Введение к работе
Актуальность исследования данной проблемы объективно обусловлена теми процессами, которые происходят в жизни советского общества. Реформируя все сферы общественной жизни, оно восстанавливает применительно к реалиям сегодняшнего дня и научные принципы решения религиозного вопроса.
Значимость исследования этих вопросов еще больше возрастает в связи с тем, что происходящие изменения социального статуса атеизма и религии в новых условиях, к сожалению, не всегда сопровождаются должным теоретическим осмыслением места и роли религии и атеизма в духовной жизни социалистического общества.
Апатия к атеизму, к проблемам мировоззрения вообще как элемент общего безразличия к официальной идеологии, страдав-, шей отрывом от жизни, расхождением слова и дела, сменилась в условиях перестройки повышенным интересом к религии, ее роли в истории и культуре народов, к проблемам исторического наследия. Сегодня серьезной критике подвергаются широко распространенные еще в недавнем прошлом проявления вульгарного атеизма, нигилистического отношения к наследию прошлого, искажения гуманистических принципов свободы совести.
Все это остро ставит перед историками задачу правдивого и объективного анализа деятельности общественно-политических и государственных организаций в вопросах религиозной политики, организации атеистической пропаганды в первые годы социалистических преобразований.
Изучение и обобщение исторического опыта, приобретенного в процессе осуществления политики по отношению к религии и верующим в первой половине 20-х годов, дает возможность шире познать характер религиозных и антирелигиозных движений в стране, формы и методы работы общественно—политических организаций, критически переосмыслить и проделать определенную инвентаризацию декларируемых достижений, выявить ошибки и тенденции отхода от основных научных принципов социалистической политики в этом вопросе. "Нельзя научить решать свои задачи
новыми приемами сегодня, - указывал В.И.Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность отарых приемов"1.
Актуальность избранной автором темы обусловлена и хронологическими рамками исследования (1920-1925 гг.), так как в этот период в жизни молодого рабоче-крестьянского государства создавались необходимые условия для преодоления неграмотности подавляющего большинства населения, осуществлялись важнейшие мероприятия по преобразованию экономики и культуры, вводился в жизнь общества декр.ет об отделении церкви от государства и школы от церкви, создавалась система антирелигиозной пропаганды, применялись различные средства, формы и методы атеистического воспитания. Работа по формированию у трудящихся масс материалистического мировоззрения становилась неотъемлемой частью идейно-политической деятельности правящей Коммунистической партии, массовых общественно-политических организаций и движений.
Территориальные рамки. Исследование охватывает территорию трех областей ига Украины - Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, представляющие собой единый регион, существенно отличающийся от других частей Украины национальным, религиозным составом населения, а также особенностями развития гражданской войны и классовой борьбы после ее завершения. Многообразие церковных общин, активная деятельность контрреволюционных элементов, остатки бандитских формирований, разветвленная сеть уголовщины, сложность социально-экономической обстановки - все это затрудняло реализацию основных положений ленинского декрета о свободе совести и налаживание систематической антирелигиозной пропаганды.
Вполне закономерным представляется то, что основным объектом исследования деятельности общественно-политических организаций юга Украины в осуществлении антирелигиозной поли-
I. Ленин В.И. Московская губпартконференпия. Доклад о новой экономической политине // Поли.собр.соч. - Т.44. - С.205.
- з -тики в рамках восстановительного периода является правящая . Компартия, при этом в диссертации широко используются имеющиеся архивные материалы, отражающие действия в данном направлении других общественных организаций и движений.
Исследование опыта политической деятельности на юге Украины по решению религиозного вопроса позволяет по-новому осмыслить теорию и практику атеизма, роль общественности в этом процессе', выявить особенности атеистической работы в конкретных социально-исторических условиях, "критически переосмыслить многие установившиеся в нашей литературе взгляды на религию, оценки религиозного сознания, отношения к верующим"1.
Отшшая.степень научной, разработки, темы, надо подчеркнуть, что исторический анализ деятельности партий, общественных организаций пш реализации политики Советской власти в отношении, религии и церкви, атеистического воспитания трудящихся масс постоянно привлекал внимание ученых-историков, философов, социологов.
Это прежде всего многоплановые теоретические исследования по изучению и разработке проблем пролетарского атеизма, политики легально действующих в стране политических партий и Советского государства в отношении религии и церкви, среди которых важное место занимают труды В.И.Ленина, где марксистский атеизм получает дальнейшее развитие, обогащается опытом конкретной практической деятельности правящей партии и Советов по атеистическому воспитанию. В своих теоретических статьях, работах В.И.Ленин дает ответы на многие, являющиеся актуальными и сегодня вопросы: как относятся атеисты к движению священников, объявивших себя сторонниками свободы , может ли быть священник членом социал-демократической партии, возможен ли прием в нее рабочих, не потерявших связей с религией, и др.
-
Гараджа В.И. Переосмысление //На пути,к свободе совести. -М.: Прогресс, 1989. - С.19.
-
См.: Ленин В.И. Социализм и религия //Поли.собр.соч. -Т.12. - С. 144.
-
См.: Ленин В.И. Об отношении рабочей партии к религии // Поли.собр.соч. - Т. 17. - С. 421-422.
- 4 -По-прежнему привлекают внимание многочисленные высказывания Ленина о формах и методах антирелигиозной работы среди трудящихся масс: какой должна быть эта пропаганда по своей идеологической сущности, по своему общественно-политическому содержанию, каким должен быть ее язык, стиль.
Критическое осмысление содержания работ, статей, речей соратников Ленина, деятелей партии и государства - В.Д.Бонч-Бруевича, П.А.Красикова, И.И.Скворцова-Степанова, А.В.Луначарского, Е.М.Ярославского дает возможность с учетом конкретно-исторических условий тех лет более объективно оценить всю. сложность, противоречивость политических процессов, которые порой вызывали неадекватные действия со стороны советских органов, что приводило к обострению отношений между местной властью и религиозными организациями, верующими и безбожниками.
С начала 30-х до середины 50-х годов происходило резкое сокращение числа исследований по данной проблеме, вызванное прежде всего сталинской политикой быстрого "изживания" религии в период построения социализма. Только после XX съезда КПСС возобновился глубокий анализ причин сохранения религиозности. В этот период выходят публикации, раскрывающие опыт правящей партии и советских органов по осуществлению декретов об отделении церкви от государства и школы от церкви2, поворот к конкретно-социологическим исследованиям, накопление эмпирического материала послужили базой для появления в 60-х годах крупных исследований историко-аналитического плана. Среди них
1. См.: Бонч-Бруевич В.Д. Избранные атеистические произведения.
М.: Мысль. 1973; Красиков П.А. На церковном фронте. - М.: Госиздат, 1923; Луначарский А.В. Об атеизме и религии. -М.: Мысль, 1972; Скворцов-Степанов И.И. Мысли о религии.
М.-Л.: Госиздат, 1925; Ярославский Е.М. 0 религии. - М.: Госполитиздат, 1957.
2. См.: Персиц И.М. Отделение церкви от государства и школы
от церкви в СССР (1917-1919). - М.: Изд-во АН СССР, 1958;
Арсенкин В.К. Отношение Коммунистической партии и Советско
го государства к религии и церкви. - Барнаул: Знание,1959;
Красников Н.П. Ленинский декрет об отделении церкви от го
сударства и его международное значение. - Л.: Знание, 1967;
Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. -
М.: Политиздат, 1976.
можно выделить работу П.К.Лобазова , который является одним из первых исследователей политики 20-х гг. в религиозном вопросе. Высоко оценивая последовательность освещения проблем, связанных с проведением декрета о свободе совести, организацией атеистической пропаганды, отметим, что автор в условиях атмосферы застоя не смог подойти критически к имевшим место нарушениям правовых принципов в отношении к религии и верующим.
Определенный научный интерес вызывают монографические работы Р.Ю.Плаксина, в которых представлен богатый фактический материал, позволяющий проследить процесс создания и действия церковной контрреволюции, а также закономерность ее краха . Однако автор не разделяет точку зрения Р.Ю.Плаксина в той части, что касается определения сроков окончательного поражения церковной контрреволюции - 1923-й год. Этих взглядов также придерживались П.А.Красиков, и.В.Брихничев и ряд других исследователей. Основанием для такого вывода служило послание патриарха Тихона, призвавшего священнослужителей признать Советскую власть и отмежеваться от контрреволюции.
Диссертант, разделяя мнение исследователя Музафаровой Н.И. , считает, что церковная контрреволюция в основном сошла с авансцены классовой борьбы с окончанием гражданской войныt хотя отдельные антисоветские действия реакционного духовенства проявлялись до середины 20-х годов.
Важным историко-партийным исследованием явилась диссертация В.В.Покровского . В ней впервые обобщался опыт атеистиче-
1. См.: Лобазов П.К. Борьба партии за осуществление ленинской
политики в религиозном вопросе (I9I7-I925) //Борьба партии
отив религии и атеистическое воспитание трудящихся. Труда ПИ. - Т.87. - Владивосток, 1973.
2. См.: Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции. 1917-
1923 гг. - М.: Наука, 1968; . он же. Тихоновщина и ее крах.
- Л.: Лениздат, 1987.
-
См.: Музафарова Н.И. Политика КПСС в отношении религии, церкви и верующих: Автореф. дис. на соиск. уч. степени док. ист. наук (07.00.01). - Свердловск, 1989. - 39 с.
-
См.: Покровский В.В. Исторический опыт борьбы КПСС против религии за атеистическое воспитание трудящихся: Дис. на соиск. уч.степени докт. ист. наук (07.00.01). -М., 1968.
- 810 с.
-6.-
ской работы Коммунистической партии с момента ее возникновения по 60-е годы. Однако исследование охватывает слишком большой период времени и широкие географические рамки, в нем не учитывались особенности этой работы в отдельных регионах и ее своеобразие на различных этапах социалистического строительства, обойдены установки по вопросам религии других политических партий.
В 70-е годы количество публикаций и диссертационных исследований по данной проблематике значительно возрастает . Вместе с тем характерной особенностью этих работ было стремление авторов обобщить положительный опыт антирелигиозной деятельности общественных и государственных организаций в первые годы Советской власти, но в силу существующих идеологических концепций застойного времени, классово-догматического подхода к восприятию роли атеизма и религии ими не раскрыты тенденции отхода и искажения общенаучных принципов политики в религиозном вопросе.
Переосмысление исторического опыта и уроков политики правящей партии и государства в отношении к религии, церкви и верующим содержится в исследованиях В.А.Алексеева, М.И.Одинцова2.
-
См.: Тепляков М.К. Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1968; Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (I9I7-I937 гг.). - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973; Набиев р.А. Деятельность КПСС по атеистическому воспитанию трудящихся в I9I7-I926 гг.: Автореф. лис. на соиск. уч. степени канд. ист. наук (07.00.01). - Казань: Каз. гос. ун-т, 1980. - 24 с.
-
См.: Алексеев В.А. От какого опыта мы сегодня отказываемся //Полит, самообразование. - 1989. - № 9; он же. Был ли патриарх Тихон "вождем церковной контрреволюций?.. //Диалог. - 1990. - № 10; Одинцов М.И. Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству /Государственно-церковные отношения в истории советского общества //На пути к свободе совести... - М.: Прогресс, 1989; он же. Еще одна
попытка /К истории союзного законодательства о культах/ История государственно-церковных отношений в СССР // Наука и религия. - 1990. - № 5.
Несмотря на то, что ряд диссертационных исследований посвящался изучению деятельности общественно-политических организаций Украины по атеистическому воспитанию трудящихся в различные периоды социалистического строительства, период 1920-1925 годов не получил своего научного рассмотрения. Опыт и уроки- реализации общественными организациями политики в отношении религии и церкви в начале 20-х годов представляет с этой точки зрения несомненный интерес. Жесткие идеологические установки, требование давать исключительно классовые оценки событиям прошлого во многом деформировали подлинную картину исторического пути, пройденного страной. В связи с этим автор видит свою задачу не только в том, чтобы обобщить положительный опыт, но и акцентировать внимание на недостатках и упущениях, которые имели место в работе общественных и государственных организаций, в выяснении причин, их обусловивших.
Творческое переосмысление опыта антирелигиозной работы, накопленного на Украине в условиях первых лет мирного созидания, имеет важное значение для поиска качественно новых подходов во взаимоотношении политических партий и государства с .религиозными организациями, восстановления взаимного доверия и гражданского согласия в обществе.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные принципы и методы исторического познания. Важное теоретическое значение при разработке проблемы имели произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, заложивших фундамент для научного анализа социальных процессов. Особое методологическое значение при подготовке диссертации имели труды русских, советских и зарубежных ученых-историков, философов, политологов, посвященные вопросам взаимоотношений государства и церкви, отношениям политических партий к религии, церкви и верующим.
При решении поставленных задач были изучены документы партийных съездов, конференций, пленумов правящей партии и Советского правительства, которые позволяют глубже осмыслить политику общественных и государственных организаций по отно-
- 8 -шению к религии и церкви, проследить как достижения, так и серьезные деформации в развитии теории и практики атеизма в республике и стране.
Исто-чниковую базу настоящей работы составили документальные материалы, а также сообщения прессы. Автором исследованы документы фондов центральных, республиканских, местных партийных и государственных архивов, в том числе материалы Центрального партийного архива Института теории и истории социализма, республиканского партийного архива Института политических исследований, Института религиоведения и атеизма Академии общественных наук, Центрального государственного архива Октябрьской революции УССР, государственных архивов Одесской, Николаевской, Херсонской областей.
Крут проблем, составивших основное содержание диссертации, изучен на материалах губернских, уездных, волостных партийных и других общественно-политических организаций юга Украины. Большинство документов вводится в научный оборот впервые.
Составной частью источниковой базы исследования явились публикации центральной и республиканской периодической печати первой половины 20-х годов, а также областных и городских газет рассматриваемого региона. Они дали богатый материал, охватывающий многие аспекты деятельности общественно-политических организаций по атеистическому воспитанию.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на проведенный анализ исторических фактов, выявить объективные закономерности и субъективные факторы, повлиявшие на отход верующих от религии, исследовать причины, вызвавшие грубые нарушения и искажения гуманистических принципов свободы совести, извлечь актуальные уроки из практики прошлого.
Для достижения поставленной цели диссертант считает необходимым решить следующие задачи:
- выявить основные тенденции развития религиозной обстановки в 20-е гг., объективные причины и субъективные факторы, влияющие на уровень религиозности, и показать, как они учитывались при выработке политики правящей партии и общественных организаций;
раскрыть основные направления и особенности становления антирелигиозной пропаганды в регионе, имевшиеся трудности, перегибы и отступления от научных требований;
на основе конкретного фактического материала обобщить опыт использования общественно-политическими организациями различных форм, методов антирелигиозной и культурно-просветительной работы, критически переосмысливая те, которые привели к нарушениям основных положений Конституции СССР и УССР о свободе совести;
сформулировать некоторые практические рекомендации по решению современных проблем в отношении религии и постановке атеистического воспитания.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней проанализирован и критически осмыслен опыт и уроки деятельности партийных и советских органов Украины.и, в частности, ее южного региона по осуществлению политики в отношении религии, церкви и верующих в 1920-1925 годы. В работе впервые с учетом современных историографических концепций раскрываются процессы, обусловившие включение антирелигиозной пропаганды в идеологическую работу общественно-политических-организаций ига Украины в первой половине 20-х годов.
На основе введенного в научный оборот фактического материала сделана попытка переоценки содержания политики правящей партии в религиозном вопросе в послеоктябрьский период, проведен анализ состояния данной работы, выявлены тенденции отхода от ее программных принципов. Обосновывается положение о том, что причиной ошибок в антирелигиозной работе была установка на подчинение всех сфер жизни общества политике правящей РКП(б), ее возвышегаш над всеми государственными и общественными структурами в стране, что привело в конечном счете к потере .чувства реальности, грубым нарушениям свобода совести.
Изучены особенности атеистической работы комсомола, других общественных организаций, показан опыт становления и развития атеистической работы среди национальных меньшинств, прогнивающих на территории региона.
Сформулированы некоторые современные подходы к организации пропаганда атеизма, сотрудничества верующих и неверующих в деле обновления социалистического общества.
Практическая значимость основных результатов исследования состоит в том, что разработанные на основе обобщения и систематизации исторического материала рекомендации и выводы могут послужить основой для выработки новых подходов в организации атеистического воспитания, в переосмыслении и творческом развитии демократических принципов политики в религиозном вопросе.
Данная диссертационная работа имеет определенное значение и для научно-познавательных целей. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут найти отражение в лекционно-просветительской работе и в процессе преподавания вузовского курса "История и теория религии и атеизма", факультативных курсов, использованы при исследовании опыта идеологической деятельности в 20-е годы.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы и кафедры Академии общественных наук. Материалы исследования освещены в публикациях автора, основные положения работы и выводы использованы диссертантом в докладах и выступлениях на республиканской, областных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях научных, советских работников^ перед религиозной общественностью Николаевской области.