Иракский кризис: особенности и характер его влияния на современные международные отношения Салум Хоссамеддин (Сирия)

Иракский кризис: особенности и характер его влияния на современные международные отношения
<
Иракский кризис: особенности и характер его влияния на современные международные отношения Иракский кризис: особенности и характер его влияния на современные международные отношения Иракский кризис: особенности и характер его влияния на современные международные отношения Иракский кризис: особенности и характер его влияния на современные международные отношения Иракский кризис: особенности и характер его влияния на современные международные отношения
>



Салум Хоссамеддин (Сирия). Иракский кризис: особенности и характер его влияния на современные международные отношения : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Салум Хоссамеддин (Сирия); [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/450

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Иракский кризис 2003 г. и его комплексное воздействие на международные отношения .

1.1.Сочетание внутренних и внешних факторов воздействия в иракском кризисе 18

1.2.Иракский кризис как фактор дальнейшего осложнения ближневосточной ситуации .

1.2.1. Иракский кризис и американский проект по созданию «Большого Ближнего Востока» 31

1.2.2.Египетская инициатива в ЛАГ по развитию межарабских отношений в свете военно-политической обстановки в Ираке 48

1.2.3. Позиция Ирана в отношении военно-силового решения иракского кризиса 62

1.2.4.Отношения Саудовской Аравии и США в контексте войны в Ираке 72

1.2.5.Позиция Турции по конфликту вокруг Ирака 87

1.2.6.Позиция Израиля по отношению к войне в Ираке 97

1.2.7.Отражение иракского кризиса на внешнеполитическом курсе Сирийской Арабской Республики 105

Глава 2. Политико-дипломатические усилия по урегулированию иракского кризиса 2003 г .

2.1.Позиция США и Великобритании 120

2.2. События в Ираке и кризис идеи «евроатлантизма». Подходы Франции и Германии. Позиция России 131

2.3.Действия ООН в целях урегулирования иракского кризиса 148

Глава 3. Политические перемены в Ираке после свержения режима С.Хусейна и их влияние на ближневосточную обстановку .

3.1.Роль этно-конфессионального фактора в дальнейшем развитии иракской ситуации 159

3.2. Политическая обстановка на Ближнем и Среднем Востоке после свержения режима Хусейна 177

Заключение 191

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования, обусловлена возрастанием научного и практического интереса к особенностям и характеру иракского кризиса 2003 года и его существенным влиянием на современные международные отношения. Изучение его международного опыта позволит более эффективно решать имеющиеся проблемы не только в сфере межарабских отношений, но и во взаимодействии государств Запада и Востока, а также учесть те просчеты и недостатки, которые были допущены прямыми и косвенными участниками конфликта, затронувшего интересы многих стран Персидского залива и западных государств - основных потребителей энергоресурсов этого региона. Приобретенный опыт может послужить уроком для стран Ближнего Востока, где имеется серьезная угроза конфликтности, схожей с иракским кризисом.

Актуальность данного исследования заключается также и в том, что оно является одним из первых исследований, в котором на основе разнообразных источников получены достоверные результаты, раскрывающие особенности иракского кризиса и степень его воздействия на современные международные отношения. Особое внимание уделяется выявлению внутренних причин кризиса в Ираке, лежащих в политической, экономической, этно-конфессиональной областях, а также степени влияния внешнего фактора на развитие конфликтной ситуации в зоне Персидского залива, и реакции на эти процессы мирового сообщества.

Ирак по сей день представляет собой серьезный фактор конфликтности на Ближнем Востоке. Развитие ситуации вокруг Ирака со всей очевидностью показало, что иракский кризис - это не ординарный региональный военный конфликт, а кризис общемирового значения. Это кризис мирового порядка, ООН и других международных институтов, международной безопасности, союзов и коалиций и, наконец, международного права.

Научная актуальность и практическая значимость изучения вышеуказанной проблемы также обусловлена высокой степенью влияния иракского кризиса на сложную систему общественно-политических отношений в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом.

Цель исследования. Автор поставил своей целью на основе первоисточников, специальной литературы на арабском, русском и английском языках выявить особенности динамики развития иракского кризиса и его влияния на ситуацию в самой стране, регионе и на международную обстановку в целом. Изучаемая проблема раскрывается в контексте политических событий на Ближнем Востоке, увязывается с современными процессами глобализации и регионализма.

Исходя из этой цели, автором были определены следующие задачи:

-систематизация, обобщение и сопоставление обширного фактологического материала по кризисной ситуации в самом Ираке и вокруг него;

-выявление внутренних причин кризиса в Ираке, включая все его аспекты - политический, экономический, этно-религиозный;

-определение степени влияния внешнего фактора на развитие конфликтной ситуации в зоне Персидского залива;

-изучение реакции мирового сообщества (ведущие мировые державы, государства региона, международные и региональные организации) на военную операцию против Багдада, а также их позиции относительно послевоенного устройства в Ираке;

-анализ воздействия кризиса на региональные отношения, проблемы безопасности в многоуровневом формате, на внешнеполитические приоритеты ближневосточных государств.

Хронологические рамки работы охватывают период с момента возникновения кризиса в Ираке, т.е. с 2003 г., вплоть до наших дней. Однако, учитывая тот факт, что изучаемые события были во многом продолжением кризисной ситуации в Персидском заливе начала 1990-х гг.,

автор считал необходимым в отдельных случаях выходить за очерченные временные рамки, что обуславливалось необходимостью сравнительного изучения различных периодов эволюции иракского кризиса, а также разнообразных его аспектов.

Степень изученности темы исследования. Прежде всего, необходимо отметить, что военно-политический кризис, разразившийся в 2003 г. в зоне Персидского залива и оказавший сильное влияние на развитие международных отношений, привлекает достаточно большое внимание научной общественности. Теоретические исследования в области международных отношений, в том числе, на Ближнем и Среднем Востоке, представлены, в частности, трудами Бакланова А.Г., Барышева А.П., Богатурова А.Д., Торкунова А.В., Хрусталев М.А. и др.' Исследования указанных авторов явились важной базой для понимания, осмысления и анализа военно-политических и социально-экономических изменений, происходящих в ближневосточном регионе на современном историческом этапе.

Широкое применение нашли статьи известных российских арабистов в сборниках, издающихся Институтом изучения Ближнего Востока (Востоковедный сборник, Ближний Восток и современность - различные выпуски) по проблемам межарабских отношений, кризисным ситуациям и проблемам безопасности в регионе. Среди авторов, регулярно печатающихся в указанных сборниках и затрагивавших различные аспекты изучаемой проблемы, назовем Юрченко В.П., Сажина В.И., Ахмедова В.М., Мелкумян Е.С., Косача Г.Г., Воловича А.А. и др.

Следует назвать сборники статей, вышедшие, как говорится, по горячим следам событий 2003 г. и посвященные иракскому кризису и его

1 Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной безопасности. - М., 2001; Барышев А.П. ООН и мировая политика. 1945-2005. ; Богатуров А.Д Иракский кризис и стратегия «навязывания консенсуса» // Международная жизнь. - 2003. - № 3.

влиянию на международные отношения. В ряде российских ВУЗов, академических институтов и исследовательских центров (МГИМО, ИСАА при МГУ, Институт Востоковедения РАН, РУДЫ и др.) прошли конференции и «круглые столы», посвященные событиям в Ираке; на их основе были изданы научные сборники, дающие богатый фактологический материал2. Это статьи Хазанова A.M., Шарипова У.З., Киселева В.И., Гусарова В.И., Савичевой Е.М. и др.

Отдельно выделим работы известнейших арабистов, специалистов-ближневосточников с мировым именем - Примакова Е.М. и Мирского Г.И.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Г.И.Мирский в своих многочисленных трудах анализирует военно-политический кризис, развитие политического процесса в Ираке, воздействие США на процесс построения новой иракской государственной системы, а также проблемы взаимоотношений нового иракского руководства с различными странами мира.

В работах Уткина А.И., Гусейнова В., Денисова А, Савкина Н., Демиденко С. и др. подробно анализируется политика США в отношении Ирака на протяжении длительного времени.4

Однако, ни в российской, ни в зарубежной историографии пока практически обобщающих трудов по рассматриваемой проблематике.

Следует остановиться на работах арабских авторов по данной тематике. В частности, свою позицию в отношении иракских событий высказал

2 Война в Ираке: причины и последствия. Круглый стол // Власть. - 2003. - № 5; Алимов
А.А., Ягья B.C. Иракский фактор в мировой политике. // Иракский кризис:
международный и региональный аспект (материалы «круглого стола», апрель 2003). - М.,
2003; Крушение саддамовского Ирака и реакция стран Азии. - М.: ИВ РАН, 2003; Новая
геополитическая ситуация в Азии после войны в Ираке. -М.: ИВ РАН, 2005.

3 Примаков Е.М. Иракский кризис и перспективы урегулирования. // Россия в глобальной
политике. - М., 2004. - № 2; Мирский Г.И. Большой Ближний Восток - самый
конфликтный регион мира. 19.04.2007 (интернетиздание).

4 Уткин А.И. Правда об Ираке, или битва в Месопотамии. - М., 2007; Гусейнов В.А.,
Кортунов СВ. Иракский кризис и становление нового миропорядка. - М., 2004; Гусейнов
В., Денисов А., Савкин Н., Демиденко С. Большой Ближний Восток: стимулы и
предварительные итоги демократизации. - М., 2007.

известный в арабском мире интеллектуал, знаменитый египетский писатель и журналист Мохаммед Хасанейн Хейкал. В своих статьях он обращает внимание на то, что практически никаких серьезных предпосылок для начала боевых действий против Ирака не имелось5.

Заслуживает внимания издание на арабском языке «Безопасность Персидского залива в XXI веке»6. Эта коллективная монография арабских и западных авторов позволяет сформировать достаточно объективную картину о вызовах и угрозах и расстановке сил в регионе Персидского залива.

Мохаммед Абид Аль-Джабари, марокканский ученый, главный редактор журнала «Фикр ва накд» опубликовал серию статей, в которых анализируется позиция многих представителей арабской элиты в отношении войны в Ираке, а также истинные причины, побудившие американскую администрацию начать военные действия против суверенного государства. В частности, в статье «Война против Ирака: иллюзии и реальность» он акцентирует внимание на том, что некоторые арабские политики тешат себя «иллюзиями» относительно американской демократии, забывая о том, что невозможно осуществить демократию недемократическими способами7.

Большую помощь в работе оказали труды арабских авторов по общим проблемам региональных международных отношений, вопросам безопасности в контексте воздействия на них однополярности, западного военного присутствия в регионе, пограничных споров, арабо-израильского конфликта и других факторов8. Значительную информацию о рассматриваемых событиях автор почерпнул из материалов, публикуемых на

' AI-Ahram Weekly. Issue - 630, March 2003.

6 Амн Аль-Халидж фи Аль-Карн Аль-Хади ва Аль-Ишрин (Безопасность Персидского
залива в XXI веке, - Абу-Даби, 1998 .

7 Аль-Джабари М.А. Война против Ирака. // Фикр ва накд. - 2003. - март.

8 Национальная арабская безопасность в изменяющемся мире после событий 11 сентября
2001 г. - Каир, 2003;. Мухаммед Кадари Сайид. Безопасность Ближнего Востока в
контексте ирако-американских отношений. // Ас-Сияса ад-Даулийя. - 2003. - №132; Хасан
Нафиа, Нади Махмуд Мустафа. Агрессия против Ирака: карта кризиса и будущее нации. -
Каир, 2003.

официальном сайте «Аль-Ахрам» Центром политических и стратегических исследований, и конкретно из работ его директора доктора Абдель Монейма Сайда, а также Вахида Абдель Маджида, Хасана Абу Талеба и др.9

Широко представлена англоязычная литература по изучаемой проблематике, в частности, это труды американцев Э.Х.Кордесмана, старшего научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон),10 и военного специалиста У.Кларка," анализирующего подготовку и проведение военной операции в Ираке и ее роль во внешнеполитической стратегии США, и др. Британский ученый Э.Болдер исследует проблемы однополярного мира через призму военной операции США и Великобритании в Ираке.12

Источниковая база исследования достаточно обширна и презентативна. Автором были использованы разнообразные источники, в основном опубликованные, нескольких видов: нормативно-законодательные акты и делопроизводственные документы, материалы периодических изданий, информационных агентств и интернет-изданий, публицистика, мемуарная литература, а также речи, заявления официальных лиц.

Среди официальных документов и материалов выделим резолюции и другие документы международных и региональных организаций, таких, как ООН, Лига арабских государств, Организация исламской конференции и др. Особый интерес представляли многочисленные резолюции ООН, принятые по Ираку, и отражающие подходы мирового сообщества к разрешению регионального конфликта.13

Важную группу источников составляют материалы

внешнеполитических ведомств ведущих европейских стран, США, России,

9 Официальный сайт "Аль-Ахрам", Центр политических и стратегических исследований -

10 Cordesman А.Н. Iraq's Insurgency and the Road to Civil Conflict. Wash., 2007; Cordesman
A.H. Withdrawal from Iraq: Assessing the Readiness of Iraqi Security Forces. - Wash. 2009.

" Clark W.K.Winning Modern Wars. Iraq, Terrorism and the American Empire. - N.Y. 2003.

12 Boulder A. After the Storm: The Changing Military Balance in the Middle East. - L., 2005.

13 Резолюции СБ ООН - ; Выступления государств в Совете Безопасности
ООН по иракскому вопросу // 1 .htm;

арабских стран, проливающие свет на позицию государств по иракской проблеме и ситуации в регионе в целом. Еще одна группа источников представлена заявлениями лидеров государств, высокопоставленных чиновников, других официальных лиц, которые отражают различные подходы региональных и внерегиональных сил к разрешению иракского кризиса и будущему всего ближневосточного региона.14

Важным источником, способствующим более глубокому изучению поставленной проблемы, стали многообразные по своей политической ориентации материалы периодических изданий на арабском, русском и английском языках. Это публикации в таких изданиях, как «Ас-Сияса ад-Даулийя», «Аль-Ахрам», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Хаят», «Middle East», «The Foreign Affairs», «Washington Post», «Wall Street Journal», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Азия и Африка сегодня» и др. Автором работы был проведен обширный мониторинг российских и зарубежных публикаций, в ходе которого удалось выявить тот факт, что ведущие политологи и эксперты как в России, так и за рубежом, воспринимают иракский кризис далеко не однозначно. Дискуссии касались многих болезненных и актуальных вопросов, в частности, причин конфликта, вовлеченности геополитических и экономических интересов США, России, Франции и других стран, реакции на начало военной операции, геополитических последствий кризиса и многих других.

В работе была также использована литература мемуарного характера.

Совместное заявление Германии, России и Франции по вопросу о ситуации в Ираке, 15.03.2003 ; Заявление Президента Российской Федерации В. Путина по Ираку от 20 марта 2003 года. // Генеральный секретарь ЛАГ: выборы в Ираке имеют важное значение для восстановления этой страны, 2005 ; Генеральный секретарь ЛАГ: Ирак на грани гражданской войны, 2005 (интервью).// 161705 32973.html; NATO's Role in Gulf Security. Speech of NATO's Secretary General J.de Hoop Schaffer at the State of Qatar -December, 2005//

Например, видный ученый и политический деятель, очевидец и участник описываемых событий Е.М.Примаков в своих трудах анализирует политическую составляющую конфликта, представляет собственное видение воздействия иракского кризиса на международные отношения, рассматривает перспективы его развития. В своей книге «Мир после 11 сентября и вторжения в Ирак»16 академик описывает влияние событий 11 сентября 2001 г. и вторжения в Ирак 2003 г. на всю систему международных отношений, в том числе, воздействие этих событий на российско-иракские отношения.

Методологическая основа работы состоит, прежде всего, в том, что автор использовал принципы научной объективности и историзма, осуществил концептуальный подход к решению поставленной проблемы. Необходимость широкого освещения целого ряда сложнейших международных проблем, связанных с развитием иракского кризиса, предопределила также проблемно-хронологический, системный и междисциплинарный подходы, учитывающие взаимодействие всего комплекса факторов - политических, военных, экономических, этнорелигиозных и пр.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования кризисной ситуации в зоне Персидского залива, которая привлекла внимание многих исследователей -арабских, российских, западных. Опубликовано значительное количество материалов, раскрывающих различные стороны конфликта и его геополитические последствия, в основном, это научные статьи. Однако обобщающих работ, содержащих комплексные оценки всех аспектов кризиса и его воздействия на региональную ситуацию и на международные отношения в целом, пока практически нет. Кроме того, автором использованы новейшие публикации на арабском и английском языках, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот. Это делает

15 Примаков Е.М. Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало
XXI века). -М., 2006.

16 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября и вторжения в Ирак. - М., 2003.

возможным провести глубокий всесторонний анализ поставленной проблемы в контексте серьезных изменений в системе международных и региональных отношений. В результате проведенного исследования были установлены наиболее важные факторы, влияющие на стабильность и безопасность на Ближнем Востоке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем безопасности, региональных кризисов и путей их урегулирования, внешней политики ближневосточных государств, межарабских отношений, политики внерегиональных сил на Ближнем и Среднем Востоке, ситуации в регионе в целом. Они могут быть полезны и при составлении учебников, специальных пособий и справочников, а также могут найти применение в практической сфере.

Апробация работы имела место в ходе участия автора в работе научно-теоретических и научно-практических форумов, конференций и «круглых столов», а также в форме научных публикаций. Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из ведения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Иракский кризис и американский проект по созданию «Большого Ближнего Востока»

На настоящий момент очевидно, что развитие внутренних процессов в Ираке после американо-британского вторжения в 2003 г., наравне с перспективами израильско-палестинского и афганского урегулирования становится одним из центральных системообразующих факторов в сфере безопасности на Ближнем и Среднем Востоке .

Деструктивное или конструктивное направление развития этих процессов сегодня и в обозримой перспективе будет оказывать существенное влияние на внутренние политические процессы в других странах региона и на региональные международные отношения в целом.

20 марта 2003 г. американские войска в обход резолюций СБ ООН вторглись в Ирак и оккупировали эту страну. Следствием таких действий стало крушение авторитарного режима С.Хусейна, разрушение экономики и инфраструктуры страны, многочисленные жертвы среди гражданского населения Ирака, сползание страны в состояние хаоса, дестабилизации и полного упадка, граничащего с распадом страны. Как отмечают многие исследователи, война против Ирака явилась новым вызовом всему арабскому миру .

Фактически в Ираке был дан старт двум войнам: первая - против американской оккупации, вторая - гражданская, между различными этноконфессиональными группами, прежде всего между суннитами и шиитами .

Коалиционные силы оказались не в состоянии справиться со сложившейся ситуацией и все больше увязали в иракской междоусобице. Ситуация усугублялась проблемой международного терроризма, представители которого смогли прочно укорениться на иракской территории. Это и «Аль-Каида» с ее ответвлениями, и многочисленные фундаменталиские группировки иракского происхождения, часть которых балансирует на грани терроризма и криминала 19.

Для того, чтобы объяснить причины вторжения коалиционных войск в Ирак, необходимо совершить краткий исторический экскурс .

В конце 1970-х гг. в Багдаде к власти приходит баасист С. Хусейн, выступивший впоследствии с претензией на лидерство в арабском мире. Он пропагандировал идею особой миссии Ирака, демонстрировал готовность восстановить честь и достоинство арабов, попранные израильской агрессией и великодержавной политикой Вашингтона.

Ужесточение внутренней и внешней политики использовалось им в целях милитаризации экономики и всей политической жизни Ирака. Курс на милитаризацию режима сочетался с пропагандистскими призывами к созданию единого фронта против агрессии Израиля и США. Можно было бы предположить, что сложились весомые предпосылки для тесного союза между Багдадом и Тегераном, союза на антиамериканской и антиизраильской основе, а также для борьбы с «реакционными» арабскими режимами Персидского залива. Однако формированию такого альянса помешали два обстоятельства - острая конкуренция за лидерство в регионе, а также расхождения идеологического характера. Иранская революция грозила дестабилизировать политические режимы соседних, прежде всего, шиитских государств, в том числе, и Ирака. В Тегеране была сделана ставка на исламско-фундаменталистскую модель развития и экспорт идей «исламской революции» по всему региону, тогда как в Ираке де-факто существовал светский режим с установками на арабский национализм и строительство арабской модели социализма . «Масло в огонь» подлило традиционное арабо-персидское соперничество, уходящее корнями вглубь веков.

Три войны, в которых Ирак принял непосредственное участие, -ирано-иракская 1980-88 гг., агрессия против Кувейта и последовавшая за ней война в Персидском заливе 1990-91 гг. и вооруженная операция против Багдада 2003 г.- стали трагическими ступенями крушения политического режима президента С.Хусейна и разрушения всей страны21.

Долговременная война с ИРИ существенно ухудшила финансовое положение Ирака, который, с одной стороны, оказался экономически истощенным, но, с другой, в военном отношении - самой мощной державой региона, к тому же ведущей интенсивные разработки ОМУ. После этой войны в Ираке стал активно насаждаться культ личности Хусейна, агрессивная и неуступчивая политика которого во многом стала причиной всех проблем в будущем, в том числе,и конфликта 2003г.

Агрессия Ирака против Кувейта в начале 1990-х гг. вызвала почти единодушное осуждение мирового сообщества, что можно объяснить рядом обстоятельств. Во-первых, сложившаяся ситуация воспринималась как вызов перспективам восстановления и упрочения международного мира после завершения «холодной войны».

Во-вторых, сохранялась опасность возобновления трений между СССР и США, которые ранее практически всегда занимали противоположные позиции по кризисным ситуациям на Ближнем Востоке. Разрешение этого кризиса рассматривалось как важный прецедент будущего мироустройства. Более того, Багдад не скрывал враждебного отношения к другим арабским государствам, что создавало дополнительную напряженность в и без того конфликтном районе земного шара. Кроме того, доминирование Ирака в ближневосточном регионе и обострение кризиса создавали угрозу беспрепятственному потоку нефти из зоны Персидского залива на мировые рынки, что могло крайне негативно повлиять на состояние мировой экономики, сильно зависящей от энергоресурсов.Агрессия против суверенного государства давала повод США для задействования механизма санкций ООН против Ирака с последующим одобрением применения силы против агрессора .

Позиция Ирана в отношении военно-силового решения иракского кризиса

Реакция арабских государств на иракский кризис и, в частности, позиция, занятая Лигой арабских государств, в очередной раз продемонстрировали отсутствие единства в арабских рядах. На это обращают внимание российские эксперты, например, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН В Ахмедов пишет, что в арабской политической практике обозначились различные подходы к решению иракской проблемы, и вновь, как это было в начале 1990-х годов, арабский мир оказался на грани раскола .

Более того, неспособность эффективно реагировать на вызовы и угрозы в арабском мире ставят перед ЛАГ вопрос о необходимости коренного реформирования и превращения ее в жизнеспособную организацию, способную отстаивать общие интересы арабских стран на мировой арене. На это, в частности, неоднократно обращал внимание Амр Муса, патриарх арабской дипломатии, генсек ЛАГ, который «по горячим следам» иракского кризиса 2003 г. утверждал, что «ЛАГ -крупнейшая международная организация после ООН и ЕС, и ее ликвидация в условиях, когда арабы вынуждены защищать себя, была бы большой ошибкой»56.

Еще до начала военной кампании в Ираке Багдад активно искал помощи у арабских стран и призывал их к поддержке в случае удара США.

Иракское руководство объясняло мотивацию Вашингтона стремлением усилить раскол арабской нации и вбить клин между арабскими странами и другими государствами ближневосточного региона, в частности, Ираном и Турцией. Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса заявлял, что в случае начала военных действий против Багдада, «арабский мир не ограничится только СП гневными заявлениями. Начало войны в Ираке откроет двери в ад » . Позиция ЛАГ состояла в том, что Ирак принял международных инспекторов без предварительных условий, а все их требования последовательно выполнялись. А для сравнения Амр Муса акцентировал внимание мирового сообщества на том факте, что, в отличие от следовавшего условиям резолюций ООН Ирака, Израиль их игнорировал, следовательно, по его мнению, было бы целесообразнее заняться палестино-израильским урегулированием и подробной разработкой мирного плана, в котором содержались бы гарантии по его реализации .Что касалось позиции ЛАГ по ситуации вокруг Ирака, то она выражала «надежду на возможность избежать войну», и что «дипломатические усилия арабских стран постоянно нацелены на нахождение мирного решения иракского кризиса» .Что же касается отдельно взятых арабских стран, то, несмотря на их единство в вопросе недопустимости военных действий в регионе Персидского залива, все же существовали различия и особенности в их подходах и позициях .

Так, например, Сирия, возглавлявшая борьбу за мирное решение проблемы Ирака в рамках ООН, поддержала жесткую резолюцию ООН № 1441 в Совете Безопасности, что вызвало некоторое недоумение в арабском мире. Однако президент Сирии Башар аль-Асад сумел убедить ближневосточные страны в том, что Сирия не собиралась участвовать в войне против Ирака или же содействовать свержению режима С.Хусейна. Официальный Дамаск выразил озабоченность, что «вооруженное противостояние увеличит пропасть между Западом и арабским миром и спровоцирует новые террористические акты» .

Что касается одной из ведущих стран Ближнего Востока - Египта, то в Каире было заявлено, что война ввергла бы не только Ирак, но и весь арабский мир в хаос. Однако в целом Египет был готов следовать решениям СБ ООН, хотя никакого участия в силовых мероприятиях он не собирался принимать. Ведь Ближний Восток уже имел серьезную «болевую точку» (палестино-израильский конфликт), которая периодически обостряла ситуацию в регионе.

Как показывал печальный опыт, применение силовых методов против Ирака могло породить еще большую жестокость и антизападные настроения во всем арабском регионе .Позицию стран Персидского залива в отношении ситуации вокруг Ирака выразил Абд ар-Рахман аль-Аттайя, генеральный секретарь Совета сотрудничеству арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Она сводилась к следующему : такие страны, как Бахрейн, Катар, Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия видели выход из сложившейся ситуации в том, чтобы Багдад безоговорочно подчинился условиям резолюции № 1441 СБ ООН. Как заметил в одном из своих интервью министр иностранных дел Саудовской Аравии, принц Сауд аль-Фейсал, «соблюдение резолюции ООН для Ирака - последняя возможность избежать воины60.

Кувейт, страна, пострадавшая от агрессивной политики Ирака в начале 1990-х гг., свою позицию определила следующим образом. Попытки С.Хусейна в конце 2002 г. наладить отношения с этой страной закончились полным провалом. Письмо президента Ирака, в котором он извинился за вторжение, было зачитано по иракскому телевидению министром информации Ирака Мухаммадом Саидом Ас-Сахафом 61.

Кувейт с негодованием отверг подобные извинения, тем не менее, в официальном ответе подчеркивалось, что «отказ принять извинения президента Ирака не означает, что Кувейт настроен против всего иракского народа», а также напоминалось о проблеме возвращения кувейтских военнопленных .

События в Ираке и кризис идеи «евроатлантизма». Подходы Франции и Германии. Позиция России

Новая модель способна обезвредить ракеты в стратосфере, в отличие от системы «Пэтриот», чей радиус действия значительно меньше, а значит ближе к предполагаемой мишени, что исключает возможность повторной попытки обезвредить ракету, в случае неудачи первой. Системе «Пэтриот» отводилась роль так называемого «запасного пояса безопасности», кроме того, она будет использована в случае проникновения иракской авиации в воздушное пространство Израиля.Степень координации вооруженных сил Израиля и США в этой кризисной ситуации многие эксперты называли беспрецедентным.Рядом с американским посольством в Тель-Авиве был создан пост совместного американо-израильского командования.Там израильские военные специалисты могли в реальном времени наблюдать за развитием событий на иракском фронте и передвижениями американских сил .

Кроме того, Израиль получил доступ к американской спутниковой системе раннего оповещения131. По утверждению ряда средств массовой информации, Израиль стал единственной страной, которая получила доступ к коммуникационным системам Центрального военного командования, это означало, что израильские офицеры в пункте совместного командования могли видеть ту же картинку, что и американские военные, определяющие стратегию по ходу военных действий.

Единственным ограничением являлось то, что Израиль мог использовать эту информацию для осуществления собственной атаки против Ирака, так как израильские ВВС не могли войти в иракское воздушное пространство без идентификационных кодов, по которым американские ВВС отличали на мониторах вражеские и дружественные самолеты .Но несмотря на это, сам факт предоставления прямого доступа к системе раннего оповещения говорил сам за себя. В 1991 году Израиль также получал от США информацию о выпущенных в его сторону «Скадах», но с опозданием в три минуты.Это значительно сокращало возможность эффективной реакции, так как ракета модели «Скад», выпущенная с территории западного Ирака, достигает Тель-Авива в течение 6-7 минут. Первоначально информация о запуске ракеты поступала на американскую систему раннего оповещения в Колорадо, затем передавалась американскому командованию и только потом в Израиль.В 1996 г. Б.Клинтон принял решение напрямую подключить Израиль к системе оповещения, и, тем не менее, по техническим причинам информация достигала Израиля с 90-секундным опозданиемш.Используемая сегодня новейшая система раннего оповещения сводит эту погрешность практически к нулю, давая Израилю возможность случае атаки, задействовать свои противоракетные системы.Кроме того, новая система не фильтрует информацию, а это значит, что Израиль получает полный доступ ко всей информации, поступающей с американских разведывательных спутников над иракской территорией.

В дополнение к технической стороне, американское командование решило учредить специальное подразделение, целью которого будет уничтожение ракет, в случаи их появления в западной или южной части Ирака районов, из которых обычно производился обстрел израильской территории. Это стало реализацией обещания данного США, о том, что уничтожению ракет в этих районах Ирака будет отдан приоритет на начальной фазе войны, как гарантии обеспечения безопасности Израиля.Все эти по своему сенсационные меры были предприняты США для того, чтобы убедить Израиль, что его безопасность может быть обеспечена и без прямого участия в конфликте.Американская администрация ясно дала понять, что Израилю следует воздержаться от активных действий, даже в том случае, если Ираку вопреки всем приготовлениям удастся провести ракетный обстрел. Также поступило предупреждение, что в случае использования Израилем неконвенционального вооружения для ответного удара по Ираку, Израиль потеряет всякую международную поддержку. Американские политики и военные специалисты делали все возможное, чтобы убедить Израиль, в том, что иракские ракеты не достигнут его территории.Основная цель всех этих маневров избежать обвинения в том, что решение воевать с Ираком носит произраильский, а значит антиарабский характер.Вместе с тем, чем активнее администрация Дж. Буша отрицала существование какой-либо связи между своими действиями против Ирака и своими обязательствами по отношению к Израилю, чем старательнее пыталась минимизировать его участие в военных и дипломатических приготовлениях, тем громче, как это ни парадоксально, звучали в США обвинения Израиля в том, что именно он стоит за всем этим конфликтом.

«Администрация идет на поводу у еврейского и произраильского лобби» - таков основной тезис этой не столь уж малочисленной группы. Это явление не новость. В 1991 г. подобные претензии предъявлялись и администрации Дж. Буша-старшего. Похожие мнения прозвучали и в Европе. Тогда это вызвало бурю протеста со стороны местных еврейских организаций и было расценено как проявление антисемитизма. Сложилась ситуация, когда Израилю приходилось в условиях сложного внутри- и внешнеполитического положения, и на фоне угрозы очередного масштабного военного конфликта в регионе, вести еще и «информационную войну».

Таким образом, из вышеизложенного видно, что для Израиля проблематика военных действий против Ирака являлась не просто дилеммой мировой политики, но проблемой жизненной важности, имеющей принципиальное значение, как для внутренней, так и для внешней политики государства.В израильском обществе имелось опасение, что арабскому миру в обмен на молчание при «замирении» Ирака обещано последующее «замирение» Израиля; подразумевалось под этим резкое принуждение к скорейшему заключению мира с палестинцами на невыгодных для Израиля условиях.

Политическая обстановка на Ближнем и Среднем Востоке после свержения режима Хусейна

Не будет преувеличением говорить о том, что Организация Объединенных Наций является своего рода зеркалом мировой политики, в котором отражаются возникающие между странами противоречия в различных сферах - военно-политической, экономической, культурно-гуманитарной и др.Таким образом, если возникают кризисные явления в этой организации, то это означает, что они неизбежно поразили саму систему международных отношений. Ведь ООН не является некоей абстрактной структурой, оторванной от международных реалий.

Она настолько сильна, эффективна и дееспособна выполнять записанные в ее Уставе цели, насколько к этому стремятся ее члены. В данном случае мы имеем дело с ситуацией, при которой исследуемые в диссертации события, а именно, действия США и их союзников в отношении Ирака, продемонстрировали всему миру беспомощность одного из ведущих институтов ООН, который, несмотря на свой огромный авторитет и влияние, не смог предложить и реализовать эффективные действия по разрешению иракского кризиса 199.

Развитие событий вокруг Ирака дает серьезный повод задуматься над современными тенденциями в мировой политике, когда применение силы становится ведущим принципом разрешения сложных конфликтных ситуаций.

Иракский кризис можно отнести к так называемым «акциям возмездия», т.е. вооруженному вмешательству или нападению на другое государство с целью его «наказания» за совершенные нарушения международного порядка (угрозы безопасности, терроризм, нарушения прав человека и т.д.) .

Однако и ранее, как отмечают эксперты, сильные державы практиковали ограниченное (точечное и очаговое) применение оружия против более слабых государств без международно-правовой санкции. Относительно удачная военная кампания в Афганистане 2001-2002 гг. закрепила практику, к которой стал прибегать Вашингтон для усиления своих позиций в важных в военно-стратегическом и экономическом отношении районах. При этом наблюдается расширение масштабов боевых операций, их протяженность во времени и спектр задач, которые ставятся в ходе кампаний \

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан неоднократно высказывался против проведения силовой акции в отношении Ирака без санкции Совета Безопасности ООН. "Если международное сообщество не сможет придти к согласию и, если будет предпринята силовая акция без санкции Совета Безопасности, то законность этой акции будет серьезно подорвана"- заявил он на пресс-конференции в Брюсселе202.

Он также обратил внимание участников международной конференции по Ираку, что, если бы СБ ООН смог эффективно разрешить иракский кризис, то его авторитет и влияние существенно бы возросли .

Он также выразил уверенность, что "терпеливая дипломатия" могла бы урегулировать разногласия, и призвал смотреть на проблему Ирака шире. По его мнению, если бы ее удалось решить достижением полного консенсуса, то это бы позволило в дальнейшем проще решать конфликтные ситуации в мире.ООН неоднократно рассматривала иракскую проблему.Она согласилась, что наличие оружия массового поражения в Ираке может представлять угрозу для международного мира. Кофи Аннан призывал руководство Ирака к выполнению резолюции 1441 СБ ООН. Напомним, что 8 ноября 2002 г. Совет Безопасности ООН единодушно принимает резолюцию 1441, в которой констатировалось, что с апреля 1991 г. Ирак грубо нарушил 17 резолюций ООН,и содержались требования «полностью, неукоснительно и немедленно выполнить взятые обязательства »204.

Ирак был предупрежден, что невыполнение им этих требований повлечет «серьезные последствия». Однако эта резолюция не предусматривала автоматического применения силы против Багдада, то есть ее использования без повторного рассмотрения этого вопроса в СБ.

Вместе с тем, гуманитарные структуры ООН разрабатывли планы доставки в Ирак чрезвычайной помощи и совершенствовали процедуры эвакуации сотен сотрудников международных миссий, находившихся на тот момент в этой арабской стране.Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отдал распоряжение своим подчиненным начать разработку планов подготовки к войне еще за месяц до начала военной операции США и Великобритании в Ираке.

Согласно информации, приходившей из представительства ООН в Ираке, потребовалось бы не меньше месяца, прежде чем ситуация в некоторых районах страны достаточно стабилизировалась, чтобы там смогли работать сотрудники гуманитарных миссии данной международной организации. Было очевидно, что возможными результатом войны могли стать прекращение добычи нефти в Ираке, серьезный ущерб энергетической системе страны, гражданские волнения и появление значительного числа беженцев. На закрытой встрече в Женеве, состоявшейся 13 декабря 2003г.