Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.) Трепелков Сергей Васильевич

Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.)
<
Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.) Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.) Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.) Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.) Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.) Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.) Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.)
>




Трепелков Сергей Васильевич. Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.05. - Москва, 1984. - 226 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-7/579

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Эволюция подхода сша к использованию нейтронного оружия в здерной стратегии американского империализма 21-85

I. История создания ядерного нейтронного оружия и первые концепции его использования в военных целях (50-ые - 60-ые годы) 22-39

2. Позиция администрации Дж.Картера по вопросу о нейтронном оружии (1977-1980 гг.) 69-61

3. Решение администрации Р.Рейгана о полномасштабном производстве нейтронного оружия (1981-1983гг.) 61-85

ГЛАВА II Последствия внедрения ядерного нейтронного оружия для безопасности и разоружения (Критика буржуазных апологетических концепций нейтронного оружия) 86-136

I. Несостоятельность основных военно-технических "аргументов" в пользу нейтронного оружия 87-99

2. Нейтронное оружие и "ядерный порог". Критика концепции "ограниченной тактической ядерной войны" 99-109

3. Внедрение нейтронного оружия - путь к новому этапу в гонке вооружении 109-123

4. Негативное влияние фактора нейтронного оружия на решение проблем разоружения І23-Ї36

ГЛАВА III Советские инициативы, направяенные на запрещение ядерного нейтронного оотия и б0ріба ссср за их реализацию 137-183

I. Последовательность шагов советской дипломатии в вопросе предотвращения внедрения нейтронного оружия в ядерные арсеналы государств 139-145

2. Предложение о заключении Конвенции о запрещении ядерного нейтронного оружия и борьба СССР за его осуществление 145-167

3. Поддержка мировой общественностью линии СССР на запрещение нейтронного оружия 168-183

Заключение 183-190

Источники и литература

Введение к работе

Проблема разоружения, предотвращения мировой ядерной войны приобрела важнейшее значение в современных международных отношениях.

Такое положение в мире сложилось из-за политики агрессивных кругов империализма, прежде всего американского. Империализм, пытаясь любой ценой достичь военного превосходства над социализмом, идет по пути создания качественно новых видов и систем оружия. Это привело к тому, что неотъемлемой составной частью научно-технической революции в странах Запада стала революция в области военной техники.

"Дело в том, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - что в развитии военной техники происходят быстрые и глубокие изменения. Разрабатываются качественно новые виды оружия, и в первую очередь оружия массового уничтожения. Такие виды, которые могут сделать контроль над ними, а значит, и согласованное ограничение их делом исключительно трудным, а то и невозможным. Новый этап гонки вооружений подорвет международную стабильность, намного усилит опасность возникновения войны".

Значительную актуальность в этой связи приобретает исследование самых различных аспектов развязанной империализмом гонки вооружений, особенно в области создания новых видов и систем ядерного оружия. И, с другой стороны, исследование вопросов ограничения и запрещения таких вооружений.

Важность изучения этих проблем еще больше возросла во второй половине 70-х годов, когда возникла реальная опасность внедрения в арсеналы США и НАТО ядерного оружия третьего поколения - нейтронного (первое поколение - атомное, второе поколение - водородное).

I) Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с. 26.

. 4 -

Это оружие специально предназначено для уничтожения людей путем резкого усиления интенсивности высокоэнергетического нейтронного излзгчения в результате реакции ядерного синтеза, которая производится с помощью ядерной реакции деления. До 80$ энергии взрыва нейтронного боеприпаса высвобождается в виде нейтронного излучения. Отличительной характеристикой такого излучения является то, что среди различных видов ионизирующих излучений, возникающих при ядерных взрывах, нейтронное излучение обладает наиболее выраженной биологической эффективностью, воздействием на живые ткани.

Проблемы, связанные с нейтронным оружием, привлекают особое внимание политиков, военных специалистов, ученых, представителей широкой общественности всех стран, учитывая то значение, которое придают США этому оружию в нынешних условиях в общем контексте своей внешней и военной политики.

По мнению группы виднейших советских ученых - членов Академии наук СССР и многих зарубежных академий, обратившихся в марте 1978 г. с открытым письмом к президенту США, со времени рокового решения об атомных ударах по японским городам в 1945 году и распоряжения о начале разработки термоядерной бомбы в 1950 году ни одно решение американских президентов не имело такого важного значения для определения будущего курса США в области ядерного оружия, как решение по вопросам о нейтронном оружии.

Советский Союз и другие страны социалистического содружества, поддерживаемые мировой общественностью, последовательно выступают против внедрения ядерного нейтронного оружия в арсеналы государств, постоянно выдвигают конкретные и конструктивные предложения с целью его запрещения. Эта активная и целенаправленная борьба является неотъемлемой частью общих настойчивых усилий советской внешней

I) 'Правда, 1978, 14 марта.

политики по осуществлению мирных программ, выдвинутых ХХЕУ, ХХУ, ХХУІ съездами КПСС, целью которых является обеспечение мира во всем мире.

В этом отношении анализ эволюнии подхода США к проблеме нейтронного оружия и борьбы СССР за его запрещение приобретает особое теоретическое и практическое значение в плане выявления определенных тенденций и закономерностей в развитии политической и ядерной стратегии США и их союзников.

Все это вместе взятое определяет важность и актуальность избранной темы диссертации.

Предметом исследования в диссертации являются внешнеполитические и военно-политические проблемы, вызванные появлением ядерного нейтронного оружия, взятые в контексте общих концептуальных установок ядерной стратегии США. Эти проблемы, представляющие собой весьма широкий и сложный комплекс вопросов политического, военно-стратегического и иного характера, рассматриваются в сравнении с соответствующей линией СССР и поддерживающих его сил, направленной на запрещение нейтронного оружия.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с 1977 г. по 1983 г. Это определяется тем, что именно в этот период проблема нейтронного оружия особенно обострилась, возникла реальная опасность его внедрения в арсеналы государств в результате политики американского империализма. В эти же годы СССР выступил с рядом крупных инициатив, направленных на запрещение ядерного нейтронного оружия, которые были поддержаны всеми миролюбивыми силами планеты. В целях последовательности изложения материала диссертант освещает также вопросы исторического характера, касающиеся создания ядерного нейтронного оружия. Это расширяет хронологические рамки исследования, но вместе с тем позволяет, с одной стороны, еще раз показать постоянную агрессивную направленность политики американского

империализма, а с другой - преемственность внешней политики СССР, неизменно выступающей за полное устранение наиболее опасных вооружений из арсеналов государств.

Цель диссертационной работы - критический анализ с позиций марксизма-ленинизма политики ведущей военно-политической империалистической державы - Соединенных Штатов Америки - в отношении ядерного нейтронного оружия и связанных с ним внешнеполитических и военно-политических проблем, а также анализ шагов и усилий Советского Союза по продвижению своих инициатив по запрещению этого оружия массового уничтожения. Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи:

выявить цели и причины создания ядерного нейтронного оружия, его место в политике военных приготовлений американского империализма;

проанализировать характер эволюции принципов и концепций в области использования ядерного нейтронного оружия в их конкретном применении к современной военно-политической стратегии США.;

дать комплексный анализ позиций союзников США по НАТО по вопросам производства и развертывания нейтронного оружия;

критически рассмотреть основные военно-политические аргументы и доводы апологетов нейтронного оружия;

вскрыть возможные политические и международные последствия внедрения этого оружия в арсеналы государств для международной безопасности, а также для решения проблем разоружения и ограничения гонки вооружений;

проследить ход политической и дипломатической борьбы СССР

и поддерживающих его сил за запрещение нейтронного оружия, проанализировать характер противоборства двух линий в мировой политике конкретно по этому вопросу.

Научная новизна диссертации определяется тем, что избранная тема еще недостаточно разработана в советской научной литературе. Работа представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования с марксистско-ленинских позиций проблемы нейтронного оружия в ядерной стратегии США. и борьбы СССР за его запрещение. Специальных крупных исследований, в которых подробно разбирались бы эти вопросы, пока нет. Поэтому диссертация в определенной мере восполняет пробел в аналитическом исследовании эволюции теорети -ческого и концептуального подхода СМ к этой конкретной проблеме международных отношений на рубеже 70-80-х годов в неразрывной связи с практической политикой.

Новизна проведенной работы обусловлена и тем, что в ней введены в научный оборот новые дополнительные источники, способствующие более полному представлению о существе и перспективах решения проблемы ядерного нейтронного оружия.

Научное и практическое значение диссертации определяется той степенью важности, которую приобретает в настоящее время исследование различных аспектов развязанной империализмом гонки вооружений, особенно в области создания новых видов и систем ядерного оружия, а также исследование вопросов их ограничения и запрещения. В этом смысле анализ проблемы ядерного нейтронного оружия в ядерной стратегии США. и борьбы СССР за его запрещение представляет существенный научный и практический интерес.

Во-первых, анализ истории создания и концепций в области нейтронного оружия позволяет выделить определенную специфику и взаимосвязь с общими, долговременными тенденциями и направлениями внешней политики и стратегии американского империализма на современном этапе.

Во-вторых, исследование этой проблемы позволяет разоблачить аргументацию противников разоружения, фактически утверждающих,

- 8 -будто объективный процесс развития научно-технической революции в военном деле делает невозможным, да и ненужным принятие мер по сдерживанию гонки вооружений.

В-третьих, показ конструктивных усилий СССР, направленных на запрещение нейтронного оружия и выработку в этих целях соответствующей международной конвенции, подтверждает реальность курса Советского Союза на военную разрядку, возможность поставить вне закона наиболее опасные вооружения.

Практическое значение диссертации состоит также в возможности использования ее основных положений и выводов, обобщенного фактического материала в практической работе советских внешнеполитических и исследовательских учреждений для дальнейшего анализа и разработки современных военно-политических проблем. Кроме того, проведенное исследование представляет интерес для целей внешнеполитической пропаганды, разоблачающей опасный характер военных приготовлений американского империализма.

В теоретическом и методологическом отношении исследование опирается на принципиальные положения диалектического и исторического материализма. Оно использует в качестве руководства работы К.Маркса, Ш.Энгельса, В.И.Ленина, в которых рассматривается взаимосвязь войны и политики, устанавливается диалектика развития милитаризма и историческая неизбежность его крушения, формулируются основы теории международных отношений.

Анализируя развитие вооружений и военной техники К.Маркс и Ш.Энгельс приходили к логическому выводу, что именно этот фактор, помимо многих других, определяет формирвание военно-стратегических концепций. В своем классическом труде "Анти-Дрринг" он писал: "...Успехи техники, едва они становились применимыми, тотчас же -почти насильственно, часто к тому же против воли военного командования - вызывали перемены и даже перевороты в способе ведения боя.."" I) Маркс К. и Энгельс Ш. Соч., т. 20, с. 176.

В той же работе Ш.Энгельс подчеркивал: "... Не свободное творчество ума гениальных полководцев действовало здесь революционизирующим образом, а изобретение лучшего оружия и изменение солдатского материала; влияние гениальных полководцев в лучшем случае ограничивается тем, что они приспособляют способ ведения боя к новому оружию и к новым бойцам?. '

Важнейшее значение для данного исследования имеют произведения В.И.Ленина, в которых анализируются главные причины и особенности гонки вооружений в эпоху империализма как высшей стадии капитализма, выявлены закономерности международных отношений в эпоху общего кризиса капитализма, намечены пути продвижения к разоружению. В.И.Ленин еще в 1915 году предостерегал, что война с применением новейших завоеваний науки и техники "может привести к подрыву самих условий существования человеческого общества".

Вместе с тем В.И.Ленин требовал разъяснять массам, что социально-политический характер военных приготовлений определяется "положением класса, ведущего войну, политикой класса, продолжением коей война является, связями капитала...,, империалистическим характером международного капитала...". ' Эти приготовления, как указывал В.И.Ленин, порождаются политикой монополистической буржуазии. Это и понятно. Ведь "борьба за мировое господство - есть, говоря кратко, содержание империалистической политики, - отмечал В.И.Ленин. "Капиталисты делят мир, - писал он, - не по своей особой злобности, а потому, что достигнутая ступень концентрации заставляет

Б)

становиться на этот путь получения прибыли". у

  1. Маркс К. и Энгельс Ш. Соч., т. 20, с. 171.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 36, с. 396.

  3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 31, ее. 159-160.

  4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 30, с. 85.

  5. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 27, ее. 372-373.

Крайне важным в этом отношении является ленинское указание о том, что империализм "по экономическим его коренным свойствам отличается наименьшим миролюбием и свободолюбием, наибольшим и повсеместным развитием военщины". ' В свете ленинской оценки становятся яснее причины ожесточенного противодействия западных держав советским инициативам в области разоружения и, в частности, в области запрещения ядерного нейтронного оружия.

С другой стороны, В.И.Ленин предсказывал, что только социализм открывает возможность искоренения войн, устранения наиболее губительных вооружений, именно в социализме видел он силу, способную осуществить вековую мечту человечества об изгнании войн из жизни общества. В статье "Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии".В.И.Ленин подчеркивал справедливость оценки Штутгартской резолюции, в частности в том, что войны прекратятся, "когда громадность человеческих и денежных средств, вызванных военно-техническим развитием, и вызванное вооружениями народное возмущение приведут к устранению этой (капиталистической - прим.)

О)

системы". А в своей известной работе "Вопрос о мире" он особо подчеркивал, что "окончание войн, мир между народами, прекращение грабежей и насилий - именно наш идеал". В.И.Ленин выдвинул принцип мирного сосуществования государств, принадлежащих к различным социальным системам. Происходящая в настоящее время борьба за внедрение этого принципа в международные отношения активизирует действия народов против милитаризма и войны и, как свидетельствуют факты, служит важным средством воздействия на политику западных держав.

Полезные методологические указания для изучения проблемы нейтронного оружия содержатся в решениях ХХІУ, ХХУ и ХХП съездов КПСС,

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 37, с. 248.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 17, с. 188.

  3. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 26, с. 302.

- II -

а также международного кощунистичеекого и рабочего движения, В них отмечено, что по мере изменения соотношения сил на международной арене в пользу социализма западные страны вынуждены идти на переговоры по вопросам ограничения вооружений. С другой стороны, в этих документах указывается на продолжающееся стремление империализма использовать достижения научно-технического прогресса в ущерб человеку, в целях достижения превосходства над социализмом.

Опасный характер для дела мира военных приготовлений империализма постоянно вскрывается в выступлениях советских партийных и государственных руководителей - тт.Черненко К.У., Тихонова Н.А., Громыко А.А., Устинова Д.Ф. и др. Содержащийся в них анализ международного положения дает ключ к правильному пониманию главных тенденций развития межгосударственных отношений, характера и особенностей противоборства двух социальных систем в условиях сложившейся в мире военно-политической ситуации.

Важнейшими источниками исследования явились документы внешней политики СССР, различные издания Министерства иностранных дел СССР и Министерства обороны СССР, в которых приведен обширный фактический материал, способствующий складыванию объективного представления о стратегической ситуации в мире, о соотношении военных сил между Востоком и Западом, показывающий принципиальное различие подходов СССР и СМ к проблемам сохранения и упрочения мира, обуздания гонки вооружений.

Важным источником являются материалы Политического консультативного комитета государств - участников Варшавского Договора, в которых идея военной разрядки получила не только всестороннюю теоретическую разработку, но и конкретизацию в свете задачи укрепления международной безопасности.

В работе над диссертацией использован довольно широкий круг источников, затрагивающих существо проблемы нейтронного оружия.

- 12 -Это прежде всего дипломатические документы по вопросам ограничения вооружений такого типа, советские предложения и документы, представленные в Комитете по разоружению и в ООН, выступления представителей СССР в этих органах, заявления Советского правительства и Заявления ТАСС по вопросу запрещения нейтронного оружия.

Раскрытию темы способствовал анализ ряда международных актов, резолюции международных организаций по этому вопросу. При этом используются протоколы заседаний Комитета по разоружению, Генеральной Ассамблеи ООН и ее Первого комитета, документы ООН. Кроме того, в работе использованы официальные заявления правительства США, Великобритании, ФРГ, Франции, а также некоторых других государств.

Среди важнейших американских внешнеполитических документов, формирующих военно-политическую стратегию США, а также формулирующих их позицию по тем или иным аспектам военной политики и разоружения, следует указать прежде всего на доклады, выступления и интервью американских президентов, министров обороны, госсекретарей, а также материалы слушаний в конгрессе по проблемам ограничения вооружений.

Из другой документальной литературы, которая была использована при написании диссертации, необходимо указать на доклады и публикации западных специализированных исследовательских учреждений (институт Бругкингса, РЭВД Корпорэйшн, СИПРй, Лондонский международный институт стратегических исследований и др.).

Учитывая, что разработка нейтронного оружия и планы его размещения вызывают озабоченность прогрессивных и демократических организаций, автором проанализированы некоторые документы таких организаций. Среди них - заявления и материалы Всемирного Совета Мира, Пагуошского движения, Всемирной федерации научных работников.

Проблемы безопасности, военно-политических отношений привлекают,

- ІЗ -

особенно в последнее время, внимание исследователей как в нашей

стране» так и за рубежом. В этих работах нашли свое отражение и некоторые аспекты данной проблемы. Естественно, что, работая над темой и опираясь в первую очередь на документальный и фактический материалы, автор использовал также труды советских и зарубежных ученых и специалистов.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали насыщенные важными теоретическими и методическими положениями фундаментальные труды советских ученых по истории международных отношений ("История внешней политики СССР", "История дипломатии", "История международных отношений и внешней политики СССР" и др.).

Узловые вопросы современной мировой политики, накладывающие отпечаток на условия борьбы вокруг проблемы разоружения, обстоятельно исследуются в работах А.Г.Арбатова, Г.А.Арбатова, А.А.Ахтамзяна, А.М.Велоногова, В.В.Борисова, О.Н.Быкова, Г.А.Воронцова, B.C.Емельянова, Дм.В.Ермоленко, А.Е.Ефремова, В.В.Журкина, В.В.Загладина, В.Л.Исраэляна, А.Н.Калядина, В.Б.Княжинского, А.А.Кокошина, А.АіСокорева, А.Е.Куниной, Н.И.Лебедева, Ю.М.Мельникова, М.А.Миль-штейна, Н.М.Никольского, А.Д.Никонова, В.Ф.Петровского, Д.М.Проэкто-ра, Б.Д.Пядышева, Л.С.Семейко, С.Л.Тихвинского, Д.Г.Томашевского, Г.А.Трофименко, В.Г.Трухановского, И.Г.Усачева, Ю.А.Шведкова, Ю.М.Шейнина, Р.А.Шарамазяна, В.М.Хайпмана, А.Н.Яковлева и других.

Важное значение имеют коллективные теоретические исследования ИМШО АН СССР, Института США и Канады АН СССР, в частности, "Разрядка международной напряженности и идеологическая борьба" (М., 1981г.), "Процесс формирования и осуществления военной политики капиталистических государств (М., 1981г.), "Проблемы военной разрядки" (М., 1981г.), "США: военно-стратегические концепции" (М., 1980г.). В названных работах содержится обстоятельная критика западных концепций безопасности, исследуются общие черты, присущие

процессу формирования и осуществления военно-политической стратегии западных государств, в первую очередь США, на современном этапе общего кризиса капитализма.

Следует также выделить публикации Научного совета по исследованию проблем мира и разоружения "Мир и разоружение. Научные исследования" 1980 и 1982 гг. Они служчат важным подсобным материалом для освещения и анализа наиболее актуальных проблем разоружения.

Учитывая, что в советской научной исторической литературе пока еще нет книг и монографий, специально посвященных проблемам нейтронного оружия в ядерной стратегии США, диссертантом широко использовались журнальные и газетные статьи советских авторов, в которых затрагиваются отдельные важные аспекты этой проблемы, ставятся вопросы, требующие дальнейшего исследования и разработки. Некоторые характерные черты эволюции ядерной стратегии США и НАТО в свете американской нейтронной программы, а также особенности процесса формирования линии НАТО в этом вопросе рассматриваются в статьях Л.Семейко, А.Столешникова, Д.Проэктора, Б.Халоши.

Военно-технические аспекты ядерного нейтронного оружия и губительные последствия его возможного применения освещаются в

О)

статье П.Тарабаева ', а также в материалах встречи "за круглым
столом", проведенной учеными Объединенного института ядерных ис-
следований в Дубне.

I) Л.С.Сеймейко "Нейтронная логика", США: политика, экономика, иде

Б.лалоша. НАТО и планы развертывания нейтронного оружия в Запад
ной Европе. МЭиШЦ978, с. 72-73. w

  1. П.Тарабаев. Нейтронное оружие: каково оно? МЭиМО, 1978, № 7, с.

  2. Ученые-атомщики против нейтронной бомбы. Международная жизнь,

Отдельные вопросы дестабилизирующего влияния внедрения нейтронного оружия на ограничение гонки вооружений и разоружение, на решение проблем военной разрядки затрагиваются в статьях В.Викто-рова, А.Никонова, В.Ванеева, А.Калядина.

Некоторые другие важные моменты, связанные с нейтронным оружием, нашли отражение в статьях В.Устинова, Ю.Костко, А.Астафьева и др.2)

Что касается зарубежных публикапий, то данная проблема пока также не являлась предметом специального комплексного исследования. Американские теоретики обращаются к проблеме нейтронного оружия в контексте более общей военно-политической стратегии США. Поэтому при обращении к работам американских и других зарубежных авторов уделялось внимание тому, насколько значительно их влияние с точки зрения теории и практики, насколько полно и четко отражают они то или иное течение во внешнеполитическом мышлении США.

Диссертант ознакомился с монографиями и статьями западных политологов и специалистов по "контролю над вооружениями" :Р.Арона, Дж.Альфорда, Ш.Барнаби, Р.Барнета, М.Бреннера, У. Беннета, К.Бертрама, Б.Броди, З.Бжезинского, Дж.Болла, К.Грея, Л.Гелба, А.ГУдпейсте-ра, М.Гальперина, Я.Гилмура, Г.Гарда, Г.Йорка, Ш.Карбера, И.Киль-манзегга, Дж.Кросса, Дк.Кеннана, Г.Киссинджера, Дж.Коффи, Р.Лэппа,

  1. В.Викторов. Нейтронная бомба - оружие агрессии. Международная жизнь, 1978, № 3, с. 72-77; А.Никонов. Вызов политике разрядки. МЭиМО, 1978, № 7, с. 65-66; В.Ванеев. Гонка вооружений и проблема ее ограничения. МЭиМО, 1978, № 7, с. 68: А.Калядин. Новое препятствие на пути к разоружению. МЭиМО, 1978, № 7, с. 69-70.

  2. В.Устинов. Нейтронное оружие - вне закона. Международная жизнь, 1978, № 12, с, 72-76; Ю.Костко. Противотанковое средство для обороны Европы? МЭиМО, 1978, № 7, с. 70-71| А.Астафьев. Попытка размыть барьер между ядерной и неядерной войной. МЭиМО, 1978, *< 7, с 71 —72

.^к.Ларока, Ф.О.Микше, Г.Моргентау, Р.Осгуда, У .Каттера, С.Поссони, ГЛурнелла, Р.Пайпса, Д.Паккарда, Дж.Рекорда, Р.Ричардсона, А.Рапопорта, Ю.Ростоу, Р.Сэндовела» Г.Сковилла, Р.Снайдера, Э.Уорнера, А.Уэстинга, Д.Фрея, С.Хоффмана, М.Щульмана, Р.Шреффлера, А.Энтховена и др. Они посвятили ряд своих исследований и статей проблемам, связанным с появлением и разработкой новейших ядерных вооружений, в том числе нейтронного оружия.

Анализ показывает, что среди западных ученых и военных экспертов существуют самые различные, в том числе противоречивые и неоднозначные подходы к этой проблеме. Несмотря на имеющееся многообразие воззрений западных политологов в литературе по "нейтронным" аспектам проблемы "контроля над вооружениями" можно выделить несколько направлений.

Наиболее трезвомыслящие из них (А.Энтховен ,Дщ.Ларок, Дк.Ре-корд, Я.Гилмур, Й.Миеттинен, Г.Йорк, Д.Паккард, К.Смит и др.) подчеркивают опасности, связанные с возможным применением нейтронного оружия. Они справедливо считают, что решение данной проблемы нельзя искать на путях дальнейшего совершенствования качественных характеристик и создания новых разновидностей ядерного оружия. Подобные действия, по их мнению, могут привести к снижению ядерного порога, что, несомненно, самым отрицательным образом отразится на развитии

международных отношений как на европейском континенте, так и во всем мире. Единственно конструктивным путем является запрещение производства и размещения нейтронного оружия, сопровождаемое другими мерами по снижению уровней военной конфронтации. Вместе с тем, они предлагают усилить элементы неядерного "сдерживания", ускорить развитие обычных вооруженных сил.

I) Gilmour G. The Prospects for NATO. - ЇЇАЇО'з Fifteen nations,

- 1974, Febr.-March, p. 22-24» The Alliance and Europe. Defense With Fewer Men. L., 1973, P« 4; Enthoven A., SmithE. How Much

is Enough. ЇЇ.Т. 9 1971, P- 127» 156; Enthoven A. U.S. Forces in Europe: How Many? Doing - what? "Foreign Affairs", vol.52» И 3, April 1975» PP» 513-552; Record J. U.S. nuclear weapons in

Другие группы ученых и специалистов по существу смыкаются в вопросах качественной гонки вооружений с "ястребами"» ревностно обслуживают интересы военно-промышленного комплекса. К их категории относятся достаточно видные военные эксперты и теоретики, как К.Грей, Ф.Карбер, И.Кильманзегг, Э.Уорнер, Р.Ричардсон и др. '

Наиболее ревностными сторонниками внедрения нейтронного оружия выступает группа исследователей и некоторых видных американских военачальников, ратащих за планы модернизации ядерных вооружений. Это такие'деятели, как Р-Шреффлер, М.Бреннер. У.Беннет,Р.Сандовел, Д.Ноджи, С.Поссони, Г.Пурнелл, Д.Спаниер и др. Активно и плодовито

Europe: issues and alternatives» Washington D.C. Brookings Institution, 1974; Tactical nuclear weapons in Europe: alternatives postures. Survival, 17, Mar.-Apr. 1975* PP» 78-80; Miettinen Т.К. Mininukes and neutron bombs: modernization of NATO tactical nuclear weapons, introduction of enhanced radiation warheads- Inst» Res» Peace Violence, 7» 2, 1977» PP* 4-9-58; Tactical nuclear weapons in Europe and trends in their development. Bull. Peace Proposals 8. 1977« PP* 52-46; Enhanced radiation warfare. Bulletin of the atomic scientists, v*33, Sept. 1977, PP- 32-57-

  1. Gray CS- Nuclear Weapons in NATO strategy. NATO F.Nat., 23 Feb.-Mar. 1978, pp. 82-92» NATO Strategy and the "neutron bomb", Policy review, N 7, Winter 1979, pp. 7-26; Earber Ph. Nuclear Weapons and Flexible Response, - Orbis, 1970, Summer, p. 284-297» Kielmansegg G. A German View of Western Defence. - Journal of the Royal United Services Institute for Defence Studies» 1974-, March, p. 11-16; E-Werner III, Escalation and Limitation in Warfare in "American Defense Policy". Baltimore, Bd., 1975* pp. 181-188; R.C.Richardson. "Can NATO Fashion a New Strategy?" in "Orbis", Volume XVII, Summer 1973, Number 2, pp. 415-458.

  2. Shreffler. The neutron bomb for NATO defense an alternative. Orbis 21, winter 1978, pp. 959-975; Hew Nuclear Force. A Draft Essay Prepared for the SIPRI Stockholm, 1976; To Consider NATO Matters» Hearing before the Joint Committee on Atomic Energy. 95rd Congres: ""' " ^--.--- -^^r- — ,.

ihasis

Defens

.Duiyuttsxa ueiewse iur мти,, OrDls, 1У/3, 5ШШПЄГ, p. ЦЬ^-Ч-' Brenner M. Tactical nuclear strategy ana European defence; a critical reappraisal. Int. Aff., 51, Jan. 1975, PP* 23-42«

ennet

на публикации пропагандирует нейтронное оружие его изобретатель С.Коэн вместе с французским военным стратегом М.Женестом. По мнению всех этих сторонников развертывания нейтронного оружия оно должно-де привести к созданию "чисто оборонительных" ядерных сил» укреплению военной стабильности и т.д. В действительности же такого рода концепции призваны обосновать необходимость в условиях НГР нового раунда качественной гонки в области ядерных и иных новых видов вооружений, попытаться регламентировать и направить такую гонку в выгодное для Запада русло с целью достижения превосходства над социализмом и нанесения по нему решающего удара. В диссертации разоблачаются основные доводы и концепции, оправдывающие необходимость внедрения нейтронного оружия.

Следует особо сказать о влиянии крупных американских ученых, имевших отношение к разработке новых систем ядерного оружия, на привлечение интереса американцев к задаче разоружения. Статьи и выступления таких ученых, как Дж.Кистяковский, Г.Йорк, Г.Сковилл и других^, помогают трезвомыслящим западным деятелям осознать

  1. Cohen S.T. "Enhanced radiation warheads: setting the record straight"* Strategic review, Y.G., winter 1978» pp. 9-17 і Cohen S.T. "The logic of N-bomb". Across the Board, v. 15, June 1978, pp. 26-34; Cohen S.T. "The neutron bomb: political, technological and military issues"» Washington,' Institute for Foreign Policy^Analysis, 1978, 95p»» Geneste M. "La bombe a neutrons», la defense de l'Europe et la "Flexible response". Def.Nat., dec, 1977, РР- 43-57» Cohen S.T. et Geneste M. "Echec a la guerre- La bombe a neutrons", Paris, Copernic, 1980; Cohen S.T* "Morality and the neutron bomb". National Review, Aug. 8, 1980, pp. 948-950; Cohen S. T. "Whither the neutron bomb? A moral defense of nuclear radiation weapons". Parameters, v. II, June 1981, pp. 19-27*

  2. Kistiakowsky G.B. Enhanced radiation warheads» alias the neutron bomb. Technology review, v* 80, May 1978, pp. 24-31; The folly of the neutron bomb. Bulletin of the atomic scientists, v. 37, Sept. 1978, pp. 25-29; York H. The Nuclear

"Balance of Terror" in Europe. Ambio, vol. IV, No 5-6, 1975»

бессмысленность погони за военным и особенно ядерным превосходством и тем самым готовят почву для более реалистического подхода к переговорам с СССР,

В диссертации также широко использовались материалы и публикации из американских и западноевропейских газет и журналов, близких к военным и внешнеполитическим ведомствам США и их союзников по НАТО, либо имеющих влияние на формирование военной и внешней политики западных стран.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также одного приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ее научное и практическое значение, ставятся задачи исследования, излагается методология исследования, основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма, приводится аналитический обзор использованных источников, работ советских и зарубежных авторов, содержащих сведения по теме диссертации.

В первой главе анализируется эволюция подхода США к использованию нейтронного оружия в ядерной стратегии американского империализма. Подробно прослеживаются и анализируются конкретные шаги демократической администрации Дк.Картера по реализации плана производства нейтронного оружия. Вскрываются основные мотивы принятия в 1981 году администрацией Р.Рейгана решения о полномасштабном производстве этого оружия. Подход США к принятию основных практических решений в области внедрения нейтронного оружия анализируется на фоне обсуждения этого вопроса в странах НАТО.

Вторая глава посвящена исследованию потенциальных последствий внедрения ядерного нейтронного оружия для международной безопасности и решения проблем разоружения. Дается критика основных буржуазных

апологетических концепций, направленных на "научное" обоснование необходимости этого оружия для усиления надежности ядерной мощи США и НАТО.

В третьей главе содержится анализ политической и дипломатической борьбы СССР за запрещение нейтронного оружия. Подробно рассматриваются основные инициативы, направления и особенности подхода СССР к решению этой проблемы.

В заключении излагаются основные выводы и соображения, к которым приходит диссертант на основе исследования избранной темы.

Позиция администрации Дж.Картера по вопросу о нейтронном оружии (1977-1980 гг.)

"Не причиняя ущерба своим интересам, мы могли бы заявить,-писал он, - что мы окажем советской агрессии сопротивление с помощью ядерного оружия, если это потребуется; что, оказывая это сопротивление, мы не будем применять бомбы мощностью более 500 килотонн, если противник не применит их первым; что мы будем применять "чистые бомбы", дающие минимальные радиоактивные осадки, когда захотим применить более мощное оружие, если противник не нарушит этого взаимопонимания; что мы не будем наносить ударов по вражеским силам или по вражеским городам, находящимся более чем на определенном расстоянии за зоной боев..."

"Ограниченная ядерная война сама по себе не гарантирует успеха, - писал он, - Но она позволит наилучшим образом использовать социологические, технологические и психологические преимущества Соединенных Штатов,.," Попав на один из ключевых постов в государственной военно-политической иерархии США, Киссинджер занялся реализацией своих идей о "тактической" и "ограниченной" стратегической ядерной войне на практике. "Я был озабочен, - откровенно пишет он в своих мемуарах, - также тем, чтобы по мере того, как наступал стратегический эквилибриум между США и СССР, стратегические силы могли бы быть использованы в меньшем масштабе, чем при всеобщем нападении» Я указал президенту в июне 1969 г. на дилемму... и посоветовал ему запросить Пентагон о выработке стратегии для других чрезвычайных обстоятельств, помимо полного ядерного вызова. Президент согласился со мной. Соответствующие распоряжения 2) были отданы". Однако неблагоприятная внутренняя и международная обстановка для проявления новых "инициатив" США в области подготовки ракетно-ядерной войны на рубеже 60-х - 70-х годов воспрепятствовала официальному принятию стратегии "ограниченной" ядерной войны»

Однако уже в середине 70-х годов министр обороны М.ЛэЙрд, а вслед за ним Дж.Шлесинджер дали ясно понять, насколько они заинтересованы в "эффективном ведений"ядерной войны. Не случайно именно во время их пребывания на посту министра обороны разработка тактических средств повышенной радиации становится одной из главных программ.

Вопрос о материально-технической подготовке Америки к возможности ведения различных вариантов "ограниченной" ядерной войны переводился в практическую сферу. Так, по предложению министра обороны США М#Лэйрда группа ядерного планирования НАТО занялась разработкой проблемы применения тактического ядерного оружия на местном театре военных действий, то есть "привязкой" планов "ограниченной" ядерной войны к конкретному ее варианту в определенном заранее регионе.

Одновременно в лабораториях Комиссии по атомной энергии и Министерства обороны продолжали исследования в области создания новых форм ядерного1 оружия. Разработанный ВМС снаряд glide ЪотЪ под названием "Волай" CVaiieye") был взят одной лабораторией Комиссии по атомной энергии и снабжен ядерным зарядом ограниченной мощности. Поскольку "Волай" была управляемой ракетой высокой точности, успешное объединение ее с ядерным зарядом малой мощности положило начало движению по направлению к новому поколению вооружений. Армия ухватилась за эту идею для создания своих ми ниядерных снарядов и вскоре после этого нашла этому логическое обоснование.

В июне 1973 г. тогдашний главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Э.Гудпейстер, выступая в одной из комиссий конгресса, предложил оснастить войска НАТО в Европе атомным оружием "малой мощности", которое "можно было бы применять для поражения большого числа разнообразных военных целей с меньшим ущербом для гражданского населения"» Оснащение НАТО этим оружием, на взгляд американского генерала, привело бы к тому, что "возможности планирования" и "политическая готов-ность применять такое вооружение увеличилась".

С тех пор многие американские военные стали говорить о ядерных вооружениях, как будто они ничем не отличаются от обычных. Генерал-майор Эдвард Б.Гиллер даже утверждал, что ядерные заряды могут быть менее разрушительными, чем обычные: например, (обычный) артиллерийский заградительный огонь может вызвать большие потери для отдельных целей,нежели единственный, маленький ядерный снаряд

Решение администрации Р.Рейгана о полномасштабном производстве нейтронного оружия (1981-1983гг.)

Правительство Рейгана "по наследству" приняла все доктрины и планы подготовки и ведения любых войн с применением ядерного оружия - начиная от "ограниченной" и кончая всеобщей -ради установления американского мирового господства.

"К сожалению, и после смены руководства в Белом доме, -отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, - из Вашингтона слышны откровенно воинственные призывы и заявления, как бы специально рассчитанные на то, чтобы отравить атмосферу отношений между нашими странами". Так, при утверждении генерала Хейга на должность государственного секретаря в сенате он заявил, что "мир - это не абсолютная цель", что "существуют более важные вещи, чем мир..., вещи, за которые мы, американцы, должны быть готовы воевать". Расшифровывая, какие войны и против кого готовится вести американский империализм, А.Хейг "защищал ту точку зрения, что Советский Союз нужно держать в неведении относительно того, какая часть сил устрашения - обычное, тактическое или стратегическое оружие - будет пущена в ход в складывающихся условиях". То есть США долины обладать способностью вести все виды войн против СССР и держать его под угрозой любой из них. "Композиция силы устрашения, - цитировали Хейга далее газеты, - включает волю американского президента совместно с союзниками предпринять все необходимые шаги, включая применение ядерного оружия, чтобы обеспечить жизненно важные интересы, в случае ... если это станет необходимым".

Конкретизируя некоторые из имеющихся в арсенале США и НАТО планов развязывания ядерной войны, Хейг заявил, в частности, о возможности проведения "предупредительного", "демонстративного", а фактически провокационного, детонирующего такую войну ядерного взрыва в районе противостояния вооруженных сил США и СССР, НАТО и Организации Варжавского Договора. Вслед за Хейгом наличие расчетов на ведение "ограниченной" ядерной войны в Европе подтвердил и президент Рейган,

Еще в ходе предвыборной кампании Р.Рейган в качестве претендента на пост президента США от республиканской партии призывал к "ускоренному" производству Соединенными Штатами "новых видов наступательного и оборонительного оружия" для ликвидации якобы существующего неравенства в области вооружений с Советским Союзом. Так, выступая 6 мая 1980 г. в Индианаполисе (шт.Индиана), он заявил, что США "не могут более следовать обычным путем" в области военного строительства, поскольку обстановка в мире "слишком ненадежна" для них. Для ликвидации "бреши" в области вооружений США, по словам Рейгана, должны рассмотреть "любую возможность" производства в кратчайшие сроки новых эффективных видов оружия с тем, чтобы незамедлительно "продемонстрировать Советскому Союзу свою военную мощь". Рейган в первую очередь подчеркнул необходимость развертывания нейтронной бомбы, которая, по его мнению, может быть "ответом" на преодоление "неравенства" в вооружениях.

Республиканцы критиковали Картера за "нерешительность" и выступали за скорейшее производство и размещение нейтронного оружия в Западной Европе. На предвыборных собраниях Р.Рейган неоднократно заявлял, что он за производство нейтронных зарядов и боеголовок, потому что они "являются самым эффективным технологическим изобретением" и могли бы "самым быстрым способом компенсировать огромное преимущество, которым СССР обладает в обычных вооружениях, особенно в танках", потому что они "будут причинять меньше побочного ущерба за пределами поля боя, чем оружие, развернутое сейчас в Европе", и "поможет уберечь территорию западноевропейцев от военных разрушений". Это, говорил Рейган, "лучшее оружие сдерживания, доступное нам по гораздо более низкой цене..» В предвыборной платформе республиканской партии было сказано, что "в процессе консультаций с союзниками мы приступим к развертыванию в Европе,., нейтронных боеголовок".

В ноябре 1980 г. один из советников Рейгана по вопросам национальной безопасности заявил, что новый президент "на раннем этапе" рассмотрит вопрос о производстве и развертывании нейтронных боеголовок и артиллерийских снарядов. J

Одновременно сенатор Дж.Тауэр (респ.шт.Техас) как новый председатель сенатской комиссии по делам вооруженных сил высказался за производство нейтронного оружия.

Нейтронное оружие и "ядерный порог". Критика концепции "ограниченной тактической ядерной войны"

Понимая, какие последствия для США может принести перерастание ядерной войны в Европе во всеобщую ядерную, американские стратеги говорят о принятии мер к недопущению ее эскалации до уровня стратегической ядерной войны между США и СССР.

Официальная позиция США сводится к тому, что важнейшей гарантией предотвращения всеобщей войны является высокий "ядерный порог , т.е. как можно более позднее использование ядерного оружия в Европе По взглядам военных кругов НАТО , применение "миниатюрных" нейтронных боеприпасов повышенной точности якобы менее опасно, поскольку ими могут поражаться небольшие цели, причем зарядами, обладающими высокой точностью и с малым тротиловим эквивалентом. Таким образом, ядерное оружие становится как бы более приемлемым, повышается возможность его использования, а за счет этого якобы увеличивается его значение как средства "сдерживания", повышающего "ядерный порог". Утверждают даже, что именно новая бомба может предотвратить ядерную войну.

Так, суммируя стратегические доводы в пользу нейтронного оружия, министр обороны США. указывал, что самым главным и важным доводом является то, что это оружие, будучи сравнительно небольшим и поддающимся контролю, предоставит НАТО надежное ядерное средство сдерживания, которое даже в случае применения вряд ли приведет к всеобщей войне". Будучи госсекретарем США А.Хейг утверждал: "Что касается нейтронной бомбы, то я с самого начала являюсь одним из сторонников... Нейтронная бомба повышает, а не понижает ядерный порог. Сдерживание -вот что всегда было исходным пунктом и ядром обороны Запада .. # Внушительность сдерживания зависит от боеспособности того или иного оружия... Чем больше боеспособность какой-то системы оружия, тем внушительнее она как средство сдерживания и тем важнее ее роль в де-ле сохранения мира".

В Вашингтоне утверадагат также, что принятие на вооружение нейтронной бомбы ни в коем случае не повлияет на механизим политического контроля, поскольку рычаги принятия решения останутся в руках президента , а решение перейти ядерный порог было бы наиболее трудным для любого президента.

Однако мнение противников нейтронной бомбы иное. Именно потому, указывают они, что нейтронное оружие относительно менее раз]$г-шительно, чем "обычное" ядерное (а, следовательно, и более "приемлемо") , и в определенной мере даже сравнимо с современным мощным обычным оружием, президенту, а возможно, и военным командирам на местах будет относительно легче принять роковое решение.

"По мере значительного увеличения количества оружия и по мере того, как предпринимаются попытки придать этому оружию черты, которые, по мнению некоторых людей, делают его схожим с обычным оружием, как можно видеть на примере нейтронной бомбы, тем самым толысо уве-личивают опасность применения этого оружия", - предупреждает бывший министр обороны СМ Р.Макнамара.

Американский генерал в отставке, военный обозреватель ряда газет Г.ГУглин также считает, что "более точное нейтронное оружие, которое будет вызывать гораздо меньший сопутствующий ущерб, имеет больше шансов на то, что его пустят в ход". Нельзя забывать и о возможности похищения или захвата ядерных нейтронных боеприпасов террористами или представителями экстремистских группировок, катастроф и аварий в системах такого оружия.

Исследования, проведенные Вашингтонским центром информации по военным проблемам в этой связи показали, что наличие тактического ядерного оружия в Европе обусловливает вероятность возникновения ряда крайне опасных ситуаций. Например, в результате похищения ядерного оружия группой террористов с целью шантажа. Как показывают инспекции, тактические ядерные боеприпасы можно относительно легко похитить, несмотря на специальную охрану, заграждения и сигнализацию.

Неслучайно, согласно американским официальным лицам США приступили к интенсивной новой программе, целью которой является недопущение кражи террористами американского ядерного оружия, размещенного, в частности, за рубежом. По имеющейся у них информации, террористы в Европе, возможно, планируют проникновение на склады, где хранятся артиллерийские ядерные снаряды и другое тактическое ядерное оружие. Они признают, что террористы из "красных бригад", которые похитили бригадного генерала Дк.П.Дозьера в Италии в декабре 1981г., добивались от него информации об американских складах ядерного ору жия в Европе.

Предложение о заключении Конвенции о запрещении ядерного нейтронного оружия и борьба СССР за его осуществление

Сторонники нейтронного оружия всячески стремятся успокоить мировую общественность тем, что, мол, поскольку это оружие представляет собой тактическое средство, то, следовательно, не имеет отноше-ния к процессу ограничения стратегических вооружений. Однако иного мнения придерживаются не только многие крупные эксперты. В конце 70-х годов даже такое официальное учреждение, как Агентство по контролю над вооружениями и разоружению США., считало, что внедрение нейтронного оружия окажет на этот процесс отрицательное воздействие; Бывший президент Картер, хотя и утверждал, что нейтронная бомба является тактическим средством и не имеет отношения к ОСВ, тем не менее признавал, что она окажет "незначительное негативное" воздей 4) ствие на этот процесс.

Действительно, всегда весьма трудным является логическое совмещение усилий по сокращению одних ядерных потенциалов и шаги, направленные на увеличение других ядерных потенциалов.

Упомянутый доклад АКВР касается влияния внедрения нейтронного оружия не только на процесс ОСВ и венские переговоры, но и на весь процесс ограничения и контроля над вооружениями, в том числе на переговоры о полном запрещении испытаний, на укрепление режима нераспространения ядерного оружия и др. В докладе со всей определенностью подчеркнуто, что нейтронная бомба не дает никаких преимуществ в этой области; Этому вопросу был посвящен еще целый ряд документов, в том числе специальный доклад Совета национальной безопасности и соответствующие разделы ежегодных докладов о влиянии принятых решений в области создания и производства вооружений на проблемы контроля над ними.

Перед уходом с политической арены администрация Картера подготовила для конгресса США подробный "доклад об обороне". При всех милитаристских амбициях его составителей они тем не менее отметили, что нейтронное оружие будет иметь определенное отрицательное влияние на решение проблемы разоружения и не поможет западным странам вести переговоры с СССР о контроле над вооружениями, не поможет предотвращению расползания ядерного оружия и укреплению стабильности в Европе, не ослабит разрушительных последствий войны, если она вспыхнет.

Аналогичные выводы были сделаны в следующем докладе АКВР, подготовленном уже при администрации Р.Рейгана.

Особое внимание специалистами обращается на связь вопроса о внедрении нейтронного оружия с проблемой распространения ядерного оружия. Угроза расползания ядерного оружия всегда расценивалась как одно из наисерьезнейших обстоятельств, чреватых риском возникновения ядерной войны, усилением региональной напряженности, осложнениями для прогресса в области разоружения и обеспечения мира. В свое время эта угроза побудила большинство государств к согласованным действиям, и их результатом явился Договор о нераспространении ядерного оружия.

Как известно, второй ядерной державой, открыто заявившей о создании нейтронного оружия, стала Франция. Буквально вслед за обнародованием известного решения ДясКартера от 7 апреля 1978 г. о нейтронном оружии во французской печати появились сообщения о том,

что Франция также работает над созданием нейтронной бомбы и даже произвела первые эксперименты и опыты с ним на атолле Муруроа. А 26 июня 1980 г. Жискар д Эстэн заявил, что Франция разработала и испытала прототип нейтронного оружия и будет готова начать его производство через два-три года» В феврале 1981 г. он вновь подчеркнул: "Мы хотим иметь возможность производить нейтронную бомбу.."

Приход к власти социалиста Ф.Миттерана не изменил положения вещей. На первой же после избрания главой государства пресс-конференции в сентябре 1981 г. президент подтвердил, что "во Франции продолжаются исследовательские работы по созданию нейтронного оружия" и что они "уже далеко продвинулись в этой области". Через год, в октябре 1982 г., он заявил: "Я распорядился о продолжении исследований с тем, чтобы мы были в состоянии незамедлительно построить нейтронную бомбу, если я приму такое решение. А летом 1983 г. Ф.Миттеран сообщил о проведении испытаний на атолле Муруроа, связанных с нейтронным оружием, заявив, что они проводились с целью обеспечить Франции способность производить такое оружие в случае принятия им соответствующего решения". При этом, как отмечалось выше, французы работают как над дальнейшей миниатюризацией, так и над созданием нейтронного оружия, по мощности выходящего на уровень стратегического.