Введение к работе
кандидат исторических наук, доцент Е. Б. Никитаева 1. .
Актуальность темы исследования. Внутренняя политика и экономическая ситуация в СССР в период 1917-1933-х годах в условиях применения НЭПа претерпевали значительные изменения по сравнению с периодом "военного коммунизма". Во многом сходное положение существует сейчас и в Российской Федерации - в частности, кардинально пересматривается политика осуществления внешней торговли, долгое время являвшейся важной отраслью государственной экономики; допущено создание совместных (смешанных) обществ и предприятий, активно обсуждаются проекты зарубежных капиталовложений в экономику России, налаживаются широкие связи с мировой хозяйственной системой. В такой ситуации очень важно использовать уже имеющийся исторический опыт, который был получен в период проведения в СССР "новой экономической политики". Это касается и вопросов стратегии (степень допуска иностранного капитала в российскую экономику, условия его применения, политические аспекты), и вопросов тактики (методов сотрудничества, взаимодействия частных и государственных организаций), использования новых перспектив в международном сотрудничестве. Представляется несомненным, что при проведении "новой" экономической политики на современном этапе опыт 1920-х годов может помочь избежать многих ошибок, через которые советская экономика проходила почти 100 лет назад.
Объектом исследования является история развития советско-американских торгово-экономических отношений «периода непризнания» 1917-1933 гг.
Предмет исследования. В диссертации предпринята попытка на примере советско-американских связей 1917-1933 гг. рассмотреть проблему соотношения и взаимовлияния торгово-экономических связей и политических отношений. В отношениях между двумя странами эта проблема возникала не раз и в период "торговли без признания" (1920 – начало 1930-х гг.), когда в отсутствие дипломатических отношений и де-юре, и де-факто развивались торговые, а затем и экономические связи, что создавало основу для урегулирования межгосударственных отношений, и в период активного военно-политического сотрудничества периода второй мировой войны, и в период почти полного замораживания отношений ("холодная война"), и в период активного использования торговых эмбарго на этапе международной напряженности (конец 1970-х - начала 1980-х годов). Все это является свидетельством того, что в отношениях между двумя странами торгово-экономические связи имели ярко выраженную политическую окраску; оба государства в отдельные периоды истории использовали торговлю в качестве политического рычага для достижения своих целей как во внутренней, так и во внешней сфере.
Хронологические рамки исследования охватывают шестнадцатилетний период «непризнания» - от установления советской власти до начала 30-х гг. XX в. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что данный период явился важным этапом в развитии двух стран и был насыщен крупными событиями как для Америки, так и для России.
В РСФСР к началу 20-х годов утвердилась новая социальная система, началось восстановление разрушенного хозяйства, был осуществлен переход к НЭПу, а позже - к индустриализации. В период поиска практических путей осуществления социально-экономических преобразований возрос интерес к промышленным успехам США. Соединенные Штаты в 20-е годы переживали "эру процветания". Эта страна с ее высоким уровнем развития экономики и организацией производства могла стать источником для усвоения опыта в развитии промышленности и сельского хозяйства, заимствования новейших научно-промышленных технологий.
В 30-е годы США переживали глубокий экономический кризис, а Советский Союз наращивал свою промышленную мощь, реализуя планы "пятилеток". В этой обстановке советская пропаганда формировала образ СССР в качестве позитивной альтернативы Западу. После официального признания Соединенными Штатами Советского государства в 1933 г. в условиях нарастания угрозы фашизма и войны отношения между державами стали складываться менее напряженно.
«Период непризнания»(1917-1933 г.г.) рассматривается как период активного развития взаимных торгово-экономических связей. Они отличались разовыми, целевыми закупками и общим небольшим объемом торговли. В тот период в условиях полного непризнания СССР со стороны американских администраций необходимые товары производства США поступали в значительной мере через посредничество европейских фирм, в достаточных для экономики СССР масштабах. Период 1930 - 1933 г.г. охарактеризовался резким сокращением советских закупок в США, постепенным увеличением доли экспорта из СССР в общем обороте, активной кампанией против «советского демпинга».
Причины, позволяющие выделить 1917 г. в качестве отправной точки рассматриваемого этапа, можно разделить на две основные группы:
1) политические – судьбоносный 1917 год обозначен для России падением монархии, деятельностью Временного правительства и приходом большевиков к власти. Появление на политической карте нового государства - федеративной советской республики России не было признано, хотя она оказалась в центре внимания мировых событий. С этого года исчезла возможность установления дипломатических контактов по «горячим следам»;
2) экономические – наряду с бурно развивающимися военно-политическими событиями, в которых дипломатия молодой Российской республики принимала непосредственное участие, происходило становление ее экономических отношений с США. Важное место в этой связи занимал вопрос о налаживании отношений с внешним миром. Этому советское правительство придавало первостепенное значение, ибо экономика страны была разрушена. Именно в период «непризнания» осуществляются первые попытки торговых, общественных, культурных контактов по инициативе России.
Дата окончания данного периода была ознаменована установлением дипломатических отношений в 1933 г., полным завершением в СССР новой экономической политики, и соответствующими изменениями в деятельности советских организаций в США; завершением борьбы в партийно-хозяйственных кругах по вопросу степени и методов индустриализации в СССР и началом затяжной "Великой Депрессии" в США, что также очень сильно отразилось на развитии двусторонних торгово-экономических отношений.
Цель исследования. Главной целью данного исследования является всестороннее комплексное рассмотрение и изучение всех основных аспектов советско-американских торгово-экономических отношений в «период непризнания» 1917-1933 гг. и определение важности этих отношений для развития в первую очередь советского государства; выяснение места и роли этого элемента внешнеэкономической и, следовательно, внешнеполитической деятельности СССР в общем историческом процессе существования Российского государства; обобщение достижений ранее работавших исследователей, выявление фактов, не попадавших в их поле зрения; углубленный анализ важнейших аспектов изучаемой проблемы на базе новых источников и новых подходов.
Осуществление исследовательского замысла потребовало решения следующих задач:
Проанализировать характер советско-американских торгово-экономических отношений в «период непризнания» 1917-1933 гг.
Определить их важность для развития советского государства.
Выяснить место и роль советско-американских торгово-экономических отношений в «период непризнания» 1917-1933 гг. во внешнеэкономической и, следовательно, внешнеполитической деятельности СССР в общем историческом контексте существования Российского государства.
Обобщить достижения ранее работавших исследователей, выявить факты, не попадавшие в их поле зрения.
Проанализировать важнейшие аспекты изучаемой проблемы на базе новых источников и новых подходов.
Методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования является системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влиявших на становление и развитие советско-американских отношений в конкретно-исторической обстановке 1917-1933 годов, рассмотрение их в динамике, развитии, объективность в установлении истины, которая исключает как идеологическую предвзятость, так и безграничный эмпиризм. Основной методологический принцип исследования темы заключается в признании тесной связи и взаимообусловленности экономических и политических реальностей и интересов при сохранении ведущей роли первых.
Степень изученности темы исследования.
Отечественные историки опубликовали немало исследований, в которых дан прежде всего анализ политики и дипломатии советского государства в отношениях с Америкой, в том числе в годы непризнания и в период установления дипломатических отношений между Москвой и Вашингтоном. В их работах также содержится большой фактический материал, сделаны интересные наблюдения, выводы и обобщения.
Опубликованные в 1920-е гг. многочисленные статьи, брошюры и книги по вопросам международного положения и внешней политики СССР, а также о роли США в международных делах лишь в незначительной степени затрагивали вопросы советско-американских отношений. Как правило, в этих работах отмечалось, что США в отличие от других государств, ставших на путь нормализации дипломатических и торговых отношений с Советским Союзом, продолжают политику непризнания СССР.
Некоторые аспекты деятельности американского Красного Креста в Советской России и взаимоотношения между правительством и главой миссии Красного Креста Р. Робинсом рассмотрели Л.А. Гвишиани и В.Л. Мальков. Следует, однако, заметить, что деятельность американских дипломатических и консульских представителей и миссии Красного Креста в Советской России в 1917 -1918гг. нуждается в дополнительном изучении.
Ценным начинанием явилось исследование большой и разносторонней работы, которую осуществляло представительство РСФСР в США во главе с Л.К. Мартенсом. Советская миссия функционировала с марта 1919г. по январь 1921 г., выполняя поставленную перед ней задачу: добиваться прекращения военной интервенции и прорыва экономической блокады, устанавливая торговые отношения между обеими странами. Деятельность миссии Мартенса освещена на основе архивных документов в монографии
В. К. Фураева. О преследованиях, которым американские власти подвергали советского представителя, не признанного правительством США, подробно рассказали Г. Е. Рейхберг и Б.С Шапик. Им же принадлежит и краткий биографический очерк жизни и деятельности Л.К. Мартенса.
Большая исследовательская работа по изучению начального периода истории советско-американских отношений благоприятствовала появлению обобщающих трудов. Достоверную картину развития отношений между двумя государствами в 1917-1918гг. воссоздал 3.М. Гершов, изучивший внешнюю политику США с момента их вступления в первую мировую войну и до её окончания. Другая обобщающая работа, охватывающая более широкие хронологические рамки (1917-1920гг.), написана Л.А. Гвишиани, которая впервые ввела в научный оборот ряд ранее неизвестных документов из Архива внешней политики СССР. Вопросы советско-американских отношений в годы перехода от интервенции и блокады к миру и торговым связям частично рассмотрены Б.Е. Штейном.
Значительный вклад в изучение экономической экспансии США в Европе после первой мировой войны и деятельности Американской администрации помощи (АРА) на территории РСФСР и УССР в 1921-1923гг. внёс Д.Н. Сташевский. Автор дал оценку операциям США по оказанию помощи европейским странам как специфической формы вмешательства в их внутренние дела под ширмой благотворительности и вскрыл наиболее характерные методы использования АРА для осуществления экономической и политической интервенции в Советскую Россию.
В монографии В. К. Шишкина об экономических отношениях между Советским государством и странами Запада в 1917-1923гг. большое внимание уделено установлению советско-американских коммерческих связей и начальной фазе хозяйственного сближения.
А.В. Березкиным была предпринята первая в советской исторической науке попытка создания обобщающего труда о влиянии Октябрьской революции на США и советско-американские отношения в 1917 -1922гг. В его многоплановом исследовании рассматриваются экономические, политические, военные, дипломатические и идеологические аспекты большой и сложной темы.
Г.Н. Цветков посвятил свою монографию политике США в отношении Советского государства на протяжении 1917 -1933гг., сосредоточив основное внимание на 20-х - начале 30-х годов ХХ века.
Изучение ряда узловых проблем истории советско-американских отношений межвоенного периода создало хорошую историографическую базу для подготовки обобщающих исследований. В 1964г. была опубликована монография B.К. Фураева- первый опыт изложения истории советско-американских отношений от Октябрьской революции до начала второй мировой войны. В 1965г. вышла в свет книга В. А. Валькова, в которой рассмотрены политические и экономические отношения между обеими странами в 1917-1941 гг. Было также издано несколько брошюр, рассчитанных на массового читателя, среди них необходимо отметить книгу Р. Г.Горбунова.
В 1989г. вышла брошюра В.И. Касьяненко, затрагивающая взаимоотношения стран в 20-30-е годы. Особый интерес представляет статья М.Ю. Мухина, написанная на основе материалов из ранее засекреченных архивов и проливающая свет на ранее неизвестные аспекты деятельности «Амторга».
Несомненной глубиной анализа отличается работа Г. Н. Севостьянова, в которой затрагиваются сложнейшие и острейшие проблемы развития торгово-экономических связей между СССР и США. Монография посвящена истории установления дипломатических отношений между двумя великими державами. В ней документально показано, как и почему путь к признанию СССР был столь длителен и труден, кто и какие силы противодействовали этому. Автор ввёл в научный оборот много новых архивных документов и материалов.
Заметным достижением американистики стали публикации Б.М. Шпотова. На большом материале автор проследил формирование и развитие торгово-экономических отношений между СССР - США. Б.М. Шпотов открывает тему для исследований историков «Что же на самом деле представляла советская индустриализация?». Получение западных технологий в годы первой и второй пятилеток многократно усилило экономический, технический и военный потенциал Советского Союза, что существенно повлияло на весь ход истории ХХ века.
В работе над диссертацией привлекались монографии иностранных авторов, в первую очередь американских. Это было особенно необходимо в силу того, что многие оценки с советской стороны давались в условиях послевоенного соперничества СССР и США на мировой арене.
Торгово-экономический аспект советско-американских отношений 1920-х годов рассматривался в работах Э. Саттона, Дж. Кеннана, Дж. Х. Уилсон, У. Уильямса, Дж. Геддиса и др. При различных оценках значимости для США торговли с СССР американские авторы едины во мнении, что эти отношения были в первую очередь выгодны для СССР, который использовал для достижения своих целей весь спектр имевшихся средств: применение монополии внешней торговли (И. Карр и Р. Дэвис), конкуренцию не только между фирмами, но и странами (Э. Саттон), заинтересованность американских бизнесменов в поставках из СССР стратегических видов сырья (К. Райвек). Вместе с тем и в американской литературе основное влияние уделялось именно политическим взаимоотношениям, что также было отражением проблем мирового соперничества послевоенного периода.
В историографии США факту экономического сотрудничества СССР и Соединенных Штатов в 20-е годы уделяется значительное внимание. В связи с этим прежде всего следует назвать работу Б. Вейссмана "Гувер и помощь Советской России в борьбе с голодом, 1921-23 гг.". В ней автор подробно рассматривает участие Америки в организации помощи пострадавшим от голода районам Советской России. Миссия Американской администрации помощи, с точки зрения Дж. Х. Уилсон, продемонстрировала потенциальные возможности сотрудничества двух стран, вопреки разделяющим их идеологическим барьерам.
Ученые Дж. Х. Уилсон, Дж. Гэддис, Дж. Либби, изучавшие сущность политики республиканской администрации в отношении Советского Союза в 20-е г., пришли к заключению, что эта политика зависела от двух основных факторов: во-первых, идейное неприятие советской власти, теории и тактики большевизма и, во-вторых, осознание реальности существования Советского государства как явления международной жизни. Среди других направлений сотрудничества Дж. Гэдисс выделял развитие концессий и предоставление американской технической помощи. Концессии как один из каналов получения Советским Союзом передовой западной технологии рассматривал видный американский исследователь Э. Саттон. В своей книге "Западная технология и советское экономическое развитие в 1917-1930 гг." Саттон концентрировал внимание на роли концессий в восстановлении и развитии экономики Советского Союза и нередко при этом преувеличивал их значение для народного хозяйства СССР.
По мнению Дж. Боу, развитие советско-американской торговли в 30-е гг. по-прежнему отставало от потенциальных возможностей двух стран. Столь же далеким от ожидаемых результатов оказался и уровень сотрудничества в области культурных связей Советского Союза и Соединенных Штатов. Анализируя причины этого, Дж. Паркс отмечал, что уже в первые годы после признания проявилась и усилилась тенденция к изоляции советского народа от "влияния" извне, к культивированию в людях недоверия и подозрительности к иностранцам как к потенциальным шпионам, едущим в СССР с единственной целью - подорвать социалистический строй. Таким образом, по единодушному мнению американских исследователей, первые годы после признания американцами Советского государства не были отмечены значительным прогрессом в сотрудничестве двух стран.
Выражая настроения трезвомыслящих американцев в тот период, американский историк Ф. Шуман в исследовании, посвященном политике США в отношении Советского государства после Великой Октябрьской социалистической революции, писал в 1928 году о необходимости «безусловно отказаться от надежды на свержение советского строя и замену его прокапиталистическим режимом. Тешить себя подобной надеждой и впредь – значит иметь дело не с реальной действительностью, а с иллюзиями и химерой, сыгравшими и без того чересчур большую роль в отношениях между двумя странами после 1917 года».
Ряд книг, посвящённых персоналиям, не только обогащают имеющиеся представления о контактах видных американских деятелей с советскими руководителями, но и содержат сведения о ценных архивных источниках. Работа проф. Н. Залцмана представляет наиболее полную биографию Раймонда Робинса, возглавлявшего в ноябре 1917 - мае 1918 гг. миссию Американского Красного Креста в России. Треть книги охватывает материал по теме «Робинс и Россия».
Источниковую базу изучения американо-советских отношений расширяет книга, содержащая документы, письма и записи историка Фрэнка Голдера (1877 – 1929), неоднократно посещавшего Россию и СССР. В период деятельности Американской администрации помощи (1921 – 1923) он был неофициальным политическим обозревателем министра торговли США Г. Гувера и еженедельно посылал информацию в его офис, освещая положение в России и происходившие в то время переговоры по вопросам торговли и дипломатического признания. Поездки в СССР в 1925 и 1927 гг. позволили Голдеру дать обзоры состояния советского общества после смерти В.И. Ленина, описание встреч в Западной Европе с известными русскими эмигрантами и другие материалы.
Исследуя начальный этап истории советско-американских отношений, большинство исследователей США сходятся во мнении, что действия правительства Соединённых Штатов в тот период отрицательно сказались на развитии связей между двумя странами в последующие годы. Главную же причину подобной недальновидной политики администрации Вильсона, находившейся тогда у власти, американские учёные видят в неприятии большевизма, его идейных основ и реальной политики.
Но было бы несправедливо, считают американские историки, всю ответственность за трудности на пути развития двусторонних отношений взваливать лишь на правительство США. Они отмечают большую гибкость и готовность к сотрудничеству, проявляемые Советским Союзом, отдают должное его стремлению идти на уступки, если того требуют насущные интересы, но при этом не устают критиковать правительство большевиков за приверженность идеям мировой революции, «подрывную» деятельность против законных правительств западных стран, осуществляемую через посредство Коминтерна, ограничения в хозяйственной жизни внутри страны. Всё это, по мнению учёных, не только способствовало росту враждебности в тех кругах, где питали недоверие к новому строю в России, но и отпугивало людей, искренно стремящихся к сотрудничеству.
Нужно заметить, что тональность критики в адрес нашей страны зачастую зависит от идейной ориентации историка, его места в спектре политических пристрастий. Так, исследователи более консервативного толка склонны возлагать на Советский Союз вину за создание препятствий на пути взаимопонимания двух стран. Другие же, и среди них историки-«ревизионисты», считают лишь капитализм ответственным за проблемы, возникшие в налаживании советско-американских отношений.
В 1929 г. капиталистический мир вступил в полосу острого экономического кризиса и затянувшейся депрессии. Кризис ограничил возможности советского экспорта, которые и до этого были невелики. Правительство США использовало настроения части американских предпринимателей, озабоченных опасностью конкуренции советского сырья и промышленных товаров, для того чтобы развернуть антисоветскую кампанию, обвинив нашу страну в демпинге. Большинство историков США подвергают сомнению обоснованность этих обвинений и причину их видят опять-таки в идейной непримиримости правящих кругов Америки по отношению к СССР.
Пожалуй, ни одна проблема не вызывает столько споров и разногласий среди историков США - специалистов в области советско-американских отношений, как проблема влияния контактов Советского Союза и США в экономической области на развитие процессов, приведших к дипломатическому признанию СССР Соединёнными Штатами.
Источники исследования. При написании диссертации были изучены, проанализированы и сопоставлены различные источники, официальные документы, заявления, выступления, интервью официальных лиц России и США, материалы заседаний органов власти, материалы российской и американской прессы, а также источники, полученные по системе “Интернет”.
Диссертация подготовлена на основе фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Архива внешней политики (АВП РФ), многие из которых были рассекречены только в начале 1990-х годов, многие вводятся в научный оборот впервые. В фондах Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) сосредоточены дела, в которых затрагивались вопросы, связанные с торговой стороной советско-американских отношений - деловая переписка между советскими государственными и хозяйственными органами, переписка с торговыми представительствами советских организаций в США, статистические отчеты, материалы о ходе торговых операций, о взаимоотношениях с американскими фирмами и т.д.. Изучение их позволило создать подробную картину развития торгово - экономических отношений во всей их полноте. В фондах АВП РФ сосредоточены дела, в которых активно затрагивается торговый аспект взаимоотношений и влияние его на проблему политического признания.
История советско-американских взаимоотношений постоянно вызывала интерес и привлекала внимание публикаторов документов и историков-исследователей. В этой области проведена значительная работа. Изданы публикации документов и материалов, являющиеся полезным источником по истории внешней политики СССР вообще и советско-американским отношениям в частности.
Изучение их позволило создать подробную картину развития торгово-экономических отношений как во времени, так и во всей их полноте. В материалах также активно затрагивался и торговый аспект взаимоотношений и влияние его на проблему политического признания.
Изданный при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) новый документальный сборник является весомым вкладом в уже существующую многотомную коллекцию опубликованных документов и материалов по советско-американским отношениям в первой половине XX в. Начало этому общему документальному проекту, вдохновителем и ответственным редактором всех томов которого является академик Г.Н. Севостьянов, было положено выходом в свет с середины 1990-х до начала 2000-х годов отдельных сборников документов, освещающих различные этапы во взаимоотношениях России и США с рубежа прошлого века и до 1933 г. Вслед за этим была осуществлена публикация целого комплекса документов межвоенного периода под общим названием "Советско-американские отношения". В этих томах в основном были представлены рассекреченные документы Архива внешней политики РФ. В целом же введение в научный оборот большого массива новых документальных материалов по истории двусторонних отношений России/СССР и США наряду с продолжающимся рассекречиванием российских архивов открывает возможность значительного продвижения в изучении советско-американских отношений, что уже нашло свое отражение в ряде научных конференций и новых трудах.
Сборник «Москва-Вашингтон: политика и дипломатия Кремля» содержит не публиковавшиеся ранее документы из государственных архивов Российской Федерации, в частности Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также ряда государственных архивов Москвы и Санкт-Петербурга, республиканских, краевых и областных архивов России.
Выявленные материалы позволяют гораздо полнее и глубже, чем прежде, понять как само содержание взаимоотношений двух государств, так и их механизм. Эти документы предоставляют возможность уяснить, какими именно вопросами занималось Политбюро ЦК компартии, отдельные ее руководители, какими - другие ведомства, какой путь проходили, как принимались, реализовывались, контролировались важнейшие партийно-государственные решения в области внешней политики. В публикации отведено значительное внимание вопросам торговых отношений СССР с Америкой. В частности, введены в научный оборот новые документы, в которых освещается деятельность Амторга в США.
При работе над исследованием использовались публикации периода 1920 - 1930-х годов, что обуславливало их особую важность. В первую очередь это статьи видных государственных деятелей партии и государства (Г. В. Чичерин, Л. Б. Красин), статистические сборники и обзоры деятельности торговых организаций СССР в США (в частности "Амторга"), материалы по отдельным торгово - экономическим проблемам (значение технической помощи).
Публикуемые документы содержат уникальную информацию о механизме принятия решений высшим советским руководством по вопросам как внутренней, так и внешней политики.
Привлечены рассекреченные архивные документы и материалы, отражающие организацию управления концессиями в СССР и полностью раскрывающие содержание и результаты концессионной политики и практики в период 20-30-х гг. XX века. Большинство их ранее не были опубликованы. Также приводятся образцы концессионных договоров в некоторых отраслях народного хозяйства. Опубликованные документы и материалы позволяют четко проследить эволюцию положения советского руководства в отношении концессий и договоров технической помощи в советской экономике, выявить наиболее характерные проблемы и механизмы их реализации.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
Впервые в отечественной историографии проводится обобщающее, комплексное исследование проблемы советско-американских торгово-экономических отношений «периода непризнания» с использованием новых источников и новых подходов.
В диссертации введено в научный оборот значительное число архивных материалов и новейших документальных публикаций, ранее не рассматривавшихся в историографических работах, посвященных экономическим взаимоотношениям. Это позволило воссоздать широкую панораму становления и развития торгово-экономических отношений между Москвой и Вашингтоном, более полно отразить и проанализировать многообразие экономических связей между странами и влияние их на политическую ситуацию.
Детально анализируется соотношение гуманитарного, коммерческого и политического аспектов деятельности АРА в России.
Дана динамика советско-американских торгово-экономических отношений во всей их полноте и значимости.
Показаны роль и масштабность реализации совместных советско-американских производственных и технологических проектов, значение концессий как важного направления трансфера зарубежных инновационных технологий.
Представлен полный объемный историографический анализ проблемы.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть привлечены при определении современной политики в сфере торгово-экономических отношений с зарубежными государствами. Помимо научно-прикладного аспекта, диссертация обладает и общеисторическим значением - она может быть использована при создании обобщающих работ по истории советско-американских отношений. Возможно использование данного исследования при разработке общих и специальных лекционных курсов по новейшей и отечественной истории.
Положения, выносимые на защиту.
Период 1917-1933 г.г. характеризуется как один из самых важных за всю историю отношений двух стран, так как размах торгово-экономических связей был одним из важных условий индустриализации и модернизации СССР.
В 1921–1923 гг. в России действовала Американская администрация помощи (АРА), которой руководил Г. Гувер, будущий президент США. АРА оказывала помощь голодающему населению. Гуманитарная операция в Советской России, в значительной мере оплаченная Советским правительством, оказалась беспрецедентной. Она вышла за рамки традиционной гуманитарной активности. Сотни тысяч россиян были спасены от голодной смерти благодаря АРА.
Американская техническая помощь периода индустриализации ускорила преобразование промышленности СССР в соответствии с самыми высокими требованиями того времени и при этом согласовывалась с размахом советско-американской торговли, также являвшейся со второй половины 1920-х годов одним из средств обеспечения перевооружения экономики.
«Операция Эрмитаж» - коммерческая реализация художественных ценностей и расценивается как неоценимая и невосполнимая утрата.
Структура исследования. Поставленная цель исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу.