Содержание к диссертации
Введение С. 3
Глава I. Поджо Браччолини: личность и время ... С. 39
Глава II. Политические взгляды Поджо
1. Проблема тирании С. 65
2. Цезарь или Сципион: концепция идеального государственного
деятеля С. 77
3. Республика и республиканские свободы ... С. 86
4. Флоренция и Висконти: войны и столкновения С. 107
5. Война «Восьми святых божьего народа против церкви» С. 127
Глава III. Социальные взгляды и позиция гуманиста
1. Поджо Браччолини о современном обществе С. 140
2. Новое в понимании богатства С. 153
Заключение С.161
Список использованных источников и
литературы С. 166
Приложения
Браччолини Поджо. История Флоренции. Кн. II С. 181
Браччолини Поджо. Речь в похвалу закона. С. 201
Письмо Поджо Флорентийского Сципиону Феррарскому. С. 204
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Творчество итальянских гуманистов эпохи Ренессанса давно привлекает внимание историков. Но в зарубежной и отечественной науке больше изучены этические и социальные взгляды гуманистов, нежели политические или исторические. Это в полной мере относится к Поджо Браччолини (1380-1459). Не изучено политическое наследие, письма Поджо, нет удовлетворительной его биографии, еще не всесторонне осмыслены введенные в европейской литературе в оборот источники, а в отечественной далеко еще не все и просто вовлечено в научную практику.
Деятельность Поджо относится ко времени нового этапа развития ренессансной идеологии, получившего название «гражданский гуманизм». Для этой идеологии в целом характерно обращение к проблемам политического настоящего Италии, политической теории и практике, морального преобразования общества и воспитания его идеальных членов, обладающих развитым чувством долга и высокой социальной активностью. Вместе с тем, относительно политической и общественной составляющей взглядов многих гуманистов, в том числе - Поджо, до сих пор идут споры. Западная и отечественная историография долгое время отводила творчеству Поджо Браччолини особое место, так однозначно не решив, считать Поджо гражданским гуманистом или нет.
Следует обратить внимание и на еще один момент: как и многие его современники, Поджо не ограничивался сугубо научной деятельностью, но активно участвовал в общественной и политической жизни. В этой связи представляет особый интерес выяснение сути его социально-политической позиции.
В целом, изучение взглядов Поджо и его позиции позволит более глубоко понять многие стороны социально-политической истории Италии
первой половины XV века и непосредственно развития гуманистической мысли.
Работа написана на стыке новой интеллектуальной истории, новой социальной истории, новой биографической истории, то есть ведущих направлений современной науки. Методы, наработанные в рамках новой интеллектуальной истории, культурной антропологии, истории менталитета и др., позволяют высветить данные.вопросы более ярко и многогранно.
Цель и задачи исследования
Целью исследования стало выяснение сути социально-политических взглядов и общественной позиции Поджо Браччолини, степени их сходства и различия как с предшествующей гуманистической мыслью, так и со взглядами представителей «гражданского гуманизма». Для этого, во-первых, следовало понять, что представлял собой гуманист как творческая личность, и какие события в общественной и личной жизни оказали на его творчество решающее значение. Во-вторых, попытаться раскрыть политические взгляды Браччолини, прежде всего, отношение гуманиста к тирании, к республике и республиканским свободам, а также выявить, каким виделся Поджо идеал государственного мужа. В-третьих, важно было раскрыть особенности восприятия Браччолини политической истории Флоренции XIV- начала XV вв., а именно, войн и столкновений Флоренции с Миланом, а также не менее значимой для Флоренции войны «Восьми святых божьего народа против церкви» 1375-1378 гг.. Наконец, в исследовании предпринята попытка выявить социальные взгляды и позицию гуманиста, а именно, его отношение к разным группам современного общества, оценку богатства, что, со своей стороны, позволяет приблизиться к решению вопроса о том, можно ли Поджо поставить в ряд «гражданских гуманистов».
Новизна исследования
В отечественной науке политические и социальные взгляды Поджо оказались наименее изученным пластом истории раннего итальянского
ренессансного гуманизма. На основе исследования источников впервые в отечественной литературе предпринята попытка прорисовать основные этапы творческой и личной биографии Поджо Браччолини, раскрыть суть его политических и социальных взглядов и определить его место в истории ренессансного гуманизма, вклад в развитие политической мысли Возрождения, а также более глубоко и всесторонне выявить позицию Поджо по отношению к гражданскому гуманизму.
Выявлено, что Поджо Браччолини расширяет понятия свободы и тирании. Республиканец Поджо не принимает единовластного правления и дает свою концепцию идеального государственного деятеля. Существенно дополняет гуманистические взгляды на правителей и единовластное правление, в том числе и на тиранию, мысль о том, что вся несправедливость, беззаконие и жестокость правителей исходят от жадности. Продолжая тираноборческую традицию предшественников, Поджо вместе с тем отказывается от ее крайних проявлений. Таким образом, по ряду принципиальных вопросов позиция Поджо Браччолини схожа с гражданским гуманизмом. Политический и социальный реализм гуманиста наметил некоторые особенности его взглядов.
Темы свободы и тирании, войны и мира, правителей и государственных деятелей, рассматриваемые гуманистом в ранних и зрелых сочинениях, существенно дополняют и углубляют политическую мысль итальянского Возрождения.
В диссертационном исследовании впервые в отечественной медиевистике введены в научный оборот несколько латинских сочинений, а также многие письма, которые подверглись всестороннему анализу: «Речь в похвалу законов» (1436), «О несчастиях правителей» (1440), «История Флоренции» (1455-1459), «Книга' писем» (правителю Феррары Сципионе Маненти, Флоренция, 4 апреля 1435 г. и миланскому герцогу Филиппо-Мария Висконти, Терранова, 15 декабря 1438 г.).
6 Введен в отечественный научный оборот значительный пласт современной зарубежной литературы на итальянском, английском, немецком языках.
Степень изученности проблемы
Насколько удалось выявить, специальных монографических работ по избранной теме пока не существует. Однако историографическая традиция изучения общих и специальных аспектов истории культуры итальянского Возрождения возникла достаточно давно; немало сделано в исследовании гуманистического мировоззрения.
Литературу по теме диссертации условно можно разделить на несколько хронологических блоков: исследования XIX в., первой половины XX в., 1950-1980 гг., и труды последних двух десятилетий; а внутри каждого блока - на общие работы и специальные по проблемам развития итальянского гуманизма этой эпохи, исследования политической мысли Ренессанса и собственно касающиеся творчества Поджо Браччолини.
Обратимся к характеристике общих работ западных и отечественных авторов по истории ренессансного гуманизма.
Как известно, специальное обращение к этим сюжетам обозначается в эпоху позитивизма. Историки второй половины XIX века трактовали гуманизм в целом и творчество Поджо в частности как чисто культурное явление, не имеющее социальной и политической направленности. Знаменитый швейцарский исследователь Я. Буркхардт1 видел в итальянском Возрождении монолитный тип культуры, лишенный внутренней эволюции, но резко отграниченный от средневековья такими специфическими чертами как возрождение античности, индивидуализм и светскость. Касаясь творчества Поджо Браччолини, Я. Буркхардт кратко анализирует трактаты «О жадности», «О благородстве», подчеркивая их новое светское звучание.
1 Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. Спб., 1904 - 1906. Т. 1 - 2.
Новое слово в развитии современных знаний о ренессансном гуманизме было сказано двумя крупными школами XX века американского историка Г. Барона и итальянского историка Э. Гарэна.
В исследованиях Г. Барона и его последователей одно из центральных мест заняло изучение социальной роли итальянского гуманизма, его исторической обусловленности. Именно Г. Барон выдвинул концепцию «гражданского гуманизма» (этот термин ныне традиционен в историографии), в которой решительно подчеркнул общественно-политическую роль флорентийского гуманизма первых десятилетий XV века, его связь с историческими событиями того времени (прежде всего, военно-политическим соперничеством Флоренции и Милана), а также активный интерес к этической проблематике. Беспрерывные войны Флоренции и Милана, по мнению исследователя, послужили толчком интереса гуманистов к проблемам политического и социального развития общества. Главными признаками «гражданского гуманизма», по мысли Г. Барона, являются необходимость служения общему благу, воспитание в человеке гражданских добродетелей, поддержание всеобщей гармонии мира и человека, а также апологетика республики во Флоренции как идеальной формы государства. В представлении Г. Барона гражданский гуманизм утверждал новые нравственные ценности - принципы деятельной жизни, служения обществу, патриотизма. В гуманизме наметился реалистичный подход к разработке историко-политических проблем, были обоснованы идеи пополанского республиканизма. Г. Барон, однако, связывает гражданский гуманизм лишь с определенным этапом в развитии ренессансной культуры, полагая, что в XIV в. его еще нет, а во второй
2 Baron Н. Leonardo Brani Aretino: Humanistisch - Philosofische Schriften. Leipzig, 1928; Idem. The Crisis of the Early Italian Renaissance. Civic Humanism and Republican Liberty in an Age of Classicism and Tyranny. Princeton University Press, Princeton (N.J.), 1955 and 1966.
половине XV в. он сходит во Флоренции на нет под влиянием изменившейся внешней и внутриполитической ситуации.
Г. Барон сужает понятие гражданского гуманизма, ни каким образом не соотнося с ним Поджо Браччолини,. с одной стороны, и не ставя специального вопроса о первых его проявлениях в гуманизме XV в. Но все общие работы помогают понять и Браччолини.
Стремление Г. Барона выявить значение гуманизма и в общественной жизни нашло широкую поддержку в современной историографии у У. К. Фергюсона3. Последователями Г. Барона в изучении социальной роли итальянского гуманизма, его исторической обусловленности стали Л. Мартинес4, Н. Рубинштейн5, Ч. Вазоли6.
Другую школу представляет до сих пор в современной истории видный итальянский историк Э.. Гарен7 и его последователи. Первые исследования Э. Гарэна падают на предвоенные и военные времена, но
3 Fergusson W. К. The Renaissance in historial Thought. Boston, N. Y., Chicago, 1948.
4 Martines. L. The Social World of Florentine Humanists: 1390 - 1460. Princeton, 1963; Idem.
Lawyers and statecrafts in Renaissance Florence. Princeton; N. J., 1968.
5 Rubinstein N. The Beginnings of Political Thought in Florence II Journal of the Warburg and
Courtauld Institute. Boston, 1942. N. 5. P. 198 - 227; Idem. The Government of Florence
under the Medici. 1434 - 1494. Oxford, 1966; Idem. An unknown letter by Jacopo di Poggio
Bracciolini on discoveries of classical texts II Italia medioevale e umanistica. Padova, Roma,
2002. N. 1. P. 380 -387.
6 Vasoli С Umanesimo e Rinascimento. Palermo, 1969.
7 Garin E. La cultura filosofica del Rinascimento italiano. Firenze, 1961; Idem. L'Umanesimo
italiano: Filosofla e vita civile nel Rinascimento. Bari, 1965; Idem. Scienza e vita civile nel
Rinascimento italiano, Laterza, Bari, 1965; Idem. Storia della filosofia italiana. Torino, 1966.
Vol. 1; Idem. Leggi, diritto e storia nelle discussioni dei secoli XV e XVIII La storia del diritto
nel Quadro delle scienze storiche. Firenze, 1966; Idem. Ritratti di umanisti. Firenze, 1967; Idem.
L'eta nuova. Ricerche di storia della cultura dal XII al XVI secolo. Napoli, 1969; Idem. La cultura
del Rinascimento. Bari, 1973; Idem. Presentazione a P. Bracciolini Historia fiorentina,
tradotta da Jacopo suo figlio (ristampa anastatica dell'edizione di Venezia 1476), Arezzo,
1980, P. non numerate; Idem. Scienza e vita civile nel Rinascimento italiano. Roma; Bari, 1993.
расцвет его творчества приходится на 1960-1980 гг. В его концепции ренессансный гуманизм предстает как прогрессивное мировоззрение, которое складывалось в самых разных областях ренессансной культуры и воздействовало на общество «глубоко радикально и обновляюще». Э. Гарэн ценит в гуманизме поиски новых путей в познании мира и человека и само это понятие наполняет широким содержанием, по сути, отождествляя его со всей прогрессивной мыслью эпохи Возрождения. Гуманизм - это не только новая идеология, полагает он, но и новый научный метод, повлиявший на развитие естествознания. Ведущую роль в гуманизме Гарэн отводит этике, подчеркивая, что проблемы морали выдвигались на первый план самой жизнью. Этика становилась важным инструментом воспитания нового человека, формирования свободной личности.