Введение к работе
Актуальность исследования. До конца 60-х гг. XX столетия основное внимание исследователей привлекали проблемы, связанные с развитием военного искусства Византийской империи1. Однако в последние десятилетия в византиноведении активно развиваются исследовательские направления, связанные с изучением военно-административной и военно-экономической истории Империи2. В работах отечественных и зарубежных специалистов все большее внимание уделяется эволюции административных структур, занимавшихся тыловым обеспечением императорской армии.
В современной историографии присутствует понимание того, что эффективность военной системы зависела не только от личных качеств военачальников и численности войск. Помимо этого, большую роль играла техническая оснащенность и наличие необходимых для ведения войны материальных и финансовых ресурсов. В связи с этим, изучение эффективности командных и управленческих механизмов, административных структур, ведавших снабжением армии и флота, институтов, выполнявших различные функции по обеспечению воинских формирований, позволяет объективно оценить возможности византийской военно-административной системы в целом.
Следует упомянуть еще об одном факторе, повышающем степень актуальности исследований административного аппарата Византии. За последние десятилетия в научный оборот был введен новый массовый источниковый материал — свинцовые печати (моливдовулы). Широкое использование сфра-гистических данных позволяет дополнить или скорректировать свидетельства письменных источников о византийской военно-административной системе. Кроме того, данные сигиллографических источников предоставляют ряд новых, ранее недоступных, возможностей для проведения просопогра-фических исследований. Привлечение комплекса источников (письменных и сфрагистических) позволяет определить механизмы функционирования византийского социума, создавать «коллективные портреты» различных социальных групп, а также исследовать особенности взаимодействия между ними. Другая сторона этой актуальной научной проблемы является не менее важной. Речь идет об обращении к судьбе отдельного человека, находившегося на государственной службе, установлении его cursus honorum, родственных и социальных связей. Исследование карьер отдельных чиновников, истории возникновения новых должностей предоставляет ценную информацию о функционировании административного аппарата Византии. Характеристика отдельных административных структур, а также системы управления Ви-
См., например: Кулаковский Ю.А. Византийский лагерь конца X в. // Византийский временник 1903. Т. 10. С. 63-90; Стратегика императора Никифора / изд. Ю. Кулаковский // Зап. Имп. Академии наук. 1908. Т. 8, № 9; Кучма В.В. Византийские военные трактаты VI-X вв. как исторические источники // Византийский временник. 1979. Т. 40. С. 103-154; Его же. Военная организация Византийской империи. СПб., 2001; McGeer.E. Sowing the Dragon's Teeth: Byzantine Warfare in the Tenth Century. Washington, D.C., 1995.
См., например: Мак-Нил У. В погоне за мощью. Технология, вооруженная сила и общество в XI-XX веках / пер. с англ. Т. Ованнисяна; предисл. Г. Дерлугьяна; науч. ред. и послесл. С.А. Нефедова. М., 2008.
зантийской империи в целом является одной из наиболее актуальных задач современного византиноведения.
Необходимо отметить, что в диссертационном исследовании памятники сфрагистики использованы в качестве основного источника для изучения византийских государственных институтов, связанных с системой тылового обеспечения вооруженных сил. По нашему мнению, привлечение массового сфрагистического материала, в сочетании с применением просопографиче-ского метода, является перспективным направлением изучения византийской военной истории.
Объектом исследования является военная организация Византийской империи в IX-XI вв. Предметом исследования являются административные структуры и должностные лица центрального и провинциального аппарата государственного управления Византийской империи, служебные обязанности которых состояли в снабжении вооруженных сил.
Хронологические рамки диссертационного исследования: IX-XI вв. В историографии данный период принято называть «эпохой фемного строя». К середине ГХ в. завершилась трансформация позднеантичных государственно-политических институтов, сформировалось большинство органов управления, рассматриваемых нами в диссертационном исследовании. Помимо этого, в ГХ в. складывается титулярная и должностная система Империи. Данная система существовала до конца XI в., когда Империя оказалась в состоянии тяжелого кризиса, который едва не привел к крушению византийского государства. Однако в правление Алексея I Комнина (1081—1118) кризис был в основном преодолен путем коренного реформирования структуры государственного управления и военно-административной системы.
Географические рамки исследования определяются областями и регионами, которые в IX-XI вв. входили в состав Византийской империи, на территории которых действовала императорская администрация. Следует отметить, что на протяжении данного хронологического периода территория Империи увеличивалась. К началу IX в. она контролировала только центральные и западные районы Малой Азии, юго-восточную часть Балканского полуострова и, частично, острова Эгейского моря и Южную Италию. За последующие 200 лет территория Византии увеличилась почти вдвое. В результате успешной завоевательной политики, к Империи была присоединена территория Болгарского царства и северо-восточные районы Балканского полуострова. На Востоке границы Византии продвинулись до центральных районов Великой Армении, на юго-востоке - до Северной Сирии и Финикии. Помимо этого, Империя вернула контроль над островами Кипр и Крит.
В последней четверти XI в. территория Византии вновь существенно уменьшается: норманны захватили византийские владения в Италии, сельджуки завоевали большую часть Закавказья, Северной Сирии и также центральные районы Анатолии.
Целью диссертации является исследование системы материального снабжения и тылового обеспечения византийских вооруженных сил в IX-XI вв.
Указанные цель, объект и предмет исследования предполагают решение в рамках данного диссертационного исследования следующих задач:
-
На основе источниковедческого анализа оценить степень значимости используемых групп источников для исследуемой проблемы.
-
Проанализировать историографию по выбранной проблематике, определить степень изученности темы в отечественном и зарубежном византиноведении.
-
Определить время, причины появления и ликвидации административных органов и должностей, входивших в систему обеспечения вооруженных сил Византии.
-
Исследовать организационную структуру и функции данных административных органов и должностей, проследить их эволюцию в IX-XI вв.
-
Проанализировать формы и особенности взаимодействия между различными структурами, составлявшими систему материального снабжения и тылового обеспечения императорской армии.
-
Создать базу данных должностных лиц, служивших в административных структурах, связанных с обеспечением вооруженных сил в IX-XI вв.; использовать полученные результаты для выявления финансовых, политических, клановых и прочих связей социальных групп, представители которых занимали должности в системе тылового обеспечения византийской армии.
Методологическая основа исследования определяется междисциплинарным характером работы, в которой сочетается история государственного управления, военная и социальная история. Для достижения поставленной цели привлекались различные подходы и методы.
Междисциплинарный подход в исторических исследованиях предусматривает использование, наряду с историческим анализом, также культурологических, филологических, социологических и демографических методик. В конечном итоге, это позволяет выявить дополнительные аспекты изучаемых проблем.
Метод ретроспективного анализа позволяет соотносить реалии исследуемого периода с ситуацией, имевшей место в предшествующие исторические периоды, выделить своеобразие изучаемого объекта по сравнению с другими эпохами истории, а также соотнести определенные исторические реалии с иными цивилизационными парадигмами.
Особую роль в исследовании сыграл структурно-функциональный метод. Он ориентирован на выявление структуры системы, т. е. совокупности устойчивых отношений и взаимосвязи между элементами этой системы и их функциями относительно друг друга. Данный метод требует исследования структуры (строения) системного объекта, анализа его элементов и их функциональных особенностей, исследования изменения этих элементов и их функций, рассмотрения развития системного объекта в целом, представления объекта как гармонически функционирующей системы, все элементы которой поддерживают эту гармонию. Применение структурно-функционального метода дает возможность адекватно интерпретировать функционирование структур тылового и материального обеспечения вооруженных сил как
неотъемлемую часть системы государственного управления Византийской империи IX-XI вв.
Просопографический метод является одним из основных в работе, и его применение во многом определяет новизну настоящего исследования. Он позволяет проводить изучение cursus honorum отдельных лиц, воссоздавать «коллективные портреты» семей, кланов и социальных групп. Кроме того, просопографический метод позволяет выявить родственные, экономические и финансовые связи отдельных лиц или семей, представители которых были связаны со службой в административных структурах, ведавших тыловым обеспечением войск.
Контент-анализ нашел в работе ограниченное применение. Он используется с целью выявления или измерения различных фактов или тенденций, отраженных в источниках, позволяет изучать свидетельства в их социальном контексте. В работе контент-анализ используется как контрольный метод при анализе массового источникового материала (в данном случае - моливдо-вулов).
Научная новизна работы состоит в комплексном изучении административных структур, ведомств и должностных лиц, отвечавших в IX-XI вв. за материальное снабжение и тыловое обеспечения византийских вооруженных сил. Изучение отдельных элементов впервые в историографии позволило дать целостную характеристику византийских государственных структур, связанных с обеспечением императорской армии, как единой системы, выявить закономерности и тенденции ее развития под влиянием внутренних и внешних факторов. Кроме того, впервые для достижения данной цели использовался массовый сфрагистический материал, что способствовало также проведению просопографических исследований в рамках диссертационной темы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В IX-XI вв. в Византии существовал комплекс развитых регулярных управленческих структур, ведавших материальным снабжением и тыловым обеспечением армии. Среди них необходимо назвать логофессию стратиоти-ков, логофессию агеллы (стад), ведомство комита императорских конюшен, институт фемных протонотариев;
-
В Византии ведомства и должностные лица, отвечавшие за снабжение войск, являлись служащими гражданского аппарата управления, а не военной администрации. Просопографический анализ подтверждает данное положение: лица, занимавшие различные должности в данных административных органах, с социальной точки зрения являлись типичными представителями гражданской знати Империи. Среди выявленных в ходе исследования персоналий выходцы из военной среды составляют незначительное число;
-
Исследованные ведомства и их должностные лица не были связаны единым централизованным управлением: каждый элемент оставался во многом самодостаточным, выявить четкую систему взаимодействия между ними при современном состоянии источников не удалось;
-
Начиная с конца X в., когда в Византии был осуществлен постепенный переход к регулярной армии, и проведена реформа высшего военного управления, традиционная система материального обеспечения вооруженных сил не подверглась существенной реорганизации или реформированию. Однако она начала неуклонно утрачивать свое значение, постепенно вытесняясь структурами управления, связанными с ведомством императорских иму-ществ. К началу XII в. старая система снабжения вооруженных сил прекратила свое существование.
-
Традиционные институты системы тылового обеспечения войск не воспроизводились на территориях, присоединенных к Империи в X—XI вв. Система снабжения армейских подразделений в дукатах и катепанатах была поручена ведомству идика.
Разработанные методики исследования, предложенные в диссертации,
имеют практическую значимость, и могут быть применены при изучении
административных структур различных средневековых государств, при ана
лизе политических и управленческих механизмов в кризисные исторические
периоды. Полученные результаты могут быть использованы в образователь
ном процессе в рамках дисциплин «История Средних веков», «История ми
ровых цивилизаций», «Средневековая цивилизация». Материалы исследова
ния могут стать основой для подготовки специальных курсов по истории Ви
зантии, военно-политической истории средневековья, византийской сфраги
стике. Фактический материал, полученный во время работы над диссертаци
ей может быть привлечен для подготовки учебных пособий по истории Ви
зантии, а также истории военного искусства и военной организации средне
вековых государств. ,.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в выступлениях на конференциях различного уровня: межрегионального (Екатеринбург, 2010, 2011 гг.), всероссийского (Екатеринбург, 2010, 2012 гг., Тюмень, 2010 г., Тобольск, 2011 г., Санкт-Петербург, 2011, 2012 гг.) и международного (Екатеринбург, 2012 г., Севастополь, 2012 г.). Полученные результаты в наиболее полной форме отражены в 15 научных публикациях, в том числе - в 2 статьях, изданных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.