Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Методологические подходы к анализу социальной миссии православного христианства в Древней Руси. Источники и историография проблемы 15 - 46
Раздел II. Роль православного христианства в социальном и духовно- культурном объединении древнерусского государства вІХ-ХІвеках 47- 102
Раздел III. Социальные преобразования в древнерусском обществе в процессе его христианизации 103- 131
Заключение 132 - 140
- Методологические подходы к анализу социальной миссии православного христианства в Древней Руси. Источники и историография проблемы
- Роль православного христианства в социальном и духовно- культурном объединении древнерусского государства вІХ-ХІвеках
- Социальные преобразования в древнерусском обществе в процессе его христианизации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Научный интерес к истории Древней Руси и миссии православного христианства в ІХ-ХІ вв. определяется тем, что именно в этот, сравнительно небольшой исторический отрезок времени происходили процессы формирования и развития интеллектуального, социального и духовно-нравственного потенциала Руси, на многие столетия определившие направления и особенности исторического пути развития Руси - России. Актуальность темы диссертационного исследования во многом определяется настоятельной потребностью в обосновании исторически обусловленных векторов дальнейшего развития России.
Современные ученые и политики заняты поиском формулировки доктрины «национальной идеи». Одним из недостатков этих поисков, как представляется, является слишком узкий охват векторов развития общества, опора в основном только на юридические и экономические аспекты. Обществу же необходимо вернуться к своим духовным корням, попытаться понять суть тех изначальных идей православного христианства, вытравить которые из сознания народа не смогли никакие крутые повороты социально-исторической жизни государства на протяжении более 1000 лет, несмотря на все испытания, выпавшие на его долю. Эти идеи прочно обосновались в народном сознании, практически на генетическом уровне из века в век передаются от поколения к поколению. Постижение феномена Руси неотделимо от постижения того глубинного идеологического смысла, который является источником духовно-творческой энергии России, «корнем смысла». Православное христианство - это социально-идеологический, духовно-творческий источник русской жизни.
Церковь на протяжении столетий являлась хранительницей традиционных духовных ценностей нашего народа. Поэтому ныне, когда голос Православия становится все более значимым, исследование социальной миссии православного христианства в Древней Руси будет способствовать активизации процессов возвращения православных традиций в культуре и социальной жизни общества.
В настоящее время Церковь переживает процесс возрождения: строятся новые, открываются и реставрируются сотни старых храмов, которые становятся вновь доступными людям. Открываются православные учебные заведения: воскресные школы, гимназии, духовные семинарии, академии; в большом объеме выпускается литература по самому широкому кругу аспектов церковной мысли, жизни и деятельности православной Церкви. Большая часть общества стала воспринимать православие не только как духовно-личностный ориентир, но и как ориентир в общественно-политической жизни государства. Всё это актуализирует изучение социально-исторического опыта принятия христианства, требует более глубокого и тщательного изучения исторически значимых событий тысячелетнего периода.
Таким образом, актуальность данной темы исследования заключается в следующем:
Во-первых, изучение социально-исторического опыта принятия христианства может отчасти помочь в разрешении проблем государственно-церковных отношений. IX -XI века стали временем кардинальных перемен в жизни народов всей Европы и в частности племён, населявших Древнюю Русь. Историко-социальный процесс обращения в христианство, начавшийся после окончательного прикрепления славян к земле и создания племенных княжений, вступил в решающую стадию — крещение правителя и его ближайшего окружения и утверждение христианства официальной религией
государства. Именно принятие Русью христианства в византийском варианте в X веке, явилось судьбоносным событием, определившим религиозно-церковные традиции жизни общества, а также неоднозначность и сложность государственно-церковных отношений в последующие периоды развития государства.
Во-вторых, актуальность исследования обусловлена также не ослабевающим историко-теоретическим и практическим интересом, который вызывает у исследователей взаимодействие христианской религии и системы сложившихся древнеславянских верований и культов. Именно в этот период под влиянием этих процессов складывались характерные конфессиональные особенности Древней Руси.
Мировые религии, распространившиеся практически одновременно, пошли разными путями к сознанию этносов, периодически усиливая или теряя пассионарный запал. В XXI век они вошли с различной степенью духовного и организационного влияния на массы. Нынешний век характеризуется повышением активности ислама. Изучение истории развития православия на Руси фактически в окружении католического, мусульманского, иудейского миров способствует формированию умения извлекать уроки из прошлого и давать научную оценку реальной роли Русской Православной Церкви в ведении межконфессионального диалога.
В-третьих, вероисповеднический компонент имел огромное влияние на формирование государственной системы, духовно-нравственного климата в обществе, ментальности и стереотипов поведения населения Древней Руси. В современной нам жизни роль этого компонента не только не уменьшилась, но возросла в значительной степени. В исторической науке важно исследовать вклад мировоззренческих позиций православия в системе духовно-нравственного становления русского этноса и одновременно не менее важно изучить место и роль Русской Православной Церкви (РПЦ)
6 как подсистемы в рамках российской модели социально-экономического развития.
В-четвертых, в исследуемый нами период Древней Руси с принятием православия был поднят на более высокий уровень такой важный социальный институт, как семья. Это обстоятельство делает особенно актуальным настоящее исследование.
В-пятых, изучение социально-исторического опыта принятия христианства может способствовать формированию основ православного патриотизма. Патриотизм воспитывается в семье через любовь к ближним -такая традиция воспитания стала складываться на Руси именно после принятия христианства.
В-шестых, поворот в религиозной политике Древней Руси закрепил постепенные изменения во всех сферах жизни общества, в которых Церковь оказалась организующим началом. В современной нам жизни православные духовно-нравственные ценности теоретически видятся возможной альтернативой в выборе жизненных ориентиров.
Таким образом, роль православного христианства в государственной и общественной жизни; сложность и противоречивость государственно-церковных отношений в разные периоды истории, начавшийся в конце XX столетия возврат культурно-нравственных и духовных ценностей; значительная роль вероисповедного компонента в жизни государства и общества; а также особое внимание к проблеме воспитания гражданского патриотизма и возрождению традиций института христианской семьи - все это вызывает большой научный интерес современных ученых историков и подтверждает актуальность заявленной темы исследования.
Изучение развития социальной миссии Православной Церкви, с учетом опыта древности; определение путей совершенствования социальной миссии православного христианства; вскрытие ее объективных закономерностей
и тенденций; оценка стоящих перед ней современных проблем через изменения в социальной сфере; прогнозирование тенденций деятельности институтов Церкви в области социальной миссии православного христианства - является важной научной задачей.
Состояние научной разработанности проблемы.
При написании работы диссертант руководствовался определенными установками, согласно которым история Древней Руси рассматривается не с точки зрения постоянно менявшихся внутренних и внешних государственно-политических границ, а как первоначальное культурное «ядро» огромной и единой «русско-сибирской», «евразийской» цивилизации. Подобный, признаваемый ныне как «цивилизационный», научный подход к изучению культуры и истории народа был впервые предложен в России отечественным мыслителем Н.Я. Данилевским1, позднее разрабатывался О. Шпенглером2, А. Дж. Тойнби3 и др.
Для исследователя социальных проблем христианизации Руси особо важное значение имеют научные подходы, разработанные академиком РАН В.И.Жуковым.4 В его трудах, в частности, разработана система социологических изменений социальных явлений в российской истории. Новый взгляд на историю и роль православия сквозь призму Социальной истории, предложенный В.И.Жуковым, позволяет по-новому изучить поставленную проблему: отказаться от привычных штампов и необоснованных преувеличений, учитывать сложность и особенность России как многоконфессиональной страны, использовать математические методы в измерении атеизма и религиозности общества, исследовать роль
1 Данилевский Н.Я. Россия н Европа. М., 1991.
2 Шпенглер О. Закат Европы: очерки мифологии мировой истории. Минск, 1999.
3 Тойнби А.Дж. Постижение истории. М., 1991.
4 Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. Изд.2, перераб. доп.
В3т.-М.,2007.
Церкви не только в гуманитарной и общественной сферах, но и в политической жизни страны.
Среди научных публикаций последнего времени выделяются научные труды С.Г. Зубановой1, в которых предложена методология исторического исследования социального служения Русской Православной Церкви (РГЩ).
В 90-е годы XX столетия появились труды по истории РГЩ, написанные профессорами2 духовных академий РГЩ. Труды богословов в определенной мере свидетельствовали о повороте общественного сознания в России к своей истории, культуре и истории Церкви. В основу публикаций было положено немало свежего, неиспользованного материала, что не могло не сказаться на появлении новых аспектов изучения православной жизни русского, российского общества. Эти работы объединяет то, что написаны они как бы «изнутри», и потому для них свойственна позиция, обусловленная традицией «симфонией» государственно-церковных отношений.
Имеются работы биографического характера .
В современной исторической науке наметился процесс активизации изучения концептуально-методологических основ исторической науки, расширения рамок научного подхода к изучению прошлого путем использования методов системного анализа и многостороннего исследования истории и культуры России4.
Таким образом, состояние научной разработанности проблемы свидетельствует о необходимости комплексного исследования социальной миссии, роли и места православного христианства в Древней Руси. Историография проблемы, а также предложенная автором ее периодизация
1 Зубанова С.Г. Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX в.- М., 2001; Она же.
Православная церковь России в XIX веке: социальный и духовно-культурный аспекты.- M., 1995.
2 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., Республика, 1995; Протоирей В.
Цыпин. История Русской Православной Церкви. - Московская патриархия. Изд. Дом «Хроника», 1994.
3 Синько П.Н. Русские церковные деятели - члены Академии наук. - СПб., 1995; Горев М. На службе Богу. -
М., 1995; Власов П. Обитель милосердия. - M., 1991.
4 См.: История России XX начало XXI века. Под ред. Милова Л.В. — М.,2006; Кваша Г.С. Принципы
истории. Россия: От Востока через Империю к Западу. М.,2006; Миронов Б.Н. Социальная история России
периода империи (ХУШначало XX века). В 2т. - 3 изд. Испр. Доп. - СПб., 2003.
подробно рассматривается в первом разделе диссертации, в котором обосновано, что тема «Социальная миссия православного христианства в Древней Руси IX - XI вв.» до настоящего времени не являлась предметом специального целостного исторического исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают IX —XI века, когда в Киевской Руси зарождалось православное христианство. Это период складывания древнерусского государства - переломная эпоха, во многом определившая судьбу государства и судьбы народов, его населяющих.
Начальная дата связана с началом складывания раннефеодального государства, его подъемом и расцветом, а поздняя — с развитием периода феодальной раздробленности, когда Русь стала превращаться в конфедерацию независимых государств, и изменились условия ее функционирования.
Центральным событием эпохи является переломная дата - 988 год, когда на фоне сформировавшихся древнеславянских верований и культуры происходило принятие христианства. Это событие явилось отправной точкой в подъеме Древнерусского государства.
Христианизация Руси как историко-социальное явление представляется нам процессом протяженностью около двухсот лет, который за это время получил не только письменное свидетельство, но и материальное воплощение.
Объектом исследования является православное христианство в IX — XI веках.
Предметом диссертационного исследования являются социальные и духовно-культурные преобразования древнерусского государства в IX-XI вв. под влиянием христианизации.
Цель диссертационного исследования на основе комплексного анализа источников и трудов предшественников исследовать социальную миссию и практическую деятельность православного христианства в социальной жизни Древней Руси.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
раскрыть методологические подходы к анализу социальной миссии православного христианства в IX-XI вв. на основании трудов предшественников;
рассмотреть христианизацию Руси в качестве основы духовного объединения древнерусского государства;
дать определение социальной миссии православного христианства, обозначить духовно-нравственные качества и принципы древнерусского благотворения, выявить его социально-историческую миссию;
изучить практическую деятельность Церкви в социальной жизни в ІХ-ХІвв.;
систематизировать научные данные по проблеме с конца XVIII в. до настоящего времени;
выявить формы и методы влияния РПЦ на социальную структуру Древнерусского общества;
исследовать и проанализировать влияние православного христианства на процесс становления древнерусского интеллектуального и духовного потенциала, философских концепций и культурологических теорий;
- выявить степень взаимопроникновения язычества и христианства.
Методологическая основа исследования. При проведении
исследования были использованы общенаучные методы: аналитический, системно-структурный, статистический, сравнительно-исторический, типологический, хронологический методы. Применение вышеперечисленных
11 методов научного анализа, которые подробно освещены в I главе настоящего исследования, позволило автору выявить основные тенденции и черты исследуемого исторического периода, проанализировать и обобщить имеющиеся данные.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в самой постановке проблемы, а также в том, что:
- выделена и исследована социальная роль православного христианства
в Древней Руси IX - XI вв. в качестве самостоятельной научной проблемы;
- сформулирована концепция социальной миссии православного
христианства в IX-XI вв.;
выявлена личная роль и участие древнерусских князей в благотворительности и богоугодных делах;
- исследован процесс становления средневекового древнерусского
православного общества, осуществлявшийся при активной роли
Православной церкви;
проведен комплексный научный анализ, имеющий целью показать социальную миссию православного христианства в Древней Руси IX-XI веков;
исследованы основные направления, формы и методы социальной миссии православного христианства, ее успехи и неудачи в ходе эволюции отечественной государственности;
проанализированы основополагающие теоретико-методологические положения о миссии православного христианства в раннефеодальном государстве периода IX-XI веков в социальной сфере;
- предложены практические рекомендации, позволяющие по-новому
увидеть перспективы развития социальной деятельности РПЦ с учетом
современных приоритетов социальной работы, духовно-нравственных начал
государственного устройства.
Гипотеза проведенного исследования заключается в утверждении того, что в Древней Руси IX-XI веков православное христианство имело свою исторически обусловленную социальную миссию, в значительной степени, способствовавшей развитию государства, формированию ментальных духовно-культурных характеристик русского народа.
Положения, выносимые на защиту:
Процесс становления средневекового древнерусского государства и общества осуществлялся при активном влиянии христианства.
Социальная миссия православного христианства характеризовалась наличием определенных направлений, форм и методов; а также успехами и неудачами в ходе эволюции отечественной государственности.
Симбиоз язычества и христианства привел к появлению новой категории — Русского Православия, сочетающего в себе единство религиозного чувства и деятельность.
С самого начала своего существования духовные искания Руси были направлены на поиск более стройной социальной системы религиозных ценностей, отвечающей на все диалектические сложности бытия. На этом пути наиболее отвечающим социально-нравственному духу древнерусского народа являлось такое историко-социальное явление, как православное христианство.
Теоретическая значимость исследования определяется
возможностью использования полученных результатов в процессе дальнейшей научной разработки проблем теории и истории государственно-церковной политики, а также форм и методов социальной работы
и социального служения. Теоретическая значимость проведенной работы также определяется возможностью использования результатов исследования в продолжении исторических исследований по вопросам взаимоотношений общества, Православной Церкви и государства.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать результаты проведенного анализа в следующих направлениях.
Во-первых, изучение православного христианства может быть введено в курс социальной истории России в высших учебных заведениях -это позволит формировать у студентов грамотный, научно-обоснованный подход к реалиям русской культуры.
Во-вторых, материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров и спецкурсов по Отечественной истории, по истории православной культуры, по теологии и по истории социальной работы.
В-третьих, предлагаемые результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе написания учебников и учебных пособий по курсу Отечественной истории и основ православной культуры.
В-четвертых, научная разработка проблемы может способствовать творческому использованию накопленного исторического опыта в современных условиях и в перспективе для поиска эффективных средств осуществления государственной социальной политики на современном этапе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в ряде статей, вышедших в научных периодических изданиях, обсуждены на научных конференциях по данной проблематике в РГСУ.
Основные выводы диссертационного исследования были заслушаны на заседаниях кафедры истории Отечества РГСУ. Кроме того, материалы диссертационного исследования регулярно используются в учебном процессе Российского государственного социального университета.
Структура работы определяется логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений, списка литературы и источников.
Методологические подходы к анализу социальной миссии православного христианства в Древней Руси. Источники и историография проблемы
Методологическую, основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования, принятых в современной исторической науке, а также положения, содержащиеся в трудах таких известных историков, как В.Н. Татищев, М.В.Ломоносов, А. Щекалов, Г.Ф. Миллер, А.Л. Шлецер, И.М. Стриттер, И.Н.Болтин, Ф.Эмин, Д. Курас, АЛ.Хилков, А.Н. Муравьев, О.А.Платонов, Н.М. Карамзин, СМ. Соловьев, В.О. Ключевский, Митрополит Макарий (Булгаков), Б.А.Рыбаков, А.Г.Кузьмин, О.М. Рапов, И.Я. Фроянов, В.И.Жуков, Н.В.Солнцев и др.
В основе теоретико-методологической позиции диссертанта лежит диалектический подход к анализу исторического процесса. Продуктивным оказался принцип эволюционного развития во взаимосвязи явлений и действий в соединении с логическим, ретроспективным, проблемно-хронологическим и историко-сравнительным методами.
Социальная миссия православного христианства в диссертации рассматривается как реализация социального предназначения идеологии РПЦ. В этой связи в своей работе диссертант руководствовался основными положениями научной теории познания и такими принципами исследования, как историзм, научность, объективность и системность, признание причинно-следственных связей событий и явлений, важной роли объективных факторов в истории, что позволило осуществить многофакторный анализ исторических событий, провести их оценку с учетом всей совокупности явлений в их взаимообусловленности и противоречивости, а также обеспечило историко-эволюционный подход к объекту исследования и включение изучаемых проблем в общий контекст социальной жизни Древней Руси.
Исследование построено на сочетании различных исследовательских методов и подходов к историческому прошлому в его целостности и разнообразии. При анализе различных процессов и явлений общественной жизни использованы информационный, междисциплинарный, конкретно-исторический подходы.
Определяющим инструментарием в исследовании является системно-структурный анализ. Использование этого метода дало возможность не только оценить структуру социальной системы вопреки меняющимся историческим условиям, в которых она призвана функционировать, но и учесть изменчивость объекта изучения под воздействием обратных связей. Применение историко-сравнительного метода позволяет учесть фрагментарность исторических источников и опосредованную передачу многих сторон прошлого, проследить динамику социально-ориентированных инициатив в изучаемый период.
Социальная миссия православного христианства рассматривается как действие, носящее социальный характер. Под термином «социальный» автор понимает такое действие, которое соотносится по смыслу с действием других людей и ориентируется на него. Представляется уместным при изучении вопроса взаимопроникновения язычества и христианства использовать историко-сравнительный метод.
Роль православного христианства в социальном и духовно- культурном объединении древнерусского государства вІХ-ХІвеках
Древняя Русь была одним из крупнейших государств средневековой Европы, ее границы простирались с севера на юг от побережья Ледовитого океана до берегов Черного моря, и с запада на восток - от Балтики и Карпат до Волги.
Таким образом, Русь исторически представляла собой контактную зону между Скандинавией и Византией, Западной Европой и арабским Востоком (см. приложение 1).
Возникновение Древнерусского государства хронологически вписывается в процесс государствообразования, проистекавший в IX - X веках на обширной территории Северной, Центральной и Восточной Европы. По мнению Б.Д.Грекова", подготовленная внутренним развитием к государственности и объединению, Древняя Русь в короткий срок отвоевала себе достойное место в международной жизни: ее значение в истории Восточной Европы можно сравнить с ролью империи Карла Великого в Западной. Как отмечает Р. Г. Скрынников3, ранняя история восточных славян тесно связана и с историей хазар, и норманнов, и византийцев.
Британский историк Арнольд Тойнби4 отмечал, что российский цивилизационный тип оформился в ответ на давление кочевнической степи.
Славянские племена оформились в государство и стали одной из ведущих политических сил в Восточной Европе. Это государственное объединение заключалось для Руси в том, что определенное время оно не допускало на правую сторону Волги кочевников из Азии. Установление контроля над кочевыми народами стало для древнерусского государства той задачей, от решения которой зависела дальнейшая судьба Руси как государства и нации. Подтверждение тому содержится в исследовании игумена Иоанна Экономцева1, который указывал на первые попытки со стороны восточных славян после их столкновения со степняками - киммерийцами - установить оборонительные укрепления.
Первые полтора столетия исторической жизни Древней Руси известны по скупым намекам источников, требующим пристального внимания и осторожности. Однако, из суммы намеков и осмыслений, все же выясняется и прорисовывается процесс сложения древнерусской государственности и государства. Будучи древним политическим и территориальным ядром Руси, Киевская Русь не превратилась в наследственную вотчину какой-либо княжеской династии, не сложилась в отдельное княжество, как другие земли, а считалась общединастическим наследием древнерусской княжеской семьи .
Рождение государственности было очень длительным многовековым процессом, но когда государство возникло, оно сразу стало предметом внимания во всем средневековом Старом Свете - от королевских домов Франции и Англии на Западе до купеческих контор Багдада и Балха на Востоке. Византийский император писал трактат «О русах, приезжающих в Константинополь»; географы стран арабского Халифата расспрашивали капитанов и караванбашей о далеком Киеве и заносили в свои книги по географии мира ценные сведения о стране русов, о путях к ней, и о ее городах3. Русские летописцы, вводя своих читателей в историю славянства, раскрывали перед ними тоже весь Старый Свет — от Британии до Индонезии и Китая, щеголяя своими знаниями4.
Социальные преобразования в древнерусском обществе в процессе его христианизации
На рубеже IX-X веков государство Древняя Русь стояло на пороге принятия христианства и представляло собой крупное раннефеодальное государство с княжескими формами правления. Оно занимало обширную территорию и находилось на выгодном пересечении торгово-купеческих, дипломатических и иных дорог, соединявших Европу и страны Востока. На карте мира все четче и значимее прорисовывался облик нового государства с развивающейся экономикой и прогрессивным социально-политическим устройством.
Начальные века Древнерусской истории были насыщены социальными коллизиями, что явилось переломным этапом в жизни восточнославянских народов и как следствие приход к вере и принятие православного Христианства.
Единая Русь, одно из крупнейших феодальных государств Европы, манила человека своими пространствами, порождая динамичный монументализм мироощущения. Древнерусский человек открывает дальние страны, отношения с которыми облегчались теперь благодаря новой религии. Вместе с тем этот период был и периодом открытия истории, получившей благодаря христианству определенный мировоззренческий смысл и объединявший все человечество.
С первых шагов своего существования на Руси православие утверждалось как религия государственная. Церковь способствовала процессу соединения русских земель, вносила существенный вклад в борьбу с внешней угрозой, помогала власти решать задачи, в целом совпадающие с общенациональными интересами. Она выступала как крупный собственник земли, чинила судопроизводство, исполняла ряд важнейших государственных функций, что обусловило превращение православия в официальную идеологию.
Новая христианская вера проявила гибкость, искала и быстро находила, на что опереться в старом сознании, в старом языке народа. Новая книжная вера очень мудро и бережно использовала прежний религиозный лексикон. Нередко, даже в тех случаях, когда христианство привносило совершенно новое в религиозное понятие, оно обращалось к существующему древнему лексическому и идейному фону славян.
В программе князя Владимира (980 - 1015 гг.) по крещению Руси можно выделить три направления: строительство церквей, образование, благотворительность.
Сразу после возвращения с Крымской кампании (987 - 989 гг.) и крещения киевлян (988 г.) он «повелел, что церкви должны строиться на местах, где прежде стояли языческие идолы» тем самым, давая понять, что новое христианское общество, строящееся на основе духовных связей и взаимоотношений между людьми, приходит на смену язычеству, слепому поклонению силам природы. Построены были на Руси на видных местах Христовы церкви, появились люди грамотные, новую веру знающие. Владимир старался послужить новому богу. Часто советовался князь со священниками, как следует жить и страной управлять. Запомнил князь из проповеди, что убивать грех, а надобно прощать.