Введение к работе
Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено проблеме функционирования культов англо-саксонской святых в Англии в условиях викингских нашествий (IX – первая половина XI в.). Актуальность поставленной проблемы определяется как ее недостаточной изученностью (см. ниже), так и тем значением, которое исследование культов святых – активно развивающееся направление в современной медиевистике – имеет для понимания средневековой ментальности и культуры, а нередко – и политической истории. Святость составляет одно из ключевых понятий христианского мировоззрения, являвшегося основой западноевропейской цивилизации Средневековья. В то же время конкретные проявления почитания святых складывались и развивались исторически и могли принимать разнообразные формы в тех или иных условиях. Исследования последних десятилетий позволили взглянуть на культ святых как на социокультурный феномен, отражающий идеалы и представления различных социальных групп и играющий важную роль в формировании и сохранении идентичности религиозных общин, поддержании престижа и распространении власти королевских династий. Культы святых в определенной мере отражают коллективные представления о прошлом и одновременно участвуют в их конструировании. Таким образом, изучение культов святых чрезвычайно важно для более глубокого понимания процессов, происходивших в развитии Церкви и общества.
В истории англо-саксонской Церкви период IX – первая половина XI в. был особенно сложным в связи со скандинавскими завоеваниями Англии. В ходе первой волны викингских нашествий (конец VIII – середина X в.) происходили военные набеги (последние годы VIII – середина IX в.), завоевание нескольких англо-саксонских королевств и расселение скандинавов на их территориях (860–870-е гг.), а затем – постепенное подчинение этих территорий англо-саксонскими правителями из уэссекской династии (вплоть до середины X в.). С 980-х гг. на Англию обрушилась вторая волна набегов, приведшая к датскому завоеванию страны Кнутом Великим в 1016 г. Нашествия викингов-язычников сопровождались не только военно-политическими конфликтами, но и столкновением, а затем взаимодействием разных этнокультурных и религиозных моделей. Оценка степени влияния скандинавских завоеваний на судьбу англо-саксонской Церкви в IX – первой половине XI в. остается дискуссионной проблемой, одним из аспектов которой является исследование культа англо-саксонских святых в условиях викингских нашествий.
Степень изученности темы. Культ англо-саксонских святых в контексте скандинавских завоеваний как самостоятельная проблема до сих пор не изучался, однако отдельные аспекты этой темы рассматривались в рамках двух направлений в историографии: 1) изучение истории англо-саксонской Церкви в ходе викингских нашествий и 2) исследование культов англо-саксонских святых. Особенно дискуссионным является первое направление. Судьба англо-саксонской Церкви в IX – первой половине XI в. была переосмыслена в последние десятилетия. Вплоть до 1960-х гг. устоявшимся было представление о катастрофических последствиях первой волны экспансии викингов для развития Церкви: церковная организация была разрушена, прекратили свое существование (временно или окончательно) несколько диоцезов на севере и востоке Англии; многие храмы и монастыри были уничтожены, а монашество как институт пришло в упадок. Эти процессы рассматривались как прямой негативный результат скандинавского присутствия в регионе (W. Hunt, F. Stenton, D. Knowles). Пересмотр подобного взгляда был связан с «ревизионистским» поворотом в изучении скандинавских завоеваний (P. Sawyer). В исследованиях по истории Церкви стали анализироваться случаи непрерывности церковной организации и акцентироваться прочие факторы, влиявшие на положение англо-саксонской Церкви в этот период: политические интересы уэссекской династии, региональная вариативность, развитие структуры светского землевладения с фрагментацией крупных поместий, секуляризация религиозной жизни, начавшаяся еще до прихода викингов (J. Barrow, J. Blair, S. Foot, C. Hart, D. Hadley). Анализ негативных последствий набегов викингов для Церкви продолжается, но с учетом выявленных случаев сохранения церковной и религиозной жизни (L. Abrams, D. Dumville, А. Smyth, S. Foot, D. Hadley).
Традиционно считалось, что христианизация расселившихся в Англии скандинавов произошла довольно быстро (W. Hunt) и относительно легко (D. Wilson), особенно в Восточной Англии (D. Whitelock). Такие выводы в частности строились на интерпретации археологического материала, демонстрирующего крайнюю малочисленность скандинавских языческих захоронений в Денло. Современные ученые, напротив, подчеркивают отсутствие априорной связи между находками в захоронениях и язычеством и сложность определения этнической и религиозной принадлежности населения Северной и Восточной Англии в IX–X вв. на основании археологических данных (G. Halsall, J. Richards, D. Hadley). От выяснения скорости христианизации исследователи обратились к изучению механизмов этого процесса (L. Abrams). Взаимоотношения Церкви с викингами, осевшими в Англии (особенно в Нортумбрии), рассматривались в связи с политическими альянсами церковных иерархов и религиозных общин со скандинавскими предводителями и правителями и ролью Церкви в осуществлении власти на завоеванных территориях (W. Angus, J. Barrow, D. Hadley).
Литература по второму направлению – культам англо-саксонских святых – очень обширна. Всплеск интереса к этой теме произошел в 1970-х гг. и был связан с новыми взглядами на культ святых в целом, сформулированными в работах П. Делоза, Ф. Грауса, П. Брауна, А. Воше (P. Delooz, F. Graus, P. Brown, A. Vauchez), где феномен святости рассматривался как социальная конструкция, отражающая коллективную ментальность, и анализировались социально-политические функции культа святых. Изменение теоретических подходов сопровождалось расширением круга источников и применением междисциплинарных методов исследования. На английском материале эта тенденция прослеживается в ряде монографий и сборников статей, вышедших с 1980-х гг. и посвященных всестороннему изучению культов отдельных святых (Кутберта, короля Освальда, Этельвольда, Дунстана, епископа Освальда, Эдмунда, Этельтриты, Иоанна из Беверли, Свитгуна), а также в монографии Д. Ролласона «Святые и реликвии в англо-саксонской Англии». Особое внимание уделялось культам святых королевской крови. В 1980-х гг. в работах Дж. Нельсон, С. Ридиярд, Д. Ролласона, А. Тэкера (J. Nelson, S. Ridyard, D. Rollason, A. Thacker) была отвергнута распространенная ранее идея о дохристианских сакральных корнях королевской святости (W. Chaney, E. Hoffman), а культы святых королевского рода стали рассматриваться с точки зрения их социально-политических функций. Подчеркивалась ключевая роль церковной и политической элиты в создании и продвижении таких культов. В 2000-х гг. К. Кьюбитт (C. Cubitt), в противовес предшествующим исследователям, показала, что культы убиенных святых королевской крови возникали из спонтанного народного почитания, и лишь затем подхватывались королевской властью и Церковью. Прочие англо-саксонские культы (святых не королевского происхождения), по мнению исследовательницы, складывались в церковной среде и имели важное значение для формирования идентичности религиозной общины. Многие из таких культов носили сугубо локальный характер. Их изучение занимает одно из центральных мест в современных работах (J. Blair, C. Cubitt и др.).
В отечественной литературе история англо-саксонской Церкви затрагивалась в составе более общих работ (М.Н. Соколова, А.Р. Корсунский, К.Ф. Савело, Е.А. Мельникова, А.Г. Глебов), а и ее судьба в условиях викингских нашествий специально не изучались. В то же время в последние два десятилетия наблюдается несомненный интерес к культам святых, в том числе и англо-саксонских. В первую очередь, внимание исследователей (как филологов, так и историков) привлекла англо-саксонская агиография (М.Р. Ненарокова, М.П. Омельницкий) и церковная проповедь (Н.В. Моховикова, Е.В. Денисова). В некоторых работах, посвященных другим темам, затрагивались вопросы, связанные с культами англо-саксонских святых (М.Ю. Парамонова, Ф.Б. Успенский, С.Г. Мереминский).
В исследованиях, посвященных отдельным культам святых – жертв викингов, наибольшее внимание уделено королю Эдмунду (C. Blunt, A. Gransden, S. West, D. Whitelock, D. Dymond, S. Ridyard, C. Phelpstead, Е.В. Денисова). Другим святым (Беокке и Эдору; Танкреду) посвящено лишь по одной небольшой работе, которые скорее носят источниковедческий характер (соответственно J. Blair и С. Clark). Восприятие в разные эпохи святости Эльфхеаха рассматривалось З.Ю. Метлицкой. П. Кэвилл предлагал прочтение образов свв. Эдмунда и Эльфхеаха (а также св. короля Освальда) в контексте «национальной повестки дня», актуальной в период второй волны викингских нашествий (P. Cavill). Среди ранних культов, претерпевших изменения в результате скандинавских завоеваний, в основном анализировался культ св. Кутберта (W. Aird, E. Cambridge, B. Colgrave, E. Craster, T. Johnson-South, D. Rollason, L. Simpson).
Однако культы лиц, убитых скандинавскими завоевателями в Англии и впоследствии почитавшихся в качестве святых, не рассматривались в комплексе, а возникновение и развитие культов англо-саксонских святых в ходе и в непосредственной связи с викингскими нашествиями на Англию не изучались как самостоятельная научная проблема.
Цели и задачи исследования. Состояние современной историографии обусловило основные цели диссертации – проанализировать функционирование культа англо-саксонских святых в условиях скандинавских завоеваний Англии в IX–XI вв., выявить те элементы культа, которые отражают реакцию Церкви на экспансию викингов, и обозначить место этих элементов в общей картине развития культов англо-саксонских святых в указанный период.
Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие конкретные задачи:
-
Дать общую характеристику системы почитания святых, сложившуюся в Англии к началу эпохи викингов, выделить основные группы англо-саксонских святых и рассмотреть механизмы возникновения и распространения их культов.
-
Выявить, какие новые культы англо-саксонских святых появились в результате первой и второй волны викингских нашествий. Проследить формирование и развитие этих культов.
-
Сопоставить культы святых – жертв викингов, возникшие в первый и второй периоды завоеваний.
-
Изучить влияние скандинавских нашествий на трансформацию более ранних культов англо-саксонских святых.
-
Проанализировать трактовку культов святых, пострадавших от викингов во время первой волны набегов, в военно-политическом и социокультурном контексте второго периода нашествий.
-
Определить место святых, культы которых возникли в результате скандинавских завоеваний (первой и второй волны), в общем каноне англо-саксонских святых, сложившемся к середине XI в.
Поставленные цели и задачи исследования потребовали привлечения широкого круга историописательных, анналистических, агиографических, литургических, документальных, и др. источников, характеристике которых посвящена первая глава работы (см. ниже).
Хронологические рамки исследования определяются периодом скандинавских завоеваний Англии в IX – первой половине XI в. Эти рамки несколько же, чем традиционная датировка эпохи викингов. Ее началом условно считается 793 г. – разорение англо-саксонского монастыря на острове Линдисфарн, но в последние годы VIII в. скандинавские нашествия еще не оказывали влияния на культы святых. Верхней границей эпохи викингов в широком смысле обычно считается 1066 г. – дата Нормандского завоевания Англии. Однако в данном исследовании за верхнюю границу было принято завоевание Англии датским королем Кнутом и его правление в Англии в 1016–1035 гг., положившее конец скандинавским набегам на страну. При этом верхняя граница исследования сохраняет некоторую условность, поскольку датировка многих использованных в работе источников возможна лишь в довольно широких временных интервалах (вплоть до полувека; особенно это касается литургических источников).
Научная новизна. В данной работе впервые исследуется функционирование культов англо-саксонских святых в условиях скандинавских нашествий на основании комплексного анализа широкого круга источников. Впервые предметом специального изучения становится вся группа англо-саксонских святых – мирян и духовных лиц, пострадавших от викингов, и место их культов в общей системе почитания святых в англо-саксонской Англии.
Постановка и рассмотрение не изучавшихся ранее проблем обусловили новизну выводов, в том числе вывода о том, что в IX–XI вв. в Англии не возникло масштабного почитания в качестве мучеников духовных лиц, убитых викингами. Это парадоксальное явление, не отмечавшееся ранее, потребовало специального исследования и объяснения. Его причиной стал ряд факторов, среди которых – отсутствие религиозных общин, где могло бы складываться почитание убитых монахов; особенности восприятия жертв викингов современниками или последующими поколениями, создававшими представления о прошлом.
Сделан ряд новых источниковедческих наблюдений и конкретно-исторических выводов (выявлены некоторые не отмечавшиеся ранее особенности композиции перечня мест упокоения святых «Secgan», указывающие на редакторскую правку при компиляции нынешней версии текста; в «этельредовском фрагменте» «Англо-Саксонской хроники» впервые прослежены аллюзии к письму Алкуина о разорении Линдисфарна в 793 г. и др.).
Методологической основой диссертации является комплексно-междисциплинарный подход, сочетающий источниковедческие, историко-антропологические и культурно-антропологические методы. Культы святых рассматриваются в работе как социокультурный феномен, формирование и развитие которого неразрывно связано не только с социально-политическими событиями светской и церковной истории, но и с ментальностью, представлениями, ценностями, идентичностью людей соответствующей эпохи. Широкий круг разноплановых источников, использованных в исследовании, потребовал применения различных методов при работе с отдельными группами источников. При изучении нарративных памятников применялись сравнительно-текстологический, нарратологический методы, анализировалось содержание источников, а также их интертекстуальные связи. При работе с ненарративными источниками на первый план выступает их структурный и контент-анализ.
Практическая значимость исследования. Общие выводы и частные наблюдения, сделанные в диссертации, могут быть использованы при написании работ по истории и культуре средневековой Англии, истории Церкви и культа святых в средние века, изучению эпохи викингов. Результаты исследования могут быть полезны при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по истории средних веков, истории Англии, источниковедению.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на XVII, XX, XXI, XXII Чтениях памяти чл.-корр. АН СССР В.Т. Пашуто (Москва 2005, 2008, 2009, 2010 гг.), на международной конференции аспирантов «Век святых? Святость, скептицизм и власть в Средиземноморском регионе, 200–900 гг.» (Кембридж, Великобритания, 2007 г.), международных конференциях «Божий дар? Церкви и природа» (Голуэй, Ирландия, 2008 г.) и «Святые и святость» (Дарем, Великобритания, 2009 г.) английского Общества церковной истории, а также в опубликованных статьях и тезисах докладов. Диссертация обсуждена на заседании Центра «Восточная Европа в античном и средневековом мире» Института всеобщей истории РАН.