Проблема мирового порядка во внешнеполитических взглядах Генри Киссинджера Хомутинкин Сергей Вячеславович

Проблема мирового порядка во внешнеполитических взглядах Генри Киссинджера
<
Проблема мирового порядка во внешнеполитических взглядах Генри Киссинджера Проблема мирового порядка во внешнеполитических взглядах Генри Киссинджера Проблема мирового порядка во внешнеполитических взглядах Генри Киссинджера Проблема мирового порядка во внешнеполитических взглядах Генри Киссинджера Проблема мирового порядка во внешнеполитических взглядах Генри Киссинджера
>



Хомутинкин Сергей Вячеславович. Проблема мирового порядка во внешнеполитических взглядах Генри Киссинджера : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Тамбов, 2006.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1057

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Окончание холодной войны послужило началом для кардинальной перестройки всего мироустройства. Однако целый ряд идущих сегодня глобальных процессов можно расценить как свидетельство того, что современная международная система имеет переходный характер. В попытках .осмысления контуров мирового порядка нельзя обойтись без анализа исторического опыта функционирования международных систем прошлого и того интеллектуального багажа, который был накоплен человечеством при изучении столь непростого феномена, как взаимоотношения между различными участниками международных отношений.

В этом смысле обращение к внешнеполитическим взглядам Генри Киссинджера можно считать вполне закономерным. Профессор Гарвардского университета, он стал ключевой фигурой в процессе выработки внешней политики республиканских администраций Р. Никсона и Дж. Форда в один из наиболее важных периодов новейшей истории Соединенных Штатов. В идейном наследии Киссинджера нашли свое отражение основные проблемы международной политики за последние пятьдесят лет, а также его взгляды на историю, философию, на другие сферы политики и на самого себя. Однако именно проблема мирового порядка является, по сути, магистральной темой как его академических работ, так и политической деятельности.

Степень изученности темы. Отечественная историография не располагает работами, в которых были бы проанализированы взгляды Киссинджера по проблеме мирового порядка, особенно с учетом их эволюции на всем протяжении его академической и политической карьеры.

. Основное внимание советских исследователей было приковано к практической деятельности Киссинджера во внешнеполитическом аппарате США в 1969 — 1976 гг. и его роли в модернизации системы международных отношений периода разрядки1. В ряде специальных работ выявлено влияние

1 История внешней политики СССР, 1917-1980. В 2-х т. 7 Под. ред. А.А. Громыко, Б.Н. Пономарева. М:,1981. Т. 2; История'дипломатии. В 5-ти т/7 Под. ред. А.А. Громыко. М., І979. f.;5."KK.'2. История США. В 4-х т. 7 Гл. ред. Г.Н. Севостьянов. М., 1987. Т. 4; «Доктрина Никсона;» I Отв. ред. Ю.Г. Давыдов, В.В Журкин, B.C. Руднев. М., 1972; Яковлев Н.Н. Силуэты Вашингтона. М., 1983; Никонов В.А. Республиканцы: от Никсона к Рейгану. М., 1988; Фурсенко А.А. Президенты и политика США, 70-е годы. Л., 1989.

конкретных факторов, определивших новый внешнеполитический вектор республиканцев (война во Вьетнаме, ядерный паритет, «китайский фактор» Уотергейт, позиция Сената). ОН. Матковская оценила субъективные аспекты американской политики по отношению к Советскому Союз}'. В книге В.М. Матвеева представлен интересный анализ стиля дипломатии Никсона-Киссинджера2.

Некоторые суждения Киссинджера по проблеме миропорядка были освещены в монографиях, посвященных американской внешнеполитической мысли в целом и ее отдельным направлениям3. Было признано, в частности, значение взглядов Киссинджера в деле концептуального оформления внешней политики республиканцев в 1970-е гг. и его активное участие в трансформации миропорядка от жесткой конфронтации к разрядке. При этом подчеркивалось, что идеи Киссинджера в значительной степени означали разрыв со многими традициями внешней политики США. Тем не менее, основное внимание советских ученых, занидгавшихся американской внешнеполитической мыслью, было уделено разработке Киссинджером вопросов, связанных с ролью ядерного оружия в международных отношениях.

Новый этап в изучении дипломатии Г. Киссинджера и его воззрений по проблеме мирового порядка, начавшийся в 1990-е гг., принес ряд позитивных изменений. Отметим, что современные отечественные исследования

2 Попова Е.И. Американский сенат и внешняя политика. 1969-1974. М., 1978; Матвеев
В.М. Дипломатическая с;іужба США. М., 1987; Матковская О.II. К вопросу о разработке
республиканской администрацией подхода к советско-американским отношениям (1968-
1974) /У Американский ежегодник. 1979. М., 1979. С. 9-28; Кортунов СВ. Фактор военной
силы во внешней политике США: расчеты и просчеты // Новая и новейшая история (Далее
- НИИ). 1983. № 3. С. 26-44; Мельников Ю.М. «Уотергейт» и некоторые вопросы внешней
политики США // Американский ежегодник. 1984. М., 1984. С. 9-28; Святов Г.И. Развитие
стратегический ядерных сил США в 70-е годы // Американский ежегодник. 1984. М., 1984.
С. 28-43; Бирюков В.И. Китай в стратегический расчетах США it Проблемы Дальнего Вос
тока. 1984. № 3. С. 88-98.

3 Американская историография внешней политики США. 1945-1970 / Под ред. Г.Н. Сево-
стьянова. М., 1972; Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология. М., 1976; Петров
ский В.Ф. Американская внешнеполитическая мысль. М., 1976; Современные внешнеполи
тические концепции США / Отв. ред. Г.А. Трофименко. М., 1979; Егорова II.Иі Советско-
американские отношения послевоенного периода в буржуазной историографии США. М.,
1981; Общественное сознание и внешняя политика США. М, 1987; Куница Л.Е. США:
методологические проблемы историографии. М., 1988; Малашенко И.Е. США: в поисках
консенсуса. М., 1988; Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизации и опыт США. М., 1991.

политики республиканцев в 1970-е гг. в основном идут в русле системного подхода4. Так, А.С. Маныкин провел основательный анализ разрядки как примера действия системообразующих и системоразрушающих факторов международного порядка5. В.О. Печатное и Н.И. Егорова попытались осмыслить понятие «разрядка» на теоретическом уровне, выявив идейные истоки этой политики6. Из региональных аспектов дипломатии Киссинджера наибольшее внимание специалистов в последнее время привлекало влияние войны во Вьетнаме на различные аспекты американского поведения на международной арене7.

Всестороннему рассмотрению новейших американских концепций мирового порядка посвящены труды Э.Я. Баталова и Т. А. Шаклеиной .Исследователи пришли к обоснованному выводу, что Киссинджер принадлежит к числу политических деятелей, выступающих за сохранение многополярности в складывающемся мировом порядке. В своем оригинальном исследовании функционирования мирового порядка Ю.П. Давыдов проанализировал соотношение силовых и нормативных типов мирорегулирования в работах Киссинджера9. Предметом монографии Н.А. Долгополовой стало влияние неоконсервативного сегмента в политико-академическом комплексе Соеди-

4 Системная история международных отношений. В 4-х тт. / Под ред. А.Д. Богатурова. М.,
2003. Т. 3; Быков О.Н. Международные отношения. Трансформация глобальной структуры.
М., 2003.

5 Маныкин А.С. Механизм взаимодействия системообразующих и системоразрушающих
факторов в международных отношениях (на примере биполярной системы) // Введение в
теорию международных отношений / Отв. ред. А.С. Маныкин. М., 2001. С. 277-305.

6 Печатное В.О. Советско-американское сотрудничество как исторический прецедент раз
рядки в отношениях между СССР и США // Холодная война и политика разрядки: дискус
сионные проблемы. Вып. 1-2 / Отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. М., 2003. Вып. 1. С.
44-54; Егорова Н.И. Понятие «разрядка» в 1950- е гг.: советская и западная интерпретации
// Там же. С. 64-90.

7 Гайдук И., Маринин О. Война во Вьетнаме и советско-американские отношения // Холод
ная война: новые подходы, новые документы. М., 1995. С. 368-387; Абдульманова Л. Ш.
Фактор «вьетнамского синдрома» в политике президентов США (середина 60-х - 1990-е
гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2000; Конорева И.А. Государства Индокитая в системе
идеологического противоборства США и СССР в годы «холодной войны». Дисс. ... канд.
ист. наук. Курск, 2003.

8 Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских
концепций). М., 2005; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. Дискуссии
в политико-академических сообществах России и США (1991-2002). М., 2002.

' Давыдов Ю. П. Норма против силы. Проблема мирорегулирования. М., 2002.

ценных Штатов на внешнюю политику . В работе освещено в том числе и сегодняшнее место воззрений Киссинджера в идейном спектре и политической практике республиканцев. Для А.Д. Богатурова важное место в воззрениях и политике Киссинджера занимает категория «силовое регулирование» (balance of power), выступающая как один из организующих принципов миропорядка".

Значительное место в историографии интересующей нас темы занимают труды нижегородских американистов. Так, М.И. Рыхтик подробно рассмотрел подходы республиканцев (преимущественно во второй половине XX в.) к проблемам национальной безопасности12. А.С. Макарычев изучил особенности механизма разработки и принятия внешнеполитических решений в Соединенных Штатах в послевоенный период13. Эти работы раскрывают традиции и специфику действий Республиканской партии в области внешней политики.

Положительным явлением в современной отечественной историографии является появление новых исследований, посвященных персоналиям некоторым американских политиков и ученых14. Данные труды были полезны, прежде всего, с точки зрения совершенствования методологии диссертационной работы.

Наконец, совсем недавно была защищена диссертация, посвященная непосредственно Генри Киссинджеру15. Однако данная работа была подго-

Долгополова Н.А. Правые республиканцы в Вашингтоне: Влияние на внешнюю и военную политику администрации Буша-младшего. М., 2003.

11 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных
отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны (1945-1995). М., 1996.

12 Рыхтик М.И. Безопасность Соединенных Штатов Америки: история, теория и политиче
ская практика. Нижний Новгород, 2004.

13 Макарычев А. С. Внешнеполитическая экспертиза и планирование международной дея
тельности в США (от Г. Трумэна до Дж. Буша). Дисс. ... доктора полит, наук. Нижний
Новгород, 1999.

14 Гарбузов В.Н. Александр Хейг, или три карьеры одного генерала. М., 2004; Катранджиев
В.И. Эволюция взглядов С. Хантингтона по основным проблемам американской и мировой
политики (1955-2000). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2000; Евгеньев В.А. Образ СССР-
России в контексте мировой политики (по работам 36. Бжезинского второй половины
XX в.). Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2004; Лапенко М.В. «Унификация» вооруженных
сил США и Джеймс В. Форрестол. Дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 2004.

15 Мордовии АЛО. Аргументативные стратегии языковой личности североамериканского
политика: На материале дискурса Г. Киссинджера. Дисс. ... канд. филол. наук. Иркутск,
2004.

товлена филологом и в ней интеллектуальное творчество Киссинджера выступает не более чем иллюстративным материалом при анализе дискурсивных практик.

Таким образом, отечественная историография внешнеполитических взглядов Г. Киссинджера и его политической деятельности отличается известной фрагментарностью. Кроме того, назрела очевидная потребность в переоценке ряда устоявшихся историографических оценок.

Зарубежная литература, посвященная взглядам Г. Киссинджера и различным нагіравлєігаям политического курса администраций Р. Никсона и Дж. Форда, достаточно обширна. Из числа фундаментальных монографий, затрагивающих пребывание Киссинджера у руля внешней политики Соединенных Штатов, объемная работа Р. Гартхоффа до сегодняшнего дня остается наиболее важным исследованием, содержащим огромный фактический материал, необходимый для понимания феномена разрядки и его конкретного содержания16. В книге С. Хоффмана17, крайне полезной в методологическом плане, внешнеполитический курс Киссинджера, был обозначен как отдельный цикл в послевоенной внешней политике США.

Изучение роли Киссинджера в осуществлении республиканской дипломатии в 1970-х гг. - наиболее значительный пласт в историографии работ о нем. При этом каждая публикация отличается вполне определенным своеобразием. Например, П. Шлафли и К. Уорд критиковали Киссинджера с правых позиций, считая его видение миропорядка не адекватным национальным интересам США, а разрядку — уступкой Советам18. С. Браун и Р. Моррис, наоборот, полагали, что выгоды от деганта были бы весомее, если бы многие идеи, разработанные тогда, действительно проводились бы в жизнь19. Более благоприятные оценки дипломатии Киссинджера дали Р. Шульзингер и

Garthoff R. Detente and Confrontation: American-Soviet Relations from Nixon to Reagan. Wash,, 1985.

17 Hoffmann S. Primacy or World Order: American Foreign Policy since the Cold War. N.Y.,
1980.

18 Schlafly P., Ward C. Kissinger on the Couch. New Rochelle, 1975.

19 Brown S. The Crises of Power: An Interpretation of United States Foreign Policy during the
Kissinger Era. N.Y., 1979; Morris R. Uncertain Greatness. Henry Kissinger and American For
eign Policy. N.Y., 1977.

.7

Р. Литвак , хотя и они признают, что, республиканцам не удалось отойти до конца от прежних стереотипов. Совсем недавно увидела свет работа Ю. Ха-нимаки2'. в которой на основе недавно рассекреченных документов из архивов многих стран (США, России, КНР, Вьетнама, Румынии) представлено комплексное освещение политики Киссинджера.

Отметим наличие в зарубежной историографии исследований, посвященных отдельным векторам дипломатии Киссинджера. Ее ближневосточное направление изучали Г. Элрой и М. Голан22. Отношения с Индией стали предметом исследования Т. Каула23. Политику США в Юго-Восточной Азии проанализировали Г. Паолуччи и У. Шоукросс24.

Американские исследователи Р. Стронг и С. Херш изучили процесс выработки и принятия внешнеполитических решений в период работы администрации Никсона25.

В ряде работ была предпринята попытка проследить эволюцию взглядов Киссинджера и связать их с его политической деятельностью. Обобщенная картина этого взаимодействия была изложена в работах Дж. Стоссинджера, С. Уолкера и Д. С. Уатта26. Восприятие мирового порядка, сложившееся у Киссинджера в 1950-е — 1960-е гг., убеждены эти авторы, затем воплотилось в конкретных внешнеполитических инициативах республиканцев и привело к различным по своей успешности, но в целом благоприят-

20 Litwak R. Detente and the Nixon Doctrine. American Foreign Policy and the Pursuit of Stabil
ity, 1969-1976. Cambridge, 1984; Schulzinger R. Henry Kissinger. Doctor of Diplomacy. N.Y.,
1989.

21 Hanhimaki J.The Flawed Architect: Henry Kissinger and American Foreign Policy. L., 2004.

22 AIRoy G. The Kissinger Experience. American Policy in the Middle East. N.Y., 1975; Golan
M. The Secret Conversation of Henry Kissinger. Step-by-step Diplomacy in the Middle East.
N.Y., 1976.

23 Kaul T. N. The Kissinger Years: Indo-American Relations. New Dehli, 1980.

24 Shawcross W. Sideshow: Kissinger, Nixon and the Destruction of Cambodia. N.Y., 1979;
PaolucciH. Kissinger's War, 1957-1975. N.Y., 1980.

25 Hersh S. The Price of Power: Kissinger in the Nixon White House N.Y., 1983; Strong R. Bu
reaucracy and Statesmanship: Henry Kissinger and the Making of American Foreign Policy.
Lanham, 1986.

26 Stoessmger J. Henry Kissinger: the Anguish of Power. N.Y., 1976; Walker S. Cognitive Maps
and International Realities: Henry A. Kissinger's Approach to World Politics II Henry Kissinger,
His Personality and Policies I Ed. by D. Caldwell. Durham, 1983. P. 86-107; Watt D.C. Henry
Kissinger: An Interim Judgement II lll/j.1467-
923X.1977.tb00093.x

ным результатам. С. Гробард детально проанализировал эволюцию взглядов Киссинджера до того, как профессор Гарварда вошел в состав администрации Никсона27, указав на важность критики им политики Эйзенхауэра и Кеннеди. Особняком в данной группе исследований стоит книга Дж. Лиска , который постарался связать воззрения Киссинджера по проблеме миропорядка с консервативной традицией в политике и политической мысли, представленной фигурами Макиавелли, Меттерниха и Бисмарка. Лиска первым из исследователей указал на наличие несоответствий между взглядами Киссинджера в период его академической карьеры и его внешнеполитической деятельностью.

Другие исследователи при сопоставлении взглядов Киссинджера на мировой порядок с его политикой избирали более узкие темы - политику Киссинджера в отношении Вьетнама (Д. Ландау)29, его видение американской внешней политики в разные годы (Г. Клева) 30. Монография X. Старра -прекрасный пример контент-анализа взглядов Киссинджера применительно к восприятию им образов Советского Союза и КНР31. Аналогичную методологию использовал А. Элдридж, изучавший основные ценностные категории в интерпретации Киссинджером базовых характеристик миропорядка32. Оценку взглядов и политики Киссинджера с использованием подходов исторической психологии дали Б. Мазлиш и Д.Уорд33.

Отдельную группу в зарубежной историографии составляют исследования, авторы которых концентрируются на важнейшем компоненте внешнеполитических взглядов Киссинджера — его восприятии истории34.

27 Graubard S. Kissinger: Portrait of a Mind. N.Y., 1973.

28 Liska G. Beyond Kissinger: Ways of Conservative Statecraft. Baltimore-London, 1975.

29 Ландау Д. Киссинджер: использование могущества. Пер. с англ. М., 1973.

Cleva G. Henry Kissinger and the American Approach to Foreign Policy. Lewisburg-London-Toronto, 1989.

31 Starr H. Henry Kissinger: Perceptions of International Politics, Lexington, 1984.

32 Eldridge A. Pondering Intangibles: A Value Analysis of Henry Kissinger II Henry Kissinger,
His Personality and Policies. Durham, 1983. P. 64-85.:

33 Mazlish B. Kissinger. The European Mind in American Policy. N.Y., 1976; Ward D. Kissinger:
A Psychohistory II Henry Kissinger, His Personality and Policies.. Durham, 1983. P. 31 -63.

34 Dickson P. Kissinger and the Meaning of History. Cambridge,'1978; Beisner R. History and
Henry Kissinger II Diplomatic History. Vol. 14. № 4 (Fall 1990). P. 511-527.

Кроме того, в распоряжении исследователей имеются биографии Киссинджера, охватывающих его жизнь, взгляды и политическую деятельность35. Отдельного упоминания заслуживает новейшая работа голландского исследователя Г. Блгоминка, которую с полным основанием можно назвать «интеллектуальной биографией» Киссинджера36. Блюминк стал единственным из зарубежных исследователей, кто предпринял попытку выстроить це-лостігую картину воззрений Киссинджера по проблеме мирового порядка на всем протяжении его академической карьеры.

Систематизация зарубежной историографии работ, посвященной различным сторонам жизни и деятельности Киссинджера, позволила Ю. Ха-нимаки ввести в оборот такой термин, как «киссинджерология»37. Данное обстоятельство, на наш взгляд, наглядно подтверждает научную значимость обращения к наследию Г'. Киссинджера, представляющему особый феномен в новейшей истории США.

Таким образом, оценивая в целом историографию диссертационной темы, следует заметить, что некоторые направления внешнеполитических воззрений Генри Киссинджера еще недостаточно разработаны. Кроме того, его последние изыскания в области теории международных отношений и внешней политики США еще только предстоит вписать в общую картину его интеллектуальной эволюции.

Объектом диссертационного исследования являются внешнеполитические взгляды Генри Киссинджера. Предметом исследования является комплекс воззрений Киссинджера на проблему мирового порядка и роль в нем Соединенных Штатов Америки. Базовые понятия, с помощью которых Киссинджер интерпретирует проблему порядка в международных отношениях, в значительной степени соотносятся с принципами, выдвинутыми школой «политического реализма» — баланс сил, стабильность, центры силы, сферы влияния и т.д. В диссертации уделяется внимание конкретному применению

35 Kalb М., Kalb В. Kissinger. Boston-Toronto, 1974; Isaacson W. Kissinger: A Biography. N.Y.,
1992. (Второе издание - 2005).

36 Bluemink G. Kissingerian Realism in International Politics. Political Theory, Philosophy and
Practice. Amsterdam, 2000.

37 Hanhimaki J. «Dr.Kissinger» or «Mr. Henry»? Kissingcrology, Thirty Years and Counting II
Diplomatic History. Vol. 27. № 4 (Fall 2003). Vol.28. № 5. P. 634-666.

данных категорий, используемых Киссинджером для объяснения моделей мирового порядка в прошлом и настоящем или вероятных в будущем.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1950-х годов и по настоящее время. Нижняя граница была определена исходя из того, что именно в середине 1950-х гг. Киссинджер заявляет о себе как об исследователе проблем международной политики; тогда же появляются его первые книги (1957 год - «Ядерное оружие и внешняя политика» и «Мир восстановлен: Меттерних, Кэслри и проблемы мира, 1812-1822»), принесшие автору известность, причем не только в академических кругах. Верхняя граница обусловлена тем, что Киссинджер остается и сегодня деятельным ученым, пишущим на разнообразные темы (его последняя крупная теоретическая работа - «Нужна ли Америке внешняя политика?» - появилась в 2001 г.).

Целью диссертационного исследования является изучение интерпретации Генри Киссинджером проблемы мирового порядка в работах разных лет.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

выявить источники, повлиявшие на складывание внешнеполитических
взглядов Киссинджера применительно к проблеме мирового порядка;

проанализировать основные категории, с помощью которых Киссинд
жер подходил к раскрытию понятия «мировой порядок»;

определить степень влияния воззрений Киссинджера относительно структуры и механизмов функционирования миропорядка на его активную политическую деятельность;

проследить трансформацию киссинджеровской концепции миропорядка после завершения активной фазы его политической карьеры;

рассмотреть те концептуальные новации, которые были привнесены Киссинджером в политическую теорию и практику внешней политики Соединенных Штатов;

, оценить общую направленность эволюции взглядов Киссинджера на

ключевые проблемы функционирования различных типов международных систем с середины 1950-х гг. и до наших дней.

Методологической основой исследования является совокупность
принципов и методов общенаучного и исторического познания. Принцип
научной объективности потребовал изучения различных источников, их
сравнения и анализа. Принцип историзма позволил рассмотреть внешнеполи
тические воззрения Киссинджера в динамике их развития, прояснить их связь
с особенностями того исторического периода, в который они формировались
и изменялись. Принцип системности, подразумевающий исследование изу
чаемых явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, позволил создать
обобщенную картину взглядов Киссинджера на проблему мирового порядка
и тем самым выявить в ней определенные закономерности, элементы преем
ственности и новации. Кроме того, этот же принцип позволяет выявить осо
бенности воззрений бывшего госсекретаря США по сравнению с другими
представителями американского политического и академического истэблиш
мента,; ,.., ,.,..

Для решения поставленных задач применялись специальные методы познания. Сочетание историко-типологического и историко-сравнительного метода позволило структурировать материал в хронологической последовательности и в то же время выделить наиболее важные закономерности и тенденции эволюции взглядов Киссинджера на протяжении рассматриваемого периода.

Кроме того, раскрытие темы диссертационного исследования было бы неполным без применения междисциплинарного подхода, нашедшем свое выражение в частичном использовании теории, методологии и понятийного аппарата, характерных для политологии и теории международных отношений.

Испючниковую базу исследования можно разделить на несколько групп.

В первую группу источников вошли авторские работы Киссинджера, которые представляют наибольшую ценность для изучения его внешнеполитических взглядов. По степени информационной ценности их, в свою очередь, также можно разделить на несколько подгрупп.

Перу Киссинджера принадлежит два крупных исторических труда -«Мир восстановлен: Меттерних, Кэслри и проблемы мира, 1812-1822» и

«Дипломатия» . Они имеют первостепенное значение для уяснения общей направленности его взглядов, выявления стержневых компонентов его концепции международной политики и позволяют соотнести Киссинджера с различными интеллектуальными традициями.

Вторую подгруппу составили работы Киссинджера, посвященные различным аспектам международных отношений и внешней политики США39. Они служат основными вехами в интеллектуальной эволюции Киссинджера и являются его обобщенным видением основных проблем и задач современности и внешней политики Соединенных Штатов.

Наконец, в третью подгрупп)' вошли статьи, речи, очерки и интервью Киссинджера, освещающие самые различные вопросы международной жизни40. Как правило, они посвящены наиболее значимым на тот или иной момент проблемам. В большинстве своем они являются проекцией более общих концептуальных схем на проблемы повседневности.

В отдельную группу необходимо выделить мемуары Киссинджера'11. Они содержат детальное описание его деятельности на постах помощника президента по национальной безопасности и государственного секретаря США. Мемуары Киссинджера проливают свет на многие аспекты внешнеполитического курса Соединенных Штатов тех лет, содержат характеристику ведущих американских и зарубежных государственных деятелей. Кроме того, принимая во внимание значительный опыт автора в теоретическом исследо-

38 Kissinger Н. A World Restored: Metternich, Castlereagh and the Problems of Peace, 1812-
1822. Boston, 1957; Киссинджер Г. Дипломатия. Пер. с англ. М., 1997.

39 Киссингер Г. Ядерное оружие и внешняя политика. Пер. с англ. М., 1959; Киссинджер Г.
Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI в. Пер. с англ. М., 2002;
Kissinger Н.А. The Necessity for Choice. Prospects of American Foreign Policy. N.Y.,- 1961;
Idem. The Troubled Partnership: A Re-appraisal of the Atlantic Alliance. N.Y., 1965, Idem.
American Foreign Policy. Expanded Edition. N.Y., 1974.

40 Например: Kissinger H.A. For the Record: Selected Statements 1977-1980. Boston-Toronto,
1981; Idem. Observations: Selected Speeches and Essays 1982-1984. L 1985; Idem. We Live in
an Age of Transition II mi_qa3671/is_1999507;
Г.Киссинджер - Китай. утверждается как сверхдержава //
hnp://, и др.

41 Киссинджер Г. Переломные годы. Пер. с англ. М., 1983; Kissinger Н.А; White House
Years. Boston-Toronto, 1979; Idem. Years of Renewal. N.Y., 1999; Idem. Crisis:'The Anatomy
of Two Major Foreign Policy Crises. N.Y., 2003; Idem. Ending the VietnanrWar. New York,
2003. ,. -..

вашій вопросов внешней политики, их в известной степени можно считать исследованиями Киссинджером политики Киссинджера.

Третью группу источников составили официальные документы'12. Здесь особого вшшания заслуживают ежегодные послания президента Никсона Конгрессу по вопросам внешней политики, в комплексе озаглавленные как «Американская внешняя политика в 1970-е гг.» Привлекались и дрз'гие опубликованные документы, которые в основной своей массе являются недавно рассекреченными протоколами встреч Никсона и Киссинджера с зарубежными политическими деятелями или меморандумами по итогам совещаний особых групп или визитов Киссинджера за рубеж43.

Были использованы также мемуары ряда политических и общественных деятелей США и других стран. Содержащиеся в них сведения и оценки помогают уточнить ряд моментов, прежде всего относящихся к периоду политической деятельности Киссинджера44.

Отметим, что доступ к значительной части источников стал возможен благодаря ряду отечественных и зарубежных Интернет-сайтов. Они достаточно разноплановы и преимущественно относятся к современному периоду жизни и деятельности Киссинджера.

Имеющиеся источники, на наш взгляд, позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

п Инаугурационные речи президентов США от Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша (1789-2001 гг.). Пер. с англ. / Общ. ред. и комм. Э.А Иваняна. М, 2001; Public Papers of the Presidents of the United States, Richard Nixon. 5 vols. Washington, 1970-1975; The Department of Stale Bulletin. WasK., 1969-1977: U.S. Government. Department of State. Foreign Relations of the United States (FRUS). 1969-1972. Wash., 2003.

43 История холодной войны: новые подходы и интерпретации. Летняя школа. Сборник
документов. Саратов. 2001; АН Under The Heaven Is Great Chaos: Beijing, The Sino-Soviet
Border Clashes, and The Turn Toward Sino-American Reapprochement, 1968-69. Introduction
and annotation by Chen Jian and David L. Wilson // Cold War International History Project Bul
letin. Washington: Woodrow Wilson International Center for Scholars. Issue 11 (winter 1998).
Wash., 1998. P. 155-175; The Kissinger Transcripts: The Top Secret Talks with Beijing and
Moscow / Ed. by W. Burr. N.Y., 1998; NSAEBB 1006/index.htm

44 Никсон P. На арене. Воспоминания о победах, поражениях и возрождении. Пер. с англ.
М., 1992; Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президен
тах США. М., 1997; Корниенко Г.М. «Холодная война»: Свидетельство ее участника. М,
1994; Штраус Ф.Й. Воспоминания. Пер. с нем. М., 1991; Nixon R. RN: The Memoirs of Rich
ard Nixon. N.Y., 1978; Haldeman H. The Haldeman Diaries: Inside the Nixon White House.
N.Y., 1994; Bernstein C, Woodward R. All the President's Men. N. Y„ 1974.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринято систематическое изучение внешнеполитических взглядов Генри Киссинджера применительно к одной из ключевых категорий - мировой порядок. Автор также оценил общую направленность взглядов Киссинджера на протяжении всей его карьеры, выявил элементы преемственности и новации в них на каждом из ее этапов, что практически отсутствует в работах других исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

Исторические и философские представления, а также личный жизнен
ный опыт сформировали подход Киссинджера к проблеме мирового
порядка. Это предопределило уникальность места Киссинджера и его
взглядов по данной проблеме в американской внешнеполитической
традиции.

Воззрения Киссинджера отличаются своей непрерывностью. Многие концептуальные схемы, с помощью которых он исследовал структуру и проблемы миропорядка, либо сохранились до сегодняшнего дня в неизменном виде, либо претерпели незначительные изменения. Однако менялось конкретное наполнение этих схем, благодаря чему суждения Киссинджера отличаются гибкостью. Данное обстоятельство сыграло немаловажную роль в стабилизации миропорядка в период деятельности Киссинджера на ключевых должностях во внешнеполитическом аппарате республиканских администраций 1970-х гг.

Наиболее общей тенденцией эволюции взглядов Киссинджера служит повышение внимания в его работах к роли моральных ценностей как в американской внешней политике, так и в международных отношениях в целом. Причина этих перемен кроется в анализе Киссинджером собственного опыта государственной деятельности.

Практическая значимость данной диссертации состоит в том, что ее материалы, основные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории международных отношений и внешней политики США, истории американской внешнеполитической мысли, теории международных отношений. Результаты проведенного исследования также могут быть задействованы при разработке учебных программ, по-

собий и в преподавании общих и специальных курсов по всеобщей истории и международным отношениям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в серии публикаций общим объемом 2,1 п.л., включая статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования были представлены в выступлениях и докладах на межрегиональных, всероссийских и международных конференциях и семинарах: «Российская внешняя политика и международные отношения в XIX-XX вв.» (Тамбов, 2002); «Западноевропейская цивилизация и Россия: общее и особенное» (Ставрополь, 2003 г.); «Россия, НАТО и США в антитеррористической коалиции» (Нижний Новгород, 2003 г.); «Международные отношения в XIX-XX вв.: проблемы трансформации миропорядка» (Тамбов, 2004 г.); Дсржавпнские чтения (Тамбов, 2004-2006 гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории ТГУ им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 205 названий.