Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. АНГЛО-СИКХСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ДО АННЕКСИИ ПАНДЖАБА ОСТ-ИНДСКОЙ КОМПАНИЕЙ (1806-1849) 24
1.1. Англо-сикхские отношения в период правления махараджи Ранджит Сингха 24
1.2. Англо-сикхские отношения при преемниках махараджи Ранджит Сингха 52
ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРИТАНСКОЙ ПОЛИТИКИ В ПАНДЖАБЕ В ПЕРИОД УПРАВЛЕНИЯ ОСТ-ИНДСКОЙ КОМПАНИИ (1846-1858) 88
2.1. Эволюция государственно-правового строя Панджаба в период управления Ост-Индской Компании 88
2.2. Эволюция социально-экономического строя Панджаба в период управления Ост-Индской Компании 121
ГЛАВА III. СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРИТАНСКОЙ ПОЛИТИКИ В ПАНДЖАБЕ В ПЕРИОД ПРЯМОГО
УПРАВЛЕНИЯ БРИТАНСКОЙ КОРОНЫ (1858 -1901) 153
3.1. Эволюция государственно-правового строя Панджаба в период прямого управления Британской короны 153
3.2. Эволюция социально-экономического строя Панджаба в период прямого управления Британской короны 184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ 221
ГЛОССАРИЙ 242
- Англо-сикхские отношения в период правления махараджи Ранджит Сингха
- Эволюция государственно-правового строя Панджаба в период управления Ост-Индской Компании
- Эволюция государственно-правового строя Панджаба в период прямого управления Британской короны
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Специфические закономерности эволюции стран Востока и их отдельных регионов, определяемых комплексом внутренних и внешних условий (исторических, экономических, социо-культурных и прочих), не могут быть объяснены без проведения ретроспективных исследований.
Анализ содержания и объективных последствий развития Панджаба, одного из ключевых регионов современной Индии, не был бы полным без понимания специфики государственно-правовой и социально-экономической трансформации на предшествующем этапе. Северозападные округа Панджаба прилегающие к Афганистану и населенные преимущественно патанами (пуштунами), выделенные в 1901 г. в отдельную Северо-западную пограничную провинцию и, впоследствии, вошедшую в состав Пакистана, продолжают играть важную роль в системе пакистано-афганских отношений. Непрекращающаяся афганская война, угрожающая стабильности всего Центрально-азиатского региона, рост исламского радикализма, обуславливает повышенное внимание мирового сообщества, в том числе и России, к территориям, прилегающим к зоне конфликта.
Начиная с момента установления дипломатических отношений с Лахорским государством и вплоть до предоставления Индии независимости, Панджаб занимал ведущее место в колониальной политике Великобритании на Востоке. Однако, несмотря на это обстоятельство, британская политика в Панджабе в XIX в., вплоть до настоящего времени, не стала предметом отдельного системного исследования. Исходя из этого, проведение комплексного изучения эволюции государственно-правового и социально-экономического строя Панджаба в XIX в. в результате проведения британской политики, обладает значительной актуальностью.
4 Целью диссертационного исследования является анализ сущности,
основных направлений и региональных особенностей политики
Великобритании в Панджабе в XIX в.
Задачи диссертационного исследования:
- проанализировать на основе торговых и политических соглашений
динамику англо-сикхских отношений в период правления махараджи
Ранджит Сингха;
- проанализировать эволюцию англо-сикхских отношений при
преемниках махараджи Ранджит Сингха, а также процесс перерастания
торговой экспансии в экспансию политическую;
рассмотреть процесс политического подчинения Панджаба Ост-Индской Компанией;
выделить основные этапы государственно-правового развития Панджаба после подчинения Ост-Индской Компании, дать им развернутую характеристику;
проанализировать эволюцию социально-экономического строя Панджаба после перехода под управление Ост-Индской Компании, сопоставив результаты нововведений с итогами развития в добританский период;
- рассмотреть развитие государственно-правовой системы Панджаба,
после перехода Индии под прямое управление Британской короны.
Сопоставить особенности британской политики в период управления Ост-
Индской Компании и Британской короны;
- проанализировать эволюцию социально-экономического строя
Панджаба после перехода Индии под прямое управление Британской
короны. Выявить природу и социальную направленность британской
политики в провинции.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с реализацией политики Великобритании в Панджабе в XIX в.
Предметом диссертационного исследования являются особенности социально-экономического и государственно-правового развитие Панджаба в XIX в.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1806 по 1901 г. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1806 г. был заключен первый договор между Ост-Индской Компанией и Лахорским государством установивший официальные отношения между Ост-Индской Компанией и Панджабом. Верхняя граница - 1901 г. определяется тем, что в этом году провинция была разделена на два субъекта административного управления. Из ее состава были выделены северо-западные округа, образовавшие отдельную Северозападную пограничную провинцию Британской Индии.
Географические рамки диссертационного исследования охватывают территорию Пятиречья Джелама, Чинаба, Рави, Биаса и Сатледжа, междуречье Инда и Джелама, территории на правобережье Инда (Банну, Дераджат, Кохат и др.), а также подразделения Дели и Хиссар* вошедшие в состав провинции Панджаб в 1858 г.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной исторической литературе проведено комплексное исследование сущности, основных направлений и региональных особенностей британской политики в Панджабе в XIX в. Научная новизна работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В британской политике в Панджабе можно выделить три этапа: 1) 1806-1846 г. - этап существования независимого Лахорского государства, включающий два периода; 2) 1846-1858 г. - этап управления Ост-Индской Компании, включающий четыре периода; 3) 1858-1901 г. - этап прямого управления Британской короны.
2. Комплексный анализ англо-сикхских договоров 1806-1849 гг.
позволяет сделать вывод о перерастании торговой экспансии Ост-Индской
Компании в экспансию политическую, направленную на присоединение
Панджаба к британским владениям в Индии.
3. В период управления Ост-Индской Компании эволюция
государственно-правового и социально-экономического строя Панджаба в
результате направленной британской политики носила позитивный
характер и обеспечила успешную интеграцию провинции в торгово-
производящую систему Ост-Индской Компании.
4. Включенность местных судебных институтов в государственно-
правовую систему Панджаба способствовала зарождению феномена
симбиоза британских и панджабских судебных традиций.
5. Эффективность британской политики в Панджабе была
продемонстрирована во время Индийского восстания 1857-1859 гг.
Население провинции не только проявило лояльность по отношению к
англичанам, но и оказало им помощь при его подавлении.
В период прямого управления Британской короны развитие социально-экономического строя Панджаба постепенно приобрело негативный для провинции характер. Главные причины этого явления были заложены еще в предшествующий период: введение частной собственности на землю; перевод поземельного налога из натуральной в фиксированную денежную форму; неготовность основной массы сельского населения провинции к новой системе экономических отношений.
Социальные последствия британской политики в Панджабе в период прямого управления британской короны, носили двойственный характер. С одной стороны, шел процесс размывания основы социальной базы британского владычества за счет обезземеливания сельского населения. С другой стороны - процесс ее укрепления за счет включения представителей торгово-ростовщических каст не только в торгово-производящую систему Панджаба, но и в систему управления.
7 Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы развития Панджаба в XIX в. началось в нашей стране только в советский период. В 1928 г. в журнале «Красный Восток» вышла статья И.М. Рейснера «Крестьянское движение сикхов (1700-1849)» в которой сикхское движение рассматривалось как один из центральных факторов кризиса Могольской империи1. Особое значение для нашего исследования в этой работе представляет тщательно проанализированный сюжет, касающийся становления и развития института армейских панчаятов, сыгравших важную роль в политической жизни Панджаба после смерти Ранджит Сингха. В 1930-1940 гг. в ряде своих работ И.М. Рейснер рассмотрел особенности классовой борьбы в Панджабе в XVII-XVIII вв., где конкретизировал проблематику борьбы сикхского крестьянства с Могольской империей и первым рассмотрел процесс образования сикхских княжеств2.
Большое значение для нашей работы имеет статья Н.М. Гольдберга, посвященная созданию панджабских контингентов индо-британской армии и их классовому составу3. Анализируя состав, принципы комплектования и другие особенности этих частей Гольдберг приводит ценную информацию по социально-экономической политике англичан в Панджабе. Изучая проблему комплектования колониальной армии, автор впервые затронул вопрос о причинах особого отношения британского правительства к провинции, выделив при этом геополитические и социальные причины.
После обретения Индией независимости в 1947 г. в советской науке отмечается рост интереса к истории этой страны и ее отдельных регионов, в том числе и Панджабу. В результате в 1950-1960 гг. появляется целый ряд работ посвященных этому региону. Значительный вклад в изучение
1 См.: Рейснер И.М. Крестьянское движение сикхов (1700-1849) // Революционный Восток. 1928, №4-5.
2 См. например: Рейснер И.М. Очерки классовой борьбы в Индии. М., 1939; Его же. Крестьянское
движение сикхов во второй половине XV11 и в начале XVIII в. / Ученые записки Института
востоковедения АН СССР. Т. III. М., 1951.
3 См.: Гольдберг Н.М. К вопросу о возникновении пенджабских контингентов индийской армии и их
социальном составе // Историк-марксист. 1940, №6.
8 истории Панджаба в XIX в. внесли А.А. Бенедиктов, Н.И. Семенова, В.Г. Растяников, В.И. Кочнев4. В работах названных авторов особое внимание уделяется образованию независимого Лахорского государства, а так же его завоеванию Ост-Индской Компанией и, что особенно важно для нашего исследования, некоторым особенностям социально-экономического развития Панджабе после установления британской власти.
В 50-х гг. появляются исследования Э.Н. Комарова, Г.Г. Котовского, А.А. Левковского, А.А. Горбовского и др.
В этих работах касающихся в основном общих вопросов развития Индии в колониальный период, привлекаются интересные материалы по провинции Панджаб: о месте провинции в системе управления Британской Индии, особенностях системы налогообложения, о принципах комплектования армии и пр.5.
Первым монографическим исследованием, посвященным истории Панджаба, стала книга Н.И. Семеновой «Государство сикхов. Очерки социальной и политической истории Панджаба с середины XVII до середины XVIII в.» в которой, в первую очередь, были проанализированы
4 См. например: Бенедиктов А.А. Индийское крестьянство в 70-х гг. XIX в. (экономическое положение и
борьба против феодального и колониального гнета). Сталинабад, 1953; Семенова Н.И. Земельно-
налоговая политика английских колониальных властей в Пенджабе в 50 - 60-х годах XIX в. / Ученые
записки Института востоковедения АН СССР. Т. XVIII. М„ 1957; Ее же. Сельская община и феодальное
землевладение в государстве Ранджит Сингха / Ученые записки Института востоковедения АН СССР. Т.
XII. М., 1955; Ее же. Пенджаб в период Народного восстания в Индии 1857-1859 гг. / Индия. Статьи по
истории. Ученые записки Института востоковедения АН СССР. Т. XX. М., 1959; Ее же. Движение сикхов
в Пенджабе в первой половине XVIII в и образование сикхских княжеств / Краткие сообщения
Института востоковедения АН СССР. Т. XXVIII. М., 1958; Растяников В.Г. Наемный труд в сельском
хозяйстве Пенджаба / Ученые записки Института востоковедения АН СССР. Т. VIII. М., 1957; Его же. О
формах феодальной эксплуатации крестьян в колониальном Пенджабе / Краткие сообщения Института
востоковедения АН СССР. Т. XXVIII. М., 1958; Его же. Очерк развития торгового огородничества и
садоводства в Пенджабе в колониальный период / Краткие сообщения Института востоковедения АН
СССР. Т. XXVIII. М., 1958; Его же. Торговое скотоводство в Пенджабе (обзор данных за 70-е годы XIX
в. - 40-е годы XX в.) / Краткие сообщения Института народов Азии. Т. XLII. Индия и Пакистан. М., 1961;
Кочнев В.И. Пенджаб в период мисалей и образование государства сикхов / Индийский этнографический
сборник. М., 1961; Его же. Кочнев В.И. Государство сикхов и Англия. М., 1968.
5 См. например: Комаров Э.Н. Английская колониальная политика в Индии и ее социально-
экономические последствия (конец XVIII-первая половина XIX в.). / Народное восстание в Индии (1857-
1859). Сборник статей к столетию восстания. М., 1957; Котовский Г.Г. Аграрная политика английских
колонизаторов в Индии в 60-е годы XIX века (К социально-политическим итогам народного восстания
1857-1859 гг.) / Народное восстание в Индии (1857-1859). Сборник статей к столетию восстания. М.,
1957; Левковский А.И. Английский колониальный государственный аппарат Индии накануне Народного
восстания 1857-1859 гг. / Индия. Статьи по истории. Ученые записки Института востоковедения АН
СССР. Т. XX. М., 1959; Горбовский А.А. Реформа 1861 г. в индийской армии / Народное восстание в
Индии (1857-1859). Сборник статей к столетию восстания. М., 1957.
9 социально-экономические аспекты эволюции сикхского государства в контексте развития внутренней политики махараджи Ранджит Сингха. Помимо таких вопросов как формы землевладения, система поземельного обложения, особенности функционирования традиционных общественных институтов, в монографии Н.И. Семеновой содержится немало тщательно проанализированной информации касающейся изменений в структуре производительных сил региона в первые годы после присоединения Пенджаба к владениям Ост-Индской Компании. Внешняя же политика сикхского государства и развитие англо-сикхских отношений рассматривалась достаточно обзорно, что было связано с постановкой целей и задач исследования Н.И. Семеновой. К сожалению, идеологические установки советского времени наложили на работу определенный отпечаток, в результате чего произошла некоторая модернизация событий - негативные тенденции, проявившиеся в развитии Панджаба в 60-80 - х гг. XIX в. нередко переносились на 40-50 - е гг., когда еще только складывались предпосылки для их возникновения.
В 1968 г. вышла книга В.И. Кочнева «Государство сикхов и Англия» в которой анализируется эволюция Лахорского государства с момента его возникновения до аннексии. Особое внимание в этой работе было уделено внешней политике махараджи Ранджит Сингха и развитию англо-сикхских отношений. Для нашего исследования особое значение имеет тот факт, что В.И. Кочнев рассмотрел некоторые англо-сикхские соглашения. К сожалению, в качестве источника автор использовал далеко не все англосикхские договоры. К важнейшим заслугам В.И. Кочнева относится то, что он впервые в отечественной литературе рассмотрел англо-сикхские войны, подробно разобрав ход боевых действий.
Завоевание Панджаба в ходе двух англо-сикхских войн было также рассмотрено в коллективной монографии «История Индии» А.А. Антоновой, Г.М. Бонгарда-Левина и Г.Г. Котовского.
Отдельные эпизоды истории Панджаба в XIX в. связанные, как правило, с развитием внешней политики можно найти в исследованиях посвященных смежным территориям6. Так в работе В.Ф. Агеева упоминается англо-сикхское противостояние по вопросу усиления своего присутствия в Синде. В монографии Н.А. Халфина, посвященной английской политике в Афганистане рассматривается заключение Тройственного соглашения между шахом Шуджей - Ост-Индской Компанией и махараджей Ранджит Сингхом. В работе Т.Ф. Юрловой есть информация об отношении лидеров чартистского движения к англосикхским войнам и колониальной экспансии Ост-Индской Компании7.
В целом, в советский период изучению Панджаба было посвящено достаточно большое количество работ. Внимание советских исследователей было сосредоточено на борьбе сикхских княжеств с Могольской империей и образовании единого сикхского государства, а так же развитии поземельных отношений и сельской общины. Завоевание Панджаба рассматривалось как составная часть колониальной экспансии Ост-Индской Компании и получило ярко выраженную негативную оценку.
На современном этапе изучения, британская политика в Панджабе в XIX в. не привлекает особого внимания отечественных исследователей. Исключение составляет лишь монография К.А. Фурсова, посвященная истории Ост-Индской Компании, в которой завоевание Панджаба рассматривается в контексте развития Компании и ее политики в отношении индийских государств8.
В зарубежной историографии история развития Панджаба в XIX в. была исследована гораздо лучше, чем в отечественной историографии. Хронологически всю литературу по этой тематике можно условно
6 См.: Агеев В.Ф. Английское завоевание Синда. М., 1979; Халфин Н.А. Провал британской агрессии в
Афганистане (XIX в. - начало XX в.). М., 1959;
7 См.: Юрлова Т.Ф. Народное восстание 1857-1859 гг. в Индии и английское общество. М., 1991.
* См.: Фурсов К.А. Держава-купец: отношения английской Ост-Индской Компании с английским государством и индийскими патримониями. M., 2006.
Англо-сикхские отношения в период правления махараджи Ранджит Сингха
В политике английской Ост-Индской Компании в XVIII - первой половине XIX века достаточно четко прослеживается тенденция по расширению собственных земельных владений в Индии. В конечном итоге, логическим завершением такой политики должен был стать выход к «естественным» границам в пределах субконтинента»1. Ко второй половине 40-х годов XIX века последним независимым от англичан государством Индии был Панджаб - Лахорская держава сикхов, созданная махараджей Ранджит Сингхом (1799-1839).
До прихода англичан большая часть государства сикхов располагалась в Пятиречье Джелама, Чинаба, Рави, Биаса и Сатледжа. Кроме того, сикхи подчинили себе Синд - Сэгер доаб2, то есть междуречье Инда и Джелама, а также территории на правобережье Инда (Банну, Дераджат, Кохат и др.). Общая площадь Лахорского государства составляла порядка 90 тыс. кв. миль. Южная граница Панджаба примыкала к пустыне Раджпутаны, а юго-восточная проходила по рекам Сатледж и Гхара; юго-западная по Инду на границе с Синдом; западная - по Сулеймановым горам; северная - по южным предгорьям Гималаев3.
Особенности геополитического положения Панджаба делали его исключительно привлекательным объектом для британской экспансии. Основа этой привлекательности складывалась из двух важнейших составляющих. Во-первых, наличие разветвленной судоходной речной системы создавало огромные возможности для развития транзитной торговли Ост-Индской Компании4, а во-вторых, само географическое положение превращало Панджаб в удобный плацдарм для проникновения в Афганистан и Среднюю Азию, которые потенциально входили в сферу британских интересов и где в это время активизировала свою деятельность Россия5.
Возникновение и становление единого сикхского государства в конце XVIII - первой трети XIX века было связано с активной объединительной политикой махараджи Ранджит Сингха.
Еще в 1763 г. в Амритсаре, после многолетней борьбы, хальеа, то есть община сикхов, провозгласила независимость от империи Великих Моголов6. Наличие же боеспособной армии, насчитывающей, по меньшей мере, 64 тыс. человек и 40 пушек7, в полной мере обеспечивало суверенитет молодой сикхской державы. Однако в Панджабе не было создано центральных органов власти и единого правительства. Страна так и осталась разделенной на 12 военно-территориальных округов - мисалей, которые не были ничем объединены, кроме собраний хальсы (сарбат хальеа), которая собиралась в священном городе Амритсаре все реже и реже8. Первоначально возникнув как сугубо военные организации, во второй половине XVIII века мисали все больше превращаются в княжества - единоличные владения сардаров, которые предоставляли свое покровительство многочисленным сельским общинам и даже целым округам9. Превращение двенадцати мисалей в самостоятельные княжества привело к жесткой конфронтации между сардарами, что было обусловлено, прежде всего, борьбой за землю.
Усобицы сардаров, раздробленность и отсутствие центральной государственной власти дестабилизировало обстановку в Панджабе и превращало страну в привлекательный объект для афганских завоевателей.
В конце XVIII века в Панджабе многократно возрастает роль мисала Суккарчакия, который был одним из наиболее крупных и сильных в стране10. В состав мисала входили территории округов Гуджранвалы, Шахпура, Гуджрата и др. Кроме того, в зависимости от сардаров Суккарчакия находился раджа княжества Джамму. С 1790 г., после смерти отца, мисал Суккарчакия возглавил сардар Ранджит Сингх (1780-1839)11, которому предстояло «поднять на развалинах их содружества (союза сикхских мисалей - К.Д.) знамя монархического государства»12.
Ранджит Сингх в полной мере понимал опасность разобщенности сикхских мисалей перед лицом внешней угрозы, которая особенно усилилась после восшествия на афганский престол Заман-шаха в 1793 году. Однако попытка объединить сикхов во время вторжения афганской армии на территорию Панджаба не увенчалась успехом, и молодой сардар был вынужден заключить союз с Заман-шахом в 1798 г., чтобы уберечь свой мисал от разорения13. Время показало, что это было верное решение, так как, уходя из Панджаба в 1799 г., афганский правитель назначил Ранджит Сингха наместником в Лахоре, тем самым, признав его сильнейшим сикхским сардаром14. Впрочем, как справедливо отметил В.И. Кочнев, при этом назначении Заман-шах преследовал, прежде всего, цель поссорить Ранджит Сингха с союзом сардаров мисалей Бханги и Рамнагари, и тем самым ослабить Панджаб в военном отношении15.
Эволюция государственно-правового строя Панджаба в период управления Ост-Индской Компании
Мирный договор, заключенный Ост-Индской Компанией и лахорским дарбаром 9 марта 1846 г, не только поставил точку в первой англосикхской войне, но и юридически оформил начало процесса потери государственного суверенитета сикхской державы. Несмотря на различные точки зрения, относительно дальнейшей судьбы Панджаба, в этот период руководство Ост-Индской Компании приняло решение сохранить формальную независимость Лахорского государства, превратив его в буферную зону между британскими владениями в Индии и Средней Азией с Афганистаном (см. гл. I. 1.2.). Договор предусматривал расчленение территории Панджаба, выплату огромной контрибуции, реорганизацию и сокращение армии, установление полного контроля английской стороны за всеми внешними сношениями Лахора. Кроме того, договор оговаривал право генерал-губернатора Индии оказывать «помощь» лахорскому правительству своими советами и чиновниками, что, в свою очередь, вело к установлению британского контроля и за внутренней политикой дарбара. Действенность контроля опиралась на многочисленные англо-индийские войска Ост-Индской Компании, оставленные на территории Панджаба. Тем более эти войска должны были оставаться в стране вплоть до конца текущего года, то есть на период реформирования сикхской армии, что было зафиксировано в дополнительном договоре от 11 марта 1846 г. Показательно, что это положение было закреплено по просьбе сикхского правительства, всерьез опасавшегося расправы со стороны армии Хальсы в случае ухода англичан из Панджаба.
Подчинение Лахорского государства и необходимость практической реализации плана по превращению его в пограничную буферную зону, поставили перед руководством Компании целый ряд проблем. Наиболее актуальной среди них, на наш взгляд, было установление действенной системы контроля и управления, которая бы способствовала быстрому умиротворению страны и разоружению армии Хальсы, при сохранении формальной видимости независимости сикхского государства. Для реализации поставленной задачи была выбрана хорошо зарекомендовавшая себя в других районах Индии политическая форма -постоянной резидентуры.
По решению генерал-губернатора лорда Хардинга в Лахоре был открыт офис британского политического резидента, который отвечал за проведение в жизнь планов руководства Ост-Индской Компании и осуществлял контроль за деятельностью сикхского правительства. Первым резидентом в Лахоре был назначен капитан артиллерии Бенгальского президентства Генри Лоуренс1, принимавший участие в подписании Лахорского договора 9 марта 1846 г.2.
Сэр Генри Лоуренс был не понаслышке знаком с государством сикхов. Начиная с 1839 г. он принимал активное участие в развитии англосикхских отношений, сначала занимая пост политического помощника британского резидента в Лудхиане, а затем в Фирозпуре3. На этой должности Г. Лоуренс сумел сформировать собственное мнение о сикхах, их достоинствах и недостатках. Кроме того, он получил высшее образование в школе дипломатии и хорошо зарекомендовал себя, занимая должность политического резидента в Непале. В силу всех этих причин, после битвы при Фирозшахе, лорд Хардинг привлек Г. Лоуренса к переговорам с сикхами4. Таким образом, на посту политического резидента в Лахоре, оказался человек не только хорошо подготовленный к административной работе, но и отлично знакомый со спецификой Панджаба.
В целом, в период с марта по декабрь 1846 г. мы можем выделить первый этап формирования британской системы власти и управления в Панджабе, который был связан с установлением поста британского политического резидента в Лахоре.
В первые месяцы на новом посту Г. Лоуренс не стремился к реформированию политической системы государства сикхов. Более того, в переписке с генерал-губернатором он неоднократно подчеркивал, что активное вмешательство в систему государственного управления может повлечь за собой непредсказуемые последствия, угрожающие британским интересам в Панджабе5.
Таким образом, в рассматриваемый период в Панджабе продолжали функционировать традиционные органы власти и управления, которые хотя и находились под контролем британского резидента, однако, с нашей точки зрения, отражали, в целом, систему сложившуюся еще в период правления махараджи Ранджит Синха.
class3 СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРИТАНСКОЙ ПОЛИТИКИ В ПАНДЖАБЕ В ПЕРИОД ПРЯМОГО
УПРАВЛЕНИЯ БРИТАНСКОЙ КОРОНЫ (1858 -1901) class3
Эволюция государственно-правового строя Панджаба в период прямого управления Британской короны
Переход Индии под прямое управление Британской короны не означал принципиального изменения в системе власти и управления в Панджабе. Превращение же провинции в Лейтенант-губернаторство 1 января 1859 г., стало лишь завершением процесса преобразования, начатого руководством Ост-Индской Компании еще в 1856 г. (см. гл. П. 2.1.).
Панджаб занимал особое место в британской колониальной империи, что было связано не только со стратегическим положением провинции на северо-западной границе Индии, но и с той ролью, которую сыграл Панджаб в ходе подавления Индийского восстания 1857 - 1859 гг. Правительство Джона Лоуренса сумело продемонстрировать эффективность сформированной системы управления и не допустить распространения восстания на территорию провинции.
К началу восстания, вспыхнувшего 10 мая 1857 г. в Северо-западной провинции, в Панджабе находилось 59 656 солдат и офицеров Бенгальской армии, из которых 35 900 были сипаями - хиндустанцами, 10 326 европейцами и 13 430 панджабцами (нерегулярные войска)1. Ситуация осложнялась тем, что из 12 европейских полков, 7 находились в Пешаваре и в горных районах к северу от Амбалы. Таким образом, земли от Инда до Сатледжа контролировали лишь 5 европейских полков2. Кроме того, главный специальный уполномоченный провинции находился в это время в Равалпинди, в результате чего во главе администрации Панджаба временно оказался Р. Монтгомери.
В отсутствие Дж. Лоуренса правительство Панджаба действовало, на наш взгляд, очень активно и энергично. Уже 13 мая 1857 г. было пресечено выступление сипаев - хиндустанцев в Миан Мире, в ходе которого было разоружено более 3 тысяч человек3. В тот же день британские войска взяли под контроль форт Говиндгарх и Филор на берегу Сатледжа, где располагался большой военный арсенал, а 14 мая - Фирозпур4.
К 17 мая 1857 г. стало очевидно, что провинция не сочувствует движению в Индостане, а в панджабских иррегулярных войсках и девятитысячном корпусе военной полиции преобладает высокий боевой Дух5.
Необходимо отметить, что среди сельского населения провинции, чаще всего, отмечалось равнодушное отношение к происходящим событиям6. Панджабцы не поддержали восстание по той причине, что сипаи - хиндустанцы воспринимались в провинции, как оккупационные силы, которые пришли в страну после двух кровопролитных англосикхских войн. Одной из главных целей восстания, была провозглашена реставрация Могольской империи, что являлось для сикхов совершенно неприемлемым, так как именно империя ассоциировалась у них с эпохой преследований и гонений. Кроме того, начало полномасштабной войны в Индостане предоставляло ветеранам армии Хальсы возможность снова встать в строй, то есть вернуться к своему традиционному занятию, которое они были вынуждены оставить после аннексии Панджаба.
Уже к июню 1857 г. в провинции было создано 18 новых полков, а общая численность панджабских контингентов была доведена до 27 150 человек. При этом комплектование этих частей осуществлялась на основе конфессионального, национального и кастового признака. Так в пехотные полки, в первую очередь, набирались сикхи, особенно выходцы из земледельческой касты джатов, мусульмане высокого социального статуса и горцы Джамму и Кангры, в то время как кавалерийские части, в основном, комплектовались из патанов, гаккаров и белуджей7. Такая система комплектования, практически полностью отражала практику, сложившуюся в Лахорском государстве до присоединения Панджаба к владениям Ост-Индской Компании . Набор солдат происходил постоянно, так как для осады Дели и охраны коммуникаций постоянно требовались значительные силы. Таким образом, Панджаб превращался в одну из важнейших британских баз для борьбы с восстанием.
В 1857 г. отдельные выступления сипаев в Мардане 21 мая, Джеламе и Сиалкоте 9 июня, Пешаваре 28 августа и т.д. были успешно подавлены9.
Отправка отрядов, в помощь войскам осаждающим Дели, происходила постоянно. В конце июня 1857 г. был отправлен трехтысячный сводный отряд бригадного генерала Н. Чемберлена, в состав которого входило 1 600 сикхов10. Позднее к нему присоединился корпус проводников, два полка паджабской кавалерии, два полка пехоты, корпус саперов численностью 1 200 человек из сикхов Мазби и семитысячный отряд правителей Патиалы, Джинда и Набхи11. При этом помощь, оказанная махараджей Патиалы и раджей Джинда, была наиболее высоко оценена англичанами12.