Введение к работе
Постановка проблемы. На рубеже тысячелетий происходят глубо-ие изменения в системе международных отношений, созданной союзника-[и по антигитлеровской коалиции в 1943 — 1945 гг. Научный интерес к ее стокам позволяет диагностировать ресурсы этой системы и потенциальные озможности ее трансформации в новый мировой порядок.
Под этим углом рассматривается один из сюжетов дипломатической стории второй мировой войны— политика Великобритании в отношении [талии в 1943 — 1945 гг. В данный период уже обозначились потенциаль-ые победители в войне и проблема новой архитектуры мирового порядка риобрела реальные очертания во внутрисоюзнических и межблоковых гношениях.
Стратегия антифашистских союзников по созданию нового миропо-ядка была сформулирована на основе принципов Атлантической хартии. >днако она не устранила противоречий между союзниками по некоторым лючевым вопросам послевоенного устройства мировой политики. Дальней-iee обсуждение и согласование общей позиции Великобритании, США и 'ССР продолжалось в ходе работы трех конференций лидеров "большой ройки" (Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской) и многочисленных межсо->знических контактов по военно-стратегическим и политическим вопросам. Іеханизм новых отношений отрабатывался на отдельных субъектах мировой олитики.
В этих условиях Италии было суждено сыграть особую роль. Капи-щіровав перед союзниками в сентябре 1943 года, Италия стала первым "зве-ом", выпавшим из фашистского блока, соответственно и первым объектом рименения союзнической стратегии. .
Обращение к данной проблеме сквозь призму британской политики отношении Италии объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, Италия планах британских стратегов и политиков представлялась как один из плац-ірмов для продвижения англо-американских войск в страны Юго-Восточ-эй, а затем Центральной Европы. Во-вторых, целостность Британской им-грии и надежность ее коммуникаций в послевоенный период во многом шисели от контроля над осью "Гибралтар - Мальта - Суэц'. Согласно одели "паке Британника" зона Средиземноморья рассматривалась в каче-гвё приоритетного региона британского влияния. По замыслу британских гратегов, контроль над Италией должен был помочь Великобритании не эпустить проникновения конкурентов, прежде всего — США, через Сре-лземноморье к нефтяным источникам Ближнего Востока и организовать
противодействие возможному усилению советского влияния на Балкана Кроме того, Великобритания получала шанс наказать Италию за ее участие войне на стороне Германии и нейтрализовать ее как потенциального конк рента в Средиземноморье. Эти обстоятельства объясняют то, почему в пері од 1943-1945 гг. итальянское направление оставалось одним из приорите ных в британской внешней политике.
При осуществлении планов в отношении Италии британское рукі водство столкнулось с проблемами, вызванными как особенностями внутрі политического развития Италии, так и обострением соперничества с сою никами по антифашистскому блоку. Италии суждено было стать первым теї том на проверку гегемонистских притязаний Великобритании в бассеш Средиземного моря.
Объектом исследования является политика Великобритании в а ношении Италии в 1943-1945 гг. В работе рассматриваются концептуальнь основы "итальянской политики" Великобритании, ее эволюция, а так же мі сто Италии в Средиземноморской стратегии Великобритании.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и проанализир< вать основные направления политики Великобритании в отношении Итали от конференции в Касабланке до конференции в Потсдаме. При этом в цен-ре исследования находятся отношения Великобритании с итальянскими пр; вительствами в период 1943-1945 гг., а также фактор влияния межсоюзні ческих отношений на британскую политику в Италии. Критическое оемьк ление имеющейся информации, анализ и сравнительное сопоставление офі циальных союзнических документов предоставляет возможность определи! круг исследовательских задач:
- выявить определяющие факторы в формировании британско
политики в отношении Италии и показать их влияние на эволюцию полип
ческой стратегии Великобритании;
исследовать влияние Великобритании на расстановку итальяш ких политических сил и под этим углом проанализировать правительстве! ные кризисы в Италии;
обратить особое внимание на политическое маневрировани Великобритании в отношениях с США и СССР по "итальянскому вопросу'
показать на примере британской политики в отношении Итали принцип формирования нового мирового порядка.
Хронологические рамки настоящей работы охватывают период января 1943 по июль 1945 гг. В январе 1943 г. на конференции в Касаблан* политика союзников по отношению к государствам "оси" и, в частности, Италии получила официальное оформление. Принцип "безоговорочной кг питуляции", выдвинутый на конференции, и решение о высадке на Сицилш явились важной посьшкой для формирования британской политики в отне шении Италии.
Логическим завершением изучаемого периода является конферег ция держав-победительниц в Потсдаме (17 июля-2 августа 1945 г.), котора подвела политические итоги войны в Европе. К моменту проведения Поте
дамской конференции в политических кругах Великобритании уже не питали иллюзий насчет британского могущества и понимали, что противостоять усилешпо советского влияния в Средиземноморье и на Ближнем Востоке можно лишь встав в фарватер послевоенной политики США.
Историография по исследуемой проблематике условно разделена по двум направлениям. Первое представлено трудами отечественных историков, второе - зарубежных. В числе последних привлечены доступные автору диссертации работы британских, американских и итальянских ученых. Внутри каждого направления соблюдается хронологическая последовательность, что позволило проследить эволюцию во взглядах как отечественных, так и зарубежных авторов по данной проблематике.
Одной из наиболее ранних работ в отечественной историографии можно считать монографию Л.Н.Иванова1. В его исследовании отношения Великобритании и Италии в военный период рассматриваются в достаточно традиционном ключе для советской историографии 1950-х гг. Во-первых, в то время проблема политики Великобритании в Италии подменялась проблемой политики западных союзников. Во-вторых, политика западных союзников и, в частности, Великобритании в Италии в 1943-1945 гг. рассматривалась исключительно в негативном контексте и противопоставлялась истинно демократической позиции СССР. Подобное восприятие осталось характерным практически для всех исследований советского периода до середины 80-х гг. К их числу относятся труды В.Л.Исраэляна, Л.М.Кутакова, В.Г.Трухановского, характерной особенностью которых является то, что политический аспект интересующей нас проблемы, в основном, представлен до апреля 1944 г., то есть до формирования второго кабинета Бадольо. В дальнейшем они рассматривают эту проблему лишь в контексте военных действий западных союзников в Средиземноморье2.
Особого внимания заслуживают труды О.В.Серовой и Г.С.Филатова 3. Несмотря на то, что работы Г.С.Филатова посвящены развитию внутриполитических процессов в Италии автор обращается и к отношениям правительства Южного Королевства с союзниками. В отличие от многих других исследователей 1960- 1980-х гг. он проводит грань между политикой Великобритании и США в отношении Италии, упрекая англичан в проведении более консервативного курса в Италии4.
Работа О.В.Серовой является единственным крупным исследованием в отечественной исторической литературе, в котором нашлось место конкретному анализу отношений союзников с Италией в 1943-1945 гг. О.В.Серова
1 Иванов Л.Н. Очерки международных отношений в период второй мировой войны. - М.:
Наука, 1958.
2 Исраэлян В.Л., Кутаков Л.М. Дипломатия агрессоров. Германо-итало-японский фашистс
кий блок. История его возникновения и краха. - М.: Наука, 1967; Трухановский В.Г. Внешняя
политика Англии в период второй мировой войны: 1939-1945. - М: Наука, 1965.
3 Серова О.В. Италия и антигитлеровская коалиция. 1943-1945. - М.: Наука, 1973; Филатов
Г.С. Крах и тальянского фашизма - М.: Наука, 1973; Филатов Г.С. Фашизм, неофашизм и анти
фашистская борьба в Италии. - М.: Наука , 1984.
* Филатов Г.С. Крах итальянского фашизма. - М.: Наука, 1973. С.394.
дает четкую и ясную картину развития отношений Италии с "большой тро, кой". Однако проблема британской политики в отношении Италии конкреті не вычленяется. В ее работе подтверждается традиционная для советской и ториографии оценка роли западных союзников в Италии в 1943-1945 гг.
В работах, опубликованных во воторой половине 1980-х гг. автор стремятся уделять больше внимания анализу англо-американских против< речий по политическим и стратегическим вопросам в Средиземноморско регионе, а также более логично и обоснованно объясняют мотивы британ кой политики в отношении Италии. К числу таких работ можно отнести тр ды Г. А.Отырба, Л.В.Поздеевой, А.Г.Чевтаева5.
Знакомство с отечественной историографией позволяет прийти выводу, что авторы в основном уделяли внимание изучению внешней полі тики Великобритании периода второй мировой войны либо в контексте of щей системы международных отношений первой половины 1940-х гг., ли Средиземноморской политики западных союзников. Специальное исследов; ние по политике Великобритании в отношении Италии в период 1943-19451 в отечественной литературе пока отсутствует.
В зарубежной историографии проблеме политики Великобритании отношении Италии в 1943-1945 гг. отводится гораздо больше места, чем в оті чественной. К настоящей проблеме серьезно обратились уже в 1940-1950-е г Первое место среди исследователей не только того периода, но и совремеї ности, бесспорно, принадлежит труду британского историка Л.Вудворда6. С работал над историей "Британской внешней политики во второй мирово войне" на протяжении девяти лет с 1942 по 1950 гг. В предисловии Вудвор оговаривает, что не претендует на объективность оценок, а лишь пытаете представить британскую политику такой, какой она выглядела в то врем используя при этом только ту информацию, которая была доступна бритаю кому правительству в период войны.
Одними из первых исследователей, данной проблемы были амері канские авторы: профессор университета Чикаго У.Макнейл и профессо Гарвардского университета Н.Коган7. В принципе, взгляды Макнейла и Кс гана на политику Великобритании и двух других союзников в отношени Италии совпадают. Авторы склоняются к мнению, что политика Великобр* тании в Италии основывалась, в первую очередь, на имперских интересах, США в этом контексте рассматривались как сила, способствовавшая их удої летворению. В целом американским историкам свойственен тенденциозны подход в освещении вопроса отношения британского правительства к ита
' Отырба Г.А. Союзническая политика в Италии в 1943- 1944 гг.// Италия и Европа. Часть I - М., 1990; Поздеева Л.В. Американо-английские отношения. Конец 1943 - начало 1944 гг. Американский ежегодник 1990. - М., 1991; Чевтаев А.Г. Политика Великобритании Средиземноморье в годы второй мировой войны (1939-1943). -Свердловск, 1988.
6 Woodward L. British Foreign Policy in the Second World War. Vol.I-V. - London: Her Majesty Stationery Office, 1971-1976.
7 McNeill W.H. America, Britain & Russia. Their Co-operation & Conflict 1941-1946. - L; N.Y Toronto: Oxford University Press, 1953; Kogan N. Italy & the Allies. - Harvard; Cambridge: Harvar Uniersity Press, 1956.
льянской монархии. В частности, Н.Коган, считая, что У Черчилль надеялся в середине XX в. связать будущее итальянской политики с королем и его окружением, не учитывал тот факт, что король и П.Бадольо имели для У Черчилля лишь временное значение3.
В 1960-80-е гг. у западных ученых появилось больше возможностей для объективного исследования дипломатической истории второй мировой войны. Это связано с выходом в свет важных дипломатических документов военного периода, использование которых позволяет сформировать более объективный подход к проблеме. В первую очередь, речь идет о "Документах по внешней политике Соединенных Штатов Америки". Кроме того, начинают публиковаться мемуары непосредственных участников событий тех лет9. Эти источники были положены в основу исследований ряда британских историков. В частности, Г.Колко вопрос о политике Великобритании в отношении Италии в 1943-1945 гг. рассматривает в контексте союзнической политики. Он считает что "западные союзники во многом преодолевают свои разногласия по Средиземноморской политике из-за боязни того, что СССР сумеет ими воспользоваться и предпримет независимые действия в Италии"10.
Некоторые британские историки (Р.Катц, Д.Элвуд и др.) отдают предпочтение изучению непосредственно истории Италии военного периода. Они пытаются дать объектшпгую оценку британской политике в отношении Италии и приходят к выводу, что она была чрезмерно жестокой". Как отмечает Д.Элвуд, Италия стала "жертвой первых союзнических попыток разработки политики в освобожденной Европе"12. Британские ученые также обращались к истории политики Великобритании в Италии в 1943-1945 гг. в исследованиях, посвященных военным лидерам тех лет и проблеме их отношений (Е.Баркер, Р.Джеймс, Ф.Харбутт)13.
Среди работ американских авторов, занимающихся дипломатическими аспектами, второй мировой войны хотелось бы обратить внимание на монографию Дж.Миллера14. По мнению Дж.Миллера, британские планы послевоенного устройства Италии могли привести к "фашизму без Муссолини", а также они явились лишь первым шагом в программе британского тотального контроля над Средиземноморьем. В целом, он характеризует британскую политику в Италии как "нелогичную, противоречивую, самопораженческую"!5 . Близких взглядов придерживаются Р. Бейтцелл и П.Том-
8 Kogan N. Italy & the .
' Grandi D. 25 Luglio quarant' anni dopo. - Bologna: Societa editrice il Mulino, 1983; Harvey S. (ed). the War Diaries of Oliver Harvey. - London: St. James's Place, 1978; Macmillan H. War Diaries. Politics & War in the Mediterranean: January 1943 - May 1945. - L.: Mc, 1984.
10 Kolko G. The Politics of War. Allied Diplomacy & the World Crisis of 1943-1945. - London:
Weidenfield & Nicolson, 1969.
11 Katz R. The Fall of the House of Savoy. - L.: Longman, 1971; Elwood D. Italy 1943-1945.-
Leicester: Leicester University Press, 1985.
11 Elwood D. Italy 1943-1945. - P.6.
" Barker E. Churchill & Eden at War. - L.: MacMillan, 1978; James R. Anthony Eden.-L: Longman, 1986; Harbutt F. Churchill. Hopkins & the "Other" Americans: An Alternative Perspective on Anglo-American Relations, 1941-1945 II The International History Review. - Vol. VIII- 1986. - May. - №2.
14 Miller J.E. The United States & Italy 1940-1950. The Politics & Diplomacy of Stabilization. -North Carolina: The University of North Carolina Press, 1986.
"Ibidem.-P.108.
пкинс16.
В исследованиях итальянских авторов изучению подвергалисі различные аспекты данной проблемы: отношения правительства Италии с союзниками; политические кризисы; история движения Сопротивления и пр Одним из первых итальянских ученых, который обратился к проблеме политической истории Италии в 1943 - 1945 гг. был Дж.Маммарелла Анализируя англо-американские противоречия по институциональном) вопросу в Италии, автор избегает категоричных оценок позиций дву* западных союзников. Стремление У.Черчилля удержать монархию он объясняет тем, что последний "не верил в политические способности новых демократических партий и осознавал опасность, исходящую от экстремистских политических сил"17.
Существенной для настоящего исследования является работа итальянского ученого Дж.Филиппоне-Таулеро. Она посвящена непосредственно взаимоотношениям Великобритании и Италии в 1943-1945 гг.18 В монографии Дж.Филиппоне-Таулеро, как и в труде его коллеги из Неаполя - М. Де Леонардиса, события, происходившие в 1943-1945 гг., рассматриваются в большей степени с позиций итальянских антифашистских деятелей данного периода19. Достойны внимание труды и других итальянских исследователей, посвященные отдельным фрагментам истории англоитальянских отношений (А.Варсори, П.Какаче)20.
В 1990-е годы вновь проявляется интерес к проблеме второй мировой войны. В частности, британские историки рассматривают интересующую нас проблему в основном в контексте взаимоотношений с союзниками по коалиции и политической стратегии Великобритании21. Особенное внимание в этой группе работ заслуживает монография Дж.Кента22. Рассуждая о британских стратегических приоритетах, Кент отводит Средиземноморью первое место. Анализируя политическую стратегию Черчилля, Кент обвиняет британского премьера в том, что сконцентрировав свое внимание на Средиземноморском регионе, он забыл об остальной Европе. Небезынтересными являются монографии М.Кларка и Р.Лэмба23.
" Beitzell R. The Uneasy Alliance. America, Britain & Russia 1941-1943. - N.Y.: Alfred AKnoff, 1972; Tompkins P. Italy Betrayed. - N.Y.: Simon & Schuster, 1966.
17 Mammarella G. Italy After Fascism. A Political History: 1943-1965. - Notre Dame: University
of Notre Dame Press, 1966.-P.64.
18 Filippone-Thaulero G. La Gran Bretagna e l'ltalia: Dalla conferenzia di Mosca a Potstam (1943-
1945).-Roma: Bonacci, 1979.
15 De Leonardis M. La Gran Bretagna e la resistenza partigiana in Italia (1943-1945). - Napoli: [s.e.], 1988.
M Varsori A. Italy, Britain & the Problem of Separate Peace During the Second World War: 1940-1943//The Journal of Italian History. -Vol.1.- 1978 - Winter - N.3.; Cacace P. Venti anni di politica estera Italiana (1943-1963). - Roma: Bonacci, 1986.
В 1996 г. вышла в свет работа израильского ученого М.Гата, посвященная взаимоотношениям Великобритании и Италии в интересующий нас период24. Исследование М.Гата построено на британских дипломатических документах. Это повлекло за собой дисбаланс в монографии: британская сторона представлена гораздо сильнее, чем итальянская. Италия в работе М.Гата рассматривается исключительно как объект отношений Великобритании, США и СССР.
Не ослабевает интерес к истории Италии военного периода, а также к ее отношениям с государствами антигитлеровской коалиции у итальянских исследователей 1990-х гг. (А.Агости и Л.Росси)25. Так, А.Агости характеризует "Салернский поворот" как "отличное совпадение между инициативой Тольятти и позицией советского руководства'"26. Рассматривая проблему отношений Соединенных Штатов Америки и Италии в 1943-1945 гг., Л.Рос-си обращается и к роли Великобритании в восстановительных процессах Италии. Он считает, что причиной того, что Италия пережила 1943-1945 гг., как самое тяжелое время, явилось предваритальное соглашение между США и Великобританией, утвердившие британские приоритеты в Италии.
Профессор Флорентийского университета Э. Ди Нольфо27в своих исследованиях отмечает, что "итальянская политика" Великобритании была обусловлена средиземноморскими и балканскими интересами, а также будущими отношениями с Германией. В перспективе, Великобритания хотела вернуть Италии такое место в мировой политике, которое последняя занимала до 1936 г., но без режима Муссолини28.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных международным отношениям периода второй мировой войны, и, в частности, отношениям Великобритании и Италии, ряд вопросов до сих пор остается неразра-эотанньш. Это дает основание специально обратиться к ним в рамках настоящего исследования и представить период 1943-1945 гг. в контексте британской политики в отношении Италии.
21 Jefferys К. The Churchill Coalition & Wartime Politics 1940-1945. - Manchester, N.Y.: Manches-er University Press, 1991; Lane A. Temperly H. The Rise & Fall of the Grand Alliance. - L.: vlacMillan, 1995; Weiss. A. Allies in Conflict: Anglo-American Strategic Negotiations: 1938-1944. - L.: MacMillan, 1996.
22 Kent J. British Imperial Strategy & the Origins of the Cold War 1944-1949. - Leicester, L., N.Y.:
Leicester University Press Безусловно, в этих работах присутствуют некоторые спорные момен-
"ы, но нельзя не отметить, что выполнены они на более высоком уровне. 1993
23 Clark М. Modem Italy 1871-1995. - L., N.Y.: Longman, 1996; Lamb R. War in Italy 1943-1945.
V Brutal Story. - L.: Longman, 1993.
24 Gat M. Britain & Italy, 1943-1949. - Brighton: Sussex Academic Press, , 1996.
25 Agosti A. Palmiro Togliatti. Torino: Raffaello, 1996; Rossi L. Gli Stati Uniti e La "provincia"
taliana 1943-1945. Politica ed economica gli analisti del servizio segreto smericano. - Napoli:
idizione Scientifische Italiane, 1990.
26 Agosti A. Palmiro .
27 Di Nolfo E. La Rebublica del Speranze e degli Inganni. 1-а Italia dalla caduta del Fascismo al rolla della Democrazia Criatiana. -Firenze, 1996; Storia delle Relazioni Internazionali 1918-1999. Roma, Bari, 2000. 28 Di Nolfo E. Storia delle Relazioni Internazionali 1918-1999. - P.529-530.
Источниковая база исследования. Привлекаемые в диссертационной работе источники можно разделить на несколько групп: неопубликованные архивные материалы; официальные издания дипломатических документов Великобритании, Италии, США, СССР; тематические сборники документов; публикации переписки глав союзных правительств; парламентские дебаты палаты лордов и общин; дневники и мемуарная литература; обзор прессы и периодическая печать.
Неопубликованные материалы из Британского Государственного Архива - Public Record Office являются наиболее важными в отражении данной проблематики. В процессе исследования были привлечены документы из трех фондов Архива: военного кабинета (CAB), премьер-министра (PREM) и Форин оффиса (FO).
Документы, полученные из архива военного кабинета, имеют огромную ценность для освещения настоящей темы, так как он являлся последней инстанцией одобрения тех или иных политических и военных решений Великобритании.
В фонде военного кабинета особое внимание было уделено трем файлам: CAB 65, содержащему протоколы совещаний военного кабинета; CAB 66, в котором сосредоточены докладные записки министров военного кабинета и CAB 88, состоящему из документов Объединенного Комитета начальников штабов и подкомитетов.
Изучение этих документов позволило автору сформировать представление о позиции Великобритании по отношению к Италии накануне капитуляции последней, а также о решениях вопросов, связанных с британскими и итальянскими военнопленными и с разделом итальянского флота между союзниками.
Документы из фонда премьер-министра являются одной из важных составляющих источниковой базы диссертационного исследования. Его хронологическим рамкам и проблематике соответствует файл PREM 3, где хранятся документы из частного офиса премьер-министра. В основном эти документы представлены частной перепиской премьер-министра с министрами его кабинета, представителями Великобритании в союзнической ставке в Алжире, в Союзной Контрольной комиссии и Консультативном совете в Италии, а также с руководителями двух союзнических держав и главами итальянских правительств. Эти документы охватывают широкий спектр внешнеполитических проблем Великобритании.
Для объективного анализа исследуемой проблемы необходимо привлечение документов из фонда Форин оффиса. Файл FO 371 содержит корреспонденцию общего характера: донесения от британских представителей за рубежом с разнообразными видами приложений, проекты распоряжений и протоколов, а также корреспонденцию с зарубежными представителями в Великобритании, с департаментами британского правительства и с частными лицами. Обращает на себя внимание включение в архив Форин оффиса статей из британских и зарубежных газет. Особую ценность в файле FO 371
представляют годовые отчеты британских представителей в Италии по развитию событий в этом государстве и оценке роли Великобритании в "итальянских делах".
Помимо неопубликованных документов из фонда Форин оффиса, к которому обращается автор данной работы, существует серия документов, оформленная в еженедельные политические отчеты британской разведки в Форин оффис29. Данные документы представляют еженедельную информацию о политических событиях в Италии, о реакции итальянского правительства на те или иные действия со стороны союзников, об изменениях в составе правительств Италии и пр. В них содержатся небезынтересные комментарии фашистского правительства республики Сало об отношениях Южной Италии и союзников, а также обзор итальянской и международной прессы, в которой освещаются события и перемены в Италии.
К следующей группе источников относятся официальные издания дипломатических документов. В частности, британские документы содержатся в сборниках "Британские и зарубежные государственные документы" и "Документы британской внешней политики"30. Однако, проблем а внешней политики Великобритании в период второй мировой войны представлена в этих публикациях незначительным количеством документов. В связи с этим несомненна значимость такого источника как Итальянское дипломатические документы (DDI)31. Хотелось бы отметить, что данные издания DDI были опубликованы и стали доступны исследователям лишь в 1992 г. Тем не менее, до сих пор в отечественной историографии отсутствуют работы по истории отношений Италии с "большой тройкой", основанные на этих документах.
Важным источником, содержащим информацию о поліггике западных союзников в отношении Италии в 1943-1945 гг. являются четыре тома Документов по внешней политике Соединенных Штатов (FRUS), посвященные военно-политической ситуации в Европе в 1944 г., а также конференциям лидеров Большой тройки в Каире, Тегеране, на Мальте, в Ялте, в Берлине32.
Отечественные официальные издания представлены серией "Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны" и сборниками документов "Советско-английские отношения во время Великой
29 Weekly Political Intelligence Summaries. - Munchen: Kraus International Publications, 1986.
30 British & Foreign State Papers: 1943-1945. - London: His Majesty's Stationery Office. 1945.
Documents on British Foreign Policy: 1919-1939. Vol. III. 1938-1939. / Woodward EX. & Butler
R. (ed-s.). - London.: His Majesty's Stationery Office, 1950; Documents on British Policy Overseas.
Ser.I. Vol.I. / Butler R., Litt D. (ed-s). - London: Her Majesty's Stationery Office, 1984
31 I Documenti Diplomatici Italiani (далее DDI) 10 sen: 1943-1948. Vol.1. (9 settembre 1943 -
lldicembre 1944); Vol.11 (12 dicembre 1944 - 9 dicembre 1945). - Roma: Librerio dello Stato,
1992.
32 Foreign Relations of the United States (FRUS), Diplomatic Papers, 1943. The Conference at Cairo
and Teheran. - Washington: US Government Printing Office, 1961; FRUS. Diplomatic Papers, 1944.
Vol. IV. Europe.-Washington, 1966; FRUS. Diplomatic Papers 1945. Conference at Malta & Yalta-
Washington, 1951; FRUS. The Conference of Berlin (Potsdam). 1945. Vol. Il.-Washington, 1960.
Отечественной войны: 1941-1945"; "Советско-американские отношения в время Великой Отечественной войны 1941-1945": "Советско-французски отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945". Документі в этих изданиях во многом проливают свет на события, связанные с участие СССР в "итальянских делах" и его влиянием на средиземноморскую политнь западных союзников.
К особой группе опубликованных документов можно отнест тематические сборники документов. Эта группа представлена либ изданиями, компоновка которых определялась принципом наибольше ценности и яркости документа ("Вторая мировая война. Политика и стратегій Выборочные документы с комментариями" и "Исторические документ второй мировой войны");33 - либо публикациями, посвященными отдельны аспектам проблемы британской внешней политики: ("Форин оффис и Кремлі Британские документы по англо-советским отношениям: 1941-1945"; "Паї Британника. Военные документы Форин оффиса о планах, связанных послевоенной Восточной и Центральной Европой"; "Взаимный обмаї Перемирие между Италией и англо-американцами в сентябре 1943 г. ")34.
Парламентские дебаты палаты лордов и палаты общин позволил осветить ряд аспектов британской политики, не нашедших отражение публикациях документов. Их ценность прежде всего состоит в том, что он представляют действительное отношение британских политиков к тем ил иным вопросам, связанным с Италией. Изучение этих документов позволяс прийти к выводу, что далеко не всегда официальная позиция Великобритани совпадала с мнением многих парламентариев.
Большое значение для разработки темы имели публикации переписк глав союзных правительств: "Секретная переписка Рузвельта и Черчилля период войны"; "Переписка председателя Совета министров СССР президентами США и премьер-министрами Великобритании во врем Великой Отечественной войны: 1941-1945"; и переписки политически деятелей: "Луиджи Стурцо - Алчиде Де Гаспери. Переписка (1920—1953)"3:
Особую группу источников составляют мемуары и дневник политических и военных деятелей тех лет: У.Черчилля, Г.Макмиллан; О.Харвей, Дж.Колвилля, Х.Далтона, Г.Чиано, Д.Альфьери, Д.Гранді П.Бадольо, Дж.Кастсллано, Дж.Боттаи, П.Тольятти, Л.Лонго, Р.Батталь: К.Хэлла, Р.Мэрфи, Д.Эйзенхауэра, И.Майского, А.Громыко, Ш. де Голля.
В распоряжении автора оказались публицистические информационные материалы, опубликованные в периодике государств, ка:
33 World War II. Policy & Strategy: Selected Documents with Commentary. / Jacobsen H.A.
Smith A.L. (ed-s). - Oxford: Oxford University Press, 1979; Historic Documents of World War II.
/ Langsam W.C. (ed). - Westport; Connecticut; Connecticut Press, 1958.
34 The Foreign Office & the Kremlin. British Documents on Anglo-Soviet Relations. 1941-1945
/ Ross G. (ed.) - L., N.Y., Cambridge: Cambridge University Press, 1984; Pax Britannica. Wartim
Foreign Office Documents Regarding Plans for Postbellum East Central Europe / Ban A.D.
35 Luigi Sturzo - Alcide De Gasperi. Carteggio: 1920-1953. - Brescia: Morcelliana, 1999.
непосредственно участвовавших во второй мировой войне, так и освещающих в прессе события, связанные с интересующим нас периодом и регионом. В некоторых случаях эта группа является единственным источником информации об определенных аспектах международной политики. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на публикацию "Обзора международной прессы"36, в которой представлен еженедельный обзор прессы большинства стран мира в период с сентября 1939 по июнь 1945 гг.
Однако сборники такого плана не в состоянии заменить первоисточники. Привлечение британских и американских периодических изданий объясняется, в первую очередь, тем, что именно в этих государствах в период 1943-1945 гг. пресса наиболее объективно .могла освещать события в Италии и политику союзников в отношении этого государства. Нередко в этих изданиях встречается точка зрения оппозиционная официальной правительственной. Особенно эта черта отличает американский журнал Каррент Хистори" и британские издания - журнал "Квортерли Ревью" и газету "Нью Стейтсмэн энд Нэйшн". Определенный интерес так же представило знакомство с журналами "Контемпорари Ревью", "Америкэн Меркюри", "Форин Аффеарс", "Экономист", выпусками "Бюллетин он Интернешнл Ньюс" и газетой "Тайме".
Источники, освещающие проблему британской политики в Италии в 1943-1945 гг. являются многочисленными и различными по характеру и степени достоверности. И лишь их тщательное изучение, комплексный анализ и критический подход могут помочь воссоздать события изучаемого периода.
Методологическая основа исследования определялась, исходя из принципиального подхода к выбору способа получения исторического знания, логического осмысления исторических фактов. Основу исследования составили общенаучные принципы — объективности и историзма. При этом автор стремилась избежать каких-либо проявлений конъюнктурности, односторонних и категоричных оценок, соблазна предвзятости и попыталась дать объективную картину развития политики Великобритании в отношении Италии в 1943 — 1945 гг. Изучаемые события рассматривались в их взаимосвязи и в совокупности всех выявленных факторов. Основным структурообразующим принципом исследования стало использование проблемно-хронологического метода.
Научная новизна работы состоит в том, что политика Великобритании в отношении Италии рассматривается в контексте анализа взаимовлияния британской политической стратегии и развития внутренних процессов в Италии. В работе освещены остававшиеся ранее в тени вопросы истории англо-итальянских отношений периода 1943-1945 гг., в том числе роли Великобритании в разрешении правительственных кризисов в Италии в 1943-1944 гг., эволюции англо-итальянских отношений зимой-весной 1945 гг. В диссертации представлены ранее не упоминающиеся в
исследованиях исторические факты, но имеющие определенное значение для изучения британской политики. В такой постановке и в таких хронологических рамках проблема одного из приоритетных направлений британской внешней политики не рассматривалась.
Новизна работы во многом обусловлена широким кругом ранее не изученных источников, либо использовавшихся весьма выборочно и фрагментарно. Среди них центральное место занимают архивные материалы и опубликованные источники, собранные автором во время прохождения стажировки по программе TEMPUS-JEP-10004-95 в Великобритании и Италии.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы могут быть использованы в исследованиях, посвященных новейшей истории Великобритании и Италии, в лекционных курсах и на семинарских занятиях по истории международных отношений и новейшей истории стран Европы и Америки, а также спецкурсов по проблемам второй мировой войны.
Апробация результатов исследования проводилась автором е течение ряда лет, по мере выхода в свет публикаций в Бельгии, России. Украине. Основные положения диссертации излагались автором на конференции международной ассоциации студентов-историков ISHA (International Students of History Association) (Брюссель, 1996), на международной летней школе "Многонациональная Европа: история и политология' (Симферополь, 1996), на первых Уральских военно-исторических чтениях (Екатеринбург, 1997), на конференции, посвященной 60-летию историческогс факультета УрГУ (Екатеринбург, 1999); были апробированы в ходе чтенш общих и специальных курсов на историческом факультете Уральского госуниверситета, на специальных семинарах университетов г.Левена (Бельгия: 1995), Мишкольца (Венгрия, 1997), Будапешта (1999 г.). Работа обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Уральского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.