Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции Девишев Илья Бадреевич

Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции
<
Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции
>



Девишев Илья Бадреевич. Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции : 1945-1990-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Девишев Илья Бадреевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т]. - Москва, 2008. - 178 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Предпосылки появления и развитие идеи европейского регионализма во внешнеполитических концепциях правящей элиты Великобритании 20

Глава2. Великобритании и процесс экономической интеграции в Европе в период 1950-х- начало 1970-х гг 73

2.1. Великобритания и Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) 73

2.2. Позиция Великобритании по вопросу создания Европейского оборонительного сообщества (ЕОС) и Западноевропейского союза (ЗЕС) 78

2.3. Великобритания и Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) до вступления в «Общий рынок»...- 84

Глава 3. Политико-экономические взаимоотношения в Европе после вступления Великобритании в ЕЭС 89

3.1. Великобритания и партия лейбористов после присоединения страны к ЕЭС 89

3.2. Приход к власти консерваторов и анализ политико-экономического либерализма М Тэтчер 92

3.3. Основные направления деятельности правительства Дж. Мейджора 100

3.4. Политика кабинета Э. Блэра и ее последствия ПО

3.5. Вклад Великобритании в реформирование военно-политической структуры Европейского Сообщества 133

Заключение 147

Список источников и литературы 161

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследовании. Актуальность диссертационного

исследования заключается в рассмотрении проблемы вхождения Великобритании в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), в 1992 году трансформировавшееся в Европейский Союз (ЕС), как многовекторного процесса, включающего элементы противостояния, активного участия и стремления занять лидирующие позиции в соответствии с национальными, интересами страны. Актуальность определяется также тем, что феномен максимально успешной западноевропейской интеграции представляет собой уникальное явление в мировой-политике и экономике, требующее детального изучения, так как благодаря ей в целом удалось:

устранить материальные основы войн между государствами;

в определенной степени раздвинуть ограниченные пределы национальных народнохозяйственных комплексов;

создать благоприятные условия для интернационализации экономической деятельности, что призвано способствовать обеспечению прочного мира и экономического процветания.

На современном этапе развития интеграции ЕС

приходится разрешать серьезные противоречия между центростремительными и центробежными силами, искать компромисс между национальными и общеевропейскими интересами. Эта проблема осложняется спецификой политико-правовой концепции европейской интеграции, построенной на признании ее субъектами не только самого Евросоюза и государств-учредителей, но и граждан европейских стран» Реальностью становится подлинно единое европейское правовое, образовательное, информационное пространство. На смену прагматичным идеям «прозрачных границ», либерализации передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы

приходит осознание глубинного единства самих европейских народов,, европейской идентичности как явление принципиально нового;. наднационального уровня» Однако, подобное углубление- интеграционного' процесса, вызывает весьма, неоднозначную реакцию определенной части европейской общественности и политической элиты;

В. течение нескольких, последних десятилетии влияние и. вклад Великобритании в интеграционные процессы на европейском континенте стали предметом исследований представителей-отечественной и зарубежной-науки. На протяжении нескольких веков «правившая» всеми морями Земного шара, но в силу объективных причин утратившая свое былое величие, Великобритания была и осталась единственной страной, во-вес времена имевшей собственный, отличный от других стран, подход к объединению Европы. История не раз доказывала ее право на-это;, в силу чего актуальным является не только сам феномеггтакой политики, по и история'его появления:

Великобритания- одна из «древнейших» монархий Европы.. Интерес к поступательному развитию ее политической; экономической^ системы, вполне обоснован.- общеизвестно, что-монархия,- один из старейших государственных институтов, доживших до> настоящего' времени и доказавших свою-устойчивость. В Европе, помимо' Великобритании, известны, такие конституционные, монархии, как Бельгия, Дания,- Испания,. Лихтенштейн,. Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегия и Швеция. Кроме того,. монархическая идея находит сторонников в странах Центральной и Восточной Европы, Феномен же Великобритании в том, что ее монархизм не просто-врос вг демократическую систему и стал частью, государственности, но и. не:утратил некоторых самостоятельных.функций. Для.подобной, эволюциипотребовались, века;.своеобразие национального характера и менталитета островных жителей. Немалое значение имело и то обстоятельство, что по вероисповеданию

1 Остапенко F. С. Британская монархия от королевы Виктории до Елизаветы II: концепция, управления и личность суверена. М., 2006, С. 3.

Британия со времён Реформации — протестантская страна. Протестантские конфессии, независимые от Рима, а многие из них — и от государства, создавали среду для развития свободной мысли и движения к демократии.

Британская модель государства отличается от французской и германской. Не являясь федеративной и наделяя суверенитетом монарха перед парламентом, она отличается своим неформальным характером в силу отсутствия писаной конституции, опоры на прецедент и обычаи. По сути дела, британская модель предполагает существование определенного политического класса, который косвенным образом определяет методы, или даже цели управления. До последних десятилетий эта модель ассоциировалась также со значительной децентрализацией политической власти, что характерно, проявляющейся в основном de facto, а не de jure, что сделало ее беззащитной перед централизаторскими усилиями, предпринятыми в 80-х гг. XX в, премьер-министром Великобритании М. Тэтчер.

Однако, несмотря на опасные тенденции к централизации и даже реальное' уничтожение местной автономии, в Британии все же сохранилась консенсусная форма правления, ставящая во главу угла взаимное согласие и руководствующаяся, в отличие от Recbtsstaat2, не формальными принципами, а «здравым смыслом» - излюбленным, хотя и не всегда правильно применяемым термином из британского политического лексикона.

Изучение источников позволяет автору сделать вывод, что в ходе процесса европейской интеграции Великобритания в течение нескольких веков неизменно отстаивала право на самостоятельность в ключевых вопросах своей политики. Начиная с конца XVII в. лучшие представители интеллектуальной элиты страны, философы, ученые, выдвигали свои концепции взаимоотношений с Европой. Все это время и по сей день Великобритания

2 Rechtsslaat - идеалы правового государства, составляющие германской модели государства 3Зидентоп Л. Демократия в Европе. М., 2001, С. 131.

неизменно продолжает дорожить сложившимися, в течение вековтрадициями и. тем. статусом великой державы, которым она обладает до сих пор.

Научную новизну предлагаемого исследования определяет изучение специфики британского подхода к формулированию концепции европейского интеграционного процесса;' к выбору форм участия, в: новейших интеграционных программах и принципов сочетания общеевропейских стратегических, целей, развития с национальными экономическими, социальными^ политико-правовыми и культурными интересами.

В^ отечественной: и, британской научной литературе уделяется много внимания; процессу развития регионализма в Европе и включения в него Великобритании, властности,.однако, изучение ограничивалось статьями, эссе, в то время как фундаментальное, комплексное исследование проблемы до*сих' лор проведено-не.было.

Новизна.исследования'заключается1 также и в.представлениищелостного проблемно-хронологического характера взаимодействия Вели кобр итаниш и; государств'Европейского сообщества. Диссертация основана на значительном^ количестве документов, впервые введенных в оборот в отечественной науке, что-в сочетании с теоретической аналитикой позволяет объяснить алгоритм' функционирования и эволюции взаимодействия сторон.

В работе предпринята попытка:

проанализировать в комплексе политику британских политиков в^ отношении, объединяющейся Европы в конкретные периоды интеграции;

обозначить основу и динамику изменения общего подхода Великобритании к евроинтеграции в период с окончания Второй Мировой войны до прихода к власти правительства Э. Блэра.

- определить роль отдельных партийных лидеров в выработке идеи

«Объединенной Европы», охарактеризовать их личный вклад в развитие внешнеполитического процесса.

Цель исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы проанализировать процесс складывания идеи «Объединенной Европы», проследить процесс ее эволюции на протяжении периода 40-х — 90-х гг. XX в., выяснить роль и значение данной идеи во внешнеполитических концепциях руководителей Великобритании, а также определить ее ценность для внешней политики страны.

Задачи исследования:

исходя из анализа положения Великобритании после Второй Мировой войны обосновать закономерность возникновения идеи «Объединенной Европы» У. Черчилля;

показать особенности эволюции данной идеи и роль отдельных британских политических деятелей в этом процессе;

* определить роль консервативной партии в проведении европейской
политики страны-

рассмотреть сходство и различие позиций Великобритании и других
стран Европейского Союза на самых значимых этапах европейской
интеграции;

* проанализировать специфику политического курса британских
лидеров в отношении европейского интеграционного процесса после
вступления Великобритании в ЕЭС;

выявить основные приоритеты в европейской политике
лейбористского правительства Э. Блэра.

Методологической основой диссертационного проекта стали основные принципы исторического познания, такие как объективность и историзм, способствующие складыванию целостного представления о рассматриваемой проблеме. Автором применяются также такие научные методы, как анализ и синтез, обобщение, аналогия и т.д.

Приверженность принципу научной объективности представляется, по мнению автора, особенно важной при рассмотрении одиозных, идеологически окрашенных аспектов международных отношений второй половины XX в, и позволяет дать более взвешенную оценку политической философии британской правящей элиты, а также рассматривать ее деятельность исходя из беспристрастного анализа глобальных интересов страны.

Использование принципа историзма дало возможность проследить динамику развития идеи «Объединенной Европы», а также показать ее непосредственную связь с европейской политикой Великобритании, меняющейся в зависимости от изменения международных условий и курсов приходящих к власти элит.

Системный подход к исследованию всей совокупности. факторов отношений британских политических деятелей, при всей их преемственности, со своими международными партнерами позволил автору рассматривать их как органическую составляющую европейской- политики и международных отношений.

Объект и предмет исследования. Объект исследования представляет процесс евроинтеграции и основные' проблемы, возникающие во взаимоотношениях между государствами Европы в ходе этого процесса. Одним из наиболее сложных во всех этапах становления единой Европы был вопрос эффективного сочетания национального и наднационального начал интеграционного процесса, определения принципов деления государственного суверенитета в рамках объединенной Европы. Подобные проблемы с особой остротой возникали в периоды качественного углубления интеграционных программ, распространения их на новые сферы общественной жизни, а также расширения состава Европейского сообщества. Предметом исследования является специфика подхода Великобритании к основным вопросам европейского строительства.

Хронологические рамки исследования — период 1945 - 1990-е гг. XX века - начиная с изложения У. Черчиллем идеи «Объединенной Европы» с последующей динамикой ее развития и совершенствования, и завершая вступлением Великобритании в ЕЭС и ее деятельностью в Европейском союзе в 90-е годы. Именно на протяжении этого временного' отрезка идея «Объединенной Европы» проходит основные этапы» своего развития, а ее реализация доходит до логического завершения.

Практическая ценность. Анализ участия Соединенного Королевства в построении объединенной Европы, представляет также практический интерес, Великобритания влияет на развитие ЕС, который, в свою, очередь, является важным актором мировой политики и во многом- определяет современное состояние международных отношений. Участие Британии в формировании внешнеполитического курса ЕС представляет практический интерес для РФ, поскольку развитие сотрудничества с Европейским союзом - одно из приоритетных направлений российской дипломатии. Таким образом, Англия, оказывая влияние на ЕС, опосредованно влияет и на российское взаимодействие с Европой. Двусторонние англо-российские отношения также складываются с учетом участия стран в различных проектах региональной интеграции;

Результаты исследования, выводы и предложения автора могут быть использованы в практической деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических учреждений России при разработке и реализации конкретных мер по проблемам международной политики в Европейском регионе. Кроме того, они могут представлять интерес для преподавателей и студентов высших учебных заведений, занимающихся проблемами политологии и теории международных отношений.

Источниковедческая база исследования. К источниковой базе исследования относятся документы внешней политики Великобритании, тексты договоров и соглашений как многостороннего, так и двустороннего

хараісгера. Среди них, с точки зрения автора, особый интерес представляет сборник документов по англо-американским отношениям, составленный британским аналитиком Дж. Бэйлисом.4 В круг источников вошли также текст Атлантической Хартии 1941 г.5, текст Европейской Социальной Хартии, документы Европейского союза (такие как тексты Единого Европейского Акта, Маастрихтского и Амстердамского договоров), многочисленные «Белые книги» британского правительства (в частности, по вопросам обороны,, по позиции правительства на Межправительственной конференции ЕС 1996 года и многие другие), меморандумы Министерства иностранных дел Великобритании по различным внешнеполитическим проблемам, выступления Дж, Мэйджора и Э. Блэра, а также других британских руководителей.

Большой интерес для изучения выбранной темы, по мнению автора, представляют стенографические отчеты британского парламента- (т.н. «ханзарды» )? дающие1 достаточно полное представление о расстановке политических сил в стране и отражающие как< различия в подходах ведущих партий к решению крупнейших международных проблем, так и внутрипартийные расхождения. Для исследования1 большую ценность также представили материалы комитетов по иностранным делам и вопросам обороны палаты общин (в частности, касающиеся политики Великобритании в НАТО7,

англо-французского военного сотрудничества, и многих других вопросов).

jCm.: Anglo-American Relations Since 1939: the Enduring Allience/ Ed. By John Baylis.

Manchester, 1997.

J Атлантическая хартия - декларация глав правительств США и Великобритании - Ф. Д.

Рузвельта и У. Черчилля; подписана во время 2-й мировой войны 14 августа 1941, после

переговоров, проходивших на борту военного корабля в Атлантическом океане, близ

Ньюфаундленда. В декларации, состоявшей из 8 пунктов, говорилось в общей форме о целях

войны и послевоенном устройстве мира,

с См.: Parliamentary Debates (Hansard), House of Common; Parliamentary Debates, House of Lord

7 См.: The Future of NATO: The 1994 Summit and it's Consequences. Defence Committee, 10-th
Report, House of Common, Session 1994-95. London, 1995.

8 См.: Anglo-French Defence Cooperation. Defence Committee, 5-th Report, House of Common,
Session 1995-96. London, 1996.

Кроме того, в исследовании был использован фактический материал, содержащийся в британской периодической печати, а также периодике и СМИ стран Европейского Союза, США и России. Это позволило как отслеживать важнейшие события в современной жизни европейских стран, так и анализировать мнения экспертов и ученых по вопросам расширения и углубления европейской интеграции.

Особую ценность при разработке данной темы представили личные труды и мемуары политиков, представителей консервативной партии. В процессе исследования автором был сделан однозначный вывод, что Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии является консервативной и потому уникальной страной, поскольку остается такой вне зависимости от политической принадлежности правящей _ партии. Следовательно, логично, что идея «Объединенной Европы» была впервые ярко отражена во внешнеполитических, концепциях именно консервативной партии. Эта идея была сформулирована в трудах таких выдающихся политических деятелей как У. Черчилль, Э. Идеи, позже Г, Макмиллан, Э, Хит;М* Тэтчер и некоторые другие. В данном случае особое внимание обращено на У, Нерчилля, человека, который известен не только благодаря формулировке плана создания Соединенных Штатов Европы и организации движения «За Единую Европу», но также и выработке концепции «Трех великих сфер» - Британское Содружество Наций и Империя; все англоговорящие страны с важной ролью Англии, Канады и других английских доминионов; и «Объединенная Европа», Наконец, именно Черчилль, совместно с Ф. Д. Рузвельтом, явился автором документа «Атлантическая Хартия» 1941 г., который вошел в историю фактически как прообраз Устава ООН- Таким образом, анализ мемуарной

литературы представителей интеллектуальной элиты консервативной партии

Великобритании особенно четко показывает их персональное отношение к отдельным аспектам идеи «Обьединенной Европы», позволяет оценить собственный вклад каждого в эту идею.

Существенное значение при разработке данной темы имели и выступления, мемуары М, Тэтчер, Дж. Мэйджора и Э, Блэра, а также других британских руководителей. В- своей книге «Путь к власти» М. Тэтчер, давая негативную оценку внешнеполитической деятельности правительства Мэйджора, обвиняет своего преемника в том, что в отношении ЕС он удивительно быстро совершил поворот па 180 градусов, и заверяет, что сама никогда бы не подписала договор, подобный Маастрихтскому. Наставляя правительство консерваторов во главе с Дж, Мэйджором, Тэтчер утверждает, что совершенно не обязательно во всем стремиться к согласию с партнерами по Европейскому Союзу,

Интересные детали разработки и проведениям различных внешнеполитических акций Великобритании, а также оценки самой М.Тэтчер, ее отношений с ближайшим окружением, дающие представление о ситуации в партийных и правительственных верхах, содержатся в мемуарах ее коллег по кабинету, в частности, Ф, Пима , Дж, Прайора10, Дж; Хау11. В вышеназванных работах содержится довольно сильный критический заряд в отношении проводимой ею политики и системы принятия^ важных политических решений.

Также особое значение имеют и личные труды других политиков и теоретиков консервативной партии, показывающие особенности видения перспектив европейской политики и их персональное отношение к отдельным аспектам идеи «Объединенной Европы». Данная группа источников, включающая сочинения и мемуары Р. Батлера , А, Дуглас-Хьюма , Б. Брейна , предоставляет наиболее полный объем данных по ряду ключевых вопросов, связанных с рассматриваемой темой.

9 См.: Руш F. Politics of Consent. London, 1984.

10 См.: Prior X Balance of Power. London, 1986.

11 См.: Howe G. Conflict of Loyalty. London, 1994.

12 См.: Butler R. Return to Greatness. London, 1948, Butler R. The Art of Possible. London, 197 b

13 См.: Douglas-Hume A. Great Britain in 70-s, London, 1978.

14 Cm,: Brain B. Tory Democracy, London, 1948.

Таким образом, совокупный анализ этих источников позволяет охарактеризовать общую линию партии в интересующем нас направлении, выявить степень соотношения новаций и преемственности во внешнеполитических концепциях британских консерваторов, что помогает объективно представить облик консервативной партии в 40-е гг.ХХ в.

Историография исследуемой темы. Общетеоретические проблемы западноевропейской интеграции были основательно разработаны отечественными учеными, главным образом сотрудниками ИМЭМО РАН. Прежде всего это труды В, Г. Барановского15, М. Ml Максимовой16, Е. С. Хесина17. Хотя не все оценки перспектив развития западноевропейской интеграции выдержали проверку временем, однако, многие выводы ученых сохраняют свою актуальность и теоретическую'ценность до сих пор.

Британская европейская политика послевоенного периода в целом основательно исследована в отечественной историографии, В этом, в частности, по мнению автора, заслуга одного из-ведущих представителей отечественного англоведения - В. Г. Трухановского. Глубокий анализ ядерной стратегии Великобритании, ее политики1 в области модернизации своих стратегических сил, в том числе в период пребывания у власти М,Тэтчер, содержат монографии известных специалистов по проблемам современной'британской истории и политике: В. М. Матвеева18, Г. В. Колосова19, М. В. Стрежневой20, Е. В.Митяевой21, R

15 См.: Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М.> 1986; Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1988; Европа: формирование новой международно-политической системы // Мировая экономика и международные отношения. 1990, № 9.

См.: Максимова М. М. Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов, М,, 1986.

17 См.: Хесин Е.С. Великобритания: седьмой год подъема // Мировая экономика и
международные отношения. M.s 2000» № 8.

18 См.: Матвеев В. М. Британская дипломатическая служба. М., 1990.

19 См.: Колосов Г.В. Военно-политический курс Англии и Европе. М,, 1984.

20 См.: Стрсжнева М. В. Великобритания и Западная Европа: политические аспекты. М.,
1989.

В. Гогатидзе22, Н. К. Капитоновой23-, И. В, Городецкой, К С. Ефимова, И. И. Жигалова и многих других.

Следует, вместе с тем, заметить, что комплексные монографические исследования собственно внешней политики Великобритании периода 80-х -90-х годов не многочисленны. Здесь, с точки зрения автора, необходимо выделить труд А- А. Лебедева «Очерки британской внешней политики»24, в которой анализируется внешняя*политика правительства IvL Тэтчер. Большой интерес в этом отношении представляют монография В. И. Попова о Великобритании и биографическая работа о М. Тэтчер , в которых широко использованы личные впечатления автора, бывшего в 1980-1986 годах послом в Великобритании, В. этих "работах затрагиваются, в частности, и некоторые аспекты британской внешней политики. Вышеуказанные книги имеют ценность не только как исследования, но и как первоклассные источники информации о событиях, реальным свидетелем которых Попов был напротяжении ряда лет.

Глубокое исследование явления «тэтчеризма» содержит опубликованная в 1996 году монография одного из ведущих отечественных англоведов С. П. Перегудова «Тэтчер и тэтчеризм»27, в которой дается серьезный анализ основных черт и особенностей британской версии неоконсерватизма как в сфере внутренней, так и внешней политики. Значительный интерес представляет книга Л, М. Замятина (последнего посла СССР в

21 См.: Митяева И. В. Англо-аргентинский конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских)
Островов. M.s 1985.

22 См.: Гогитидзе И. В. Британская политика «к востоку от Суэца». 70-е - первая половина 80-
х годов. М„ 1989.

"См.: Капитонова Н. К, Внешняя политика Великобритании (1979-1990). M.s 1996.

24 См.: Лебедев Л. Л. Очерки британской внешней политики. М., 1988.

25 См.: Попов В. И. Меняется страна традиций (Заметки посла и ученого о Британии
восьмидесятых), M.s 1990.

См.: Попов В. И. Маргарет Тэтчер. Человек и политик. Взгляд советского дипломата. М.,

1991,

27 См.: Перегудов С, П, Тэтчер и тзтчеризм. М., 1996.

Великобритании в 1986-1991 rr.)f в которой автор делится личными впечатлениями от встреч с руководителями обеих стран.

Что касается исследования политики правительств Дж. Мэйджора и Э. Блэра в Европейской Союзе, то краткость временного интервала, отделяющего нас от периода 90-х годов, обусловливает состояние научной разработки этой темы. В-уже упомянутой монографии С, П, Перегудова отдельная глава посвящена внутренней политике правительства Дж. Мэйджора, а внешнеполитическая - в основном европейская - проблематика затрагивается главным образом в связи с показом острой борьбы между разделившимися на «евроэнтузиастов» и «евроскептиков» консерваторами.

Основательное изучение внешней политики Великобритании в 90-е годы
предпринято И. К, Капитоновой . Автор, опираясь на многочисленные
источники, исследовала главные приоритеты* внешней политики
Великобритании в 90-е годы. Одна из глав монографии «Приоритеты
внешней политики Великобритании (1990-1997)» посвящена политике
Великобритании в отношении Европейского Союза и перспективам-развития
взаимоотношений с объединенной Европой в XXI веке. J

Необходимо также упомянуть о вышедшем в 2001 году коллективном труде «Европейский Союз на пороге XXI века. Выбор-стратегии развития», в котором авторы попытались сделать прогноз развития ЕС до 2015 года .

Помимо монографий опубликовано большое количество статей о политических лидерах Великобритании и ее политике в Европейском Союзе такими известными учеными, как многократно упомянутый С. П. Перегудов, Е. С, Хесин, Н, Н. Милин и ряд других.

28 См.: Замятин Л. М. Горби и Мэгги. Записки посла о двух известных политиках - Михаиле
Горбачеве и Маргарет Тэтчер. M.s 1995.

29 См.: Капитонова Н. К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997). М.,
1999; Капитонова Ы. К. Великобритания в конце XX - начале XXI века: от консерваторов к
лейбористам: учебное пособие. Москва, 2003; Капитонова Н. К. Внешняя политика
Великобритании (1979-1990 гг.). М., 1996.

30 См.: Европейский Союз па пороге XXI века. Выбор стратегии развития, М., 2001.

Однако; очевидно, что авторы не ставили своей, задачей рассмотрение, конкретных аспектов1 двусторонних отношений между Великобританией и Европейским союзом, чем. и объясняется отсутствие в отечественной историографии отдельных работ, посвященных теме, обозначенной в данном исследовании^

На взгляд автора, в зарубежной и прежде всего английской историографии, те или иные аспекты британской внешней политики, в.том числе и^в отношении'Евросоюза, исследованы более детально, В связке этим для автора представили1 интерес публикации * таких крупных и авторитетных британских научно-исследовательских центров, как Королевский институт международных; отношений^ центры международных исследований Кембриджского, Оксфордского и других университетов. Лондонской школы экономикой политических наук.

Среди комплексных монографических исследований; в которых рассматриваются ключевые направления, британской внешней политики,, можно выделить работы Д. Сэндерса. и Д. Рейнолдса : Различные концепции- развития, будущих, международных отношений с, учетом происходивших в мире на рубеже 80-х -90-х годов стремительных' перемен рассматриваются в изданном Кембриджским университетом сборнике «Британия, и мир» под редакцией- видных английских аналитиков Л. Фридмана и М; Кларка33. Клавныи вывод,, к которому они приходят, -настала пора пересмотреть не только, содержание британской внешней политики, но и те исходные позиции, на основании:которых'она формируется;

31 См.: Sanders D. Losing an Empire, Finding a Role: British Foreign Policy Since 1945. London»

1990.

31 См.: Reynolds D. Britannia Overruled: British Policy and World Power in the Twentieth Century.

London, 1990.

33 См.: Britain and the World I Ed, By Laurence Freedman and Michael Clarke. Cambridge, 1991.

Конец 70-х г.г. был ознаменован выходом ставшей хрестоматийной монографии Дж. Френкеля «Британская внешняя политика (1945-1973 г.г,)» . Она может считаться самым удачным^ объективным и полным исследованием проблем послевоенной внешней политики Англии. В итоге тщательного анализа различных аспектов внешнеполитических проблем Британии, автор подробно остановился на роли отдельных политиков и групп влияния, достаточно полно охарактеризовав внешнеполитический процесс. Обозначив основные концепции и теории, лежащие в основе подходов главных политических сил страны, Дж, Френкель упомянул и идею «Объединенной Европы», считая ее одной из самых гибких и необходимых для страны на данном этапе исторического развития.

Считая проблему приспособления Англии к ее неуклонно падающему весу в мировых делах, центральной проблемой, с которой столкнулось руководство внешнеполитического ведомства в послевоенный период, автор расценивает «европеизацию» британской внешней политики как неизбежное следствие уменьшения ее мировой роли. При этом, перспективы вступления в ЕЭС автор оценивает с точки зрения возможной государственной стабилизации или -частичного повышения роли страны в международных отношениях.

Почти 20 лет прошло с момента ухода М. Тэтчер с поста премьер-министра Великобритании, но исследователи вновь и вновь обращаются к этому периоду, В 1997 г. была опубликована монография профессора университета Миннесоты П. Шарпа33, представляющая собой, пожалуй, наиболее полное на сегодняшний день исследование проводимой правительством Тэтчер внешней политики. В этом отношении привлекает внимание и монография другого английского исследователя С. Джорджа36.

34 См.: Frankcl J. British Foreign Policy. 1945-1973. London, 1975.

33 Cm,; Sharp P. Thatcher's diplomacy; the revival of British foreign policy. London, 1997,

36 См.: George S. An Awkward Partner. Britain In the European Community. Oxford, 1990.

Поискам Великобритании своего места в ЕС и возникшим на этом пути

*Л 1Q

проблемам посвящены работы М. Франклина и М. Уилки , Дж. Янга , Д, Уотса39, Дж. Рздиса^ Б. Джеймисона41, лорда iVI. Белоффа42.

Обширный документальный материал о деятельности правительства Мэйджора, в том числе и в области внешней политики, содержится в его биографии, написанной известным британским историком, главным редактором журнала «Современная британская история», автором многих трудов, посвященных британскому консерватизму, Э. Селдоном, вышедшей в ноябре 1997 года43.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и итоги исследования были озвучены автором в сообщениях на конференциях аспирантов и докторантов, а также представлены в ряде научных публикаций, в том числе в научном журнале «Преподавание истории в школе», входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации,

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,
списка источников и литературы, ї.ї

37 См.: Franklin М., Wilkc М. Britain's Future in Europe. London, 1990,

38 См.: Young J. Britain and European Unity, 1945-1992. London, 1993.

yj См.: Watts D. Reluctant Europeans. Britain In the European Community. Sheffield, 1994.

40 См.: RadiceG. Offshore: Britain In the European Idea. London, New York, 1992.

41 См.: JamiesonB. Britain Beyond Europe. London, 1994,

42 См.: Beloff M. Britain In the Union. Dialogue of the Deaf. London, 1996.

45 См.: Seldon A- (with Lewis Boston). Major. Л Political Life. London, 1997.

Предпосылки появления и развитие идеи европейского регионализма во внешнеполитических концепциях правящей элиты Великобритании

Европейский интеграционный процесс является одним из наиболее действенных и впечатляющих явлений, характеризующих развитие современной системы международных отношений. История формирования Европейского союза - это огромный путь от идеи, возникшей на страницах публицистических и философских эссе, до целостной и прогрессирующей экономической, правовой, гуманитарной системы. Представления о западноевропейском единстве четко прослеживаются в источниках уже с XI века. «Христианская Европа» была во многих отношениях единой вплоть до начала Реформации. Современный термин «интеграция», произошедший от латинского -глагола «integrare» э подчеркивает, чторечь идет о восстановлении утраченного единства времен средневековой европейской «католической республики»,

B XIV веке появился первый светский проект объединения европейских стран, принадлежащий перу Пьера Дюбуа/5 В XV веке подобные предложения выдвигал чешский король Иржи Подебрад.46 Его концепция «Крепости Европа» конкурировала с концепцией «Европа — наш общий дом» Энея Сильвио Пикколомини 7, более известного под именем папы Пия IL Впоследствии великими провозвестниками Европейского Союза были один из

идеологов американской революции англичанин У, Пени , английский филосов-эмпирист Ф. Бэкон49, французский религиозный философ Ж.-М. де Местр50, романист В . Гюго, философы И. Кант, А.-К, Сен-Симон и многие другие.

Идея объединения народа под флагом главенствующих принципов либерализма политической системы, свободного развития промышленности и торговли, уничтожения феодальных: порядков стала сильным стимулом во время Войны за Независимость" , которую вели Североамериканские колонии против британской метрополии. В результате этой войны, которая была подлинной революцией, родилось первое настоящее буржуазное государство мира - Соединенные Штаты Америки- Война, безусловно, сыграла свою роль в становлении будущей единой демократической Европы. Прежде всего, принятая Декларация независимости США5", опередив Европу, воплотила в буржуазное законодательство принципы, либерализма, послужив тем самым образцом-для французской Декларации прав человека и гражданина53, а вместе с ней — для конституций практически всех европейских государств. Во-вторых, поражение в войне первой промышленной державы Европы -Великобритании и отпадение важнейшего звена от могущественной британской колониальной империи способствовало развитию национального самосознания других народов. Пример США продемонстрировал всему миру перспективы ускоренного развития по пути капитализма, минуя феодализм ранее зависимых народов, положил начало процессу превращения истории во всемирную историю, формирования мировой культуры. как целого, как единства многообразия — национальных культур, художественных гпкол5,и т. д. Начавшийся далеко не в последнюю очередь благодаря примеру войны, за независимость североамериканских колоний цикл буржуазных революций во Франции сыграл важную роль в формировании политического климата и духовной атмосферы в Европе. Все политические партии и движения; независимо от ориентации, испытали влияние ее идей. Произошла коренная трансформация европейского общественного сознания.

Наполеон и Гитлер предприняли попытки- объединить Европу силой оружия. Следствием первой неудачи стал невиданный рост национализма.и сепаратизма. Следствием второй - начавшаяся во второй половине XX века. интеграция европейских стран. Это был переход от Европы националистических антагонизмов к «солидарной Европе».

Именно период первых дней после окончания Второй мировой войны стал переломным в истории взаимоотношений западноевропейских стран. С момента создания Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) в 1951 г., образования Европейского экономического сообщества («Общего рынка») в. 1957 и ДО настоящего-времени продолжающаяся, и сегодня, объединяться, Европа прошла несколько значимых этапов своего становления, принимая-в свои ряды новых членов. И таким образом становится- все более целостной, динамично прогрессирующей экономической, правовой, гуманитарной системой.

В настоящее время Европейский Союз, договор о создании которого был подписан в декабре 1991 г, в Маастрихте (Нидерланды), находится на пороге принципиально нового периода своей истории. На сегодняшний день нигде в мире более нет таких тесных отношений межгосударственного сотрудничества - столь прочны и эффективны гарантии недопущения антагонизмов между соседними государствами. Европейские страны завершают строителвство Единого внутреннего рынка - пространства, где существует «четыре свободы» (свободное движение товаров, услуг, капиталов и людей). Страны - участницы интеграционного процесса объединены в Европейский Союз. В настоящее время,Союз охватывает 27 государств с населением 450 млн. человек. На долю ЕС приходится1 существенная часть мирового ВВП и международной торговли (соответственно 23 и 24%). Внутри союза созданы наднациональные интеграционные институты. Складывается единое правовое пространство — па сегодняшний день текст общеевропейской конституции ратифицировали 18 государств ЕС, Образован экономический и валютный союз с единой коллективной валютой - евро. Проводится единая политика в основных областях социально-экономической жизни. Всё более весомой становится внешняя политика и политика в области безопасности .

Великобритания и Европейское объединение угля и стали (ЕОУС)

Подписав в апреле 1949 года Североатлантический договор с США, Западная Европа заложила тем самым основы своей коллективной безопасности. В это же время Вашингтон активно начинает проводить политику по экономическому возрождению и перевооружению Германии!!! Перед французской дипломатией встала следующая дилемма: следует ли ей уступить американскому давлению и согласиться на возрождение германской промышленности в Руре и Сааре, или же ей следует решительно противостоять Соединенным Штатам и завести в тупик свои отношения с Бонном. Политический тупик осложнялся к тому же и экономическими проблемами., Неотвратимо надвигался кризис сталелитейной промышленности в связи с производственными потенциалами различных европейских стран» Спрос на эту продукцию сокращался, пены падали, и налицо были все признаки того, что производители стали создадут картель, чтобы ослабить конкуренцию. Поскольку странам Европы необходимо было восстанавливать разрушенную войной экономику, они не могли допустить, чтобы основные отрасли промышленности скатились к спекуляции или организованному дефициту.

9 мая 1950 г. министр иностранных дел Франции Р. Шуман обнародовал предложение «объединить производство угля и стали ведущих европейских стран и создать единый рынок ресурсов». Данное предложение разрабатывалось в течение года и преследовало чисто экономическую цель -ускорить послевоенное восстановление экономики европейских государств опираясь на более высокие прибыли «общего рынка ресурсов». Изначально в создаваемый «пул» вошли Франция, Германия, Италия, Бельгия, Голландия и

Люксембург. Соответствующее соглашение было подписано в апреле 1951 г. сроком па 50 лет.

Подписанию этого соглашения способствовало решение США и Великобритании о реконструкции западногерманской экономики, вследствие чего Рурский угольный бассейн был поставлен под международный контроль. Этом контроль осуществляли представители США, Великобритании, Франции и ФРГ, Установление наднациональной администрации представляло определенный опыт для будущей политической организации Европы,

Великобритания категорически отказалась от участия в Организации. Министр иностранных дел лейбористского правительства Наттинг заявил о невозможности «уступить какому-либо органу контроль над нашей угольной и металлургической промышленностью». К. Эггли прямо заявил по этому поводу; «Следует видеть разницу между международными соглашениями и наднациональными»,1 Министр финансов лейбористского правительства Криппс подчеркнул «участие Британии в Западноевропейской политической федерации несовместимо ни с нашими связями в рамках содружества наций, ни с обязательствами в качестве члена Атлантического сообщества или мировой державы». ЕОУС явилось первым в Западной Европе наднациональным государственно-монополистическим объединением, наделенным правом давать указания своим членам и контролировать их выполнение. В договоре был целый ряд пунктов, которые не соответствовали курсу внешней политики Великобритании. Кроме того, правящие круги надеялись, что английская сталь будет дешевле европейской. Велись споры также и о том, сама ли Британия отказалась вступить в ЕОУС или ей помешала сделать это Фраяция.

Великобритания и партия лейбористов после присоединения страны к ЕЭС

Согласно договору от 1 января 1973 года британскому правительству пришлось согласиться на первоначальный взнос в бюджет Сообщества в размере 100 млн. ф. ст., принять аграрные положения ЕЭС, отказаться от преференций на рынках Содружества и от роли фунта стерлингов в качестве резервной валюты. При этом, несмотря на негативные последствия присоединения к «Общему рынку» (повышение цен на товары, прежде всего сельскохозяйственные, увеличение бюджетных расходов и увеличение налогов), у британцев сложилось мнение, что их правительство могло пойти на некоторые уступки, которые в близком будущем компенсируется положительными эффектами от расширения торговли, увеличения производства и т, д,

Хотя лидеры лейбористов и консерваторов объясняли общественности, что этот шаг носит вынужденный характер: если бы Великобритания не вступила в ЕЭС, она утратила бы свое влияние в Европе. Наиболее весомым доводом для вступления в ЕЭС, по мнению Тэтчер, был доступ на европейские рынки. Пока Великобритания находилась вне европейского таможенного союза, ее торговля наталкивалась на серьезные препятствия. Все остальные выгоды выглядели намного туманнее.

Британские руководители по-прежнему подчеркивали, что помимо участия в интеграции страна имеет и другие, не менее важные задачи глобального характера. Не удивительно, что с самого начала своего пребывания в ЕЭС Великобритания выступила в роли "партнера поневоле". За четверть века она не выдвинула ни одной крупной инициативы, которая стала бы вехой в развитии интеграции. Наоборот, всякий раз, когда с такими инициативами выступали ее партнеры, Великобритания «ставила палки в колеса». Правда, конец этих историй всегда был один и тот же: после некоторых проволочек Великобритании неизменно приходилось принимать то, чем ранее договаривались другие государства — члены ЕС.

Не успел договор о присоединении Великобритании к ЕС вступить в силу, как новое лейбористское правительство потребовало его пересмотра. Уже 1 апреля 1974 года министр иностранных дел Дж. Каллагеп па заседании Совета министров ЕЭС сделал официальное заявление, в котором содержались требования о пересмотре размера британского взноса в бюджет «Общего рынка». Также, лейбористы добивались изменения условий участия Великобритании в общей сельскохозяйственной политике и в финансировании Сообщества. Они выражали сомнение в целесообразности валютной интеграции и создания Европейского Союза и требовали сохранения преференций в торговле со странами Содружества, в частности с Новой Зеландией, а также возможности внесения, когда это необходимо, изменений в региональную и финансовую политику ЕЭС.

Сообщество было вынуждено начать переговоры о частичном пересмотре договора о присоединении Великобритании, однако, в конечном счете, дело ограничилось мелкими уступками. Это вызвало острые дебаты внутри правящей лейбористской партии и в парламенте. Руководство лейбористской партии утверждало, что ему удалось достичь максимальных результатов во время переговоров. Оно подчеркивало, что время абсолютного национального суверенитета прошло, а в наиболее важных вопросах интересы страны защищены правом вето. Противники правительства Гарольда Вильсона утверждали, что надежды на ускорение экономического роста в результате присоединения к ЕС не оправдались. По их мнению, открытие нефтяных месторождений в Северном море и превращение Великобритании в экспортера нефти позволяло успешно развиваться в одиночку. В конце концов, лейбористское руководство решило вынести этот вопрос на референдум.

Результаты референдума были неожиданными: во-первых, потому, что в нем участвовало всего лишь 64% избирателей, и, во-вторых, потому, что 67,2% участвовавших в голосовании однозначно высказались за участие Великобритании в Европейском сообществе. Однако, несмотря на ясно выраженную волю населения, дебаты о целесообразности участия в интеграции продолжались (и продолжаются до настоящего времени).