Политика Великобритании в Тибете Лукьянова Виолетта Александровна

Политика Великобритании в Тибете
<
Политика Великобритании в Тибете Политика Великобритании в Тибете Политика Великобритании в Тибете Политика Великобритании в Тибете Политика Великобритании в Тибете Политика Великобритании в Тибете Политика Великобритании в Тибете Политика Великобритании в Тибете Политика Великобритании в Тибете
>



Лукьянова Виолетта Александровна. Политика Великобритании в Тибете : 07.00.03 Лукьянова, Виолетта Александровна Политика Великобритании в Тибете (1903-1948 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Волгоград, 2005 212 с. РГБ ОД, 61:06-7/196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Английская политика в Тибете в 1903-1921 гг. 32

1.1 Миссия Ф. Янгхазбенда 1903-1904 гг. 33

1.2 Бегство Далай-ламы ХПІ в Индию 47

1.3 Симлская конференция 1913-1914 гг. 55

1.4 Британская политика в Тибете в 1915-1919 гг. 67

1.5 Миссия Ч. Белла (1920-1921 гг.) 80

Глава 2. Тибетская политика Великобритании в 1921-1933 гг. 90

2.1 Лхасские события 1924-1925 гг. 91

2.2 Вопрос о возвращении Панчен-ламы IX 106

2.3 Советские миссии и пограничные конфликты (1930-1933 гг.) 118

Глава 3. Политика Великобритании в Тибете в период регентства (1934-1948 гг.) 136

3.1 Внешнеполитические ориентиры Тибета 137

3.2 Борьба Великобритании с китайским влиянием в Тибете 153

3.3 Тибето-британские отношения в 1940-1948 гг. 170

Заключение 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении многих веков Китай пытался подчинить себе своего юго-западного соседа - Тибетское государство. В определенные периоды истории Китаю удавалось добиться этого, но затем, воспользовавшись очередным ослаблением опасного соседа, Тибет выходил из-под китайского контроля и восстанавливал свою независимость. В последний раз Тибет сумел обрести фактическую независимость в период с 1912 по 1950 гг., то есть всего лишь на 38 лет. Условиями, способствовавшими обретению этой короткой независимости, явились Синьхайская революция 1911 г. в Китае и заинтересованность крупных европейских держав в установлении своего влияния в Тибете.

В первой половине XX в., в период существования независимого Тибетского государства, значительным влиянием в Тибете пользовалась Великобритания, которая проводила свою политику в «Стране снегов» руками английской администрации Индии. Этому влиянию пытались помешать дипломаты Советского государства и Китая, имевшие собственные планы относительно Тибета. Для советского руководства Тибет представлялся чем-то вроде Северной Монголии, народу которой уже была навязана социалистическая модель развития и оказывалась серьезная поддержка. «Экспорт революции» в Тибет должен был сопровождаться одновременным подрывом английского влияния в стране.

Для республиканского Китая Тибет был всего лишь отколовшейся частью китайской территории, вернуть которую следовало любой ценой. Власти Китая никогда не признавали независимости Тибета, расценивая деятельность тибетского правительства как проявление сепаратизма, поддерживаемого и поощряемого британской администрацией Индии. Если обезопасить страну от советских происков было для тибетских властей сравнительно легко, то для противодействия китайскому давлению нужна была серьезная внешняя сила.

Великобритания, как и другие страны мира, не решилась на дипломатическое признание Тибета как суверенного государства. Тем не менее, между двумя странами сложились особые неформальные отношения, благодаря которым более трех десятилетий Тибет сдерживал натиск со стороны Китая.

После деколонизации Индии сложившаяся система англо-тибетского сотрудничества как бы по праву преемственности перешла к новым индийским властям. Индия была готова углублять и развивать дружественные отношения с Тибетом, но двусмысленность предыдущей английской политики в Тибете рано или поздно должна была проявиться в международных отношениях.

В 1951 г.„ в условиях военного давления со стороны коммунистического Китая тибетские власти вынуждены были подписать с КНР «Соглашение о мерах по мирному освобождению Тибета», что означало возвращение страны в состав Китая. Дальнейшие события хорошо известны. Неудачные попытки социально-экономического и политического переустройства Тибета, пренебрежение вековыми религиозными и культурными традициями тибетского народа со стороны китайцев привели к массовому антикитайскому восстанию, бегству многих тибетцев из страны и созданию за рубежом тибетского эмигрантского правительства во главе с Далай-ламой XIV.

Особые отношения Индии с Тибетом, основы которых были заложены предшествующей английской политикой, выразились в предоставлении тысячам тибетских беженцев политического убежища в Индии и создании условий для сохранения традиционной культуры. Разумеется, политика Индии в отношении тибетской эмиграции вызывает недовольство властей КНР. Китай и Индия имеют территориальные претензии друг к другу, причем истоки пограничных проблем во многом относятся к периоду «особых» англотибетских отношений. Таким образом, последствия английской политики в Тибете в указанный период ощущаются и в наши дни, что делает рассматриваемую проблему политически актуальной.

Английская политика в Тибете изучена далеко не полностью. Нередко эта политика оценивается различными авторами с прямо противоположных позиций. Между тем, за прошедшие полвека накопилась солидная источниковая база,, позволяющая объективно и подробно исследовать данную проблему. Иначе говоря, существует и научная актуальность проблемы английской политики в Тибете, определяющая необходимость дальнейшей разработки указанной темы.

Степень изученности темы. Начало историографии политики Великобритании в Тибете в первой половине XX в. было положено в 30-е годы работами Ч.. Белла1 и Ф. Чэпмэна2, в свое время непосредственно посещавших Тибет. Особенностью вышеназванных трудов является то, что их содержание можно условно разделить на две части - одна из них представляет собой научное исследование интересующей нас темы, а другая посвящена описанию поездки самого автора в Тибет и может рассматриваться в качестве источника. В связи с этим работы вышеназванных авторов будут также рассматриваться в разделе источников3.

Ч.. Белл являлся одной из самых знаковых фигур в англо-тибетских отношениях. Его знакомство с Тибетом началось в 1904 г., когда он был назначен политическим офицером в Долине Чумби, оккупированной британскими войсками в соответствии с Лхасским соглашением 1904 г. В 1908-18 гг. Ч. Белл находился на посту политического офицера в Сиккиме, а в 1920 г. был послан со специальной дипломатической миссией в Лхасу, где оставался до 1921 г. Благодаря дружественным отношениям, которые сложились между Ч. Беллом и Далай-ламой XIII во время пребывания последнего в Индии в 1910-12 гг., стало возможным восстановление прерванных в послевоенный период англо-тибетских отношений. Именно Ч. Белл стал главным инициатором и автором новой британской политики в Тибете, которая была принята Лондоном после его миссии в Лхасу и осуществлялась вплоть до 1947 г.

В этой связи его книги представляют собой огромный научный интерес, так как позволяют проследить не только историю англо-тибетских контактов, начиная с С. Тернера и Дж. Богля, чему автор посвятил небольшой очерк, но и процесс эволюции основных принципов британской политики по отношению к Тибету. Ф. Чэпмэн также посетил Лхасу в 1936 г. вместе с британской миссией во главе с Б. Гоулдом, британским политическим офицером в Сиккиме. Автор посвятил небольшой очерк тибетской истории и началу англо-тибетских контактов во времена У. Гастингса, генерал-губернатора Индии. Подчеркивается, что экспедиция Ф. Янгхазбенда в значительной степени изменила отношение тибетского правительство к контактам с Великобританией, так как оно убедилось в отсутствии у Лондона намерений захватывать Тибет или уничтожать его религию4. Он подчеркивает значение деятельности Ч. Белла и его личных отношений с тибетским иерархом для поддержания контактов с лхасскими властями.

Вышеперечисленные работы заложили основу проанглийской трактовки «тибетской» политики Великобритании, согласно которой отношения между странами носили обоюдно дружественный характер. В этом контексте рассматриваются основные проблемы англо-тибетских отношений.

В этот же период выходит работа индийского историка Т. Даса, посвященная английской политике в Тибете в период с конца XVIII в. и до Вашингтонской конференции 1921-1922 гг. В целом автор в очень резких выражениях оценивает британскую деятельность в регионе как агрессивную и направленную на завоевание тибетской территории. Данная работа носит ярко выраженный прокитайский характер и представляет собой лишь сжатую историю англо-тибетских отношений. В частности, автор уделяет большое внимание отдельным моментам (первые британские миссии в Тибет, экспедиция Ф. Янгхазбенда Симлская и Вашингтонская конференции) и пропускает, тем самым, значительные эпизоды, которые играют важную роль для объективной оценки британской политики в Тибете. Негативная оценка

индийским историком деятельности британцев в Тибете напрямую связана с колониальной политикой Великобритании по отношению к Индии.

Китайская историография базируется на гоминьдановской идее о том,, что тибетцы — это один из народов Китая. Эта идея из работ Сунь Ятсена и Чан Кайши перешла в труды коммунистических историков Китая. Отличительной чертой китайской историографии является подчеркнуто отрицательная оценка деятельности британцев в Тибете. Начало подобной трактовки «тибетской» политики Великобритании было положено книгой Ли Дэцзэна6, в которой Тибет представляется как составная часть Китая, а политика Англии оценивается как направленная на разъединение двух родственных территорий и завоевание Тибета. Такой же точки зрения придерживаются и современные китайские авторы (Чжэн Шань, Ван Фужень, Я Ханьчжан)7.

Вместе с тем следует подчеркнуть важность работ Я Ханьчжана, где приводится подробные жизнеописания Далай-лам и Панчен-лам, в том числе и в интересующий нас период. И хотя в этих исследованиях автор и не отошел от негативных оценок деятельности британцев, его работы содержат упоминания о важных фактах англо-тибетских отношений. Кроме того, исследование Я Ханьчжана отличается тем, что автор на протяжении всего повествования цитирует большое число источников, стремясь дать более объективную картину происходящих событий.

В отечественной историографии первые сведения о британской политике в Тибете появляются в работе К. Харнского8. Автор оценивает миссию Ф. Янгхазбенда как направленную на захват не только Тибета, но и близлежащих территорий. К. Харнский обвиняет британское правительство в том, что оно воспользовалось Синьхайской революцией 1911 г., чтобы изгнать представителей китайских властей из Тибета, тем самым, освободив себе дорогу. Наконец, он неправильно определяет время начала Симлской

конференции и цели конференции. По его мнению, эта трехсторонняя встреча была открыта в 1912 г. и должна была урегулировать пограничный тибето-китайский спор. На самом деле,, конференция началась в 1913 г. и имела своей целью определить статус Тибета.

Подобная оценка была характерна и для 50-х гг. XX в., и наиболее ярко проявилась в работах В. П. Леонтьева9 и Р. Е. Пубаева10. Оба автора называют британскую деятельность в Тибете экспансионистской и направленной на завоевание Тибета. Они обвиняют Великобританию в том, что она инспирировала антикитайские выступления в Тибете в период Синьхайской революции 1911 г. с целью последующего установления там протектората.

Очевидно, критика отечественными историками британской деятельности в Тибете была связана с победой коммунистического режима в Китае и установлением китайской власти в Тибете в 50-х гг. Вследствие того, что сама китайская историография, как периода Гоминьдана, так и КНР, обвиняла британцев в подстрекательстве тибетского правительства к отделению от Китая, подобная оценка естественным образом перешла и в отечественную историческую науку.

Начиная с 50-х гг. XX в. в индийской и европейской историографии появляются большое количество исследований, которые тем или иным образом касаются некоторых аспектов британской политики в Тибете. Основным толчком для их появления становится конфликт между тибетским и китайским правительствами и бегство Далай-ламы XIV в 1959 г. в Индию. В результате сразу же выходит книга «Далай-лама и Индия»11, в которой группа авторов описывает отношения между двумя государствами, и дает сжатый очерк деятельности Великобритании в Тибете. В основном он касается экспедиции Ф. Янгхазбенда и Симлской конференции 1913-14 гг. Кроме того,, появляется ряд статей в «Индийском ежеквартальнике»12, где можно проследить реакцию индийского правительства и Далай-ламы XIV на ужесточение китайской политики в Тибете. Кроме того, поднимаются такие вопросы, как состояние индийско-тибетской границы, поддержка британским правительством требований Далай-ламы ХШ о независимости и история взаимоотношений между тибетскими высшими иерархами (в частности позиция Великобритании в вопросе возвращения Панчен-ламы IX в Тибет, после того как он бежал в Китай в 1923 г.).

Следующее десятилетие положило начало появлению большого количества работ, посвященных отдельным проблемам британской политики в Тибете.. К таковым относится книга Б. Чакраварти о проблеме взаимоотношений англо-индийского правительства с племенами, населяющими пограничную между Тибетом и Индией территорию Ассама. Автор отмечает, что именно Симлская конференция положила начало урегулированию этого вопроса.

Вслед за этим выходит работа английского историка А. Лэмба14, состоящая из двух томов и посвященная Симлской конференции 1913-14 гг.„ которая сыграла большую роль в оформлении британской политики по отношению к Тибету. Автор очень подробно рассматривает предысторию созыва трехсторонней встречи, анализирует цели каждой стороны, приводит точное содержание переговоров, и дает в целом положительную оценку роли британской дипломатии в этом процессе.

В конце 6Q-x гг. появляются работы Дж. Колмаша15 и Р. Рахула16, которые касаются отдельных проблем Симлской конференции и тибетской истории.

Необходимо отметить, что в 1962 г. вышла книга X. Ричардсона, который был британским торговым агентом в Гьянцзе и Ятунге, и находился в Тибете с

1936 по 1949 гг. В своей работе «Тибет и его история» , которая отражает английский взгляд на проблему, автор предлагает не только очерк тибетской истории, но и взаимоотношений Великобритании и Тибета. Так же, как и труды Ч. Белла и Ф. Чэпмэна, книга X. Ричардсона состоит из двух частей -исследование британской политики по отношению к Тибету, начиная с экспедиций 80-х гг. XVTII в., и описание деятельности самого автора в этой стране, которое можно рассматривать в качестве источника.

70-е гг. были ознаменованы появлением работ таких историков, как Б. Бурман и П. Мехра, которые отличаются достаточно нейтральным подходом в оценке британской политики в Тибете. Хотя работа Б. Бурмана18 в большей степени посвящена истории Тибета после потери им независимости, но его исследование частично касается тибето-русских взаимоотношений и роли Великобритании в попытках тибетского правительства модернизовать Тибет.

Каждая работа П. Мехры представляет собой глубокое и тщательное исследование какой-либо отдельно взятой проблемы тибетской истории в период XX в. Так, например, он подробно рассматривает все составляющие конфликта между Далай-ламой XIII и Панчен-ламой IX19, причины экспедиции Ф. Янгхазбенда , анализирует пограничный вопрос в англо-тибетских отношениях21 и т. д. В целом вышеперечисленные работы отражают проанглийский взгляд на проблему взаимоотношений Великобритании и Тибета.

В это же время появляется тибетская историография проблемы, которая отличается своей малочисленностью, ограниченными времешшми рамками, узкой специализацией тем и нейтральным подходом в оценке британской политики в Тибете. Главным образом следует отметить работы таких авторов как К. Дондуп , Дава Норбу \ С. Гелек и В. Церинг . Данные статьи в основном посвящены рассмотрению отдельных проблем тибетской истории. Например, исследуются причины неудачной попытки тибетского правительства вступить в Лигу Наций и добиться признания независимости путем организации торговой миссии в Индию, Китай, США и Великобританию в 1948 г.; эксперимент тибетского правительства в области образования; формирование политического статуса Тибета с точки зрения современных международных отношений. Кроме того, авторы затрагивают тему британской политики относительно перечисленных вопросов. Следует особо отметить щ работу такого известного тибетского историка как В. Д. Шакабпа ..

В целом в 70-90-е гг. XX в. наблюдается устойчивый интерес к проблеме Тибета, в большей степени вызванный деятельностью Далай-ламы XIV и его международными контактами, в том числе и с Россией. С 80-х гг. появляются статьи в таких журналах как «Изучение Тибета», «Тибетский журнал», «История сегодня». Наиболее интересной среди них представляется работа X. Спенса27, помогающая раскрыть роль Великобритании в. проводимой Далай ламой XIII и его фаворитом Царонгом политике модернизации Тибета.

Также следует выделить книгу П. Эдди , в которой автор рассматривает историю Тибета в плане борьбы за него Великобритании и России. Выбранный П. Эдди ракурс рассмотрения тибето-британских отношений определяет и временные рамки данного исследования - конец XIX в. - первые десятилетия XX в. А именно, автор уделяет внимание тому периоду, когда шла борьба между британскими и российскими интересами в Центральной Азии. Тибет же использовался царским, а затем советским, правительством как средство давления на Лондон. Поэтому, периоду, последовавшему вслед за Симлской конференцией, П. Эдди уделяет лишь поверхностное внимание.

В концептуальном плане зарубежная историография этого периода не дала ничего нового, продолжая отражать проанглийский взгляд на проблему англо-тибетских отношений.

В отечественной историографии 70-90-х гг. XX в. по-прежнему превалирует прокитайская оценка деятельности англичан в Тибете. В это время выходят работы, в которых история Тибета рассматривается в контексте исследования китайской истории. . В книге П. И. Острикова, не включающей в себя тибетские источники, утверждается, что Англия желала отторгнуть Тибет от Китая.30 JVL HL Сладковский31, анализируя политику Великобритании по отношению к Китаю, отмечают, что появление интереса у британского правительства по отношению к Тибету было вызвано, прежде всего, необходимостью укрепления позиций в Центральной Азии и соперничеством с Россией на Дальнем Востоке.

В работе В. А. Богословского и А. А. Москалева «Национальный вопрос в Китае (1911-1949 гг.)», основанной на китайских источниках, авторы отмечают, что именно позиция Великобритании помешала китайскому правительству «решить» тибетский вопрос в 1912 г. путем ввода военных сил. В то же время многие суждения авторов вызывают сомнение и требуют пересмотра или дополнения. Например, о стремлении Англии полностью подчинить себе внешнюю политику Тибета ..

Наконец, следует обратить внимание на статью Н. С. Кулешова, вошедшую в сборник «Китай и соседи в новое и новейшее время». Автор, рассматривая в основном вопрос о тибето-китайских отношениях, кратко затрагивает тему британской политики в Тибете, Н. С. Кулешов отмечает нейтралитет Великобритании в период Синьхайской революции и содействие Тибету в период до и после Симлской конференции. Также он упоминает, что главной целью, которую британское правительство преследовало, организуя эту трехстороннюю встречу, было обеспечение спокойствия своих индийских границ вследствие надвигающейся мировой войны33.

Современный период характеризуется появлением в отечественной историографии работ, посвященных отдельным вопросам тибетской истории. Например, это исследования, связанные с политикой царской России, а впоследствии большевиков, в Тибете, К таковым относятся книги и статьи А. Андреева. , Е. А„ Белова , Т. Шаумян , Н. С Кулешова и В. IIL Бембеева . Прежде всего, необходимо отметить работы А. Андреева и В. Ш. Бембеева, которые широко используют многочисленные архивные данные, позволяющие проследить историю контактов, и выяснить отношение советского правительства к тибетской политике Великобритании. При этом необходимо подчеркнуть, что позиция самого В. Ш. Бембеева относительно британской политики во многом основывается на точке зрения, отраженной в дневниках В. А. Хомутникова.

Другой взгляд на британскую политику в Тибете в контексте тибето-советских отношений отражен в работе А. Андреева. Комплексный подход и использование более широкого крута источников позволили автору сделать вывод, что политика Великобритании по отношению к Тибету не носила ярко выраженного агрессивного характера. По мнению автора, активизация британской политики в Тибете была связана с необходимостью противостоять возможному увеличению советского влияния в регионе,

Особое внимание необходимо уделить исследованию А. С. Клинова39, где приводится анализ позиции великих держав по отношению к статусу Тибета. Следует отметить, что трактовка автором некоторых событий, имеющих отношение к англо-тибетским контактам, является несколько односторонней. Например, А. С. Клинов высказывает мнение, что дипломатическая помощь Лондона Тибету была всегда направлена против Китая. Автор считает, что целью британского сотрудничества с тибетскими властями в области образования, торговли и идеологии было создание пробритански настроенного общества,, не склонного к сближению с Китаем40. В целом А. С. Клинов расценивает британскую политику в Тибете не как экономическую экспансию, а как торговое сотрудничество. К сожалению, автор, в своей интересной и полезной книге, уделил проблеме англо-тибетских отношений только один параграф.

В 2002 г. опубликована книга В. А. Богословского, посвященная политике Далай-ламы XIII в период независимости Тибета. Автор затрагивает интересующий нас вопрос поверхностно и кратко, опуская важные составляющие англо-тибетских отношений. Так, например, очень слабо отражена роль британского правительства в вопросе о возвращении Панчен-ламы IX в Тибет, вычеркнуто англо-тибетское сотрудничество в периоде 1913 по 1920 гг. и т. д. К тому же автор расценивает политику Лондона как направленную на установление протектората в Тибете, с чем нельзя согласиться41.

В начале XXI в. издано множество работ, посвященных миссии Н. К. Рериха в Тибет в 1927-28 гг. и планам советского руководства относительно «Страны снегов»42. Эти книги рассчитаны на широкий круг читателей за счет, «сенсационности» приводимых в них данных. Поэтому данные работы нельзя рассматривать как строго научные исследования, объективно отражающие происходящие события. Приводимые в этих книгах отрывочные сведения о британской деятельности в Тибете не подтверждены документально.

Таким образом, изучение историографии проблемы позволяет, во-первых, условно выделить две группы работ: 1) «проанглийская» - представлена исследованиями английских, индийских и тибетских авторов, где отражается дружественный характер англо-тибетских отношений, а Китай рассматривается как главный фактор, тормозящий дальнейшее развитие этих контактов; 2) «прокитайская» - состоит из книг китайских и отечественных историков, оценивающих британскую политику как экспансивную и направленную на завоевание Тибета. В этом контексте агрессивные действия Китая в Тибете оправдываются как носящие законный характер и имеющие целью защитить не только китайские интересы, но и тибетские.

Во-вторых, определен основной вклад историографии в изучение интересующей нас проблемы - дано описание отдельных аспектов английской политики в Тибете (миссия Ф. Янгхазбенда Симлская конференция и т. д.), освещена позиция сторон в «тибетском» вопросе (хотя зачастую без обоснования причин формирования того или иного подхода), рассмотрена роль личностей в британской политике в Тибете.

В-третьих, выявлено отсутствие упоминания о таких важных моментах британской политики в Тибете, как причины кризиса англо-тибетских отношений в периоды 1916-1919 гг. и 1925-1930 гг., позиция Великобритании на протяжении конфликта между Далай-ламой XIII и Панчен-ламой IX HV наконец, причины колебания Тибета между Китаем и Великобританией. При этом в силу явной приверженности авторов вышеперечисленных работ к одной из доминирующих точек зрения (проанглийской или прокитайской), возникает необходимость более объективного исследования всех составляющих британской деятельности в Тибете.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является определение общего характера и методой английской политики в Тибете в период с 1913 по 1948 г. При решении этой общей цели будут рассмотрены несколько задач частного характера. Во-первых, определить причины формирования позиции Англии относительно статуса Тибета. Во-вторых,, раскрыть факторы, предопределившие ухудшение англо-тибетских отношений в периоды 1916-1919 гг. и 1925-1930 гг. В-третьих, выяснить роль Китая в английской политике по отношению к «Стране снегов». В-четвертых, выявить британскую позицию в вопросе о возвращении Панчен-ламы IX. В-пятых, скорректировать роль Великобритании в советско-тибетских отношениях в середине 20-х гг. XX в. В-шестых, выделить основные причины, обусловившие колебание тибетского правительства между Великобританией и Китаем на протяжении рассматриваемого нами периода. В-седьмых, определить роль Англии в ряде ключевых событий тибетской истории первой половины XX в.

Хронологические рамки работы. Выбор периода 1903-1948 гг. для рассмотрения британской политики в Тибете определен тем, что в 1903-1904 гг. Великобритания впервые предприняла попытку установления дипломатических и торговых отношений непосредственно с тибетским правительством. Именно с экспедиции Ф. Янгхазбенда начинает складываться британская политика по отношению к Тибету. При этом тот факт, что данное исследование начинается с более раннего периода, а именно, с первых попыток британцев установить торговые отношения с Тибетом, объясняется необходимостью понять причины и цели, которые стимулировали британское правительство на этот шаг. Верхний рубеж представляет собой время, когда лхасские власти отправили торговую хмиссию в Индию, Китай, США и Великобританию. Неудача миссии в Лондоне показала, что британское правительство практически утратило интерес к Тибету вследствие обретения Индией независимости.

Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий изучение политики Великобритании в Тибете в первой половине XX в. в неразрывной связи с такими факторами и явлениями, как необходимость учитывать позиции Китая и России в Центральной Азии, в конкретно-исторических условиях, предопределивших появление интереса британского правительства к «тибетскому» вопросу, способствовавших дальнейшему развитию и углублению англо-тибетского сотрудничества и приведших впоследствии к тому, что Англия фактически отвернулась от Лхасы.

В диссертации используются основные общеисторические методы исторического исследования. Историко-генетическии метод позволяет проследить, как изменялась политика Великобритании в Тибете на протяжении первой половины XX в. На основании историко-сравнительного метода становится возможным выделение трех сил, главным образом влиявших на историю Тибета - Российскую империю (затем СССР), Великобританию и Китай - и, сопоставив степень их воздействия, выявить факторы, сыгравшие несомненную роль в тех или иных проявлениях британской политики в Тибете.

Историко-типологический метод позволяет выделить основные составляющие английской политики в Тибете в рассматриваемый конкретно-исторический период.

Цивилизационный подход подразумевает исследование

культурологического аспекта англо-тибетских отношений, то есть связей между Англией и Тибетом на уровне взаимодействия различных культур и роли этих контактов в формировании британской политики в «Стране снегов».

Историко-системный метод обусловлен необходимостью оценки отношений между Великобританией, Китаем, Тибетом и Россией как системой связей, подразумевающей выявление особенностей функционирования этой системы и системообразующих компонентов.

Источниковая база исследования включает английские, тибетские, китайские и советские официальные дипломатические документы, парламентские документы, историческую хронику, публицистику и документы личного происхождения.

К группе английских источников относятся официальные дипломатические документы, парламентские документы и документы личного происхождения.

Среди официальных дипломатических документов можно выделить следующие - Англо-китайское калькуттское Соглашение 1890 г.43 и Торговые правила 1893 г. , которые были первой попыткой Великобритании урегулировать торговые отношения с Тибетом через Китай. Лхасское соглашение 19G4 г.45 ознаменовало собой изменение подхода британского правительства к тибетскому вопросу, а именно, необходимость установления уже дипломатических отношений непосредственно с самими лхасскими властями. Англо-китайское соглашение 1906 г.4бу Англо-русское соглашение 1907 г.47 и Торговые правила 1908 г.48 во многом перечеркнули статьи Лхасского соглашения и определили дальнейший нейтралитет Англии в развивающемся тибето-китайском конфликте. Симлская конвенция49 и Торговые правила 1914 г.50 положили начало англо-тибетскому сотрудничеству. Приведенные выше договоры позволяют проследить процесс складывания дипломатических и торговых отношений между Тибетом и Великобританией в первые десятилетия XX в.

«Меморандум Дж. Джордана» 1912 г.5Г содержит протест британских властей по поводу решения Китая ввести свои войска в Тибет. В «Меморандуме Э. Идена» 1943 г.52 Великобритания заявляет, что она признает сюзеренитет Китая в Тибете только в том случае, если китайское правительство признает автономный статус последнего.

На основании данных источников можно определить официальную позицию британского правительства не только относительно статуса Тибета, но и содержания тибето-китайских отношений.

Важнейшие материалы содержатся в сборнике документов под редакцией П. Мехры51» Это официальные отчеты британских представителей на конференции 1913-14 гг. о ходе переговоров, заявления китайской и тибетской сторон о своих требованиях, обмен мнениями между И Ваньчэнем и Г. Макмагоном и т. д. Затем отчеты членов британского правительства о проблеме вооружения Тибета в период после Симлской конференции.

Большую ценность представляют доклады британских должностных лиц, находившихся в Тибете вообще (Ч. Белла, Ф. М. Бэйли, Дж. Вэйра, В. Вильямсонау Б. Гоулда и т. д.) или в самой тибетской столице. Наконец, это официальная переписка между министерством по делам Индии и индийским правительством по поводу вопроса о тибето-индийской границе. Документы данного сборника способствуют формированию представления о том, как решался тибетский вопрос в британском правительстве на протяжении всего интересующего нас периода.

К этой же группе относятся документы из сборника британского МИДа54, которые касаются в основном англо-китайских переговоров 1919-1920 гг. и позволяют проследить, каким путем решался вопрос о статусе Тибета в послевоенный период.

Группу парламентских документов составляют «Парламентские дебаты»55 за 1901 г.у которые дают представление о реакции британского правительства на посещение тибетской делегации во главе с А. Дорджиевым Санкт-Петербурга в начале XX в.

Круг документов личного происхождения составляют мемуары британских должностных лиц и путешественников, которые побывали в Тибете в интересующее нас время. Прежде всего, необходимо отметить

опубликованные воспоминания О. Уодделя56, участника британской экспедиции 1903-04 гг. в Тибет. В своей книге автор рассказывает о причинах организации этой миссии (неспособность китайских властей урегулировать тибето-британские противоречия), ее целях (вступить в прямые дипломатические отношения с тибетскими властями), характере (изначально миссия носила мирный характер, но сопротивление тибетской армии входу миссии в Тибет превратило ее в военную), ходе и итогах. Важными сведениями для определения британских намерений в отношении Тибета является упомянутая О. Уодделем информация о взаимоотношениях между членами миссии и тибетским населением, а также об отсутствии у Великобритании намерений аннексировать Тибет.

Ф. М. Бэйли также был одним из членов миссии Ф. Янгхазбенда, к тому же он в 1904-05 гг. возглавлял исследовательскую миссию в Западный Тибет, в 1905-09 гг. являлся британским торговым агентом в Гьянцзе (один из центров британской торговли на территории Тибета, открытый по Лхасскому договору 1904 г.) в 1911 и 1913 гг. предпринимал экспедиции на юг и юго-восток Тибета с целью изучения р. Брахмапутры. В своих работах Ф. М. Бэйли , не только описывает собственные географические изыскания в Тибете, но и дает оценку миссии Ф. Янгхазбенда (по мнению автора,, осуществление этой экспедиции позволило начать научное изучение страны) и Симлской конференции 1913-1914 гг. (британское правительство получило некоторую часть тибетской территории, граничащей с индийскими границами, в обмен на подписание Лхасского соглашения 1914 г.). Его работы представляют интерес также с точки зрения изучения отношения местного тибетского населения и должностных лиц к англичанам.

Одной из самых значительных фигур в англо-тибетских отношениях являлся Ч. Белл, о котором уже было упомянуто в разделе, посвященном анализу историографии. Добавим, что его работа «Тибет. Прошлое и настоящее» является важным источником для изучения британской политики в Тибете в первые десятилетия XX в., поскольку только ему удалось так близко познакомиться с ситуацией в Тибете как вследствие своего должностного положения, так и особой расположенности к нему Далай-ламы ХПІ.

В 1923 г. в Лхасу удалось незаконно проникнуть британскому путешественнику В. Мак-Говерну, который впоследствии опубликовал свои воспоминания58. В целом его работа посвящена географии и этнографии. Тибета. Все же его путевые заметки интересны с точки зрения тех изменений, которые произошли в Лхасе после британской миссии 1920-21 гг. А именно, насколько английская помощь тибетскому правительству в модернизации страны сказалась на состоянии армии, образования, медицины, устройства городской жизни и т. д.

Большой интерес для изучения британской политики в Тибете в первые десятилетия XX в. представляет книга Д. Макдональда «Двадцать лет в Тибете»59. Д. Макдональд находился в Тибете с 1905 по 1925 гг.. в должности британского торгового агента в Ятунге и Гьянцзе. Во время своего пребывания в стране автору удалось не только ознакомиться с тибетским населением, его историей, культурой и религией. Благодаря многолетней службе, он стал свидетелем всех значимых событий в «Стране снегов», начиная с экспедиции Ф. Янгхазбенда и заканчивая миссией Ч. Белла, участником которых он был. Поэтому его работа может быть использована в качестве источника при исследовании интересующей нас темы.

Б. Дж. Гоулд являлся политическим офицером в Сиккиме в период 1935 47 гг. и дважды посещал по специальному приглашению Лхасу (в 1936-37 гг. и ... 1940 г.). Свои воспоминания Б. Гоулд отразил в книге «Сокровище в Лотосе»60. В этой работе автор описывает события, которые оказали большое влияние на британскую политику в Тибете - создание английского представительства в Лхасе с британским чиновником и радиостанцией, урегулирование вопроса о

возвращении Панчен-ламы ГХ на родину, тибсто-индийские переговоры относительно совместной грашщы и т. д. Кроме того, деятельность Б. Гоулда была настолько высоко оценена лхасскими властями, что ему поручили составить официальный отчет о церемонии интронизации Далай-ламы XIV в 1940 г.

Вместе с Б. Гоулдом Лхасу в 1936 г. посетили Ф. Чэпмэн и X. Ричардсон. Ф. Чэпмэн являлся личным секретарем Б. Гоулда, и отчет о своем путешествии опубликовал в книге «Лхаса. Святой город»61. Автор приводит небольшой очерк, посвященный истории Тибета, но главный интерес представляют в основном зарисовки, касающиеся деятельности Б. Гоулда и полковника Ф. Нима в Лхасе. Наконец, X. Ричардсон, который находился в Лхасе в качестве британского представителя с 1936 по 1948 гг., также опубликовал свое исследование62, которое полностью посвящено истории Тибета с VII в. до 1959 г. и является источником для изучения британской политики в Тибете в 30-40-х гг. Кроме того, X. Ричардсон опубликовал в своей работе большое число договоров Тибета с различными государствами, и соглашений, которые напрямую касались Тибета.

Необходимо указать,, что все приведенные мемуары отражают пробританскую позицию и характеризуются некритической оценкой политики Великобритании в Тибете.

Круг тибетских источников представлен официальными дипломатическими документами и документами личного происхождения. К первым относится. Декларация независимости 1912 г.63,. в которой Далай-лама ХПІ заявляет о том, что с падением династии Цин отношения «лама-милостынедатель» также прекращаются, и Тибет становится свободным от обязательств по отношению к новому китайскому правительству. Также можно упомянуть и такой документ, как «Тибет. Правда, основанная на фактах»64, котррый представляет собой официальную точку зрения тибетского эмигрантского правительства на статус Тибета и насильственные действия китайских властей здесь, и включает положительную оценку деятельности британцев в «Стране снегов».

Среди тибетских мемуаров необходимо выделить уже упомянутую книгу В. Д. Шакабпы и воспоминания Далай-ламы XIV.

Бывший членом тибетского эмигрантского правительства, В. Д. Шакабпа в 30-40-х гг. являлся министром финансов, а в 1948 г. возглавлял тибетскую торговую миссию в Индию, Китай, США и Великобританию. Его работа представляет собой очерк истории Тибета с древнейших времен и до 1957 г. В своем исследовании В. Д. Шакабпа старается дать объективную оценку британской деятельности в Тибете, выделяя ее отрицательные (миссия Ф. у-С" Янгхазбенда) и положительные стороны (дипломатическая поддержка Великобритании, оказанная тибетскому правительству в его борьбе за независимость Тибета)66.

Также определенную историческую ценность представляют собой опубликованные мемуары нынешнего главы тибетского правительства в эмиграции Далай-ламы своих работах тибетский иерарх кратко касается истории тибето-британских взаимоотношений, особенно периода конца XIX и начала XX в.,. когда, по его мнению произошло формальное подтверждение британским правительством независимого положения Тибета. Тот фактг что Далай-лама XIV бежал из Тибета в Индию в 1957 г., наложил, на наш взгляд, определенный отпечаток на его оценку британской деятельности в Тибете. Так, например, он старается оправдать изменение английской позиции по отношению к статусу Тибета тем, что существовавшие разногласия и недопонимания между Лондоном и английскими властями в Индии привели к ошибочному мнению относительно действительных тибето-китайских отношений, базировавшихся на принципе «лама-милостынедатель».

Круг китайских источников представлен официальными дипломатическими документами, публицистикой, исторической хроникой и документами личного происхождения. К первым относятся материалы в сборниках правительственных документов , которые отражают взгляд китайского руководства на проблему тибетского статуса, британской политики в Тибете и китайско-индийского пограничного вопроса.

Публицистика представлена репортажами с места событий, опубликованными в «Китайском еженедельнике». Они относятся к периоду 1932-1934 гг. и отражают официальное мнение правительства на те или иные события. Главными темами для обсуждения в 1932 г. были: секретное англотибетское соглашение, благодаря которому Великобритания получила монопольные права на использование минеральных ресурсов и организацию тибетской армии69; помощь британского правительства лхасским властям в тибето-китайском пограничном конфликте путем предоставления офицеров и оружия; обвинения в адрес Великобритании в разжигании противостояния между Тибетом и Китаем .

В 1933 г. в статьях газеты активно обсуждались слухи о разделе сфер влияния между Японией и Великобританией в Монголии и Тибете соответственно и смерть Далай-ламы XTJDL Например, выражалась надежда на скорое восстановление китайского управления в Тибете , и подчеркивалось, что, несмотря на прошлую проанглийскую политику тибетского иерарха, после 4925 г. Далай-лама изменил свое мнение в пользу Националистического правительства Китая. Тот факт, что Далай-лама открыто не демонстрировал свою приверженность китайским властям, объяснялся присутствием в Тибете британских военных должностных лиц75.

В 1934 г.. тема восстановления тибето-китайских отношений за счет привлечения Панчен-ламы IX и урегулирования пограничного вопроса становится наиболее популярной в китайских газетах. . Кроме того, обсуждается происходившая в Тибете борьба за власть между армией и церковью. При этом, по мнешио китайской прессы, если власть перейдет в руки милитаристов, это будет означать превращение Тибета в колонию Англии73.

Сведения по истории Тибета также содержатся в «Цин ши гао» . (Хроники династии Цин), «Цин ши гао» представляет собой историю династии Цин. Отрывок из династийной хроники, опубликованной Дж. Колмашем, затрагивает некоторые моменты британской политики в Тибете. В основном данная работа касается миссии Ф. Янгхазбенда.

Среди мемуаров особое место занимают книги Шэнь Цзунляня и Ли Дэцзэна. В связи с тем что в 1943 г. в тибетской столице было открыто Бюро Иностранных дел, китайское правительство в 1944 г. направило Шэнь Цзунляня в Лхасу в качестве представителя. Он дает краткий очерк о первых попытках англичан в лице Дж. Богля и С. Тернера установить торговые отношения с Тибетом в конце XVIII в.; об англо-русском соперничестве за Тибет с середины XIX в.,. ставшем толчком для миссии Ф. Янгхазбенда; о безвыходном положении нового китайского правительства, которое согласилось на Симлскую конференцию 1914 г. только в надежде получить признание Великобритании и т. д. В целом автор оценивает деятельность британцев в Тибете как агрессивную и направленную на максимальное снижение китайского влияния здесь и захват тибетской территории.

Китайский историк Ли Дэцзэн, хотя и не бывал в самом Тибете, но являлся членом китайской Комиссии по делам Монголии и Тибета, поэтому был посвящен в события, происходившие в Тибете после смерти Далай-ламы ХШ. Его работа78 содержит не только исследование политического статуса Тибета, но и воспоминания автора о событиях, свидетелем которых он был. Поэтому данный труд может быть использован в качестве источника при изучении британской политики в Тибете в 30-40-х гг. XX в. Также Ли Дэцзэн использовал в своей книге большое число документов и материалов, являющихся источниками по истории этого государства. По его мнению, Тибет представляет собой часть китайских владений. В связи с этим на протяжении всего повествования Ли Дэцзэн крайне отрицательно оценивает деятельность британцев в Тибете, так как она была направлена на отчуждение тибетских земель от Китая. Относительно позиции самого тибетского правительства по вопросу о вмешательстве Великобритании в тибето-китайские отношения, автор высказывает мнение, что монастырские круги не могли противостоять иностранному давлению, как вследствие опасений ответных карательных мероприятий, так и в связи с наличием партии молодых тибетцев, состоящей из представителей военного сословия. Таким образом, Ли Дэцзэн рассматривает британскую политику в Тибете как незаконную и направленную против тибето-китайского сближения.

Наконец, советские источники представлены официальными дипломатическими документами, которые содержатся в архивах РГАСПИ и НАРК. Они, в основном, содержат сведения о советской деятельности в Тибете в 20-е гг. XX в. и являются неопубликованными.

Российский Государственный Архив Социально-политической Истории (РГАСПИ) и Национальный Архив Республики Калмыкии (НАРК) содержат ряд документов относительно планов советского правительства установить дипломатические отношения с тибетскими властями. Для рассмотрения проблемы английской политики в Тибете довольно интересной является ее оценка советской агентурой. Например, в РГАСПИ в Фонде № 2 (Ленин Владимир Ильич) Дело 183 содержит анализ степени важности Тибета для Великобритании с точки зрения ее владений в Индии, и в качестве примера приводится миссия Ф. Янгхазбенда, которая была организована лишь из опасения, что миссии А. Дорджиева в Санкт-Петербург могут привести к усилению русского влияния в Тибете.

В Фонде № 89 (Ярославский Емельян Михайлович) находятся ряд дел, представляющих интерес для изучения планов советского правительства относительно Тибета и политики Великобритании здесь. Дело 17180 касается целей, которые преследовало советское правительство в Тибете. Дело 16281 содержит отчет А. Дорджиева от 6 мая 1923 г. об успехах англо-тибетского сотрудничества доклад помощника начальника ВООГПУ X. С. Петросьяна от 27 февраля 1928 г. о ситуации в Монголии,. Бурятии и Тибете и запись разговора с А. Ч. Чапчаевым от 23 июля 1928 г. В частности, X. С. Петросьян указывает, что, несмотря на успехи британцев в привлечении на свою сторону проанглийски настроенной верхушки тибетского общества, основная масса населения и ламства настроена оппозиционно. Подобное отношение проявилось в 1925 г. в разгроме Далай-ламой и его сторонниками проанглийской военщины и роспуске полиции. В свою очередь, как отмечает автор, усиливаются просоветские симпатии в тибетском правительстве, что может привести к усилению агрессивности англичан в Тибете, вплоть до возможности постановки вопроса об аннексии. Также X. С. Петросьян указывает, что в связи с падением английского влияния в регионе начинается усиленная обработка Панчен-ламы IX британским правительством с целью противопоставить его Далай-ламе XIII.

Дело 303 в Фонде № 1783 (Центральный Комитет КПСС) содержит справку, полученную в ответ на запрос Л. Михайлова в Реввоенсовет Туркестана от командующего Туркфронта А. И. Корка и члена Реввоенсовета Печеренко, относительно пребывания на территории Тибета небольшого английского воинского контингента.

Наконец, Дело 343 в Фонде № 532 (Коммунистический Университет Трудящихся Востока) приводится доклад «Современный Тибет», прочитанный на заседании кафедры зарубежного Востока научно-исследовательской ассоциации комуниверситета 12 мая 1927 г. Баторским. По мнению автора, заключение Лхасской конвенции 1904 г. означало превращение Тибета в английскую колонию в результате отрыва от Китая. Следующим шагом стала политика лхасских властей, которая осуществлялась под давлением британского правительства и была направлена на сведение китайского влияния на нуль. Баторский указывает, что, начиная с миссии Ч. Белла, развивается англо-тибетское сотрудничество в военной сфере. В результате молодые тибетцы из знатных семей проходя военную подготовку в английских и индийских военных школах, становятся надежными проводниками британских идей.

В НАРК в Фонде Р-15085 (Коллекция личных фондов участников, социалистического строительства в Калмыкии, ветеранов гражданской и Великой Отечественной войн) содержится доклад В. Кекеева-Хомутникова о поездке в Лхасу весной 1922 г. По мнению автора, британская политика в Тибете сводится к поставкам оружия Далай-ламе XIII с целью начала тибето-китайской войны, контролю над внешними сношениями лхасских властей для полного подчинения Тибета86 и контактам в области торговли, образования и военного дела87. В Фонде Р-13788 (Кануков Харти Бадиевич - общественно-политический деятель Советской Калмыкии, участник Монгольской Народной революции) приводится краткий отчет о состоянии военного дела в Тибете на 1927 г. и упоминается о роли англичан в становлении и обучении тибетской армии.

Таков крут источников, положенных в основу данного исследования.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Первая глава «Английская политика в Тибете в 1903-1921 гг.» посвящена анализу основных событий в истории Тибета впервые десятилетия XX в., которые обусловили складывание англо-тибетских отношений. Во второй главе «Тибетская политика Великобритании в 1921-1933 гг.» рассматриваются основные линии, по которым осуществлялась политика Великобритании по отношению к Тибету. Третья глава «Политика Великобритании в Тибете в период регентства (1934-1948 гг.)» представляет собой анализ англо-тибетских отношений в самый кризисный период в истории Тибета.

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:

1.. В историографии указывалось,, что позиция Англии по отношению к статусу Тибета заключалась в предоставлении ему широкой автономии в рамках Китая (А. Лэмб, Ч. Белл, А. С. Клинов). Определено, что причина формирования этой позиции заключалась в желании британских властей сохраняя баланс в отношениях с Китаем и Российской империей (затем СССР), иметь возможность усиливать свои позиции в Тибете в будущем. Иными словами, именно сохранение видимости китайской власти в «Стране снегов» и отказ от политики, направленной на достижение тибетским правительством полной независимости, помогли Англии удержать свои лидирующие позиции, как в Китае, так и в Тибете. Это позволило лишить другие державы возможности претендовать на особые права в регионе, тем самым, обезопасив свою индийскую границу от возможного внешнего влияния.

2. Раскрыты факторы, предопределившие ухудшение англо-тибетских отношений в периоды 1916-1919 гг. и в 1925-1930 гг. В первом случае основным толчком являлся отказ Великобритании поставлять оружие Тибету вследствие явной агрессивности пограничной политики тибетских властей и заключения Соглашения о поставках оружия 1919 г., по которому подписавшиеся страны не имели права поставлять оружие посторонним государствам. Во втором случае, главной причиной было нежелание Далай-ламы XIII вмешивать британское правительство во внутренний конфликт с Панчен-ламой IX.

3. Выяснено, что роль Китая в тибетской политике Англии определена экономическим фактором. Нежелание британцев ставить под угрозу английские торговые позиции предопределило уступчивость Великобритании по ряду вопросов, касающихся Тибета, в пользу Китая.

4. Выявлена британская позиция в вопросе о возвращении Панчен-ламы IX. Великобритания всегда положительно смотрела на возвращение тибетского иерарха на родину, так как прекрасно понимала, что его фигура может стать опасным рычагом давления китайских властей при решении тибетского вопроса. Другое дело, что Лондон активно возражал против присутствия в эскорте Панчен-ламы китайских военных отрядов.

5. Скорректирована роль Великобритании в советско-тибетских отношениях в середине 20-х гг. XX в. В отечественной историографии (А. Андреев, В. Ш. Бембеев) утверждается, что именно присутствие британского представителя в Лхасе во время проведения советско-тибетских переговоров в 1924 г. привело к срыву последних. На основании анализа архивных материалов выявлено, что главным противником углубления советско- тибетских отношений был Далай-лама ХПІ, который опасался повторения ситуации во Внешней Монголии, где проводились карательные акции в отношении духовенства.

6. Выделены основные причины, обусловившие колебание тибетского правительства между Великобританией и Китаем на протяжении рассматриваемого нами периода: 1) нежелание британских властей содействовать полной независимости Тибета; 2) существование тесных культурных, экономических и религиозных связей между Китаем и «Страной снегов», предопределили отношение Тибета к обоим государствам. Тибетское правительство использовало Англю для достижения собственных целей, сохраняя надежду на примирение с Китаем.

7. Определена роль Англии в ключевых событиях тибетской истории. Во-первых, создание полиции в Лхасе в 1923 г. являлось не попыткой британских властей создать рычаг давления на лхасское правительство, а вынужденной мерой, так как решало проблему безопасности тибетской столицы, и позволяло создать опору режиму личной власти Далай-ламы ХШ. Во-вторых, вооружение и модернизация тибетской армии осуществлялось при активном содействии Великобритании с целью создания стабильного режима в Лхасе и войска, способной противостоять возможной китайской агрессии. В третьих, события 1924-25 гг. - не поворот Тибета от Великобритании к Китаю, а попытка Далай-ламы XIII решить проблему статуса Тибета самостоятельно без вмешательства Лондона, а также стремление тибетского иерарха к единоличному управлению государством.

Миссия Ф. Янгхазбенда 1903-1904 гг.

Начало англо-тибетским контактам было положено в 70-80-е гг. XVTII в. благодаря миссиям Дж. Богля и С. Тернера в Тибет1. Цель, которую преследовали руководители Ост-Индской компании2, и У. Гастингс, генерал-губернатор Бенгалии, заключалась в открытии пути в Китай через Тибет3.

У. Гастингс надеялся через Панчен-ламу ІП, имевшего влияние на китайского императора, убедить Пекин в необходимости переговоров с Великобританией относительно расширения торговых связей Англии с Китаем4. Конечно, нельзя не учитывать и определенный экономический интерес британских властей к внутренним рынкам Тибета5. Однако, этот пункт не мог иметь решающего значения в формировании тибетской политики Лондона6.

Так как очевидных практических результатов для Ост-Индской компании эти миссии добиться не смогли7, британское правительство попыталось в 1787 г. решить проблему открытия Тибета через Пекин, послав миссию во главе с Ч. Карткартом в китайскую столицу. Посольство так и не дошло до цели, так как было вынуждено возвратиться вследствие смерти его главы.

В течении XIX в. Великобритания сделала еще ряд усилий, чтобы наладить отношения с лхасским правительством. Например, в 1811 г. Т. Маннинг достиг Лхасы, но его пребывание здесь не имело каких-либо политических последствий8. В 40-х гг. ХГХ в. Дж. Дэвис, британский посол в Пекине, попробовал снова заставить китайские власти открыть Тибет для торговли, но безрезультатно. К тому же с заключением Нанкинского соглашения 1842 г. Тибет отошел на задний план в дальневосточной политике Великобритании9.

Китайские власти рассматривали Тибет как часть своей территории, и назначали в Лхасу своих представителей, амбаней, имевших право вмешиваться во внутренние и внешние дела тибетских властей.

Тибет к началу XX в. являлся теократической страной, во главе которой стоял Далай-лама, чья власть теоретически носила абсолютный характер. Вторым по степени важности на иерархической лестнице являлся Панчен-лама. Именно он выступал в качестве духовного учителя Далай-ламы во время его малолетства. Резиденция Панчен-ламы находилась в монастыре Ташилхунпо в Шигацзе, где он являлся главой религиозной и аминистративной власти. На время отсутствия Далай-ламы или его малолетства для руководства страной назначался регент. Гражданское администрирование осуществлялось Советом, или Кашагом, который представлял собой главный исполнительный орган и занимался всеми государственными вопросами. Кашаг состоял из трех чиновников-мирян и одного монаха, каждому из которых присваивалось звание калона, или министра. Более низкое положение занимали департаменты

(политический, военный, экономический, юридический, иностранных дел, финансов и образования), возглавлявшиеся одним чиновником-мирянином и одним чиновником-монахом. Вопросы государственного значения решались в основном Национальной Ассамблеей, или Цонгду. С конца XVIII в. китайские власти ужесточили контроль над внешней и внутренней политикой Тибета, сосредоточив всю власть в руках амбаней и наделив их правами, равными с правами Панчен и Далай-лам.

К 70-м гг. ХГХ в. ситуация на Дальнем Востоке изменилась, и Тибет вновь начал привлекать внимание британских дипломатов. Прежде всего, это было связано с вновь возникшими планами проникновения в Китай по континентальному пути, так как здесь не нужно было согласовывать действия с другими державами10. С заключением Соглашения Чифу 13 сентября 1876 г., казалось, что вопрос был решен. По условиям этого договора британцы получали право направить исследовательскую миссию из Пекина в Тибет через Ганьсу и Кукунор или через Сычуань11. В связи с этим китайское правительство было обязано выдать членам миссии необходимые паспорта и направить письма провинциальным властям и резиденту в Тибете12.

Британской экспедиции так и не суждено было состояться вследствие негативной реакции тибетского правительства13 и инцидента с незаконным проникновением в Лхасу С. Ч. Даса, действовавшего в соответствии с инструкциями англо-индийского правительства. Когда лхасские власти узнали об этом, все должностные лица, которые были заподозрены в помощи С. Ч. Дасу, были наказаны, а политика против иностранцев еще более ужесточилась.

Лхасские события 1924-1925 гг.

Одним из главных результатов миссии Ч. Белла в Лхасу в 1920-1921 гг., наряду с восстановлением дружественных отношений между Тибетом и Великобританией, было согласие Лондона поддержать реформирование «Страны снегов». Действительно, план «модернизации» Тибета, о котором было объявлено в 1912 г. в Декларации о независимости, вступил в свою полную силу после посещения Лхасы Ч. Беллом.

Среди нововведений можно выделить следующие. В 1922 г. британское правительство обратилось с проектом строительства автомобильной дороги из Ятунга в Гьянцзе, что должно было облегчить почтовые перевозки торговым агентам Великобритании. Сразу же была построена временная дорога, автозаправочные станции и началось использование трех машин1.

В 1923 г. по инициативе самого Далай-ламы XIII была открыта первая светская школа в Гьянцзе, британском торговом центре . Согласно проекту тибетского правительства, в новой школе должно было обучаться около ста мальчиков из семей богатых и знатных тибетцев3. Строительство здания под школу началось 17 октября 1923 г. Во главе стоял член индийской образовательной школы, Ф. Лудлоу.

При этом необходимо отметить, что британские торговые агенты также пытались наладить образование в Тибете. Например, жена Д. Макдональда, в 1912 г. организовала по просьбе глав местных деревень частную школу в Ятунге, которая пользовалась большим успехом.

В это же время была проведена телеграфная линия, соединяющая Гьянцзе с Лхасой5. С целью осмотра этой линии индийское правительство каждый год направляло своего специалиста, Розмайера, в Тибет. Сначала за отделением телеграфа в Лхасе присматривал непальский оператор, а затем в Индию был отправлен тибетец для обучения6. Далее были предприняты попытки « исследовать почву, как при участии британцев , так и самими тибетцами .

Большой популярностью у тибетского народа пользовались британские врачи в торговых агентствах. Так, например, во время пребывания в Лхасе полковника Кеннеди с миссией Ч. Белла, он, по настоянию тибетских лекарей, «дал инструкции по прививке и подготовке вакцин против наиболее распространенных здесь болезней»9.

В 1923 г. британское правительство оказало содействие в строительстве в тибетской столице маленькой гидроэлектрической станции. Помощь заключалась в поставке через Сикким деталей и оборудования для станции10. В 1921 г. была организована научная экспедиция на Эверест11, разрешение на которую было получено только благодаря Ч. Беллу .

Самыми важными мероприятиями, вызвавшими наибольшие волнения в Тибете, были британская помощь в создании тибетской армии и полиции в Лхасе в 1923 г. Главной проблемой является определение инициатора этих мер - или это был сам Далай-лама, либо Великобритания, которая руководствовалась, очевидно, определенными целями.

Китайские авторы склонны утверждать, что британское правительство предложило сформировать полицию, чтобы «подавить или предупредить народные восстания, направленные против Англии»13. Однако, если обратиться к источникам, то вырисовывается несколько иная ситуация.

Вспомним, что во время восстания лам в 1921 г. в Лхасе, только присутствие небольших воинских подразделений помогло Далай-ламе быстро стабилизировать ситуацию. С другой стороны, большая часть армии была дислоцирована на тибето-китайской границе, что вызывало настойчивую необходимость в присутствии силы, подчиненной непосредственно тибетскому иерарху. В результате по совету главнокомандующего Царонга начинается подготовка к созданию полиции14. Более того, можно говорить о том, что «режим Далай-ламы с помощью этой новой силы обрел некоторую стабильность и опору»..

Кроме отмеченной роли, которую отвело полиции тибетское правительство, а не Лондон, она должна была поддерживать общественный порядок. Например, британский путешественник В. Мак-Говерн, побывавший в тибетской столице в это же время, отмечает беспорядок на улицах города и «необходимость введения какой-либо инстанции для урегулирования ситуации»ї.

Внешнеполитические ориентиры Тибета

17 декабря 1933 г. Нагван Лопсан Туптэн Гьямцо, Далай-лама ХШ, умер. Его внезапная смерть означала завершение одного из самых важных периодов в тибетской истории. Тибет лишился не только одного из своих духовных лидеров, но и подлинного поборника независимости и свободы тибетского народа.

За период своего правления Далай-лама XIII, руководствуясь государственными интересами, изменял свои политические приоритеты, обращаясь за поддержкой к Китаю, а потом к Великобритании. Конечно, отношения между Тибетом и двумя этими державами всегда отличались противоречивостью, но к концу своей жизни тибетский иерарх склонялся все-таки в сторону Великобритании.

В этой связи наиболее важным представляется вопрос, насколько сильно изменилась ситуация в Тибете после смерти Далай-ламы ХШ в плане политических ориентиров. Поводом для подобной постановки проблемы является избрание прокитайского регента1 и приезд первой после Синьхайской революции официальной китайской миссии в 1934 г. в Лхасу. Эти факты можно однозначно интерпретировать, как склонение чаши весов в пользу Китая, что не могло не сказаться отрицательно на позиции Великобритании в Тибете.

Для того, чтобы адекватно оценить ситуацию, необходимо подробно рассмотреть все события, предшествующие прибытию Хуан Мусуна в Лхасу в 1934 г., и проанализировать характер взаимоотношений между тибетским правительством и главой китайской делегации. Также следует уделить пристальное внимание результатам этих переговоров с точки зрения восстановления тибето-китайских отношений.

Смерть тибетского иерарха вызвала большое оживление в китайской прессе, где начинают высказываться надежды по поводу того, что близится время восстановления отношений между Китаем и Тибетом, и урегулирования пограничного вопроса2. Кроме того, упоминается о «начале внутреннего кризиса в Тибете»3, который выразился в борьбе между армией и церковью. При этом, если новая партия милитаристов победит, то «Тибет попадет полностью под крыло Великобритании, а значит, станет угрожать независимости Китая»4. Иными словами, китайская пресса рассматривала события с точки зрения борьбы британцев за единоличное господство в тибетском регионе.

Рассматривая политических деятелей Тибета того времени, можно выделить только трех человек, которые могли стать наследниками политического курса умершего тибетского иерарха5, и реально претендовать на власть - Кунпелу, Лунгшара и Царонга, в разные времена являвшихся фаворитами Далай-ламы XIII6.

Кунпела возглавлял департамент монетного двора и отвечал за импорт оружия и амуниции. Обладая властью, он создал собственный полк, который состоял из представителей богатых тибетских родов7. В последние годы правления Далай-ламы ХІП Кунпела считался в народе «сильным человеком» в Тибете.8 Китайская сторона расценивает его как официального фаворита Далай-ламы XIII и британского протеже9. После смерти тибетского иерарха Кунпела не высказал каких-либо претензий на власть, отказавшись от своих обязанностей, хотя премьер-министр пытался убедить его не делать столь поспешных шагов.

Лунгшар руководил военными делами и был близким советником Далай-ламы11. К концу жизни тибетского иерарха Лунгшара отстранили от командования войсками (вследствие интриг Кунпелы). Несмотря на утрату своего высокого положения, он оставался лидером Цонгду, так как имел ранг цепона (министра финансов и торговли).

Царонг, который был главным сторонником сближения между Тибетом и Великобританией, после отставки с поста главнокомандующего в середине 20-х гг.12 и лишения должности члена Кашага, продолжал работать вместе с Кунпелой в департаменте монетного двора и избегал вовлечения в большую политику. К тому же многие его сторонники были смещены со своих постов и не могли оказать ему значительной помощи13.

Из трех претендентов на власть Царонг не имел никаких возможностей и влияния для осуществления своих политических амбиций, Кунпела также не высказывал каких-либо намерений вступать в борьбу. Что же касается Лунгшара, то сразу же после смерти Далай-ламы он предпринял активные шаги для того, чтобы обезопасить себя от возможных конкурентов.