Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СКЛАДЫВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ АНГЛО-ТИБЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ 28
1.1. Английская Ост-Индская компания во второй половине XVIII в. (экономический и политический аспекты). .. 28
1.2. Система отношений Тибета со странами южнее Гималаев... ... 46
1.3. Изменение политической ситуации в районе к югу от Гималаев (1757-1774 гг.) 59
ГЛАВА 2. АНГЛИЙСКИЕ МИССИИ В ТИБЕТ 83
2.1. Миссия Дж.Богля (1774-1775 гг.) 83
2.2. Миссии Самуэля Тернера (1783 г.) и госсайна Пуранджира (1785 г.). 115
ГЛАВА 3. АНГЛО-ТИБЕТСКИЕ КОНТАКТЫ В КОНЦЕ XVIII В 128
3.1. Англо-тибетские контакты в период 1-й и 2-й тибето-непальской войны ... 128
3.2. Миссия Макартнея в Китае 1793-1794 гт. (в контексте англо-тибетских отношений)... 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 180
ПРИЛОЖЕНИЯ 203
- Английская Ост-Индская компания во второй половине XVIII в. (экономический и политический аспекты).
- Миссия Дж.Богля (1774-1775 гг.)
- Англо-тибетские контакты в период 1-й и 2-й тибето-непальской войны
Введение к работе
Ранний этап англо-тибетских отношений связан с деятельностью английской Ост-Индской компании - негосударственной торгово-политической организации. Исследователи нередко ставят знак равенства между британской политикой в Азии и политикой Ост-Индской компании. Однако такой подход является некорректным в научном плане, поскольку Компания проводила довольно самостоятельную политику на Востоке, в том числе и в Тибете, руководствуясь собственными интересами. Установление отношений с Тибетом явилось большим достижением дипломатии Компании, поскольку ей удалось сделать то, что не удавалось сделать ни одному европейскому государству до нее, и не удастся сделать еще более столетия после. Таким образом, рассмотрение политики Англии в Тибете во второй половине XVIII в. с позиции Ост-Индской компании, как негосударственной торгово-политической организации определяет научную актуальность проблемы
Ранний этап английской политики в Тибете в значительной степени предопределил многие черты этой политики в XX в. Англия строила свои отношения с Тибетом, как с автономной территорией Китая, а не с китайской провинцией, стремилась развивать с этой страной прежде всего торговые связи и оказывала самое значительное влияние на политику этой страны, по сравнению с другими странами Запада. Тибет, в свою очередь, опираясь на опыт отношений с англичанами в XVIII в. (в лице Ост-Индской компании), в проведении своей внешней политики в XX в. также отдавал приоритет Англии и именно в Британской Индии искал убежища Далай-лама ХШ, а в независимой Индии получил приют Далай-лама XIV и его правительство в изгнании. Таким образом, определенная традиционность в английской политике в Тибете в новое и новейшее время позволяет говорить и о политической актуальности данной проблемы.
Историографию по данной проблеме можно разделить на три группы: 1) работы, посвященные англо-тибетским отношениям; 2) работы по
исследованию экономической политики Компании; 3) работы, раскрывающие международный статус Тибета во второй половине XVIII в.
Говоря о работах первой группы, следует отметить, что в XIX в. политика Компании в Тибете не стала предметом специальных исследований в связи с отсутствием отношений между Англией и Тибетом в этот период. Упоминания об английских миссиях в Тибет в XVIII в. можно найти в трудах исследователя Тибета С.Ч.Даса1, и в работах, посвященных изучению ламаизма, в контексте исследования деятельности Панчен-ламы Ш2. Тем не менее, во всех вышеуказанных работах не ставилось целью изучение политики Ост-Индской компании в Тибете, и авторы ограничивались констатацией факта о посещении страны англичанами в XVIII в.
Первыми к изучению истории взаимоотношений Ост-Индской компании
и Тибета в конце XVIII в. обратились участники английской миссии в Лхасу в
1904 г., рассматривавшие свою экспедицию в контексте англо-тибетской
,ф политики, начатой еще У.Гастингсом.
Английская Ост-Индская компания во второй половине XVIII в. (экономический и политический аспекты).
В ставшем впоследствии знаменитом высказывании С.Паркинсону удалось в нескольких фразах описать сущность одной из самых известных политико-экономических организаций своего времени:
«Как Ост-Индская Компания контролировалась? Правительством. Что было ее целью? Сбор налогов. Как эта цель достигалась? С использованием большой действующей армии. Кто были ее служащие? В основном солдаты, а оставшаяся часть — гражданские служащие. Где она торговала? В Китае. Что вело ее из Англии? Храбрость. И что было импортом? Чай!»1.
С учетом того, насколько сложную организацию представляла собой Компания и какую роль она сыграла в истории, нетрудно представить обширность историографии по данному вопросу. Не следуя примеру С.Н.Паркинсона, мы тем не менее не сможем рассмотреть все вопросы, связанные с историей Компании, даже в одном XVIII в. В данном очерке будут затронуты те аспекты, которые будут способствовать раскрытию рассматриваемой нами проблемы. Речь идет, прежде всего, о экономической и политической структуре Компании в контексте ее торговых операций в Азии во второй половине XVIII в.
Ост-Индская Компания к середине XVIII в. представляла собой сложную развивающуюся торгово-политическую организацию. Начало ее созданию было положено в 1600 году, когда королева Елизавета даровала группе английских купцов монополию на английскую торговлю от мыса Доброй Надежды до Магелланова пролива сроком на 15 лет. Эта торговая организация и вошла в историю под названием Ост-Индской Компании. XVII в. прошел под знаком борьбы за влияние и торговые привилегии в Индии с другими европейскими компаниями, среди которых выделялись португальцы. В Англии в то же время возникает другая торговая организация («Английская компания для торговли с Ост Индией»), которая также получает право на торговлю в Азии. Появившаяся в результате слияния «Объединенная Компания купцов Англии, торгующих с Ост-Индией» вступила в XVIII в., ознаменовавшийся установлением английского господства в Индии.
Руководство компании располагалось на улице Лейденхолл (Leadenhall Street) в деловой части Лондона - Сити, в знаменитом Индиа Хаус (East India House), доме «величайшего общества купцов во Вселенной» . Судьба торговли в Азии решалась на заседаниях Совета Директоров, состоявшего из 24 членов. Они избирались акционерами каждый год и обладали количеством голосов в Совете в зависимости от доли капитала3. В XVIII в. явно наметилось разделение и борьба в Компании между «корабельными» и «индийскими» интересами4. К первой группе относились люди, связанные с делами Компании в Англии. Это были банкиры, лица, связанные с оснащением и постройкой кораблей, часть Директората и т.д., то есть люди, получавшие доход от торговых операций непосредственно в метрополии. Лидерами другой группы были «набобы», как называли людей, разбогатевших в Индии. Возвращаясь в Англию, они «по привычке» предпочитали вкладывать деньги в акции Компании, таким образом, автоматически приобретая места в Директорате, влияние и власть5. Они и их сторонники формировали «большую, но слабо организованную группу», известную как «бенгальская группа» или «индийские интересы».
В свою очередь, эти группы объединялись вместе, когда им приходилось отстаивать интересы Ост-Индской Компании в борьбе с правительством. Правительство опиралось на поддержку большого количества предпринимателей, недовольных монополизацией Компанией торговли в Азии. Не имея возможности напрямую бороться с Индиа Хаус, оппозиция добивалась увеличения пошлин на ввозимые Компанией из Азии товары . Наиболее показательным примером явилось повышение налога на китайский чай, который в 1750г. составлял 75% и продолжал расти . Параллельно атаки на монополию Компании велись через памфлеты и прессу. Сторонники свободной торговли утверждали, что открытие азиатских рынков позволит увеличить вывоз британских товаров, приведет к их удешевлению, а также обогатит большое количество британских предпринимателей, а значит и Англию . Директора вовсе не собирались уступать этим требованиям. «В то время, как выгоды от открытия торговли были сомнительными и гипотетическими, -комментирует позицию директората П.Маршалл, - проблемы Компании были реальными и тяжелыми»9. Существующее противостояние привело к тому, что Компания во все больших объемах провозила товары в Англию нелегально, пользуясь услугами других торговых организаций, прежде всего голландской и датской. Таким же образом, минуя государственную казну, в Британию попадали и денежные средства. Правительство, соответственно, было заинтересовано не в том, чтобы получать от Компании ежегодные дотации в размере 400.000 фунтов10, а в полном контроле над экономикой этой организации. Для этого финансовую политику Компании было необходимо сделать максимально прозрачной, что побуждало искать способы действенного контроля над ней.
Важнейшим направлением политики Компании была англо-китайская торговля. О степени значимости англо-китайской торговли говорит тот факт, что пост главы фактории в Кантоне был самым высокооплачиваемым во всей структуре Компании и приносил его обладателю 20.000 фунтов ежегодно11. Португальцы в XVI в. первыми нашли путь к берегам Китая, основав колонию на острове Макао, недалеко от Кантона. Завоз ими в Европу товаров из Китая содействовал повышению интереса к этой стране. Англичанам удалось установить прямые торговые отношения с Китаем в 1633 г. Однако, если вначале англо-китайская морская торговля представляла собой редкие визиты отдельных судов, то к середине XVIII в. торговля товарами из Поднебесной представляла собой самую прибыльную статью дохода Компания.
Основными предметами вывоза из Китая были чай различных сортов (его закупки увеличились с 1699 по 1721г. более чем в 37 раз), шелк-сырец (849 пикулей в 1708г. и 29705 в 1724г.), редкие травы, а также большое количество товаров, от китайского лака до фарфора, которые создали особое направление в европейской культуре, известное как шинуазри. Со временем становилось очевидно, что англо-китайская торговля превращается в торговлю единственным товаром — чаем . Несмотря на высокие ввозные пошлины, 90% китайского чая выпивалось в Англии. Кроме того, в Британию в больших количествах попадал чай, вывозимый из Китая на судах других Компаний. Одной из черт, характерных для англо-китайской торговли, являлась несбалансированность товарооборота. Другим словами, вывозила Компания из Поднебесной гораздо больше, чем ввозила. В Китай, ставший «кладбищем драгоценных металлов»13, поставлялось серебро из Америки, которое к 1750 г. составляло 86% экспорта. Стремясь сократить расход серебра, англичане стали ввозить в Гуанчжоу индийские товары, в первую очередь хлопок. Помимо этого, Компания испытывала проблемы, связанные с конкуренцией со стороны частных английских торговцев и контрабандистов, торговавших с Китаем без правительственного разрешения. Правда, к началу XVIII в., Ост-Индской Компании удалось добиться значительного усиления своих позиций в Китае. В 1708 г. правительство санкционировало трехстороннее соглашения между Ост-Индской Компанией, рядом английских торговых ассоциаций и фирмами, торговавшими с Китаем без правительственного разрешения (через посредников). Этим соглашением подтверждались монопольные права
Компании в китайской торговле. За ведение торговых операций в Поднебесной стал отвечать специально созданный совет, получивший позднее название Совета английских суперкарго. К середине XVIII в. Компании удалось частично вывести свою торговлю с Китаем за пределы Кантона (Гаунчжоу), создав свои фактории в Сямыне (Амое) и Чжоушане. С указанными портами торговля поддерживалась с помощью судов, направляемых из Индии, причем китайцам продавались преимущественно индонезийские и индийские товары, а также серебро. Несмотря на заинтересованность английской Ост-Индской Компании в торговле с Китаем, ее объемы были подвержены резким колебаниям. В период войн, в которых принимала участие Англия, объемы торговли сокращались, и в Китай приходило не более 1-2 судов в год. С другой стороны, сокращение количества судов, направляемых в Китай, было вызвано проблемами с местной администрацией.
Миссия Дж.Богля (1774-1775 гг.)
Письмо Панчен-ламы давало слишком выгодную возможность для установления отношений с Тибетом, чтобы ее упускать. У.Гастингс решил отправить в Тибет миссию с ответным письмом. Во главе посольства был поставлен Джордж Богль.
На первый взгляд, выбор Гастингса может показаться по меньшей мере странным. Устанавливать отношения со страной, ранее неизвестной, возглавлять миссию, от результатов которой могла измениться история Ост-Индской Компании, предстояло человеку, до этого времени совсем неизвестному. Дж.Богль был младшим ребенком в семье видного торговца табака из Глазго. Его мать умерла, когда ему было тринадцать, и на следующий год он отправился для обучения в Эдинбург, чтобы изучить логику, а затем продолжил образование в частной академии в Энфилде до восемнадцати лет. После шестимесячного путешествия по Франции он работал четыре года клерком в Лондоне, в фирме его братьев. Оттуда, с помощью влиятельных друзей, он получил назначение на должность чиновника Ост-Индской Компании и прибыл в Калькутту всего за четыре года до отбытия в Тибет , Таким образом, во главе первой английской миссии в Тибет стоял молодой человек (в возрасте 28 лет) без каких-либо дипломатических навыков. Правда, надо особо отметить знание шотландцем хинди, что в то время среди служащих Компании было редкостью2.
Однако, при более внимательном рассмотрении, обнаруживается, что выбор генерал-губернатора был не случайным. Сам Гастингс прямо писал, что миссия в Тибет предпринимается «без перспектив получения какой-либо непосредственной выгоды»3 и сам он «далек от того, чтобы быть слишком уверенным в своих надеждах относительно успеха этого дела» . Кроме того, не было известно, с кем и каким образом придется вести переговоры в стране. Безусловно, что при этом следовало учитывать специфику культуры и помнить, что нарушение местных обычаев могло свести все на нет. Панчен-лама обозначал себя как временного правителя при несовершеннолетнем Далай-ламе . Более ничего достоверного известно не было. В такой ситуации нужен был человек, во-первых, хорошо известный У.Гастингсу и верный ему. Генерал-губернатор должен был быть уверен в нем, ибо на некотором этапе миссия могла быть лишена возможности посылать какие-либо сведения. Другими словами, Дж.Богль останется в Тибете без контроля и ему придется действовать по своему усмотрению. Во-вторых, этот человек должен был быть достаточно образован и умен, чтобы показать себя с лучшей стороны в неизвестной стране, ибо по первому английскому послу тибетцы будут составлять впечатление обо всей английской нации. Кандидатура Дж.Богля, являвшегося другом Гастингса, оказалась как нельзя кстати.
Задача, поставленная перед Боглем, заключалась в «открытии обоюдной и равноправной торговли между Тибетом и Бенгалией»6. С этой же целью рекомендовалось установить постоянное представительство. Заметим, что детали предполагаемого договора Гастингс не разъяснял, предоставив все на усмотрение посла. Гораздо больше было заданий, связанных с изучением страны в целом. Дж.Богль должен был привести ряд образцов товаров, редких животных, семена растений и т.д., а также Гастингс особо подчеркивал необходимость вести дневник (см. приложение 1). По всей видимости, именно этот дисбаланс в сведениях позволил ряду авторов сделать предположение, что миссию Богля следует рассматривает скорее в контексте культурной деятельности Гастингса, нежели политической . Интерес генерал-губернатора к
Востоку был широко известен в то время. В 1782 г. он станет одним из основателей «Азиатского общества» в Бенгалии9.
Дж.Богль выехал из Калькутты в мае 1774 г. в сопровождении двух тибетских послов (Пуранджира и Паймы), шотландского врача Александра Хамильтона и группы слуг и вскоре прибыл в Бутан. Оказавшись в стране, обычаи которой ему были плохо известны, Дж.Богль старался действовать осмотрительно и сразу не стал переходить к обсуждению политических вопросов с новым Деб-Раджой Кунга Ринченом. Первый прием у Деб Раджи (4.7.1774) носил символический характер и никаких политических вопросов на нем не обсуждалось10. Спустя несколько дней после прибытия в Тассисудон Дж.Богль получил через тибетского посла письмо от Панчен-Ламы III. В нем, помимо формальной части, содержалась информация следующего рода. Панчен-лама сообщал англичанам, что поскольку Тибет является частью Китая, то подчиняется его законам, согласно одному из которых, доступ в страну иностранцам запрещен11. Во втором письме говорилось, что в стране свирепствует оспа, настолько сильная, что Панчен-лама вынужден был отъехать на север страны (в монастырь Деширепгрей) . Достоверность этих сведений подтвердил доставивший письмо Пуранджир. Дж.Богль, оценив содержание писем, «пришел к выводу, что Панчен-лама по каким-то своим причинам не хочет пускать его в Тибет, а сложившиеся обстоятельства служат лишь удачным поводом для этого»13. Деб Раджа, выслушав посла, посоветовал ему последовать совету тибетского иерарха и вернуться в Индию14.
Позиция бутанской стороны хорошо понятна. С одной стороны, они должны были проявлять максимальное уважение к английскому послу. Слишком свежи были воспоминания о поражениях в войне с англичанами. С другой стороны, было ясно, что по этой же причине в Бутане не хотят усиления влияния англичан в стране в какой-либо форме и будут всячески уклоняться от принятия каких-либо конкретных предложений. Письмо из Тибета, формальным вассалом которого являлся Бутан , было хорошей возможностью для Деб Раджи избавиться от непрошеных гостей, ибо в этом случае он лишь выступал проводником решения свыше. Кроме того, отношения с Тибетом было невыгодно портить из-за опасности со стороны Непала 6.
Дж.Богль, видимо, тоже понимая, что бутанцы не рискнут насильно выпроводить его из страны, отправил письмо в Тибет и под предлогом ожидания ответа остался в Тассисудоне. Длительное пребывание в Бутане было связано не столько с надеждами на изменение отношения к нему со стороны Панчен-ламы, сколько с тем, что Дж.Боглю было необходимо получить информацию о возможности развития торговых отношений между Бутаном и Индией. Однако, в основном, молодой шотландец был вынужден проводить время в посещении званных трапез, изучении окрестностей, сбора сведений о стране и написании писем домой, в которых он не без доли преувеличения описывал свои «приключения» в неизвестной стране . Все это, как пишет Дж.Богль, «мало способствовало решению коммерческих вопросов»18. Деб Раджа всячески уклонялся от конкретных ответов на все вопросы и предложения английского посла.
В сентябре 1774 г. Дж.Богль наконец-то получил письмо от Панчен-ламы, разрешавшим ему продолжить путь в «Страну снегов»1 . После этого в беседе с Деб Раджой посол вновь поднял вопрос о торговле. Однако, несмотря на красочные перспективы, которые обрисовал шотландец, он вновь не получили никакого конкретного ответа20. Было понятно, что в Бутане ждут, как поведет себя Панчен-лама, и не хотят брать на себя никакой ответственности . На последней встрече с правителем Бутана, Дж.Богль еще раз подтвердил, что ежегодный караван на этот раз не будет обложен пошлинами и купцам будет обеспечена вся необходимая защита, после чего стал собираться в дальнейший путь.
Англо-тибетские контакты в период 1-й и 2-й тибето-непальской войны
В то время, когда Богль и Тернер пересекали Гималаи, в Англии происходили не менее важные события. Принятие Акта Норта не уменьшило критику в адрес Ост-Индской компании, и оппозиция все с возрастающей силой выступала против нее. В 1776 г. Адам Смит отразил господствующее в обществе настроение в своем знаменитом «Исследовании о природе и причинах богатства народов», где прямо написал, что монополия Компании «во всех отношениях вредит интересам страны», и «при современной системе, Великобритания ничего, кроме убытков, не получает от своего господства над колониями»1. Помимо памфлетов и публичных выступлений, местная оппозиция проводила тактику бойкота товаров Компании, что приносило ей большие убытки. Прежде всего речь идет о более чем пяти миллионах футов чая, скопившегося на складах, часть из которого стала вывозиться в Америку. Сведения о разграблении Бенгалии, поступавшие в Англию, также вызывали большой общественный резонанс. Благо, при этом имелась прямая возможность воочию наблюдать за прибывающими на родину новыми индийскими богачами. К 80-м годам XVIII в. индийские дела заняли важное место среди вопросов, обсуждаемых в правительстве. В 1780 г. Палата Общин учредила Отдельный комитет, который, занимаясь разработкой доклада о реформе судебной системы Бенгалии, предал гласности множество фактов, касающихся злоупотреблений англичан в Индии2. Кульминацией деятельности комитета стало предложение Э.Берка в мае 1782 г. отозвать из Индии Гастингса, что известный политический деятель рассматривал как «важнейшее условие для осуществления дальнейших реформ» . После отказа парламента удовлетворить его просьбу, Берк не только повторно предложить отозвать генерал-губернатора, но и отдать его под суд4. Не более оптимистично положение Компании выглядело и в докладах Секретного комитета, созданного правительством. Министерская чехарда некоторое время не давала возможности заняться индийским вопросом, и к обсуждению в парламенте положения Ост-Индской компании приступили в 1783 г., с приходом к власти правительства У.Питта-младшего (1.04.1783)5. После отклонения биллей по индийским делам Г.Дандаса и Фокса, был принят проект реформы самого Питта. Будучи последователем А.Смита6, главной ее целью он считал ограничение власти Ост-Индской Компании, но не в пользу парламента, а в пользу короля.
Согласно акту Питта от 1784 г., создавался новый орган управления -Совет Уполномоченных или, как стали называть позже этот орган, Контрольный Совет по делам Индии (Board of Commisioners). Контрольный Совет состоял из шести человек, которые были «облечены соответствующими полномочиями для управления и контроля над всеми британскими территориальными владениями в Индии и над делами Объединенной Компании Купцов, торгующих здесь» . Назначение в Совет производилось только королем8. Контрольный Совет получал полный доступ ко всей корреспонденции Ост-Индской Компании9. Все приказы, исходящие от Совета директоров Компании в Лондоне, должны были обязательно получать одобрение Контрольного Совета10. Отправление официальной корреспонденции, с которой не были ознакомлены члены Совета, запрещалось11. Новый совет имел право посылать в Индию приказы от своего имени, которые «подлежали обязательному выполнению, как если бы они исходили от Совета Директоров Объединенной Компании» . Указы, одобренные Контрольным Советом, уже не могли быть отменены Советом Директоров13. Управление Индией осуществлял генерал-губернатор и Совет из трех человек. Та же схема управления создавалась в Мадрасе и Бомбее, которые являлись подчиненными по отношению к правлению форта Уилльям в Калькутте14. Король наделялся правом отзывать из Индии любого служащего Компании, включая генерал-губернатора15. Генерал-губернатор и президенты Мадраса и Бомбея не могли назначаться из служащих Компании в Индии, а только из Англии16. Король также имел право назначать любого человека по своему выбору на любую должность в Компании, если Совет Директоров не предлагал своей кандидатуры по истечению определенного срока . Важные меры были приняты для контроля за военными действиями Ост-Индской Компании. В указе декларировалось, что «завоевание и расширение владений в Индии есть действия, противоречащие желанию, чести и политике существующей Нации»18 и запрещалось применять военную силу без санкции Совета Директоров или Контрольного Совета19. В случае неподчинения приказам служащие Компании сразу же отстранялись от своих постов и отдавались под суд . Первым председателем Контрольного Совета стал Г. Дандас21.
Теоретически директора оставляли за собой контроль за экономикой компании, но «финансовая позиция Компании, влияние Питта на выборы в директорат и вмешательство министров»22 делали экономическую независимость организации уязвимой, а власть Совета Директоров «видимостью» . Это и предопределило судьбу Гастингса. После выборов в директорат 1782/83 гг., в результате развернутой Э.Берком кампании, шесть его сторонников, включая председателя Салливана, потеряли свои посты2 . Впрочем, и сам Гастингс, учитывая сложившуюся ситуацию, не проявлял особого желания отстаивать свой пост и в марте 1783 г. информировал Совет Директоров о своем желании покинуть Индию . Новым генерал-губернатором стал Чарлз Корнуоллис26.
Несмотря на то, что акт прежде всего касался изменения политической структуры Компании, в его основе лежали факторы экономические. Во-первых, Акт Питта 1784 г., как мы видим, серьезно ограничивал автономность Компании. Если ранее власть в Индии была распределена между президентствами и генерал-губернатором, действовавшими в силу отдаленности региона и ряда других причин практически бесконтрольно от Лондона, то теперь, по выражению П.Маршалла, была установлена «видимая цепь власти» : Король - Контрольный Совет - Совет Директоров - Генерал-губернатор и совет в Калькутте - президентства в Мадрасе и Бомбее. Таким образом, политика Компании формально становилась политикой правительства, что должно было уменьшить недовольство в Англии. Теоретически это должно было снять необходимость перевода денег и товаров через иностранные торговые компании. Так и произошло. Указ значительно смягчил существующую внутри Англии оппозицию и способствовал резкому возрастанию доходов Компании. Главным экономическим последствием акта Питта стала «революция в чайной торговле» или, как называет это событие Луи Дерминьи, «национализация чая»29. Пошлины на чай были снижены с 119% до 12,5% . Это позволило Компании продать хранившиеся запасы чая и увеличить количество кораблей, направляемых в Китай, (см. приложение 2). Не менее важное место отводилось осуществлению реформ в Индии Ч.Корнуоллисом. Суть их состояла в снижении уровня коррупции и ужесточении контроля над служащими Компании. Планировалось добиться того, чтобы доходы, получаемые в Индии, попадали в казну, а не в карманы частных лиц. Теоретически получаемый чистый доход должен был покрыть все расходы Компании в Индии и сделать ненужной поставку серебра из метрополии в Кантон.