Содержание к диссертации
Введение
Первая глава. Политическая организация Исландии в IX- Xвв.
1.1. Колонизация Исландии. 38
1.2 Формирование общественных отношений в Исландии. 53
1.3. Первые политические институты регулирования общественных отношений хреппы - тинги. 58
1.4. появление института годи и годорда. 67
1.4.1 регулирование отношения между годи и бондами 70
1.4.2 источники богатства годи 16
1.5. Альтинг и судебная система. 79
Вторая глава. Особенности христианизации Исландии в IX -XI вв. 90
2.1 Религиозная культура колонистов . 92
2.2. Особенности миссионерской деятельности в Исландии. 110
2.2.1. Торвальд Кодранссон и епископ Фридрек. 111
2.2.2. Стефнир Торгильссон. 119
2.2.3. Тангбранд. 122
2.3. Принятие христианства. 131
Третья глава. Эволюция общественно- политического строя после принятия христианства в XI- нач. XII вв. (до 1118гг.).
3.1 Последствия принятия христианства. 146
3.2. Становление церковной организации, иностранные миссионеры и первый епископат в Исландии. 162
Заключение 171
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение проблем взаимодействия религии и политики все чаще привлекает исследователей на современном этапе развития исторической науки. Это обусловлено тем, что в последние десятилетия наметились новые подходы в изучении генезиса политических структур в контексте трансформации религиозных представлений. В частности, значительный интерес представляет процесс социально - политического развития исландского общества от момента заселения до утверждения общеисландских институтов власти в период христианизации. Обращение к исследованию исландской истории с IX -XII вв. обусловлено тем, что этот период наиболее насыщен самыми значительными изменениями, которые по существу являются феноменальными по отношению к социально-политическому и религиозному развитию Западной Европы. Это не только формирование новой политической системы на основе родовых институтов управления (хреппы, тинги, годороды, альтинг), но и прежде всего мирное принятие христианства, благодаря которому стало возможным сохранение традиционного культурного наследия.
Цель работы. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения разнотипных источников выполнить комплексный анализ генезиса политической структуры Исландии IX - XII вв., который сформировался под влиянием трансформации религиозных представлений.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
Провести реконструкцию основных этапов формирования политической организации Исландии.
Исследовать характер функционирования родовых институтов власти (хрепп, тинги, годорды, Альтинг) и взаимодействия властных элементов друг с другом.
Проанализировать изменения представлений исландцев о принципе функционирования общества в зависимости от степени проникновения христианского вероучения
Проанализировать трансформацию религиозных представлений в исландском обществе в контексте миссионерской деятельности.
Реконструировать важнейшие детали процесса христианизации, которые способствовали мирному принятию нового вероучения на Альтинге в 999(1000) г.
Изучить положение христианской церкви в исландском обществе, после утверждения христианства и характер её отношений со светской властью.
Объектом научного исследования являлся процесс христианизации Исландии, который был теснейшим образом связан с особенностями общественного и политического развития Исландии.
Хронологические рамки. Исследования охватывают IX - XII вв. Данная хронология обусловлена наиболее важными событиями в истории Исландии. По свидетельству многочисленных источников в 870 году начинается процесс колонизации острова, в ходе которого появляются первые органы управления, формируются общественные отношения и возникают предпосылки симбиоза язычества и христианства. Условным концом этого периода принимается XII в., характеризующийся окончательным внедрением структуры христианской церкви в политическую организацию Исландии, также в этот период были записаны основные источники по истории и культуры Исландии.
Источники. Исследование политической организации Исландии и особенностей ее христианизации предполагает привлечение широкого комплекса источников: эпическая и скальдическая поэзия, археологические данные, законодательные памятники, и различные письменные источники. Такой подход обусловлен весьма фрагментарным характером источников по
данной проблеме, которые не дают полного представления о предмете исследования.
Каждая группа источников требует надлежащего осмысления, что вызывает множество проблем. В силу этого для решения подобных задач привлекается целый ряд смежных отраслей науки, таких как: языкознание, археология, топонимика, ономастика и многие другие. Каждая из этих наук, в той или иной мере вносят вклад в изучение «эпохи саг». Благодаря этому, мы можем наиболее полно показать внутренний уклад жизни скандинавов.
Письменная культура в Исландии начала утверждаться ещё в XI веке, и связано это было с именами епископа Ислейва (1056-80), епископа Гицура (умер 1118), легендарного Сэмунда Сигфуссона и многих других, прозванных мудрыми людьми (frodi). Первые сочинения очевидно были написаны на латинском языке, но очень быстро основной особенностью и достоинством их станет то, что большинство произведений будет написано на исландском языке.
Данный период становления исландской письменной культуры охарактеризован деятельностью «старейшей школы историков», впоследствии названных мудрыми людьми. Используя свидетельства определённого числа информаторов, которые, на их взгляд, предоставляли наиболее достоверную информацию о событиях, связанных с заселением страны, обществе X и XI века, институтах власти, эти «учёные» люди составляли свои произведения. Именно в этот период создаются два фундаментальных древнеисландских памятника: Islendingabok (Книга об исландцах) и Landnamabok (Книга о взятии земли), ставшие для подавляющего количества исследователей современности основными источниками истории Исландии IX - XII вв.
Islendingabok
«Книга об исландцах»1 была написана Ари Торгильссоном в 1122-1123 гг. В «Прологе» он отметил, что свою первую книгу (так называемую «раннюю редакцию») — «Родословная и жизнеописание конунгов» он написал по просьбе исландских «епископов Торлака и Кетиля, и показал это им и священнику Сэмунду».2Они посоветовали кое-что изменить в структуре и содержании книги, вероятно, мотивируя это необходимостью сохранения сведений, прежде всего, по истории Исландии, а не иных стран и правителей.
С учетом этих пожеланий и с привлечением нового материала Ари создал «Книгу об исландцах» («позднюю редакцию»). Ранняя редакция книги не сохранилась до нашего времени, но была использована Снорри Стурлусоном в «Круге Земном»,4 вероятно, также возможно использовалась и другими средневековыми авторами.
Книга Ари состоит из пролога, десяти глав и трех приложений. В первых пяти главах книги рассказывается о «времени заселения страны» (870-930 гг.);
0 становлении первых государственных институтов в Исландии: учреждении
законов, создании альтинга, формировании четвертей; принятии нового, более
точного календаря. Шестая глава посвящена открытию Гренландии. В
последних четырех главах Ари изложил события, связанные с
распространением христианства в Исландии и деятельностью первых
иностранных и местных епископов.
Знание Ари латинского языка позволило ему привлечь некоторые сведения из сочинений иностранных авторов. Исследователи считают, что Ари использовал такие источники, как «Passio Sancti Eadmundi» франкского монаха
1 Islendingabok - The book of the Icelanders by Ari Thorgilsson// ed and by H. Hermannsson//
Islandica. Ithaca, New York, 1930, vol. XX
См там же
3 Benediktsson in Islenzk Fornrit I, XVII. Reykjavik 1933. Sigfusson B. Um islendingabok.
Reykjavik 1944,38 ff. Ellehoj S. Studier over den aeldste norrone historieskriving. Khvn 1965
35 f.
4 Снорри Стурлуссон. Круг Земной. М. 1980 г.
Аббо (Аббона) из Флер, «Gesta Hammaburgensis ecclesiae Pontificum» Адама Бременского, «Historia ecclesiastica gentis Anglorum» Бэды Достопочтенного.5 Датировка трех важнейших событий в истории Исландии по «Книге об исландцах» — начало заселения Исландии, принятие христианства и смерть епископа Гицура — опирается на события вне страны: год убийства короля Эадмунда в Англии, год гибели норвежского конунга Олава Трюггвасона и год смерти правителей в Иерусалиме, Греции и Швеции. Тем самым, Ари выводил историю Исландии как часть всеобщей истории.
Текст книги Ари сохранился благодаря следующим обстоятельствам. В середине XVII в. преподобный Йон Эрлендссон из Виллингахольта сделал две копии книги для епископа Брюньольва Свейссона из Скальхольта. Одна из них датирована 21 апреля 1651 г., время копирования второй неизвестно, но разница, вероятно, невелика. Благодаря этим двум спискам — AM. 113, fol. и AM. 113b, fol.— нам известен текст Ари, ибо после копирования подлинник бесследно исчез.
Несмотря на старания переписчика сохранить правописание подлинника (большая аккуратность была бы необычной), ошибок и пропусков избежать не удалось. Но при сопоставлении списков А и В благодаря многим ошибкам удалось доказать, что обе копии были сделаны с одной рукописи, а не скопированы друг с друга.6 Landnamabok
«Книга о заселении страны» предположительно написана в тот же период, хотя дошла до нас в более поздних списках, древнейшими из которых являются Hauksbok (приб. 1320) и Sturlubok (приб. 1275-80). Первая версия создана законником Хауком Эрлендссоном (ум. в 1334), вторая - Стурлой Тордарсоном (ум. 1284). Стоит обратить внимание на то, что в манускрипте
5 Джексон Т. Н. Исландские королевские саги как источник по истории Древней Руси и ее
соседей. Х-ХШ вв. //Древнейшие государства на территории СССР, 1988-1989. М., 1991. С.
15.
6 Jon Johannesson. Introduction II Islendzk handrit. I. Reykjavik, 1956. p 17 -19.
Хаука содержится упоминание о том, что первый труд был проделан Ари Торгильссоном и Кольскеггом Мудрым, и что сам Хаук составил свой документ через посредническую книгу Стюрмира Учёного.
По поводу данного свидетельства существует две точки зрения. Первая -Ари Торгильссон автором или редактор первоначальной книги. В этом случае Кольскегг бал ответственен за запись поселений от Хусавика на северо-востоке до реки Ёкуль в Солхеймасанде, а остальное — работа Ари Торгильссона.7 Крайней позицией здесь является предположение, что Ари один был автором и редактором «Книги о заселении страны ».8 В частности этой точки зрения придерживался и Йоун Йоуханнессон.9 Следовательно время создания памятника датируется началом XII в. Вторая подразумевает, что Ари не писал полного текста источника, а всего лишь сделал несколько заметок о некоторых поселениях, которые возможно содержались в ранней редакиции «Книги об исландцах». Это направление находится в тесной связи с так называемой теорией «накопления текста», которая предполагает, что записки Ари плюс некоторые другие более мелкие сочинения послужили базисом для формирования «Книги о заселении страны ».10
Объём «Книги о взятии земли» значительно превышает объём «Книги об исландцах». В «Книге о заселении страны» говорится о более чем 400 первопоселенцах. По структуре все версии в общих чертах схожи: сначала говорится о первых упоминаниях и плаваниях в Исландию, потом о самых великих поселенцах, территориальные владения которых сосредоточены в западной части южной четверти, далее книга повествует о поселенцах каждой четверти, сначала западной, потом северной, восточной, и, наконец, восточной части южной четверти. Почти каждый раздел снабжён прологом, где дана краткая характеристика всей четверти. В эпилоге еще раз называются самые
7 Edwards Paul, Hermann Palsson. Preface //The book of settlements. University of Manitoba.
Icelandic studies. Winnipeg, 1971. p. 5.
8 Rafhsson Sveinbjorg. Studier і Landnamabok. Upsala. 1978. ff. 227
9 Jon Johannesson. Gasrdir Lnadnamabokar. Reykjavik, 1944
10 Rafhsson Sveinbjorg. Там же.
именитые поселенцы для каждой четверти и приводится подсчёт фермеров. В конце большинства версий содержится и краткий отчёт о древнейших христианах страны.
Достоверность информации, предоставленная данными источниками, далеко не так бесспорна]э. Упоминание об устных информаторах в «Книге о исландцах» предполагает использование подобной методики и авторами «Книги о заселении страны». Стоит отметить, что некоторые из информаторов Ари и Кольскегга были современниками эпохи колонизации Исландии.11 Среди них стоит назвать воспитателя Ари Тейта, на которого он немало ссылается в «Книге об исландцах». Это дало основание Полу Э. и Поллсону X. считать, что основной целью для написания «Книги о заселении страны» было подтверждение прав на земельное владение, даже через шесть, семь поколений. Аналогичного мнения придерживаются Я. Бенедиктссон. и Свейнбьорн Рафнссон.
Скальдические стихи Поэзия исландских и норвежских скальдов была записана в XII- XIII вв., так как первоначально их песни сочинялись устно. Большое количество скальдических стихов дошло до нас в виде отрывков, цитируемых в сагах. Однако в силу свойственных скальдической поэзии особенностей стиля и построения она передавалась в неизменной форме. Скальдические песни считаются одним из достоверных источников, так как, «...правда все, что говорится в этих песнях об походах или битвах правителя. Ибо, хотя у скальдов в обычае всего больше хвалить того правителя, перед лицом которого они находятся, ни один скальд не решился бы приписать ему такие деяния, о которых все, кто слушает, да и сам правитель, знают, что это явная
ложь и небылицы. Это было бы насмешкой, а не хвалой». Исследования историков полностью подтвердили оценку скальдических хвалебных песен,
11 Edwards Paul, Hermann Palsson. Ibid. pp. 5-6
12 Benediktsson Jakob SaOe problem in the history of the settlement of IcelandW Andersson Th. The
Vikings. Uppsala 1978., p. 161-166
13Снорри Стурлусон. Круг Земной. Пролог: 10.
как наиболее надежного источника, в них отразились некоторые черты этических представлений скандинавов. Исландские саги Исландские саги были записаны в ХП-ХШ вв. Древнеисландский язык значительно отличается от современных европейских языков. В нем много слов и оборотов, которым в этих языках нет эквивалентов или соответствий. Поэтому восстановление первоначальной версии (протографа) саги не всегда возможно. Только в немногих случаях исследователи имеют прямые доказательства того, что та или иная сага была записана в определенный промежуток времени; чаще приходится ограничиваться косвенными аргументами в пользу того, что данная сага не могла быть записана ранее или позже некоторой даты. Впрочем, ряд филологов, модернизирующих ситуацию записи и приравнивающих саги к авторским произведениям нового времени, отказываются называть устный текст, предшествующий письменной версии, «сагой» и употребляют по отношению к нему термин «предание», «устные рассказы». Невозможно построить развернутое сообщение без опоры на традицию, создать сагу или героическую песнь «из ничего».14
Изучение духовной жизни исландцев концентрируется преимущественно на анализе богатой и многообразной культуры тринадцатого столетия. Необходимо учитывать тот факт, что во многом исландская культура опирается на традиции более раннего времени, относящиеся к «эпохе викингов». Несмотря на то, что источники IX - XI века изучены мало и отличаются разобщенностью можно с полной уверенностью сказать, что накопленный материал дает основание для некоторых предположений о влиянии ранней формы культуры на составление «Старшей Эдды» и многочисленных саг. Гуревич А.Я отмечал, что «поэтическое творчество в Исландии было достоянием не узкой элиты общества; оно питалось народными корнями и находило широкий отклик, вызывало
14 Циммерлинг А.В. Мир исландской саги// Исландские саги., М.2000., стр. 8
напряженный интерес у всех исландцев, независимо от их общественного положения и образованности».15 Таким образом, можно сделать предположение о том, что исландская культура XII - XIII вв. носила значительный отпечаток народных традиций, что было обусловлено особенностями социального строя Исландии.
«Сага» дословно переводится как «история». В дописьменный период сагами называли «устное прозаическое повествование», для которого характерно отождествление истории и художественного вымысла. Поэтому сагами принято называть - повествование о прошлом, и притом повествование, которое, принималось за правду, несмотря на то, что в нем всегда в большей или меньшей степени наличествовал художественный вымысел. Типичный пример такого вымысла - высказывания упоминаемых в саге персонажей. Эти высказывания обычно приводятся в саге так же конкретно, как речи персонажей в драматическом произведении или реалистическом романе. Эти высказывания, конечно художественный вымысел. Такие вставки (диалоги) дали многим исследователям основания считать саги своеобразным прообразом исторических романов. Но как совместить этот тезис с тем, что в сагах постоянно говориться о достоверности описываемых событий? Этот вопрос породил долгую дискуссию о соотношении в сагах исторической и художественной правды и о самой возможности наличия этих понятий в сознании средневекового человека.
Саги по своему жанру делятся на родовые саги, королевские, саги о епископах и саги о древних временах временах.
Сигурд Нордаль16 посвятил много работ изучению исландских саг. В своих работах Сигурд Нордаль делал упор на выделение чёткой критической позиции по отделению реального от выдуманного в родовых сагах.
15 Гуревич А.Я. Начало эпохи викингов// Скандинавский сборник № 12 ,Таллинн 1967.
стр.129.
16Nordal Sigurdur. The historical element of the Icelandic family sagas. Glasgow, 1956
Например, Сигурд Нордаль приводит «Сагу о Ньяле», объясняя, что на основании данной саги он может сделать вывод, что Ньяль это реальный человек, потому что о нём есть упоминании и в других источниках, но был ли он действительно таким добрым и замечательным, как его описывает сага, мы не можем знать, а потому на эти сведения полагаться не стоит. В подобном ключе Сигурд Нордаль предлагал работать и со всем содержанием саги, тщательно выделяя строгую хронологию и конкретные факты.
Ларе Леннрот17 положили начало изучению иностранного, в первую очередь западноевропейского, влияния в саге. Его последователем был Бьярни Эйнарссон,18 который посвятил немало трудов исследованию внешних литературных источников по большой части для той группы родовых саг, которая повествует о жизни известнейших скальдов (саги о скальдах). Он находил немалое влияние европейских произведений, что в общем характерно для продолжателя традиций анализа источников.
Видное место с 1970 - ых годов занимает течение литературной антропологии. В 1971 году антрополог В. В. Тернер обратил свой взгляд в сторону исландских саг. Несмотря на «зубчатую и предательскую поверхность происхождения и датировки» антропологи, по его мнению, должны много взять из истории древней Исландии через саги, и, в свою очереди много привнести в её изучение. Ведь данные памятники содержат огромнейшее количество примеров повседневной жизни на острове. Но тут же, отмечает Кловер С.,19 возникает вопрос. Какую реальность отражают саги? Тринадцатого ли века, когда они были созданы? Эпохи заселения? Или всё-таки того, что называют веком саг? На этом основании, М.И. Стеблин - Каменского, опираясь на историко - лингвистический анализ саг выдвинул тезис о наличии в сагах «синкретической правды» - то есть нераздельного слияния исторической и
17 Lonroth Lars. European sources of Icelandic Saga-Writing. Stockholm, 1965
18 Bjarni Einarsson. On the status of Free Men in society and Saga// Medieval Scandinavia. Vol. 7.
Odense, 1974. — p. 45-60.
19 Clover С J. Icelandic family sagas //Islandica 30. Ithaca-London, 1985
20 Стеблин - Каменский М.И. Мир Саги. Становление литературы. Л. 1984
художественной правды, поэтому в строгом смысле слова их нельзя считать ни историческими, ни художественными произведениями.
«История о древних норвежских королях» монаха Теодрика.
Около 1180 года монахом Теодриком была написана латиноязычная
хроника «История о древних норвежских королях», точнее краткий обзор истории норвежских конунгов от Харальда Прекрасноволосого до смерти Сигурда Крестоносца.
Монах Теодрик был приверженцем политики архиепископа Эйстейна, противника конунга Сверрира. Теодрик учился за границей, вероятно во Франции, в августинском монастыре св. Виктора, где и находился архиепископ Эйстейн. Эйстйену и посвящена «История» Теодрика, а возможно даже, что она написана по его приказу.
При написании автор пользовался несколькими источниками. По мнению Халворсена основным источником были скальдические стихи, Ионсен напротив считает, что монах Теодорих использовал непосредственно те сведения, которые получил от исландцев, находившихся в Нидаросе. Есть косвенные указания на то, что возможно монах Теодорих встречался непосредственно с епископом Торлаком Торхальссоном,2 который в свою очередь поведал историю крещения Исландии.
«Сага об Олаве, сыне Трюггви» монаха Одда.
В конце XII века были написаны монахами бенедедиктинского Тингейрарского монастыря на севере Исландии, Оддом Сноррасоном и Гуннлаугом Дейвссоном, две латиноязычные саги об Олаве, сыне Трюггви.
Сага монаха Одда датируется исследователями неоднозначно (большинство склоняется к 1190 гг.). Оригинальный текст Одда не
Theodoricus. Historia de antiquitate regum Norwagiensium//www.
22 Halvorsen E. F. Theodoricus Monachus and the Icelanders. Rekjavik 1959,142 ff. Nordal
Sagalitteraturen. In Nordisk kultur VIIIB. Kobenhavn 1953,180 б 273
23 Johnsen A.O. Om Theodoricus. Oslo 1939, f 23.
24Johnsen A.O. 1939,64 ff.
25 Odd's Olafssaga 1932 в AM 310,4to, 126
сохранился, за исключением латинского варианта Lausavisa, встречающегося в переводе. При написании этой саги монах Одд частично использовал сведения из ранней редакции «Книги об исландцах», что позволяет нам сопоставить многие данные относительно процесса христианизации. Также в саге использовались скальдические стихи.
Многие части саги построены по образцу библейских и агиографических сказаний.
Большая сага об Олаве сыне Трюггви
«Большая сага об Олаве, сыне Трюггви» написана около 1300 г. Автор ее неизвестен, однако в рукописи встречается упоминание о том, что сага была написана аббатом монастыря в Мункатвера Бергом Соккасоном.27
Сага написана по образцу отдельной «Саги об Олаве Святом» Снорри Стурлусона. Также в ней выявлены заимствования из «Саги об Олаве, сыне Трюггви», написанной монахом Оддом, «Книги о заселении страны», «Саги о людях из Ладаксаля», «Саги о крещении». Кроме того в «Большой саге» имеются пряди об исландцах. Материал расположен в хронологическом порядке.
Сага о Крещении
По мнению большинства исследователей «Сага о крещении» была написана Стурлой Тордарсоном. Довольно долго считалось, что сага была написана в первой половине тринадцатого столетия, но в последние десятилетия преобладает мнение о том, что сага все - таки была написана после1250.30
Olafs saga Tryggvasonar en mesta/ Olafur Halldorsson. Kobenhavn, 1958- 2000 B. 1. Editiones Arnamagnaeanaas. Series A. Vol.1- 3
27 Рукопись о Олаве сыне Трюггве начинается со слов «здесь начинается история о короле
Олаве Трюгтвасоне написанная аббатом Бергером»// www.
28 Kristni sogur/ Islendinga SOgur. Reykjavik 1980
29 Jon J6hannesson 1941: 16- 19, Finnur Jonsson. Den oldnorske og oldislandske
litteratureshistorie. Vol. 2. Kobehavn 1924.571-572
30 Adalsteinsson J. Hn. Under the Cloack - The Acceptanse of cristianity in Iceland with particular
reference of the religions attitudes prevailing at the time. Uppsala 1978, p. 24, Almqvist B. Norron
niddikthing 2: 1 -2. Nid mot missionorer. Seumedeltida nidtraditionner (Nordisrf texter och
under sokningar 23). Uppsala, 1974, p. 27.
В «Саге о Крещении» есть упоминание о трех миссиях совершенных в Исландию до официального крещения, довольно подробно описывается процесс христианизации и описываетя правление первых епископов в Исландии Ислейва и Гицура.
Как видно из краткого перечня письменных источников изучение процесса христианизации Исландии было бы невозможным без использования всех имеющихся у нас письменных источников. Это связано не только с тем, что многие саги дошли до нас в записи поздних редакции, но и с тем, что многие факты, упоминающиеся в одном источнике отсутствуют в другом и т.д. Например, Ари Мудрый в «Книге об исландцах» рассказывает о миссионерской деятельности Тангбранда, в Саге о Крещении и в Саге о Ньяле рассказывается о последствиях миссии Тангбранда, также упоминается о первых двух миссионерах Торвальде Кодранссоне и Стефнире Торгильссоне.
Конрад Маурер31 впервые использовал широкий спектр источников для изучения процесса христианизации в Норвегии и Исландии. Главными чертами этой монографии является фундаментальность, профессионализм в отборе материала. Существенным препятствием для работ Маурера К. являлось отсутствие в то время удовлетворительной публикации многих источников, прежде всего древнескандинавских.
Используя метод широко использования многочисленных источников Бьорн Олсен32 в отличии от Маурера К. все источники подвергает тщательному аналитическому анализу, но при этом работу Ари Мудрого не подвергает большой критике, считая, что Ари был наиболее точен в рассказе о процессе христианизации Исландии.33 С его мнением не согласны многие исследователи. Йон Йоханнесон34 предположил, что в процессе многочисленных переписок очень многое в Книге об исландцах было
31 Konrad Maurer Die Bekehrung des Norwegischen Stammes zum Chrisenthume 1855-56
32 Olsen B. M. Um kristnidoruna a Islandi arid 1000 og tildrog hennar. Reykjavik 1900
33 OlsenB.M 1900: 70-71
34 Jon Johannesson Islendinga saga. vol. 1. Reykjavik, 1956:151-152
искажено, поэтому для историка это было бы большой ошибкой, если бы он
полностью доверял источнику без критического анализа. В частности, это
касается описания чудес, которые довольно часто встречаются в исландских
сагах. Многие историки очень неоднозначно относятся к данной
проблематике. Адальстейн Дж. считает, что каждое из чудес имеет под собой определенную историческою основу. Например, когда Торгейр лежал под плащом в раздумьях о будущем законодательстве в Исландии, на самом деле он совершал религиозный обряд. Иоргенсон А считает, что в исландских сагах есть два типа описания чудес: сверхъестественные чудеса и чудеса, основанные на реальных исторических событиях, которые трансформировались с течением времени в легенды, поэтому в процессе исследования необходимо отделять чудеса от исторического материала. Яркий тому пример - случай описанный в пряди о Торвальде Путешественнике, когда язычники хотят сжечь епископа Фридрека в его доме, но епископу благодаря чуду удается спастись. По мнению Олсена Б., здесь нет никакого чуда, так как в пряди описывается процесс конфискации имущества человека, объявленного вне закона и этим объясняется тот факт, что язычники не наносят вред епископу и беспрепятственно дают ему покинуть Исландию. Аналогичный случай, когда под Тангбрандом разверзлась земля и поглотила его лошадь. Сигурд Нордаль с помощью геологических исследований и анализа исландских саг доказал, что это было реальное событие, так как в Исландии после вулканических извержений, образовывались ледниковые ямы, в которую как раз попала лошадь Тангбранда.37
Сигурд Линдаль подвергает критике не только труды Ари Мудрого, но все исландские саги, относящиеся к процессу христианизации Исландии. По его мнению «Большую сагу об Олаве Трюггвасоне» и «Сагу о Крещении», можно использовать в критических случаях, при условии, что все
35 Jorgensen, Adolf. Den nordiske kirkes grundlsggelse og forste udviking. Kobenhavn 1874 1878.
36 Olafs saga Tryggvasonar en mesta 1: 297-298 Olsen В. M 1900:20
37 Nordal Sigurdur. I>angbrandyr a' Myrdalssandi. Kobenhavn 1928:113
38 Lindal Sigurdur. Upphaf kristni og kirkju. Saga Islands. Vol. 1. Reykjavik 1974.231,240- 241
использовавшиеся данные можно было проверить по другим источникам, например, скальдические стихи археологические данные и т.д.39 Аналогичного мнения придерживается Питер Фут40 Он считает, что прежде чем начинать критический анализ саг, нужно для начала определить для каких целей была написана та или иная сага и только после этого можно будет определить достоверность описываемого события в сопоставлении с другими источниками. Например, в отличие от других исландских историков, Ари Мудрый в «Книге об исландцах» говорит о том, что «я всегда помнил о том, что наш долг состоит в том, чтобы отдавать предпочтение тем фактам, которые представляются нам наиболее достоверными».41
Но можем ли мы доверять достоверности изложения «Саги о крещении», которая описывает процесс христианизации Исландии довольно последовательно и детально. Олен Б. и Йон Йоханнессон доказали, что в процессе написания в сагу о крещения были включены отрывки из большой саги об Олаве Трюгтвасоне, саги о Людях из Лосоьей долины, саги о людях из Озерной долины, Круга Земного, и конечно, из Книги обисландцах.42
В «Саге о крещении» подробно описана жизнь епископов Ислейфа и Гицура и речь Торгейра воспроизведена более точно чем в других источниках, что позволило исследователям предположить, что эти части были заимствованы у Ари Мудрого. Из Круга Земного и из Саги о Людях из Лососьей долины были заимствованы эпизоды из жизни Торвальда Кодрассона и Стефнира, а фрагмент победы епископа Фридпека над берсерками был заменен более реалистичной сценой из саги о людях из Озерной долины.43
Там же
40 Foote P. Conversion. Medieval Scandinavia: an Encyclopedia. Ed Philip Pulsiano et al. New
York 1993:107
41 Islendingabok: Пролог
42 Olsen B. M Om Are Frode. Aarboger for nordisk oldkydighed og histore 8 (1893): 309-349, Jon
Johanesson Gerdir Landnamabokar. Reykjavik 1941:70-71
43 Kristni sogur 8
Также стоит отметить, что в процессе написания «саги о Крещении» автор строго следовал хронологическому принципу повествования, при этом учитывалась и корректировалась датировка нескольких событий, связанных непосредственно с событиями Исландии и Норвегии.44 В частности, миссия Тангбранда была увеличена с двух до трех лет.45
Были расширены и добавлены многие генеалогические перечни. Например, после описания крещения Кодрана, автор добавляет информацию о старшем сыне Кодрана Орме, детях Орма и все что было связано в дальнейшем с его семейством. Также добавляет генеалогическую информациюо Торлейфе из Кроссавика.
В «Саге о крещении» широко применяется топографическая информация. Автор цитирует большое количество топонимом, которые не упоминаются в других сагах: Орм покупает землю в Хванейре в Боргафьорде, судно Тангбранда терпит кораблекрушение к югу от Калфарекра, и жители западной четверти совершают обряд крещения в долине Рейкьявика в южной ее части. При этом описание пейзажа и ссылки на многие детали, которые впоследствии были подтверждены археологическим материалом дают нам основания для подтверждения исторической достоверности Саги о крещении. Grdgds ( Серый гусь) В Исландии существует немного книг законов. Дошедший до нас собранный свод законов называется Gragas,46 что означает «Серый гусь». Происхождение этого названия неизвестно. В отличии от других скандинавских и европейских законов Грагас составлен без всякого отношения к королевскому правосудию и прерогативам, которых собственно в Исландии
"Olsen 1893:330
45 Olsen 1893:320- 322
46 Laws of early Iceland. Universities of Manitoba. Icelandic studies 1980., vol.3.; I - Gragas:
Islasndernes lovbog і fristatens tid, udgivet efter det rongelige biliotheks haandskrift. Copenhagen
1852.; II. Gragas efter det Amamagnaeanske Haandskrift Nr. 334 fol., Stadarholsbok, edited by
Vilhja'mur Finsen. Copenhagen: Gyldendal. Reprint:Odense University Press, 1974.; III. Gragas.
Stykker, som findes і det Amamagnaeanske Haandskrift Nr. 351 fol., Skalholtsbok, og en Raekke
andre Haandskriter, edited by Vilhjamur Finsen. Copencagen: Gyldendal. Reprint: Odense: Odense
University Press, 1974; Gragas: lagasafn islenska pjodveldisins/ Gunnar Karlsson. Reykjavik, 1997.
и не было. Его постановления и правила иллюстрируют ограничения и прецеденты правовой системы, которая действовала без какого-либо репрессивного аппарата. Грагас — законы общества, где порядок сохранялся в основном через переговоры и компромисс, а проведение преследования и осуществление наказания находились в частном ведении.
Согласно «Книге об исландцах» в 1117 году специальной комиссии во главе с Хавлиди Массоном было поручено записать законы в книгу. Это был новый шаг к кодификации, а также начало письменного правового корпуса, который позже будет назван - «Серый Гусь».47
Тем не менее, очень важным является вопрос о том, насколько полно манускрипты тринадцатого века отражают реалии более раннего периода. С определённой степенью уверенности можно утверждать, что «Серый гусь» содержит в себе многие статьи, которые уходят своими корнями в далёкое прошлое. Так, например, присутствуют здесь записи о правилах, касающихся рабства, а рабство в Исландии уже полностью исчезло к 1117 году. Стиль также намекает на долгое существование многих законов в устной традиции
Наиболее полно «Серый гусь» представлен в двух больших манускриптах, датированных серединой тринадцатого столетия. Один из них называется Konungsbok, что значит королевская книга. Другой носит название Stadarholsbok — эта книга получила своё имя от хутора в Исландии, где была найдена в шестнадцатом столетии. Листки этих манускриптов, как и у многих других исландских средневековых книг, сделаны из пергамента и инкрустированы полихромными инициалами. Их производство должно было быть довольно дорогим, что даёт возможность предположить, что заказчиками были весьма респектабельные люди, хотя неизвестно для кого конкретно была сделана эта работа. Ни Konungsbok, ни Stadarholsbok не являются официальными кодексами. Скорее они являются частными книгами законов,
Islb., 10
которые охватывают, даже если в некоторых местах и случайно, дыхание и глубину исландских «конституционных» и правовых систем. Рунически надписи Надежными являются источники, восходящие непосредственно к тому периоду. Одним из таких источников являются краткие рунические надписи, вырезанные на камне, оружии, дереве. Текст во многих случаях неясен, но все - таки они представляют собой достоверный источник информации, это связано с тем, что согласно представлениям древних скандинавов не соответствие излагаемых сведений действительности считалось уроном для чести погибшего и его рода, следовательно это уже исключает возможность преднамеренного искажения информации.
По историческому содержанию рунические надписи делятся на три группы:
исторические надписи в узком смысле слова, то есть где имеются указания на датируемые по другим источникам события или лица
исторические надписи в широком смысле, то есть такие, которые непосредственно характеризуют какие -либо исторические процессы, подтверждаемые с помощью других источников. Сюда относятся надписи, сообщающие о походах скандинавских викингов в различные страны.
такие надписи, которые позволяют судить о степенях родства, положении и профессии погибших, определенных типах имен, то есть сведения, которые становятся историческими, если их рассматривать как отражение исторических процессов или явлений.48
Изучение комплексов надписей и отдельных формул позволяет извлечь новую историческую информацию не только для конкретного события или
8 Мельникова Е.А. Скандинавские рунические надписи. М. 2001: 38
исторической реалии, но и для некоторых явлений и процессов. Изучение древнескандинавского язычества, раннего христианства и их взаимодействия также зиждется на сочетании исследований текстовых и внетекстовой информации. Ряд текстов содержит прямые упоминания о событиях в религиозной жизни: например, норвежская надпись, в которой говориться о том, что «в Норвегии 12 лет было христианство», или надпись из Емтланда, упоминающая о крещении этой области.49 Но в большинстве случаев религиозные представления отражает фразеология. Например, і hvitavadum дословно «в белых одеждах». Обозначает тот период после крещения, когда надлежало носить белую одежду. Повторяющиеся фразы языческие50 или христианские.51 Не меньше информации содержит орнаментика рунических камней, включающая в первую очередь такой важнейший христианский символ, как крест, но также и сюжетные изображения. Археологические данные Самые крупные достижения последних лет в понимании «эпохи саг» связаны с археологическими находками и изучением их представителями различных отраслей науки. Результаты археологических изысканий - плод многолетнего интенсивного труда ученых разных стран. Нередко археологические находки и результаты исследований вызывают к жизни целый ряд новых вопросов. В частности, историки религии раннего средневековья, работающие как с письменными источниками, так и преимущественно с археологическим материалом, сталкиваются с серьезными концептуальными проблемами при попытках реконструкции религиозной средневековой культуры. Например, очень долгое время среди ученых шла полемика относительно кладов, предлагались различные объяснения
49 о. Фрёсён, 1020 -1030-е годы: Аустмадр, сын Гудфаста, велел установить (этот камень) и
сделать этот мост, и он крестил Емтланд. Асбьерн сдел этот мост. Трюн и Стейн вырезали
руны. Ср. второй Еллигский памятник: DR 42. см. Мельникова Е.А. Скандинавские
рунические надписи. М. 2001:40
50 ]>or vigi pasi runaR/ pessi kumbl «Top да освятит эти руны/ этот памятник» см. Мельникова
Е.А. там же
51 Ger6i bro fyriR sail «сделал мост ради (спасения) души»/ там же
относительно их большого количества. «Шведский ученый С. Булин высказывал предположение о том, что скандинавы прятали серебро и монеты в периоды внутренних неурядиц, нападений врага. Другие ученые указывали на то, что клады так и не были вырыты ни их владельцами, ни потомками, так как были сокрыты с особой целью.» Как гласила легенда, верховный бог скандинавов Один повелел, чтобы каждый воин, павший в битве являлся к нему с богатством, которое было при нем на погребальном костре или спрятано им в земле.53
Современные археологические изыскания отражают процесс прогрессирующей демистификации археологических находок. В определенной мере это стало результатом более строгой и научной методологии: тщательного учета стратиграфического соотношения находок, проблем, связанных с возможным нарушением целостности погребении или с последующими наслоениями, а также строгого разграничения между органической эрозией и уничтожением элементов могил огнем разводимых в их костров. Изменились или были опровергнуты представления об освященной земле и ритуальных сожжениях и т.д.54
Наиболее важным достижением археологических исследований в Исландии стало уточнение хронологии захоронений, приведшие к бесспорному выводу, что процесс «христианизации» не совпадает хронологически с исчезновением так называемых языческих погребальных обычаев. Например, христиане, похороненные в церквах предавались земле, как и раньше, с оружием, драгоценностями, инструментами и пищей.55 Невольно возникает вопрос: имеются ли вообще основания различать «христианские» и «Языческие» погребения? В связи с этим археологи все
Роэсдаль Э. Мир викингов. Спб 2001, стр. 97.
53 Обстоятельную интерпретации проблемы кладов рассмотрел А.Я. Гуревич. Богатство и
дарения у скандинавов в ранее средневековье \\ Средние века, М. 1968, № 31 стр.
54 Роэсдаль Э. Мир викингов. Спб 2001, стр20 - 22.
55 Vesteinsson, Orri The Christianization of Iceland, priests, power, and social change 1000-1300.
Oxford 2000
больше сомневаются в необходимости видеть за археологическим артефактами или погребальными обычаями специфику якобы стоящими за ними языческих или христианских верований. Например, шведский археолог Д.Эллмерс в результате раскопок сделал вывод о том, что процесс контаминации дохристианской практики почитания предков с христианским культом усопших довольно долго существовал в Скандинавских странах. В Швеции с началом христианизации церкви, как правило, строились вблизи существовавших ранее погребений знатных семей. В некоторых случаях языческие останки перемещались в места христианских кладбищ. Самым знаменитым христианским перезахоронением на Севере является расположенная в Иеллинге могила Горма и Тиры, языческих родителей датчанина Гарольда Синезубого. Гарольд сначала похоронил своих родителей в деревянном помещении, крытом большим курганом, который был окружен каменными столпами по периметру, напоминающий своими очертаниями корабль. Это было традиционное языческое погребение, однако после принятия христианства ок 960 г. Гарольд перенес останки своих родителей в пределы церкви. Существуют аналогичные археологические свидетельства о перезахоронениях на территории Исландии.56
Существенный сдвиг произошел в естественно- научных методиках датирования, в основном, благодаря методу дендрохронологии, основанный на методе анализа годичных колец древесины.
Степень разработанности темы. Исследование раннесредневековой истории Скандинавских стран ведется уже очень давно. Многие вопросы, связанные с государственной структурой Исландии или с религиозными представлениями неоднократно находились в центре внимания как отечественной, так и зарубежной историографии, тем не менее, многие аспекты
56 Vilhjdlmsson, V. б.. Gird og kirke pa Stong і I>j6rsardalur: reflektioner pa den tidligste kirkeordning og kirkeret pa Island. Nordsjeen: Handel, religion og politikk. Karmoyseminaret 1994 og 1995 (Stavanger). J. F. Kroger and H.-R. Naley (eds.): 119-139.
взаимосвязи и взаимовлияния религиозных представлений на политическую организацию Исландии практически не рассматривались.
Научный интерес к исландской истории и культуре, которая не рассматривалась в качестве самостоятельного культурного феномена,57 а включалась в более широкий контекст скандинавской историографии довольно отчетливо обозначился уже в середине XIX в. В этот период появляются первые обобщающие работы Маурера К.,58 Стрингольма А. ,59 Дехио Д.,60 Иоргенсена А, посвященные изучению истории Скандинавских стран и церкви в контексте «эпохи викингов». Отличительной чертой этих работ является чрезвычайная информативность, что заставляет современных исследователей постоянно обращаться к ним. По большей части это связано с позитивистским методом исследования, для которого было характерно понимание общества как социального организма. Позитивисты понимали историю как историю больших масс людей, событий, процессов - истории описательной, стремящейся постичь закономерности и причинные зависимости, стоящие за деятельностью великих людей и отдельных событий и их направляющих.
Не менее важным методологическим направлением был марксизм. Введя понятия «способ производства материальных благ» и «социально-экономической формации» и разрабатывая их содержание, Маркс К. впервые исследовал общество как сверхсложную систему, организующуюся вокруг определенных принципов. Конечно, системный подход Маркса К. обладал известной ограниченностью. Он принимал во внимание главным образом
57 Маме П. А. Введение в историю датскую. СПб., 1785. ч.2.; Прейр Г. Любопытные
известия или сокращенная история об острове Исландия. М., 1789.
58 Маигег, К. Die Entstehung des islandschen Stoats und seiner Verfassung. Munich: Christian
Kaiser, 1852
59 Стржгольм A.M. Походы викингов, государственное устройство, нравы и обычаи древних
скандинавов. М. 1861 ч. 1,2
60 Dehio G. Geschichte des Erzistums Hamburg - Bremen bis zum Ausgang der Mission. 2 bde.
Berlin, 1878.
61 Jorgensen A.D. Den nordiske Kirkes Grundlaeggelse og forste Udviking. Kobenhavn. Bd. 1.
1874. bd.2.1878.
материальные, «базисные» факторы и в первую очередь именно в них усматривал системообразующее начало.
В начале XX столетия в исторической науке наметились новые методы исследования, направленные против представлений об истории как событийно - описательной или «объясняющей» развитие событий в прошлом действием универсальных закономерностей, детерминирующее человеческое поведение. Приоритет отдается социокультурному подходу изучения исторического прошлого, поэтому происходит смещение исследовательского внимания с функционирования общественных институтов на стоящие за этим стратегии индивидуального и коллективного поведения и его мотивации. Это во многом обусловило «появление новых направлений и методов исследования,
ft)
характерных для каждого государства». В немецком академическом обществе историков методологическая часть ценностной системы историка часто сочеталась с индивидуализацией ученых и принципами корпоративных организаций прошлого, особенно существовавшими среди историков-медиевистов, которых объединил процесс подготовки к публикации многотомного издания источников по истории средневековой Германии «Monumenta Germaniae historia» . Во Франции «Школа хартий», в Скандинавских странах широкую популярность получила «Школа саговедения».
Центральная дискуссия школы саговедения была между сторонниками «теории свободной прозы» и сторонниками «теории книжной прозы»64 относительно происхождение саг
Представители «теории свободной прозы» (Хойслер А., Неккель Г., Листель К.) предполагают существование периода высокоразвитой устной аги, предшествующего периоду записи саг. Записыватель саги имел не больше творческой свободы, чем любой из предыдущих рассказчиков. Рассказывание
62 XX века методологические проблемы исторического познания. М 2001., стр. 213.
63 Там же
64 подробнее см. Стеблин - Каменский М.И. Мир саги. Л., 1971. с. 46- 47.
саг было полупрофессиональным, поэтому сага рассматривалась не только как сообщение факта, но и как развлечение.
Представители «теории книжной прозы» (Маурер К., Олсен Б., Нордаль С.) сходятся главным образом на том, что ни одна из теорий происхождения саг не может быть применима ко всем сагам. Они не отрицают устной традиции в основе саг, но полагают, что автор собирал эту традицию, обрабатывал, организовывал , приспосабливал к собственным целям и создавал сагу, которая носит отпечаток этой процедуры и личности авторства.65
К середине 60-х годов в споре сторонников двух названных теорий установилось известное равновесие, достигнутое благодаря «туманной формулировке, что саги основываются на предшествующих рассказах и предшествующих способах повествования, но та форма, в которой они дошли до нас есть продукт деятельности людей, совершающих переход от устного повествования к литературному сочинению»66.
Это дало толчок к появлению нескольких новых направлений, которые были подготовлены и методологически обоснованы работами медиевистов «Школы Анналов». Одним из таких направлений было изучение «народной религии». В исландской историографии изучение «народной религии» сосредоточилось на вере, верованиях и религиозной практике в широком ее понимании и разветвилось на разные поднаправления - исследования мифологии, обрядов и ритуалов, индивидуальной религиозности.67 В последнее время наиболее разрабатываемая тема - изучение религиозности на различных этапах политического и социально-экономического развития общества.
В рамках этой дискуссии появилось несколько исследований, написанных с различных методологических позиций, и довольно существенно расходящихся в теоретических положениях, посвященных процессу христианизации и его влиянию на «народную религиозность».
65 Джаксон Т.Н. Древнейшие государства на территории СССР. М., 1991., стр. 8
66 там же стр. 9
67 Turville - Petre Е. Myth and religion of the North. The religion of Anceint - Scandinavia.
London 1964, Page R. I. Norse Myth. London 1990.
Стромбак Д., Фултон Дж и Адальтсейнссон Дж. рассматривают процесс христианизации в рамках общественного сознания. Рассматривая мифологические представления скандинавов сквозь призму ритуалов и обрядов, применяемых в правовой сфере. Например, христиане были неполноправными на тингах, так как все сделки подкреплялись клятвой на кольце годи, поэтому возникает спор между христианами и язычниками на Альтинге в ЮООг, приведший к принятию нового вероучения.
71 ТУ ТХ
Олсен Б., Сойер П., Вуд Я. рассматривают процесс
христианизации как длительное культурное взаимодействие языческого и христианского мировоззрения, для которого характерно поэтапное вытеснение дохристианских ритуалов, но вместе с тем происходит постоянная череда культурных заимствований. В противовес этому Ольгейрссон Э.74 рассматривает христианизацию с точки зрения борьбы двух антагонистических культур: язычества и христианства. Джисласон Д.75 исследует процесс принятия христианства, в котором решающую роль сыграло несколько факторов: во- первых, своеобразие политической модели управления, во-вторых, удерживание заложников, детей самых знатных семей, Олавом Трюггвасоном.
Не менее важным аспектов в этом направлении явилось изучение трансформации мировоззрения человека в период отказа от традиционных представлений в пользу христианства. Наиболее хорошо это прослеживается
68 Strombcick D. The Conversion of Iceland. A survey I Transl. and annot. by P. Foote. L., 1975
69 Fulton John. Icelandic church saga. Hoot 1981
70 Adalsteinsson J.Hn. Under the Cloack — The Acceptance of Christianity in Iceland with
Particular Reference of the Religious attitudes Prevailing at the time. Uppsala, 1978
71 Olsen B. M. Um kristnidoruna a Islandi arid 1000 og tildrog hennar. Reykjavik 1900
72 Sawyer P. The process of Scandinavia Christianization in the X - XI c.// The Christianization of
Scandinavia 1987. p. 68- 87
73 Wood I. The Missionary Life. Saints and the Evangelisation of Europe, 400—1050. L.,2001
74 Ольгейрссон Э. Из прошлого исландского народа. М. 1957
75 Gislason J. Acceptance of cristianity in Iceland in the year 1000// Old Norse and finish religions
and cultic place-names. Abo, Finland 1990. p. 223 - 255
7Л
Boyer R. Northern paganism and Christians: same invariants sagnaheimurW Studies in Hanover of Hermann Palsson. Wiew 2001. p 39 - 52.. McCreesh B. How pagan are the Iceland family sagas?// SEGP 1980. vol. 79, № 1. p. 58 - 66
по археологическим данным Орри Вестейнссона, Хермансс - Аудитор М., Олсена О., Роэсдаль Э.. Выводы авторов во многом схожи: «Крещение .. наложило сильный отпечаток на материальную культуру выражавшую религиозные представления и обычаи. Прогресс христианства четко прослеживается по археологическим данным, особенно по изменениям погребальных обычаев и памятников, по культовой символике и иконографии, по появлению церквей и по руническим надписям».81
Другим не менее важным направлением было изучение представлений средневекового человека о структуре общества, в котором он жил. Впервые эту проблематику затронул Ион Иоуханнессон. Значительное предпочтение автор отдает рассмотрению исландского общества сквозь призму гармоничного сочетания трех сфер деятельности: сферы сакрального, то есть сферы власти, знания и права (годи); сферы проявления физической силы (кровная месть) и сферы, связанной с обеспечением питания, богатства и изобилия благ людей. Ион Иоуханнессон отдельно подчеркивал, что возникновение данной политико- социальной структуры может быть понято только в тесном контакте с мифологическими представлениям скандинавов. Это дало толчок к появлению отдельных междисциплинарных исследований, посвященных, той или иной сфере деятельности. Инглендью Ф. занимался исследованием генеалогии и ее функций в социальной и правовой сфере деятельности. Он доказал, что в традиционных обществах генеалогические перечни использовались для структуризации времени, также играли важную роль в определении социального статуса человека и его права на наследование
77 Vesteinsson, Orri The Christianization of Iceland, priests, power, and social change 1000-1300.
Oxford 2000
78 Hermanss- Audardottir M. The early settlement of Iceland. Norwegian Archeological. Reviw
1924. vol l.p.3-33
Olsen, О Herg, hov og kirke: Historiskc og arkeologiske uikingetidsstudier Copenhagen: Gad, 1966 80 Роэсдаль Э. Мир викингов. Спб 2001
там же. стр. 28
Jon Johannesson. A history of Icelandic commonwealth. Winnipeg, 1974. 83 Ingledew F. The book of Troy and the genealogical construction of history: the case of Geoffrey of Monmonth's historia regum Britannia|| Speculum. London 1964 vol. 69 p. 605 - 681.
имущества. Кроме того, Ф. Ингледью полагал, что генеалогическая информация в семейной, королевской и национальной истории усиливала и упорядочивала групповые и сословные интересы, поэтому развивалась и поддерживалась церковью. По его мнению, несмотря на клерикальную заданность генеалогических сведений, на материале родословных можно выяснить и социально-политическую структуру общества. Он отмечал также важную роль генеалогии в светском обществе в вопросах территориального права и наследования имущества, которая выражалась, прежде всего, в том, что в генеалогических перечнях нашла отражение система наследования и все изменения в ней. Его работа стала предвестником развития отдельного течения по изучению роли генеалогии в истории, поэтому все чаще скандинавские исследователи в той или иной мере уделяют внимание генеалогическим
сведениям. Соейр П. отмечал особое значение родословных для знатных людей (родов), в частности в Исландии, поскольку на острове не сложился институт королевской власти. Исследовав генеалогические перечни, он пришел к выводу, что для исландцев знание родословных служили для укрепления связей между представителями исландского социума.
Джесса Ли Байок85 занимался исследованием политической истории раннесредневековой Исландии. Уделяя внимание особенностям исландского общества, он подчёркивает значение системы миропорядка, выработанной в древней Исландии, с помощью которой решались конфликты различного уровня: от мелких локальных споров до противоречий, грозивших ввергнуть всю страну в кровавый хаос. Распря, отмечает Байок Дж., была и ядром сюжетной линии исландских родовых саг, и элементом, влияющим на развитие социальных институтов Исландии, которые были приспособлены, чтобы решать все дела посредством договорённости. В соответствие с подобным устройством, он подробно рассматривает механизм взаимоотношения бондов
84 Sawyer P. Kings and Vikings. London 1982. p. 12 - 24
85 Byock J. L. Medieval Iceland: society, sagas and power. Berkley, 1988.,Governmental order in
Medieval Iceland// Viator 17. Berkley, 1979.
и годи, определял границы этой власти. Также необходимо отметить работу датского учёного Кирстена Хаструпа,86 в которой он рассматривает категории и структуры культурного пространства древней Исландии в процессе их трансформации в период колонизации острова и до потери независимости. Также как и Байок Дж. он отмечает особенности, присущие лишь исландским институтам, обращая внимание на двойственный характер некоторых из них.
Также следует отметить ряд исследовании, в которых предпринимались
попытки проанализировать структуру и ценности родового общества изнутри,
воссоздать политические идеалы скандинавов эпохи викингов, путем
вычленения главного, важного и повторяющегося явления или обычая в
древнескандинавских источниках и сопоставления полученной картины со
стадиально сходными явлениями других этносов. Здесь огромную роль сыграли
этнографы, занимающиеся классификацией древних обществ. К началу 1980 -х
годов основные признаки раннего государства пограничного с позднеродовым
строем были сформулированы Клэссеном X. Дж.. Это методология ныне
успешно применятся при анализе структуры скандинавского общества.
Например, Ричард Томассон, выдвинул предположение о своеобразии и
уникальности родового исландского общества, в качестве самостоятельного
«политического» феномена в раннем средневековье. Миллер В. на
материале исландских саг развил концепцию позднеродовго потесттарного общества - переходного к раннегосударственному.
Глубокий анализ структуры родства в раннесредневековой Норвегии на базе наиболее архаичных сводов древнескандинавских законов -западнонорвежских «Законов Гулатинга» и «Законов Фростатинга», главным образом на материале статей, касающихся порядка наследования, провел
86 Hastrup Kirsten. Culture and history in medieval Iceland. Oxford, 1985
87 Thomasson R. Iceland: the first new nation// Scandinavian political studies. Oslo, 1972
Miller William Ian. .Bloodtaking and peacemaking feud, low, society in saga Iceland. Chicago, London 1992;
датский исследователь Вестегорд Т.А... Аналогична по своему характреру работа Олафа Ларуссона. Он доказал не только реалистичность многих событий, описываемых в исландских сагах, но также смог проследить и подробно рассмотреть многие изменения, происходившие в исландском обществе и как они отразились в законодательстве.
Проблемой массовой эмиграции в Исландию занимались Якоб Бенедикстон и Сойер П., Рафнссон С,91 считая, что век Заселения является основой, на которой впоследствии будет строиться социальная и политико-административная структура Исландии. Этот фундамент содержит многие контуры будущих институтов власти, законодательства и административной системы. Но эти контуры возникли не из пустоты, они появились на фоне традиций, которые приносили с собой первопоселенцы из мест предыдущего проживания. Поэтому крайне важно знать, откуда прибывали колонисты, каков был их социальный состав, и каковы были их представления об управлении обществом.
Исследование истории Северной Европы началось в России в XIX веке, когда в отечественной публицистике появились переводные труды об истории Исландии. К числу таких сочинений относится статья В.Брайкевича "О
христианском просвещении исландцев", опубликованная в 1820 г. в журнале "Соревнователь просвещения и благотворения". Статья представляла собой извлечение из книги Фр. Рюса (Fr. Ruhs. Die Edda. Berlin, 1812). Рассказывая об истории христианизации страны, Брайкевич пишет, что около 1000 года находившиеся при дворе норвежского короля Олафа II (995-1030) крещеные исландцы, "по большей части изгнанные из отечества за веру, отправляются на
89 Vestergaard Т.А. The system of kinship in early Norwegian law\\ Medieval Scandinavia. 1988.
№12.
90 Olafur Larusson Log og saga. Reykjavik: Hladbud 1958.
91 Sawyer P.B. The Age of the Vikings. London 1962; Benediktsson, Jakob. Landnam og upphaf
allsherjarrikis, in Saga Islands; Rafhsson, S. Studier і Landnamabok: kritiska bidrag til den
islandska fristatstidens historia, Biblioteka Historica Lundensis 31. Lund. 1974
92 Брайкевич В. О христианском просвещении исландцев/ Соревнователь просвещения и
благотворения. СПб., 1819, №2. стр. 150-160
остров в сопровождении духовенства и нескольких ученых проповедать братии своей Евангелие". Научное изучение древней исландской литературы стало систематическим. В это время выходили многочисленные переводы исландской литературы, в частности отрывки из Старшей Эдды, Младшей Эдды, Эймундова Сага и др. В этот же период публикуется ряд исследований скандинавских авторов. В одном из них, принадлежащем перу Фредерика Винкеля Горна говорится, что в XIII-XV веках в Исландии сочинялись хвалебные гимны Христу, Деве Марии и святым. А в XV веке появились так называемые рима (разновидность скандинавской народной песни), многие из которых также имели религиозное содержание. Древнейшая из дошедших до нас рима (Olafsrima) относится ко второй половине XIV в. Она повествует о святом Олафе - короле Норвегии (правил с 1016 по 1029 г.), который содействовал христианизации страны. В 1164 году он был причислен к лику святых и объявлен покровителем Норвегии. К концу XIX в. о древнеисландской литературе, в частности мифологии, писали русские авторы. Брыков И. опубликовал большую статью «История Одина, победителя, законодателя, наконец, бога древних скандинавов». Лобойко И. написал обобщающий материал «Взгляд на древнюю словесность скандинавского Севера».94 Руссов С. Посвятил книгу «О сагах в отношении к русккой истории, или вообще о древней Руси»95
Важный вклад в историю русско-скандинавских отношений сделал выпускник Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Стефан Сабинин (1789-1863). 96 Владея исландским языком, в 1840 году он перевел некоторые главы из саги, повествующей о короле Олафе Трюггвасоне, просветителе Норвегии, при котором Исландия приняла христианство.
Соревнователь просвещения и благотворения. СПб., 1819. Ч. 8. №1 I.e. 57—79; №12. с. 57—71
94 Сын отечества. СПб., 1821. Т. 68. №13. С. 245—263; №14. С. 293—304.
95 Руссов С. О сагах в отношении к русской истории, или Вообще о Древней Руси. СПб., 1834
96Сабинин С.К.Грамматика исландского языка, составленная протоиреем Придворной
российской православной в Веймаре церкви. СПб., 1849
Исследователь отмечает, что эти материалы содержат большое число упоминаний о Руси и русско-скандинавских связях. "Есть у меня еще несколько извлечений из саг исландских, которые более или менее касаются древней истории России, - писал протоиерей С.Сабинин в 1840 г. - В законах Скандинавии встречал я законы древние русские, как то в законах Канута Великого... Там, например, закон о наказании прелюбодеев и прелюбодеиц
слово в слово сходен с подобным же законом в уставе Владимира Великого".
В XIX и начале XX века в Санкт- Петербургском университете не было систематического курса скандинавских языков. Тем не менее уверенно можно сказать, что петербургские университетские филологи были знакомы с историческими связями Скандинавии и России, литературой и мифологией древней Скандинавии и в первую очередь с древнеисландскими памятниками. Федор Александрович Браун, который был профессором кафедры романо -германской филологии и истории западноевропейских литератур опубликовал
несколько работ, посвященных древнескандинавским памятникам
В двадцатые годы XX века работы по скандинавситике и переводы по известным причинам не публиковались.
В 30 - 40 -х гг. XX века изучение истории Северной Европы велось исключительно с позиций рассмотрения так называемого «варяжского вопроса».99 Именно тогда был поставлен вопрос о значении славяноскандинавских связей для общества викингов; были вскрыты существенные аспекты экономического и социального развития.100 Однако, ограничивая себя
97 Там же стр. 4
98 Браун Ф. А. Лекции по истории всеобщей литературы, читанные на Высших женских
курсах 1897—1898 гг. СПб., С. 1—97; Он же Русские князья в исландских сагах: реферат
сообщения // Записки отделения русской и славянской археологии Имп. Русского
Археологического Общества. 1905. Т. 7. Вып. 1. с. 179.
99 Шаскольский И.П. Норманнская проблема в советской историографии // Совесткая
историография Киевской Руси. Л., 1978; Пашуто В.Т. Русско- скандинавские отношения и их
место в истории раннесредневековой Европы// СС 1970. № 5; Ловмьянский Г. Рорик
Фрисландский и Рюрик Новгородский // СС. 1963. № 7. с. 221-249.
Рыдзевская Е.А. Некоторые данные из истории земледелия в Норвегии и Исландии в IX -XIII вв.// исторический архив. Л. 1940 ., т. 3 ., с. 3- 40; Она же Древняя Русь и Скандинавия IX -XIV вв., М., 1978.
анализом археологического материла, исследователи не могли в полном объеме реконструировать конкретно- исторические этапы социального развития, проследить его проявление в политической структуре и в духовной культуре Скандинавии IX - XII вв.
В 50 гг. XX века формируется школа советской скандинавистики. Становление этой школы связано с именем выдающегося исследователя Стеблина - Каменского М.И.101. Основной темой его исследования было изучение исландских саг, как литературного и исторического памятника «эпохи викингов». Им была рассмотрена проблема соотношения истины и вымысла под углом зрения специфики средневекового мировосприятия в целом; поставлена проблема духовного мира людей, создавших саги. Преимущественно работы носили филологический характер. В последующие десятилетия усилиями советских скандинавистов102 на русском языке был издан основной корпус литературных памятников, относящихся или восходящих к эпохе викингов: Старшая Эдда, Младшая Эдда, крупнейшие исландские родовые саги, свод королевских саг. Это значительно облегчило исследователям работу с оригиналами, а также - проверку выводов и наблюдений со стороны специалистов - историков смежных областей медиевистики.
В этот же период идет активное исследование социально -экономических процессов в контексте славяно-скандинавских связей для общества викингов на примере археологических данных. Именно такого рода стало появление книги Лебедева Г.С. «Эпоха викингов в Северной Европе.
| /4-5
Историко - археологические очерки». Автор впервые осуществил соединение археологических данных с ретроспективным анализом письменных
Стеблин - Кменский М.И. Мир Саги. Становление литературы. Л. 1984, Культура Исландии. М. 1967, Миф. Л. 1971, Исландская литература. Л. 1947
102 Смирницкая О.А. Исландские саги, (переиздание). Спб., 1999, т.1,2; Исландские саги под
ред. А.В. Циммерлинга М., 2000
103 Лебедев Г.С. Эпоха викингов в Северной Европе. Историко-археологические очерки. М.,
1985
источников, что позволило реконструировать основные характеристики общественно-политической структуры, системы норма и ценностей Скандинавии IX - XI вв. В последующие года были значительно систематизированы археологические данные, что обусловило появление новых
~ 104
исследовании.
С середины 1990 -х гг. появились совместные проекты исследований западноевропейских и российских специалистов. Накоплен огромный и интереснейший археологический материал105; специалисты по рунологии дали более точные толкования надписей106; большие успехи сделала нумизматика в деле систематизации все увеличивающегося количества найденных монет107; критической проверке подвергаются сообщения о скандинавах, принадлежащие западноевропейским хронистам и арабским
историкам ; пополнилась литература новыми исследованиями по истории древнескандинавской культуры.109
Нужно также отметить, что последние десятилетия связаны с реабилитацией культуры. Эта проблематика получила развитие в трудах Гуревича А.Я, который исследовал средневековую культуру, которым была поставлена проблема изучения духовного мира людей, создавших саги.
104, Мельникова Е.А. Скандинавские рунические надписи. М. 2001, Петрухин В.Я. Погребения знати в эпоху викингов (по данным археологии и литературных памятников) // Скандинавский сборник № 21 Таллин 1976 с 153 - 170, Погребальный культ языческой Скандинавии. М. 1975
105 П.Гири Использование археологических источников в истории религии и культуры// Одиссей, М. 1998, с 188 - 204; Гуревич А.Я. указанная работа; Эльза Роесдаль Язычество, христианство и международные связи// Славяне и Скандинавы М. 1986
6 Оле Кмидт Енсл Рунические камни - зеркало социальных отношений//Славяне и скандинавы М. 1986; Фанталов А.Н. Один и Христос. Христианская и языческая символика на рунических камнях Швеции М. 1990; Тодорова С.М.Орнаментика рунических камней от символов к образу//Скандинавские чтения СПб 1999,
107 Потин В.М. «Русско- скандинавские связи по нумизматическим данным IX - XII вв//
Исторические связи Скандинавии и России IX - XX вв. Л. 1990 г.
108 ГубановИ.Б. Жизнь Ансгария как исторический источник. СПб. 1997, Из ранней истории
Шведского государства. Под. ред Сванидзе А.А. М. 1999
109 Джаксон Т.Н. Школы и центры учености в Исландии//Европейская педагогика от
античности до нового времени ч. 1 М. 1993; Гуревич А.Я. Диалектика судьбы у древних
германцев// Понятие судьбы в контексте разных культур М. 1994; И.Г. Матюшина Магия
слова// Чтения по истории и теории культуры вып 8 М. 1994
Джаксон Т.Н. исследовала королевские саги, также затрагивая аспекты мироощущения и миропонимания.110 Также не много исследователей привлекало исландские саги как источник по изучению географических представлений о Восточной Европе.111 Изучением социально-экономических проблем развития Скандинавских стран занимается Сванидзе А. А., Агишев СЮ.113
На сегодняшний день в отечественной историографии нет специальных исследований, посвященных непосредственно процессу христианизации Исландии. Не менее, в последнее десятилетие появились отдельные работы затрагивающие следующие проблематики: роль и функции генеалогии в исландском обществе,114 почитание предков в древнескандинавской дохристианской культуре.115 Тема миссионерской деятельности частично отражена в работах Глазыриной Г.В.,116 Иванова С.А.,117 Успенского Ф.Б.,118 Дашкевича Я.Р..119 Проблематикой христианизации в Скандинавских странах занимается Рыбаков В.В.120
110 Джаксон Т.Н. Исландские королевские саги о Восточной Европе (с древнейших времен
до 1000 г.). Тексты, перевод, комментарий. М.., 1993.; Она же Исландские королевские саги о
Восточной Европы (первая треть XI в.). Тексты, перевод, комментарий. М, 1994.
111 Мельникова Е.А. Древнескандинавские географические сочинения. Тексты, перевод,
комментарии. М. 1986
112 Сванидзе А.А. Средневековый город и рынок в Швеции в XIII - XV вв. М. 1980.
Агишев СЮ. Эволюция форм собственности и семейной организации в средневековой Норвегии (втор. пол. XIII - перв. пол. XIV в.)". М. 2004.
114 Литовских Е.В. Генеалогические представления в средневековом исландском обществе
(на материале «Саги о Ньяле). М. 2004.
115 Картамышева Е.П. Почитание предков в древнескандинавской дохристианской культуре.
М.2006
116 Единственная работа посвященная Торвальду Кодранссону. Глазырина Г.В. О генеалогии
Торвальда, странствовавшего на Русь в X в.// Древнейшие государства Восточной Европы:
материалы и исследования 2002г.: Генеалогия как форма историческое понятие. М. 2004. с.
78-94.
117 Иванов С.А. Византийское миссионерство. Можно ли сделать из «варвавра»
христианина?. М. 2003
Успенский Ф.Б. Маргиналии к вопросу об Армянах в Исландии// Scando-slavica. Т.46.М. 2003., стр. 61-77
119 Дашкевич Я.Р. Армяне в Исландии// Скандинавский сборник №33. Таллинн 1990., с.87-97.
120 Рыбаков В.В. Адам Бременский и христианизация Скандинавии. М.2004
Таким образом западная и отечественная историография представлена большим количеством исследований по различным вопросам Скандинавских стран, однако на сегодняшний день нет комплексного исследования посвященного изучению генезиса политических структур в контексте трансформации религиозных представлений на примере Исландии в IX - XII вв.
Научная новизна диссертации. Предпринятый комплексный анализ большой совокупности разновременных и разнотипных источников позволяет проследить основные закономерности генезиса политической структуры, и выявить основные причины трансформации религиозных представлений с различными этапами развития исландского общества. Впервые исследовано влияние годи на формирование общественных отношений и идеологических представлений, которое оказало значительное влияние на развитие политической организации Исландии и определило своеобразие процесса христианизации в IX - XII вв.
Методологическую основу диссертации составили общеисторические методы комплексного анализа. При обращении к нарративным источникам применялся структурно-текстологический метод исследования, а к археологическим материалам - структурный анализ и компаративный метод.
Практическая значимость исследования. Общие выводы и частные наблюдения, сделанные в диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований общественно - политической и религиозной жизни Исландии и при написании общих работ по истории культуры Исландии. Результаты исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по истории Скандинавских стран, истории средних веков, культурной и социальной антропологии.
Апробация исследования. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории древнего мира и средних веков МПГУ.
По материалам научного исследования автором был сделан ряд докладов на научных конференциях МПГУ (Москва, ноябрь, 2003, 2006, 2007), МГПУ (Москва, апрель, 2006), ННПГУ (февраль, 2007), а также опубликованы статьи.
Первая глава
Политическая организация Исландии в 1Х~Хвв. Одним из ключевых элементов, находящихся в основе любого общества, является система политического управления, которая формирует законы и регулирует общественные отношения. Не стала исключением и Исландия, где к X столетию сформировалась эффективная система управления общества, во многом благодаря которой данная страна развивалась своим особенным путем (появление общества «народовластия», мирное принятие христианства, сохранение уникальных социо-культурных традиций). Таким образом, особенно важным становится понимание процессов функционирования политической системы исландского общества, что позволит нам не только раскрыть многие причины мирного принятии христианства в Исландии, но и наиболее полно отразить систему социальных связей, которые играли важную роль в системе общественных отношений.
1.1. Колонизация Исландии.
В «Книге об исландцах»121 и в «Книге о заселении страны»122 говориться: «Первые поселенцы прибыли в Исландию из Норвегии в дни правления Харальда Прекрасноволосого, сына Хальфдана Черного, в то время когда сын Ивара Рапира Лодброка убил английского короля Эдмунда Святого. А было это спустя 870 лет после рождения Христа, согласно тому, что написано в сказании об Эдмунде. Большинство сходится во мнении, что норвежец
Ингольф был первым человеком, поселившимся в Исландии ». Несмотря
на четкое указание, дата начала заселения острова воспринимается не всеми
121 Islendingabok - The book of the Icelanders by Ari Thorgilsson// ed and by H. Hermannsson//
Islandica. Ithaca, New York, 1930, vol. XX
122 Landnamabok. Ljosprenten handrita// Jakob Benediktsson ritadi inngang. Reykjavik, 1974;
Landnamabok Islands ed. By Einar Arnarsson. Reykjavik, 1948
123 islendingabok celanders by Ari Thorgilsson/ см. Гвин Джонс Норманны. М.2003 г., стр. 140.
исследователями так однозначно. Йон Йоханнессон, 124 опираясь на данные хронологии, обращает внимание на то, что ни Ари Торгильссон, ни другие исландские авторы не могли установить точной даты рождения Харальда Прекрасноволосого. В рамках относительной хронологии период открытия и заселения Исландии устанавливался по годам правления конунга Харальда, а так как рождение конунга, по мнению некоторых специалистов, произошло на 16 лет позже указываемой даты в источниках, следовательно, и дату начала колонизации острова следует перенести на несколько лет позже.
Существует предположение, что впервые остров заселили ирландцы -отшельники. В сочинении Дикуила «Измерение круга Земного» (825 г.), рассказывается об ирландцах, которые побывали на острове Туле и описано непосредственно его местоположение.125 В исландской традиции их называют 'рараг'. «А потом (после прибытия скандинавов) они ушли, потому что не захотели жить с язычниками, но оставили ирландские книги, колокольчики и посохи».126 Здесь сразу же возникает вопрос: почему ирландскими монахами были оставлены предметы религиозного назначения, которые важны для соблюдения определенных церковных ритуалов? Многие пытались ответить на этот вопрос, но наиболее вероятно, что монахи убегали от скандинавов, спешно покидая места, где они жили, не имея возможности взять с собой необходимые для религиозного обряда принадлежности. Возможно, что часть монахов укрылась в отдаленных местах острова либо нашла защиту в лице первых первопоселенцев - христиан на западных Фьордах. Это предположение во многом подтверждается, как археологическими данными (практически не найдено могил язычников, относящихся к этому времени), так и географическими названиями. Так например, в основе многих топонимов
Jon Johannesson. The history of the old Icelandic commonwealth. Manitoba University. Icelandic studies. Vol. 2. Winnipeg, 1974. p. 15.; о соотношении абсолютной и относительной хронологии у исландцев см. Hastrup Kirsten. Culture and history in medieval Iceland. Oxford, 1985. p. 45-49. 125 Анохин Г. И. Исландцы// Расы и народы. Вып. 15. М., 1985.стр. 206
Islendingabok ch. 1.
лежит древнескандинавский корень «папи» заимствованный из гэльских
Т 97
языков , к примеру, папафьорд - «залив монаха», папей - «остров ирландского монаха». В письменных источниках есть упоминания о людях кельтского происхождения, которые принимали активное участие в колонизации Исландии.128 На этом основании многие ученые129 делали выводы о том, что участие кельтов - ирландцев оказало сильное влияние на формирование исландской нации.
Безусловно, люди кельтского происхождения принимали участие в освоении острова, но эти связи стоит рассматривать в контексте общескандинавских контактов с кельтским миром, потому что складывающиеся общественные отношения и политико-административные институты имели северогерманское происхождение. Сигурд Нордаль130 полагал, что этнический состав первопоселенцев был межнациональным с самого начала заселения острова. Кто-то прибыл из Норвегии, напрямую или
через Британские острова, кто-то из Дании и Швеции. В. Гудмундссон считает, что родиной большинства колонистов была Норвегия. С его мнением соглашается Олафур Ларуссон и относит подавляющее их число к выходцам с Юго-Запада и из района Вика. Б. Гудмундссон133, хоть и относит место отбытия большинства переселенцев к юго-западной Норвегии, утверждает, что они принадлежали к датскому правящему классу, иммигрировавшему туда
«Папи» означает отшельник, монах.
Тормод Старый и Кетиль, сыновья Бреси, прибыли в Исландию из Ирландии... Они были ирландцы. Landnamabok. S.22.; Их сыном был Асольв Альскик, который в то время поплыл из Ирландии.... Она называется Ирландской Рекой, потому что там жили ирландцы. Landnamabok. S 24, Н. 21,1>. 82, 82; Аудун Ковыляла, сын Вали Сильного.... Аудун женился на Мюруне, дочери ирландского конунга Маддада - Landnamabok. S 83, М 24,ї>. 146, Н. 71, см также S 135, 208, 218, 324, Н 107, 175, 184, 285', 1> 197, 268, 277, 278, 382; Вольноотпущенника Ауд звали Эрп. Он был сыном ярла Мельдуна из Шотландии, который погиб в битве с ярлом. Landnamabok. S 96, Н 83,1> 159;Аскель Крючок, сын Дувтака, сына Дувниаля, сына ирландского конунга Кьярваля. Landnamabok. S 366, Н 321, > 37. 1 Jon Johanesson. Там же р. 16; G. Sigurdsson. Gaelic Influence in Iceland. Studia Islandica. Reykjavik, 1988, vol. 46.
130 Nordal Sigurdur. islensk menning 1. Reykjavik, 1942, p.20
131 V. Gudmundsson. Island і fristatden. Kobenhavn. 1924, p. 18
132 Olafur Larusson. Byggd og saga. Rejkjavik,1944, p.20-34
133 Вагбі Gudmundsson. Islensk pjodelsins. Andvari/ Uppruni Islendinga. Reykjavik, 1959.
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
веком ранее, и один из аргументов, приводимый им в доказательство этому, что институт «годи», широко распространённый в Исландии, зафиксирован именно в Дании, а не в Норвегии. В то же время он признаёт, что были также представители Трёндалага, Швеции, Британских островов и Ирландии.
Несколько отходя от классических представлений, археолог Бьярни Ф. Эйнарссон134 настаивает на том, что ключевую роль играли колонисты, происходившие из Северной Норвегии. Как определённый индикатор этого он вводит понятие «экологическое наследие», под которым подразумевается, что люди, проживающие в определенной природной зоне, будут искать новые места для поселения с аналогичным климатом. Климат, характерный для северной четверти Исландии довольно схож с климатом Северной Норвегии (Трондхейм), и поэтому, продвигаясь в новую климатическую среду, такую как Исландия, норвежцы могли значительно легче адаптироваться, выбрав места, где природные условия максимально соответствовали бы оставленным на родине. Отсюда он выводит предположение, что люди, колонизирующие север острова, могли происходить из Северной Норвегии. В то же время не отрицается и присутствие поселенцев из других различных частей Скандинавии.
В свете всего выше сказанного, можно говорить о том, что большинство первопоселенцев прибыло из юго-западного региона Норвегии, не отрицая при этом присутствия представителей из северных провинций Норвегии, и из других мест, где существовало скандинавское население - Ирландии и Британских островов.
В связи с тем, что родиной большинства первопоселенцев была Норвегия, социальный состав эмигрирующих групп был практически идентичен.
По данным «Книги о заселении страны» большинство эмигрантов принадлежали к племенной аристократии: ярлы, херсиры и родственники
134 Bjarni F. Einarsson. The settlement of Iceland; A critical approach. Granastadir and the Ecological Heritage. Reykjavik. 1995.
конунга Харальда Прекрасноволосого. Говоря о представителях аристократии среди колонистов, стоит отметить возможную тенденциозность источника по этому поводу. Во-первых, представители влиятельных исландских фамилий, стремясь подчеркнуть знатность своего происхождения, возводили свой род не только к людям, но и считали себя основателями исландской нации, тем самым, повлияв на создание имеющихся у нас источников. Ари Торгильссон, согласно генеалогии своего рода, являлся потомком Ингви-Фрейра и конунгов Упсалы. Ещё одним популярным предком для многих исландцев считался Рагнар Кожаные Штаны, о чём можно прочитать во многих параграфах «Книги о заселении страны».
Во-вторых, важно понять, какой смысл вкладывали люди ІХ-Х веков в термины конунг, ярл, херсир, - так как положение человека в социальной иерархии в ХП-ХШ вв., а это время написания большинства источников, значительно отличалось. В восприятии же исландцев того времени, не имевших развитого представления о прогрессе, древние конунги, ярлы, херсиры и т.д. могли наделяться полномочиями, присущими их коллегам в более поздние периоды. Поэтому доверять информации о наличии большого количества тех, кого можно причислить к аристократии, следует с очень большой осторожностью. К тому же большинство представителей высших слоев, племенных верхушек представляли собой в первую очередь военных вождей, а в Исландии воевать было не с кем и поэтому их роль в освоении острова никак не зависела от их положения.
Древняя исландская традиция называет основной причиной миграции агрессию конунга Харальда Прекрасноволосого. В «Книге о взятии земли» и в сагах можно найти огромное количество упоминаний о людях, вынужденных покинуть свою родину из-за экспансивной политики этого короля. Сразу стоит отметить, что такая позиция поддерживает аристократическое происхождение колонистов — лидеров локальных фюльков, проигравших в борьбе с конунгом
и оставивших свою землю. К примеру, в южной четверти135 поселились: Асгерд, дочь Херсира и жена знатного человека Офейга из Раумсдаля, который погиб вследствие ссоры с конунгом Харальдом Харфагром, после чего вдова поспешила покинуть родину.136 Знатный человек Сигват Рыжий из Халогаланда, отправился в Исландию по собственной воле, жена его, также как и сам Сигват Рыжий вела свое происхождение от ярлов Халогаланда.137 Другой переселенец, Офейг Хмурый, был внуком Ольвера Детолюбивого, «знатного мужа» и «большого викинга», кроме того, он породнился со знатными людьми. Кетильбьярн, знатного рода из Наумадаля, был внуком (со стороны матери) ярла Хакона Грьотгардссона. Он отличался необыкновенным богатством: после переселения он спрятал свое серебро в горах и убил рабов помогавших ему при этом, чтобы никто не нашел его клада139. Бьярн «носящий золото» был «человеком умным, богатым и родовитым»140. Хастейн был ярлом в Согне и покинул Норвегию вследствии нападения на него конунга Харальда Харфагра.141 Бьярн «спущенный чулок» был могучим и знатным херсиром как со стороны отца, так и со стороны матери. Его внук был женат на дочери конунга и переселился в Исландию, «от него в Исландии пошли многие могущественные люди».142 Одним из крупнейших поселенцев в Южной четверти был Кетиль Лосось. Попытка оказать помощь своему родичу навлекла
135 Ari Thorgilsson отмечает, что южную четверть заняли наиболее прославленные люди
136 Lnb. Bis. S 341, М. 6, Н. 299, >. 14. Офейг враждовал с конунгом Харальдом Харфагром и
поэтому решил отправится в Исландию. Но когда он собирался в плавание, послал конунг
Харальд людей к нему, и был он убит. О том, что жена Офейга Асгерд была дочерью херсира
Аскеля Немого говорится в Саге о Ньяле// Исландские саги. СПб. 1999., т. 2, 20:83.
137 Lnb. Bis. S 345. М. 9. Н. 304, I». 19. Сигват упоминается среди самых знатных людей
южной четверти. Lnb. Bis S. 397. Н. 354,355.см. также Сага о Ньяле// Исландские саги. СПб.
1999, т. 2,34:103.
138 Lnb. Bls.S. 379. Н. 333,1>. 41. Свое происхождение barnakarl он получил потому, что в
отличие от других викингов, в обычаях которых было убивать детей при своих нападениях,
он их щадил.
139 Lnb. Bis S. 385,11,307, Н. 338,268,11.1». 55,365, 71.
140 Lnb. Bis S. 32. Бьярн подобно Сигвату упоминается среди самых знатных людей южной
четверти Lnb. Isl. Bis S 397
141 Lnb. Bis. S.371, H. 326,P 42. Хастейн, сын Атли также принадлежал к числу самых
знаменитых переселенцев Lnb. Isl. Bis. S 397
142 Lnb. Bls.S. 213, H. 180, ї>. 273
гнев конунга Харальда. Переселившись в Исландию, он занял обширные земли, где поселилось множество людей, в том числе и знатных.143
Торстейн, как его отец и дед, был могучим херсиром в Теламёрке. Конунг Харальд потребовал от отца Торстейна Асгрима уплатить себе подати. Асгрим отказался под тем предлогом, что «никогда прежде податей не платил», но послал конунгу в подарок коня и много серебра. Харальд не принял подарка и вторично послал своего родственника взыскивать дань. Тогда Асгрим созвал тинг и бонды также отказались платить подати при этом, просив Асгрима ответить от их имени. Вскоре Асгрим был убит людьми конунга. Когда Торстейн узнал, что случилось, он продал все земли и уехал в Исландию. Перед отплытием он отомстил за отца.144
В западной четверти поселились: Кетиль Плосконогий «когда он узнал, что конунг предуготовил ему ту же судьбу, что и другим могущественным мужам, - не получать виру за родичей и самим превратиться в податных людей,
- он собрал родичей на тинг решено было поехать в Исландию».145 Бьярн,
сын Кетиля Плосконогого, посланный конунгом Харальдом подчинить ему Гебридские острова, но изгнанный им оттуда за отказ платить подати.146 Дочь Кетиля Плосконогого, Ауд Мудрая, жена конунга - викинга Олафа прибыла в Исландию из Шотландии в сопровождении большого числа свободных людей147 и вольноотпущенников, заняв обширную территорию.148 Другой колонист Стейнольв был сыном херсира Хрольва из Агдира, ' он прибыл в
143 Lnb. Bls.S. 344, 397, Н.ЗОЗ, 354. ї>. 18,20; также см. Сага об Эгиле// Исландские саги, Спб.
1999, т. 1., гл. 23:61-63.
144 Lnb.Bls. S 356,357,358
145Lnb. Bls.S. 10,13, Н.11, ї>. 11. См также Сага о людях из Лососьей долины//Исландские саги, СПб. 1999., т.1.1:219-220.
146 Lnb. Bis 13, 84. См. также Сага о людях из Лососьей долины гл. 3:221.; Сага о людях с
песчаного берега// Исландские саги. Спб. 2004., т. 2, 1:23
147 Lnb. Bis S.95,H. 82, I>. 158. Свита Ауд была настолько велика, что один из её братьев, у
которого она остановилась, смог принять лишь половину ее людей, но это показалось Ауд
"недостаточным", и она отправилась к другому брату, принявших Ауд и ее свиту.
148 Lnb. Bis S 98-103, I> 161-163. см. также Сага о людях из Лососьей долины 4 - 6:222- 226.
149 Lnb. Bis S. 116-117. Н. 88, 89. I>. 178,179.
Исландию вместе с Гейрмундом Адская кожа, владения которого были расположены в Рогаланде. После того, как конунг Харальд Харфагр, победивший в Хаврсфьорде своих противников, «подчинил себе весь Рогаланд и лишил многих людей их одаля», Гейрмунд был вынужден покинуть Исландию.151 Три сына знатного человека Херреда «Белое облако» отправились
1 ^^
в Исландию после того, как по приказу конунга был убит их отец.
В северной четверти поселились: Бьярн мореплаватель и купец. Он
привозил лучшие меха из Руси, когда же плавание наскучило ему, он поселился в Исландии.
Также здесь поселились Эйрик, один из знатнейших поселенцев в Северной четверти; Торд, потомок легендарного конунга Рагнара, женатый на дочери ирландского конунга Кьярваля154. Сыновья Хьяльти, сына Тор да Ножницы, являлись на тинг в таких одеждах, что «люди думали, что это пришли асы». На поминки Хьялти сыновья его пригласили всех хавдингов Исландии, и «было там 1440 гостей, и все выдающиеся люди ушли с пира с подарками».155
В «Книге о заселении страны» рассказывается история шведа Бьярна, который был женат на правнучке датского конунга. Он поспорил из-за земли с одним из родственников конунга и был вынужден покинуть Норвегию, оставив все земли своей жене. С Собой Бьярн увез сокровища, и было их так много, что серебро везли на 12 лошадях. Бьярн поселился у херсира Грима. Однако Грим решил завладеть богатством Бьярна, решив его убить. Когда Бьярн узнал о замысле Грима, то бежал в Агдер к своему свояку. После смерти Бьярна была
Тейрмунд назван herkonyngr, так обычно называли предводителей викингов, не имевших под своей властью земель. Однако Тейрмунд правил частью Роголанда. Автор Landnamabok называет его herkonyngr потому, что Тейрмунд ходил в викингские походы на запад.
151 Lnb. BlsS.112. 113,149,170. Н. 86,120.1> 175,211.
152 Lnb. Bis S 280, Н. 241.1» 338
153 Lnb.Bls S174. Н 140.1>. 223., вместе с тем, он сочетал торговые поездки с воинскими
набегами, в основном на Шотландию и Данию
154 Lnb. Bis. S 208. Н. 175. I> 268.
155Lnb.Bls.S.207.H.174.I>.267.
попытка конфисковать его богатства на том основании, что он чужеземец , но эта попытка была неудачна.
В восточной четверти поселились: Асбьярн, сын херсира из Согна, Хроулаг, сын ярла из Мери Рогнавальда. Хроулаг переселился в Исландию по совету конунга Харальда - его большого друга и стал одним из крупнейших первопоселенцев.159 Из наиболее знатных упоминается Торстейн Белый, который был один из наиболее богатых людей в четверти.160
При анализе политической ситуации в Норвегии в IX - начале X века Гуревич А. Я., 161 обращает внимание на то, что враждебная концепция, сложившаяся в исландских сагах по отношению к конунгу Харальду не является в действительности общей для исландской традиции. В то время как в одних сагах правление Харальда изображается как тирания, принесшая для народа рабство, в других король выступает в качестве умиротворителя и устроителя страны. Поэтому А. Я. Гуревич предлагает рассматривать политическую деятельность Харальда с точки зрения зарождения феодальных отношений в Норвегии и становления раннефеодального государства. Родоплеменные отношения в Норвегии, в это время были еще достаточно прочны, в отличие от большинства стран Западной Европы, где феодальный строй окончательно утвердился. Предпосылкой для зарождения раннефеодального государства в Норвегии, стал процесс распада большой семьи, начавшийся в VIII-X вв.. Появление малых семей способствовало деструктуризации определенных слоев населения, которые впоследствии были заинтересованы в создании условий, которые благоприятствовали бы дальнейшему укреплению их социальных позиций, способствовали бы
156 Существовал обычай, что если у чужеземца не было наследников в Норвегии, то его
наследство доставалось конунгу
157 Lnb. Bis S. 217, 226,229, 378.Н. 192,195, 333. t>. 286,289,49.
158 Lnb. Bis S. 396.H. 353. I>.69
159 Lnb. Bis S. 309, 310,335.H. 270. I>. 367,368, 394.
160 Lnb. Bis. S. 123, 266,270. H. 95,228,232. I>.185,325,329.
161 Гуревич А.Я. Так называемое «отнятие одаля» королем Харальдом Прекрасноволосым
(Из истории возникновения раннефеодального государства в Норвегии)//Скандинавский
сборник. Таллинн 1957, № 2, стр. 8- 37.
скорейшему феодальному преобразованию общества. Важнейшим из этих условий и было раннефеодальное государство. Поэтому, проводя политику объединения страны, Харальд Прекраснововлосый, встретил поддержку в различных областях и сумел преодолеть сопротивление тех самостоятельных конунгов и ярлов, которые пытались и впредь сохранить свою независимость. Без поддержки значительных слоев хольдов и крупных бондов, игравших важную роль на областных собраниях — тингах, он не мог бы рассчитывать на успех. В саге о Харальде рассказывается, что при вторжении его войска в Уппланд и на север население спасалось бегством, страшась его жестокости, но часть жителей перешла на сторону короля, и стала «его людьми». Этим и был обеспечен успех Харальда. Когда же он, укрепив свое положение, увеличил поборы, «так что его ярлы стали обладать большей властью, нежели прежде короли», то, по словам саги, к нему из Тронхейма явилось «множество могущественных людей» (rikis menn), которые сделались его подданными.162
По мнению Эйнара Ольгейрссона начало массовой колонизации в Исландии было вызвано несколькими причинами. Во-первых, в VII веке начинается "эпоха викингов", которая способствовала процессу разложения родового строя и развитию классовых противоречий. Во-вторых, королевская власть «начинает заявлять о своих правах на то, что прежде было общей собственностью родового общества - пастбища, луга, леса, озера, - а также облагать налогами землю, являющуюся прежде личной собственностью самостоятельных бондов».163
Исследователями164 много раз отмечалось, что только политическими событиями объяснять переселение в Исландию, было бы неправильно, так как выяснились два обстоятельства, внесшие существенные поправки, как в историю Норвегии, так и Исландии.
Сага о Харальде Прекрасноволосом\\ Снорри Стурлуосон. Круг Земной. М. 1980., стр. 45 ' Ольгейрссон Э. Из прошлого исландского народа. МЛ957. стр. 81 1 Jon Johannesson. 1974 p. 18- 25; Hastrup Kirsten. 1985. p. 45-49.
Первое обстоятельство - уточнение хронологии. Объединение страны конунгом Харальдом началось позднее, чем колонизация Исландии. В частности, решающая битва между Харальдом и его противниками в Хаврсфьорде, после которой многим родовитым и могущественным людям пришлось спешно бежать из страны, произошла не около 870 г., как считалось ранее, а незадолго до 900г.
Во-вторых, из-за беспрестанного стремления норвежских конунгов в XII и особенно XIII веке подчинить себе Исландию. Вполне естественно, что многие знатные исландцы относились к этому крайне негативно, поэтому заселение Исландии оказалось в изображении саг результатом борьбы свободолюбивых бондов против тирании конунга Харальда.
В «Книге о заселении страны» можно найти свидетельства о том, что среди прибывающих эмигрантов были также и друзья конунга, и те, кто переселялся по своей воле. Бьярн Мореход остался в Исландии, потому что ему наскучило плавание165; Бёдвар Белый, сын ярла Уппланда Харека, приехал в Исландию по собственному желанию, как и Сигват Рыжий. Из Халогаланда подобные добровольные переселения происходили неоднократно. Так, после смерти Торстейна его сын Эйвинд уехал в Исландию, а его брат Кетиль остался в Халоганде и просил Эйвинда взять землю и для него, если впоследствии ему захочется переехать166.
В некоторых случаях вообще не говорится о причинах переселения в Исландию. К примеру: об Орме из гавани сказано лишь то, что он уехал из Ставангера и занял обширную территорию. Но его сын, Торгейр Разрубленная щека, служил дружинником у конунга Хакона воспитанника Адальстейна, что дает основание предполагать, что и отец не находился в конфликте с конунгом.167 О Торде Викингссоне «многие говорили», что он сын (побочный) конунга Харальда Харфагра. Мать его была внучкой ярла Хладира Трьотгарда,
165 Lnb. Bls.S 174. Н. 140.&.223
166 Lnb. Bis. S. 247.H.211.1>.307.
167 Lnb. Bis. S. 27. H.25. I>.88.
но известно, что ярлы Хладира были союзниками Харальда. Внук знатного херсира Кетиля из Раумсдаля, Ингимунд Старый, оказал поддержку конунгу Харальду в битве при Хаврсфьорде. После одержанной победы конунг женил его на дочери ярла, но «Ингимунд не был удовлетворен и конунг Харальд посоветовал ему искать счастья в Исландии». Против своей воли пришлось Ингимунду переселиться. Но дружба с Харальдом не прекратилась. Он послал ему из Исландии в подарок белого медведя, какого до этого не видели в Норвегии, а конунг подарил ему корабль с лесом.169
Что же так привлекало знатных и могущественных людей в Исландии, которые ехали туда по собственной воле? На этот вопрос можно ответить, если обратить внимание на причины эмиграции бондов.
Бонды в IX -X вв. не составляли однородной социальной массы ни по своему статусу, ни в имущественном отношении. Понятие «бонд» не было социально определенным. Поэтому весьма существенным представляется вопрос о характере и степени социального расслоения. Источники - записи обычного права и саги - до некоторой степени позволяют показать социальные типы «бонда».
Этот термин первоначально обозначал домохозяина; впоследствии -крестьянина, фермера. Однако в памятниках XII - XIII вв. бондом обычно называют домохозяина, владельца усадьбы, главу семьи в отличие от человека, лишенного земельной собственности или своего жилища. Понятие «бонд» предполагало свободного человека, ведущего самостоятельное хозяйство, и именно бонды составляли основу общества.
Если же обратиться к вопросу об имущественном положении бондов, то среди них были как богатые, крупные собственники, так и мелкие, обедневшие люди. Под богатством и бедностью источники приводят норму обеспечения хозяйства, которая выражается наличием определенного количества скота. Другим важнейшим признаком материальной обеспеченности было наличие в
168 Lnb. Bls.S. 140. Н. 112. ї>. 202
169 Lnb. Bis. S. 179. H. 145-146. I>. 238-239.
хозяйстве вспомогательной рабочей силы. В исландских сагах неоднократно говорится, что у каждого самостоятельного бонда, за исключением явных бедняков, в хозяйстве имелись рабы или слуги. Современникам казалось это настолько само собой разумеющимся, что они, характеризуя имущественное положение бондов, указывали на наличие у них рабов и прочих работников лишь в тех случаях, когда их число было необычайно велико; обладание двумя - тремя работниками или даже несколько большим их числом казалось самым обычным явлением.
Поэтому, говоря о крестьянской колонизации Исландии из Норвегии, а равно и переселение сюда из Ирландии и Шотландии, нужно учитывать имущественную дифференциацию в среде бондов, так как это существенно повлияло на причины эмиграции. «Могучие бонды», опиравшиеся на крупные наследственные земельные владения, многочисленные собственные семьи (включавшие домочадцев, зависимых работников и слуг, рабов), обладавшие разветвленными родовыми связями в округе наряду с потомственной родоплеменной знатью (хавдингами, херсирами, ярлами, "малыми конунгами"), выступали своего рода "узлами прочности" социальных связей. Они имели собственные вооруженные силы, могли организовать военный поход или торговую экспедицию. Они были если не постоянными участниками (хотя в молодые годы случалось и такое), то организаторами походов викингов; они же выступают во главе наиболее упорного сопротивления королевской власти, утверждавшей в северных странах новые порядки и новую религию. 70
Основной причиной переселения среднего слоя бондов был хозяйственный кризис в ІХ-ХІ вв. на Скандинавском полуострове, который был вызван экстенсивным ведением хозяйства, преимущества занятием
170 В саге об Эгиле рассказывается: «...Конунг Харальд присвоил в каждом фюльке наследственные владения и всю землю, заселенную и незаселенную, а также море и воды. Все бонды должны были стать зависимыми от него держателями земли... Он заставил каждого выбрать одно из двух - или пойти к нему на службу, или покинуть страну... Лесорубы и солевары, рыбаки и охотники - все они также обязаны были повиноваться ему. От этого гнета многие бежали из страны, и были тогда заселены многие обширные, пустовавшие земли...» см. Сага об Эгиле.// Исландские саги., СПб. 1999, т.1., 4:27-28
скотоводства над земледелием и слабым развитием техники. Все это привело к «голодным годам», а вследствие этого и к обезземеливанию многочисленных бондов. Подтверждение можно найти как в «Круге Земном» Снорри Стурлусона, так и в исландских сагах. К примеру: «Турид sundafyllir и Volu Стейн, сын ее поехали из Халогаланда в Исландию....ее потому называли sundafyllir, что она во время голода в Халогаланде колдовала для того, чтобы
каждый пролив стал полон рыбы»; или же «Когда сыновья Гунхильд правили Норвегией, был большой голод, и он становился тем больше, чем дольше они правили страной, и причиной здесь их жадность и то, что они очень притесняли бондов. В конце концов, дошло до того, что почти повсюду в стране был недостаток зерна и рыбы. В Халогаланде был такой большой голод, и такая засуха, что хлеб там почти не родился и в середине лета снег еще лежал по всей земле и скот не выпускали из хлева».172 И в дальнейшем происходит довольно крупная колонизация обширных территорий в Англии и Ирландии, где остаются на целые столетия крупные сообщества скандинавов, сохраняя свои устои и традиции. Исландия и Фарерские острова были привлекательны, прежде всего, тем, что они были пустынны, и не нужно было прилагать никаких военных усилий — приходи и владей. С другой стороны климат и природные условия там были тяжелее, чем на юге, хотя весьма подходящие для разведения скота — традиционного занятия северных германцев. В целом, для бондов Исландия, была очень заманчива. В поисках лучшей доли выходцы могли спокойно покидать родину, где они подчас голодали и переселяться в страны, в которых «с каждого стебля капает масло». Многие бонды снаряжали свои суда и отбывали к новым землям, забирая с собой семьи и утварь. Стоит отметить, что бонд имел довольно высокий социальный статус, что видно будет впоследствии из исландских законов. В Норвегии бонд был главой большого патрилинейного рода, представлявшего собой довольно крупное
171 Lnb. Bls.S. 145, Н. 116. >. 207. Прозвище Турид sundafyllir - значит тот, кто наполняет проливы: прозвище ее сына Volu Стейн - прорицательница, ведунья. Сага о Харальде Серая Шкура// Круг Земной. М. 1995, 26: 97.
сообщество, в которое входили собственно члены этого рода, а также разные другие домочадцы и рабы. Соответственно, переезжая, фермер брал с собой часть этого сообщества, если не всех, а потому, прибывая на новые земли, обретал весьма высокое положение, и по всей вероятности даже выше, чем он занимал на родине.
Экономическая целесообразность переезда в Исландию находит своё отражение в «Книге о заселении страны». Прекрасной иллюстрацией могут служить действия Ингольва Арнарсона, который вместе со своим названным братом Хьёрлейвом исследует остров в поисках хорошей земли, но в отличие от последнего отправляется не в викингский поход, а употребляет всё своё богатство на переселение в Исландию, на юге которой, по его мнению, находятся действительно добрые земли .
И последнее, в «Книге о заселении страны», и в исландских сагах есть упоминание о рабах и вольноотпущенниках. Многие рабы были ирландцами174, при этом имели знатное происхождение.175 Часть рабов получали свободу за
1 П(\
какие - либо услуги хозяевам. Но основным мотивом для дарования свободы было невыгодность рабского труда. Довольно много примеров, когда первопоселенец взял себе столько земли, что был не в состоянии сам ее
'"Lnb. Bls.S. 5.
174 Халльстейн был с набегом в Шотландии и захватил там рабов, с которыми прибыл сюда
Lnb. Bls.S 123, Н. 95.1>. 185.Кетиль отправился в Исландию в конце ее заселения. Он
участвовал в викингских набегах на западе и захватил там ирландских рабов. Lnb. Bls.S. 125.
Н.97. >.187. см также GjessingTraeldm I Norge. Annalers for nordisk Oldkyndighed og Historic.
Kobenhavnl862.p88.
175 Вольноотпущенника Ауд звали Эрп. Он был сыном ярла Мельдуна из Шотландии,
который погиб в битве с ярлом Сигурдом Могучим. Матерью Эрпа бьша Мюргьоль, дочь
ирландского конунга Гльомаля. Ярл Сигурд захватил их в набеге и обратил в рабство.
Мюргьоль стала служанкой жены ярла и верно служила ей. Она знала очень много вещей.
Она присматривала за незаконнорожденным ребенком королевы, пока та бьша в купальне.
Позже Ауд задорого купила ее, пообещав ей свободу, если она будет служить Турид, жене
Торстейна Рыжего, так же, как и королеве. Мюргьоль и ее сын Эрп приехали в Исландию
вместе с Ауд. Lnb. Bls.S. 96. Н.83. ї>.159
176Раба Эйнара с Купального Склона звали Хрейдар. Он побежал за ними и увидел с Холмистых Гор, куда пошли рабы Лаугнного Эйнара. Он отправился за ними и убил обоих в Заливе Рабов. За это Эйнар дал ему свободу и столько земли, сколько тот мог обойти за три дня.- Lnb. Bls.S. 75. Н.35. ИЛ38.
обработать. Тогда он дарует свободу рабам, при этом наделяет их землей. Какова же была причина дарования свободы рабам? В исландских сагах есть упоминания о том, что, приобретая статус вольноотпущенника, через определенное количество поколений человек мог приобрести статус бонда, а впоследствии стать полноправным членом исландского общества. Также в лице вольноотпущенника знатный человек приобретал не только союзника в случае судебных разбирательств, но и хорошую рабочую силу, так как существовали определенные обязанности, которые выполняли все поселенцы, проживающие
на землях первопоселенца.
1.2. Формирование общественных отношений.
Бонды, переселившиеся из Норвегии или с Британских островов в Исландию, привезли с собой идеалы того общественного строя, при котором в течение веков жили они сами и их предки. Их социальные идеалы были вполне определенными и прочно сформировавшимися, и это явилось определяющим фактором в развитии исландского общества.
По мнению большинства западных ученых, общество в Исландии сформировалось под влиянием «эпохи викингов», что непосредственно сказалось на его дальнейшем общественном и политическом развитии. Родственные связи были элементами второстепенными, потому что первопоселенцы не представляли собой по существу родственного союза, а представляли хозяйственную ассоциацию. Курт Шайер,180 говоря о формировании нового общества, указывает на то, что при создании новых общественных отношений, политических и юридических институтов основную
177 Ауд раздавала земли своим спутникам и вольноотпущенникам. Lnb. Bls.S. 98, I>.161
Грис и Грим были вольноотпущенниками Лысого Грима. Он дал им земли за горами Lnb.
Bls.S 55, 58,101,102,103
178 Gragas I 17, 19, II: 126, 130; GjessingTraldm I Norge. Annalers for nordisk Oldkyndighed og
Historic. Kobenhavn 1862. p 105.
179 Richard F. Tomasson. Iceland: The First New Society. Minneapolis, 1980.; Byock J. L.
Medieval Iceland: society, sagas and power. Berkley, 1988. Питер Сойер Эпоха викингов., СПб
2006.
180 Kurt Schier. Iceland and the Rise of Literature in Terra Nova, Gripla 1,1975.
роль сыграл процесс урегулирования заселения, так как Исландия была обществом иммигрантов. Родственные отношения имели первостепенное значение только в правовой области, преимущественно как источник власти.
1 Q1
Иного мнения придерживается Эйнар Ольгейрссон. По его мнению, в Исландии было воссоздано родовое общество в последней стадии своего развития: во - первых, в Исландии были созданы институты власти присущие для родового строя - тинги, хреппы; во- вторых, в исландских источниках часто встречается термин "aett", который переводится как «род», «семья». Родственники, входившие в "aett", обязаны были оказывать друг другу взаимную помощь и поддержку. Особенно существенной была защита от посягательств на личные права членов рода, которая выражалась в обычае кровной мести, сочетавшейся с ее заменой - вира.
Анохин Г.И. 182 соглашается с предположением о существовании в Исландии родового общества, и считает, что климатические условия и особенности колонизации во многом обусловили повсеместное доминирование среди первопоселенцев большой патриархальной семьи. Например, «Олав стал могучим мужем и большим хевдингом. До своей старости он жил в Хвамме. Сыном Олава и Альвдис был Торд Ревун, который взял в жены Хродню, дочь Скеги из Мидфьорда. Их сыновьями были Эйольв Серый, Торарин Жеребячий Лоб и Торкель Кугги. Дочерью Олава Фейлана была Тора, которая стала женой Торстейна Трескоеда, сына Торольва Бородача с Мостра. Их сыновьями были Бёрк Толстый и Торгрим отец Снорри Годи. Имя другой дочери Олава была Хельга. Она была женой Гуннара, сына Хлива. Их дочерью была Иофрид, ставшая женой Торрода, сына Одда из Тунги, затем женой Торстейна сына Эгиля. Другая дочь Гуннара, Торрун была женой Херстейна, сына Торкеля, сына Кетиля Дремы. Имя третьей дочери Олава было Тордис. Она была женой законоговорителя Торарина Браги Раги.». На вопрос, почему же в Исландии
181 Ольгейрссон Э.1957.стр84.
182 Анохин Г.И. Общинные традиции норвежского крестьянства. М. 1971. стр 257-263
183 Сага о людях из Лососьей долины 7:227.
доминировала большая семья? Анохин Г.И. объясняет это тем, что экономические условия требовали необходимости сохранения большой семьи, так как малые семьи чаще подвергались разорению.
Иного мнения придерживается Гуревич А.Я.. Исследуя экономическую ситуацию Исландии и проводя некоторые параллели с Норвегией, он приходит к выводу, что в процессе колонизации земля отчасти становится объектом купли - продажи, завещания, раздел между наследниками, поэтому здесь довольно сомнительно говорить о доминировании большой семьи. Напротив, в исландском обществе идет процесс торжества малой семьи и соответствующей ей формы индивидуальной собственности, которая отнюдь не была полной, потому что, несмотря на перестройку родовых отношений, большая семья еще частично сохраняла свои позиции, в области наследования, где ее представители еще могли предъявлять свои права.184 К данному мнению склоняется Закс В.А., который считал, что люди входившие в "sett" зачастую не образовывали сплоченной социальной единицы.185 Это было обусловлено тем, что в Норвегии с конца VII - нач. VIII в. происходит процесс распада большой семьи, который неизбежно стимулирует появление дуализма между коллективной собственностью на землю и парцеллярным хозяйством -источником частного присвоения. Этот дуализм приводит к возникновению имущественного неравенства как внутри общины, так и в обществе в целом. Тем более в ходе колонизации острова подрывается основа родового общества. Вполне естественно, что исландское общество формируется под влиянием перехода от семейной общины к «малой», индивидуальной семье. Об этом свидетельствуют археологические данные, найденные остатки многочисленных длинных домов, служивших, судя по большим размерам, жилищами семейных общин, которые располагали обширными пастбищами,
Гуревич А.Я. Норвежское общество в раннее средневековье. Проблемы социального строя и культуры. МЛ 977., стр 52.
185 Закс В.А. Правовые обычаи и представления в Северо-Западной Норвегии ХИ-ХШ вв.// Скандинавский сборник, XX, Таллинн 1975, с.42.
довольствуясь при этом ограниченными пахотными участками. К концу IX -X в. значительная часть этих усадеб была заброшена. В поселениях возникших на этой территории, обнаружены дома, размерами намного уступавшие прежним. Также в исландских источниках упоминается новый тип земельной собственности - adalbol - основной хутор, или главный хутор. В «Сером гусе» данный термин характеризуется как полноправное владение землёй индивидуумом. Здесь стоит сразу оговориться, что понятие главного хутора, не всегда тождественны с понятием собственность. Для обозначения собственность использовали термины - fe, aurar, eign, причем первые два термина употреблялись по отношению к движимому имуществу, a eign- к земельному владению. Во-вторых, в структуру главного хутора включались пастбища, леса, озера которые с одной стороны являлись индивидуальной
f DO
собственностью, с другой стороны - общинной собственностью и,
186Гуревич А.Я. 1960 стр222, Анохин Г. И. 1971, с 64 и след.
понятие eign - "собственность", противопоставлено общинным владениям (almenningr), пастбищам, лугам, лесам, водам, находившимся в общесоседском пользовании. Иногда определялось также как land ос lauss eyrir - "земля и имущество его", включающее, родовое владение, купленная земля и движимое имущество - aurar, fe (ценности, которые могут находиться "под замком, и запором" - і ladom eda і lokom). Fe прежде всего -ближайшее по смыслу обозначение для археологически опознаваемой составной части экономического потенциала общества эпохи викингов. Серебро и золото, ювелирные изделия и оружие, ткани и меха, орудия труда и дорогая посуда входили в состав этого имущества в первую очередь. Все это представляло собой "товар", ценности, свободно обращающиеся, переходящие из рук в руки и суммирующиеся. Гуревич А.Я. Крестьянство средневековой Норвегии. СПб. 2006. стр. 155
188 Об этом свидетельствует процесс взятии земли. Как повествует «Книга о заселении страны» среди первопоселенцев, прибывших на остров, было большое количество людей знатных и могущественных и вместе с ними приплывали их домочадцы с рабами. Согласно книге Хаука, одной из версии «Книги о заселении страны», первопоселенцы занимали большое количество земли, а те, кто прибыл позже, обвиняли их в этом. Поэтому они попросили конунга Харальда Прекрасноволосого быть посредником. Действительно ли король вмешивался, не известно, но в источниках, повествуется о том, что соглашение было достигнуто. Конунг Харальд Харфагер постановил, что ни один человек не должен брать себе земли больше, чем он или его люди могут обнести огнём за один день вместе со своими спутниками, приплывшими на его корабле. Делалось это так, - необходимо было зажечь огни, пока солнце находилось на востоке и зажигать другие огни на таком расстоянии друг от друга, чтобы дым от одного костра был бы виден от следующего, причем костры зажженные утром, должны гореть до ночи. Затем человеку надо было идти вдоль воображаемой границы до тех пор, пока солнце не окажется на западе и зажигать другие огни. Для женщин, кстати, существовала другая процедура: можно было взять земли лишь
соответственно все члены общины имели права пользования природными
угодьями.
То есть можно говорить о том, что в процессе колонизации в Исландии формируется новый тип домохозяйства, для которого присущ дуализм владения. С одной стороны первопоселенцы стремятся превратить захваченную землю в наследственное владение190, потому что в обществе человек, который не имел собственного земельного участка не мог считаться полноправным членом общества. Он не мог жениться, 191 не учитывались его показания в суде,192 были случаи, когда первопоселенец мог выгнать человека со своей земли, так как она была получена в дар.193 Поэтому для исландца было очень важно иметь наличие собственного земельного участка для того, чтобы чувствовать себя полноправным членом общества. Также стоит учитывать, тот факт, что в новом обществе были еще слишком сильны норвежские традиции земельного владения, и как следствие этого любой первопоселенец стремился превратить свои земельные владения в одаль.194 Одаль представлял собою наследственное владение в четвертом поколении наследников - родственников с отцовской стороны в непрерывной нисходящей линии. Одаль, состоящий из пахотных земель, луговых, пастбищных, лесных, водных и других угодий, находился в нераздельной собственности большой семьи, которая на
столько, сколько женщина могла обойти от восхода до заката солнца, ведя двухлетнюю тёлку- Lnb. Bls.S. 316,337,218
189 Гуревич А.Я. Норвежское общество в раннее средневековье. М. 1977., с. 68 - 69
190 Он купил землю...... Lnb. Bls.S. 251,302,291308,311,323,28 31,44.
191 Он хочет жениться, но ему это не удастся, если он не осядет здесь. Сага о Ньяле. 149:
345.
Я призываю вас в свидетели того, что я отвел этих двоих человек из числа соседей ,так как вы сидите на чужой земле, а не на своей.... Одни из них живет молоком, у него есть коровы, и овцы, а другой владеет третью земли, на которой ведет хозяйствотсо своей семьей, он сам кормит себя, и у него общий очаг с одним человеком, который снимает землю, и одним пастухом. См. Сага о Ньяле. гл 141, стр. 318.
193 Ты должен отдать мне земли в Анабрекки без всякого возмещения за них. И ты не должен иметь ни жилья, ни приюта здесь в округе (имеется ввиду, что в землях принадлежащих Эгилю) см. Сага о Эгиле., 132:208.
4 Бьёрн Торстейнссон Исландские саги и историческая действительность /Скандинавский сборник. Талин 1958., № 3. стр. 205 - 228.
протяжении длительного периода оставалась основной ячейкой норвежского общества.
С другой стороны появление в процессе колонизации в Исландии малых семей приводит к появлению парцеллярного хозяйства. Об этом свидетельствуют право наследования земли ближайшими родственниками, в том числе и женщинами.195
Следовательно adalbol - это земельное владение, находившееся в распоряжении семьи, с правом совместного владения всеми природными угодьями (лес, луга, озера, реки). Также в его структуру включалось все движимое имущество: торговые накопления и военная добыча, поступления от различных межродовых платежей, служивших в свою очередь, источником для таких платежей.
Здесь стоит обратить особое внимание на тот факт, что главный хутор в большинстве случаев представлял собой крупное землевладение, под влиянием которого формируются новые общинные распорядки, которые, по - видимому, создавались под влиянием и при участии крупных собственников.
1.3. Первые политические институты регулирования общественных отношений - хреппы - тинги
Процессы, шедшие в исландском обществе первые шестьдесят лет его существования, обусловили формирование новой системы отношений между различными родственными группами. Как уже говорилось ранее, скандинавские нормы, пришедшие вместе с первопоселенцами, вступили в тесное взаимодействие с условиями новой среды, и многие социальные структуры, игравшие важную роль в жизни общества, подверглись значительной трансформации.
Основной единицей социальной общности был "двор",196 который включал в себя семью. В исландском языке для обозначения семьи,
195 Byock Jesse L. 1988 р. 100.
196 Ms, gardr, bu, bo - "усадьба", "ограда"
состоящей из кровных родственников употреблялся термин - hjon или heimahjon, а для зависимых людей lidi, huskalar, buar, хотя последние в большинстве случаев имели значение «соседи - землевладельцы».199 Число домочадцев, находящихся под властью главы семьи, могло достигать сотни человек. Проживающие совместно родичи в пределах усадьбы имели право на fridhelgi - неприкосновенность, священный домашний мир. Дом, находившийся под покровительством богов и под защитой родичей, гарантировал безопасность: "все свободные люди должны быть неприкосновенны в жилищах
своих"200.
В исландских сагах есть упоминания о домочадцах, которые живут за пределами усадьбы, при этом они оставались под властью главы семьи. Это позволяет отметить, что наличие обширной родни ценилось, так как обеспечивало влияние в обществе. Например: «Гудмунд был большим хевдингом и богатым. У него было сто домочадцев. Он притеснял всех хевдингов на севере страны. Так что некоторые оставили свои дворы, а некоторые отдали свои годорды. От него пошли все самые знатные люди страны и жители Одди и Стурлунги, люди из Лощины и люди с Реки, Кетиль епископ и многие именитые люди».202
Со вновь приобретенными родственниками поддерживали хорошие отношения, так как могли рассчитывать на помощь в случае судебного разбирательства или поддержки, принимали активное участие в мести. Иногда основной целью брака было стремление найти поддержку со стороны будущего тестя.203 Преимущественно стремились породниться с наиболее знатными
197 Cleasby R. Gudbrand Vigfusson 1957, р 387.
198 Gragas I - 435,456,: Cleasby R. Gudbrand Vigfussonl957 p. 295.
199 Тогда предложил Хрут спросить соседей - домочадцев. смСагаоНьяле 6:61.
200 Законы Гуталага XII, 1 // из ранней истории шведского народа и государства. Под ред.
Сванидзе А. А. Стр. 128 "at frjalser menn sculo aller fridhalger at heimile sino" -F, IV, 5.
201 Miller W.S. 1992., p. 127.
202 Сага о Ньяле. 136:270
203 Успенский Ф.Б. Категория родства (magsemd) в древнескандинавской модели
родственных отношений: К постановке проблемы// Слово в перспективе литературной
эволюции. К столетию Стеблин- Каменского М.И., М. 2004., с. 141.
людьми. Статус знатного человека определялся с помощью генеалогии. Родовитый человек мог рассказать, от кого он введет свой род, какой объем его наследственных прав, на какие должности он может претендовать, и в каком размере он может получить поддержку в случае необходимости, как от родственников, так и от людей проживающих на его земле. Считалось, что если ты принадлежишь к знатному роду, то должен быть человеком благородным и достойным, щедрым на имущество204 и иметь большое количество друзей.205 Многие исландцы, стремясь приблизиться по социальному статусу к наиболее знатным родам и увеличить славу и честь рода, организовывали викингский поход206 или поступали на службу к конунгу, так как считалось, что удача, которой обладал конунг может способствовать величию рода.207
Увеличение богатства и славы некоторых родов неизбежно вело к социальной дифференциации в Исландии, то есть к середине X века начинается процесс разделения родов по знатности и закрепления за ними повышенного социального статуса и власти. В число исландской знати входили роды Снорри - годи, Скафти Тородссона, Инги- Хельги. Как отмечает большинство исследователей, члены этих родов играли ведущую роль в
Здесь собралось много мужей, его родичей и друзей. Такова воля моих братьев, чтобы я пригласил вас на тризну в честь Хёскульда, нашего отца, и прежде всего годи, ибо многие знатные мужи были связаны с ним родством. Я должен также объявить, что ни один из знатных мужей не уйдет от нас без подарка. Далее мы хотим пригласить также всех бондов и всякого кто захочет, богат он или беден. На полмесяца приглашаются гости в Хёскульдсстадир. См Сага о людях из Лососьей долины. 27: 276.
205 Люди стали собираться вокруг Олава, и он стал большим хёвдингом....ёще больше стала
слава Олава. Многое способствовало этому. Олава любили больше, чем других, потому что,
когда он брался улаживать споры между людьми, все были довольны его решениями. Сага о
людях из лососьей долины. 24 :270 - 271.
206 Желал бы я, чтоб вы достали мне кораблей и людей: я уеду отсюда ознакомиться со
знаменитыми вождями и посмотрю, не наживу ли где богатства для нашего содержания и
нашей чести, чтобы не все сидеть дома, подобно девушкам, ожидающим женихов. //
Стрингольм А. Походы викингов., М. 2002., стр. 312.
207 Конунг Харальд и Гуннхильд проводили Олава на корабль и сказали, что к той дружбе.
Которую они ему питали, они добавляют еще пожелание, чтобы их удача сопровождала его.
См.Сага о Людях из Лососьей долины. 21: 258.
общественной жизни Исландии. Стремление к сохранению и закреплению своих привилегии, используя идеологические представления масс, позволило наиболее знатным и влиятельным родам манипулировать господствовавшими интересами и использовать их для сохранения и упрочения своего привилегированного положения. При этом становление новых отношений происходит в рамках господствовавших традиционных форм и на основе традиционных скандинавских институтов управления.
Низшей ступенью управления были хреппы (hreppr). Пожалуй, это единственная территориально - административная единица управления, которая не подчинялась власти знатных родов. Основной функцией хреппов было:209
Разрешение споров в судебном порядке, возникающих в процессе использования совместных пастбищ или лугов. В случае не исполнения своих обязанностей у ответчика могли конфисковать имущество.
Оказание помощи по возмещению убытка в случае большой потери скота. Например, в случае потери больше четверти скота от всего стада, хрепп должен был возместить половину потери.
учреждение общественной помощи, задача которой состояла в том, чтобы заботиться о тех, кто не мог прокормиться сам.
Заседания хреппа проводились три раза в год. По мере необходимости, могло быть созвано экстренное собрание. Хреппы управлялись пятью бондами, избираемыми членами хреппа из числа бондов-землевладельцев. В каждом хреппе должно было быть не менее двадцати дворов, и каждый должен был
платить определенную сумму налога, которая впоследствии распределялась
208JonJohannson 1974., р. 46 - 53. Byock J.L., 1986, p. 19-34,Hastrup К. 1985, р. 107-117.
209 Ольгейрссон Э. стр. 95, Miller W.S. р. 17 - 20, Hastrup К. Р. 109 -130
210 Gragas 184-86, II455-60.
211 Gragas 1174-76, II252-54.
212 По мнению Иона Йоханнсена налог собираемый в хреппе, стал прообразом десятины,
которая была введена в 1097. см. Jon Johannson 1974. p. 86
между семьями, оказавшимися в затруднительном положении. Каждый член хреппа мог обратиться в «фонд помощи», но не более трех раз. Если сумма, находящаяся в казне хреппа, не могла покрыть ущерб всех членов общины,
тогда сумма распределялась на всех, но в меньшем количестве.
Таким образом, можно говорить о том, что основной целью хреппов было сохранение домохозяйства семьи как полноправной хозяйственной единицы общества.
Следующая ступень общественного урегулирования - тинги. Издревле на территории Норвегии существовали тинги различных племён и племенных союзов. В сагах можно без труда найти упоминания о них. Так, например, много сведений имеется в источниках о Гулатинге, к которому относились Хёрдаланд, Согн и Фьорд. Поэтому вполне естественно, что когда число поселенцев в Исландии достигло определённого уровня и общественные отношения нужно было регулировать, то возникли тинги, что во многом способствовало оформлению новых административных институтов управления.
Относительно возникновения тингов в Исландии источники дают мало информации. Согласно сообщению Ари Торгильссона вблизи Рейкьявика был создан старейший из всех исландских общественных институтов - тинг в Кьяларнесе.214 Инициаторами его создания были, вероятно, сын Ингольфа Торстейн и другие окрестные хёвдинги, и Ари полагает, что это произошло немного ранее или около 900 года.215 Приблизительно тогда же был создан тинг в Торнесе.216 О других собраниях, которые можно было бы назвать тингами точной информации нет до 960- ых годов, но можно предположить, что тинги существовали.
Тинг выполнял важную социальную функцию, там решались различные проблемы, спорные вопросы между бондами. Источники сохранили довольно скудную информацию об устройстве североевропейских тингов в эпоху
213 Gragas II260-61
214 Книга об исландцах гл. 3, см Гвин Джонс. Норманны.М. 2003. стр. 142.
215 Islendingabok, 3
Сага о людях с Песчаного берега. 4:25 - 26.
викингов, оставив гораздо больше сведений о тингах в Исландии, поскольку «Серый гусь» в гораздо большей степени сохранил нормы той эпохи, нежели континентальные источники.
«Серый гусь» подробно описывает систему тингов в Исландии в её уже сложившейся форме. Тем не менее, принимая во внимание, что большинство поселенцев вело своё происхождение из юго-западной Норвегии, можно говорить о сильной близости норм, появившихся в разных районах Исландии.
Модель образования локального тинга можно обнаружить в «Саге о людях с песчаного берега», где упоминается Торнесский тинг. Торольв «обычно держал свои суды, где Тор пристал к берегу, там же он заложил и местный тинг».217 В данном случае речь идёт и о месте проведения собрания, неподалёку от которого находился и хутор самого Торольва. В саге подробно рассказывается о сакральных местах, расположенных поблизости от места проведения ассамблеи — храма, священной горы, — да и само поле, на котором люди собирались на тинг было провозглашено священным и на нём нельзя было справлять естественные человеческие нужды. К части повествования, где идёт речь о храме, по-видимому, следует относиться особенно критично, хотя тенденция, отражённая здесь не выбивается из логичной схемы.
Основной функцией тингов было урегулирование конфликтов между бондами. На тингах рассматривались споры относительно имущества, кровной мести либо вопросы, которые не могли быть решены в хреппах. Каким же образом решались судебные дела на тинге?
В Исландии долгое время все споры на тинге решались с помощью судебных тяжб и поединков, которые были закреплены правовыми нормами. Зачастую судебные тяжбы перерастали в поединки, в которых победитель получал все. При этом наблюдается совершенно четкое разделение между борьбой за имущественные интересы и решение вопросов кровной мести. Обратимся к источнику. В «Саге об Эгиле» рассказывается об имущественной
217 Сага о людях с Песчаного берега. Там же.
тяжбе между двумя бондами и в то время, как суд шел своим чередом -приводились свидетели, приносились клятвы. Эгиль, сказал:
- Мне не нужны клятвы вместо имущества. Я предлагаю другой закон, а именно - биться здесь, на тинге и пусть получит добро, кто победит. Предложение Эгиля было законным, и обычным в прежние времена. Каждый
_ 218
имел тогда право вызвать другого на поединок, будь то ответчик или истец.
Этот же обычай можно проследить и по другим источникам. Так в «Гуталаге» в главе «О мире тинга» говориться, что строго преследовались любые нарушения «мира тинга», то есть порядка, будь то удар кулаком и убийство, но «...кроме случая, когда человек был убит из мести». «Вестгеталаг», в свою очередь, вообще приравнивает убийство на тинге к «злодеянию», то есть к преступлению, не искупаемому штрафом. В таких случаях человек изгонялся из страны.219
И бесспорен тот факт, что в большинстве своем все крупные конфликты между знатными бондами заканчивались мирным путем и выплатой проигравшей стороной виры, хотя при этом ревностно сохранялся поддерживаемый всем населением острова обычай кровной мести, так как по представлению скандинавов считалось бесчестием брать деньги за убитого родича. Вот как подобный случай трактуется в «Саге об Олаве, сыне Трюггви»: Халльдор Снорресон убил родственника Эйнара Тамбаскельфера, Кале. Тогда он говорит: «Братья Кале ждут от меня чести, чтобы я завел дело о цене за убийство: для меня неприлично брать деньги за родного, будто за собаку; если
отомщу за это, как следует, другие поудержатся делать такие преступления».
Тем не менее, впоследствии, после принятия христианства был принят закон, в котором объявлялись чистыми от бесчестия все, кто принимал виру, и для полного сохранения чести обиженного преступник с 12 родичами должен
218 сага об Эгиле. 65:165.
219 Более подробно о шведских тингах см. Из ранней истории шведского народа и
государства, под ред. СванидзеА.А. М. 1999.
220 Сага об Олаве сыне Трюггви/ С. Стурлуссон. Круг Земной. М. 1999,. 80: 147
был произнести клятву, после данной клятвы прекращалось взаимная вражда между семействами. Здесь стоит уточнить, исландцы считали, что слово обладает магическими свойствами и в случае нарушения обещания, это грозило не только ущербом клятвопреступнику, но и всему роду, к которому он принадлежал.
Если говорить о времени проведения тингов, то оно всегда было регламентировано, но не было регламентировано их количество. Это было связано с тем, что многие иммигранты в Исландии возрождали свое право основания и проведения тингов и только к 960 году количество тингов было
регламентировано.
Теперь мы в мире на пирах и вечеринках, на тинге, везде, где собираются люди. Мы будем, как родные, делиться друг с другом ножом и кусками мяса и всякой вещью. Мы будем жить так дружно, как будто никогда не бывало меж нами вражды. Если же впредь выйдет у нас какая ссора, то она кончиться не оружием, а деньгами. Кто из нас нарушит этот договор или убьет другого, обещав ему безопасность, тот пусть живет, подобно гонимому волку, везде, где христиане ищут церквей, язычники приносят жертвы в капищах, огонь горит, земля зеленеет, произносится имя матери, плавают корабли, блещут щиты, светит солнце, ездит финн, лежит снег, растет ель, летает по ветру сокол, распустив крылья, в долгие весенние дни, повсюду, где круглиться свод небесный, обрабатываться земля, завывает ветер, вода течет в море и люди сеют семена. Пусть будет он удален от церквей и христиан, от дома Божия и пиров честных людей и от всякой другой отчизны, кроме ада. Каждый из нас даст другому безопасность до тех пор, пока существуют люди и прах. Где бы ни повстречались, на земле или в пристани, на корабле или на мели, на море или на хребте лошади, мы обязались взаимно делиться весом и ковшом, скамьей и доскою, когда потребует надобность. Мы в мире друг с другом, подобно отцу с сыном и сыну с отцом, на целую вечность. Ударим же по рукам для скрепления нашего договора и сдержим его по воле Иисуса Христа и с ведома всех тех людей, кого касается наш договор. Милость Господня сдержавшему условия и гнев Божий нарушителю его. Да будет счастлив час нашего примирения, и Бог да примириться со всеми нами»221 см. также, Сага битва на Пустоши. Гл. 33. (считается одной из древнейших саг) Такая же клятва, почти слово в слово встречается в древнеисландском законнике «Серый Гусь». Она в своей поэтической форме носит отпечаток язычества несмотря на трансформацию после принятия христианства 222 Как повествует сага о Курином Торирре. Тогда Торд Крикун сказал речь у Горы законов, касающуюся того, как плохо людям ездить на чужие тинги для предъявления обвинения в убийстве или ранении. И он поведал о том, что случилось с ним до того, как смог довести это дело (дело о сожжении сонного кетиля) до закона, и, что многие испытают трудности, если такое положение вещей не будет исправлено. Из - за большого количества тинга, многие люди предъявляли обвинение в убийстве, в том тинге, где они могли получить наибольшую поддержку, несмотря на существование закона, что обвинение в убийстве должно было вноситься в наиболее близкий к месту убийства тинг. См. также Книга об исландцах.// Гвин Джонс.Норманны, гл.5.
Количество тингов должно быть тринадцать и они делились на три категории: весенние, осенние, Альтинг, который проводился летом.
Весенние тинги (varying) должны были проводиться не больше недели, но не меньше чем четыре ночи. Начинались они не раньше, чем проходило четыре недели лета, а заканчивались не позже, чем шесть недель при условии, что тинг тяжб был завершён. 224 На «тинге тяжб» - Soknabing -решались все основные споры о земле и собственности, дела о преступлениях и многое другое. Туда должны были выдвигать обвинения лишь те люди, что принадлежат к одному тингу.225 Также в период проведения весеннего тинга, проводился платежный тинг - skuldaj)ing - на котором расплачивались с долгами, а также вырабатывались схемы для торговли и устанавливали цены на некоторые виды товаров.
Осенние тинги (leid)226 проводились после заседания Альтинга не позже, чем за восемь недель до конца лета и не ранее чем через четырнадцать ночей
после завершения Альтинга. Продолжительность их должна быть не меньше чем один день, но не больше чем два дня.
Разница между весенними тингами и осенними заключалась в их функциях. Весенние тинги проводились с целью подготовки судебных исков, которые должны были быть вынесены и рассмотрены на Альтинге. Стоит отметить и тот факт, что весенний тинг не обладал чётко определённым районом своего действия, он скорее был центром, вокруг которого группировались разрозненные земельные владения, связанные с ним через тингманов228. Таким путём с тингом были связаны и низшие группы населения, отчасти входившие в адальбол, члены домашнего хозяйства бонда, арендаторы, вольноотпущенники и другие. В данном случае огромную роль играют
223 Gragas 1140.
224 Gragas 137.
там же
Jon Johannesson Islands historie і mellomalderen. Oslo 1969. p. 67.
227 Gragas 1:11
228 T-
Колонизация Исландии
В «Книге об исландцах»121 и в «Книге о заселении страны»122 говориться: «Первые поселенцы прибыли в Исландию из Норвегии в дни правления Харальда Прекрасноволосого, сына Хальфдана Черного, в то время когда сын Ивара Рапира Лодброка убил английского короля Эдмунда Святого. А было это спустя 870 лет после рождения Христа, согласно тому, что написано в сказании об Эдмунде. Большинство сходится во мнении, что норвежец
Ингольф был первым человеком, поселившимся в Исландии ». Несмотря на четкое указание, дата начала заселения острова воспринимается не всеми исследователями так однозначно. Йон Йоханнессон, 124 опираясь на данные хронологии, обращает внимание на то, что ни Ари Торгильссон, ни другие исландские авторы не могли установить точной даты рождения Харальда Прекрасноволосого. В рамках относительной хронологии период открытия и заселения Исландии устанавливался по годам правления конунга Харальда, а так как рождение конунга, по мнению некоторых специалистов, произошло на 16 лет позже указываемой даты в источниках, следовательно, и дату начала колонизации острова следует перенести на несколько лет позже.
Существует предположение, что впервые остров заселили ирландцы -отшельники. В сочинении Дикуила «Измерение круга Земного» (825 г.), рассказывается об ирландцах, которые побывали на острове Туле и описано непосредственно его местоположение.125 В исландской традиции их называют рараг . «А потом (после прибытия скандинавов) они ушли, потому что не захотели жить с язычниками, но оставили ирландские книги, колокольчики и посохи».126 Здесь сразу же возникает вопрос: почему ирландскими монахами были оставлены предметы религиозного назначения, которые важны для соблюдения определенных церковных ритуалов? Многие пытались ответить на этот вопрос, но наиболее вероятно, что монахи убегали от скандинавов, спешно покидая места, где они жили, не имея возможности взять с собой необходимые для религиозного обряда принадлежности. Возможно, что часть монахов укрылась в отдаленных местах острова либо нашла защиту в лице первых первопоселенцев - христиан на западных Фьордах. Это предположение во многом подтверждается, как археологическими данными (практически не найдено могил язычников, относящихся к этому времени), так и географическими названиями. Так например, в основе многих топонимов языков , к примеру, папафьорд - «залив монаха», папей - «остров ирландского монаха». В письменных источниках есть упоминания о людях кельтского происхождения, которые принимали активное участие в колонизации Исландии.128 На этом основании многие ученые129 делали выводы о том, что участие кельтов - ирландцев оказало сильное влияние на формирование исландской нации.
Безусловно, люди кельтского происхождения принимали участие в освоении острова, но эти связи стоит рассматривать в контексте общескандинавских контактов с кельтским миром, потому что складывающиеся общественные отношения и политико-административные институты имели северогерманское происхождение. Сигурд Нордаль130 полагал, что этнический состав первопоселенцев был межнациональным с самого начала заселения острова. Кто-то прибыл из Норвегии, напрямую или через Британские острова, кто-то из Дании и Швеции. В. Гудмундссон считает, что родиной большинства колонистов была Норвегия. С его мнением соглашается Олафур Ларуссон и относит подавляющее их число к выходцам с Юго-Запада и из района Вика. Б. Гудмундссон133, хоть и относит место отбытия большинства переселенцев к юго-западной Норвегии, утверждает, что они принадлежали к датскому правящему классу, иммигрировавшему туда веком ранее, и один из аргументов, приводимый им в доказательство этому, что институт «годи», широко распространённый в Исландии, зафиксирован именно в Дании, а не в Норвегии. В то же время он признаёт, что были также представители Трёндалага, Швеции, Британских островов и Ирландии.
Несколько отходя от классических представлений, археолог Бьярни Ф. Эйнарссон134 настаивает на том, что ключевую роль играли колонисты, происходившие из Северной Норвегии. Как определённый индикатор этого он вводит понятие «экологическое наследие», под которым подразумевается, что люди, проживающие в определенной природной зоне, будут искать новые места для поселения с аналогичным климатом. Климат, характерный для северной четверти Исландии довольно схож с климатом Северной Норвегии (Трондхейм), и поэтому, продвигаясь в новую климатическую среду, такую как Исландия, норвежцы могли значительно легче адаптироваться, выбрав места, где природные условия максимально соответствовали бы оставленным на родине. Отсюда он выводит предположение, что люди, колонизирующие север острова, могли происходить из Северной Норвегии. В то же время не отрицается и присутствие поселенцев из других различных частей Скандинавии.
Религиозная культура колонистов
Знакомство первопоселенцев с христианами на территории Исландии относится ко времени заселения острова ирландскими монахами-отшельниками. В «Книге об исландцах» и в «Книге о взятии земли» говорится следующее: «норвежцы называли их «papar» . А потом они ушли, потому что не захотели жить с язычниками, но оставили ирландские книги, колокольчики и посохи. Поэтому можно было понять, что они были ирландцами»304. Больше об ирландских монахах - отшельниках в литературных источниках нигде не упоминается. В принципе можно найти косвенные подтверждения относительно существования поселений ирландских монахов - отшельников. Например, в Исландии существует много топонимов, в основе которых лежит слово «рарі» - отец. Также есть упоминание об ирландцах в сочинениях ирландского монаха Дикуила. Эти косвенные доказательства дали повод многим исследователям305 защитить тезис о том, что задолго до прибытия норвежцев в Исландии существовали поселения пиктов, которые были либо ирландцами, либо гэльскими кельтами из северной Шотландии.306 По словам святого Брендана жители острова Тили307 жили на широкую ногу. Благоприятные климатические условия способствовали процветанию сельского хозяйства и пастбищного скотоводства. Основным источником дохода было так называемое «северное золото» - моржовая кость. В качестве доказательства приводятся находки сделанные шведской исследовательницей-археологом Маргрет Херманнс-Аудардоттир.308 В результате археологическихраскопок на острове Хеймай было найдено десять поселений. Используя метод радиоуглеродного анализа и данные осаждений вулканического пепла, так называемые слои ланднам и Катла, можно сказать, что поселения относятся к VIIB.
Орри Вестенссон310 поставил вопрос о реальности существования ирландских поселений до IX века. По его мнению, существование процветающих поселений в Исландии это миф, который должен был доказать первичность распространения христианства ирландскими монахами, а не католическим миссионером Тангбрандом.311 Дж. Джисласон312 придерживается иной точки зрения. Он считает, что первыми христианами на острове были скандинавы, а малочисленные ирландские поселения никак не повлияли на распространение нового вероучения среди язычников.
Рассматривая данные археологических раскопок, мы понимаем, что ситуация здесь не однозначна. В научных кругах до сих пор ведутся споры относительно метода, который позволил бы максимально точно датировать археологические находки. Около пятидесяти лет назад в Исландии начал широко применяться метод датировки с помощью определения слоев вулканической золы, к сожалению, погрешность в датировке при использовании данного метода составляет около 100 лет.314 Поэтому вопрос относительно существования ирландских поселений до прибытия на остров первопоселенцев остается дискуссионным.
Наиболее ранние и достоверные сведения о присутствии христиан на острове относятся к началу колонизации острова. В «Книге о заселении страны» и в «Книге об исландцах» рассказывается, что в свите первопоселенцев Ингольфа и Хьёрлейва находились ирландские рабы - христиане.315
Далее в «Книге о заселении страны» говорится о поселенцах, прибывших с Гебридских островов и из Ирландии. Среди них было много людей с кельтскими именами. Им было позволено звонить в железные колокола их церкви, столбы которой стояли на освященной земле, принесенной ими из отчизны. На пирах не мешали им садиться отдельно и вообще жить подобно отшельникам. Напрмер, Норунд Крещенный - «он крепко держался христианства до смертного дня и в старости стал отшельником», или же родич Норунда, Асольв Альскика - «он был добрым христианином и не хотел иметь ничего общего с язычниками, и не хотел принимать еду от них А когда состарился, стал он отшельником. Где была его хижина, сейчас церковь».
Были семьи, которые приняли христианство в Ирландии. К примеру, Кетиль Плосконогий, когда обосновался в Шотландии и стал конунгом, то крестился со всей своей семьей317 за исключением сына Бьёрна, который считал, что если он примет другую религию, то тем самым предаст религию своих предков.318
В тот же год, после крещения, отплыли в Исландию сыновья Кетиля и его зять Хельги Тощий. Впоследствии в своей книге Ари напишет, что Хельги
Бьолан был ярым христианином, а от Унн (Ауд) Мудрой и Хельги Бьолана ведут свои родословные многие знатные исландцы, в том числе и первые епископы. Упоминается и о том, что Унн (Ауд), взяв землю «велела установить крест, потому что она была крещеной и хорошо соблюдала веру».319 Когда же Унн почувствовала приближение смерти, то велела похоронить себя по христианскому обычаю, то есть в освященной земле около церкви.
Есть упоминание о норвежце Эрлюге, сыне Храппа, который воспитывался у епископа Патрика Святого322 на Южных (Гебридских) островах. Эрлюг очень хотел уехать в Исландию и просил епископа благословить его. Епископ велел взять с собой бревна для строительства церкви, колокол, молитвенник и освященную землю, которую он должен был положить под угловые столбы. Епископ попросил его занять землю там, где он увидит с моря две горы, а между горами должна быть долина. Он должен построить там себе дом, церковь, посвященную Святому Колумбу. Далее в тексте повествуется о том, что Эрлюг и его родичи верили в Колумба, а в более поздней традиции добавлялось, что сокровища из его первой церкви: колокол и молитвенник сохранились вплоть до XIII века.
Последствия принятия христианства
Синтез язычества и христианства Очень много было написано о том, в какой мере язычество и христианство отражено в сагах об исландцах.443 В последнее время принято утверждать, что, христианский культ отражен в этих сагах очень скудно, в основном они выражают христианское мировоззрение, представления верующего христианина и т.д. Практически аналогичные высказывания касались языческого мировоззрения в исландских сагах. Но, по-видимому, и в тех, и в других высказываниях сильно преувеличивается роль официального культа в формировании человеческой психики. Официальные культы наслаиваются в силу тех или иных исторических условий на глубинные, подсознательные представления, лежащие в основе поведения человека и его восприятия мира, но отнюдь не обязательно выражают эти представления. Правда, в письменной литературе, возникающей в условиях развитой государственности, официальный культ, его догмы, его мифология и фразеология обычно в большей или меньшей мере заслоняют эти глубинные представления. Значительное преимущество исландских саг по отношению к остальной средневековой литературе заключается в том, что официальные культы, как языческий, так и христианский, очень скудно отражены в этих произведениях. Поэтому саги об исландцах представляют собой исключительно благоприятный материал для изучения представлений, коренящихся в человеческой психике более глубоко, чем культовые идеалы и догмы.
То, что принимается за христианское в сагах об исландцах обычно христианское только в том смысле, что оно является следствием введения христианства. Вместе с тем, когда полагают, что саги об исландцах должны выражать христианское мировоззрение, то вероятно, обращение в христианство принимают в том виде, как его представляли себе христианские миссионеры, т.е.крещение превращало язычника в качественно нового человека с качественно другим сознанием: раз люди стали христианами, то значит, и душа у них стала христианской, — так, очевидно, представляют себе христианизацию. Такая вера в чудодейственность обращения в новую религию понятна миссионерам, но она кажется странной у современных ученых.444 По-видимому, для них сознание язычника отличается от сознания христианина той же эпохи неизмеримо больше, чем средневековое сознание от сознания современного человека. Другими словами, в понимании духовного мира человека у этих ученых господствует не историческая, а конфессиональная точка зрения. В действительности смена одной официальной религии другой, особенно если, как это было в Исландии, такая смена не сопровождалась никакими существенными изменениями социального строя, не могла привести и к существенным изменениям в сознании человека, что было подчеркнуто во второй главе настоящего исследования. Это особенно очевидно в случае представлений об убийстве, отраженных в сагах об исландцах, произведениях, написанных спустя не меньше двух веков после принятия христианства в Исландии. Эти представления непосредственно вытекали из социальных условий, существовавших как до, так и после христианизации. Поэтому это не привело ни к каким существенным изменениям в этих представлениях.445 Для верующего христианина, как и для верующего язычника, совершить убийство из мести было подвигом, а не совершить его — позором. Например, Хильдигунн просит Флоси отомстить за убийство ее мужа: «Этот плащ ты, Флоси, подарил Хескульду, и я хочу вернуть его тебе назад. Он был на нем, когда его (Хескульда) убили. Я призываю Бога и добрых людей в свидетели того, что я заклинаю тебя всеми чудесами твоего Христа, твоей честью и твоей доблестью отомстить за те раны, которые были нанесены Хескульду. Иначе пусть всякий зовет тебя подлым человеком!».446
Как видно из приведенного примера, что те, кто утверждал, что саги об исландцах выражают в основном языческие представления, т.е. подразумевалось, что они существовали и во времена язычества. Если, однако, они сохранились и после христианизации, то они явно коренятся в человеческой психике более глубоко, чем те или иные официальные культовые идеалы.
Но все это, не исключает того, что представления, коренящиеся в человеческой психике глубже, чем культовые идеалы и догмы, могли в какой то мере приспособиться к официальному культу. Так, в языческую эпоху представления об убийстве связывались с культом Одина, как бога войны и смерти, которому посвящались убитые. В христианскую эпоху эти представления в основном связывались с культом христианского бога. В сагах об исландцах неоднократно рассказывается о том, как тот, кто собирался совершить убийство из мести, обращался к христианскому богу и получал от него помощь. В «Саге о Ньяле», рассказывается: слепой Амунди обращается к Лютингу, который убил его отца с требованием виры, но тот отказывает ему. Тогда Амунди обращается к богу и сразу же прозревает. Хвала богу, господу моему! Теперь я вижу, чего он хочет, говорит он и ударом секиры по голове убивает Лютинга, после чего снова становится слепым.447 В «Саге о Хаварде» пожилой и хилый Хавард дает обет принять христианство, если бы ему удалось убить могущественного Торбьёрна, убийцу его сына. И тут же Хаварду удается его убить благодаря тому, что тот поскользнулся и камень, которым он хотел убить Хаварда падает на грудь ему самому. Впоследствии Хавард едет в Норвегию и принимает там христианство448. А в «Саге о названых братьях» прославляется христианский бог за то, что он помог пятнадцатилетнему Торгейру осуществить месть за убийство отца: «Всем, кто слышал эту новость, казалось удивительным, что юнец убил такого воинственного хевдинга и такого доблестного воина, как Ёдур. Однако это не было удивительным, ибо творец мира создал и вложил в грудь Торгейра такое бесстрашное и твердое сердце, что он ничего не боялся и был так же бесстрашен во всех испытаниях, как лев. И поскольку все хорошее создано богом, то и бесстрашие создано им и вложено в грудь храбрецам вместе со свободой делать, что они хотят, добро или зло. Ибо Христос сделал христиан своими сыновьями, а не своими рабами, и он награждает всех по заслугам»449.