Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Идея Града Божьего Августина Блаженного как основа раннесредневекового христианского мировоззрения 31
1.1. Жизнь и творчество Августина Блаженного в контексте эпохи 31
1.2. Истоки учения Августина Блаженного о Граде Божьем 43
1.2.1. Реализация идей стоиков в теософии Августина 43
1.2.2. Влияние неоплатонизма на формирование идеи Града Божьего 51
1.3. Основные положения концепции Града Божьего 57
1.3.1. Августиновское определение Града Божьего 57
1.3.2. История странствия Града Божьего на земле 61
1.3.3. Небесное состояние Града после Страшного Суда 70
Глава II. Христианизация германского мира в эпоху Меровингов 79
2.1. Хлодвиг - первый защитник христианской ортодоксии на Западе 79
2.2. Роль меровингских королей в процессе христианизации германских племен 91
2.3. Социально-политические изменения во франкском королевстве в период правления майордомов
Глава III. Каролингская империя как прообраз Града Божьего на земле 126
3.1. Августиновская доктрина войны и имперская концепция Карла Великого 126
3.2. Иерархия социального пространства в эпоху Карла Великого 136
3.3. Отражение августиновского принципа единства в политической практике Каролингской империи 149
3.4. "Христианская республика" Людовика Благочестивого 161
Заключение 173
Список использованной литературы
- Истоки учения Августина Блаженного о Граде Божьем
- Августиновское определение Града Божьего
- Социально-политические изменения во франкском королевстве в период правления майордомов
- Иерархия социального пространства в эпоху Карла Великого
Истоки учения Августина Блаженного о Граде Божьем
Одну из таких всемирных хроник создал епископ африканского города Гиппона Августин Блаженный. Свою собственную концепцию истории человечества он изложил в знаменитом произведении "О Граде Божьем"1 ("De civitas Dei") (410-426 гг.). Исторический процесс, по Августину, который представляется как возрастной переход от одной стадии к другой является осуществлением божьего промысла и имеет своей целью вечное блаженство в небесном царстве. Земное государство, тем более, языческий Рим, постоянно подвергается бедствиям и конечным результатом его существования будет гибель. Достижение божьего царства может обеспечить только христианское государство, подобное тому, которое создал Константин, где соединятся в нерушимом союзе церковь и империя. Августиновское сочинение оказало определяющее влияние на историческую, богословскую и философскую мысль западноевропейского феодального общества.
Наследуя литературную традицию отцов католической церкви, в том числе и Августина, епископ одного из крупнейших религиозных центров франкского королевства Григорий Турский (539-594 гг.) составляет очередную всемирную хронику (Decern libri historiarum), в которой история франков является естественным продолжением истории римского государства. Свое повествование Григорий открывает весьма важной и примечательной для нас фразой: "Намереваясь описать войны царей с враждебными народами, мучеников с язычниками, церквей с еретиками, я, прежде всего, хочу изложить свою веру, дабы будущий читатель не усомнился в том, что я католик."3 Как и Августин, он начинает "Историю" от сотворения мира, затем излагает деяния турских епископов и описывает историю франков до смерти Сигиберта Мецского в 575 г., когда сам Григорий уже стал Турским епископом. 5-Ю книги представляют собой изложение событий, непосредственным участником которых был сам Григорий. Эти книги особенно ценны еще и потому, что Григорий Турский во время работы над ними использовал самые разнообразные источники, часть из которых известна только из его "Истории франков": среди не дошедших до нас источников письма Сидония Аполинария и Авита, некоторые всемирные хроники от Евсевия до Иеронима, консульские фасты конца V в. и Анделотский договор 587 г., заключенный между королями Гунтрамном и Хильдебертом, а также епископские послания, жития святых, церковные легенды и народные сказания (например, сага о Хильдерике). Социальное положение и занимаемая должность способствовали тому, что Григорий был хорошо осведомлен о государственных делах и имел доступ к королевскому архиву. Сведения об экономике и социальном положении различных сословий, культуре и быте, церкви и ее политике, приведенные Григорием Турским, составляют основу современных знаний об истории франкского государства VI в. В аспекте данного исследования наиболее интересна точка зрения турского епископа на проблему политического альянса между церковью и государством. Этот союз он считал реально необходимым, т.к. он способствовал укреплению мощи и авторитета как светской, так и церковной власти. Высоко оценивая политическую роль королевской власти, он также восхвалял деяния епископов галло-римской и меровингской церквей. Но отношения между сторонами не представлялись ему идеальными. Григорий Турский, как и другие прелаты, защищал прежде всего интересы церкви от претензий королей и местных аристократов. Церковь выказывала недовольство королевскими междоусобицами и ратовала за их прекращение во имя принципа единства.
"Историю франков" продолжает произведение, известное под названием хроники Псевдо-Фредегара (Pseudo-Fredegarus). Этот документ является единственным дошедшим до нашего времени источником по истории франкского государства первой половины VII в. Первая часть хроники представляет краткое изложение первых шести книг "Истории" Григория Турского, вторая ее часть является оригинальной и охватывает период с 584 по 642 гг. Основу хронологии составляют годы правления бургундских королей, очевидно, что составлялся этот документ в Бургундии. В середине VII в. хроника была отредактирована, дополнена, и, по видимому, ее последний автор был из Австразии. Главное, о чем свидетельствует хроника Псевдо-Фредегара -это развал франкского государства на отдельные области - Австразию, Бургундию, Нейстрию, Аквитанию, которые обособляются и начинают вести между собой ожесточенную борьбу, в результате чего формируются местные политические интересы и тенденции.
Источником, который освещает историю франкского государства первой половины VIII в., является использованная в работе хроника, получившая условное название "продолжателей Фредегара"2. Эта хроника была составлена не менее чем тремя авторами, и характер записей позволяет предположить, что она создавалась в австразииской канцелярии. Автор первой части документа описал события в период с 724 по 734 гг., при этом он использовал отредактированную им нейстрийскую хронику "Деяния франкских королей" ("Gesta regnum Francorum"). Второй автор довел события до 751 г., и основу его сочинения составили восторженные описания побед Карла Мартелла (автор находился на службе у брата Карла Мартелла графа Хильдебранда). Последняя, третья часть хроники заканчивается 768 г., годом смерти Пипина Короткого и была написана по заказу Нибелунга, сына Хильдебранда. Центральное место в ней принадлежит истории коронования Пипина III. Основной тенденцией хроники "продолжателей Фредегара", особенно ее второй и третьей частей, является восхваление деяний представителей новой, восходящей династии Пипинидов (Каролингов), изначально занимавших пост австразийских майордомов, а также умалчивание и игнорирование нейстрийских событий. Несмотря на то, что эти хроники были изучены в хрестоматийном варианте, их необходимо внести в общий список источников, т.к. они являются уникальным документами, освещающими историю исследуемого периода.
Наряду с хрониками к группе повествовательных источников относятся также и анналы. Франкская анналистика получила развитие в период утверждения в королевстве новой правящей династии Каролингов и, соответственно, центрами ее распространения были австразийские монастыри. Приоритетное положение занимал Лоршский монастырь, где в к. VIII в. один из монахов на основании текста "продолжателей Фредегара" и старых монастырских записей составил погодные заметки, достаточно полные и связные, отражающие историю возвышения Каролингов с 680 по 817 гг. Этот документ получил название "Малых Лоршских анналов" ("Annales Laurissenses minores"). Знаменитые "Большие Лоршские анналы" ("Annales Laurissenses majores") на самом деле составлялись не в монастыре, а при дворе императора Карла Великого, поэтому их официальное название - "Королевские анналы"1 ("Annales regni Francorum"). "Королевские анналы" (период с 741 по 829 гг.) являются главным источником наших представлений об исторических событиях Каролингской эпохи.
Августиновское определение Града Божьего
Жизнь и деятельность Августина Блаженного протекала в эпоху, когда в Римской империи стали очевидно проявляться черты экономического упадка, причины которого заключались в общем кризисе рабовладельческого типа производства: приток дешевой рабской силы резко сократился, поскольку военная и политическая мощь Рима терпела крах вследствие перехода от экспансии к вынужденной обороне слишком обширных границ империи от варваров.
Разложение рабовладельческого строя привело к значительным изменениям в политическом устройстве государства. Усилившиеся классовые и внутриполитические противоречия заставили рабовладельческий класс укрепить свою диктатуру в форме домината. Управление государством сосредоточилось в руках императора и подчиненного ему бюрократического аппарата. Сенат потерял свое значение. Также была ликвидирована автономия городских властей. Кроме того, увеличилась численность армии, состоящей уже, в основном, из наемников-варваров.
Но усиление военно-бюрократического аппарата не только не задержало, но и способствовало распаду Римского государства. Император Диоклетиан вынужден был разделить империю между 4 соправителями. Таким образом, Рим фактически перестал быть столицей империи. А в 395 г. при императоре Феодосии произошло ее окончательное разделение на Восточную и Западную части. В Западной Римской империи возрастало влияние землевладельческой знати, а это усиливало сепаратистские тенденции в провинциях - свидетельство углубляющегося кризиса государственной системы. Рим был уже не в состоянии отражать нападения огромных полчищ варваров. Ему приходилось откупаться или расселять варварские племена на окраинных территориях на правах конфедератов.
Позднеримская империя тем более не могла контролировать социальную жизнь общества. Культурное наследие римлян постепенно становилось достоянием христианской церкви, которая, находясь под покровительством империи, строилась по ее образцу. "Дух римской дисциплины и любви к традиции и образ "первого епископа" вечного города Петра выдвинули вперед
римскую кафедру, единственную "апостольскую" на всем Западе".! Церковь вбирала в себя, часто вопреки себе самой, богатства вековой культуры. Самые образованные люди империи стали ее епископами или уединились в монастырях в поисках истины и спасения.
В начале VB. Римская империя вновь подверглась сильнейшему варварскому нашествию. Племена вестготов заняли Северную и Среднюю Италию и подошли к Риму. Император Гонорий вынужден был бежать в Равенну. Король вестготов Алларих потребовал выдачи всех рабов варварского происхождения, значительный выкуп, а также провинции: Венецию, Далмацию и Норик. Первые два требования Гонорий выполнил, но в провинциях вестготам он отказал. В результате Алларих осадил Рим. Не выдержав голодной блокады, 24 августа 410г. Рим пал.
Современники были потрясены падением "вечного города", т.к. это, собственно, означало крах всей Римской империи. Августин Блаженный, епископ крупного африканского города Гиппона Регии, которому в будущем присвоят имя самого известного в истории раннесредневековой патристики отца церкви, находясь под сильнейшим впечатлением от происходящих событий, создал сочинение "О Граде Божьем", в котором образ вечного Небесного Иерусалима противопоставил гибнущему Риму.
Карсавин Л.П. Культура средних веков. - М.: Символ-AirLand. - 1995. - С.15. Августин Блаженный родился 13 ноября 354г. в небольшом африканском городе Тагасте в семье римского чиновника. Его отец был язычником, мать -христианкой. Родители стремились дать ему лучшее по тому времени образование, которое в Поздней Римской империи было самым надежным средством сделать карьеру. В Мадавре он слушал лекции по словесным дисциплинам, в Карфагене проходил курс судейского красноречия.
Чтение "Гортензия" Цицерона подтолкнуло его к дальнейшему поиску высшей истины, которую он пытался найти в сочинениях Платона и Аристотеля1. Затем он обратился к манихейству. Взгляды манихеев были близки ходу его собственных мыслей и чувственным наклонностям2.
В 375 г. Августин вернулся в Тагаст и открыл там школу красноречия. Но вскоре он переехал в Карфаген, где занял городскую кафедру риторики. Следуя своим честолюбивым замыслам и беспокоясь о карьере, в 384 г. Августин прибыл в Рим. Благодаря рекомендациям друзей и префекту Симмаху ему удалось получить место преподавателя красноречия в Медиолане (Милан). Здесь в Медиолане Августин стал слушать проповеди св.Амвросия. Под их влиянием он отошел от манихейства и вступил в число оглашенных святой церковью. Теперь его внимание занимают тексты Священного Писания и философия Платона. Августин знакомится с неоплатонизмом и его христианской интерпретацией. Христиане-медиоланцы воспринимали неоплатонизм как философию, способную помочь христианской вере осознать свою внутреннюю структуру, рационально установить истину и, при условии некоторых преобразований, стать теологией. Августин со свойственной его натуре увлеченностью и восторгом принялся изучать сочинения неоплатоников, в частности, Плотина и Порфирия, в доступных ему латинских переводах известного ритора Мария Викторина.
Социально-политические изменения во франкском королевстве в период правления майордомов
Процесс христианизации германских племен занял во времени несколько столетий и представлял собой ряд самых разнообразных событий. Ведущая роль в этом процессе, несомненно, принадлежала христианской церкви, которая приобрела сильного союзника в лице франкских королей.
К 476 г. силы римской империи были окончательно подорваны, и галло-римский клир был серьезно обеспокоен угрозой ереси, нависшей над ним и над всем христианским миром в целом. Опасность заключалась в том, что в течение всего V века Риму угрожали племена вестготов-ариан. В это время опорой галло-римской церкви становятся франки, которые, добиваясь своих целей, изъявили готовность стать на ее сторону и принять христианство в ортодоксальной традиции.
Вождь салических франков Хлодвиг (481-511гг.) является наиболее значимой фигурой в истории раннесредневекового Запада. Появление Хлодвига на исторической арене приветствовалось римскими папами Геласием (492-496гг.) и Симмахом (499-524гг.), хотя непосредственной связи и переписки между ними и франкским королем, по-видимому, не существовало1. Вокруг молодого короля сосредоточились и наиболее известные представители галльской церкви. Среди них были монах Вааст, св. жена Женевьева, епископ Реймса Реми - люди, обладающие уважением и доверием в среде духовенства. К Хлодвигу их привлекла его сила, богатство, могущество, его анти-готская политика (готы исповедовали христианство в арианском еретическом варианте). Тем более, им внушала надежду на создание крепкого союза между франками и галльской церковью женитьба Хлодвига на бургундской принцессе
Клотильде. Отец Клотильды король Хильперик имел очень высокий авторитет в среде галло-римской аристократии, ее мать была католичкой и, по свидетельству Сидония Аполлинария, считалась одной из самых благочестивых женщин своего времени. Католическую веру приняла и дочь. Она получила глубокое религиозное образование и благодаря своей матери была знакома лично с наиболее влиятельными прелатами галльской церкви .
Расчеты духовников вполне оправдались, и подтверждением тому было решение Хлодвига принять христианскую веру. Этот факт отражен в поздравительном письме вьеннского епископа Авита, адресованном Хлодвигу. Письмо Авита является единственным документом современным данному событию. Благодаря ему нам известна дата крещения франкского короля, которое состоялось в канун Нового года 25 декабря, а не в обычный предпасхальный день Святой субботы. Авит отмечает, что изменение традиционной даты крещения произошло по желанию самого короля.
Письмо Авита было отправлено в 499г., поэтому можно предположить, что крещение произошло в 498г. Ценность этого источника заключается еще и в том, что мы можем судить о значении данного события для современников Хлодвига, опираясь на высказывания компетентного лица, каким, несомненно, был вьеннский епископ. "Единственное, что мы хотели бы лицезреть, это как Бог через Вас приближает к себе ваш народ, чтобы другие народы, которые пребывают еще в естественном неведении, не испорченные зародышем скверных догматов, получили от Вас в дальнейшем семена веры, добытые из сокровищницы Вашего сердца. Нет места бесславию и печали в благословенном деле возведения Града Бога, который Вас так возвысил..."2 Par Jean-Pierre Brunterc h. - Paris: Fayard, 1994.. - P.l 11. "Unum est, quod velimus augeri: ut quia Deus gentem vestram per vos ex toto suam faciet ulterioribus quoque gentibus, quas in natural adhuc ignorantia constitutas nulla pravorum dogmatum germina corruperunt, de bono thesauro vestri cordis fidei semina porrigatis: nee pudeat pigeatque etiam directis in rem legationibus adstruere partes Dei, qui tantum vestras erexit..." В своем послании Авит не случайно сравнил крещение Хлодвига с воскрешением Христа: епископ прекрасно осознавал, что принятие христианства сильным и воинственным франкским королем повлечет за собой распространение христианской веры не только среди его соплеменников, но также и среди других народов, продолжающих исповедовать язычество или принявших арианскую ересь и, в то же время, включенных в орбиту франкских завоеваний (тюрингов, аваров, саксов и др.). Поэтому церковь в лице Авита радовалась приобретению нового мессии в лице славного и великого короля Хлодвига, сумевшего устоять перед различными ересями.
С обращением в христианскую веру франкского короля перед галльской церковью действительно открывались новые перспективы, о которых достаточно ясно высказался Авит в том же послании к Хлодвигу. Прежде всего, вьеннский епископ стремился убедить короля, что его главный долг - служить церкви, т.к. королевская власть не является ни наследственной, ни завоеванной, но данной Богом. Авит объявлял Хлодвига равным константинопольским императорам, называя его миротворцем и защитником христианства. Как и император Константин, выступивший в Никее против ариан, Хлодвиг должен был пресекать любую деятельность еретиков.
Обращаясь к Хлодвигу, Авит также посчитал необходимым подчеркнуть ряд отличительных черт, характеризующих его королевство. Епископ писал, что государство, созданное Хлодвигом, имеет новую природу, т.к. является никейским, единственным на Западе и во всей древней Империи. Оно призвано защищать и отстаивать католическую веру в среде ариан, монофизитов и других еретических течений, которые подрывали основы христианства. Это государство - дар Провидения, что придает его королям особые функции. Оно еще очень невелико и его окружают враги. Крещение франкского короля и его воинов придало всем жителям мужества, и теперь они должны способствовать расширению пределов своей страны. Следует помышлять не об ограниченных территориях, но о многих землях и евангелической миссии, которую будет направлять новое королевство .
Итак, все рассуждения вьеннского епископа однозначно свидетельствуют 0 том, что франкские вожди, организующие экспансию не только с целью завоевания новых земель, но и с целью христианизации языческих народов, проживающих на них, всегда будут иметь поддержку католической церкви. Таким образом, крещение предоставило франкскому королю возможности, которые позволили в дальнейшем его наследникам, опираясь на авторитет церкви, создать огромное и могущественное христианское государство.
О принятии христианства Хлодвигом рассказывает и Григорий Турский во второй книге своей "Истории франков". Григорий был девятнадцатым епископом г.Тура (573-594гг.), города, в котором провела годы своего долгого вдовства Клотильда, жена Хлодвига, прислуживая при базилике св.Мартина. Несомненно, что основу его повествования составляют воспоминания современников и легенды, хранившиеся в стенах монастырской обители. По Григорию Турскому, Хлодвиг принял крещение лишь на пятнадцатом году своего правления, несмотря на постоянные уговоры жены-христианки. Событием, которое подтолкнуло короля к такому решению, было тяжелое сражение между франками и алеманнами в 497г. (496г.), которое грозило оказаться не в пользу франков. Призвав Иисуса Христа, Хлодвиг поклялся принять христианскую веру, если он выиграет битву. Действительно, победу одержали франки. Тогда королева Клотильда тайно вызвала святого Ремигия, епископа г.Реймса, с просьбой внушить королю "слово спасения". И обряд крещения, наконец, состоялся. Григорий Турский так описал его для современников и потомков: "... ярко блестят и пылают благовонные свечи, весь храм баптистерия наполняется божественным ароматом... и король попросил епископа крестить его первым.
Иерархия социального пространства в эпоху Карла Великого
Еще до того, как возникла идея восстановления римской христианской империи, Карл и его ближайшие единомышленники, и, прежде всего, Алкуин, стремились возродить идею христианского государства. Для Карла Великого, часто в своей политике руководствовавшегося августиновским сочинением «О Граде Божьем» , государство являлось воплощением Божьего замысла (в августиновском представлении), по которому христианский мир объединялся под руководством одного монарха, созидающего на земле прообраз Божьего Града. Преамбула ко "Всеобщему наставлению" ("Admonitio generalis"), составленному в королевской канцелярии в 789 г. стала по сути программой построения будущего христианского общества в рамках франкского государства.
Основой создаваемого Карлом Града должно было стать строго иерархизированное общество, в котором все сословия обязаны четко знать и выполнять свои точно определенные функции. Августин Блаженный писал, что раздор и борьба между сословиями, составляющими единое государство, недопустимы, т.к. способствуют разрушению целостности божественного миропорядка. Дисциплина является единственным способом спасения церкви и общества от краха . Исходя из этого, Карл и его единомышленники полагали, что проблемы их общества заключаются, прежде всего, в смешении всех сословий и забвении ими своих обязанностей. Свою главную задачу они видели в том, чтобы восстановить четкие границы между социальными слоями и, таким образом, воссоздать порядок, установленный Богом.
Решение такой глобальной проблемы, как реформирование социальной системы, требовало значительных усилий и времени. В первую очередь, необходимо было создать четкую и ясную законодательную систему, которая бы определила права и обязанности каждого существующего сословия.
Церковные каноны, которые регламентировали жизнь христианского общества и его сословий, уже в VI в. представляли собой сложные для понимания и в некоторых частях противоречивые тексты. Эти каноны состояли из решений церковных соборов, фрагментов епископских посланий, отрывков из Библии, знаменитых теологических трактатов, в т.ч. и сочинений Августина, монашеских уставов. Так как франкская церковь еще не являлась полностью централизованным институтом, то вполне естественно, что сборники церковных канонов достаточно сильно отличались, в зависимости от того, где и когда они были составлены. Поэтому главным в этой ситуации для реформаторов была унификация сборников канонов.
В поисках авторитетных текстов они обратились к нормативным документам церкви периода Поздней Империи. Основой, определяющей практику проведения реорганизации франкской церкви и общества в целом, стал канонический сборник "Dionisio-Hadriano", написанный около 500 г. монахом Дионисием и отредактированный папой Адрианом. Карл познакомился с его статьями в 774 г.1 и счел возможным использовать для составления "Всеобщего наставления", признанного одним из самых важных законодательных документов каролингской эпохи. Из предисловия ко «Весобщему наставлению» становится ясно, что этот документ был результатом работы Собора франкского духовенства и аристократов и, кроме того, его отправляли для исправления и уточнения статей римскому папе. Определяя свое отношение к проблеме реформации церкви и общества, Карл Великий отмечал: «... пусть Ваше Святешество, таким образом, знает, что в этой работе и в этом усилии мы будем активно с Вами сотрудничать.» Чтобы как можно быстрее внедрить в практику повседневной жизни выработанные правила, использовались постановления церковных соборов, издание капитуляриев, письма, адресуемые светским и духовным администраторам.
Как уже отмечалось выше, главной задачей, стоящей перед Карлом являлось восстановление иерархического порядка в рамках вверенного ему государства. Франкское общество состояло из трех основных сословий. Это были епископы и разного уровня священники, которые входили в состав так называемого белого духовенства, монахи и канонники, живущие по правилам монастырских уставов (черное духовенство) и миряне. Каждое из сословий имело свою внутреннюю структуру и занимало соответствующее его значению положение в обществе. Но функции, которые должны были исполнять представители сословий, часто смешивались, что приводило к общественной дисгармонии. В этом отношении примечательно, что в статьях "Всеобщего наставления" Карл счел нужным возле каждой статьи указать адресата: епископам и священникам или аббатам, или всем.
Разделы, касающиеся белого духовенства, напоминали епископам, что они являются частью единого церковного института, поэтому целесообразно восстановить связи между ними в границах провинций под общим руководством архиепископов. "Всеобщее наставление" требовало, чтобы архиепископы и епископы дважды в год организовывали соборы и, таким образом, восстанавливали традицию сотрудничества. «Этот Собор приказывает также, чтобы епископ управлял той церковью, для которой он был посвящен»1.
Карл предостерегал своих прелатов от превышения своих полномочий: они не должны были вмешиваться в дела других епархий, принимать к себе на службу без соответствующего разрешения священников из других диоцезов. Епископам предписывалось добросовестное управление делами своей епархии и обязательное их проживание вблизи своих кафедральных церквей .
Духовенство четко выделялось в обществе посредством обряда посвящения, своим особым положением, знаниями и поведением. "Всеобщее наставление" подтверждало такое положение священников. Добиваясь того, чтобы духовный орден был организован на основе самоуправления, этот документ признавал за его представителями некоторые привилегии. «Этот Собор приказывает, кроме того, чтобы клириков судил их епископ, а не светское лицо, если между ними возникнут конфликты» . Также было сокращено количество лиц, которые могли выдвигать обвинения против служителей церкви. Однако вводились и некоторые ограничения: ни один священнослужитель не имел права обращаться к королю без разрешения церковного собора или архиепископа4, епископам запрещалось посвящать в священнический сан рабов без разрешения их хозяев .