Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Географические условия, экономика и население Эгины
1.1. Географические условия и население
1.2. Хозяйство Эгины
1.3. Общее заключение о характере экономики Эгины
Глава II. Внутриполитическое устройство Эгины
II.1. Политическая система на раннем этапе существования полиса
II.2. Органы государственной власти на Эгине
II.3. Реконструкция политической системы Эгины
Глава III. Внешняя политика Эгины
III.1. Внешняя политика Эгины на раннем этапе становления полиса. Взаимоотношения с Эпидгром
III.2. Положение Эгины на внешнеполитической арене в период архаики
III.3. Внешняя политика Эгины перед началом Греко-персидских войн. Участие Эгины в
Греко-персидских войнах
III.4. Эгина и Афинский союз
III.5. Общее заключение о характере внешней политики Эгины
Заключение
Приложения
Список сокращений
Источники и литература
- Географические условия и население
- Политическая система на раннем этапе существования полиса
- Внешняя политика Эгины на раннем этапе становления полиса. Взаимоотношения с Эпидгром
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопрос о формировании античной гражданской общины является одним из ключевых в античной истории. Уникальность полисной системы, ее влияние на последующие исторические периоды, делают понимание закономерностей ее формирования одной из основных задач для историков. На сегодняшний день растет интерес исследователей к изучению отдельных греческих государств. Это вызвано тем, что использование типологии, в основу которой положены два вида общины -демократическая (по типу Афин) и олигархическая (по типу Спарты) - не позволяют учитывать особенности конкретных полисов, что неизбежно сужает картину наших представлений о политических системах, существовавших в Древней Греции. В связи с этим в последнее время появляется ряд работ, посвященных углубленному изучению отдельных греческих государств. Несомненно, полисы следует рассматривать как специфические явления, со своими особенностями исторического развития, а не как типичные, проходящие универсальные стадии. В связи с этим представляется актуальным исследование Эгины, обладавшей особой моделью хозяйства и политической системы и игравшей важную роль в международных экономических и политических отношениях. Такое исследование позволяет не только раскрыть особенности отдельного греческого полиса, но и лучше понять характер торговых связей Греции с Востоком и Италией, по-новому взглянуть на взаимодействие греческих государств, причины дружественных или, наоборот, конфликтных взаимоотношений между ними. Кроме того, лучше освещается их участие в таких важных исторических событиях как Греко-персидские войны или Пелопоннесская война и в таких значимых политических объединениях как Пелопоннесский союз и Афинский морской союз.
Объектом исследования являются закономерности формирования политической системы греческих полисов в связи с особенностями их экономики и социальной структуры.
Предметом исследования является политическая история Эгины. Рассматриваются два аспекта: внутриполитический и внешнеполитический. Кроме того, в работе исследуется экономика Эгины, поскольку несомненна связь экономической и политической модели полиса.
Хронологические рамки исследования. Нижней границей является период темных веков, в который формировался этнический состав населения Эгины и ее политическая система. Верхняя граница исследования - последняя треть V в. до н.э., когда жители острова были изгнаны афинянами и Эгина утратила свое прежнее экономическое и политическое могущество.
Территориальные границы исследования: Средняя Греция, Аттика и Пелопоннес, а также Италия и Египет.
Методологической основой работы являются сравнительно-аналитический метод, позволяющий через сравнительный анализ материалов исторических источников формулировать заключения о характере политической системы на острове, и индуктивно-дедуктивный метод, позволяющий на основе отдельных фактов определять место Эгины в истории Греции и, исходя из общих закономерностей греческой истории, выделять специфические черты присущие ее политической системе.
Научная новизна работы заключается в том, что это первое отечественное исследование, комплексно рассматривающее историю Эгины. В нем обобщаются данные, содержащиеся в работах общего характера, затрагивающих историю острова, а также реконструируется его социальная и политическая система и определяется его место в системе международных отношений.
Практическая значимость заключается в том, что данная работа определяет специфический тип эгинского полиса, расширяет имеющиеся представления об античной гражданской общине, позволяет лучше понять механизмы внешней политики греческих государств.
Источниковой базой работы являются данные античной письменной традиции, эпиграфический и нумизматический материал и археологические источники. Самым ранним источником по истории Эгины является мифологическая традиция, а точнее миф об Эаке. Мифический Эак, первый и единственный царь Эгины, считается основателем острова и, в известном смысле, прародителем его населения. При анализе этого мифа становится понятной основная трудность изучения истории Эгины - в Греции было несколько полисов, основанных потомками Эака, Закидами, однако связь между ними и Эгиной не прослеживается, поэтому невозможно строить исследование, проводя параллели с политической историей государств, основанных Эакидамг
Письменными источниками по истории Эгины являются труды наиболее известных античных греческих авторов. В первую очередь, это «История в девяти книгах» Геродота. Он рассказывает об острове в контексте его конфликта с Афинами и участия в наиболее значимых событиях истории Древней Греции, таких, например, как Греко-персидские войны. «История» Геродота важна также тем, что содержит информацию о социальной ситуации на Эгине, а именно о восстании Никодрома. Его труд послужил для более поздних греческих историков базой, на которой они строили свои работы. В связи с этим ими бы..и переняты его оценки эгинян, как людей, склонных к наживе, гордых, заносчивых. Такое мнение Геродота обусловлено, видимо, его проафинской ориентацией. Однако он старается быть объективным, на что указывает оценка участия эгинян в Саламинском сражении. «История» позволяет довольно четко представить место Эгины в системе международных отношений до и во время Греко-персидских войн. Важное достоинство «Истории» Геродота заключается в том, что он добросовестно излагает все возможные варианты описания исторических событий, что дает богатый материал для анализа. К сожалению, Геродот не проявлял интереса к внутриполитическому устройству Эгины.
Фукидид упоминает Эгину в контексте отношений между греческими государствами в ходе Пелопоннесской войны. Его труд раскрывает характер взаимоотношений Эгины с основными участниками этого конфликта. Показано тяготение к Спарте, как союзнице в борьбе с Афинами. Важная информация, которую можно почерпнуть у Фукидида - сведения о включении Эгины в Афинский союз и о взаимоотношениях внутри него. Фукидид раскрывает причины, побудившие афинян пойти на выселение жителей острова и потом преследовать их, добиваясь полного уничтожения. В оценке Фукидида эгиняне также предстают склонными к наживе и очень гордыми людьми.
События Пелопоннесской войны, связанные с победой афинян над эгинским флотом и осадой острова, упоминаются также в речах афинского оратора Лисия. Естественно, он оценивает их как успех Афин.
Другая оценка Эгины и эгинян встречается в эпиникиях Пиндара и Вакхилида. Эпиникия, или ода на победу, уже сама по себе представляет положительную оценку человека. Помимо этого, говоря об острове, Пиндар всегда употребляет эпитеты, показывающее его большое уважение и преданность эгинянам. Причины такого отношения достаточно ясно прослеживаются в самих эпиникиях. С одной стороны Пиндар происходит из города Фивы, который мифологическая традиция связывает с Эгиной, с другой стороны эгинские аристократы были его постоянными заказчиками и гостеприимцами. Таким образом, оды Пиндара - это один из немногих источников, который положительно рисует эгинян. Большое значение для изучения истории Эгины эпиникии Пиндара имеют еще и потому, что в них содержится хотя бы минимум информации о внутриполитическом устройстве этого полиса. Эпиникии Вакхилида сохранились не полностью, однако он также состоял с эгинскими аристократами в отношениях гостеприимства и также характеризует их положительно.
Интересен такой источник, как комедии Аристофана. Дело в том, что Аристофан, по-видимому, сам был родом с Эгины. Кроме того, он был
современником и свидетелем событий Пелопонесской войны. Его оценку действий, как Афин, так и Спарты в отношении Эгины можно назвать саркастической. Аристофан показывает, что Эгина оказалась между двух огней, причем ее собственные интересы спартанцев и афинян не интересовали. Комедии Аристофана упоминают не только о положении Эгины на внешнеполитической арене. Например, имеется упоминание о святилище Асклепия на Эгине.
Аристотель в «Политике» приводит Эгину как пример полиса, экономика которого основана на морской торговле. Морская торговля играла для Эгины такую большую роль, что понятие «эгинянин» было тождественно понятию «торговец».
Диодор Сицилийский в процессе работы над своей «Исторической библиотекой» несомненно, опирался на труды Геродота и Фукидида. Имеющиеся у него данные явно были взяты им у боле ранних историков. Он описывает захват Эгины афинянами и ее включение в состав Афинской державы. Оценки Эгинян Диодор также, видимо, заимствовал у старших коллег.
«География» Страбона содержит информацию относительно социальной принадлежности населения Эгины, а точнее, о наличии на острове больших масс рабов. Эти данные интерпретируются историками по-разному и требуют критического подхода.
Плутарх приводит данные об Эгине в контексте афинской внешней политики, упоминая о деятельности Фемистокла и Перикла. Таким образом, в данном случае политика Эгины опять-таки рассматривается через призму афинской политики. Видимо, Плутарх, как человек, живший намного позже событий, которые он описывал, избегал давать оценку тому или иному полису или человеку самостоятельно, стараясь приводить высказывания очевидцев. В основу «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха также легли труды более ранних историков.
Павсаний в «Описании Эллады» дает Эгине краткую характеристику. В то время, когда он писал свою работу, Эгина уже не имела былого влияния и значения. Павсаний ограничивается изложением наиболее значительных, по его мнению, фактов истории Эгины, в первую очередь связанных с именем Эака. Его отношение к Эгине можно назвать несколько пренебрежительным. Значительное внимание Павсаний уделяет памятным местам острова. В этом смысле его труд дает существенную информацию о религиозной и культурной жизни острова. Таким образом, следует сделать вывод о том, что во время Павсания Эгина не имела серьезного авторитета и не играла в системе политических и экономических отношений заметной роли.
Огромную важность при исследовании истории Эгины имеет нумизматический материал. После Малой Азии Эгина первой начала чеканить монету. Кроме того, она первой начала выпускать монеты из чистого серебра. Созданная на острове монетная и весовая система являлась одной из самых распространенных в греческом мире. Многие полисы использовали ее в качестве основы для собственных монетных систем. Кроме того, эгинские монеты имели широкое хождение, причем не только в Греции, но и за ее пределами. Последнее обстоятельство имеет и негативное значение для исследования - присутствие эгинских монет не говорит однозначно о присутствии Эгины. Тем не менее, объемы выпуска монет и изменения чеканки позволяют не только судить об экономическом положении острова, но и делать выводы о политической ситуации, в которой он находился.
Данные эпиграфики и, в частности, анализ списка полисов, выплачивающих форос в Афинский союз, указывают нам на изменения во взаимоотношениях ме-кду Эгиной и Афинами в то время, когда Эгина входила в состав Афинской архэ.
Важный материал предоставляют археологические исследования Эгины. Изучение портовых и оборонительных сооружений остова дает материал, на основании которого можно сделать вывод о развитии эгинского флота и о росте
благосостояния эгинян. Наличие мощных укреплений свидетельствует о развитой экономике и присутствии значительных финансовых средств. Анализ керамического материала позволяет проследить торговые связи острова, наличие торговых поселений. Но среди исследователей нет однозначного мнения относительно определения отдельных групп керамики как эгинских. Предполагается также, что индикатором эгинского торгового присутствия является афинская керамика, распространителями которой были эгинские купцы.
Таким образом, по истории Эгины имеется довольно широкий спектр источников. Однако письменные источники имеют недостатки - во-первых, некоторые из них используют информацию, заимствованную у более ранних авторов, что сказывается на их объективности. Во-вторых, письменная традиция практически не уделяет внимания внутриполитическому устройству Эгины, упоминая ее, как правило, в контексте международных отношений.
Историография Эгины не слишком обширна. Основные работы по данной проблематике - это труды зарубежных ученых. Все имеющиеся исследования можно разделить на две группы. К первой относятся работы общего характера, ь которых история Эгины затрагивается в связи с рассматриваемыми проблемами. Вторая группа - это исследования, посвященные собственно истории острова.
Работа русского ученого Н. Кареева «Государство-город античного мира. Опыт исторического построения политической и социальной эволюции античных гражданских общин» содержит анализ развития античной гражданской общины.1 Н. Кареев рассматривает не только внутреннюю структуру полиса, но и формы взаимодействия греческих государств во внешней политике, а также основные виды их объединений. Им также поднимается вопрос о роли таких событий общегреческой важности, какими
Кареев Н. Государство-город античного мира. Опыт исторического построения политической и социальной эволюции античных гражданских общин. / Н. Кареев. - СПб.: 1905.
были игры. Н. Кареев упоминает Эгину, характеризуя ее как торговый полис, предметом торговли которого была керамика.
К. М. Колобова в книге «К вопросу о судовладении в древней Греции» поднимает проблемы организации судовладения и мореплавания в античности. Ею исследуется роль таких объединений как навкрарии и место навклеров и купцов в системе производства. Эгину она характеризует как полис, в котором основным занятием жителей была морская торговля, основывая свою характеристику на данных «Политики» Аристотеля.
Исследованию античных весовых систем посвящена кандидатская диссертация Л. И. Чуистовой «Античные весовые системы как исторический источник для изучения товарообращения и организации торговли». Ее работа базируется на результатах исследования весовых систем, использовавшихся в государствах Северного Причерноморья. Л. И. Чуистова оценивает характер взаимодействия античных весовых систем, нормативные связи между ними и их назначение. Она приводит данные о наличии эгинской весовой системы в Северном Причерноморье.
Статья Л. И. Чуистовой «Формы «права купцов» в эллинских источниках»4 характеризует правовые основы организации торговли в античных полисах. Автор также исследует функции магистратов по контролю над торговлей. Их роль была достаточно высока, причем они не только осуществляли свою деятельность в рамках государства, но и участвовали в международной торговле.
Книга Ф. Баумгартена, Р. Вагнера и Ф. Поланд «Эллинская культура» характеризует развитие скульптуры на Эгине.5 Эгинские мастера-скульпторы
2 Колобова К. М. К вопросу о судовладении в древней Греции. / К. М. Колобова. -Л.: Изд-во ГАИМК, 1933.
3 Чуистова Л. И. Античные весовые системы как исторический источник как исторический источник для
изучения товарообращения и организации торговли. Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук. /Л. И. Чуистова. - М.: 1966.
4 Чуистова Л. И. Формы «права купцов» в эллинских источниках. // Источниковедческие работы. В.2 - Тамбов,
1971.
5Баумгартен Ф., Вагнер Р., Поланд Ф. Эллинская культура. / Ф. Баумгартен, Р. Вагнер, Ф. Поланд - Мн.: Харвест; М.: ООО «Издательство ACT», 2000
были очень известны в Греции. Скульптуры из камня и из металла являлись важным предметом экспорта.
Общая характеристика колонизационного процесса и взаимоотношений Греции и государств Ближнего Востока содержится в работе В. П. Яйленко «Архаическая Греция и Ближний Восток».6 Тема взаимоотношений греческих полисов и государств Востока актуальна для исследования по истории Эгины, поскольку она долгое время была лидером в восточной торговле и свое экономическое могущество обрела во многом благодаря ей.
Монография С. А. Кузнецова «Управление судоходством в Древней Греции», посвященная вопросам правового регулирования судоходства, раскрывает вопросы формирования сословия торговцев, и, что очень важно, историю создания Навкратиса, представительство в котором имела Эгина.
Наличие в Северном Причерноморье монетных систем, созданных на основе эгинского стандарта, констатирует в своей статье «Заметки по
нумизматике античного Причерноморья» П. О. Карышковский.
Статья И. Е. Сурикова «Попытка торговых санкций в классической Греции: Мегарская псефисма Перикла и ее последствия»9 рассматривает политику Афин в отношении своих противников, в частности, Мегар. При этом отмечается тот факт, что от введения торговых санкций страдали и афинские союзники, в частности, Эгина, имевшая с Мегарами торговые связи.
Взаимодействие греческих полисов в ходе Греко-персидских войн рассматривается в статье В. М. Строгецкого «Панэллинская лига 481 г. до н.э.».10 Строгецкий В. М. в числе прочих вопросов упоминает и об участии Эгины в лиге. Однако главное значение этой статьи для исследования истории
6 Яйленко, В. П. Архаическая Греция и Ближний Восток. / В. П. Яйленко. - М.: Наука, 1990.
7 Кузнецов С. А. Управление судоходством в Древней Греции./ С. А. Кузнецов. - Одесса: Юридична література,
2004.
8 Карышковский п. о. Заметки по нумизматике античного Причерноморья. // ВДИ, 1961, №4, с. 110.
9 Суриков И. Е. Попытка торговых санкций в классической Греции: Мегарская псефисма и ее последствия.
//Торговля и торговец в античном мире. Доклады «Круглого стола». - М., 1997.
10 Строгецкий В. М. Панэллинская лига 481 г. до н.э. (возникновение и структура). // Социальная структура и
политическая организация античного общества. Ред. Э. Д. Фролов. -Л.: ЛГУ, 1982.
Эгины - анализ участия теоров в проведении общегреческого праздника Элевтерий.
В работах зарубежных историков, посвященных отдельным вопросам или носящих общий характер, Эгина упоминается довольно часто в связи с той или иной проблемой. Как право, эти упоминания связаны с вопросами торговли или внешней политики греческих государств.
Дж. Томсон в работе «Исследования по истории древнегреческого общества. Доисторический эгейский мир» исследует процесс развития греческого общества и греческих государств в период зарождения античной цивилизации.11 Его работа носит обзорный характер. В ней широко анализируется античная мифология и рассматриваются вопросы возникновения различных греческих обществ. Дж. Томсон не только приводит миф об Эаке и Закидах, но и предлагает их генеалогическое древо. Он также выдвигает гипотезу о первопоселенцах на Эгине, предполагая, что это были представители ахейских родов, пришедшие на остров из Фессалии через Фокиду.
Закономерности развития торговли и формирования сословия торговцев в эпоху античности исследовал Дэвид Танди. Его работа "Warriors into Traders. The Power of the Market in Early Greece" в первую очередь посвящена истории торговли в Афинах . Тем не менее, результаты анализа процесса развития торговли, проведенного Танди, позволяет рассуждать о возможном влиянии экономики, основанной на торговле, на социальную структуру и политическую систему полиса.
Л. Джеффери рассматривает историю греческих государств в эпоху архаики. Его работа называется "Archaic Greece. The city-states с. 700-500 В. С." Он выделяет ряд явлений и институтов, имевших значение для всех
'' Томсон Дж. Исследования по истооии древнегреческого общества. Доисторический эгийский мир. / Дж. Томсон. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1958.
12 Tandy, David W. Warriors into Traders. The Power of the Market in Early Greece. / David W. Tandy. - Berkley;
Los Angeles; London: University of California Press, 1997.
13 Jeffery L. H. Archaic Greece. The city-states с 700-500 В. С. IL. H. Jeffery. - New York: St. Martin's press, 1976.
греков. Это, в первую очередь, игры, бывшие важнейшими событиями религиозной, политической и культурной жизни. Джеффери также анализирует такой важнейший для периода архаики институт - институт проксении. Проксения была одним из основных способов ведения дипломатии в архаический период. Для Эгины, где роль аристократии, носительницы традиций и наиболее консервативной части общества была велика, проксения была особо значимым институтом. Джеффери также анализирует такую форму политических союзов греческих государств, характерную для периода архаики, как амфиктиония. В своей работе он касается некоторых аспектов истории Эгины, в частности, вопрос о ее освобождении от власти Эпидавра, взаимоотношения с Аргосом, развитие скульптуры на острове, а также участие Эгины в основании Навкратиса.
В монографии Рассела Мейггза "The Athenian Empire" исследуются взаимоотношения между Афинами и их союзниками, процесс образования афинской державы.14 Рассмотрение этих вопросов, несомненно, чрезвычайно актуально для даннои исследования, поскольку Эгина являлась участником Афинского союза, хотя и против желания эгинян. Мейггз рассматривал участие Эгины в союзе против персов как продиктованное ее интересами. Борьба с персами позволяла эгинянам восстановить торговлю хлебом с Египтом, находившемся под персидской властью. Он также исследует вопрос присоединения Эгины к Афинской державе, определяя характер возникшего между Эгиной и Афинами конфликта. Проблема в этом случае заключается в том, что столкновение эгинян с афинянами рассматривается по-разному - и как война, и как восстание островитян против афинского владычества. С его точки зрения, конфликт начала пятидесятых годов V в. до н.э. являлся все-таки войной, в которой у враждующих государств были свои союзники.
Саймон Хорнблоуэр в книге "The Greek world 479-323 В. С." рассматривает историю Эгины в контексте ее участия в отношениях между
14 Meiggs, Russell. The Athenian Empare. I Russell Meiggs. - Oxford: At the Claredon Press, 1972.
греческими государствами и военных конфликтах V-IV в. до н.э.15 Хорнблоуэр высказывает точку зрения о том, что внешняя политика вообще всех греческих государств преследовала цель не допустить усиления какого-либо отдельного полиса. В связи с этим между греческими государствами не было постоянных союзов. Сегодняшний союзник завтра мог оказаться врагом. Хорнблоуэр показывает, как вопрос об автономии использовался в качестве повода к войне.
Тема дипломатических отношений между государствами Греции поднимается также в статье Дж. Баклера «Спарта, Фивы, Афины и равновесие сил в Греции (457-359 г.г.до н.э.)». 6 Указывая в качестве основной идей внешней политики греческих государств идею равновесия сил, Баклер пишет, что грекам е удавалось до конца реализовать ее, хотя она была хорошо понятна им. Это было связано с отсутствием четких принципов внешней политики и более удаленных целей, чем те, которые были связаны с простым выживанием полиса.
Исследований, специально посвященных Эгине, немного и все они проводились зарубежными учеными. Изучение истории Эгины было начато в XIX в. немецким ученым Мюллером. Его работа "Aeginaticorum Liber" представляет собой первое комплексное исследование истории данного полиса, не потерявшее значения на сегодняшний день. Область научных интересов Мюллера вообще лежала в сфере изучения отдельных полисов Древней Греции и его работа по истории Эгины практически стала фундаментом всех последующих исследований по данной проблеме. Вопрос о социальной структуре острова и, в частности, вопрос о рабстве, рассматривался и прочими зарубежными учеными, такими как Белох, Винтершейдт и другие делали попытки определить количество рабов на острове и понять их роль в экономике Эгины.
15 Hornblower, Simon. The Greek world 479-323 В. С. I Simon Hornblovver. - London; New York, 1983.
16 Баклер, Дж. Спарта, Фивы, Афины и равнвесие сил в Греции (457-359 г.г. до н.э.) // Межгосударственные
отношения и дипломатия в античности. - Казань, 2000.
На современном этапе изучения истории Эгины наиболее значительных результатов достиг американский исследователь Томас Дж. Фигуэйра. В его книга "Aegina: society and politics" рассматриваются практически все аспекты эгинский истории.17 Фигуэйра проводит комплексный анализ политического и социально-экономического развития острова до момента его захвата афинянами. В этой работе автор обобщает результаты исследований по данной проблеме, проведенных учеными Европы и Америки. Фигуэйра приводит результаты анализа исторических источников, содержащих информацию об Эгине. Огромное внимание он уделяет вопросам экономического развития острова. В частности, значительная часть его работы посвящена анализу нумизматического материала, результатом которого является заключение о характере внешнеторговых связей Эгины. Фигуэйра предпринимает попытку реконструировать социальную и политическую систему острова. Его работу отличает неординарность идей и всесторонний характер исследования.
Еще одним важной работой Томаса Дж. Фигуэйра по данной проблеме является книга "Athens and Aegina in the Age of Imperial Colonization". В ней Фигуэйра рассматривает внешнюю политику Афин во второй половине V в. до н.э. Книга состоит из двух частей, и первая часть посвящена взаимоотношениям Эгины и Афин. В данном случае они послужили примером, иллюстрирующим взаимодействие Афин с полисами, вошедшими в Афинскую архэ. Фигуэйра анализирует статус Эгины в архэ и рассматривает роль афинских колонистов и населения острова, перешедшего на сторону афинян. Данная работа имеет более узкий характер и посвящена одной частной проблеме, однако ее значение велико для изучения положения Эгины в системе взаимоотношений греческих полисов в ходе Пелопоннесской войны.
Анализ керамического материала и, в частности, выяснение вопроса о назначении клейм на сосудах различных типов керамики «Золотая слюда»,
17 Figueira, Thomas J. Aigina: society and politics. I Thomas J. Figueira. - New York, Arno Press, A New York Times Company, 1981.
18Figueira, Thomas J. Athens and Aegina in the Age of Imperial Colonization. I Thomas J. Figueira. - Baltimore; London: The John Hopkins University Press, 1991.
изготавливавшейся на Эгине в элладский период, проводит М. Линдблом. Его работа "Marks and Makers. Appearance, distribution and function of middle and late Helladic manufacturers marks on aeginetan pottery" посвящена не только вопросам определения основных типов сосудов и выяснению назначения клейм на них.19 Линдблом определяет также основные районы экспорта эгинской керамики и рассматривает социальную структуру острова.
Нумизматический материал опубликован в целом ряде изданий. Среди них можно назвать работу Колина Краая "Archaic and classical Greek coins". Работа Дэвида P. Сиара "Greek coins end their values" содержит изображения и описание монет, которые выпускались на Эгине.20
Данные эпиграфики, в частности, списки полисов, платящих форос Афинскому союзу, бычи опубликованы Бенджамином Мериттом, X. Т. Уэйд-Гери и Малкольмом МакГрегором в 1939 г. в книге "The Athenian Tribute Lists"21.
Кроме вышеперечисленных исследовательских работ также были использованы справочные издания "Real-Encyclopaidie der classichen Altertumswissenshat" и «Реальный словарь классических древностей» Ф. Любкера23.
В целом можно констатировать, что Эгина часто упоминается в работах общего характера довольно часто. Однако, такие упоминания связаны с анализом конкретной исторической ситуации. Авторы не ставят перед собой цель исследовать именно историю Эгины или, тем более, подробно отразить ее социальную и политическую структуру. Отсутствие в отечественной
Lindblom, Michael. Marks and Makers. Appearance, distribution and function of middle and late Helladic manufacturers marks on aeginetan pottery. II Studies in Mediterranean archaeology. Vol. CXXVIII. - Jonsered: Paul AstrSms Forlag, 2001.
20 Sear David R. Greek coins and their values. / David R. Sear. - London, Seaby Published Ltd, 1978.
21 Meritt, Bengamin Dean; Wade-Gery H. Т.; McGregor, Malcolm Francis. The Athenian Tribute Lists. V. 1 /
Bengamin Dean Merit; H. T Wade-Gery; Malcolm Francis McGregor. - Cambridge, Massachusetts: Harvard university
press, 1939.
22 Paully, August Friedrich. Real-EncyclopSdie der classichen Altertumswissenschaft. I, August Friedrich Paully. -
Stuttgart: J. B. Metzlerscher verlag, 1894.
23 Любкер, Фридрих. Реальный словарь классических древностей. В 3 Т. / Фридрих Любкер - М.: ОЛМА-
ПРЕСС.2001.
историографии специальных исследований по данной теме затрудняет ее исследование широким кругом историков.
Исходя из степени изученности проблемы, была сформулирована цель работы: реконструкция политической истории Эгины в период от момента образования полиса д^ 404 г. до н.э. В связи с этим были определены задачи исследования:
Выявление особенностей экономики Эгины, определение причин их появления;
Выявление характера и механизмов влияния экономический системы Эгины на политическую;
Реконструкция социальной и политической системы Эгины;
4. Определение особенностей статуса Эгины во внешней политике.
Основные положения, выносимые на защиту:
Невозможность широкого развития сельского хозяйства в условиях роста населения привела к формированию экономической модели, построенной на пиратстве и морской торговле, которая затем трансформировалась в экономику, основанную на дальней морской торговле.
Создание на острове собственной монетной системы было неслучайным, а отвечало потребностям экономики острова.
Рост благосостояния Эгины вызван тем, что она, успешно используя дальнюю морскую торговлю, заняла ведущие позиции как в торговле такими жизненно важными для Греции товарами, как хлеб, металлы, рабы, так и в торговле мелкими товарами и предметами роскоши, имевшими большой спрос.
Поскольку хозяйство острова основывалось на торговле, на Эгине сложился олигархический режим. Слой олигархии формировался из представителей старых аристократических родов, которые раньше возглавляли пиратские шайки, и новой торговой олигархии, сформировавшейся к VI в. до н.э.
Царская власть существовала на Эгине очень недолго и сведения о ней сохранились только в мифологии.
На Эгине сложилась система органов государственной власти, включавшая народное собрание, олигархический совет, осуществлявший функции исполнительной власти и обладавший законодательной инициативой, магистратуры вроде агораномов и астиномов, коллегия теоров, выполнявших религиозно-дипломатические, а, возможно, судебные функции. Кроме того, существовало объединение молодых воинов, которое называлось «Эакиды», и объединение судовладельцев - фиас навклеров.
В сфере международных отношений Эгина на начальном этапе существования полиса была зависима от Эпидавра. Однако, к VI в. до н.э. она освободилась от зависимости благодаря росту морского могущества.
В дальнейшем одним из важнейших направлений внешней политики будет поиск союзников, способных оказать помощь Эгине в борьбе с основным соперником - Афинами. Вначале это будет Аргос, затем - Спарта.
Вражда с Афинами, вначале вызванная пиратскими рейдами эгинян и их выступлениями на стороне противников афинян, затем переросла в торговое и политическое соперничество. Афинам, благодаря образованию Афинского морского союза, удалось подчинить Эгину и включить ее в Афинскую морскую державу.
Окончательное выселение эгинян с острова вызвано субъективными причинами. Это, в первую очередь, укоренившаяся вражда афинян к жителям Эгины, а во вторую - стремление Перикла повысить свой авторитет, уничтожив старинного врага и устроив раздачу земельных участков.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, приложения и списка литературы.
Географические условия и население
Для понимания особенностей развития политической системы Эгины огромное значение имеет анализ экономики острова. Сведения о хозяйственном укладе полиса являются для нас наиболее доступными, они отражены в письменной традиции, а также могут быть прослежены по данным нумизматики и археологии. Несомненно, на хозяйство и политическое устройство острова повлияли и природные условия, не позволяющие развивать земледелие. Известно, что экономика Эгины базировалась в основном на торговле, земледелие же, в отличие от других полисов архаической эпохи, играло подчиненную роль. Изменения в экономике, связанные с развитием греками дальней морской торговли и колонизацией в эпоху архаики стали ключом к повышению благосостояния государств Греции и, в частности, Эгины.24
Географически Эгина располагается в Сароническом заливе, между Аттикой и Пелопоннесом . Ее общая площадь составляет порядка 85,9 кв. км. Остров - вулканического происхождения и, следовательно, количество плодородной земли на нём невелико. По сообщению Павсания, Эгина из всех греческих островов является наиболее гористым, причем это якобы благодаря первому правителю острова - Эаку, упросившему своего отца Зевса сделать остров недоступным для врагов [Paus., XXIX, 5].
Из полезных ископаемых на Эгине имеется камень и глина, пригодная для изготовления керамики. Древнейшими археологическими памятниками являются городище Колонна, небольшое поселение позднемикенского периода в районе горы Орос и храм Афайи, возле которого, начиная со среднеэлладского периода, существовало небольшое поселение, выполнявшее, судя по всему, религиозные функции. Городище Колонна является наиболее крупным поселением бронзового века на Эгине. Оно имело значение не только как местный центр, но, возможно, распространяло экономическое и политическое влияние во всем Сароническом заливе. На городище была обнаружена мощная для своего времени система укреплений. Имеются шахтные погребения, принадлежащие представителям знати (возможно, царям), в которых были найдены предметы роскоши, импортированные с Кикладских островов и минойского Крита. Колонна была центром ремесленного производства, в первую очередь керамического. Активность на поселении в районе горы Орос была ограниченной. На его существование указывают остатки стен и наличие фрагментов керамики.26
К северу от мыса Колонна был построен волнолом. Он является одним из наиболее древних сооружений на Эгине. Время его создания - приблизительно 700 г. до н.э. Вначале на острове существовала одна гавань, которая использовалась и как военная, и как торговая. Впоследствии, около 480 г. до н.э., была построена отдельная торговая гавань, а военная - реконструирована и укреплена. На городище Эгина были открыты остатки оборонительных стен, которые обновлялись в V в. до н.э.27
Для определения количества населения и характеристики эгинской экономики следует учитывать площадь земель, пригодных для занятия земледелием. Она составляет 38,6 км2. Это приблизительно 45% всей территории, то есть, меньше половины.
Существует несколько способов подсчета количества людей, населявших Эгину. Один из них - это определение количества мужчин, служивших на флоте, исходя из сообщений античных авторов о количестве боевых кораблей эгинян. В источниках упоминаются до семидесяти триер. [Diod. Sic, 11, 78, 3-4; Lys., II, 48-49] В любом случае количество военных кораблей было не меньше пятидесяти для конца VI- начала V в. до н.э. Исходя из того, что экипаж триеры насчитывал до двухсот человек, простое умножение дает количество моряков на Эгине в начале V до н.э., равное десяти тысячам человек. В конце VI в. до н. э. это были, скорее всего, граждане полиса. При этом у каждого или почти каждого имелась семья: жена, один-два ребенка, родители. Расчет количества населения острова производился, исходя из состава семьи в 4 человека. Таким образом, население острова составляло порядка 40000-42000 человек. Скорее всего, в число 42000 входили свободные, рабы, а также вольноотпущенники, оставшиеся жить на острове. Томас Фигуэйра, используя данный способ, в итоге подсчетов определяет количество населения в 35-45000 человек, среди которых было 7000-10000 человек рабов.
Использовались и другие способы подсчета, например, метод Пондса. Пондс на примере Халкидики вычислил, что форос в Афинский морской союз составлял 1 талант от 750 человек. Таким образом, при сумме фороса для Эгины в тридцать талантов население острова составляло приблизительно 22500 человек.
Определение количества населения на основе размера территории, окруженной городскими укреплениями - еще один способ, который может быть использован в данном случае. По данным исторических исследований, около 480-х годов площадь внутри оборонительных стен составляла 52 га. Минимальная плотность населения для античного города- 150-200 чел./га. При такой плотности население городской черты составит 7800-10400 человек. Но следует помнить, что невозможно учесть население сельской округи, так как о нем нет точных данных.
Политическая система на раннем этапе существования полиса
Мы не располагаем достоверными сведениями о политической системе острова на раннем этапе существования полиса. Основную информацию по этому вопросу содержат, во-первых, мифология, а во-вторых - поэмы Пиндара. Содержание мифа об Эаке уже приводилось выше, а Пиндар по этому поводу пишет следующее:
«Преисполним же доброю надеждою сердца,
Посвятим же Эгине первоцветы Харит,
В семивратных взлелеянные Фивах!
Две сестры-близнецы от единого отца,
Младшие в Асоповом племени,
Обе вы были угодны Зевсу-царю;
И одну он поставил над городом колесниц,
У прекрасных Диркейских струй,
А с тобою он спал на Энонийском острове,
Где и родила ты ему, тяжко гремящему отцу,
Эака,
Любезнейшего из смертных,
Решителя распрей меж бессмертными...» [Pind., Isthm., 8,15-25]
Ссылки на мифологическую традицию мы встречаем также и у Павсания. В «Описании Эллады» он рассказывает: «Против Эпидавра находится остров, который заселяют эгинеты. Они говорят, что сперва остров был необитаем, но что когда Зевс поместил на этот пустынный остров Эгину, дочь Асопа, - и по ее имени дано было наименование этому острову Эгина - и когда Эак подрос и стал просить у Зевса жителей для этого острова, то Зевс вырастил ему, как говорят, людей из земли. [Paus., IIXXIX, 2, 2]
Таким образом, мифологическая традиция связывает начало политической истории острова с именем легендарного царя, потомка бога. Это типично для греческих полисов - связывать начало своего существования с деятельностью потомков богов. Мифы утверждают, что на Эгине не было царей кроме Эака. Павсаний пишет по этому поводу следующее: «Кроме Эака, иных царей, правивших в этой земле, они не могут назвать никого; даже из сыновей Эака мы не знаем, кто бы остался там, так как Пелею и Теламону было суждено бежать вследствие убийства Фока, а сыновья Фока поселились около Парнаса, в стране, ныне называемой Фокидой. Но такое имя было дано этой стране еще раньше, так как Фок, сын Орнитиона, целым поколением раньше пришел в эту страну». [Paus., II, XXIX, 2-3, 2-3] Таким образом, Павсаний отрицает не только существование института царской власти на Эгине, но и существование Эакидов на острове вообще после Эака.
У Эакидов было достаточно разветвленное родословное дерево. Если взглянуть на него, то явными становятся связи с Эаком многих греческих героев (см. Приложение 6).
Несмотря на то, что царская власть на Эгине прекратилась после Эака, остров в сознании греков прочно ассоциировался с его именем и был, несомненно, центром его культа. В частности, Павсаний пишет, что на Эгине находилось святилища Эака - Эакион. «...на самом видном месте города находится так называемый Эакион, четырехугольная ограда из белого мрамора. При входе стоят сделанные (в виде статуй) фигуры послов, отправленные некогда эллинами к Эаку. О причине этого посольства одинаково рассказывают и эгинеты и остальные. Одно время Элладу постигла засуха и ни в странах за Истмом, ни в Пелопоннесе не было дождя, пока эллины не послали в Дельфы спросить, что за причина этой засухи и вместе с тем как избавиться от этой беды. Пифия им сказала, что надо умилостивить Зевса, и, необходимо, если они хотят чтобы их моления были услышаны, присутствовать Эаку, который будет от их имени молить о милости. Таким образом, от каждого города были отправлены к Эаку люди, чтобы просить его. И вот он, принеся жертву Зевсу-Всеэллинскому и вознеся моление, призвал дождь на всю эллинскую землю, а эти изображения приходивших к нему (людей) поставили эгинеты. Внутри священной ограды растут издревле оливковые деревья, и есть жертвенник, едва возвышающийся над землей, и как тайну передают, что этот жертвенник является надгробным памятником Эаку». [Paus., II, XXIX, 7-8,6]
Тот факт, что фигуры послов воздвигли сами эгиняне, позволяет говорить, по-видимому, о том, что общеэллинское признание культ Эака не получил, просто данное свидетельство говорит об одномоментном обращении к эгинянам за «сакральной поддержкой». Однако имеется свидетельство Плутарха, связывающего Эакидов с Саламинским сражением: «Другим казалось, что они видят призраки в виде вооруженных людей, простиравших руки от Эгины перед эллинскими триерами: предполагали, что это Эакиды, призванные на помощь молениями перед битвой». [Plut., Them., 15]
Внешняя политика Эгины на раннем этапе становления полиса. Взаимоотношения с Эпидгром
Внешняя политика Эгины известна намного лучше, чем внутренняя. Сведения о ней мы имеем, в первую очередь, благодаря афинским письменным источникам, так как,в письменной традиции Эгина упоминается в первую очередь в контексте конфликта с Афинами. Противостояние с Афинами имело роковые последствия для Эгины. Оно привело в итоге к захвату острова афинянами и изгнанию эгинян. После поражения Афин в Пелопоннесской войне уцелевшие эгиняне были возвращены на остров, однако восстановить положение Эгины в системе международных отношений уже не смогли. Афинская оккупация изменила и внутриполитическую систему Эгины.
Мы знаем, что Эгина изначально была полисом с царской властью. Нам ничего не известно о том, каким образом Эгина строила свои внешние контакты в этот период. По крайней мере, нельзя сказать, что у Эгины были какие-то выраженные политические связи с полисами, которые отождествлялись с именем Эакидов. С другой стороны, в конце VI в. до н.э. афиняне, чтобы обеспечить себе религиозную власть над Эгиной, учреждают у себя культ Эака. [Herod., V, 89, 2] В Афинах по крайней мере один род, Филаидов, к которым принадлежал Мильтиад, возводил себя к Аяксу, который был Эакидом. [Thuc, VI, 35] Давал ли статус родины Эака Эгине право претендовать на политическое господство над указанными полисами? Все-таки, вероятно, нет. Дело в том, что мифологическая традиция, которая могла бы обосновать претензии эгинян на политическое господство, гласила, что Эак изгнал сыновей, т.е., разорвал их политическую связь с полисом. С другой стороны, такой разрыв лишал его самого и наследников его власти претендовать на власть в полисах, созданных потомками Пелея и Теламона. Другим важным сюжетом мифологии, возможно, связанным с положением острова на внешнеполитической арене, является сюжет о наследстве Темена. В наследство Темена входили полисы, которые по преданию были им захвачены.106 Известен конфликт между сыновьями Темена, который правил Аргосом, и Деифонтом, правителем Эпидавра, который был зятем Темена. [Paus., XXVIII, 2-7, 3] Выше уже говорилось о том, что, согласно одному из вариантов традиции, Деифонт был предводителем экспедиции дорийцев на Эгину. Если судить по мифологической традиции, то Эгина вряд ли входит в наследство Темена. Нет сведений о том, что Эгина захватывалась Теменом. Однако, данная информация может иметь значение в контексте смены зависимости Эгины от Аргоса и от Эпидавра.
После дорийского захвата Эгина попадает в орбиту Аргоса и Эпидавра. Не ясно, когда и каким образом Эгина оказывается в зависимости от этих двух полисов. По данным источников, например, Геродота, «Эгинцы - это дорийцы и происходят из Эпидавра». [Herod., VIII, 46] После освобождения от зависимости от Эпидавра Эгина сблизилась с Аргосом, но не была им подчинена. По мнению Фигуэйра, жители Эгины имели статус периэков в Эпидавре.
Эпизод освобождения Эгины от власти Эпидавра связан с началом вражды эгинян и афинян. Геродот сообщает, что в Эпидавре была сильная засуха. Жители Эпидавра обратились к Дельфийскому оракулу, который посоветовал им поставить статуи Дамии и Авксесии, но не из бронзы или мрамора, а из оливы. Афиняне разрешили срубить оливу в священной роще с условием, что эпидаврийцы будут приносить жертвы Афине и Эрехфею. После этого эгиняне, которые находились в зависимости от Эпидавра, решили выкрасть кумиры и вывезли их к себе. Вследствие этого эпидаврийцы прекращают принесение жертв в афинские храмы. В ответ на возмущение афинян эпидаврийцы заявляют, что раз статуи теперь у эгинян, они и должны приносить жертвы. Афиняне предпринимают экспедицию на остров, однако она заканчивается неудачей. По версии афинян, когда они обвязали статуи канатами и стали их тянуть, раздался гром, и началось землетрясение, все афиняне сходят с ума и начинают убивать друг друга. В итоге остается один человек. По версии эгинян, они, уклонившись от морской битвы, в союзе с аргосцами устроили засаду и перебили афинский десант, но одному удалось спастись. Его потом закололи булавками афинские женщины. Таким образом, конфликт Афин и Эгины имел, помимо других причин, еще и религиозно-политическую. Однако следует отметить, что кража кумиров Дамии и Авксесии вряд ли преследовала -цель навредить Афинам. Скорее, следует предположить, что эгиняне надеялись столкнуть Афины с Эпидавром, предполагая, что афиняне предпримут действия против эпидаврийцев, а не против них. О том, что это происшествие не является элементом мифологии, свидетельствует тот факт, что историю о попытке афинян возвратить кумиры и афиняне, и эгиняне рассказывают, в принципе, одинаково. В афинском варианте истории пассаж о громе, молнии и массовом сумасшествии явно вызван желанием объяснить свое поражение сверхъестественными причинами. Кроме того, сложно проследить какие-либо другие причины для вражды Афин и Эгины. Тот аспект, который в дальнейшем обусловливал враждебное отношение афинян к эгинянам -торговое соперничество, для конца VII - середины VI в. до н.э. был еще не актуален. Афиняне еще не развернули такой масштабной внешней торговли, да и эгиняне, недавно освободившись от зависимости от Эпидавра, только начали наращивать свое торговое могущество. Необходимо отметить также союзнические отношения, связывающие Аргос и Эгину.