Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общественно-политические взгляды Ж.-Б. Боссюэ 26
1.1. Формирование Ж.-Б. Боссюэ как общественно-политического и религиозного мыслителя 26
1.2. Общественно-политическая доктрина Ж.-Б. Боссюэ 56
Глава 2. Ж.-Б. Боссюэ о Церкви и государстве 79
2.1. Богословско-историческая концепция Ж.-Б. Боссюэ 79
2.2. Общественно-религиозная деятельность Ж.-Б. Боссюэ и французская монархия 109
Заключение 137
Источники и литература 140
- Формирование Ж.-Б. Боссюэ как общественно-политического и религиозного мыслителя
- Общественно-политическая доктрина Ж.-Б. Боссюэ
- Богословско-историческая концепция Ж.-Б. Боссюэ
Введение к работе
Многие исследовательские приёмы, которыми пользуются современные учёные, являются по своей сути междисциплинарными и интегральными. Родилось направление интеллектуальной истории, стремящееся к целостному рассмотрению прошлого человечества и ставящее своей задачей исследование интеллектуальной деятельности и интеллектуальных процессов в сфере гуманитарного, социального и естественно-научного знания в их конкретно-историческом социокультурном контексте. Интеллектуальную историю интересуют продукты человеческого интеллекта и само развитие интеллектуальной сферы, включая все её компоненты, начиная с гуманитарно-социальных, художественных, натуралистических, заканчивая философскими. Значительное место в современной интеллектуальной истории занимает история общественно-политической мысли, а значит и политическая философия. Но если последнюю интересует поиск ответов на вопросы: Что такое власть и как получилось, что одни люди господствуют над другими? Что такое государство и какова его природа? Можно ли создать идеальное общество и идеальное государство? Как связаны политика и благополучие каждого отдельно взятого человека?, то одной из задач истории является показать, как философская или политическая система могли быть сформулированы, развиты и пережиты людьми, жившими в определённое время. Таким образом, для историка очевидна взаимосвязь между историей самих идей и теми социальными, политическими, религиозными, культурными контекстами, в которых эти идеи порождаются, распространяются, развиваются, обретая новые формы. Главной задачей историка является показать, как именно субъективные мировоззрения, мысли, представления, включаются, вписываются в конкретно-историческое социокультурное пространство, ограниченное
4 объективными, созданными предшествовавшей культурной практикой парадигмами, испытывая при этом на себе их постоянное воздействие.
Актуальность темы диссертационного исследования: Изучение общественно-политической мысли занимает прочное место в современной науке. Ещё в XVI веке Жан Боден в работе «Опыт легкого познания истории», используя достижения мыслителей Античности и Возрождения и опираясь на принцип исторического плюрализма, уделил исследованию общественно-политических идей особое внимание. В эпоху Просвещения благодаря утверждению идеи исторического прогресса и нацеленности на познание в самом широком смысле, изучение общественно-политической мысли получило ещё большее распространение. Тем не менее, систематическое исследование общественно-политических идей началось только в XIX веке, когда постепенно стала складываться современная историческая наука. Позитивистское направление признало множественность факторов исторического развития и выступило за комплексный исторический анализ, апеллируя к объективным законам развития общества. Благодаря распространению позитивизма возник прочный интерес к истории общественно-политической мысли. В начале XX века большой вклад в изучение общественно-политической мысли внесли сформировавшаяся во Франции школа исторического синтеза и её последователи, объединившиеся вокруг журнала «Анналы». Одним из итогов развития методологии истории и исследовательской практики стало признание невозможности понять происходившие в обществе политические, экономические, духовные и интеллектуальные изменения без освоения истории развития общественно-политической мысли.
Общественно-политические, исторические и религиозные взгляды Жака-Бениня Боссюэ оказали огромное влияние на своих современников. Они отразили взаимосвязь между развитием общественно-политической мысли и социально-политической эволюцией французского общества и
5 государства. Ж.-Б. Боссюэ был придворным проповедником, епископом Кондома и Мо, воспитателем дофина. В силу последнего обстоятельства он стал историком и политиком, автором многочисленных богословских трактатов, задушевных проповедей и надгробных речей, проникнутых истинным лиризмом, благодаря чему они до сих пор волнуют сердца читателей. По меткому выражению П. Б. Струве «Боссюэ вошёл в историю как истинный француз и великий консерватор»1, ибо «стремился к национальной мощи и национальной устойчивости»2. Он являлся свидетелем и действующим лицом больших политических, теологических и интеллектуальных изменений XVII века. В его лице французская монархия обрела своего самого искреннего сторонника, а католическая вера - яростного защитника. Творческое наследие Боссюэ огромно, но если оставить в стороне его работы религиозно-нравственного содержания, то первостепенное значение приобретают принадлежащие ему «Политика» и «Всеобщая история». Тем не менее, имя Боссюэ не так часто упоминается в научном обиходе, как имена Гроция, Гоббса, Спинозы, Локка. Вместе с тем подобно им он создал собственную общественно-политическую теорию, имевшую большое значение для его современников, и фактически ставшую официальной доктриной французской монархии при Людовике XIV. В XVIII веке она в значительной мере потеряла свою актуальность. В эпоху Просвещения был совершён качественный скачок в осмыслении общественно-политической жизни Франции. Взгляды Боссюэ оказались невостребованными и подверглись жёсткой критике со стороны просветителей. Французская революция потребовала переосмысления понятия абсолютной монархии и всего, что было с ней связано. Однако нельзя забывать, что идеи Боссюэ были как никогда созвучны его эпохе. В
1 Струве П. Б. Дух и слово. Париж, 1981. С. 338.
2 Там же. С. 341.
своём творчестве он ставил и решал актуальные для Франции XVII века проблемы. Развивая мысль своих предшественников (Августина блаженного, Фомы Аквинского, Жана Бодена), а также своего старшего современника Томаса Гоббса, Боссюэ создал цельную, прикладную, а не абстрактную, оторванную от реальности общественно-политическую теорию. Она отражала и защищала интересы господствовавшего в тот период государственного строя - абсолютной монархии. Изучение его взглядов необходимо для понимания свойственных эпохе Боссюэ общественно-политических процессов. Они раскрывают присущее его времени понимание общества, государства, власти. С их помощью можно проследить каково было отношение к власти, каким образом она понималась, на что опиралась, как строились взаимоотношения общества и государя, как толковались права и обязанности монарха по отношению к государству, подданным и наоборот. Таким образом, представить XVII век без Боссюэ просто невозможно. Также как и Людовик XIV, Боссюэ определил лицо французской абсолютной монархии, ибо его взгляды во многом соответствовали мировоззрению самого короля.
Степень изученности темы: За три столетия, прошедшие после смерти Боссюэ, о нём писали немало. Поначалу его личность и труды интересовали, прежде всего, исследователей, имеющих духовный сан. Не стоит забывать, что Боссюэ ещё при жизни был удостоен почётного звания «отца Церкви». Поэтому особым вниманием пользовались его религиозно-нравственные трактаты, проповеди, надгробные речи. Первым, кто взял на себя труд изложить биографию Боссюэ, дать оценку его личности и проанализировать его работы был аббат Ле Дьё. В течение двадцати лет он служил у Боссюэ секретарём. Название сочинения Ле Дьё говорит само за себя: «Мемуары и дневник о жизни и трудах Боссюэ»1. С
1 Le Dieu F. Memoires et journale sur la vie et les ouvrages de Bossuet. T. 1-4. Paris, 1856 -1857.
7 одной стороны оно выступает в качестве источника1, с другой стороны носит исследовательский характер. Последнее обстоятельство позволяет говорить о Ле Дьё как о первом исследователе личности и творчества Боссюэ. Впоследствии эта работа была положена в основу многих биографий епископа, написанных кардиналом Л. Ф. Боссе2, Ж. Ж. Е. Руа3, А. П. Флоке. Последний выпустил две книги посвященных жизни и трудам Боссюэ: первая охватывает период с 1627 по 1670 год4, вторая - с 1670 по 1682 год5. В XVIII веке, благодаря сбору рукописей Боссюэ было опубликовано значительное число его ораторских произведений, вызвавших у публики большой интерес. И естественно появились работы, посвященные проповеднической деятельности епископа. Среди них труды В. Вайяна , Ж.-С. Мори7, Е. Гайдара8. Гайдар в предисловии к своей работе рассказывает об истории издания трудов Боссюэ. Его первая книга охватывает период с 1643 по 1658 год, когда Боссюэ ещё учился в Наваррском коллеже, а потом служил священником в Меце. Вторая посвящена периоду с 1659 по 1662 год, когда Боссюэ начал читать проповеди в столице и при дворе.
Со временем Боссюэ всё больше вызывает интерес не только как
католический деятель, проповедник, оратор, автор трактатов религиозно-
нравственного содержания. Внимание привлекают его философия
истории, общественно-политические взгляды развенчанные
просветителями. Во многом это объясняется тем, что в XIX веке происходит возрождение идеалистических теорий, связанное с
1 См. раздел источниковая база исследования.
2 Bausset L. F. Histoire de Bossuet, eveque de Meaux. T. 1-4. Versailles, 1819.
3 Roy J. J. E. Histoire de Bossuet, eveque de Meaux. Tours, 1840.
4 Floquet A. Etudes sur la vie de Bossuet. T. 1-3. Paris, 1855.
5 Floquet A. Bossuet precepteur du dauphin, fils de Louis XIV et eveque a la cour. Paris, 1864.
6 Vaillant V. Etudes sur les sermons de Bossuet. Paris, 1851.
7 Maury J.-S. Essais sur Peloquence de la chaire. Paris, 1850.
8 Gandar T. Bossuet orateur. Etudes critiques sur les sermons de la jeunesse de Bossuet. Paris,
1867.
8 определённым разочарованием в рационалистических концепциях. Отныне авторы, писавшие о Боссюэ, стремятся охватить все, без исключения, аспекты его творчества. В поле их зрения попадает не только его церковная, но и общественно-политическая деятельность. Изучаются «Политика», «Всеобщая история». Г. Лансон , А. Ребельо , Ф. Брюнетьер , Бремон4 пытались дать наиболее полную характеристику личности Боссюэ, его философским, религиозным, историческим и политическим взглядам. Однако они не прослеживали их в общем контексте развития европейской общественно-политической мысли и не связывали с политической историей Франции как таковой. Главное внимание они уделили христианской составляющей воззрений Боссюэ. Тем не менее, ими предпринята попытка комплексно рассмотреть наследие Боссюэ, подчеркнуть его значение для французской культуры.
Сочинения Боссюэ по-прежнему привлекали внимание не только своим содержанием, но и строгостью стиля, точностью метафор. Читатели всё больше ценили писательский дар Боссюэ, его вклад в развитие французской литературы. Как следствие появляются труды посвященные данной стороне таланта Боссюэ. Среди них работа А. Летелье5. Г. Лансон включает статью о Боссюэ в первый том своего двухтомника «История французской литературы», почти сразу же переведённого на русский язык6.
Во второй половине XX века во французской историографии происходит отход от слишком обобщённого взгляда на наследие Боссюэ. Историки концентрируются на отдельных аспектах его творчества, подвергая его труды более серьёзному анализу. Начинается детальное
1 Lanson G. Bossuet. Paris, 1891.
2 Rebelliau A. Bossuet. Paris, 1905.
3 Brunetiere F. Bossuet. Paris, 1913.
4 Bremond H. Bossuet. T. 1-3. Paris. 1913.
5 Letellier A. Bossuet, notre plus grand ecrivain. Paris, 1920.
6 Лансон Г. История французской литературы. Т. 1. М, 1897.
9 изучение философских взглядов Боссюэ, с прояснением значения употребляемых им терминов, смысла, который он вкладывал в те или иные понятия. Ж. Ле Брюн выпустил книгу, где главное внимание уделяется понятию «духовность» в философии Боссюэ1. Всё больший интерес вызывают антропология Боссюэ, его восприятие человека как части огромного живого мира, где всё взаимосвязано. Рассматриваются рассуждения Боссюэ о душе, о внутренних переживаниях людей. Тереза Гуайе заострила своё внимание на исследовании гуманистических аспектов в трудах Боссюэ2. Выходят работы посвященные ораторской деятельности Боссюэ, анализу его проповедей, панегириков, как, например, у Ж. Трюше3.
Что же касается оценки историками общественно-политических взглядов Боссюэ, то нельзя забывать, что после его смерти Франция пережила много потрясений. По мере того как менялись политический строй, духовные ценности общества, возникали новые общественно-политические теории, трансформировались и представления о прошлом. XVII век стали рассматривать сквозь призму XVIII, потом XIX, а затем XX века. События и явления духовной жизни, относившиеся к давно минувшим эпохам, стали оцениваться с позиции сегодняшнего дня. Век Просвещения отверг абсолютную монархию основанную на божественном праве, утвердив монархию основанную на разуме. В XIX столетии так называемый старый режим в глазах историков Жюля Мишле4, Южена Боннемера5, Эрнеста Море6 представлялся как система произвола или даже деспотизма и тирании. Правление Людовика XIV они считали торжеством гордыни, лести и самоуправства, где всё делалось по прихоти
1 Le Bran J. La spiritualite de Bosuet. Paris, 1972.
2 Goyet T. L'humanisme de Bossuet. Paris, 1965.
3 Truchet J. La predicatoin de Bossuet. T. 1-2. Paris, 1960; Truchet J. Bossuet panegyriste. Paris,
1962.
4 Michelet J. Louis XIV et revocation de l'edit de Nantes. Paris, 1863.
5 Bonnemere E. La France sous Louis XIV (1643 - 1717). Paris, 1864-1865.
6 Moret E. Quinze ans du regne de Louis XIV (1700 - 1715). Paris, 1851.
10 короля. Таким образом, общественно-политическая теория Боссюэ в силу своей монархической направленности не вызывала сочувствия и в целом не подвергалась объективному анализу.
Во второй половине XX века с появлением новых подходов к осмыслению событий прошлого специалисты отошли от идеологизированного восприятия абсолютной монархии и задумались о её истинном значении для Франции XVII века. Основатели школы «Анналов» Люсьен Февр и Марк Блок в своих трудах наглядно показали, что, оценивая поступки исторических личностей с точки зрения современных стереотипов, исследователи искажают историю. Вновь стала востребована работа Вольтера, посвященная Людовику XIV и написанная в период с 1739 по 1751 год, когда были ещё живы современники короля, на свидетельства которых Вольтер и опирался1. Согласно Вольтеру большинство французов поддерживали своего короля и восхищались им так же, как и установленным режимом, что лишний раз подчёркивает созвучность взглядов Боссюэ общему настроению. Появляются работы Робера Мандру2, Пьера Губера3, Лё Руа Ладури4, Франсуа Блюша5, написанные с привлечением огромного количества источников, позволяющих в значительной мере по-новому взглянуть на абсолютную власть и, следовательно, лучше понять общественно-политическую теорию Боссюэ. В наши дни личность Боссюэ по-прежнему вызывает интерес. Во Франции в Мо существует «Ассоциация друзей Боссюэ», основанная в 1925 году. Она объединяет в основном историков, занимающихся изучением наследия Боссюэ и публикацией его работ.
1 Вольтер Ф. М. История царствования Людовика XIV и Людовика XV: в 4 ч. М„ 1809.
2 Mandrou R. Louis XIV en son temps (1661-1715). Paris, 1973.
3 Goubert P. Louis XIV et vingt millions de Francais. Paris, 1966.
4 Le Roy Ladurie L. L'Ancien Regime (1610 - 1770). Paris, 1991.
5 Блюш Ф. Людовик XIV. M., 1998.
Долгое время президентом этой ассоциации была Тереза Гуайе, теперь её возглавляет Жерар Феррейролль1.
В России к наследию Боссюэ обратились в царствование Екатерины И. Появились неполные переводы «Политики, написанной на основе слов взятых из Священного Писания» и «Рассуждения о всеобщей истории», посвященные наследнику престола Павлу. Позднее были переведены несколько надгробных речей Боссюэ. Тем не менее, исследователи к его сочинениям чаще обращались лишь с точки зрения их религиозно-нравственного значения. Большим вниманием пользовались ораторские произведения Боссюэ, отражавшие его христианскую позицию. Несмотря на то, что Боссюэ был католиком и подвергался критике с точки зрения православия, его заслуги перед христианским миром никогда не отрицались. В 1888 году в Петербурге вышла монография православного священника И. И. Панова, посвященная проповеднической деятельности Боссюэ . И. И. Панов, опираясь на труды французских исследователей, в том числе Т. Гайдара, осуществил анализ ораторских произведений Боссюэ, указав их общехристианскую ценность. И. И. Панов является единственным российским исследователем, написавшим монографию о Боссюэ, остальные авторы ограничивались лишь статьями. В 1868 году в трудах Киевской Духовной Академии появилась статья М. Лебедева «Боссюэт, епископ Мосский, и значение его для Католической Церкви во Франции» . М. Лебедев изложил основные этапы биографии Боссюэ и сделал краткий обзор его сочинений, не вдаваясь в глубокий анализ. По этому же пути пошёл и Н. Денисюк, опубликовавший в журнале «Отдых
С 1931 года эта ассоциация выпускает ежегодник «Bulletin des amis de Bossuet», в котором собраны последние наработки учёных, занимающихся исследованием деятельности и творчества Боссюэ. См.: Les amis de Bossuet // (июнь 2006).
2 Панов И. И. Боссюэт и его проповеди. Спб., 1888.
3 Лебедев М. Боссюэт, епископ Мосский, и значение его для католической церкви во
Франции//ТрудыКДА. 1868. Т. 1. С. 59-105.Т. 2. С. 3-41.
12 христианина» статью «Жак Бенин Боссюэ»1. Оба автора в основном опирались на упомянутые монографии французских историков Г. Лансона и А. Ребельо. В 1898 году в Петербурге был опубликован доклад А. П. Лопухина, прочитанный им на торжественном заседании Санкт-Петербургской духовной академии 24 февраля 1892 года. Он посвящен рассмотрению исторических взглядов Августина блаженного и Боссюэ, с помощью которых Лопухин стремился доказать присутствие в истории божьего промысла. Доклад, по словам автора, являлся своего рода ответом на материализм, охвативший духовную жизнь Европы, а также реакцией на пессимизм, провозглашённый очень популярным в то время Шопенгауэром.
Что касается общественно-политических взглядов Боссюэ, то они интересовали не сколько христианских авторов, обращавших внимание на религиозную сторону деятельности Боссюэ, сколько историков, исследовавших проблему французского абсолютизма. Однако специальных монографий посвященных анализу общественно-политических трудов Боссюэ и его государственной деятельности в отечественной историографии не появилось. Российские историки, как и зарубежные, интересовались развитием общественно-политических идей, связанных с усилением королевской власти во Франции. Их анализ осуществлялся, как правило, в общих трудах по истории французской монархии или политических институтов нового времени. Интерес к французской модели королевской власти объясняется тем, что именно она служила всей Европе образцом для подражания. Возникавшие во Франции общественно-политические теории вносили большую новизну в европейские идеологические течения. Среди отечественных историков
1 Денисюк Н. Жак Бенин Боссюэ // Отдых христианина. 1916. № 5/6. С. 73-94. №7/8. С. 125-148.
Лопухин А. П. Промысел божий в истории человечества. Опыт философско-исторического обоснования воззрений блаженного Августина и Боссюэта. Спб., 1898.
13 проявивших интерес к развитию французской общественно-политической мысли второй половины XVII века выделяются имена Н. И. Кареева, П. Н. Ардашева, А. Н. Савина. Н. И. Карееву принадлежат две работы, в которых он подробно изучает Старый порядок, характеризует двор, армию, финансы, судопроизводство и называет имена важнейших теоретиков абсолютной монархии, в том числе и Боссюэ. Одна из них «История Европы»1 в семи томах, вторая - «Западно-европейская абсолютная монархия XVI-XVHI вв.» . В подобном же ключе написана и работа П. Н. Ардашева . Он подобно Н. И. Карееву рассматривал, прежде всего, связь общественно-политической теории Боссюэ с господствовавшими в тот период в обществе представлениями о монаршей власти, государстве и реальной политической практикой. Интересна монография А. Н. Савина «Век Людовика XIV»4, представляющая собой посмертное издание его лекций по истории Франции второй половины XVII - начала XVIII вв. В главе, посвященной политической литературе указанного периода, А. Н. Савин рассматривает Боссюэ как одного из самых видных теоретиков французского абсолютизма. Савин кратко анализирует общественно-политические взгляды Боссюэ и указывает на то, что они во многом совпадали с системой взглядов Людовика XIV. Место доктрины Боссюэ в эволюции теории «общественного блага» рассматривал М. А. Рейснер5. По его признанию в системе взглядов Боссюэ понятию «общественное благо», как конечной цели любого правительства и государства, уделялось особое внимание.
1 Кареев Н. И. История Западной Европы в новое время. Т. 2. Спб., 1898.
2 Кареев Н. И. Западно-европейская абсолютная монархия XVI-XVIII вв. Спб., 1908
3 Ардашев П. Н. Абсолютная монархия на Западе. Спб., 1902.
4 Савин А. Н. Век Людовика XIV. М, 1930.
5 Рейснер М. А. Общественное благо и абсолютное государство // Государство и верующая
личность. Спб., 1905.
В советский период личность Боссюэ и его труды не привлекали внимание историков, о нём практически забыли. Тем не менее, Е. А. Косминский включил статью, посвященную историческим и политическим воззрениям Боссюэ в свою «Историографию средних веков»1. Он оценил их критически и не вполне признавал влияние творчества Боссюэ на развитие европейской общественно-политической мысли.
В наши дни интерес к Боссюэ возрождается. Правда, отдельных монографий о нём пока не появилось, но выходят статьи и защищаются диссертации. В 1997 году в Петербурге К. Ю. Самойлович защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Надгробные проповеди Боссюэ (проповедь как литературный жанр)» . В этом филологическом исследовании в одной из глав рассматриваются исторические и общественно-политические взгляды Боссюэ, изложенные в его надгробных речах. К. Ю. Самойлович попыталась связать общественно-политические взгляды Боссюэ с политической историей Франции и представить их в контексте развития европейской общественно-политической мысли. У Самойлович вышел ряд статей, отражающих основные положения её диссертации3. В 2001 году кандидат философских наук М. М. Фёдорова выпустила небольшую книгу4, в основу которой положен курс лекций по истории политической философии, прочитанный ею в Государственном университете гуманитарных наук. Дав краткий обзор развития политической философии
Косминский Е. А. Историография средних веков Vb. - середина XIX в. М., 1963.
2 Самойлович К. Ю. Надгробные проповеди Боссюэ (проповедь как литературный жанр):
Автореф. дис.... канд. филолог, наук. СПб., 1997.
3 См.: Самойлович К. 10. Конфессиональная политика Боссюэ // Единство и национальное
своеобразие в мир. лит. проц. - мат. межвуз. конф. СПб., 1998. ; Самойлович К. 10. О
некоторых типических образах в «Надгробных проповедях» Ж.-Б. де Боссюэ // XVII век в
европ. лит. разв. СПб., 1996.; Самойлович К. 10. Проблематика «Надгробных проповедей»
Жака-Бениня де Боссюэ // Вестник СПбГУ. 1996, серия 2, №2.
Фёдорова М. М. Классическая политическая философия. М, 2001.
15 начиная с античных философов до Гегеля, М. М. Фёдорова не забыла и о Боссюэ, включив его в раздел «Политическая философия XVII века». Она посчитала необходимым рассказать о самом видном идеологе французской абсолютной монархии и его общественно-политической доктрине, которую она определила как «теократический абсолютизм». По мнению М. М. Фёдоровой, взгляды Боссюэ оказали огромное влияние на современное ему общество.
Подводя итог историографическому анализу, подчеркнём, что на сегодняшний день общественно-политические и исторические взгляды Боссюэ, его государственная и общественно-религиозная деятельность, ещё не становились предметом специального и комплексного исследования в отечественной историографии, хотя их отдельные аспекты затрагивались в трудах многих зарубежных специалистов.
Целью исследования является всестороннее и комплексное изучение общественно-политических и исторических взглядов Ж.-Б. Боссюэ, его государственной и общественно-религиозной деятельности.
Задачи исследования:
изложить основные этапы становления Ж.-Б. Боссюэ как мыслителя и общественного деятеля;
исследовать его общественно-политические и исторические взгляды в контексте эпохи;
Формирование Ж.-Б. Боссюэ как общественно-политического и религиозного мыслителя
Общественно-политические теории, выдвигаемые мыслителями в XVII веке, стали следствием взаимодействия идей, представляющих собой наследие эпохи Возрождения с его стремлением к духовному освобождению и праву на свободное самоопределение индивида и той политической ситуации, которая сложилась в XVI веке и характеризовалась распадом феодальной системы и духовным кризисом, связанным, прежде всего, с Реформацией и последовавшими за ней гражданскими войнами, когда из страха перед бесчисленными бедствиями, люди начали искать защиты под сенью сильной, стабильной и единой власти, обеспечить которую в ту эпоху мог только абсолютный монарх. XVII век стал периодом укрепления единых, независимых светских национальных государств. Следовательно, все мыслители этого периода являлись в определенной мере этатистами, проводившими идею усиления и укрепления государства. Такие разные философы как Ж. Боден, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк и Ж.-Б. Боссюэ, а также выдающиеся политики как Ришелье, Мазарини и Людовик XIV, были едины в своём стремлении установить всеобщий мир. Их объединял поиск новых принципов легитимного порядка, который бы соответствовал национальному, суверенному характеру государства и обеспечивал гражданам мир и безопасность. Стержнем социально-политических построений в указанную эпоху становится идея единого и неделимого суверенитета, с помощью которой Ж. Боден определял сущность государства. XVII век был временем абсолютистских доктрин, направленных не только на оправдание монархии, но и на прояснение идеи суверенитета. В них абсолютная власть монарха не смешивалась ни с деспотизмом, ни с тиранией и почти все мыслители ассоциировали её с победой разума.
Не секрет, что все нити политической и социальной жизни средневекового и зарождающегося общества нового времени сводились к проблемам монарха и монархии, поскольку тогда монархическое управление бесспорно преобладало. Конечно, в Западной Европе были случаи республиканского устройства, например, итальянские города-республики, или образовавшаяся на исходе феодализма Голландская республика, но даже в них обнаруживается в той или иной форме влияние авторитарного начала. История большинства итальянских городов-республик закончилась установлением тирании, а в Голландии была учреждена должность статхаудера. Таким образом, почти во всей Западной Европе внутренняя организация общественной жизни, социальная и политическая активность общественных сил, были тесно связаны с монархией как господствующей формой правления. Во Франции указанная тенденция проявилась наиболее полно. Её государственное и национальное самоопределение, развитие общественно-политической мысли, направленное на искание оптимального соотношения прав монарха и отдельно взятой личности, были не только неразрывно связаны с монархией, но и эволюционировали вместе с ней, когда она проходила путь от раннефеодального королевства к сословной, а потом и абсолютной, совершенной монархии, через период феодальной раздробленности, осуществлявшей принцип авторитарного управления на местном уровне. Развитие общественно-политической мысли во Франции происходило в тесной связи с укреплением и расширением прерогатив королевской власти. Король, как наследственный лидер, олицетворявший собой законодательную, административную и судебную власть, ассоциировался в социальном сознании с силой, обеспечивающей стабильность общества, ибо он являлся воплощением не только божественной, но и общей воли, а также социальной разумности. В христианском обществе такое отношение к монарху объяснялось религиозными воззрениями и мифологическими в своей основе представлениями о нём, как о помазаннике Божьем. Суждение о главенстве Бога в мире, предопределило идею главенства монарха на земле.
Итак, проблема монархической власти, её характера и границ была центральной во французской общественно-политической мысли начиная со средневековья. Тем не менее, основы учения о так называемом «божественном праве», окончательно оформившегося в трудах Ж.-Б. Боссюэ, были заложены лишь в самом конце гражданских войн (1560-1595). Конечно, представление о французских королях, как о чудотворцах, получавших через обряд миропомазания от Бога не только власть, но и чудесный дар излечивать золотушных и, таким образом, носящих в себе искру Господа Бога, утвердилось в сознании подданных гораздо раньше. Этому немало способствовали легисты, появившиеся во Франции ещё при Филиппе-Августе (1180-1223) и обратившиеся к римскому праву для обоснования суверенитета королевской власти, утвердив принцип «quod principi placuit legis habet vigorem» - «что благоугодно государю, имеет силу закона», оформившийся на французском языке как «si veut le roi, si veut la loi». С этого времени короля рассматривают как воплощение живого закона (la loi vivante).
К концу XV - началу XVI века завершается процесс территориального и национального объединения Франции. Одним из основополагающих моментов консолидации стало укрепление королевской власти и её дефеодализация. Пожалуй, наиболее чётко тенденция к сакрализации и абсолютизации власти государя появилась в начале XVI века в трудах ПІ. де Грассайя1, хотя почти до конца религиозных войн во французской политической мысли господствовал конституционализм, пропагандирующий идею ограничения монархической власти законами или политическими учреждениями. Он последовательно защищался монархомахами, взгляды которых стали подлинным источником теории естественного состояния и общественного договора, получившей продолжение у Гуго Гроция, Томаса Гоббса, Джона Локка. Лишь в 70-е годы XVI века под прямым воздействием гражданских войн такие мыслители как Э. Паскье, Л. Леруа, Ж. Боден начинают активно разрабатывать абсолютистские идеи.
В своём сочинении «О государстве»1 (1576) Боден возвращается, в противоположность монархомахам, к идее римского понимания государства и государственной власти. В позднем средневековье благодаря распространению античных идей, в общественное сознание постепенно проникло понятие суверенитета короля и королевской власти как суверенной, подрывавшее основы феодального устройства. Тот, кто обладал суверенитетом, то есть верховной властью, уподоблялся римскому императору и пользовался неограниченной властью. Понятие суверенитета стало краеугольным камнем общественно-политической теории Ж. Бодена. По его мнению, суверенная власть постоянна и неотчуждаема, едина и неделима. Боден впервые попытался показать целесообразность монархического правления и подвести под теорию абсолютной монархии законодательную базу. Несмотря на то, что его взглядам был присущ определённый дуализм, так как, провозглашая монарха источником закона, он все же ограничивал его власть правовыми нормами, божественными и естественными законами, в чем, вероятно, кроется с одной стороны его стремление отстоять принцип суверенитета и предупредить возможность возникновения тирании, которой так боялись монархомахи, а с другой - его приверженность традиции римского права, разводящей понятия права и закона, тем не менее, политическое учение Ж. Бодена представляет собой первую цельную и законченную теорию абсолютной монархии. В дальнейшем, разрабатывая теорию абсолютизма, ученики Ж. Бодена, в частности П. Грегуар1, отходят от рационалистической трактовки абсолютной власти присущей их учителю. По мнению Бодена уподобление власти монарха божьей власти могло произойти, только если государь сознательно стремился уподобиться Богу. Таким образом, чтобы обрести божественную благодать, одного титула и обряда миропомазания государю не достаточно. Харизму, как печать божественного, Боден связывал с собственными представлениями мировом устройстве и самой власти.
Общественно-политическая доктрина Ж.-Б. Боссюэ
Наиболее полно общественно-политическая доктрина Боссюэ изложена в его «Политике, написанной на основе слов, взятых из Священного Писания». В ней в логической последовательности приведены аргументы в защиту абсолютной монархии. Этот труд с характерной для того времени формой изложения - утверждения высказываются в виде теорем, из которых выводятся следствия - на долгие годы стал главным защитником и опорой абсолютной власти.
Свою «Политику» Боссюэ начинает с рассуждений о начале человеческого общества. По мнению Боссюэ, единственным основанием общественных и политических отношений является существование Господа, ибо «люди имеют лишь одну цель и один предмет любви -Бога»1. Любовь к Нему обязывает их любить друг друга. На взгляд Боссюэ «все люди братья»2, так как «во-первых, все они дети единого Бога, во-вторых, Бог заложил основы братства людей, произведя их всех от одного человека»3, даже Ева была сотворена из ребра Адама. Таким образом, ни один человек, по мысли Боссюэ, не может быть чужд другому и «всякий человек должен заботиться о других»4. Следовательно, люди созданы для того, чтобы жить в обществе. Этот вывод Боссюэ не противоречит ни взглядам античных философов, в том числе Аристотеля, ни суждениям его старшего современника Гроция и младшего - Локка. Согласно Аристотелю человек общественен, потому что лишь посредством жизни в обществе он способен достичь высшего блага. Отсюда общество обладает естественным характером, ибо только оно является условием реализации способностей человека и, следовательно, оно - его удел. Гроций и Локк выдвигали идею «общественного человека» исходя из самих свойств человеческой природы. Боссюэ же объясняет стремление людей образовывать общество, опираясь на религиозные воззрения, то есть на предписанную верой обязанность человека любить Бога и ближнего своего. «Мы видим, - пишет Боссюэ, - что общество зиждется на незыблемых основаниях - один Бог, один предмет, одна цель, общее происхождение, одна кровь, один интерес, взаимная потребность, как в делах, так и в сладости жизни»1. По мысли Боссюэ, Бог «даровал людям разные таланты» , чтобы они чувствовали потребность друг в друге и «могли оказывать друг другу взаимную помощь, как члены одного тела»3. Согласно Боссюэ, грехопадение пробудило в человеке страсти, подточившие основы единства человеческого рода. Он писал: «Когда первый человек отступил от Бога, то по справедливому наказанию его семья оказалась разобщенной, и Каин убил своего брата Авеля. Весь человеческий род разделился»4. Таким образом, Боссюэ рассматривает человеческое общество в двух перспективах. С одной стороны оно тождественно всему человеческому роду, объединяя всех людей в одну семью, о чём ещё говорили отцы Церкви. С другой стороны, общество - в результате грехопадения и укоренившегося в сердцах людей зла -разделяется на расы и народы. «Человек, находящийся во власти страстей,- утверждает Боссюэ,- заботиться только об их удовлетворении, не думая больше ни о ком»5. Такого человека охватывает зависть при виде благополучия другого и он готов пойти даже на преступление. Так, по мысли Боссюэ, человеческое общество, освещенное самим Богом, разрушают страсти. На наш взгляд, указывая грехопадение главной причиной разобщённости людей, Боссюэ строго следует христианскому взгляду на общество, выраженному ещё Августином блаженным. Как считал Августин, человек по сути своей создан существом общительным, но овладевший им в результате грехопадения порок, сделал его человеконенавистным1. Гоббс в своём «Левиафане» (1651), который, бесспорно, оказал на Боссюэ очень большое влияние, склонен винить во всём не грех, а саму природу человека. Он выдвинул тезис, что люди в естественном состоянии были одержимы лишь собственными страстями, поэтому они начали войну друг против друга. Каждый, согласно Гоббсу, считал себя равным другому и отстаивал собственное благополучие. Таким образом, для Гоббса соперничество, недоверие людей друг к другу являются их естественным состоянием от природы. У Боссюэ же до грехопадения человек был благим существом, и именно грех сделал его опасным для себе подобных.
Богословско-историческая концепция Ж.-Б. Боссюэ
Рассмотрение общественно-политической концепции Боссюэ, будет неполным, если не остановиться на его исторических взглядах. Они помогают более глубоко разобраться в общественно-политической теории Боссюэ, поскольку его представления об историческом пути человечества неразрывно связаны с присущими ему воззрениями как христианского католического мыслителя и с политическими вызовами эпохи. Будучи католическим священником, он, естественно, придерживался традиционной христианской исторической концепции. Являясь же одновременно государственным деятелем, Боссюэ стремился в своих исторических сочинениях обосновать и поддержать существовавший тогда во Франции государственный строй. По его мнению, именно религия, вкупе с государственной властью, являлась силой способной объединить людей. Отсюда и учение Боссюэ об абсолютной власти монарха как об организующем единстве основывалось на Божественном праве и многовековой традиции, существование которой он пытался доказать в своих исторических трудах. Следовательно, обращение к христианской составляющей его исторической концепции вполне обосновано.
Вступление человечества в эпоху христианства можно назвать революционным событием. Изменилось не просто религиозное мировоззрение, а восприятие мира как такового. Человечество стало по иному ощущать себя, переосмыслило своё предназначение. В основе христианского монотеизма лежали два важнейших принципа, чуждых религиозно-мифологическому сознанию и соответственно философскому мышлению языческого мира: к ним относятся идея творения и идея откровения. Обе они тесно связаны между собой, ибо предполагают наличие единого Бога. Идея творения легла в основу средневековой онтологии, а идея откровения составила фундамент гносеологии. Бог сотворил мир из ничего посредством акта своей воли. Таким образом, христианство выдвинуло идею трансцендентности Бога, поставив его над природой, в отличие от античности, где боги были родственны природе. Отныне само бытие отождествлялось с Богом, источником всего сущего, который не зависел ни от чего другого в мире, был вечен, самодостаточен и самотождественен. Хотя согласно христианству сам по себе Бог был и не доступен для познания, он всё же по своей воле мог открыть себя человеку через откровение, явленное в священной книге Библии. Божественное бытие согласно христианской концепции познавалось лишь с помощью божественной благодати, нисходящей только на истинно верующего человека. Следовательно, ключом к познанию становилась вера. Сотворенный мир, то есть земное бытие, степень и способы его познания вызывали полемику, но в целом признавалось, что он в определённой мере постижим с помощью разума. Поскольку онтологическую основу европейского мировоззрения вплоть до середины 18 века составляли религиозные представления о мире, то и историческая концепция складывалась в их русле. Как следовало из них, после грехопадения смысл истории заключался в неуклонном возвращении человечества к Богу. Оно предполагало преодоление человеком своей собственной греховной природы и познание им истины, дарованной ему в откровении. История больше не мыслилась как нагромождение случайностей, отныне всё в ней обретало смысл. Управляемое непостижимым божественным разумом, человечество двигалось к установленной Им цели. Точкой отсчёта служило грехопадение Адама и Евы и изгнание из рая, а концом истории становился Страшный Суд, где каждому воздадут по заслугам его. Таким образом, история двигалась в определённом направлении и стремилась к заданной цели. Так в христианской исторической концепции закрепилась идея Промысла, которая высказывалась ещё античными авторами. Эсхил в своей трагедии «Персы», размышляя над тем, почему этот сильный народ покорился слабым грекам, пришёл к выводу, что причина заключалась не в силе или слабости народов, а в подчинении всего в земном мире всеограничивающей и всёуравнивающей длани богов. Как он полагал, персы слишком возгордились и нарушили установленное богами равновесие, за что и понесли наказание. В данном случае Эсхил указал на существование высшего разума, действующего исходя из своих собственных представлений о разумности и правильности, который прямо вмешивается в дела людей, если они с его точки зрения нарушают установленный им порядок. У Геродота идея Промысла применительно к историческому процессу нашла ещё более чёткое выражение. История человечества, по его мнению, не состоит из беспорядочно сплетающихся друг с другом событий и явлений. В основе её лежит общий закон, преступая который люди нарушают справедливость и тогда Немезида карает нарушителей существующего равновесия. Тем не менее, история у Геродота не носит прогрессивного характера. Она является повторением раз и навсегда установленный форм, то есть циклична. Следовательно, вопрос о наличии какого-либо плана в истории или о смысле истории снимается сам собой.