Военно-политическое строительство Франции второй половины XVII столетия в ракурсе использования античного наследия Овчинников, Владимир Михайлович



Овчинников, Владимир Михайлович. Военно-политическое строительство Франции второй половины XVII столетия в ракурсе использования античного наследия : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Овчинников Владимир Михайлович; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Смоленск, 2013.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/168

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Военное дело как инструмент политики является одной из важнейших составляющих истории человеческой цивилизации. При этом в его развитии есть переходные этапы, когда имеет место синтез старого и нового в области применения и использования различных стратегических и тактических концепций. Раннее Новое время и происходящая на его протяжении «военная революция» являются одним из таких периодов.

Мы обратились к целому комплексу изменений в военно-политическом строительстве во Франции, который привел к формированию идеолого-политической доктрины абсолютизма, многое позаимствовавшей из концепции «римского мифа». Как культурная реальность раннего Нового времени (XVI-XVIII вв.), наследие античности во многом формировало политику французского короля Людовика XIV (1643-1715), почти непрерывно вступавшего в военные споры с другими государствами. При этом особое внимание в диссертации уделяется инструментализации античного наследия в развитии французских вооруженных сил в середине XVII столетия, а также практике создания и использования протяженных линий фортификационных сооружений в рамках доктрины мобильной защиты.

Научная актуальность темы обусловлена недостаточной изученностью отдельных сторон рассматриваемой нами проблемы, а также фактическим отсутствием систематических научных работ, охватывающих заявленные хронологические и содержательные границы темы. Кроме того, анализ римского наследия в военно-политическом строительстве Франции представляется весьма актуальным ввиду того, что он дает возможность более объективно оценить роль преемственности идей в целом ряде сфер жизни общества, и, в первую очередь, в военной и идеологической. Это позволяет рассматривать формирование доктрины абсолютизма во Франции.

Степень изученности темы.

Ни в отечественной, ни в зарубежной историографии не существует специальных исследований, посвященных заимствованиям из богатого античного военного и политического опыта в государствах раннего Нового времени. В работах зарубежных авторов к настоящему моменту были рассмотрены только отдельные вопросы, касающиеся тематики исследования. Отечественные же труды по проблеме военно-политической доктрины абсолютизма были по большей части написаны в начале XX в., в русле позитивистской историографии, так что содержащиеся в них данные требуют корректировки с точки зрения современных методологических позиций.

В отечественной дореволюционной историографии можно проследить несколько работ, рассматривающих формирование доктрины абсолютизма в европейских государствах XVI - XVIII столетий. Наиболее известным автором, занимавшимся данной тематикой, был Н.И. Кареев, который проанализировал формирование абсолютизма на фоне развития духовной культуры в европейских государствах раннего Нового времени, развитие института придворного общества, внешнюю политику абсолютистских государств.

Начиная с 20-х гг. XX в. отечественная историография развивалась на основе марксистского видения исторического процесса. Она была основана на материалистическом подходе, и концентрировала внимание, в первую очередь, на экономических аспектах развития общества. Б.Ф. Поршнев - один из известнейших отечественных теоретиков абсолютизма как идеологической концепции , был фактически первым после Н.И. Кареева автором, затрагивающим данный вопрос. Многочисленные дискуссии между ним и зарубежными исследователями П. Андерсоном, В. Бейком и рядом других зарубежных ученых до сих пор являются предметом интереса исследователей, рассматривающих различные аспекты развития абсолютизма во Франции.

В ракурсе изучения проблемы стоит выделить исследования известных советских авторов, активно занимавшихся вопросами становления абсолютизма во Франции в последние четыре десятилетия прошлого столетия. А.Д. Люблинская рассмотрела в своих работах причины и предпосылки формирования французского абсолютизма как политической доктрины первой четверти XVII столетия, А.Н. Чистозвонов акцентировал внимание на генезисе абсолютизма в процессе переплетения экономических и политических факторов в единую концепцию, Н.Е. Копосов выделил исключительно важный институт французского общества периода развития абсолютизма - бюрократию и др.

Здесь же следует отметить несколько работ по идеологии Рима периода принципата. Это труды Ю.Г. Чернышова, С.Л. Утченко, Е.М. Штаерман, посвященные основным аспектам формирования в Риме идеологической концепции «римского мифа», которая будет более подробно рассмотрена целым рядом современных историков.

Таким образом, в советской историографии проблема античного наследия в военно- политическом развитии Франции во второй половине XVII в. была практически не исследована ввиду ее расхождения с теорией формационного развития общества.

На современном этапе произошло сближение отечественной и зарубежной историографии. В связи с процессом глобализации в странах Запада с 80-х гг., в России - с середины 90-х гг. большинство исследований формирования абсолютизма как военно- политической концепции носят макроисторический характер.

В современной отечественной историографии проявляется все больший интерес к раннему Новому времени, хотя стоит заметить, что работ, рассматривающих военные конфликты периода правления Короля-Солнце, в настоящее время написано немного. Поэтому хотелось бы особенно выделить несколько трудов Л.И. Ивониной, дающей глубокий анализ политических реалий и особенностей европейской политики периода становления Вестфальской системы. В.И. Малов подробно останавливается на важнейшем этапе развития Франции XVII в. - Фронде, демонстрируя ее связь с формированием

абсолютизма как основополагающей политической доктрины .

В последние годы проявляется все больший интерес к идеологическим аспектам формирования государств. Среди них можно выделить коллективную монографию А.В.Колобова, В.Р. Гущина, А.Ю. Братухина , посвященную проблеме рассмотрения античной мифологии в историческом аспекте. Особо интересен для нашего исследования раздел, посвященный идеологии «римского мифа», в котором дается его развернутая характеристика как идеологической концепции, повлиявшей на государственное строительство европейских государств уже после падения Римской Империи. Хотелось бы упомянуть о работе О.М. Фрейденберг, посвященной рассмотрению мифа в древнейшей литературе и его влиянию на формирование государственных образований периода античности.

В целом ряде военно-исторических исследований подробно описывается внешняя политика Франции раннего Нового времени и значительный вклад европейских военных в развитие стратегии и тактики нового типа. В них подчеркивается преемственность в развитии военного искусства в различные периоды его развития. К данной группе можно отнести сочинения выдающихся военных историков позапрошлого столетия П.А. Гейсмана и А.К. Пузыревского. Значительную научную ценность представляет многотомное произведение Г.С. Голицына о развитии военного дела в древнейший период развития человеческой цивилизации.

Большую роль в изучении военных аспектов становления абсолютизма во Франции играли общие труды по истории военного искусства, такие, как работа Н.П. Михневича, который руководствовался целью выяснить его состояние в разные исторические эпохи с указанием причин его развития или стагнации в то или иное время. Главные разделы этого сочинения сопровождаются общеисторическими данными, сгруппированными по столетиям. В приведенных перечнях событий указаны только важнейшие научные и практические изобретения, а также направления в области философии, науки и искусства.

Факт заимствований в раннее Новое время из античной традиции косвенно подчеркивал

К. Маркс, рассматривая основные аспекты римского военного искусства . Возможно, и по этой причине советские военные историки обратили хоть небольшое внимание на это

обстоятельство. В частности, в работе известного военного историка В.В. Яковлева можно обнаружить указания на некоторую преемственность в практике использования протяженных линий фортификационных сооружений в раннее Новое время.

В многочисленных работах А.В. Махлаюка рассматриваются не только основные аспекты функционирования римских вооруженных сил, но и ментальные аспекты данного процесса. К сожалению, в нашей стране фактически отсутствуют исследования по римскому военному строительству и применению римлянами артиллерии и фортификационных сооружений. Одним из немногих авторов, кто освещал данный вопрос в рамках общего исследования по истории камнеметной и первой пороховой артиллерии, является К.С. Носов.

Зарубежная историография представляет собой богатую палитру исследовательских работ, посвященных военно-политическому строительству в европейских государствах раннего Нового времени и Рима периода принципата. При этом проблему преемственности в развитии этих государственных образований затрагивают лишь немногие авторы.

Наибольший интерес для нас представляет либеральная историография, развивающаяся в европейских странах с середины XIX в. и на протяжении прошлого столетия, в центре внимания которой находился вопрос о соотношении демократических и тоталитарных элементов в различных политических доктринах, в частности, в концепции французского абсолютизма. В 20-х - 30-х гг. XX в. в Европе обострился интерес к изучению истории идей и их роли в жизни различных эпох. Противоположностью советскому материализму стало направление, известное как «школа Анналов», представители которого рассматривали историю народов как историю их духовной культуры. В его рамках Л. Февр и Э. Ле Руа Ладюри обратили внимание на развитие европейских стран в эпоху раннего Нового времени.

Поскольку в диссертации основной акцент ставится на военные заимствования, именно этому вопросу, наиболее подробно рассмотренному в англоязычной историографии, нами уделялось самое пристальное внимание. В фундаментальной работе Б. Лидден-Гарта, посвященной стратегии непрямых действий дается анализ связи военного и политического элементов государственного механизма с V в до н.э. вплоть до Второй мировой войны. Рассматривая войны Франции во время "военной революции" в Европе, Лидден-Гарт ярко демонстрирует преемственность и цикличность в развитии военного искусства.

В 1955 г. М. Робертс впервые ввел в научный оборот термин "эпоха военной революции в Европе". Он выделяет военное дело как основной фактор развития концепции абсолютизма подчеркивая, что появление линейной тактики было одним из важнейших факторов перехода к постоянным армиям, которые по римскому образцу впоследствии становятся основными элементами государственного механизма. Нельзя оставить без внимания и идеи последователя М. Робертса Дж. Паркера, который уделяет значительное внимание явному влиянию на развитие военного искусства XVII в. многочисленных технических разработок. По его мнению, основополагающим моментом в развитии военного дела, было становление фортификации, которое повлекло за собой повсеместное использование артиллерии, что привело, в свою очередь, к созданию протяженных линий оборонительных сооружений, насыщенных огневыми средствами, в чем явно прослеживается использование римской концепции лимеса.

В этом же контексте рассматривают развитие военного искусства в указанный период

Дж.М. Диксон и Р.Л. Мак-Куллох . Диксон рассматривает военно-фискальную систему, а Мак-Кулох касается вопросов внутреннего сепаратизма и его ликвидации при использовании специальных воинских подразделений.

Целый пласт исследований французских авторов посвящен военным и политическим аспектам формирования абсолютизма во Франции. Уже в эпоху позитивизма появилось довольно значительное количество работ о военном и политическом строительстве во Франции эпохи правления Людовика XIV. Наиболее известные из них принадлежат перу известнейших военных специалистов своего периода. А. Бабу рассмотрел в своем труде основные военно-политические аспекты изменений в ведении войн европейскими державами эпохи раннего Нового времени. Е.Перини продемонстровал основные аспекты развития военного искусства во Франции от эпохи Крестовых походов вплоть до Французской революции, а В. Бельхом показал создание Людовиком XIV его сухопутной армии как основного инструмента завоевания политической гегемонии в Европе. П. Азан,

признанный специалист в области изучения линейной тактики, проследил ее эволюцию в

эпоху европейских войн раннего Нового времени .

С.Н. Айзенштадт - автор одной из самых авторитетных работ, в которой представлен функциональный анализ политических систем империй. В ней рассматривались Римская, Византийская и Китайская империи в качестве политических систем, характеризующихся ограниченной автономией политической сферы с уровнем социальной стратификации, при котором монархия в лице правителя была в состоянии действовать в качестве своеобразного контролера в отношениях между различными группами, которые участвуют в политической

деятельности . Пристального внимания заслуживает и труд У. Мак-Нила, посвященный проблеме влияния вооруженных конфликтов на развитие человеческой цивилизации. В ней автор, ориентируясь на военно-политическое развитие сверхдержав своего времени, анализирует развитие военного искусства как на востоке, так и на западе, тем самым представляя целостную картину развития процесса ведения высокотехнологичных войн в различные периоды человеческой истории.

Изменения в политической системе Франции эпохи "военной революции" в Европе и формирование во Франции военно-политической доктрины абсолютизма отразили работы Р.

Монсюра , П.Губера , А.Корвизье ; они дают самое подробное представление о развитии французского абсолютизма, опираясь, что особенно важно, на широкий круг архивных материалов того периода, как из столичных, так и из провинциальных архивов Франции. Известный французский историк начала прошлого столетия Л. Андре рассмотрел военную

организацию, которую создала во Франции семья ле Телье .

Очень ценны работы британского историка Н. Хеншелла и французского исследователя Ф. Блюша, которые через призму эпохи дают представление о формировании абсолютизма как военно-политической доктрины управления государством, полностью изменяющей институт монархии во Франции и вносящей коррективы в социальную структуру общества, международные отношения того периода, военное дело и т.д.

Монография английского ученого Дж. Паркера об изменениях в социальной структуре общества во Франции эпохи Старого порядка демонстрирует целый комплекс глубинных процессов, протекающих в период от религиозных войн до Фронды, а также формирование общества нового типа, в котором важнейшая роль сохраняется за дворянством, находившимся, тем не менее, под полным контролем монарха, который формировал систему взаимоотношений на основе доктрины абсолютизма, тем самым превращая аристократию в

мощнейший рычаг контроля за обществом . Близок к Паркеру Дж. Девалд, исследовавший влияние аристократии на формирование социальных и политических отношений нового типа и затронувший проблему милитаризации общества под воздействием идеологии абсолютизма.

Среди зарубежных работ, посвященных военно-политическому строительству во Франции раннего Нового времени, стоит выделить труд Д. Паррота о развитии вооруженных

сил во Франции в период реформ кардинала Ришелье . Автор представил целостную структуру государственного механизма, одним из частей которого становится армия. Экономические аспекты военных реформ во Франции основательно проанализированы в труде Дж. Брауэра и Х. Тюлли. Дж. Линн останавливается на исключительной роли французского военного механизма XVII в. в политической системе, уделяя внимание как вопросу управления войсками, системе их подготовки, обеспечения и комплектации, а также

активному использованию французскими войсками фортификационных сооружений .

Целый ряд работ зарубежных ученых посвящен развитию фортификации в период раннего Нового времени и использованию во Франции в.п. XVII столетия римской концепции лимеса. Кр. Даффи - крупнейший специалист по военной истории раннего Нового времени, дает достаточно полную характеристику таких средств защиты границ, как фортификационные сооружения и формирование стратегической оборонительной доктрины, в рамках которой велись войны Людовика XIV.

Французский ученый Ж. Лепаж подробно охарактеризовал основные фортификационные сооружения Франции во время формирования системы обороны границ - Pre carre. Его работа весьма полезна разнообразием схем, демонстрирующих системы укреплений различных уголков Франции. В подобном ключе написаны и работы П. Трутмана, К. Венцлера и Ж.-П. Рорива, выделяющие общие тенденции развития фортификации в XVII - XVIII столетиях.

Большое внимание в европейской и американской историографии уделено одной из крупнейших фигур в области развития военной инженерии эпохи "военной революции" - маршалу Себастьену де Вобану, человеку, чьи идеи в создании и защите фортификационных сооружений активно использовались вплоть до I Мировой войны. Дж. Оствард показывает реализацию ряда инженерных проектов маршала де Вобана и активное применение его идей в области захвата и обороны крепостей в период войны за Испанское наследство. Целый ряд работ о жизни и деятельности Вобана принадлежит крупнейшему специалисту в этой области М.Виролу . Вообще к Вобану можно проследить весьма живой интерес уже на протяжении нескольких столетий развития французской исторической науки, что отражено в издании, посвященном историографии исключительно «вобановского вопроса», созданном при активном участии «Ассоциации городов Вобана», активно выпускающей уже на протяжении нескольких лет многочисленные работы, посвященные этому человеку.

Наконец, в историографии можно выделить целый комплекс работ, посвященных системе Pre carre, которая была важной составляющей внешней политики Людовика XIV и одним из ключевым элементов абсолютизма как военно-политической доктрины. Значительный интерес к данному вопросу прослеживается во французской историографии уже в 20-30 гг. XX в. Труды Г. Зеллера и П. Лазарда рассматриваются французскими исследователями как фундаментальные работы по указанной проблеме. Одним из последних французских исследований создания протяженных линий укреплений на границах Франции

в период правления Людовика XIV является работа Д. Биттерлинга .

Таким образом, в зарубежной историографии проблема развития военно-инженерного дела во время "военной революции" в Европе является весьма актуальной. Историки подчеркивают исключительную важность этого периода для дальнейшего развития международных отношений и военного искусства европейских государств. В работах целого ряда авторов прослеживается точка зрения, допускающая фактическую цикличность исторического процесса, что подразумевает заимствования европейскими государствами раннего Нового времени из римской практики военного и политического строительства. И все же эта проблема многогранна и требует учета многих факторов, как военно- политических, так и социальных. В историографии еще полностью не выработаны конкретные представления о данном явлении.

Касаясь необходимого для исследования комплекса работ, посвященных римскому военному строительству, стоит подчеркнуть, что большинство зарубежных авторов рассматривают специфику существования и применения военных механизмов в рамках государственного образования, будь то Рим или Франция, в первую очередь, в контексте взаимодействия гражданских и военных структур, представляя фактически стереотипную картину существования военного механизма в рамках государственной системы. Среди них следует выделить монографию Б. Кэмпбела, посвященную основным аспектам взаимодействия гражданских и военных структур в Риме периода с 31 г. до н.э. до 284 г. н.э. В ней представлен анализ военного механизма как основы римской государственности, а также основные аспекты римской философии войны, их связь с политикой и общественным мнением. Американские авторы И. Лютвак и С. Витеккер характеризуют военно- политические, экономические и социальные аспекты внешней политики Римской Империи. Они дают представление о динамике развития и функционирования римской государственной системы и значительной роли в ней военных структур, а также нововведениях в различных отраслях государственного строительства, которые делали этот механизм эталоном для будущих поколений, наследием которого пользуемся мы до сих пор. Л. Кипи исследует включение римского военного механизма в общегосударственную систему, общую милитаризацию власти и формирование военизированной идеологии на фоне изменений в римской армии. Интересен труд С.Е. Фанг о культе дисциплины как идеологической концепции, в значительной степени влиявшей на государственное строительство Рима поздней Республики и раннего Принципата.

Значительный интерес вызывает вопрос о социальных аспектах развития римской военной организации. Здесь хотелось бы выделить труды Г. Альфереди - одного из крупнейших исследователей римского военного механизма. Наиболее убедительным нам представляется его мнение о том, что римская армия I-II вв. являлась своего рода зеркальным отражением стратифицированного имперского, но все еще античного общества. Однако в II-III вв., ассимилируя население пограничных территорий, она обособилась от гражданского общества остальной части Империи. Благодаря Ф. Миллару в современной историографии римской античности сформировалось представление об армии эпохи Принципата как о своеобразной клиентеле императоров, традиции, в значительной степени перешедшей в эпоху "военной революции" в Европе.

Среди множества специальных исследований, посвященных Франции эпохи "военной революции" в Европе и военному искусству в Риме периода принципата, следует особо выделить следующие труды. Монография Г. Вебстера, считающаяся одной из самых подробных работ в англоязычной историографии, дает представление о применении манипулярной тактики, использовании временных и долговременных фортификационных сооружений, камнеметной артиллерии, римских принципах подготовки рекрутов и целом ряде существенных моментов, дающих возможность создать целостную картину римского военного механизма. В ставших хрестоматийными трудах И. Марсдена и И. Пауля дается анализ не только особенностей конструкции различных видов античной артиллерии, но и, что более ценно для нашего исследования, подробно описывается ее использование в различных тактических ситуациях. А. Д. Батц рассмотрел практику создания и использования системы римской обороны - лимесов.

Большое внимание в историографии уделяется формированию в римских военных структурах феномена «военной религии», развивавшейся в рамках идеологической концепции «римского мифа». Одним из первых стал изучать этот вопрос в конце позапрошлого века выдающийся военный историк А. Домашевски, выделив основные направления изучения проблемы: «...имперские культы, в том числе культ императоров, проблема dii militares и собственно "военной" религии, неофициальные культы военных, религиозное содержание войсковых ритуалов: присяги, парадов, мероприятий, связанных с

открытием и завершением военных операций и т.д.» . Среди современных зарубежных

авторов, рассматривающих феномен «римской военной религии», можно выделить работу И. Градела . Необходимыми для нашего исследования явились работы А. Джонса, Е. Рэмежа, Р. Ридли посвященные одному из важнейших источников о природе власти принцепса в Риме - Res Gestae - часто именуемом «манифестом римского мифа».

Объектом диссертационного исследования является использование (инструментализация) античного наследия в политической жизни Европы XVII столетия.

Предметом исследования выступает военно-политическое развитие Франции во второй половине XVII в.

Цель диссертационной работы - исследовать комплекс заимствований из римской практики военного и политического строительства, прослеживающийся в развитии Франции в период правления Людовика XIV.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

Рассмотреть влияние идеологии «римского мифа» на развитие военно-политической доктрины абсолютизма во Франции во второй половине XVII в.

Проанализировать практику применения наследия римского военного механизма в период «военной революции» во Франции. В частности, рассмотреть римскую армию периода принципата как структуру государственного механизма Империи, и на основании этого выявить ряд заимствований из римской военной практики в военном строительстве Франции в период правления Людовика XIV.

- Проследить интерес военных теоретиков раннего Нового времени к воплощению концепции технического превосходства инженерным корпусом римской армии.

Выделить общие тенденции развития военной инженерии в Европе в раннее Новое время на примере Франции.

Охарактеризовать применение маршалом де Вобаном римской практики создания протяженных линий глубокоэшелонированной обороны при реализации проекта Pre carre.

Хронологические рамки исследования, главным образом, ограничиваются второй половиной XVII в. (т.е. периодом формирования военно-политической доктрины абсолютизма). В это время европейские государи и военные проявляли значительный интерес к военному и политическому строительству Римской Империи во время "военной революции" в Европе. Именно этот временной период, фактически полностью совпадающий с правлением французского короля Людовика XIV, являлся своеобразным апогеем эпохи "военной революции» - одним из важнейших этапов в военном и политическом развитии европейских государств, когда практика заимствования римских принципов военного и политического регулирования достигла своего пика.

Для выявления роли изучаемого явления в исторической процессе мы касаемся и истории Рима эпохи принципата I - II вв. н.э., что связано с формированием доктрины «римского мифа», ориентированной на власть принцепса во время превращения Рима в супердержаву своего времени. Тогда правитель становился одним из центральных элементов этой идеологической концепции, укрепляя свою власть за счет активного реформирования вооруженных сил, делая их одним из важнейших элементов государственного механизма. Кроме того, указанный период связан с созданием на границах Римской Империи протяженных глубокоэшелонированных линий фортификационных сооружений, служивших

как политическим интересам государства, так и являвшихся важным звеном в механизме идеологического контроля над обществом.

Методологической основой исследования служат принципы историзма и объективности, что предполагает непредвзятый подход к анализу проблемы заимствований из римской военной и политической практики эпохи принципата в период "военной революции" в Европе, в частности, французским королем Людовиком XIV, и подразумевают критическое отношение к источникам, в первую очередь, к мемуарам Людовика XIV, а также к Деяниям (Res Gestae), которые приписывается Октавиану Августу.

При работе над диссертацией использовались сравнительно-исторический, хронологический, системно-структурный методы.

Диссертационное исследование выполнено на основе междисциплинарных подходов, т.е. с учетом познавательных принципов и приемов истории, социологии, политологии, права, социальной психологии, позволяющих комплексно подходить к исследуемой проблеме.

Характер нашего исследования определяет использование разнообразных по своему характеру источников:

Неопубликованные (архивные) документы.

Они представляют собой многочисленные планы фортификационных сооружений, созданных маршалом Себастьеном де Вобаном, а также многочисленные гравюры XVI - XVII вв., посвященные артиллерии, которые представлены в электронном зале французской Национальной библиотеки в Париже.

Опубликованные документы. При работе над диссертацией были проанализированы следующие виды документов:

  1. Деловая корреспонденция.

Среди многообразия этих источников следует отметить издания, включающее в себя переписку Людовика XIV, посвященную вопросам укрепления обороноспособности страны, отчеты военачальников об осадах крепостей противника, а также многочисленные донесения маршала де Вобана о ходе строительства многих крепостей, находящихся на границах Франции.

  1. Военные трактаты.

Среди них наиболее полезными для исследования стали несколько общих трудов европейских военных теоретиков XVII столетия. В частности, это работы Жакоба де Гейна, Ю. Липсия, фельдмаршала Р. Монтекуколи и целого ряда других авторов, рассматривающих в своих сочинениях общие тенденции развития военного искусства своего времени .

Кроме этого, отдельно можно выделить ряд специальных работ, посвященных созданию фортификационных сооружений и практике их использования. Это, в первую очередь, труды известнейших военных инженеров древности, таких, как Марк Витрувий Поллион, Афиней Механик и Псевдо-Гигин, и конечно, их продолжателей в эпоху "военной революции" в Европе - Менно ванн Кегорна и Себастьена де Вобана, а также ряд общих работ, являвшихся, по сути, сборниками планов крепостей, как, к примеру, «Голландская современная военная архитектура».

  1. Произведения по практике государственного и военного строительства.

Значимыми для нас явились сочинения крупнейших античных авторов по вопросам военно-политического строительства государства: в первую очередь, это Деяния (Res Gestae), приписываемые Октавиану Августу , которое можно рассматривать своего рода манифестом «римского мифа», основные положения которого активно ^развивал целый ряд античных авторов - Аммиан Марцеллин, Полибий, Тит Ливий и др . Среди сообщений античных писателей также особый интерес представляют сведения Тацита, Диона Кассия, Плутарха, Плиния Младшего, авторов «истории Августов», Флавия Вегеция Рената. Их ценность определяется тем, что в качестве императорских чиновников и военачальников многие из этих авторов порой являлись непосредственными очевидцами описываемых событий. В то же время, античные авторы нередко пренебрегали точным изложением информации в угоду риторичности изложения. Поэтому к данным античной традиции следует относиться осторожно. Особого доверия заслуживают сообщения профессионалов - военных, живших в рассматриваемый период: Иосифа Флавия, Фронтина, Витрувия, а также

Юлия Цезаря , хронологически близкого к эпохе принципата.

В многочисленных работах XVI - XVII веков можно проследить влияние со стороны

римских авторов: это трактаты Николо Макьявелли , Юста Липсия , Гуго Гроция , труд

Людовика XIV, известный как «Мемуары», который мы рассматриваем в качестве манифеста обновленного «римского мифа», реализуемого во Франции как идеология абсолютизма.

  1. Мемуарная литература.

В диссертационном исследовании широко привлекалась и мемуарная литература. Конечно, воспоминания несут на себе отпечаток субъективного отношения автора к описываемому им периоду времени, однако мемуарная литература неоспоримо является самым важным свидетельством рассматриваемой эпохи. Мемуары С. Вобана, известные как «Политическое завещание мессира де Вобана» являются ярчайшим примером такого

произведения .

Многие архивные материалы, за редким исключением, практически не использовались в отечественных публикациях, а некоторые, такие, как «Политическое завещание мессира де

Вобана», «Военные произведения господина де Вобана», Проект политической карты Европы» стали предметом научного анализа впервые.

В совокупности использованные материалы представляют собой значительный информационный массив, достаточный для реализации цели и задач данного исследования.

Научная новизна темы заключается в разработке малоизученных в отечественной историографии вопросов и комплексном рассмотрении широкой научной проблемы.

Впервые в новейшей отечественной историографии предпринимается попытка комплексного изучения проблемы инструментализации римского наследия в военно- политической доктрине Франции второй половины XVII столетия. В работе проанализировано и доказано применение в идеологической и военной сфере важнейших аспектов военно-политического строительства Рима раннего Принципата и концепции «римского мифа», вызвавших живой интерес Людовика XIV, крупнейших французских политиков и военных эпохи "военной революции" в Европе.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

    1. Одним из важнейших теоретических факторов, повлиявших на формирование военно-политической доктрины абсолютизма во Франции, была концепция «римского мифа».

    2. В период "военной революции" в Европе четко прослеживается применение европейскими военными теоретиками и политическими деятелями римской практики управления государством, основанной на активном использовании военного механизма как важнейшего инструмента монополизации власти.

    3. Под воздействием деятельности выдающегося организатора новой тактической школы в начале XVII века, предшественника Густава-Адольфа в развитии полевого военного искусства и Вобана — в развитии военно-инженерного искусства Морица Нассауского, основополагающей концепцией подготовки вооруженных сил европейских держав становится римская модель, открывавшая новые перспективы как в военном, так и в идеолого-политическом развитии европейских государств раннего Нового времени.

    4. Уделяя внимание проблеме безопасности границ государства, европейские военные активно использовали протяженные линии фортификационных сооружений, также ориентируясь на римскую военную практику в политических и идеологических целях.

    5. Наиболее полно римская доктрина лимеса была воплощена выдающимся французским инженером - маршалом де Вобаном при создании системы обороны границ Франции - Pre carre.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.