"Английская Нормандия" первой половины XV века: путь во Францию Бароне Виктория Александровна

<
>



Бароне Виктория Александровна. "Английская Нормандия" первой половины XV века: путь во Францию : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2006.- 393 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1120

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Английское правление в Нормандии, 1415-1448 гг 87

1. Английская военная администрация в герцогстве в первой половине XV в . 88

Полевые армии англичан 89

Английские гарнизоны в герцогстве 100

Феодальное ополчение 111

Английская армия в Нормандии:

Дисциплинарные проблемы 122

2. Политика английского правительства Нормандии по отношению к местным жителям 145

«Свидетельства о принесенной клятве верности» и оммаж англичанам 145

Земельные и имущественные конфискации 152

Королевские ордонансы, адресованные не принесшим клятву верности нормандцам 156

Условия королевских помилований, даруемых преступникам 163

3. Повседневная жизнь в «английской Нормандии»: конфликты и компромиссы 169

Глава II. Пропаганда антианглийской войны в произведениях французских авторов первой половины XV в 179

1. Договор в Труа в изложении авторов антианглийской пропагандистской литературы 180

2. Обоснование недопустимости английских прав на Нормандию 189

3. Королевство Франция глазами авторов антианглийской пропагандистской литературы 205

«patrie» 206

«nation» и «peuple» 212

4. Недопустимость иностранного господства как фактор складывания национального самосознания 217

5. Меры, призванные помочь Франции с победой выйти из войны 229

Глава III. Освободительное движение в Нормандии в первой половине XV в 249

1. Сопротивление англичанам в городах Нормандии 250

2. Восстания в Нормандии в первой половине XV в, 269

3. Английская осада аббатства Мон-Сен-Мишель. 1418 - 1444 гт 298

4. Феномен бригандажа во Франции в первой половине XV столетия 318

Значение термина «бриганды» 319

География распространения бригандажа 337

Причины бригандажа 341

Социальный состав бригандажа 349

Меры английского правительства, направленные на борьбу с бригандами 354

Вознаграждение за поимку бригандов 357

5. Нормандская кампания Карла VII, 1449 - 1450 гг. 360

Заключение 385

Введение к работе

XV век является важнейшим периодом в истории средневековой Европы. Это было время формирования основ будущих национальных государств и превращения достаточно аморфных феодальных владений эпохи средневековья в более или менее целостные и прочные государственно-политические союзы. Нормандия в этом отношении представляет собой наиболее яркий пример, поскольку на протяжении всей истории развития взаимоотношений между Англией и Францией, с момента завоевания англосаксонского королевства герцогом Нормандским Вильгельмом (1066 г.)1, эта область была объектом постоянных территориальных притязаний двух сторон, попеременно оказываясь включенной в состав то одного, то другого королевства.

Проблематика настоящей работы предполагает сочетание исследования политической истории и истории ментальности. Процесс вхождения Нормандии в состав Франции, как один из эпизодов в истории изучения более общей проблемы образования единого политически и территориально оформленного французского государства, во многом связан с вопросом самоидентификации всех его жителей (включая собственно нормандцев). Поэтому растянувшийся на десятилетия процесс трансформации «английской Нормандии» в «Нормандию французскую» должен рассматриваться в непосредственной связи с проблемой национального самоопределения жителей Франции и уже - нормандцев, как таковых.

Политическую жизнь Франции в рассматриваемое время определили две войны. Прежде всего, это война гражданская, когда болезнь Карла VI и его фактическое неучастие в управлении страной, спровоцировали борьбу за первое место на вершине власти между представителями Бургундского (Филипп Храбрый, затем его сын Иоанн Бесстрашный) и Орлеанского (Людовик Орлеанский и его главный политический сторонник Бернар д'Арманьяк) домов. Вражда так называемых бургиньонов и арманьяков, сопровождавшаяся политическими убийствами и

1 О нормандском завоевании Англии см Горелов М М Нормандское завоевание Англии от этнического конфликта к феодальным смутам М , 1999, Джуэтт СО Завоевание Англии норманнами / Пер с англ Минск, 2003, Дуглас Д 4 Норманны от завоеваний к достижениям / Пер с англ Спб, 2003 Историография вопроса Горелов М М Датское и нормандское завоевания в исторической памяти англичан (по материалам английской историографии XI-XII вв) // Конфликты и компромиссы в социокультурном контексте Тезисы междун науч конференции, Москва, 20-22 апреля 2006 г М , 2006 С 36-38, Метлицкая 3 Ю Англосаксонская Англия и Нормандское завоевание Аналитический обзор М, 2003, Якуб А В Проблемы нормандского завоевания Англии в современной английской буржуазной медиевистике (60-80-е гг) Томск, 1988

многочисленными военными кампаниями, отличалась небывалым размахом, поскольку в соперничество этих двух группировок оказались вовлечены все общественные силы королевства. Только договор герцога Филиппа Бургундского с Карлом VII в Аррасе (1435), согласно которому Филипп признавал Карла французским монархом и принимал его сторону в войне с англичанами, положил конец их многолетней усобице.

К внутренней войне добавилось возобновление английским королем Генрихом V Ланкастером полномасштабных военных действий против Франции, протекавших под лозунгами восстановления исторической справедливости и возвращения Англии «незаконно» отнятого у нее «наследства» (имелись в виду французская корона и некоторые земли королевства). В августе 1415 г. войска Генриха V высадились на территории Нормандии рядом с крепостью Арфлер. После успешной осады города английская армия опустошительным рейдом двинулась вдоль побережья через Пикардию и Фландрию к Кале. Не доходя до назначенного места, около деревни Азенкур 25 октября 1415 г. произошла крупнейшая для своей эпохи битва англичан и французов. Последние, несмотря на свое значительное численное превосходство, понесли в ней грандиозные потери, а Генрих V, одержав победу, с великим торжеством и огромной добычей вернулся обратно в Англию.

В 1417 г. в ходе второго английского вторжения на континент задачей монарха стало уже не типичное для средневековых армий разорение территорий, а завоевание Нормандии и установление в герцогстве постоянного английского господства. В отличие от своих предшественников, в первую очередь, Эдуарда Ш, которые рассматривали войну как ряд блестящих набегов на французские земли из Гаскони или с береговых плацдармов на Ла-Манше, Генрих видел свою цель в методичном присоединении к своим владениям той провинции, которая принадлежала ему по праву, во что он так страстно верил. Первым в результате общего штурма, назначенного на 4 сентября 1417 г., пал Кан. 29 сентября 1418 г. капитуляцию подписал гарнизон Шербура. 19 января 1419 г. англичане вошли в Руан и т.д. К концу 1419 г. английское завоевание Нормандии оформилось окончательно. Единственным клочком французской земли, устоявшим перед натиском англичан на полностью покоренной территории, оставалось аббатство Мон-Сен-Мишель.

Достаточно прочно обосновавшись на севере Франции в ходе этих

б событий и опираясь на союз с герцогом Бургундии Филиппом Добрым, который еще больше укрепился после убийства его отца сторонниками дофина Карла, Генрих V смог беспрепятственно диктовать свои условия французской стороне. 21 мая 1420 г. в Труа между ним и королем Карлом VI был подписан договор, согласно которому Франция и Англия объявлялись соединенным королевством, а ребенок, родившийся от брака Генриха V с французской принцессой Екатериной, признавался королем «двойной монархии» после смерти обоих правителей. Везде, где сила оружия давала ему власть, Генрих V со времен договора в Труа поставил автономную администрацию

В 1422 г. Франция становится свидетельницей существования двух монархов - укрепившегося в землях к югу от Луары Карла VII, который объявил себя королем после кончины отца, и малолетнего Генриха VI Ланкастера, по условиям Труасского соглашения о мире. И двух Парламентов -Парижского и созданного в 1418 г. для земель «Буржского короля» Парламента в Пуатье. Частью политики Ланкастеров по отделению Нормандии от остального королевства стало создание герцогом Бедфордом Королевского Совета в Руане. Несмотря на восьмую статью договора в Труа , в ведение этого Совета были переданы не только судебные и другие правительственные дела, имевшие прямое отношение к герцогству, но вообще все самые крупные и важные, в том числе земельные, иски, которые раньше подлежали юрисдикции Парижского Парламента3. Так, в рассматриваемое время Франция оказалась раздробленной на несколько фактически независимых политических образований, каждое из которых имело свои органы управления, включая финансовые - Счетные палаты в Кане и Бурже, а «двойная монархия» и английское присутствие на континенте просуществовали вплоть до конца 40-х гг. XV столетия.

На фоне внутренних и внешних проблем, переживаемых Францией в данный период - кризис власти, гражданская война, межсословные распри, «английская оккупация» и объединение королевств - ей удалось сохранить свое территориальное единство и отстоять свою политическую целостность. Парадоксально, но именно кризис, в который тогда оказалось втянутым Французское королевство, повлек за собой напряжение всех общественных сил страны, потребовав от них решительного выбора своей позиции и осознания причастности каждого к судьбе государства.

2 «la Court du Parlement de France sera en tous et chascun heux observee et gardee es auctonte et souverainete
d'elteetaelledeues» Les grands traites de la guerre de Cent Ans / E Cosneau P., 1889 P 105

3 English suits before the Parlement ofPam, 1420-1436/Ed ByCh Allmand L,I982

Точные хронологические рамки исследования ограничены 1415-1450 гг. Несмотря на то, что целенаправленное завоевание Нормандии было предпринято Генрихом V только в 1417 г., именно за два года до этого англичанами были осуществлены первые попытки в этом направлении (колонизация Арфлера - города, который был ключом к навигации по Сене и снабжению Парижа и Руана). Если говорить о последней дате, то к августу 1450 г. Нормандия была уже полностью отвоевана солдатами Карла VII. В мае 1449 г. на подступах французской армии к герцогству у англичан были захвачены Пон-де-л*Арш и Верней, положившие начало череде побед французского оружия в стремительно проведенной для того времени кампании французского короля по освобождению Нормандии.

Английская военная администрация в герцогстве в первой половине XV в

Первая военная компания Генриха V Ланкастера на континенте в 1415 г. закончилась, как мы помним, взятием г.Арфлера и победой английской армии над превосходящими силами противника в битве при Азенкуре306. Арфлер стал полезным прибавлением к английским владениям во Франции, но это был всего-навсего лишь один город в Нормандии. Поэтому в течение следующего года в Англии началась усиленная подготовка к новому вторжению Генриха на континент, которая завершилась высадкой англичан в Туке 1 августа 1417 г.307. Как и за несколько месяцев до похода, окончившегося сражением при Азенкуре, заключались контракты, собирались материальные средства, а те драгоценности, которые недавно были выкуплены, король снова отдал своим капитанам. Опять местом военного смотра был назначен Саутгемптон, а в Англии остался герцог Бедфорд, который должен был присматривать за королевством во время отсутствия своего брата. Задачей английского монарха на этот раз стало завоевание Нормандии, древней английской сеньории, и установление в герцогстве постоянного английского господства.

Полевые армии англичан

Важным источником вооруженной силы для английских операций во Франции в XV столетии были экспедиционные, иначе полевые, войска. Прежде чем приступить к их непосредственному рассмотрению, представляется целесообразным в двух словах охарактеризовать структуру английской армии в том виде, в каком она существовала на протяжении XIV в. до момента вторжения Ланкастеров в Нормандию.

Еще в начале правления Эдуарда III в английской армии можно было различить три типа войск в зависимости от принципа их набора. Прежде всего, это феодальная служба главных вассалов короля, которые по долгу верности и в силу принесенного ими оммажа, получив письменный вызов от монарха, должны были в определенный день явиться со своими дружинами в назначенное место. Такие феодальные контингента использовались, как правило, для отражения нападений шотландцев. При этом цель короля заключалась не столько в том, чтобы добиться выполнения бесплатной феодальной службы, сколько в том, чтобы напомнить главным вассалам об их прямых обязательствах и косвенно подтолкнуть их набрать более значительные, но оплачиваемые отряды .

Достаточно распространенным способом отбора рекрутов в Англии XIV столетия был тот, который практиковался войсковыми комиссиями. Задача назначаемых правительством членов таких комиссий состояла не только в экипировке, оплате и доставке солдат к месту сбора, но, прежде всего, в том, чтобы в каждой сотне (hundred), поселении (township) и округе (liberty) из всех годных к исполнению воинских обязанностей мужчин выбрать лучших, более сильных, достойных, могущественных и способных; привлечь для несения службы за королевское жалованье «лучших и наиболее пригодных», «самых сильных и самых крепких», «самых пригодных и самых храбрых» 9.

Наконец, это могли быть и простые добровольцы, как в самом королевстве, так и за его пределами.

В третьей четверти XIV в. (1350-1375 гг.) ситуация в Англии меняется. Феодальное войско с характерной для него 40-дневной службой главных вассалов короны и преимущественно оборонительными задачами уступает место армии, ядро которой составляла совокупность воинских отрядов -«retenues». Они могли быть разного размера, от десяти до нескольких тысяч

человек , и набирались согласно условиям военных контрактов - «инденше» (endentures) , которые заключались между командующим походом (иногда им мог быть сам король) и капитанами. В таких соглашениях оговаривалось буквально все: состав и численность набираемого отряда; срок и место его службы; проведение войскового смотра перед началом кампании и после ее завершения; обеспечение переправы к месту сбора и обратно; питание и размер денежного вознаграждения, включая так называемые «regards» (обычная для контрактной армии практика выплачиваемых в конце службы двойных окладов капитанам воинских свит за их издержки по набору и командованию контингентами, а также бонусов всем остальным солдатам); возмещение за потерянных лошадей; правила, по которым производился дележ трофеев и пленных и др..

Договор в Труа в изложении авторов антианглийской пропагандистской литературы

Самое пристальное внимание создателей французской пропагандистской литературы рассматриваемого времени сосредоточено на династической стороне конфликта с Англией. В политических реалиях начала XV столетия после английского завоевания Нормандии и заключения договора в Труа, вопрос о престолонаследии во Франции решался многими полемистами в контексте требований, выдвинутых на управление королевством в связи с болезнью Карла VI новым английским королем из династии Ланкастеров Генрихом V. Опровержение условий данного соглашения и защита «добрых» прав дофина Карла - проблема, привлекающая самое пристальное внимание наших авторов. У создателей антианглийской пропагандистской литературы она приобретает чрезвычайно широкое измерение. Через доказательство недействительности договора в Труа полемисты выходят на вопросы, связанные с пониманием «королевского достоинства», не тождественного личности конкретного монарха, и королевской власти как общественного служения, а также на проблему неотчуждаемости французской короны. Свои доводы при этом они сопровождают размышлениями на тему, что есть корона Франции, в чем состоят ее права и обязанности, которые она налагает, в первую очередь, на самого монарха.

Напомним, что по условиям соглашения, подписанного между Англией и Францией 21 мая 1420 г. и признанного вскоре после этого Генеральными Штатами, Парижским Парламентом и членами Университета, английский король Генрих V объявлялся регентом Французского королевства и «возлюбленным сыном и наследником» Карла VL Дофин Карл лишался, таким образом, права на престол562. «В целях обеспечения мира и покоя» короны Англии и Франции «навеки» объединялись под эгидой английской власти. Генрих V получал в жены дочь французского короля принцессу Екатерину, их дети должны были стать правителями соединенной монархии. Предусматривалось, что оба королевства сохранят свою целостность, административные и правовые институты, местные обычаи и традиции. За все это английский король и отныне наследник французского престола обещал Карлу VI, королеве Изабелле и герцогу Бургундии Филиппу Доброму помощь в борьбе против сторонников дофина563.

Критике договора в Труа так или иначе посвящены все исследуемые произведения. Особенно детальный разбор этого соглашения и анализ его последствий для Французского королевства содержится в двух анонимных памфлетах «Истина все побеждает» и «Ответ доброго и истинного француза», а также у Жана Жювенеля дез Юрсена. Поскольку первые два трактата были написаны в преддверии заключения англ о-французского мира, а сочинения дез Юрсена - спустя 15-25 лет, между ними, безусловно, существуют определенные различия в тональности и акцентах. Несмотря на это, каждое из упомянутых произведений отличалось актуальностью на тот или иной момент его создания, а для всех этих авторов свойственно идейное единство в решении вопроса о характере договора в Труа и практически полная тождественность используемой ими аргументации.

Приступая к анализу этого соглашения, свою цель полемисты видят, прежде всего, в том, чтобы продемонстрировать незаконность готовящегося (как в случае с анонимами) или уже заключенного (подобно дез Юрсену) договора в Труа «полного хитрости, мошенничества и обмана»564. Авторы трактатов «Ответ доброго и истинного француза» и «Истина все побеждает» подчеркивают несправедливость соглашения, который англичане пытаются навязать французам. По их мнению, он ведет к полному разрушению и уничтожению «всехристианнейшего и очень знатного королевства Франция его древними и смертельными врагами англичанами». Именно соглашение в Труа называется в «Reponse d un bon et loyal Francois» источником внутренних раздоров во Франции. Потребовав клятву верности от всех сословий без исключения, Генрих Английский заставил их действовать против своего законного сеньора, короля Франции, - обстоятельство, которое не могло не давить на сознание каждого565. Автор памфлета уверен в том, что, подписывая этот договор, Карл VI действовал по принуждению, поскольку в силу своей болезни он был не в состоянии даже понять, о чем идет речь. Человек, который страдает расстройством рассудка и потому не может мыслить адекватно, не способен, по твердому убеждению полемиста, ориентироваться в таких сложных и серьезных вопросах, как порядок престолонаследия во Франции и передача прав на французскую корону. По замечанию самих же англичан, пишет аноним, Карл «не обладал достаточным сознанием для того, чтобы свободно, мудро и самостоятельно рассуждать о столь высоких вещах»566. Поэтому Генрих V действовал как настоящий обманщик, потребовав для себя регентства над Францией на основании недееспособности французского монарха.

Сопротивление англичанам в городах Нормандии

Серьезным препятствием на пути англичан во Франции были города, особенно, когда речь шла о полном завоевании Нормандии. При этом активное участие в военных действиях против захватчиков с первых же дней приняли сами горожане. Так, при взятии Арфлера английская армия сражалась не только с французским гарнизоном, который, по замечанию Базена, включал «много рыцарей и дворян», но и с местными жителями, которые отчаянно сопротивлялись и, согласно Монстреле, «убили из арбалетов многих англичан»764. Англичанам удалось перехватить телеги с порохом для пушек, которые отправил на помощь осажденным король Франции, тем не менее, жители Арфлера и французские защитники крепости продолжали упорную борьбу. Через два городских выхода они совершали вылазки наружу, и в этом случае, подчеркивает хронист, оборонялись уже сами англичане765. Руанцы под командованием бальи Гийома Одето мужественно сражались наряду с гарнизоном крепости766. А Пон-де-л Арш, точнее переправу к городу через Сену, охранял не только гарнизон, но и местное население в количестве 800 дворян и 1200 жителей коммун767, которые ответили Генриху V, что никогда ему не сдадутся .

Практически ни один город Нормандии и «pays de conquete» не подчинился Генриху V добровольно: капитулировали только после длительной осады. Возле Арфлера английская армия застряла больше, чем на месяц. Чтобы захватить эту крепость, Генрих решил сначала использовать саперов. Но рытье подкопов оказалось медленным и трудоемким занятием, поэтому английский король сделал ставку на артиллерию. По свидетельству хрониста Кузино, король и герцог Гиенский пытались найти способы помочь Арфлеру, но все дороги к нему настолько тщательно охранялись англичанами, что туда просто невозможно было доставить ни людей, ни продукты питания . В английском лагере творилась похожая ситуация: после двух недель осады Генрих был вынужден писать в Бордо, требуя прислать ему дополнительные пушки и вино.

«Понимая, что каждый день они находятся в опасности быть захваченными силой», осажденные пообещали сдать город англичанам, если через три дня к ним не подоспеет помощь. Оставив в английском лагере заложников, они отправили своего курьера в Верной к Карлу VI, чтобы сообщить о просьбе «в течение трех дней прислать к ним подкрепление, иначе он (король - Авт.) потеряет свой город и тех, кто находится внутри него»770. Однако курьеру было сказано, что «армия короля еще не собрана и не готова, чтобы так быстро предоставить эту помощь». Когда гарнизон Арфлера «к

великому огорчению всех его жителей» все-таки капитулировал , капитан крепости де Гокур и 76 его помощников предстали перед Генрихом, чтобы передать ему ключи от города.

По условиям сдачи Арфлера рыцари, за которых можно было получить выкуп, отправлялись в Англию или отпускались под честное слово для сбора необходимого выкупа. Тем из горожан, кто был готов признать власть английского монарха, позволялось остаться в городе со своим имуществом. Кто воздерживался от подчинения новому правителю, через несколько дней были выведены из города с пожитками, которые в состоянии были унести, и переданы французским властям в Лильбонне. Как только Арфлер пал, в городе был оставлен гарнизон в количестве 900 латников и 1200 лучников под командованием графа Дорсета, а по всей Англии распространялись объявления, приглашавшие торговцев и всех желающих селиться в Арфлере773. Весной 1416 г. французы попытались отвоевать Арфлер у англичан. По суше и со стороны моря, используя для этих целей «двенадцать или четырнадцать», в изложении Базена, генуезских кораблей, они осадили гарнизон крепости. Однако англичанам удалось собрать большой флот под командованием герцога Бедфорда, который в сражении с французскими и генуезскими кораблями «без особого труда» одержал победу.

18 августа 1417 г., после того, как англичане во второй раз высадились на континенте, Генрих V установил осаду «очень могущественного и хорошо населенного города» Кана. Кан сопротивлялся героически и был взят только 14 сентября, после нескольких штурмов и трех недель осады. Гарнизон замка капитулировал 17 числа того же месяца . Согласно источникам, король Англии потерял здесь «множество людей», а французский гарнизон крепости лишился 600 своих защитников. Сеньоры де ла Ферте, де Монтене и Жан Биго сдали город на условии, что им будет разрешено покинуть его, сохранив имущество776. В конце 1417 г., в период кампании Генриха V в Нижней Нормандии, окрестности Мана были полностью сожжены англичанами, однако город продолжал сопротивляться. Только в 1425 г. графу Салисбери удалось его покорить: 20 июля город был окружен, а 10 августа капитулировал. Капитаном Мана стал Бодуэн де Тюсе.