История Хоккайдо в XVII - XX вв. Виноградов Константин Георгиевич

История Хоккайдо в XVII - XX вв.
<
История Хоккайдо в XVII - XX вв. История Хоккайдо в XVII - XX вв. История Хоккайдо в XVII - XX вв. История Хоккайдо в XVII - XX вв. История Хоккайдо в XVII - XX вв. История Хоккайдо в XVII - XX вв. История Хоккайдо в XVII - XX вв. История Хоккайдо в XVII - XX вв. История Хоккайдо в XVII - XX вв.
>




Виноградов Константин Георгиевич. История Хоккайдо в XVII - XX вв. : 07.00.03 Виноградов, Константин Георгиевич История Хоккайдо в XVII - XX вв. (Опыт регионального исследования) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:05-7/1142

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Хоккайдо при сегунско-княжеской системе, кон. XVI - втор. пол. XIX в 26

1.1. Хоккайдо к началу XVII в 26

1.2. Население и хозяйство 32

1.3. Организация власти 40

1.4. Международное положение 49

1.5. Выводы 63

Глава 2. Хоккайдо в 1868-1914 гг.: государственное освоение периферии 66

2.1. Вступление Японии в новое время 66

2.2. Население и хозяйство 75

2.3. Организация власти и социальный облик населения 84

2.4. Выводы 107

Глава 3. Хоккайдо в 1914-1945 гг.: «внутренняя колония» 111

3.1. Вступление Японии в новейшее время 111

3.2. Население и хозяйство 115

3.3. Организация власти и социальный облик населения 129

3.4. Выводы 142

Заключение 146

Список литературы 159

Приложения 164

Введение к работе

Для России и особенно для российского Дальнего Востока особое значение имеет самый северный регион Японии -Хоккайдо. Положение Хоккайдо в составе японского государства в прошлом и настоящем характеризуется не только общими чертами, типичными для всей Японии, но и специфическими особенностями исторического развития.

Как совершенно справедливо отмечает Е.К.

Симонова-Гудзенко, в японской исторической науке существует
давняя традиция исследования исторической географии
Японского архипелага. Ее начало видится в первых
географических описаниях фудоки, в списках

достопримечательностей мэйсё, путеводителях паломников эпохи Эдо, а с конца XIX в. - в последовательныхнаучных изысканиях1. Местной историей японцы занимаются очень серьезно. Не только каждая японская префектура имеет по нескольку многотомных историй, но и каждый город, городской район, поселок, часто деревни имеют свои «истории», нередко многотомные.

Специфика Хоккайдо объясняется, прежде всего, его географическими условиями, которые существенно отличаются от остальной Японии. Среднегодовая температура воздуха на Хоккайдо + 8 С, тогда как на японских островах, которые находятся южнее, + 11 С. Климат Хоккайдо летом более сухой, а зимой более суровый по сравнению с остальными районами

I Симонова-Гудзенко Е.К. Япония VII - IX веков. Формы описания пространства и их историческая интерпретация. - М.: Восток-Запад, 2005. - С. У.

страны. Годовое количество осадков на Хоккайдо - 1000-1500 мм. Это в два с лишним раза меньше, чем на самом южном острове Японии Кюсю. Главным отличием Хоккайдо от основной территории Японии являются продолжительные холодные зимы, которые и являются наиболее неприятным природным фактором для японцев. Минимальная зимняя температура в центральной части Хокаайдо составляет -23,4С. В силу природных факторов, на которых мы еще будем останавливаться подробнее, Хоккайдо был и остается «нетипичной» для Японии территорией. Тем не менее, ее социальная и экономическая история представляет научный и практический интерес.

Освоение отдаленных земель, природные условия которых отличаются от основной территории какой-либо страны, всегда представляет проблему. Дело прежде всего в том, насколько привлекательной является территория для проживания и основных видов хозяйственной деятельности осваивающего ее народа. Если она подобно Причерноморским степям, Заволжью, штатам Техас и Калифорния обладает благоприятными условиями, то и при минимальной поддержке со стороны государства население само придет туда, когда будет обеспечен некоторый уровень безопасности. Иное дело, когда территория не обладает привлекательностью с точки зрения проживания и привычных способов хозяйственной деятельности конкретного народа (для других народов это могло бы быть иначе). Для того чтобы население осваивало такие территории, нужны какие-то стимулы, которые перевесили бы неизбежные трудности. Эти стимулы могут быть обеспечены самой природой - например, возможность обогащения путем добычи богатых природных ресурсов с последующей реализацией их на территориях с развитым

середины 1950-х годов Япония вошла в период ускоренного экономического роста, Хоккайдо стал испытывать отток населения, а по темпам экономического роста скатился на последние места. В настоящее время Хоккайдо занимает лишь седьмое место по численности населения среди японских префектур, во много раз превосходя по площади любую из них. По мнению такого известного японского политического деятеля, как Хатояма Юкио, «и сегодня Хоккайдо относится к числу не самых развитых регионов в стране, необходимы политические меры для подъема отсталых районов, ликвидации неравенства в условиях их экономического развития»5. То есть, и в Японии признают необходимость «политических мер», иными словами, в той или иной степени принудительного перераспределения средств. Для «ликвидации неравенства» составлялись и воплощались в жизнь долгосрочные планы, из последних можно назвать «Третий план развития Хоккайдо на 1971-1980 гг.» и «Новый долговременный план развития Хоккайдо на 1988-1997 гг». Однако неравенство, как было показано выше, не исчезло. Источники. Информация по истории Хоккайдо весьма обширна и систематизирована. Как отмечает А.Н. Мещеряков, по истории Японии уже XVI-XVII вв., не говоря уже о более позднем времени, осталось громадное количество письменных документов6. Все это справедливо и в отношении Хоккайдо. Исходя из задач и хронологических рахмок настоящей работы, мы будем пользоваться лишь теми историческими фактами, которые прошли проверку научной критикой и на сегодняшний день считаются достоверными.

5 Цит по: Хоккайдо: история и современность. Владивосток: ИИАЭНДВ ДВО РАН,

1992. - С. 3.

6История Японии в 2-х томах. - М.: Институт востоковедения РАН. - Т. 1. - С. ч.

По периоду кон. XVI - сер. XIX в. основными нарративными источниками считаются Мацумаэ какэйдзу (Родословная дома Мацумаэ), Мацумаэ каки (Хроника дома Мацумаэ)7, Фукуяма хифу (Архив Фукуяма)8, Синра-но кироку (Записи Синра)9, Цугару иттоси (Свод Цугару)10 и ряд других. К настоящему времени все эти источники изданы как по отдельности, так и в составе многотомных фундаментальных собраний по истории Хоккайдо, таких как «История Хоккайдо в новой редакции»11, «Новая история Хоккайдо», а также «История города Мацумаэ». При использовании самих нарративных источников необходим критический подход, так как в них, по признанию японских исследователей, зачастую имеют место сознательные искажения в угоду политическим соображениям своего времени 12 . В результате работы с нарративными источниками мы пришли к выводу, что основные факты истории Хоккайдо установлены и вошли в подборки японских исследований, последними из которых являются «Большой компендиум по истории княжеств»13 и «История Хоккайдо».

«Большой компендиум по истории княжеств» мало известен в отечественном японоведении. Это восьмитомное издание, подготовленное японскими историками-регионоведами, обобщает результаты работы с источниками по отдельным княжествам периода кон. XVI - сер. XIX в. Раздел этого компендиума,

7 Обе летописи изданы в составе Мацумаэ те си (История города Мацумаэ) в 8-ми томах. Хакодатэ: Дайитиинсацу, 1974-1993.

* Летопись издана в составе Синсэн ХоккайОо си (История Хоккайдо в новой редакции) в 7-ми томах. - Саппоро: Управление Хоккайдо, 1937.

Синра но кироку (Записи Синра). - Хакодатэ, 1937. - 51 с. 10 Цугару иттоси (Свод Цугару). - Аомори, 1953. - 405 с.

Синсэн Хоккайдо си (История Хоккайдо в новой редакции) в 7-ий томах. - Токио, 1937.

''Табата X.. Куваоара М.. Фунацу И.. С экигути А. Хоккайдо но рэкиси (История Хоккайдо). - Токио: Ямакава, 2000. - С. 70.

1%ХансиОаиозитэи (Большой компендиум по истории княжеств) в 8-ми томах. - Токио: Юдзанкаку, I98S-1990.

посвященный региону Хоккайдо, содержит обширный материал,
включающий повествовательную часть, схематические

изображения структуры власти в исторической перспективе, а также хронологические таблицы. Компендиум использует основные известные на сегодняшний день источники по истории японских княжеств кон. XVI"- сер. XIX в.

В свою очередь, «История Хоккайдо» является последней на сегодняшний день общей историей этого региона, а также сводом источников. По периоду кон. XVI - сер: XIX в. этот труд представляет большую ценность .прежде всего; потому, что его повествование построено на фрагментах основных нарративных и документальных японских источников, имеющих отношение к истории Хоккайдо, и содержит их критический анализ. Помимо повествовательной части, этот труд содержит хронологические таблицы, схематические изображения структуры власти в исторической перспективе, а также весьма полный обзор источников и литературы по истории Хоккайдо.

Естественно, что круг источников по истории Хоккайдо в новое и новейшее время еще шире. Для нашего исследования основными стали такие документальные источники, как Дадзёкан кобунроку (Официальные записки правительства, 1868-1877), и правительственные документы из Хорэй дзэнсё (Полное собрание правительственных актов, 1868 - по н. вр.), а также Кайтакуси кобунсёроку (Ведомости Колонизационного управления, 1870-1882), Кайтакуси дзигё хококу (Отчеты колонизационного управления, 1870-1882), Кайтакуси кобунроку (Официальные документы Колонизационного управления. 1870-1882) и различные документы Управления Хоккайдо. Использованные нами источники также содержатся в 9-томном собрании «Новая

история Хоккайдо»14, подготовленном в период с 1969 по 1981 г.
«Новая история Хоккайдо» создавалась иод эгидой Управления
Хоккайдо под руководством крупнейшего в то время японского
специалиста но северной части Тихого океана Такакура
Синъитиро. Фактически «Новая история Хоккайдо»

представляет собой свод нарративных и документальных источников. Тома I-VI представляют собой повествовательную часть с включенными фрагментами источников, картами, таблицами, иллюстрациями. Тома VII-IX являются сборниками документов, хронологических и статистических таблиц. Отметим, что тома II-IX «Новой истории Хоккайдо» имеют более тысячи страниц каждый. Большим достоинством «Новой истории Хоккайдо» является то, что фрагменты документов, имеющих отношение к истории региона, включены в текст повествования.

В качестве источников статистических данных, для нашего исследования, большое значение имеют такие официальные издания, как «Экономика и финансы Хоккайдо»15, «Обзор Хоккайдо»16, а также фундаментальный труд «Хозяйственная структура Хоккайдо», вышедший в 1960 г17. На эти собрания статистических материалов часто ссылаются и отечественные исследователи, в частности, составители монографии «Хоккайдо: история и современность»18.

Общую статистическую информацию мы получали из японских официальных справочников типа Тиики кэйдзай соран

ы(уин ХоккайОо си (Новая история Хоккайдо) в 9-ти томах / Под ред. С. Такакура. -Саппоро: Хоккайдо, 1969-1981.

]'Нисио К. Хоккайдо-но кэйдзай то дзайсэй (Экономика и финансы Хоккайдо). -Токио: Мин-во сельского, лесного и рыбного хоз-ва, 1953. - 352 с.

I ХоккайОо гайке (Обзор Хоккайдо). - Саппоро: Управление Хоккайдо. 1958. - 424 с.

II ХоккайОо сан.'ё киозо но бунсэки (Анализ структуры экономики Хоккайдо) / Поо реО.
Т. Ито. -
Токио: Нихонхйронсинся, 1960. - 470 с.

Хокка60о: история и современность. - ИИАЭНДВ ДВО РАН, Владивосток, 1992.

(Экономический обзор регионов Японии)19, а также специально посвященных Хоккайдо ежегодников Хоккайдо нэнкст20. Кроме того, власти как административного района Хоккайдо, так и всех входящих в него муниципалитетов поддерживают веб-сайты21, с которых автор получал официальную информацию. Справочные издания. Для ознакомления с историей Хоккайдо в период кон. XVI - сер. XIX вв. помимо вышеперечисленных работ большое значение имел 7-томный «Словарь вассалов трехсот княжеств» . Этот весьма авторитетный справочник также малоизвестен в отечественном японоведении и был, возможно, впервые введен нами в научный оборот23. Большое значение для знакомства с историческими персоналиями имел известный «Биографический словарь деятелей Мэйдзи Исин»24, содержащий пять тысяч имен выдающихся японских деятелей нового времени. В настоящем исследовании мы также впервые в отечественном японоведении вводим в научный оборот такой новейший справочник, как 4-томный «Биографический словарь выпускников императорских университетов» 25 . Два последние словаря являются важным подспорьем в деле анализа характера институционализации японской элиты в новое время. Именно

Тиики кэйОзаи соран (Экономический обзор регионов Японии). -Токио: Тоесимпося;

20 ХоккаііОо нэнкан (Ежегодник Хоккайдо). - Саппоро: Хоккайсюппан.

21 ; ; ;
; ;

jp; ;

; ;

jp; ;

; ;

jp;

"'Самияку хан касин озиммэй йзигпэн (Словарь вассалов трехсот княжеств) в 7-ми

томах. - Токио: Синдзимбуцуорайся, 1У89.

23Вино,*раі)ов К.Г. Трансформация правящего слоя Японии, 1868-1890 // Япония

2000-2001 Ежегооник. - 2001 - С. 261-270.

* Мэйози исин озиммэй озишэн (Биографический словарь деятелей Мэйдзи исин). -

Токио, 1981.

'~ Tjukokv Оішгаку сюссин OiummjU Ojutt.oh (Биографический словарь выпускников

императорских университетов) в 4-х томах. - Токио: Нихонтосёсэнта, 2003.

благодаря этим словарям на примерах биографий деятелей, связанных с Хоккайдо удалось выявить как «наследие» самурайской Японии, так и плоды нововведений «архитекторов» Японии нового времени.

В деле ознакомления с выдающимися историческими личностями, связанными с Хоккайдо, использовался такой справочник, как «Словарь исторических персоналий Хоккайдо»26. Историография. В послевоенные годы выходили популярные однотомные истории Хоккайдо, порой принадлежащие перу известных авторов. Здесь следует упомянуть «Историю Хоккайдо», вышедшую в 1969 г.27, а также книгу «Сто лет Хоккайдо», выпущенную в 1999 г. «Сто лет Хоккайдо» построена по принципу освещения основных социально-экономических проблем по каждому историческому периоду освоения, Хоккайдо, начиная со второй половины XIX в. Эта работа имеет особую ценность для ознакомления с особенностями хозяйственного, демографического, социального и этнического освоения Хоккайдо.

Получить общее представление об основных темах исследований по Хоккайдо можно из книги Окуяма Акира «История изучения Хоккайдо»28, книги Кувабара Масато «Обзор исследований по истории Хоккайдо в новое время»29, а также из коллективной монографии «Состояние изучения местной истории. Хоккайдо», которая подготовлена известными специалистами по

"ьХоккайоо рікиси Озимбуцу озитэп (Словарь исторических персоналий Хоккайдо), -Саппоро: Хоккайдосимбун. 1993.

Эномото М.. Кими Н. Хоккайдо но рэкиси (История Хоккайдо). - Токио: Ясмакава, 19ЙЧ

Окуяма А. Хоккайдо си кэнкю но аюми (История изучения Хоккайдо). - Токио: Хоккайдотихосикэнкюкай, 1964.

**Кувабара М. Киндай Хоккайдо си кэнкю дзесэиу. - Саппоро: Изд-во Университета Хоккайдо. 1982.

северо-востоку Японии и Хоккайдо в частности30.

Для нашего исследования большое значение представляет собой книга «Политическая наука: взгляд из провинции» под общей редакцией Сёскэ Симидзу31, которая содержит весьма интересное изложение политической истории Хоккайдо, прежде всего, на уровне населенных пунктов. Авторский коллектив сочетает глубокое знание местной истории Хоккайдо и знакомство с последними достиженями европейских и американских исследователей в области изучения проблем местного (само)управления. Книга содержит подробные сведения по организации государственного и местного управления на Хоккайдо во второй половине XIX - XX вв.

В японских работах можно найти добротную информацию практически по любому аспекту жизни Хоккайдо в интересующий нас период. Но при этом полностью отсутствуют каких-либо обобщения, которые помогли бы «поместить» Хоккайдо как в контекст истории Японии XIX-XX вв., так и в общемировую историческую проблематику. Думается, дело в присущей большинству японских историков, занимающихся местными историями «скромности»: достаточно собрать добротный материал и составить повествование. В результате информации становится все больше, а ясности по ряду ключевых вопросов, связанных с историей социального и экономического освоения Хоккайдо, так и не появляется.

К сожалению, мало помогут нам в деле решения этих вопросов и неяпонские работы. Отечественные специалисты

зиКикути Г.. Змори С, Кувабара М. Тихоси кэнкю но гэндзё. Хоккайдо - Тохоку -Канто хтн (Состояние изучения местной истории. Хоккайдо. Хоккайдо - Тохоку -Канто). - Токио: Ёсикавакобункан. 1969.

'х Симио іу С. Согамэ А.. Хасуикэ Ю.. Ямамото С. Тиики кара но сэйдзигаку (Политическая наука: взгляд из провинции). - Токио: Малося, 1991.

обращались к Хоккайдо эпизодически, интересовал их главным образом экономический аспект. Здесь нужно прежде всего отметить работу Г. К. Меклера , которая содержит краткий экскурс в историю освоения Хоккайдо и посвящена экономическому развитию острова в период после второй мировой войны.

Солидная монография «Хоккайдо: история и

современность» была подготовлена авторским коллективом Института истории, археологии, этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (АН СССР) в конце 1980-х годов. Однако монография была с большими трудностями и задержками выпущена только в 1992 г. И хотя авторский коллектив обладал всей нужной квалификацией и подготовил очень добротный материал, многое пришлось исключить, да и отказ от попытки целостного осмысления в рамках какой-либо исторической теории тоже, наверное, сказался. Сильной стороной монографии является освещение социально-экономических аспектов освоения Хоккайдо. На наш взгляд, авторскому коллективу удалось ответить на ряд «ключевых вопросов» хозяйственного и демографического освоения. Тем не менее, в монографии почти не затронуты особенности организации управления. Одна из задач нашей диссертации - восполнить этот недостаток.

Работы западных специалистов по Хоккайдо, при всей их добротности, также не содержат попыток теоретического осмысления опыта Хоккайдо. Из западных работ, прежде всего, скажем о книге англо-американского ученого Ф. Джонса «Хоккайдо: его современное состояние и перспективы» . Книга

3- См: Меклер Г.К. Хоккайдо. - М.: Мысль, 1968.

'" Junes ЕС. Hokkaido. Its present state of development and future prospects. - London:

Oxford Univ. Press, 1458.

содержит очень хорошие очерки истории и географии Хоккайдо. Основная же часть посвящена послевоенному периоду, в том числе и в условиях американской оккупации. Джонс совершенно справедливо отмечал, что в начале 50-х годов возможности экстенсивного развития сельского хозяйства Хоккайдо были исчерпаны. Однако оставались пути интенсивного развития сельского хозяйства и промышленности.

Следует отметить также работу американского ученого Дэвида Энтони «Управление Хоккайдо при Киётака Курода, 1870-1882» 34 . Энтони дает качественное, хотя и небеспристрастное, в частности к России, описание первого десятилетия освоения Хоккайдо правительством Мэйдзи (1868-1911 гг.). Это одна из немногих работ, где отмечается, что невзирая на изначальное активное участие американских специалистов в освоении Хоккайдо, его хозяйство не пошло по американскому пути.

Из западных работ нужно выделить и труды Джона Стефана - известного американского специалиста по Дальнему Востоку. Начиная с диссертации, написанной на тему «Хоккайдо под прямым управлением бакуфу», он последовательно разрабатывал проблемы Дальневосточного региона. Джон Стефан является автором первых историй Курильский островов35, Сахалина36, автором одной из первых историй российского Дальнего Востока37. Книга Стефана «Курильские острова: русско-японская граница на Тихом океане» содержит много сведений по истории

34 Anthony D.F. The Administration of Hokkaido under Kuroda Kiyotaka. 1 870-1 882:an

early example of Japanese-American cooperation. Thesis (Ph. D.). - Yale University.

195І.

35Stephan J J. The Kuril Islands: Russo-Japanese frontier in the Pacific. - Oxford:

Claredon Press, 1974

iSStephan J.J. Sakhalin: a history. - Oxford: Claredon Press, 1971.

*1Stephan J.J. The Russian Far East: a history. - Stanford: Stanford Univ. Press, 1994.

Хоккайдо, почерпнутых из очень широкого круга японских, русских, китайских, западных источников. Эта работа позволяет сделать выводы о международном положении Хоккайдо в исторической перспективе.

Обратим внимание, что все эти работы западных специалистов относятся к послевоенным годам и во многом носят прикладной, практический характер. Они выполнены весьма добротно, и, как нам кажется, в значительной степени являются своего рода «барометром» советско-американских отношений в то время. Подводя итоги, скажем, что ни одна из вышеперечисленных работ не пытается привлечь к изучению истории Хоккайдо теоретические достижения в области изучения как японской, так и мировой истории.

Вообще, на основании опыта региональных исследований, в том числе и собственного 38 , можно сделать вывод о недостаточности в работах историков внимания к «технической стороне», то есть к вопросам развертывании центральной власти на периферии, ее отношениях с существующими местными формами власти, то, в какой степени центральная власть готова выслушивать голос, с одной стороны, местных элит, а с другой -местного населения. Дело в том, что именно эти факторы определяют «писаные» и «неписаные» законы, по которым приходится реально жить людям на этих территориях. Одной из задач настоящей работы является именно рассмотрение этой «технической» стороны освоения Хоккайдо, как важного исторического процесса.

Постановка проблемы. Хоккайдо представляет собой территорию с ярко выраженной спецификой исторического

^'Vinogradov К. The Russian Far East from the mid 1980s - 1990s: power at the remote periphery in transition. - PhD dissertation. - Tokyo: Waseda University, 2003.

развития. Думается, что в нашей попытке регионального исследования нужно начать с того, что на основе трудов по японской и мировой истории выделить основные особенности истории Хоккайдо и сопоставить их с историей Японии.

Исследуемый нами временной отрезок в соответствии с устоявшейся как в японской, так и отечественной историографии традицией делится на периоды 1603-1 868 гг., 1868-1914 (1917) гг., 1914(1917)-1945 гг. 1603-1868 гг. это время так называемой сёгунско-княжеской системы, то есть когда при наличии императора тэнно, страной управлял военный правитель сёгун. Вся территория страны делилась на владения собственно сегуна и примерно двести пятьдесят княжеств. Основу хозяйства Японии того времени составляло земледелие. Историки-марксисты склонны называть эту систему «феодальной». В этом есть свой резон, и углубляться здесь в дискуссии по этому вопросу мы не будем. Во избежание лишних ассоциаций с европейским Средневековьем можно также использовать более широкий веберовский термин «традиционная», а также валлерстайновский термин «редистрибутивная»39. Как считает Валлерстайн, под всеми этими терминами понимается система производства, при которой сельскохозяйственного прибавочного продукта создается достаточно для содержания, как ремесленников, которые производят несельскохозяйственные товары, так и, в самом широком смысле, «управленческого» слоя. При том, что сельскохозяйственные и ремесленные производители в какой-то степени «обмениваются» товарами, или в меновой форме или через реализацию на местном рынке, товары главным образом перемещаются от производителей к «управленческому слою»

3-1 См. об этом: Wallerstetn I. From feudalism to capitalism // The capitalist world-economy: essays. - Cambridge: Cambridge University Press, 1979. - P. 138-151.

через принудительное отчуждение, «дань», которая централизована каким-либо лицом или учреждением (вопрос о том, как далеко дистанцировано это лицо или учреждение от производителя является одной из важнейших переменных) и таким образом «перераспределяются» к «управленческой бюрократии»40. В рамках этой системы, пишет Валлерстайн, «максимальное производство никогда не является ни желательным, ни желаемым. Причина проста. Поскольку прибавочный продукт при редистрибутивной системе движется к высшему слою бюрократии через ее нижние слои, у этих нижних слоев возникает слишком сильный соблазн присвоить себе часть этого продукта по дороге «наверх». И это, конечно, постоянно случалось. Но именно поэтому, правящие группы всегда были раздираемы противоречием между желанием «получить побольше», но в то же время «не слишком много»41. В Японии таким, в самом широком смысле, «управленческим слоем» были самураи.

К началу XVII в. на южной оконечности Хоккайдо японцы укрепились прочно. Однако практически в течение 250 с лишним лет этого периода они не очень-то стремятся увеличивать японское население Хоккайдо и продвигаться вглубь острова. Самое простое объяснение - на Хоккайдо не получается выращивать рис и поэтому крестьяне не хотят осваивать остров. Однако при более глубоком изучении японской действительности таким объяснением удовлетвориться нельзя. Дело в том, что в период 1603-1868 гг. рис не составляет основу питания японских крестьян. Трудности с выращиванием риса в то время имеются

40 Wallerstein I. A world system perspective on the social science II The capitalist
world-economy: essays. -
Cambridge: Cambridge University Press. 1979. - P. 156-15 7.

41 Wallerstein. A world svstem on the social science. - P. 157.

отнюдь не только на Хоккайдо, но и даже вблизи современного Токио. И здесь такой маститый японский историк, как Ёсобуро Такэкоси в своем труде «Экономические аспекты истории японской цивилизации» в разделе, посвященном Хоккайдо, сообщает, что «на Эдзо (Хоккайдо - авт.) сельское хозяйство практически не развивалось, так как княжество Мацумаэ следило за тем, чтобы такого развития не осуществлялось42. Такэкоси прямо сравнивает княжество Мацумаэ, которое управляло Хоккайдо в то время, с военно-торговой компанией, управляющей территорией «по контракту» с центральной властью. Это очень интересный вывод. Подобная форма эксплуатации периферии встречается в разных странах на разных этапах развития43. Отсюда возникает и первый вопрос. Как соотносилось управление Хоккайдо с существующей «феодальной-традиционной-редистрибутивной» системой? Был ли Хоккайдо в буквальном смысле «островом вне времени»?

В середине XIX в Япония вступает в новое время. Вступает не по доброй воле, но под давлением со стороны мирового капитализма, распространяющегося вширь по планете. Как и в остальных странах Азии, до которых мировой капитализм достиг, в хозяйстве Японии происходят изменения. Хозяйство этих стран втягивается в мировую систему совершенно определенным образом: некоторые части, действительно, модернизируются, но при этом остальные, в которых занято большинство населения, наоборот «архаизируются», сохраняют или даже приобретают «псевдотрадиционные», некапиталистические формы. Этим вопросом занимались многие ученые, достаточно назвать такие

4' Takeknshi Y. The Economic Aspects of the History of the Civilization of Japan. 3 vols. - London: G. Allen & Unwin, 1430. - P. 178.

4"См. об этом: Пивоваров К).С. Фурсов А.И. Русская система. - Сб. науч. тр./ Политическая наука. - ИНИОН, - 1999. > 2-3.

имена, как Карл Маркс, Макс Вебер, Лндре Гундер Франк,
Иммануил Валлерстайн44. Так, в первом томе «Капитала» мы
читаем: «Если внешняя торговля, навязанная Европой Японии,
вызовет в последней превращение натуральной ренты в денежную,
то образцовой земледельческой культуре Японии придет конец».
В отечественных работах в наиболее полном виде эта проблема
была разработана в книге В.В. Крылова «Теория формаций»45.
Также в этой связи следует назвать работу С.Г. Кара-Мурзы
«Столыпин - отец русской революции» 46 . И «классики», и
современные исследователи делают примерно один и тот же
вывод, который можно сформулировать следующим образом:
создавая в колониях (на периферии) анклавы современного
производства, господствующий извне капитализм обязательно
производит «демодернизацию» остальной части

производственной системы - даже уничтожая институты местного капитализма.

В фундаментальном труде выдающихся отечественных японоведов «Очерки новой истории Японии» прямо об «архаизации» главной отрасли японской экономики, т.е. сельского хозяйства, не говорится47. В самом деле, как же можно было в условиях официальной марксистской идеологии говорить о «регрессе», если на смену феодализму приходит более прогрессивная «капиталистическая» формация. Однако написанные нашими востоковедами «Очерки...» сами по себе

44См об этом: Wallerstein Immanucl. From feudalism to capitalism: transition or

trasitions II The capitalist world-economy: essays. - Cambridge: Cambridge University

Press. 1979 - P. 138-151; Вебер M. К состоянию буржуазной демократии в России //

Русский исторический журнал. - 1998. - Т. I. №1. - С. 211-266; Донде А. Комментарий

Макса Вебера к русской революции // Русский исторический журнал. - 1998. Т. 1. №1.

- С. 193-210.

4 Крылов В. В. Теория формаций. - М.: Восточная литература, 1947.

4 Кара-Мурза С Г. Столыпин - отец русской революции. - M.: Алгоритм, 2002.

4 Очерки новой истории Японии I Отв. ред. А.Л. Гальперин. - М.: Издательство

восточной литературы, 195S.

содержат настолько качественые и подробные данные, что вывод об «архаизации» японского сельского хозяйства напрашивается сам собой. Японские историки положение об «архаичности» японской деревни подтверждают в таком авторитетном сборнике, как «Очерк экономической истории Японии»48. Посвященная этому вопросу глава сборника имеет название, говорящее само за себя,- «Феодальное наследие в сельком хозяйстве». Ряд ведущих американских японоведов, соглашаясь с количественными выводами японских коллег, все-таки предпочитает употреблять в отношении японских сельских тружеников втор. пол. XIX - пер. пол XX вв. понятие «фермер»49. Причем, их доводы носят уже несколько «косвенный» характер. Так, ссылаются на высокий образовательный уровень, тесную связь с рынком и т.д. Тем не менее, и в западных авторитетных сборниках, утвержается тезис о сохранении и даже воспроизведении «архаичных», некапиталистических отношений в японской деревне»50.

Таким образом, Япония второй половины XIX в.
представляла собой типичную периферию мир-системы. В какой
степени были воспроизведены «архаичные»,

некапиталистические отношения на Хоккайдо, который являлся «периферией периферии», в 1868-1914 гг.? Это второй основной вопрос нашего исследования.

Известно, что японский правящий слой справился с задачей подъема Японии в новое время. Как японский правящий слой «вытягивал» Хоккайдо - «периферию периферии», «полуколонию полуколонии»? Это третий вопрос нашего исследования.

Лп outline of Japanese Economic History 1603-1940 II Edited by Mikio Sumiya and Koji

Taira. -Tokyo: University of Tokyo Press, 1479.

*9Dorc R.P. The administration of the Japanese Land Reform I! Journal of Local

Administration Overseas. Oct. 1962. - Vol. 1. No. 4. - P. 233.

50 Hane М, Agrarian Japan and Modernization II Japan Examine J. Edited by Harry Wray

and Francis Conroy. - Honolulu: University of Hawaii Press, 1У83. - P. 26-33.

И наконец, Япония в результате победы в русско-японской войне, а затем, в результате выгоднейшего участия в первой мировой войне и краха Российской империи обеспечивает себе господствующее положение в северной части Тихого океана. Она становится одной из сильнейших мировых держав. Хоккайдо вдруг превращается из форпоста в глубокий тыл, оставаясь, тем не менее, периферией. У японского государства возникает целый ряд других территориальных приоритетов. Как изменяется положение Хоккайдо при этом? Это четвертый вопрос нашего исследования.

Предмет исследования - история Хоккайдо в XVII - XX вв. Объект исследования диссертации - формы организации власти и социального облика населения при освоении Хоккайдо в XVII -сер. XX вв.

Метод и план. В настоящем исследовании предполагается
использовать сочетание исторического и

структурно-функционального методов. На наш взгляд это поможет в наибольшей степени раскрыть особенности освоения Хоккайдо в рассматриваемый период.

Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы, Приложений.

Хоккайдо к началу XVII в

В настоящей главе рассмотрено положение Хоккайдо в период с конца XVI в. до второй половины XIX в., то есть в условиях сёгунско-кяжеской системы, которая сложилась в Японии к началу XVII в. и просуществовавшая до второй половины XIX в. Время сёгунско-княжеской системы еще называют периодом Эдо (1603-1867 гг.) по названию сёгунской столицы города Эдо (современный Токио). Суть системы состояла в том, что отдельные княжества Японии были объединены под властью военного правителя - сегуна, из самурайского дома Токугава. Формально сегуны получали свою власть от японского императора. В условиях этой системы княжества, имевшие значительную самостоятельность, удерживались в повиновении, благодаря талантам семейства Токугава, сумевшего поставить под свой контроль наиболее важные в хозяйственном отношении территории Японии, привлечь на свою сторону наиболее значительные силы самурайства, а также выработать своеобразный и интересный комплекс властных отношений. Историки-марксисты склонны называть эту систему феодальной. Во избежание лишних ассоциаций с европейским Средневековьем можно также использовать более широкий веберовский термин «традиционная» или валлерстайновский «редистрибутивная» .

В этой главе мы рассмотрим особенности освоения такой отдаленной, этнически чуждой и климатически отличающейся от большей части Японии территории, как Хоккайдо, в условиях, предшествующих новому времени. Мы полагаем, что некоторые особенности организации власти будет интересно рассмотреть именно на фоне более простой - по количеству входящих элементов и степени связи между ними - системы хозяйства периода кон. XVI - сер. XIX в.

Японцы начинают попадать на Хоккайдо, который тогда назывался Эдзо-то, или остров Эдзо, только с конца XII в. Именно там, по другую сторону пролива Цугару ищут спасения от победоносных отрядов Минамото Ёритомо остатки разбитых войск Фудзивара Ясухира. Согласно летописям, попав на Эдзо и будучи там в меньшинстве, японские самураи перенимают обычаи коренного населения - айну52. Эдзо (Хоккайдо) в то время был удален, труднодоступен и политически независим, что позволяло некоторым укрыться от преследований со стороны центральных властей. Остров был прибежищем для искателей приключений. Для того чтобы искать убежища на Эдзо, нужно было иметь недюжинную отвагу — попав туда, необходимо было «находить общий язык» с айнами, которые еще в продолжение нескольких веков были очень большой силой. В то время японцы считали их «варварами», иностранцами, не принадлежащими к китайской цивилизации. Вплоть до первой половины XVII в. они пользовались правом свободной торговли даже на территории Хонсю53. Иными словами, японцы тогда относили айнов и их землю, к понятию сото или «внешнее», «чужое», и такое отношение продолжалось до конца XVIII в.

Отечественные исследователи, как Ч.М. Таксами и В.Д. Косарев склонны считать, что во второй половине XVI в. айны даже «удерживали север Хонсю»54. Известно, также, что на севере Хонсю айны жили вплоть до конца XVIII - начала XIX в. в местности Намбу, на берегу Вулканического залива, но уже в незначительном числе55.

С периода Камакура (1183-1333 гг.) лишь очень малая область в прибрежной части южной оконечности Хоккайдо (полуостров Осима) находилась под властью могущественного самурайского семейства Андо. Но только с середины XIV в. некоторое количество японцев стало жить в небольшом анклаве в этой юго-западной части полуострова Осима (См. Приложения: Граница «земли японцев» в 1633, 1670 и 1800 гг.). Уже в середине XV в. самурайские семьи, подчинявшиеся семейству Андо, стали создавать там укрепленные поселения. Первый опорный пункт японцев на Хоккайдо возник в айнской области Матмай. Впоследствии ее название было изменено на японский лад -Мацумаэ.

Продвижение японцев встречало сопротивление коренного населения. В 1457 г. объединение айнских племен под предводительством Косямаина попыталось очистить территорию Эдзо. Японские переселенцы оказали успешное сопротивление, при этом отличилось семейство Какидзаки, которое, в результате, довольно быстро подчинило себе остальные самурайские семьи японского анклава на Эдзо. Тем не менее, как отмечал Д.Н. Позднеев, айны были по-прежнему полными господами острова, окружавшими японцев со всех сторон даже в южной, рано колонизированной, части полуострова Осима56. Японцы в то время жили лишь у самого входа на Хоккайдо и из своих крепостей рисковали показываться редко: айны держали их в постоянном напряжении. Это, естественно, сильно сдерживало возможности развития сельского хозяйства во владениях самураев. Айны штурмовали даже главные замки, поджигали их и т.д. Военная слабость японцев надолго предопределила особенности хозяйственной системы княжества Мацумаэ; основу которой в этих условиях составляло не земледелие, но меновая торговля с айнскими племенами.

Вступление Японии в новое время

В пятидесятых годах XIX в. Япония включается в мировую капиталистическую систему. Включается не по доброй воле, но по принуждению со стороны мировых держав. Как и многие восточные страны, в мировую капиталистическую систему Япония вступает с частичной потерей суверенитета, что закрепляется в соответствующих неравноправных международных договорах.

Подобно остальным странам Азии, хозяйство Японии втягивается в мировую капиталистическую систему совершенно определенным образом: создавая в колониях анклавы современного производства, господствующий извне капитализм стран ядра обязательно производит «демодернизацию» остальной части производственной системы - даже уничтожая структуры местного капитализма. А для удержания большей части населения в «архаичных», некапиталистических отношениях, требуется и некапиталистические формы социальной организации.

В июне 1859 г. года были открыты для торговли японские порты Канагава, Нагасаки и Хакодатэ. С 1860 г. стала быстро расти внешняя торговля Японии. Если в 1859 г. внешнеторговый оборот Японии составлял 1950 тыс. долларов (1,4 млн. йен), то в 1867 г. он составлял уже 35011 тыс. долларов (28,8 млн. йен).

Отмечается значительное превышение экспорта над импортом

Хотя импорт увеличивался медленнее, чем экспорт, но все же японский рынок никогда не наводнялся таким значительным количеством дешевых фабричных товаров. Это подрывало, как и в других восточных странах, крестьянскую домашнюю промышленность, цеховое ремесло и некоторые отрасли мануфактурного производства.

Значительный удельный вес в импорте занимали всякого рода пряжа и ткани (шерстяные, полушерстяные и бумажные). Экспорт состоял на 50-80% из шелка, 10-20% приходилось на чай, остальное на хлопок, медь, рыбу и другие морские продукты и прочие товары. Японский шелк вывозился главным образом в США, где на этом сырье быстро стала создаваться шелкоткацкая промышленность.

Во время гражданской войны в США (1861-1865), когда сократился экспорт хлопка из этой страны, начался вывоз хлопка из Японии. Это повлекло за собой резкий рост внутрияпонских цен на хлопок115. Японское хлопчатобумажное производство, и без того испытывавшее конкуренцию дешевых английских и отчасти американских тканей, оказалось в еще худшем положении из-за удорожания местного хлопка. Растущий экспорт японского шелка способствовал развитию тутоводства и шелкомотального производства, однако шелкоткацкое производство из-за недостатка сырья стало испытывать большие затруднения.

Новое время началось для Японии с краха денежной системы. Пользуясь тем, что цена золота в Японии была ниже, чем на мировом рынке, европейцы и американцы стали ввозить в страну серебро и закупать на него в огромном количестве золото. На этих операциях они получали от 50 до 140% прибыли. С июня до конца 1859 г. утечка золота из Японии составила 1 млн. ре\ 117. Сёгунское правительство не сразу поняло в чем дело, но позднее приняло ряд мер для борьбы с этой хищнической спекуляцией; размеры вывоза золота несколько сократились, однако прекратить его совсем так и не удалось.

Указанные выше обстоятельства (усиленный вывоз шелка, чая, хлопка и т.д.) и особенно наводнение страны серебром и вывоз золота привели к изменению ценностных соотношений на японском рынке, к спекулятивному росту цен118.

Японская экономика, которая в течение длительного времени была мало связана с внешним рынком и развивалась сравнительно медленно, попала в совершенно иные условия экспорта и импорта значительной массы товаров. От всех этих внезапно возникших перемен выгадывали в первую очередь европейцы и американцы; они пользовались особыми привилегиями в Японии и обладали значительными капиталами, что давало им возможность умело использовать конъюнктуру рынка.

Вступление Японии в новейшее время

Начало XX в. было весьма удачным для Японии: победа в русско-японской войне, участие в первой мировой войне на стороне Антанты, бурный экономический и демографический рост. Февральская революция и гражданская война надолго ослабили Россию - одного из главных соперников Японии на Дальнем Востоке.

Японское общество первой половины XX в. было сложным по своей структуре. С одной стороны, развитие современной экономики влекло за собой увеличение доли городского населения, рост рабочего класса, слоя «белых воротничков», государственного аппарата, расширение деятельности политических партий, профсоюзов, кооперативов. С другой стороны, Япония того времени была государством, где суверенитет по конституции принадлежал императору. В стране сохранялось законодательно закрепленное сословное деление, большое значение имели территориальное происхождение, сложная система семейно-родственных и патронажно-клиентных связей. В сельском хозяйстве все еще было занято более 50 процентов населения, тогда как в Англии - менее 10 процентов. Кроме того, картину усложнял начавшийся со второй половины XIX в. бурный рост численности населения.

Мы полагаем, что такая «сложность» была обусловлена двумя факторами, о которых уже говорилось: во-первых, правящий слой периода Эдо, прежде всего самурайство, сумел удержать власть и закрепить се соответствующей нормативно-правовой или институциональной базой; во-вторых, периферийный капитализм способствовал сохранению и укреплению «архаичных», «псевдотрадиционных», некапиталистических укладов.

Теперь перейдем к экономике и обратимся вначале к общеизвестным статистическим данным. К началу первой мировой войны основными товарами японского экспорта были шелк-сырец (30%), хлопковая пряжа, хлопчатобумажные и шелковые ткани (20%). Что же касается импорта, то около одной трети его приходилось на хлопок-сырец (ввоз хлопковой пряжи и тканей при этом резко сократился). Другими важнейшими статьями импорта были машины и оборудование, а также чугун и сталь.

Первая мировая война значительно улучшила позиции Японии. Страна восходящего солнца оказалась почти монопольным поставщиком многих товаров и услуг на рынках Восточной Азии и стран Антанты. Прежде всего, резко возросли масштабы производства в отраслях тяжелой промышленности. Общий объем промышленного производства за 1914-1919 гг. увеличился на 80%, а численность фабричных рабочих - в 1,7 раза (до 2025 тыс. человек). Производство чугуна и стали за эти годы почти удвоилось, а добыча угля возросла в 1,5 раза. Более, чем вдвое увеличилось производство и потребление электроэнергии194. Однако наиболее впечатляющими были темпы развития судостроения. Уже к 1915 г. все судостроительные компании Японии были завалены заказами отечественных и иностранных компаний. Началось строительство десятков новых верфей, и к концу войны количество только наиболее крупных из них, на которых сооружались суда водоизмещением более 1 тыс. т, возросло до 57 (в 1914 году их было всего б)195. Тоннаж спущенных на воду судов увеличился с 65 тыс. т в 1913 г. до 612 тыс. тв 1919 г., и японское судостроение заняло 3-е место в мире.

Отсутствие конкуренции со стороны западных стран и высокий спрос на вооружения создали благоприятные условия для развития машиностроения, прежде всего производства промышленного оборудования, а также некоторых видов химических производств. В годы войны продолжился предвоенный бум в шелкоткацкой и хлопкопрядильной промышленности; война дала также толчок развитию производства шерстяных тканей, использовавшихся для пошива военного обмундирования.

Огромные заказы стран Антанты и практически свободный доступ на мировые рынки создали чрезвычайно благоприятные условия для развития японской внешней торговли. Экспорт страны за период 1914-1919 гг. вырос в 3,5 раза (с 591 млн. иен до 2099 млн. иен), что привело к небывалому росту положительного сальдо платежного баланса. Итак, военные годы стали для Японии периодом беспрецедентного процветания.

Прекращение военных действий в ноябре 1918 г. означало окончание бума военных лет. Спад начался в марте 1920 г. с резкого падения цен. С марта 1920 г. по апрель 1921 г. индекс оптовых цен упал с 322 до 190 (1913 г. = 100). Особенно значительным было падение цен на шелк-сырец и рис, что поставило японское крестьянство в крайне тяжелое положение. Резкое снижение цен привело к спаду производства во многих отраслях промышленности, который продолжался до конца 1922 г. Объем экспорта упал на 30-40% по сравнению с предкризисным уровнем, а торговый баланс вновь стал сводиться с большим дефицитом (за 1920-1922 гг. его размеры составили более 1 млрд. иен) ,97.

В конце 20-х годов в японском экспорте также преобладали различные виды текстильной продукции. В совокупности на них приходилось две трети стоимости экспорта, в том числе на шелк-сырец 37%, на хлопковые ткани - 20%, и на шелковые ткани - 10%. Основным экспортным рынком были США - сюда направлялось 41,8% японского экспорта (прежде всего шелк-сырец). Индия и страны ЮВА (второй по значимости экспортный рынок) приобретали в основном хлопковые ткани, одежду и некоторые готовые товары. В целом, на готовые промышленные изделия во второй половине 20-х годов приходилось уже 40-50% японского экспорта, а экспортная зависимость обрабатывающей промышленности составляла 25-35%.