Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности семейно-брачных отношений в традиционном африканском обществе и предпосылки их коренной трансформации.
1.1. Разделение труда в традиционном африканском обществе. Особенности семейно-брачных отношений. Основные принципы морально-этических норм. 18
1.2. Трансформация основ традиционного общества под воздействием миграционных процессов. 39
Глава II. Гендерные процессы урбанизации африканского населения в ЮАР в период апартеида.
2.1. Адаптация африканцев к городским условиям. 68
2.2. Африканская городская семья. 98
2.3. Сферы занятости африканцев и африканок в городах. 122
Глава III. Гендерные аспекты общественного развития ЮАР накануне и после отмены апартеида.
3.1. Программы некоторых политических организаций ЮАР в области реформирования тендерных отношений (АНК, "Инката", КОНТРАЛЕСА) . 148
3.2. Изменения в жизни африканцев-горожан после отмены апареида. (Гендерные аспекты). 169
Заключение. 193
Приложения. 201
Список источников и литературы.
- Разделение труда в традиционном африканском обществе. Особенности семейно-брачных отношений. Основные принципы морально-этических норм.
- Адаптация африканцев к городским условиям.
- Программы некоторых политических организаций ЮАР в области реформирования тендерных отношений (АНК, "Инката", КОНТРАЛЕСА)
Введение к работе
После того, как большинство африканских стран получило независимость, Южно-Африканская Республика еще около 40 лет оставалась государством, основным принципом которого была дискриминация неевропейского населения и раздельное развитие общества по расовому принципу. Многолетняя борьба черных, цветных и индийцев против апартеида привела к законодательной отмене этого режима в 1994 г. Слом системы апартеида и создание нерасового демократического общества стало знаменательным событием не только для Южной Африки, но и для всего мира.
В силу исторического развития ЮАР занимает особое место среди африканских государств. С одной стороны, это самая экономически развитая страна континента (к началу 90-х г.г. XX века по объему промышленного производства и внешнеторгового оборота она входила в число двадцати ведущих государств мира). С другой стороны, она характеризовалась самым недемократическим строем и порядками, в основу которых была положена система апаретида, установленная Националистической партией в 1948 г. и просуществовавшая до 1990 г. Основной особенностью южноафриканского общества в период апартеида было сосуществование в географических границах одной страны неравноправных расовых групп населения, среди которых белые занимали привилегированное положение, а африканцы являлись самой дискриминируемой частью общества. В южноафриканских городах и до апартеида, и в период его расцвета были сосредоточены многие социальные и расовые противоречия. Социальная структура городов была следствием жесткого разделения общества по расовому признаку, официально закрепленного доктриной апартеида в 1948 г. и последующими законодательными актами.
Актуальность исследования определяется научной и практической важностью проблем "вхождения" африканцев в городскую среду, включения мужчин и женщин - представителей традиционных культур - в современную сферу быта и занятости. Вопрос о равных возможностях мужчин и женщин в наши дни превратился в глобальную общечеловеческую проблему, актуальную не только для ЮАР, но и для многих других стран. Это стало следствием общественных трансформаций и экономических преобразований последних десятилетий, когда обострился интерес к комплексу проблем, определяемых как тендерные проблемы. Суть их составляют социально и культурно детерминированные различия в поведении и статусно-ролевых функциях мужчин и женщин, являющихся двумя основными группами современного социума. В диссертационном исследовании социально-экономическая зависимость женщины рассматривается в двух измерениях - зависимость от мужчины на уровне семьи и общины (микросреда) и зависимость от государства (макросреда). Зависимый или независимый статус женщины определяется, прежде всего, наличием или отсутствием у нее средств для самообеспечения. Не менее важными представляются ее жизненные установки, морально-этические ценности, потребности.
Понимание социально-культурных особенностей тендерных отношений предполагает изживание стереотипов иерархичности, дискриминации и обозначает принципиально новый подход к интеграции общественных и личных проблем. Сегодня отношение к проблемам пола оказывается во многом показателем общего культурного развития, а гендерный подход к общественным процессам рассматривается как фактор политической культуры в условиях глобализации.
Урбанизация представляет собой социальное явление, сопровождающееся формированием специфического образа жизни и
превращение города в преобладающую форму организации общественной деятельности в XX столетии.
Урбанизация в Южной Африке тесно связана с взаимообогащением культур в ходе неизбежного соприкосновения культур разных цивилизационных обществ - африканского, европейского, азиатского.
Рассматриваемый с учетом тендерной трансформации процесс урбанизации в Южной Африке исключительно сложен: он определяется множеством экономических, социальных, культурных и психологических аспектов, взаимосвязанных друг с другом. Происходит достаточно долгий и сложный процесс адаптации бывшего сельского жителя к новым условиям жизни, превращение его в горожанина со всеми присущими ему социальными и культурно-психологическими характеристиками. Важную роль в процессе адаптации к городу играют также тендерные аспекты, предполагающие изменение традиционных ролей мужчин и женщин при интеграции в систему ценностей современного общества.
Предмет исследования - история формирования городского африканского населения в ЮАР во второй половине XX в.
Объект исследования - тендерные отношения в различные периоды истории южноафриканского общества.
Целью диссертационного исследования является анализ процесса трансформации традиционного общества бантуязычных этносов Южной Африки под влиянием миграции и урбанизации с точки зрения тендерных отношений.
Основная цель данной работы ориентирует на решение следующих задач:
- изучить тендерные отношения в традиционном обществе у
бантуязычных этносов Южной Африки;
- определить факторы, вызвавшие миграцию африканских мужчин
и женщин в города;
определить степень сложности перехода африканцев и африканок от жизни в традиционном обществе к жизни в городе;
исследовать влияние городского образа жизни на формирование нового менталитета африканского населения;
проследить формирование тендерных особенностей занятости африканцев в городах Южной Африки;
проанализировать изменение традиционных тендерных ролей и представлений о роли мужчины и женщины в семье и в обществе;
- показать остроту борьбы между южноафриканскими
политическими организациями в вопросе о месте и роли африканок в
обществе;
- охарактеризовать изменения, произошедшие в жизни африканцев-
горожан между 1994 и 1999 годами.
Хронологические рамки данного исследования охватывают период истории Южной Африки от прихода к власти в 1948 г. Националистической партии и принятия ею доктрины апартеида как политики раздельного развития рас до 1999 г. - года проведения в стране вторых после прихода к власти АНК нерасовых выборов, ознаменовавших собой начальный этап процесса формирования нерасового демократического общества.
Основное внимание в работе уделено периоду начала 50-х - конца 70-х годов XX в., т. к. именно в это время «жесткого апартеида» принимались основные дискриминационные акты относительно африканского городского населения, а отходничество африканцев из деревень в города было максимальным, а также периоду после 1991 г., когда внутренняя государственная политика начинала радикально изменяться.
Придерживаясь установленных хронологических рамок, автор в то же время считает целесообразным при изучении некоторых аспектов
урбанизации африканского населения расширять временные рамки исследования, чтобы дать более полную картину происходивших в стране процессов.
Теоретической основой исследования является теория социального конструирования гендера, основанная на двух постулатах:
1. тендер конструируется (строится) посредством социализации и
разделения труда, системой тендерных ролей, семьей;
2. тендер конструируется и самими индивидами - на уровне их сознания
(т.е. тендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и
ролей и слодования им (в одежде, внешности, манере поведения и т. д.)
Методологической основой исследования является метод исторического анализа, подразумевающий сравнительно-исторический подход при изучении любого исторического явления. В данном случае рассматриваются изменения традиционных взаимоотношений между мужчинами и женщинами - представителями африканского населения страны - в связи с миграционными и урабанизационными процессами, происходившими в Южной Африке.
В своем исследовании автор использовал междисциплинарный подход, подразумевающий совокупность исторических, политических, этноконфессиональных, социологических и статистических данных для воссоздания как можно более полно изучаемого исторического явления и позволяющий таким образом приблизиться к главной цели своего исследования.
В исследовании был использован гендерный подход, который в целом предполагает, что различия в поведении и восприятии мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими особенностями, сколько социальными факторами: воспитанием, образованием, представлениями, трудовыми навыками, социокультурными ролями. Подобный подход стал применяться в отечественной африканистике
совсем недавно, поскольку данная отрасль общественных наук -тендерные исследования - появилась в мировой науке в начале 80-х гг. XX в., а в России - лишь 15 лет назад.
В отличие от ранее существовавших "женских исследований" наука о тендере видит свою задачу в рассмотрении исторических процессов с учетом интересов обеих основных социально-демографических групп общества. Тендерная методология предполагает экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола и изучение социальной действительности, опосредованной отношениями полов, ее измерение в пространстве и времени.
Терминология. Ввиду неоднородного расово-этнического состава населения Южной Африки следует определить некоторые термины, используемые в работе. Следуя определению, введенному Националистической партией, метисы и потомки кой-коинов и сан назывались "цветными"; африканцы в официальных документах сначала назывались "туземцы", затем "банту", позднее - "черные". С 1990-х годов термин "черные" стал применяться ко всему небелому населению, которое подразделяется на африканцев, цветных и индейцев.
В связи с тем, что в исследовании часто используется понятие "традиционное общество", необходимо объяснить, что понимается под традицией. В отечественной науке к традициям относят прочно устоявшиеся обычаи, "устойчивые элементы культуры, обеспечивающие передачу повторяющихся образцов поведения, одно из средств поддержания и воспроизводства общественной структуры"[77.253]. В самом общем плане под традиционным обществом также понимается "особый способ социокультурной регуляции, свойственный докапиталистическому обществу и осуществляемый при помощи механизма традиции"[77.31].
Понятие "традиционный", по мнению отечественного историка Л.Е.
Куббеля, равнозначно понятию "докапиталистический",
"доколониальный" [70.197]. Можно согласиться с российским историком А.С. Балезиным, который понимает под традиционными структурами социальные слои в том виде, в каком они существовали в Африке к началу европейской колониальной экспансии [32.7].
Как считает видный исследователь африканского традиционного общества Н.Б. Кочакова, взгляд на традицию у европейских и африканских ученых весьма различен. Так, африканские ученые в 80-х годах XX в. сформулировали концепцию собственно африканской традиции. Ими был отвергнут взгляд европейцев на традицию как на наследие прошлого, неизменяемое во времени. К главным характеристикам традиции они относят ее всеобъемлющий характер, а также способность приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам. Африканская традиция, по их мнению, - "надклассовая реальность, созданная африканцами для африканцев, это то достояние, которое они должны сохранять как основу современного развития"[64.11-12]. Видимо, было бы правильно понимать под традиционными структурами элементы общественной организации африканских народов, сложившиеся в доколониальный период на основе местных обычаев и регулируемые обычным правом.
Поскольку работа посвящена тендерным исследованиям, необходимо объяснить термин "тендер". Современная социальная наука различает понятия "пол" и "гендер". Традиционно "пол" используется для обозначения тех анатомических и физиологических особенностей людей, на основе которых люди определяются как мужчины и женщины. Понятие "гендер" означает совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Не биологический пол, а социокультурные нормы
определяют психологические качества, модели поведения, виды деятельности, модели поведения мужчин и женщин. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями - это означает выполнять те или иные предписанные тендерные роли.
Термин "трибализм", используемый в исследовании, употребляется при определении племенного, этнического обособления, связанного с сохранением родоплеменных традиций в современном обществе.
При определении понятия "урбанизация" представляются авторитетными мнения отечественных ученых A.M. Румянцева и СИ. Кузнецовой. Так, урбанизация по определению социолога A.M. Румянцева, это "закономерный исторический процесс, теснейшим образом связанный с развитием производительных сил и форм социальных отношений. Он связан с глубоким социально-экономическим преобразованием города и деревни на основе... распространения городского образа жизни и городских форм общения в самые отдаленные уголки страны" [88.12]. Известный историк С.И.Кузнецова определяет урбанизацию как "сложный и многосторонний процесс, в котором наряду с демографическим аспектом присутствует и социальный аспект, т.е. переход к городскому образу жизни, процесс адаптации вчерашних крестьян к новой промышленно-городской среде" [71.13].
Понятие "город" относится к числу тех категорий, точное общепринятое научное определение которых пока окончательно не выработано. Однако это не мешает ученым исследовать различные аспекты жизни города и его населения. По рекомендации ООН для определения города была введена статистическая грань: город - это населенный пункт, имеющий 20 и более тысяч жителей. Далее для выделения разных категорий городов были установлены рубежи в 100 тыс., 500 тыс. населения и т.д. Как считают специалисты по изучению
урбанизационных процессов, подобное определение несовершенно, т.к. в ранг города возводятся отдельные большие деревни и одновременно не попадают некоторые небольшие городки.
Урбанизация в Южной Африке, так же, как и во всем мире, является многоплановым процессом, включает в себя социально-демографические, социально-психологические и культурные аспекты. Таким образом, происходит достаточно долгий и сложный процесс адаптации бывшего сельского жителя к новым условиям жизни, превращение его в горожанина со всеми присущими ему социальными и культурно-психологическими характеристиками. Важную роль в процессе адаптации к городу играют также тендерные аспекты, предполагающие изменение традиционных ролей мужчин и женщин при интеграции в систему ценностей современного общества.
В связи с изучением адаптационных процессов в среде африканцев-горожан в работе используется понятие "стабилизация", под которым подразумевается определенная степень устойчивости приобретенного опыта проживания в городе, самоидентификация человека как горожанина.
Источниковая база исследования включает в себя несколько групп источников:
законодательные акты Южной Африки; затрагивающие интересы африканского населения страны;
выступления должностных лиц и решения правительственных комиссий;
официальные отчеты сессий Генеральной ассамблеи ООН по проблемам расизма и апартеида в ЮАР;
- обзоры статистических и социологических исследований, проведенных
Институтом расовых отношений Южной Африки и Университетом
г. Киля в Германии;
- материалы полевых исследований автора, проведенных в ЮАР во время научной командировки в 2004 г.
Историография и степень изученности темы. В ходе своего исследования диссертант использовал широкий круг научной литературы; в который вошли труды отечественных, западных и африканских ученых.
Основополагающими работами в сфере изучения различных аспектов жизни традиционного южноафриканского общества являются исследования И.И. Потехина [83], Д.А. Ольдерогге [79], Л.Е. Куббеля [70], А.Т. Брайанта [38], К.М. Тернбула [95], Б. Малиновского [144].
В области изучения поведения африканского городского населения считаются классическими исследования представителей так называемой манчестерской школы - М. Глакмена [127], Дж. К. Митчелла [147], А. Эпстайна [124]. В противовес существовавшей в 50-е годы XX века точке зрения, согласно которой установки и поведение горожан-африканцев и возникавшие в городах социальные и политические институты определялись либо действием модифицированных трибалистских факторов, либо процессом детрибализации и зарождением новых социальных норм и отношений, эта группа ученых выдвинула концепцию "модели чередования", или принципа ситуационного выбора.
Диссертантом были широко использованы материалы работ, в которых подробно изучались проблемы миграции африканского населения в города. В их числе можно назвать труды таких отечественных специалистов, как А.Ю. Грушевский [50], А.Б. Давидсон [51-53], И.А. Сванидзе [90], зарубежных ученых Б. Магубане [143], Р.Коэн [115], Дж. Наттрасс [149-150], Э. Уилсон [187], М. Фелу [125], Д. Хьютон [137], в том числе южноафриканские - Дж. Босхофф [114], Й. Ван Кессел [181], Л. Лонгмор [142], Дж. К. де Риддер [162], Г. Ферхуф [182].
Среди работ исследователей, посвященных общим проблемам урбанизации, можно отметить монографии М.Е. Баскаковой [33], В.П. Городнова [49], Л.А. Демкиной [54], Ю.С. Скубко [92], Э.А. Шауро [99], К. Бевона [108], Д. Дьюэра [118], Ф. Тодесцини [118], М. Миттерауэра [148]. В них изучается роль города в экономическом, политическом, культурном развитии страны, социальная структура городского населения.
В западной африканистике существует множество работ по конкретным проблемам урбанизации, значительная часть из которых основана на материалах обследований, проведенных в отдельных городах или на предприятиях. Эти работы можно рассматривать как источники. Таковы, например, труды П. Бекера [109], К. Креншоу [117], А.Л. Эпстайна [124], Д. Э. Норда [154], Б.А. Поу [158], где содержатся результаты обследований, позволяющие изучать стабилизацию африканцев в городах в общих чертах, а не только консолидацию отдельных социальных групп. Однако процесс изменения в тендерных отношениях африканских мужчин и женщин, мигрировавших в города из деревни, отражен в них в меньшей степени.
Исследования, посвященные адаптации и стабилизации городского африканского населения в Южной Африке, достаточно многочисленны. В них обращается внимание как на сохранение племенных, деревенских традиций, так и на формирование новых городских связей. Это работы А.В. Беляева [33;34], В.П. Городнова [47], Л.А. Демкиной [52], И.Т. Катагощиной [60], СИ. Кузнецовой [68], А.А. Макарова [70], A.M. Румянцева [88], а также зарубежных исследователей М. Глакмена [127], Д. Коплана [116], А. Лемона [141], Ф. Майера [145-146], Дж.К. Митчелла [147], Дж.К. Де Риддера [162], А.Л. Эпстайна [124].
Следует отметить, что большинство статистических исследований, касающихся проживания чернокожих южноафриканцев в городах в
период апартеида, были тенденциозны и не всегда корректны, т.к. проводились в целях государственной политики ограничения африканской урбанизации.
Большой вклад в разработку проблем урбанизации и адаптации африканцев к городской жизни сделал Институт расовых отношений Южной Африки, сотрудниками которого проводились социологические изыскания, в частности, в рабочем пригороде Йоханнесбурга Соуэто как одного из самых больших и густонаселенных в стране, где были сфокусированы проблемы, присущие всем рабочим пригородам крупных городов. Эти исследования нашли отражение в издаваемых Институтом трудах "Обзор расовых отношений в Южной Африке". Различные аспекты жизни населения Соуэто исследовали южноафриканские социологи Л. Лонгмор [142], Э. Хеллман [133], Дж. Хогланд [135], М. Хоррелл [7;8].
В отечественной историографии существует значительное количество научных работ, посвященных различным аспектам развития Южной Африки. В них рассматриваются проблемы, связанные с политической историей страны, развитием экономики, миграционными процессами, формированием социальной структуры городов. В данном диссертационном исследовании были использованы коллективные монографии "Африканская деревня вчера и сегодня. Традиционные и современные формы хозяйства" [30], "Апартеид. Его последствия для образования, науки, культуры и информации" [28], "Очерки по национальному вопросу в Южной Африке"[81], "Южная Африка. Борьба против апартеида"[101]. Так, работа "Африканская деревня вчера и сегодня. Традиционные и современные формы хозяйства" содержит ценный этнографический, исторический материал, а также статистические данные, позволяющие определить масштабы изменений, произошедших в африканской деревне в последние десятилетия. В этой
работе на основе обширного материала исследуются условия и закономерности развития аграрных отношений в современной африканской деревне. Значительное внимание уделяется рассмотрению экономических интересов различных социальных групп африканской деревни.
В монографии "Апартеид. Его последствия для образования, науки, культуры и информации" дается широкая картина негативного воздействия политики апартеида не только на жизнь африканцев в ЮАР, но и на жизнь южноафриканского общества в целом. Констатируется нарушение норм, установленных международными организациями и принятых в рамках ООН, а также проведение в период апартеида политики преднамеренного неравенства, установленного в системе образования, выраженного в научной и культурной деятельности и подчеркнутого в правилах, регулировавших доступ к информации.
В монографии "Очерки по национальному вопросу в Южной Африке" опубликованы статьи отечественных и южноафриканских исследователей, посвященные актуальным проблемам урбанизации, занятости, расовых отношений в ЮАР на протяжении более чем ста лет. Освещается широкий спектр вопросов, связанных с нацианально-расовой проблематикой и пути их решения на основе демократических преобразований в южноафриканском обществе.
В работе "Южная Африка. Борьба против апартеида" исследуются наиболее актуальные проблемы ЮАР, связанные с существованием режима апартеида, дается анализ теории и практики этой доктрины. Значительное внимание уделяется процессу социальной дифференциации, проблеме формирования движущих сил в борьбе против апартеида.
В процессе изучения борьбы африканского населения страны против политики апартеида были использованы работы А.Б. Давидсона
[51-53], В.П. Городнова [47-49], А.А. Макарова [73], А. Гоуз [131], Р. Кадали [131], Дж.М.Ф. Лейснера [140], У.Дж. Брейтенбаха [140].
Диссертант опирался на исследования отечественных ученых, занимающихся изучением традиционного общества, таких, как Д.М. Бондаренко [37], Ю.М. Кобищанов [63], Н.Б. Кочакова [64], Н.А. Ксенофонтова [66-69], Л.Е. Куббель [70], Д.А. Ольдерогге [79], И.И. Потехин [83], И.Е. Синицына [91], И.В. Следзевский [93]; а также на труды таких зарубежных авторов, как А.Т. Брайант [38], М. Глакмен [127], Б.Р. Диксон [120], Б. Малиновский [144], С. Ньембези [155], X. Оббо [156], Т. Обенга [157], Д. Свитман [175], В. Тернер [178], Х.К. Шнайдер [165], Дж.Д. Форбс [126].
В ходе диссертационного исследования были использрваны работы российских ученых, специализирующихся на тендерных проблемах африканского общества: Н.А. Кочаковой [64], Н.Л. Крыловой [65], Н.А. Ксенофонтовой [66-69], Э.С. Львовой [72], И.Г. Рыбалкиной [89], И.Е. Синицыной [91], а также труды ученых, в которых разрабатываются общетеоретические аспекты тендерных исследований: СТ. Айвазовой [27], Е.А. Здравомысловой [56], Н.Л. Пушкаревой [84], Л.П. Репиной [86], А.А. Темкиной [56] и др.
Научная новизна работы. Данная работа - первая попытка в российской африканистике дать комплексный анализ влияния процесса урбанизации на африканское население Южной Африки в контексте тендерных отношений. Автор стремился показать социально-экономические и социально-психологические последствия урбанизации африканцев в ЮАР.
В исследовании совокупность элементов традиционной и современной культур рассматривается в сфере семейных и межличностных отношений через призму деформации традиционного образа жизни, занятости африканцев в городах, формирования
менталитета горожанина как у мужчин, так и у женщин. Прослеживается изменение стереотипов поведения мужчин и женщин в городах ЮАР как следствие кардинального изменения образа жизни и перехода от традиционного общества к современному индустриальному социуму.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что высказанные в диссертационной работе положения, идеи и выводы могут быть в дальнейшем использованы при разработке моделей тендерных отношений в переходных обществах.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы как часть комплексных тендерных исследований африканских обществ, для разработки соответствующих тем и разделов учебных курсов, а также лекций по тендерным проблемам.
Разделение труда в традиционном африканском обществе. Особенности семейно-брачных отношений. Основные принципы морально-этических норм.
Колонизация Южной Африки европейцами началась в 1652 г. Продвигаясь вглубь континента, колонисты теснили африканское население, захватывая земли и скот. Наиболее активным процесс вытеснения африканцев с их исконных земель стал в конце XVII в., когда проникновение переселенцев из Европы приняло достаточно широкие масштабы. В 70-х годах XVIII в. начались столкновения европейцев с народами банту. Вооруженное сопротивление племен коса бурским, а затем и английским колонизаторам, ведшим так называемые «кафрские войны», длилось почти столетие. По решению Венского конгресса 1814-1815 гг. за Англией были оставлены захваченные ею территории - о. Цейлон, о. Мальта и Капская колония. Распространение власти англичан на Капскую колонию, принадлежавшей ранее бурам, а также притеснения и ограничение прав бурских переселенцев, продиктованные политическими и экономическими причинами, привели к переселению буров в 1836 г. в центральные и восточные районы Южной Африки. Теснимые англичанами, буры, в свою очередь, выталкивали африканское население из этих районов или закабаляли его. В истории это переселение буров получило название Великого трека (Великого переселения). В 1854 г. между бурами и англичанами была подписана Блумфонтейнская конвенция, признававшая создание бурами Оранжевой Республики, в 1856 г. по Сандриверской конвенции была признана другая бурская республика - Трансвааль.
В течение всего этого времени европейское население практически постоянно вело военные действия по захвату южноафриканских племен. Непрекращающиеся вооруженные столкновения с коса, зулу, суто и другими этносами ставили под угрозу привычный жизненный уклад африканцев.
Развитие традиционных общественных структур у африканских народов происходило медленно и постепенно в течение многих веков. В XIX и особенно в XX веке этот процесс убыстряется, происходит, по выражению исследователей, «прерыв постепенности». "Под влиянием новых факторов - товарного производства, денежных отношений, урбанизации, изменения системы потребностей, роста образования -традиционные структуры частично разрушаются и уступают место более современным общественным формам, но нередко и сохраняются, при этом существенно модифицируясь"[76.42].
В условиях активного наступления европейцев на земли африканского населения и официального утверждения ими своей власти традиционная община, возникнув еще на первобытной стадии развития общества, не только сохранилась, но и остается до настоящего времени, несколько видоизменившись, одной главных форм общественной организации большинства африканских народов. Так, 60-80% населения Тропической Африки в целом, а во многих странах (Эфиопия, Нигерия, Чад, ЦАР, Сомали, Нигер) 80-90% населения по-прежнему являются членами общин не только в сельской местности, но и в городах. Община в традиционном или неотрадиционном виде остается живым социальным институтом [77.4]. До XVIII века все бантуязычные этносы Южной Африки жили родовым строем; у большинства народов господствовали принципы социальной организации, в основе которой лежали патриархальные отношения (например, у зулу и коса). Каждое племя состояло из нескольких родов, связанных общим происхождением по отцовской линии. В то же время большая роль матрилинейных связей долгое время сохранялась у таких народов, как тсвана, свази и шона. Материальная культура, общественное устройство и религиозные верования народов Южной Африки не испытывали внешних воздействий на протяжении многих сотен лет вплоть до прихода европейцев.
Основными занятиями коса, нгуни и зулу были скотоводство и земледелие, у тсонга в хозяйственной деятельности преобладало земледелие, у тсвана - скотоводство.
Община была закрытой производственной единицей. На нее не воздействовали внешние факторы, которые могли бы стимулировать поступательное развитие ее внутрихозяйственной деятельности и форм социальных отношений. Вне общины человек не мог быть социально значимым. Жизнь вне общины, вне коллектива была самым большим позором и наказанием. Отношение к изгоям со стороны общинников было весьма негативным. Таким образом, только будучи членом общины, человек мог быть социально защищенным в соответствии с существовавшей внутриобщинной субординацией.
Неотъемлемой чертой традиционного образа жизни было чувство коллективизма, солидарности и групповой ответственности, которое доминировало над индивидуалистическими тенденциями в устремлениях отдельной личности. Это было обусловлено традиционным способом производства и связанным с ним низким уровнем производительных сил, с господством примитивных орудий труда и тяжелым ручным трудом. Главной целью трудовой деятельности в общине было выживание и воспроизводство ее членов, этому была подчинена вся жизнь людей из поколения в поколение.
Автор исследования будет рассматривать традиционное общество прежде всего на примере этноса зулу как одного из крупнейших на территории сегодняшней ЮАР, привлекая сравнительные этнографические материалы и по другим этносам. Зулу были в основном скотоводами, но у них существовала и общинная система землепользования, при которой земля принадлежала не отдельным собственникам, а роду или общине в целом.
Наиболее распространенной формой поселений и ядром родовой системы в традиционном обществе был крааль. Как отмечал в своих исследованиях английский миссионер А.Т. Брайант, "в социальном строе зулусов крааль был самостоятельной, самоснабжающейся единицей. Каждый крааль был отдельным домохозяйством, в котором жила одна большая патриархальная семья. Она включала в себя несколько поколений родственников по мужской линии, их жен и детей. Богатые мужчины имели несколько жен, каждая из которых со своими детьми имела хижину. Взрослые дети, еще не имеющие своей семьи, жили отдельно в хижинах, юноши отдельно от девушек" [38.75].
Адаптация африканцев к городским условиям.
В процессе перехода от сельского образа жизни к городскому социально-психологическая адаптация отходников-африканцев являлась следствием изменения характера трудовой деятельности, бытовых условий, системы взаимоотношений в новых условиях, восприятия новой информации, знакомства с новой системой ценностей.
Под адаптацией в широком смысле большинство специалистов понимает целостную систему активных и направленных действий индивида, способствующих не только поддержанию динамического равновесия в конкретных социальных условиях, но и обеспечивающих возможность эволюции при их изменении [45.121].
В индустриальном городе человеческая деятельность регулируется набором формализованных правил и стереотипами поведения, совершенно отличными от действующих в традиционном обществе. Отношения в сфере производства регламентированы технологическими нормативами и статусными предписаниями, нарушение которых влечет за собой дезорганизацию трудового процесса.
Город в Южной Африке был местом пересечения разнохарактерных и неоднородных культурных, социальных и экономических отношений. Он открывал возможности для самоопределения личности, формирования новых социальных и общественных ролей. По наблюдению английского исследователя К. Литтла, «адаптация человека, воспитанного племенем, к городским условиям - не просто процесс обучения. Она бывает разной в зависимости от социальной обстановки, которая, в свою очередь, является суммой факторов, столько же зависящих от традиционной структуры, сколько от городской индустриальной системы. Как правило, именно взаимодействие этих факторов определяет способ адаптации», [цит. по 34.161].
Урбанизация в Южной Африке вела к определенной нивелировке устоявшихся моделей поведения, поэтому традиционное поведение в неоднородной этнокультурной среде претерпевало изменения. Живя в городах, многие африканцы отказывались от традиционных поведенческих стереотипов, однако, приезжая обратно в деревню, начинали вновь им следовать.
Возрастание уровня развития технологий, а также экономического и социокультурного развития городов углубляло существовавшие проблемы безработицы и бедности и затрудняло процесс адаптации у подавляющего большинства африканского населения. Индустриальная революция, произошедшая в условиях европейских городских систем нового времени, привела к возникновению специфического индустриально-урбанистического образа жизни. Однако, как отмечают социологи С.Н. Айзенштадт и А. Шахар, современные городские формы общежития находятся во взаимодействии с исторически сложившимися местными цивилизационными особенностями [123.362]. В африканских пригородных поселках Южной Африки формировался свой социокультурный мир со своей этикой, нормами социального поведения, определенной системой ценностей и формами культурного выражения. Вырванные из традиционной культурной среды африканские мигранты -мужчины и женщины, ставшие городскими жителями, - должны были разработать свою систему взаимоотношений с новым социокультурным окружением. Адаптация к жизни в городе состояла не только в усвоении новых социальных ролей, но и одновременно в распаде или трансформации устоявшейся системы традиционных ценностей. Однако распад системы старых представлений в зависимости от условий, в которых он происходил, мог вести не только к успешному вхождению в новую социокультурную среду, но и к маргинализации личности. Опыт городской жизни африканских мигрантов и их приобщение к субкультуре городских африканских «низов» носили зачастую конфликтный характер и вели к существенному разрыву с традиционными нормами и ценностями. Нередки были случаи, когда мигранты, вернувшиеся в деревню после временной работы в городе, обнаруживали, что у них осталось мало общего со своими семьями, для благосостояния которых они работали.
По нашему мнению, самым важным условием успешной городской адаптации мигранта являлось трудоустройство. Это было основным этапом при вхождении африканца в новый для него мир европейского города.
Программы некоторых политических организаций ЮАР в области реформирования тендерных отношений (АНК, "Инката", КОНТРАЛЕСА)
Десятилетия существования режима апартеида в ЮАР привели не только к деформации традиционного уклада жизни миллионов африканцев, но и к кардинальной ломке традиционных тендерных взаимоотношений. Африканки заявили о себе как об активной общественной силе, что привлекло внимание лидеров различных политических кругов.
Прежде чем приступить к рассмотрению изменений в жизни африканцев-горожан, представителей обоих полов, после крушения режима апартеида и перехода к строительству нового нерасового демократического общества, важно проанализировать некоторые аспекты деятельности политических организаций ЮАР, касающихся проводимой ими линии в решении вопроса тендерного равенства. В российской африканистике этому вопросу никто из исследователей до сих пор не уделил внимания.
Вопрос о тендерном равенстве являлся не только одним из аспектов политической, как межпартийной, так и внутрипартийной борьбы, но и важным моментом борьбы за права человека, что учитывали в своих действиях южноафриканские политики (Приложение, III).
Накануне и после проведения первых всеобщих нерасовых выборов в Южной Африке в 1994 г. многие политические партии и организации страны ставили одной из своих главных задач привлечение на свою сторону симпатий женщин как многомиллионной массы потенциальных избирателей. Особое место при этом отводилось борьбе за голоса черных южноафриканок, т.к. именно они, будучи во времена апартеида наиболее угнетенной частью общества, впервые получили право голосовать.
При этом важное значение имел вопрос о повышении роли африканской женщины в современном обществе, неразрывно связанный с необходимостью реформирования существовавших тендерных отношений.
Вопрос о равенстве полов стал неотъемлемой частью национальных дебатов на всех уровнях вертикали власти. Политические организации АНК и "Инката" публично поддерживали идею о равенстве полов еще до первых нерасовых выборов. Лидеры этих организаций понимали, что требование женщин о равенстве полов должно быть отражено в их программах, т.к. женщины, особенно чернокожие, представляли собой значительный блок голосов, способный повлиять на исход выборной кампании. Даже такие партии, как Панафриканский конгресс, никогда прежде не поддерживавшие идею возможности гендерного равенства в африканском обществе, имели в своих рядах политиков, осуждавших притеснение женщин и провозглашавших необходимость конституционного установления равенства [167.295].
Подобные настроения внутри этих партий были обусловлены и международным резонансом на униженное положение десятков миллионов чернокожих южноафриканок. Эта ситуация, имевшая место в ЮАР, осуждалась мировым сообществом.
После проведения первых нерасовых выборов в ЮАР в 1994 г. в средствах массовой информации тема гендерного равенства стояла по актуальности в одном ряду с темой ликвидации последствий расизма как первоочередная задача демократической Южной Африки. Сторонники провозглашения прав личности независимо от расы, пола и возраста, поняли, что вопрос о тендерном равенстве - эффективный политический инструмент.
Однако межпартийные споры о месте африканок в традиционном и современном сообществах начались еще в 80-х годах XX в. Особенно показательны в этом плане обсуждения данной проблемы в рамках таких политических организаций ЮАР, как Африканский национальный конгресс, Конгресс традиционных вождей (КОНТРАЛЕСА) и "Инката". Автор считает целесообразным дать краткую справку об этих организациях.
Африканский национальный конгресс Южной Африки (АНК) был основан в 1912 г. на конгрессе в Блумфонтейне, где были представлены африканские организации и традиционные вожди всей страны. С момента своего основания АНК считал своей главной задачей защиту интересов африканцев как наиболее угнетаемой части населения, выступал против сегрегации, за отмену расистских законов. Это нашло отражение в программном документе АНК - Хартии свободы. В ней также отмечается, что в нерасовом государстве законом закрепляется гарантия прав личности без учета ее этнической принадлежности.
В настоящее время членами АНК являются не только африканцы, но и представители других рас. Социальную базу составляют представители широких слоев населения: рабочие, крестьяне, интеллигенция, мелкая буржуазия. Несмотря на активное участие в политической борьбе, женщины долгие годы дискриминировались в рядах самой АНК, где внутрипартийные отношения строились на полном доминировании мужчин. Интересно отметить, что в первые годы существования АНК в его ряды не принимали женщин, что не мешало использовать их труд внутри организации в качестве секретарей, машинисток, стенографисток и т.п. В 1931 г. в составе АНК была создана Лига женщин банту, деятельность которой была в основном сконцентрирована на борьбе черных женщин против системы пропусков. В 1944 г. под эгидой АНК была создана Молодежная лига, членами которой могли быть юноши и девушки 13-18 лет, и Детская лига в составе Молодежной лиги, возраст членов которой составлял от 7 до 12 лет. В 1948 г. также под эгидой АНК была образована Женская лига, членами которой могли стать девушки по достижении 18-летнего возраста.
Партия Свободы "Инката" была создана в 1990 г. в результате преобразования культурно-национального движения под названием "Национальное движение за культурное возрождение", созданного в 1975 г. с целью возглавить движение протеста черного населения Южной Африки против правления белого меньшинства. Формально это была многорасовая партия, но состояла она на 90% из представителей этноса зулу. Несмотря на достаточно прогрессивные программные установки, "Инката" по сути является традиционалистской партией, выступая за сохранение традиционного наследия африканского общества, в частности, института родоплеменных вождей и подчиненного статуса женщины. Она выражает интересы части вождей, буржуазии и интеллигенции зулу [18.88].