Введение к работе
Актуальность темы исследования. Древняя Ликия занимает особое место в числе регионов Малой Азии, активно развивавшихся в контексте культурно-политического диалога между разными полюсами её историко-географического и цивилизационного пространства.1 Это обстоятельство оказало определяющее влияние на социально-политическое развитие Ликии, наметило специфику ликийского общества и государственности. Несмотря на то, что Ликия спорадически оказывалась включённой в разнородные политические образования эпохи поздней бронзы и раннего железного века (держава хеттов и империя Ахеменидов), её население сохранило свои особые этнокультурные черты, социальные и политические институты, обусловившие формирование на её территории весьма архаичного по своему существу и синкретического по форме варианта региональной монархии, а затем полисного строя.
Актуальность темы предлагаемого исследования определяется существенной ролью, которую играли ликийцы на протяжении классической и эллинистической эпох. Этот народ был известен уже Гомеру в числе активных уча-стников Троянской войны на стороне защитников города (П. XII, 876). Ликия была вовлечена в хорошо известные международные конфликты V в. до н. э. Одним из первых это государство ощутило воздействие перемен эллинистического времени, последовавших за завоеваниями Александра Македонского и складыванием системы эллинистических государств после её распада, одним из которых стал Ликийский союз. Наконец, новизна исследуемой темы определяется, с одной стороны отсутствием целостных исторических разработок и обобщающих трудов в зарубежной и, особенно, в отечественной историографии, в центре внимания которых бы находились проблемы становления и эволюции социальной и политической системы ликийской государственности.
Если охарактеризовать состояние исследовательского поиска по истории Ликии V-IV вв. до н. э. за рубежом, то его можно свести к трудам, освещающим малосвязанные между собой направления исследований - археологические, эпиграфические, лингвистические и историко-филологические. До настоящего времени в зарубежной историографии нет ни одного специального труда посвященного истории античной Ликии вообще, эволюции её общества, государства, социальных и политических институтов, царской власти и общинных органов самоуправления, в которых все эти проблемы были бы подвергнуты осмыслению с исторической точки зрения. Еще хуже дело обстоит с изучением ликийской истории в отечественной науке. Вплоть до настоящего времени в ней по существу представлены только публикации одного российского автора
1 Yakar J. The Indo-Europeans and Their Impact on the Anatolian Cultural Development II Journal of Indo-European Studies. 1981. Vol. № 9. P. 103-104; Asheri D. Fra Ellenismo e Iranis-mo. Studi sulla societa e cultura di Xanthos nella eta achemenide. Bologna, 1983.
Гиндин Л.А. Население Гомеровской Трои. Историко-филологическое исследование по этнологии Древней Анатолии. М., 1993.
А.Н. Горожановой. Другие труды освещают лишь отдельные, как правило, второстепенные аспекты религии и культуры Ликии4, взаимоотношения ликий-цев и их соседей преимущественно с о. Родос.5 Такая ситуация, фактически свидетельствует, что история Ликии еще не вошла в сферу интересов отечественной науки.
Хронологические рамки работы охватывают временной промежуток V-IV вв. до н. э. Именно в этот период наиболее активно проявил себя процесс эволюции политических институтов Ликии по пути от «династического государства» к полису.
Объектом исследования является общество и государственность Ликии в период между нахождением страны под властью персов и её вхождением в состав державы Птолемеев.
Предмет исследования - социальная и политическая история Ликии в V-IV вв. до н.э.
Целью диссертационной работы является изучение социально-политической истории Ликии, эволюции ее социальной и политической системы в классический и предэллинистический периоды. Исходя из постановки данной цели, мы решали следующие задачи:
Изучить разнотипные источники по истории Древней Ликии в V-IV вв. до н.э. и дать оценку состояния изученности проблемы в историографии;
Проанализировать характер царской власти в Ликии в «династический период» V - середины IV в. до н. э.
Выяснить причины, и определить последствия обострения династического противостояния и антиперсидского движения в Ликии в первой четверти IV в. до н. э.
Осветить особенности политической организации Ликии после крушения «династической системы», а также основные причины и результаты утверждения гегемонии Гекатомнидов в середине IV в. до н. э.
Горожанова А.Н. Античная письменная традиция как источник по ранней истории Ликии // Материалы IX чтений памяти проф. Н.П. Соколова. Нижний Новгород, 2004. С. 18-20; она же. Ликийцы в греческой традиции VIII-V вв. до н.э. / Автореф. дис... к.и.н. Нижний Новгород, 2006; она же. К вопросу о причинах персидского завоевания Ликии в VI в. до н. э. (по данным античной традиции) // X Нижегородская сессия молодых учёных (гуманитарные науки): Материалы докладов. Нижний Новгород, 2006, С. 13-15; она же. Особенности восприятия ликийцев греками (по данным античной традиции VIII-V вв. до н.э. // Вестник ННГУ. 2009. № 6. С. 239-243.
Горожанова А.Н. Аполлон Ликийский (по данным «Илиады» Гомера) // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира // Под ред. Э. Д. Фролова. Вып. 3. СПб., 2004. С. 341-348; Круглое Е.А. Культ Аполлона Тельмесского (каро-ликийские истоки эллинистического учения Эвгемера) // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира / Под ред. Э.Д. Фролова. Вып. 5. СПб., 2006. С. 363-374; Гиндин Л.А., Цымбур-ский В.Л. Гомер и история восточного Средиземноморья. М., 1996. С. 226-271.
Ранович А.Б. Восточные провинции Римской империи в I-III вв. н.э. М., 1949; Колобова КМ. Из истории раннегреческого общества: о. Родос IX-VII вв. до н. э. Л., 1951. С. 229-257; Горожанова А.Н. Родосско-Ликийский конфликт (по данным «Илиады Гомера) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2008. № 5. С. 137-142.
Выявить общее и особенное в истории зарождения ликийского полиса на основе синойкизма, как основного компонента её «полисоциогенеза».
Раскрыть специфику институтов и магистратур ликийского полиса.
Методологической основой работы явился принцип историзма, предполагающий рассмотрение всех исторических событий, явлений и процессов в их развитии, динамике, диалектике и во взаимной связи друг с другом. В процессе исследования применялся историко-филологический и сравнительно-исторический методы, а также междисциплинарный подход. При работе над темой использовались основные приёмы исторической и источниковедческой критики разнотипных источников, их сравнительного анализа, в том числе типологического, а также методы их современной критики. С помощью методов системного анализа мы выявили черты, которые были присущи процессам социально-политического развития Ликии в V-IV вв. до н. э., в особенности, становлению и развитию общественных и государственных институтов.
Источниковая база. Источники, используемые при написании диссертационной работы, можно разделить на четыре группы: нарративные, эпиграфические, нумизматические и археологические.
К первым относятся произведения историков (Геродота, Фукидида, Ксе-нофонта, Арриана, Феопомпа, Павсания, Диодора Сицилийского, Полнена, По-либия, Аппиана, Плиния Старшего и др.), и географов (Страбона, Птолемея, Псевдо-Скилакса Кариандского и др.). Сюда следует добавить информацию, отложившуюся в трудах греческих философов (Аристотеля), ораторов и риторов (Исократа, Демосфена, Цицерона, Афинея, Элиана). Особое место занимают литературные и исторические произведения уроженцев Ликии (Менекрата Ксанфийского, Олена, Феодекта), в том числе и тех, которые известны по пересказам других античных авторов (Капитон Ликийский) или дошли до нас в нескольких отрывках (Александр Полигистор), зафиксированных в трудах Стефана Византийского и Свиды. Немаловажное значение при изучении темы имеют свидетельства древнегреческих трагиков и драматургов (в частности, Еврипида), а также поэтов (Гомера, Гесиода, Алкмана, Пиндара, Вакхилида, Каллимаха, Квинта Смирнского и др.). О Ликии писалось более чем сотней древних авторов всевозможных жанров, но лишь ничтожно малая доля этих произведений отражает исторические реалии, касаясь местной мифологии и обычаев. Казалось бы, такой характер их свидетельств не позволяет создать целостного представления об историческом пути, проделанном ликийцами в V-IV вв. до н. э. по причине фрагментарности, эпизодичности и спорадического характера отложившихся в них фактов. Недостающие сведения в произведениях древних авторов помогает восполнить ликийская эпиграфика, помноженная на данные археологии и нумизматики.
Одним из самых ранних произведений, затрагивающих историю Ликии и её обитателей, являются эпические поэмы Гомера. Поэт, применяя эпическое клише-формулу, называет Ликию «пространным царством» (П., VI, 188, 210; XII, 318; XVI, 673, 683; XVII, 12), а ликийцев большим и великим народом (\ієуа "єОуо?: П., XIII, 330), проживавшим в «плодородной и богатой области» (П., XII, 318; XVI, 437, 455, 514, 673, 683).
Сведения о происхождении ликийского этноса и начальных этапах его исторического пути содержатся у Геродота. «Отец истории» подчеркнул критское происхождение ликийцев, прибывших в страну с Сарпедоном, изгнанным с острова его братом Миносом (I, 173, 1-2). Он называет ликийцев термилами, что подтверждается эпиграфически. Помимо многочисленных этнографических и географических ремарок, включающих свидетельства о матрилинейном счёте родства у ликийцев (I, 173), об оракуле в Патаре (I, 182) и тельмесских прорицателях (I, 78; 84), Геродот описывает военное дело и обычаи страны (VII, 77). Он указывает на отсутствие зависимости ликийцев от Креза (I, 28), сообщает о завоеваниях перса Гарпага (I, 171), актуализируя обстоятельства захвата им Ксанфа и переселенческой политики персов (I, 176). Историк сообщает о включении страны в рамки ионийской сатрапии и выплате ей налога в четыреста талантов (III, 90). Им упоминается об участии пятидесяти ликийских кораблей в походе Ксеркса (VII, 92), возглавляемых династом Киберниском сыном Сика (Hdt, VII, 98), что соответствует имени первого династа, известного эпиграфически, как Кезига (ТАМ I 44 а, 1-2; 30).
Несколько иные по своей информативности сведения оставил Фукидид. Он упоминает экспедицию афинского стратега Мелесандра в Ликию для изъятия долгов по форосу (Thuc, II, 69), что перекликается с художественным описанием Менандром подобного рода операций в «Щите» (23-114). В подтверждение этому следует указать на сообщение Исократа (Isoc, III, 153; Strab., XIV, 3, 7 [666]) о захвате Агесилаем удобно расположенного напротив Анти-фелла острова Мегесту (или Кастеллоризо).
Участие Ликии в Греко-Персидских войнах отражено в произведениях Диодора (со ссылкой на Эфора) и Плутарха. Первый описывает включение Ликии в кораблестроительную программу Ксеркса (Diod., XI, 2, 2; 3, 7), сообщает о неудачных действиях ликийского флота при Саламине (Diod., XI, 19, 1), а также приводит некоторые обстоятельства военной компании Кимона в Ликии. Второй, уточняет эти сведения, дополняя рассказ описанием осады Фаселиды (Plut. Cim., XII, 3-4). Диодор сообщает и об участии Ликии в восстании сатрапов на юго-западе Малой Азии (XV, 90, 3), что следует рассматривать в комплексе со сведениями Феопомпа, Полнена и Фотия. Кроме того, Феопомп и Фо-тий концентрируют внимание на военных операциях Перикла Лимирского против проперсидского Тельмесса (FGrHist 70 F 115 № 103 = FGH I, 296, 111), тогда как Полиен сообщает о конфликте Перикла с Фаселидой и милетянином Харименом (Strat, V, 42). Финал классической истории Ликии засвидетельствован Аррианом, описавшим завоевание Ликии Александром и назначение сатрапом Неарха (Anab., I. 24, 4-6; III, 6, 6; Plut. Alex., XVII; Just. Hist. Phil, XIII, 4,
5)-
Важнейшую группу источников по политической истории Ликии в V-IV вв. до н.э. составляют данные ликийской эпиграфики. В XX в. изданы классические сборники надписей Малой Азии, в которых определённое место занимали и материалы, связанные с Ликией.6 В последние десятилетия большая и плодотворная работа по систематизации, и комментированию ликийских над-
Dittenberger W. Orientis Graeci inscriptiones selectae. Vol. I-II. Lipsiae, 1903-1905.
писей проводится немецкими эпиграфистами, издающими монографии в серии «Inschriften griechischer Stadte aus Kleinasien» (к настоящему времени опубликовано 60 томов). Вновь обнаруженные надписи регулярно публикуются в периодических изданиях по античной эпиграфике: «Epigraphica Anatolica», «Supple-mentum epigraphicum Graecum» (далее SEG), и др. Особую важность для нашего исследования приобретают данные т.н. «династической пропаганды», среди которых по своим информационным возможностям заметно выделяется монумент с текстом «исторической хроники» династа Гергиса (255 строк), датируемый 410 г. до н.э. Он содержит важные свидетельства о переговорах Тиссаферна со спартанцами с участием Гергиса, после разгрома карийского инсургента Амор-га. Относительно политического строя Ликии, имеются три текста на греческом языке, раскрывающих особенности облика ликийской автократии (поэма Гергиса: SEG XLII 1245 = ТАМ I 44 с, 20-21; надпись Арбины в дар богине Лето: SEG XXXIX 1414 А-В; его же надпись в честь Артемиды: SEG XXVIII 1245
А). Определённый интерес представляет собой посвятительная надпись Пе-рикла Лимирского в честь бога Кроноса (SEG XLI 1382, 1-2), сделанная им сразу после победы в восточной и центральной Ликии. Это не только перекликается с сообщением Плутарха о почитании этого божества солимами (De. def. or. 21), но и может указывать на саму попытку рождения идеологии «золотого века» при новом правителе.
Первый полноценный ликийский полисный декрет - Летоонская надпись (SEG XXVII 942; N 320 G-L) предоставляет сведения о начале становления общин по греческому образцу при Гекатомнидах. Этот источник впервые упоминает ликийских периэков - жителей периферии, фигурировавших в декретах в качестве субъектов вплоть до середины III в. до н.э. (SEG XXVII 929; а также две надписи периода правления Птолемея II: SEG 1224 XXVIII; ТАМ XXVIII 1225).
Для изучения ликийской полисной периферии чрезвычайно интересны письмо лимирского койнона Перни (SEG XLI 1382) и декрет в честь благодетеля общины Пуриматия Масата (SEG XLI, 1979). Документы указывают на то,
7 ТАМ I 44 a-d и греческая эпитафия в SEG XLII 1245 = ТАМ I 44 с, 20-31: Laroche Е. Les epitaphes lyciennes II Fouilles de Xanthos V: Tombes-maisons archaiques et classiques de l'acropole Lycienne. Paris, 1974. P. 142-146; Childs W.A.P. The Authorship of the Inscribed Pillar of Xanthos II AS. 1979. Vol. 29. P. 97-102; AsheriD. Op. cit. P. 85-97; Bruns-Ozgan С Lykische Grabreliefs des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr. II Istanbuler Mitteilungen. 1987. Bd. 33. P. 53-56, 290; Bousquet J. Les inscriptions du Letoon en l'honneur d'Arbinas et repigramme grecque de la stele de Xanthos II Fouilles de Xanthos IX: La region Nord du Letoon I Ed. A. Bourgarel, A. Davesne. Paris, 1992. P. 159-161, 167-176; Eichner H. Probleme von Vers und Metrum in epichorischer Dichtung Altkleinasiens I Hrsg. Dobesch., G. Rehrenbock II Hundert Jahre Kleinasia-tische Kommission der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften. Akten des Symposiums vom 23. bis 25. Oktober 1990. Wien, 1993, P.128-153, 158-169; Briant P. Histoire de l'Empire perse. De Cyrus a Alexandre, Paris 1996, P. 600, 626-627, 689-690; Borchhardt J., Eichner #., Pesditschek M, Ruggendorfer P. Archaologisch-sprachwissenschaftliches Corpus der Denkmaler mit lykischer Schrift, Anzeiger der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften in Wien. Phil.-Hist. Klasse 134/2. 1997-1999. S. 17-56.
Первые исследования документа см.: Fellows С. The Inscribed Monument at Xanthos, Recopiedin 1842. London, 1942.
что в Ликии сложилась устойчивая традиция существования самостоятельных периферийных сообществ, из элементов которых вероятнее всего и формировались новые полисные системы. Налоговая система при Гекатомнидах отражена декретом Пиксодара о торговых пошлинах (ТАМ I 45 = SEG XXXVI 1216).
Весьма ценным источником информации о государственных институтах, системах общественных отношений и религии являются монеты Ликии. Нумизматические источники постоянно публиковались, начиная с классического труда Ф. Имхуф-Блюмер.9 К настоящему времени своды нумизматических источников исчерпывающе представлены в соответствующих томах, посвященных Ликии. Примечательной особенностью ликийского монетного чекана была разделённость его на восточный (персидский) и западный (квази-аттический) стандарты с разными весовыми показателями, что соответствует наличию двух политических центров в Лимире и Ксанфе.
Археологические источники представлены разноплановыми памятниками. Среди последних следует назвать укреплённые династические поселения классического времени, некрополи ликийской знати и многое другое.
Степень изученности темы. Историография изучения проблемы политических и социальных институтов Ликии в V-IV вв. до н.э. в отечественной и зарубежной науке представлена двумя, неравномерно представленными направлениями исследовательского поиска.
Разнообразнее спектр исследовательского поиска и самой проблематики по истории Древней Ликии представлен в зарубежной историографии античности. Наиболее значительный вклад здесь был внесён А. Гётце, который к середине 60-х гг. прошлого века, представил, ставший классическим, обобщающий труд по истории древней Малой Азии, в котором заметное место было отведено Ликии.10 Однако наиболее важных результатов в области изучения, в том числе и интересующих нас аспектов, добились исследователи из Великобритании. Так, следует отметить монографию Э. Кина, «Династическая Ликия: политическая история ликийцев и их взаимоотношения с иностранными державами 545-362 гг. до н.э.».11 Рассматривая преимущественно династический период в истории Ликии, автор отводит существенное внимание внешним контактам Ликии с Делосской симмахией и Афинской Архэ, но при этом крайне редко вдается в детальный анализ событий её внутриполитической истории, ограничившись обзором нумизматического материала и ряда немногочисленных эпиграфических памятников на греческом языке.
Отдельно следует сказать о серии статей того же учёного, посвященных различным аспектам института царской власти в Ликии, взаимоотношениям ликийцев с Афинами, ликийской лингвистике и этно-топонимике, погребальным памятникам и реконструкции их взаимосвязи с представителями правяще-
Imhoof-Bloomer F. Kleinasiatischen Miinzen. Wien, 1902. Gotze A. Kleinasien. Berlin, 1966. 11 Keen A.G Dynastic Lycia: a political history of the lycians and their relations with foreign powers с 545-362 В. С. Leiden, 1998.
го дома ксанфийских династов. Однако и в них мы не найдём даже намёка на постановку задач по изучению истории социальных и политических институтов Ликии в V-IV вв. до н. э.
Самый пространный и глубокий источниковедческий обзор по истории Древней Ликии был проведён английским исследователем Т. Брайсом, автором двухтомного монографического труда «Ликийцы». Его первая часть посвящена данным эпиграфики и нарративов. Особо следует отметить приложение с переводами ликийских и греческих текстов (надписи Арбины и Гергиса).14 В этой работе Т. Брайс даже не формулировал постановку проблемы изучения социальных и политических институтов Ликии в V-IV вв. до н.э., касаясь лишь частностей интересующих нас проблем.15
Наиболее систематическая и удачная попытка обобщения всех доступных нам данных эпиграфики, нумизматики и нарративных источников была предпринята У. Чайлдсом.16 Он выявил территориальную политическую диархию в Ликии, проследил этапы взаимоотношений ликийцев с Афинским морским союзом и Персией. Однако целостного исследования по интересующей нас проблематике им представлено не было.
В монографии В. Тица дана развёрнутая характеристика ликийского участия в составе афинского морского союза, проанализирован феномен «сопла-телыциков» ликийцев, прокомментированы нюансы монетного чекана и внут-ренней политики ликийских династов. Особое внимание исследователя привлекло противоборство за Тельмесс, куда была перенесена столица в первой четверти IV в. до н.э.
С точки зрения изучаемой проблематики особое значение имеет труд немецкого историка испанского происхождения М.Д. Гигакса «Исследования ли-кийского социума в классическое и раннеэллинистическое время». Объектом его исследований является процесс сложения ликийской полисной модели.19 Он
Idem. Lycian Turkey - review II British Association for Near Eastern Archaeology Newsletter 3. 1991. P. 57-58; idem. The Dynastic Tombs of Xanthos - Who was Buried Where? II Anatolian Studies. 1992. Vol. 42. P. 53-63; idem. Athenian campaigns in Karia and Lykia during the Peloponnesian War II JHS. Vol. 113. 1993. P. 152-157; idem. Eurymedon, Naxos, and the Purpose of the Delian League II Journal of Ancient Civilizations. 1997. Vol. 12. P. 57-79; idem. The «Kings» of Lycia in the Achaemenid Period II Alternatives to Athens: Varieties of political organization and community in ancient Greece I Ed. by R. Brock, S. Hodkinson. Oxford, 2000. P. 269-279.
1 Q
Bryce T.R. The Lycians - Volume I: The Lycians in Literary and Epigraphic Sources. Copenhagen, 1986.
14 Ibid. P. 36.
15 Idem., A Ruling Dynasty in Lycia II Klio. 1982. Bd. 64. Ht. 2. P. 329 - 337;
16 Childs W.A.P. Lycian Relations with Persians and Greeks in the Fifth and Fourth Centuries
Re-examined II AS. Vol. 31. P. 55 - 80; idem. The City Reliefs of Lycia, Princeton, 1978.
Tietz W. Der Golf von Fethiye. Politische, ethnische und kulturelle Strukturen einer Grenz-region vom Beginn der nachweisbaren Besiedlung bis in die romische Kaiserzeit. Bonn, 2003.
1 о
Gygax M.D. Untersuchungen zu den lykischen Gemeinwesen in klassischer und hellenisti-scherZeit. Bonn, 2001.
19 Gygax M.D. Los periecos licios (siglos IV-III a. C.) II Gerion. 1991. Vol. 9. P. 111-130; idem. Licia en epoca helenistica: estudios sobre la estructura у evolution de la chora (Diss.). Barce-
рассматривает основные предпосылки сложения полиса в Ликии, с акцентом на феномен ликииских периэков. В прямой взаимосвязи с этой работой находится
исследование М. Циммермана «Историческая география центральной Ликии» , который на основании данных археологии 21 достаточно убедительно иллюстрирует основной инструмент перемен середины IV в. до н.э. - синойкизм. Он же проанализировал археологию портовых поселений Ликии.22
Немаловажное значение имеют труды Э. Лароша, посвященные системному сравнению ликийского и греческого типов государственности.23 И. Бенда-
Вебер , сравнивала ликийские и карийские политические реалии. Интерес представляет и монография Р. Бехрвальда, посвященная процессу формирования ликийского союза с экскурсами в период классики25, а также некоторые другие работы.26
Ликийская эпиграфика была в центре внимания историографии античности уже в первой четверти XIX столетия. Особо следует отметить усилия предста-
вителей «австрийской школы» - Э. Петерсена и Ф. Лушана. Из 172 известных надписей классического времени Э. Калинка систематизировал и издал 150 (в основном короткие эпитафии). Система обозначений надписей была усовершенствована Г. Нойманном (им введена литера N), который издал некоторые граффити, а также надписи на керамике и металле (N 300а-Ь, 307, 313а-т, 323 и др.). Данные ликийской эпиграфики приковали к себе внимание и М. Вёрлле, подвергнувшего исследованию документы, освещающие положение ликииских
периэков и койнона Перни близ Лимиры.
lona, 1993; idem. Observaciones sobre el origen de la polis en Licia II Pyrenae. 1995. Vol. 26. P. 153-160.
Zimmermann M. Untersuchungen zur historischen Landeskunde Zentrallykiens. Bonn, 1992.
Kolb F., Кирке В., Miller M., Zimmermann M. Kyaneai im antiken Lykien. Feldforschun-gen in der siidlichen Tiirkei II Archaologie in Deutschland. 1989. Heft. 2. S. 14-19.
Zimmermann M. Die lykische Hafen und die Handelswege im ostlichen Mittelmeer IIZPE. 1992. S. 201-217; Thomsen A., Zimmermann M. Bericht iiber die Feldforschungen auf dem Gebiet von Kyaneai mit den Siedlungen von Teimiusa und Tyberissos in den Jahren 1999/2000 II XVIII. Arastirma Sonuclan Toplantisi. Ankara, 2002. P. 57-74;
Laroche E. Lycian and Greek federal citizenship II SO. - 1957. - Vol. 33. - P. 5-26.
Benda-Weber I. Lykier und Karer. Zwei autochtone Ethnien Kleinasiens zwischen Orient und Okzident. Bonn, 2005.
Behrwald R. Der lykische Bund: Untersuchungen zu Geschichte und Verfassung. Bonn, 2000.
26 French D. Studies in the History and Topography of Lycia and Pisidia: In Memoriam A.S. Hall. London, 1994; Freely J. The Western Shores of Turkey. London, 1988; Aksit І Lycia: The Land of Light. Istanbul, 2001; Bayburtluoglu C. Lycia, Istanbul, 2004.
Petersen E., Luschan F. Reisen im Siidwestlichen Kleinasien II (Lykien, Milyas und Kibyratis). Vienna, 1889.
Worrle M. Epigraphisehe Forschungen zur Gesehichte Lykiens III Chiron. 1977. Bd. 7. S. 43-66; idem. Epigraphisehe Forschungen zur Geschichte Lykiens II. Ptolemaios II. und Telmessos II Chiron. 1978. Bd. 8. S. 201-246; idem. Eine verschwundene Inschrift von Limyra. S. 187-90.
В последние годы усилиями Д. Шюрра и В. Шеворошкина был детально проанализирован текст «стелы Гергиса» (ТАМ I 44). Наряду с этим следует упомянуть три переиздания этимологического словаря К. Мелчерта. Гораздо точнее и объёмнее словарь Г. Нойманна за 2007 год.
Что касается нумизматики, то монеты ликийского региона изучались ещё Ч. Феллоузом, вариант классификации которого предопределил все последую-щие разработки данного типа источников по истории Ликии. В контексте изучения ряда аспектов политической истории Ликии интерес представляют исследования по ликийской нумизматике, проведённые датчанами О. Морк-хольмом и Я. Залем в соавторстве с Г. Нойманном. Они проанализировали чекан региональных и столичных династов, и существенно уточнили время их правления.35 Итальянская исследовательница Н. Висмара изучила и типологи-зировала важнейшие монетные литеры.36 Анализ клада из местечка Подалия, а также «клада Декадрахм» был проделан немецкими учёными. В. Тиц и Ф. Кольб проанализировали центральноликийский династический чекан.
Первые попытки осмысления материальной культуры ликийцев также были предприняты Ч. Феллоузом, положившим начало ликийской коллекции Британского Музея. В это же время Ликия подвергалась систематическому ограблению, что затруднило последующие изыскания.40 Первыми научными раскопками на ликийской территории были работы М. Меллинка, изучившего
Shevoroshkin V. Notes on Lycian and Milyan II The Asia Minor Connexion: Studies on the Pre-Greek Languages in Memory of Charles Carter II Ed. Y. L. Arbeitman. Leuven, 2000. P. 205-212.
30MelchertH.C. Lycian Lexicon. Chapel Hill, 1993.
31 Neumann G. Glossar des Lykischen (= Dresdner Beitrage zur Hethitologie 21). Wiesbaden, 2007.
Babelon E. Traite des Monnaies Grecques et Romaines II: description historique II. Paris, 1910.
Morkholm O. The Classification of Lycian Coins Before Alexander the Great II Jahrbuch fur Numismatik und Geldgeschichte: Herausgegeben von der Bayerischen Numismatischen Gesell-schaft 14. S. 65-76.
34 Morkholm 0., NeumannM. Die lykischen Munzlegenden //NAWG. 1978/1. S. 3-38. Morkholm 0., Zahle J. The Coinage of Kuprlli. A Numismatic and Archaeological Study //AA Vol. 43. 1972. P. 57-113.
Vismara N. Monetazione Arcaica della Lycia II: La Collezione Winsemann Falghera. Mail-and, 1989.
-in
Spier J. Lycian coins in the Decadrachm Hoard II Coinage and administration in the Athenian and Persian Empires: The Ninth Oxford Symposium on Coinage and Monetary History I Ed. I. Carradice. 1987. P. 29-41.
Kolb F., Tietz F. Zagaba. Miinzpragung und politische Geographie in Zentrallykien II Chiron. 2001. Bd. 31. S. 347-416.
Fellows C. A Journal Written During an Excursion in Asia Minor. London, 1939; Fellows C. An Account of Discoveries in Lycia, Being a Journal Kept During a Second Excursion in Asia Minor. London, 1939; Bean G.E. Lycian Turkey: An Archaeological Guide. London, 1978.
Hesse В., Perkins D. Faunal Remains from Karata-Semayuk in Southwest Anatolia: An Interim II Report Journal of Field Archaeology 1. 1974. P. 149-160; Kolb F. Burg-Polis-Bischofssitz. Geschichte der Siedlungskammer von Kyaneai in der Siidwestturkei. Mainz, 2008. S. 45.
памятники в районе Элмалы, включая внушительный некрополь рубежа IV и III тыс. до н.э. с грунтовыми могилами и нетипичным для Ликии способом захоронений в сосудах. Примечательна и находка двух курганных (тумулусных) захоронений в районе Кызыбел (Карабурун), относящихся к концу VI - первой
половине V в. до н.э. Внутренние росписи гробниц показывают, что эти захоронения принадлежали проперсидской знати. Французские археологи П. Де-марн и его коллеги исследовали акрополь Ксанфа классического времени и доказали историчность сообщений о военном походе Кимона против ликийцев.43 Эти изыскания породили целую научную школу, предпринявшую систематическое издание серии «Fouilles de Xanthos», которая на сегодняшний день насчитывает девять томов.44
В последней четверти XX в. в Ликии работают две «конкурирующие» научные группы. Первая из них под руководством Ф. Кольба занимается исследованием ликийских сельскохозяйственных поселений и династических центров в районе нагорья Яву (Тюсе, Трисе, Хойра и Корба).45 Результаты раскопок выходят в сборнике Тюбингенского университета «Lykische Studien».46 Династи-
Coulton J.J. North Lycia Before the Romans II Akten des II. Internationalen Lykien-Symposions (Wien, 6-12 Mai 1990). Vol. I. I Hrsg. J. Borchhardt, G. Dobesch. Vienna, 1993. S. 79-85.
Duryea D. The Kizilbel Tomb: An Archaic Painted Tomb near Elmah (Diss). Bryn Mawr College, 1971; Deltour-Levie C. Les Piliers Funeraires de Lycie. Louvain-la-Neuve, 1982; Gabel-mann H. Antike Audienz- und Tribunalszenen. Darmstadt, 1984.
Demargne P. Fouilles de Xanthos I: Les Piliers Funeraires. Paris, 1958; Demargne P., La-roche E. Fouilles de Xanthos V: Tombes-Maisons, Tombes Rupestres et Sarcophages. Paris, 1974; Coupel P., Metzger H. La Frise des «Coqs et Poules» de lAcropole de Xanthos: Essai de Restitution et dTnterpretation II Revue Archeologique. 1976. Pt. 2. P. 247 - 264; Demargne P. Serviteurs Orientaux sur Deux Monuments Funeraires de Xanthos II Beitrage zur Altertumskunde Kleinasiens: Festschrift fur Kurt Bittel I Hrsg. R. M. Boehmer, К Bittel. Mainz am Rhein, 1983. P. 167 - 170; Bourgarel A., Metzger H., Siebert G. Fouilles de Xanthos IX: La Region Nord du Letoon; Les Sculptures; Les Inscriptions Greco-Lyciennes. Paris, 1992.
44 Kolb F. Akkulturation und epichorische Tradition in der lykischen Architektur II Austausch
und Inspiration. Kulturkontakt als Impuls architektonischer Innovation. Kolloquium vom 28.-
30.04.2006 in Berlin anlaBlich des 65. Geburtstages von Adolf Hoffman I Hrsg. A. Hoffmann.,
F. Pirson, U. Wulf-Rheidt. Mainz, 2008, S. 48-59.
45 Marksteiner T. Trysa - eine zentrallykische Niederlassung im Wandel der Zeit. Siedlungs-,
architektur- und kunstgeschichtliche Studien zur Kulturlandschaft Lykien. Wien, 2002; Sanli-Erler
A.. Bauern in der Polis. Landliche Siedlungen und agrarische Wirtschaftsformen im zentrallyki-
schen Yavu-Bergland. Bonn, 2006; Htilden O. Graber und Grabtypen im Bergland von Yavu (Zent-
rallykien). Studien zur antiken Grabkultur in Lykien. Bonn, 2006; Rumpp G Die antike Siedlung
bei Hoyran in Zentrallykien. Bonn, 2006; Hailer U. Einzelgehofte im Bergland von Yavu (Zentral-
lykien). Bonn, 2008.
Thomsen A. Die landlichen Siedlungen II Lykische Studien 1: Die Siedlungskammer von Kyaneai (=Asia Minor Studien 9) I Hrsg. F. Kolb. Bonn, 1993. S. 39-51; Yener B. Drei Turmgehof-te auf dem Bergriicken von Tiise II Lykische Studien 2: Forschungen auf dem Gebiet der Polis Kyaneai in Zentrallykien. Bericht iiber die Kampagne 1991 (=Asia Minor Studien 18) I Hrsg. F. Kolb. Bonn, 1995. S. 93-101; Mader I. Keramik der Feldforschungen im Gebiet von Kyaneai aus den Jahren 1989-1992 II Lykische Studien 4: Feldforschungen auf dem Gebiet von Kyaneai (Yavu-Bergland). Ergebnisse der Kampagnen 1993/4 (=Asia Minor Studien 29) I Hrsg. F. Kolb. Bonn, 1998. S. 87-127.
ческую резиденцию в Авшар-Тепеси, достаточно полно описал в своей моно-графии Т. Томсен . Вторая группа работает под руководством австрийского исследователя Ю. Боркхардта, концентрируясь на исследовании ликийских Миры и Лимиры. Здесь было исследовано укреплённое поселение классического времени, а также монументальный героон Перикла Лимирского, правившего в городе в первой четверти IV в. до н.э. Кроме того, был собран материал с ряда сельских поселений.48
Определенный интерес привлекают исследования о некоторых династических государствах, социальная и политическая организация которых идентифицируется с Ликией.49 И всё таки, при всём кажущемся обилии зарубежных исследований, анализ состояния разработки в них интересующей нас проблемы убеждает в отсутствии обобщающих работ по указанной тематике.
Положение в отечественной историографии античности представляет собой весьма противоречивую картину. С одной стороны история Ликии, так или иначе затрагивалась в связи с написанием обобщающих трудов по истории Малой Азии в эпоху древности. С другой стороны оценка собственно античной Ликии, её истории, источниковедения, историографии до настоящего времени не посвящено ни одной специальной книги. В результате складывается впечатление, что, «в отечественной исторической науке ликийская тематика затрагивалась лишь косвенно в работах Л.А. Гиндина и В.Л. Цымбурского, причём с филологической точки зрения».50 С данной оценкой, отражающей реальное положение дел, вполне можно было бы согласиться. Единственное, что хотелось бы к ней добавить, заключается в том, что ещё в советском антиковедении прошлого века, хотя и не реализованные до конца, попытки обращения к её изучению всё же имели место. Это касается, прежде всего, труда А.Б. Рановича, в котором представлены весьма лаконичные оценки самобытности ликийского общества и государства51 Примерно такую же характеристику следует дать трудам Е.А. Круглова, который в самое последнее время обратился к древней ликийской проблематике, а также И.Е. Сурикова, привлекающего в широком
Thomsen Т. Die lykische Dynastensiedlung auf dem Avsar Tepesi. Bonn, 2002.
Borchhardt J. Die Bauskulptur des Heroon von Limyra, das Grabmal des Lykischen K6-nigs Perikles. Berlin, 1976; idem. Grabungen und Forschungen in Limyra aus den Jahren 1984 -1990 II Jahreshefte des Osterreichischen Archaologischen Instituts in Wien. 61. S. 125 - 92; idem. Die Steine von Zemuri: Archaologische Forschungen an den Verborgenen Wassern von Limyra. Wien, 1993.
Jones A.H.M. The Cities of the Eastern Roman Provinces. Oxford, 1937; Liebmann-Frankfort T. La frontiere orientale dans la politique exterieure de la Republique romaine. Bruxelles, 1969; Bulin R.K. Untersuchungen zur Politik und Kriegfuhrung Roms im Osten von 100-68 v. Chr. Frankfurt-am-Main; Bern, 1983; Gruen E.S. The Hellenistic World and the Coming of Rome. Vol. I—II. Berkeley; Los Angeles; London, 1984; Sherwin-White A.N. Roman Foreign Policy in the East 168 B.C.—A.D. I.L., 1984; Billows R.A. Kings and Colonists. Aspects of Macedonian Imperialism. Leiden; New York; Koln, 1995; Kobes J. «Kleine Konige». Untersuchungen zu den Lokaldynasten im hellenistischen Kleinasien (323-188 v. Chr). St. Katharinen, 1996.
Горожанова A.H. Особенности восприятия ликийцев греками (по данным античной традиции VIII-V вв. до н.э.) // Вестник ННГУ. 2009. Вып. 6. С. 241.
Ранович А.Б. Восточные провинции Римской империи в I-III вв. н.э. М., 1949.
спектре своих исследований и ликийские материалы из интересующего нас периода истории.52
Научная новизна исследования заключается в том, что оно впервые на основе изучения всего комплекса источников и специальной литературы восполняет существующий в историографии античности пробел в области изучения политических и социальных институтов древней Ликии в контексте её внутри- и внешнеполитической истории классического и предэллинистического периодов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Политическая и социальная организация Ликии в V-IV вв. до н. э. развивалась под влиянием синкретизма персидского, греческого и самобытного начал.
Основой политической организации Ликии V в. до н.э. было династическое государство, основанное на господстве зависимой от Ахеменидов ли-кийской региональной элиты.
3. В V в. до н.э. политическая система Ликии зависела от внешнеполи
тического фактора, пребывая в фарватере греко-персидских контактов и кон
фликтов, что было обусловлено стратегическим значением региона.
Крушение династической системы явилось следствием обострения внутриполитической борьбы между самостоятельными кланами династов, следствием чего стало прямое вмешательство персов во внутреннюю политику Ликии.
Переход Ликии к полисной модели произошёл только к середине IV в. до н. э. в результате реформ Гекатомнидов, проводивших политику синойкиза-ции и унификации экономических и политических структур.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах на XVI и XVII «Сергеевских чтениях» в МГУ (Москва, 2007, 2009 гг.), на международных и региональных конференциях (Белгород, 2009, 2011; Воронеж, 2009, 2010). Диссертация обсуждалась на кафедре археологии и истории древнего мира Воронежского университета, а её основные результаты изложены в ряде научных статей.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.