Введение к работе
В диссертационной работе осуществляется анализ деятельности Палаты по делам вассальных территорий Цинской империи (Лифаньюань) по поддержанию российско-китайских контактов и воздействию на их формы, направления и интенсивность в середине XVII — середине XIX вв., а также рассматривается работа системы административных структур, выполнявших под руководством Палаты конкретные действия в этой сфере (именуемых в работе «русскими службами» Цинской империи).
Начало истории этого ведомства относится к 1636 г., когда в маньчжурской администрации появляется новое учреждение — Монгольский приказ (Мэнгу ямэнь), который уже через два года, в 1638 г., переименовывают в Палату по делам вассальных территорий (Лифаньюань). В дальнейшем Палата становится одним из важнейших внутриполитических и важнейшим внешнеполитическим ведомством будущей Цинской империи, развитие которого было неразрывно связано с активной политикой Пекина и его территориальной экспансией на северном и северо-западном направлениях, а также с зарождавшимися российско-китайскими контактами.
Следует отметить, что вне зависимости от объекта воздействия цинской дипломатии — будь то небольшие монгольские княжества или уйгурские государства-султанаты Хами и Турфан, либо далекие Нидерланды или Российская империя — ее основным исходным принципом было доминирование Китая над контрагентами, его тотальное превосходство над всей «варварской» периферией, окружавшей единственный центр цивилизации — Срединное государство.
Россия была одним из наиболее неудобных контрагентов маньчжурской дипломатии. Она долгое время была первым и единственным европейским государством, получившим право иметь в Пекине своих представителей в лице Российской духовной миссии (РДМ), а некоторое
время даже имела при китайском дворе своего торгового агента (Л. Ланг). При ведущем учебном заведении империи, которым являлся «Гоцзыцзянь» (конфуцианское Училище «Сынов Отечества»), числились российские ученики, опять-таки единственные учащиеся из Европы, которым разрешалось на регулярной основе приезжать в Китай для изучения местных языков и наук. Для изучения же подданными Цинской империи русского языка и России в Пекине открывается Школа русского языка (ШРЯ), управление которой осуществлялось сразу двумя органами государственной власти — Лифаньюанем и Дворцовой канцелярией.
Иными словами, Россия была уникальным субъектом международной политики цинского двора и занимала особое место в системе представлений высших цинских властей. Россия была нужна Пекину, так как стабильные отношения с ней позволяли, в частности, избежать угрозы войны на два фронта при обострении отношений с Джунгарией, но одновременно она же была для Китая крайне неудобной, так как пекинским дипломатам приходилось затрачивать огромные силы для удержания россиян в рамках унизительного «даннического церемониала».
Все эти обстоятельства привели к тому, что контакты с Россией обеспечивались сложной административной системой, встроенной в цинский бюрократический аппарат и заслуживающей особого изучения, что и было предпринято в данной диссертации.
Научная актуальность. Проблематика российско-китайских отношений цинского периода уже неоднократно становилась объектом исследований отечественных синологов, но вместе с тем, из-за обширности темы, в ней до сих пор имеется немало аспектов, пока все еще недостаточно исследованных и весьма скромно представленных в российской историографии. Одним из них является история цинских административных и образовательных структур, призванных обеспечивать деятельность
китайской дипломатии на российском направлении. Между тем, без изучения структур, проводивших практическую работу по поддержанию российско-китайских отношений, вряд ли возможна дальнейшая разработка данной проблематики, требующая решения комплекса задач по изучению открывшихся для исследователей в последние десятилетия китайских архивных материалов цинского времени, содержащих обширный круг источников по истории отношений между Россией и Китаем.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной диссертационной работе являются органы государственной власти цинского Китая, обеспечивавшие формирование, поддержание и развитие российско-китайских отношений в изучаемый период («русские службы» Цинской империи). Главными из них были Палата по делам вассальных территорий, а также связанные с ней Школа русского языка при Дворцовой канцелярии, учителя, преподававшие китайский и маньчжурский языки ученикам, состоявшим при Духовной миссии, аппарат китайских служащих Русских подворий и, отчасти, так называемая «русская рота».
Предметом исследования являются место и функции Палаты в системе российско-китайских отношений того времени. Кроме того, в работе выявляется совокупность факторов, определивших формирование роли и функций Палаты в рассматриваемый период.
Научная новизна и оригинальность. Научная новизна и оригинальность работы определяется несколькими обстоятельствами. В диссертации проанализирована роль Палаты по делам вассальных территорий в системе российско-китайских отношений, которая (как сама Палата в целом), ранее не была объектом специального исследования как в отечественной, так и в зарубежной историографиях; значительная часть использованных при написании работы источников вводится в научный оборот впервые; в работе проведено комплексное исследование деятельности
всей системы «русских служб», до этого ни отечественными, ни иностранными исследователями также не осуществлявшееся. Проведенный анализ позволяет автору прийти к нескольким принципиально новым выводам. Так, в работе показано, что Лифанюань фактически был структурой, вырабатывавшей систему компромиссов между официальной идеологией китайских властей и реальными положением дел в сфере двусторонних отношений. В работе вскрыты социокультурные причины, обусловившие общую низкую эффективность системы подготовки переводчиков-русистов в Китае тех лет, а также механизмы, позволявшие цинским властям отчасти компенсировать ее недостатки, оставаясь в рамках традиционных норм и институтов.
Цель исследования. Основной целью данного исследования является определение и комплексный анализ места и роли Палаты по делам вассальных территорий в системе российско-китайских отношений середины XVII — середины XIX вв. В ходе изучения деятельности этого ведомства выявляются принципы и методы работы центральных органов государственной власти Цинской империи, обеспечивавших контакты с Россией, а также место России в системе представлений цинских дипломатов об окружающем мире. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
изучение структуры центрального аппарата Палаты по делам вассальных территорий и изучение законодательной базы, лежавшей в основе ее функционирования;
исследование основных направлений деятельности Палаты в приграничных районах империи (монгольские княжества, Тибет, Восточный Туркестан); полученные здесь выводы весьма важны для сопоставления степени интенсивности и уровня контактов Пекина с национальными окраинами и контактов маньчжуро-китайских властей с Россией;
— анализ международной и китайской правовой базы, определявшей
основные принципы развития российско-китайских отношений в целом;
— изучение основных функций Палаты по делам вассальных
территорий на российском направлении (протокольно-организационной и
военно-дипломатической), а также ее места в вопросе регулирования
официальной двусторонней переписки;
анализ деятельности службы языкового обеспечения Палаты по делам вассальных территорий — Школы русского языка;
исследование основных направлений деятельности Лифаныоаня в контактах с Российской духовной миссией в Пекине и российской диаспорой (в основном входившей в «русскую роту» цинских войск).
Методологическая основа исследования. Разработка исследуемой темы стала возможна лишь при использовании ряда методов исторического анализа, а также при учете положений некоторых основополагающих концепций, объясняющих особенности рассматриваемых явлений и общую «траекторию» исторического процесса.
В работе используется сравнительно-комплексный метод научного исследования. Он позволяет проанализировать особенности формирования политики цинского Китая по отношению к России в рассматриваемый период посредством сопоставления имеющихся об этом сведений с данными об отношениях Пекина с монгольскими княжествами, Джунгарией, Тибетом и Кашгарией (Восточным Туркестаном). В работе также были задействованы источниковедческий, биографический, количественный методы исторического исследования, использование которых позволило сделать значимые выводы, необходимые для разработки источниковой базы исследования. Важной методологической основой исследования также является научный объективизм, обеспечить который автор стремился путем
использования широкого круга первоисточников, а также литературы, относящейся к разным научным традициям.
Разработка темы диссертации осуществлялась с учетом ряда сложившихся в отечественной науке концепций. Для понимания автором особенностей формирования российско-китайских отношений в изучаемый период и влияния на них внешнеполитической доктрины монархического Китая большое значение имели работы А.А. Бокщанина, Ю.Л. Кроля, М.В. Крюкова, А.С. Мартынова, B.C. Мясникова и Л.С. Переломова. При разработке автором источниковой базы исследования весьма важными для понимания происходивших в Китайской империи событий были концепции, объясняющие основы функционирования политической власти цинского Китая, систему подчинения и соподчинения в бюрократическом аппарате империи, которые были разработаны в трудах западноевропейских, американских и китайских исследователей Дж. Фэрбэнка, С. Тэна, С. Вильимса, Л. Петека, В. Майерса, Р. Ли, Чжао Юньтяня, Сяо Юйцю, Ци Мэйциня, Хэ Юя, Су Хунъяня, Чэнь Пэна.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVII — до середины XIX вв.
Выбор середины XVII в. в качестве нижней временной границы рассматриваемого периода связан как с созданием тогда самой Цинской империи, так и с тем обстоятельством, что именно в это время начинают формироваться российско-китайские посольские и торговые связи, вследствие чего в системе Палаты по делам вассальных территорий начинают выделяться службы, в числе прочего призванные обеспечивать развивающиеся российско-китайские контакты.
Верхней границей исследования является середина XIX в. В это время Китай переживает глубокий системный кризис, терпит поражение в двух войнах с западными державами, и в результате, вынужден пойти на
частичные реформы внутри страны и отказ от изоляционизма в международных отношениях. По условиям российско-китайского Пекинского договора (1860) Палата полностью отстраняется от ведения дел с Россией, а Школа русского языка в августе 1862 г. расформировывается и включается в новосоздаваемую Пекинскую школу иностранных языков (Тунвэньгуань).
Научная значимость работы заключается в комплексном характере проведенного исследования Палаты по делам вассальных территорий и оценке ее роли в системе российско-китайских отношений. Изучение работы этого ведомства позволяет дополнить историю российско-китайских отношений в том, что касается изучения институациональных основ российского направления цинской внешней политики, анализа первопричин, формировавших определенный характер двусторонних контактов между Россией и Китаем, их места во всей работе Палаты.
Практическая значимость. Разработка темы диссертации имеет важное практическое значение как для развития отечественного китаеведения, так и для дальнейшего развития российско-китайских отношений стратегического партнерства и взаимодействия на современном этапе.
Фактический материал, содержащийся в диссертации, может быть задействован при подготовке и проведении семинарских занятий, чтении лекционных курсов и подготовке программ по истории внешнеполитических ведомств и специальных служб Китая в XVII-XIX вв., истории русистики в Китае, истории Российской духовной миссии в Пекине, а приложения работы, прежде всего, копии архивных документов, могут быть использованы в качестве наглядных учебных материалов. Значительное количество переведенных на русский язык фрагментов китайских источников, а также цитат из работ исторических персонажей и современных исследователей,
может быть использовано при подготовке учебных пособий и хрестоматий. Материал диссертации может быть также использован религиозными и неправительственными организациями, поддерживающими контакты с Китаем.
Апробация исследования. Основные вопросы, рассматриваемые в работе, в виде отдельных докладов были доложены на научно-практических конференциях «Ломоносов-2004» (МГУ) и «Школа молодого востоковеда-2004» (СПбГУ).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Китая ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова 26 мая 2011 года.