Содержание к диссертации
Введение
Глава I Источники и историография 11
Глава II Продовольственное законодательство первых Стюартов 41
1 Законы о торговле зерном и хлебопродуктами 41
2 Законы о производстве и торговле спиртными напитками (пиво, вино)
3 Законы о производстве крахмала 66
4 Законы о торговле продуктами животноводства (сыр, масло, мясо) и рыботорговля
Глава III Политика первых Стюартов по регулированию торговли продовольствием
1 Деятельность центральных и местных органов власти по регулированию торговли зерном
2 Регулирование производства и торговли пивом, крахмалом и некоторыми другими продуктами
3 Продовольствие и проблема пауперизма 138
Заключение 156
Список источников и использованной литературы 162
Список сокращений
- Законы о производстве и торговле спиртными напитками (пиво, вино)
- Законы о торговле продуктами животноводства (сыр, масло, мясо) и рыботорговля
- Регулирование производства и торговли пивом, крахмалом и некоторыми другими продуктами
- Продовольствие и проблема пауперизма
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется исторической значимостью затронутых в ней проблем. В средневековой Европе с решением продовольственного вопроса были связаны не только многие экономические и социальные аспекты внутренней и внешней политики феодальных государств, но и религиозная жизнь. Английские монархи, как и другие европейские правители, вынуждены были, так или иначе, заниматься продовольственным обеспечением своего населения.
Для Англии кануна буржуазной революции середины XVII в. продовольственный вопрос явно приобретал не только социальное и экономическое звучание, но и политическое. Он включал в себя не только обеспечение населения королевства различными видами продовольствия, но и отношение королевской власти к предпринимательству в этой сфере, т.е. затрагивал экономические интересы буржуазии и нового дворянства. В тех исторических условиях немаловажное значение имело как законодательство в отношении производства и торговли различными продовольственными товарами, так и политика абсолютистского правительства по его осуществлению. Важно выяснить, что в ней превалировало, меры юридического и административного воздействия или какие-то экономические средства регулирования. Соответственно необходимо выяснить в какой степени учитывались интересы, как предпринимателей, так и социальных низов английского общества. Политика первых Стюартов в отношении производства и торговли различными продовольственными товарами осуществлялась целым рядом конкретных мер местных властей, деятельностью судов. Поэтому историку необходимо вьюснить как их содержание, так и эффективность. Это позволит лучше понять функционирование абсолютистского аппарата управления, как в центре, так и на местах. Таков общий круг аспектов, которые являются составной частью продовольственного вопроса. От того, как они решались, зависело экономическое и социальное положение государственных устоев и общественного порядка английской монархии периода правления первых Стюартов, а значит и расстановка социальных сил накануне буржуазной революции середины XVII в.
Объектом данного исследования является политика правительства по регулированию продовольственного обеспечения населения английского королевства. В этой связи важно выяснить, как правительство решало вопросы, связанные с продовольственным обеспечением страны, какие институты государственного аппарата и какие средства использовались для этого, какова была степень эффективности этой политики к началу буржуазной революции середины XVII в.
„ 1 РОС НАЦЙОИА. !:-.;
й 1 БИБЛИОТЕКА
| CfterejMfapr л j)/r \
Предметом исследования в данной работе являются парламентские статуты, королевские прокламации и целый ряд других источников, как государственного, так и негосударственного происхождения, которые раскрывают содержание и общую направленность политики властей в решении продовольственного вопроса.
Хронологические рамки данной работы охватывают период с начала правления первых Стюартов до начала буржуазной революции середины XVII века, т. е. 1603 - 1640 гг. Как известно, именно в эти годы в Англии активно складывались предпосылки буржуазной революции 1640-1660 годов.
Территориальные рамки исследования включают основную территорию английского королевства, кроме Уэльса, Шотландии и Ирландии.
Методологической основой диссертации является, прежде всего, принцип историзма, предполагающий рассматривать явления в их связи и последовательности. Принципы диалектического познания и научной объективности с опорой на критический анализ первоисточников, использованные в настоящей работе, позволяют изучать явления в их постоянной изменчивости, развитии и взаимосвязи. Учитываем мы и историко-антропологический подход, когда в центре внимания исследователей является человек со всеми его взаимосвязями в обществе и многообразными интересами. В связи с этим использовался, как основной, метод анализа и синтеза и сравнительно-исторический метод исследования. Кроме этого насколько позволяло состояние источников, мы использовали локальный метод. В ряде случаев применялся метод количественного анализа и некоторые другие традиционные для историков методы исследования (классификации, типологизации и текстового анализа).
Источниковая база исследования. По теме исследования имеется достаточно большой материал источников. Однако все они разбросаны по разным сериалам публикаций источников. Значительный пласт необходимых нам источников мы почерпнули в календарях государственных бумаг (Calendar of State Papers. Domestic Series. Vols. 1603-1640), в парламентских статутах (Statutes of the Realm of England), королевских прокламациях (Stuart Royal Proclamations), актах Тайного совета (The Acts of Privy Council of England), в протоколах разъездных судов (Western Circuits Assize Orders 1629-1648) и суда Звездной палаты (Reports of Cases in the Courts of Star Chamber and High Commission), манускриптах маркиза Солсбери (Calendar of The Manuscripts of The Most Honourable The Marquest of Salisbury), в различных нарративных источниках, имеющихся в таких сериалах как публикации Кемденского общества, Суртовского общества. Значительную часть необходимого нам материала мы нашли в известном всем англоведам сериале Вик-
торианской истории графств Англии (The Victoria History of The Counties of England) и некоторых других изданиях источников.
Степень изученности темы. Тема исследования не была предметом специального изучения в отечественной и зарубежной историографии. Однако некоторые историки, в большинстве случаев зарубежные, касались в своих общих или специальных работах по другим аспектам английской истории XVI-XVII веков отдельных вопросов данной темы. Труды Н. Граса, Э. Эверитта, Дж. Тревельяна, Э. Эпплеби и некоторых других английских и американских авторов представляют для темы нашего исследования большой интерес, так как позволяют видеть различные аспекты продовольственного вопроса в контексте экономической, политической и социальной истории Англии XVI-XV1I веков.
Работы таких отечественных исследователей как А.Н. Савина, СИ. Архангельского, В.В. Штокмар, В.М. Лавровского, Ю.М. Сапрыкина, М.А. Барга, В.Ф. Семенова, О.В. Дмитриевой, М.В. Винокуровой, В.А. Евсеева, И.Н. Осиновского, Е.В. Кузнецова, Н.М. Мещеряковой, СЕ. Федорова, В.В. Лукоянова, В.П. Митрофанова и некоторых других авторов позволили нам лучше понять социально-экономические, политические, культурные и религиозные процессы, на фоне которых вырисовывались контуры продовольственного вопроса в Англии первой половины XVII в.
Таким образом, хотя интересующие нас вопросы темы диссертационного исследования затронуты в некоторых работах англоязычных и отечественных авторов, они в полной мере не изучены.
Цель и задачи исследования. Учитывая, что основным продовольственным продуктом в то время для большинства населения английских графств и городов оставались хлебопродукты то, прежде всего мы должны изучить этот аспект. Необходимо проанализировать все продовольственное законодательство за период 1603 - 1640 годов и политику центральных и местных властей по его реализации с последующей оценкой степени ее эффективности и общего результата к моменту начала гражданской войны в 1640-х годах. Такова цель диссертационного исследования. Из этой цели вытекает ряд задач, которые необходимо решить в ходе нашей работы.
Задачи исследования:
-
Проанализировать законодательство в отношении производства и торговли продуктами питания.
-
Исследовать деятельность центральных и местных властей по контролю и регулированию внутренней и внешней торговли зерном и хлебом.
-
Рассмотреть деятельность центральных и местных властей в сфере производства и торговли пивом.
-
Изучить законодательное регулирование производства крахмала из зерна в контексте продовольственного вопроса.
-
Рассмотреть процесс регулирования правительством торговли мясомолочными продуктами и рыбой.
-
Выяснить социально-классовую направленность продовольственной политики первых Стюартов.
-
Изучить взаимосвязь продовольственного вопроса с проблемой пауперизма и деятельность властей в этой сфере.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в комплексном подходе к поставленной проблеме исследования, включению в научный оборот неизвестных или мало известных источников по исследуемым в диссертации вопросам и таким образом, заполнению еще одной лакуны в отечественной историографии истории Англии раннего Нового времени.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть полезными для дальнейшего исследования экономических, социальных, политических и идеологических вопросов истории Англии XVII в. Результаты настоящего исследования позволят лучше понять причины и предпосылки английской буржуазной революции середины XVII в. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при написания учебных пособий по истории Англии и стран Западной Европы раннего Нового времени.
Практическая значимость результатов исследования состоит и в том, что для современных политиков и общественных деятелей будет полезно знать решение продовольственного вопроса в разных странах в разные эпохи, ибо продовольственный вопрос относится к разряду вечных вопросов, который всегда стоял перед человечеством, и который является важнейшим в современном обществе.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Древнего мира, средних веков и археологии института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Основные положения и выводы исследования изложены автором в ряде опубликованных статей, в ходе выступлений с докладами на IV, V, VI чтениях памяти проф. В.И. Лебедева в Пензенском госпедуниверситете (2003,2004,2005 гг.); XIV чтениях памяти члена-корреспондента АН СССР СИ. Архангельского в Нижегородском госпедуниверситете (2005 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. На протяжении периода правления первых Стюартов на парламентских сессиях принимались статуты, а монархи издавали прокламации, имеющие своей целью регулировать производство и торговлю основными
продуктами питания. Все законодательные акты, касающиеся производства и торговли продовольствием предполагали активное вмешательство органов власти и предусматривали в основном административные меры воздействия на предпринимательство в продовольственной сфере.
-
Для обеспечения хлебопродуктами населения Англии монархи периодически законодательно ограничивали вывоз зерна за пределы королевства, устанавливая максимум цен, при которых разрешался их экспорт. В годы голода экспорт зерна из Англии вообще запрещался. Центральные власти стремились осуществлять целый комплекс мер административного, юридического и социального характера по хлебному обеспечению населения. Однако местные власти далеко не всегда последовательно осуществляли требования и рекомендации центральных властей в продовольственной сфере.
-
Власти предпринимали ряд административных и юридических мер в отношении пивоваров и пивоторговцев по регулированию их деятельности, которые по своей сути были феодальными и мало учитывали данный вид предпринимательства. Однако эти меры объективно отвечали интересам социальных низов английского общества, ибо имели своей целью недопущение роста общего объёма зерна для переработки на пиво. Что касается других спиртньгх напитков, то их значение в продовольственной политике было малозначительным.
-
Важным аспектом продовольственной политике первых Стюартов было стремление предотвратить крупномасштабную переработку зерна на крахмал. С этой целью издавались законодательные акты, в основном в виде королевских прокламаций, которые установили в этой сфере классическую систему монополии, что не отвечало интересам предпринимателей, но было на руку беднейшим слоям населения.
-
Регулирование торговли мясомолочными продуктами и рыбой также основывалось на законодательных актах и сводилось в основном к регулированию цен и введению «рыбных дней». Однако эти и некоторые другие меры правительственного контроля являлись по сути лишь мерами рекомендательного характера, которые местным властям было трудно осуществить на практике.
6. В решении продовольственного вопроса первые Стюарты использо
вали преимущественно юридические и административные методы, которые
по своей сути были феодальными и сводились в основном к тщательной рег
ламентации. В тоже время к экономическим средствам регулирования вла
сти почти не прибегали, хотя попытки их использования имели место. Все
это вкупе с другими экономическими, социальными и религиозными вопро
сами вызывало недовольство внутренней политикой первых Стюартов в сре-
де предпринимателей, связанных с производством и торговлей продовольствием. В то же время деятельность центральных и местных властей даже такими методами объективно отвечала интересам малоимущих слоев населения, ибо в определенной мере сдерживала рост цен на продовольственные товары.
7. Продовольственная обстановка в стране была связана и с проблемой пауперизма. В этом плане правительство первых Стюартов требовало от местных властей бороться с пауперизмом не только репрессивными методами, но и путем введения на местных рынках практики льготных цен на хлеб для беднейших слоев населения и преимущественных прав на его первоочередную закупку, а также проведение некоторых иных мер (организацию работных и исправительных домов, благотворительность и т.п.). Хотя все эти действия властей и не решили проблему пауперизма, но в определенной мере заглушили ее социальную остроту накануне буржуазной революции середины XVII в.
Структура диссертации определяется задачами, внутренней логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения. Построение работы выполнено в проблемно - хронологической последовательности.
Законы о производстве и торговле спиртными напитками (пиво, вино)
Аналогичным источником являются «Заметки фермера Генри Беста», в которых он не только рассказывает о зерновых культурах и домашнем хозяйстве, но и дает советы по ведению домашнего хозяйства. Воспоминания Беста касаются Йоркшира в 1641 году, что вполне подходит для нашего периода. Так, он дает дельные советы, как правильно ухаживать за овцами, чтобы в дальнейшем их можно было продать на рынке. Лучшее время для продажи молодых овец и ягнят на ярмарке или рынке, по его мнению, является второй день пасхи, понедельник или другие дни пасхи.3 Автор отмечает что, так как на овец и, особенно на их шерсть спрос постоянно растет, цены на них постоянно изменяются. «Хороших добротных овец можно продать за 7, 8 или 9 шиллингов за пару». Что касается покупки овец, то надо судить по качеству и длине шерсти и покупать перед праздником "Святого Михаила" желательно на последней ярмарке. Кроме советов по овцеводству, некоторое внимание фермер уделяет производству и сбору урожаев ячменя, гороха, овса и т.д. Большую ценность для нас имеют его примеры, относительно цен на зерно.5 Совсем немного места в его записках уделено купле-продажи масла и размножению куропаток, что также важно для нас.6 Ценный материал по интересующим нас вопросам почерпнут в календарях маркиза Солсбери.1 Там имеется обширная переписка канцлера Роберта Сесиля (Солсбери), с шерифами, мэрами и другими чиновниками по самым разным вопросами, в том числе и связанным с торговлей зерном, пивом и т.п.. Иногда сведения ему поступали от торговых представителей, которые жаловались на то или иное распоряжение Тайного совета и короля. Кроме этого в календарях Сесиля содержится данные о ценах на различное зерно, и некоторые прошения мировых судей в зависимости от ситуации (например, голод) в стране, адресованные Тайному совету. Встречаются и некоторые распоряжения Тайного совета лорду Сесилю, в ответ на жалобы или другую информацию. Кроме сведений относительно зерна в календарях маркиза Солсбери встречаются данные об изготовлении крахмала, а многочисленные петиции, как групповые, так и индивидуальные позволяют проследить отношение властей к различным категориям населения в контексте обеспечения продовольствием.
Немалую часть необходимого нам материала мы нашли в известном всем англоведам сериале Викторианской истории графств.
Как известно, этот капитальный труд, написанный на основе местных архивных источников, является уникальным, и неоднократно использовался как отечественными, так и зарубежными авторами для изучения различных вопросов истории Англии в Средние века и Новое время.2 Ценность для исследователей этого источника состоит в том, что в нем имеются множество фактических данных из местных архивов графств Англии, которые не встречаются в других источниках. Иногда в этом сериале встречаются петиции от различных торговцев, фермеров и крестьян. Достаточно много информации в этом сериале содержится о ценах на продовольствие в каждом отдельном графстве и мерах правительства для предотвращения недостатка зерна и другого довольствия. Имеется там и интересный материал, касающийся положения пауперов, а также сведения о мерах центральных и местных властей по обеспечению их продовольствием и т.п. Мы старались, как можно полнее привлечь данные по социально-экономической истории Англии, содержащиеся в некоторых томах Викторианской истории, с тем, чтобы в этом контексте выяснит различные аспекты продовольственного вопроса. Они, как правило, охватывали несколько веков социально-экономического развития королевства, поэтому нам пришлось отбирать только те, которые относятся к интересующему нас периоду.
Немаловажное значение для нас имеет группа источников «местного происхождения». Сюда можно отнести, прежде всего, петиции различных социальных групп населения Тайному совету и некоторым другим высшим должностным лицам. Эти источники имеются в указанных выше сериалах календарях государственных бумаг, Викторианской истории графств, актах Тайного совета, календарях маркиза Солсбери и т.д.1 Все эти петиции можно разделить на петиции групповые и индивидуальные. В основном все петиции были направлены на удовлетворение требований просителей. Например, разрешить им заниматься той или иной деятельностью, дать лицензию или патент на право торговли, ограничить деятельность «ненужных солодовников и пивоваров», «бесполезных пекарей» и изготовителей крахмала. Иногда петиции подавались с просьбой разрешить споры между различными торговцами или компаниями торговцев. Зачастую - это были жалобы крестьян на недостаток зерна, хлеба и другого продовольствия или жалобы по поводу действий местных должностных лиц. Иногда эти петиции достаточно содержательны, а иногда очень краткие. Ценность этих источников в том, что они датированы и указывают место события, зачастую имеют подписи просителей с указанием их социального статуса.
Косвенные данные об отношениях низших слоев к политике государства можно найти и в источниках правительственного происхождения. Они содержатся в ответах верховных должностных лиц на петиции и в различных распоряжениях, отправленных из Лондона местным властям графств. Однако в этих источниках нужды и интересы народных масс не всегда точно отражены, а зачастую искажены. Эти сведения мы также можем почерпнуть из календарей государственных бумаг, актов Тайного совета, календарей Солсбери, частично из материалов судов ассизы и т.д. С другой стороны, исследуя данные этих источников, мы можем увидеть отношение государства к беднейшим слоям населения в их многочисленных письмах, адресованных шерифам графств, мировым судьям, разъездным судьям и членам различных королевских комиссий.
Интересные сведения о взаимоотношениях крестьян с правительством в контексте продовольственного вопроса имеются в некоторых монографиях английских исследователей аграрной и социальной истории Англии XVI-XVII веков. Они также использовались нами при написании данной работы.1
Таким образом, по теме нашего исследования имеется определенный материал источников. Однако все они разбросаны по разным сериям и публикациям источников. Работу над ними несколько облегчала хорошая индексация всех этих сериалов публикаций источников. Тем не менее, не все интересующие нас аспекты продовольственного вопроса равномерно обеспечены необходимыми источниками.
Законы о торговле продуктами животноводства (сыр, масло, мясо) и рыботорговля
В 1619 году Яков I Стюарт издает сразу две прокламации в отношении пивоторговли. Первая была направлена на регулирование деятельности пивных и таверн.1 Согласно ей, лица, которые имели патенты на изготовление и продажу пива, должны были сами пресекать деятельность нелицензированных пивных и отбирать их имущество (очевидно, оборудование в пивных - Е.Т.). Государство поощряло таких доносчиков, отдавая им часть утраченного или половину штрафа. Остальная часть имущества шла в пользу городов, а против нарушителей возбуждалось уголовное дело. В прокламации отмечалось, что "некоторые из них содержат пивные без разрешения, заявляя, что якобы имеют лицензии". Поэтому король приказывал сообщать обо всех таких нарушителях, особенно о тех, которые живут далеко от Лондона. Время от времени назначался комитет, который должен был преследовать по суду пивоваров из отдаленных округов. Еще до этого (4 месяца назад - Е.Т.), Яков I Стюарт рекомендовал Тайному совету ежегодно лицензировать пивные заведения, с целью сбора дополнительных доходов необходимых для погашения долга короны в размере 153 тысячи фунтов стерлингов.
Интересно, что по поводу издания этой прокламации, сэр Кристофер Трогмортон (граф Стратфорд) писал своему другу, Томасу Уилсону: "конфисковывать имущество вредно, потому что такие владельцы еще получают ренты с содержателей пивных, с которыми мировые судьи не имеют связи, но все равно лишают права на их содержание".1 Не исключено, что некоторые торговцы, таким образом, разорялись и пополняли ряды бедняков.
Вторая прокламация была несколько иного характера и касалась технических деталей пивоторговли. Она запрещала хозяевам постоялых дворов, поварам, торговцам, держателям пивных, снабженцам продовольствием, перевозку пива в винных бочках или других больших емкостях, не предназначенных для пива. Бочки в большом количестве использовались флотом Англии. Поэтому, торговцам, которые снабжали пивом английский флот, разрешалось их использовать без специальной лицензии.2
Таким образом, центральное правительство поощряло различных торговцев и продовольственников, снабжавших английскую армию и флот.
30 марта 1621 г. Яков I Стюарт издает очередную прокламацию, которая отменяла некоторые патенты, комиссии (commission) и прокламации относительно гостиниц, пивных и т.п. Здесь же отменяются лицензии на содержание пивных. Все это было в контексте отмены системы патентов, чего добились парламентарии в эту сессию.
Результаты этого не замедлили сказаться. Источники свидетельствуют 0 большой тревоге властей ростом пьянства в питейных заведениях. После многочисленных жалоб на пьянство местных властей в Тайный совет, этот вопрос также рассматривается в парламенте, и в результате в 1623-1624 году был принят закон "О пресечении пьянства".4 В нем, в частности, подтверждалась прежнее правило о том, что для обвинения в пьянстве достаточно одного свидетеля. Люди, "гулявшие в пивных", осуждались и объявлялись нарушителями, за что их могли оштрафовать. Размер штрафа составлял 5 шил. Если в пьянстве обвинялись сами содержатели пивных, то их лишали права на дальнейшее содержание своего заведения, сроком на три года. Этот статут продлевался навечно, что, в общем-то, не часто бывало. По этому закону, цена на пиво принудительно снижалась до 7 шил. за баррель, соложение разрешалось раз в неделю, многие пивные предписывалось закрыть.
Таким образом, кабинет Якова I Стюарта явно пытался сократить количество потребляемого ячменя солодовниками и пивоварами, а заодно решить и благородную социальную задачу - снизить уровень пьянства среди населения. Такие законодательные намерения выглядели в позитивном плане и на первый взгляд были привлекательными для всех благочестивых подданных короля. Однако во всех изданных при Якове I законах в отношении производства и торговли пивом слабо прослеживаются экономические рычаги воздействия для достижения поставленных целей. Явно превалирует банальная, средневековая регламентация, порой доходящая даже до технологического регламентирования процесса производства пива.
Вопросы производства и торговли пивом рассматривались и правительством Карла I Стюарта. Первые парламенты статуты по пивоварению не принимали, но король издавал ряд прокламаций по вопросу пивоторговли и т.п. Особенно, большое внимание Карл I уделяет лицензиям, потому что именно в период его правления возрастает экспорт пива за пределы королевства, что давало немалые средства в казну за счет пошлин и лицензий. Так, например, в 1627 году пивовары уплачивали за каждую лицензию пять шиллингов.1 Если учесть, что в королевстве были тысячи пивоваров в различных городах и местечках, то за счет пивных лицензий и пошлин корона получала немалые средства.
Перед кабинетом Карла I Стюарта в социальном плане стояла так же проблема "пьянства" и массовой переработки зерна на пиво. Известно, что до своего роспуска, парламент в 1629 году принял "Акт о пресечении пьянства и установлении цен на пиво и эль". Сохранились некоторые данные о его обсуждении в палате общин.1 Так, сэр Томас Лоу (Low) в 1629 году зачитал сразу два билля, в которых он выступал против пьянства и чрезмерно высоких цен на пиво и эль. Устанавливалась цена на "лучшее пиво" 8 шил., а на простое 6 шил. за кварту. На повестку дня, в нижней палате парламента бы вынесен законопроект о разрешении пивоварения и соответственно продажи пива, если цена на солод будет не выше 8 шил. за бушель. Запрещалось использовать ячмень в производстве пива и эля, так как он широко использовался бедняками для выпечки хлеба.2
Как видно члены палаты общин не оставили вопрос о производстве и торговле пивом вне своего внимания, хотя как известно в этой парламентской сессии было много других важных для буржуазии и нового дворянства вопросов. Очевидно, он в немалой степени затрагивал их экономические интересы.
В период беспарламентского правления (1629-1640гг.) Карл I продолжал издавать прокламации в отношении производства и торговли пивом, которые в основном повторяли положения прежних аналогичных прокламаций Якова I Стюарта.
Так, например в прокламации от 1637 года ограничивалось использование винных бочек пивоварами и торговцами пивом. В ней говорилось, что любое пиво, поступившее в продажу в пределах Англии должно продаваться в бочках, специально предусмотренных для этой цели, которые изготовлялись ремесленниками в соответствии с определенными мерами. Использовать винные бочки разрешалось в ограниченном количестве. Против нарушителей этого правила возбуждалось уголовное дело. Выполнение прокламации возлагалось на мировых судей и других местных чиновников, под общим контролем Тайного совета.
Регулирование производства и торговли пивом, крахмалом и некоторыми другими продуктами
В 1613 году «специальные лицензии» выдали неким Адаму Ньютону, Джону Соуту, Джону Буду на право сеять все виды зерна в течение 11 лет, "чтобы содействовать пашне". В 1615 году Джону Вуду и еще четверым уже выдают особые разрешения сеять все виды зерна в течение 21 года. Вероятно, это были английские фермеры или зажиточные землевладельцы.
О некотором изобилии зерна говорит тот факт, что в 1619 году мировые судья Норфолка обратились в Тайный совет с просьбой запретить импорт иностранного зерна, который сбивает цены на зерно, выращенное в графстве и наносит ущерб фермерам, которые не могут из-за этого реализовать его.4 Несмотря на изобилие зерна Яков I Стюарт в 1621 году указывал на необходимость ограничения экспорта зерна и хлеба и "сохранения зерна для бедных".5
Для первой половины XVII века характерно значительное колебания цен на зерно. Например, в Сомерсетшире 1621 году пшеница продавалась по 16 шил. за бушель, что было дорого для бедняков. В следующем году бушель зерна уже стоил 53 шил. 4 пенса, что привело к "возмущению бедняков", и они покупали зерно "по дороге на рынок у фермеров". 6 Колебание цен на зерно, мы можем проследить на примере таблицы 2 (см. приложение). Данные, приведенные в них, свидетельствуют, что цены на зерно в один и тот же год, были не одинаковые в разных графствах Англии. Так цены на пшеницу заметно повышаются в голодные 1623 годы и неурожайные 1630-е годы. Кроме того, из данных таблицы видно, что цены на зерно, установленные статутом не соблюдались.
Некоторое представление о ценах на зерно дает таблица 6.1 (см. приложение). Так например, в Дорсете, в 1630 году, пшеница стоила 5 шил. за бушель, в этот же год в Сассексе она стоила 6-8 шил. за бушель и в Сомерсете 37 шиллингов за бушель. Эти цифры, еще раз иллюстрируют разницу в ценах в разных графствах в один и тот же год. Видимо они зависели от поставок торговцев зерна на рынок и от количества собранного урожая. Нередко власти винили хлебных спекулянтов и перекупщиков в этом. Тоже самое характерно и для других видов зерна.
Понятно, что распространение такой внерыночной торговли было экономически невыгодно государству, а местным властям было трудно ее проконтролировать. Так, например, маркиз Саймонд Дюэз в одном из своих писем, сообщает о ценах на некоторое продовольствие в 1630-е гг.1 Он отмечает в нем, что цены на зерно были достаточно низкие и поэтому все "фермеры, земледельцы ропщут на это изобилие и дешевизну, а бедный люд как раз рад". Несколько лет до этого низкосортный хлеб делали из хорошей пшеницы без примеси. Но вскоре эта «неблагодарность» была наказана высокими ценами и дороговизной на все виды зерна повсеместно. Так в 1630 году пшеница стоила свыше 8 шил. за бушель, рожь 4 шил. 6 пенсов за бушель, а "солод и горох около того". В 1637 году солод и горох продавались по 5 шил. за бушель, хотя пшеница стоила ниже, а рожь продавалась по 4 шил. за бушель».2
Таким образом, это еще раз подтверждает, что не во всех графствах королевства зерна было достаточно. Зачастую зерна и хлеба не хватало для беднейших слоев населения или цены на них были слишком высокие, и бедняки не могли покупать его.
В 1623 году в Англии случился неурожайный год, следствием чего был дефицит поставок зерна на внутренние рынки и голод. Одним из последствий голода, было резкое сокращение населения и увеличение смертности. На примере города Галифакс, Западного Райдинга (Йоркшир) это вполне прослеживается (см. приложение схему 1). Так можно заметить, что именно в 1623 году число похорон в этом местечке достигает своего пика. В этот же год наблюдается и максимальное снижение рождаемости.
Из различных графств, округов и городов в Лондон поступали жалобы на недостаток зерна. Так, например, шериф графства Линкольншир послал отчет в Тайный совет, в котором приводил данные, полученные им в свою очередь от мировых судей различных сотен графства относительно количества зерна и предпринятых ими мерах по предотвращению нехватки хлеба. Судьи Бостона и других ближайших мест заявили о нехватки запасов зерна.1 Действия властей по обеспечению хлебом можно наглядно представить в виде таблицы (см. приложение таблица 3).
Из приведенных данных в таблице следует, что по сообщениям с мест обеспеченность хлебом была в неодинаковом масштабе. Местные власти не всегда достаточно полно информировали Лондон о ценах на зерно и хлеб, о спекулянтах, о хлебных запасах, зернохранилищах и т.п. Так из почти 80 сообщений местных властей в Тайный Совет об имеющихся запасах хлеба и зерна такие сведения дали лишь в 3 случаях. Подавляющее большинство сообщений местных властей по этому вопросу сводились к расплывчатым фразам: «достаточно запасов зерна», «рынки обеспечены хлебом», «зерна и хлеба недостаточно», «запасы умеренные» и т.п. Характерно, что в сообщениях почти отсутствуют сведения о зернохранилищах. Они упоминаются лишь в трех случаях.
Продовольствие и проблема пауперизма
Очевидно, эффективность этих административных мер была незначительной. Так, число бедняков продолжало расти. В протоколах разъездных судов по западным графствам нередко попадаются судебные расследования, свидетельствующие о большом количестве бедных и их бедственном положении. Например, в 1632 году Гэмпширская выездная сессия суда выехала в ответ на жалобу о большом количестве бедных людей в одну из местностей (Soke - сотня) около Винчестера. Мировые судьи информировали разъездной суд, что жители этой местности не способны помочь всем беднякам, поэтому суд обязал всем примыкающим округам «внести свой вклад в общее дело». Если этого окажется недостаточно, тогда все графство должно оказать помощь беднякам, деньгами или продовольствием. Мировые судьи должны были проконтролировать выполнение этого постановления суда.
Показательный случай имел место в 1640-е годы во время сессии суда в Корнуолле, где расследовалось дело о том, почему из 13 ф. ст. 6 шил. 8 пенсов, выделенных пострадавшим от чумы беднякам, последние получили только 3 ф.ст., хотя для 269 бедняков этого округа требовалось даже 30 ф. ст., в дополнение к уже оказанной благотворительной помощи. Видимо, разъездные суды правительство использовало еще и для надзора за деятельностью мировых судей на местах, по оказанию помощи беднякам.
Последняя прокламация Карла I датируется 1640 годом. Она предписывала мировым судьям и шерифам обеспечить бедных работой. Местные ополчения графств должны были лучше следить за общественным порядком в городах, "выискивать и наказывать жуликов".1
Таким образом, несмотря на тяжелое положение пауперов в первой половине XVII столетия, нужно отдать должное правительству первых Стюартов. Требуя от своих бедных работы, оно начинает принимать меры к тому, чтобы обеспечить их работой и тем самым дать им возможным самим заработать себе на пропитание. Основные направления такой правительственной политики в отношении пауперов были намечены еще при Елизавете, а при Якове I и Карле I они претворялись в жизнь. Несмотря на эти меры центрального правительства, бедняки по-прежнему находились в тяжелом положении. Денег, которые они получает за свою работу, едва хватало на пропитание, не говоря уже о теплой одежде.
Нередко деньги, которые выделяло правительство на устройство «работных домов» или облегчения состояния бедняка не доходили в полной мере до своей цели. Не всем нищим и беднякам предоставляли работу, многие из них были высланы их городов и были вынуждены заниматься грабежом или шли на другие преступления. За любую попытку вольной и бродячей жизни, правительство по-прежнему жестоко наказывало пауперов. Причина сохранения тяжелого положение бедняков, видимо была связана с тем, что правительство основную тяжесть груза этой проблемы пыталось переложить на плечи местных властей и местного населения, не выделяя для этой цели денег из казны. Местные чиновники, предприниматели, торговцы и фермеры в свою очередь, не хотели давать свои деньги, за исключением некоторых единичных случаев, когда частные пожертвования были достаточно большие.
В целом, можно сказать, что все юридические и административные меры правительства первых Стюартов по решению проблемы пауперизма, доставшейся им в наследство от Тюдоров, были вполне реальными и выполнимыми, но для этого необходимо была воля и желание местных властей.
Таким образом, административные меры правительства в целом сдерживали капиталистическое предпринимательство в области хлебной торговли, что вызывало недовольство предпринимателей города и деревни, которые занимались хлебной торговлей. Особенно бурный протест, как известно, вызывала система патентов, которая существовала при первых Стюартах и в других сферах торговли и промышленности. Все это объективно настраивало предпринимателей против абсолютизма накануне революции. Очевидно, поэтому правительство Стюартов опасалось возводить значительные препятствия предпринимательству в сфере торговли хлебом и хлебопродуктами, а лишь проводила ограничительную политику.
Правительство стремилось держать под контролем проблему хлебной торговли, путем регулирования производства крахмала, пива, хлебной продукции. В этом контексте оно даже вело своеобразную борьбу с пьянством в пивных и тавернах, используя для этого опять-таки судебную власть и административные методы.1 Но это, скорее всего, лишь раздражало социальные низы английского общества, что способствовало кардинальному решению проблемы.
Проведение строгой регламентации правительства в сфере хлеботорговли, вряд ли отвечало интересам буржуазии, но объективно было на руку малоимущим слоям населения городов и местечек, ибо, таким образом, возможно, было хоть как-то сохранить относительно невысокие цены на хлебопродукты. Все это поможет объяснить тот факт, что к началу буржуазной революции трудящиеся категории населения не проявляли явного недовольства продовольственной политикой кабинета Якова I и Карла I Стюартов.