Политика России на Дальнем Востоке по закреплению тихоокеанского побережья : середина XVII - начало XX вв. Макаренко Андрей Иванович

Политика России на Дальнем Востоке по закреплению тихоокеанского побережья : середина XVII - начало XX вв.
<
Политика России на Дальнем Востоке по закреплению тихоокеанского побережья : середина XVII - начало XX вв. Политика России на Дальнем Востоке по закреплению тихоокеанского побережья : середина XVII - начало XX вв. Политика России на Дальнем Востоке по закреплению тихоокеанского побережья : середина XVII - начало XX вв. Политика России на Дальнем Востоке по закреплению тихоокеанского побережья : середина XVII - начало XX вв. Политика России на Дальнем Востоке по закреплению тихоокеанского побережья : середина XVII - начало XX вв.
>



Макаренко Андрей Иванович. Политика России на Дальнем Востоке по закреплению тихоокеанского побережья : середина XVII - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Макаренко Андрей Иванович; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/124

Введение к работе

Тема исследования и ее актуальность Обращение к историческому опыту освоения и закрепления тихоокеанского побережья Дальнего Востока за Россией в середине XVII - начале XX вв вызвано тем, что проблемы охраны дальневосточных морских территорий, с> шествовавшие в тот период, имеют место и в настоящее время Это связано с тем, что для зашиты такого большого пространства требовались значительные сты и средства, а недостаточное государственное финансирование не позволяло содержать их в необходимом количестве Поэтому с учетом требовании к охране границы сегодня, реформирования пограничных органов, сокращения военной составляющей в деле охраны границы необходимо знать, как российским правительством решались вопросы, связанные с обеспечением безопасности морского побережья Дальнего Востока в XIX в

Непринятие своевременных мер по разрешению проблемы обеспечения безопасности морского побережья Дальнего Востока приводит к массовым противоправным акциям на дальневосточной морской границе и в приграничных районах России и как следствие, к дестабилизации системы охраны границы Кроме того, после распада СССР наблюдается падение уровня жизни населения и, как результат, рост депопуляции Дальнего Востока, увеличение преступности, сращивание ее с международными криминальными организациями в прифаничныч районах тихоокеанского побережья В связи с этим возрастают роль и значение проводимых Россией мероприятий по зашите ее политических, экономических, военных и иных интересов на границе и в пограничном пространстве

В современных устовиях, в результате коренных изменений на международной арене и в нашей стране, развиваются межгосударственные отношения и расширяются международные связи зарубежных стран и организаций с приграничными дальневосточными районами России, постоянно увеличивается поток граждан, транспортных средств и фузов, следующих через фаницу Создаются совместные предприятия и свободные экономические зоны Идет интенсификация дальнейшего исследования и освоения ресурсов тихоокеанского бассейна, активизируется промысел в российских водах

В различных сферах сотрудничества стран региона все еще имеются противоречия и проблемы, в частности, территориальные притязания Японии к России, разграничение континентального шетьфа, разрешение пограничных инцидентов и конфликтов, пресечение противоправных действий нарушителей границы и ее режима, которые затрагивают сферу безопасности российской территории на тихоокеанском побережье

Тихоокеанские районы страны, имея выгодное географическое положение и огромные запасы природных ресурсов, играют одну из важных ролей в политике России Дальний Восток уже не одно столетие притягивает внимание иностранных государств, поэтому сегодня является особенно актуальным знание истории закрепления фаниц тихоокеанского побережья Российской Федерации

Степень научной разработанности темы. Особенность историофафии проблемы состоит в том, что она включает в себя такие аспекты как политика государства по расширению тихоокеанских владений на Дальнем Востоке, юридическое оформление открытых территорий, демофафическая политика в регионе и охрана фаиицы В данной работе рассматриваются в основном военные и пограничные компоненты обеспечения безопасности дальневосточных морских фаниц

Российскую историографию проблемы можно условно разделить на три периода дореволюционный (конец XIX по 1917 г), советский (1917 г - начало 90-х гг XX в), постсоветский (с начала 90-х гг XX в по настоящее время)

Труды Г h Невельского, Я И Линденау, М И Венюкова и др ', появившиеся в дореволюционный период, посвящены вопросам выхода русских первопроходцев на восточные берега Тихого океана, строительству острогов, крепостей, деятельности должностных лиц при оформлении открытых территорий В их работах была отражена деятельность глав местных администраций в периоды обострения военно-политической обстановки на Дальнем Востоке в середине XIX в

Специфика исследований того времени определялась тем, что большинство авторов являлись участниками описываемых событий, монографии и статьи этого периода содержат фактический материал, но их недостаток состоит в том, что они носили во многом описательный характер и освещали только отдельные эпизоды деятельности местных органов власти по закреплению тихоокеанского побережья Дальнего Востока за Россией, многие архивные материалы оставались вне поля зрения исследователей

Политика государства по расширению владений на Дальнем Востоке в начале XX в была рассмотрена в публикации И П Барсукова2, который показал экономическое и геополитическое значение новых территорий российского Дальнего Востока Кроме этого, он исследовал вклад Н Н Муравьева-Амурского в приобретение морского побережья Дальнего Востока российским государством

В коллективном труде А фон-Шварца и Ю Романовского рассматривались вопросы о значении оборонительных сооружений в крепости Порт-Артур в конце XIX - начале XX вв , их стратегическом значении для российских военных сил в Квантунской области, а также предпосылки возникновения русско-японской войны3

Одним из направлений в дореволюционной историографии темы стал анализ событий японо-китайской войны Различным аспектам военно-политической жизни Приамурского края и их влияния на проблему обеспечения безопасности дальневосточного региона посвятил свои работы В К Арсеньев4

Одной из проблем историографии является выявление роли военных инженеров в строительстве укреплений на морском побережье, обеспечении и\ телеграфной связью, коммуникациями и др Здесь необходимо отметить труды П Ф. Унтер-бергера, который проанализировал работу инженерного ведомства в деле защиты тихоокеанских территорий5

Деятельность казаков по охране дальневосточных границ, несение ими пограничной службы, становление и развитие международных отношении в этом регионе раскрыты в трехтомном историческом очерке А П Васильева «Забайкальские казаки»6

' ВенюковМ И Путешествия по Приамурью Китаю и Японии Хабаровск, 1970 Головний В М Записки фтота капитана Головнина о пріиспочения\ его в птену у японцев вІ811,І8І2иІ8П годах, с приобщением замен іний его о Японском гос>дарстве и народе Хабаровск 1972 Линденач Я И Описание народов Сибири (первая потовнна XVIII в) Иеторико-этногр материалы о народах Сибири Северо-Востока Маїїман 1983 Максимов А Я Наши зодічи ні Тичом океїне По in. тические этюды СПб 1894 Нсвепьской, Г И Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849-1855 Хабаровск, 1969 Оибнев А С Исторический очерк главнейших событий в Камчатке 1650 - 1855 // Вопросы истории Камчатки Историко-краеведческий ежегодник 2005 № 5 2006 №> 2 [Петропавловск-Камчатский] URL l!ltp//iipacifickamcha!l.ani'iip/l;bran/piiblikacii1iis!orvkam/istkaml htm (датаобращения 1701 2009)

" Барсуков И П Граф Н H Мхравьев-Амурский Библиографические материьты по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам Хібаровск 1999 Шварц А Романовский Ю Оборона Порт Арпра Часть! СПб 1908

1 Арсеньев В К Избранные произведения T 2 Хабаровск 1997 Его же По Уссурийском) краю Хабаровск 1984 Унтербергер П Ф Военные инженеры в Восточной Сибири Очерк (с картой и ведомостью) V Военно-инженерный журна і СПб 1S87 №№1-2 Унтербергер П Ф Приморская область 1856 - 1898 гг Очерк СП5 1900

(l Васильев А П Забайкатьские казаки исторический очерк в "ї-х томах Т I 2, ^ Репр воспроизведение издания 1916-1918 гг Бтаговещснск, 2007

Эти работы отличает в основном объективна» оценка мероприятий по закреплению морского побережья Дальнего Востока за Россией, но они имеют ряд недостатков узость источниковои базы, односторонняя оценка результатов царской политики на Тихом океане

Следующим этапом в развитии отечественной историографии явтяется советская историография, одним из направлений которой стал анализ деятетьности Российсьо-Американской компании (РАК) в изучении Тихоокеанского севера Различные аспекты ее создания и значение в истории Дальнего Востока рассматривали в своих работах А Л Нарочшшкии, С Б Окунь, Д М Поздеев, Ф Г Сафронов и др 7 Их исследования, помимо деятепьности администрации РАК, затрагивали цетый комплекс вопросов, в т ч проблему охраны Курильской гряды от посягатепьств иностранных государств

Вопросы, связанные с расширением тихоокеанских владений на Дальнем Востоке, рассматривались в работах А И Атексеева, Е Л Беспрозванных Н Н Ботхо-витинова Б П Полевою, Ф Г Сафронова и др , которые подробно осветили последовательность открытия новых территорий, появтение географических названий по береговой чинші и значение деятельности руководителей отрядов первопроходцев в истории дальневосточного морского побережья8 И П Магидович и В В Покши-шевский считают, что русские землепроходцы подошли к Тихому океану с его наиболее «негостеприимного северного крыльца», и дальнейшее закрепление на его берегах шло по системе северных речных и сухопутных маршрутов9

Еще одним направлением исследований советской историографии стала проблема развития экономики Дальнего Востока как для охраны морского побережья, так и для всей России в цетом Здесь необходимо отметить работы А И Алексеева и Б Н Морозова10 Они пришли к выводу, что экономика Дальнего Востока развивалась существенно более быстрыми темпами, чем экономика России Вместе с тем роль глав местных администраций Дальнего Востока в осуществлении внешнеэкономических связей нашей страны раскрыта недостаточно

Пограничная деятельность казаков и личного состава линейных батальонов по охране тихоокеанских территории рассмотрена в работах В М Кабузана, А Прохорова" Роль казачества и ситовых структур в охране русских тихоокеанских территорий недостаточно широко освещались советской историографией, отмечались лишь успехи в силовом противоборстве русских защитников в борьбе с иностранной экспансией, не раскрывая в полном объеме проблемы, с которыми сталкивались силовые подразделения

Н ірочницкий Л Л Мскду тролныс отношения ні Дальнем Востоке Кн I С конца WI в то 1917 г М 1973 Окунь С Б Российско-іУїсріп тиская компания М Л І9Я9 Поздеев Д М Очерки стран Датьн^го Восток і (Ввеление в востокове теніи) Bun II Внешний Китти и др Харбин, НЛ1 Сафронов Ф Г Русские на Северо-Востоке Азии в XVII - серетине XIX в М , 197S

4 Алексеев А II Осві ение русскими тодьмн Дальнего Востока и Русской Америки М 19S2 Беспрозванных Е И Приамурье в системе рхеско-кигайских отношений XV11 ~ середина XIX в М, 1983 , Ьолхоїптинов H Н Русско-америкзнские отношения и продажа Аляски 18"Ч - 186"* VI, 1990 Диков Н H Очерки истории Чукотки с древнеГшпх времен до піших дней Новосибирск 1974 Полевой R П Первооткрыватели Куритьских островов Ю/Кно-Сахалннск 1982 Сафронов Ф Г Тихоокеанские окна России из Истории освоения русскими людьми побережий Охотского и Берингова морей Сахалина и Курия Хабаровск 1988

"'Магитович И П МаїидевичВ И История географических открытий и исследований М 1985 T 4 По кшишевскии В В Заселение Сибири (Ист-геогр очерки) Иркутск 194

Хпексеев А II Морозов Б Н Освоение русского Дальнего Востока (коней XIX в - 191? і )М 1989

'' Кабх'злн В М Тгтьнегосточный кр ш в XVII - начале XX вв (1640 - 1917) Псторико демографический очерк М , 1981% Прохоров \ К ропросу о советско-китайской границе М 197х

Важным аспектом исследования проблемы является создание и развитие почто-во-телеграфной связи Изучению темы строительства телеграфа на тихоокеанском побережье с целью обеспечения непрерывного управления войсками и своевременного принятия решений руководителями местных администраций посвящены работы многих отечественных авторов Предпосылки возникновения почтовой и телеграфной связи подробно рассмотрены в работах М С Высокова и Ф Г Сафронова12

В целом, роль охраны тихоокеанского побережья освещалась советской историографией на наш взгляд неполно Отмечались успехи в открытии территорий и отношениях с местным населением, однако трудности, возникавшие при столкновении интересов сопредельных государств, практически не раскрывались

Постсоветский период в исследовании исторического прошлого открыл новые подходы к изучению вопросов закрепления морского побережья Дальнего Воаока Одними из первых к исследованию темы обратились Б Н Болгурцев и М Ю Шинковский, которые показали значение русского флота в истории Дальнего Востока, отношение политического руководсгва и офицеров России к делу защиты морских рубежей Отечества ь

Большой вклад в освещение политики Российской империи по расширению дальневосточных окраин внесли А Л Анисимов, В Г Дацышен, Н И Дубинина, Н Г. Паламарь, Ю Е Пискулова, А 10 Плотников, А В Ремнев и др, значительно изменившие представление об истории формирования границы России на ее дальневосточном участке русских тихоокеанских колоний14

Роль РАК в деле охраны тихоокеанских территорий Дальнего Востока рассматривалась в работах А Н Ермолаева, В Н Иванова и др |5 Они исследовали вопросы обеспечения сохранности морских животных от посягательств браконьеров иностранных государств в российских водах Однако специальный анализ деятельности местных администраций по решению этой проблемы не проводился

В конце XX - начале XX! вв появилось значительное количество работ, посвященных Амурскому казачеству и морскому флоту России на Дальнем Востоке Это публикации Л С Абакумова, В А Золотарева, В В Клементьева и др, в которых освещаются вопросы становления и основные направления деятельности силовых структур, их вклад в охрану дальневосточных морских рубежей16 Кроме этого, важная роль отдель-

р Высокое М С История почты и телеграфа на Дальнем Востоке России (40-е гг XVII - начало XX вв ) Ав-тореф дис канд ист наук Владивосток 1987 ,СафроновФ Г Р\сские на Северо-Востоке Азии в XVII - середине XIX в М 1978

' Болгурцев Б Н Р\сский Флот на Дальнем Востоке (1860-1861) Пекинский договор и Цусимский инцидент Владивосток, 1996 Шинковскнй М Ю Геополитическое развитие Северной Пацификн (опыт системного ана-лиза) Владивосток, 2007

ы Анисимов А Л Дальневосточная политика США в 10 - 60 годы XIX века (Отношения США с Цинской империей и Японией) Хабаровск 2005 Дацышен В Г Очерки истории российско-китайской границы во второй половине

XIX - начале XX вв Кызыл 2000 Дубинина Ы И Приамурский генерал-губернатор H И Гродеков Исгорико-
биографический очерк Хабаровск 2001 Паламарь H Г Государственная территория и государственная границі Отечества
История и современность М ,200э , Пискхчова Ю Е Российско-корейские ошошення в середине Х1Х-начале XX веков Ав-
тореф дис канд ист наук М 2002 Плотников А Ю Русская дальневосточная граница в XVIII - первой половине

XX века Двести пятьдесят лет движения России на Восток М 2007 , Ремнев А В Россия Дальнего Востока Имперская гео
графия власти XIX - начала XX веков Монография Омск 2001

'^ Ермолаев А Н Российско-американск-тя компания и Императорское правителі ство Государственный контролі за деятельностью акционерной монопотистнческой организации (1799 -1867) Автореферат дис канд ист наук Кемерово 2000 Иванов В H Вхождение Северо-Востока Азии в состав Русского государства Новосибирск 1999

'' Абакумов Л С Особенности управления русскими морскими силами in Тихом океане (I860 - 1897 гг )// Российский флот на Тихом океане история и современность Материалы Тихоокеанской конференции, посвященной 400-четию Российского фтота (17-20 октября 1996 г) Выплск первый История Тихоокеанского флота Владивосток 1996 Зототарев В А Военная безопасность Гос\дарства Российского М 2001 Клементьев В В Военное ведомство в охране границ Российской империи М 2002

7 ных руководителей іі решении проблемы управления военными формированиями, в частности, проведения для этого телеграфа быта отмечена в грудах Л В Александровской nil И Дубининон'7 В этот же период увидели свет нескопько работ об охране тихоокеанских территорий во второй половине XIX в, в которых показана в общем контексте служебно-боевая деятельность подразделений, охранявших границу'8

Аспекты изучения роти фортификационных укрептенип морских дальневосточных р\белей нашій свое отражение в научных п\бликациях И Б Аюшина В И Калинина Е Л Ежуковл' Однако ими не исследовалось значение системы крепостей в закреплении территории тихоокеанскою побережья за Россией и тся-телыюсти региональных административных структур по его реализации

Вопросами строительства морских и военных портов занимался историк Р В Кондратенко" Он попытался опровергнуть мнение отдельных авторов о том, что дислокация военных поргов менялась в зависимости от военно-политической ситуации, делая акценг на том что «смена опорных пункюв на берегах Гихого океана происходила в процессе освоения этих берегов русскими людьми» Проведенное нс-стедование показало, что обхстройство крепостей и военно-морских портов проходило, в перв>ю очередь исходя из стратегических взглядов руководителей местных администраций и высшего руководства России

В последнее время появилось большое количество работ по проблеме охраны границ Дальнего Востока и обеспечения их безопасности"1 Вместе с тем вопросам охраны морских дальневосточных территории специальных исследований практически не проводилось

Значительное внимание проблеме установления границ на тихоокеанском побережье и взаимоотношениям между странами, находящимися в этом регионе, уделяется иностранными авторами, особенно китайскими учеными Так, в статье «Борьба между царской Россией и Японией за Северо-Восточный Кигай», написанной Ч Цзунхаи, история русско-китайских отношении излагается как непрерывная смена одного агрессивного, захватнического акта другим со стороны России и Японии против Китая, а политика российского государства характеризуется как хищническая, направленная на «ограбление» Дальневосточного региона22

В связи с освещением проблем, связанных с утверждением России в Порт-Артуре и на Ляодунском полуострове, усилившим экономические и военные проти-

I Лаексанлровскзя Л В Иван Взипіевн і Фуругельм двадцать тет на Восточном Океїне Доцмеитию-
нстсрическос повествование Втадивесток, -007 , Дубинина Н И Приічхрский і енерлл-г\ бернатор П Ф Унтсрбер-
rtp Док-счеітліно историческое повествование Хабаровск 2008

'* Писаренко В В Особенности охраны границы Российской империи казачеством Забайкалья и Дальнею Востока во втором поаовчне XIX - начале XX вв // Пограничная политика практик и особенной и ее реаашаиии в Дааьневосточноч регионе Хабаровск, 1999 Пяеханов Л М Амурские каїаки на стране границ/' Вестник границы России М 1994 Юхов С Л Взаимодействие ведомств в аащите государственной границы Российской империи Хвтореф лис канд ист на>к М 2001

Аюшин Н Б Калинин В II Морская крепость Владивосток ,1 Вестник дальневосточного отделения российской ака ісмии на> к Владивосток 1996 , Е,кх ков Е Л Первый Ш_ф погранстражи России С ІО Витае « задача эта может считаться достигнутою*) // Пограничник М 1991

"' Гон іратенко Р В Военные порты России на Ти\ом океане в XVIII - XIX веках // Русский сборник иссае-дования по истории России Том VI М 2009

II Дьякова Н А История России Границы России в XVII - XX вв М 1995 Матханова Н П Генераа-
г\бернаторы Восточной Сибири середины XIX в В Я Р\перт Н Н М\равьев-Ач\рский М С Корсаков Новоси
бирск 1998 Чебан В В Геопоаитическое чотожение и пограничная политика России М 1997 ЯковлевД Д Исто
рия крепостей Эвоаюцмя аолговременной фортификации СПб 199э

" ЦзунхаП Ч Ьорьба между царской Россией и Японией за CcRepo-Восаочныи Китай '/ Россия и ATP Ваади-восток 20П2 V» 2

8 воречия с Японией, следует выделить работы И Вартенберга и Иммануэль23, где достаточно подробно рассмотрены вопросы подготовки войны с Японией Отличительной особенностью этих трудов является то, что они наполнены фактическим материалом, однако в них отсутствует анализ деятельности военного руководства России накануне русско-японской войны

Таким образом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что деятельность российского правительства и местной администрации по закреплению тихоокеанского побережья Дальнего Востока исследована недостаточно Требуют рассмотрения процессы организации, совершенствования форм и способов охраны морских дальневосточных территорий по нейтрализации экономических, политических и военных угроз России на Дальнем Востоке в обозначенных хронологических рамках Проведенное исследование, основанное на обширной документальной базе, в определенной степени призвано восполнить существующие пробелы в исследовании заявленной темы

Объект диссертационного исследования - дальневосточная политика России в середине XVII - начале XX вв

Предметом диссертационной работы является деятельность центральной и местной администраций по закреплению тихоокеанского побережья за Россией

Целью диссертационной работы является исследование государственной политики России по закреплению тихоокеанских территорий в середине XVII - начале XX вв

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

выявить причины закрепления за Россией тихоокеанского побережья,

проанализировать эволюцию российского законодательства, регулирующую деятельность местных органов власти по охране тихоокеанских владений России,

раскрыть особенности использования силовых структур для защиты тихоокеанских территорий Дальнего Востока от посягательств иностранных государств,

- рассмотреть функционирование военных крепостей и выявить основные
проблемы в пограничной сфере по созданию системы охраны дальневосточных
морских рубежей Российской империи

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1639 г до 1904 г, т е от времени похода казаков под предводительством Ивана Москвитина, которые первыми достигли берегов Охотского моря, и до начала русско-японской войны 1904 — 1905 гг, когда поступательное колонизационное движение россиян временно приостановилось, и Российской империи пришлось идти на территори&тьные уступки. Такой временной период позволил проследить динамику и тенденции государственной политики по привлечению различных сил и средств для освоения тихоокеанских территорий, закрепления их в составе Российской империи и установления границ с новыми соседями в Дальневосточном регионе

Географические границы исследования охватывают тихоокеанское побережье российского Дальнего Востока В соответствии с современным административно-территориальным делением в изучаемую территорию входят Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма Объективность исследования состоит в учете всей полноты и

" Вартенберг И Успехи России в Азии Варшава 1900 Иммчнхэть Р\сско-японская войн] в военном и по-іигичсском отношениях Вып I СПб 1906

9 всестороннем анализе совокупности исторических фактов, составляющих деятельность центральной и местной администраций по реализации іеополнтических интересов России на тихоокеанском побережье, вьіявіении ведущей генденнии исторического процесса в танных хронотогических рамках

Использование принципа историзма позволило выявить динамику деятельности русских земтепроходцев, процесс создания и функционирования государственных органов власти их деятельность в условиях менявшейся военно-потпгической ситуации на Дапьнем Востоке, обусловившей характер и формы применения разнородных сил и средств в охране присоединенных территорий, проанализировать периоды и этапы развития государственной попитики России по закреплению дальневосточных территории в составе империи

В соответствии с целями исследования в методологическую основу диссертационного исследования заложено сочетание формашюнного и цивилизацнонного подходов, что позволяет достичь наиболее адекватного многомерного и объемного представления об исторических процессах, протекавших в Тихоокеанской России

Цивппизашюнный подход позволяет учесть национальный менталитет, культурные географические и другие особенности различных цивилизаций в оценке исторических событий, происходивших на тихоокеанском побережье Дальнего Востока в обозначенный период

Вместе с тем, в диссертации прослежены и социально-экономические причины закрепления тихоокеанского побережья за Россией покорения местных народностей, находившихся на иной стадии развития, чем Российская империя, а это предусматривает применение формашюнного подхода

В работе использован проблемно-хронологический метод, который позволил достичь единства логико-событийною и проблемно-аналитического подходов, а также сравнительно-исторический метод, давший возможность сопоставить исследуемые исторические факты для выявления общих тенденций развития Проблемно-хронологический метод помог разделить широкую тему на ряд важных проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последоватепьностн, п проследить на разчпчных исторических этапах деятельность центральных и местных властей по формированию и развитию силовых структур, предназначенных дія защиты пограничных интересов на тихоокеанском побережье России

С помощью сравнительно-исторического метода сопоставлено отношение Центра к тихоокеанским дальневосточным территориям в разшчные исторические периоды, прослежена эволюция взглядов правящих кругов России по вопросам стратегии и тактики котонизации новых территорий на берегах Тихого океана

В диссертационном исследовании использованы некоторые понятия геополитики, в частности «граница» Границы всегда являются политико-стратегическим понятием и одновременно геополитической реальностью, и от них в немалой степени зависит характер международных отношений, в целом, и между отдельными государствами в различных регионах, в частности

Источннковую базу исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников часть которых впервые вводится в научный оборот Условно источннковую базу можно разделить на нескопько групп

В первую группу опубликованных источников вошли законодательные акты, постановления властных структур, а именно императорские указы договоры и трак-

10 таты российского государства24 Среди этих документов особую группу составляют документы юридического характера, прежде всего государственные законодательные акты изучаемого периода, в которых регламентировались вопросы освоения, изучения и закрепления тихоокеанских территорий Дальнего Востока

Важную роль в исследовании истории закрепления тихоокеанского побережья за Россией играют опубликованные документальные материалы, в значительной мере дополнившие блок нормативных актов органов государственной власти, составляющие вторую группу источников К ним относятся Всеподданнейшие отчеты Восточно-Сибирских, Приамурских генерал-губернаторов и военного губернатора Приморской области, в которых делались выводы по военно-политической, социально-экономической и геополитической обстановке в регионе23

К этой группе относятся также сборники опубликованных документов в которых в той или иной мере отражается деятельность глав администраций по решению пограничных вопросов на тихоокеанском побережье26

Ко второй группе опубликованных источников можно отнести сборники документов, характеризующие внешнюю и внутреннюю политику России в северовосточной Азии в указанный период27

Дополнительную информацию несет периодическая печать, в которой отражались основные события, происходившие на тихоокеанских окраинах в изучаемый период Среди периодических изданий следует выделить газеты «Новое время», «Приамурские ведомости», «Северная пчела» и др

Следующую группу источников составляют мемуары путешественников, государственных деятелей и военачальников, особый интерес среди которых представляют мем>ары С Ю Витте, К И Дружинина, А Н Куропаткина. Н М Пржевальского и др28 Их воспоминания содержат информацию об охране русских территорий на тихоокеанском побережье имевшимися военными ресурсами

Неопубликованные источники представляют документы и материалы, извлеченные из фондов девяти федеральных и региональных архивов Это Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Российский государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный архив Военно-морского Флота (РГА ВМФ), Российский государ-

~4 Потное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ) Собр I Т 37 СПб 1821 , ПСЗРН Собр

2 , T XXIX СПб, 1854 № 28062 , ПСЗРИ Собр 2 , Г XXXI СПб, 1856 С %5 , ПСЗРИ Собр 2 T XXXVI отл-е
1-е 1861 г СПб 1863 Н. 37075 ПСЗРН Собр 2Т XXXIX отд-с 1-е 1864 г СПб 1867 jY 407"Ч ПСЗРИ Собр

3 1 IV СПб 1884 №2245,ПСЗРИ Собр 3,Т XVI 1896 СПб 1899 Л« 12602

*' Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского за 1895 г СПб 1895 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского за 1896 -(897 гг СПб , 1898 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова за 1898 - 1900 гг Хабаровск 1901 , Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова за 1901 и 1902 гг Хабаровск, 1902

*' Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского Севера 1799—1815 Сборник документов М 1994 Российско-Американская компания н изучение Тихоокеанского севера 1815—1841 М 2005 Русские Курилы история и современность Сборник документов по истории формирования pvccKO-японскон границы М , 1995 , Русские экспедиции по нзхчению северной части Тихого океана во второй половине XVIII в Сборник док) ментов М 1989

"7 Россия и США дипломатические отношения 1900 - 1917 М, 1999 , Галеновий Ю М Россия - Кигай шесть договоров М 2003

* Витте С Ю Избранные воспоминания 1849-1911 гг В 2т Т І М 1997 ДружининК И Воспоминания о русско-японской войне 1904-05 гг участника--юбровочьиа СПб, 1912 К\ропзткин А Н Русско-японская война 1904-1905 итоги воины СПб 2003 Пржевальский II М Путешествие в Уссурийском крае 1867 — 1869 і г М 1947

ственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственный архив Сахалинской области (ГАСО), Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК) Всего было изучено 29 фондов

В ГАРФ внимание автора прнвтекли фонды, связанные с деятетьностью МВД Департамент попитій МВД (ф 102), Игнатьев Николаи Павювич - Министр внутренних дел (ф 730) В материалах фонда Деспот-Зиновьевича Алексантра Михайловича (ф 916) вызвала интерес записка А Пальмера «О Сибири, Маньчжурии и об островах северной части Тихого океана » а в фондах Пчансона Георгия Антоновича (ф 818) имеются документы, связанные с деятельностью российского правительства по заключению российско-корейского Договора о дружбе и торговле

В РГАДА, в фонде Ф Р Остен-Сакеи (ф 1385), были исследованы материалы, касающиеся деятельности Российско-Американской компании в вопросах закреплении тихоокеанских рубежей В фонде Преображенский приказ, Тайная канцелярия и Тайная экспедиция (ф 7) архива изучены документы экспедиции И Антипина на Курильские о-ва в сентябре 1780 г Материалы фонда Сенат и сенатские учреждения (ф 248) раскрывают отношение российского правительства к вопросу продвижения русских первопроходцев к берегам Тихого океана

В РГВИА в фондах Департамента Генерального штаба (ф 38), Приамурского генерал-губернатора П Ф Унтербергера (ф 99), Главного штаба Военного министерства Азиатская часть (ф 400), Войскового правления Амурского казачьего войска (ф 1573), Войскового правления Уссурийского казачьего войска (ф 1582) взяты материалы о взаимодействии силовых структур региона по охране морского побережья

В этом же архиве были исследованы фонды, материалы которых позволили проследить процесс создания системы крепостей на тихоокеанском побережье, их значение дія обеспечения безопасного развития в регионе Владивостокская крепость и подчиненные ей воинские части и учреждения (ф 13149), Анадырская крепость (ф 10917), Гижигинская крепость и учреждения военно-гражданской администрации г Гижигинска (ф 14808), крепость Николаевск-на-Амуре и подчиненные ей учреждения и воинские части (ф 15755) Там же, в фонде Военно-учетного архива Гтавного управления Генерального штаба (ВУА), содержатся документы, отмечающие, какое значение имело обретение Курильских островов в период освоения русскими людьми Дальнего Востока

В РГИА при оценке ситуации на побережье, находящихся там сил и средств, а также проблем, связанных с заселением приморских дальневосточных территорий Пересе іенцами и каторжанами привпеклн внимание фонды Особого совещания по Амурским делам при Государственном Сонете (ф 1221), Департамента общих дел МВД(ф 1284) и Земского отлета МВД (ф 1291)

В РГА ВМФ в фонде Канцелярии Морского министерства (ф 410) исследованы материалы о деятельности морских сил, их роли в закреплении тихоокеанского побережья, обеспечении деятельности подразделений на морских берегах Дальнего Востока

В РГИА ДВ отчетные материалы глав местных администраций, относящиеся к истории образования административных центров на тихоокеанских просторах России, их функционирование и роль исследованы в фондах Приморского областного правления (ф 1), Канцелярии военного губернатора Приморской области (ф 87),

12 Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (ф 702), Канцелярии военного губернатора Амурском области (ф 704)

В ГАИО основная масса источников для диссертационного исследования была изучена в материалах фонда Главного управления Восточной Сибири (ГУВС) 1822 -1887 гг (ф 24) Автор впервые вводит в научный оборот документы о пограничных отношениях с Китаем и Японией - Оп ОЦ (особо ценная) Д 667, о состоянии регулярных и казачьих войск Восточной Сибири - Д 649, о военных постах на побережье Приморья и Сахалина-Д 667

В ГАСО из фонда Редких печатных изданий (ф 1170) извлечены документы, которые позволили исследовать процессы присоединения Курильских о-вов и о Сахалин Особыи интерес представляют карты первооткрывателей Курильских островов и о Сахалина

В фондах ГАХК привлекли внимание документы о деятельности дальневосточных административных органов власти по организации защиты присоединенных тихоокеанских территорий с применением административно-силовых и экономических мероприятий, направленных на усиление охраны границы Это фонд 860 -Коллекция по истории Дальнего Востока, где представлены копии документов из центральных архивов России, касающиеся пограничных вопросов тихоокеанского побережья

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволила решить поставленные задачи

Новизна исследования определяется тем, что на основе разнообразных архивных источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, проанализирована и обобщена деятельность центральных и местных органов власти по охране тихоокеанского побережья Дальнего Востока на протяжении более чем двухсотлетнего периода Определена роль морских крепостей как инструмента защиты геополитических интересов России в регионе Выявлены процессы, связанные с проблемой комплексной защиты дальневосточных морских берегов России разнородными силами и средствами, а также основные направления и формы деятельности флота по нейтрализации угроз стратегическим, экономическим, политическим и др интересам России в середине XIX - начале XX вв на Дальнем Востоке

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что опыт деятельности государственных структур по закреплению территорий, привлечению флота и казачьих подразделений к охране границ, нашедший отражение в диссертации, может быть применен в дальнейшей разработке современной концепции стратегии безопасности России в АТР

Работа может быть использована при анализе исторически сложившихся геополитических особенностей российского Дальнего Востока, а также при разработке комплексного исследования по геополитике как Дальнего Востока России, так и АТР в целом Результаты проведенного изыскания могут быть полезны в рамках дальнейшей разработки проблематики национальной безопасности в пограничной сфере

Основные положения и выводы диссертации, предложения автора могут быть использованы в учебном процессе для разработки лекций, специальных курсов, методических рекомендаций по вопросам обеспечения пограничной безопасности, военной

13 и пограїшчноГі истории, геополитики, других дисшмлин, изучаемых в Пограничном Академии ФСБ России и других ВУЗах

Апробация работы.