Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (Середина XIX в.-1970 г.) Киселев Кирилл Александрович

Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (Середина XIX в.-1970 г.)
<
Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (Середина XIX в.-1970 г.) Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (Середина XIX в.-1970 г.) Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (Середина XIX в.-1970 г.) Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (Середина XIX в.-1970 г.) Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (Середина XIX в.-1970 г.) Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (Середина XIX в.-1970 г.) Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (Середина XIX в.-1970 г.) Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (Середина XIX в.-1970 г.) Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (Середина XIX в.-1970 г.)
>



Киселев Кирилл Александрович. Судано-египетский субрегион: общественно-политическое развитие и особенности колониальной зависимости (Середина XIX в.-1970 г.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 421 c. РГБ ОД, 71:04-7/129

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Судано-египетский субрегион в период колониального соперничества держав. 27

1. Формирование судано-египетского субрегиона: исторический аспект (до сер. XIX в.). 27

2. Социально-политическое развитие субрегиона сквозь призму колониального соперничества и установления английского господства (сер. XIX в. - 1899 г.). 68

Глава 2. Эволюция судано-египетского субрегиона и английская политика кондоминиума (1900-1924 гг.). 68

1. Формирование статуса режима и внутренняя ситуация в субрегионе (1900-1918 гг.) . 68

2. Национально-освободительная борьба в субрегионе как фактор пересмотра политики "кондоминиума" (1918-1924 гг.). 88

Глава 3. Суданский вопрос в англо-египетских противоречиях в 1925-1945 гг. 131

1. Внутриполитическое развитие Судана в контексте англоегипетских отношений в 1925-1939 гг . 131

2. Вторая мировая война и изменение внутренней и внешней ситуации в субрегионе. 147

Глава 4. Судан и Египет в послевоенные годы (1945-1956 гг.) 163

1. Проблема единства Судана и Египта в послевоенные годы. 163

2. Революция 1952 г. в Египте и проблема объединения с Суданом. 185

3. Вступление Судана на путь самостоятельного развития и усиление англо-египетских противоречий. 206

Глава 5. Развитие судано-египетского субрегиона в условиях государственной независимости. 260

1. Провозглашение независимости Судана и обострение судано-египетских отношений. 260

2. Установление военной диктатуры в Судане и ее влияние на взаимоотношения с Египтом. 303

3. Обострение социальных противоречий в Судане в 1964-1969 гг. и ослабление позиций Египта в бассейне Нила. 324

Заключение 352

Библиография 380

Введение к работе

Египет, Судан и ряд других арабских стран в начале второй половины XIX в. продолжали входить в состав переживающей беспрецедентный упадок Османской империи. Усиливающийся дисбаланс сил в структуре политических отношений, затяжной кризис османской системы провинциального управления, ослабление жесткого контроля центра над арабскими владениями открыли широкие возможности для обострения противоборства социальных сил периферии, которое выражалось в междоусобицах, мятежах и сепаратистских выступлениях. В течение XVIII и первой половины XIX в. многие арабские провинции Османского государства постепенно, но неуклонно выходили из-под прямого управления Блистательной Порты и, добившись значительной степени самостоятельности, продолжали признавать свое формальное вхождение в состав империи Османов

Общие негативные последствия перманентно-внутреннего кризиса усугублялись активным проникновением иностранного капитала, стремлением европейских держав навязать свое экономическое и политическое господство.

Едва ли не самым интересным объектом конкурирующим державам представлялся Египетский пашалык Османской империи. Но географическая близость и специфика хозяйственно-экономических отношений тесно привязывали Египет к Судану, определяя их взаимозависимость и общность (с древних времен) их исторических судеб. Отлаженный механизм взаимодействия Египта и Судана был несколько поколеблен анархией и беспределом поздних мамлюков в Египте. Но затем он был в значительной степени восстановлен в годы правления Мухаммеда Али, и, особенно, после установления в обеих странах английского "режима кондоминиума". Этот длитель

ный период придал прежней исторической общности этих стран политическое оформление и позволил их рассматривать как единый су-дано-египетский субрегион.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ общественно-политического развития судано-египетского субрегиона в контексте специфики колониальной зависимости. Важной и часто определяющей особенностью социально-политической эволюции Судана и Египта была антиколониальная борьба.

Для осуществления основной цели работы были поставлены более узкие задачи: 1) рассмотрение социально-политического развития судано-египетского субрегиона в период колониального соперничества и установления английской власти; 2) определение уникальных особенностей сложившегося в субрегионе режима колониальной эксплуатации - так называемого «кондоминиума»; 3) анализ изменений экономических, социальных и политических реалий в субрегионе сквозь призму эволюции политики «кондоминиума» и в условиях независимого развития Судана; 4) выявление особенностей становления общественно-политических структур в субрегионе в контексте внутри- и внешнеполитических факторов; 5) анализ эволюции многогранных судано-египетских взаимоотношений.

Актуальность темы исследования заключается в том, что рассмотренный в работе период стал во многом определяющим для всего последующего исторического развития как Египта, так и Судана. Он оказал влияние на становление многих современных процессов и явлений. Без исследования сложных, взаимозависимых, часто противоречивых особенностей социально-политической жизни данного

субрегиона в означенный период невозможно верное осмысление современных реалий обеих стран. Несомненно актуальной остается определенная степень взаимозависимости суверенных ныне государств, о чем убедительно свидетельствуют многие события их политической истории, включая проекты объединения.

Научная значимость и новизна исследования состоит прежде всего в том, что впервые был проведен комплексный анализ внутреннего развития региона сквозь призму особенностей колониальной зависимости, в первую очередь режима кондоминиума. С другой стороны, показано, в какой степени сама внутриполитическая, религиозная и этническая ситуация в регионе влияла на характер и даже определяла возможности колониальной политики и в конечном итоге обусловила ее неоколониалистскую модификацию. Автор выдвигает новую, исторически обоснованную концепцию формирования и трансформации судано-египетского субрегиона, основанную на широкой и разноплановой источниковой базе, выделяет основные этапы и противоречия, обусловленные рядом внутриполитических и международных факторов. Кроме того, многие источники, прежде всего документального характера, либо впервые вводятся в научный оборот, либо не рассматривались ранее в контексте поставленных проблем.

Хронологическими рамками исследования являются середина XIX в. - 1970 г. С середины XIX в. началось утверждение английской колониальной системы в субрегионе, в рамках и на основе которой формировались дальнейшие пути взаимоотношений Судана и Египта, особенности общественной жизни субрегиона и политических структур. Верхняя хронологическая рамка - 1970 г. - обусловлена тем, что

после смерти в этом году президента Насера в Египте стали происходить качественные изменения, которые свели на нет возможности интеграции и в дальнейшем повлекли фактический распад судано-египетского субрегиона.

Но необходимость осветить предшествующие события до начала открытой английской экспансии, рассмотреть социально-экономическую и политическую ситуацию в регионе, а также процесс проникновения английского капитала в субрегион, заставила автора обратиться в первой главе к событиям предшествующего периода, в особенности 1-й половины XIX в.

Теоретико-методологической основой исследования послужил историко-материалистический диалектический подход, разработанный многочисленными научными школами от античности до наших дней, основанный на принципе историзма, включающем в себя анализ объекта исследования (Судано-египетский субрегион) как системы, обладающей определенной внутренней структурой, изучение этой структуры в процессе развития, выявление качественных изменений и их причин как внутреннего, так и международного характера в их взаимосвязи. Данный подход подразумевает объективно-исторический анализ конкретно-исторических факторов, определивших характер и специфику изучаемой проблемы, и системную обработку доступных исследователю исторических источников и литературы. На этой основе анализируются общие закономерности и специфические проявления предмета исследования - особенностей общественно-политического развития судано-египетского субрегиона в контексте системы колониальной зависимости. В рамках этой методологии рассмотрены социально-экономические, политические и эт-но-конфессиональные проблемы данного исследования.

Источниковой базой диссертации является широкий круг опубликованных источников, в основном на английском языке, среди которых можно выделить официальные документы суданского и египетского правительств и администрации; многосторонние международные и двусторонние соглашения и договоры; статистические и иные материалы, как периода английской администрации, так и после вступления на путь независимого развития, донесения секретной службы в Судане и Египте, экономические и финансовые отчеты провинциальных инспекторов, выступления и интервью политических деятелей Судана и Египта, мемуары, дневники разных лиц, особо - воспоминания сотрудников Британского колониального аппарата, государственных и политических деятелей, ученых, предпринимателей, а также периодическая печать.

Источниками для раскрытия особенностей социально-экономической и внутриполитической жизни субрегиона, а также характера многосторонней деятельности представителей колониальной администрации в Судане и Египте служили рапорты генерал-губернаторов, советников, статистические публикации суданских и египетских финансовых и коммерческих ведомств1.

Из опубликованных источников, характеризующих английскую политику в Египте и Судане во 2-й половине XIX- начале XX вв., наиболее ценными являются документы по внешней политике Великобритании, а также подборка материалов дипломатического и военного ведомств империи, касающаяся предыстории Первой мировой войны2. В них отражена международная обстановка в указанный период, соперничество ведущих держав: Германии, Франции и Англии - в Северной и Восточной Африке накануне Первой мировой войны. В упомянутых документах в первую очередь имеются ценные сведе

ния о политике Лондона в бассейне Нила в рассматриваемый нами период. Депеши, донесения, телеграммы отдельных дипломатических и разведывательных служб Англии в Египте и Судане, а также в столицах ведущих европейских государств, проводивших активную колониальную политику на берегах Нила , позволяют воссоздать истинную картину происходящих событий в этом важном регионе мира. Документы расположены в строгом хронологическом порядке по странам и регионам, что значительно облегчает работу исследователя и позволяет выделить наиболее важные события и определить степень дипломатической активности британских служб.

Одним из важнейших источников при изучении английской политики в Египте и в Судане являются парламентские дебаты4, которые позволяют выяснить позиции различных партий, парламентских групп и их отношение к британской колониальной политике на берегах Нила.

Несмотря на очевидную тенденциозность комплектования документов, материалы дают возможность выявить основные экономические, политические, дипломатические и военно-стратегические направления, формы, способы и средства британской политики в Северной Африке.

Редкими источниками по своему содержанию являются донесения секретных служб Великобритании в Судане и Египте5, а также отчеты провинциальных инспекторов о состоянии экономики, общей обстановки в том или ином регионе, отношений религиозных и этнических групп, характеристики реакции туземного населения на деятельность британских служб6. Безусловно, анализ отчета, донесений инспекторов, позволяют сделать вывод, что вся их деятельность была призвана оправдать колониальную политику Великобритании в Судане, завуалировать ее подлинные цели.

Особенно ценными для изучения политической ситуации в Судане до Первой мировой войны и во время ее, острой борьбы между различными течениями, попытки Англии и Египта использовать их во имя укрепления своих позиций в Судане, являются публикации еженедельных отчетов заседаний суданского парламента, в котором часто искали исторические прецеденты и ретроспективно анализировали недавнее прошлое.

Уникальными для исследования внутриполитического положения в Судане, взаимоотношений его с соседним Египтом являются документы, опубликованные под редакцией Мухаммеда Сулеймана . Они дают возможность объективно оценить позиции разных групп населения Судана, определить их отношение к проблеме единства Судана с Египтом.

Для полноты освещения судано-египетских отношений важное значение имеют статистические данные о внешнеэкономических связях Египта, динамике развития экономических и торговых отношений, отчеты торговых ведомств, опубликованные в ежемесячных бюллетенях Министерства внешней торговли Египта8.

Ценным источником для раскрытия внутренней и внешней политики Египта, его международного положения, состояния отношений с арабским миром, являются выступления и публичные заявления президента Насера, опубликованные в сборниках документов9. В них президент не раз обращается к истории египетско-суданских отношений, британскому засилью и т.д.

При анализе эволюции общественно-политических структур, формирования двусторонних отношений Судана и Египта, а также внешнеполитических проблем в целом широко использовалась периодическая печать. Прежде всего это официальные издания египетских и суданских властей, соответственно, «Аль-Ахрам» и «Аль

Майдан»10, на страницах которых отражается точка зрения руководства этих стран на события внутриполитические и международные. Широко использовалась также англо-американская периодика, в которой, помимо всестороннего анализа экономики, некоторых статистических данных (таковы английский «Economist», канадская «Foreign Trade»11), можно обнаружить сведения об общественно-политической жизни субрегиона, отсутствующие в египетских и суданских изданиях. То, что умалчивалось официальной прессой, в первую очередь данные о политической борьбе, о состоянии оппозиции, отражалось в некоторой степени на страницах таких изданий, как «African Affairs», «Middle Eastern Affairs», «Middle East Journal», а также на страницах советского журнала «Современный Восток»12. Достоверность средств массовой информации как источников может подвергаться сомнению, но обращение к ним правомерно постольку, поскольку они сигнализировали об активности тех или иных политических сил, уровне напряженности между ними.

В целом исследование и сравнительный анализ этих разнообразных источников позволил определить круг поставленных монографией задач и в преимущественной степени способствовал их раскрытию и решению.

Степень изученности проблемы. Вряд ли можно считать сложившейся историографию проблемы социально-политического развития Судана и Египта как монолитного субрегиона в контексте сложившейся системы колониальной зависимости. По данным вопросам не появилось историографических школ с каким-либо количеством последователей, по-разному трактующих суть событий и тенденций развития. В целом, нельзя данную тему нельзя считать достаточно разработанной в отечественной и в зарубежной научной

литературе. Таким образом, правильнее будет говорить о характеристике исследований по ряду обозначенных проблем.

К сожалению, в отечественной науке нет специальных исследований, посвященных общественно-политическому развитию судано-египетского региона, оценке деятельности британских колониальных структур в Судане и Египте, взаимоотношениям народов этих стран, их совместной борьбе за независимость. В работах отечественных историков, вышедших в 50-х - 90-х гг. XX в. в нашей стране, главным образом затронуты отдельные проблемы экономического развития двух стран, специфики религиозных и этнических отношений, политики империалистических государств в долине Нила, особенно после Второй мировой войны13. В некоторых упомянутых исследованиях в той или иной степени освещены лишь эпизоды отношений между Суданом и Египтом, как в эпоху колониального господства, так и в период независимого развития. Последние годы прошлого столетия были отмечены выходом обобщающих изданий справочного характера14, а также некоторых работ, касающихся системной оценки социально-экономического развития15; проводились исследования относительно формирования политических элит, некоторых этно-конфессиональных вопросов16. В целом названная научная литература отечественных специалистов не только дала автору обширный фактический материал по некоторым аспектам работы, но и позволила опереться на теоретические положения, разработанные в данных исследованиях.

Среди многочисленной литературы и монографических исследований зарубежных авторов, прежде всего, хочется обратить внимание на работы арабских исследователей, изданные на английском языке. Большое место в анализе проблемы международного значения бассейна Нила, истинных целей Великобритании в этом регионе за

нимает работа Рафит Ганима аш-Шейха17. Хотя в отдельных эпизодах автор чрезмерно критически относится к политике Лондона по отношению к проблеме Судана, занимая более сдержанную позицию к египетским действиям в Судане, а в некоторых случаях пытается оправдать руководителей Каира в подходе к решению ряда проблем, касающихся двух стран.

По мере усиления экономических и политических позиций египетской буржуазии и суданской аристократии проблема Судана приобрела в англо-египетских отношениях более острый характер.

Важнейшим трудом в изучении политики утонченной британской дипломатии на берегах Нила и ее возможных интриг, направленных против единства суданского и египетского народов, является монография Бахита Джафара Мухаммеда Али18, которая написана на основе привлечения богатого фактического материала из архива британских специальных и гражданских служб. К сожалению, работа страдает некоторой необъективностью в оценке позиций Каира в англо-египетской борьбе за влияние в Судане. Ценный материал, раскрывающий остроту трений между Каиром и Лондоном в Судане, содержится в объемном труде Ат-Тиджани Амира19. Как и во всех упомянутых исследованиях, в работе нет оценки политики Египта в подходе к суданской проблеме, его отношения к независимости суданского народа. Сдержанные позиции к египетской политике в Судане занимает также суданский исследователь Дауд Баракат20.

Важное место в изучении судано-египетских отношений занимает исследование зарождения и развития идеи единства народов долины Нила, инициатором которой была египетская буржуазия. При анализе литературы, статей и монографических исследований, ка-сающейся данной проблемы , бросается в глаза пристрастная оценка египетских авторов, которые в один голос пытались доказать, что

отказ от политики объединения Судана с Египтом, то есть "кондоминиума" без англичан, есть измена интересам арабского единства.

Богатый фактический материал, раскрывающий политику правящих кругов Каира в долине Нила, имеется в ряде исследований, изданных в Египте22. Почти все авторы указанных работ стремятся оправдать действия Египта в Судане, ссылаясь на религиозное и языковое единство двух народов. При этом делаются попытки доказать, что выступление суданской общественности за создание самостоятельного независимого государства является проявлением неблагодарности по отношению к «братьям египтянам», оказавшим помощь Судану в борьбе против британского колониального режима. В этом плане страдает серьезным недостатком коллективный труд египетского историка Сайда Абдель Гани "Проблемы Южного Судана".

Весьма ценные сведения для исследования внутриполитической обстановки в Судане и Египте, положения различных слоев населения, позиций отдельных политических течений и религиозных орденов в подходе к вопросу единства, содержатся в трудах проживающих на Западе египетских и суданских авторов, написанных и изданных на западноевропейских языках. Анализируя эти работы, приходишь к выводу, что ряд авторов (Фавзи Саад ад-Дин, Мекки Аббас и др.) стоят на позициях защиты британской политики в долине Нила23. Они рассматривают присутствие Англии в этом регионе как залог стабильности и гарантия для развития демократии.

Другая группа исследователей, объективно оценивая ситуацию, сложившуюся в долине Нила в рассматриваемый нами период, дает правильную оценку деятельности различных политических партий и социальных групп. Весьма убедительна в этом плане оценка идеи единства долины Нила в исследовании Исмаила Тарика24, где подвергнуты принципиальной критике националистические аспекты по

литики Каира по отношению к Судану. В работе подчеркнуто, что идея единства двух народов в совместной борьбе, рожденная в умах египетской буржуазии, была подчинена цели достичь экономического и политического господства Египта над Суданом. Богатый фактический материал, отражающий освободительной движение в Судане, содержится в монографиях Абд аль-Рахима Муддасира, Бешира Му-хаммеда Омара . В них наиболее объективной форме отражена история зарождения истоков египетского освободительного движения, его влияние на формирование и развитие национального самосознания суданского народа.

Среди трудов арабских авторов, написанных на английском языке, заслуживает особого внимания труд Мухаммеда Ахмеда Макджу-ба26, лидера партии Аль-Умма, стоявшего у истоков открытой антиегипетской политики. Ценность работы заключается в том, что автор, находясь на ответственных государственных постах, в немалой степени был творцом судано-египетских отношений на определенных этапах истории двух стран. Не менее ценна работа другого автора - бывшего египетского лидера, тесно связанного с крупными еги-петскими феодально-помещичьими кругами, Мухаммеда Нагиба , активного сторонника объединения Судана с Египтом.

Из монографических исследований западноевропейских авторов заслуживают внимания, прежде всего, труды Тима Ниблока, P.O. Коллинса и Р.Л. Тигнора, П.К. Бехтольда, Габриэла Варбурга , которые написаны на богатом источниковедческом материале и широко освещают события, связанные с внутренним экономическим и политическим положением в каждой стране, расстановкой классовых сил, этнических и религиозных групп и их влияния на взаимоотношения Судана и Египта. Из всех перечисленных работ наиболее важное значение для исследуемой проблемы солидный труд Тима Ниб

лока, автор которого, находясь долгие годы в Судане, сумел собрать и обобщить большое количество источников, документов и сделать точные выводы о сущности колониальной политики Великобритании в Судане, раскрыть динамику развития суданского общества, укрепления экономических позиций отдельных социальных групп, упрочения их политического положения и степень участия различных слоев в национально-освободительной борьбе. Однако книга не лишена некоторых недостатков. В частности, ряд положений автора перекликаются с выводами и оценками других западноевропейских историков, трактующих события в Судане как отражение египетского влияния и вмешательства в суданские дела, игнорируя внутренние положения Судана и существенные перемены в сознании суданцев.

Особую группу трудов в изучении политики Великобритании на берегах Нила составляет литература, написанная главным образом на основе английских архивных документов и арабских исследований. Среди них работы М.В. Дали, С.Ш. Гейлс, А.Д. Давиша, П. Вудвар-да, С. Стефена . Эти работы богаты многочисленными фактами, раскрывающими английскую политику в Египте и Судане, попытки отдельных представителей британской колониальной системы усовершенствовать аппарат национального угнетения с учетом складывающейся ситуации как внутри Судана, так на международной арене. Работы изобилуют многочисленными положительными высказываниями политических деятелей Великобритании относительно позиции Лондона к событиям в долине Нила. В то же время наблюдается некоторое их негативное отношение к деятельности египтян в Судане. В том плане отличаются авторы А.Д. Давиш и С.Стефен.

Борьба за упрочение египетского и английского влияния в Судане особо острый характер приняла в послевоенные годы. Освещению этой проблемы посвящены многочисленные труды западноевропей ских авторов30, значительная часть которых серьезно страдает отсутствием должной объективной оценки политики правительства Лондона в решении суданской проблемы. Рассматривая действия египтян в Судане как противозаконные, они пытаются выставить Англию в роли цивилизатора по отношению к населению Судана. Английский историк К.Д. Хендерсон пишет, что действия Лондона против египтян в Судане проистекали из природы борьбы англичан против коррупции, которым отличались прежние египетские режимы в Судане.

П.М. Холт и П.Мансфилд, защищая акции Англии в борьбе с Египтом за установление своего господства в Судане, оправдывают действия Лондона тем, что египетская администрация не могла управлять этой страной «по-человечески» и что Судан был местом анархии, гражданских войн, которым положило конец английское правление. Эти исследователи утверждают, что к моменту получения независимости Судан добился ощутимых успехов под сенью британского правления.

В роли защитников британской колониальной политики выступают Е. Винн и Д. Марлоу, которые полагают, что при английском режиме в Судане существовали все атрибуты для демократического развития: стабильная экономика, некоррумпированная гражданская служба, уважение к закону. Не принимая во внимание англоегипетскую борьбу за влияние в Судане, они считают главной причиной нестабильности в суданском обществе аполитичность большинства суданцев, для которых безразлично, кто ими управляет. Однако при некоторой общей тенденциозности, в трудах этих ученых показана широкая фактическая панорама, увенчанная весьма ценными выводами по ряду вопросов. В частности, Д. Марлоу, рассматривая вопрос о конституционной реформе в Судане в кон. 1940-х гг. и

в целом оправдывая британскую политику, отмечает намеренное «выдавливание» египетских чиновников под видом «суданизации» аппарата и в целом антиегипетскую направленность конституционных маневров Великобритании31.

Однако среди многочисленных английских авторов иногда встречаются исследователи, которые объективно оценивают помощь египетских клерков, работавших в британской администрации Судана, в обеспечении стабильности колониального режима. "Они [египтяне], - пишет Х.Г. Джаксон, - предоставляли в наше распоряжение знания и опыт, и тем самым очень часто препятствовали в совершении нами ошибок"32.

Одним из наиболее удачных трудов является работа Л.А. Фабун-ми , написанная на богатом фактическом материале, почерпнутом из различных источников и документов египетского административного аппарата, внешнеполитических организаций Лондона и Каира. Это исследование позволяет представить реальную картину борьбы между египтянами, стремившимся реализовать идею единства, и англичанами, пытавшимися присоединить Судан к Содружеству наций. Вместе с тем, автор пытается оправдать действия Англии, выгородить ее перед националистической позицией египетского руководства.

Одно из важных мест в судано-египетских отношениях занимала и продолжает занимать проблема вод Нила. Ценные сведения для исследования вопроса распределения вод Нила между Египтом и Суданом, характера его использования, степени зависимости населения этого региона от капризов этой поистине могучей реки, о роли и месте Нила в политике Англии содержаться в труде Д. Ватербори34. Изучению данной проблемы посвящены многочисленные статьи, опубликованные в британской прессе. Большинство публикаций но

сят характер явного подстрекательства соседних африканских стран, расположенных в бассейне Нила, против Египта и Судна. Среди авторов этих статей можно упомянуть А. Смита35, Лео Сильбермена36, К. Уилока . Последний, стремясь обострить отношения между Каиром и Хартумом, пытался охарактеризовать законные требования суданцев в получении справедливой доли воды как националистические. Более беспристрастным в приходе к решению вопроса вод Ни-ла можно считать статью X. Абдалло .

Значительное влияние на взаимоотношения Судана и Египта, особенно в период "кондоминиума", оказывала проблема Юга в Судане. Среди многочисленной литературы, посвященной проблеме арабо-африканских отношений, необходимо выделить лишь некоторые исследования: Дж. Баулина, Е.С. Чибве и Бешира Мухаммеда Омара . Наиболее удачно и вполне объективно эта проблема освещена суданским историком Беширом Мухаммедом Омаром. Автор показал на анализе многочисленных источников реальную картину истории возникновения проблемы Юга и политики правительств Судана по отношению к населению этого региона, вскрыл многие проблемы колониальной политики Лондона. Приводя множество примеров, взятых из архивов английской администрации в Судане, автор вскрыл сущность "цивилизаторской роли" Великобритании по отношению к народам Юга Судна. Исследователь также раскрыл попытки египетского руководства (вплоть до 1956 г.) использовать южан с целью оказания давления на суданское правительство, чтобы заставить ее сделать уступку в пользу единства двух стран.

Идентичную позицию по отношению к южной проблеме в Судане занимает Дж. Баулин, хотя автор в отдельных случаях преувеличивает роль арабского влияния на африканские народы. Наиболее удачно написана работа американского историка Е.С. Чибве, кото

рому на основе изучения многочисленных архивных документов и монографической литературы, удалось в целом дать правильную оценку событиям, происходившим на юге Судана и вскрыть причины националистической политики хартумского руководства в подходе к разрешению данной проблемы.

В ином аспекте, с антиарабских позиций написана работа суданца-южанина, выпускника миссионерской школы Оливера Альбино40, который, умалчивая о колониальной деятельности Великобритании на Юге, старается взвалить все невзгоды южан только на египтян.

В последние десятилетия интерес западных и суданских исследователей к новейшей истории судано-египетского субрегиона несколько снизился, уступив место проблеме Юга Судана, межэтнических и религиозных противоречий в этом государстве. Связано это явление с тем, что возможность судано-египетского слияния отошла в прошлое, перестав представлять какой-либо актуальный интерес для Запада, да и для Судана. В немногочисленных работах, где затрагивается рассматриваемый в диссертации период, основное внимание уделяется либо проблемам «построения цивилизованного общества» в Судане (с неизменно высокой оценкой деятельности Британии)41, либо историческим корням современных конфликтов в суданском обществе42.

Таким образом, изучение социально-политических процессов в судано-египетском субрегионе в связи с эволюцией колониальной зависимости, отношений этих двух стран, как показывает историографический анализ, охватывает широкий круг вопросов, которые невозможно осветить в одном исследовании. В этой связи возникает необходимость всестороннего и глубокого изучения отдельных конкретных аспектов данной проблемы.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и частные наблюдения, отраженные в диссертации, могут быть использованы для написания обобщающих работ по новейшей истории Судана и Египта, по общим проблемам неоколониализма в целом, истории национально-освободительного движения, а также эволюции социально-политических структур в странах Азии и Африки; при разработке учебных пособий, спецкурсов, программ по новейшей истории стран Азии и Африки для вузов.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в монографии, научных статьях и тезисах, а также авторских разделах учебников и учебных пособий общим объемом более 35 п.л.

Результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на международных и всероссийских научных конференциях, межвузовских научных конференциях и семинарах1.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Формирование судано-египетского субрегиона: исторический аспект (до сер. XIX в.).

История взаимоотношений суданского и египетского народов имеет глубокие корни. Она уходит в далекое прошлое и насыщена множеством событий, породивших разнообразные двусторонние связи экономического, политического, этнического и религиозного характера.

Изучение многочисленных документов, монографических исследований и других исторических материалов дает нам основание делать вывод о том, что политический климат в соседнем Египте оказывал и продолжает оказывать и в настоящее время существенное \/ влияние на внутреннее положение Судана и на его внешнюю политику. Судьбы двух государств и народов оказались исторически взаимосвязаны.

Занимая выгодное географическое положение, обладая значительными природными богатствами и благоприятными климатическими условиями, Судан и Египет в середине XIX в. стали ареной острой борьбы за сферы влияния ведущих капиталистических держав Европы. Великобритания, оттеснив многих европейских соперников, к концу XIX в. заняла доминирующее положение в долине Нила.

Экономический и политический кризис, охвативший Египет в этот период, в значительной степени облегчил реализацию колониальных планов Англии в бассейне Нила.

Закрепив свое положение в Египте и приняв активное участие от имени Каира в подавлении махдистского восстания в Судане, Великобритания смогла нейтрализовать своих соперников на африканском континенте в лице Германии и Франции и навязать Египту режим кондоминиума (1899), который позволил упрочить позиции в бассейне Нила, в районе, который занимал важное место в колониальной политике Англии в Восточной Африке.

Осуществляя военные акции против махдистов, Лондон одновременно вел пропагандистскую компанию среди суданского населения, направленную на дискредитацию египетской политики в Судане. В результате к окончанию войны Англия сумела привлечь на свою сторону определенную часть населения страны, которая в последующем активно привлекалась к работе в британском колониальном административном аппарате.

Решение сложных проблем экономического, социального и политического взаимодействия Судана и Египта, а также, колониального влияния Великобритании, Франции и Германии поможет разобраться более глубоко в сущности современного положения этих арабских стран и аспектах политического и экономического давления, которое оказывают развитые капиталистические страны на Ближневосточный регион.

Разумеется, данные реалии возникнут много позже, в конце XIX - начала XX вв., когда в рамках складывающейся мировой капиталистической системы Великобритания объединит Судан с Египтом в рамках "кондоминиума". Но и до этих событий отношения двух стран имели свою и очень долгую историю.

Многочисленные археологические раскопки и исторические факты показывают, что народы Египта и Судана с древнейших времен жили в тесном контакте в этническом, экономическом, торговом, культурном и языковом отношениях.

Нубия, нынешний Северный Судан, всегда вызывал большой интерес у соседнего Египта. Ее удобное географическое положение вдоль Нила позволяло не только успешно вести речную торговлю в этом регионе, но тем, кто владел ею, удавалось подчинить караванный путь, шедший через золотую Абиссинию. Поэтому территория Нубии была объектом постоянных военных походов, организуемых египетскими фараонами. Постепенно здесь создавались египетские колонии, превратившиеся впоследствии в основные центры распространения влияния Египта в регионе. В это время "была развита торговля, в рудниках восточной пустыни разрабатывались изумруд, золото; собирались налоги, строились храмы, значительно росло население колоний, которые становились культурной и экономической частью Египта"1.

Важный этап в истории народов долины Нила начинается с возникновением христианской религии, оказавшей в последующем заметное влияние на судьбы народов, населявших этот район. Христианство на первых порах, получив широкое распространение в Египте, проникло далеко на Юг, в Нубию. Судя по тому, как быстро здесь строились церкви, можно предположить, что местное население лояльно относилось к новой религии2.

Появление многочисленных еретических сект в Египте и их миссионерская деятельность способствовали образованию на среднем Ниле христианского государства (VII-XII) Муккура. Однако распространение христианства в Нубии было прервано появлением новой религии - ислама, зародившейся на Аравийском полуострове, с которым Нубия с древнейших времен поддерживала контакты.

Завоевательные походы арабов в Египет возглавил Амр Ибн аль-Ас, который, занимаясь торговлей, неоднократно бывал в этой стране и хорошо знал ее внутреннее положение. В декабре 639 г. 4-х тысячная армия Ибн аль-Аса, подкрепленная пятью тысячами войск военачальника Зубейра, появилась на берегах Нила. После первых же военных успехов Ибн аль-Ас писал халифу Умару: "Его (Египта) народ - игрушка, почва - золото. Он относится к тем странам, которую следует завоевать"3.

Однако рейды и контррейды между арабами и нубийцами продолжались до тех пор, пока не была послана хорошо организованная арабская экспедиция под руководством Абд Аллаха Ибн Сада Ибн Аби Сарха, который вел успешные военные действия в верхнем Ниле. Завоевав Донголу, он обязал население платить дань рабами. Наряду с этим, он разрушил христианские соборы и установил тесные контакты с местными племенами Беджа, которые впоследствии подверглись мусульманскому влиянию больше, чем остальное население Судана. Несмотря на отдельные успехи ислама, нубо-арабские столкновения продолжались вплоть до 625 г.

Представители арабских племен проникали в этот регион не только в результате военных походов, но и через купцов и коммерсантов. Некоторые торговцы вступали в браки с представителями ведущих кланов. Они же зачастую занимали доминирующее положение в местной торговле. Пользуясь правом наследства по материнской линии, достигали определенной власти. На первых порах торговцы, пришедшие с севера, со своими семьями составляли маленькую мусульманскую общину. По мере укрепления их экономических позиций и с ростом благосостояния мусульманской торговой общины, ведущие вожди некоторых туземных племен охотно становились членами этой общины. С усилением влияния ислама среди народов Западной Африки, территория Судана превращалась в транзитный пункт паломников, шедших в Мекку. Некоторые из них из-за отсутствия средств для возвращения на родину оседали здесь, обогащая тем самым и без того пестрый этнический состав местного населения4. Если на первом этапе проникновения арабов в Нубию отношения с туземным населением строились на чисто военной силе, то к середине IX в. упрочились довольно мирные связи, наладился торговый обмен. Позднее стороны достигли соглашения, предусматривавшего право пришлым селиться в Нубии, а также немусульманам жить в соседнем Египте. Естественно, подобного рода взаимные уступки делались из экономических и политических соображений. Это позволило арабам контролировать караванный путь из верхнего Египта к Красноморскому побережью и занять богатый золотом район Алла-ки. Именно поэтому в эти годы наблюдается значительный наплыв арабских племен Верхнего Египта на территорию племени Беджа, которое позднее распалось на ряд племенных союзов. В этих условиях объединяющим центром для населения Нубии стали арабские поселения долины Нила.

Появление арабских племен способствовало обогащению национального и этнического состава местного населения. Многие из них, осев в этих районах, приобщились к занятию ремеслом. Часть ассимилировалась здешними племенами, принявшими ислам, арабскую племенную структуру и язык. Этому процессу особенно сильно подвергалось население прибрежных районов Нила. По утверждению историка П.М. Холта, "сила мусульманского и арабского влияния здесь сделала больше, чем какая-либо политическая система"5.

Формирование статуса режима и внутренняя ситуация в субрегионе (1900-1918 гг.)

Еще задолго до установления кондоминиума в правящих кругах Великобритании шли острые дискуссии относительно будущего статуса Египта в Судане. Кромер предполагал, чтобы весь суданский бюджет находился в распоряжении египетского правительства и чтобы Каир был единственным ответственным лицом за все гражданские и военные расходы. Китченер выступил против предложения Кромера, считая, что такая форма контроля финансов со стороны Египта может привести к чрезмерной централизации власти Каира над Суданом и позволит ему вмешиваться во все дела Судана. Солсбери поддержал проект, предложенный Китченером, предусматривавший право генерал-губернатора Судана по своему усмотрению распоряжаться финансами.

Стремясь избавить Англию от хлопковой зависимости\/других стран, создав наилучшие условия лондонским предпринимателям, Кромер сумел поставить египетскую и суданскую экономику под контроль британского капитала, отводя этим двум странам роль производителя хлопка для текстильной промышленности Великобритании. Подчеркивая значение египетского рынка для Лондона, лорд Миллер, министр колонии Великобритании писал: "Он важен для сбыта английских товаров в виду все возрастающей конкуренции, которую встречает Англия в международной торговле"1. Английские власти, форсируя производство хлопка, строили новые плотины, восстанавливали старые, расширяли площади засеваемых хлопком земель. Порой это осуществлялось за счет сокращения участков, занятых зерновыми культурами. Постепенно как в Судане, так и в Египте, английский капитал установил контроль над железной дорогой, торговлей и финансами.

Захватив Судан, Лондон столкнулся с серьезной проблемой, касающейся его будущего статуса и формы правления. Хотя британские власти и согласились на установление режима кондоминиума, тем не менее, в дипломатических кругах Лондона считали, что египтян не следует допускать к управлению Суданом, население которого однажды восставало против репрессивного аппарата Каира. Египет, отвергая обвинения Лондона, подчеркивал, что махдистское восстание явилось результатом индивидуальных актов местных правителей и что поражение Ораби паши не позволило Каиру осуществить ре-формы, направленные на улучшение положения в Судане .

С первых дней установления режима кондоминиума Великобритании пришлось столкнуться с серьезными трудностями, связанными с реакцией местного населения. Вряд ли можно согласиться с суданским журналистом Баир ар-Рашид ат-Тахиром, который пытается доказать, что период 1899-1914 гг. для Судана характеризуется как время относительного затишья национально-освободительного движения. Опровержением подобным утверждениям является восстание в 1900 году 14-ой суданской армии, расквартированной в Омдурма-не. Хотя правящие круги Англии и стремились возложить вину в этом на руководство Каира, тем не менее, факты говорили, что бунт произошел в результате грубого обращения британских офицеров с солдатами . Уингейт писал, что многие суданские солдаты были лояльно настроены к англичанам, за исключением трех офицеров, которые получили образование в Каире. В Хартуме были предприняты меры предосторожности на случай выступления египетской армии, численность которой достигала 11 тыс.4 Солсбери после этих событий выступил с заявлением, что Великобритании следует ожидать такого рода событий и что господство Лондона над дикими нациями будет зависеть от характера британского солдата5. Английские власти, стремясь вырвать подготовку военных кадров из рук египтян, решили сами заняться воспитанием суданских офицеров. Так при колледже Гордон в 1905 году было открыто военное училище. При отборе кандидатов на получение военного образования Лондон отдавал предпочтение суданцам-южанам. Это должно было облегчить проведение политики изоляции Судана от традиционного суданского влияния Египта и нейтрализации проникновения националистических идей. Однако, еще долгие годы училище не было свободно от египетского влияния, так как колониальная администрация продолжала пользоваться услугами офицеров из Каира6.

Закрепив режим кондоминиума, каждая сторона пыталась убедить суданцев в том, что ее деятельность направлена на спасение

Судана от империализма и обеспечение расцвета его экономики и культуры. "Египтяне и англичане, - писали английские журналы, -начали работать рука об руку над процветанием и миром в этой разрушенной стране".

Установив власть в Судане, англичане действовали в трех направлениях: во-первых, положить конец всякому сопротивлению со стороны туземного населения; во-вторых, завоевать доверие и уважение у местных жителей и убедить их, что британский административный аппарат способен обеспечить справедливость, спокойствие и безопасность; в-третьих, использовать представителей местного духовенства и вождей племен в управлении страной и поляризовать вокруг них общественное мнение страны.

Учредив колониальные порядки в Судане, Великобритания стала уделять особое внимание вопросам земельной собственности, считая ее "основой своего господства в стране и гарантией получения в будущем устойчивых доходов"7.

За "юридическим" утверждением своего господства (1899) в Судане Англия предприняла шаги по дальнейшему укреплению позиций на Юге. Для этих целей британская администрация очистила речные пороги, где в широких масштабах использовался труд махди-стов под командованием майора Пик Бея и его британских инженеров. По завершении работ англо-египетская экспедиция в поспешном порядке двинулась вниз, в Бахр аль-Газаль, основала там целую серию постов, в которых позднее были размещены суданские войска, управляемые британскими чиновниками. Эти посты напоминали собой островки, окруженные враждебным населением, тем не менее, лестью, оружием, порой предложением защиты и использованием карательных мер англичане смогли упрочить свои позиции на Юге Судана. Что касается Севера, то тут администрирование носило более утонченный характер, разработанный при непосредственном участии генерал-губернатора Судана (1899-1916) Уингейтом. "Модернизация" Судана на первых порах шла очень медленно. Хотя бюджет страны все еще оставался напряженным, колониальные власти, стремясь избежать осложнений, преднамеренно налоги держали на низком уровне.

В мае 1901 года между Хорстом, финансовым советником министерства финансов Египта, и Уингейтом было подписано соглашение, запрещающее введение новых налогов и повышение действующих. В 1899 году приходная часть бюджета составляла 124500 ег.ф., расходная 228500 ег.ф. дефицит достигал 104 тыс. ег.ф. Помимо бюджетных ассигнований на различные нужды, прочие расходы составляли 913500 ег.ф. Первые годы кондоминиума на долю Египта приходилось 430 тыс. ег.ф. расходов. В последующем Египет ежегодно вносил 1200 тыс. ег.ф. на содержание египетских войск в Судане.

Внутриполитическое развитие Судана в контексте англоегипетских отношений в 1925-1939 гг

В период временной стабилизации экономического развития капиталистических стран вопрос о полной независимости Египта и суданская проблема не поднимались во взаимоотношениях Лондона и Каира. Это было вызвано в определенной степени некоторым спадом развития экономики Египта, ослаблением позиций национальной буржуазии, обострением классовых противоречий.

В крайне тяжелом положении в 1924 г. оказалось вафдистское правительство в арабском мире. В силу сложившейся обстановки, оно было вынуждено отказать в предоставлении политического убежища ливийским патриотам. В этом же году вафдисты не удовлетворили просьбу сирийских лидеров оказать дипломатическую поддержку их требованиям в Париже. Все эти факты привели к неправильным суждениям некоторых арабских руководителей о том, что Саад Заглул относился индифферентно к арабскому единству. По всей вероятности, такое поведение лидера Вафд было вызвано стремлением избежать осложнения отношений с Францией и Италией, ибо это могло привести к полной изоляции Египта на международной арене, так как с Англией после известных событий (антиколониальные выступления) 1924 года отношения уже были крайне натянутыми. Однако развернутая кампания солидарности вафдистской партии на страницах каирской прессы с борьбой сирийского народа за независимость в 1925 году опровергла суждения о безразличии Вафд к событиям в арабском мире1.

После 1924 года вафдистская партия, осознавая ослабление своих позиций, пришла к выводу о необходимости тесной консолидации ее с другими политическими силами страны в борьбе против британского колониализма на берегах Нила.

События 1924 года в Судане заставили колониальную администрацию искать пути дальнейшего совершенствования управленческого аппарата, приемлемого к новой ситуации. В первую очередь была сделана ставка на избавление от политически неблагонадежных служащих, имевших элементарное светское образование. Широко привлекались к работе в колониальном аппарате так называемые умеренные, люди настроенные лояльно к Лондону. Одновременно был взят курс на дальнейшее усиление роли племенных вождей. Закон 1922 года о положении шейхов кочевых племен был дополнен законом 1927 года о полномочиях шейхов племен Северного Судана. Инициатором этого закона был новых генерал-губернатор Джон Маффей, который долгое время считал, что коммерческая деятельность отдельных религиозных племенных вождей может отвлечь их от религиозных и политических дел2. Однако, надежды его не оправдались. Абд ар-Рахман аль-Махди успешно сочетал религиозную службу с коммерческой деятельностью. Английские власти направо мечтали превратить аль-Махди в покорного слугу и использовать его для укрепления колониального режима. За время с 1915 по 1925 гг. Аль-Махди вырос не только как крупный коммерсант-помещик, но и как хитрый политический деятель, использовавший сложившуюся благоприятную ситуацию для укрепления своих позиций. Его авторитет неизмеримо вырос по сравнению с довоенными годами. Дом аль-Махди стал настоящим местом паломничества его адептов из западных провинций Судана. Британская администрация с тревогой сообщала о возможном союзе аль-Махди и просвещенных суданцев. Действительно, в период разочарования, наступившего после событий 1924 года, некоторые патриоты Судана обратили свое внимание на Абд ар-Рахмана аль-Махди, превратившегося в это время в наиболее популярную фигуру суданского общества. Английская администрация, сознавая, что тенденции сближения религиозных лидеров и образованных суданцев могут привести к более тесной консолидации патриотических сил, пыталась противопоставить им племенных вождей и местных султанов. Тем более, после некоторого спада национально-освободительного движения, наметившегося в Судане после событий 1924 года, оживились тенденции к поискам самобытного от Египта развития.

Вместе с этим отдельные представители суданской интеллигенции допускали крайности, которые играли на руку британской администрации. Так, например, Мухаммед аль-Залиф Шериф в статьях, опубликованных на страницах газеты "Сакафа ас-Судан" ("Культура Судана"), считал, что в силу неспособности Египта управлять Суданом, он должен остаться под опекой Великобритании. Эти тенденции хотя и имели положительную национальную окраску, тем не менее колониальная администрация стремилась придать им антиегипетскую направленность3.

Несмотря на ослабление антианглийских выступлений в Египте и Судане, британская администрация считала необходимым пойти на незначительные послабления египетской буржуазии и тем самым избежать ее враждебных выпадов в последующем против английского присутствия.

Ничтожные уступки британских властей господствующим классам Египта сопровождались широкими репрессиями против трудящихся масс страны. Правящие круги Каира, оставаясь в кругу своих узкоклассовых интересов, не проявляли особой ответной реакции по отношению к этим репрессиям со стороны английской администрации.

В 1927 году в отношениях Египта и Англии наступило некоторое "потепление". Пришедший к власти в Каире премьер-министр Сорват Паша, оптимистически настроенный отправился в Лондон в надежде достичь того, что не смогли осуществить его предшественники. Хотя представленный им проект соглашения был вполне умеренным, в британских кругах его принятие рассматривалось как серьезная уступка египетскому национализму. В ходе переговоров Сорвату не удалось достичь чего-либо существенного. В подписанном им соглашении в феврале 1928 года Лондон сохранял свои войска и осуществлял полный контроль над египетской армией. Обсуждение суданского вопроса было отложено на более позднее время. Египетский парламент не ратифицировал подписанный Сорватом договор, и его правительство было вынуждено уйти в отставку4.

Новый премьер-министр Египта, председатель партии "Хизб аль-Ахрар ад-Дустурии", Махмуд Паша оптимистически расценивал будущие переговоры с лейбористским правительством Лондона, так как последние в предвыборной кампании критиковали политику консерваторов в Египте. Камнем преткновения во время переговоров вновь стал вопрос о Судане. Хотя обе стороны и договорились, что положение Судана будет определяться конвенцией 1899 года, тем не менее, позиции Лондона и Каира были диаметрально противоположны в подходе к решению этого вопроса. Каир требовал возвращения египетской армии в Судан. Лондон отвергал всякого рода намеки на восстановление статуса Египта в Судане.

Махмуд Паша, не добившись каких-либо уступок со стороны Великобритании, с целью создать видимость успеха переговоров, заключил соглашение, в котором были сделаны серьезные отступления в пользу сохранения британского колониального режима на берегах Нила.

Начавшийся в 1929 году мировой экономический кризис оказал отрицательное влияние на внутреннее положение Судана и Египта. Колонизаторы, стремясь смягчить последствия кризиса, пытались выйти из экономического тупика за счет широкой экспроприации земель, обложения народов колоний дополнительными налогами, введения принудительных работ, снижения заработной платы и монопольных закупочных цен на экспортную продукцию.

Резко сократились посевные площади, упали доходы арендаторов, увеличилось число безработных. Все это способствовало обострению классовых противоречий, которые стали принимать открытую антиколониальную окраску.