Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕПАРАТИЗМА В ИСПАНИИ
1.1. Экономические, политические и социальные предпосылки возникновения сепаратизма в Испании 20
1.2. Особенности авторитарного режима Ф.Франко (1939-1975 гг.) и борьба с ним
1.3. Отношение испанского правительства Х.М. Аснара к национализму, сепаратизму терроризму 57
1.4. Решение вопросов сепаратизма, национализма и терроризма с помощью Конституции Испании 62
Глава 2. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ СЕПАРАТИЗМА В СТРАНЕ БАСКОВ 69
2.1. Этнокультурный критерий самоидентификации баскской народности. Политические, экономические предпосылки и отличительные особенности сепаратизма в Стране Басков 69
2.2. История возникновения ЭТА, методы ее борьбы за автономию и статистика террористической деятельности 83
2.3. Политика испанских правительства и партий по отношению к сепаратистским организациям Страны Басков
Глава З.ОСОБЕННОСТИ СЕПАРАТИЗМА В КАТАЛОНИИ. ИСТОКИ И ХАРАКТЕРИСТИКА 112
З.І. Исторические корни и современная специфика сепаратистского движения в Каталонии 112
3.2. История и статус каталанского языка в современной Испании 141
3.3. Политические аспекты полномочий Каталонии в современном устройстве Испании 148
Глава 4. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СЕПАРАТИСТСКОГО 154 ДВИЖЕНИЯ В ГАЛИСИИ
4.1. Зарождение, развитие и характеристика галисийского сепаратизма \5Н
4.2. Процесс автономизации Галисии после 1975 г. Юридические реалии «Государства автономий» 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ lgl
БИБЛИОГРАФИЯ.
- Экономические, политические и социальные предпосылки возникновения сепаратизма в Испании
- Этнокультурный критерий самоидентификации баскской народности. Политические, экономические предпосылки и отличительные особенности сепаратизма в Стране Басков
- Исторические корни и современная специфика сепаратистского движения в Каталонии
Введение к работе
В двадцать первом столетии продолжается процесс, берущий свое начало в Западной Европе еще в средние века - процесс формирования национальных государств. В качестве одной из форм проявления этой тенденции выступает сепаратизм. Причем если, по мнению многих исследователей, в середине 80-х гг. XX в. отмечалась бесперспективность сепаратизма, потому что ни в одной стране, в которой действовали сепаратистские движения, не была достигнута их цель - образование независимого государства, то в 90-е гг. наметилась совершенно противоположная тенденция.
Появились примеры достижения цели сепаратистскими силами как мирным путем, так и в результате вооруженной борьбы. Успешная реализация рядом сепаратистских движений своих целей имела большой эффект и стала причиной появления «второй волны» сепаратизма в новосозданных государственных образованиях.
В этой связи большую значимость приобретает изучение опыта Испании в отношении разрешения проблем сепаратизма, которые объективно присущи этой стране в силу этнического разнообразия населения, его исторических традиций, а также по причине диспропорций в экономическом развитии отдельных регионов. Изучение испанского опыта борьбы с сепаратизмом имеет в последнее время особую актуальность для российской общественности, принимая во внимание не только открытый вооруженный сепаратизм (как, например, в Чечне), но и наличие общественных движений, которые могут привести к возникновению сепаратизма в других субъектах Российской Федерации.
В Испании особо ярко выделяются сепаратистские движения в Стране Басков и Каталонии, а также частично в Галисии. Существуют различные мнения и подходы к сепаратизму, которые мы попытаемся рассмотреть,
проанализировать и выделить наиболее характерные аспекты на примере истории сепаратистского движения и поведенческой сепаратистской линии в вышеуказанных регионах, дабы выявить оптимальные методы и средства борьбы с данным явлением, у которого довольно много сторонников.
Однако образование современной системы государств, в том числе и на основе бывших колониальных империй, произошло не благодаря, а вопреки этническому сепаратизму. Каждый раз, когда политические активисты или вооруженные группировки начинали вести борьбу от имени этнических групп за выход из существующих государственных образований и создание новых государств, это заканчивалось кровавыми конфликтами и массовыми насильственными перемещениями населения. Примеров на протяжении всего XX века было более чем достаточно. Фактически ни один случай вооруженного сепаратизма не закончился достижением политической цели. Там, где сепаратизм существует только в политической форме, его сторонники также десятилетиями не могут добиться согласия большинства населения на разрушение общего государства. Свою долю в эскалацию сепаратистских конфликтов на уровень настоящих войн внесли сами государства и национализм шовинистического толка, а также оказавшиеся за пределами «исторической родины» местное население и армейский персонал.
Драматичная и запутанная история сепаратизма не отменяет единственно правильной политики в современном мире — это мирное урегулирование внутренних конфликтов, связанных с жизнью многоэтничных сообществ, с формированием новых государств на демократических началах и с признанием императива многокультурности. Недавние распады государств под напором периферийной сецессии1 (или даже инициированные «центром») позволяют сделать более глубокий вывод,
чем плоская метафора о неизбежности «распада империй» и «триумфа наций». Вместо политизированного исторического детерминизма более важен и научно историчен вывод о том, что признание новых государств в уже «огосударствленном» мире не должно происходить поспешно. Тем более, если старое государство еще существует и не признает своего распада, и если остаются меньшинства, которые против раздела. Необходимо более серьезное убеждение, что новое государство действительно состоялось к пользе разводящихся сторон и через подлинное самоопределение. В противном случае, поспешное признание без такой уверенности есть признание насилия, воинственных лидеров и вооруженных сект, которые узурпировали волю народа.
Поразительно однозначной была реакция внешнего мира на сепаратизм в странах Восточной Европы и в СССР, когда там начались демократические преобразования с середины 1980-х гг.2 Желание государств разрушить другие государства с помощью сепаратизма, т.е. раздела по так называемому «национальному» признаку, доминировало над всеми другими расчетами, политическими и культурными ориентациями. Весь этот гигантский процесс нового раздела государств в 1990 -е гг. подтверждает одно историческое наблюдение, что государства остаются основными игроками на мировой политической арене, они пребывают в состоянии соперничества за ресурсы и политическое влияние, склонны к опасному соперничеству. Они готовы осуществлять передел ресурсов и влияния в свою пользу как главный приоритет своей политики, после чего уже следует забота о правах человека, демократии, стабильности и процветании во всем остальном мире. Желание ослабить основного соперника или потенциального противника всегда берет верх над соображениями идеологическими (например, неприятие исламского экстремизма).
Проблема сепаратизма в политике и в исторической науке имеет выраженный эмоциональный контекст, поскольку участники дискурса или открытой борьбы имеют дело с фундаментальными ценностями, непосредственно затрагивающими большие массы людей. Проблема сепаратизма (сецессии) — одна из самых сложных в сфере этнополитических и конфликтологических исследований. Прежде всего, потому, что она прямо связана с вопросом о разделе или упразднении государства — одной из наиболее мощных и всеохватывающих форм социальных коалиций людей.
Проблема вышла на передний план исторических, философских, социологических, историко-культурологических исследований
обществоведческих исследований в связи с ситуацией, сложившейся после распада коммунистических режимов в Восточной Европе, хотя сепаратизм имеет давние исторические корни и глобальную географию. Ряд государств, которые переживают одну, две или несколько внутренних войн и конфликтов сепаратистского (на этнической или региональной основе) характера, достиг уже нескольких десятков. Политический сепаратизм, как правило, представляет собою наиболее радикальную форму этнического национализма, так как основывается на коллективном мифе достижения «национального самоопределения» для этнически отличительной общности.
Сепаратизм — это требование суверенитета и независимости для этнически обозначенной территории и это требование направлено против государственной власти страны проживания. Современный сепаратизм как политическая программа и как насильственное действие основывается на ложно трактуемом принципе самоопределения: каждая этническая общность должна иметь собственную государственно оформленную территорию.
На самом деле, такого смысла нет ни в правовой теории, ни в национальных законодательствах, ни в международно-правовых документах. Последние трактуют право народов на самоопределение, имея в виду признание существующей системы государств и право территориальных
сообществ (а не этнических групп) определять систему управления согласно демократически выраженной воле и ни в ущерб остальному населению.4
Самоопределение, особенно для этнических групп, — это, прежде всего, право на участие в более широком общественно-политическом процессе. Наоборот, сепаратизм в его этническом варианте — это выход из существующей системы или ее разрушение с целью оформления государственности для отдельной этнокультурной общности. Для сепаратистов самоопределение — это всегда отторжение общего государства, политическое и культурное разделение. Для оправдания сепаратистских проектов не существует правовых норм на национальном или на международном уровнях. Более того, международные нормы до сих пор основываются на принципе уважения территориальной целостности государств, как бы не было трудно соблюдать этот принцип в последнее десятилетие.
По этой причине вопрос о сепаратизме чаще всего переходит в сферу морали. Моральные аргументы были столь явно использованы геополитическими акторами для поддержки и поощрения распада этих государств, а затем — для новой вооруженной сецессии внутри «новых империй», что моральность вооруженного развода после Чечни и Косово оказалась очень сильно скомпрометированной. За моральным подходом стоит часто симпатия по отношению к тем, кто хочет отделиться. Для этого формулируют программу «национального самоопределения» и создают борцов за эту программу. Самый обычный аргумент в пользу программы сецессии — это переживаемые страдания и стремление избавиться от приниженного статуса меньшинства, который может характеризоваться как дискриминация, сверхэксплуатация, этноцид, колониальное угнетение и т.п. Избавление от этого статуса объясняется также желанием сохранить и развивать целостность и отличительность малых культур, которые разрушаются доминирующей культурой. Ключевым моментом достижения
4 Там же.
этой цели считается выход из существующей системы и обретение «своего» государства или воссоединение территории с «исторической родиной». Эта с точки зрения политической морали, казалось бы, легитимная позиция однако не отражена в каком-либо правовом тексте.
Как считают некоторые специалисты, «позиция сторонников морального права на сецессию заключается в предоставлении свободы на отделение без вмешательства как проявление высокой морали, и эта свобода требует особой защиты, которая в свою очередь не может быть предметом компромисса между разными интересами, кроме как в исключительных обстоятельствах».5
Однако рассмотрение сепаратизма с точки зрения морального подхода наталкивается на ряд существенных проблем как только переходим к анализу конкретных ситуаций. Во-первых, сецессия — это всегда серьезное перераспределение ресурсов и власти, которое не может не сопровождаться нанесением ущерба большому числу людей. Сепаратисты используют в качестве морального аргумента для образования отдельного государства установление гарантии сохранения этноса или этнонации. Этническое отличие становится, таким образом, основой для права на сецессию. Но
субъектом образования государства этническая общность быть не может, ибо
6 она нигде не имеет четких пространственных границ и членства.
Государства образуют другие сообщества, а именно территориальные. Таким
образом, этничность не работает в качестве аргумента сепаратизма, как,
кстати, и государственной интеграции. Во-вторых, сторонники сецессии и
внутренние сепаратисты используют в качестве аргумента факт
дискриминации, когда последняя не существует или же она присутствует
повсюду и касается представителей всех совместно проживающих в одном
государстве групп. Именно с целью демонстрировать исключительную
групповую дискриминацию прилагаются особые усилия, чтобы доказать
положение неравенства и несправедливости.
Таким образом, актуальность изучения испанского опыта борьбы с сепаратизмом, всеми его разновидностями и формами проявления определяется сложившейся политико-экономической ситуацией, в которой находятся сегодня кроме Испании и многие другие страны мира (Франция, Великобритания, Италия, Канада, Россия и др.). Поэтому требуется поиск новых подходов к решению проблем, связанных с изучением сепаратистских движений. Выбор Испании объясняется тем, что изучение сепаратистского движения в Испании, характеризующегося, как и в России, наличием сильного этнонационального элемента, дает возможность выработать конкретные рекомендации для решения аналогичных проблем, с которыми может столкнуться и уже сталкивается Российская Федерация.
Объектом исследования в данной работе является испанский сепаратизм, а точнее, хронология деятельности и особенности таких организаций и группировок, которые провозгласили своей целью отделение части территории и создание на ней независимых государств. Стоит отметить, что на всей территории Испании существует тенденция децентрализации, и подавляющее большинство испанских провинций (всего их 17) стремятся достичь полной автономии. Однако в данной работе внимание будет уделено только трем испанским провинциям (Страна Басков, Каталония и Галисия), где история сепаратистского движения имеет более древние корни, а фактор децентрализации государственной власти и активность сепаратистских организаций выражены в большей степени, нежели во всех прочих автономных регионах страны.
Хронологические рамки данного исследования охватывают период с момента смерти Ф. Франко (1975 г.) до наших дней. Мы посчитали нужным исследовать именно этот исторический период, поскольку с установлением демократического режима в Испании после 1975 года сепаратистское движение приняло огромный размах и, как следствие, испанским правительством вместо старых репрессивных методов борьбы с сепаратизмом и терроризмом стали вырабатываться новые, более гуманные и
демократические. Вместе с тем, автор, считая, что без анализа исторических корней сепаратизма в Испании невозможно проникновение в его суть, ретроспективно рассматривает различные проявления этого движения и в значительно более ранний период, включающий XV - XIX века.
Целями и задачами исследования являются хронологический анализ развития сепаратистского движения в Испании (Страна Басков, Каталония и Галисия) и обобщение накопленного за годы независимости опыта в деле борьбы с сепаратизмом, а также изучение возможности его применения в других странах. Поэтому исходя из поставленной цели, автором определены и решаются следующие основные задачи:
- изучение исторических, социальных, экономических и политических предпосылок возникновения сепаратизма в Испании и его формирования на протяжении веков;
- анализ становления Испании как державы и первых концептуальных решений сепаратистов испанских провинций;
- определение объективных и субъективных факторов, влияющих на проявление сепаратистских тенденций;
- анализ особенностей авторитарного режима Франко и его идеологии, а также борьбы испанских провинций с диктатурой;
- исследование общих черт и специфических особенностей сепаратистских движений в Стране Басков, Каталонии и Галисии;
характеристика основных организаций и группировок сепаратистского толка, их идеологии и устремления;
анализ отношения правительства Х.М. Аснара к национализму, сепаратизму и терроризму и его попыток решения этих вопросов с помощью Конституции Испании 1978 г.; анализ эффективности мер для подавления сепаратизма, комплекса средств и приемов, применяемых властями страны, для достижения политического урегулирования данной проблемы;
- выявление тенденции дальнейшего развития и перспективы рассматриваемых сепаратистских движений;
- формулирование выводов по результатам исследования в аспекте перечисленных вопросов.
Использованные источники и литература. Проблема сепаратизма в советское время рассматривалась в целом ряде работ. В то же время, возможно, из-за идеологического противопоставления национально-освободительной борьбы сепаратизму, а также вкладывания негативного смысла в этот термин, оказалось, что в этот период в теоретическом плане недостаточно четко разработан понятийный аппарат данной проблемы, а также опубликовано очень мало обобщающих работ в данной области на русском языке. Особенно это касается сепаратистских движений и организаций в различных провинциях Испании. Поэтому степень изученности данной проблемы в отечественной историографии следует признать недостаточной.
Наибольший вклад в разработку проблем испанской истории XX в. внесла С.П.Пожарская. В ряде ее работ рассматриваются многие аспекты формирования испанского государства, подчеркиваются исторические корни регионального движения в Испании.7
Д.П.Прицкера8 в своих работах большое и заслуженное внимание уделил взаимодействию и борьбе различных политических сил в Испании. Он также проанализировал причины сепаратистских настроений, подробно рассмотрел борьбу за автономию в Андалусии и в других регионах. Однако, автор, полностью поддерживая позицию левых и регионалистских сил, недооценивает, по нашему мнению, потенциал сторонников сохранения жестко централизованного государства. А между тем, последние (в первую очередь армейская верхушка) в случае быстрой децентрализации вполне
были способны прервать не только этот процесс, но и весь переход Испании от авторитарного режима к демократии.
Анализ сущности национального вопроса в Каталонии в период франкизма был проведен Н.В. Пчелиной9, которая определила основные тенденции в каталонском национальном движении 60 - 70-х годов.
Е.Г.Черкасова1 делает упор на то, что «наибольший интерес для России ... представляет опыт решения национальной проблемы» в Испании. Вместе с тем, характеристика автором проблем Каталонии, Галисии и Страны Басков, как национальных, вызывает серьезные возражения, что показано А.Н.Кожановским (см. ниже).
Значительный вклад в выявлении исторических причин испанского регионализма и сепаратизма внесла Л.В.Пономарева. В одном из своих исследований, посвященном проблемам Каталонии, она предложила оригинальную периодизацию автономистского движения в Испании.11
Одна из наиболее обстоятельных работ, посвященных проблеме сепаратизма и вооруженного терроризма в Стране Басков, написана Г.И.Волковой.12
В отечественной историографии практически не существует работ, отдельно посвященных проблемам сепаратизма в Галисии. Среди них стоит выделить подробную работу Н.Н. Садомской «Галисийцы (историко-этнографический очерк)»13, в которой автор анализирует не только особенности галисийской истории, но и предпринимает попытку исследовать предпосылки возникновения политического сепаратизма в этой провинции.
Кратко рассматривает проблему сепаратизма И.В.Данилевич, которая отметила противоречивость в политике ИСРП14 по отношению к проблемам автономии провинций и сепаратизма до и после прихода к власти.15
Отдельные аспекты истории движения за автономии изучены Р.М.Каплановым, В.А.Темкиным, И.П.Трайниным.16 Этнические и связанные с ними проблемы Испании рассмотрены в исследованиях Т.Б.Коваль, А.Н. Кожановского, Э.Н.Рапп-Лантарон, А.Б. Романова, Н.Н. Садомской.17 Процесс автономизации в данных работах анализируется как в плане общей перспективы, так и в динамике его развития в автономных сообществах.
Отметим работу А.Н.Кожановского «Народы Испании во второй половине XX в.», в которой автор предпринимает попытку «выяснить, что же в действительности представляет собою население Испании в этническом смысле, какие народы там на самом деле проживают, какова направленность и динамика их этнического развития, каковы их взаимоотношения».
Среди небольшого количества отечественных исследований, посвященных переходу Испании от авторитарного режима к демократии, особо надо отметить книгу «Современная Испания».19 Этот труд, в создании которого приняла участие большая группа ученых, является одной из немногих на
сегодняшний день попыткой комплексно осмыслить реалии постфранкистской Испании.
Определенную помощь в понимании всего комплекса проблем Испании постфранкистского периода автору диссертации оказали исследования отечественных ученых, посвященные отдельным аспектам перехода Испании от авторитарного режима к демократии.20 Некоторые особенности Конституции Испании 1978 года проанализированы в статьях В.И. Карпец и В.А.Савина.21
Особое внимание хотелось бы уделить ряду работ, посвященных проблемам вооруженного сепаратизма (терроризма), его теоретической основе и особенностям на территории Испании.22
Серьезное внимание проблематике сепаратизма и изучению его исторических корней уделяется в исследованиях зарубежных авторов.
Процесс автономизации в Испании, а также некоторые особенности сепаратизма в отдельных регионах анализируются как в плане общей
23 24 т?
перспективы , так и в динамике их развития в провинциях в трудах Е. Альвареса Конде, А. де Бласа Герреро, К. Гисперта, Ж..М. Пратса, М. Ньютона, Э. Патрисио Майо, X. Каро Барохи, X. М. Кордеро Торрес, Ф.Латамендии и др.
В тоже время чувствуется нехватка монографических работ, комплексно анализирующих проблему: унитарное государство - федерация. Практически нет работ, посвященных одновременно всем трем провинциям (Страна Басков, Каталония, Галисия) с позиции анализа исторических событий и фактов современного состояния сепаратистских движений. Следует признать хорошо изученными юридические аспекты автономизации страны, которым посвящены многие исследования.25
Среди работ по истории Испании наиболее значимыми являются труды таких известных историков, как Р. Альтамира и Кревеа, А.Кастро, У.Аткинсона, М. Гарсии Венеро26 и М. Сигуана, П. Е. Майо, Дж.Ф. Мерино Мерчано и др.27
Серьезное внимание проблемам сепаратизма и национализма в Испании, а также созданию «государства автономий» уделяется в исследованиях Л. Лопеса Родо, X. Солее Тура28 и Х.Линца и С. Хинера, испанцев по происхождению, работающих в США.
Наиболее изучены вопросы развития сепаратизма и терроризма в Стране Басков. Среди монографий, посвященных истории Страны Басков можно выделить работу Г. Стенли Пейне31, в которой автор исследует историю националистического движения в этой провинции от истоков до падения диктатуры Ф.Франко. Проблемы взаимоотношений центральной власти и властей Страны Басков детально изучены в работах К. Лопеса Санса, X. Парельяда де Карделе, Х.М. де Асаолы и др.32
Особенности проблемы национализма в Каталонии наиболее детально изучены рядом политических деятелей, писателей, лингвистов, юристов и историков, входящих в клуб "Club d opinio Arnau de Vilanova".33
Также внимания заслуживают работы А. Ровиро и Виргили, А. Барсельса, Е. Прата де ла Рибы и др., посвященные различным аспектам взаимоотношений Испании и Каталонии.34
Проблемы галисийской истории и истоков национализма и сепаратизма в этой провинции изучены в трудах Х.Альвареса Корбачо, Х.М. Переса Гарсии, М.К.Сааведры и М.М. де Артасы.35
Диссертация написана на основе широкого круга разнообразных источников. Среди них:
- правовые акты испанского государства и автономных сообществ , публицистические работы и мемуары непосредственных участников событий -ведущих политиков Испании37;
- документы и материалы различных политических партий страны, сепаратистских и террористических организации;
- законодательные акты, Конституция Испании, проекты создания автономий, дебаты в Кортесах и Правительстве Испании и др.39
Автор использовал в своей работе документы Европейского Союза, а также текущую информацию Комиссии ЕС, предоставленную отделом документации представительства этого органа в Российской Федерации.40
Весьма важное место в подготовке настоящей диссертации занимают материалы периодической печати Испании, Франции, Великобритании России, США и других стран, поскольку именно они наиболее ярко отображают исторически, политические и социальные события последних 5 - 10 лет.41
Научная новизна диссертации состоит в том, что автор комплексно исследует особенности проявления сепаратизма в различных регионах Испании, осуществляя всесторонний анализ современного состояния и потенциала ряда сепаратистских организаций, что является малоизученным в
российской науке. Особенно это касается Галисии, как наименее изученного российскими историками региона.
Ряд проблем, затронутых автором, недостаточно освещен и в зарубежной историографии. Среди них такие, как соотношение этнонационального и общерегионального элементов в идеологии сепаратизма, оценка позиций политических сил страны и их влияния на различные аспекты взаимоотношений центральных структур и регионов, особенности языковой политики некоторых регионов Испании.
Автор диссертации попытался осуществить междисциплинарный анализ явления сепаратизма в Испании, опираясь не только на исторические факты, но и на собственные исследования в области языкознания, культурологии и политики.
Элемент научной новизны содержится и в попытке, опираясь на опыт Испании, определить меры, которые могли бы способствовать решению ряда проблем (настоящих и будущих), связанных с сепаратизмом в России. Диссертация является одной из первых работ, в которой анализируется эффективность методов борьбы центральных властей с сепаратизмом.
Теоретико-методологическая основа исследования. Данная диссертация выполнена на основе нижеперечисленных методов исторического исследования, комплексное применение которых позволяет рассмотреть проблему сепаратизма с различных точек зрения.
Базовыми из них являются хронологический метод (описание явлений и событий во временной последовательности), историко-генетический метод (установление казуальных связей между происходящими событиями и явлениями). Их использование дает возможность проследить динамику развития сепаратизма в Испании во взаимосвязи с меняющейся внутриполитической конъюнктурой. Структурно-функциональный анализ применялся автором для изучения сепаратистских группировок и организаций, а также их деятельности. Историко-типологический метод позволил выявить и проанализировать причины возникновения и общие закономерности проявления сепаратистских тенденций, а также сочетание факторов, влияющих на их интенсивность и продолжительность. Историко сравнительный метод, заключающийся в сравнении исследуемых событий и явлений в процессе их развития, оказался полезным для рассмотрения различных аспектов борьбы центрального правительства с сепаратистами в Испании.
Практическая значимость работы Материал диссертации и конкретные выводы, содержащиеся в ней, могут быть успешно использованы не только в вузовском преподавании истории, но и способствовать исследованию целого ряда проблем, как по истории Испании, так и по теории урегулирования национальных и межнациональных конфликтов. Содержание диссертации позволяет использовать ее при изучении особенностей развития сепаратизма в Испании, в частности, проявления каталонского, баскского и галисийского сепаратизма.
Апробация исследования. Основные положения работы излагались во время выступлений на конференциях молодых ученых (2002-2003 гг.), а также на собраниях кафедры всеобщей истории Российского университета дружбы народов. По тематике диссертации автором опубликовано три статьи.
Структура работы: введение, четыре главы, заключение, библиография.
Экономические, политические и социальные предпосылки возникновения сепаратизма в Испании
Беспрецедентная волна террора, захлестнувшая Испанию во второй половине 2000 года, вновь вывела в центр острых внутриполитических дискуссий проблемы национально-территориального устройства, поиска эффективных мер противодействия агрессивному сепаратизму этнических меньшинств и националистическому радикализму в этой полиэтничной стране. Проблема этнических меньшинств актуализировалась во всем мире, что связано с ростом этнического самосознания, национальными движениями, активизацией миграционных процессов.
Понятие «этническое меньшинство» - не чисто демографическое, оно несет на себе и определенную социально-психологическую нагрузку. В самом деле, для того чтобы группа самоидентифицировалась как меньшинство, она должна ощущать свое недоминирующее положение или дискриминацию. Если этническая группа признается другими и ощущает себя меньшинством, то обычно она нацелена на использование прав, которые предоставляют меньшинствам международные механизмы. Как правило, их права реализуются в рамках культурной автономии, но встречаются случаи, когда такие группы и их лидеры начинают бороться за право называться народом. Ведь народы имеют, хотя и оспариваемое теперь рядом ученых , право на самоопределение.
Такая ситуация сложилась и в современной Испании. Она отличается большим разнообразием региональных субкультур. Наряду с областями, где компактно проживают национальные меньшинства- каталонцы, баски, галисийцы - с их историческими традициями, многие другие регионы также имеют свои общественные институты, обычаи, особый уклад сельской жизни, лингвистические отличия. Эта формировавшаяся столетиями мозаика сохранилась, несмотря на попытки унификации, предпринимавшиеся центральной властью, и нивелирующее воздействие капиталистических преобразований. Стремление к автономии отдельных территорий, самоуправлению общин, федеративному переустройству государства уходит своими корнями в далекое прошлое.
На территории Испании с давних пор существовали кастильская, каталонская, баскско-наваррская и галисийская народности со своими языками, особыми административными статутами, финансовыми и правовыми привилегиями (так называемыми «фуэрос»).43 За все время существования Испании реалии были таковыми, что каталонцы, баски и галисийцы были лишены почти всех привилегий, подчинялись Мадриду. И хотя в период капитализма в стране сложились четыре нации (кастильская, каталонская, баскская и галисийская), официальное признание получила только одна - кастильская.44 Она же и являлась «ведущей», главенствующей нацией в течение всего процесса создания и развития испанской государственности. В доказательство этому следует привести пример наделения во многих работах статуса однородности таким терминам как «испанизация» и «кастилизация». Живущие на севере представители баскской народности говорят на баскском языке, который не имеет родственных себе среди других европейских языков. Галисийцы, пришедшие в страну из отдаленных областей Европы, произошли от древних кельтов. Выходцы из Северной Африки повлияли на архитектурный стиль Южной Испании, в культуре которой отчетливо чувствуется влияние цыган. Каталонцы, живущие на северо-востоке, сохранили свою собственную культуру и язык. Таким образом, при всем своеобразии культур каждой народности, проживающей на территории Испании, вполне естественным является стремление к автономии, тем более что на протяжении многих лет их попытки самовыражения как нации, проявления инициативы в самостоятельном выборе путей разрешения внутренних для этих областей проблем и конфликтов встречали жесткое сопротивление со стороны ярых сторонников централистских тенденций в построении государства.
Испанскому государству в течение многих веков так и не удалось сгладить весьма серьезные различия между отдельными частями страны. Многочисленные попытки создать жестко централизованное государство так и не увенчались успехом, хотя в некоторые периоды времени политика «централизма» приближалась к максимально выраженной.46
Отправной точкой и истоком формирования Испании, как нации стало заключение династического союза католических короля Фердинанда Арагонского и королевы Изабеллы Кастильской, который в конце XV века положил начало развитию совокупности общих институтов, а также культурных и интеллектуальных черт, разделяемых всеми территориями. Хотя этот фактор служит основанием процветания в период правления королей дома Габсбургов, лишь в XVIII веке, под сенью реформ и французского влияния эпохи Просвещения рождается национальное чувство или идея отчизны, позволившая Испании оформиться как нации. Именно в течение этого столетия затевается широкая реформа территориальной организации государства в Испании, создается централизованное государство, конечной территориальной реалией которого станут провинции. Итогом господствующего централизма явится упразднение прав, институтов и вольностей в таких регионах, как Каталония, Балеарские острова и Валенсия, за исключением лишь баскской и наваррской провинций.
В конце XVIII века, в условиях глубокого кризиса, охватившего Испанию в связи с утратой военно-морской гегемонии, упадком колониальной системы и постоянной политической нестабильностью и конфликтностью, начинается ослабление идеи государства, которое продлится почти до 70-х гг. XIX века (Карлистские войны). Эта эпоха характеризуется слабой политической и территориальной артикуляцией в стране, где проявляются сильные местные тенденции, а в регионах с историческими, культурными или языковыми особенностями они находят свое выражение в так называемых периферийных видах национализма.
Этнокультурный критерий самоидентификации баскской народности. Политические, экономические предпосылки и отличительные особенности сепаратизма в Стране Басков
Испанские власти уже более сорока лет упорно борются с проявлением баскского этнического сепаратистского терроризма — организацией ЭТА. Известно, что в этой борьбе испанское правительство использует правовые и не совсем правовые методы и меры, сотрудничая также с другими государствами. Важно также отметить, что методы и способы борьбы испанского правительства зависели от политической ситуации в стране и международной обстановки в целом.
Следует обратить внимание на то, что сепаратизм, будучи явлением социальным, не связан с какой-то конкретной общественной формацией или системой. В случае со Страной Басков национализм, сепаратизм перерастают в национал-сепаратистский терроризм (ЭТА). В любом обществе, даже самом демократическом - что подтверждается опытом США, Японии, Франции, Италии, а также Испании, - находится место крайне радикальным, экстремистским силам, недовольным теми или иными существующими условиями и стремящимися к их изменению путем насилия либо устрашения. Кроме того, экономическая ситуация не может быть однозначным критерием для определения факторов, влияющих на появление и распространение экстремизма. По результатам опроса, проведенного в апреле 2001 г. испанским государственным агентством «Центр социологических исследований», 48,7% жителей Страны Басков оценивают экономическую
70 ситуацию региона как «хорошую», еще 36,5% - как «неплохую» и только менее 9% считают, что она «плохая» или «очень плохая».
Пример Страны Басков показывает также, что между терроризмом и уровнем грамотности или образования жителей региона нет прямой зависимости. По данным Национального института статистики Испании, Страна Басков занимает первое место среди испанских регионов по числу молодых людей, получивших в 1990-е годы высшее образование, - 65,8% (при среднем показателе по стране 43%).133 Этнополитический конфликт в Стране Басков является, на наш взгляд, одним из наиболее заметных не только в самой Испании, но и во всей Западной Европе.
Корни баскского сепаратизма уходят в глубь веков и связаны с наличием у баскских провинций этнокультурного своеобразия и географической обособленности, способствовавших обретению так называемых форальных прав (фуэрос - совокупность различных льгот, привилегий и обязанностей, которые во многом определяли характер взаимоотношений между феодальной властью и вассальными территориями)и высокой степени автономии в рамках единого испанского государства.
Исторические корни и современная специфика сепаратистского движения в Каталонии
Существует несколько теорий происхождения басков. Одни исследователи полагают, что баски - выходцы из Африки. Другие - что язык эускера имеет много общего с некоторыми из языков Кавказа. В отличие от других обитателей Пиренейского полуострова баски никогда не отказывались от своего родного языка, хоть в нем и встречается множество латинских и кастильских заимствований. История баскского языка нелегка. Кроме того, что он был вынужден выдерживать в течение веков конкуренцию двух мощных соседних языков, испанского и французского, он был запрещён во времена диктатуры после Гражданской войны. В течение десятилетий баски были вынуждены учиться на незнакомом для них языке,
71 наказания за использование своего языка были суровы. В то время возникло сильное движение по созданию школ на баскском языке, которые были названы ikastola. Если же говорить о «кавказской» теории происхождения басков, то можем отметить, что лингвистическая и этнографическая близость басков и грузин - весьма любопытная тема. Интересен, например, тот факт, что учеными выявлено более трехсот прямых лексических параллелей в этих двух языках.137
После недавнего прогресса в деле политического урегулирования североирландского конфликта, о котором упоминалось выше, баскский очаг сепаратизма, пожалуй, создает наибольшую угрозу для стабильности Европейского союза. В дальнейшей эскалации этой конфликтной ситуации заинтересованы некоторые национально-экстремистские организации, прежде всего ЭТА, тогда как большинство баскских политических организаций добиваются расширения самоуправления, которое в будущем может эволюционировать в полную независимость исключительно средствами цивилизованной парламентской борьбы.
В настоящее время общая численность басков в мире не превышает 1250 тыс. человек. Из них в Испании проживают около 950 тыс., в юго-западных департаментах Франции - примерно 150 тыс. Этнические баски живут также в ряде стран Латинской Америки, преимущественно в Мексике, Аргентине, Венесуэле, Кубе. Место проживания наибольшего числа басков в Испании - историческая область, ныне имеющая статус Автономного Сообщества, именуемая Страна Басков (Pais Vasco). Общая численность населения Страны Басков составляет 2101 тыс. человек (по состоянию на 2001 г.)140, т.е. даже в регионе наиболее компактного проживания этнические баски составляют меньшинство от общего населения. Важно отметить, что в средние века Стране Басков, несмотря на широкое самоуправление, не удалось обрести единой и устойчивой государственности. Тем не менее, следует признать существование солидарного баскского пространства на основе общности территории, схожих структур самоуправления, этнокультурных особенностей (язык, традиции, обычаи), идентичных социально-экономических характеристик. Дисперсное состояние басков, их исторически сложившаяся рассредоточенность на территориях двух суверенных государств - Испании и Франции - являются постоянным стимулом для распространения национал-патриотических настроений, приобретших в XX в. экстремальные формы. Мечта баскских национал-радикалов - объединить всех соплеменников в единое государство -неизбежно предполагает изменение существующих в Европе границ. Перспектива выхода Страны Басков из состава государства вызывает энергичное противодействие со стороны Мадрида и Парижа, выражающееся в отказе баскам в праве на самоопределение.
Таким образом, исходя из первопричины баскского экстремизма, лежащего в плоскости конфликта о признании либо непризнании права народа на самоопределение, терроризм ЭТА правомерно отнести к категории, именуемой в научной литературе национал-сепаратистским терроризмом. Известным является тот факт, что в настоящее время национал-сепаратистский терроризм относится к числу тех его разновидностей, которые получили наибольшее распространение и со стороны которых возникает все большая угроза внутренней безопасности отдельных суверенных государств и международному миру в целом.