Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Американское общество к началу 40-х гг. XIX в. 37
1. Социально-экономическое развитие США к началу 40-х г. XIX в. 37
2. Внешнеполитические проблемы и подходы к их решению к началу 40-х гг. XIX в. 55
3. Двухпартийная система демократы - виги на выборах 1840 г. 65
Глава II. Общественно-политическая дискуссия по вопросам социально-экономического развития США в начале - середине 40-х гг. XIX в. 84
1. На пути к новому государственному банку США (1841-1842 гг.) 84
2. Обсуждение в американском конгрессе проблем регулирования тарифов и финансирования «внутренних улучшений» (1841-1842 гг.) 109
3. Перспективы развития американского капитализма в середине 40-х гг. XIX в. 130
Глава III. Формирование внешнеполитического курса США в начале - середине 40-х гг. XIX в. 144
1. Американская дипломатия в 1841-1843 гг. 144
2. Общественно-политическая полемика по вопросу о присоединении Техаса (1843 - лето 1844 г.) 155
3. Техасский вопрос в предвыборной кампании 1844 г. 175
4. США на пути континентальной экспансии (1845-1846 гг.) 197
Заключение 220
Библиография 227
Приложение 259
- Социально-экономическое развитие США к началу 40-х г. XIX в.
- На пути к новому государственному банку США (1841-1842 гг.)
- Американская дипломатия в 1841-1843 гг.
Введение к работе
История Соединенных Штатов, как и любого другого общества, представляет собой результат противоборства различных социальных сил. Сталкиваясь с требующим активного решения комплексом внутри- или внешнеполитических проблем, страна далеко не всегда могла выработать единый ответ на «вызовы» развития. Выражающие разнонаправленные интересы группы имели собственное видение ситуации и выдвигали различные идеи, касающиеся необходимых в данной ситуации действий.
Выбор того или иного пути развития на различных этапах истории США совершался в ходе общественно-политической дискуссии, в центре которой оказывались актуальные вопросы социально-экономической или политической жизни страны. Обсуждение этих вопросов никогда не ограничивалось правительственными кабинетами, стенами конгресса или тесным кругом представителей политической элиты.
Еще в колониальный период истории США были заложены основы представительного правления, зафиксированные затем в американской конституции. Широкие слои населения принимали участие в управлении страной — от местного до общенационального уровней — посредством выборов. Различные социальные и общественные группы не только пришли к осознанию своих интересов (подобное осознание могло быть как истинным, так и ложным), но громко и отчетливо заявляли о них. Открыто игнорировать подобные требования власть, в условиях выборности должностных лиц, не могла себе позволить.
В результате уже на раннем этапе развития Соединенных Штатов общественно-политическая дискуссия становится способом решения стоящих перед страной проблем и выбора вектора его дальнейшего развития.
На рубеже 30 - 40-х гг. XIX в. Соединенные Штаты оказались на перепутье. Вторая половина 30-х гг. ознаменовалась тяжелейшим экономическим кризисом, который затронул все слои американского общества. Выход из него был невозможен без четкого определения роли государства в социально-
экономической жизни страны. От ответа на этот вопрос зависел способ решения таких проблем, как регулирование кредитно-финансовой системы, изменение уровня ввозных пошлин, строительство каналов и железных дорог, условия доступа к западным землям1.
Не менее остро на повестке дня стоял вопрос о территориальной экспансии, которая наталкивалась на сопротивление соседних государств - Мексики и Британской империи. Американское общество не было едино в отношении новых территориальных приобретений. С одной стороны, существующие границы были тесны для динамично развивающейся страны, претендующей на лидерство в Западном полушарии. С другой стороны - присоединение обширных территорий неизбежно обостряло противоречия между Севером и Югом США, свободными и рабовладельческими штатами. От того, будут ли новые земли открыты для распространения рабства, зависел секционный баланс политических и экономических сил в стране и даже государственная целостность страны.
Актуальность темы исследования обусловлена:
во-первых, недостаточной разработанностью вопросов, связанных с выбором путей развития США в парадигме континентальная экспансия — «внутренние улучшения» в 40-е гг. XIX в.;
во-вторых, важностью понимания движущих сил американского общества, степени и методов их влияния на процесс принятия политических решений в ключевые периоды истории США;
в-третьих, необходимостью извлечь уроки из опыта США, поскольку в середине XIX в. были заложены экономические предпосылки для превращения Соединенных Штатов в ведущую мировую державу в XX в. и выработаны основы современной экспансионистской внешней политики.
Для определения всего комплекса перечисленных вопросов принято использовать термин «внутренние улучшения»; в узком смысле «внутренние улучшения» обозначают развитие транспортной и социальной инфраструктуры — строительство каналов и железных дорог, обустройство портов и гаваней, совершенствование образования и медицины.
Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе архивных и опубликованных источников, а также существующей историографии изучить опыт общественно-политической дискуссии по перспективам развития американского общества в 1840-1846 гг. Представляется необходимым определить степень взаимосвязи между двумя возможными путями развития американского общества — континентальной экспансией и «внутренними улучшениями». Также следует выяснить, выступали ли эти два направления развития американского общества в качестве альтернативных или органично дополняли друг друга. В этой связи возникают важные проблемы. Во-первых, являлся ли отказ от продолжения социально-экономических преобразований необходимым условием для осуществления новых территориальных приобретений. Во-вторых, в какой степени исход внутриполитической борьбы вокруг «внутренних улучшений» предопределил курс на возобновление экспансии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- выявить факторы, обусловившие обострение общественно-
политической дискуссии по перспективам развития США в начале 40-х гг.
XIX в.;
-раскрыть ход обсуждения актуальных социально-экономических и внешнеполитических проблем в американском обществе, установив характерные формы и методы политической борьбы;
- изучить поведение представителей политической элиты Соединенных
Штатов в ходе общественно-политической дискуссии, проанализировать пози
ции и аргументы противостоящих сторон и выявить зависимость эволюции
взглядов ведущих государственных и политических деятелей от позиции раз
личных социальных сил;
-рассмотреть обсуждение социально-экономических проблем в контексте экономического развития страны;
- проследить механизм формирования внешнеполитического курса США
и соотнести его с действиями страны на международной арене.
Хронологические рамки данной работы охватывают период между 1840 и 1846 гг. Этот отрезок времени является переходным между эрой «джексонов-ской демократии» и эпохой вызревания гражданской войны.
Если 30-е гг. прошли под эгидой безраздельного господства Эндрю Джексона и его соратников по демократической партии, то в 1840 г. на президентских выборах впервые победу одержали представители оппозиции, успешно конституировавшиеся в партию вигов. Лидеры вигов, под контролем которых оказались Белый дом и Капитолий, взяли курс на осуществление комплексной программы социально-экономических преобразований, включавшей воссоздание государственного банка, установление высокого протекционистского тарифа, финансирования «внутренних улучшений» за счет средств федерального правительства.
Однако в 1841-1842 гг. виги продемонстрировали свою неспособность воплотить в жизнь предложенные меры, в результате чего инициатива в общественно-политической дискуссии перешла к демократам, а повестку дня стали определять вопросы внешней политики. В наиболее острой форме размежевания между сторонниками и противниками экспансии проявились по проблеме аннексии Техаса. Включение Техаса в состав США в 1845 г., начало войны с Мексикой за право владеть богатейшими землями Калифорнии и Новой Мексики весной 1846 г. и присоединение спорных территорий в Орегоне летом 1846 г. означали победу курса на пространственное расширение Соединенных Штатов и стали символами того, что континентальная экспансия выбрана в качестве магистрального пути развития страны.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые как в отечественной, так и в зарубежной историографии была изучена общественно-политическая дискуссии в США в 1840-1846 гг. по перспективам развития американского общества, введены в научный оборот ранее не изученные архивные материалы, сделаны оригинальные выводы и обобщен опыт указанного периода в контексте общеисторического развития Соединенных Штатов.
* *
*
Методологической основой данной работы является концепция историзма и многофакторного анализа исторической действительности. Для наиболее полного раскрытия заявленной темы требуется изучение целого комплекса проблем, касающихся внешней и внутренней политики Соединенных Штатов, партийно-политической и общественно-политической борьбы, места США в системе международных отношений, а также вопросов экономического развития. Соответственно, изучаемый период американской истории требует использования историко-системного подхода.
Как отмечал И.Д. Ковальченко, историческая реальность «не состоит из отдельных и изолированных предметов и процессов, а представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные системные образования». События и процессы в развитии человеческого общества «имеют причинно-следственную связь», более того, все они «функционально связаны». В то же время причинно-следственная и функциональная связь не подразумевают однозначной детерминированности исторического развития. Отношения между различными общественными системами и историческими ситуациями могут носить однозначно детерминированный, ве-роятносто-детерминированный и случайно-вероятностный характер2.
Развитие истории определяется целым рядом взаимовлияющих факторов, носящих как объективный, так и субъективных характер. В зависимости от конкретных условий и предмета познания на первый план могут выходить социально-экономические, политические, духовные или идеологические факторы.
Проблемы, изучаемые в диссертации, носят сложный, многомерный характер. В этих условиях использование какой-либо одной методологической
2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М, 1987. С. 159-160, 184— 185.
схемы или подхода для описания всего комплекса рассматриваемых событий и явлений оказывается недостаточным.
Для анализа экономического развития Соединенного Штатов были использованы две теории, получившие широкое применение в американской исторической науке. В рамках мир-системного подхода И. Валлерстаина, мировая капиталистическая экономика (иначе — европейская мир-экономика) рассматривается с точки зрения разделения труда между «ядром», полупериферией и периферией. Развитие «ядра» осуществляется за счет эксплуатации периферии, в то время как полупериферия занимает промежуточное положение и при благоприятных условиях имеет шансы попасть в «ядро». В середине XIX в. «ядро» капиталистической экономики состояло из Великобритании, в то время как Соединенные Штаты включали в себя как полупериферийные, так и периферийные районы. Бурное экономическое развития США на протяжении второй по-ловины XIX в. позволило им потеснить Великобританию и войти в «ядро» .
Становление американского капитализма в XIX в. можно описать при помощи теории экономического роста, разработанной У. Ростоу. Ростоу выделяет пять стадий экономического развития общества: (1) традиционное общество; (2) стадия создания предпосылок для подъема; (3) стадия сдвига; (4) стадия роста; (5) период высокого уровня массового потребления4. В соответствии с этими построениями в начале 1840-х гг. Соединенные Штаты вступили в третью стадию экономического развития (стадия сдвига), которая продолжалась вплоть до гражданской войны5.
При изучении проблемы формирования внешнеполитического курса США мы исходили из системного понимания международных отношений6. В исследуемый период Соединенные Штаты находились на периферии Венской
3 Waller stein I. The Capitalist World-Economy: Essays. Cambridge, 1979. P. 18-31.
4 Rostow W.W. The Process of Economic Growth. Oxford, 1960. P. 310-326.
5 Ibid. P. 282, 318.
6 Введение в теорию международных отношений. М., 2001. С. 11-13.
системы. Американская экспансия не встретила сопротивления «великих» европейских держав, для которых гораздо более важными представлялись другие проблемы. Даже в противостоянии с Великобританией США, несмотря на диспропорцию политического и экономического статуса, смогли достичь своих целей. В иерархии целей британского кабинета Северная Америка занимала третьестепенное место, что предопределило в целом равнодушное отношение к техасскому и орегонскому вопросам.
В этой связи возникает закономерный вопрос, а какими факторами определяется иерархия внешнеполитических целей государств? Можно согласиться с мнением К.С. Гаджиева, который предложил следующую схему:
внешняя политика того или иного государства определяется множеством факторов, включая уровень социально-экономического и общественно-политического развития, географическое положение страны, ее национально-исторические традиции, цели и потребности обеспечения суверенитета и безопасности. Все они в приложении к внешней политике фокусируются в концепции государственных интересов, которые являются главной детерминирующей силой внешнеполитической деятельности;
в формулировании концепции государственных интересов и в формировании внешнеполитической стратегии, призванной их реализовать, немаловажное значение имеет система ценностных ориентацией, установок, принципов и убеждений государственных деятелей, то, как они воспринимают окружающий мир и оценивают место своей страны в ряду остальных государств. Важнейшие нормативные элементы, определяющие содержание и направление системы убеждений, обеспечивает идеология;
государства проводят свой внешнеполитический курс в соответствии с преобладающими в каждый конкретный исторический период идеологическими установками и ориентациями7.
1 Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. М, 1990. С. 212-213.
Таким образом, с нашей точки зрения, внешняя политика государства является формой выражения политической воли определенных сил общества, которые в каждый отдельный момент предлагают собственную трактовку государственных интересов своей страны.
Данные теоретико-методологические положения послужили общей основой для проведенного исследования. Особо следует обговорить научный инструментарий работы.
Изучение американского общества в XIX в. невозможно понять без учета разделения страны на крупные географические районы, так называемые секции. Основу для подобного размежевания составляют особенности социально-экономического развития разных частей страны. Хотя существование секций и экономических противоречий между ними не вызывает сомнений у специалистов в области американской истории, не существует единства в вопросе ни о количестве таких регионов, ни о конкретных границах между ними.
Наиболее широко употребляются дуальное (Север — Юг) и тройственное (Северо-Восток - Запад - Юг) разделение США. В то же время ряд исследователей выносят на первый план противоречия между «фронтиром» (Запад) и уже освоенными территориями (Восток).
В рамках нашего исследования мы будем использовать как дуальное, так и тройственное разделение США. Для разграничения секций мы используем особенности социально-экономического развития штатов в первой половине 40-х гг. XIX в. В качестве главного критерия для разграничения между Севером и Югом мы используем фактор наличия или отсутствия рабства - института как экономического, так и социального — и плантационного хозяйства с использованием подневольного труда.
В состав Юга входят четыре так называемых «пограничных штата» (Мэриленд, Делавэр, Кентукки, Миссури), в экономике которых сочетались черты, характерные для нескольких секций, штаты «верхнего Юга» (Виргиния, Северная Каролина и Теннеси) и «глубокого Юга» (Южная Каролина, Джорджия,
Алабама, Миссисипи, Луизиана, Арканзас).
Свободные от рабства северные штаты распадаются на Северо-Восток и Северо-Запад. В состав Северо-Востока входят шесть штатов Новой Англии и Среднеатлантические штаты (Нью-Йорк, Пенсильвания и Нью-Джерси). Северо-Запад объединяет Огайо, Мичиган, Иллинойс и Индиану.
Мы предпочитаем использовать название «северо-западные штаты» вместо более распространенного термина «Запад» по нескольким причинам. В широком понимании Запад включает в себя кроме Северо-Запада еще и юго-западные штаты - Алабаму, Миссисипи, Луизиану, Арканзас, Миссури, поскольку одной из отличительных черт западных штатов является наличие фонда свободных земель. Таким образом, при использовании термина «западные земли», мы будем иметь в виду как Северо-Запад, так и Юго-Запад. Кроме того, в дихотомии Восток-Запад, в состав Запада кроме упомянутых штатов входят Кентукки и Теннеси.
Проведенные в ходе исследования расчеты по показателям промышленного развития продемонстрировали, что структура экономики в юго-восточных и юго-западных штатах была одинаковой. В то же время между экономикой Северо-Востока и Северо-Запада существовала принципиальная разница. Она заключалась в том, что если для первого было характерно промышленное развитие, то основу экономики последнего составляло фермерское хозяйство. Однако с середины 20-х гг. XIX в. экономика Северо-Запада была жестко завязана на Северо-Восток и развивалась в тесной связи и зависимости от него.
Таким образом, в нашей работе будут использоваться обозначенные термины в оговоренных выше значениях.
Для лучшего понимания американской внешней политики и произошедшего в изучаемый момент поворота к экспансии мы предлагаем использовать две модели взаимоотношений американского правительства с иностранными государствами - «договорную» и «конфронтационную».
Характерными чертами «договорной» модели являются стремление решать все международные проблемы не силовыми, а дипломатическими метода-
ми, готовность к компромиссам с другими государствами и отказ от эскалации международной напряженности. «Договорная» модель также проявляется в стремлении политической элиты достичь консенсуса по внешнеполитическим вопросам внутри страны и изолировать те круги общества, которые выступают с непримиримых позиций.
«Конфронтационная» модель заключается в обострении отношений с иностранными государствами, использовании силового давления и балансирования на грани войны в качестве инструментов внешней политики. Кроме того, она всегда сопряжена с готовностью перевести конфликт в стадию открытого вооруженного противостояния, что резко повышает риск развязывания войны, но начало военных действий не является обязательным итогом «конфронтаци-онного» подхода. Во многих случаях «конфронтационная» модель сопровождается размежеванием внутри страны по проблемам международной жизни и ориентацией политических лидеров на наиболее агрессивные круги общества -экспансионистов и «ястребов».
Хотя «договорная» и «конфронтационная» модели были выделены на основе изучения эмпирического материала внешней политики США в начале -середине 40-х гг. XIX в., их применение возможно и для других периодов американской истории, а также для других государств.
Социально-экономическое развитие США к началу 40-х г. XIX в
К началу 40-х гг. XIX в социально-экономическое развитие Соединенных Штатов отличалось противоречивостью. С одной стороны, США оставались преимущественно аграрной страной. В 1840 г. в сельском хозяйстве было занято 77% трудоспособного населения страны. В США насчитывался только 131 город с населением более 2,5 тыс. человек, и в них проживали лишь 1,8 млн. американцев, то есть чуть более 10% населения страны84. Сельское хозяйство являлось ведущей сферой экономики, обеспечивая 73% национального дохода, в то время как на долю промышленности приходилось лишь 18%, и еще 9% приносило строительство. На протяжении 30-х гг. 90% экспорта приходилось на продукты сельского хозяйства (при этом хлопок покрывал 60% общего экспорта). Если на мировой рынок Соединенные Штаты поставляли главным образом сырье и продукты питания (пшеницу, рис, кукурузу), то ввозили они в первую очередь промышленные товары85.
Препятствием на пути экономического развития США являлось и отсутствие единого внутреннего рынка. В целом можно констатировать, что в изучаемый период Соединенные Штаты являлись полупериферией европейской мир-экономики (мировой экономической системы).
Однако существовала и противоположная тенденция. Для Соединенных Штатов 20 — 30-е гг. XIX в. стали временем активного экономического развития. На этот период приходятся начало промышленного переворота на Северо-Востоке, освоение свободных земель Запада, расцвет плантационного хозяйства на Юге и совершенствование транспортной инфраструктуры. За двадцать лет, с 1820 по 1840 г., население страны увеличилось с 9,5 млн. человек до 17 млн., то есть в 1,8 раза. Национальный доход за этот же период вырос более чем в два раза. Наиболее динамично развивалась промышленность. Общая стоимость произведенной в США промышленной продукции за двадцать лет выросла в 3,5 раза. За этот же отрезок времени текстильные фабрики увеличили переработку хлопкового сырья в 2,2 раза86.
Исключительное значение придавалось развитию транспортной инфраструктуры. В 1840 г. в США существовали 3326 миль каналов и 3328 миль железных дорог. (Для сравнения — в 1816г. общая протяженность каналов в стране не превышала 100 миль, а к 1830 г. были построены лишь первые мили железнодорожного полотна.)
Динамичным развитием отличалась кредитно-финансовая сфера. Количество банков в стране увеличилось с 330 в 1830 г. до 901 в 1840 г., а их совокупный капитал за этот же период вырос со 145 млн. долларов до 358,5 млн.88 Универсальным средством обращения оставалась звонкая монета - золото и серебро. Однако одни благородные металлы не были способны покрыть нужды растущей экономики. Наряду со звонкой монетой широко использовались бумажные деньги. Правом эмиссии обладали частные банки, в результате чего в каждом штате, в каждом городе в обращении находились свои банкноты, реальная стоимость которых зачастую не соответствовала их номиналу.
Порядок и стабильность в финансовых вопросах могло гарантировать лишь государство. Подобная задача ставилась перед просуществовавшим до 1836 г. государственным банком. Он являлся крупнейшим держателем банкнот частых банков. Тот факт, что дирекция государственного банка в любой момент могла предъявить к оплате в звонкой монете банкноты, ликвидность которых вызывала у нее сомнения, заставлял частные банки ограничивать эмиссию. Государственный банк также выпускал в обращение свои банкноты, которые наряду со звонкой монетой государство объявило законным средством платежа89.
Обеспечение страны валютой со стороны федерального правительства ограничивалось чеканкой монеты из золота и серебра. Лишь в особых случаях в обращение выпускались государственные казначейские билеты.
Важной особенностью социально-экономического развития США являлся его неравномерный характер. Наибольшей динамикой отличалось развитие северных штатов, в первую очередь - Северо-Востока. Как видно из данных таблицы П-1, С (см. приложение) на 1840 г. в северных штатах проживало 9,7 млн. человек (6,7 млн. на Северо-Востоке и 3 млн. на Северо-Западе) против 7,3 млн. на Юге, из которых 2,5 млн. составляли рабы90.
Самым большим городом в стране был Нью-Йорк с населением в 312 тыс. человек в 1840 г. По сравнению с 1830 г. его население выросло в 1,5 раза. В Балтиморе и Новом Орлеане проживало по 102 тыс. человек. Четвертое и пятое места делили Филадельфия и Бостон с 93 тыс. жителей каждый91.
О степени урбанизации различных частей страны можно судить на основе данных таблицы П-2, С (см. приложение). Наиболее урбанизированным был Северо-Восток страны, а на Юге и Северо-Западе количество городов было незначительным. Из десяти самых крупных городов страны шесть находились на Северо-Востоке, три — на Юге и один на Северо-Западе. Из 100 крупнейших городов на Северо-Восток приходилось 67, на Юг - 23, и 10 располагались на Северо-Западе. Поскольку по численности населения Северо-Запад уступал Югу в 2,5 раза, степень урбанизации этих регионов оказывается одинаковой.
Еще более наглядно тезис о неравномерном развитии секций демонстрирует информация о занятости населения и инвестициях в промышленность, которые приведены в таблице П-3 (см. приложение). Все три секции обладали примерно равным потенциалом трудоспособного населения. Доля занятого населения (от общей численности населения) составляла 27% на Северо-Востоке, 25,5% на Северо-Западе и 31% на Юге. Соединенные Штаты продолжали оставаться аграрной страной, и это верно даже для Северо-Востока, где в сельском хозяйстве трудилось 63% занятого населения. В южных и северо-западных штатах сельское хозяйство составляло наиболее важную часть экономики. В нем было занято 88 и 80 % трудящихся соответственно.
На пути к новому государственному банку США (1841-1842 гг.)
31 мая 1841 г. в Вашингтоне открылась первая сессия нового, 27 конгресса. Через неделю Клей представил программу социально-экономических преобразований, которая легла в основу работы специальной сессии. Предложенные меры повторяли положения «Американской системы»: (1) ликвидация независимого федерального казначейства; (2) воссоздание государственного банка; (3) повышение ввозных пошлин и осуществление государственного займа для покрытия расходов предыдущей администрации; (4) принятие закона о распределении средств, полученных от продажи свободных земель между штатами, с целью их использования для финансирования «внутренних улучшений»184.
Из этой программы для Клея в 1841 г. наиболее важным представлялось реформировать кредитно-финансовую систему страны. Центральный вопрос касался восстановления государственного банка взамен созданного демократа-ми независимого федерального казначейства . По расчетам Клея, деятельность государственного банка должна была стабилизировать денежное обращение, упорядочить кредит, гарантировать стабильность коммерческих связей, а также обеспечить создание единого финансового пространства по всей стране.
Лидеры вигов первоначально не ожидали никаких осложнений со стороны нового президента, Джона Тайлера, хотя его приверженность доктрине «прав штатов» и неприятие «Американской системы» не составляли ни для кого секрета. Как Клей, так и Уэбстер были уверены, что Тайлер, выразивший полную готовность сотрудничать с правительством, которое досталось ему от Гаррисона, не решится на открытое противостояние с вигским большинством в конгрессе по основным вопросам социально-экономической политики186.
Выдвижение Тайлера на первый пост в государстве, казалось, благоприятствовало планам Клея. Тайлер традиционно являлся сторонником Клея, и в качестве такового получил номинацию на пост вице-президента. Молодость Тайлера (попав в Белый дом в 51 год, он был самым молодым президентом среди всех своих предшественников), отсутствие у него политического веса и сам факт «наследования» высшего поста в государстве (в противовес полноправной победе на выборах) - все это, казалось, гарантировало, что Тайлер признает лидерство Клея и ни в коей мере не станет препятствовать его планам187.
Послание нового президента, адресованное конгрессу, создавало впечатление, что Тайлер поддерживает идею создания «соответствующего фискального агента» и готов одобрить схему, которую ему предложат законодатели, при условии, что она не будет находиться в «противоречии с конституцией» или ка-ким-либо иным способом «угрожать процветанию страны» .
Однако обсуждение проблемы государственного банка вызвало внутрипартийный кризис и поставило партию вигов на грань раскола. Внешняя канва событий выглядит следующим образом.
Законопроекты о ликвидации независимого федерального казначейства и о создании государственного банка (официально именовавшегося «фискальным банком») были приняты конгрессом в начале августа.
Поступивший на подпись президента банковский законопроект предусматривал создание банка с уставным капиталом в 30 млн. долларов сроком на 20 лет. Федеральное правительство вносило треть первоначального капитала, а президент США назначал трех из девяти директоров банка. Иностранные граждане и компании исключались из числа возможных пайщиков банка. Центральное отделение банка должно было располагаться в Вашингтоне.
Банк имел право принимать вклады от населения в любом штате, где будут открыты его отделения; его банкноты признавались официальным средством платежа на всей территории Соединенных Штатов; в течение всего срока существования фискального банка правительство обязывалось не основывать какой-либо другой государственный банк; он также должен был выполнять функции агента министерства финансов. Обязанности банка включали перемещение государственных фондов из одной части страны в другую без взимания пошлин на транспортировку и обмен валюты, а также беспроцентные выдачу ссуд конгрессу и оплату долгов правительства189.
Президент Тайлер без колебаний подписал закон о ликвидации независимого федерального казначейства190, а на банковский законопроект после десятидневного размышления 16 августа 1841 г. наложил вето.
Подвергнув сомнению право конгресса учреждать государственный банк, Тайлер настаивал, что ряд положений представленного его вниманию законопроекта не соответствуют конституции США. Недовольство президента вызвали условия, на которых предусматривалось открытие филиалов банка в штатах и их право осуществлять учет местных ценных бумаг. Основное нарушение конституции, по мнению Тайлера, заключалось в превышении полномочий федеральной власти в ущерб прав штатов191.
Американская дипломатия в 1841-1843 гг
Наиболее важным в американском правительстве является пост государственного секретаря, а глава внешнеполитического ведомства считается вторым человеком в стране после президента. В первой половине XIX в. назначение на эту должность становилось решающим шагом на пути в Белый дом. Поскольку Генри Клей, наиболее вероятный претендент на пост госсекретаря, предпочел остаться «просто» сенатором, Дэниел Уэбстер в 1841 г. без труда занял государственный департамент.
Лейтмотивом внешней политики Уэбстера стала преемственность с курсом предыдущей администрации. Новый государственный секретарь являлся последовательным сторонником «договорной» модели и предпочитал решать все международные проблемы традиционными дипломатическими методами на основе принципов взаимного уважения между государствами.
Присоединение новых территорий не привлекало Уэбстера, который был уверен, что Соединенные Штаты «должны быть довольны существующими границами»349. Главной целью американской внешней политики он считал «обеспечение безопасности торговых путей, не ставя ни в грош собственно земельные приобретения» .
Южное направление экспансии представлялось Уэбстеру не только не нужным, но и опасным, поскольку неизбежно вело к усилению позиции рабовладельческого Юга. Уэбстер являлся одним из наиболее последовательных противников присоединения Техаса, и для него, как и для многих представителей северных штатов, «непреодолимым препятствием для аннексии», являлось существование в Техасе рабства.
Отношение к аннексии он выразил в 1837 г., когда этот вопрос впервые встал на повестку дня: «Техас, по всей видимости, останется рабовладельческой страной, и я не собираюсь скрывать своего нежелания каким-либо образом способствовать распространению рабства африканской расы на этом континенте или включению новых рабовладельческих штатов в Союз... Я считаю, что народ Соединенных Штатов не согласится принять в Союз новую обширную рабовладельческую страну, достаточно большую для создания полудюжины или дюжины штатов... Я не знаю ничего, включая конституцию и сам Союз, что не оказалось бы в опасности в результате взрыва, который последует за этим»351.
Джон Тайлер практически с самого начала своего пребывания на посту президента высказал заинтересованность в присоединении Техаса. Так, в октябре 1841 г. он писал Уэбстеру о необходимости осуществления аннексии Техаса, утверждая, что «интересы Севера могли бы чрезвычайно выиграть в результате подобного присоединения», имея в виду прежде всего торговые интересы. Тайлер признавал, что определенные сложности могут возникнуть в связи с проблемой рабства, однако он выражал надежду, что это препятствие не окажется непреодолимым. Так, президент рассчитывал, что представители Севера одобрят аннексию, если в то же самое время будут приняты жесткие меры по ограничению работорговли .
Точка зрения президента не встретила понимания Уэбстера, предпочитавшего «сохранение политически суверенного, но экономически зависимого от США Техаса его включению в США» . Он продолжал повторять: «Не существует политической необходимости для аннексии Техаса; подобная мера не принесет никакой выгоды нашему Союзу, а выдвигаемые против нее возражения носят... принципиальный характер» .
На протяжении двух лет пребывания Уэбстера на посту государственного секретаря его внимание притягивала Великобритания. Отношения двух стран осложнялись многочисленными проблемами. Неурегулированность территориальных споров и вооруженные столкновения вдоль американо-канадской границы грозили перерасти в войну355.
Успехом американской дипломатии, достигнутым в рамках «договорной» внешнеполитической модели стало подписание в августе 1842 г. так называв-мого договора Уэбстера-Ашбертона . Документ предусматривал компромиссное урегулирование пограничных споров в Мэне, а также на территории между озерами Верхнее и Лесное. Хотя Уэбстеру и не удалось избежать критики со стороны экспансионистов, сенат без осложнений ратифицировал договор.
Однако наиболее важный вопрос американо-британских отношений — территориальное разграничение в Орегоне — оставался за рамками соглашения. Ни англичане, ни американцы не стремились к присоединению всего Орегона. США не претендовали на территорию к северу от 49 параллели, а Великобритания не высказывала претензий на земли, лежащие к югу от р. Колумбия. Спорной оставалась лишь треть территории Орегона, однако ни одна из сторон не была готова пойти на большие уступки .
В отношении этой территории у Уэбстера имелись далеко идущие планы. По его мнению, притязания США на Орегон могли стать ключом к гораздо более ценному приобретению - Калифорнии. Калифорния, а точнее удобные гавани Сан-Франциско и Сан-Диего, интересовали Уэбстера с точки зрения развития тихоокеанской торговли новоанглийских купцов.