Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы Джагаева Ольга Александровна

Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы
<
Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы
>



Джагаева Ольга Александровна. Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы : 07.00.03 Джагаева, Ольга Александровна Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы (1921-2005 гг.) : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.03 Элиста, 2006 507 с. РГБ ОД, 71:07-7/113

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ДИНАМИКУ ВНУТРЕННЕГО РАЗВИТИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН 40

1.1. Основные тенденции направления развития современных международных отношений 40

1.2. Новые тенденции развития международной жизни под влиянием глобализации в оценках российских и монгольских исследователей 77

1.3. Взаимоотношения между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Монгольской Народной Республикой в 1920-е годы 108

ГЛАВА II. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СОВЕТСКО-МОНГОЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЗАВОЕВАНИИ И ОКОНЧАТЕЛЬНОМ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАТУСА МНР 129

2.1. О новых подходах к изучению развития советско/российско-монгольских отношений в первой половине XX века 129

2.2. Военно-политическое сотрудничество СССР и МНР 150

2.3. Развитие монгольской экономики и основные направления торгово-экономического сотрудничества СССР и МНР 187

ГЛАВА III. СОВЕТСКО-МОНГОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1946-1990 гг.) 210

3.1. Новая международная обстановка после окончания Второй мировой войны 210

3.2. Становление административно-командной системы управления народным хозяйством в МНР 231

3.3. Новые моменты в политических отношениях между СССР и МНР во второй половине 1980-х г.г 254

ГЛАВА IV.МОНГОЛИЯ В НОВОЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 269

4.1. Монгольская революция 1990 года и становление взаимоотношений между Россией и Монголией 269

4.2. Актуальные проблемы российско-монгольских отношений на современном этапе 284

4.3. Экономическое сотрудничество в новых условиях : тенденции и перспективы 315

ГЛАВА V.РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 330

5.1. Общая характеристика взаимоотношений в области культуры 330

5.2. Развитие современной культуры в Монголии и влияние России 364

5.3.Современный этап культурного сотрудничества между Республикой Калмыкия (РФ) и Монголией 388

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...401

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 414

ПРИЛОЖЕНИЯ 453

Введение к работе

Актуальность исследования. 6 монголоведческой тематике проблема российско-монгольских отношений является одной из актуальных. Это объясняется целым комплексом причин, в числе которых наиболее влиятельными являются следующие обстоятельства.

Россия и Монголия являются ближайшими соседями, непосредственная географическая близость определяла и определяет взаимное геополитическое тяготение России и Монголии. Это - объективный фактор, способствующий развитию политических, военных, торгово-экономических, культурных и прочих двусторонних связей. При этом важно отметить, что в ходе исторического развития российско-монгольских отношений возникали и устанавливались непосредственные контакты между народами двух стран. Гуманитарный аспект отношений между Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой, Российской Федерацией и Монголией занимает важное место в формировании стабильных добрососедских отношений. Эти два самостоятельных государства никогда не воевали друг против друга, не участвовали в каких-либо альянсах, направленных против их интересов.

Существовала и существует равная заинтересованность Российской Федерации и Монголии в поддержании мира и спокойствия на российско-монгольской границе, обеспечивающая обеим странам благоприятные внешние условия для внутреннего развития и международных отношений в Центрально-Азиатском регионе.

6 В процессе развития советско/российско-монгольских

отношений накоплен большой и полезный исторический опыт

двустороннего сотрудничества, он настолько многогранен, что

вызывает необходимость дальнейших исследований. В Монголии

при помощи Советской России в 1921 г. победила революция,

предопределившая исторический выбор стратегии

внешнеполитического курса и социально-экономического

развития. На Монголию большое влияние оказала политика

Союза Советских Социалистических Республик, опыт ВКП(б) и

Коминтерна. Некапиталистический путь развития и международная

обстановка, в которой развивалась Монгольская Народная

Республика в течение 70 лет, объективно превратили Монголию в

союзника Союза Советских Социалистических Республик, сделали

ее членом мировой социалистической системы. С другой стороны,

Советский Союз соблюдал и свои интересы в Монгольской

Народной Республике. Прежде всего, Монголия служила буфером

между СССР и Китаем. В таком историческом контексте и под его

влиянием происходило становление и развитие отношений между

Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой. В 1921

г. установились официальные дипломатические отношения

между двумя государствами. В соответствии с «Соглашением об

установлении дружественных отношений между Российской

Советской Федеративной Социалистической Республикой и

Монгольской Республикой»1 укрепилось военно-политическое

1 Соглашение между Правительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и Народным правительством Монголии об установлении дружественных отношений между Россией и Монголией. 5 ноября 1921 г. // Советско-монгольские отношения. 1921-1966. Сборник документов. - М., 1966.

сотрудничество Советской России и Монголии, послужившее в итоге делу широкого международного признания Монголии и сыгравшее огромное значение в стабилизации геополитической обстановки на Дальнем Востоке. Укрепление международного положения Монгольской Народной Республики при всемерной поддержке Советского Союза способствовало расширению и углублению всесторонних связей между СССР и МНР в особенности в 1966-1980 гг.

В конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого века наступил переломный момент в дальнейшем развитии советско/российско-монгольских отношений, обусловленный распадом Советского Союза, мировой системы социализма и отказом Монгольской Народной Республики от социалистического пути развития. В результате принципы взаимоотношений между двумя странами радикально изменились, хотя в целом курс на добрососедство и развитие партнерства в торгово-экономических, культурных и гуманитарных сферах сохранился.

На конец 80-х - начало 90-х гг. XX в. пришлось временное охлаждение советско/российско-монгольских отношений. Оно имело место и на официальном уровне, и на уровне отношения части монгольского общества к России. Это связано с резким спадом экономической помощи со стороны последней, свертыванием торгово-экономической деятельности между странами. На отношение к России повлиял и тот факт, что в те годы Монголия, как и некоторые другие страны, временно выпала из системы приоритетов внешней политики Российской Федерации, которая

стала преимущественно ориентироваться на сотрудничество с Западом.

В 90-е гг. XX в. актуальной стала задача восстановления взаимного доверия на всех уровнях и дальнейшее сотрудничество на основе общепризнанных норм и правил международной жизни. Преодоление охлаждения стало результатом доброй воли двух государств, оно привело к установлению новых партнерских отношений между Российской Федерацией и Монголией, которые закреплены в соответствующих межгосударственных договорах и соглашениях2. От того, насколько эффективным становится и станет взаимодействие этих двух стран, в значительной степени зависит укрепление позиций Российской Федерации на монгольском рынке, в ее экономике в целом, способность противостоять наступлению таких сильных конкурентов, какими являются Китай, Южная Корея и Япония.

В настоящее время углубленные научные исследования советско/российско-монгольских отношений на всем их протяжении при помощи новых подходов, во главу которых, была бы поставлена не догматическая приверженность к какой-либо одной идеологии и навязывание ее другой стороне, отвечают требованиям времени, что обусловлено объективными геополитическими интересами Российской Федерации. Для современной Монголии, несмотря на всю ее многовекторную политику и усиление внимания к ней со стороны ведущих держав мира, в особенности Соединенных Штатов Америки, партнерство с Российской Федерацией также имеет

2 Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией 20 января 1993 г. // Дипломатический вестник. - 1993.- № 3-4; Улан-Баторская Декларация // Дипломатический вестник. -2000. - Ns1.

стратегическое значение.

Актуальность диссертационной темы обусловлена также стратегическими геополитическими интересами Российской Федерации, которая стремится к укреплению своих позиций в Северо-Восточной Азии, к активному участию в интеграционных процессах, назревающих в данном регионе. Монголия, по-прежнему занимающая геостратегическое положение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, становится заметным действующим субъектом формирования в Северо-Восточной Азии новый структуры международных отношений. Самостоятельный курс внешней политики новой Монголии может сыграть определенную роль в продвижении совместных с Россией интересов в регионе, включая участие в создании транспортных коммуникаций, входящих в систему Великого шелкового пути (международный проект, осуществляемый под эгидой ООН, начиная с 1994 г.), создание безъядерных зон в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Актуально и выявление оснований, почему для Монголии, несмотря на всю ее многовекторную политику и усиление к ней внимания со стороны ведущих держав мира, в особенности США, партнерство с РФ также имеет стратегическое значение. Ей необходимы расширяющийся российский рынок сбыта, новые технологии, стабильные экономические связи, возможность использовать выход к морю. Транзитом через территорию России Монголия получает выход к морю, связана с Европой. Огромное значение сотрудничества с Россией Монголия видит и в том, что только РФ способна в какой-то степени противостоять агрессивной

торговой экспансии Китая, Японии и других стран в Монголии, способствовать сохранению ее суверенитета. С другой стороны, автор считает, что РФ уделяет в своей политике недостаточно внимания тому факту, насколько последовательно и целеустремленно Соединенные Штаты внедряются в Монголию, стремятся привязать к себе это государстве такими методами как установление постоянных и непосредственным контактов между президентами этих стран, их министрами обороны, привлекать Монголию к участию в миротворческих военных операциях на Ближнем Востоке, проводить совместные учения. Недостаток внимания к фактическому овладению Китаем внутреннего рынка Монголии, ее внешнеторговым потенциалом требует также от исследователей особого внимания, которого на сегодняшний день явно не хватает. Достаточно сказать, что сейчас Китайская Народная Республика является главным внешнеторговым партнером и инвестором Монголии, а также практически монопольным покупателем продукции крупнейшего в Азии горнообогатительного медно-молибденового комбината «Эрдэнэт», в то время как российские предприятия также нуждаются в ней.

Таким образом, перечисленные выше причины, взятые в совокупности, определяют несомненную актуальность избранной автором темы диссертационной работы.

Объектом исследования в диссертации стали как взятые в ретроспективе, так и современные международные отношения в стадии их активной глобализации, накладывающей как позитивный, так и негативный отпечаток на состояние региональной интеграции в Северо-Восточной Азии; отношения между великими державами и

11 малыми, экономически слаборазвитыми государствами, между

развитыми и развивающимися странами. В таком аспекте объект

исследования соответствует основным направлениям деятельности

ООН и других международных организаций, всего мирового

сообщества в целом, заинтересованного в ликвидации отсталости

экономик развивающихся стран, ликвидации в них нищеты и

бедности, а также в развитии стабильных международных

отношений, в том числе многосторонних и двусторонних отношений.

Степень научной изученности темы. В советской
историографии взаимоотношения между Союзом Советских
Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой
были освещены в работах И.Я. Златкина3, в которых автор отмечает,
что Монгольская Народная Республика является первой страной,
которая вслед за Советским Союзом встала на путь
социалистического строительства, что дало возможность
осуществить социально-экономические и культурные

преобразования. Работа Т. А. Яшмовой освещает торгово-экономические связи между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой4, автор отмечает роль советской помощи в развитии промышленности, транспорта, связи.

Монография М.С. Капицы и В.И. Иваненко5 является одним из первых исследований по истории советско-монгольских отношений с 1921 г. по начало 1960-х годов, где авторы уделяют большое

3 Златкин И.Я. Монгольская Народная Республика - страна новой демократии: Очерк истории. -
М., 1954; Он же. Очерки новой и новейшей истории Монголии. - М., 1957.

4 Якимова ТА Монгольская Народная Республика. Экономика и внешняя торговля. - М., 1956.

5 Капица М.С, Иваненко В.И. Дружба, завоеванная в борьбе. - М., 1970.

внимание военно-политическому сотрудничеству Советского Союза и Монгольской Народной Республики, которое способствовало укреплению суверенитета Монголии.

Вопросы торгово-экономического сотрудничества, проблемы социалистической экономической интеграции нашли отражение в работах советских ученых6, которые отмечают, что Монголия была и в значительной степени остается одной из немногих стран в мире, экономика которых базируется на традиционном пастбищно-кочевом и полукочевом животноводстве. Авторы считают, что к 1960 г. с помощью Советского Союза в Монголии создан и успешно развивается многоотраслевой народно-хозяйственный комплекс, в производство внедряются достижения научно-технического прогресса, утверждается социалистический уклад.

В 1980-е годы вышли сборники, посвященные расширению всестороннего сотрудничества Союза Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республики7, которые объединяет единая концепция - показать положительный опыт советско-монгольского сотрудничества, огромную роль Советского Союза в социально-экономическом и культурном развитии Монгольской Народной Республики. В этих работах не берутся во внимание некоторые противоречия государственных интересов двух

6 Ассонов Б.А., Петров Б.М. Экономическое сотрудничество Советского Союза с МНР. - М., 1971;
Баврин Е.П., Алабян Е.С. От экономического сотрудничества к социалистической интеграции. - М.,
1982; Гатауллина Л.М. Монгольская Народная Республика в социалистическом содружестве. - М.,
1964;

Матвеева Г.С. Создание материально-технической базы социализма в МНР. - М., 1979; Некапиталистический путь развития и опыт Монгольской Народной Республики. - М., 1971; Рощин С.К. Развитие социалистических производственных отношений в МНР. - М., 1979.

7 Научные и культурные связи СССР и МНР: Сб. науч. тр. - М„ 1981; История советско-
монгольских отношений: Сб. науч. тр. - М., 1981; Сотрудничество СССР и МНР в области науки и
культуры: Сб. науч. тр. - М., 1981; Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-
монгольского сотрудничества: Сб. науч. тр . - М., 1983; Развитие связей между СССР и МНР в
области культуры. - Новосибирск, 1983.

стран и возможность их углубления и влияния на состояние и динамику двусторонних отношений.

До начала 1990-х гг. различные аспекты советско-монгольских отношений затрагивались едва ли не в каждом труде, посвященном исследованию монгольской истории, политики, экономики, культуры. В большинстве своем их оценка носила конъюнктурный характер. Любое достижение трактовалось как результат эффективного партийного руководства. В работах советских исследователей также подчеркивалось, что модель социально-экономического развития формировалась в Монгольской Народной Республике, как и в подавляющем большинстве остальных социалистических стран, по советскому образцу и опыту и является наиболее передовой.

Монгольская перестройка нашла отражение в российской историографии. Это статьи Ш.Г. Надирова, В.В. Грайворонского, А.С. Железнякова, которые носили фрагментарный характер и по существу являлись оперативной реакцией на события, происходившие в области российско-монгольских отношений в начале 90-х гг. XX в.8 Позднее, по мере накопления фактического материала, наблюдается более взвешенный подход к освещению российско-монгольских отношений, что нашло отражение в статьях М.И. Гольмана, В.В. Грайворонского, А.А. Гербовой, Г.С. Яскиной, которые отмечают, что необходимо объединить усилия для

8 Грайворонский В.В. Национальные интересы СССР в контексте современных советско-монгольских отношений // Национальные интересы СССР в Азии: теоретические и практические аспекты. - М., 1991; Железняков А.С. Лидер Монгольской социал-демократической партии о Советском Союзе (Б. Баабар) // Восток и современность. - М., 1990. - № 4; Он же. История Монголии в свете ее отношений с Россией // Российское монголоведение. - М., 2001; Надиров Ш.Б. Августовские события 1984 г. в Монголии и советско-монгольские отношения // VI Международный конгресс монголоведов: Доклады российской делегации. - М., 1992; Он же. Монголия: вассал или союзник Кремля // Азия и Африка сегодня. -1995. -№5.

завершения экономических реформ как в Российской Федерации, так и в Монголии, и выхода на новый уровень отношений.9

Интересы исследователей начали концентрироваться вокруг нескольких ключевых проблем, в том числе таких, как изменение характера взаимоотношений между Россией и Монголией в годы перестройки и демократических преобразований; причины падения объемов внешней торговли, поиск путей восстановления и развития экономического, научного и культурного сотрудничества. В 1997 г. вышли в свет две монографии В.Ц. Ганжурова10, в которых впервые в обобщенном виде были представлены некоторые аспекты российской политики в отношении Монголии. Затрагивались вопросы влияния России на стабилизацию экономического положения в Монголии, проведения в начале 90-х гг. радикальных реформ в этих странах. Также делался вывод о том, что, преодолевая огромные трудности, во многом связанные с прежней, исключительно сильной односторонней зависимостью от торгово-экономических и иных связей с Советским Союзом, опираясь на помощь со стороны ряда развитых стран Востока и Запада, Монголии удалось относительно быстро и мирным путем осуществить радикально-политическую реформу, устоять перед лицом реальной угрозы экономического

9 Гольман М.И. Исторический выбор // Азия и Африка сегодня. - 2001. - №10; Грайворонский В.В.

10 лет по пути реформ // Азия и Африка сегодня. - 2001- №1; Он же. О влиянии российской
цивилизации на развитие монгольской цивилизации в XX веке // Россия и Монголия в свете
диалога евразийских цивилизаций. - М., 2002; Гербова А.А. Некоторые итоги экономической
реформы и политики открытости Монголии // Азия - 2000: путь к сотрудничеству и экономическому
обновлению. - М., 2001; Яскина Г.С. Россия и Монголия: новые государства - новые отношения //
Вестник центра азиатских исследований. - Иркутск, 2000; Она же. Монголия в системе
международных отношений после «холодной войны» // VIII Международный конгресс
монголоведов. - М., 2002.

10 Ганжуров В.Ц. Россия-Монголия. История, проблемы, современность. - Улан-Удэ, 1997; Он же. Россия-Монголия (на трудном пути реформ). - Улан-Удэ, 1997.

краха и значительно продвинуться по пути формирования рыночной экономики.

Начиная с 1990-х гг., российские монголоведы проделали немалую работу по пересмотру ряда прежних, традиционных для советского обществоведения концепций и оценок истории и современного состояния российско-монгольских отношений, что нашло отражение в монографиях С.Г. Лузянина, С.К. Рощина, Г.С. Яскиной11. С.Г. Лузянин в своей работе впервые вводит в научный оборот многие документы и материалы ведущих архивов Российской Федерации по истории становления и развития советско-китайских, советско-монгольских отношений в 20-40 г.г. XX вв. При этом автор большое внимание уделяет «монгольскому вопросу» во взаимоотношениях Советского Союза и Китая. Он отмечает, что «в перспективе долговременные геополитические интересы в Монголии как России, так и Китая сохранятся, причем независимо от дальнейшей идеологической ориентации Москвы и Пекина. Сохранится и скрытое противоборство России и Китая в Монголии (экономическое, политическое и, возможно, идеологическое)»12.

В работе С.К. Рощина, основанной на анализе уникальных архивных документов, освещаются политические процессы в МНР в 20-40-е гг. XX века, политика Советской России, Советского Союза и деятельность Коминтерна в Монголии. Г.С. Яскина уделяет большое внимание анализу ситуации в Российской Федерации и Монголии, причин медленных темпов становления и развития российско-

11 Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века. Политические
взаимоотношения в 1911-1946 гг. - М., 2003; Рощин С.К. Политическая история Монголии (1921-
1940). -М.,1999;

Яскина Г.С. Монголия и внешний мир. - М., 2002.

12 Лузянин СГ. Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века. Политические
взаимоотношения в 1911-1946 гг. - М., 2003. - С. 278.

16 монгольского сотрудничества в 1990-е годы и отмечает, что Договор

о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской

Федерацией и Монголией от 20 января 1993 года имеет важное

значение для развития российско-монгольских отношений на

современном этапе.

Вопросы советско/российско-монгольских отношений нашли свое освещение и в монгольской историографии. Монгольские исследователи в 30-50-е гг. XX в. занимались в основном изучением истории революции 1921 г., развитием республики по некапиталистическому пути, в связи с чем отмечали, что становление монголо-советских отношений характеризуется прежде всего как военно-политический союз. Были изданы сборники материалов о жизни и деятельности Д.Сухэ-Батора, куда вошли и документы об установлении дипломатических отношений между РСФСР и Монголией13. В коллективной монографии «История Монгольской Народной Республики», освещающей историю монголов с древности до начала 50-х гг. XX в.14, авторы впервые в монгольской историографии отмечают всестороннюю помощь Советского Союза в развитии Монгольской Народной Республики по некапиталистическому пути и особую роль СССР в становлении и укреплении независимости страны.

Монгольские ученые С. Дамдинсурэна, Б. Лхамсурена, Ц. Пунцагнорова, Б. Ширендыба и других15 освещали положительные

13 Д. Сухбаатарын тухай баримт бичгууд. - Улаанбаатар, 1943; Д. Сухбаатарын уйл амьдралтай
холбогдох баримт материалын эмхтгэл. - Улаанбаатар, 1961.

14 История Монгольской Народной Республики. - Улан-Батор, 1954.

15 Ширендыб Б. Монголия на рубеже XIX-XX вв. История социально-экономического развития. -
Улан-Батор, 1963; Ширендыб Б. История Монгольской народной революции 1921 г. - М., 1971;
Пунцагноров Ц. Монголын автономит уейн туух. - Улаанбаатар, 1955; Нацагдорж Ш. Из истории

стороны сотрудничества и отмечали большую роль советской помощи в победе революции 1921 г. и в развитии Монгольской Народной республики по некапиталистическому пути развития. В этих работах не затрагивались негативные стороны советско-монгольского сотрудничества, деятельность Коминтерна в Монгольской Народной республике в 20-40-е г. XX в. В работах Ш. Сандага основное внимание уделяет внешнеполитической деятельности монгольского государства, вопросу завоевания национальной независимости и укреплению монгольской государственности16.

Первые попытки пересмотреть историю советско-монгольских отношений были предприняты самими монгольскими исследователями, политиками в первые годы монгольской перестройки. Это работы Р. Болда, О. Батсайхана, Б. Энхбилига, Ж. Энхсайхана17. Характерными чертами этих работ был высокий критический настрой в оценках характера и всей истории советско-монгольских отношений, что не могло не привести к замалчиванию целого ряда положительных сторон сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики, а значит, и к искажению исторической истины. Острая критика деятельности Коминтерна в Монголии появилась в книге одного из ведущих историков страны Ч.

аратского движения во Внешней Монголии. - М., 1954; Дамдинсурэн С МАХН дэлхийн коммунист ходолгоонтэй холбоо тогтоож хогжуулсэн. 1921-1940. - Улаанбаатар, 1971. 16 Сандат Ш. Борьба монгольского народа за государственную независимость и строительство новой жизни. Улан-Батор; Сандат Ш. Внешняя политика МНР 1921-1976 г.г. - Автореферат доктор. дисс.-М., 1976.

Болд Р. Монголын аюулгуй байдлын орчим, батлан хамгаалах бодлогын зарим асуудлал. -Улан-Батор, 1996; Батсайхан О. Монгол улсын хогжмийн замд угирсан ээдрээ (1921-1933). - Улан-Батор, 1997;

Энхбилиг Б. Возвращение святынь // Новости Монголии. - 1990. - 7 янв; Энхсайхан Ж. Монголия на путях перестройки // Проблемы Дальнего Востока. -1990. - № 1.

Дашдаваа18. По его мнению, Коминтерн, выполняя интернациональную миссию, в то же время провоцировал политические репрессии в Монгольской Народной Республике в 30-е гг. XX в. Однако каких-либо крупных обобщающих работ по проблемам российско-монгольских отношений в указанный период не было создано в монгольской историографии.

В середине 1990-х гг. в работах монгольских ученых наметился более спокойный тон в отношении России, более объективный подход к рассмотрению всей истории советско-монгольских отношений. Во многом это было обусловлено заключением Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией (так официально стала называться бывшая Монгольская Народная Республика с 13 января 1992 г.) от 20 января 1993 г.

Интерес современных монгольских ученых к изучению вопросов советско/российско-монгольских отношений объясняется, в первую очередь, внешнеполитическими задачами современной Монголии, что нашло отражение в работах Б. Бадлоо, Ё. Отгонбаярына, Б. Энхтувшина, Л.Хайсандая, Л. Хашбата, С. Энхцэцэга19, освещающих многие актуальные вопросы сотрудничества Российской Федерации и Монголии. Они отмечают, что Монгольская либерально-демократическая революция 1990 г.,

18 Дашдаваа Ч. Улан туух (Коминтерн ба Монгол). - Улан-Батор, 2003.

19 Бадлоо Б. Монгол Улсын гаад харилцаа. XX зууны эхэн ба тогсгол улс. - Улан-Батор, 2003;
Отгонбаярын ё. История и основные тенденции формирования концепции безопасности малых
стран: Автореф. дис....канд. ист. наук. - М., 2002; Энхтувшин Б. К вопросу о комбинированном
изучении европейской и центрально-азиатской цивилизаций // Россия и Монголия в свете диалога
цивилизаций: Материалы Международной научной конференции. - М., 2002; Хайсандай Л.
Азиатская модель развития - важный фактор регионального сотрудничества // Ундэсний монгол
судлал. - Улан-Батор, 2004,- №4; Хашбат Л. Международный статус Монголии: историко-
правовые аспекты. - Улан-Батор, 2001; Энхцэцэг С. Оросын Холбооны Улсын евразиин бодлго //
Олон улс судлал. - Улан- Батор, 2004. - № 2.

распад СССР коренным образом изменили общие условия сотрудничества России и Монголии. Переход на расчеты в валюте, необходимость выплаты крупной задолженности Монголии перед Российской Федерацией как правопреемницей Советского Союза, прекращение субсидирования экономики и социальной сферы - все это отразилось на всех направлениях российско-монгольского сотрудничества, в том числе привело к свертыванию почти всех культурных программ, занимавших большое место в отношениях двух стран.

Заслуживает внимания коллективная монография, выпущенная Институтом международных исследований Академии наук Монголии20. В ней рассматриваются вопросы безопасности Центральной Азии, новые вызовы и угрозы. Авторы анализируют деятельность организаций регионального сотрудничества, делая акцент на политике Российской Федерации и Китая в Центральной Азии, отмечают, что укрепление позиций в Центральной Азии является главной стратегической задачей современного Китая.

Впервые после 1990 г. монгольские ученые проанализировали историю отношений в рамках региональной политики и сотрудничества в коллективной работе21. В ней подчеркивается важность претворения в практику Государственной концепции регионального развития Монголии, принятой Великим Государственным Хуралом в 2001 г., которая предусматривает интенсификацию связей с приграничными краями и территориями России и Китая. Кроме того, в работе затронуты политические и

20 Тов Азийн геополитик. Монгол Улс. - Улан-Батор, 2003.

21 Монгол-Оросын харилцаа. Бучилсэн хогжлийн бодлого, хамтын ажиллагаа. - Улан-Батор, 2005.

правовые основы двусторонних связей в переходный период, вопросы реформирования механизма правового регулирования, принципы и тенденции политических отношений. При анализе современных торгово-экономических связей подчеркивается значение российских инвестиций в Монголию для экономического роста страны. Кроме того, в приложении представлена хронология всех основных событий в области двусторонних отношений с 1990 по 2004 г. включительно.

В большинстве своем монгольские ученые дают объективную и положительную оценку места и роли России в истории Монголии, но встречаются и исключения. Так, в только что выпущенной Институтом философии, социологии и права АН Монголии книге Д. Чулуунжава22 утверждается, что политика царской России и Цинской империи, СССР и КНР в отношении Монголии всегда была захватнической, направленной на уничтожение монгольской нации.

В работах отдельных монгольских историков наблюдается пересмотр роли и значения культурного влияния СССР на Монголию. Такая позиция отражена, например, в коллективном монгольском исследовании «Монголия двадцатого столетия. Исторический обзор». В нем утверждается, что изоляция МНР от внешнего мира «привела к глубокому внедрению советской культуры в Монголию, в результате монгольская культура в основном русифицировалась...»23. Такая оценка представляется излишне радикальной. Опыт культурного сотрудничества показал, что, несмотря на многочисленные примеры русификации, сам этот

г Чулуунжав Д. Монгалын туухийн философи (Нэн эртнээс XXI зууны эхэн.). - Улан-Батор, 2005. ' Хорьдугаар зууны Монгол. Туухэн тойм. - Улан-Батор, 1995.

процесс не зашел настолько далеко, чтобы можно было бы сделать вывод о «русификации в основном монгольской культуры». Напротив, самобытная монгольская культура проявила большую устойчивость к советскому влиянию и способность впитывать в себя ее прогрессивные элементы, о чём говорится в работе известного литературоведа и филолога-монголоведа Л.Г. Скородумовой24.

Для анализа темы диссертации также большое значение сыграли труды российских ученых по общим проблемам внешней политики России и ее роли в формировании нового международного порядка. Это труды академика Л.И. Абалкина, А.Д. Богатурова, Е.П. Бажанова25. В них содержится анализ международных отношений, в основном после Второй мировой войны, с акцентом на период, в который мир вступил после окончания «холодной войны». Ценным в них является то, что авторы пытаются выявить роль развивающихся стран в становлении современного мирового порядка, хотя роль малых стран в них фактически проигнорирована.

Подводя итог, необходимо отметить, что, несмотря на значительный интерес ученых к вопросам советско/российско-монгольских отношений в 1921-2005 гг., фактически не было создано работы, освещающей историю взаимоотношений двух стран в целом.

В российской историографии не получил полного ответа вопрос о причинах сближения двух стран, не проанализированы характерные основополагающие черты советско-монгольских

24 Скородумова Л.Г. Монгольский язык: образы мира. - Улан-Батор, 2004.

25 Абалкин Л.И. Россия: поиск самоопределения. - М., 2005; Цыганков П.А. Теория международных
отношений. - М., 2002; Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные
отношения России в Восточной Азии. 1970-1990-е гг. - М., 1996; Бажанов Е.П. Актуальные
проблемы международных отношений. Избранные труды.- М., 2002.

отношений и не выявлены особенности основных направлений внешней политики России в отношении Монголии и монгольской политики на российском направлении. Ответ на эти вопросы в настоящем исследовании позволит нам перейти к следующему этапу анализа, сформулировать базисные основы концепции развития отношений между Российской Федерацией и Монголией на ближайшую перспективу.

Следует отметить, что вопросы советско/российских монгольских отношений нашли отражение в западной историографии. Становление и развитие монголоведения на Западе происходило после окончания Второй Мировой войны. В 50-е -начале 60-х годов XX века монголоведение становится самостоятельной научной дисциплиной. В 50-е годы в Германии по инициативе и под руководством Вальтера Хейссига началось публикация монгольских рукописей и монографических исследований по трем сериям: Gottinger Asiatische Forschungen (1954-1958 гг.), Asiatische Forschungen (с 1959 г.) и Monumenta Linguarum Asiae Mayoris (Seria Nova) (c 1957 r.)26.

Вопросы международного статуса и развития Монгольской Народной Республики в новейшее время, ее отношений с Союзом Советских Социалистических Республик, Китаем, Японией рассматривались прежде всего в работах Оуэна Латтимора «Nationalism and Revolution in Mongolia», «Nomads and Commissars»27. О. Латтимор на основе архивных, документальных

Jagschid S. The Last Mongol Prince. The Life and Times of Demchugdongrob 1902-1966. Bellingham, 1999.

27 LattimorO. «Nationalism and Revolution in Mongolia», N.Y., 1951, «Nomads and Commissars», N.Y., 1951.

данных и личных наблюдений убедительно показывает, что после революции монгольский народ был не объектом, а субъектом исторического процесса, яркой страницей которого является его взаимоотношение с Союзом Советских Социалистических Республик. Внутренние факторы рассматриваются О. Латтимором в тесной связи с общей международной обстановкой на Дальнем Востоке, в свете отношений между Монгольской Народной Республикой и Союзом Советских Социалистических Республик, которым он в целом дает правильную, объективную характеристику.

Дж. Мерфи в работе «Soviet Mongolia» и Р. Рупен в работе «Mongolia in the Sino-Soviet Dispute» освещая развитие Монгольской Народной Республики в 1921-1960 гг.считают, что в стране не произошло никаких существенных изменений в социально-экономическом развитии, не изменился и характер советско-монгольских отношений, который по их мнению носил неравноправный характер. О таком важнейшем документе, как программа Монгольской Народно-Революционной Партии, принятая XV съездом МНРП в 1966 г., Р. Рупен сообщает только, что она-де провозглашает целью «построение коммунистического общества по советским образцам»28.

С выходом Монгольской Народной Республики на широкую международную арену - вступлением в ООН и другие международные организации, установлением дипломатических отношений в 60-70-е гг. почти со всеми западными державами, заключением с ними первых межправительственных и межведомственных соглашений о культурном обмене и

3 Rupen R. The Mongolian Peaple's Republic, - "Journal of Asian Studies", vol. XXI, 1962, № 4, стр. 16.

сотрудничестве29 - безусловно, рос академический и общественный интерес к Монголии, расширялись возможности получения монголоведческого образования и проведения научных исследований, в том числе непосредственно в самой стране, начали налаживаться относительно регулярная информация и приток на Запад оригинальной литературы, а также установлением прямых связей западных ученых с институтами Монгольской академии наук, получившей всеобщее признание как главный центр мировой монголистики и главный спонсор расширения международного сотрудничества занятых ею ученых .

С середины 60-х гг. до 1987 г. в западном монголоведении господствовало концепция, что Монгольская Народная Республика как «старейшего и верного» сателлита Союза Советских Социалистических Республик, как исключительной сферы советского влияния и диктата31.

Современный этап развития монголоведения на Западе начался вместе с коренными перееменами в мире, в самой Монголии.

Преобразования в Монголии вызвали полное понимание, поддержку и существенную помощь со стороны Запада, монгольская

Бойкова Е.В. Отношения МНР с капиталистическими и развивающимися странами. 60-70- е годы. М., 1982.

30 Рощин ОК. Международный конгресс монголоведов. - ПДВ, 1988, № 1, с. 200.; Lattimore О. The
Mongol Awakening. -The Times Literary. Supplement 1976 October.

31 Lattimore O. Satellite's Politics: Mongolian Prototype. - Western Political Quarterly, 1956, vol. IX,
№ 11, с 38-43; Murphy G. On Satelliteschip-Journal of Economic History, 1961, vol. 21, с 641-651;
Rupen R. How Mongolia is Really Ruled. - A Political History of the Mongolian People's Republic (1900-
1978). Stanford, 1979. Sanders A. Mongolia 1976. Drawing Together Frankly with the Soviet Union. AS
1977, vol. 37, № 17, с 27-31 etc.

политика которого претерпела, таким образом, коренные изменения32.

Достаточно сказать, что «великолепная семерка» ведущих индустриальных держав (США, Япония, Англия, ФРГ, Франция, Италия и Канада) с привлечением Европейского сообщества, стран АСЕАН, Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея и других стран, а также Всемирного банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Международного валютного фонда и т.д. за 1991-1998 гг. предоставила Монголии безвозмездную помощь и льготные кредиты на сумму более 1,5 млрд. долларов в целом (на душу населения больше, чем любой другой развивающейся стране)33.

С конца 1980-х гг. активизируется деятельность западных монголоведных центров. Английские монголоведы А. Сандерс, К. Хамфри и другие принимали участие в трех англо-монгольских круглых столах» в 1987, 1988, 1991 гг34. В новых международных условиях и при новых двусторонних отношениях стали возможны регулярные обсуждения современных проблем АТР известными американскими политологами и востоковедами Робертом Скалапино, ' Дональдом Загория, совместно с ведущими монголоведами и обществоведами Монголии Ш. Нацагдоржем, С. Норовсамбу, Ч. Далаем, Ш. Вирой, Н. Ишжамцем, Ш. Сандагом и другими на встречах в Беркли и Улан-Баторе35.

яАрдынЭрх. 27.07.1991. 33 Коногоров Н.М. Указ. ст., с. 6. MCAF,1990, №10, с. 16-18. 35IAMS Bulletin, 1988, №1, с. 22.

В западном монголоведении произошли изменения в тематике, а именно, произошел поворот к современности, развитии новых направлений, внимании к проблемам нынешней Монголии, актуальным вопросам истории и культуры ее номадов, их роли и месте в мировой цивилизации, интерес к социально-экономическим процессам и актуализация исторических исследований.

Целью диссертационного исследования является:

определение основных направлений, характера и проблем в становлении и развитии отношений сначала между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой, а затем - между Российской Федерацией и Монголией, дальнейших перспектив сотрудничества двух стран в интересах укрепления их геополитического положения в Северо-Восточной Азии.

В диссертации сформулированы следующие

исследовательские задачи:

определить государственные интересы, которые толкали правительства двух стран к сотрудничеству, и основные этапы истории становления и развития советско/российско-монгольских отношений;

раскрыть наиболее характерные, основополагающие черты советско-монгольского сотрудничества, историческое значение их положительных и негативных последствий для отношений двух стран;

оценить роль и место российско-монгольских отношений в области обеспечения национальной, в том числе экономической безопасности, в первую очередь в сфере энергетики и

продовольствия обоих государств, показать развитие приграничного и регионального сотрудничества Российской Федерации и Монголии;

- исследовать процесс становления торгово-экономических и
культурных связей между двумя странами на разных этапах
российско-монгольских отношений, а также возможность
использования накопленного в этих областях позитивного опыта для
дальнейшего сотрудничества;

выявить особенности основных направлений внешней политики России в отношении Монголии и монгольской политики на российском направлении, а также определяющие их факторы в настоящее время и на перспективу;

показать процесс становления двустороннего российско-монгольского сотрудничества в условиях переходного периода обеих стран к демократии и рыночной экономике, обобщить результаты продвижения РФ и Монголии по пути к новому партнерству;

сформулировать базисные основы концепции развития отношений между Российской Федерацией и Монголией на ближайшие пять-десять лет с учетом происходящих в настоящее время перемен в развитии их национальных экономик и укрепления их влияния в регионе и в мире в целом.

Хронологические рамки исследования. В диссертации
рассматривается весь период становления и развития
советско/российско-монгольских военно-политических,

дипломатических, торгово-экономических и культурных отношений, охватывающий время с 1921 по 2005 год. Большое внимание уделяется последнему пятнадцатилетию, которое характеризуется

попытками сбалансировать «прозападный крен» во внешней политике Российской Федерации активизацией контактов с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Методологической основой исследования стали основные общенаучные принципы, прежде всего принцип историзма и принцип научной объективности. Применение историко-генетического, историко-сравнительного, историко-системного методов дало возможность оценить характер советско/российско-монгольских отношений на разных этапах их развития, выявить преемственность мотивов сотрудничества, существовавших в прежние периоды и проявляющихся на современном этапе.

Источниковая база. Работа опирается на широкий круг источников.

Законодательные акты Монгольской Народной Республики и современной Монголии являются важнейшими документами по истории монгольского государства, так как составляют его правовую основу36. Они регулируют и направляют всю повседневную работу государственных органов и общественных организаций, вводят отношения между гражданами и организациями в определенную юридическую норму.

Материалы архивов внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) где представлены документы по проблемам советско-монгольских отношений в 20 - 30-е годы XX в.,

Монгол Улсын Ундсэн хуулиуд, тэдгээрт орсон нэмэлт, оорчлоолтууд (1921-1992) (Монгольские конституции и внесенные в них дополнения и изменения). - Улан-Батор, 1998; Конституция Монголии. - Улан-Батор, 1998; Монгольское законодательство. Основной закон и приложение. -Улан-Батор, 1928.

политики Коминтерна в Монголии. Материалы Национального Архива Республики Калмыкия (НАРК) о деятельности в 1921 году участников экспедиционного корпуса 5-й армии по разгрому Унгерна и освобождению Монголии. Текущие архивы Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и текущие архивы общества друзей Монголии37 дают возможность во многом по-новому объективно оценить рассматриваемые в работе проблемы, воссоздать более достоверное историческое полотно советско-монгольских отношений.

Материалы съездов, конференций и пленумов ЦК Монгольской Народно-Революционной Партии, сессий Великого Народного Хурала Монгольской Народной Республики38 отражают основные направления политики монгольского государства, так как Монгольская Народно-Революционная Партия была правящей партией. Ее руководящая роль проявлялась в том, что директивные решения ее высших органов лежали в основе законодательной и практической деятельности государства, комсомола и других массовых организаций. В партийных документах отражены все принципиальные вопросы развития народного хозяйства, идеологии, культуры, социальных процессов и т.д. Поэтому ни один вопрос из истории внутренней и внешней политики монгольского

37 Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Ф.111-Рефентура по Монголии;
РЦХИДНИ, ф.495 - Восточный секретариат Коминтерна, оп.152, д.35; РЦХИДНИ, ф.495- Восточный
секретариат Коминтерна, оп.152, д.66; Национальный Архив Республики Калмыкия (НАРК), ф. Р-1
Президиум Верховного Совета Калмыцкой АССР; НАРК ф. 137, - Х.Б. Кануков.

38 Коминтерн ба Монгол (Баримтын эмхтгэл). - Улан-Батор, 1996; MAXH их, бага хурал, тов
хорооны бугд хурлуудын тоггоол шийдвэр. - Улан-Батор, 1956; МАХН-ын программ дурэм. - Улан-
Батор, 1996; МАХН-ын Тов Хорооны VIII Бугд хурлын тоггоол) // Намын амьдрал. - 1990.- № 4;
Монгол Улсын ундэсний аюулгуй байдлын узэл баримтлал // Дорно-Орн. - 1995. - № 1-2; 1998;
Монголын тухай БХК (б) Н-ын баримт бичиг (1920-1952). Баримтын эмхтгэл. - Улан-Батор, 2002.,
XIV съезд Монгольской Народно-Революционной Партии (Улан-Батор, 3-7 июля 1961 г.). - Улан-
Батор, 1961; МАН-ын гуравдуугар их хурал. - Улан-Батор, 1966; XV съезд Монгольской Народно-
Революционной Партии. - М., 1966; XVII съезд Монгольской народно-революционной партии. -М.,
1977; XVIII съезд Монгольской Народно-Революционной Партии. - М., 1982.

зо правительства нельзя понять и изучить без анализа документов

МНРП.

Тексты соответствующих договоров и соглашений, подписанных между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой, между Российской Федерацией и Монголией, Республикой Калмыкией (РФ) и Монголией, между Монголией и отдельными российскими регионами, по общим вопросам торгово-экономического и культурного строительства и сотрудничества, а также по ряду его конкретных направлений39. Видное место занимают материалы и документы Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству40.

Хорошей документальной базой являются сборники «Советско-монгольские отношения. 1921-1974» в двух томах, изданные соответственно в 1975 и 1979 гг. В сборниках представлены официальные документы из архива внешней политики Российской

39 Назовем некоторые из них: Соглашение между Правительством Российской Социалистической
Федеративной Советской Республики и Народным правительством Монголии об установлении
дружественных отношений от 5 ноября 1921 г.// Советско-монгольские отношения. 1921-1974. Том
1.1921-1940. - М.-Улан-Батор, 1979; Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством
Монгольской Народной Республики. 27 февраля 1946 г. // Советско-монгольские отношения. 1921-
1974. Документы и материалы. Т. 2. Ч. 1. - М.-Улан-Батор, 1979; Договор о дружественных
отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией от 20 января 1993
т.II
Дипломатический вестник. - 1993. - №3-4; Основные положения региональной политики в
Российской Федерации // Сборник документов и материалов по вопросам международных и
внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М., 1999; О заключении
Соглашения между администрацией Читинской области (Российская Федерация) и
правительственными организациями Монголии о торгово-экономическом, научно-техническом и
культурном сотрудничестве. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 сентября
2001 г. // http //www/inmid.ru/ns-rossia/30.11.2004.

40 Меморандум «О сотрудничестве между Советом Сибирского федерального округа,
межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» и монгольской частью российско-
монгольской МПК // Текущий архив МИД РФ. - 2003; Об итогах 10-го заседания Российско-
Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому
сотрудничеству. 23.05.2003// Информационный бюллетень Министерства иностранных дел
Российской Федерации. - 2003. - 26 мая

Федерации (ВВП РФ), архива Министерства культуры Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). В них, как и еще в целом ряде других подобных публикаций, вышедших в последнее время, содержится огромный, до конца еще не изученный материал, показывающий процесс развития советско/российско-монгольских отношений как процесс далеко не однозначный, имеющий свои периоды относительного спада и подъема, за которыми скрывалась расстановка политических сил в Монголии. Изучение этих материалов многое объясняет из того, что произошло в сфере советско/российско-монгольских отношений в начале 1990-х гг.

Официальные статистические материалы как

общегосударственного характера, так и ведомственные, позволяющие конкретно оценивать состояние и динамику экономических и торговых контактов между Россией и Монголией41.

Материалы и документы общественных организаций, в том числе из архива Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Общества советско-монгольской

41 БНМАУ улс ардын аж ахуйн 40 жилд. Статистикийн эмхэтгэл (Народное хозяйство МНР за 30 лет: Статистический сборник). - Улан-Батор, 1961; Байкальский экономический форум 2000 года // Вестник Совета Федерации. - М., 2004. - №1; Монгол Улсын статистикийн эмхэтгэл 2000 (Статистический сборник Монголии 2000). - Улан-Батор, 2000; Монгол Улсын статистикийн эмхэтгэл 2003 (Статистический сборник Монголии 2003). - Улан-Батор, 2003; Калмыкия в цифрах. Статистический сборник. - Элиста, 2000; Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет. -М., 2003; Статистический ежегодник стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи. 1988. -М., 1988; Российский статистический ежегодник. 2001. - М., 2001; Российский статистический ежегодник. 2002. - М., 2002; Российский статистический ежегодник. 2003. - М., 2003; Социально-экономическое положение Республики Калмыкия. Январь-декабрь 1994. - Элиста, 1995; Социально-экономическое положение Республики Калмыкия. Январь-декабрь 2003. - Элиста, 2004; Народное хозяйство МНР за 60 лет (1921-1981). Юбилейный статистический сборник. -Улан-Батор, 1981.

дружбы и Общества монголо-советской дружбы (ОМСД), а также из текущего архива Общества друзей Монголии (Россия)42.

Воспоминания участников революции 1921 г., боевых действий на р. Халхин-Гол в 1939 г. и совместной борьбы против Японии в 1945 г., а также воспоминания строителей промышленных объектов на территории МНР позволяют нам уточнить официальные трактовки некоторых событий, изучить мнения людей о другой стране, проследить эволюцию стереотипов восприятия43.

Материалы периодической печати двух стран. Проанализированы основные советские, российские и монгольские журналы и ряд газет изучаемого периода31. Этот вид источников предоставил основу для изучения общественного мнения двух стран, а также позволил уточнить информацию о ряде событий.

42 Дружба-Найрамдала // Материалы Первой советско-монгольской встречи представителей
Обществ советско-монгольской и монголо-советской дружбы в г. Барнауле.