Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возникновение культа архангела Михаила 17
1.1. Предыстория культа: Ветхий и Новый Заветы; апокрифическая литература. .. 17
1.2. Почитание архангела Михаила во II-VIBB 33
1.3. Чудо Архангела Михаила в Хонах 48
Глава 2. Распространение культа архангела Михаила 63
2.1. Центры почитания архангела Михаила 63
2.2. Почитание Михаила в Константинополе и окрестностях 64
2.3. Другие византийские центры почитания Михаила 77
2.4. Центры почитания Михаила в эпоху Иконоборчества (VIII-IX вв.) 90
Глава 3. Литературная традиция: авторы и произведения 93
3.1. Агиографические произведения, посвященные Михаилу 93
3.2. Агиографические произведения, посвященные Михаилу и Гавриилу 118
Глава 4. Аспекты почитания архангела Михаила 125
4.1. Основные аспекты почитания архангела Михаила 125
4.2. Литургическое почитание архангела Михаила 145
Заключение и выводы 153
Библиография 157
- Предыстория культа: Ветхий и Новый Заветы; апокрифическая литература.
- Центры почитания архангела Михаила
- Агиографические произведения, посвященные Михаилу
Введение к работе
Важным источником по истории различных аспектов жизни византийского общества служат тексты, посвященные культу архангела Михаила. Поскольку культ формировался и развивался на протяжении почти всего времени существования Византийской империи, в этих текстах содержатся сведения о мировоззрении византийцев, некоторых сторонах их светского и церковного быта, относящиеся к разным историческим периодам. Кроме того, в источниках, использованных в нашем исследовании, нашло отражение влияние на культ важных исторических событий, и в свою очередь изучение формирования культа иногда оказывает помощь в понимании тех или иных исторических фактов.
Определим цели, задачи и методы нашего исследования.
Первой задачей будет являться выявление истоков культа и причин его быстрого распространения и процветания в течение многих столетий, поскольку этот вопрос далеко не так ясен, как может показаться. В частности, не ясно, в какой степени культ имеет ветхозаветное происхождение. Мы попытаемся оценить значение для развития почитания Михаила разных литературных традиций: апокрифической, исторической, агиографической.
Далее мы попытаемся собрать информацию обо всех известных византийских центрах почитания Михаила, проследить хронологию их появления, оценить географические особенности, сопоставить все эти факторы, чтобы выявить этапы формирования и развития культа.
После этого мы обратимся к обширной литературной традиции, имеющей отношение к архангелу Михаилу. В эту группу источников войдут исторические хроники, жития святых, другие агиографические памятники (энкомии, собрания чудес), надписи, заклинания, апокрифы, а также литургические произведения (службы, каноны). Опираясь на уже имеющиеся сведения о письменных источниках, мы проведем подробный анализ самых важных из них, рассмотрим некоторые не опубликованные тексты. Хронологический подход будет использован нами и в этом случае, чтобы установить исторические этапы развития культа и сопоставить появление литературных произведений с возникновением храмов и монастырей в честь архангела Михаила. Все
рассмотренные нами произведения, будут использованы и в качестве источников по общей истории Византийской империи в различных аспектах (военном, политическом и т. п.).
Собрав и проанализировав все доступные нам группы источников, мы попытаемся сделать выводы по следующим направлениям: 1. происхождение культа, причины его популярности 2. хронологические периоды развития культа, география и распространение культа. 3. особенности литературной традиции, посвященной почитанию архангела Михаила, историческая проблематика, нашедшая свое отражение в рассмотренных нами источниках, ее значение для истории Византии. 4. все аспекты почитания архангела Михаила — развитие самых древних из них, формирование новых.
Предыстория культа: Ветхий и Новый Заветы; апокрифическая литература.
Безусловно, изучение культа Михаила следует начинать с Ветхого Завета, где впервые формируется воспринятое позже христианством учение об ангелах, бесплотных помощниках Бога, и где впервые упоминается по имени архангел Михаил. Однако, поскольку нашей главной задачей является изучение византийского периода почитания Михаила, мы вынуждены будем обратиться к ветхозаветной, а также новозаветной и апокрифической традициям лишь в обзорном порядке. По той же причине мы опустим все, что связано в Ветхом Завете с почитанием ангелов вообще, т. к. этот вопрос имеет свою особую историю, слишком специальную, чтобы углубляться в нее в рамках данного исследования. Но именно формирование культа Михаила в Священном Писании и связанных с ним апокрифах станет отправной точкой нашего исследования.
Что касается Ветхого завета (Септуагинты), то здесь, прежде всего, требуется четкое разделение текстов, имеющих отношение к Михаилу, на две группы. Первая — это та, где имя «Михаил» непосредственно фигурирует в Ветхом Завете. Вторая группа — те отрывки из Ветхого Завета, где действует некий безымянный ангел, впервые отождествленный с Михаилом лишь в III в. от Р. X.
Итак, в Септуагинте архангел Михаил назван по имени всего 3 раза и только в книге пророка Даниила (167-164 до Р. X.): 1) «Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей (еїс, xcov apxovxcov xcov Jipcoxcov), пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских» (Дан. 10:13) , 2) «Впрочем, я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего (6 ccpxcov -ОЦСОУ) (Дан. 10:21), 3) «И восстанет в то время Михаил, князь великий (6 apxcov 6 ціуск;), стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге» (Дан. 12:1) . Это те самые отрывки из Священного писания, благодаря которым Михаил почитается как предводитель ангелов и покровитель еврейского народа3. Следует особо отметить, что в Александрийском кодексе Септуагинты4 в двух последних стихах вместо слова ccpxcov употреблено слово ссууе ос; (МтхатА. &yyeX,oq (LXXa. Dan. 10:21) и МлхагХ. 6 ауує?и ; 6 uiyocq (LXXa. Dan 12:1)). Больше ни в одном кодексе, включая еврейские, Михаил ангелом не называется. Вероятно, в Александрийском кодексе нашла свое отражение некая локальная традиция. Появление книги относится к тяжелому периоду в истории евреев. Но отрывки, тем не менее, являются настолько непрозрачными, что такой исследователь как Роланд, делится сомнениями: об архангеле ли Михаиле здесь идет речь? . Что касается святоотеческих толкований, то свт. Иоанн Златоуст в комментариях на книгу Даниила уделяет главное внимание отношению пророка и ангелов, идентификация Михаила его не занимает, но и у Златоуста нигде прямо не сказано, что имеется в виду именно архангел Михаил6. Однако в первом Энкомии, посвященном Михаилу, превитера и хартофилака иерусалимского храма Воскресения Христова Хрисиппа (V в.) Даниил комментируется как пророк, впервые поведавший о Михаиле7. А поскольку Хрисипп сам говорит, что в своей речи ничего нового не скажет, то можно считать, что к его времени у толкователей все сомнения по поводу книги Даниила отпали.
Помимо этого, в Септуагинте есть также упоминания некоего безымянного архистратига в книге Иисуса Навина: «Он сказал: я вождь воинства (архштр&гггуос;) Господня, теперь пришел [сюда]. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему? Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал» (Нав. 5:14-15), и снова у Даниила: «и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его» (Дан. 8:11). Роланд предполагает, однако, что здесь представлены два разных ангела: Михаил — ангел народа израилева и некий архангел — военачальник. Даже если это действительно так, остается вопрос, когда именно возникла между ними связь, обозначенная в устойчивом словосочетании: «Архистратиг Михаил» . Могли ли все эти приведенные выше скудные сведения послужить основой для формирования культа Михаила?
Однако если мы обратимся к одному из наиболее полных собраний чудес архангела Михаила, составленному Панталеоном Диаконом Великой церкви в Константинополе (IX в.), в славянском переводе опубликованному в Великих Минеях Четьих10, мы обнаружим гораздо больше ветхозаветных эпизодов, где фигурирует Михаил. Итак, Михаил у Панталеона: победитель сатаны (ВМЧ. Ноябрь 1—12. Кол. 250-251), Михаил руководит Адамом (Там же. Кол. 251-254), Михаил останавливает Авраама от принесения в жертву Исаака (Там же. Кол. 254-255), Михаил является Валааму (Там же. Кол. 255-256), Михаил беседует с дьяволом о Моисеевом теле (Там же. Кол. 256-257), Михаил является Иисусу Навину (Там же. Кол. 257-258), Гедеону (Там же. Кол. 259-260), Нафанаилу (Там же. Кол. 260), пророку Даниилу (Там же. Кол. 261), помогает низвергнуть Голиафа (Там же. Кол. 261), громит войско царя Синахерима (Там же. Кол. 261-263), орошает в печи трех отроков Ананию, Азарию и Мисаила (Там же. Кол. 263-264), выводит из рва пророка .
Центры почитания архангела Михаила
В первом параграфе этой главы будет дана обзорная характеристика центров почитания Михаила в Византии. Наличие таких центров, которыми являются храмы и монастыри, само по себе не представляется чем-то особенным для распространенного и популярного культа. Но на примере географического расположения, количества и времени возникновения того или иного центра можно проследить картину развития интересующего нас культа. Кроме того, формирование некоторых центров имеет ряд черт характерных именно для культа Михаила. Если почитание святого как правило основано на литературной традиции, то почитание Михаила связано с чередой явлений архангела. По остроумному замечанию Г. Пирса, почти каждое явление Михаила оставило после себя не только литературное описание этого события, но и материальные следы, точнее то, что позднее интерпретируется как непосредственное доказательство явления архангела .
Возвращаясь к центрам почитания Михаила, напомним, что в первой главе нашего исследования говорилось о том, что самым первом центром такого почитания являлась Фригия (М. Азия), а именно, город Хоны (Колоссы). Нами было отмечено, что культ Михаила в Хонах представлял собой настолько самобытное явление, что вряд ли можно говорить о нем, как об отправной точке распространения почитания Михаила по всей территории империи, во всяком случае, до VIII (?) в., т. е. времени создания агиографического повествования «Чудо в Хонах». Для подтверждения нашего предположения обратимся к другим центрам почитания Михаила, принцип рассмотрения которых будет сочетать в себе хронологический и географический подходы.
Отметим также, что источники (в том числе и немногочисленные грекоязычные) из таких областей как Египет и Эфиопия, имеющих важнейшее значение для культа Михаила как такового в- данном случае будут нами опущены, поскольку в первые века христианства они хоть находились на территории Византии, но в дальнейшем культ Михаила приобрел в этих областях настолько самобытные и характерные черты, что заслуживает как минимум отдельно исследования. Ввиду их своеобразия египетские (коптские) и эфиопские источники не целесообразно привлекать для рассмотрения непосредственно византийской истории культа Михаила .
Следует заметить, что часть этой главы будет иметь описательный характер, поскольку для решения одной из основных задач нашего исследования — систематизации сведений о культе Михаила, трудно обойтись без ретроспективы уже известных фактов, приводимых Р. Жаненом или В. Саксером. Однако описательная часть будет дополнена нами сопоставлениями с источниками, не учтенными вышеупомянутыми авторами, а именно — агиографическими текстами, а так же более современной информацией, содержащейся в Tabulae Imperii Byzantini.
Почитание Михаила в Константинополе и окрестностях Центры почитания Михаила в Константинополе, а также на европейском и азиатском побережье Черного моря подробно рассмотрены Р. Жаненом . К моменту падения Константинополя в 1453 г. в городе и его окрестностях (на европейском и азиатском берегах Босфора) насчитывалось около тридцати пяти монастырей и церквей, посвященных Михаилу, из которых шестнадцать возникли в доиконоборческий период. Для них Саксер составил небольшую таблицу, из которой видно, что один центр (в Анапле) появился в IV в., три — в V в. (правление Льва I, 457-473), семь — в VI (в правление Юстинана I, 527-565) и три — в VII в.134 Саксер пишет, что культ Михаила в окрестностях столицы начал приходить в упадок во время славянских и арабских вторжений, а начавшийся в VIII в. иконоборческий кризис усугубил ситуацию . Однако нами усматривается некое противоречие в его рассуждениях. Мы считаем, что при императорах-иконоборцах почитание Михаила не только не прекратилось, но наоборот, получило новое развитие, иллюзия же неблагоприятной атмосферы для архангельского культа связана с постепенным упадком церквей и монастырей более раннего времени.
Ниже в хронологическом порядке приводится краткий перечень всех известных центров почитания Михаила в столице и окрестностях с подробным описанием представляющих особый интерес.
Храм Михаила в Анапле. (См. также Гл. 1., 1.2.) Для византийцев слово Avd 7гА,огх; имело несколько значений: первое связано с навигацией в Босфоре и с направлением Босфорского течения, которое идет из Черного моря в Средиземное. Т. о. «анапл» — направление курса судов против этого течения. Второе — европейский берег Босфора и третье — определенное место на этом берегу. Тексты, содержащие сведения о храме Михаила в Анапле, дают повод для дискуссии, т. к. из них невозможно понять, находился ли храм просто на европейском берегу Босфора, или стоял в определенном месте, под названием Анапл. Так или иначе, но его точное местоположение неизвестно. Этот храм назывался также Михаэлион. Вероятно, что в античности это место называлось подробно сообщает Прокопий Кесарийский. Вероятно, церковь Михаила в Анапле продолжала существовать и в средние века вплоть до турецкого завоевания, однако источники обходят ее молчанием, что, видимо, связано с угасанием престижа этого храма. Вероятно, роль главного святилища Михаила на Боссфоре перешла в средние века в Сосфений.
Агиографические произведения, посвященные Михаилу
Итак, из текста следует, что он создан между 843 и 867 гг. в эпоху Михаила III. Возможно, был произнесен в церкви Евсевиу (в периметре Св. Софии, см. Гл. 2.) на 8 ноября. Автор служил в этой церкви дьяконом (в заголовке нашей рукописи — он назван архидиаконом) и занимал важное место в клире Св. Софии. Он был высоко образован, что позволяло ему использовать не только Библию, но и апокрифы, святоотеческие и др. богословские тексты (например, во введении цитирует Григория Богослова и Дионисия Ареопагита).
Композиция сочинения хронологическая, но весьма нечеткая. Автор начинает историю от сотворения мира и доводит до своего времени и вновь возвращается к библейским притчам. Сочинение делится на четыре части: 1. Введение 2. Библейская часть 3. Византийская часть 4. Возвращение к Библии. Текст Панталеона организован так, что в западной традиции его называют Житие Михаила, т. е. все события, где принимал участие Михаил, излагаются в хронологическом порядке, начиная с изгнания сатаны. Михаил называется изгнателем сатаны, тем, кто всегда даст отпор бесовским полчищам и хранит человека от напастей. Введение носит риторический характер, основным мотивом является похвала Михаилу-архистратигу. После рассказа о падении сатаны следует рассказ «Об Адаме», который представляет собой рассуждения на тему отношения ангелов и людей, т. е. Адам — как собирательное обозначение человека. Ангелы —хранители людей от дурных поступков. Ангелы-покровители есть не только у человека, но и у целых народов. Михаил — покровитель Израиля. Но он помогает не только людям Ветхого Завета, но людям Нового, — христианам.
Далее в рассказе «Об Аврааме» Панталеон сначала кратко пересказывает библейские сюжеты о явлении Аврааму Троицы265, о жертвоприношении Исаака , а затем говорит, что ангел, остановивший Авраама во время жертвоприношения, был архистратиг Михаил. Там же Панталеон упоминает о помощи Михаила Иакову и Моисею, и о его особом покровительстве потомкам Авраама. Далее следует рассказ «О Валаце», в котором кратко пересказан сюжет о Валаке, Валааме и его ослице, увидевшей ангела267. Панталеон называет ангела, преградившего путь Валааму, Михаилом. В рассказе «О Моисеови телесе» автор сначала ссылается на послание Иуды, а затем кратко пересказывает апокриф (См. Гл. 1.), употребляя вместо имени Сатана или дьявол, имя Сатанаил. В рассказе «О Иисусе Навине» идет пересказ библейского сюжета об овладении Иерихоном Иисусом Навином с помощью безымянного архистратига (См. Гл. 1). У Панталеона с самого начала архистратигом называется Михаил. Далее довольно подробно пересказывается библейский сюжет «О Гедеоне»268, во время пересказа ангел, помогающий Гедеону, как и в Библии, остается безымянным, но в конце называется Михаилом.
Далее в рукописи следует небольшой кусок, пропущенный при переводе в ВМЧ. (Cod. L. 39-40), в котором сначала восхваляются деяния Михаила, направленные на помощь роду человеческому, а затем идет небольшое вступление к следующему рассказу, в этом вступлении вспоминается ангел
Господень, наславший за грех Давида моровую язву на израильтян, от которой умерло 70 тыс. человек.
В рассказе «О Нафане и Давиде» Михаил назван мстителем, который мог наказать Давида за убийство Урии, если бы Давид не принял обличение пророка. Затем идет короткий рассказ о Голиафе (в ВМЧ «О Голиаде»), Михаил
— помощник Давида . «О Данииле пророце» — кратко упомянута история Сусанны , Михаил — ангел, о котором говорится в этом сюжете, и который отомстит клеветникам. Затем продолжается рассказ о Давиде («О Давиде другое»), где от раскаявшегося Давида отступает ангел с мечом.
Далее снова в рукописи идет текст, который опущен в ВМЧ (Cod. L. 42-43), где речь идет о покаянии и плаче Давида.
Затем следует рассказ о Сенахириме, разделенный на две части: «О Сенахериме» и «Молитва Иезекиа, царя Иудейска», по молитве Езекии архистратиг истребляет все ассирийское войско царя Сенахерима, а также двоих его сыновей. Далее следуют рассказы «О трех отроцех» и о «Данииле пророце», последний несколько сокращен в имеющимся у нас греческом тексте, там нет библейских цитат, как в славянском, а также не упомянут Михаил, который в славянской редакции назван ангелом, спасшим Даниила во рву275. В рукописи продолжение рассказ «О Данииле» следует ниже (см.). «Об Аввакуме пророце» — Михаил в этом коротком рассказе, примыкающим по смыслу к рассказу о Данииле — ангел, который кормил Даниила сочивом, сделанным Аввакумом . Далее рассказ «О Иезекииле пророце» — короткий рассказ с цитированием Иезекииля , и восхищением быстротой архангела, способного за миг перенести пророка в Иерусалим.