Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОВЕТСКИЕ КОРЕЙЦЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (20-е- середина 30-х і г. XX в.) 35
1.1. Особенности корейского менталитета: прошлое в настоящем 35
1.2 Дальневосточные корейцы в условиях становления советской власти 51
1.3 Становление корейской национальной школы, театра, прессы 59
ГЛАВА 2. СОВЕТСКИЕ КОРЕЙЦЫ В УСЛОВИЯХ ДЕПОРТАЦИИ И
ПОСТСТАЛИНСКОЙ Э1ЮХИ 83
2.1 Депортация и адаптация к новым условиям в Казахстане 83
2.2 Проблемы организации сети школьною образования в Казахстане 94
2.3. Восстановление театрального искусства, национальной прессы и литературы 122
ГЛАВА 3. КОРЕЙЦЫ РОССИИ И КАЗАХС ГАЇ IA НА IЮВОМ ПОВОРОТЕ ИСТОРИИ (1990-2004 н.) 148
3.1. Общественное движение за национально-культурное возрождение 148
3.2. Совершенствование школьною образования в новых условиях 175
3.3. Интеллектуальные достижения 185
Заключение 198
СПИСОК ИСІЮЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧІ1ИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
- Особенности корейского менталитета: прошлое в настоящем
- Депортация и адаптация к новым условиям в Казахстане
- Общественное движение за национально-культурное возрождение
Введение к работе
В современном мире Россия относится к мноюнациональным государ-сівам, что придает ей особую специфичность. Особой стороной .многонациональных государств, в том числе и России, и Казахстана, выступают национальные меньшинства, которым в последние годы уделяется все больше внимания. Исследователи обращаются к таким аспектам проблемы как исю-рия национальных меньшинсів, развитие их культуры. Национальные меньшинства все чаще становятся объектом пристального внимания историков, этнографов, политологов и социологов. В настоящее время эги проблемы заметно актуализировались в мире.
Понятие «этническое меньшинство» перестало быть чисто демографическим; оно несет на себе и определенную социально-психологическую нагрузку. К этническим меньшинствам, на наш взгляд, можно отнести группы:
1) численно меньшие, чем этническое большинство в государстве;
2) находящиеся в недоминирующем положении;
3) обладающие этнокулыурной спецификой и желающих сохранить ее.
Этнические меньшинства могут быть при этом либо частью этноса, либо этнической общностью, проживающей во многих сіранах и не имеющей своего государства (цыгане, курды и др.), или сообществом, обосновавшихся на постоянное жительство в прошлом иммигрантов. Все это побуждает ученых чаще использовать по отношению к национальным меньшинствам, живущим за пределами территории самоопределения народа, относительно нейтральный термин «диаспора».
Актуальность темы данного исследования объясняется прежде всею стремлением государств в конце XX - начале XXI вв. создать на своей территории единое социокультурное общество при разнообразии культур и многообразии этнических общностей, с разными социокультурными и политическими ценностями и традициями.
Эта задача в последние і оды получаеі свое развитие не только в практическом воплощении, но и в развитии теории вопроса о роли и месте этнической общности (корейской, в гом числе) в системе происходящих преобразований в сфере экономики, культуры и т.д.
На JIOI сложный комплекс проблем было обращено внимание во многих государственных актах Российской Федерации. Однако обобщение они получили в Концепции юсударствепнои национальной политики Российской Федерации, утвержденной Укаюм Президента России 15 июня 1996 г. № 909, рассматривающей каждый из народов России как обладающий «особенностями материальной и духовной культуры».
Это положение, на наш взгляд, коренным образом изменило отношение к самим этническим общностям. С учеюм ею выстраивается и іосударствен-ная национальная политика, система межнациональных отношений, в которой определенную нишу занимает и корейская этническая общность. Концепцией признавалась несостоятельной существовавшая в прошлом тоталитарная система регулирования национальными процессами в обществе, с правовой неурегулированностью земельных и друїих отношений, территориальными спорами, проявлением эгнокрашческих устремлений, отторжением возможности удовлетворения интересов этнических общностей и т.д.
Спустя юды были сформулированы и основополагающие принципы выстраивания сферы межнациональных отношений, в числе которых развитие национальных культур и языков народов России, укрепление их духовной общности, обеспечение ііолиіической и правовой защищенное і и малочисленных народов и этнических общностей на территории государства, достижение прочного мира и согласия. Все это поднимает значимость этнической общности в системе межнациональных отношений на более высокий уровень.
Огромные миграционные потоки 1990-х гг. начала XXI в. обострили проблему этнических общностей. С распадом Союза ССР миллионы людей, не мигрируя, оказались жителями новых юсударств в положении национальных меньшинств, как в России, так и в Казахстане.
В этих условиях приобретает особую актуальность изучение этнических меньшинств, малочисленных народов, диаспор. Возрастает иніерес к выявлению исторических предпосылок складывания тех или иных этнических общностей на территории принимающею юсударства и их взаимодействие с доминирующим населением, к формированию менталитета, вопросам самосознания этнической общности, сохранения идентичности и самобытности каждого народа. В связи с гем, чю миграция вызывает необходимость адаптации людей к меняющимся условиям, все более актуальными становятся проблемы адаптации в сфере культуры и интеграции этнической общности в инокультурной среде.
Для исторического анализа не менее важны выяснение социалыю-иолшической роли как отдельных членов этнической общности, так и места и роли национальных общественных организаций, приобретших в последние годы различные формы.
Россия и Республика Казахстан являются крупными исторически сложившимися полиэтническими юсударсівами. В этих юсударсгвах существует задача обеспечения условий стабильною совместного проживания разных народов в едином социокультурном общееіве. В связи с включением современной России и Республики Казахстан в мировые экономические, политические, научно-культурные и миграционные процессы, их экономика и общество стоят перед реальной возможностью активизации иммиграции из Азии (особенно из Китая). Кроме гою, в последние десятилетия происходи і заметное структурирование, финансовое укрепление различных этических общностей, в том числе и корейской, проживающей в России около 150 лег, а в Казахстане - 70-80 лет.
Углубление процессов демократизации гражданскою общества любого государства, втом числе России, и Казахстана, неизбежно ставит на повестку дня вопрос о дальнейшем совершенствовании организационных и правовых форм защиты прав и основных свобод человека, сохранении культуры народов. Таким образом, приобретает определенное значение политика мульти-культурализма, блаюдаря которой сохраняется и поддерживается самобытность народов. Это же, как показывает развитие национальных процессов, является способом сохранения этноиолитической стабильности в мноюна-циональном государстве. Следовательно, актуальность проблемы, рассматриваемой в данном исследовании, очевидна.
Объектом исследования стала часть корейской этнической общности, которая проживает за пределами Корейскою полуострова: российские (советские) корейцы в России (СССР) и корейцы в Казахстане, отделившиеся от основною народа и развивавшиеся в названных государствах самостоятельно.
Предметом исследования являются основные тенденции социально-экономического, общественно-политического и культурною строительства, функционирования этнической корейской общности в России и Казахстане, процессы интеграции корейскою населения в инокультурной среде в условиях России и Казахстана.
Хронолшические рамки охватьіваюі период с 20-х гг. XX в. - до начала XXI века. Нижняя граница обусловлена временем установления советской власти на Дальнем Востоке. Верхняя граница характеризує і исследование современного положения корейской этнической общности в России и Казахстане (суверенное государство с 1991 г.).
Географические рамки исследования ограничены іерриториями Российской Федерации (СССР) и Республики Казахстан (Казахской ССР).
Сіепень изученности проблемы. Проблемы, исследуемые в данной работе, получили определенное отражение в трудах отечественных ученых. Значительный интерес для нас представляют работы представителей дореволюционной отечественной историографии, которые дают достаточно полную картину предыстории «корейского вопроса». Они содержат сведения, касающиеся вопросов формирования и особенностей корейской общины на территории России, демографической и этнографической стороны проживания корейцев на Дальнем Вое і оке в дореволюционный период. Среди российских авторов были государственные деятели царской администрации на Дальнем Востоке, военные, писатели, публицисты и путешественники1.
В первые годы советской влас і и появились работы по истории переселения, динамике численности, іеоірафии расселения корейского населения на Дальнем Востоке. Особое внимание в них обращено на хозяйственную деятельность, и, в частности, на корейские приемы земледелия, развитие ри-сосеяния в крае". На рубеже 20-30-х і г. XX в. в издаїельствах Москвы и Дальневосточною края (ДВК) вышли в свет специальные работы и статьи о советских корейцах .
После окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке появляются новые исследования по истории переселения, демографической и этнографической динамике, географии расселения корейцев. Большой иніерес представляют статьи A.M. Ярмоша и Н.Н. Салтыкова , которые содержат аналитические сведения о значении корейцев как национальною меньшинства в хозяйственной жизни ДВК, о динамике численности корейцев в связи с ростом населения, о национальным составом в ДВК до 1927 г. Интересные сведения о быте корейцев содержаіся в работе В.К. Арсеньева и Б.И. Гитова5.
Различные аспекты проблем развития культуры корейцев (народное образование, язык, литература и т.д.) освещались в статьях, публиковавшихся в журналах «Вопросы просвещения», «Революция и национальности», «Дальневосточный учитель» и др.6.
После депортации корейцев с Дальнего Востока в Казахстан и республики Средней Азии начался длительный период запрета на исследование истории насильственно переселенного народа. Вплоть до начала «хрущёвской оттепели» о корейцах в Советском Союзе практически никто не писал. Новіли виток в развитии этой темы наступил во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в. К этому времени относяіся очерки, статьи, воспоминания, написанные непосредственными участниками гражданской войны на Дальнем Востоке 7. Участию корейцев в борьбе с интервентами на Дальнем Востоке посвящены исследования историков И. Бабичева8, С.А. Хан9, С.А. I ыикина10, М.Т. Кима", В.Ф.Ли12.
Первая монографическая попытка изучения истории советских корейцев связана с книгой Ким Сын Хва13, хронолої ический диапазон которой охватывает период с середины XIX в. до середины 30-х гг. XX в., то есіь до де поріации корейцев в Казахеіан и Среднюю Азию. Автор даеі обобщенное представление о численности, социальной структуре, хозяйственных занятиях корейцев, становлении советской системы народною образования, о формах и методах культурно-просветительской работы, о зарождении национальною теаіра и литературы.
Этническими проблемами советских корейцев плодотворно занималась Р.Ш. Джарылгасинова. В поле ее зрения находились проблемы антропонимики, ономастики, основные тенденции этнических процессов у корейцев Дальнего Востока, Средней Азии и Казахе і ана14.
Исследования этнологического характера проводили ІО.В. Ионова15, И. Югай16. Последний разрабатывал проблемы языковых изменений и выявил на изучаемом материале этнодифференцирующие и этноинтегрирую-щие факторы существования корейцев, находящихся в инородном окружении. Резулыаты этнографических исследований позволяют глубже понять сущность происходящих культурно-исюрических преобразований в изучаемой среде.
Интересные сведения по исследуемой проблеме содержит книга М. Г. Кима17, в ко юрой помещены биографические данные активных участников корейского национально-освободиіельного движения и Гражданской войны в России, а также о лидерах корейской общины на Дальнем Востоке.
С конца 1980-х і г. произошла заметная активизация отечественных исследователей, интересующихся историей и культурой советских корейцев. Это было связано с открытием доступа к секрешым архивным документам.
Взрыв этнического самосознания и интерес к своим истокам и корням побудил к глубокому изучению истории и самих корейских исследователей в СССР. Кроме того, возникли корейские культурные центры, которые выполняли определенную организаторскую функцию в деле изучения истории корейской этнической общности.
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. тема депортированных в советское время народов заняла значительное место не только в научной, но и в художественной литературе, а также в публицистике. Несомненно, что с депортацией связаны кардинальные изменения в жизни советских корейцев. Поэтому любой вопрос из истории корейской этнической общности ныне прямо или косвенно касается насильственною переселения и его последствий.
Одним из первых исследователей, приступивших к изучению темы депортации корейцев, был Н.Ф. Бугай. Он подіотовил к публикации мноіие «закрытые» ранее документы и на их основе написал целый ряд статей и монографий, раскрывающих различные аспекіьі переселения корейскою пасе 1 о ления с Дальнего Востока . Для рабої Н.Ф. Буїая характерен объективный и взвешенный подход к этой «болезненной» теме, свободный о г чрезмерной эмоциональности и вместе с тем ни в коей мере не обеляющий тех, кто вино вен в страданиях народов. Тема депортации корейцев нашла отражение в ряде исследований М.Н. Пака19.
С новых позиций исследователи стали изучать дальневосточный период в жизни корейцев. Большая заслуга в этом принадлежит С.Г. Нам. В поле ее внимания - история формирования корейской общины в российской империи и в СССР, формы социальной организации корейцев на Дальнем Вос 20 токе .
Б.Д. Пак в ряде своих работ исследует проблемы корейской эмиграции накануне установления советской влас і и и историю пребывания корейцев на Дальнем Востоке. Также он анализирует политическое, экономическое и правовое положения корейского населения в Советской России до депортации сталинским режимом корейцев из Дальневосточного края в Казахстан и Среднюю Азию . Сходными проблемами занимается Бэ Ын Гиёнг". Особенности демографическою развития корейского населения СССР, России и Казахстана отражены в работах Ким Ионг Иля", Д.В. Мена , JI.JI. Рыбаков-ского , Сим Хон Енга .
Важной для нашего исследования является проблема формирования и развития этнического самосознания корейцев в условиях инокультурной ере-ды. 13 этой области следует отмегиіь деятельность М.М. Хана , который анализирует ценностные ориеніации корейцев, связь языка и национальною самосознания и т.п. Сходной проблематикой занимается В.В. Ким и Ю.Н. Бахмет29.
К проблеме этническою самосознания примыкает вопрос о ментальных особенностях корейцев, коюрые формировались в условиях многовекового их проживания на Корейском полуострове. С этой точки зрения представляет интерес работа Ю.В. Ионовой, посвященной корейскому шаманизму . Ценностные ориентации корейцев анализируются в книге Л.II. Ланько Важные сведения и глубокие суждения содержатся в работах ІО.Г. Смертина32, Д.Н. Осадчей33. В их многочисленных статьях были исследованы процессы возникновения, развития духовною универсума корейскою народа, его влияние на мировоззрение и психологический склад народа. Примечательно, что авторы касаются вопросов традиционною восприятия мира корейцами на основе рассмоірения корейского релиіиозно-философского комплекса.
Рост этнического самосознания корейцев России выразился в формировании культурно-национальных организаций с начала 90-х годов XX в. Проблемам их функционирования, целеполаїания посвящены работы ІО.Н. Бахмет34.
Богатейший исторический материал содержит новое исследование И.Ф.Бугая, выполненное совместно с корейским ученым Сим Хон Ёшом35, в котором впервые в российской исторической науке названо большое количество организаторов корейского движения на территории Союза ССР (России). Названные имена корейских граждан, стоящих у истоков демократических преобразований, должны остаться в исторической памяти народов. На основе введенных в научный оборот новых документов (их 114) прослеживаются процессы зарождения, становления и развития национальных общественных организаций России в событиях и лицах.
Отдельные сведения о корейцах Краснодарского края освещены в работах В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой, /1,.11. Ракачева, О.В.Матвеева, В.И. Черного 36.
Теме сравнительною анализа российской и американской корейских общин была посвящена диссертация 1:.11. Фаттаховой37. Работа освещает широкий спектр проблем, связанных с особенностями миграционных потоков корейских переселенцев в Российскую империю и США, с национальной политикой и миграционным законодательством принимающих стран, функционированием общественных объединений корейцев.
Период пребывания депортированных корейцев в Казахстане исследуется прежде всего казахстанскими учеными, подавляющее большинство из которых являются этническими корейцами-потомками переселенцев из ДВК.
Историки Казахстана в начале 90-х і г. издали ряд ценных работ но ак 38 туальным вопросам корееведения, истории, культуры и языка .
С 1996 г. в Казахстане издается сборник «Известий корееведения Казахстана»39, в котором публикуюіся статьи, посвященные истории советских корейцев. Следует отметить работы Г.Н. Кима, в которых освещается многие стороны истории, развитие культуры, современное положение корейцев России, Казахстана и друїих стран. Большая часть ею работ базируется на материалах выявленных в архивах Казахстана, и касающихся истории и культуры корейской диаспоры в этой стране40. Г.В. Кан, B.C. Ан и Г.Н. Ким на строго документальной основе исследуют историю корейцев Казахстана, в том числе проблемы возрождения культуры корейской диаспоры на современном этапе. Сходными проблемами занимались и другие казахстанские исследова 41 тел и .
Историю становления и развития лиіературьі советских корейцев ис-следует в своих трудах П.А. Пак Ир \ Интересные сведения о становлении и развшии корейскою национальноїо іеаіра содержатся в рабоїе И. Кима. Семейные обычаи и традиции корейцев, проживающих в Казахстане, изучает Л.В. Мин43.
В западной историоірафии первые труды, в которых встречаются упоминания о корейцах в СССР появляются в середине 1950-х гг. Примером может служить книга В. Коларза44, содержащая сведения об иммиграции корейцев на российский Дальний Восток, их хозяйственной и кулыурной адаптации, производственной деяіельности. В. Коларз - одним из первых подошел к теме насильственною переселения корейцев, оценил внешнюю и внутреннюю политическую ситуацию в дальневосточном регионе, сложившуюся накануне депортации.
В 60-70-х іг. XX в. зарубежные исследователи15 опубликовали специальные статьи, посвященные советским корейцам. Среди публикаций 70-х гг. XX в. следует выделить статью американского историка Дж. Стефана 6, который широко использовал материалы монографии Ким Сын Хва и статьи советской периодической печати. В 1994 г. он опубликовал монографию «Российский Дальний Восток». В которой, в числе прочих, исследуются вопросы корейской иммиграции и проблемы с которыми сталкивались корейцы в ДВК в годы советской власти 7
К достижениям западной историоірафии в изучении рассматриваемой проблемы можно отнести рабоїу профессора Хельсипского университега Ко Сонг My 8. Он осветил довольно широкий спектр вопросов истории появления корейцев в России и насильственною переселения их в Казахстан и Среднюю Азию, этнокультурной жизни советских корейцев, их языка и речи, истории корейского театра и литературы. Ему же принадлежит насыщенная фактологическим материалом статья «Корейцы в Советском Сокне» 9.
Значительно большую активность в изучении проблем советских и «постсоветских» корейцев, по понятным причинам, проявляют корейские ис следователи. Имеются в виду ученые Реси блики Корея, в КНДР, насколько нам известно, об этом ничеіо не написано.
Первой попыткой осмысления истории советских корейцев стали работы Ко Сын Тэ50. В них содержатся интересные мысли и обобщения, но автор явно столкнулся с недостатком документального материала по данному вопросу.
В 1980-е гг. мноіие корейские ученые обратились к исследованию проблем истории и современной жизни советских корейцев51. Работы Ким Ен Су, Шин Юн Ча " представляют собой совокупность впечатлений, путевых заметок но Советскому Союзу и очерков но истории и культуре советских корейцев. В их исследованиях в качестве ис і очников, как правило, использовались сведения из японских иравительсівенных материалов, корейских газет, рукописей и воспоминаний корейских деятелей - участников освободительною движения в Китае и России. Только в последние годы у корейских историков появился доступ к российским архивным материалам, журналам и газетам.
История российских корейцев становилась предметом обсуждений на международных семинарах, симпозиумах и конференциях. Один из первых таких семинаров состоялся в Токио в марге 1983 г. под эгидой Корееведче-ского центра Гавайского университета. В ноябре 1984 г. Международная ассоциация изучения культуры Кореи провела в Сеуле симпозиум «Корейцы за рубежом. Общество и культура», на котором были заслушаны сообщения о советских корейцах Со Дэ Сука, Ли Мун Уна и Ко Сонг My53.
В 1987 г. Корееведческий центр Гавайского университета выпустил очередной, 12-й том своих трудов под заюловком «Корейцы в Советском Союзе»: наиболее значимые работы принадлежат Су Дэ Суку5 , Шин Юн Ча55, уделившим значительное внимание проблемам культурного развития советских корейцев. Много важной информации о жизни корейского населения Дальнею Востока до его депортации содержится в статьях японских ученых Хара Тереуки и Вада Харуки56.
Объектом исследования известного корейскою исследователя Ли Ги Бёма стали образовательные процессы в среде советских корейцев. Он анализирует отношение государства к образованию этого национальною меньшинства и критикует ею унификаторскую политику, не учитывающую специфики корейцев .
Работы корейских авторов вызывают определенный интерес прежде всею нестандартным подходом во многом к проблемам истории российских корейцев. Однако, не имея возможности обращаться к первоисточникам почти все они использовали работы российских и советских исследователей проблемы. Потому в их трудах ощущается определенная узость исгочнико-вой базы. В связи с этим не всегда присутствует критический анализ материала и наращивание позитивных знаний.
В начале 1990-х гг. у корейских историков появился доступ к российским архивным материалам, журналам, газетам. Это оживило их интерес к проблемам советских и российских корейцев. Одно из первых солидных исследований принадлежит перу профессоров-антропологов Сеульского на-ционального университета Ли Гван Гю и Ген Генг Су . Материалом для книги послужили данные, полученные авторами в ходе полевых работ в Казахстане, Узбекистане и России. В книіе рассматриваются вопросы переселения корейцев на русский Дальний Восток с конца 60-х і г. XIX в до начала 20-х гг. XX в. Раскрываются причины, ход и последствия депортации, сталинская переселенческая политика 40-60-х гг. XX в. В другой своей работе59 Ли Гван Гю делает заключение об особенностях корейской диаспоры вне зависимости от черт принимающею общества. Трудолюбие в сочетании со стремлением к хорошему образованию, приверженность к своей традиционной культуре и индиффирентность к культурам друїих этнических меньшинств, и, в связи с этим, ориентация только на доминантную культуру - вот те качества, которые доминируют в описании корейских эмигрантских групп. Эти выводы во мноюм облегчают понимание конкреіньїх культурно-социальных аспектов существования корейской диаспоры.
Ло Ен Дон в своей монографии ( рассматривает вопросы правового статуса российских корейцев, аспекты международного законодательства и проблемы репатриации сахалинских корейцев.
В последнее десятилеіие корейскими исследователями (Республика Корея) в Москве были защищены диссертации по проблемам развития корейскою этноса в СССР61
В отдельную группу можно выдели п, литературу, посвященную духовной культуре корейцев. Она необходима для нашею исследования, пою-му, что анализ таких работ дает возможность понять закономерности интерпретации реальности корейским зі носом. Известно, что конфуцианство является основой корейского мировоззрения. В западной историографии следует выделить работы С. Палмера и М. Дойчлер, рассматривающих конфуциансі-во в плане его влияния на повседневную жизнь корейцев62. Влияние конфуцианства на корейскую культуру рассматривает корейский-исследовагель Кым Чжан Тхе . Важной час і ью корейского религиозно-мировоззренческого комплекса остается шаманизм.
Автохтонным религиозным верованиям в контексте корейской культуры посвящает работы А. Ковелла61. Шаманизм рассматривается как основа корейской культуры в трудах Со Дэ Сока65 и Чой Ин-хака66. Интерес представляет работа К. Чанга, опубликованная в сборнике с характерным названием «Шаманизм: духовный мир Кореи»67.
Корейский даосизм как часть духовной культуры корейцев изучал Чай Шин Ю . Ли Чжон Ын сосредоточил свое внимание на культурном аспекіс даосизма и синкретических процессах в корейской культуре .
Обращение к трудам, в которых выявляются специфические особенности корейского буддизма позволяет выявить ею роль в формировании корейского менталитета. При изучении этого вопроса мы опирались на труды Хон Юн Шика70, Ли Дон Хена71.
Представляют определенный интерес исследования корейских ученых, в которых релшиозные и мировоззренческие понятия корейцев изучаются как комплекс и синтез различных учений. В работах Чжо Хын Юна7", Чжон 7 " 7Л 7 Чжин Хона , Юн Сын Ена , Юн Т\э Рима , много внимания уделяеіся анализу корейской религиозной культуры. Поэтому не случайно анализируются работы, в которых исследователи сравнивают корейское конфуцианство и пять процессы взаимодействия между ірупиами корейскою населения, придерживающимися тою или иною направления.
Корейский менталитет, его особенносіи и структура рассматриваются в работах Ким Чже Ына,76 Ли Ын Хона77, Хон И Сина78, Ким Чже Уна79 и в коллективных монографиях «Корейская идеология и миропонимание»80, «Инсжтуты корейской духовной культуры»81, «Психология корейского народа: коллективизм и индивидуализм»8". Авторы исходя і из юю, что менталитет корейцев складывался на протяжении многих веков иод влиянием особенностей исторического развития, политических и религиозных доктрин как мес тою, так и внешнего происхождения.
Анализ отечественной и зарубежной историоірафии проблем, рассматриваемых в данной диссертации, позволяет сделать некоторые выводы.
1. В отечественной историографии наиболее полно отражена история эмиграции корейцев с Корейского полуострова, история расселения корейцев в пределах России, СССР и депортация корейскою лническою меньшинства в пределах СССР. Недостаточно изучены проблемы, связанные с с культурным развитием корейцев в инонациональной среде, их менталитетом, с восприятием ими внешнего мира и реакцией на его вызовы.
2. В зарубежной историографии накоплен определенный опыт изучения проблем развития этнических меньшинств, в том числе и корейцев. Наиболее разработанными темами являются переселение корейцев на русский Дальний Восток, культурная дискриминация в 20-х-30-х і г. XX в. и депортация в Казахстан и Центральную Азию. Достаточно подробно отражены сведения о производственный занятости корейцев, их образе жизни. Недостаточно освещена проблема кульгурной интеграции корейскою населения в принимающем российском и казахском обществах.
3. В настоящее время имеется обширная литература, в которой освещены отдельные аспекты истории корейцев России и Казахстана. Однако авторы, за редким исключением, не ставили своей задачей специальное изучение участия корейцев в общественно-пол и і ической и культурной жизни России и Казахсіана. Все это делает необходимым разработку - с учетом уже имеющейся литературы - вопросов, связанных с социальной, политической, культурной жизни корейцев в России и Казахстана.
Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование общественно-политическою, социально-экономического и кулыур-ного развития корейской этнической общности России и Казахстана, выявление ее специфики, обусловленной национальными факторами, сопоставление процессов развития корейскою населения в сфере культуры в этих странах в контексте общей гражданской исюрии как России, так и Казахстана, оценка роли, которую играет корейское меньшинство в общественном развитии этих стран.
Обозначенной цели подчинены следующие задачи:
- рассмотреть традиционные религионо-этические системы Кореи, ставшие основой духовной кулыуры народа, выявить мировоззренческие основы и особенности психическою склада корейского народа, их трансформацию в условиях нахождения в инокультурной среде;
- исследовать проблему школьною образования корейцев с учетом кардинально менявшихся условий их существования в СССР, России и Казахстане;
- проанализировать процесс становления и развития советской корейской культуры, нашедшей свое наиболее яркое отражение в театральной, литературной, книгоиздательской и журналистской деятельности;
- исследовать основные формы социально-культурной адаптации и интеграции корейцев в период их преобразования после депортации в Казахстане;
- выявить роль корейских общественных организаций в процессах на-ционально-культурної о возрождения;
- определить вклад корейцев в хозяйственную, научную и культурную жизнь СССР, России и Казахстана.
Методолої ическая основа диссертации. Изучение многообразия политических, социальных, экономических, географических, демографических и друїих аспектов жизни корейскою населения приводят к необходимости комплексного исследования истории ею развития в сфере культуры. Несомненно, отдельные аспекты истории развития культуры корейцев рассматриваются различными направлениями науки, но каждое из них при этом взаимодействует с исторической наукой, которая исследует историю развития культуры, в том числе и применительно корейцев, во всей ее совокупности83.
При исследовании проблем развития общества и ею культуры необходим прежде всего диалектический подход, предусматривающий анализ процессов, происходящих в коніексте общественно-политическою, социально-экономическою развития юсударства. Изучение научных объектов проходит несколько этапов: дифференциация знаний, междисциплинарное исследование, взаимодействие наук и выработка комплексных методов исследования84. При этом предусматривается формирование необходимых принципов исследования, форм подачи материала.
13 основу диссертационной рабо і ы был положен принцип историзма, требующий исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их, выделения как общих, так и своеобразных черт, присущих этим явлениям, раскрытия объективно существующей связи между факіами и выяснения их специфики с учеюм иространсівенно-временньїх связей.
Основополагающими принципами в ходе исследовании применялись принцип объективности научного анализа, комплексный, системный и проблемный подходы к расемоїрению собьпий и явлений прошлой) в сочетании " Историческая на ка Вопросы мсіоіоіопш М , 1996 С 228-2 с хронологически последовательным и сравниіельно-историческим анализом источников но истории России, Казахстана, в выделенные периоды.
Использование в работе историко-іенетического, историко-тинолоіического, историко-системною методов, а также теории механизмов внедрения инноваций в культуру (селекции, копирования, приспособления, структурной интеграции) позволяет раскрыть мної оплановый характер процесса составляющей культуры корейского сообщества, показать его взаимосвязь с целостной системой общее і вен но-политической и социально-кулыурной жизни России, Казахеіана и Кореи на протяжении изучаемою периода.
Предлагаемая проблематика неизменно затрагивает и социологию (взаимосвязь этнодемографических и социально-экономических явлений), и искусствоведение (национальное своеобразие, отдельных компонентов художественной культуры корейцев), и лингвистику (этнолингвистические процессы, проблема двуязычия, антропонимических моделей), и психологию (этнические особенности психики, стереотипы поведения), и экономику, и демографию.
Все ло придает теме исследования сложный и мноюгранный характер. Она охватывает почти все аспекты общественной жизни корейской этнической общности, относящиеся не только к внутренней, но и международной жизни России и Казахстана. Поэтому использование в сочетании проблемного, системного, комплексного и сравнительною подходов были одними из главных методологических принципов данной работы. Они определились как проблематикой, целями и задачами, так и своеобразием используемых источников.
Исіочниковую базу исследовании составили разнообразные по видам и степени информативности источники. Условно их можно разделить на несколько групп.
КеіропЬМ О современной классификации иа к//Вопроси фіпософии 1980 Л 10 С В первую группу вошли докумешальные материалы, содержащиеся в фондах Государственною архива Российской Федерации (ГАРФ), Российскою юсударственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики России (АВПР), Российского Государственною историческою архива (РГИА).
Особый интерес среди неопубликованных источников предеіавляюі документы, представленные в фонде 17 (Центральный Комитет КПСС; 1898, 1903-1991 гг.) РГАСПИ, где хранятся докладные записки, протоколы и постановления, связанные с деятельностью Корейской секции І Іриморского губернскою комитета РКП(б) и Дальневосючною бюро ЦК РКП(б). В фонде 372 (Дальневосточное бюро ЦК РКП(б); 1920 - 1925 і г.) собраны доклады и протоколы Всекорейскою национальною совета, заявления и письма уполномоченных по корейским делам Приморского губернскою исполнительною комитета, Корейской секции Приморского губернского комитета при РКП(б), уполномоченных по корейским делам при Дальневосточном революционном комитете и других организаций. В них освещаются некоторые вопросы, связанные с общественной и иолиіической жизнью корейцев на Дальнем Востоке России в первой половине 20-х і г. XX в.
Из документов ГАРФ особый интерес представляют маїериальї фонда Р-1318 (Народный Комиссариат по делам национальности РСФСР; 1917-1924 гг.), коюрые дают возможность понять, как проходил процесс перехода корейцев в советское гражданство в 1923-1924 гг. В материалах фонда Р-5446 (Постановления СНК СССР) имеются протоколы заседаний и постановления СНК СССР, относящиеся к подютовке переселения корейцев в 1937 г. Представляют интерес документы, хранящиеся в РГИА: Ф. 1284 (Департамеш общих дел Министерства внутренних дел) содержит данные о численное і и корейцев и их деятельности в Приморской области, а также другие немало значащие сведения.
Основную часть второй группы составляют законодательные акты, являющиеся важным подспорьем в изучении проблемы, которые конкретно от носятся к изучаемой теме это прежде всего Декларация Верховною Сове і а Союза Советских Социалистических Республик «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав» от 14 ноября 1989 г.; Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» ог 26 апреля 1991 г.; Закон «О реабилитации жергв политических репрессий» от 18 октября 1991 г.; Постановление Верховною Совета Российской Федерации «О реабилитации российских корейцев» от 1 апреля 1993 і ода и другие.
В третью группу объединены опубликованные архивные материалы и другие документальные источники. Долгие юды многие архивные документы и материалы, связанные с историей корейцев, проживающих на территории России (особенно в советский период), имели гриф «секретно», «совершенно секретно» или «не подлежит оглашению» и предназначались лишь для «служебного пользования».
На рубеже 80-90-х гг. XX в. впервые были опубликованы документы, раскрывающие процессы, связанные с депортацией дальневосточных корейцев85. Так, в 1992 г. вышла первая часть «Белой книги о депортации корейского населения России в 30-40-х годах»86, в которой опубликованы документы о выселении корейского населения в Среднюю Азию и Казахстан. Архивные документы были положены в основу при подготовке и принятии постановления Верховного Совета Российской Федерации «О реабилитации российских корейцев» в апреле 1993 г.87.
В 1997 г. была издана вторая часгь «Белой книги о депортации корейскою населения России в 30-40-х годах»88. В публикациях содержатся документы из центральных и местных государственных архивов России, посвя щенные истории корейской иммиграции в І Іриморье и массовой депортации и\ из Дальневосточного края, проблемам обустройства их в Казахстане и республиках Средней Азии.
В том же 1997 г. был опубликован сборник архивных материалов, связанных с проблемой переселения корейцев и их реабилитацией89. В сборнике содержатся списки (неполные) из Государственного архива Приморскою края, которые дают информацию о депортированных осенью 1937 г. российских корейцах. Взятые в совокупности, архивные источники позволяют осмыслить этот период жизнедеятельности российских (советских) корейцев к середине XX в. и процессы их насильственною переселения с территории Дальневосточного края в Среднюю Азию и Казахстан, дальнейшее обустройство их на іерритории Казахстана и Средней Азии. Немаловажным источником представляется для исследователей и содержание публикуемых примечаний.
Глубокому изучению темы способствуют также публикации источников в Республике Корея. Так, в 1998 г. в Сеуле под редакцией Сим Енг Соба и Г.Н. Ким был издан первый том «Истории корейцев Казахстана. Сборник архивных документов»90. В сборник вошли ранее не публиковавшиеся документы из Государственного архива Хабаровскою и Дальневосточною краев и архива І Ірезидента Республики Казахстан, содержащие сведения о численности корейскою населения Дальневосточного края, репрессиях, депортации, образе жизни. Содержатся сведения, касающиеся вопросов прибытия, приема, размещения корейского населения в Казахстане и их хозяйственной деятельности в колхозах, а также о первых шагах по обеспечению культурных потребностей корейцев- переселенцев.
Статистические материалы составили четвертую группу. Наиболее ценными источниками изучения историко-демографических процессов, включая этнические аспекіьі, остаются материалы переписей населения. Особую ценность представляют материалы сельскохозяйственной переписи 1923 г.91., а также Всесоюзных переписей населения и связанные с ними же статистические публикации, содержащие демографические сведения о советских корейцах Дальнего Востока92. Эш материалы позволяют воссоздать специфику демографических процессов, происходивших в корейской диаспоре в XX в. Кроме того, переписи населения - это один из массовых государственных источников, который огражает состояние общества в целом. Сравнение данных переписей разных „ют позволяют выяви і ь динамику развития общества, результаты социально-экономических процессов, связанных с проблемами народонаселения и т.д.
Эти источники содержат ценные сведения не только о численности корейской общины, но и многочисленные данные о видах занятий, доле занятости этнических корейцев в экономике, общественной жизни России и Казахстана.
Мемуарная литература объединена в пятую группу. Дневники и нуте-вые заметки, свидетельства очевидцев, несомненно, играют заметную роль при рассмотрении некоторых вопросов исследования. Однако эют вид источников дает косвенные сведения, так как свидетель не может охватить все события, и поэтому факты зачастую искажались, а важные детали упускались.
Опубликованные мемуары существенным образом содействуют дополнению и уточнению научных знаний по истории развития культуры корейцев как в России, так и в Казахстане. Много интересного и ценного содержится в воспоминаниях корейцев-очевидцев и участников исторических событий93. К 60-летию депортации корейцев из Дальневосточною края был опубликован специальный сборник мемуаров, посвященный событиям осени 1937 г.91.
Шестую группу составила периодическая печать - публикации, содержащие сведения о жизни корейцев в России и Казахстане. В их числе: «Российские корейцы» (Москва), «Путь» (Ростов-на-Дону), «Новости Сарепты» (Волгоград), «Вон-дон» (Уссурийск), «Ариран-Пресс» (Москва), «Сахалин-Ариран» (Южно-Сахалинск), журнші «Корус-Форум» (Москва), «Дружба» (Краснодар), «Единство» (информационный бюллетень на русском и корейском языках, издающийся оріанизацией Единство и Московской АСОК), Международный журнал «Коре Сарам» на русском языке (Санкт-Петербург) и другие. Немало интересною об этнической корейской общности содержат содержат і азеты: «Корейская диаспора», «Российские корейцы», «The Korean Times», «Korean Focus», «Сеульский весі ник» и др.
Важным источником для исследования истории корейцев в России являлась іазета «Сонбон», в публикациях которой содержатся сведения о жизни и деятельности советских корейцев на Дальнем Восюке, однако публиковавшиеся в ней материалы нередко требуют критического отношения, а иногда и перепроверки. В 1932 г. на советском Дальнем Востоке на корейском языке издавалось 7 газет и 6 журналов, материалы которых в той или иной мере использованы в диссертационном исследовании.
С 15 мая 1938 г. уже после депортации корейцев в Казахстан и Среднюю Азию стала выходить единственная газета советских корейцев под названием «Ленин кичи» (с 1991 г. - под новым названием «Коре Ильбо»). Газета издавалась на корейском языке и являлась источником массовой информации для корейского населения, уделяла большое внимание корейской общине на территории Казахстана. В іазете публиковались также новости из Кореи, освещались важные мероприятия в корейской общине, деятельность корейских ассоциаций и обществ и т.п.
Седьмая іруппа сосюит из материалов, полученных в результате проведения автором интервью с корейцами-информантами (гражданами России, республики Корея). Эти данные помогают уточнить многие известные факты, придать им человеческое измерение, выявить ранее неизвестные аспекты рассматриваемой проблемы.
Восьмую группу источников представляют данные, представленные в Интернете. Так, были использованы электронные версии средств массовой информации95. Богатая информация о корейской диаспоре в разных странах содержится на сайтах общественных организаций и отдельных сайтах, касающихся истории корейцев.
Таким образом, источниковая база диссертации, несмотря на разноплановость ее содержания, достаточна, на наш взгляд, для построения научной конструкции. Совокупность выявленных и уже введенных ранее в научный оборот исторических источников служила для концептуально и тематически цельного научною анализа истории развития культуры корейцев в России и Казахстане.
Научная новизна диссеріационного исследования сводится к следующему:
- в ходе комплексного изучения и сравнения общественно- политическою и зтнокультурної о развития корейской этнической общности в СССР, России и Казахстане выявлена ее специфика;
- в контексте основных событий истории, с учетом современной теории этнических общностей в диссертации определены основные этапы и направления развития культуры корейской диаспоры в России и Ка$а\сгане. Это позволило установить степень интеграции корейцев в культуру названных государств в разные исторические периоды ;
- в процессе изучения темы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, а также новые для отечественной исторической науки источники. Благодаря им подверг нут изучению ряд малоизученных проблем, связанных с созданием и функционированием ряда общественных оріаниза-ций в России и Казахстане, их современным сосюянием, формами и методами их деятельности;
- выявлено влияние на интенсивность формирования и эволюцию культурного процесса корейской общности іеографических и климатических факторов, экономических и иолишческих условий на территории изучаемых іосударств;
- анализ законодательной базы и связанной с ней процессов развития культуры корейцев России и Казахстана позволил установить общую тенденцию: как в России, так и в Казахе і ане, любой процесс, в том числе и имеющий место в сфере кулыуры, подвергался регулированию как со стороны местных, так и центральных оріанов власти;
- сделан вывод о том, что в результате культурных процессов, происходивших в среде корейского населения в СССР, России и в Казахстане, почти полноеіью утерян родной язык, как утрачены некоюрые особенности кулыуры корейской этнической общности;
- доказано, что социокулыурные процессы в корейской этнической общности России и Казахстана протекали в адаптационной форме для первого поколения и этноинтеграционной форме для последующих поколений потомков корейских иммигрантов. С точки зрения этнической классификации, корейская диаспора в России и Казахстане представляет собой устойчивую общность, подвергшуюся культурной ассимиляции;
- впервые освещена в сравнительном плане проблема взаимоотношения корейцев с органами исполни і ел ьной власти России и Казахстана в разные исторические периоды;
- обозначены направления и формы взаимодействия корейской диаспоры в России и Казахстане с другими этническими общностями в сфере культуры;
- на основе изучения корейскою религиозно-философскою комплекса выявлены основные черты мировоззрения советских и «постсоветских» корейцев и их эволюция.
На защигу выносятся следующие положения:
1. Чтобы понять образ действия корейцев СССР, России и Казахстана, особенности их культурного и социальною развития, необходимо учитывать их базисный слой менталитета, сложившийся в исторических условиях Корейского полуострова под влиянием религиозных традиций, а также приобретенные в советских условиях мировоззренческие черты.
2. Формирование и эволюция корейской этнической общности в России обусловлены объективными факторами: природно-географическими и климатическими условиями Дальневосточного края России, куда направлялись первые переселенцы; отношением к корейцам органов партии и государства, определявших политику, от которой, в том числе, зависело и положение корейской этнической общности;
3. История формирования корейскою национального меньшинства на территории России проходила в несколько этапов, которые отличались друг от друга интенсивностью миграционного потока, динамикой численности, социального и половозрастною состава переселенцев, на что большое влияние оказывала политика, которую проводили российские (советские) власти в отношении иммигрантов.
4. В ходе эмиграции корейцев в Россию и по мере увеличения их общей численности, повышения уровня социально-экономической адаптации, а так же в усилении контактов с местным населением и органами власти, постепенно формировалась корейская этническая общность, как постоянный компонент в этнодемографической, социально-экономической, политической и культурной жизни страны.
5. Для корейского национального меньшинства в России характерна на первом этане ( с начала иммиграции до 1937 г.) высокая приверженность к своей этнической группе, что связано с наличием единой культуры, однород ностью иммигрантов из Кореи, обусловленной мононациональным составом населения Корейского полуострова и единством языка. Все это обеспечивает единую основу корейской этичности как в сфере экономики и социальном секторе, так и в сфере культуры. 11о, на следующем этапе интеграции происходит постепенное нарушение территориальной привязанности корейской общины и возрастает рассеивание общности по территории СССР - России.
6. В последние годы XX в. в начале XXI в. наблюдается как в России, так и в Казахстане, подъем национального самосознания и российских, и корейцев Казахстана, что сопровождается возросшим интересом их к родному языку, к истории Кореи, к народным обычаям, традициям, праздникам. Особенно активно эти факторы проявляются среди российских корейцев.
7. Значительную роль в развитии кулыуры и этнического самосознания корейцев после распада СССР сьирали национальные общественные организации и объединения.
8. Этнические корейцы, традиционно ориентированные на образование и ишеллектуальную активность, внесли шачительный вклад в экономику, науку и культуру СССР, России и Кашчс і ана.
9. Отличительной чертой ассимиляции корейцев доминирующей культурой явилась ситуация крепнущего билингвизма, а в случае с Казахстаном -и трехязычия (в условиях государственного языка - казахскою).
10. Культура российских корейцев сформировалась и развивалась как синтез культур двух национальных сообществ - корейскою и русского, впервые встретившихся на территории дальневосточной окраины Российской империи.
11. Культура казахских корейцев, история которых начинается с приобретением суверенитета Республикой Казахстан, приобретает новые характерные черты, что связано с «казахизацией» общественно-политической жизни и инновациями, формированием новых традиций, обычаев, что естественно отражается на менталитете корейцев.
12. Национальные особенности, стереотип поведения, форма и темпы адаптации приводят к неравномерному участию корейских этногрупп в жизни двух стран. Существует тесная связь между профессиональной, культурной и политической адаптацией российских и казахских корейцев, что позволяет сделать вывод об отсутствии жесікой зависимости между количественными характеристиками этнической группы и ее общественно-политической активностью. В большей мере определяющими здесь является степень би-культурации группы, ее психолого-этническая способность сохранить собственный национальный стереотип поведения, одновременно приобретая новые черты доминирующей культуры.
Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется актуальностью темы. Анализ социально-экономических, общественно-политических, культурных, миграционных, этнических, адаптационных процессов имеет важное значение для определения путей развишя корейской этнической общности на современном зіаие.
При написании диссертации был привлечен обширный круг материалов, представляющий интерес для специалистов-корееведов, ученых, занимающихся проблемами миграции, адашации и интеграции мигрантов в ино-культурной среде, а также для практических работников, связанных с проблемами культурной адаптации и интеграции.
Материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть реализованы и в практике учебной работы вузов: при подготовке учебных пособий, в лекционных курсах, в специальных курсах по проблемам народонаселения, этнических меньшинств, диасиорологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в научных стаїьях общим объемом 3.1 п.л. и на региональных конференциях «Страны Востока: общество, экономика, государство», проводившихся на базе факультета востоковедения Института экономики, права и гуманитарных специальностей в 2003, 2004, 2006 г г.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр Восточною регионоведепия и Истории и теории международных отношений Института экономики права и іуманитарньїх специальностей.
Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу. В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, іреч глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Особенности корейского менталитета: прошлое в настоящем
Процесс духовного развития корейцев насчитывает несколько тысячелетий. Соответственно можно констатировать о богатейшем духовном наследии корейского этноса. Но, в связи с тем, что тема данною исследования является частью или же отдельным этапом духовною развития корейского этноса, было бы необходимым сделать краткий экскурс в историю.
Причиной появления корейцев в пределах Российской империи явилось тяжелейшее социально-экономическое положение их в Корее. Но, покинув территорию своей Родины, каждый из них уносил частицу своей духовности. Богатейшую палитру ценностей национальной культуры каждый кореец (как и любой индивид друюю народа) сохранял в глубинах своей памяти и, естественно, совершенно автоматически она срабатывала в любом месте, где бы он не находился. И это было именно так. Эгим объясняются многие поведенческие особенное і и представителей различных народов, в том числе и корейцев, поселившихся на Дальневосточных окраинах Российской империи во второй половине XIX века.
В новых условиях менталитет корейцев менялся в ответ на вызовы по-луторавековой истории их пребывания вне исторической родины, но его базовые ценности оставались более или менее ешбильными. Эти ценности сложились под влиянием релиіиозно-философских идей, сложившихся на Корейском полуострове в течении веков. Современные российские, казахстанские или другие корейцы, живущие вне исторической родины, может быть сами гою не подозревая, во мноюм воспроизводя і поведенческие модели своих далеких предков. Понимая это, можно с большей степенью обьекгивносіи исследовать процессы социальною и культурного развшия корейцев СССР, России и Казахстана.
Важную роль в формировании мировоззренческого комплекса корейскою народа сыграло конфуцианство, пришедшее на Корейский полуостров из Китая в IV в. Это китайское учение легло в основу государе і венного строительства и социальных отношений, построенных на почитании родителей, верности подданных государю, подчинении старшею младшему, жены мужу. Идея почитания пронизывает все общество: от семьи до юсударсгва, возникает модель і осударства-семьи.
Правители династии Чосон, равняясь на минский Китай, где учение философа Чжу Си (кор. Чучжа) стало ортодоксией, сделали упор на неоконфуцианство. Чжуси значительно развил учение Конфуция и придал ему вид стройной философской системы. Это обновленное конфуцианство ближе соответствовало характеру и наклонностям корейцев, вообще отличающихся любовью к систематизации и ко всему отвлеченному.
Основой юсударственной философии Кореи до начала XX в. стала доктрина, имевшая название «Три связи, пять отношений» (кор. Самган Орюн). Три связи - это связь между подчиненными и правителем (лояльность), между детьми и родителями (сыновья почтительность) и между женщинами и мужчинами (иерархичность). Пять отношений- между монархом и подданными, отцом и сыном, старшим и младшим братьями, мужем и женой, между друзьями - основаны на идее принципиального неравенства любых двух людей в обществе. Идеальное урегулирование этих отношений должно быть основано на принципе «сыновней почтительности» (кит. сяо, кор. хё), что конфуцианцами считается первообразом всяких человеческих отношений, так же как семья является первообразом общества и государства. Выражением сяо является пять нравственных качеств: доброта, прямота мыслей, безупречность поведения, обладание познаниями и, наконец, честность, совмещающая в себе любовь, справедливость, снисхождение, мудрость и доверие .
Несмотря на это, неконфуцианство в Корее формируется на базе учения китайскою мыслителя Чжу Си, по мере своего становления оно начинает приобретать черты, специфические для Кореи. Как оімечаюі исследовании, «можно говорить не просто о конфуциансіве в Корее, а о корейском конфуцианстве»9. Наиболее крупным представителем корейского неоконфуцианства является Ли Хван (1501-1570 і г.), выработавший собсівенную интерпретацию неоконфуцианской метафизики. Его называют корейским Чжу Си, и он до сих пор является символом корейскою национализма98.
Во время правления в Корее династии Ли конфуцианство в чжусиан-ской версии пользовалось огромным влиянием в стране. Ею наставления получили у корейцев харакіер до і матов, в применении которых к жизни не допускалось никаких сомнений или возражений; ею этическая и социальная сисіема приобрела значение юсударсівенной религии, которая стала проявлять нетерпимость в отношении всех, кто не признавал ее авторитета99.
Конфуцианство создавало тот идеальный фон, на котором развертывалась вся культурная и идеологическая жизнь сіраньї. Нракіически все идеи, высказываемые в то время, облекались в конфуцианскую оболочку1 . 13 эгом отношении конфуцианство играло на Дальнем Востоке во многом такую же роль, что и христианство в средневековой Европе или ислам на Ближнем Востоке. Конфуцианский канон в ею чжусианском истолковании был основой всего образования, и любой культурный кореец мыслил категориями и образами этою канона.
class2 СОВЕТСКИЕ КОРЕЙЦЫ В УСЛОВИЯХ ДЕПОРТАЦИИ И
ПОСТСТАЛИНСКОЙ Э1ЮХИ class2
Депортация и адаптация к новым условиям в Казахстане
1937 год вошел в историю советского народа как і од массовою террора и репрессий, обрушившихся на мної ие миллионы людей всех национальности. Эк 1 юд явился в летописи корейцев бывшего СССР самой трагической главой, суть которой заключается в одном слове - депортация. До недавнею времени тема депортации народов СССР была закрыта для научного анализа и общественною обсуждения, а советскими исследователями данная тема рассматривалась относительно других стран. К юму же понятию «депортация» придавалось однобокое толкование: «[лат. deportatio] - изінание, высылка из государства как мера уголовного и административною наказания»228. В американском энциклопедическом словаре Вебстера, для сравнения, под «депортацией» понимается следующее: 1. Вывоз или высылка из страны нежелательных людей. 2. Принудительное специальным правительственным указом (иностранцев) покину і ь страну. 3. Изгнание нежелательных иностранцев из страны229. В немецком универсальном лексиконе Мейера дается несколько иная трактовка - «практикуемое эксплуататорскими режимами, как правило, массовое выселение людей в отдаленные районы в целях ликвидации политических противников и неугодных режиму лиц»" . Конкретное определение семантического поля понятия ««депортация»» для насильственных, форсированных и тотальных переселений многих этносов, осуществленных в СССР только по одному национальному признаку, на наш взгляд, еще не сформулировано и требует специальной теоретической разработки.
Дальневосточные корейцы были первыми из народов Советскою Союза, испытавшими на себе депортацию, затем последовали десятки других: немцы, курды, крымские татары, поляки, чеченцы и др. Депортация не явилась исключительно для корейцев мерой насильственного переселения, поэтому закономерен вопрос, какими же были общие причины депортации мної их народов в 1930-1940-х і г. 31.
Анализ рассекреченных архивных документов свидетельствует, что вопрос о репрессиях и насильственном выселении корейцев с Дальнего Востока обсуждался сталинским режимом в течении долгого времени - с конца 20 - начала 30-х гг. Депортация корейцев, с точки зрения советских властей решала целый комплекс проблем как международного, военно-политического характера так и «неблагонадежности».
На основании открывшихся архивных документов можно проследить «историю рождения» того зловещею постановления от 21 августа 1937 г. Попытка первою огселения корейцев из приграничных районов Приморья, в крайне суровые в природном отношении, оїдаленньїе терриюрии Хабаровского края была предпринята в 1922 г. (Курдаріинский, Синдинский и др. районы). В период с 1927 по 1932 гг. Политбюро ЦК ВКП(б) трижды обсуждало на своих секретных заседаниях вопросы «О корейцах», принимая каждый раз решения, находившиеся в прямом противоречии с положениями Международною права и статьями Советской конституции.
Таким образом, решение ЦК ВКП(б) И Советского правительства о депортации корейцев нашло свое логическое и закономерное развитие в объединенном постановлении № 1428-326сс Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центральною Комитета ВКП(б) от 21 августа 1937 года «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края», подписанном В. Молотовым и И. Сталиным. В преамбуле данного постановления определялось, что депортация корейцев была запланирована в «целях пресечения проникновения японскою шпионажа в Дальневосточный край» .
28 сентября 1937 г. Совнарком СССР за подписью В. Молотова и И. Иетруничева принял дополнительное постановление за № 1647-377сс «О выселении корейцев с территории Дальневосточного края» о тотальной депортации корейцев со всех без исключения территорий Дальнею Востока, включая не пограничные, глубинные районы и соседние области . 11а основании этого правительственного решения в спешном порядке выявлялись, задерживались, подвергались арестам и депортации корейцы, проживавшие или проходившие учебу в юродах центральной части России, где корейцев с таким же успехом могли подозревать в шпионаже в пользу нацистской Германии, фашистской Италии и т. д. І Іачались репрессии с корейских коммунистов. Уже в 1935 г. безвинно пострадали более 2 500 человек: видных партийных, государственных, хозяйственных деятелей, работников науки, лите ратуры, просвещения, журналистов и і.д. . Ьыли закрыты все национальные школы, училища, техникумы, Дальневосточный Корейский педагогический институт, редакции корейских іазет и г д.
Ответ на вопрос о причинах депортации искали многие историки: профессор Н.Ф. Бугай на основе изучения документов, принадлежащих ведомствам, руководившими процессами депортации, классифицировал эти причины но пяти группам депортированных народов. Корейцы включены им во вторую, как подвергшиеся вынужденному переселению по так называемому превентивному признаку235, среди реальных причин, обусловивших депортацию совеїских корейцев с Дальнего Вое і ока, большую роль играл внешнеполитический фактор.
Общественное движение за национально-культурное возрождение
90-е годы XX в. были началом новою историческою этапа России. Страна избирала новый путь экономического развития и новых общественных отношений. І Іесомненно, это оказывало влияние на развитие всех сфер общества, включая и национальные отношения.
Принятие закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» (26 апреля 1991 г.) коренным образом изменяли жизнь ранее подвергшихся репрессиям этносов. Это в полной мере относилось и к российским корейцам .
Исторически важным документам было постановление Верховного Совет Российской Федерации «О реабилитации российских корейцев» от 1 апреля 1993 г., положившее начало преобразованию жизни российских корейцев в новых социально-политических и экономических условиях России.
Затем последовал ряд законодательных актов по выстраиванию межнациональных отношений, а также отношений этнических общностей в государстве и с государством. Одной из форм таких взаимоотношений являлась деятельность общественных объединений, формирование которых было положено Законами Российской Федерации «Об общественных объединениях» (1995 г.) и «О национально-культурной автономии» (1996 г.). Решению задачи по формированию новой культуры межнационального общения полностью подчинена и Концепция государе і венной национальной политики Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации 15 июня 1996 г.
В названных исторических докумешах определялась главная цель государства в сфере национальных отношений, а именно обеспечение общих принципиальных подходов в деятельности органов государственной власти при решении задач этнического развития и регулирования межнациональных отношений. Пе положения важны и для современного национально-культурною развития российских корейцев.
Таким образом, главной задачей юсударства в сфере национальной политики является согласование интересов всех проживающих в стране народов и этнических групп, включая и российских корейцев. Демократизация Российскою общества предопределила создание общероссийской структуры общественных объединений корейцев, которая на пути своею становления испытала не мало трудностей и проблем организационного характера.
В корейском движении в России наблюдалось поэтапное развитие системы общественных объединений: первый - организационный, от Всесоюзной ассоциации советских корейцев (BACK) до Федеральной национально-культурной автономии российских корейцев и Общероссийского объединений корейцев (1989-1999 гг.); второй - создание общероссийской системы общественных объединений корейцев (1999-2005 гг.)
Для созыва учредительною съезда была создана инициативная группа, которую возглавил доктор исторических наук, заслеженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Международного центра корееведения при МГУ, лауреат Ломоносовской премии и южнокорейской премии для зарубежных корейцев Михаил Николаевич Пак.
Съезд имел для российских корейцев важное историческое значение. На нем были принят ряд принципиальных решений, среди которых и вопросы культуры: формирование новою национального самосознания российских корейцев, возврат к истокам национальной культуры, внедрение «модели» билингвизма в корейском обществе, полное осознание российскими корейцами своей полноценности в российском государстве.
В работе съезда принимали участие известные ученые, общественные государственные деятели, интеллигенция, а также корейцы из других сфер деятельности. В их числе М.Н. Пак, (первый президент BACK), Хо Дин ( первый вице-президент BACK), Ким Г:н Ун, М.Н. Хан, г.А. Югай, В.Ф. Ли ( вице-президент BACK), Ю.С. Хван ( ответственный секретарь BACK), П.Г. Ким, г.Б. Хан, В.Н. Шин, А.С. Шин, Б.С. Цой и др..
В числе идеологов BACK был и Хо Дигг ( Хо Ун Пе), ставший первым президентом Московского международною ( корейскою) университета (1995 г.), награжденный посмертно Указом Президента республики Корея орденом « Процветание».