Содержание к диссертации
Введение 1
Глава первая (вводная). Создание Европейского Союза; основные
исторические вехи 15
Из истории возникновения и развития идеи европейского
единства ,. 15
Первые попытки реализации идеи европейского единства в межвоенный
период 20
Планы создания единой Европы в годы второй мировой
войны 21
Начальный этап реализации идеи европейского единства (вторая половина
40-х - первая половина 50-х годов XX века) , 25
Второй этап реализации планов европейской интеграции (вторая половина
50-х — начало 70-х гг.) 31
Третий этап европейских интеграционных процессов (начало 70-х -
середина 80-х гг.) 37
Четвертый этап политической и экономической интеграции Европы
(вторая половина 80-х гг. -1992 г.) 42
Установление официальных отношений между Европейским экономическим сообществом и СССР в конце 80-х годов
XX века 49
Маастрихтские договоры , 56
Ниццский договор и его место в создании объединенной
Европы 65
Глава вторая. Геополитические и геоэкономические интересы Европейского Союза и России в условиях глобализации и
развертывания технологических и информационных революций 70
1. Сущность
глобализации 70
1'. 1 Геополитика; характерные черты 75
1.2.Геоэкономика; характерные черты 80
2. Глобализация мира и информационные, технологические
революции 90
3. Наука и технологии в системе глобальных трансформаций 98
Сущность науки и её связь с технологиями 98
Зарубежная и российская наука и технологии в контексте социально-исторического развития 108
4. Европейский Союз в условиях глобализации и его геополитические и
геоэкономические интересы 115
Место и роль Евросоюза в современном мире 1і5
Геополитическое положение и интересы Европейского Союза 1а8
Геоэкономическое положение и интересы ЕС. 127
5. Россия в условиях глобализации и её геополитические и
геоэкономические интересы , 132
5.1 Россия и геополитическая панорама конца XX - начала XXI
века , 132
5.2 Европейские геоэкономические процессы и Россия 142
Глава третья. Становление отношений сотрудничества
Европейского Союза и России и развитие между ними связей в научной
сфере 148
I. Установление и развитие отношений ЕС и России в геополитических и геоэкономических условиях конца XX - начала XXI
века 148
1.1 Европейский Союз и Россия в 90-е годы XX века 148
1.2. Европейский Союз и Россия на новом этапе развития
взаимоотношений 162
1.3 Перспективы отношений Европейского Союза
с Россией 168
2. Научно-техническая политика Европейского Союза 173
2.1 Политика Европейских сообществ в научно-технической
сфере 173
Положение западноевропейской науки 178
Политика Европейского Союза в научно-технической сфере ' 182
Пятая Рамочная программа научно-технического развития 186
3. Основные исторические этапы формирования и развития отечественной
науки и технологий 191
Из истории советской науки и техники 192
Положение российской науки в 90-е годы XX века 197
Миграция российских ученых. 202
Полооюение в научной и инновационной сфере России в началеXXI
века 206
4. Актуальность зарубежной поддержки российской науки после распада
СССР 212
5. Развитие связей Европейского Союза с Россией в научной
сфере 221
Политическая и правовая база сотрудничества ЕС с Россией в научной сфере „ 222
ЕС и Россия па пути создания Европейского
научного пространства 227
5.3 "Дорожная карта" по общему пространству науки и образования,
включая культурные аспекты 231
Глава четвертая. Европейские программы содействия развитию научной и образовательной сферы России; основные направления,
результаты, перспективы ....236
1. Программа ТАСИС 236
2. Центры и программы сотрудничества ЕС и России в научно-
технической сфере; деятельность зарубежных научных фондов 245
2.1 Международный научно-технический центр (МНТЦ)
(ISTC) 245
2.2 Программа ИНТАС 251
2.3 Европейская программа научно-технического сотрудничества в
области высоких технологий и инноваций - ЭВРИКА (EUREKA) 254
2.4 Программа КОСТ (COST) 258
2.5 Сотрудничество ЕС и России в области ядерной энергетики и
космоса 260
2.6 Роль научных фондов стран ЕС в поддержке российской науки (на
примере германского Фонда им. Александра фон
Гумбольдта) 265
2.7 Современные тенденции в развитии зарубежного финансирования
российской науки 271
3. Шестая Рамочная программа Евросоюза по научным исследованиям и
технологическим разработкам на 2002-2006 гг.; её направления и
проекты 274
3.1 Предшествующие 6РП рамочные программы по исследованиям и
технологическому развитию и Россия 274
3.2 Шестая рамочная программа; общая характеристика, цели и
направления, предварительные итоги 279
3.3 Российские Национальные контактные центры 291
3.4 Проект по обеспечению взаимодействия российских и европейских
технологических и инновационных систем
(CREATION) 294
3.5 Программа Марии Кюри - кадровые ресурсы и мобильность
ученых 296
4. Усилия ЕС по созданию Европейского пространства высшего
образования и участие в этом процессе России 303
ТЕМПУС в Российской Федерации 304
Болонский процесс 308
«Дорожная карта» по образованию; её цели и пути
реализации 318
5. Тенденции, направления развития научно-технической политики Европейского Союза и перспективы его сотрудничества с Россией в
научной сфере 322
Заключение 333
Примечания 355
Список использованных источников и литературы 376
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется тем, что без изучения европейского интеграционного процесса нельзя воссоздать полную картину историко-политического и экономического развития Европы после второй мировой войны.
Однако долгие годы в советской исторической и политической литературе этот интеграционный процесс не был предметом строгого научного, беспристрастного анализа. Проблемы европейской экономической интеграции приобрели актуальный характер для России лишь после распада Советского Союза, окончания « холодной войны» и демократических перемен в странах Восточной Европы.
Успехи европейской интеграции, несомненный прогресс западных стран на пути укрепления Европейского Союза, принятие России в Совет Европы усиливают актуальность изучения истории интеграции европейских стран. К тому же, уроки интеграционного процесса в Европе позволяют глубже понять причины торможения подобного процесса в рамках СНГ, определить место России в этом процессе.
Что касается политической значимости изучения интеграционных процессов, то она вытекает из того, что в настоящее время во многих регионах мира уже действуют или складываются различные интеграционные объединения, в том числе и на постсоветском пространстве. И в этой связи, политическое исследование развития европейской интеграции позволяет глубже осмыслить и понять эти процессы, которые, судя по всему, являются закономерными для современного этапа исторического развития.
Кроме того, политическая значимость данного исследования определяется ещё и тем, что процессы, происходящие в Европе, оказывают существенное влияние на Россию, для которой Европейский Союз является важнейшим партнёром - это с одной стороны. С другой - становление Евросоюза в качестве военно-политической организации и проводимая им внешнеполитическая линия, не может не беспокоить Россию. Продолжая
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется научной, теоретической и политической значимостью затронутых в нем проблем.
Интеграционный процесс, ныне охватывающий страны Западной, Южной, Восточной и Северной Европы и оказывающий существенное влияние на мировое развитие, начался с образования в 1952 году первого интеграционного института - ЕОУС (Европейское объединение угля и стали). Следующая веха в этом процессе - 1957 год, когда были подписаны Договор о создании Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Договор о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС).-; Эти три интеграционных объединения слились в 1967 году, образовав «Европейское сообщество», а после 1993 года оно стало называться «Европейским Союзом» (ЕС).
Европейский Союз является активным участником мирового глобализационного процесса. Сегодня ЕС насчитывает около 450 миллионов -больше, чем Соединенные Штаты и Россия, вместе взятые. ЕС является крупнейшей «мировой торговой державой», производящей четверть всемирного богатства. Европейский Союз представляет собой уникальное наднациональное экономическое образование, обеспечивающее оптимальное функционирование национальных хозяйственных систем в условиях унифицированного законодательства и единой кредитно-денежной политики и предполагающее в ближайшем будущем формирование крупнейшей в мире единой региональной экономики.
Экономическое сотрудничество, лежащее в основе интеграционного процесса, со временем было дополнено координацией действий в сфере внешней политики, безопасности и обороны, включая военные аспекты.
усиливаться, ЕС проникает в страны бывшего СССР, где сталкивается с интересами России.
Раскрытие факторов, определявших формирование политики
Европейского Союза в отношении России, выявление взаимосвязи этой политики с историческим опытом, дает возможность сделать выводы об адекватности европейского направления внешней политики современной России.
Характерной чертой и тенденцией развития современного мира является его глобализация. Глобализация в политической сфере проявляется в геополитике. Под геополитикой в настоящей диссертации понимается состояние и процесс одновременно - процесс формирования новых международных отношений, нового миропорядка, обусловленного взаимозависимостью всех его субъектов.
В сегодняшнем мире наряду с глобализацией политических процессов активно идет глобализация экономических процессов. В исторической и экономической литературе для обозначения глобализационных процессов в экономике используют разные термины: «глобализация экономики», «хозяйственная интернационализация» и др. По нашему мнению, лучше всего сущность глобализационных экономических процессов и интересы каждого из субъектов этого процесса определяет термин «геоэкономика».
Европейский Союз является частью глобализационного мира, и у него, как субъекта этого мира, есть свои геополитические и геоэкономические интересы. На наш взгляд, категория «интереса» объединяет объективную (политически, экономически и социально обусловленные потребности) и субъективную (осознание этих потребностей) составляющие, и выступает как стремление к реализации потребностей или представлений о них, и является базовым, сущностным элементом политики. В данном случае этот принцип предполагает отстаивание благоприятных условий для существования и развития ЕС.
Актуальность темы настоящей диссертации вытекает из необходимости изучения истории становления и развития Европейского Союза в условиях глобализации и в контексте его геополитических и геоэкономических интересов.
Наряду с глобализацией в мире происходят фундаментальные изменения, связанные с информационными и технологическими революциями. Их наиболее значительным результатом должно стать формирование обществ, построенных на знаниях, или информационных обществ, расцвет которых, по-видимому, состоится уже во второй трети XXI века. Особое место в этих обществах будет принадлежать науке, технологиям и образованию.
Европейский Союз пусть с некоторым опозданием (вслед за США и Японией) осознал значимость науки, современных технологий и образования в решении экономических, социальных и иных проблем стран-участников европейского сообщества. При этом идеологической основой научно-технической стратегии Европейского Союза стала идея создания «технологического сообщества» европейского масштаба, не замкнутого рамками союза и допускающая участие других стран Европы, в том числе и России.
Актуальность настоящего диссертационного исследования
обуславливается необходимостью изучения научно-технической политики Европейского Союза и его деятельности, направленной на поддержку российской науки, сотрудничество с Россией в научной сфере.
Итак, указанные обстоятельства и определяют в целом актуальность темы настоящей диссертации, предполагающей ретроспективный, конкретно-исторический взгляд на историю становления и развития Европейского Союза, его научно-технической политики с акцептом на особенностях отношений с Россией вообще, и в научной сфере, в частности.
Цель исследования - изучить процесс становления и развития Европейского Союза, его сотрудничество с Россией в научной сфере в контексте геополитических и геоэкономических интересов.
5 Задачи исследования:
дать характеристику основных этапов развития идеи о европейском единстве;
воссоздать в целом историческую картину становления и развития Европейского Союза, обобщить сведения о принципах, сущности и содержании процесса европейской интеграции;
определить сущность глобализации и характерные черты современной геополитики и геоэкономики;
проследить взаимосвязь глобализации мира и информационных, технологических революций;
показать роль науки и технологий в системе глобальных трансформаций;
определить место и роль Европейского Союза и России в нынешних условиях глобализации, выявить их геополитические и геоэкономические интересы;
определить перспективы развития Европейского Союза, выявить, какие геополитические и геоэкономические последствия для России принесёт расширение ЕС;
рассмотреть процесс установления Европейским Союзом отношений сотрудничества с Россией, этапы этого сотрудничества, предположить возможные сценарии развития отношений ЕС с Россией;
охарактеризовать положение в научной сфере Европейского Союза и провести анализ основных направлений его научно-технической политики;
показать основные исторические этапы формирования и развития отечественной науки и технологий;
доказать объективную необходимость и взаимную заинтересованность Европейского Союза и России в развитии научных связей;
рассмотреть европейские программы содействия развитию научной и образовательной сферы России, их основные направления, результаты;
определить тенденции, направления развития научно-технической политики Европейского Союза и перспективы его сотрудничества с Россией в научной сфере, выявить при этом возможные негативные последствия европейско-российских научных связей для России.
Хронологические рамки исследования охватывают период от 50-х годов XX века, становления первых европейских интеграционных объединений, до сегодняшних дней; при этом реализация целей и задач диссертации, в частности, освещение истории рождения и развития идеи европейского единства, диктовала необходимость выхода за нижнюю хронологическую границу.
Теоретические и методологические основы исследования. Для раскрытия темы диссертации автор обратился к методам и принципам, используемым в научной исторической и политологической литературе. Призывы к синтезу общественных наук при изучении узловых проблем новейшей истории остаются, к сожалению, до сих пор только призывами. Историки, опираясь на большой фактический материал, воссоздают ход исторического развития, но при этом их исследованиям не хватает теоретических политологических обобщений.
Политологи же, наоборот, в своих работах иногда игнорируют документальные исторические пласты, больше тяготеют к умозрительным теоретическим схемам.
В данном случае в диссертационной работе используются принципы и методы, применяемые как в исторических, так и в политологических исследованиях. Только такой подход позволил, на взгляд автора, решить поставленные в диссертации задачи.
Основными используемыми принципами исследования являются историзм, объективность, системность, критическая интерпретация изучаемых фактов, процессов и явлений и др. Автор стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретной исторической ситуации, в эволюции и динамике.
Перечисленные общеметодологические принципы обусловили и методы
исследования. В их числе метод системного анализа и комплексный подход.
Объект исследования представляет собой сложное политическое,
экономическое и социальное явление, изучение которого требует системного
и комплексного - исторического и политологического - освещения
различных и в тоже время взаимосвязанных его аспектов.
В диссертационной работе автор опирался на хронологический, ретроспективный и историко-сравнительный методы, а также на методы сравнительного политического анализа и описания.
В диссертационной работе использован контент-анализ-метод -изучение массовых источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме, другие различные политологические приемы и методы.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют опубликованные и неопубликованные документы и материалы различного характера. Все источники, используемые в данной работе, можно условно разделить на группы.
Первую группу источников составляет документы и материалы, которые в свою очередь делятся на подгруппы. Первая подгруппа - опубликованные (некоторые из них переведены на русский язык) и неопубликованные документы Европейского Союза.1 В частности, это важнейшие соглашения, на основании которых функционирует Евросоюз (Договоры, устанавливающие Европейские сообщества, Единый Европейский акт, Договор о Европейском союзе, Амстердамский договор и др.).
Сборник «Документы, касающиеся сотрудничества между ЕС и Россией» раскрывает установление связей Европейского Союза и России, развитие отношений между ними в начале 90-х годов XX века2
Много документов, показывающих деятельность ЕС в различных областях, в том числе по изучаемым в диссертации проблемам, размещены на сайтах Евросоюза и его организаций.3
Вторую подгруппу составляют официальные государственные документы Российской Федерации, также как опубликованные,4 так и находящиеся на электронных носителях информации.5
Вторую группу составляют неопубликованные материалы, статистические выкладки, сведения и фактические данные, касающиеся, в частности, развития научной сферы. Они находятся на электронных носителях информации; это, прежде всего, сайты Представительства Европейской Комиссии в России, Генеральной дирекции по образованию и культуре Европейской Комиссии, Европейского Фонда образования, Европейской Комиссии, Международного научно-технического центра, Национальной контактной точки России по нанотехнологиям и др.6
Материалы периодической печати образуют третью группу источников. Наконец, четвертая группа - различные справочные издания.
Перечисленные использованные источники позволили обеспечить необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, решить поставленные задачи в диссертации.
Степень изученности проблемы. При подготовке диссертации автор опирался на многочисленные публикации отечественных и зарубежных историков, политологов. Несмотря на отсутствие цельного монографического исследования по сформулированной проблеме, определенные аспекты изучаемой темы рассматривались в исторической и политологической литературе. В содержательном и "языковом" отношениях имеющиеся работы можно разделить на группы.
Первую группу составили исследования европейской идеи, истории Европейского Союза и европейской экономической интеграции.
В России головным центром изучении истории становления и развития европейских интеграционных процессов являются Институт
9 Европы РАН и работающая в тесном контакте с ним Ассоциация европейских исследований, созданная в 1992 году. В Институте Европы создан и действует Центр документации Европейского Союза, где концентрируется вся текущая информация, периодические и тематические издания ЕС, регулярно поступающие из Брюсселя, Люксембурга и из Представительства КЕС в Москве.
Проблемы европейской интеграции рассматривались в исторической литературе ещё советских времен. При этом надо заметить, что одни работы отличались особой идеологической «зашоренностью», другие научные исследования по экономической интеграции в тот период времени были менее ортодоксальны. Так вот, эти исследования утверждали об объективном характере процесса экономической интеграции; интеграция описывалась в этих исследованиях не как нечто временное, а как долгосрочная тенденция, развивающаяся на основе экономических законов. И все же, советские ученые, признавая интеграцию, как заданную, тем не менее, не могли не утверждать тогда, в тех условиях, что капиталистическая форма интеграции, не имела будущего. Таким образом, в этих советских работах причудливо переплетались идеологические догмы и штампы того времени с реалистическими суждениями.7
Первой крупной отечественной работой, открывшей новый — постсоветский — период в изучении европейской интеграции, явилась книга «1992 год: новые контуры Западной Европы», подготовленная в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН. Она стала результатом более чем трех десятилетий интеграционных исследований, начатых в этом институте еще в конце 50-х гг. В книге подводились основные итоги развития Европейского сообщества, анализировались его достижения и проблемы. Впервые в российской литературе авторы объяснили суть нового этапа в развитии ЕС, начавшегося на рубеже 80-90-х гг.
К числу последних важнейших коллективных монографических работ по рассматриваемой теме следует отнести книги «Европа вчера, сегодня, завтра»
10 «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития», сборник «Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский союз» и др. В них анализируются основные тенденции экономического, политического, социального и культурного развития Европы на рубеже XX-XXI вв., проблемы расширения Евросоюза на Восток.
Среди современных российских исследований, посвященных истории ЕС, проблемам европейской интеграции, выделяются работы Ю.А. Борко. В них он анализирует предпосылки и причины, побудившие Западную Европу встать в середине XX века на путь объединения, определяет стратегию и этапы развития европейской интеграции, главные факторы её успеха, перспективы интеграционных процессов, выявляет возможные проблемы и угрозы, с которыми будет сталкиваться в XXI веке Европейский Союз.
Большое место в своих исследованиях Ю.А. Борко отводит анализу отношений ЕС и России, определению перспектив участия нашей страны в европейской интеграции. Он подчёркивает важность стратегического партнёрства между Россией и ЕС и выделяет ряд факторов, определяющих приоритетный характер этих отношений.
Среди исследователей, рассматривающих вопросы европейской интеграции, отношения Евросоюза и России, следует назвать также: Антюшину Н.М., Артемова В.А., Баталова Э.С., Бирюкова М.М., Буторину О.В., Зуеву К.П., Зуева В., Иванова И.Д., Караганова С.Н., Наринского М.М., Пархалину Т.Г., Пичугина Б.М., Романцова А., Филлитова A.M., Хесина Е.С., Чубарьяна А.О., Шатохину - Мордвинцеву Г.А., Шемятенкова В., Шенаева В.Н., Шишкова Ю.В., Щенина Р.К. На работы этих видных отечественных
исследователей опирался автор настоящей диссертации.
Вторая группа исследований, используемых в диссертации, представлена работами о глобализме, геополитике и геоэкономике. Последние десятилетия ушедшего века характеризовались появлением новых отраслей научного знания - глобалистики, геополитики и геоэкономики, пытающихся систематизировать и представить в обобщенном виде всю
совокупность исследований по названным проблемам. Один только перечень публикаций ученых, как отечественных, так и зарубежных, формирует уверенность в том, что глобализация, геополитика и геоэкономика как феномены современности есть реальные явления, требующие самого серьезного осмысления применительно ко всем областям жизнедеятельности.1
Исследования о науке, технологиях и политике ЕС и России в научной и образовательной сферах составили третью группу. Большой интерес представляют работы Авдулова А.Н., Бернал Дж.Д, Водопьяновой Е.В., Гохберга Л.М., Гладкова Г. И., Дежиной И.Г,, Жареновой О.А., Кечил Н.В., Пахомова Е.Ю., Кожевникова А., Кун Т., Кулькина A.M., Лебедева С.А., Миленина С.А., Ленчук Е.Б., Орловой Г.К., Плюснина Ю.М., Гордиенко А.А., Пурсиайнен К., Медведева С.А., Рабле Ф., Ракитова А.И., Романовской Т., Свиридовой Л., Ушкалова И., Малаха И., Энтина М.Л., Юревич А. В., Цапенко И. П. и многих других.12
В этих работах изучаются информационные, технологические революции во взаимосвязи с глобализацией мира, определяется сущность науки и её связь с технологиями, место науки и технологии в системе глобальных трансформаций, рассматривается зарубежная и российская наука и технологии в контексте социально-исторического развития.
Отечественные и зарубежные исследователи рассматривают положение западноевропейской науки и научно-техническую политику Европейского Союза, а также положение российской науки в 90-е годы XX века и в начале XXI века, анализируют проблему миграции российских ученых, отмечают актуальность зарубежной поддержки российской науки после распада СССР и значимость развития связей Европейского Союза с Россией в научной и образовательной сфере.
Самостоятельную, четвертую группу составляют зарубежные исследования, на английском, французском, немецком языках. Современные зарубежные авторы, такие как: Р. Генецке, Д. Гоуэн, М. Гоше, У.Бек, М. Лефевр, К.Малфлит, Танги де Вильде, X. Хубель, М.Эмерсон и другие в своих
12 исследованиях анализируют сегодняшнее состояние Европейского Союза, его проблемы, а также характер отношений между ЕС и Россией, определяют их перспективы.14
Итак, краткий анализ имеющихся публикаций, относящихся к теме исследования, приводит к выводу о том, что отечественная, зарубежная историография, политическая и иная специальная литература содержит большое число работ по отдельно взятым проблемам, которые рассматриваются в диссертации. Однако в них отсутствует цельное, комплексное исследование, раскрывающее сформулированную тему настоящей диссертации.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что это первое в российской историографии и политической литературе целостное историко-политологическое исследование истории создания Европейского Союза, его научно-технической политики и деятельности, направленной на содействие развитию научной сферы России в контексте геополитических и геоэкономических интересов.
Научная новизна диссертации состоит также в авторском определении этапов истории Европейского Союза, становления и развития отношений ЕС и России, их сотрудничества в научной области, развития европейской и отечественной науки и технологии.
Элементы новизны присутствуют в уточнении важнейших понятий темы
исследования, как: «глобализация», «глобализация экономики»,
«международная интеграция», «геополитика», «геоэкономика»,
«хозяйственная интернационализация», «информационная революция», «технологическая революция», «научная сфера», «научно-техническая политика», «инновационная сфера», «образовательная сфера» и др.
Введение в научный оборот большого документального, историографического и фактологического материала, ранее мало известного исследователям, усиливает научную новизну и значимость.
13 Апробация работы. Содержащиеся в диссертации материалы, выводы и обобщения апробированы автором в следующих формах:
- изложение основных положений и выводов в ряде статей,
выступлениях на научно-практических конференциях;
обсуждение диссертации на кафедре новой и новейшей истории зарубежных стран Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, а также на кафедре гуманитарных наук Московской Академии экономики и права;
использование автором различных аспектов исследования в своей профессиональной деятельности в качестве директора Национального контактного Центра по международной мобильности ученых по реализации 6 рамочной программы ЕС.
Практическая значимость диссертации. К областям конкретного применения результатов исследования автор относит такие отрасли научного знания, как: новейшую историю стран Запада и России, международные отношения, историю мировой экономики, геополитику, геоэкономику, историю науки, политологию.
Конкретнее, практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы:
-во-первых, могут быть использованы в геополитических и геоэкономических исследованиях, при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов по новейшей европейской и отечественной истории, международным отношениям, истории экономики и науки, политологии;
-во-вторых, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций, проведении практических занятий по новейшей истории стран Европы и современной отечественной истории, истории европейской интеграции и международных отношений, геополитике и геоэкономике, истории науки и политологии, при подготовке и написании дипломных, курсовых работ, учебников и учебных пособий;
-в-третьих, могут быть востребованы в практике российских государственных институтов власти при определении курса в отношении Европейского Союза, в развитии сотрудничества с ЕС, в том числе и в научной сфере. Эти материалы могут быть полезны всем, кто занимается сотрудничеством с ЕС в научной сфере.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.