От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза Гиголаев Герман Ефимович

От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза
<
От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза
>



Гиголаев Герман Ефимович. От конфронтации к сотрудничеству. Италия во внешней политике Советского Союза: 1953-1964 гг. : дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Гиголаев Герман Ефимович; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН]. - Москва, 2008. - 215 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ранняя разрядка и попытка диалога: 1953-1956 гг 32

1. Советско-итальянские отношения к весне 1953 г 32

2. «Активная политика дальнейшего улучшения советско-итальянских отношений» 46

3. Проблемы советско-итальянских экономических связей 77

4. Культура или пропаганда? 84

Глава 2. Начало налаживания сотрудничества: 1957-1960 гг 98

1. От венгерских событий к визиту гронки 98

2. Долгосрочное торговое соглашение и прорыв в экономических связях 124

3. На пути к советско-итальянскому культурному соглашению .135

Глава 3. Развитие сотрудничества: 1961-1964 гг 154

1. Берлинский кризис, левоцентризм в италии и советско-итальянские политические контакты 154

2. Впечатляющая динамика: советско-итальянские экономические связи в первой половине 1960-х гг 175

3. Культурное соглашение в действии 183

Заключение 197

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы. История взаимоотношений нашей страны с Италией насчитывает несколько столетий. Свидетельства политического, культурного и научно-технического сотрудничества России с итальянскими государствами в эпоху Ивана III навек запечатлены в камне кремлевских соборов, башен и стен. И позднее в Италии учились и черпали вдохновение многие видные представители русского искусства.

Объединенная Италия имела дипломатические отношения с Российской империей, волею судеб обе страны оказались союзниками в Первой мировой войне. После русской революции 1917 г. дипломатические отношения были восстановлены в 1924 г. - началась новая страница взаимоотношений между странами, между возникшим на развалинах Российской империи Советским Союзом и сначала фашистской, а затем и республиканской Италией. Причем в межвоенный период жесткие идеологические различия между большевистской Россией и режимом Муссолини не являлись помехой для осуществления прагматической политики прежде всего в сфере экономического сотрудничества'.

Послевоенный мир существенно отличался от довоенного. Новая конфигурация системы международных отношений, в которой вместо нескольких равноправных игроков, каковыми были великие державы, появилось два центра силы - сверхдержавы - к которым как к полюсам тяготели другие страны, изменила уровень субъектности Италии и ее статус по сравнению с СССР. Данная система усложнялась, появлялись новые центры притяжения (возникновение движения неприсоединившихся государств, дробление внутри комунистического блока и т.д.), однако См.: Хормач И.А. СССР-Италия. Дипломатические и экономические отношения.

1924-1939 гг. М., 1995.

основой послевоенного мироустройства было противостояние Запада и Востока в форме соперничества двух социально-экономических и политических систем и двух военно-политических блоков стран, возглавляемых супердержавами - США и СССР .

Соответственно и советско-итальянские отношения развивались иначе, чем это могло бы происходить при сохранении полицентрической системы. Каждый раз их развитие зависело от общего состояния международной системы, от отношений Восток-Запад, от советскоамериканских и итало-американских отношений. Советская политика в отношении Италии должна была учитывать данные факторы. При этом, к началу 1960-х годов Советскому Союзу удалось наладить с Италией интенсивный торговый, а затем и культурный обмен. Впоследствии, в эпоху т.н. высокой разрядки, т.е. во второй половине 1960-х - первой половине 1970-х годов существенно улучшились и политические отношения между СССР и Италией, как и с Западом в целом, однако экономические и культурные связи между двумя странами отличались особой интенсивностью. В середине 1960-х годов СССР приобрел у итальянского концерна ФИАТ лицензию и завод по производству легковых автомобилей. Волжский автомобильный завод до сих пор остается крупнейшим предприятием отечественного автопрома, а семейство модификаций закупленной у итальянцев модели FIAT-124 стоит на конвейере завода и по сей день. Газовое и нефтяное сотрудничество между отечественным ТЭК и итальянским предприятием ЭНИ, начавшееся Это позволило ряду ученых называть сверхдержавы «империями холодной войны», поскольку они превратились в гигантские магниты, к которым тяготели остальные страны, политические движения и отдельные люди внутри стран, так что оставаться независимым в новой системе было непросто. Последовала поляризация всей мировой политики, что неудивительно, ибо на смену полицентричной довоенной модели пришла биполярная. См.: Gaddis, John Lewis. We Now Know. Rethinking Cold War History. N.-Y, 1997. P.26.

еще в конце 1950-х годов, не прекращается по сей день и недавно получило новый импульс в связи с торжественным открытием в конце 2005 г. газопровода «Голубой поток», на котором присутствовали Президент России и премьер-министр Италии, а также совместной разработкой проекта нового газопровода «Южный поток». По состоянию на начало XXI в. Италия являлась одним из крупнейших внешнеторговых партнеров России не только в Европе, но и в мире в целом.

Что касается культурного сотрудничества, то ярких примеров можно также привести немало. Это и влияние итальянской оперной школы на отечественную (в Италию ездили учиться многие советские вокалисты, в том числе Атлантов, Магомаев и др.), а советской балетной школы - на итальянскую. Это и совместные постановки кинофильмов, в числе которых можно вспомнить ленту Бондарчука «Ватерлоо» и популярную комедию Э. Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России». В 1970-1980-е годы в СССР большой известностью пользовались многие итальянские исполнители популярной музыки, а музыкальный фестиваль в Сан-Ремо смотрела вся страна.

Истоки этого перехода от жесткой послевоенной конфронтации конца 1940-х - начала 1950-х гг. к сотрудничеству, в той степени, в которой это было возможно для стран, принадлежавших к разным военнополитическим блокам, относятся к периоду 1953-1964 гг., так называемому «хрущевскому десятилетию» холодной войны, следовавшему за «сталинским десятилетием». В отличие от сталинского периода, когда холодная война зарождалась и развивалась, достигнув пика к началу 1950- х гг., последовавший за ним период «коллективного руководства», а затем и единоличного правления Н.С. Хрущева не столь однозначен. С одной стороны, конфронтационные отношения продолжали оформляться, находя окончательное завершение и в институциональном (образование Западноевропейского союза, Организации Варшавского договора и других блоков, включение Западной Германии в НАТО) и в географическом плане (расширение соперничества сверхдержав на периферии, — вовлечение в противостояние бывших колоний и зависимых стран, которые впоследствии назовут «развивающимися»3). Данный период отмечался рядом международных кризисов, наиболее острый из которых - Карибский (1962 г.) был чреват перерастанием в ядерную войну. Однако, с другой стороны, именно в это время прослеживаются первые «разрядочные» тенденции, периоды попыток диалога между Востоком и Западом (1953- 1955, 1959-1960 гг.). После Карибского кризиса отмечается поворот к разрядке, международная система вступает в период стабилизации, когда сверхдержавы стараются не прибегать к прямой конфронтации, а соперничество в основном вытесняется на мировую периферию и находит наиболее острое выражение через многочисленные локальные конфликты.

Перипетии данного исторического периода напрямую отразились на отношениях между Италией и СССР. Однако помимо этого имелись и свои специфические черты советско-итальянских отношений, связанные, прежде всего, с итальянской внутренней политикой, а именно с существованием в Италии сильной просоветской оппозиции в лице Итальянской коммунистической партии и, до второй половины 1950-х гг., Итальянской социалистической партии. Можно также выделить наличие противоречий в рамках правящей Христианско-демократической партии, в том числе и по вопросам внешней политики. Наконец, между двумя странами долгое время существовали неразрешенные вопросы, вытекавшие из результатов Второй мировой войны. Важны и 3 Гиголаев Г.Е. Сверхдержавы на обломках империй и локальные конфликты // От миропорядка империй к имперскому миропорядку / Отв. ред. Войтоловский Ф.Г., Гудев П.А., Соловьев Э.Г. М., 2005. 77-97.

психологичесие установки, влиявшие на мотивацию сторон: советское восприятие Италии как «слабого звена» в НАТО и итальянское восприятие собственной ущемленности после войны и стремление повысить свой международный статус. Все эти факторы, в совокупности с заинтересованностью влиятельных экономических кругов Италии в торговле с СССР объясняют тот факт, что на протяжении рассматриваемого десятилетия Италия от жесткого подчинения политике США сумела перейти к более самостоятельному внешнеполитическому курсу (хотя степень этой самостоятельности не стоит преувеличивать) и в отношениях с СССР в чем-то, например в торговле некоторыми товарами, пойти даже дальше своих партнеров по НАТО. Исходя из этого, весьма актуальным представляется исследование советской политики в отношении Италии в данный период. В первую очередь, того, как использовали, либо наоборот не использовали советские политики и дипломаты особенности внутреннего и внешнеполитического положения Италии, какую роль играли экономические, культурные и собственно политические аспекты в проведении внешнеполитической линии СССР в отношении Италии, и того, как реагировала итальянская сторона на протяжении этого десятилетия на советские инициативы.

Надо отметить, что данная тема практически не разработана в отечественной и зарубежной историографии. До настоящего времени итальянскую и западную в целом историографию занимали больше взаимоотношения Италии с США и западноевропейскими странами, то есть, прежде всего, с партнерами по НАТО и ЕЭС. Что касается отечественных историков, то до начала 1990-х годов и открытия советских архивов они вынуждены были работать, опираясь на специфическую источниковую базу, а кроме того, четко следовать официальной точке зрения. В современной же отечественной историографии можно, пожалуй, выделить только одну работу, основанную на архивах и посвященную советско-итальянским отношениям - это книга И.А. Хормач «СССР — Италия и блоковое противостояние в Европе. Вторая половина 40-х - первая половина 60-х гг.», однако эта книга рассматривает более крупный временной промежуток и под другим углом зрения, говоря об отношениях в целом и не делая акцент именно на советской политике, кроме того, в ней мало внимания уделяется вопросам культурных связей и, соответственно, источниковая база (подбор архивных материалов) несколько иная. Так что можно говорить о неразработанности данной проблематики в историографии, что еще раз подтверждает актуальность нашего исследования.

Научная новизна диссертации определяется недостаточной изученностью заявленной темы в отечественной, и зарубежной историографии. Автором впервые вводится в научный оборот ряд архивных документов Федеральных государственных архивов Российской Федерации, кроме того, привлекаются некоторые опубликованные свидетельства, в частности дневники итальянского посла Л. Пьетромарки, не использовавшиеся ранее отечественными исследователями.

Объектом диссертационного исследования являются внешняя политика СССР и советско-итальянские отношения в годы холодной войны. Предметом исследования является советская политика в отношении Италии в сложный и неоднозначный для развития международных отношений период 1953-1964 годов.

Хронологические рамки диссертации. В качестве границ исследуемого периода избраны приход к власти нового советского руководства после смерти И.В. Сталина (1953 г.) и отставка Н.С. Хрущева (1964 г.). Данная периодизация, основным критерием которой является смена высших руководителей страны, вполне соответствует реальной смене исторических вех и применительно к холодной войне в целом, и в отношении советско-итальянских отношений в частности4. Помимо того, что личностные характеристики первых лиц государства накладывают определенный отпечаток на внешнеполитическую стратегию, хрущевский период объективно отличается от жесткой конфронтации эпохи Сталина и разрядки, в значительной степени совпавшей с периодом правления Брежнева. Поэтому условно можно выделить сталинский период - время становления и апогея холодной войны, брежневский период - эпоху стабилизации международной системы, время развития, пика и кризиса т.н. «высокой разрядки», и, между ними, хрущевский период - время ранней разрядки и серьезных международных кризисов, эпоху, которая началась с определенного ослабления напряженности и закончилась постепенным поворотом к разрядке, при том, что на протяжении ее было немало осложнений, чреватых даже началом ядерной войны. Аналогичные тенденции в этот период прослеживаются в советско-итальянских отношениях. В 1953 г. политические отношения между странами были осложнены рядом проблем, в том числе восходящих к итогам Второй мировой войны, экономические связи были очень слабыми, культурный обмен был также практически заморожен. К 1964 г. послевоенные проблемы в основном были разрешены, экономическое сотрудничество и 4 Недаром итальянцы при издании документов МИД за послевоенный период и при написании ряда исторических трудов в качестве критерия периодизации избрали парламентские выборы и делят послевоенный период по легислатурам, т.е. по парламентским созывам. И это вполне совпадает с изменениями в итальянской внутренней политике, а соответственно и во внешней тоже, учитывая их тесную связь.

Первая легислатура (1948-1953) - эпоха А. Де Гаспери - жесткий атлантизм, центризм; вторая легислатура (1953-1958) - ослабление позиций ХДП, начало кризиса центризма; третья легислатура (1958-1963) - постепенный переход к политике левоцентризма, эпоха, когда А. Фанфани сформировал три правительства (1958-59, 1960-62, 1962-63 гг.); четвертая легислатура - с 1963 г. - апогей левоцентризма, вхождение социалистов в правительство. См. информацию об официальном издании документов итальянского МИД - серии «Document! Diplomatic! Italiani» за 1943-1958 гг. на официальном сайте МИД Италии: http://www.esteri.it.

культурный обмен налажены. Соответственно, позитивные изменения произошли именно в этот период (1953-1964 гг.), который мы и намереваемся исследовать.

Целью данного исследования является рассмотрение эволюции политики Советского Союза в отношении Италии в 1953-1964 гг. с учетом экономической и культурной составляющей, в условиях изменений, происходивших в международных отношениях в данный исторический период.

Задачи работы:
• анализ изменения советского подхода к отношениям с Италией в период так называемой «ранней разрядки» 1953-55 гг. и влияния на советско-итальянские отношения итогов XX съезда КПСС и событий в Венгрии в 1956 г.;
• изучение советской политики в отношении Италии в конце 50-х гг.

в условиях начала переговоров между СССР и западными странами по урегулированию германского вопроса, советско-американской встречи на высшем уровне и срыва парижского совещания в верхах, и рассмотрение в этом контексте подготовки и итогов визита в СССР итальянского президента Дж. Гронки;
• исследование советской политики в отношении Италии и динамики развития советско-итальянских отношений в начале 60-х гг., в условиях обострения Берлинского кризиса в 1961 г., Карибского кризиса 1962 г., формирования политики левого центра в Италии и общего развития «разрядочных» тенденций;
• анализ роли экономических связей и отношений СССР с рядом влиятельных представителей итальянского бизнеса в контексте развития советско-итальянских отношений в рассматриваемый период, места экономики в советской внешнеполитической стратегии по отношению к Италии;
• изучение роли и места культурных связей между СССР и Италией в советской политике в отношении Италии.

Методологическая база. Методологической основой работы являются системный подход и принцип историзма. Принимая во внимание тот факт, что двусторонние отношения нельзя рассматривать в отрыве от политической системы, в рамках которой они развиваются, и то, что в условиях Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений взаимное влияние процессов и участников было еще более ярко выражено, чем в предшествующих международных системах, системный подход, один из основных принципов которого состоит в том, что система не является суммой составляющих и обладает собственными системными качествами, которые не сводятся к совокупности качеств ее частей, представляется наиболее подходящим инструментом для рассмотрения нашей темы. Применение его тем более необходимо, поскольку «самым основным отличием системного подхода является изначальная и вполне осознаваемая ориентация на изучение объекта как целого»5 и «в отличие от более частных методов, фокусирующих внимание главным образом на внешней политике государств, на их отдельных акциях, системный подход (если говорить об отношениях между государствами) направляет внимание на комплекс взаимоотношений государств в рамках системы межгосударственных отношений»6.

Источниковую базу работы составляют преимущественно архивные документы. Поскольку тематика работы связана с исследованием внешней Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М, 1973.

С. 108. См. также: Блауберг И.В. Проблема целостности и системный подход. М., 1997.

6 Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М, 1976. 13.

политики СССР, источниками являются материалы российских архивов: Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

Из числа документов МИД СССР, хранящихся в АВП РФ, нами использовались, главным образом, материалы референтуры по Италии и секретной референтуры по Италии — фонды 98 и 098, также привлекались документы фондов секретариата А.А. Громыко (фонд 022), В.А. Зорина (фонд 021) и В.М. Молотова (фонд 06). Данные фонды содержат весьма широкую номенклатуру документов, среди которых значительную часть составляют нотная переписка, обзоры прессы и другие материалы, степень репрезентативности большинства из которых относительно невелика.

Однако, помимо них, в данных фондах содержатся аналитические справки и записки посольства СССР в Италии, Первого европейского отдела МИД, заместителей Министра иностранных дел с оценкой текущего состояния советско-итальянских отношений, позиции Италии по важным международным вопросам и предложениями по улучшению советскоитальянских отношений и выработке советской внешнеполитической линии в отношении Италии. Данные документы, разумеется, носят на себе следы времени - то есть они в значительной степени идеологизированы, порой в выводах и оценках их авторы вынуждены были исходить из существующих идеологических установок (например, постоянные ссылки на интересы международного рабочего движения и, в частности, итальянской компартии). Однако при этом, в них содержатся интересные и прагматичные предложения, одни из которых были учтены руководством страны, другие не были, хотя в случае их принятия они могли бы способствовать улучшению двусторонних отношений. Особый интерес представляют записи бесед Министра иностранных дел, его заместителей, посла СССР в Италии и сотрудников советского посольства с итальянскими дипломатами, государственными и общественными деятелями, представителями дипкорпуса. Кроме того, весьма интересны содержащиеся в архиве МИД записи бесед А.Н. Косыгина с высшим руководством Италии и представителями итальянских деловых кругов, во время его поездок в Италию в 1960 и 1962 гг.

Документы архива ЦК КПСС, содержащиеся в РГАНИ, также представляют собой довольно разнородный материал, обладающий разной степенью ценности. Нами использовались, прежде всего, документы Отдела по связям с иностранными компартиями (позднее Международный
отдел) ЦК КПСС - фонд 5, описи 28 и 50; Общего отдела ЦК - фонд 5 опись 30; Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС (до 1956 г.) и Отдела пропаганды и агитации по союзным республикам (1956-1962 гг.) - фонд 5, описи 16 и 33; Управления делами ЦК КПСС - фонд 5, опись 26. Кроме того, в работе использовались документы фонда 89, содержащие источники не только из фондов РГАНИ, но также и из других архивов и собранные изначально в качестве материалов по «делу КПСС». Учитывая специфику работы аппарата ЦК, в фондах архива содержатся документы различных министерств и ведомств, в том числе КГБ при СМ СССР и того же МИД (кстати, принимая во внимание сложную ситуацию с архивами в стране, подобный дубляж позволил получить, например, в фондах РГАНИ и Г АРФ некоторые мидовские документы, которые в самом архиве МИД по разным причинам не могли быть выданы). Помимо этого имеются и собственные материалы, содержащие замечания и предложения отделов ЦК по разным международным вопросам, касающимся, в том числе и Италии. В первую очередь это вопросы отношений с компартией и соцпартией Италии, другими итальянскими политическими партиями, а также вопросы пропаганды.

Из документов ГАРФ мы использовали фонды Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС - фонд 5283), Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД - фонд 9576), Государственного комитета по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР (с 1960 г.

Государственный комитет Совета Министров по культурным связям с зарубежными странами - ГККС - фонд 9518). Фонды ВОКС и ССОД в основном содержат переписку с министерствами, ведомствами, общественными организациями в СССР, организациями и частными лицами в Италии, значительную часть фондов занимают документы, посвященные взаимоотношениям с обществом «Италия - СССР». Следует отметить в числе этих документов отчеты о культурных связях с Италией по линии ВОКС и ССОД, справки о деятельности общества «Италия - СССР», записи бесед сотрудников ВОКС и других учреждений с руководством общества «Италия - СССР», представителями компартии и соцпартии Италии. В материалах секретариата, отдела стран Западной Европы, организационного и планового отдела ГККС, в силу специфики данной организации можно обнаружить множество документов других министерств и организаций (МИД, Министерства культуры, ССОД, ВАО «Интурист» и т.д.), которые координировали с Комитетом свою деятельность по осуществлению культурного сотрудничества с Италией.

Важны также переписка с посольством Италии в Москве и советником по культуре посольства СССР в Риме, организациями (государственными и
общественными), осуществлявшими культурные, научно-технические, спортивные и туристические связи с Италией.

В РГАЛИ нас, главным образом, интересовали документы фонда Министерства культуры СССР (фонд 2329), а более конкретно Управления внешних сношений Минкульта (за 1953-1957 гг. и с 1963 г., в 1957-1963 гг.

данное подразделение носило названия Отдела внешних сношений — описи
8, 9, 26). Прежде всего, нами использовались годовые отчеты о культурном сотрудничестве с Италией по линии Министерства, а также переписка по вопросам культурных связей с Италией.

Что касается корпуса опубликованных документов, то он, на данный момент, относительно мал. Единственный сборник документов, изданный в СССР (на русском языке) и в Италии (на итальянском), посвященный советско-итальянским отношениям — это юбилейное издание, вышедшее под эгидой министерств иностранных дел двух стран к 60-летию установления дипломатических отношений между СССР и Италией «СССР - Италия: Страницы истории, 1917-1984. Документы и материалы» (Italia - URSS. Pagine di storia. 1917-1984. Documenti)7. В основном отобранные для этой книги документы были опубликованы в газетах «Правда» и «Известия», других официальных изданиях (например, «Сборник действующих трактатов и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами»), лишь немногие документы из Архива внешней политики СССР (ныне АВП РФ) публиковались впервые. Кроме того, полностью отсутствуют материалы за 1948-1958 гг., видимо потому, что негатива в отношениях между двумя странами в этот период было больше, чем позитива и поднимать подобные проблемы в юбилейном сборнике посчитали некорректным.

7 СССР - Италия: Страницы истории, 1917-1984. Документы и материалы. М.,1985; Italia - URSS. Pagine di storia. 1917-1984. Documenti. Roma, 1985. В качестве сопредседателей редколлегии выступили А.А. Громыко и Джулио Андреотти.

Из отечественных официальных публикаций следует отметить серию «Внешняя политика Советского Союза и международные отношения», возобновленную в 1961 г. на базе прерывавшейся в начале 50-х гг. серии «Внешняя политика Советского Союза» . Данные сборники практически не содержат документов по советско-итальянским отношениям, однако могут дать представление об официальной внешнеполитической линии СССР в соответствующие годы.

В Италии продолжается работа над публикацией документальной серии "I Documenti Diplomatici Italiani" на основе документов Исторического архива Министерства иностранных дел Италии. Данное многотомное документальное издание охватывает период с 1861 г. (т.е. с начала объединения страны) и подразделяется на серии по хронологическому принципу. Однако Италия одной из последних среди западных стран начала публикацию дипломатических документов9, кроме того, работа продвигается достаточно медленно, поэтому по состоянию на начало 2008 г. из серии XI, охватывающей период 1948-1953 гг. (первая
легислатура) были готовы только первые\ два тома (посвященные событиям 1948-1949 гг.), а из серии XII, охватывающей период 1953-1958 гг. (вторая легислатура), не был подготовлен ни один10. Поэтому помимо упомянутого выше юбилейного сборника даже итальянские авторы" из опубликованных документов вынуждены использовать, прежде всего, 8 Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1961. М., 1962; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1962. М.,1963.

Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1964-65. М.,1966.

9 Подробнее о ситуации с итальянскими источниками по истории внешней политики см.: Nuti, Leopoldo. Sources for the Study of Italian Foreign Policy, 1861-1999 // Cold War History Journal. Volume 2. Number 3. April 2002. P. 93-110.

10 См. информацию официального сайта Министерства иностранных дел Италии: http://www.esteri.it/MAE/IT/Stampa/Pubblicazioni/DocumentiDiplomatici/Documenti_diplo matici.htm от 16.01.2008 г.

11 См., например: Bagnato, Bruna. Prove di Ostpolitik. Politica ed economia nella strategia italiana verso L'Unione Sovietica 1958-1963. Firenze, 2003.

американские, французские и прочие иностранные публикации, а также документы итальянского парламента, имеющие, пусть и опосредованное, отношение к осуществлению итальянской внешней политики ".

Из иностранных дипломатических документов необходимо выделить фундаментальную публикацию документов Государственного департамента США Foreign Relations of the United States (FRUS). В ряде томов данного издания содержатся документы, касающиеся как международной обстановки интересующего нас периода и выработки политической линии Запада в отношении СССР в целом, так и конкретно американо-итальянских и советско-итальянских отношений1 3.

Говоря об источниках личного происхождения, то есть дневниках и мемуаристике, можно отметить воспоминания ряда видных политических деятелей эпохи, которые, несмотря на субъективность данного вида источников, дают более объемное представление о рассматриваемом периоде. Хотя, с другой стороны, непосредственно об Италии и тем более о советско-итальянских отношениях в них говорится либо очень мало, либо вообще ничего. Тем не менее, из них можно почерпнуть информацию о советской внешнеполитической линии и западной реакции на нее1 4.

Собственно о ходе советско-итальянских отношений говорится в воспоминаниях и дневниках итальянских послов в Москве. Прежде всего,
• Серия официальных публикаций верхней и нижней палат итальянского парламента «Atti Parlamentari» (Ex: Atti Parlamentari. 2 legislatura. Camera dei deputati. Anno 1957.

Vol. 35. Roma, 1957.) 13 Например: Foreign Relations of the United States, 1958-1960. Volume VII. Part 1.

Western European integration and Canada; Part 2. Western Europe. Washington, 1993; 1961- 1963. Volume XIII. West Europe and Canada. Washington: United States Government Printing Office, 1994 etc.

14 Хрущев H.C. Время. Люди. Власть (Воспоминания в 4-х книгах). М., 1999; Голль Ш. Де. Мемуары надежд. 1958-1962 / Пер. с фр. М., 2000; Eden, Anthony. The Memoirs of Sir Anthoni Eden. Full Circle. London, 1960; К этой же группе документов примыкают опубликованные в 1991 г. под названием «Сто сорок бесед с Молотовым» записи бесед писателя Ф. Чуева с В.М. Молотовым - своеобразный вид исторического интервью - см.: Чуев Ф.И. Молотов: Полудержавный властелин. М., 2000.

это опубликованный в начале 2000-х гг. дневник Луки Пьетромарки, итальянского посла в СССР в 1958-1961 гг., и касающийся более раннего периода (конец 1940-х - начало 1950-х гг.) дневник Манлио Брозио, посла в Москве в 1947-1951 гг., в котором говорится о завязке тех проблем (в частности, о репарациях и репатриации военнопленных), которые будут решаться в течение 1950-х- начала 1960-х гг.15 В качестве источника нами также использовались материалы периодической печати соответствующего периода. Данный источник в наибольшей мере был освоен отечественными исследователями (в отсутствие допуска к архивным материалам), но репрезентативность его весьма низка (за исключением вопросов, касающихся освещения официальной позиции держав, а также отношения мнения некоторых слоев населения к тем или иным внешнеполитическим акциям), Тем не менее, мы вынуждены были обращаться к нему. Во-первых, потому, что ряд официальных документов (заявления, коммюнике, некоторые ноты) публиковался на страницах прессы, а во-вторых, потому, что, в случае с итальянскими газетами и журналами, мы можем говорить об отражении позиции различных политических кругов (партий, представителей бизнеса, течений внутри правящей партии и т.д.). Безусловно внешнеполитические акции СССР или итальянского правительства имели разную оценку на страницах официального органа Христианско-демократической партии газеты «Пополо» (II Popolo), или главного рупора Итальянской коммунистической партии «Унита» (Unita), или органа Итальянской социалистической партии «Аванти» (Avanti).

Luca Pietromarchi. I diari di Luca Pietromarchi ambasciatore Italiano a Mosca (1958-1961) / a cura di Bruna Bagnato. Firenze, 2002; Brosio, Manlio. Diari di Mosca 1947-1951 / a cura di Fausto Bacchetti. Bologna, 1986.

Из статистических данных мы, главным образом, использовали издававшиеся в 1950-1960-е гг. Министерством внешней торговли СССР ежегодные статистические обзоры и сборники «Внешняя торговля Союза ССР» 1 6. Несмотря на то, что данное издание было официальным и должно было нести на себе печать советской цензуры, т.е. приукрашивать информацию в интересах государственного престижа Советского Союза, при сопоставлении данных, содержащихся в обзорах с данными МИД СССР, почерпнутыми из материалов Архива внешней политики РФ, обнаруживается достаточно четкое совпадение цифр, что свидетельствует об относительной достоверности этого источника.

Степень разработанности темы в научной литературе. Тематика нашего исследования слабо освещена в научной литературе. В советский период отечественная итальянистика добилась значительных успехов. С момента создания при Институте истории АН СССР группы по изучению истории Италии в середине 1950-х гг.17 учеными института было создано немало трудов, посвященных различным аспектам истории этой страны'8, важнейшим из которых стала трехтомная «История Италии»1 9. Другим важным центром изучения Италии являлся Институт мировой экономики и 16 Внешняя торговля Союза ССР за 1956,1958-1964 гг. Статистический обзор. М., 1958- 1965; Внешняя торговля Союза ССР за 1955-59 гг., 1959-1963 гг. Статистический сборник. М., 1961, 1965. Одно время статистический обзор издавался как приложение к отраслевому журналу «Внешняя торговля».

17 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Фонд 5283. Опись 16. Дело 295. Л. 182-189.

18 Гайдук В.П. Христианская демократия в Италии (60-70-е годы). М., 1985; Комолова Н.П. Новейшая история Италии. М., 1970; Мизиано К.Ф. Итальянское рабочее движение на рубеже XIX-XX вв. М., 1976; также можно отметить разделы,' посвященные истории Италии в рассматриваемый период, написанные Н.П. Комоловой для многотомного издания «Всемирная история». См.: Всемирная история. / Гл. ред.

Жуков Е.М., Тихвинский Л. Т. XII, XIII. М., 1979,1983.

19 История Италии. В 3-х томах. М., 1971. События послевоенной истории Италии освещаются в Томе 3 (ответственный редактор СИ. Дорофеев). В том числе, в разделах, посвященных истории Италии после второй мировой войны говорится и о внешней политике в соответствующие периоды.

международных отношений" . Исследования по итальянской истории проводились учеными Московского государственного университета и ряда других крупных научных центров" . Тем не менее, если говорить конкретно об изучении внешней политики Италии в послевоенный период, то число работ невелико, а работы, посвященные советско-итальянским отношениям исчисляются единицами. Так Н.П. Комолова в обзорной историографической статье, написанной в конце 1980-х и как бы подводящей итоги изучения новейшей истории Италии в СССР ", отмечает всего несколько работ по советско-итальянским отношениям" . При этом значительное число работ по данной тематике посвящено событиям конца 1940-х - начала 1950-х гг., либо 1970-м гг. XX века, а период с середины 1950-х по первую половину 1960-х гг. гораздо меньше привлекает внимание исследователей 4 Из работ по истории внешней политики Италии в послевоенный период следует отметить ставшую хрестоматийной (поскольку это была Здесь, прежде всего, следует отметить работы В.И. Гантмана, Н.П. Василькова, К.Г. Холодковского: Гантман В.И. Государственный строй Италии. М., 1972; Васильков Н.П. Экономика современной Италии. М., 1969; Холодковский К.Г. Рабочее движение в Италии. М., 1969. Также следует отметить книгу из «страноведческой» серии ИМЭМО: Италия / отв. редактор Васильков Н.П. М., 1973.

Григорьева И.В. Рабочее и социалистическое движение в Италии в эпоху 1 Интернационала. М., 1966; Любин В.П. Италия накануне вступления в первую мировую войну. М., 1982; Яхимович З.П. Рабочий класс Италии против империализма и милитаризма. Конец XIX - начало XX в. М., 1986.

2 Комолова Н.П. Проблемы новейшей истории Италии в советской историографии // Италия в трудах советских историков. М., 1989. 112-149.

* Ванин А. Советско-итальянские отношения. Проблемы, тенденции, перспективы. М., 1982; Виноградов А. Советско-итальянские отношения за 60 лет (1924-1983 гг.) // Вопросы истории. 1984. №2; Тимофеев Н.И. СССР - Италия: культурные связи (история и современность). М., 1980; Зонова Т.В. Советско-итальянские отношения в
70-е годы XX в. // Ленинская политика мира и безопасности народов от XXV к XXVI съезду КПСС. М., 1982.

См., например: Арбатова Н.К. Внешняя политика Италии. Процесс формирования и осуществления. М., 1984; Зонова Т.В. Ук. соч.; Сорока Г.С. Италия в системе Североатлантического союза (1949-1953 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1955.

одна из первых крупных научных работ по итальянской внешней политике соответствующего периода, в которой был сформулирован официальный советский подход к проблеме) книгу А.С. Протопопова «Внешняя политика Италии после второй мировой войны. Краткий очерк», монографию П.А. Вареса «Рим и Вашингтон. История неравного партнерства», а также написанные В.И. Гантманом разделы в книгах «Международные отношения после второй мировой войны» и «Италия», посвященные месту Италии в международных отношениях после второй мировой войны. Кроме того, можно отметить диссертацию А.И. Сизова «Отношения Италии с США в 60-х годах»25. Разумеется, в этих трудах говорится в том числе и о советско-итальянских отношениях.

В данных работах в общем высказывается традиционная для советской историографии точка зрения на советско-итальянские отношения в 1950-х — начале 1960-х гг. Разумеется, в них не может быть и речи о каких-то критических оценках некоторых внешнеполитических инициатив СССР. Относительно внешней политики Италии говорится о ее практически полной подчиненности интересам США в конце 1940-х - начале 1950-х годов. При этом в большинстве работ отмечается факт появления новых тенденций в политике Италии с начала 1960-х гг. — тенденций к проведению несколько более самостоятельной внешнеполитической линии. Отмечается и тот факт, что отношение союзников по НАТО (прежде всего США) к Италии с начала 1960-х годов изменяется - ей начинает отводиться более важная роль. Однако в целом - Протопопов А.С. Внешняя политика Италии после второй мировой войны. Краткий очерк. М., 1963; Варес П.А. Рим и Вашингтон. История неравного партнерства. М., 1983; Международные отношения после второй мировой войны. В 3-х томах / под ред.

Н.Н. Иноземцева. М., 1963-1965. Том 2. 1950-1955 гг., Том 3. 1956-1964 гг.; Сизов А.И. Отношения Италии с США в 60-х годах. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М, 1970.

констатируют авторы этих работ - Италия продолжает ориентироваться на США и мало пользуется предоставившимися ей возможностями" .

При том, что во всех работах высказывается в целом единая точка зрения, акценты в оценках тех или иных событий или тенденций в итальянской внешней политике и советско-итальянских отношениях могут различаться в зависимости от состояния этих отношений на момент написания той или иной работы и общей линии советской политики. Так, например А.С. Протопопов более резок в оценках итальянской внешней политики, поскольку его монография увидела свет в 1963 г., когда правительство Аминторе Фанфани высказало положительное отношение к созданию многосторонних ядерных сил НАТО, о чем и упоминает автор27.

В.И. Гантман в 1965 г., также весьма критично оценивая внешнеполитическую линию Италии в 1940-1950-е гг., отмечая ее противоречивость и в начале 1960-х гг., ибо только нажим различных слоев общества заставил правящие круги проводить более трезвую политику, тем не менее акцентирует свое внимание на новых тенденциях, возникших в итальянской внешней политике в данный период и связанных с проведением более осторожной и более самостоятельной политики" .

В написанных в начале 1980-х гг., в период, когда отношения между Востоком и Западом снова обострились, однако в отношениях между СССР и западноевропейскими странами еще действовала инерция разрядки, работах А. Ванина и П.А. Вареса больший акцент делается на усиление самостоятельности Италии с начала 1960-х гг., на складывание многовекторности итальянской политики взамен односторонней Протопопов А.С. Ук. соч. 211-212,222,300; Международные отношения после второй мировой войны. Т.2. 354-356, Т.З. 477-479; Сизов А.И. Ук. соч. 2,19,24-25; История Италии. Т.З. 285,386; Варес П.А. Ук. соч. 34-38,52; Ванин А. Ук. соч. 20, 27 Протопопов А.С. Ук. соч. 244.

Международные отношения после второй мировой войны. Т.З. 478.

ориентации на США2 9. Также в целом в благожелательном «разрядочном» духе выдержана написанная в 1980 г. книга Н.И. Тимофеева «СССР — Италия: культурные связи», что неудивительно, учитывая, что книга (кстати единственная в отечественной научной и научно-популярной
литературе) посвящена развитию советско-итальянского сотрудничества в культурной сфере, которое к концу 1970-х гг. развивалось весьма неплохо.

Основной упор делается на заключение культурного соглашения, поскольку оно поставило советско-итальянское культурное сотрудничество на «прочную основу»3 .

Отдельный интерес представляют собой работы, посвященные развитию итальянской экономики и внешнеэкономическим связям, поскольку экономическое развитие Италии серьезно повлияло на изменения в итальянской внешней политике, и поскольку в ряде подобных работ определенное внимание уделено экономическим связям между Италией и СССР , развитие которых с конца 1950-х гг. безусловно оценивается положительно ввиду реального наличия взаимной экономической заинтересованности обеих сторон. Впрочем, такую же " Ванин А. Ук. соч. 20; Варес П.А. Ук. соч. 34-38,52.

3 0 Тимофеев Н.И. СССР - Италия: культурные связи. 168.

1 Васильков Н.П. Монополистический капитал в итальянской промышленности после II мировой войны. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1958; Васильков Н.П. Экономика современной Италии. М., 1969; Васильков Н.П. Экономическая система современной Италии. М., 1987; Васильков Н.П. Дело «Монтэдиссон». М., 1979; Колосов Л.С, Тимофеев Н.И. Экономика Италии. М., 1960; Медведовский В. СССР - Италия. Итоги и перспективы экономического сотрудничества // Внешняя торговля. 1978. №10. 24-29; Покровский А. Италия на мировом рынке // Мировая экономика и международные отношения. 1974.

№6. 52-64; Салимовский В. Торгово-экономическое сотрудничество между СССР и Италией // Внешняя торговля. 1979. №6. 25-28; Смирнов Н.И. Советско-итальянское экономическое сотрудничество (к истории вопроса) // Экономические, политические и социальные аспекты мирного сосуществования на современном этапе. М., 1977. 53-
74; Тимофеев Н. Итальянские монополии в Африке // Мировая экономика и международные отношения. 1961. №3. 107-108; Тимофеев Н. Пути развития итальянской экономики // Мировая экономика и международные отношения. 1960.

№10. 104-107.

оценку советско-итальянской торговли давали и остальные советские авторы3".

В целом, при наличии целого ряда неоспоримых достоинств, все работы советского периода объединяют две общих черты: первая — это слабость источниковой базы, заключавшаяся, в первую очередь, в отсутствии допуска исследователей к архивным фондам, так что они вынуждены были опираться, прежде всего, на материалы прессы, отечественной и итальянской, официальные публикации (те же "Atti Parlamentari") и труды зарубежных коллег. А вторая - идеологизированность подхода, поскольку существовала официальная точка зрения на проблемы исторического развития в том числе и советскоитальянских отношений, и отклоняться от этого ориентира было нельзя.

Современная отечественная историография советско-итальянских отношений рассматриваемого периода представлена только одной книгой . Это вышедшая в 2005 году монография И.А. Хормач «СССР - Италия и блоковое противостояние в Европе: вторая половина 40-х - первая половина 60-х гг.» . Данная книга представляет собой весьма серьезное исследование, написанное целиком на архивных документах (документальной базой для него явились материалы Архива внешней политики Российской Федерации и издававшиеся МИД СССР для служебного пользования официальные сборники по советско-итальянским Ванин А. Ук. соч. 48-50; Международные отношения после второй мировой войны.

Т.З. 476-479.

При этом, в 1990-2000-х гг. появляется ряд работ по истории Италии, касающихся, как внутренней жизни страны, так и ее внешней политики (главным образом, в первой половине XX века). См., например: Токарева Е.С. Фашизм, церковь и католическое движение в Италии: 1922-1943. М., 1999; Григорьева И.В. Италия в XX веке. М., 2006; Хормач И.А. СССР-Италия. Дипломатические и экономические отношения. 1924-1939 гг. М., 1995; Любин В.П. Социалисты в истории Италии: ИСП и ее наследники, 1892- 2006. М., 2007.

Хормач И.А. СССР - Италия и блоковое противостояние в Европе: вторая половина
40-х - первая половина 60-х годов. М., 2005.

отношениям) и содержащее богатый фактологический материал. Автором рассматриваются политические, несколько в меньшей степени экономические и еще в меньшей степени культурные аспекты двусторонних отношений (что обусловлено особенностями источниковой
базы). В отличие от традиционной советской точки зрения автор в ряде случаев критикует послевоенную советскую политику в отношении Италии, считая, что СССР после окончания Второй мировой войны упустил ряд возможностей, не пойдя на уступки в некоторых вопросах послевоенного урегулирования, что осложнило и замедлило процесс восстановления нормальных отношений между двумя странами. При этом также отмечается важность фактора советско-итальянской торговли, которая успешно использовалась СССР. Автор также настаивает на том, что Италия в НАТО не была слабым звеном, и акцентирует внимание на ее попытках выполнять миссию посредника между Востоком и Западом35 Поскольку заявленная нами тема не может рассматриваться изолированно от общей картины развития международных отношений в 1950-х - начале 1960-х гг. XX века, разумеется необходимо упомянуть вышедшие в нашей стране в 1990-е и 2000-е гг. труды, затрагивающие общие проблемы международных отношений периода холодной войны.

Данные исследования практически не касаются непосредственно советскоитальянских отношений, однако в них рассматриваются проблемы советской внешней политики и международных отношений в изучаемый период36.

35 Там же. 5, 882-883.

Холодная война. Новые подходы, новые документы / Отв. ред. М.М. Наринский. М., 1995; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985): Новое прочтение / Отв. ред. Л.Н. Нежинский. М., 1995; СССР и холодная война / под ред. B.C.

Лельчука и Е.И. Пивовара. М., 1995; Сталин и холдная война / Под ред. А.О. Чубарьяна, И.В. Гайдука, Н.И. Егоровой. М., 1997; Холодная война и политика разрядки: дискуссионные проблемы / отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. М., 2003; Состояние зарубежной, в первую очередь, итальянской историографии послевоенной итальянской внешней политики и советскоитальянских отношений в целом схоже с ситуацией в отечественной историографии проблемы. Вполне закономерно, что для итальянских исследователей, также как в свое время для итальянских политиков, основными приоритетами являются отношения с партнерами по НАТО и Европейскому союзу, а исследований посвященных советско-итальянским отношениям, особенно в рассматриваемый период (середина 1950-х - середина 1960-х гг.) практически нет. Даже в таких основополагающих книгах как работы официальных историографов, высокопоставленных сотрудников МИД Италии Марио Тоскано «Внешняя политика Италии» и Пьетро Пасторелли «Итальянская внешняя политика после войны» речь идет, прежде всего, об участии Италии в процессе европейской интеграции, об Италии в НАТО, о проблемах Триеста, Альто-Адидже и т.д.37 В относительно «свежей» обзорной книге Вальтера Кораллуццо «Внешняя политика республиканской Италии. 1946-1992», предназначенной, в том числе, для образовательных целей и охватывающей внешнюю политику Италии за 45 лет, от образования республики до подписания Маастрихтского договора, СССР упоминается всего один раз, в связи с Суэцким кризисом38. Да и в других работах речь в основном идет об американо-итальянских отношениях и участии Италии в различных проектах западной интеграции (НАТО, ЕЭС, ЕОС ЕОУС и т.д.) , хотя в исследованиях Алессандро Броджи, Леопольдо Нути, Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива / отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. М., 2003; Чубарьян А.О. Российский европеизм. М., 2006.

7 Toscano, Mario. The Foreign Policy of Italy. Foreign Politics in a World of Change. New York, 1963; Pastorelli, Pietro. La politica estera italiana dell dopoguerra. Bologna, 1987.

3 8 Coralluzzo, Valter. La politica estera dell'Italia repubblicana. 1946-1992. Milano, 2000.

3 9 Brogi, Alessandro. Ike and Italy: The Eisenhower Administration and Italy's "Neo- Atlanticist" Agenda // Journal of Cold War Studies. Volume 4, Number 3. Summer 2002. P.5- Антонио Варсори изучаются вопросы подхода итальянцев (в том числе итальянских федералистов) к процессам европейской интеграции, «неоатлантизма» в 1950-е гг., политики левоцентризма, что лучше помогает понять внешнюю политику Италии в целом и, соответственно, ее реакцию на советскую политику в рамках исследуемого периода.

Более объемное представление об итальянской внешней политике возникает также при изучении трудов посвященных внутриполитической истории Италии. Здесь, в первую очередь следует выделить работы американского исследователя Нормана Когана, поскольку Коган одним из первых в западной историографии указал на тесную связь итальянской внешней политики с внутренней (прежде всего с наличием в Италии крупнейшей компартии, что влияло на внешнеполитический курс итальянского правительства, стремившегося предотвратить приход коммунистов к власти)4 0.

В целом в зарубежной историографии итальянской внешней политики, как и в отечественной, наблюдается некоторый хронологический перекос: много работ посвященных периоду конца 1940- х - начала 1950-х гг.'1 и почти полное отсутствие работ по второй
35; Nuti, Leopoldo. Italy and the Defence of NATO's Southern Flank 1949-1955 // Das Nordatlantische Bundnis 1949-1956 / im Auftr. des Militargeschichtlichen Forschungsamtes hrsg. von Klaus A. Maier und Norbert Wiggershaus. Miinchen, 1993. P. 197-212; Idem. The United States, Italy, and the Opening to the Left, 1953-1963 // Journal of Cold War Studies.

Volume 4, Number 3. Summer 2002. P.36-55; Varsori, Antonio. Italy and the European Defense Community: 1950-1954. // Shaping postwar Europe: European unity and disunity, 1945-1957. / ed. by Peter M. R. Stirk and David Willis. N.Y., 1991. P.l00-111.

4 0 Kogan, Norman. The Politics of Italian Foreign Policy. N.-Y., 1963; Idem. A political history of postwar Italy. L., 1966.

41 Необходимо, в частности, отметить изданный Фондом Фельтринелли и Институтом Грамши в 1996 г. сборник «Советский Союз и Европа в холодной войне, 1945-1953», включающий ряд статей европейских, в том числе итальянских, и российских историков. Некоторые из этих статей посвящены взаимоотношениям итальянской компартии с СССР, Триестскому вопросу, советско-итальянским отношениям в конце 1940-х гг. в целом. См.: The Soviet Union and Europe in the Cold War. / Ed. by Francesca Gori and Silvio Pons. L., 1996.

половине 1950-х - 1960-м гг. Данную особенность подметил в 2002 г.

Леопольдо Нути, говоря, в первую очередь об историографии италоамериканских отношений, и это учитывая тот факт, что США были для Италии одним из важнейших партнеров в мире (а в отдельные периоды — самым важным) - поэтому отсутствие работ по итало-советским отношениям данного периода не выглядит чем-то исключительным42.

Впрочем, с тех пор как Нути высказал данное замечание, в итальянской историографии исследуемого нами вопроса произошло заметное изменение — в 2003 г. увидела свет книга Бруны Баньято «Попытка «восточной политики». Политика и экономика в итальянской стратегии в отношении Советского Союза 1958-1963»43. Эта работа, базируется на солидном корпусе документов из итальянских архивов и рассматривает советско-итальянские отношения с точки зрения политики Италии. Автор анализирует соотношение экономических и политических компонентов в политике Италии и приходит к выводу, что, несмотря на то, что подобное соотношение определить трудно, скорее экономические связи для итальянского правительства были дополнительным инструментом для того, чтобы расширить диалог с Москвой.

Политические императивы были преобладающими, поскольку установление прямого контакта с Москвой, обращение Кремля с Италией как с равным партнером, наведение мостов между Востоком и Западом и 4 2 Nuti, Leopoldo. The United States, Italy, and the Opening to the Left. P.37-38. Одним из немногих исключений, касающимся и итало-советских отношений, является книга Джулио Ре, да и то последний был не историком, а журналистом, близким к окружению Фанфани. См.: Re, Giulio Fine di una politica. Momenti dramatici della democrazia italiana. Bologna, 1971.

43 Bagnato, Bruna. Prove di Ostpolitik. Politica ed economia nella strategia italiana verso L'Unione Sovietica 1958-1963. Firenze, 2003. Следует также отметить написанную годом ранее статью Баньято и Нути, посвященную более частному вопросу о роли Италии в берлинском кризисе в 1958-1961 гг. См.: Bagnato, Bruna, Nuti, Leopoldo. Italy and the Berlin Crisis 1958-1961 // The Berlin Wall Crisis. Perspectives on Cold War Alliances.

London, 2002.

приобретение не только в глазах СССР, но и с точки зрения союзников статуса представителя интересов атлантического альянса на переговорах с Советским Союзом, - все это должно было повысить статус Италии в НАТО. Италия стремилась показать союзникам, что она - важный и активный член союза, которого следует привлекать к обсуждению важнейших проблем. При этом Баньято не отрицает важности развития итало-советской торговли (особенно с точки зрения итальянского
бизнеса)44.

Подводя итоги, следует отметить, что специальных работ по советской политике в отношении Италии в хрущевский период (1953- 1964 гг.) не существует, что еще раз подчеркивает актуальность нашей работы.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования положений и выводов исследования при выработке внешнеполитической линии Российской Федерации в отношении Италии, а также при составлении учебных курсов для высшей школы по истории международных отношений и отечественной внешней политики, истории холодной войны, новейшей истории Италии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании Центра по изучению холодной войны Института всеобщей истории РАН. Основные положения работы излагались автором в рамках научных докладов «The Soviet-Italian cultural relations between 1953 and 1960 and their internal political actors» («Советскоитальянские культурные связи в 1953-1960 гг. - действующие лица» - английский язык) и «Государственный комитет по культурным связям с зарубежными странами (ГККС) и культурные связи между СССР и Италией в хрущевский период (1957-1964 )» на международных научных 4 4 Bagnato, Bruna. Op. Cit. P.580,583-585.

конференциях «Un Europe malgre tout. Les echanges culturels, intellectuels et scientifiques entre Europeens dans la guerre froide, 1945-1990» («Европа, несмотря ни на что. Культурные, интеллектуальные и научные связи между европейцами в годы холодной войны, 1945-1990 гг.»), Коппе
(Швейцария), сентябрь 2003 г., и «Россия и Италия в XX веке. Взаимное отражение: восприятие, идея, представление», Москва, декабрь 2005 г.

Кроме того, основные положения работы содержатся в подготовленных автором статьях «Советско-итальянские отношения 1953-1956 годов. По новым архивным документам» и «Культура и политика: культурные связи между СССР и Италией в 1950-е гг.»45.

Структура диссертации. В соответствии с поставленными целями и задачами работа состоит из трех глав, выделенных по хронологическому принципу. Главы, в свою очередь подразделяются на параграфы по проблемно-хронологическому принципу.

В первой главе исследуется эволюция советско-итальянских отношений и советская политика в отношении Италии в 1953-56 гг. В первом параграфе дается общая характеристика состояния отношений в политической, экономической и культурной сфере в начале 1950-х гг., т.е.

к началу рассматриваемого периода. Далее изучаются советские инициативы в отношении Италии в период, последовавший за смертью И.В. Сталина, так называемое «мирное наступление» СССР, рассматривается влияние на советско-итальянские связи женевской встречи 1955 г. на высшем уровне и т.п. «духа Женевы», XX съезда КПСС и начала десталинизации, усиления позиций левых элементов в самой Италии. Освещается состояние экономических отношений и культурных 5 Гиголаев Г.Е. Культура и политика: культурные связи между СССР и Италией в 1950-е гг. М, 2007 // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН №60420 от 29.10.2007 (1,5 п.л.); Гиголаев Г.Е. Советско-итальянские отношения 1953-1956 годов. По новым архивным документам. // Новая и новейшая история. 2008. №3. (1,5 п.л.).

связей, в том числе начало активизации последних в 1955-56 гг. под влиянием ослабления международной напряженности. Завершается глава рассмотрением пагубного влияния венгерских событий осени 1956 г. на начавшийся было советско-итальянский диалог.

Во второй главе рассматривается период 1957-1960 гг. - время, когда после замораживания политических, экономических и культурных контактов между странами удалось перейти к восстановлению и даже развитию отношений. Основные сюжеты данного периода: заключение советско-итальянского долгосрочного торгового соглашения, сделки между советскими внешнеторговыми органами и крупнейшими итальянскими фирмами, прежде всего ЭНИ, и прорыв в экономических связях между двумя странами; усиление позиций левого крыла ХДП, т.е.

деятелей, ассоциируемых с понятием «неоатлантизм», в правительственных кругах Италии; активизация отношений Восток-Запад в связи с обострением германской проблемы в конце 1950-х гг. и визит президента Гронки в СССР; заключение советско-итальянского культурного соглашения, ознаменовавшего качественно новый этап в советско-итальянских культурных связях.

В третьей главе изучается развитие экономического и культурного сотрудничества, а также активизация политического диалога между двумя странами в 1961-1964 гг. В центре внимания обострение ситуации вокруг Берлина и попытка итальянского премьер-министра А. Фанфани играть роль посредника между Востоком и Западом. Также изучаются проблемы советско-итальянских отношений, связанные с попытками создания многосторонних ядерных сил НАТО, а также с внутренней ситуацией в Италии и СССР в 1963-1964 гг. Подводятся итоги экономического и культурного сотрудничества к моменту отставки Н.С. Хрущева.

«Активная политика дальнейшего улучшения советско-итальянских отношений»

Из числа документов МИД СССР, хранящихся в АВП РФ, нами использовались, главным образом, материалы референтуры по Италии и секретной референтуры по Италии — фонды 98 и 098, также привлекались документы фондов секретариата А.А. Громыко (фонд 022), В.А. Зорина (фонд 021) и В.М. Молотова (фонд 06). Данные фонды содержат весьма широкую номенклатуру документов, среди которых значительную часть составляют нотная переписка, обзоры прессы и другие материалы, степень репрезентативности большинства из которых относительно невелика. Однако, помимо них, в данных фондах содержатся аналитические справки и записки посольства СССР в Италии, Первого европейского отдела МИД, заместителей Министра иностранных дел с оценкой текущего состояния советско-итальянских отношений, позиции Италии по важным международным вопросам и предложениями по улучшению советско-итальянских отношений и выработке советской внешнеполитической линии в отношении Италии. Данные документы, разумеется, носят на себе следы времени - то есть они в значительной степени идеологизированы, порой в выводах и оценках их авторы вынуждены были исходить из существующих идеологических установок (например, постоянные ссылки на интересы международного рабочего движения и, в частности, итальянской компартии). Однако при этом, в них содержатся интересные и прагматичные предложения, одни из которых были учтены руководством страны, другие не были, хотя в случае их принятия они могли бы способствовать улучшению двусторонних отношений. Особый интерес представляют записи бесед Министра иностранных дел, его заместителей, посла СССР в Италии и сотрудников советского посольства с итальянскими дипломатами, государственными и общественными деятелями, представителями дипкорпуса. Кроме того, весьма интересны содержащиеся в архиве МИД записи бесед А.Н. Косыгина с высшим руководством Италии и представителями итальянских деловых кругов, во время его поездок в Италию в 1960 и 1962 гг.

Документы архива ЦК КПСС, содержащиеся в РГАНИ, также представляют собой довольно разнородный материал, обладающий разной степенью ценности. Нами использовались, прежде всего, документы Отдела по связям с иностранными компартиями (позднее Международный отдел) ЦК КПСС - фонд 5, описи 28 и 50; Общего отдела ЦК - фонд 5 опись 30; Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС (до 1956 г.) и Отдела пропаганды и агитации по союзным республикам (1956-1962 гг.) - фонд 5, описи 16 и 33; Управления делами ЦК КПСС - фонд 5, опись 26. Кроме того, в работе использовались документы фонда 89, содержащие источники не только из фондов РГАНИ, но также и из других архивов и собранные изначально в качестве материалов по «делу КПСС». Учитывая специфику работы аппарата ЦК, в фондах архива содержатся документы различных министерств и ведомств, в том числе КГБ при СМ СССР и того же МИД (кстати, принимая во внимание сложную ситуацию с архивами в стране, подобный дубляж позволил получить, например, в фондах РГАНИ и ГАРФ некоторые мидовские документы, которые в самом архиве МИД по разным причинам не могли быть выданы). Помимо этого имеются и собственные материалы, содержащие замечания и предложения отделов ЦК по разным международным вопросам, касающимся, в том числе и Италии. В первую очередь это вопросы отношений с компартией и соцпартией Италии, другими итальянскими политическими партиями, а также вопросы пропаганды.

Из документов ГАРФ мы использовали фонды Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС — фонд 5283), Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД - фонд 9576), Государственного комитета по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР (с 1960 г. Государственный комитет Совета Министров по культурным связям с зарубежными странами - ГККС - фонд 9518). Фонды ВОКС и ССОД в основном содержат переписку с министерствами, ведомствами, общественными организациями в СССР, организациями и частными лицами в Италии, значительную часть фондов занимают документы, посвященные взаимоотношениям с обществом «Италия - СССР». Следует отметить в числе этих документов отчеты о культурных связях с Италией по линии ВОКС и ССОД, справки о деятельности общества «Италия -СССР», записи бесед сотрудников ВОКС и других учреждений с руководством общества «Италия - СССР», представителями компартии и соцпартии Италии. В материалах секретариата, отдела стран Западной Европы, организационного и планового отдела ГККС, в силу специфики данной организации можно обнаружить множество документов других министерств и организаций (МИД, Министерства культуры, ССОД, ВАО «Интурист» и т.д.), которые координировали с Комитетом свою деятельность по осуществлению культурного сотрудничества с Италией. Важны также переписка с посольством Италии в Москве и советником по культуре посольства СССР в Риме, организациями (государственными и общественными), осуществлявшими культурные, научно-технические, спортивные и туристические связи с Италией.

Культура или пропаганда?

Помимо общего враждебного направления политики итальянского правительства, в советско итальянских отношениях существовал ряд более мелких вопросов, урегулирование которых было бы полезно, поскольку, как выразился автор записки, реакционные круги использовали их «чтобы путем клеветнической пропаганды систематически восстанавливать общественное мнение против Советского Союза» .

Так было предложено отказаться от требований выплаты репараций поставками итальянской продукции и согласиться на полное их покрытие активами Италии в Венгрии, Болгарии и Румынии. При этом, итальянцев предлагалось поставить перед свершившимся фактом, т.е. оформить вопрос в уведомительном порядке, объявив о позиции СССР и выразив надежду,что данный шаг будет способствовать урегулированию других спорных вопросов (в частности, по возмещению расходов по репатриации итальянских граждан) . Также предлагалось освободить всех осужденных в СССР итальянских военнопленных (27, а не 16, которых предполагалось освободить по амнистии) и продолжить переговоры по вопросам, связанным с репатриацией итальянских граждан из СССР и советских граждан из Италии (увязав последний вопрос с вопросом об освобождении осужденных итальянцев). Решение этих проблем, по мнению Михайлова не привело бы к радикальному изменению двусторонних отношений, но привело бы к улучшению их общей атмосферы и, в частности, способствовало бы развитию экономических отношений, а расширение торговли, в свою очередь компенсировало бы ущерб от уменьшения суммы репараций .

Зорин, получив от Молотова записку Михайлова, затребовал мнение Первого европейского отдела МИД. Отдел 22 июля прислал Зорину свои соображения по записке Михайлова. В общем предложения Михайлова были одобрены. Сомнения вызывали только способ осуществления мероприятий по репарациям - уведомительный характер решения ставился под вопрос, поскольку предполагалась более сложная процедура, - а также само выдвижение вопроса о возмещении Италией расходов по репатриации итальянских граждан, поскольку предъявление «довольно значительных финансовых претензий» не способствовало бы улучшению двусторонних отношений. Кроме того, в справке Первого европейского отдела упоминались два других важных вопроса советско-итальянских отношений, касающиеся прежде всего отношений между СССР и США, а также другими странами: прием Италии в ООН и проблема Свободной территории Триест (СТТ). Также предлагалось рекомендовать Министерству Внутренней и Внешней торговли (МВВТ) «разработать предложения о расширении торговли с Италией, как одной из предпосылок активизации политических отношений между двумя странами, а также дать указание тов. Костылеву представить предложения по активизации культурных связей между СССР и Италией» .

23 июля Зорин направил Молотову материалы «К коллегии», в которых согласился с основными выводами, сделанными сотрудниками посольства и Первого европейского отдела, также он высказал соображения по поводу СТТ и приема Италии в ООН. Что касается СТТ, то согласно его рекомендациям в современных условиях нецелесообразно было предпринимать какие-либо шаги, а по поводу ООН можно было бы занять более гибкую позицию, чем прежде. Он также говорил о рекомендациях МВВТ разработать предложения по расширению торговли с Италией. По мнению замминистра настоящий момент был «благоприятным для выступления Советского правительства с инициативой по улучшению советско-итальянских отношений», учитывая «успехи демократических сил на парламентских выборах и неустойчивое положение правительства Де Гаспери» 93. Предложения Зорина были одобрены Молотовым94, однако месяц спустя МИД подготовил и направил в Президиум ЦК для утверждения предложения по улучшению советско-итальянских отношений, которые несколько отличались от описанных выше. В присланном Б. Подцеробом Молотову 31 августа проекте письма в ЦК, подготовленного Первым европейским отделом (документ был озаглавлен «О некоторых вопросах советско-итальянских отношений»), предлагалось возобновить переговоры о репарациях, оценив итальянские активы в восточноевропейских странах в 80 млн долларов США, «добиваясь согласия Италии на поставки из текущей продукции на сумму примерно в 20 млн долларов». Что касается итальянских военнопленных, то предполагалось репатриировать в Италию десять человек (девять освобожденных по амнистии и одного отбывшего срок), «обусловив это выдачей виз на выезд из Италии подготовленным к репатриации перемещенным советским гражданам». Относительно остальных семнадцати МИД предполагалось «в устной форме заявить итальянской стороне, что советское правительство могло бы благожелательно рассмотреть вопрос об амнистировании и репатриации остающихся 17 осужденных итальянских военнопленных, если итальянское правительство даст согласие сделать, после репатриации этих итальянцев, заявление о том, что оно считает репатриацию итальянских военнопленных из СССР завершенной» 5.

Мы столь подробно остановились на предложениях МИД по улучшению отношений с Италией, подготовленных летом 1953 г., поскольку, возможно, их принятие способствовало бы урегулированию двух наиболее неприятных вопросов советско-итальянских отношений, унаследованных от второй мировой войны. К сожалению, из документов,

Долгосрочное торговое соглашение и прорыв в экономических связях

Тем не менее, и на правительственном уровне культурный обмен оставлял желать лучшего. Так по линии Министерства культуры СССР в 1954 г. не было осуществлено ни одного мероприятия из тех, которые были предусмотрены Постановлением Совета Министров СССР от 3 февраля 1954 г. в плане расширения культурных связей с Италией. Также за год не осуществлялся обмен делегациями по линии минкультуры 69. Возникшая в 1953 г. идея приглашения в СССР оперной труппы Миланского театра «Ла Скала» — кстати, ее высказал впервые Ди Стефано в беседе с Костылевым170 - не находила практической реализации вплоть до 1964 г., причем не только и не столько по финансовым или техническим, сколько по политическим соображениям .

В 1955 г. на фоне изменений в политической сфере началась некоторая активизация советско-итальянских связей в области культуры. Важнейшим событием в этом плане стало участие советских кинематографистов в Венецианском кинофестивале (точнее, фестивалях, проходивших с 18 августа по 13 сентября: XVI Международном фестивале художественных фильмов, VII Международном фестивале фильмов для детей и юношества и VI Международном фестивале документальных и короткометражных фильмов). В результате 6 советских фильмов получили премии. Первую премию «Серебряного льва» получил фильм «Попрыгунья» (также он был удостоен премии кинокритиков за лучший иностранный фильм), вторую — фильм «Тигроловы»; среди фильмов для детей и юношества первую премию получила советская картина «Необыкновенный матч», среди документальных - первое-второе места поделили советский фильм «В центре Арктики» и бельгийский фильм «Племя Мангбету». Еще два фильма были отмечены специальными призами. Советское участие в кинофестивале в Венеции после длительного перерыва можно было признать более чем успешным.

В октябре того же года в Италии с большим успехом прошли гастроли скрипача Леонида Когана. Также в октябре СССР посетил итальянский кинорежиссер Джузеппе Де Сантис. Де Сантис в беседе с заместителем Министра культуры Суриным говорил о необходимости обмена фестивалями фильмов между СССР и Италией. В управлении внешних сношений Минитерства культуры резюмировали: «Следует отметить, что лето 1955 г. явилось как бы начальным этапом в установлении культурного обмена с Италией. Необходимо активизировать эти слабые связи проведением взаимных недель фильмов в первую очередь». Приводился пример эффективности аналогичного обмена с Францией, проведенного осенью 1955 г.172

Одновременно положительная динамика наблюдалась и в деятельности общества «Италия — СССР». Общество стало стремиться к большей массовости, к привлечению не только коммунистов, социалистов и сочувствующих, но и широких кругов итальянской общественности, интересующихся Советским Союзом, даже если они не разделяли левых идей. Важную роль в этом деле сыграл II Национальный конгресс Общества, проходивший 25-27 ноября 1955 г. в Риме. Накануне конгресса ряд видных деятелей культуры и науки (в основном это были люди левых взглядов) обратились к Сеньи с Памятной запиской, в которой говорили о необходимости расширения культурного сотрудничества между Италией и СССР.

Конгресс избрал вместо прежнего одного президента (которым был сенатор-коммунист, профессор Антонио Банфи) Президентский, совет в составе 6 человек, куда помимо двух коммунистов вошел 1 социалист и 3 независимых. В руководящие органы Общества: Национальный совет (130 человек), директивный комитет, секретариат — вошли представители разных политических течений. Успех Общества был еще и в том, что на фоне улучшения международной атмосферы изменилось отношение итальянского правительства к нему. Например конгресс получил приветсвия от многих правительственных учреждений и политических деятелей, связанных с проправительственными партиями (приветствия направили председатели обеих палат парламента христианские демократы Мердзагора и Леоне, министр народного просвещения социал-демократ Паоло Росси, директор политического департамента МИД Италии Маджистрати, мэр Флоренции Ла Пира и др.). Советская делегация направленная ВОКС на конгресс во главе с писателем К. Симоновым неожиданно быстро получила итальянские визы, которые по просьбе делегации были впоследствии продлены! После возвращения делегации в СССР Ди Стефано устроил в честь ее членов торжественный прием в итальянском посольстве173. Сотрудники ВОКС делали вывод, что наконец-то широкие слои итальянского общества «признали общество «Италия-СССР» как одну из организаций, осуществляющих связи с Советским Союзом» .

В это же время СССР возобновил туристический обмен со странами Запада (так и не возобновленный после окончания второй мировой войны). Уже летом 1953 г. Всесоюзное акционерное общество «Интурист» обратилось, в частности, к итальянским туристическим организациям в целях выяснения примерных расценок на туристические услуги. Это очень заинтересовало итальянские организации, в частности фирму «ЧИТ» (CIT — Compagnia Italiana Turismo), вице-президенту которой было направлено письмо правления Интуриста с просьбой сообщить мнение о перспективах сотрудничества. В декабре 1953 г. расширенное заседание правления «ЧИТ» единогласно одобрило возобновление деловых связей с Интуристом. Посредником в установлениии контактов стал генсек общества «Италия — СССР» Барбиери. Во время своего визита в СССР в конце 1953-начале 1954 гг. он имел 4 января 1954 г. встречу с председателем правления В АО «Интурист» В. Анкудиновым и попытался выяснить условия сотрудничества и обмена туристами. Барбиери намекнул, что фирма «ЧИТ» связана с правительственными кругами (директор фирмы одновременно являлся генеральным директором Итальянских железных дорог, принадлежащих правительству), одним из ее акционеров является Ватикан, поэтому, скорее всего решение принималось с одобрения итальянского правительства. Анкудинов пояснил, что предложения о сотрудничестве носили предварительный характер, но советская сторона приветствует решение правления фирмы «ЧИТ» установить деловое сотрудничество с Интуристом175

Впечатляющая динамика: советско-итальянские экономические связи в первой половине 1960-х гг

Как известно, в 1961 г. состоялся XXII съезд КПСС, на котором была принята новая Програма партии. В этом документе дальнейшее развитие получил выдвинутый еще на XX съезде тезис о мирном сосуществовании (именно в том понимании, которое он получил в эпоху Хрущева, поскольку понятие «мирное сосуществование» использовалось в советской внешнеполитической доктрине и раньше), как объективной необходимости развития человечества и альтернативе войне. Особый акцент делался на развитие экономического и культурного сотрудничества между государствами с различными социально-политическими системами. При этом, однако, подчеркивалось, что мирное сосуществование, как соревнование между капитализмом и социализмом, является специфической формой классовой борьбы304.

Начало 1960-х гг. ознаменовалось двумя серьезными кризисами в отношениях Восток — Запад: Берлинским 1961 года и Карибским 1962 года (хотя, как уже говорилось, начало Берлинского кризиса приходится на 1958 г., в 1961 г. последовало его обострение). Карибский кризис осени 1962 г. был пожалуй наиболее опасным, поскольку поставил человечество на грань термоядерной войны. Тем не менее, именно после этого кризиса начинается медленный поворот к разрядке. Так, авторы «Системной истории международных отношений» считают именно конец 1962 - 1963 г. началом периода т.н. конфронтационной стабильности, т.е. такой фазы состояния системы международных отношений, которая характеризуется прекращением балансирования на грани войны и относительной предсказуемостью взаимоотношений внутри мировой системы, что, однако, не снимает ее конфронтационности305. В общем, если сопоставить эту фазу с периодами холодной войны, то условно ее можно соотнести с разрядкой (хотя она включает в себя не только эпоху разрядки, но и 1980-е гг., когда отношения между двумя блоками характеризовались сначала резким обострением, а потом столь же резким потеплением). Одним из первых и зримых признаков начала разрядки было подписание СССР, США и Великобританией 5 августа 1963 г. Договора о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космическом пространстве и под водой. При этом начавшееся ослабление напряженности нельзя считать процессом линейным и последовательным. Например, осенью 1962 г. США выдвинули перед партнерами по НАТО идею создания Мносгостороннних ядерных сил союза (МЯС или МСЯС) и в последующие годы этот вопрос осложнял отношения между СССР и рядом западных стран, поскольку советская сторона усматривала в планах создания МЯС угрозу допуска ФРГ к ядерному оружию.

Таков был общий международный фон развития советско-итальянских отношений в начале 1960-х гг. Что касается внутриполитической ситуации в Италии, которая несомненно оказывала влияние не только на итальянскую политику в отношении СССР, но и на советскую в отношении Италии, то начало 60-х знаменуется становлением левоцентризма. Первое собственно левоцентристское правительство было сформировано Аминторе Фанфани в феврале 1962 г. , хотя некоторые исследователи считают, что и предыдущие правительства Фанфани (сформированные в 1958 и 1960 гг.) носили левоцентристский характер и поэтому считают, что начало перехода к политике левоцентризма относится к 1958 г. Поворот к левоцентризму был неразрывно связан с достижением договоренности между христианскими демократами и социалистами. Окончательный отход большинства социалистов во главе с Ненни от союза с коммунистами и постепенное сближение их позиций с социал-демократами (что нашло окончательное завершение в слиянии ИСП и ИСДГТ в одну партию в 1966 г. ) проходили одновременно со встречным движением левых демохристиаи (они же неоатлантисты) в сторону сближения с социалистами (речь о т.н. «повороте влево»). США первоначально (в 1950-е гг.) относились с подозрением к политике левого центра и с еще большим подозрением — к социалистам. Однако уже в конце 50-х Фанфани предпринимал довольно успешные усилия для того, чтобы убедить американскую администрацию в том, что приход к власти левых христианских демократов (вкупе с соцал-демократами) не представляет угрозы для интересов США и Запада, что их умеренный реформизм в сочетании с лояльностью по отношению к Америке гораздо предпочтительнее как политической стагнации в Италии, так и резкого сдвига влево вплоть до сползания к нейтралистским позициям . Эволюция социалистов вправо вызывает неподдельную заинтересованность США уже при Эйзенхауэре. Администрация Кеннеди в начале 1960-х гг. положительно относится к политике левого центра, полагая что она соответствует интересам США .

Начало 1960-х гг. также интересно сменой основных политических фигур как в Италии, так и в СССР (не говоря уже о США, где начало 60-х совпало с приходом на смену республиканской администрации Эйзенхауэра демократов во главе с Кеннеди, а затем - после смерти Кеннеди - Джонсоном). Так в 1962 г. заканчивается срок полномочий президента Гронки, новым президентом становится Сеньи, а в 1964 г., когда Сеньи после инсульта вынужденно уходит в отставку, впервые президентом республики избирается социал-демократ Сарагат (как известно, за него в парламенте голосовали коммунисты). После отставки летом 1963 г. правительства Фанфани и полугодового периода пребывания у власти «технического» однопартийного правительства правого христианского демократа Леоне, Альдо Моро в декабре 1963 г. формирует новое левоцентристское правительство, в которое впервые после 1947 г. входят социалисты. Лидер ИСП Ненни становится заместителем председателя правительства311. В августе 1964 г. отдыхая в СССР под Ялтой умер лидер итальянских коммунистов П. Тольятти.