Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII - начало XXI века) Тарасова Елена Владимировна

Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII - начало XXI века)
<
Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII - начало XXI века) Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII - начало XXI века) Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII - начало XXI века) Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII - начало XXI века) Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII - начало XXI века) Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII - начало XXI века) Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII - начало XXI века) Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII - начало XXI века) Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII - начало XXI века)
>



Тарасова Елена Владимировна. Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII - начало XXI века) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.07 : Москва, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:05-7/293

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Историография проблем миграционного взаимодействия Казахстана и России 12

1.1 Историографический обзор вопросов переселенческого движения на территорию современного Казахстана / в XVIII- начале XX вв 12

1.2 Проблемы казахстанско-российской миграции советского периода в исторической литературе 23

1.2 Историография казахстанско-российской миграции в постсоветский период 33

Глава 2 Влияние миграционного взаимодействия с. Россией на формирование этнического состава населения Казахстана в XVIII - 80-е гг. XX в 43

2.1 Славянское население в современных границах Казахстана в XVIII-60-е гг. XX вв 43

2.2 Переселенческое движение в Казахстан в 1870-е - 1910-е гг 53

2.3 Динамика и этносоциальные последствия казахстанско-российской миграции в советский период 64

Глава 3 Миграционный обмен с Российской Федерацией как фактор трансформации этнического состава населения Республики Казахстан (1992-2002 гг.) 82

3.1 Эволюция факторов казахстанско-российской миграции в 1990-е-начале 2000-х гг 82

3.2 Специфика развития миграционных связей Казахстана и России в 1992-2002 гг 93

3.3 Региональные особенности этномиграционных процессов (на примере Восточно-Казахстанской области) 104

Заключение 114

Список источников и литературы 118

Введение к работе

Казахстан относится к числу государств, в которых существенное воздействие на этнический состав населения оказывают миграционные процессы. На протяжении более четверти века численность населения республики, несмотря на высокий естественный прирост, характерный для «титульной» этнокультурной общности, сокращается в результате миграционного оттока русских и русскоязычных жителей.

В последние годы миграция приобретает все большую политическую значимость и все теснее связывается в политической риторике с государственной безопасностью Казахстана. Республика, как и все новые независимые государства этого региона, поставлена перед необходимостью формирования этнической и миграционной политики, адекватной ее национальным интересам. Массовая миграция с начала 1990-х гг. в условиях трансформации социально-экономической и политической систем Казахстана поставила перед наукой ряд актуальных задач. Одна из них -переосмысление характера воздействия миграций на этносоциальные процессы и перспектив миграционного взаимодействия Казахстана и России в новых геополитических условиях.

Анализ современной казахстанско-российской миграции не может быть корректно осуществлен без учета исторической динамики перемещения представителей различных этнокультурных групп в Центральной Азии. Освоение восточных территорий в Российской империи, демографическая политика СССР во многом определили масштабы, характер и направленность миграционных потоков в постсоветский период. Миграционные процессы, став одной из важных проблем современности, нуждаются в комплексном осмыслении и не могут рассматриваться изолировано. Соответственно, изучение этнической составляющей современного миграционного обмена предполагает анализ его исторических, экономических, социально-политических, этнокультурных предпосылок.

В настоящее время сложилось несоответствие между необходимостью решения проблем регулирования межгосударственной миграции и недостаточным уровнем методологической и теоретической разработки вопросов, связанных с особенностями миграционного обмена между Россией и бывшими союзными республиками. Основные противоречия заключаются в необходимости дифференцированного подхода к оптимизации миграционных потоков в региональном разрезе при неопределенности соотношения общего и особенного в миграционных процессах; в потребности прогнозирования миграционных процессов в СНГ при недостаточной изученности обстоятельств и условий изменения их характера.

Эти противоречия могут быть частично разрешены при изучении исторического опыта и современного состояния миграционного взаимодействия различных этнокультурных групп на территории Казахстана.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей развития миграционного обмена на территории современных России и Казахстана в течение трех столетий и его влияния на формирование этнического состава населения региона.

Для достижения этой цели предстояло решить следующие исследовательские задачи:

1. рассмотреть процесс накопления научных знаний об этнических характеристиках миграционного взаимодействия между означенными территориями;

2. выявить этнические особенности миграционного обмена в различные исторические периоды и их влияние на этнический состав населения Казахстана в период существования Российской империи и Советского государства;

3. осуществить анализ этнической составляющей миграционного обмена между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, включая выяснение факторов миграции (дифференцировано для различных этнокультурных групп), масштабов и этносоциальной структуры миграционных потоков, роли казахстанско-российской миграции в этнодемографическом развитии Восточно-Казахстанской области.

Объект исследования - население Казахстана в исторической динамике.

Специфика выбранного объекта заключается в высокой степени этнической неоднородности; в значительной этносоциальной и этнокультурной дифференциации населения различных регионов республики; в исторически сложившихся устойчивых взаимосвязях с населением Российской Федерации.

Характеризуя объект исследования, следует также отметить, что в постсоветский период этнический состав населения Казахстана изменялся под воздействием миграционного обмена с Россией в большей степени, чем этнический состав населения других стран СНГ.

Предмет исследования - воздействие миграционного обмена с Россией на этнический состав населения Казахстана в XVIII-начале XXI вв.

Географические рамки исследования определены современными границами Российской Федерации и Республики Казахстан. Вопрос соотносимости территорий при изучении различных аспектов российско-казахстанской миграции в исторической динамике является одним из важнейших. Территориальный рост Российского государства, вхождение казахских ханств в состав Империи, многочисленные административно-территориальные преобразования в советский период усложняют работу исследователя.

Хронологические рамки исследования - XVIII-начало XXI вв. Нижняя планка определяется началом военно-казачьей колонизации и присоединением казахских степей к России, верхняя - современными этномиграционными процессами на территории Республики Казахстан.

Источниковая база исследования. В ходе исследования использовался широкий и разнообразный круг источников. Основным источником, характеризующим этнический состав иммиграцию населения региона, являются материалы текущего учета населения. Текущий статистический учет позволяет оценить масштабы миграционных перемещений, а также получить информацию об изменениях в этносоциальных характеристиках населения региона. В СССР текущий учет миграции велся с 1920-х гг. В настоящее время основным источником сведений о миграции остаются статистические талоны прибытия и выбытия. На их основе строятся аналитические материалы, содержащие первичную обработку цифровых данных - статистические сборники. С 1992 г. данные о миграции населения Казахстана ежегодно публикуются в бюллетене «Миграция населения Республики Казахстан». В России аналогичные данные публикуются в бюллетене «Численность и миграция населения Российской Федерации».

Дополнительные сведения к данным текущего учета дают результаты переписей населения, включающие в себя специальные вопросы по миграции. При изучении данной темы были использованы материалы I Всероссийской переписи населения 1897г., советских переписей 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг., переписи населения Республики Казахстан 1999 г. Однако перепись является комплексным статистическим проектом, в котором вопросы миграции часто не находят полного отражения. При этом перепись охватывает значительную часть населения и всю территорию государства. Сравнение данных переписей позволяет отследить изменения, произошедшие в этническом составе и размещении населения в межпереписные периоды, дать на их основе оценку влияния миграции на структуру населения.

Архивные материалы были представлены преимущественно документами Российского государственного архива экономики (далее РГАЭ), фонда 1562 - Центрального статистического управления Госплана СССР (далее ЦСУ СССР). Материалы фонда представлены ведомственной статистикой и отражают основные характеристики миграционных процессов в советский период.

При изучении этносоциальных особенностей миграционного взаимодействия Казахстана и России на современном этапе широко использовались неопубликованные статистические данные Госкомстата России, ФМС России, Агентства по статистике Республики Казахстан, Восточно-Казахстанского управления статистики. Многие из них впервые вводятся в научный оборот.

В целом нужно отметить, что все источники по данной проблеме следует рассматривать как взаимодополняющие, а не взаимоисключающие.

Теоретико-методологическим основанием исследования явились концептуальные представления о природе этнических миграций, сформулированные в немногочисленных работах российских этнологов (С. Савоскула , В. Тишкова , Е. Филипповой ); этносоциологов (В. Амелина и Н. Космарской4), этнопсихологов (Н. Лебедевой5), посвященных интересующей нас проблеме.

Для теоретического осмысления массового эмпирического материала были полезны выводы об экономических, политических, социальных детерминантах миграционных процессов, о взаимосвязи их с другими социальными процессами, изложенные в работах географов, экономистов и демографов - Ж. Зайончковской, В. Моисеенко, В. Переведенцева, Л.Рыбаковского и др. 6.

Теория миграции населения в принципе не допускает однозначной трактовки ее центрального (основного) понятия; в противном случае развитие миграционных процессов не будет находить своего отражения в определениях миграции, сами определения будут устаревать и становиться малопроизводительными. Миграция в широком смысле часто определяется как процесс пространственной мобильности населения. В узком смысле миграция означает перемещение населения, сопровождающееся пересечением территориально-административных границ и переменой обычного (постоянного) места жительства на более или менее длительное время или навсегда в течение данного миграционного интервала7. Категории "миграция" и "мигрант" могут быть конкретизированы с учетом методологии конкретного обследования, переписи, текущего учета населения.

Изучение миграционного взаимодействия Казахстана и России специфично тем, что с 1992 г. миграция между ними переходит из статуса внутренней в статус внешней, сохраняя при этом многие характеристики предшествующего периода. Это обусловило использование при изучении миграционного обмена между бывшими советскими республиками теоретико-методологических посылок, разработанных как для изучения международной миграции, так и для внутренней.

Методы и техника исследования. Специфика объекта и предмета исследования, характер исследовательских задач обусловили выбор методов диссертационного исследования. Главным познавательным инструментом стали сравнительно-исторический метод и метод сопоставления. В процессе исследования автор применяет также ряд эмпирических методик (методику статитического анализа временных рядов, статистические приемы вторичного анализа данных социологических исследований).

Научная новизна работы. Изучение миграционного обмена с Россией как самостоятельного фактора формирования этнического состава населения Казахстана в течение трех столетий осуществляется впервые. Исследователи, ранее обращавшиеся к интересующей нас проблеме, обычно ограничивались рассмотрением названных процессов в отдельные исторические периоды. Кроме того, традиционный подход к изучению данной проблемной ситуации предполагал исследование либо всей совокупности миграционных связей Казахстана, без изучения специфики двустороннего обмена, либо исследование миграционных связей бывшими советскими республиками. Изучение влияния миграционного взаимодействия с Россией на этнический состав населения Казахстана

Новизна определяется также использованием неопубликованных статистических источников, ранее не вводившихся в научный оборот (в частности, материалов ФМС и Госкомстата России 1990-х годов).

Практическая значимость результатов исследования видится в возможности их использования в качестве информационной базы при разработке миграционной и этнической политики, прогнозов развития этномиграционного взаимодействия двух стран, в управленческой практике, направленной на оптимизацию миграционной ситуации в Казахстане. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Промежуточные результаты исследования были изложены в ряде публикаций, представлены в докладах на научных конференциях («Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях», Усть-Каменогорск, 2001-2003 гг., «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур», Барнаул, 14 ноября 2003 г., «Реалии и прогнозы демографического развития евразийского пространства», Уральск, 15-16 мая 2004 г.). Презентация результатов исследования была проведена в рамках международной школы-семинара «Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов» (Смоленск, 3-22 августа 2003 г.).

На основе материалов диссертации автором был разработан и введен в учебный процесс спецкурс «Казахстанско-российская миграция в XVIII-XX веках».

Разработанный автором на основе материалов диссертационного исследования проект концепции региональной миграционной политики был использован департаментом внутренней политики администрации Восточно-Казахстанской области при разработке региональной программы демографического развития. Имеются акты внедрения.

Историографический обзор вопросов переселенческого движения на территорию современного Казахстана / в XVIII- начале XX вв

Вопросам казахстанско-российской миграции посвящена обширная литература, освещающая различные аспекты этого процесса. Однако такие проблемы, как этническая структура миграционных потоков, вызванные миграцией изменения в этническом составе населения редко становились предметом самостоятельного изучения. Чаще эти вопросы затрагивались при изучении более крупных проблемных блоков, связанных с социально-экономическими и политическими процессами на территории Российской империи, СССР, позже - Республики Казахстан и Российской Федерации.

В XVIII-XIX вв. происходило накопление этнографического материала, касающегося размещения, традиций и хозяйства различных этнокультурных групп, проживавших в тот период в современных границах Казахстана.

С первых лет своей организации Российская академия наук проявляла живейший интерес к изучению окраин империи. Тогдашний немногочисленный отряд ученых понимал, что у них не хватит сил даже для ознакомления с громадной страной. Родилась идея о привлечении к научной деятельности местного населения. В 1759 г. она оформилась в специальное решение. В нем говорилось о стремлении Академии наук получать подробные сведения о «всех Российского государства странах», желании найти в отдаленных местах людей, которые по склонностям своим и любви к наукам писали бы о достопримечательностях. Академия наук выражала уверенность, что сообщениями с мест добровольные помощники будут «споспешествовать ее стараниям»1.

К таким ученым относится первый член-корреспондент Петербургской Академии наук П.И. Рычков — географ, экономист, историк, естествоиспытатель, служивший в Оренбургской экспедиции со дня ее основания. Отдельные его статьи, посвященные истории уральских казаков, хозяйству и быту казахского населения вошли впоследствии в двухтомное исследование «Топография Оренбургской губернии». Во второй работе «История Оренбургская (1730 - 1750 гг.) П.И. Рычков рассматривает вопросы этногенеза казахов, историю казачества . Для работ П.И. Рычкова характерны следующие качества: точная передача исторических сведений, использование географического и этнографического материала, данных, полученных непосредственно от казахского населения.

Как никто другой, П.И. Рычков осознавал необходимость изучения окраин России: «Великая Заяицкая степь, где располагаются две Киргиз -Кайсацкие и одна Каракалпакская многолюдные орды, ныне подданные Российской империи, и обширные Башкирские места, наполненные разных минеральных и древних признаков, которые в рассуждении всех частей истории достойны осмотров и испытаний от людей во всех науках совершенных. Российская наша история могла б из этого иметь знатное приращение, тем паче, что от оных обитающих здесь народов, между которыми никаких ученых людей не бывало и нет, о таких местах и вещах обстоятельно и достоверно выведать невозможно» .

В статьях, опубликованных в «Трудах Вольного экономического общества» в 1766-1773 гг. затрагиваются разнообразные темы: о барымте, о казахском овцеводстве, земледелии, о первых украинских поселенцах и др.4

В «Топографии Оренбургской губернии» П.И. Рынков опубликовал данные о численности казаков в первой четверти XVIII в. В 1723 г. в Яицком городке вспыхнул мятеж, для подавления которого Петр 1 послал полковника Захарова с отрядом регулярных войск. Мятеж был подавлен. Среди казаков была произведена перепись, результаты которой и опубликовал П.И. Рынков5.

Трудились в те времена и другие местные ученые, не имевшие покровителей, тянувшие служебную лямку в далеких гарнизонах и в то же время честно и бескорыстно служившие науке. В их числе был капитан И.Г. Андреев. Имя И.Г. Андреева стало известно в научных кругах во второй половине XIX в. Его дальние родственники передали Г.Н. Потанину рукопись с пространным названием «Домовая летопись Андреева, по роду их писанная капитаном Иваном Андреевым в 1789 г. Начата в Семипалатинске». В 1870 г. рукопись была опубликована.

Наряду с другими был у капитана Андреева труд под названием «Описание Средней орды киргиз - кайсаков с принадлежащими и касающимися до сего народа дополнениями, прилегающими к Российской границе, Сибирской линии по части Колыванской и Тобольской губерний крепостями, собранное в 1785 г. капитаном Андреевым». Исследование было опубликовано в «Новых ежемесячных сочинениях» в 1820 г. Труд И.Г. Андреева публикует в журнале «Сибирский вестник» его издатель Г.И. Спасский под названием «Киргиз - кайсаки Большой, средней и Малой орды по записям Андреева, с дополнениями П.К. Фролова и издателя». В 1998 г. труд И.Г. Андреева переиздан Академией наук Республики Казахстан под названием «Описание Средней орды киргиз - кайсаков».

П.С. Паллас исследовал Западный и Восточный Казахстан, описал быт и занятия населения, обращая особое внимание на различия в традициях и хозяйственной деятельности. Внимательный путешественник отмечает, что в Яицком городке «всякими товарами, коих там не делают, изобильно снабжают город приезжающие для рыбного торга купцы».

В 1734 г. во время своего путешествия по Сибири в верховьях Иртыша побывал Г.Ф. Миллер. Им был собран большой материал о строительстве крепостей по Иртышу, о их первых жителях. В 1760 г. в «Сочинениях и переводах к пользе и увеселению служащих» была опубликована его статья «Известие о песошном золоте Бухарин, о чинимых для оного отправлениях, и о строении крепостей по реке Иртыше, которым имена: Омская, Железинская, Ямышевская, Семипалатинская и Усть-Каменогорская».

«Я нашел в Тобольском архиве подлинник о некоторых здесь упоминаемых происхождениях, - пишет Г.Ф. Миллер в предисловии к этой статье. - О сих я будучи вверх по реке Иртыше в 1734 году пространнее наведывался, дабы о всем обстоятельнейшее и достовернейшее получить известие. Я нашел таких людей, которые всему тому, что происходило, очевидные были свидетели. И потому на сем моем объявлении можно утвердиться, хотя не все на письменных доказательствах основано»7. Статья Г.Ф. Миллера, написанная на богатом этнографическом материале, не потеряла значения до настоящего времени.

Проблемы казахстанско-российской миграции советского периода в исторической литературе

В первые годы после революции 1917 г. активно изучалось влияние мировой и гражданской войн, голода и эпидемий на движение населения и его размещение. Проблемы населения в 1920-е гг. изучали преимущественно экономисты и статистики. Миграция рассматривалась в качестве одной из форм развития производительных сил страны, тесно связанной с индустриализацией и коллективизацией. Интерес к практическим вопросам организации переселенческого дела (совершенствование переселенческой политики, выбор мест выхода переселенцев, эффективность переселений, подготовка переселенческих кадров) не снижается, появляются новые направления исследований. Так, разрабатывались проблемы отходничества (М.Е. Минц), миграция изучалась в связи с балансами трудовых ресурсов (СТ. Струмилин). Изучалось влияние мировой и гражданской войны, голода и эпидемий на движение населения и его размещение (Л.И. Лубны-Герцык). При этом определяющим признавалось влияние аграрного перенаселения на миграционные процессы.

Разработка первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР потребовала тесной увязки переселения с планом народнохозяйственного развития, более быстрого развития производительных сил заселяемых районов путем освоения их природных богатств. В этом контексте миграция рассматривалась в качестве одной из форм развития производительных сил страны, тесно связанной с индустриализацией и коллективизацией. Дискутировался вопрос о соотношении плановых начал и элементов стихийности в миграционном процессе.

В 1920-е гг. возрос интерес к проблемам формирования населения Казахстана. Литература 1920-х годов, в которой в той или иной мере освещены вопросы населения, довольно пестра и разнообразна по своей проблематике. Исследователи не могли изучать проблему в целом. Происходила грандиозная ломка, перекраивались административные границы, возникали новые национально-государственные объединения. Первые исследователи шли непосредственно по следам событий, освещали отдельные аспекты проблемы. Вполне понятно, что в такой ситуации не обошлось без ошибочных толкований и выводов.

Отметим еще одну особенность. Она характерна не только для Казахстана. Проблемы населения в 1920-е годы изучали не историки, а экономисты и статистики. Они владели громадным материалом, в создании которого сами принимали непосредственное участие.

Кроме всероссийских переписей, различного рода обследования проводились на местах. Материалы таких обследований публиковались в периодической печати и отдельными изданиями в сопровождении обширных комментариев. В массе больших и малых статей, заметок, комментариев к статистическим публикациям затронут широкий круг вопросов. Авторы пытались дать решение наиболее актуальных проблем, выдвигаемых действительностью.

При всем многообразии литературы, по содержанию ее можно объединить в следующие группы: численность, состав, размещение населения, миграции ; анализ материалов переписей населения 1920-х годов (1920, 1923, 1926 гг.), сельскохозяйственных переписей; экономические очерки и обзоры.

Завершая обзор литературы 1920-х годов, отметим: современный исследователь не может обойтись без накопленного в те годы фактического материала.

С изучением миграции в тот период связаны и научные организации, к числу которых следует отнести созданный в Москве в 1922 г. Государственный научно-исследовательский колонизационный институт (Госколонит), преобразованный в 1926 г. в Государственный научно-исследовательский институт землеустройства и переселения. Он проводил исследования по изучению эффективности землеустройства и переселения в Сибири, на Урале и других районах. В 1930 г. институт был закрыт.

1930-1950 годы - образно говоря, «средневековье» в изучении миграции населения, как и многих других научных дисциплин. Получило распространение представление о миграции как процессе, имеющем строго плановый характер. В связи с этим со страниц научных изданий и исчезает само понятие «миграция населения». Косвенно миграционные процессы обсуждаются в экономической литературе в контексте проблем воспроизводства рабочей силы, в связи с необходимостью повышения планомерности ее формирования, в т.ч. за счет сокращения текучести кадров. С 1950-гг. начинают появляться работы, в которых миграция предстает как сложное социально-экономическое явление. Авторы работ - историки, географы, экономисты. Вопросы народонаселения в той или иной мере нашли отражение в трудах историков, посвященных общим проблемам истории Казахстана.

Освещались отдельные стороны истории населения республики в трудах о населении СССР. В этой связи, прежде всего, назовем монографии Л. Лубны-Герцыка , где достаточно много внимания уделено Казахстану, и Е.З. Волкова «Динамика народонаселения СССР за 80 лет»28.

Затронуты вопросы численности, состава и размещения населения в трудах С.Д. Асфендиярова и М.П. Вяткина, увидевших свет в 1930-1940 годах .

В 1930-1940-е годы активно изучалась история национально-освободительных движений. Так или иначе, в этих трудах присутствует характеристика этносоциального и этнодемографического состава населения. Сведения о численности, составе участников восстания 1916 г., карательных мероприятиях правительства содержатся в трудах, посвященных истории национально-освободительного восстания 1916 г. .

Довольно основательно изучался состав населения дореволюционного Казахстана31. Начиная с 1940-х годов, интенсивно исследуются проблемы переселенческой политики Российской империи32.

В 1927 г. по заданию Казахстанской экспедиции Академии наук СССР ленинградские этнографы Е.Э. Бломквист и Н.П. приписных крестьян, обосновавшихся в XVIII в. в Бухтарминской долине. Результатом исследований явилась объемная монография33. «Изучали быт потомков беглых горнорабочих, и экспедиция, - пишут авторы, - давая нам это поручение, имела в виду, с одной стороны, получить материалы, характеризующие одну из народностей, входящих в состав Казахской республики..., а с другой стороны, выяснить, по возможности, в прошлом и настоящем, те бытовые и экономические взаимоотношения, которые установились между русским и казахским населением в районах их непосредственного, и давнего соседства»34. Наряду с другими материалами в монографии представлены данные о численности бухтарминских крестьян в отдельных селах, о занятиях, взаимоотношениях крестьян с казахами, начиная с XVIII в.

Материалы о численности и размещении населения содержатся в трудах, посвященных административно - территориальному устройству Казахстана в различные исторические периоды35.

Славянское население в современных границах Казахстана в XVIII-60-е гг. XX вв

Процессы миграции населения в Российской империи играли особую роль при расширении границ государства. Миграция обеспечивала заселение новых земель, освоение природных ресурсов. Переселение славян на территорию современного Казахстана долго оставалось процессом спонтанным, почти не регулируемым государством1. Государство влияло на миграцию косвенно, присоединяя новые территории, создавая возможности для перераспределения населения по территории Российской империи.

Славянское население на территории Казахстана до начала массовой крестьянской колонизации (1870-е гг.) было представлено преимущественно двумя группами: 1. Казачество 2. Крестьянство Рудного Алтая Формирование русского и другого некоренного населения началось в ходе присоединения Казахстана к России. Первыми русскими поселенцами в XVI — первой половине XIX в. были казаки. Создание опорных пунктов в виде крепостей, форпостов, редутов послужило началом длительного процесса формирования постоянного населения, сосредоточения в этих местах земледельческих поселений. На территории Казахстана располагались три казачьих войска: Уральское, Сибирское и Семиреченское. Рассмотрим особенности их формирования.

Уральские казаки. Заселение среднего и нижнего течения р. Яик началось в 80-е гг. XVI в. В начале XVII в. яицкие казаки уже признавали себя служилыми людьми Русского государства, но сохраняли автономию.

Число казачьих общин на Яике росло за счет притока беглых государственных, дворовых, помещичьих и монастырских крестьян, стрельцов, посадских и духовных людей из Московского княжества. Их принимали в ряды казаков без ограничения.

Правительство, проводя политику колонизации окраинных земель и расширяя их за их счет территорию государства, благожелательно относилось в то время к росту численности вольных казачьих общин на Яике, к самовольному захвату и заселению ими земель Младшего казахского жуза. Рассчитывая на то, что ему удастся привлечь казачью вольницу к себе на службу, российское правительство предусматривало использовать обживаемые казачьими общинами новые городки и поселения в качестве опорных пунктов осуществления своих замыслов присоединения и закрепления за собой западного региона казахского края, форпостов надежной охраны своих юго-восточных границ2.

В 1720 г. Петр 1 ввел ограничение автономии уральских казаков: войско было подчинено астраханскому губернатору и Военной коллегии. Рядовые казаки, не согласные с этим решением, в 1722 г. подняли бунт. Взбунтовавшихся казаков усмирил полковник Захаров, который и произвел их первую перепись в 1723 г. Перепись зафиксировала 3196 служилых и 216 отставных казаков, 2537 членов их семей и 357 так называемых «пришлых» — всего 6306 чел. . По данным переписи можно было установить, когда и откуда каждый казак пришел на Яик .

После перевода в 1744 г. уральского войска в состав Оренбургской губернии было решено заселить казаками все течение р. Яик ниже Яицкого городка. Так образовалась Нижнеяицкая линия. В станицах казаки обязаны были содержать на свой счет гарнизоны по 500 чел. в каждом. Военную службу они отбывали путем найма «охотников».

За активное участие в Крестьянской войне под предводительством Е. И. Пугачева яицкие казаки были полностью лишены былой самостоятельности, а Яицкое казачье войско переименовано в Уральское. В 1782 г. его перевели в состав Астраханской губернии, а в 1803 г. снова отнесли к Оренбургской губернии. В 1869 г. территория войска вошла в состав Уральской области .

В первой половине XIX в. численность войскового населения увеличивалась в основном за счет естественного прироста, механическое движение было незначительный. В 1832 г. к войску причислили вместе с семьями 782 башкир, кочевавших в Саратовской губернии. В 1856 г. для увеличения при Уральском укреплении (г. Иргиз) казачьего населения из «числа желающих благонамеренных казаков» Оренбургского казачьего войска было переселено 50 семей. В 1874 г. было издано Положение о воинской повинности Уральского казачьего войска. Оно оставляло без изменений порядок отбывания воинской повинности путем найма «охотников», но с существенной оговоркой. Отныне все казаки, зачисленные в полевой разряд, должны были прослужить не менее года в строевых частях или в учебной сотне. Кроме того, в первые три года после зачисления в полевой разряд казаки обучались в станицах. Уральское казачье войско обязано было выставлять в военное время 9 полков, гвардейский эскадрон и учебную сотню.

В мае 1875 г. в войске впервые были назначены сборы, которые казаки также саботировали. Власти решили удалить из войска «вредные элементы»:

1. Из числа виновных уральцев всех способных к труду немедленно выслать из войска в Туркестанский край; разместить их там впредь до окончательного устройства при войсках или где признается возможным, к чему никаких препятствий быть не может, так как люди эти будут пока без семейств, и употреблять их там на казенные работы и на,другие надобности по усмотрению местного начальства.

2. Неспособных к труду по старости, увечьям, болезням и другим причинам выслать в города и губернии степных областей Оренбургского генерал-губернаторства; в случае же совершенной невозможности помещения всех высылаемых в степи Оренбургского ведомства остальных отправлять в станицы Оренбургского казачьего войска, населенные преимущественно магометанами». Всего было выслано 2501 чел., из них свыше 2000 — в Туркестан4.

Высланные казаки отказывались работать на новых местах, убегали. С 1876 г. по 1880 г. вслед за непокорными казаками было отправлено 512 их семей, но и эта мера не предотвратила побегов. Никакие карательные меры не могли закрепить казаков на новых местах. В 1891 г. в связи с 300-летием Уральского казачьего войска оставшимся в живых казакам было разрешено возвратиться на родину.

Эволюция факторов казахстанско-российской миграции в 1990-е-начале 2000-х гг

Вопрос о причинах и мотивах миграции из стран СНГ и, прежде всего, из Казахстана в Россию остается до настоящего времени одним из самых дискуссионных. Спектр мнений по данному вопросу представлен самими разнообразными, часто полярными, позициями. Ряд авторов полагают, что главным фактором, стимулирующим миграцию из Казахстана, является национальная политика его правительства. В работах других исследователей в качестве основной причины миграции указывается экономический фактор. Таким образом, современная массовая миграция из Казахстана определяется достаточно широким спектром причин. При чем, как отмечает Г. Витковская, они «не обязательно связаны с межэтническими конфликтами». По ее мнению, наряду с этническим фактором, ведущее место в структуре причин миграции из Казахстана занимает нежелание остаться в изоляции от России.

Миграция приводит к снижению степени этнической концентрации. Это вызывает чувство незащищенности, и, как следствие, миграцию.

Важнейшим фактором эмиграции принято считать распад СССР, хотя основные тенденции были заложены задолго до 1991 г. Отток населения из Казахстана стал доминировать над притоком еще в конце 1960-х годов. Ж.А. Зайончковская считает, что важнейшие причины современной миграционной ситуации в постсоветской Центральной Азии имеют глубокие исторические корни. Накапливавшийся с 1930-1950-х гг. потенциал возвратной миграции русскоязычного населения из этого региона начал реализовываться еще во второй половине 1970-х гг., а события последнего десятилетия лишь ускорили этот процесс.2 Казахстанские исследователи М.Х. Асылбеков и В.В. Козина относят начало существенного миграционного оттока -:-из-Казахстана к середине 1970-х гг., определяя его причины как нарастание урбанизации, вызванной избытком рабочей силы на селе, что, в свою очередь, привело к ее избытку в городах.

Начавшиеся в середине 1980-х гг. процессы «перестройки» были сопряжены со значительными изменениями в сфере межэтнических отношений. Это выразилось в нарастании конфликтности, ксенофобии, национализма, превращении межэтнических противоречий в орудие политического манипулирования и доминирования. Уже с конца 1980-х гг. отток населения из Каз ССР в РСФСР усиливается.

После распада СССР в 1991 г. во многих из постсоветских республик сформировались этнократические режимы. Русское население постепенно лишалось привычной самоидентификации, переживало кризис социальной идентичности. Как отмечали казахстанские авторы, в этот период «происходит изменение фактического положения и нередко формально-правового статуса различных народов, нарушение их положения в обществе как в государственно-политической, так и в социально-экономической и этнокультурной сферах. Именно это рассогласование элементов государственно-политической системы и разбалансировка сложившейся за годы Советской власти ситуации в сфере межэтнических отношений привели к глубокой и качественной трансформации всего механизма жизнедеятельности как на индивидуальном, так и на групповом и главным образом межэтническом уровнях. Следствием этого становятся интенсивные миграционные процессы, в которые были втянуты огромные массы постсоветского населения. Русско-славянское и немецкое население активно начинает эмигрировать в Россию и за пределы бывшего СССР».4

После 1991г. в Казахстане заметно усилились тенденции, которые начали зарождаться еще в 70-е годы: быстрый демографический рост казахского населения, аграрное перенаселение Юга республики, миграции избыточного населения в города, усиление межнациональной конкуренции на рынках труда, усиление национальной бюрократии, «коренизация» , госаппарата и ведущих отраслей народного хозяйства, стимулирование миграции казахов из других стран и расселение их на «русских территориях».5

В числе основных причин эмиграции сотрудники российского посольства в Казахстане называют следующие мотивы (данные социологических опросов граждан, обращающихся в консульство России с намерением приобрести гражданство РФ и сменить место жительства): - Кризис социальной сферы в Казахстане, прежде всего — образования и здравоохранения; Невозможность найти работу, дискриминация по национальному признаку в кадровой политике; - Потеря перспектив продвижения по службе, невозможность сделать карьеру; - Стремление дать лучшее будущее своим детям; - Проблемы культурной и информационной изолированности от России.6

Ряд экспертов отмечают, что изолированность от России является также следствием соответствующей политики Российской Федерации. По мнению известного историка и политолога Н.Масанова, причиной эмиграции представителей нетитульных этнокультурных групп из Казахстана является "усиление разрыва всех видов связей Казахстана с Россией, уход России из Центральной Азии" .

Следствием этого стала интенсификация миграционных процессов, втягивание в них значительных масс населения постсоветских республик.

Эмиграцию стимулировали также ограничения прав и свобод граждан, в частности, закон о языках, значительно сузивший сферу применения русского языка, и свертывание информационного пространства. Принятые в ряде новых государств законы о государственном языке и гражданстве, миграции, зачастую ущемляющие права населения нетитульных национальностей, острые межнациональные конфликты, антирусские настроения, проявляющиеся на бытовом уровне, не могли не вызвать у русских чувства неудовлетворённости, ущемленности своих прав и этнических интересов.

Важные причины - экономический кризис, инфляция, безработица, закрытие промышленных предприятий (заводов и фабрик), трудности адаптации к рыночной стихии, которые совпали с глубочайшим стрессом, переживаемым иноэтническим населением как в Казахстане, так и во всех постсоветских республиках в процессе приспособления к новым политическим реалиям.

Наиболее важной причиной, влияющей на миграционные настроения населения является экономика - низкий уровень жизни, бедность. Разрыв экономических связей с республиками бывшего Советского Союза обусловил в Казахстане падение уровня всех видов производства, создал проблему неплатежей, привел к дисбалансу цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и стоимости топливно-энергетических ресурсов, породил безработицу.