Научные связи Казахстана и России в 1926-1946 гг. Мармонтова Таисия Викторовна

Научные связи Казахстана и России в 1926-1946 гг.
<
Научные связи Казахстана и России в 1926-1946 гг. Научные связи Казахстана и России в 1926-1946 гг. Научные связи Казахстана и России в 1926-1946 гг. Научные связи Казахстана и России в 1926-1946 гг. Научные связи Казахстана и России в 1926-1946 гг. Научные связи Казахстана и России в 1926-1946 гг. Научные связи Казахстана и России в 1926-1946 гг. Научные связи Казахстана и России в 1926-1946 гг. Научные связи Казахстана и России в 1926-1946 гг.
>



Мармонтова Таисия Викторовна. Научные связи Казахстана и России в 1926-1946 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Омск, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:05-7/172

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вклад России в становление казахстанской научной школы 27

1.1 Российская наука и развитие научного потенциала Казахстана 27

1.2 Российско-казахстанские научные связи и формирование научных учреждений Казахстана. ..67

Глава II. Исторический опыт научного сотрудничества Казахстана и России 118

2.1 Научное сотрудничество в области технических и естественных наук 118

2.2 Сотрудничество в области наук гуманитарного цикла 143

2.3 Наука России в судьбах научной интеллигенции Казахстана 164

Заключение 215

Список использованных источников и литературы 222

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы.

Уровень развития науки определяет степень развития государства. Республика Казахстан на сегодняшний момент имеет собственную развитую сеть научных учреждений. Современная казахстанская научная школа обладает высоким научным потенциалом. В независимом Казахстане функционирует Академия наук, имеются сотни отраслевых и ведомственных научно-исследовательских учреждений, сложилась разветвленная сеть подготовки кадров научной интеллигенции. Но так было не всегда.

История распорядилась так, что почти три века Казахстан находился в составе Российской империи, а затем Советского Союза. Русская культура оказала плодотворное влияние на развитие национальной культуры народов Казахстана. Хотя некоторые исследователи сейчас пытаются оспорить этот факт. Но разве можно оспорить такой, например, факт как ликвидация поголовной неграмотности населения, создание всеохватной сети ученых заведений Казахстана в годы существования СССР? Советская власть, создав сеть школ ликбеза и общего образования, в течение нескольких лет успешно решила задачу приобщения широчайших масс казахского населения к азбучной грамоте. Фундамент нынешних достижений казахстанской науки и культуры был заложен тогда, когда энтузиасты образования шли в аулы и знакомили детей и взрослых с букварем, и здесь нельзя переоценить роль русских специалистов, которые несли свет знаний в казахские аулы.

Следующий этап - создание в Казахстане широкой сети техникумов, высших учебных заведений, академических учреждений, в которых готовились кадры казахской интеллигенции - учителя, агрономы, инженеры, научные работники. За короткий исторический срок республика стала территорией сплошной грамотности, обогнала многие страны мира по количеству лиц с высшим образованием1.

За полвека Казахстан стал страной с динамично развивающейся наукой и высоким научным потенциалом. И в этом ведущая роль принадлежит русской науке и русским ученым. Еще до Октябрьского переворота многие крупные русские ученые сделали Казахстан местом приложения своих научных интересов. С уважением и благодарностью произносят казахстанцы имена географов П.П. Семенова - Тянь-Шаньского, Г. Н. Потанина, И. Рычкова; геологов И.В. Мушкетова, Г.Д. Романовского, А.А. Краснопольского, А.К. Мейстера, А.А. Козырева, В.А. Обручева; почвоведов С.С. Неструева, Л.И. Прасолова, А. И. Безсонова; ботаников Г.С. Карелина, А.И. Шренка, Б.А. Федченко; зоолога П.А. Северова; натуралиста А. Лемана; историка И. Левшина; востоковеда В.В. Радлова и многих других, обогативших своими •у исследованиями науку Казахстана .

Русские деятели науки не только исследовали Казахстан, но и поднимали его экономику, изучали его культуру, воспитали целое поколение ученых из представителей коренных национальностей республики . Сотни казахских сынов и дочерей обучались в ВУЗах и аспирантурах Ленинграда, Москвы и других городов под руководством крупнейших ученых России.

Казахстан, как известно, входит в число немногих государств, где наука представляет собой гибкую систему многообразных отраслей знания, причем взаимосвязанную систему. В мире лишь около двадцати таких стран. Скажем, даже высокоразвитая Германия не имеет такой системы. Это наше достояние, которое создавалось с начала XX века трудом и усилиями нескольких поколений исследователей.

По своему геополитическому расположению Казахстан стал местом уникального соединения восточного и западного менталитетов, прежде всего путем наложения и взаимопроникновения русской и казахской культуры. Практика научного сотрудничества Казахстана и России является весьма показательной в плане единения таких факторов, как опыт и молодость. Опыт и профессионализм русской науки, и молодость, амбиции, поиск казахстанской научной мысли в своем сплаве способствовали формированию в Казахстане научных школ высокого уровня.

Кроме этого, перспективы исследования данного вопроса определяются и сегодняшними экономическими и, прежде всего, общественно-политическими реалиями. Во-первых, Казахстан евразийское государство. На сегодняшний момент в рамках СНГ он является одним из центров региональной интеграции в рамках евразийского союза. И именно культурная общность, является одним из существенных условий интеграции. Исторический опыт научного сотрудничества Казахстана и России является уникальным. Несмотря на огромные экономические трудности, Советская власть уделяла большое внимание развитию науки и культуры. Казахстан был не более чем глухой провинцией. После Октябрьского переворота большевики приложили максимум усилий для быстрой ликвидации подобного положения. Стратегия, избранная руководством страны для решения данной проблемы, оказалась весьма успешной. В течение нескольких десятилетий в регионе была создана мощная и динамично развивающаяся научная база с большими перспективами и огромным потенциалом, который проявился уже в 60-80 гг. XX века. К сожалению, экономический кризис, падение коммунистического режима и последовавший за этим развал СССР пагубно сказались не только на развитии науки Казахстана, но и на всем постсоветском пространстве. Дезинтеграция, разрыв десятилетиями нарабатываемых связей отбросил назад разработку многих актуальных проблем науки.

В последние годы положение начинает меняться, ученые снова начинают общаться между собой, налаживать связи, бездумно разорванные после развала СССР в период «парада суверенитетов». И в этом процессе большую помощь нам может оказать исторический опыт научного сотрудничества, где наиболее показательным является опыт научных связей Казахстана и России.

Необходимо разъяснить, почему мы употребляем в нашем исследовании термины «Казахстан» и «Россия» вместо КазАССР или КазССР и РСФСР. Изучая историю научных связей, мы сталкиваемся с определенными трудностями, главная из которых состоит в разграничении уровня этих связей. Возникает вопрос, как следует рассматривать научные связи - на уровне межгосударственном, внутригосударственном или региональном. Термины будут употребляться в зависимости от избранной точки зрения.

В данном исследовании мы пытаемся дистанцироваться от политических составляющих, хотя политизации здесь избежать довольно трудно. Работа охватывает хронологический промежуток в 20 лет (1926-1946 гг.). До 1937 г. Казахстан был автономным образованием Российской Федерации и употребление термина «Казахстан» в данном случае нам видится вполне правомерным, так как речь идет о межрегиональном взаимодействии в области культурного строительства.

С 1937г. Казахстан становится союзной республикой, т.е. можно было бы говорить о другом уровне взаимодействия внутригосударственном. Но, на наш взгляд, ситуация мало изменилась, так как Казахстан по-прежнему оставался окраинной республикой, не игравшей значительной роли в советском государстве. В исследуемом нами процессе Казахстан - это скорее регион, относящейся к Российской Федерации, нежели субъект федерации. Так что и с этой точки зрения употребление терминов «Россия» и «Казахстан» кажется нам вполне закономерным.

Кроме всего сказанного выше отметим, что, употребляя термины «Казахстан» и «Россия» вместо официальных на тот момент названий регионов, мы исходим из того, что исследование вопросов, связанных с историей культуры, позволяет нам пойти на некоторую экстраполяцию. В данном случае мы используем географические наименования регионов. Это кажется нам вполне допустимым, так как мы исследуем вопрос культурных связей внутри одной страны, и можем употребить как географические, так и политические названия.

Делая исторический анализ развития научных связей Казахстана и России, мы, безусловно, анализируем сложную и многоаспектную проблему. Это процесс можно анализировать и с точки зрения взаимодействия официальных учреждений в области науки, культуры, т.е. на уровне внутригосударственного взаимодействия. Подобный анализ возможен и с позиции иной исследовательской парадигмы.

Процесс культурного взаимодействия в рамках научных связей можно рассматривать и как межрегиональное взаимодействие двух научных школ: опытной, развитой, с более чем трехсотлетней историей — школы российской, и молодой, делающей первые шаги — казахстанской. Именно анализ научных связей с точки зрения взаимодействия, прежде всего двух научных школ видится нам более удачным. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что употребление терминов «Россия» и «Казахстан» вполне закономерно.

Таким образом, мы видим, что актуальность темы исследования определяется, прежде всего, необходимостью объективного критического анализа, комплексного переосмысления истории зарождения развития и функционирования научных связей между Казахстаном и Россией, исторический опыт научных связей между Казахстаном и Россией весьма показателен, для того чтобы понять некоторые сегодняшние аспекты гуманитарного сотрудничества между нашими странами.

Степень изученности проблемы.

Отметим, что в казахстанской историографии отсутствуют специализированные научные исследования, связанные с изучением истории развития и становления научных связей. Однако имеется большое число работ, в которых исследуются те или иные аспекты истории науки Казахстана, научного изучения Казахстана русскими учеными. По мере накопления знаний по истории культурного строительства, культурного взаимодействия региона идет и увеличение числа научных трудов по истории науки. Можно выделить три периода, с которыми связан всплеск научного интереса к истории науки Казахстана: 20-30 гг., 50-80 гг. XX века, а также последнее десятилетие рубежа XX и XXI века. За этот период произошло расширение, как проблематики исследований, так и количества работ по проблематике, связанной с историей науки. Вначале это были работы, более похожие на научные отчеты, содержащие данные по проблеме, нежели несущие исторический анализ. Затем происходит расширение круга рассматриваемых вопросов, и уже в первые послевоенные годы появляются первые работы, содержащие исторический анализ, к примеру, роли русского народа в социальном преобразовании Казахстана И только в последние годы исследователи пытаются решить проблему соотнесения роли и места научной интеллигенции в процессе культурного строительства в окраинных республиках, роли науки в социальной жизни общества. Однако, самостоятельных исследований, посвященных анализу научных связей Казахстана и России на сегодняшний день, по-прежнему, не существует. В этом контексте перед нами возникает серьезная задача систематизации и анализа литературы по родственным проблемам.

Работы, относящиеся к первому, отмеченному выше, периоду малочисленны. Они посвящены отдельным аспектам научной деятельности. Сюда можно отнести труды таких авторов, как А. Е. Ферсман, В. П. Волгин.6 Названные авторы являлись в свое время крупными деятелями науки, внесшими большой вклад в организацию науки СССР. Вполне логично, что после себя они оставили достаточно обширный материал. Но, как правило, это работы скорее фактографического, нежели научного, исследовательского характера. Так, в работе А.Е. Ферсмана «Экспедиционная деятельность Академии наук СССР и ее задачи», изданной в 1929 году, сообщается о том, какие экспедиции АН СССР были организованы в 1929 г., отмечены регионы исследований, сообщается исследовательская программа. Данное сочинение

представляет собой скорее отчет о научной деятельности, чем историческое исследование.

Схожий характер имеет и следующее сочинение - «Академия наук СССР за 4 года (1930-1933). Статьи и речи В.П. Волгина». Это сборник статей, в котором собраны тексты выступлений В.П. Волгина, в которых автор рассказывает о различных аспектах деятельности АН СССР.

Пожалуй, это все работы по интересующим нас проблемам, относящиеся к началу XX века. Временной промежуток между 20 30 гг. XX века стал начальным периодом в сборе сведений по истории науки в СССР.

В рамках второго периода можно выделить несколько типов исследований. К первому типу относятся труды обобщающего характера по истории науки и научных учреждений. В этих работах рассматриваются общие тенденции истории науки, делается анализ развития крупнейших научных учреждений и ВУЗов рассматриваемого периода. Сюда мы отнесем работы таких авторов, как Г.Д. Комков, Б.В. Левшин, Л.К. Семенов, ГА. Князева и А.В. Кольцова7, Н.М. Митрякова8, Ш. Есенов9, Б. Шишкин, И.Г. Галузо10, К. Ж. Жаманбаев и др.11. Кроме этого, к юбилейным датам практиковалось издание специальных сборников статей. Полезными для анализа являются такие издания, как «Октябрь и наука Казахстана», «Плоды великого содружества», «Наука в Казахстане за 1 "7 40 лет Советской власти», «Культура Советского Казахстана» и др.

В сборник статей «Наука Советского Казахстана» включены статьи по основным вопросам развития науки в Академии наук Казахской ССР. В статьях содержится краткий обзор деятельности институтов АН КазССР, рассматриваются основные достижения науки к 40-летию Казахской ССР. В качестве авторов статей выступают академики и члены-корреспонденты АН КазССР, заслуженные деятели науки, лауреаты Ленинской и Сталинской премий и другие ведущие ученые Казахстана.

7 Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР: краткий исторический очерк (в Традиции предыдущего сборника книга продолжает книга «Октябрь и наука Казахстана» под редакцией Ш.Е. Есенова. В ней освещен путь становления и развития науки в Казахстане в период с 1917 до 1967 гг. В сборнике подведены итоги тому, что было сделано учеными республики за полвека Советской власти. Главное внимание уделяется обобщению и анализу их современных исследований, перспективным направлениям научной мысли, укреплению творческой связи между научно-исследовательскими учреждениями.

В книге «Плоды великого содружества» рассказывается о помощи и сотрудничестве народов Советского союза в экономическом и культурном развитии Казахской ССР. В одном из разделов на богатом фактическом материале прослеживаются итоги и уровни культурной революции, рассматриваются вопросы о помощи русской науки в исследовании природных богатств Казахстана

Названные выше работы - это скорее работы фактологического характера. Системного исторического анализа культурных связей мы в них не находим, но они позволяют нам выявить общие тенденции в истории науки рассматриваемого периода.

Большая часть исследований этой группы представляет собой историю того или иного научного учреждения. К примеру, в исследовании Г.Д. Комкова, Б.В. Левшина, Л.К. Семенова «Академия наук СССР» наибольший интерес для нас представляет том второй. В нем сообщается об участии советских ученых в культурном строительстве, о становлении АН СССР как крупнейшего научно-исследовательского центра страны, о вкладе, который внесли ученые в дело разгрома фашизма в годы Великой Отечественной войны, о роли Академии наук в создании национальных научных кадров. Однако данный коллективный труд имеет ряд недостатков, наиболее серьезным из которых, на наш взгляд, является линейность в подаче материала. Ведь для процесса культурного развития характерна многомерность, многоплановость, разновариантность.

В этом же ключе выполнена монография Ш. Есенова «Академия наук Казахской ССР», в которой автор повествует о развитии науки в Казахстане, об образовании и становлении национальной Академии, дает краткие сведения о научных учреждениях и основных направлениях их исследований, об академиках и членах-корреспондентах.

К работам второго типа мы отнесем работы, связанные с анализом культурного и социально-экономического развития Казахстана Здесь также мало исторического анализа по изучаемой теме, однако, содержащиеся в них факты позволяют нам составить общую картину культурного развития региона. Это работы таких авторов, как Р.Б. Сулейменов, Х.И. Бисенов, СБ. Нурмухамедов, В.К. Савосько, а также целый ряд работ и сборников статей, написанных группами авторов13.

В исследовании Р.Б. Сулейменова и Х.И. Бисенова «Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов» впервые обобщается история развития советской культуры Казахстана. Авторы анализируют менявшуюся сложную социально-экономическую и политическую обстановку в Казахстане в первые годы после Октябрьской революции. Широко освещаются в книге вопросы демократизации культуры, ликвидации неграмотности, создания всеохватывающей системы народного образования, культурно-политического просвещения масс, формирования народной интеллигенции, развития науки, искусства, литературы.

Многие положения и выводы повторяются в работе СБ. Нурмухамедова, В.К. Савосько, Р.Б. Сулейменова «Очерки истории социалистического строительства в Казахстане (1933-1940 гг.)», где на документальном материале прослеживается история индустриального развития Казахстана, процесс развития и становления культуры Советского Казахстана Данные научные исследования наиболее ярко характеризуют выделенную группу. Это первые серьезные исследования советского периода по истории культуры Советского Казахстана.

Однако отмеченным здесь работам присущ ряд серьезных недостатков, главным из которых, на наш взгляд, является европоцентристская позиция. Авторы названных трудов анализируют развитие культуры Советского Казахстана как отсталой окраины России, где все культурное развитие началось после Октябрьской революции. Данные работы не являются специализированными изданиями по истории научных связей Казахстана и России. В анализируемых исследованиях на примере Казахстана рассматриваются особенности культурного развития «отсталых республик» Средней Азии.

Для работ третьего типа характерен более высокий уровень теоретизации. К ним относятся исследования таких авторов, как Х.З. Акназаров, С. Кафтанов, Ш.Ю. Тастанов, Ж. Карагусов, Х.М. Абжанов . Ученые проанализировали некоторые вопросы истории формирования, развития и судьбы советской казахской интеллигенции

Проблемам становления и развития советской интеллигенции, основным закономерностям и особенностям этого процесса в Казахстане посвящена монография Ш.Ю. Тастанова «Казахская советская интеллигенция». Особое внимание в монографии уделено вопросам совершенствования системы подготовки кадров советской интеллигенции. В работе рассмотрены и некоторые международные аспекты этой проблемы.

В другой работе Ш.Ю. Тастанова «Советский опыт формирования интеллигенции ранее отсталых народов» автор на примере формирования казахской советской интеллигенции прослеживает основные признаки, отличительные черты и характерные особенности этого процесса.

В монографии Ж. Карагусова «Казахская советская интеллигенция, рожденная Октябрем» автор отмечает, что приехавшие в Казахстан русские ученые составили ядро профессорско-преподавательского состава большинства ВУЗов республики. Деятельность русских ученых в Казахстане способствовала укреплению дружбы между народами, воспитанию интернационализма.

Анализируя формирование и судьбы казахской советской интеллигенции, мы прослеживаем, как и каким образом наука России могла повлиять на этот процесс. Именно на примере интеллигенции мы можем анализировать успех или неуспех тех или иных мероприятий, проводимых советским правительством в Казахстане для ликвидации культурного отставания региона.

Отметим, что в этом направлении историческая наука достигла определенных успехов. Исследователи разработали основные аспекты истории и теории интеллигенции Казахстана, выявили особенности ее происхождения, выяснили место советской казахской интеллигенции в социальной структуре общества Советского Казахстана Однако без освещения остались такие вопросы, как исторические предпосылки процесса формирования казахской национальной интеллигенции, роль и место дореволюционной интеллигенции Казахстана в процессе становления казахской советской интеллигенции.

Работы четвертого типа - это небольшие по своему объему исследования, связанные с ролью и местом отдельных личностей в процессе развития и становления научных связей Казахстана и России. Это работы таких авторов, как Б. Гизатов, К. Агапов, Н. Воронин, Ш. Аманжолова, И. Штауде 15 и др.

Историографическая ценность подобных работ заключается в том, что они дают возможность проследить роль отдельного человека, личности в зеркале развития научных связей Казахстана и России.

Таким образом, проанализировав работы рассматриваемого периода, мы видим, что эти исследования не раскрывают сути и содержания изучаемой нами проблемы. В этот период были сделаны всего лишь отдельные шаги по пути анализа роли России в судьбах науки и научной интеллигенции Казахстана. Исследования этого периода рассматривают Казахстан всего лишь как отсталую окраину СССР. Россия в данном случае выполняет своего рода цивилизаторскую функцию, неся свет образования и науки в Казахстан. Отчасти авторы были правы. Но серьезным недостатком работ данного периода является изучение истории культурного строительства как одностороннего явления, а не многомерного, кроме того, не прослежены обратные процессы.

В последние годы ситуация начинает понемногу меняться. Это связано, прежде всего, со сменой общей ситуации в стране. Ушла в прошлое марксистко-ленинская идеология, методологическое однообразие, были сняты секретные грифы с многих запретных до этого тем.

За последние годы в Казахстане и Российской Федерации увидели свет несколько работ по истории и теории интеллигенции, истории научных учреждений, особенностях развития науки как сферы общественной деятельности. Это работы таких авторов, как Б.Г. Юдин, Л.Я. Гуревич, Х.М. Абжанов и Г. Назарбаева, Б.А Кембаев, А.С. Серикбаев, Ю.В. Комлев, И.М. Козыбаев Ш.Ж. Таукибаева и др.16

В недавно изданной монографии X. Абжанова и Г. Назарбаевой «Казахстан: тарих пен тагдыар» второй раздел посвящен анализу формирования казахской национальной интеллигенции. Авторы с новых методологических позиций, привлекая новые архивные данные, дают свое видение проблем развития, формирования, судеб казахской научной интеллигенции.

Одной из самых последних по времени выпуска работ, связанных с развитием и становлением научного потенциала Казахстана, является книга Б.А. Кембаева, А. С. Серикбаева, Ю.В. Комлева «Развитие науки и техники в Казахстане». Цель этой работы - показать современному читателю процесс развития и становления науки и научных учреждений в Казахстане после Октябрьской революции. Авторы показывают динамику роста научных учреждений региона, качественный и количественный рост научных кадров. Анализируют роль АН СССР как руководящего центра науки СССР в развитии науки в союзньк республиках.

В монографии И.М. Козыбаева «Историография Казахстана: уроки истории» на основе многих, в том числе ранее неизвестных архивных документов, воссоздается история исторической науки в республике, начиная с первых послеоктябрьских лет до середины 50-х годов. Наибольшее внимание сосредоточено на том, каким образом происходили изменения в науке, как возник и проявился механизм торможения в общественных науках, как происходила «сталинизация» исторического знания.

В еще одной монографии И. М. Козыбаева «Историческая наука Казахстана» освещается развитие исторической науки в республике. Изложение событийной истории науки рассмотрено во взаимосвязи с конкретными историческими условиями, охарактеризованы взаимоотношения между исторической наукой и политикой, между политиками и историками. Прослежен процесс развития научно-исторических центров, формирования кадров историков, освещено возникновение и проявление механизма торможения в обществоведении.

Авторы названного выше периода оказались свободны от догм и диктата коммунистической и партийной идеологии. Для их трудов характерен новый концептуальный подход к проблемам научного и культурного развития Казахстана и России.

Данные работы характеризует новая методология исследования, широкий взгляд на проблемы истории казахской интеллигенции. Появление названных трудов - это важный этап в развитии истории культуры Казахстана. Исследователи уделяют существенное внимание вопросу влияния идеологии на процесс становления интеллигенции как социального слоя.

И хотя изменилось время, мало что изменилось в проблематике. По сравнению с более ранним периодом можно констатировать, что рассматривается та же проблема, но более широко и во взаимосвязи.

Работы последних лет немногочисленны. Безусловно, они восполняют пробелы в наших знаниях, но, к сожалению, не решают главного вопроса оценки роли и места России в развитии науки в Казахстане.

Таким образом, проведенный историографический обзор данной темы показывает, что вопрос развития русско-казахских научных связей в первой половине XX века остается малоизученным и требуется дальнейшее изучение этой проблемы. Автором данного диссертационного исследования делается попытка актуализации прошлого исторического наследия для освящения вопросов научных связей Казахстана и России..

Объектом исследования настоящей диссертационной работы выступает взаимовлияние научно-интеллектуального потенциала Казахстана и России в 1926-1946 гг.

Предмет исследования: исторический процесс развития, становления и функционирования русско-казахских научных связей во всем их многообразии.

Целью данного исследования является попытка воссоздания процесса совместного строительства нового интеллектуального потенциала Казахстана и России в 1926-1946 гг.

В соответствии с целью работы определены следующие задачи.

- Выявить, каким образом российская наука повлияла на процесс развития и становления собственной научной интеллигенции в Казахстане.

- Определить место российско-казахстанских научных связей в процессе формирования научных учреждений Казахстана.

- Изучить опыт научного сотрудничества ученых Казахстана и России. Хронологические рамки исследования

Исследование охватывает достаточно небольшой по времени период XX века: 1926-1946 гг. Несмотря на такой небольшой промежуток времени, он является весьма показательным. В 1920 г. казахи вновь обрели собственную государственность. Естественно, что пока шел процесс ее становления, довольно сложно было решать вопросы гуманитарного характера, хотя, как будет показано в нашем исследовании далее, попытки были. За шесть лет в целом завершился процесс государственного строительства. Закончилось формирование собственных государственных учреждений, появилась насущная необходимость заняться вопросами культурного строительства более активно. 1926 год - знаковый год для истории науки Казахстана. В этом году создается Особый комитет по исследованию союзных и автономных республик (ОКИСАР) под председательством академика А. Е. Ферсмана, который провел большую работу по исследованию производительных сил Казахстана. В 1926-1927 гг. была организована специальная экспедиция АН СССР, занимавшаяся систематическими статистико-экономическими, почвенно-ботаническими исследованиями, геологическим и гидрогеологическим обследованием, а также изучавшая экономику и быт казахского народа. В Казахстане были созданы первые стационарные научные учреждения, подчинявшиеся главному руководящему центру науки СССР — Академии наук, и тем самым были созданы условия для быстрого развития науки в регионе. 1946 год — это год организации в Казахстане Академии наук. Таким образом, нами рассматривается период, на протяжении которого происходило становление и развитие стационарных научных учреждений Казахстана Кроме того, прослеживается роль и место российской науки в этом процессе.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию двух советских республик РСФСР и КазССР, а после 1937 г. КССР. То есть в нашей работе рассматривается территория двух регионов: РСФСР и Казахстана, Интересным для нас является тот факт, что Казахстан за рассматриваемый нами период менял свой статус в составе СССР от автономной до союзной республики.

Источниковая база диссертации охватывает широкий комплекс источников первой половины XX века. Использованные нами источники можно классифицировать по нескольким критериям.

К опубликованным источникам мы отнесем: законодательные и нормативные акты, указы, внутренние директивы системы науки и образования 17, периодическую печать и источники личного плана (мемуары, воспоминания)18.

К источникам мы также отнесем группу изданий справочного характера, в которых можно почерпнуть довольно 19 интересные сведения.

Хочется особо отметить большую важность источников личного характера. Анализ исторических событий через призму личного восприятия позволяет нам оживить текст изложения. Использование источников личного характера весьма полезно для реконструирования некоторых реалий, в которых развивались изучаемые события. Например, в связи с оценкой роли русской науки в процессе становления собственной казахстанской интеллигенции. В этом процессе неоценимо значение двух книг-мемуаров Ш.Ч. Чокина, друга и соратника К.И. Сатпаева.

В своей автобиографической повести «Четыре времени жизни» большое внимание автор уделяет описанию процесса культурного развития Казахстана, развитию науки и научных учреждений республики.

В другой своей работе «Путь национальной Академии наук» Ш.Ч. Чокин рассказывает о том, как создавалась Академия наук Казахской ССР. В этой работе автором очень удачно совмещается две линии повествования - событийно-историческая и личностная. На фоне исторических событий автор рассказывает также о чувствах, мыслях и переживаниях той замечательной плеяды ученых, которые в дальнейшем составили гордость науки Казахстана.

Наиболее значительную часть источниковой базы составили неопубликованные источники, хранящиеся в различных архивах Республики Казахстан и Российской Федерации. Диссертант привлекает к работе целый пласт неисследованных до этого документов. Привлечение к работе обширного пласта неопубликованных документов позволило нам получить массу интересных сведений, которые до сих пор оставались вне внимания исследователей и не были включены в научный оборот.

Это материалы архивных фондов Центрального Государственного Архива Республики Казахстан • (ЦГА РК), Отраслевого архива Министерства Образования и Науки Академии наук Республики Казахстан (ОА МОиН АНРК), Архива Президента Республики Казахстан (АП РК), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива Российской Академии Наук (Московское отделение) (Архив РАН) и материалы областного историко-краеведческого музея г. Астаны (ныне музей

Президентского центра культуры).

К категории документов и материалов официального характера относятся и материалы из фондов ЦГА РК, где нами привлекались архивные дела из фондов 5 (Высшие органы государственной власти ЦИК), 17, 30 (СНК КАССР), 81 (Народного Комиссариата Просвещения КАССР), 82,1137, 1252 (Комитет науки при ЦИК),1473.

В государственном архиве Российской Федерации к работе были привлечены фонды 8080 (Материалы Комитета по делам высшей школы (ВКВШ)) и 5446 (Материалы ВАКа при Совете Министров СССР).

В данном случае особенно полезным нам показался фонд 8080, который содержит материалы Комитета по делам высшей школы. Работа с документами данного фонда позволила нам выяснить, каким образом осуществлялось руководство высшей школой Казахстана, определить особенности устройства вузовской системы в республике.

Материалы фонда 5446 (ВАК при Совете Министров СССР) отражают работу Высшей Аттестационной Комиссии. Анализируя документы данного фонда, мы можем получить представление о том, каким образом производилась аттестация кадров в Союзе вообще и в Казахстане и России в частности. В этих фондах диссертантом изучены самые разнообразные документы: директивы, справки, отчеты, протоколы заседаний и конференций.

Так как первая глава нашего исследования связана с историей научных учреждений Казахстана, то для работы над ней автор исследовал материалы Отраслевого архива Министерства Образования и Науки Академии наук Республики Казахстан, где детально исследованы материалы фонда 1 — Казахского филиала Академии наук СССР. Данный фонд относится к одной из наиболее обширных единиц хранения данного архива. В нем собраны все материалы деятельности КазФАН с момента организации в Казахстане базы АН СССР до образования АН КазССР. Особый интерес представляют документы, свидетельствующие об этапах становления академического учреждения, структуре, кадрах, бюджете, процессе развития и налаживания научного сотрудничества.

Богатый материал для изучения истории создания научных учреждений на территории Казахстана содержится в материалах Архива РАН, где нами обследованы фонды 188, 277, 524, 541, 580, частично 666. Фонд 188 содержит документы Комиссии по базам АН СССР. В данном фонде отложились переписка, планы работ КазФАН, протоколы заседаний как Комиссии по базам, так и КазФАНа. Кроме этого, фонд содержит сведения о структуре КазФАН, ее личном составе, списки аспирантов за обозначенный выше период.

В материалах фонда 277 собран материал о работе планово-организационной комиссии АН СССР. Работа с материалами данного фонда очень важна для того, чтобы получить представление о том, каким образом органы управления АН СССР строили работу по организации базы научных исследований в Казахстане.

Очень интересные документы отложились в фонде 524 «Отдел аспирантуры», в котором находятся материалы о работе аспирантуры АН СССР. Работа с документами этого фонда позволила нам получить поистине уникальный материал, касающийся системы подготовки кадров для Казахстана. Данные документы раскрывают механизм функционирования научных связей между Казахстаном и Россией в области подготовки кадров.

Фонд 666 посвящен работе Комиссии по мобилизации ресурсов Урала, Западной Сибири и Казахстана. Работа с документами данного фонда позволяет определить важные аспекты деятельности данного учреждения в Казахстане в годы Великой Отечественной войны.

Таким образом, мы видим, что привлечение к работе документов, находящихся на хранении в Московском отделении Архива РАН, позволило определить целый ряд моментов, касающихся особенностей зарождения, развития, функционирования механизма научных связей Казахстана и России.

Материалы, касающиеся судеб казахской интеллигенции, содержатся в фондах РГАСПИ, где нами к работе привлекались архивные дела из фонда 17, описи 125. Собранные здесь документы представляют собой материалы за период 1943-1945гг. Интерес для нас представило дело за номером 222. В них содержатся документы по изданию и обсуждению изданного в 1943 г. учебника «Истории Казахской ССР с древнейших времен». Анализ этих документов позволяет нам видеть, как раскручивался маховик репрессий против историков-создателей первого в СССР учебника по истории национальной республики.

На основании исследованных групп источников, мы делаем попытку воссоздать целостную картину развития и становления научных связей между Казахстаном и Россией, при этом подвергнув данную группу исторических источников

систематизации и критическому анализу.

Методологические основы исследования

Важнейшим из использованных нами принципов является принцип историзма и объективности. Значительное место занимает сравнительный метод, позволяющий нам выявить сходство и отличия в системе

V

организации науки Казахстана и России. Системный подход позволяет нам совместить различные способы анализа, а также теоретические положения ведущих исследователей в области истории. Применение данного комплекса методов позволит нам осуществить цель нашего диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач нами также использовались хронологический, сравнительно-исторический, аналитический,

статистический методы. Так, анализируя роль России в формировании научных учреждений Казахстана, мы исходим из метода дедукции (восхождения от абстрактному к конкретному).

Хронологический метод позволят нам выстроить цепь событий в формировании собственных научных учреждений на территории Казахстана Используя сравнительно-исторический метод, мы анализируем роль России в процессе становления научной интеллигенции Казахстана Статистические методы исследования необходимы нам для того, чтобы проанализировать численный состав, к примеру, казахстанских студентов в российских вузах или выявить динамику изменений в количестве научных учреждений на территории Казахстана

Методологической основой работы послужили труды ведущих отечественных, российских и зарубежных исследователей, таких как Г.Д. Комков, Б.В. Левшин, Л.К. Семенов, Б. Г. Юдин, Ш. Акинер, X. М. Абжанов, Л. Я. Гуревич, Ж. Карагусов, Ш. Ю. Тастанов и др.

Научная новизна и практическая значимость диссертации

Научная новизна работы заключается в следующем.

Во-первых, впервые делается попытка провести исторический анализ научных связей Казахстана и России.

Во-вторых, в данной работе автор на примере становления научной школы Казахстана показывает, каким образом российская наука способствовала этому процессу.

В-третьих, в данном исследовании автор предпринимает попытку раскрыть роль российской науки в формировании научного потенциала Казахстана

В данной работе впервые предпринимается попытка выяснить, какую роль сыграла российская наука в судьбах научной интеллигенции Казахстана в период 1926-1946гг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты и выводы позволяют значительно расширить накопленные знания по истории науки в Казахстане. В данной диссертации рассмотрен очень широкий круг проблем, связанных с историей взаимоотношений Казахстана и России в области культурного взаимодействия.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении проблем истории образования, науки и культуры Казахстана и России первой половины XX века, а также для разработки спецкурсов и учебных пособий.

Апробация работы: Основные положения работы отражены в 10 научных публикациях, а также выносились на обсуждение республиканских и международных научных конференций, таких как «Проблемы региональной истории Казахстана: время, люди, события», «Валихановские чтения - 8», «Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность» и др. Диссертация обсуждена на кафедре истории Евразийского Национального Университета им. Л. Н. Гумилева.

Российская наука и развитие научного потенциала Казахстана

Не подлежит сомнению тот факт, что судьбы Казахстана и России прочно связаны в течение не одного столетия. Но история распорядилась так, что Казахстан не играл ведущей роли, как в Российской империи, так и в СССР. Казахстан был провинциальной окраиной. После Октябрьского переворота большевистское правительство столкнулось с тем, что социальное, экономическое, культурное развитие национальных окраин на многие годы отстает от центра. Перед большевиками встала насущная проблема ее решения. Пример взаимоотношений Казахстана и Российской Федерации является показательным во многих отношениях. В Казахстане центральные власти опробовали и решали многие насущные проблемы и задачи социального, экономического и общественного развития страны. Взаимоотношения Казахстана и России в сфере научного сотрудничества - явление весьма показательное. На примере научных контактов двух стран мы фактически прослеживаем историю советской науки во всех ее проявлениях: развитие научных учреждений, идеологическая борьба, взлеты и падения, великие победы и поражения.

Октябрьский переворот остро поставил перед казахстанским руководством кадровый вопрос. От его решения во многом зависело функционирование нового режима, который нуждался в специалистах, воспитанных в духе марксистско-ленинской идеологии. В Казахстане смоделировать новую социальную прослойку было намного легче, так как казахи до революции имели очень тонкий слой образованной интеллигенции. В начале XX века в крае около 100 человек имели высшее и незаконченное высшее образование, порядка 1000 являлись выпускниками гимназий, прогимназий, училищ, а также было несколько тысяч людей, имеющих религиозное образование . Этот тонкий слой оказался практически уничтожен в ходе многочисленных репрессивных кампаний. Дореволюционное наследие казахского народа для новой власти практически ничего не значило. В Советском Казахстане развитие слоя интеллигенции фактически пошло с «чистого листа». На такой огромный регион как Казахстан число квалифицированных специалистов было ничтожно. Проблема подготовки квалифицированных кадров была своего рода «дамокловым мечом» для новой власти.

Казахстан в начале XX века был одним из самых отсталых в плане культурного развития регионов России21. Чрезвычайно низким был уровень образования. В имеющихся школах могли обучаться лишь 4,1% всех детей школьного возраста, а число средних школ и училищ не превышало 20 22.

Российско-казахстанские научные связи и формирование научных учреждений Казахстана

Для той огромной страны, которая называлась Российской империей, наука была заимствованным социальным институтом, и здесь достаточно отчетливо обнаружило себя противостояние традиционалистской и модернизационной систем ценностей. У В.О.Ключевского это противостояние выражено через сопоставление науки восточной, греческой или византийской, влияние которой проводилось церковью, и западной науки, поддерживавшейся первоначально государством для удовлетворения его материальных потребностей, но вышедшей за рамки этой сферы.

По словам В.О.Ключевского, критика новой, или западной науки в России XVII в. — "не старческое охранительное брюзжание на новизну, а отражение взгляда на науку, коренившегося в самой глубине древнерусского церковного сознания. Наука и искусство ценились в Древней Руси по их связи с церковью, как средства познания слова божия и душевного спасения"103. В противовес же этому, западная наука и искусство являлись «как законные потребности человеческого ума и сердца», как необходимые условия благоустроенного и благообразного общежития, находившие свое оправдание в себе самих, а не в служении нуждам церкви... Так западная наука или, говоря общее, культура, приходила к нам не покорной служительницей церкви и не подсудимой, хотя и терпимой ею грешницей, а как бы соперницей или в лучшем случае сотрудницей церкви в деле устроения людского счастья... Легко понять, почему знакомство с этой наукой тотчас возбудило в московском обществе тревожный вопрос: безопасна ли эта наука для правой веры и благонравия, для вековых устоев национального быта»104. Конфликт двух ценностных систем раскрывается в этих словах с предельной обнаженностью; в тех или иных формах, как отмечает и сам Ключевский, он воспроизводился и в последующем105. Казахстан, будучи окраинной частью Российской империи, долгое время вообще не имел серьезных научных учреждений. Царское правительство в процессе присоединения региона к империи направляло сюда научные экспедиции с довольно утилитарными функциями, но серьезного планомерного изучения практически не велось. В начале XX века в России наука находилась на подъеме, открывались новые институты и лаборатории, организовывались профессиональные научные общества. «За период с 1900 по 1917 гг. только в Петрограде и Москве было создано свыше 80 . научных обществ. К 1917 г. их общее число превысило 300»106, некоторые периферийные города становились новыми научными центрами, быстро росло количество высших учебных заведений. Наряду с наукой, финансируемой государством, возникают научные и учебные . учреждения, финансируемые местными властями или частным капиталом, такие, как университет Шанявского или Бестужевские курсы, появляются лаборатории и конструкторские бюро на ряде крупных предприятий. Общепринятой практикой стала стажировка ученых в ведущих научных центрах мира107. Однако в Казахстане не происходило практически ничего. Для центра этот край был отсталой, невероятно далекой глубинкой. Экспедиционный метод был преобладающим в исследовании Казахстана.

Научное сотрудничество в области технических и естественных наук

Вопрос «систематического изучения и обследования естественных производительных сил» довольно остро встал уже в первые месяцы после Октябрьского переворота.

В период между 18 и 25 апреля 1918 г. Ленин написал «Набросок плана научно-технических работ». В этом сочинении Ленин указывал: «Академии наук, начавшей систематическое изучение и обследование естественных производительных сил России, следует немедленно дать от Высшего совета народного хозяйства поручение образовать ряд комиссий из специалистов для возможно более быстрого составления плана реорганизации промышленности и экономического подъема России»204.

Рациональное размещение промышленности, «слияние и сосредоточение производства в немногих крупнейших предприятиях», обеспечение социалистического государства «всеми главнейшими видами сырья и промышленности» - такие задачи были поставлены перед учеными большевистским руководством.

«Набросок плана научно-технических работ» - документ большой важности. Он свидетельствует о том, что большевики понимали важность развития науки и научных исследований на всей территории страны, как в центре, так и на окраинах. Отметим, что широта теоретических обобщений сочетается в ленинском плане научно-технических работ с постановкой конкретных задач науки, продиктованных насущными потребностями народного хозяйства 29 июня 1918г. совет КЕПС (Комитет естественных производительных сил) обсуждал представленную А.Е.Ферсманом «Записку о задачах научного строительства».

В начале «Записки» говорилось о большой роли науки в экономическом и культурном возрождении страны, о необходимости укрепления связей науки с жизнью. «...Русская наука в лице ее многочисленных научных органов, - отмечается в Записке, - не может оставаться чуждой запросам времени и оторванной от потребностей жизни»206.

В качестве «общих задач экономическо-статистического характера» в «Записке» выдвигались: создание научного института хозяйственного изучения страны, выработка мер по охране природных богатств, «разработка твердых основ государственной статистики и планомерная ее организация», учет природных богатств. В числе «общих мероприятий по изучению производительных сил страны» указывались «создание центрального государственного института по изучению свойств русских природных тел», организация физико-технического института, проведение планомерных работ по прикладной химии.