Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях в Российской Федерации ведется поиск эффективных форм государственной национальной политики с целью создания максимально комфортных условий для представителей разных этнических общностей, населяющих государство. Эти приоритетные задачи определены Конституцией Российской Федерации (1993 г.), Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации (1996 г.), а также нормативно-правовыми актами Российского государства. Решение задачи требует учета опыта, который был накоплен в процессе консолидации многонационального государства.
В условиях существования правового российского государства актуальность приобретает изучение истории самой государственности, процессов построения нового гражданского общества. Необходим всесторонний анализ истории многонациональной России, а также проживающих в ней этнических общностей.
Изучение истории национальных меньшинств на примере корейской общности, ее роли в развитии политической, экономической и культурной жизни Советского Союза в 1920 – 1930-е гг., в один из сложных периодов становления и развития государственности, представляет не только научный, но и в значительной степени практический интерес. Это необходимо, прежде всего, для более глубокого понимания государственной национальной политики, выработки и совершенствования форм взаимодействия по вектору «народы и власть».
В современных условиях развития государственности важен анализ не только событий в советский период истории, но и влияние политических репрессий на все стороны общественно-политической жизни корейского меньшинства. Появилась возможность выявить степень влияния как внешнеполитических, так и внутриполитических событий на состояние общества, формирование самосознания и национального сознания, консолидацию сообществ в условиях Союза ССР. В связи с этим необходимо воссоздать исторически объективную картину жизни корейцев как этнического меньшинства на Дальнем Востоке в 1920 – 1930-е годы, а также выявить роль и место российских корейцев в функционировании различных институтов власти, структур государственного управления и причины принимавшего деструктивный характер воздействия на этническое меньшинство со стороны государства.
Объектом исследования является история советских корейцев Дальнего Востока как составной части общей истории России. Положение корейцев Дальнего Востока в системе межэтнических отношений Союза ССР рассматривается как результат государственной национальной политики, в ходе реализации которой решались многочисленные внутри- и внешнеполитические задачи, связанные, главным образом, с борьбой двух держав СССР и Японии, фракционной борьбой между различными коммунистическими группировками в Корейской коммунистической партии, сложным экономическим положением на Дальнем Востоке, непродуманной переселенческой политикой СССР.
Предмет исследования – роль и место корейцев Дальнего Востока в развитии экономического сектора, в культурном строительстве, в Красной армии; причины и формы репрессивных акций в отношении корейского меньшинства в Союзе ССР, в том числе на Дальнем Востоке.
Степень научной разработанности темы. История советских корейцев на Дальнем Востоке не была исследована в полной мере в связи с невозможностью доступа к архивным материалам 1920-х – 1930-х гг.
Историографию изучаемой темы можно разделить на несколько периодов.
1) 1920 – 1930-е годы. В работах Вл. Виленского, А. Военкова, Нам Ман Чхуна, Ив. Гоженского анализируется этнополитическая обстановка в регионах проживания корейцев на Дальнем Востоке Союза ССР, их участие в социалистических преобразованиях, развитии культуры. В публикациях содержится материал о социально-экономическом положении региона, необходимый для раскрытия изучаемой темы.
С конца 1937 по начало 1950-х годов упоминать что-либо о российских корейцах, депортированных в Казахстан и республики Средней Азии, запрещалось, поскольку они были причислены к статусу спецпереселенцев. Историография о них умалчивает.
2) 1950 – 1960-е годы рассматриваются как самостоятельный этап в изучении проблемы. Появившиеся исследования Г.Ф. Кима, М.Н. Пака, С.С. Григорцевича, И. Бабичева, в основном посвященные освободительной борьбе корейцев, их участию в борьбе против интервентов на Дальнем Востоке, трудовым достижениям, национально-культурному развитию, помогают в рассмотрении этнополитической ситуации на Дальнем Востоке.
3) 1970 – 1980-е годы. В монографиях Кима Сын Хва, М.Т. Кима исследуется положение корейцев, начиная с конца XIX в. по 1980-е годы ХХ в.
4) 1990-е – 2000-е годы – новый этап в изучении проблемы. Началом его послужило принятие на государственном уровне Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» (26 апреля 1991 г. № 1107-1), Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» (18 октября 1991 г. № 1761-1; 26 июня 1992 г. № 3130-1), а также постановления Верховного Совета РСФСР «О реабилитации российских корейцев» (1 апреля 1993 г.). Принятые нормативно-правовые акты позволили рассматривать репрессии, в том числе и применявшиеся к корейскому меньшинству, как самостоятельную составляющую – реабилитационный процесс 1990-х годов в государстве.
Исследователи Б.Д. Пак, С.Г. Нам, Бэ Ын Гиёнг, А.И. Петров и другие посвятили свои работы истории советских корейцев в разные периоды их жизни на Дальнем Востоке до 1937 г. Проблемой реабилитации этнических общностей занимался Н.Ф. Бугай, в его исследованиях уделялось особое внимание советским корейцам, подвергшимся депортации в 1937 г.
После распада СССР указанная проблематика также являлась объектом исследования не только российских, но и авторов стран СНГ (Казахстан, Узбекистан).
Изучением темы были заняты западные историки, политологи США, Японии, Финляндии. В ходе работы над диссертацией изучались труды историков Республики Корея Пак Хвана, Квон Чжу Янга, Ю Чжи Ена, Пан Иль Квона и др., в которых рассматривались вопросы взаимоотношений органов власти и советских корейцев после депортации, участие их в развитии экономического сектора, в сфере культуры в Союзе ССР. Ученых Республики Корея интересовал уровень самосознания и национального сознания корейцев, формировавшиеся под влиянием внешних факторов. Особое внимание уделялось вопросам, связанным с национальным образованием. Тем не менее, в этих работах не затрагивается вопрос о политических репрессиях, без изучения которого вряд ли возможно глубокое познание особенностей строительства государства, осуществления национальной политики, степени выявления отклонений и искажений в ее проведении.
Лишь с начала 2000-х годов стали появляться научные труды, посвященные непосредственно исследуемой теме. Так, например, в диссертации С.А. Головина раскрывается механизм политических репрессий по отношению к амурским казакам, дана оценка политике раскулачивания. Отдельный раздел посвящен депортации с территории советского Дальнего Востока национальных меньшинств, в том числе советских корейцев. В работе О.Б. Мозохина рассмотрена деятельность органов государственной безопасности с 1918 по 1953 гг. Проблеме политических репрессий командно-начальст- вующего состава РККА в 1937 – 1938 гг. посвящена монография В.С. Мильбаха. В книге представлены статистические данные, позволяющие оценить степень влияния внутриполитических событий на состояние обороноспособности восточных рубежей Союза ССР накануне Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и др.
Обзор отечественной и иностранной литературы показывает, что учеными накоплен немалый фактический материал по исследуемой проблеме. Раскрыты многие неизученные вопросы истории корейского меньшинства Союза ССР в 1920 – 1940-е годы, показан характер притеснений корейцев, выявлены возможности для этнической мобильности и социальной натурализации граждан корейской национальности в системе межнациональных отношений в России. В то же время, для получения адекватного представления всех сторон изучаемой темы, выявления особенностей проживания советских корейцев на Дальнем Востоке, требуется обобщающая работа, посвященная истории корейцев на территории СССР, России.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа научных источников и литературы дать целостную историческую картину жизни корейцев на Дальнем Востоке в 1920 – 1930-е годы, показать их роль и место в системе межэтнических отношений Союза ССР.
Для обстоятельного и объективного освещения истории российских корейцев на Дальнем Востоке автор ставит следующие задачи:
– воссоздать реальную этнополитическую ситуацию на Дальнем Востоке в 1920 – 1930-е годы с учетом противоречий, свойственных этому этапу, и показать ее воздействие на корейскую общность;
– исследовать внешнеполитическую ситуацию, изменение международных отношений между СССР и Японией, выявить их влияние на жизнь корейцев Дальнего Востока;
– раскрыть участие корейцев Дальнего Востока в национально- государственном строительстве, выявляя особенности каждого из его этапов;
– показать роль и место корейцев Дальнего Востока в системе межэтнических отношений Союза ССР в 1920 – 1930-е годы в экономическом и культурном развитии региона;
– провести анализ законодательной базы репрессивных акций, внесудебных полномочий ВЧК – ГПУ – НКВД Советского государства, выявить роль политической, административной, судебной систем и конкретно органов НКВД СССР в развитии процесса политических репрессий, выявить их взаимодействие и степень участия в социальных процессах;
– определить этапы развития политических репрессий по отношению к советским корейцам, установить причины их осуществления;
– провести анализ базы данных репрессированных представителей корейской национальности по их социальному, партийному, военному, возрастному и другим признакам. Выявить истинные масштабы потерь советских корейцев в ходе политических репрессий;
– исследовать переселенческую политику СССР в 1920 – 1930-е годы применительно к корейцам, установить причины перехода от добровольного переселения к принудительному переселению и последствия этих мер. Рассмотреть причины депортации корейцев Дальнего Востока в Казахстан и республики Средней Азии, раскрыть попытки советских корейцев противодействовать насильственному переселению в 1937 году;
– определить последствия и влияние политических репрессий на изменение самосознания и национального сознания корейского меньшинства в Союзе ССР.
Хронологические рамки исследования охватывают события 1920 – 1930-х гг. – сложный и противоречивый период в отечественной истории. Верхней границей служит 1937 г. – год депортации корейского населения Дальнего Востока на территорию Казахстана и республики Средней Азии.
Территориальные рамки исследования охватывают в основном восточные регионы страны, где в предвоенный период проживала большая часть корейцев в Союзе ССР (Дальневосточный край: Хабаровская, Амурская, Зейская, Камчатская, Нижне-Амурская, Сахалинская, Читинская, Уссурийская области и Еврейская автономная область). Наряду с этим приводятся данные по другим регионам, в частности, Азово-Черноморскому краю, на территорию которого в 1932 г. на проживание были определены корейцы- переселенцы.
Источниковая база. Диссертационная работа основана на широком круге источников. Основное место среди них занимают документы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): стенограммы краевых партконференций и пленумов, протоколы заседаний секретариатов и бюро крайкомов Дальневосточного, Азово-Черноморского краев, Уссурийского, Амурского, Зейского, Сахалинского, Хабаровского, Читинского, Нижнеамурского, Камчатского обкомов, обкома Еврейской АО. Содержание их характеризует общую этнополитическую ситуацию, осуществление экономического, национально-государ- ственного строительства на советском Дальнем Востоке, методы и формы регулирования национальными процессами.
Источниковую базу также составили архивные материалы и документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Использованы постановления, протоколы, письма Президиума ВЦИК, СТО СССР, СНК СССР, содержащие сведения об общей обстановке и положении национальных меньшинств, в том числе корейской общности. Сведения об участии корейцев в национально-государственном строительстве, деятельности структур партийной и государственной власти содержатся также в письмах, заявлениях, отчетах уполномоченных по делам национальных меньшинств при Президиуме Дальневосточного крайисполкома о работе среди корейского населения.
Ценность для настоящего исследования представляют материалы Российского государственного военного архива (РГВА), в частности, данные об участии национальных меньшинств, в том числе и корейцев, в Отдельной Краснознаменной Дальневосточной Армии (ОКДВА), Забайкальской группе ОКДВА, Амурской Краснознаменной флотилии, Сибирском военном округе и Тихоокеанской военной флотилии. В диссертации использованы документы о переселении корейцев, содержащие полный список комначсостава корейцев по состоянию на август 1937 г., количественные характеристики корейцев-красноармейцев, проходивших службу в Красной Армии призыва 1935 – 1937 гг.
При изучении переселенческой политики, деятельности Всесоюзного переселенческого комитета СССР (ВПК СССР) в диссертации широко использовались материалы фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ). По данному вопросу были использованы материалы готовившегося генерального 15-летнего перспективного плана переселения по Казахской и Узбекской ССР (протоколы, доклады, таблицы, предварительные итоги Всесоюзной переписи населения по Казахской и Узбекской ССР); материалы об упразднении ВПК при СНК и об образовании Переселенческого отдела НКВД СССР (акты, справки, списки и др.), содержащие сведения о переходе к принудительным переселениям этнических меньшинств в Союзе ССР. О проведении этой политики в Азово-Черноморском крае свидетельствуют документы ГУ «Центр документации» новейшей истории Краснодарского края и Краснодарского краевого архива.
При изучении политической, административной, судебной систем и конкретно органов НКВД СССР были использованы опубликованные сборники документов, относящиеся к периоду с 1922 по 1938 гг., сборник той же серии «Сталинские депортации. 1928 – 1953», архивные материалы о депортации корейского населения, опубликованные ранее В.Ф. Ли и Н.Ф. Бугаем, мартиролог в двенадцати книгах, содержащий сведения о 5981 репрессированном корейце в Союзе ССР и раскрывающий неизвестные стороны истории российских корейцев периода 1920 – 1953-х гг.
Диссертантом выявлены сведения о 120 репрессированных корейцах Иркутской области, 276 корейцах – Поморской и других областей, не вошедших в книги-памяти «Корейцы – жертвы политических репрессий в СССР. 1934 – 1938».
Ценность для исследования представляли «Сталинские списки» общества «Мемориал», содержащие 44,5 тыс. имен репрессированных в 1936 – 1938 годах. В 27 списках диссертантом выявлены 116 корейцев, арестованных в период с 01.04.1937 г. по 14.04.1938 г., из них 46 имен отсутствует в книгах-памяти «Корейцы – жертвы политических репрессий в СССР. 1934 – 1938». Это позволило установить обобщенные данные о 404 корейцах – жертвах политических репрессий.
Фактологическая база по исследуемой теме значительно обогатилась после выхода сборника документов «ВКП(б), Коминтерн и Корея. 1918 – 1941» содержание которого позволили проследить сложную и противоречивую историю взаимоотношений Коминтерна и корейских коммунистических организаций, оценить позицию Исполкома Коминтерна по важнейшим вопросам социально-политической борьбы в Корее в исследуемый период, показать влияние фракционной борьбы коммунистов на дальнейшую судьбу корейского народа.
В диссертации использованы материалы периодических изданий. Так, В.П. Даниловым был опубликован документ «Национальный состав арестованных за время с 1 января 1936 г. по 1 июля 1938 г.», содержащий сведения о численности корейской национальной группы (5161 чел.), которые разнятся с данными мартиролога. Необходимы дальнейшие исследования. Также использованы материалы газет «Правда», «Известия», «Тихоокеанская звезда», «Красное Знамя», «Амурская правда», «Сонбон» («Авангард» на кор. яз.). С первой половины 1930-х гг. информация в газетах носила характер определенной парадности. Имеющиеся недостатки в сельском хозяйстве и других сферах социалистического строительства, в которых были заняты корейцы, замалчивались. Автором проанализированы газетные материалы с 1920 по 1937 гг., показывающие роль и место корейцев в развитии экономического сектора и в этнокультурном строительстве советского Дальнего Востока. В статьях содержатся некоторые сведения о политических репрессиях по отношению к корейцам.
Определенную ценность для исследования темы представляют воспоминания корейцев – жертв и очевидцев политических репрессий 1937 – 1938 гг., свидетельствующие о межнациональных отношениях в советском обществе в 1920 – 1930-е годы.
Методологической основой исследования явились исходные принципы исторической науки, а именно: принцип историзма, объективного взгляда на исторические явления и сравнительно-исторического анализа событий и фактов. В качестве общенаучных принципов использовались анализ, синтез, комплексность, конструктивность, сравнительный подход к изучаемому материалу, его обобщение. Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования.
При комплексном изучении политических репрессий корейской общности на Дальнем Востоке Союза ССР в предвоенный период широко использован статистический метод, позволивший избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, выявить количественные характеристики процессов, установить причинно-следственную связь событий, их динамику. Аналитический метод позволил придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов. Сочетание исторического и логического методов позволяет наиболее полно раскрыть процесс развития политических репрессий в Дальневосточном регионе через анализ состояния объекта в исследуемом временном срезе.
При исследовании влияния политических репрессий на советских корейцев как одной из составляющих многонациональной страны применен такой общенаучный метод как системный анализ. В качестве системы принята структура национальных отношений Союза ССР, конкретно – та ее часть или подсистема, ее изменения, элементы которой обусловлены в большей степени человеческим фактором. Детальному исследованию была подвергнута подсистема – «советские корейцы», включающая следующие компоненты: этнополитическую ситуацию, участие в национально-государственном строительстве, роль и место корейцев в развитии экономического сектора, в культурном строительстве, в вооруженных силах Союза ССР. При этом предполагается, что функции составляющих компонентов подсистемы «этническое меньшинство» должны быть направлены на сохранение этой системы, ее совершенствование, на достижение системного результата.
Научная новизна исследования определяется следующим:
– предпринята попытка максимально достоверно раскрыть хронологию политических репрессий 1920-х – 1953 гг. применительно к корейской общности в Союзе ССР, в первую очередь на Дальнем Востоке, оценить реальные масштабы потерь;
– в обобщенном виде показаны конкретные результаты политики власти, репрессивных акций по отношению к корейскому меньшинству в СССР, дана оценка проводимой политике выстраивания взаимоотношений между государством и этническими общностями;
– в научный оборот вовлечены многие архивные материалы, связанные с политическими репрессиями советских корейцев на территории Союза ССР, значительная часть из которых впервые выявлена в архивах;
– благодаря анализу архивных документов выявлены неизвестные и раскрыты малоизвестные исторические факты жизни корейского меньшинства;
– существенно расширены сложившиеся в отечественной историографии традиционные представления о проблеме политических репрессий этнических меньшинств в 1930-х годах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнополитический кризис, обострившийся в результате начавшихся перемен в 1920 – 1930-е гг. в Советской Республике, фактически принимал необратимые процессы по всей территории национальных окраин России, в том числе и на Дальнем Востоке. Национально-государственные и собственно этнокультурные проблемы оказались втянутыми в водоворот возникшего социально-политического противостояния.
2. В сложной этнополитической ситуации на Дальнем Востоке корейцы, отстаивая свои национальные интересы наравне с другими народами СССР, смогли утвердиться как этническая общность. Безуспешные попытки корейской общности в национально-государственном строительстве были следствием не только неконструктивной национальной политики, но и сложной внешнеполитической ситуации, в которой оказался СССР.
3. В сложнейшем переплетении внутриполитических и внешнеполитических противоречий на Дальнем Востоке корейская общность оказалась одним из средств регулирования международных отношений между главными соперниками в Северо-Восточной Азии: СССР и Японией. Оба государства использовали корейский народ в своих целях.
4. С середины 1920-х годов советская власть проводила запланированную акцию по обвинению корейского населения в «японском шпионаже». Советское правительство занималось всесторонней подготовкой общества к восприятию этого мифа, и для этого принимало усилия по созданию юридической базы для депортации корейской общности.
5. Хронологические и статистические исследования позволяют сделать вывод, что в зависимости от внешнеполитической ситуации репрессии по отношению к корейцам ослабевали или усиливались. Следует выделить два периода наивысшего подъема репрессий: 1931 – 1932 гг. и 1937 – 1938 гг.
6. Корейский или «желтый» вопрос периодически рассматривался в 1885, 1908, 1911 годах. Следуя доктрине «география неблагонадежности», царское правительство предпринимало попытки переселения корейцев с приграничной зоны Дальнего Востока. Советская власть также следовала этой политике и рассматривала все приграничные территории Союза ССР как неблагонадежные. Итогом этой политики явилась депортация корейцев с территории Дальнего Востока в Казахстан и республики Средней Азии в 1937 году.
7. Депортация корейцев является политической репрессией, предпринятой государством с применением силы и принуждения. Корейцев выселяли не только с Дальнего Востока, но и из других районов страны. С августа 1937 г. военнослужащих-корейцев стали увольнять из Красной армии.
8. Двойственная политика по отношению к этническим общностям Союза ССР проявилась в том, что после упразднения в 1924 г. Наркомнаца Союза ССР был образован Всесоюзный переселенческий комитет (ВПК СССР) при ЦИК СССР, обладавший прямо противоположными функциями. Низкий уровень культуры на фоне экономической отсталости, несовершенство форм межнационального общения не способствовали установлению нового сообщества «советский народ», а наоборот, зарождали неприязнь, озлобление и национальные конфликты.
9. Политические репрессии 1920 – 1930-х гг. имели тяжелые последствия для советских корейцев. В результате были нарушены принципы формирования самосознания и национального сознания, на долгие годы было задержано духовное развитие этнической общности.
Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью ответа на потребности гражданского общества, процессом реабилитации народов, решением актуальных задач политики совершенствования межнациональных отношений, проводимой в Российской Федерации, построением нового гражданского общества. Материалы диссертации имеют сугубо научное значение и могут представлять интерес при дальнейшем исследовании проблемы политических репрессий этнических меньшинств в России. Кроме того, практическая значимость работы состоит:
– в анализе выводов о последствиях репрессий советских корейцев, а также изменений, произошедших в их самосознании и национальном сознании. Выводы могут быть полезными при выработке направлений государственной национальной политики в многонациональном государстве;
– в теоретическом обобщении и подготовке выводов, целесообразном их применении в процессе преподавания курсов отечественной истории, истории национальных меньшинств, в частности, российских корейцев, при разработке учебно-методических пособий, спецкурсов по истории российских корейцев как одной из составляющих многонационального государства России, при написании научных трудов, в том числе и по краеведению;
– в использовании фактических сведений по истории политических репрессий советских корейцев в предвоенный период для пополнения музеев России новыми сведениями, документами, в поиске родственников погибших жертв политических репрессий;
– в уточнении списка жертв политических репрессий и увековечивании их памяти; использовании итогов исследования в патриотическом воспитании молодежи.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра истории народов России и межэтнических отношений Института Российской истории РАН. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в сообщениях на заседаниях Центра, нашли отражение в опубликованных работах автора, в том числе в ведущих исторических журналах, а также в материалах III Всероссийской научной конференции «Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР», посвященной 70-летию «Большого террора» в СССР, а также на других региональных и всероссийских научных конференциях.