Колонизация Римом Южной Италии в III - II вв. до н. э. Юдин Алексей Владимирович

Колонизация Римом Южной Италии в III - II вв. до н. э.
<
Колонизация Римом Южной Италии в III - II вв. до н. э. Колонизация Римом Южной Италии в III - II вв. до н. э. Колонизация Римом Южной Италии в III - II вв. до н. э. Колонизация Римом Южной Италии в III - II вв. до н. э. Колонизация Римом Южной Италии в III - II вв. до н. э.
>




Юдин Алексей Владимирович. Колонизация Римом Южной Италии в III - II вв. до н. э. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2001.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/626-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Римская колонизация южной италии III -- II вв. до н. э. в исторической науке 27

1. Римская колонизация южной италии III - II вв. до н. э. в зарубежной историографии 28

2. Проблемы римской экспансии в южной италии в III - II вв. до н. э. в отечественном антиковедении 78

ГЛАВА II. Основание римом колоний в южной италии в III - II вв. до н. э 90

1. Выведение римом поселений вiii в. до н. э 90

2. Основание римомколоний в начале II в. до н. э 102

3. Гракханская колонизация Южной Италии 119

ГЛАВА III. Колонии южного направления и рим 132

1. Состав колонистов III в. до н. э. и их взаимоотношения с метрополией... 132

2. Поселенцы начала II в. до н. э. и их взаимодействие с римом 159

3. Структура населения гракханских колоний южной Италии 187

4. Органы власти и магистраты колоний южной италии iii - ii вв. до н. э 192

Заключение 208

Список источников 212

Использованная литература

Проблемы римской экспансии в южной италии в III - II вв. до н. э. в отечественном антиковедении

Интерес к римской колонизации Италии периода Республики появился в эпоху Возрождения. Одним из первых, кто уделил заметное внимание римским поселениям, был Никколо Макиавелли (1469 - 1527 гг.). Его произведения «Государь» (1513 г.) и «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» (время написания - 1513 - 1519 гг.)110 нельзя назвать чисто историческими. Эти труды были сборниками наставлений и поучительных примеров из прошлого (в том числе и из античного), предназначенные для политиков Флоренции начала XVI в. Республиканский Рим для Макиавелли являлся образцом гражданского и политического устройства, которому должны были следовать многие современные автору государства Италии и. Мероприятия римлян по упрочению своей власти над окрестными народами Макиавелли рекомендует иметь в виду флорентийским политикам начала XVI в. Макиавелли отмечал, что одним из надёжных и относительно дешёвых способов установления господства над побеждёнными было учреждение колоний на отобранных у них территориях. Поселения приносили пользу и колонистам, которые там получали участки земли, и самому римскому государству, границы которого они охраняли. Пока неприятель не выходил в военный поход, колонии представляли собой самое надёжное средство распространения римской власти над соседями.113 Макиавелли подчёркивал, что колонии основывались вскоре после войн с врагами.114 Кроме того, основание колоний помогало Риму удерживать подчинённые народы от влияния правителей других могущественных стран,115 а также освобождать собственные земли от излишка населения.115 Видный государственный деятель и мыслитель Флоренции одним из первых обратил внимание на норму земельного надела колонистов. Он полагал, что участок поселенца обычно был небольшим, потому что Риму было выгодно послать на новое место жительства побольше людей и не предоставлять вчерашним беднякам «лишнего» достатка. Макиавелли также подчёркивал, что норма земельного надела могла зависеть и от качества почвы той или иной колонии.117

Таким образом, Макиавелли, даже не занимаясь специальными историческими исследованиями, наметил круг вопросов римской колонизации периода Республики, который в определённой степени сориентировал изыскания историков последующих веков. Это цели основания Римом поселений (как стратегические, так и аграрные), достояние колонистов, результаты колонизации.

В XVII - XVIII вв. учёные, изучая историю древнего Рима, обращались в основном к вопросам политической теории и философии. Поэтому в их работах вопросы римской колонизации III - II вв. до н. э. практически не освещались.

В начале XIX в. в Неаполитанском королевстве появилась работа Джузеппе Бамонте «Пестанские древности», посвященная наследникам короля - герцогу Дону Френческо и герцогине Донне Изабелле. Этот труд Бамонте писал с 1800 по 1811 г., а издал в 1819 г. Бамонте всячески подчёркивал лояльность Пестума Риму и приводил тщательно собранные факты помощи колонии своей метрополии.118 Автор, излагая историю Пестума, привлекал не только данные античной традиции, к которым он

В первой пол. XIX в. в развитии исторической науки произошли значительные изменения. Появился новый подход к изучению античной истории, связанный в первую очередь с деятельностью немецкого учёного Георга Бартольда Нибура (1776 - 1831 гг.). Нибур был одним из первых антиковедов, кто уделил определённое внимание римской колонизации времени Республики. Нибур в своём фундаментальном труде «Римская история» (1811 - 1812 гг.), где освещаются события с эпохи царей до второй Пунической войны, охарактеризовал цели основания ряда римских колоний в Южной Италии. По мнению Нибура, и колонии III в. до н. э., и поселения, основанные в начале II в. до н. э., были учреждены Римом в целях охраны приобретённых им территорий. Нибур считал, что особо важные стратегические цели имело основание римской колонии в Венузии. Это подтверждается, по мнению учёного, тем, что в Венузию было послано очень большое число колонистов и само поселение было весьма удалено от метрополии.120 Нибур доказывал мнение о том, что колонии в Пестуме, Беневенте и Брундизии были основаны для удержания народов Южной Италии от восстания против Рима. Колонии разъединяли враждебные Риму племена друг от друга. В римской колонизации юга Апеннинского полуострова в начале II в. до н. э. Нибур прослеживал ту же закономерность: поселённые в Салерне и Буксенте римские граждане должны были исторических источников, таких как «Институции» Гая, речь Цицерона «За Фонтея» и его же трактат «О государстве».

Один из основателей английского антиковедения Томас Арнольд также заложил основы изучения римской колонизации периода республики в новое время. Он написал трёхтомную «Историю Рима» (1838 - 1841 гг.), где изложение доведено до конца второй Пунической войны. Этот труд отличается подробным описанием событий с постоянными ссылками на источники. Автор «Истории Рима», говоря о римских колониях в Южной Италии III - II вв. до н. э., обосновывал тезис о стратегических целях их основания. Наиболее важными с точки зрения Арнольда римскими колониями-гарнизонами являлись Брундизий, Беневент, Эзерния и Венузия. Особенность римской колонизации Южной Италии конца IV - III вв. до н. э., по мнению Арнольда, состояла в том, что римляне стали посылать колонистов не на территории, населённые латинами и родственными им племенами, а на далёкие земли, населённые чужими народами. Колонисты посылались в те города, которые до победы римлян были главными у их соперников. Например, в Беневент и Эзернию были посланы римляне и латины, потому что эти поселения являлись главными городами самнитов.124

Численность посылаемых колонистов, согласно доводам Арнольда, также зависела от степени опасности побеждённого местного населения для римлян. Так, в Венузию в 291 г. до н. э. было отправлено 20000 поселенцев потому, что у поверженных самнитов ещё был силён дух сопротивления, который мог в любой момент принести римлянам новую войну. Кроме того, Венузия представляла собой первую колонию римлян в земле самнитов, поэтому её следовало заселить возможно большим числом колонистов.125

Основание римомколоний в начале II в. до н. э

Российские учёные конца XIX - начала XX вв. уделяли заметное внимание римской колонизации Южной Италии III - II вв. до н. э.: целям основания колоний, природным условиям тех или иных областей, где основывались поселения, значению учреждения Римом тех или иных опорных пунктов на завоёванных территориях.

Интерес отечественных учёных к проблемам римской колонизации наметился в 1860 - 1880-е гг., возрос в 1890 - 1910-е гг., что обусловлено развитием российского общества и государства. По всей вероятности, внимание русских учёных в проблемам римских завоеваний в определённой мере связано с экспансией Российской Империи в Средней Азии и с освоением Дальнего Востока. По всей видимости, исследователи искали исторические аналогии с территориальным ростом древнего Рима и управлением «вечного города» подчинёнными территориями. Особый интерес отечественные дореволюционные учёные проявляли к римской колонизации как к одному из средств разрешения аграрного вопроса. Это обусловлено обеспокоенностью самого российского общества половинчатым характером земельных реформ в России, осуществлённых Александром II в 1860-х гг. и П. А. Столыпиным в начале XX в. Умы пореформенной России искали параллели между историей русского крестьянства и историей древнеримских земледельцев.

Б. А. Павлович в работе «История Греции и Рима» чётко выделил две главные цели римской колонизации эпохе республики - военную (для охраны римских приобретений в завоёванных областях Италии) и аграрно-социальную (удаление из Рима беднейших граждан с наделением из участками земли в основываемых поселениях).347 Кроме того, Павлович подчеркнул связь колонизации со строительством дорог. Касаясь южного направления римской колонизации, учёный высказал соображение о том, что основание римлянами колоний в Капании и Лукании в кон. IV - начале III вв. до н. э. преследовало стратегические цели.349 Однако для Павловича характерно несколько прямолинейная характеристика некоторых аспектов освоения римлянами Южной Италии. Так, говоря о взаимоотношениях колоний и метрополии, Павлович считал, что поселения латинского права «не могли не отличаться преданностью Риму», поскольку находились «в чужой стране» во враждебном окружении. Учёный также преувеличивал масштабы римской колонизации Самния в начале III в. до н. э., говоря, что там было основано «много римских и латинских колоний».351

В. И. Герье, говоря в своих лекционных курсах о стратегическом назначении большинства основанных римлянами поселений, уделил особое внимание специфике южного направления римской колонизации III - II вв. до н. э. Учёный отмечал, что основание колонии Венузии (291 г. до н. э.) в юго-восточной части Апеннинского полуострова, в Апулии, являлось «результатом торжества Рима над южной Италией».353 Само поселение, как подчёркивал В. И. Герье, отличалось большой численностью колонистов (20000 граждан) и представляло собой «оплот для римского владычества».354 Другой важнейшей с точки зрения В. И. Герье колонией римлян было поселение в Брундизии (244 г. до н. э.), которое связывало Италию с греческим востоком. Именно оттуда, как подчёркивал исследователь, отправлялись на войну римские флоты и легионы, подчинявшие «вечному городу» эллинов. Основание целого ряда римских колоний на южном побережье Италии в 194 - 192 гг. до н. э. В. И. Герье оценивал как необходимую меру для «организации» Южной Италии после Второй Пунической войны, потому что во время нашествия Ганнибала эта часть полуострова оказала определённую поддержку противнику и сильно пострадала в результате военных действий.

М. Н. Петров в своих лекциях по всемирной истории останавливался на некоторых моментах освоения Римом Италии. Так, говоря о римских колониях начала III в. до н. э., исследователь характеризовал цели их основания как стратегические, а сами поселения называл гарнизонами.357 М. Н. Петров также обратил внимание на то, что римские колонии Южной Италии, в частности Беневент, играли определённую роль в войнах Рима с неприятелями.

Другой российский учёный, чех по происхождению, И. В. Нетушил, отмечал не только стратегические цели основания Римом колоний в южном направлении, как в случае с выведением поселения в Венузию, но и стратегическое значение основанных ещё в эпоху Ранней Республики колоний в южной части Апеннинского полуострова. Нетушил акцентировал внимание на том, что во время Третьей Самнитской войны Риму помогала колония Луцерия, учреждённая в земле самнитов ещё в конце IV в. до н. э. Говоря о колонии, выведенных в 194 г. до н. э. в Путеолы, учёный указал, что она вскоре после основания приобрели значение международного порта Рима Более пристальное внимание отечественные дореволюционные историки уделяли особенностям колонизации юга Италии кон. II в. до н. э., связанной с деятельностью Гая Гракха.

В. Запольский сформулировал тезис о том, что главной целью организации Гаем Гракхом поселений на плодородных землях Южной Италии было обеспечение малоземельных и безземельных римских граждан наделами, которые позволили бы таким людям обеспечивать себя не только пищей, но и вооружением. По мнению Запольского, Гай Гракх стремился укрепить ослабевавшее «среднее земледельческое сословие, составлявшее основу милиционной армии. Реформатор старался с помощью выведения колоний не допустить увеличения численности городского плебса, находившегося на обеспечении государства.3 1 Таким образом, по словам Запольского, Гракх путём учреждения поселений одновременно помог нуждавшимся в земле гражданам и избавил Рим от беспокойных элементов, «очистил вечный город от язвы пролетариата». Запольский также обратил внимание на то, что колонизация и строительство дорого в указанное время находились в неразрывной связи. Дороги, по мнению исследователя, помогали получившим землю беднякам продавать выращенный урожай, не отдаляясь на большое расстояние от места проживания.

Гракханская колонизация Южной Италии

Во время перерыва колонизации социально-экономическое развитие римско-италийского общества претерпело существенные изменения. Заметное распространение получили рабовладельческие поместья, часть продукции которых шло на рынок в ущерб интересам римских, а особенно италийских мелких земельных собственников.576 Конкуренция со стороны рабовладельческих вилл и наплыв дешёвых товаров практически со всех областей Средиземноморья приводили к разорению многих земледельцев Италии. Продукция италийских крестьян всё труднее и труднее находила сбыт, а более выгодным становилось занятие скотоводством (прежде всего для производства шерсти) и ремеслом.

Во второй половине II в. до н. э. положение италийского крестьянства заметно ухудшилось, о чём свидетельствует Плутарх. Он повествует, что Возможно, Плутарх несколько преувеличивает масштабы обеднения италийцев, однако несомненным остаётся сам факт оттеснения мелких крестьянских хозяйств рабовладельческими виллами. Кроме того, одной из причин ухудшения положения римских крестьян в это время послужило почти полное исчезновение свободных земель из фонда ager publicus, поскольку наиболее выгодные для земледелия его площади были оккупированы собственниками рабовладельческих вил.580

Как известно, во II в. до н. э. Рим и Италия переживали бурный рост товарно-денежных отношений. Этот процесс стимулировался не только всё новыми территориальными захватами Рима в Средиземноморье, но также разрушением в 146 г. до н. э. Карфагена и Коринфа - крупнейших центров ремесла и торговли. Исчезновение Карфагена и Коринфа породило необходимость создания новых крупных центров средиземноморской торговли. Разумеется, Риму было выгодно, чтобы такие центры появились в Италии. В таком случае Рим мог бы намного более эффективно осуществлять над ними контроль, чем если бы они находились вне Апеннинского полуострова.

В 133 г. до н. э. римляне после нескольких длительных военных кампаний усмирили Испанию. Теперь римские торговцы могли с меньшей долей риска перевозить в Италию с Пиренейского полуострова и продукты сельского хозяйства, и драгоценные металлы.

Таким образом, к последней трети II в. до н. э. назрела необходимость создания новых центров ремесла и торговли в Италии.

Во время трибуната Тиберия Гракха (133 г. до н. э.) часть римской бедноты получила земельные наделы за счёт изъятия излишков у тех римских граждан, которые оккупировали свыше 1000 югеров из фондов ager publicus а. Не останавливаясь подробно на анализе аграрной реформы

Тиберия Гракха, укажем, что она была осуществлена в интересах части римских земледельцев. Одной из её целей было поддержание слоя мелких римских крестьян. Это было нужно и для снижения социальной напряжённости (которая, видимо, всё-таки имела место), и для пополнения римской милиционной армии людьми, способными сами себя вооружить.

Мероприятия старшего Гракха не были завершены из-за сильного сопротивления со стороны приверженцев сената, охранявшего интересы крупных римских землевладельцев. Поэтому, надо полагать, социальная напряжённость в Риме, а тем более в остальной Италии, не снизилась. Необходимость продолжения реформ, начатых Тиберием Гракхом, не исчезла. Социальный мир (пусть даже относительный) и достаточное количество новобранцев были conditiones sine qua поп для существования и дальнейшего роста римского государства.

Итак, в последней трети II в. до н. э. Рим столкнулся с необходимостью создания новых торгово-ремесленных центров, снижения социальной напряжённости в гражданском коллективе и поддержания слоя мелких римских земледельцев, составлявших основу римской милиционной армии. Одним из средств достижения этих целей было основание колоний, к которому римляне уже многократно прибегали вплоть до начала II в. до н. э.

Новый подъём римской колонизации связан с деятельностью Гая Гракха - плебейского трибуна 123-122 гг. до н. э.

Характерной чертой гракханской колонизации является основание поселений в Южной Италии. Гракханские поселенцы581 были отправлены в такие города, как Сколация-Минервия /Скилакий/, Нептуния /Тарент/ (123 г. до н. э.), Капуя, Абеллин, Ферентин и Суэсса Аурунка (123 или 122 г. до н. э.). О перечисленных городах можно с большой долей уверенности говорить как о римских колониях. Капую и Тарент прямо называет колониями

Плутарх. Другой античный автор, Веллей Патеркул, характеризует как римские колонии Сколацию-Минервию и Нептунию (латинское название Тарента). Что касается Абеллина, Ферентина и Суэссы Аурунков, то о них как о колониях говорится в трактате "Liber coloniarum". Этот источник упоминает о гракханской лимитации и ассигнации во многих других местах Италии, однако их нельзя с полной уверенностью называть колониями. Как известно, римляне нередко проводили земельные разделы на территориях подчинённых народов не организуя при этом наделяемых граждан в колонии. А упомянутые три последние общины называются авторами "Liber coloniarum" колониями. Так, Абеллин назван в трактате "colonia deducta lege Sempronia". Относительно Ферентина употреблены такие слова: "colonia Ferentinensis lege Sempronia est adsignata".585 При повествовании о Суэссе Аурунков не употребляется слово " colonia"; однако, относительно этого места говорится следующее: "Suessa Aurunca... lege Sempronia est deducta".586 Совершенно ясно, что автор этих слов имел в виду выведение колонии. Все упомянутые колонии были основаны в местах, выгодных для занятия как земледелием, так и торговлей. Так, Тарент издавна являлся центром торговли средиземноморского уровня, обладал удобными бухтами и, по-видимому, составлял конкуренцию Кротону - колонии римского права со 194 г. до н. э. Об удобстве тарентинских гаваней свидетельствует Полибий. По его словам, всё побережье южной Италии от Тарента до Регия лишено гаваней. Именно поэтому, подчёркивает Полибий, торговцы, направлявшиеся в Италию из Сицилии или Греции, по необходимости останавливались в Таренте и совершали там сделки.

Структура населения гракханских колоний южной Италии

В Брундизии могли получить необходимую помощь союзники Рима, оказавшиеся в беде. Например, туда вскоре после битвы при Пидне прибыл с тремя уцелевшими во время бури кораблями (на которых находилась нумидийская конница) сын Масиниссы Мисаген (Мусохан).867

Однако не все жители Брундизия являлись преданными сторонниками Рима. Так, в 172 г. до н. э. в этой колонии был раскрыт антиримский заговор, цель которого состояла в том, чтобы отравить виднейших полководцев «вечного города». Примечательно, что во главе этого заговора стоял один из самых видных брундизийцев - принцепс колонии ("princeps Brundisii") Луций Раммий. Стало быть, среди высших слоев общества Брундизия находились тайные противники римской власти. Однако, приведённый пример является исключением. Как было показано выше на многочисленных примерах, брундизийцы в подавляющем большинстве оказывали своей метрополии постоянную поддержку.

Рим использовал для военных целей и проявлял должную заботу не только о Брундизии, но и о некоторых других колониях Южной Италии. Правда, об их взаимоотношениях с метрополией известно гораздо меньше. Тем не менее, нельзя игнорировать и эти скудные данные.

По-видимому, определённую помощь Риму в подготовке военных кампаний, проводимых в Испании, оказывали Путеолы. Весьма вероятно, что там базировались части римской армии и соединения римского флота, предназначенные для отправки морским путём на Пиренейский полуостров. Это следует из ряда косвенных данных.

Во-первых, Путеолы ещё во время второй пунической войны (211 г. до н.э.) были тем укреплённым пунктом, откуда римское войско отправилось на войну в Испанию под командованием Гая Нерона. Вполне вероятно, что и при переброске войск в Испанию во время военных кампаний II в. до н. э. Путеолы также являлись местом сосредоточения римских сил.

Honorus), который, по представлениям римлян, был одним из спутников бога войны Марса и входил в его свиту. Скорее всего, храм Гонора был построен вскоре после основания колонии. Об этом свидетельствует тот факт, что в концу II в. до н. э. потребовалась замена старых дверей храма на новые дубовые просмолённые двери. Кроме того, ритуал основания городов в древней Италии требовал, чтобы святилища и храмы возводились после проведения на месте стен будущего города. Только потом строились другие сооружения. По свидетельству Варрона, римские колонии основывались с соблюдением тех же религиозных предписаний, которые действовали при основании самого Рима. Стало быть, и в случае основания Путеол храмы богам сооружались фактически в момент выведения поселения. Думается, что строительство храма Гонора не было исключением. Отсюда следует, что почитание Гонора, связанного с войной, было для колонистов Путеол весьма важным делом. Возможно, колонисты, отправляя культ Гонора, укрепляли боевой дух римского войска, шедшего на войну.

И использование Путеол как военной базы ещё во времена Ганнибаловой войны, и существование храма Гонора с первых лет жизни колонии, являются свидетельствами того, что Путеолы в начале II в. до н. э. были важной военной базой Рима на западном побережье Южной Италии. Вполне очевидно, что эта колония была опорой Рима в деле покорения Испании.

Некоторые колонии, такие, как Сипонт и Буксент, больше нуждались в поддержке метрополии, чем сами оказывали ей помощь. Известно, что к 185 г. до н. э. упомянутые поселения обезлюдели и были заброшены отправленными в 194 г. до н. э. туда колонистами.875 Рим в лице сенаторов первых магистратов (консула Спурия Постумия /доложившего сенату о запустении колоний/, городского претора Тита Мения) организовал новое заселение Сипонта и Буксента. Для этого городской претор по постановлению сената (ex senatusconsulto) избрал (по сути дела, сам назначил) триумвиров для отправки новых колонистов ("triumviri ad colonos eo scribendos... ab... praetore urbano creati sunt"). Такой мерой Рим поддержал собственную колониальную инициативу и, возможно, дал понять другим приморским колониям, что они не оставлены на произвол судьбы, но находятся под защитой метрополии.

Новый всплеск римской колонизации Южной Италии пришёлся на последнюю треть II в. до н. э. и связан с деятельностью плебейского трибуна 123 - 122 гг. до н. э. Гая Семпрония Гракха.

Состав поселенцев. Данные источников о социальном и этническом составе обитателей гракханских колоний, к сожалению, весьма скудны.

Поэтому немногословные упоминания античных авторов о составе колонистов времени трибуната младшего Гракха обладают особой ценностью.

Известно, что в основании колоний в Южной Италии в последней трети II в. до н. э. были заинтересованы и обедневшие городские и сельские граждане Рима, и римские всадники. Как было показано выше, выведение поселений Гаем Гракхом имело несколько целей - поддержание слоя мелких римских земледельцев и развитие италийской и средиземноморской торговли.

О том, что именно неимущие римские граждане были наделены землёй в гракханских колониях Южной Италии, свидетельствуют следующие факты.

Во-первых, в 122 г. в Риме остро ощущался недостаток продовольствия, который вызвал волнения римской бедноты. Поэтому становится очевидным, что малообеспеченные римляне (особенно селяне, которым было труднее, чем горожанам, рассчитывать на бесплатные хлебные раздачи) составили основную массу направившихся в колонии людей.