"Галльская империя" от Постума до Тетриков Куликова Юлия Викторовна

<
>




Куликова Юлия Викторовна. "Галльская империя" от Постума до Тетриков : 07.00.03 Куликова, Юлия Викторовна "Галльская империя" от Постума до Тетриков (Политические, социально-экономические и культурные аспекты) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2003 224 с. РГБ ОД, 61:04-7/279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание «Галльской империи»

1. Социально-экономический кризис Римской империи в середине III в. н.э 49

2. Политический кризис в Римской империи в III в. н.э 51

3. Роль армии в условиях кризиса III в. н.э 54

4. Создатель "Галльской империи" Марк Кассиан Латиний Постум 60

5. Становление "Галльской империи" 70

6. Авреол. Противостояние Постума и Галлиена 78

7. Внутренняя политика первого галльского императора 83

8. Организация вооруженных сил 99

9. Флот 104

10. Религиозная политика Постума 108

11. Итоги правления первого галльского императора 112

Глава 2. Социально-экономическое и культурное развитие региона в период существования «Галльской империи»

1. Этнический и социальный состав '"Галльской империи" 116

2. Сельскохозяйственное производство. Виллы и характерные черты развития сельской архитектуры 120

3. Города и городское хозяйство 128

4. Регионы и их социально-экономическое положение 130

5. Ремесленное производство в "Галльской империи": строительное дело, кхрамическое и металлургическое производство 132

7. Основные черты финансовой и фискальной политики галльских "императоров" 139

9. Религиозная политика галльских "императоров" 147

10. "Кельтский ренессанс?" 151

Глава 3. Галльское государство после смерти Постума: последние годы существования «Галльской империи»

Наследники власти Постума 160

Заключение 196

Сокращения 220

Приложение

Введение к работе

К середине III в. н.э. Римская империя переживала один из самых опасных кризисов своего общегосударственного строя. Этот кризис определяется в историографии как общий или системный кризис Римского государства. Он затронул самые разные стороны жизни Римской империи. Разрушалась экономическая система государства, разорялись мелкие и средние земельные собственники, арендаторы, ремесленники, крестьяне. Рабский труд становится экономически невыгоден. Нестабильность центральной власти, быстрая смена императоров стала причиной политического кризиса. Экономический и политический кризис, а также наступление христианства привели к кризису духовных ценностей античного мира. Проявление сепаратизма в провинциях, которые стали выдвигать собственных императоров, было результатом общеимперского кризиса. Не стала исключением и Галлия, население которой вместе с легионами провозгласило императором своего наместника Постума. Политика первого галльского императора способствовала нейтрализации общеимперского кризиса на территориях, вошедших в состав «Галльской империи». Актуальность темы заключается в изучении того, как на отдельно взятой территории талантливый политик и военачальник пытался найти пути прекращения общеимперского кризиса. 6 такой постановке вопроса данное диссертационное исследование впервые в отечественной историографии рассматривает эту тему.

«Галльская империя» - название достаточно условное. За пятнадцать лет своего существования географические границы этого «государства» изменялись, причем подчас невозможно точно установить факт принадлежности того или иного района, или его отношение к галльским «императорам». Термин «Галльская империя» стал употребляться во французской и немецкой историографии с конца ХГХ в. Однако возник он не случайно. За основу были взяты слова Евтропия, вырванные из контекста, - "Galliarum...imperium" = "Imperium Galliarum".

В историографии существуют две точки зрения на характер «Галльской империи». Первая группа исследователей - А. Альфельда, М. Бувьер-Ажам, И. Кениг, ЕМ. Штаерман, полагает, что в 60-70-е гг. Ш в. появилось самостоятельное государственное образование во главе с суверенным императором. Вторая группа уверены, что галльские «императоры» не считали себя суверенными правителями, а

л.

видели себя частью Римской державы Дж. Дринкуотер, Р. Макмален, Т. Котула, П Бастьен.

Целью диссертационного исследования является изучение феномена сепаратизма и аспектов существования «Галльской империи» с точки зрения использования всей совокупности источников.

Задачи исследования:

  1. Выявить, какую из точек зрения на характер «Галльской империи», существующих в историографии, следует признать наиболее аргументированной.

  2. Выяснить причины сепаратизма в Галлии, который привел к обособлению региона.

  3. определить приоритетные направления политики галльских «императоров».

  4. определить конкретную хронологию существования «Галльской империи» и правления галльских «императоров».

  5. Выявить, существовало ли «кельтское возрождение» и явилось ли «государство» Постума апогеем «кельтского возрождения».

Объектом исследования является кризис Римской империи 111 в., одним из следствий которого и стало обособление ряда регионов.

Предметом исследования является «Галльская империя» и правление галльских «императоров», политика которых способствовала экономическому развитию регионов.

Методами исследования являются как общенаучный, так и конкретно-исторический. Для наиболее полного раскрытия темы был использован метод междисциплинарного исследования, который позволил более тщательно исследовать исторические факты при помощи выводов, сделанных на основе анализа свидетельств античных авторов, а также (сравнительной метод) сопоставления их с данными археологии, эпиграфики и нумизматики.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии исследование «Галльской империи» проведено специально и во всей полноте комплекса источников.

Политический кризис в Римской империи в III в. н.э

К середине III в. н. э. политическое и социально-экономическое развитие Рима как государства привело к кризисным явлениям, пошатнувшим основы империи. Рим уже стал огромной империей, а управление ею изменялось с большими трудностями и опозданием. Рушилась хозяйственная система, сложившаяся в «золотой век» Антонинов. Причиной этого была политика римских императоров. Провинции облагались все новыми налогами и повинностями. Вести хозяйство мелким и средним земельным собственникам, крестьянам и арендаторам становилось невыгодным, а подчас и убыточным. Это приводило к запустению посевных площадей, разорению широких слоев населения, в том числе ремесленников и торговцев, ухудшению качества ремесленных изделий. Социально-экономические изменения в римском обществе были также вызваны падением роли рабского труда, ставшим экономически невыгодным и убыточным. Тем не менее, многие хозяйства не спешили заменять его наемным.

Подобная ситуация складывалась и в городах. Экономический кризис, явившийся слсдстиием политики римских императоров и устаревшей системы управления, нанес удар по городам, как экономическим и культурным центрам. В провинциях же. особенно в Галлии и Британии, городской строй продолжает развиваться." Однако колоссальные налоги и общественные повинности тормозили его темпы."5 Нормальное функционирование провинциального города было невозможно в условиях, когда «центр» требовал поставок и выплат больше, чем мог дать город. Галлиен пытался изменить положение, ограничивая своеволие агентов фиска и налогообложение в интересах мелких и средних землевладельцев, стремясь оживить городские организации мелких собственников и ремесленников (Cod. Just., 4, 62; 36, 7, 73, 7), но кризис продолжал расти. Реформы Галлиеиа не затронули системы отношений между «центром» и провинцией. Возможно, это было одной из причин, почему Галлиен не имел поддержки в регионах.

Согласно эпиграфическим данным, Галлия III в. н.э. представляла собой разноплановую по сословному и этническому составу территорию (CIL XII 2522, 3349; XIII 1943; 1974; 2020; 4335 и др.).3 Местное население по-прежнему сохраняло деление на паги (CIL XII 1114, 1376, 2556, 2611; XIII 2949, 3106, 5063, 5064, 6211; Dessau, 4841, 6989, 6993, 7007. 7009, 7010, 7049, 7051), - термин, которым римляне обозначали особые формы поселения кельтов - туаты. Туат означал и территорию и населявших ее людей с их различными связями и отношениями. Эпиграфические данные доказывают, что паги сохранялись и в Испании, и в Британии этого периода. Огромную роль продолжали играть племенные советы, состоявшие, по всей видимости, из представителей знати.7

С местным населением сосуществовали римские и латинские колонисты. Необходимо заметить, что знать Галлии большей частью была уже галло-римской. Ее экономическую основу составляло землевладение. Можно утверждать, что в Галлии III в. н.э. наряду с частным существовало общинное и храмовое землевладение. Концентрация земли способствовала образованию частных латифундий и росту их рентабельности. Несмотря на сильную романизацию, Галлия оставалась среди немногих провинций, в которых наряду с латинским использовался в III в. и родной язык.8

В отличие от ряда других регионов в период кризиса, провинции и районы, входившие в состав «Галльской империи» находились на удовлетворительном уровне развития. Испания оставалась одним из основных поставщиков вина, масла и полезных ископаемых (золото, серебро, олово, свинец, медь и железо). В Британии большинство городов было основано, как колонии ветеранов и играли роль, главным образом, торговых центров. В Ш в. на территориях Галлии, Испании и Британии заметен активный рост числа вилл. Которые становятся экономическими и культурными центрами.

Экономическая и политическая нестабильность «центра» вели к упадку торговли и росту инфляции во всех провинциях Римской империи: повышение цен, расстройство леї южного обращения, выразившееся в порче монеты и в ее обесценивании. Не последнюю роль в углублении кризиса играла устаревшая фискальная политика. Рим рассматривался по-прежнему как полис, и доходы с провинций концентрировались именно в нем. Аристократию это устраивало, но такая политика не устраивалани провинции, ни Сенат, в котором было много, если не большинство представителей провинциальной знати.

К III в. н.э. эксплуатация провинций была полностью упорядочена и перешла всецело в руки государства. ,J Императоры облагали провинции все большими налогами, что приводило к углублению экономического кризиса и новому всплеску инфляции. Провинции опережали «центр» в своем развитии, но им не хватало сил и средств, которые стекались в руки римских императоров. «Центр» сдерживал, а подчас и препятствовал социально-экономическому и культурному развитию регионов. Именно политика римских императоров и стала одной из главных причин проявления сепаратизма в провинциях. 2. Политический кризис в Римской империи III в. н.э.

История Рима, как империи, наполнена то затухавшей, то вновь разгоравшейся борьбой между императором и Сенатом. В III в. борьба за власть шла между «сенатскими» и «солдатскими» императорами, при этом армия и Сенат не являлись оторванными от общспва силами, которые представляли интересы отдельных групп общества.14

Характер собственности в Римской империи обуславливал направление борьбы и внутренних противоречий. В Римском государстве III в. н.э. преобладали две основные формы собственности на землю: муниципальная и экзимированная. Муниципальные землевладельцы, владевшие имениями на городской земле, издавна вели товарные хозяйства, основанные на эксплуатации рабов, труд которых становился невыгодным.

Этнический и социальный состав '"Галльской империи"

Во второй половине III в. н. э. в регионах, входивших в состав «Галльской империи», наблюдается процесс, который ряд современных исследователей называет «социальной дезинтеграцией».1 И уже несколько по-иному рассматривают феномен, именуемый «кризисом III века». Это скорее не упадок, а длительный переход к новой экономической системе путем проб, ошибок и взаимообмена с «варварским» миром.2 При этом многие регионы издавна имели тесные социально-экономические связи 3, к примеру, Галлия и искусственно выделенные в военно-политических целях Верхняя и Нижняя Iермаиии.

Согласно эпиграфическим данным, население «Галльской империи» отличалось разнообразием по своему этническому и социальному составу. На территории Галлии основную массу населения составляли галлы и галло-римляне. При этом римляне, живущие в этом регионе, всячески подчеркивали этот факт, несмотря на то, что эдикт Каракаллы юридически уравнял подданных Римской империи в отношении гражданских прав. Однако даже ко второй половине III в. римляне, так долго протииосгавлявшие себя провинциалам, что это стало их менталитетом, еще не могли свыкнуться с мыслью о своем полном равенстве с теми, кого они так долго считали ниже себя. Так эпиграфическими данными отмечено существование коллегий и объединений римских граждан, проживающих в Трех Галлиях, прирейнских и придунайских регионах.1 Союзы римских граждан существовали довольно длительное время, к примеру, такое объединение зафиксировано в 276 г. в Могонтиаке. Незначительную часть населения составляли германцы, которым удалось обосноваться по эту сторону Рейна.

Ко второй половине III в. кельты все еще осознавали себя цельной народностью, несмотря на значительную романизацию региона.8 Это особенно ощущается при подробном изучении строительной деятельности и названий городов, при рассмотрении ремесленных специализаций. Характерно, что понятие национального самосознания уменьшалась на юге Галлии, наиболее романизированном и близко располагавшемся к Риму, и заметно увеличивалась на территориях, расположенных дальше от Рима - на ее пере, северо-западе, востоке, северо-востоке.

Юго-восточные области Испании являлись самыми романизированными в Римской империи. Об этом говорит особенность экономического развития в данном регионе. Однако в северо-западных районах Испании население все еще придерживалось старых устоев. Свидетельством этому, согласно эпиграфическим данным, является существование да vice во второй половине третьего столетия gentes, - местные племена и роды, представлявшие самостоятельные общины (CIL II 365, 2633, 2698, 2707, 4192, 4233, 5729, 5731. 5736. 5741, 5749, 6093).9 Составной частью gentes была более мелкая единица -gentilitas. по-видимому, соответствующая роду (CIL II 804).

Социальная структура населения «Галльской империи» не имеет каких-либо значительных особенностей. Сословно-классовый состав населения Галлии отличался разнообразием: богатейшие земельные магнаты, владельцы товарных вилл, средние и меткие землевладельцы и арендаторы, торговые и ремесленные слои, крестьяне, колоны, вольноотпущенники и рабы. Постепенное исчезновение прослойки мелких и средних землевладельцев привело к увеличению разрыва между крупными землевладельческими и торговыми слоями и низшими классами Галлии (ремесленниками, вольноотпущенниками и рабами). Аналогичным социально-экономическое положение было в Испании и в Британии.1" Значительную часть населения составляли рабы и вольноотпущенники." Это характерно как для Галлии и прирейнских областей (CIL XII 1025, 1898, 3051а, 3053, 3349. 4314. 4315. 4333, 4391, 4465, 4467, 4468, 4470, 4475. 4479, 4482. 4483, 4487, 4488. 4500. 4504. 4507. 4511, 5424; XIII 66, 152, 1939, 4291, 4565. 4655. 5476. 8348), так и для Испании (C1L. II 1061, 1062, 1066, 1108, 1165, 1168, 1301, 1552, 1742. 1944, 1963, 1964, 1980. 2026, 2100. 2229, 3229, 3730, 4332, 4514, 5042, 5181, 5298). В Галлии, Испании и Британии характерной чертой является достаточно активное участие вольноотпущенников в экономической и муниципальной жизни. Отпущенники в Испании сохраняли тесную связь с фамилией патрона, в том числе и хозяйственную. Е. М. Штаерман выдвигает предположение, что владельцы переводили рабов и отпущенников на положение колонов, причем делать это в Испании стали гораздо раньше, чем в других провинциях.

Несмотря на развитие колонатных отношений, постоянные войны с германскими племенами давали новые контингенты рабов из военнопленных. Рабы продолжают оставаться основной рабочей силой в ремесленном производстве Галлии, на рудниках и сельском хозяйстве. Переход к колонатным отношениям происходил достаточно медленно, поэтому рабы оставались дешевой рабочей силой в латифундиях. В самом Риме очень ценились рабы-пастухи галльского происхождения, которые были прекрасными наездниками и умели владеть оружием.

Эпиграфические данные позволяют сделать вывод, что в Галлии III в. были известны все категории рабов, характерные для римского общества.1" Указания источников на то, что наряду с частными рабами имелись общественные, свидетельствует о том. что рабы использовались как в частном, так и в городском хозяйстве. Однако нельзя делать вывод о том, что подобные рабовладельческие отношения в Галлии ничем не отличались по характеру и степени развития от римско-италийских. Безусловно, особенности региона накладывали отпечаток на все стороны жизни, в том числе и на характер рабовладения в Галлии. К сожалению, источники не дают возможности выяснить роль рабского труда в хозяйстве Галлии, так как меньше всего имеют в виду производителей материальных благ.

Галльское рабовладение сохраняло частью черты римские, судя по терминологии и категориям рабов, так и чисто кельтские. В римской Галлии получает свое дальнейшее развитие институт клиентелы. В этот период сохраняется обычай хоронить клиента вместе с господином (CIL, XII, 3702, 4422; CIL, XII, 3310, 4451, 501). Зачастую городские общины владели общественными рабами, как и храмы, коллегии и даже провинции в целом. Отдельной категорией выделяются императорские рабы и вольноотпущенники (CIL. XII, 523, 526, 704, 1848; CIL, XIII, 1939, 1961, 1972).

Наследники власти Постума

Гибель первого галльского императора стало отправной точкой разрушения "Галльской империи". Античные авторы и современные исследователи не имеют единого мнения о том, кто же наследовал Постуму. Некоторые уверены, что вначале был объявлен "императором" Марий, затем Викторин1, другие - наоборот".

Хронология «Галльской империи» - сложный и многоплановый вопрос. Без привлечения дополнительных источников невозможно установить время жизни и смерти галльских «императоров» или их действий. На этом пути необходимо привязать хронологию «Галльской империи» к достаточно выверенной хронологии Римской империи1. Тем не менее, многое для нас остается в области предположений: время провозглашения Постума императором или датировка военных действий первого галльского императора против германских племен.

Для определения времени правления последующих «императоров» привлекаются как сведения нумизматики, эпиграфики и археологических изысканий, так и сообщения античных авторов. Исходя из данных литературных источников. Постум правил десять лег. Викторин - один-два года и Тетрик - два - три года (Eutr. 9.9: Aur. Vict. De Caes.33.12:35,5; Zosim. 1.38-41; SHA. Tyr. Trig. 3-8; Pol. Silv. 45-49 II GS, IV.645-646). Известно, что Викторин был провозглашен «императором» в десятый год правления Постума. когда во главе Римской империи стоял Клавдий II Готский. Но также очевидно, что Мария провозгласили «императором» после подавления восстания Лелиана (Eutr. 9.9.2-3:1 1; SHA. Туг. Trig. 6.8,24; Aur. Vict. De Caes. 33-34; Zosim. 1.40-41: Zonaras. 12.26; Oros. 7.22; Euseb. Hist. Eccl. 7.28; Ononis. Chron. 3.38 II MGH. 45.173). На третьем году правления Викторин был убит, и ему наследовал Тетрик (Eutr. 9.10.1; SHA. Туг. Trig. 5-6,24; Aur. Vict. De Caes. 33.12-14; Oros. 7.23; Pol. Silv. 49 //GS, IV.646; Ottonis. Chron. III. 39 II MGH. 45.174). Произошло это в правление императора Аврелиана (271-275 гг.) (Eutr. 9.13; Aur. Vict. 35; SHA. Tyr. Trig. 24; Aur. 26.32; Oros. 7.23.3-8; Zonaras. 12.27; Ottonis. Chron. III. 39 II MGH. 45. 174)

Согласно сообщениям античных авторов Валериан и Галлией правили вместе чуть более пятнадцати лет (Eutr. 9.9; Zonaras. 12.24; Oros. 7.22.1; Aur. Vict. 33; SHA. Gall. Duo. 23.21.5; Euseb. Hist. Eccl. 7.27; Ottonis. Chron. 111.37.). Дата пленения императора Валериана по-прежнему спорна, а осложняет дело тот факт, что Валериан разделил власть с сыном. Нельзя считать точной датой восстания Постума 260 г. только на основании одного египетского папируса с именем Салонина, датированного этим годом. Во-первых, сведения о смерти наследника престола могли не дойти до Александрии из-за восстаний в империи. Во-вторых, имя Салонина исчезает с имперских монет лишь в 263 г.4 Ряд зарубежных исследователей, непосредственно занимающихся вопросами узурпации этого периода, убеждены, что смерть Цезаря Салонина произошла в 258 г., а Постум получил власть в конце 258 или самом начале 259 г. 1 Согласно сообщениям античных авторов, он был убит в правление Клавдия.6 На основе сведений о том, что Лвреол способствовал гибели Галлиена, а сам был разгромлен Клавдием, можно судить о том. что Постум погиб в правление Клавдия. Необходимо учесть, что Лвреол был убит раньше первого галльского императора.7 (SHA. Туг. Trig. 11; Claud. 4.4; liutr. 9.11; Aur. Vict. De Caes. 33.17-21, 27-28). Важными свидетельствами для датировки правления Постума являются эмисии монет. Сравнивая эмиссии Галлиена и Постума, годы правления последнего определяются достаточно точно.8

С последующими галльскими «императорами» дело еще сложнее. Известно, что Марий и Викторин получили бразды правления, когда у власти в Риме стоял Клавдий II Готский (268-270), а Тетрик - в период правления Аврелиана (270-275). В то же время Полемий Сильвий утверждает, что Викторин возвысился в начале правления Аврелиана (Pol. Silv. 45-49 II GS, IV. 645-646). Для установления истины необходимо привлечь сведения нумизматики и эпиграфические данные.

Другой спорный момент касается Юлия Постума. В одном и том же источнике существуют две версии его судьбы после гибели Постума. По одной - он был убит вместе с отцом (SHA, Туг. Trig. 4.1), по другой - был провозглашен императором, а затем через несколько дней убит (SHA, Туг. Trig. 6.6). Бувьер-Ажам М. считает, что сам Постум не видел в сыне преемника своей власти, именно поэтому он приблизил к себе Викторина . Тем не менее, источники сообщают, что Юлий Постум получил звание Цезаря, а затем и Августа (SHA, Туг. Trig. 4,1) и именно после его недолгого правления Викторин облачился в пурпур (SHA, Туг. Trig. 6,6). Некоторые современные исследователи считают, что существование Юлия Постума - легенда .

Требеллий Поллион в биографиях Галлиена и Викторина указывает, что с самого начала войны с Галлиеном Постум разделил власть с Викторином. В биографии Лоллиана, как он ошибочно называет узурпатора Лелиана, Поллион сообщает, что Постум был убит во время мятежа, поднятого Лелианом, который после этих событий сам стал "императором" и успешно воевал с германцами. В той же биографии приводятся две противоречивые версии о смерти самого Лелиана: по первой - его убил Викторин, по второй - недовольные его строгостью солдаты. Доказательством того, что Лелиан не был галльским "императором", могут служить слова Поллиона о том. что Лелиан "в меру своих сил удерживал довольно незначительную власть у галлов". (SI IA. Туг. Trig. 5).

Кроме того, автор пишет, что Лелиан "нисколько не принес пользы государству. Ибо многие галльские города и некоторые крепости, которые Постум ... возвел, после убийства Постума, как разграблены, так и сожжены в результате... вторжения германцев" (SUA. Туг. Trig. 5.4).