Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Образ Германской империи в глазах британцев. 77
1.1 Политическая и культурная элита Германии в оценке английского общественного мнения. 27
1.2 Англичане в Германии и немцы в Англии: барьеры и каналы взаимного общения 46
Глаза 2. Восприятие англичанами социально-экономического развития Германской империи в 1888-1914 г. 72
2.1. Реакция британского общества на развитие германской экономики. 72
2.2. Великобритания и социальная политика в Германской империи 108
2.3. Социально-экономическая основа антигерманских настроений в Великобритании і 25
Глава 3. Вооруженные силы Германской империи и британская общественность. 132
3.1. Развитие представлений о германских вооруженных силах в Великобритании. Проблема строительства германского флота 132
3.2 Влияние «гонки вооружений» на английское общество
Глава 4. Британское общество о внешней политике Германской империи (1888-1914). І78
4.1. Начало англо-германского внешнеполитического столкновения (коней 1880-х - начало 1890-х гг. ХIХ г.) 178
4.2. Первая волна германофобии, в английском обществе (1896-1904 гг.) .199
4.3. Вторая волна антигерманских настроений 1905-1914 гг. Кризис .1914 г. и британское общество 228
Заключение .248
Приложения. . 252
Список, использованных источников и литературы 286
- Политическая и культурная элита Германии в оценке английского общественного мнения.
- Реакция британского общества на развитие германской экономики.
- Развитие представлений о германских вооруженных силах в Великобритании. Проблема строительства германского флота
Введение к работе
Тема настоящего исследования представляется актуальной по нескольким причинам. Отрицательное отношение британского общества к Германии, сформировавшееся на рубеже ХІХ.-ХХ вв., и сейчас продолжает осложнять отношения между двумя странами. За последние годы было опубликовано несколько гоомхих заявлений со стороны как ггоедставителеи английской интеллигенции, так и официальных германских кругов, привлекающих внимание общественности, к этому вопросу. В октябре 2004 г. германский министр иностранных дел И.Фишер в интервью «Би-би-си» выразил свою серьезную озабоченность представлениями о Германии, бытующими в настоящий момент в Англии. Хотя отношения между государствами складываются превосходно, «в отношениях народов есть проблемы...», - отметил он . О том же в апреле 2006 г. говорил в одном из последних интервью на посту германского посла в Великобритании X,-Ф. фон Плотц, Известный дипломат отметил, что британским журналистам стоило бы научиться выживать, не прибегая к помощи стереотипных шуток о немцах, «которые просто не соответствуют действительности»'. Неадекватность представлений о немцах и об их стране хорошо осознана внутри самого английского общества'5. Нужно отметить, что современные формы проявления отрицательного отношения, ко всему германскому - печально известные рекламные ролики с комиком ?. Майалдом4, обидные шутки в СМИ, в телевизионных сериалах, на телешоу о немцах и «прусской военной муштре», нездоровый ажиотаж вокруг футбольных матчей между сборными Англии и Германии, частое равнодушное, а иногда и негативное отношение к изучению немецкого яг<ы-ка в английских школах и пр. - имели пршых прототипов на рубеже ХГХ-ХХ
Германия отвергает имидж «военной муштры» // ne«'swwvv.bbc.nel..uk/l[)w/russian/uWnt;wsid 376l00Q/37fii15f>.sim - Daily Telegraph. April, 10.2006. ' См., напр.: ! ,i. Thinking the wurst//The Guardian. September, 22, 2001.
Р.Маиалл (Rik Mayali), популярный в Англии комик и киноактер, часто использующий в своем творчестве карикатурный обра:1, Гітглера. Особенно известен видеоролик с его участием, записанный в июне 2002 г., а ходе кампании против «ведения евро.
4 вв.
Данная проблема актуальна также с точки зрения истории взаимоотношений международных сообществ и истории общественных мнений европейских стран. Вопрос о том. почему в Англии, в отличие от других европейских стран, до сих пор не пережиты стереотипы вековой давности, очень остр, интересен и малоизучен. Если в России отношение к немцам резко изменилось в положительную сторону за вторую половину XX в., если сами немцы кардинально поменяли свое отношение к англичанам по сравнению с первой половиной XX в., тогда в чем заключается особая устойчивость этих, сравнительно молодых, негативных стереотипов английского общественного мнения? И, главное, исследуемая нами тема представляет особый интерес, поскольку напрямую связана с проблемами происхождения Первой мировой войны и мировых потрясений первой половины XX в., интерес к которым в исторической науке уже почти столетие остается неизменным. Важность продолжении исследования и переосмысления их очевидна, так как они тесно связаны с будущим современного мирового сообщества, которое пытается преодолеть сложности. производные от проблем вековой давности.
Настоящая работа является первым подобного рода исследованием в отечественной историографии. Не удалось обнаружить полностью соответствующих данной теме научных сочинений и в зарубежной историографии. В то же время отношение английского общественного мнения з довоенные десятилетия к Германской империи традиционно вызывало интерес как историков, так и у политиков, журналистов, экономистов, социологов, которые в своих трудах затрагивали различные аспекты этой проблемы. В связи с отсутствием самостоятельных трудов историографию можно разделить на блоки в соответствии с oi дельными аспектами проблемы: внешнеполитическим, социально-экономическим, военным, культурным и идеологическим.
Данная работа в первую очередь восполняет пробелы в отечественной историографии, которая в целом довольно поверхностно касалась настоящей проблемы. Этого нельзя сказать про интерес к проблеме англо-германского солер-
ничества, который возник еще до Первой мировой войны. Так, московский учс-
fc 'ный-экономист Б. Эльяшев в 1913-1914 п\ провел исследование экономических
и политических отношений Англии и Германии5, В нем аізтор обосновывал свою точку зрения на англ о-германский конфликт, называя его «частным случаем теоретически мыслимой возможности столкновения молодых активно развивающихся стран со странами более «старой капиталистической культуры»6. Особое место в разжигании конфликта он отвел общественному мнению двух стран.: «По обе стороны Канала имеется достаточное количество людей, которые избрали чуть ли не своей специальностью застращивание своих соотечественников английской или немецкой «опасностью»»'.
Во время войны поток исследований, посвященных поиску ее причин.,
f иногда касался и роли английского общественного мнения в мировом кризисе
1914 г.. Официальная пропаганда в России, как правило, копировала объяснения природы конфликта Англии и Германии из обширной английской литературы, в которой функция общественного мнения была сведена к роли поборника справедливости, особенно в «бельгийском деле». Гораздо более свежий взгляд исходил кз социалистического лагеря. Г. Зиновьев в своей работе (публикация главы из era многотомника «Война и кризис социализма») выводит английскую неприязнь к Германии из ее торгово-экономической экспансии, объявляя причиной войны торговую- марку «made in Germany», Общественное мнение в его произведении находится на втором плане, являясь верным спутником правительства и английских капиталистов. Также стоит отметить небольшое исследование В.П.Волгина, попытавшегося дать объективный, отличный от пропаганды военного времени взгляд на англо-германские противоречия9.
После войны тема англ о-германского противостояния получает развитие в массе трудов и публикации, из которых необходимо выделить главные рабо-
' '"іпьяіиев Ь.Л. Англо-германские отношения. К вопросу об экономических и политических отношения:-; Англии и Германии. Париж. 1915. йТам же. С.7. ' Там же. С.І4.
8 Зиновьев Г.Г, Англия и Германия перел мировой войной. О причинах войны 1914-1916 гг. Пг.. 1917. Волгин В.Л, Англия и Германия. М., 1917,
ты. Объяснение событий 1914 г. и акгло-германской вражды в «Истории дипломатии» под редакцией В.М. Потемкина (главы 2 тома, посвященные политике великях держав в 1872 -1918 гг., были написаны В.М. Хвостовым)"' у о многом сводится к идее о необходимости силового решения спора с Германией, возникшей в Англии перед войной, и, как следствие, о сознательном курсе на мировую войну Форин-офиса летом 1914 г. Эта идея, вытекающая из известных обвинений Ллойда Джорджа в адрес Э. Грея, долгое время оказывала значительное воздействие на отечественных историков и до сих пор не утратила своего влияния. Приоритет англо-германского антагонизма в империалистической' вражде, который доказывали историки середины XX в. , вынуждал подстраивать под политические факторы колебания в настроении английского общества. Общественное мнение Англии з дипломатических вопросах выступало в роли преданной служанки ее правительства. Из-за нечеткости определения ее реального места встречались характерные неточности. Например, В.М.Хвостов писал з главе «Начало первой мировой войны» о воздействии Агадирского кризи-са на Англию, «где усилилась антигерманская агитация» , что на самом деле происходило и до кризиса и во время его, который стал лишь высшей точкой антигерманской кампании в английской прессе 1907-1911 гг. Однако уже с декабря 1911 г. как раз наметились обратные, позитивные тенденции, и за два года они серьезно ослабили антигерманскую агитацию в Англии.
Проблему реакции в Англии на строительство германского флота затрагивали в своих работах Н.Ф. Сокольская и Д.В. Лихарев '. Последний, в свои,-: работах отмечал, что настоящий интерес в английском обществе к проблема флота появился только в 1880-х гг. под влиянием пропаганды. Это и другие интересные замечания Д.В. Лихарева были учтены в данной работе. В труде ,Ю.
История дипломатии. Г.2. Ы.-Л., 1945. "Там же. С.243. «Англо-гермаиск襳 антагонизм и был основным фактором в империалистической борьбе, приведшей к воине 1914 г.». и Там же. С.206.
'"Сокольская Н.Ф. Строительство военно-морского флота и в Германии и англо-германские противоречия конца Х!Х-иачалаХХ ви. /і Ежегодник германской истории. 1986. М..1987. С.74-99: Лихарев Д.В. Морские вооружения и милитаризм в ког-ще XIX - нерпой трети XX вв. ',' Корабли поражения. №1.-1995; Лихареи Д.В. Морсам политика Великобритании в 1900-1930 гг.: Автореф.дисс. ... д.и.н. СПб.. 1995.
7 Сергеева, посвященном исследованию «относительно устойчивых представлений высшего офицерского слоя Российской империи о Западе» в начале XX ви\ автор в числе прочего сделал важные для настоящего исследования выводы: об ограниченности влияния пропаганды на элитное офицерство Квропы, о характере «размывания» образа Германии-партнера в глазах русских военных, а также справедливо подчеркнул важность анализа образно-предетавленческих систем, в рамках которой осуществляется тот или иной политический куре и принимаются конкретные решения. Также стоит отметить многочисленные труды отечественных историков, посвященные различным проблемам социально-экономического развития Германии и Европы в рассматриваемое время \
В отечественной исторической науке в 1980-1990-х гг. наблюдался стремительный рост интереса к вопросам англо-германского противостояния, заметный по количеству диссертационных работ, посвященных, как правило, политическим либо военным аспектам проблемы. Особенно много работ на эти сюжеты было написано историками из Ленинграда и Томска16. И если работы 1980-х гг. все еще характеризовались догматизмом и общим следованием линии, заложенной в «История дипломатии», то последние исследования отличаются более свободным изложением материала, большей независимостью мысли и более широким кругом источников".
N Сергеев Є.Ю. «Иная земля, иное небо»: Запад и военная элита России (1900-] 9'4 гг.). М.,2001.
11 Грусал имский Л.С. Внешняя политикан дипломатия германского империализма ej конце 19 в. М.-.Г1., і948; Гольд штейн И., Левина Р. Германский империализм, М.,1947; Исследования по истории германского империализма начала 20 в. М., 1987; Куч киски is К). Очерки истории германского империализма. М.,1949; Куч пискни ІО. И a v р и я у с л о в и к труда в Гер м а ни и (I8 0 0 -194 5), М.,1949; П ал а м ар чу к В. История народі і о го х on я й с г да Г Ь р а і ;; -ний в 1е7і-1914 г. Львов,i960; Погребинекий А.П. Экономическое развитие-Германии е эпоху империализма. М.,1947; Кручянина Н.А, Политическая элита Великобритании в период социальных реформ либеральны/; кабинетов Кемпб'елл-Санннермана и Асквита: 1905-1914. Дне.... к.ил і: 07,00.03. Екатеринбург. 2004.
' Каирбекова P.P. Англо-германское империалистическое соперничество и борьба в британских правящих кругах по вопросам взаимоотношений с Германией в 1907-1912 гг.; Автореф. дне.... к.и.н. (07.00.03). Л., 1983; Ко-марийская Л.А. Германо-английское империалистическое соперничество и позиция правящих кругов п ход; переговоров с Англией е; 1908-1911 гг.; Автореф. дис. ... к.ил-і. (07.00.03). Томск. 1987; Романова Е.В. Англогерманский конфликт и пути его урегулирования. 1907-1914 гг.: Дис. ... к.и.и: 07,00.03. М., 2000; Ролщинс С.К. Политика Англии по отношению к Германии и британская либерально-пацифистская оппозиция (1912-1914 гг.): Автореф, дмес. ... к.и.и. -Томск. 1992.
' Сергеев Г.іО. Аигло-германские отношения на Дальнем Востоке в к. XIX - нач. XX вв.: Автореф,дисс. ... к.и.и. М., 1993; Галкина О.И. Позиция правительства и общественности Великобритании в отношении колониальной политики Германии в Африке (1884-1890 гг.): Дис. ... к.и.и.: 07.00.03 М.. 2000. Необходимо особо отметить последнюю работу. О.И.Галкина, исследуя английскую политику в связи с германской колониальной экспансией в Африке 1884-1890 гг., значительное место уделяет проблеме отношения к пен английского общественного мнения. Основываясь па широком круге источников, она приходит к интересным выводам, в частно-
Отечественные историки, изучавшие колониальное соперничество дітух держав, часто прибегали к ссылкам на английское и германское общественное
1 К
мнение, используя его для доказательства самых разных положений . Сходные с нашей темой вопросы затрагивал В.К.Шацилло в своей монографии, посвященной германо-американским отношениям 1898-1917 гг.19.
Необходимо отметить тенденцию увеличения количества диссертаций, защищенных в последние годы, на темы об английском общественном мпеш-Ч: за разные исторические периоды20. Очевидно, что это плоды интереса, проявившегося еще а 1980-е гг. Первенство в изучении проблем общественною мнения в отечественной историографии принадлежит Н.А.Ерофееву, который своей известной работой «Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских (1825-1853 гг.)»" показал возможности подобных исследований и их первоочередную научную ценность. В 1980-х гг. появились работы Дубровского и КарацубьГ", в которых английское общественное мнение является объектом исследования.
При написании данной работы были также использованы работы отечественных философов, социологов, публицистов, посвященные проблемам национальной нетерпимости. Особо выделим работы К). Бром лея и Р.Подолыюю «Человечество - это народы»2"1, Й.Гасанова «Национальные стереотипы и образ врага»2"1, статью И.Копа «Психология предрассудка»"', а также работы из хре-стоматии «Психология национальной нетерпимости» .
ста. обоснованно полагая, чго именно колониальные проблемы, а скорее даже их производные в аиде пропа-
іанднетских кампаний, заронили первое семя вражды меяда двумя обществами.
18 Лавоов Si.M. Экспансия Англии и Германии в Чили и мятеж 1891 v./Юг Аляски до (Л ценной земли, iv!.. і967.
С.З24-336.
'" Шаішлло В.К. Расчет и безрассудство. Германо-американские отношения в 1898-19! 7 гг. М., 1998.
"" Хлсві.'ом Л.С. Якобш-іизм и английское общественное мнение (1792-І798 гг.): Дис. ... к.и.и.: 07.00.03 СЧ:о-
ленск, 2004. 177 с. Также стоит отмстить работу Зайчонка О.В. Немецкая публицистика н формирование образа
России в обшссівеї-пюм мнении Германии а первой половине XIX века; Автореф. дис. ...к.и.н. М., 2004.
"' іїрофеев Н.А. Туманный А.:і:->бноп: Англия и англичане глазами русских (1825-1853 гг.). М., 1982. См. "*акяс;;
Давидсон А.Ь. Образ Британии в России XIX и XX столетий7/Новая и новейшая история. №5. 2005.
"? Дубровский А.Г. Английское буржуазное общественное мнение и реставрация Бурбонов во Франции. М._
[98!; Карацуба И.О. Россия последней трети XVIII — начала XIX века в военриячни английских ссоврсмснни-
ков: Лвтореф. дис. ...к.и.н. М., !98б.
'"' Ьрочлей ІО.. ПодольныЛ Р. Человечество - тго пароды. М., і 990.
" Гасанов ИМ. Национальные стереотипы и «образ врага». М.. 1994.
"' Кон И, Психология предрассудка И Новый мир, 1966. Л'ї 9. С. і 87-205.
''' Психология нациопндыюи нетерпимости: Хрестоматия. Минск. 1998.
В западной историографии реакция английского общества иа развитие англо-германских внешнеполитических отношений с начала XX в. стала объектом специальных исследований и дискуссий. Например, ранний анализ значения прессы в контексте англ о-германского противостояния можно найти в интервью двух министров Форин-офиса, бывшего и действительного. Лэисдауна и Грея, в апреле 1909 г. и последовавшей за ним дискуссии в СМИ27. С редким единодушием либерал и консерватор говорили о невозможности успеха дипломатии без поддержки прессы и категорически свидетельствовали о полной независимости английской печати в вопросах внешней политики, подчеркивая
при этом, что на континенте «все наоборот» . Созвучно с этими заявлениями исследование Ч.Саролгг . Его работа по большей части является неприкрытой апологетикой поведения английского общества в годы резкого ухудшения отношений между странами, что определило крен в исследовании на поведение немецкого общества.
Среди oitjomhoto количества исследований взаимоотношений мирового сообщества до 191.4 г. и причин мировой войны английскому общественному мнению уделено значительное место. Одной из первых была опубликована работа француза Э.Лемонона, попытавшегося вписать общественное мнение в контекст англо-германского противостояния"1 . 3 1930-х гг. американский исто-рик В.Ланжер в своем двухтомном труде «Дипломатия империализма»" писал о построении в результате ряда международных соглашений в начале XX в. системы взаимозависимого мира, в которой свою роль играет и общественное мнение европейских стран. Еще больше внимания к роли английского и немецкого общественного мнения во внешней политике уделил его соотечественник О.Хейл в работе «Общественное мнение и дипломатия {] 890-1914)»"". Хейл, опираясь з основном на материалы прессы^ дал аргументированную периодиза-
" См. АВПРИ, Вторая газетная экспедиции. ф.ї39. ол.476„ д.499. Л.88 (об).
:!S Там же, Л.88.
MCapcwiH Ч. Англо-германская проблема. М.. 19І5,
'"'Лемонон Э. Анемия и Германия. М.-Л., 1925.
г'] См. Langer W.L The diplomacy of imperialism 1890-1932. Vol. f-2.1., 1935.
32 Hale OJ. Publicity and diplomacy 1890-Ї9І4. N.Y.-L.. 1940.
ІО цию конфликта двух обществ, проследил динамику его развития, подчеркнул огромное влияние общественного мнения на судьбоносные внешнеполитические решения первой половины XX в. Складывание англо-германского конфликта в данный период изучал в своей работе Р.Зонтаг , максимально широко раздвинув его временные границы - IS4S-J 894 гг. Стоит также выделить классическое исследование Р. Сетона-Уотсопа, посвященное маневрам британской дипломатии в Европе от Великой Французской революции до начала Первой
^ ~ V4
мировой воины .
Большим событием в историографии второй половины XX в. стали рабств; известного историка Н.Кеннеди. В ряде своих трудов, в частности в фундаментальном «Становление англо-германского антагонизма 1860-19] 4»'"', он обращается к проблеме англо-германского конфликта, основное внимание при этом уделяя его идеологической составляющей. Интересно, что в своих работах он проводит параллель англо-германского соперничества с противостоянием США и СССР во время «холодной войны», считая одно предшественником другого в общей биполярной системе устройства мировых взаимоотношений в XX в.
В 1990-х гг. большее влияние на развитие исторической мысли оказали работы Нила Фергюсона"", англо-американского историка шотландского происхождения, крупного специалиста в экономической и финансовой истории. Его подход основывается на отрицании предопределенности исторического процесса: историю не делает кто-то свыше, ее создают конкретные индивиды, Германия в 5914 г. начала превентивную войну, причиной которой во многом, была безрассудная и безответственная политика Англии. В Англии на лицо было непонимание германских целей. В конце XX з. немцы добились того, чего хотели в 1914 г, - экономического лидерства в Европе. Фергюсон, что нежно для нашей темы, пересмотрел вопрос о влиянии милитаризма на довоенное об-
''l SontagR. Germany and England: Background of conflict, 1848-1894. M.Y., 1964.
w ft о Lon-Watson R. Britain in Hurope. 1789-1914. Л survey of foreign policy. Cambridge, 1958.
" Kennedy P.M. The Samoan tangle. Л study in Anglo-Germ an-American relations. 1878-19(10, N.Y., 1974: 'I he rise
of the anglo-gennan antagonism 1860-1914. L..1982.
(l Ferguson N. The Pity of War: explaining World War I. L.. 1998.
щество Великобритании, поставив под сомнение тезис о постоянной прогрессии воинственных настроений в Англии. На вопросы подобного рода: «была бы победа Германии в Первой мировой войне равносильна установлению тоталитарной диктатуры в Европе? Было бы ее экономическое доминирование в Европе (в случае, если войны бы не произошло) ударом по свободе и демократии?», он, вместе с историком Дж.Чамли, отвечает отрицательно. В случае, если Англия осталась нейтральной, на континенте образовался бы «Кайзеровский Европейский Союз», либеральный и дружественный по отношению к Англии.
Социально-экокомичесгсий ракурс в отношении английского общества к Германии, хотя традиционно вызывал интерес у историков, специально не исследовался. Максимально близко к этой теме приближены труды Э.Хепиокэ. Историк из Ливерпуля исследовал преемственность английского социального законодательства от германского на примере реформы социального страхования в Германии и Англии'". Хеннок и в настоящее время продолжает заниматься этой тематикой' , Однако, из-за малой доступности для отечественного исследователя его произведений, наш обзор этого вопроса строился на независимой основе и на независимых источниках. Также стоит отметить труд. П.Тейна. «Истоки британской социальной политики», затрагивающий в числе прочего проблему заимствования германского опыта английскими реформаторами"'.
Яркий пример сравнительного исследования английских и немецких величин измерения оплаты, условий и характеристик труда привел в своей монографии Р. Биернаки . Историк, опираясь на обширную и разнообразную источ-никовую базу, убедительно доказал существование принципиальной разницы в представлениях о труде в довоенной Англии и Германии. С его точки зрения, трудовые отношения в этих странах развивались настолько изолированно друг от друга, что сравнение их по каким-то общим категориям или в одних и тех же терминах изначально несет з себе большую погрешность. Биернаки сделал
'7 Hennock Е.Р. British social reform and german precedents: The case of social insurance. 1880-1914. Oxford, І9Й7.
л German Historical Institute London Bulletin Vol. ХХ1І. № 2. November, 2000.
'9 Tiiane P. The origins of British social policy, L.,1978.
''" Biernacki R. The Fabrication of Labor. Germany and Britain, 1640-1914. Berkeley, 1995.
12 важный для нас вывод об огромной оторванности и взаимной отчужденности двух социумов на рубеже ХЇХ-ХХ вв.
Вопросы отношения английской общественности к экономическому развитию Германий затрагивали в своих трудах Ю.Стейлей, В.Хендерсон, К.Баркшг, Х.Мэгдофф и ПХвизи, ДХудспид, М.Макірегар, Р.'.Гамильтон и Х.Хервиг. АЗассман и др .В настоящем исследовании использовался также обобщающий труд по истории экономики «Кембриджская экономическая история Европы»'^.
Реакция английского общества на «гонку .вооружений» с Германией, прежде всего морских, нашло отражение во множестве работ. Из них стоит выделить два исследования о флотском противостоянии держав А.Мардера и Э.Вудварда J; интересные сведения касательно нашей темы приводят в своих работах С.Вильямсон" и Т.Ропп . А также необходимо отметить работу П.Кеннеди о планах войны европейских держав46. А.Морриса о «поджигателях войны» в Англии47, И.Кларка о предсказателях войны на рубеже веков4'', работу Н.Уотсона о массовых галлюцинациях и видениях в Англии, вызванных боязнью нападения на Англию с воздуха49, исследование М.Периса о теориях и литературе воздушной войны'1'. Также интересны исследования довоенного шпионажа и влияния иа общество «шпионской лихорадки» Б.Портера. Р.Турлоу, Т.Фергюссона, Ф.Найтли51.
" Эес.пен И. Политика внешней торговли. ;Vi.J927; Staley Е. War and the private investor, M/V,, [935: Henderson
Vv'.O. The Rise of German industrial Power, 1834-Ї914. L.JQ75; Barkin K. The Controversy over German indush'inii-
zaiion, 1840-)902. Chicago, 1970; Magdoff H., Swoezy P. Stagnation and the financial Explosion. M.Y., 1987:
Goortspeed DJ. The German Wars. N.Y.. 1985; Maegregor M.A. industrial combination. Kitchener, 2001: HamiUon
R„ Hervvig H. Decision for war, 19І4-І9І7. Cambridge, 2004; Zussman A. The Rise of German Protectionism in the
1 87fTs: A Macroeconomic Perspective, Stanford, 2002.
'" Cambridge Rconomic History of Europe. Vol, 8. Cambridge, 1989.
45 Marnier A..!, From Dreadnought to Scapa Flow. The Royal Navy in the Fisher Era. 1905-1919. 5 vols. Vol.!.!.,.. 1966:
Woodward f... Great Britain and German navy. Oxford, 1935.
'|,! Williamson S,R. Polities of Strategy Britain and France Prepare for War, 1904-1914. Cambridge (Mass.), 1969.
'I:' Ропп Т. Создание современного флота: Французская военно-морская политика 187І-І904.
.'/ш і і і to ra. І і Ь. ru /ёс і e n ce/ro p p/ і n d ex. h t m 1
Ali Kennedy P. M. The War Plans of the Great Powers. L., 1979.
A' Morris A.J.A. The Scaremongers: The Advocacy of War and Rearmament 1896-1914.1-., і 984,
',:J Clarke l.F. Voices Prophesying War і 763-1934, L., 1966.
4
s" Paris Ivi. Winged Warfare: The Literature and Theory of Aerial Warfare in Britain, 1859-1917. Manchester and N. Y..
)992.
" Fergusson T. British Military Intelligence, І870-І9І4. Connecticut, 1984; Knightly P. The Second Oldest Profession:
ІЗ Исследование англо-германских связей в европейской и мировой исторической науке в последние годы развивалось и обобщалось в ходе ряда научных конференций, где были затронуты и некоторые интересующие нас вопросы. Прежде всего, отмстим конференцию в Гринвичском университете 2004 г. «Англо-германское культурное общение и взаимообмен 1660-1918» и конференцию в университете Лидса 2002 г. «Миротворцы и. поджигатели войны. Англо-германское взаимодействие в политике и литературе до Первой мировой
войны». Английские историки П.Пэнаи'"., Ф.Кондро, С.Маыц, Т.Вебер и др. сделали; несколько интересных докладов, посвященных различным вопросам отношений двух обществ на рубеже ХІХ-ХХ вв/'А К сожалению, публикация, обобщение и анализ материала этих конференций в полном объеме не проводились.
Культурно-идеологическому аспекту проблемы была посвящена работа на степень бакалавра У.Бертоллете «Стереотипы о немцах в британских журналах перед Первой мировой войной»34. Автор хронологически исследует весь XIX в., посвящая решающему, с нашей точки зрения, периоду, только одну главу. Работа написана на стыке психологии и истории, автор в ней приходит к .интересным и неоднозначным выводам. Особенно важным представляется его предположение о переносе собственно английских, негативных черт на германскую нацию при формирозании в XIX в. нового образа Англии как поборницы справедливостк, законности, гуманности и демократии. Столь же интересен классический труд Дж.Маккеши, посвященный британской имперской .пропаганде с ее складывания в 1880-е гг. до свертывания в 1960-е гг., когда был
Spy's and Spying in the Twentieth Century. M.Y., 1987; Porter B. Plots and Paranoia: a History of Political Espionagc in Britain, 1790-1983. L.. 1989; Thuriow R. The Secret State: British internal Security in the Twentieth Century. Oxford. 1994.
,;" Использовались также его работы - Panayi P. The Enemy in Our Midst: Germans in Britain during the Firs! World War. Providence: Berg Publishers, 199І; German immigrants in Britain during the Nineteenth Century, 1815-1914. Oxford, 1995; Panayi P. Germans in 19th-century Britain // History today. January, 1993. Vol. 43. P.48-53; The Settlement of Germans in Britain during the "Nineteenth Century// Europaals Wanderungsziel, Ansiediung und Integration von Deutschen im 19. Jahrhundert. P.25-45, OsnabrUck.'SOOO.
'"German-Anglo Cultural Transfers and Encounters, 1660-1918//nrogr04.htm; Peacemakers and Warmongers. Anglo-German Interactions in Politics and Letters before World War і // w w w. ge rm an.! e ed s. ac. u k /u pd ate/a n g 1 о. h tin
Bertoletle W.F, German stereotypes in British magazines prior to World War i. California State University at Hay-ward, 1975,
14 оформлен окончательный распад империи". Стоит также отметить работу известного философа В.Шубарта «Европа и душа Востока»31, в которой автор среди прочего много размышлял о причинах «историко-культурной» ненависти к немцам, одним из первых доказывал, что «неприятие германцев англосаксами объясняется в первую очередь ... обилием запретов», принудительностью немецкой общественной жизни в целом, которая представляется англичанам «оскорблением их политического идеала свободы».
Многое для написания данной работы дали исследования, посвященные смежным проблемам, В послевоенной западной историографии большую работу в исследовании политических аспектов англо-германских отношений провели английские «вильгельмоведы», в частности школа Джона Рёля. В трудах этого историка и его учеников' английское общественное мнение чаше всего выступает в качестве источника негативных сведений о Германской империи. Акцепт делается на уникальности империи Вильгельма II и ее политического аппарата для Европы рубежа веков, историки пытаются дать ответ на вопрос, почему именно Германия стала основным детонатором в развязывании Первой мировой войны. Поскольку для них, прежде всего, был важен анализ отличий и особенностей Германии, обобщенного, синтетического исследования взаимодействия обществ Англии и Германии в рамках этой школы не проводилось.
Значительное внимание «фактору Германий» уделено в новой обобщающей работе по истории Англии этого периода Дж.Сирла и замечательной работе о складывании британской идентичности П.Варда5й. Интересный, хота к весьма спорный взгляд на англо-германские отношения предложи.!-; М.Саркисянц в книге «Английские корни немецкого фашизма»39. Немецкий ученый доказывает существование тесной связи между Англией XIX в. и папистской Германией, использз'я общеизвестные источники, подобранные и нро-
" Mackenzie j.M. Propoganda and empire; the manipulation of British public opinion, 1880-і 960. Manchester. і 984.
''' Шубарт В. Европа и душа Востока. М., 3000.
" Kohl .1. The Kaiser and Ills Court: Wiihelm П and the Government of German. Cambridge, 1996; Kaiser Wilhehn i!.
New Interpretations. The Corfu Papers Cambridge.. 1982; Hull ). The Entourage of Kaiser Wiihelm II іШ-І9!іі.
Cambridge, 1982: KohutT. Wiihelm II and the Germans. Л study in leadership. N.Y. and Oxford, 1991.
^Searle G.R. A new Bngiand? Peace and лаг. 1886-І9І8. Oxford, 2005; Ward F. Britishness since 11570. L„ 200A
'v Саркисяіш \L Английские корни немецкого фашизма. Спб., 2003.
\5 анализированные в соответствии с его концепцией. Отметить стоит и работу Д.Ливека «Аристократия в Европе», из-за проводимых в ней интересных сопоставлений Англии и Германии60, а также биографии некоторых политических деятелей рассматриваемого времени: Вильгельма II, Георга V, Солсбери, Ч.ер-чилля и др .
Кроме специальных работ, стоит отметить общие исследования, по праву считающиеся классическими, по истории Европы и отдельных стран на рубеже XIX - начала XX br. Среди них выделим использованные в разной степени при написании данного исследования работы Х.Арендт, З.Хобсбаума, Д.Джолла, Р.Эванса, Ф.Фишера, Э.Кзра, А. Дж, П.Тейлора, Г.-У.Велера, Г.Крейга, В.Карра. Б.Тачман, Дж.Ромейна, Н.Стоуна, Д.Денжерфилда'~.
В заключение обзора историографии проблемы стоит отметить, что, несмотря на обилие трудов, затрагивавших данную проблему, все они, так или иначе, включали ее в свой контекст, придавая ей подчиненное положение. Это. безусловно, приводило к частым искажениям и неточностям, которые необходимо исправить дальнейшим изучением развития общественного мнения европейских стран в качестве самостоятельной проблемы.
В данном исследовании автор опирался на широкий круг разнообразных по характеру источников, среди которых можно выделить материалы прессы; архивные документы; политические памфлеты; лекции и исследования довоенного времени, посвященные Германии; литературные произведения: политические, шпионские я футуристические романы и повести, стихотворения, пьесы: официальные выступления; дневники и воспоминания; материалы заседаний
"'' Ливек Д. Аристократия в Европе, і 315-1914. Спб., 2000.
'" Макдоно Д. Последний кайзер Вильгельм Неистовый. М., 2004; Poyi К. Король Георг V. М., 2005; Трух а но fs-ckh й В.Г. Уимстоп Черчилль. М.. 1989; Roberts A. Salisbury: Victorian Titan. L., 1999.
"" Хобсбаум Э. Век империи. J 875-1914. Ростов и/Д, 1999; Джолл Д, Истоки первой мировой войны. Ростом н/Д, 1998; Evans R. і. Rethinking German History; Nineteenth-Century Germany and the Origins of'the Third Reich. L. and Bosi.on, 1987; Fischer F. Germany's Aims in the First World War. L.,1967; Kehr Ё. Battleship Building and Party Politics in Germany, 1894-1901; A Cross-Section of the Political, Social, and ideological Preconditions of German imperialism. Chicago, і 973; Taylor A.J.P. The Course of German History; A Survey of the Development of Germany. L.. 1945; Wehler HA). The German Empire, 1S7I-I91S. Leamington Spa, 1985; Craig G.A. Germany. 1866-1945. N.Y.. 1978; Can- W. A history of Germany Ш5-І985. 1,,199 і; Tuchman B. The Proud Tower: A Portrait of the Wcrki be-fore the War, 1890-1914. N.Y.J966"'; Rornein J. The watershed of two eras: Europe in 1900. Middle-town,! 982; Si.one N. Europe transformed. 1878-1919. Paclstow, 1999; Dangerfield G. The strange death of liberal England. Stanford.. 1997; Аремдт X. Истоки тоталитаризма, M., 1996.
парламента. Главное внимание привлекали материалы, так или иначе отражающие мнение «среднего англичанина». А поскольку последний в своем отношении к Германии подвергался влиянию со стороны самых разных источников информации (английский гермаыист качала XX в. Дж.Кремб отмечал, что на германскую тему в основном высказываются депутаты парламента, географы, путешественники, статисты и офицеры63), часто неожиданных и случайных, к исследованию привлекались и нетрадиционные источники: отчеты о спортивных состязаниях между англичанами и немцами, анекдоты, карикатуры, реклама и т.п.
Базовой основой данной работы стали материалы, опубликованные в английских печатных изданиях конца Х1Х-начала XX вв. Газеты того времени без преувеличения можно назвать энциклопедией жизни всего британского общества. Чрезвычайно высока была их роль в формировании общественного мнения, так как именно в этот период они стали пользоваться по-иастоящему массовые спросом' , В некотором роде они й были общественным мнением, так как для того, чтобы какая-нибудь точка зрения стала достоянием всего общества, в то время публикация в прессе была обязательной.
Среди них, прежде всего, стоит выделить «Тайме» - одно из самых авторитетных и популярных изданий своего времени, рассмотренное з данной работе в срезе за двадцать шесть лет с і 88В по ] 914 v\\ Благодаря особым связям с правительством газета часто первой узнавала о международных событиях, что делало ее полезной для любого англичанина, интересующегося внешней политикой. Фирменным стилем издания была сухая подача конкретных материалов, часто без комментариев, но, однако, сформулированном в нужном направлении. В нужном для Форин-офиса, так как зачастую именно на него работала «Тайме». Директора ее заграничных департаментов принимались в Германии и других странах в качестве теневых управляющих английской внешней политикой, а ее журналисты - например, знаменитые Чирол и Сандерс, оказали самое
Jl Крсмб Дж.А. Англия и Германия // Сили Дж.Р.. Кремб Дж.А. Британская империя. М, 2004.
Сатуриші Д. Очерк периодической печати з Англии /У Периодическая печать иа Западе. СПб. 190*!; Сокол о;', B.C., Виноградова СМ. Периодическая печать Великобритании. Сиб., 2000.
17 действительное влияние на представление в Англии о Германской империи. Особый интерес с точки зрения нашей проблемы представляют ежегодные обобщения германской внешней политики, публиковавшиеся в начале января, статьи о германской социальной и экономической политике и о кайзере Вильгельме П. После того как медиа-магнат лорд Нортклифф в 1908 г. выкупил ее из рук семьи Уотсонов, которым ока принадлежала на протяжении всего XIX в., ее популярность пошла ка спад: упал тираж, поднять который удалось только к 1914 г.
«Пенни иллюстрэйтед пзйдер» (далее «ПИП») - массовая еженедельная газета, сопровождавшая свои публикации многочисленными иллюстрациями., что делало ее особо влиятельной среди «низшего среднего класса». Издавалась с І86! г.; в 1913 г. была поглощена журналом «Лондон лайф». Доступность. высокая информативность, некоторая усредненность («ПИП», хотя и не задавала темпы развитию общественного мнения по отношению к Германии, тем не менее, оказала на него очень значительное влияние, выступив чем-то вроде посредника между серьезными политическими изданиями и обывателями, далекими от хитросплетений большой политики) этого источника, определили его первоочередную важность для нашего исследования. В «ПИП» нередко публиковались известные общественные деятели Англии, например, яркий публицист В.Р.Титтертон, некоторое время вел рубрику известный социалист Бен Тиллет. По статьям в «ПИП» хорошо прослеживается динамика развития общественного мнения, что позволяет выявить основные этапы англ о-германских отношений. Если: в 1880-1890-х гг. отношение «ПИП» к Германии было в целом положительным и определялось династическими отношениями двух стран, то ;> предвоенное десятилетие она стояла в первых рядах, антигерманской кампании в английской прессе.
Еще одной источниковой основой исследования стали номера социалистического журнала «Нью эйдж» с 1907 по 1914 гг. В мае 1907 г. при финансовой и моральной поддержке Б.Шоу и банкира из Лидса и одновременно теософа Л.А.Уолосса молодой социалист Альфред Орейдж приобрел этот журнал:, и,
18 редактируя его, превратил в одно из самых прогрессивных изданий Англии. Перед «Ныо эйдж» стояла задача давать английскому читателю подлинно социалистический взгляд на различные проблемы политики, культуры, искусства. В рассматриваемый период з нем работали многие молодью журналисты, в будущем ставшие элитой английской журналистики: К.Мансфилд, Б.Гастиигс, П. Сел вер, А.Ренделл, Д.Кеннеди и др.; сотрудничали с журналом метры здвар-дианекой литературы - Г..К.Честертон, А.Бекнет, Х.Беллок, Б.Шоу, Г,Уэллс и др. Издание было популярно среди интеллигенции и, особенно, учителей, которые и составили главную- армию читателей «Ныо эйдж». Уже в ноябре 1908 г. журнал, вышел на максимальный тираж за все время существования - 22000 копии". В журнале часто сталкивались различные мнения по различным вопросам, однако, отношение к Германии было традиционно положительным вплоть до 1914 г., когда пацифистский курс, проводимый изданием, изменился в противоположную сторону.
За отдельные годы использовались дружественные Германии издания «Деили иыос» и «Дейли экспресс», резко германофобские газеты «Дейли мейл»'' и «Дейли миррор», еженедельник «Сэтидэй ревыо», один из главных участников первой массовой германофобской кампании 1896 г., «Манчестер гардиан», славившаяся своей «обычной объективностью» в освещении международных вопросов1 . Кроме того, за. несколько лет автором были просмотрены газеты «Ны-ос оф ворлд». «Уикли диспатч», американские журналы «Норз аме-рикэн ревыо», «Ньюинтлэнд мзгэзин», «Харперс нью мансли мэгззин», «Сеи-чури» и др. и ряд статей в прочих газетах и журналах - «Пэлл мэлл газетт», «Монинг пост», «Глоуб», «Спектатор», «Вестминстер газетт», «Стандарт». Антигерманские карикатуры и иллюстрации различных внешнеполитических событий, связанных с Германией, автор брал из «ПИП», «Илдюстректед Лондон ньюс», «Панч», В работе использовался также ряд статей из американского
и The "New Age. Vcl.4.1>,81.
Газета настолько прославилась в Европе своей антигерманской пропагандой; что ее корреспонденту в Ї )!! г. не разрешили въезд в Германию под предлогом, что его пребывание в Берлине будет способствовать разжиганию войны. -' АВПРИ. Вторая газетная экспедиция, ф. 139, оп.47б, д..499. Л. 174 (об.).
журнала «Нэйшн», «Ныо Йорк тайме» и хроника новостей из австралийской газеты «Эйдж».
Одной из основ для написания данной диссертации стали неопубликованные источники, прежде всего, материалы, содержащихся з Архиве внешней политики Российской империи (далее - АВПР.И). В работе использовались документы из фондов «Канцелярия министра», «Война», «Секретный архив министра», «2-я газетная экспедиция», «Отдел печати и осведомления.», «II департамент»; фонды российского посольства в Лондоне, Берлине, генконсульства в Манчестере и Ливерпуле; личные дела Лобанова- Ростовского, Муравьева, Ос-теи-Сакена, Стааля. 3 основном, это дипломатическая переписка, отчеты о текущих делах и особо значимых событиях и вырезки из газет. Выборочно в работе были использованы материалы заседаний парламента , протоколы заседания ассоциации национальной обороны69 и опубликованные документы ведовства иностранных дел Германии и Великобритании70.
Не менее важный источник по данной теме - исследования и памфлеты о Германской империи, опубликованные в рассматриваемый период. Большое влияние на представление общественности о Германии оказала книга Э,Уильямса «Сделано з Германки», опубликованная в 1896 г. В ней английский журналист в ярких красках, апеллируя к данным статистики, описывал увеличивающиеся с каждым годом экономическое отставание Англии от континентального конкурента'' . Его работе предшествовал, труд Т.Хаксли «Эволюция и
7?
этика» , заложивший основу для появления в Англии «биологической» точки зрения на соперничество двух стран. Огромной популярностью пользовалась книга Н.Энджелда «Великая иллюзия»L\ автор которой, комментируя англо-германское противостояние, пытается доказать невыгодность военного реше-
The parliamentary debates. House of commons. L., 190/-1914. "J Proceedings of the National Defence Association. February. 5. 1907.
70 British Documents on the Origins of the Wan 1898-1914. П vols. Voi.HL 1,,, 1926T938: German Diplomatic Documems. 1871-19І4. Vol. UI.M.Y., 1930.
''' Вильяме З.Э. Промышленная война Германии с Англией. Made in Germany, М, J89S. ''" Huxley Т.Н. Evolution and tithics, and Oilier Kssays. L, 1894,
'" Angel) N. The great illusion. A study of relation of military power in nations to their economic and social advantage, L. 191І.
20 і-іия спора. Чрезвычайно интересно видение англо-германского противостояния в предвоенных сочинениях Ч.Сароли, Дж.Кремба к автора объемной довоенной биографии Вильгельма II С.Шоу '. Они писали свои работы в момент затишья перед бурей, имея возможность проанализировать конфликт двух обществ сознанием, еще незашореииым войной.
С точки зрения сравнения германских и английских социальных реформ .незаменим памфлет Э.Шустера «Парламентский билль, исследуемый и сравненный с германским порядком», в котором подробно сравнивается законодательство двух стран "\ Интересные сведения содержатся и в других памфлетах, посвященных социальному законодательству, а также опубликованных законах с пояснениями членов правительства''. Стоит отметить, что эти источники малоизвестны не только для отечественной, но и для зарубежной историографии.
Отдельно стоит выделить два сборника, отражающих социально-экономическую мысль английского общества рубежа 1880-90-х гг.: фабианский сборник «Фабианские эссе о социализме» под редакцией Бернарда Шоу'7 и противостоящее ему собрание сочинений сторонников классического либерализма - «Выступление за свободу: аргумент против социализма и социалиста~ веского законодательства» . Анализ этих малоизвестных отечественной историографии источников позволил сделать интересные, хотя и по большей части отрицательные выводы.
Литературные произведения различных британских авторов, затрагивающие англо-германские отношения, чрезвычайно важны, так как не только отражают мнение части общества, но еще и активно влияют на оставшуюся часть, т.о. являясь важным пропагандистским инструментом для складывания общественного мнения. В круг наиболее пристального внимания попали произ-
"" Сароли Ч. Англо-германская проблема. М., 1915; Сили Дж.В, Кремб Дж. Указ. соч.; Shaw S. William of Germany. Dublin, 1913.
" Schuster E.J. The parliamentary biil examined and compared with the German scheme. L., 1911. ' Blrdsail E. J. Old Age Pensions. Ways and means: a new proposal. Manchester Guardian. January, 28. 1907. Статья была переиздана памфлетом 9 июня 1908; The National Insurance Act. lis proposals summarized and explained. [,., 1912; Syme W.!I. Honour all men. A plea for the vagrant. Watford, 1904; Rogers . A plea for old-age pensions. 1.,.. 1906.
'7 Fabian essays in socialism. N.Y... 1891. " A Plea for Liberty: An Argument against Socialism and Socialistic Legislation. N.Y., 1891.
ведения'Э.Чайлдерса, А.Грейвса, А.Кертиса, Л.ТреЙси, П.Коломба, Л.Джеймса, У.Леке, ПБоу и Л.Йексли, Р.Коула, А.Доусоиа, Ч.Доти, Г.Морье, Е.Огшентейма, Г.Манро и др' . Важным источником для данного исследования стали произведения писателей с мировыми именами - Дж.К.Джсрома (его книга «Трое на четырех колесах» была написана по основе собственных впечатлений
о путешествиях по Германии ), Г.Уэллса, Р.Киплинга, Г.Хаггарда,
о і
Г.Честертона' .
Интересный, взгляд на британское общество можно найти в публикациях, иностранных наблюдателей, которые замечали часто больше, нем сами англичане. В данном исследовании использовались работы А.Быкова, Дионео (И.В. Шкловский), В.Зеленко, П.Кержендева, М.Ковалевского, В .Перцева, А.Соколова'5 и др.
Любопытные сведения с точки зрения темы настоящего исследования дают очерки Джека Лондона, издавазшиеся з 1903 г. в «Уилшайрс мзгззин» впоследствии объединенные в одну книгу «Люди бездны» , и американской журналистки Мэри Кроут' об Англии рубежа веков. К исследованию привлекались мемуары и дневники видных государственных деятелей двух стран -Э.Грея, Д.Фишера, В.Холдена, К.Лихновского, АТярпица, Дж.Джерарда,
Дж.Родда, Б.Бюлова, Вильгельма II, О.Бисмарка "; анонимные описания жизни германского двора, биографии Вильгельма И и его матери . Воспоминания
4 Childers !.'- The Riddle of the Sands. LJ903; Graves A.K. Fox E. L. The Sccrels of the German "War Office// wavw.; The Great War with Germany, 1890-1914: Fictions and Fantasies of the War-to-come. Liverpool, 1997. ''" См. приложение №27.
81 Джером Д. К. Трое на четырех колесах. М„ 1994; Уэллс Г. Собр. соч. в 15 т. Т.4. М., 1964; Хаггард і'.Iі. Coop. Соч. и 12 'і. Т.П. М., 1998; Kipiing R. The Barrack-Room Ballads. L,, 2005; Chesterton G.K. The crimes of Inland:'/! (554/1l554-8.txt;
SJ См. сборник Истории Великобритании. M.: йТрадишш-Свролинц». 2004; Дионео. Очерки современно!! Англии. Снб.,1903; Меняющаяся Англия. М.,1914-1915; Керженцев iJ.M. Англия и англичане: Очерки современно!: Аіплин. Пі'.: Социалист, 1918; Лериев В. Англия в XIX в. fvl, 1917, '''Лондон Д. Собр. соч. В 14 ч.Т.З. М.: Библиотека «Огопек», 1961. м Kraut М.Н. A Looker-On in London. N.Y., 1899.
hr' Grey V. Twenty-five years (1892-1916). Vol. і I. L_: Hodder & Stoughton, 1926; The papers of admiral Sir Johr> Fisher. I., 1956; Haldane R. Before the war. L.. 3920; Lichnowsky KM. My Time as German Ambassador in London
19І2-14 II Source Records of the Great War, Vol. 1. National Alumni. 1923; Тирпиц А. Воспоминания. M.. І95"С Gerard J.W. My Four Years in Germany. "NX, 1917; Rodd J. R. Social and diplomatic memories. 1902-1919. L.,1925; Eckardslein H. Ten Years at the Court of St. James. L.. 1957; Еюлов Б. Воспоминания. M., 1935; Вильгельм if События и люлк 1878-1918. Минск, 2004; Бисмарк О. Мысли и воспоминании. Минск, 2001. '"'Ilie Empress Frederick. A Me mo і г/.''wv/w. . html; Politicos, Европейские монар-
22 простых англичан (например, мемуары М.Стобарт '). Большой интерес пред-ставляют дневники Б.Вебб, консерватора графа. Крофорда1 и английской фрейлины при германском дворе Ады Лесли '. Также к исследованию привлекались классические работы ученых-современников рассматриваемого периода: Дж.Гобсока, М.Вебера, О.Шпенглера, П.Кропоткина, Х.Чемберлена, Б.Брандта, Дж.Кейнса и др90. Широко использовались статьи из фундаментальной энциклопедии Британншса издания 1911 г. в 28 томах, которвіе были созданы при участии огромного количества известных ученых, журналистов и политических деятелей. Британника~19Г1 по праву считается памятником мысли и знания этой эпохи.
Объектом исследования в данной работе является британское общественное мнение, взятое в срезе его развития за четверть века перед Первой мировой войной. Предметом исследования является отношение британской общественности к Германской империи. Общественное мнение в данной работе рассматривается не как простая сумма мнений журналистов, политиков и простых граждан: скорее это некий саморазвивающийся симбиоз различных позиций, являющийся самостоятельным историческим явлением. Различные представления англичан о Германии, так или иначе, влияли на складывание единого образа, который изучается в данной работе в единстве я взаимной связи его частей. Противоречия между двумя' государствами и обществами в глазах британской общественности с 1896 г. слились в один глобальный конфликт, с каждым годом все более укреплявший, в сознании британских подданных образ Германии как врага. Цель исследования - синтезировать как можно более широкую кар-
хи и их дворы. Спб.,1891; Fonleroy. Secret memoirs of llie courts of Europe, !n two volumes. Vol, i. 1900 //
2548/12548-8.tst
S; Sfobait M. Л, Miracles and adventures; An autobiography. L, 1935.
'jSWebb B. Oiaries. 1912-1924, I., ,1952; The Crawford papers. The journals of David Lindsay twenty-seventh Earl of
Crawford and tenfh Earl of Baicarres. 187 N940. Manchester, 1984.
. Подробней см. Куликов В.В. Двор германского императора в письмах Ады JIscjm-s (опыт анализа источника) // Путь в науку. Ярославль: ЯрГУ. 2005. Вып. J0. С. 40-47,
L'!lobson J.A. Imperial ism. A study. N. Y.. 1902; The German Panic. L., 1913; Internationa] trade: an application of economic theory. Kitchener, 2001; Вебер M Национальное хозяйство и народнохозяйственная по.пнтн-ка/ЛТолптические работы. М., 2003; Шле игл ер О. «Пруссачество и социализм». М., 2002; Kropotkin.P. Field, factories and workshops: or І панн try Combined with Agriculture and Brain Work with Manual Work. L., 1912; Keynes J.M The economic consequence of the peace. L, 1920; Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы к их влияние на экономическое развитие страны. Ч. і. СПб, 1 89Ё.
23 тину образования и развития стереотипного образа Германской империи в британском обществе конца ХІХ-иачала XX вв. В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи исследования:
Выявление общих закономерностей, динамики и движущих сил ухудшения отношения англичан к Германской империи в 1888-1914 гг.
Исследование каналов и барьеров взаимного общения двух обществ, процесса формирования британским обществом негативных и позитивных стереотипов по отношению к Германской империи.
Определение и анализ феномена британской «германофобии» начала XX н. и различных его проявлений.
Изучение влияния гонки вооружений, внешнеполитического и экономического соперничества с Германией на британское общество.
Исследование воздействия внутренних реформ в Германии (в частности, социальной политики) на британскую общественность.
Хронологические рамки работы определены нами следующим образом. Нижней рамкой, т.е. началом серьезных изменений в английском общественном мнении по отношению к Германской империи, мы предлагаем считать ! 888 г. Впрочем, и до этого, в 1880-х гг. происходили важные события, повлиявшие в итоге на формирование нового представления о Германии, которые мы также затрагиваем в данной работе. Однако с нашей точки зрения, переломным моментом в этом процессе стала скоропостижная смерть в 1 888 г. либерала и англофила Фридриха III и вошествие на престол Вильгельма II, на тот момент известного своими антианглийскими, пруссофильскими настроениями. Так или иначе, ото заставило англичан окончательно признать необратимость формирования новой могущественной державы со своими специфическими особенностями, отличными от английских традиций, и определиться с отношением к ней. Верхняя рамка работы - 4 августа 1914 г., т.е. вступление Великобритании в войну с Германской империей. После объявления войны прежние тенденции в процессе развития отношения англичан к Германии были прерваны, и начался совершенно другой этап, во многом определяемый пропагандой военного вре-
24 мени. Территориальные границы исследования, в основном, ограничены Англией, однако, в работе они часто расширяются за счет ее доминионов, которые часто имели свое собственное видение Германской империи.
Методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных историков, социологов и политологов, В частности работы, посвященные исследованию политического влияния СМИ и формированию общественного мнения. В первом случае исследователи выделяют две модели: модель «исследование влияния», т.е, воздействие массовых коммуникаций на индивидуальное поведение и социальную жизнь в целом и модель «анализа текста», которая ориентирована на понимание связей между «текстами», индивидам її и
г- <Л г,
оольшими социальными группами' . Причем, поскольку возможности мани пуля ти вного использования СМИ имеют границы в виде менталитета и уже бытующих представлений населения, алармистская, паникерская пропаганда прессы, безусловно, повлияла далеко не на все английское общество, известное своими либеральными, традициями. Поэтому очень важно исследовать возможные каналы и схемы распространения информации. Известно, что наиболее слабые защитные- механизмы против манипулирования существуют у населения в области новой проблематики, о которой еще не сложилось мнение. Например, цеппелины и дредноуты были «terra incognita» для англичан, что предопределило их легкую доверчивость к полуфантастическим историям о германских происках в море и в воздухе.
Во втором случае, с точки зрения настоящего исследования, интересно описание в научной литературе трех способов формирования общественного мнения -- эмоциональных механизмов, стихийных способов и рационально-сознательных. Особенно плодотвори ой для данной темы оказалась идея П.Лазарсфелъда, Б.Берельски и Г.Го.дэ о «двухступенчатом пороге коммуникации»: сначала новые ориентиры вырабатывают «инновационные группы», а потом они распространяются на их последователей. В нашем случае - это колониальные круги, столкнувшиеся с конкуренцией Германии, группа вокруг «Сати-
' Дэннис Э„ Мэррил Д. Беседы о масс-медиа. М.. J 597.
25 дзй ревыо», первой обосновавшая идею о том, что именно Германия станет главным препятствием для социально-экономического развития Англии в будущем и отчасти новое, германофобское поколение молодых дипломаток, начавших карьеры в 1830-х гг., во время «военных тревог», «дела Мориера» и агрессивного поведения Германской империи на континенте. Большое влияние на написание дайной работы оказал труд политического журналиста и социолога Уолтера Липпмана '" . одного из первых исследователей общественного мнения рубежа ХЇХ-ХХ вв., особенно его идея о существовании некой «псевдосреды» между человеком и реальным миром. Роль масс в формировании общественного мнения и механизмы его создания в указанное время - предмет оригинального исследования Джеймса БрайсаХ Многое для методологической основ;-! исследования дали работы Моисея Острогорского, Габриеля Тарда; и особенно концепция «этноцентризма» Уильяма Самнера \
Важной методологической основой данного исследования был принцип историзма, в соответствии с которым автор рассматривал английское общественное мнение в динамике его развития. От ситуации І888 г., когда суждения англичан о внешней политике были достаточно редки и сосредоточены па темах, связанных с внутренними делами, до 1914 г., когда в Англии уже было сформировано общепринятое мнение о заграничных событиях, основанное, по выражению К.1 іопперн, на принципе «нравственной чувствительности» , интуиции несправедливости (например, реакция в Англии на нарушение бельгийского нейтралитета).
Особенно важными для настоящей работы были методы компаративной истории, з основном почерпнутые из программной статьи Марка Блока «К сравнительной истории европейских обществ» '. Французский историк показал,
1,1 Lippmann W. Public Opinion. "N.Y.. 1997.
'" Bryce J. The Nature of Public Opinion //Public Opinion and Propaganda, "N.Y., 1954.
Jl Остро горский М.Я, Демократия ч политические партии. М.. і 997; Тард Г. Общественное мнение и толпа, М.
1902.
1'ъ Sumner W.G. Folkways: Л study of the sociological importance of usages, manners, customs, mores and mors Is.
Boston, 1906.
% Поп пер К. Предположения и опровержения. M,. 2004. С.579.
1,7 Ь.юк М. К сравнительной истории европейских обществ//Одиссеіі. Человек в истории. 2001. С,65-93.
26 насколько серьезной может быть внутреннее различие между внешне схожими процессами в разных странах, и предложил историкам на вооружение свой опыт их сопоставления и анализа, безусловно, применимый и к новому времени, Кроме того, в данной работе мы сталкиваемся с необходимостью изучения этнической идентичности, в частности проблемы ее актуализации в англиисісом обществе в противовес успехам Германии. В этом мы в основном опирались на классическую работу З.Фрейда «Массовая психология и анализ человеческого
«Я»» и ий труды отечественных исследователей С.В.Лурье и Г.У.Солдатовой''".
Изложение материала в данной работе построено по проблемно-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введення, чеіьірєх глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.
Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я»// Фрейд 3. По ту сторону принципа удоііо.'н.сіііп;:. М.. 1992. ' Лурье СВ. Историческая .тгнотюгия. М, 1998; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.. 1998.
Политическая и культурная элита Германии в оценке английского общественного мнения
Степень влияния конкретных личностей на складывание стереотипного образа Германской империи непросто оценить: во-первых, среднестатистический англичанин вряд ли смог бы назвать более двух десятков имен своих немецких современников; во-вторых, существовала разница между такими громкими именами как граф фоъ Цеппелин или, например, ученый Р.Кох. Если первый был неотделимой частью стереотипного образа Германии, то о немецком гражданстве Коха вспоминали нечасто. Но так как без представлений о немцах, не было бы представления о Германии, проблема требует внимательного рассмотрения.
Приход к власти кайзера Вильгельма II в 1888 г. и последующая отставка Бисмарка сильно изменили в глазах английского общества образ руководства Германской империей. Гениальный полководец Мольтке, отец и сын Бисмарки, главный противник «железного канцлера», лидер партии центра Вищпторст, «старый кайзер» Вильгельм I в 1890-х гг. на страницах печати и е представлениях англичан уступили места новым лидерам Германии. Естественно, что и о них сложились устойчивые стереотипные представления, с годами также претерпевшие значительные изменения.
Особое, и часто главное внимание британской прессы было сосредоточено на личности кайзера Вильгельма її1 . Начиная с его коронации 15 июня 1888 г. и вплоть до Первой мировой войны, отношение к: нему в Великобритании было неоднозначным. Постоянно боролись между собой две тенденции -позитивная к негативная; существовало два различных представления о личности германского императора, которые то вызывались к жизни, то отодвигались на второй план.
Безусловно, Вильгельм ТІ не был чужим для Великобритании человеком первенец германского кронпринид Фридриха (будущего императора Фридриха III) и Виктории, старшей дочери английской королевы Виктории - уже его рождение было плодом англо-германского сближения конца 1850-х гг. В то же время, коронация Вильгельма было большим разочарованием для многих англичан, которые предвкушали благоприятное для «туманного Альбиона» правление Виктории и Фридриха. О Фридрихе говорили, что он «один из пас», англичанки по духу. «Либеральные взгляды кронпринца то, что нужно для Германии, его строгая приверженность миру и похвальные попытки, которые он делает, чтобы сохранить это благо для континента, все это усиливает узь? привязанности, которые связывают великое сердце Англии [т.е. королеву Виктори.ю" с благородным принцем» . На все лады восхвалялась романтически любовь Фридриха и Виктории, а известие о болезни кронпринца в 1887 г. придало в глазах англичан ей шекспировские оттенки. Весь год ходили слухи сначала о простуде, потом о доброкачественной опухоли, настоящую же тревогу поднял «хорошо информированный» корреспондент «Дейли ньюс», который подтвердил,, что наследник страдает «раком гортани», т.е. фактически неизлечимой 6о-лезныо .
Недуг кронпринца, а после смерти Вильгельма I к императора, придал романтике их отношений в глазах англичан, во-первых, драматичность, а во-вторых, политическую окраску. Последняя была связана со знаменитым делом зрача М.Маккевзи ". Шотландский врач, имевший в то время репутацию лучшего в Европе отоларинголога, был посвящен королевой Викторией в рыцари за лечение Фридриха, однако в самой Германии был крайне непопулярной персоной. Все перипетии его конфликта с германским врачами (Бергманом, орама-ном, Гсрхардом) были малоизвестны широкой публике. Знали о главном -Мзккензи настаивал на том, чтобы не применять хирургическое вмешательство, так как по приводимой им статистике оно приводит в основном к смертельным исходам. Немецкие врачи утверждали обратное: операция необходима. Даже когда она все-таки состоялась, дискуссия продолжилась: англичанин спорил с немцами, какую дыхательную трубку вставлять в гортань пациенту - немецкого или английского производства. Довольно запутанное противостояние врачей сказалось и на общественном мнении двух стран. В Англии защищали и поддерживали Маккензи и Викторию от нападок в немецкой прессе. Дело в том, что в Германии «многие расценивали как несправедливость по отношению к Германии ее [Виктории - В.К.] теплые симпатии к Англии. Она была до мозга костей англичанкой, если не по наследству, то по образованию и по воспитанию, полученному в детстве»1114. Став вдовствующей императрицей, Фридрих вплоть до смерти в 1901 г,, пыталась быть чем-то вроде гаранта апгло-гермаиекой дружбы, убеждая в ее необходимости своих друзей и знакомых в Англии. «Я верю-, что взаимопонимание переживет ненависть и зависть ... Когда я думаю о моем отце, всех его и наших друзьях, мне кажется почти неясным, что Англия и Германия могут быть врагами» D.
Реакция британского общества на развитие германской экономики
Причины быстрого экономического роста Германской империи после франко-прусской войны, результатом которого стало превращение конгломерата отсталых европейских государств в гиганта мировой экономики к 1914 г., хорошо изучены. Стоит отметить, прежде всего, исключительно удачную социально-экономическую конъюнктуру после подписания Фраифурктского мирного договора и провозглашения Германской империи. Массовый энтузиазм в обществе, благоприятный эффект создания единого государства - появление обще германского экономического пространства с единой системой мер и. весов, унифицировавшимися правилами игры на внутреннем рынке, который в бис-маркианскую эпоху был еще достаточно емок для того, чтобы поглотить увеличивающиеся с каждым годом объемы производства товаров. Сочетанием железной рудьЕ Эльзаса и Лотарингии, отошедшей к Германии после войны, с углем и железной рудой Рейкской области Саарского бассейна была создана мощная топливно-сырьевая база для металлургии и химической промышленности. Ввод золотого стандарта в три стадии с 1871 по 1873 гг. не только повысил авторитет Германии в мире, но фактически означал вызов Англии - до этого только она имела золотой стандарт в мире, остальные страны имели биметаллические системы. Толчком к поступательному росту германской экономики, который, за исключением нескольких кризисов , вполне благополучно сохранялся до Первой мировой воины, стал значительный приток капиталов в страну в начале 1870-х гг. Пятимиллиардная контрибуция от Франции и серьезные экономические инвестиции из Великобритании" позволили германскому правительству реализовать проект форсированного строительства железных: дорог, которое повлекло за собой появление новых отраслей промышленности и расширение старых.
В развитии металлургической промышленности в полной мере проявились результаты научно-технического переворота, которыми Германия воспользовалась значительно лучше по сравнению с другими капиталистическими странами, за исключением США., Если взглянуть на развитие германской металлургии к 1890-м гг. глазами англичанина, осведомленного в этой сфере, например, прочитавшего отчеты Английского общества производства стали и железа, картина предстанет безрадостной и даже обидной. Хотя «немцы проявили себя ленивыми к самостоятельным изобретениям...», - писал английский журналист Э.Уильямс, начавший статьей про металлургию серию публикаций в «Новом обозрении», - они замечательно воспользовались чужими, английскими изобретениями"""1.
Открытие Г.Бессемера (массовое производство стали в конверторах) и, несколько позднее, в 1878 г. изобретение С.Томасом я П.Джилькристом так называемого базисного процесса, по выражению Э.Уильямса «истинной славы Великобритании», получили в Германии более широкое распространение, чем на родиче изобретателей, в Англии, где этому препятствовала необходимость крупных капиталовложений и психологически трудный отказ от уже сложившегося производственного цикла. Великобритания к 1882 г. достигла пика своего стального могущества, затем последовало банкротство - несмотря на у,ве 74 личивающиеся потребление металла в мире его производство в Англии стелю снижаться. Вместе с тем, с 1879 г. последовало улучшение дел в германской металлургической промышленности - введение протекционистских мері6\ широкое внедрение новых изобретений, среди которых стоит отметить фосфоря-зацию - возможность освобождать железо от фосфора, которая заметно улучшила качество ранее плохой и дешевой руды из Мозеля, Лотарингии и Люксембурга. Между прочим, этот метод тоже был изобретен в Великобритании, на что с горестью указывал 3.Уильяме. Впрочем, также как и изобретение еще в 1850-х. гг. англичанином Перкиньгм анилиновых красок, чье производство спустя десятилетия было поставлено на широкую ногу как раз в Германии.
Рост германской металлургической промышленности был настолько высок, что именно в ней Германия впервые обогнала Англию по зарплатам рабочих. Опровергая английский стереотип о низкой зарплате в Германии, делегаты английских производителей стали и железа, побывавшие в Германии ", засвидетельствовали, что немецкий механик получает 1 франк с тонны, тогда как механик в Мидделсбро от 5,5 до 7 пенсов, т.е. ниже. Английский по происхождению рабочий, работающей в Германии, заявил английским делегатам: «Без сомнения наши [т.е. немецкие] рабочие поставлены в лучшие условия, чем рабочие в Англии ... в среднем наша зарплата выше вашей»266.
Развитие представлений о германских вооруженных силах в Великобритании. Проблема строительства германского флота
Образ Германки как вооруженной до зубов страны, население которой рассматривает «...интересы армии ... перед интересами остальной части насе-ления» " , оыл одним из самых популярных в Англии. Английскую любовь к свободе в Германии заменяла любовь к армии. Различие, которое с годами становилось все более ощутимым, проявлялось даже в приветственных адресах английского короля и германского императора. Если первый обращался сначала к народу и парламенту, а потом к армии, то последний делал все наоборот. Разница для современников-англичан говорила сама за себя .
Военная тревога 1887 г., ожидание новой войны между Германией ц Францией, гонка вооружений на континенте - на этом держался интерес англичан к лучшей армии континента в начале правления Вильгельма II. Бе тактика и управление, технические характеристики - от крупповских пушек и нового магазинного ружья до использования германской армией померанских собак-разведчиков, специально натренированных на распознавание французской и русской униформы, было предметом частых публикаций в прессе J . Лидером в подобных исследованиях была «Тайме», особое внимание уделявшая традиционным осенним маневрам германской армии.
В первые годы правлений кайзера английские корреспонденты свободно допускались на маневры. Кроме того, па них часто присутствовала сразу целая группа английских офицеров-волонтеров, набиравшихся опыта на континенте. Английским корреспондентам выдавали специальный паспорт, с которым они могли принимать участие в маневрах., свободно передвигаться по территории, на которой они проходят, разрешено было .задавать вопросы германским офицерам. Чем первые широко пользовались - так, например, в описании сентябрьских маневров 1890 г. в районе Зояденбурга и Глюксбурга журналист «Тайме» обобщил данные, полученные от немцев о военных кораблях, сведя их в таблицу. Кроме того, он подробно я в деталях описывал морскую тактику, скоростные возможности германских кораблей.
В ходе маневров особое внимание журналистов привлекал немецкий опыт размещения, питания и медицинского обеспечения их участников. Солдаты и офицеры проживали в частных дома и фермах на совершенно бесплатной основе. В Англии это традиция была успешно отменена, яо «...в Германии протесты подобного рода были бы полностью тщетными, как я отмечал в предыдущем письме, военные интересы здесь первостепенны»439. Англичанин - участник маневров 1890 г. лично видел крестьянина-бедняка, который размещал у себя дома десять солдат. Причем, за это ему ничего не платили; лишь на питание германский комиссариат выдавал ему 9.,5 пенсов на день. -Если крестьянин не мог предоставить нужное количество кроватей, он обязан был выделить соответствующее количество соломы. Офицеры размещались в семьях более высокого класса и должны были платить два шиллинга шесть пенсов в день, однако, как правило, деньги у них не брали, «расценивая их присутствие как «visile a nonneur»» .
Во время сухопутных маневров журналист отметил новый способ разбития бивуаков, очень удобный для отдыха солдат. Хорошая организация обусловила небольшое количество больных; лазареты пусты, а больничные листы были очень маленькими. Правда, был несчастный случай, последствия которого видел сам журналист. Перевернулась пушка: погиб один артиллерист и потеряли конечности его товарищи; еще говорили, что был смертельно ранен солдат деревянной пробкой из экспериментального ружья. Лишь эти случаи омрачили в целом блестящее окончание маневров. Главное внимание корреспондент уделил техническим новинкам - бездымному пороху, использованию прожекторов при отражении ночных атак, деталям воинских построений и тактики.
Германский флот, представленный на маневрах броненосцами класса «Бадеы», наоборот, не удивил - «все паши современные военные корабли имеют гораздо более тяжелые орудия, чем их основное вооружение»441, слишком большими не в пример английским оказались мишени для поражения и пр. Торпедные катера, отличающиеся от всех других европейских флотов, как по организации, так и по конструкции, удивили английских наблюдателей трижды: во-первых, на борту было только по одному штатному офицеру (в Англии два); во-вторых, угловая система расположения двойных торпедных камер не была принята в Германии; в-третьих, кроме торпед личный состав был вооружен лишь пистолетом, Немецкие моряки не такие умелые, как англичане, их можно рассматривать только как «очень хороших мореходных солдат», -отмечал корреспондент. Зато есть замечательные офицеры, компетентность которых была отмечена всеми морскими критиками, которые присутствовали па маневрах. И все-таки, несмотря ни на что «...германский молодой флот уже достиг замечательных высот эффективности».