Введение к работе
Актуальность темы исследования. Распад СССР и образование на его территории независимых государств привели к возникновению в этой части земного шара отношений нового типа. Став суверенными, бывшие союзные республики получили возможность выступать на международной арене с позиций полноправных субъектов международного права. В этой связи исследование двусторонних отношений между новыми независимыми государствами, в частности между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, представляет особый интерес. Важным в данном контексте является исследование эволюции становления и развития межгосударственных отношений в новых исторических условиях.
Белоруссия и Россия в своих двусторонних отношениях прошли сложный путь: в первые годы после достижения независимости ими практиковалась стратегия добрососедских отношений, с 1995 г. в практику взаимодействия была внедрена интеграционная парадигма, которая явилась основой современных белорусско-российских отношений. В то же время, несмотря на стратегический характер партнерства, интересы Белоруссии и России совпадают не по всем направлениям и, как показывает логика развития белорусско-российского диалога на современном этапе, зачастую вступают в явные противоречия. Именно поэтому появляется необходимость проведения детального анализа конкретных шагов, предпринимаемых руководствами обеих стран с точки зрения объективной оценки их последствий.
Актуальность темы исследования также определяется отсутствием комплексных работ по данной проблематике и необходимостью всестороннего анализа промежуточных итогов белорусско-российских отношений на каждом исторически важном этапе их становления и развития, каковым, на наш взгляд, является период 1992-2004 гг.
Объектом диссертационного исследования является история международных отношений на постсоветском пространстве.
Предметом диссертационного исследования выступают белорусско-российские отношения в контексте подготовки и осуществления на практике концепции строительства Союзного государства.
В предмет исследования не входит детальное рассмотрение экономических, военных и культурных аспектов белорусско-российских отношений. Данные вопросы анализировались лишь в контексте решения поставленных в исследовании задач.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1992 по 2004 гг. После распада СССР (в наибольшей степени это проявлялось в период 1992-1994 гг.) в обоих государствах происходили сложные трансформационные процессы. Тогда же обнаружилась необходимость установления и развития между Белоруссией и Россией всеобъемлющего сотрудничества. С 1995 г. отношения стали развиваться на основе «интеграционной парадигмы», и в 90-е гг. ХХ в. приемлемая для обеих сторон формула интеграции нашла свое отражение в разработке правовой основы и конкретных шагах руководств обоих государств в направлении взаимовыгодного сотрудничества.
Выбор верхней границы хронологических рамок объясняется тем, что 2004 г., в соответствии с «Программой реализации положений союзного договора», должен был ознаменоваться закладкой «фундамента» Союзного государства, что и произошло на практике. В этой связи, период 1992-2004 гг. представляется логически завершенным с точки зрения выработки основных форм и методов последующего межгосударственного сотрудничества.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение белорусско-российских отношений началось в 90-е гг. ХХ в. Являясь новым направлением в историографии, оно, тем не менее, уже насчитывает значительное количество работ, выходивших как в Белоруссии, России, так и в других странах. Прежде всего, необходимо отметить, что имеющиеся исследования с белорусской стороны, в основном, написаны на русском языке, что объясняется его статусом – с 1995 г. русский и белорусский языки являются государственными языками Республики Беларусь.
Имеющиеся на сегодняшний день работы по проблематике данного диссертационного исследования можно структурировать следующим образом.
К первой группе относятся монографии и публикации российских исследователей, изучавших общее состояние дел в странах СНГ в так называемый «переходный период». В этом направлении активно работали такие авторы, как Е.С. Баранова, Р. Гринберг, Л. Косикова, А.В. Загорский. В своих исследованиях они затрагивали различные стороны белорусско-российских отношений, включая экономическое состояние, политические процессы, а также отдельные вопросы, связанные с культурой, наукой и образованием.
Ко второй группе относятся научные работы белорусских авторов по актуальным проблемам внутренней и внешней политики Республики Беларусь. Среди подобного рода работ следует выделить исследования И.В. Анташкевича, Л.М. Гайдукевича, В.А. Мельника, А.А. Челядинского.
Примечательно, что многие белорусские авторы рассматривали взаимодействие Белоруссии и России как проявление объединительной тенденции, имеющей глубокие исторические корни. В.А. Мельник, например, делает вывод, что интеграция бывших советских республик является «условием их выживания». К выводу о необходимости Белоруссии следовать во внешнеполитической практике принципам многовекторности и нейтральности приходит И.В. Анташкевич, отмечая важность поддержания связей как с Востоком, так и с Западом. В целом, именно этого подхода в последнее время придерживается руководство Белоруссии, позиционируя республику на международной арене.
Работы российских авторов, в которых рассматриваются отдельные вопросы, касающиеся внешнеполитической деятельности России, составляют третью группу. Здесь следует выделить исследования С.В. Кортунова, Н.А. Косолапова, Ю.В. Олещук, Н.П. Попова, Т.А. Шаклеиной. Авторы с различной степенью интенсивности обращаются к проблемам российско-белорусского сотрудничества, выделяя наиболее актуальные аспекты.
К четвертой группе относятся работы, непосредственно затрагивающие вопросы белорусско-российской интеграции.
Среди белорусских авторов, рассматривавших интеграционную проблематику белорусско-российских отношений, следует назвать В.И. Карбалевича, В.Е. Снапковского, А.В. Шарапо.
Белорусские исследователи, придерживающиеся мнения о необходимости развития и поддержания интеграционных тенденций на постсоветском пространстве в целом, и в отношениях между Белоруссией и Россией, в частности, рассматривают их, как правило, сквозь призму процессов глобализации, а также в тесной связи с другими мировыми интеграционными тенденциями.
Особо следует сказать о белорусских исследователях, которые скептически относятся к идее объединения Белоруссии и России. Так, исследователь Ю.В. Шевцов, изучив состояние белорусской промышленности, пришел к выводу о том, что интеграция Беларуси и России – это не более чем «новая форма дотирования Россией экономики Беларуси».
Для ряда белорусских авторов в контексте задач «союзного строительства», стоящих перед руководством республики, представляется важным в концептуальном плане обосновать необходимость развития западноевропейского интеграционного вектора.
Отдельные белорусские исследователи в контексте интеграции Белоруссии с Россией обращают внимание на проблему осознания национальных интересов республики. Так, например, В.Е. Снапковский считает ее важнейшей в белорусско-российских отношениях.
В российской историографии интеграционный аспект белорусско-российских отношений также получил освещение. В данном диссертационном исследовании использовались работы Ю.Ф. Година, К.Ф. Затулина, И.Ф. Селивановой, А.И. Суздальцева.
В целом, российскими исследователями были проанализированы политико-правовые вопросы создания Союзного государства. Наиболее детально эти аспекты рассматривались в работах К.К. Калачяна, А.В. Фадеева, Г.Г. Шинкарецкой.
Отношения между Белоруссией и Россией в контексте решения задачи сближения экономических систем двух государств рассмотрены в трудах Ф.Н. Клоцвога, И.Ф. Селивановой, А.И. Суздальцева. Суть выводов исследователей, анализировавших экономический аспект сотрудничества Белоруссии и России, сводится к тому, что темпы экономической интеграции не соответствуют достигнутому уровню военно-политического единения двух государств, тем не менее, разный потенциал экономик Белоруссии и России не является непреодолимым препятствием для интеграционных процессов в двусторонних отношениях.
В российской историографии имеется множество диссертационных исследований, в которых нашла отражение белорусско-российская проблематика. Это, в первую очередь, исследования И.Л. Кирилкиной, О.Е. Меньшовой, А.Л. Шевцова. Вместе с тем, в этих работах отдельные проблемные аспекты двусторонних отношений остались вне поля зрения авторов – как правило, в них был представлен политологический анализ происходящих процессов.
В данном контексте следует учитывать, что с течением времени политический курс, как Белоруссии, так и России, претерпевал изменения, и многие договоренности еще только находятся на стадии реального воплощения. Эти факторы указывают на необходимость корректировки оценок и прогнозов с учетом историко-ретроспективного метода, что, не умаляя значения проведенных исследований, тем не менее, требует дополнительного исторического анализа.
Среди работ зарубежных авторов на сегодняшний день отсутствуют исследования, предметом изучения которых являлись бы белорусско-российские отношения. Вопросы, связанные с проблематикой данного диссертационного исследования, как правило, рассматриваются в контексте анализа внешней политики России на постсоветском пространстве, или при изучении особенностей внутренней и внешней политики Белоруссии.
В целом, западные исследователи с весьма критических позиций оценивают белорусско-российский объединительный процесс. Так, К. Мартинсен в своей работе «The Russian-Belarusian Union and the Near Abroad» отмечал, что «поглощение Белоруссии Россией раскрывает основные приоритеты внешней политики России в странах Центральной и Восточной Европы». В таком же ключе выдержаны работы Ж. Богетич, Х. Брюса, А. Гужон, А. Даниловича, П. Хавлика, С. Эсколы. В них проводится мысль о том, что попытки «демократизировать» белорусский политический режим не увенчались успехом, в основном, по причине существования между Белоруссией и Россией преференциальных отношений.
В западных исследованиях последних лет констатируется, что политическая ситуация в Белоруссии начала меняться, в связи с чем западное сообщество должно выработать новую стратегию взаимодействия с Белоруссией, которая способствовала бы «переосмыслению геополитической ориентации Беларуси». Так, в одном из комментариев, размещенных на информационном портале Guardian, отмечалось: «Мы не должны считать Беларусь лишь объектом территориального расширения России, плацдармом для ее экспансии на запад».
Таким образом, с точки зрения подавляющего большинства англоязычных исследователей, интеграция в отношениях между Белоруссией и Россией не является необратимым явлением, поэтому евро-атлантическое сообщество не должно игнорировать эту проблему.
Представленный анализ степени изученности темы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие имеющихся работ, очевиден недостаток в комплексных исследованиях белорусско-российских отношений, актуализируется потребность в систематизации имеющихся материалов различной направленности с целью перевода проблемы из политологической области в историческую.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе имеющихся источников и литературы изучить состояние белорусско-российских межгосударственных отношений в постсоветский период и определить перспективы их дальнейшего развития.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
1) выявить факторы, определившие интерес Белоруссии и России к установлению и развитию стратегических форм партнерства в двусторонних отношениях;
2) показать специфику государственной политики Республики Беларусь и Российской Федерации в становлении, развитии и совершенствовании двусторонних отношений;
3) исследовать процесс формирования договорно-правовой основы «союзного строительства»;
4) рассмотреть особенности влияния внешнего фактора на процесс интеграции в белорусско-российских отношениях;
5) провести анализ общественного мнения и позиций политических элит Белоруссии и России в связи с «союзным строительством» в двусторонних отношениях.
Источниковая база диссертации. При написании данного диссертационного исследования привлекались источники различной направленности.
В первую очередь следует назвать двусторонние документы, которые являются договорно-правовой основой белорусско-российского взаимодействия. Эта достаточно обширная группа включает договоры и соглашения, принимавшиеся в период с 1992 по 2004 гг., такие как – Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и РБ (февраль 1995), Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии (апрель 1996), Договор о Союзе Беларуси и России (апрель 1997), Договор о создании Союзного государства (декабрь 1999). В работе использовались также документы, утратившие на сегодняшний день юридическую силу, такие как Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России «О программе согласованных действий на 1996-1997 годы в области внешней политики Сообщества», Меморандум о взаимопонимании между РБ и РФ по вопросу о доработке и принятии Устава Союза Беларуси и России и др. Следует отметить, что нами анализировались также документы, которые в силу определенных обстоятельств так и остались нереализованными. В качестве примера можно привести Соглашения 2000 г. «О введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства» и «О мерах по созданию условий по введению единой денежной единицы». Мы убеждены, что для анализа конкретного исторического явления важен сам факт их наличия, а также выявление комплекса причин, вызывавших их принятие.
Представленные источники позволяют проанализировать динамику белорусско-российских отношений, выявить тенденции их развития в различных сферах, начиная с момента выхода на межгосударственный уровень и вплоть до настоящего времени.
В работе также использовались так называемые внутренние документы Республики Беларусь. Отдельные материалы, составившие круг исторических источников данной группы, представлены на белорусском языке. Это, прежде всего, предвыборные программы кандидатов в президенты Белоруссии. Анализ этих документов позволил получить представление о том, в каких направлениях предполагалось развитие белорусской внешнеполитической практики (имеются в виду альтернативные внешнеполитические концепции, получившие отражение в предвыборных программах З.С. Позняка, С.С. Шушкевича, А.А. Дубко).
Для изучения некоторых вопросов, связанных с международной оценкой белорусско-российского сотрудничества, привлекались документы третьих стран, а также международных организаций, такие как Резолюции Палаты Представителей Конгресса США (2000), Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Беларуси (2002), Акт о демократии в Беларуси (2004), The EU's relations with Belarus - an overview, Meeting of Ambassador Hans-Georg Wieck with representatives of Vilnius University's Institute of International Relations and Political Science in Vilnius. Подобные материалы позволили взглянуть на процесс белорусско-российского сотрудничества с позиций иностранных государств, международных организаций. Анализ этих документов позволяет проследить эволюцию подходов западных стран к так называемому «белорусскому вопросу».
Важным источником для изучения проблематики данного диссертационного исследования являлись заявления руководящих деятелей Белоруссии и России.
Большой интерес для раскрытия темы диссертации представляют выступления и публикации президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, как важнейший источник по вопросам внешней политики Белоруссии в целом, и белорусско-российским отношениям, в частности. Эти материалы позволяют выявить логику принятия тех или иных решений, проследить процесс изменения подходов белорусского руководства к проблемам, связанным с союзным строительством.
С российской стороны, в свою очередь, привлекались мемуары, выступления и публикации руководящих деятелей постсоветской России. В данном диссертационном исследовании использовались воспоминания Б.Н. Ельцина, выступления В.В. Путина, А.В. Козырева, Е.М. Примакова и др.
Отдельную группу источников составляют периодические издания. Содержащийся в них материал позволяет шире охватить аспекты рассматриваемых проблем, хотя многие публикации не оригинальны по своим выводам.
При написании работы были использованы материалы более 20 периодических изданий, в том числе электронных.
В качестве источников нами также привлекались результаты социологических исследований, проводившихся с белорусской стороны Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, с российской – Фондом общественного мнения.
В целом, источниковая база позволяет, на наш взгляд, достаточно полно рассмотреть вопросы, о которых идет речь в диссертации. Имеющиеся в нашем распоряжении материалы, при их критическом использовании, являются ценным источником для составления объективной картины происходивших событий.
Методологической основой диссертации является комплекс базовых принципов исторической науки – историзм, научная объективность, системность.
Принцип историзма позволил изучить вопросы, исследуемые в диссертации, в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими событиями, разворачивавшимися на региональном и глобальном уровнях. Принцип научной объективности способствовал выявлению объективной картины развития белорусско-российского диалога; принцип системности, подразумевающий анализ исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, сделал возможным из отдельных фрагментов изучаемой проблемы вывести общую линию белорусско-российского взаимодействия.
Научная новизна работы определяется отсутствием в отечественной исторической литературе комплексного исследования по данной тематике. Вследствие крайней политизированности белорусско-российских отношений данная проблематика нуждается в дополнительном научном осмыслении, в том числе с привлечением большего круга источников.
В диссертации проанализирован процесс формирования основных направлений внешней политики Белоруссии в реализации широкомасштабных планов интегрирования в существующую систему международных отношений.
Особое место уделено вопросам влияния внешнего фактора на белорусско-российские отношения, негативным оценкам процесса объединения со стороны западных аналитиков, а также роли общественного мнения Белоруссии и России, практике союзного строительства, не нашедшим должного отражения в имеющихся на сегодняшний день исследованиях.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что диссертационное исследование содержит обширный фактический материал, который может быть использован при написании обобщающих трудов по истории, методологии международных отношений.
Результаты исследования могут быть полезны при разработке лекционных курсов, спецкурсов, при написании учебников и учебно-методических пособий исторического и политологического профилей.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, были представлены на двух научно-практических конференциях (2009). Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры всеобщей истории Курского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.