Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование внешнеполитического воззрения Ш.де Голля. Основные принципы его внешней политики. 22
1.1. Роль второй мировой войны в формировании внешнеполитического воззрения Ш. де Голля . 26
1.2. Внешняя политика Франции и внешнеполитическое воззрение де Голля 1945-1958 гг. 41
1.3. Основные принципы внешней политики де Голля в период его президентства 1958-1969 гг. 50
Глава 2. Французско- советские отношения 1958-1963 гг. 60
2.1. Французско- советские отношения 1958-1960 гг. 60
2.2. Визит Н.С. Хрущева во Францию в мае 1960 г. 68
2.3. Осложнение французско- советских отношений с середины 1960 г. 81
Глава 3. Французско-советские отношения 1964-1966 гг. 103
3.1. От «потепления» отношений к сотрудничеству (1964- 1966 гг.) 103
3.2. Визит де Голля в СССР в июне 1966 г. Переговоры с Советским руководством. 122
3.3. Последствия визита де Голля в СССР. Его роль в процессе разрядки международной напряженности. 141
Заключение 155
Приложения 159
Список использованных источников и литературы 177
- Роль второй мировой войны в формировании внешнеполитического воззрения Ш. де Голля
- Французско- советские отношения 1958-1960 гг.
- От «потепления» отношений к сотрудничеству (1964- 1966 гг.)
Введение к работе
Современная Франция живет в значительной мере политическим наследием, оставленным основателем Пятой Республики Шарлем де Голлем. За десять лет его президентства (1958-1969 гг.), Франция стала одной из авторитетных держав в Европейском сообществе и во всем мире. Среди политических принципов, заложенных этим выдающимся французским политиком XX в., особое значение Франция придает независимому направлению своей внешней политики. Стремление к самостоятельной оценке международной ситуации и свобода в выборе внешнеполитических решений отчетливо проявляются во французской дипломатии и в наше время.
Одной из приоритетных сфер французской внешней политики являются отношения с Россией (в недавнем прошлом- с СССР), включая систематические консультации с руководством Российской Федерации по вопросам мировой политики и углубление связей с Россией в различных областях. Развитию этих отношений способствовала в известной степени объективная логика исторического развития послевоенной Франции. Претворение в жизнь объективных потребностей было осуществлено в период президентства Ш. де Голля. Преемственность современных французско-российских отношений с линией, заложенной некогда де Голлем, подчеркнул нынешний президент Франции Ж.Ширак в ходе визита в Россию в сентябре 1997 г.: «Здесь же, в Москве, тридцать лет назад, 20 июня 1966 г., генерал де Голль вполне естественно сослался на нашу многовековую дружбу, на нашу солидарность с тем, чтобы Европа вновь обрела свое единство: «Когда заходит речь о том, чтобы направить в правильное русло развитие международных отношений... Париж обращается к Москве». Тридцать лет спустя...предвидение генерала де Голля обретает плоть и кровь на наших глазах»1.
Роль де Голля в истории XX века представляет собой неординарный исторический феномен. Дважды де Голль был востребован Францией в трудные для нее годы. В первый раз в 1940 г., когда де Голль, находясь в Лондоне, представлял перед лицом союзников свободолюбивую борющуюся Францию, не смирившуюся с позорным поражением и оккупацией гитлеровскими войсками. Во второй раз в 1958 г., когда Франция, не имевшая подлинно национальной внешней политики, раздираемая внутренними противоречиями, погрязшая в колониальной войне в Алжире, нуждалась в политике «сильной руки» и укреплении президентской вертикали.
В обоих случаях де Голль представал как твердый, решительный политик, для которого смысл действий заключался в служении Франции и твердом отстаивании ее интересов. Многогранность личности и творчества проявились в его политической, государственной, но более всего дипломатической деятельности. Утверждение Франции в мире, как подлинно великой и авторитетной державы являлось целью его политики.
Объект исследования: французская внешняя политика и роль генерала де Голля в утверждении некоторых основополагающих ее принципов.
Предметом исследования является история политических отношений Франции и Советского Союза в 1958- 1966 гг. Особое внимание уделяется особенностям деголлевской дипломатии по отношению к Советскому Союзу.
Хронологические рамки исследования включают в себя французско-советские отношения в период с 1958 по 1966 гг. с момента прихода де Голля к президентской власти до окончания его визита в Советский Союз, знаменовавшего собой пик разрядки в отношениях Франция- СССР и закладывание фундамента дальнейшего французско- советского сотрудничества.
1 Выступление президента Французской Республики 1 на Жака Ширака в Московском Государственном институте международных отношений 26 сентября 1997 г7/Россия и Франция XVIU-XX века. Вып.3. М, 2000. С.8. Цель исследования - раскрыть специфику французско - советских отношений 1958-1966 гг. в контексте внешнеполитической доктрины «величия Франции» де Голля и показать влияние внешнеполитического воззрения де Голля на эволюцию этих отношений в указанный период.
В связи с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
- раскрыть влияние некоторых исторических событий XX в. (вторая мировая война, крах Четвертой Республики, «холодная война» и т.д.) на формирование внешнеполитического воззрения де Голля, который в эти сложные для Франции времена боролся против следования Франции в фарватере политики более сильного государства (прежде всего США);
- дать анализ деголлевского понятия «величия Франции», которое нередко являлось объектом критики со стороны политических оппонентов де Голля, обвинявших его в сверхнационализме;
- выявить основные этапы и вехи французско-советских отношений в 1958- 1966 гг. и показать их влияние на общую систему международных отношений;
- проанализировать причины и факторы, влиявшие на переход французско- советских отношений от напряженности к разрядке, а затем от разрядки к сотрудничеству;
- проследить процесс формирования механизма французско- советского сотрудничества, отправной точкой которого явилась советско- французская декларация от 30 июня 1966 г.;
- показать значение внешнеполитической доктрины де Голля и улучшения французско- советских отношений во второй половине шестидесятых годов для дальнейшего процесса разрядки международной напряженности в Европе и мире.
Ашуалышсть темы заключается в неослабевающем интересе к личности де Голля, идеи которого в контексте современной международной обстановки не только сохраняют свою актуальность, но и служат основой некоторых аспектов внешней политики Франции. Его теоретическое наследие имеет особое значение в таких вопросах, как роль США и НАТО в современном мире и проблема утверждения концепции многополярного мира, основанного на соблюдении устава ООН; выбор пути развития Западной Европы и Европы в целом; роль французско- российского сотрудничества в системе международных отношений. Особый интерес представляет то, что Франция и СССР, принадлежавшие к разным социально- политическим системам, в середине шестидесятых годов первые нашли путь к сближению и выразили желание приобщить к процессу разрядки другие государства Европы. История международных отношений середины шестидесятых- семидесятых годов показала реалистичность и международную значимость этого сближения. До сих пор взаимные консультации и заявления России и Франции по крупным международным проблемам игршш" значительную роль в современной системе международных отношений.
Интерес к изучению голлизма заключается также в том, что основанная нынешним президентом Франции Ж. Шираком в 1976 г. партия «Объединение в поддержку Республики» (ОПР) объявила себя продолжателем голлистских традиций. Она и поныне является одной из влиятельных политических сил Франции.
Научная новизна_диссертации определяется следующими положениями:
1. Приведена и раскрыта внешнеполитическая концепция де Голля, которой были подчинены его действия в дипломатической сфере, что дало возможность объяснить некоторые кажущиеся противоречия в его международной политике.
i
2. Выделены и охарактеризованы этапы развития французско- советских отношений в 1958-1966 гт.
3. Показана роль французско- советских отношений 1964- 1966 гг. и визита де Голля в Советский Союз как пролога европейской и мировой разрядки международной напряженности, как фактор, стимулировавший ее наступление в конце шестидесятых- семидесятых годах XX века. 4. По новому освещены некоторые конкретные вопросы французско-советских отношений рассматриваемого периода: позиция де Голля по ряду международных вопросов в ходе визита в Советский Союз в 1966 г., (с привлечением материалов АВПРФ), его отношение к ряду международных кризисов, содержание и значение визита А.Н. Косыгина во Францию для развития и укрепления отношений между СССР и Францией.
Практическая значимость исследования
Материалы диссертации могут использоваться в изучении новейшей истории стран Европы и теории международных отношений второй половины XX в., в лекциях и специальных курсах в дипломатических образовательных учреждениях, в прогнозировании отдельных аспектов международных отношений, а также при дальнейшей научной разработке данной темы и связанных с ней проблем.
Источниковую базу исследования можно разделить на три группы: архивные материалы, опубликованные дипломатические документы и мемуары современников.
В исследовании использованы документы и материалы, обнаруженные в архиве Внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) в фонде 136 (референтура по Франции). Особый интерес представляют дневники посла СССР во Франции С.А. Виноградова, в которых он фиксировал свои переговоры с политиками и деловыми людьми Франции; переписка Н.С. Хрущева и де Голля накануне совещания в верхах в мае 1960 г; стенограмма беседы де Голля с советским руководством от 29 июня 1966 г. Сожаление вызывает то, что стенограмма переговоров на высшем уровне от 21 июня 1966 г., в ходе которых были изложены первые позиции сторон, недоступна для исследователей, так как до сих пор засекречена.
Следующей группой источников являются документы, связанные с историей политических отношений Франции и СССР. Прежде всего это сборники дипломатических документов, ежегодно издаваемые МИД Франции (Documents diplomatiques francos)1, содержащие в себе договоры, декларации, заявления, ноты, письма, отчеты послов и т.д.
Диссертант также использовал сборники документов и материалов, относящихся к конкретным периодам двусторонних отношений. Сборник «Советско- французские отношения в годы Великой Отечественной Войны»2 содержит в себе документы и материалы по истории взаимоотношений СССР с организацией «Свободная («Сражающаяся») Франция», а затем с Временным правительством Франции. Этот сборник, вышедший в 1959 г., был дополнен и значительно расширен в 1983 г.
Важным источником является совместный французско- советский сборник документов «Советско- французские отношения 1965- 1976 гг. Документы и материалы»3, выпущенный в честь десятилетия начала активного развития сотрудничества СССР и Франции. Сборник был подготовлен советско-французской редакционной коллегией и вышел одновременно на русском и французском языках в Москве и Париже.
Одним из ценнейших источников при исследовании явились мемуары де Голля и его современников. После окончания второй мировой войны де Голль написал «Военные мемуары»4, охватывающие его деятельность в военный период, включающие в себя богатое документальное приложение. К сожалению, третий том мемуаров «Спасение» так и не издан в России.
Периоду своего президентства де Голль посвятил «Мемуары надежд»5, где в главах «Европа» и «Мировые проблемы» он подробно рассматривал внешнюю политику Франции, ее роль и место в Европе и во всем мире. К сожалению, смерть этого выдающегося французского политика помешала довести «Мемуары надежд» до конца, и изложение останавливается на внутренней политике 1963 г.
1 Documents diplomatiques francais 1958, 1960, 1961, 1962. Paris, 1993, 1997, 1998. Documents diplomatiques francais 1964. Bruxelles, 2002.
2 Советско- французские отношения в годы Великой Отечественной Войны. М., 1959, 1983. т. 1,2.
3 Советско- французские отношения 1965- 1976 гг. Документы и материалы». М.,1976.
4 Голль Шарль де. Военные мемуары. М, 1957. Gaulle Charles de. Memoires de guene. Vol.3. Le Salut. 1944-1946. Paris, 1959.
5Он же. Мемуары надежд. М. 2000. Внешней политике Франции в период президентства де Голля посвящены мемуары министра иностранных дел в период президентства де Голля Мориса Кув де Мюрвиля «Внешняя политика 1958-1969»1. В мемуарах Кув де Мюрвиля воспоминания собственные сочетаются с анализом международной обстановки в период описываемых событий. Он подвергает критике НАТО и США, которые, по его словам, думали, что могли решать судьбу каждого государства.
Французско- советские отношения Кув де Мюрвиль делит на 2 периода, каждому из которых посвящена отдельная глава: «Время угроз» и «Разрядка». Потепление во французско- советских отношениях Кув де Мюрвиль рассматривает как объективное явление, отвечающее требованиям международной обстановки и интересам Франции. После описания событий 1966 г. (выход Франции из военной организации НАТО и визит де Голля в СССР), Кув де Мюрвиль замечает, что Франция снова стала «хозяйкой» своей внешней политики.
Еще одним министром времени президентства де Голля, опубликовавшим свои мемуары, является Ален Пейрефит, чьи мемуары «Таким был де Голль»2 были в сокращении переведены на русский язык в 2002 г. Из множества тем редакционная коллегия русского издания выбрала те, которые представляют наибольший интерес для российского читателя, в том числе отношение де Голля к США, НАТО и Советскому Союзу. В книге личные воспоминания автора сочетаются с большим количеством диалогов, записанных в ходе заседаний совета министров при де Голле.
Из отечественных мемуарных источников особый интерес представляют воспоминания сотрудника советского посольства, а затем посла во Франции Ю.В. Дубинина «Дипломатическая быль. Записки посла во Франции»3. Дубинин подробно описывает такие вехи в истории французско- советских отношений, как визит во Францию Н.С. Хрущева, позиция де Голля на сорвавшемся совещании в верхах в мае 1960 г., визит де Голля в СССР в июне
1 Couve de Murville M. Une polhique etrangere 1958-1969. Paris, 1971
2 Peyrefitte A.C etait de Gaulle. Paris, 2000; Пейрефит А. Таким был де Голль. М., 2002.
3 Дубинин Ю.В. Дипломатическая быль. Записки посла в Франции. М, 1997. 1966 г. Автор справедливо указывает на существенный вклад посла СССР во Франции С.А. Виноградова в дело потепления и развития французско-советских отношений.
Отдельные аспекты отношений Советского Союза и Франции в указанный период рассматриваются в мемуарах ветеранов дипломатической службы СССР. Так, подробностям скандала, причиной которого явилось признание Советским Союзом временного правительства Алжира де-юре, посвящена статья- воспоминание дипломата В.В. Снегирева « СССР- Франция 1962 г. Взгляд из советского посольства в Париже.»1, который по сути представлял интересы СССР в Париже в этот период кризиса в отношениях, когда французский и советский послы были отозваны со своих постов.
Подробностям потепления отношений Франции и Советского Союза посвящена статья мемуарного характера бывшего посла во Франции В.А. Зорина «У истоков разрядки (га опыта дипломатической работы во Франции в 60-70-е годы)»2.
Большой интерес представляет публикация архивных данных, ранее недоступных для исследователя. Так, в журнале «Отечественный архив» в 1996 г. была опубликована полная стенограмма переговоров де Голля с Н.С. Хрущевым в ходе визита Хрущева во Францию в марте- апреле 1960 г. Стенограмма излагает точки зрения лидеров двух государств по крупным международным вопросам этого периода (в частности алжирская и германская проблемы, разоружение, роль США и НАТО в мире) и воспроизводит ход полемики де Голля с Н.С. Хрущевым по этим вопросам. Также этот визит описывается в журнале Института и фонда де Голля «Эспуар» («Надежда»)№ 109 (ноябрь 1996) в статье «Переговоры между генералом де Голлем и
1 Снегирев В.В. СССР- Франция 1962. Взгляд из советского посольства в Париже7/ Дипломаты вспоминают. Мир глазами ветеранов дипломатической службы. М., 1962.
2 Зорин В.А. У истоков разрядки (из опыта дипломатической работы во Франции в 60-70-е годы)// Дипломатический вестник-1982. М, 1983.
II
Председателем Никитой Хрущевым»1 с воспоминаниями в качестве предисловия Ю.В. Дубинина.
Помимо этого в диссертантом были изучены мемуары Н.С. Хрущева «Время. Люди. Власть»2, где он упоминает о своих беседах с де Голлем, а также мемуары бывшего министра иностранных дел СССР А. А. Громыко «Памятное»3.
В ходе работы над исследованием диссертант использовал отечественную и французскую периодику. Из отечественной периодики были использованы газеты «Правда», «Известия», ежемесячный журнал «Международная жизнь», а из французской «Le Monde»; «L Humanite» и «Le Figaro», преимущественно за 1966 г.
Отечественная историография по внешней политике де Голля носит разнообразный характер, подчас с диаметрально противоположными оценками. Это связано с тем, что на протяжении пятидесятых и первой половины шестидесятых годов советские историки оценивали де Голля и французскую внешнюю политику в рамках отношения к руководству западноевропейских государств в духе «холодной войны». Кроме того, на оценки советских историков влияло направление внешней политики де Голля до середины шестидесятых годов, когда он пытался повысить статус Франции в рамках НАТО и Западной Европы.
Одна из первых книг в СССР по голлизму Н.И. Годунова, вышедшая в 1953 г. «Борьба французского народа против гитлеровских оккупантов и их пособников»4 носит односторонне- критический характер и представляет голлистов как «агентов англо- американского империализма» и утверждает, что голлизм- де подавлял национально- освободительное движение во Франции. Впоследствии с приходом к власти Н.С. Хрущева эта книга была раскритикована в газете «Правда» от 3 января 1955 г.
1 Les entretiens entre le general de Gaulle et le president Nikita Khrouchtchev. Temoignage de Youri Doubinine// Espoir№109. P. 93.
2 Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. М, 1998.
3 Громыко А.А. Памятное. T.I. M., 1985.
4 Годунов НИ. Борьба французского народа против гитлеровских оккупантов и их пособников. М..1953. В 1961 г. вышла первая в России монография по внешней политике де Голля-президента «Внешняя политика Пятой Республики»1 Н.Н. Молчанова. Книга написана с учетом отношения Советского Союза к деголлевской Франции в конце пятидесятых- начале шестидесятых годов, когда в СССР обратили внимание на первые признаки стремления Франции к самостоятельности во внешней политике, но не видели в ней принципиальных изменений. Молчанов констатировал в монографии, что несмотря на стремление к «величию» Франции, внешняя политика де Голля по прежнему далека от национальных интересов французского народа, а достижения визита Н.С. Хрущева во Францию не дают оснований питать какие- либо иллюзии в отношении основного направления внешней политики Франции. Тем не менее, несмотря на критику деголлевской внешней политики, у Н.Н. Молчанова- первого среди советских историков- просматриваются следы объективного подхода к внешней политике де Голля. В отличие от прежних советских авторов- исследователей голлизма, автор не связывал понятие «величие Франции» с националистическими проявлениями и отметил, что для де Голля это понятие означает самостоятельность внешнеполитического курса Франции.
В 1964 г. увидела свет монография И.А. Колоскова «Внешняя политика Франции»2. Колосков также подчеркивал проатлантическую направленность первого пятилетия Пятой Республики. В 1976 г. в самый разгар европейской разрядки Колосков издал следующую монографию «Внешняя политика Пятой Республики. Эволюция основных направлений и тенденций»3, в которой указал, что именно Франция из западных государств первая встала на путь разрядки.
С улучшением советско- французских отношений в середине шестидесятых гг. взгляд советских историков и политических обозревателей на голлизм и его внешнеполитические установки изменился в положительную сторону. Повысился научный уровень монографий. В 1966 г. вышло в свет первое учебное пособие по новейшей истории Франции под редакцией Ю.В.
1 Молчанов Н.Н Внешняя полигика Пятой Республики. М., 1961.
2 Колосков И. А. Внешняя политика Франция М., 1964.
3 Он же. Внешняя пол тика Пятой Республики. Эволюция основных направлений и тенденций. М., 1976. Борисова1. В 1971 г через год после смерти де Голля появилась первая в СССР его биография, принадлежащая перу В.И. Антюхиной- Московченко в журнале «Новая и новейшая история»2. В 1973 г. вышла в свет первая книга- биография де Голля Н.Н. Молчанова «Генерал де Голль»3, в которой автор раскрыл основные стороны личности де Голля, его внутренней и внешней политики. Эта книга выдержала четыре издания и по сей день остается самой обстоятельной и читаемой биографией де Голля. Последний раз эта книга была переиздана в 2003 г. с предисловием дьякона Александра Шумского, в котором освещен жизненный и творческий путь Н.Н. Молчанова и подчеркнута актуальность идей де Голля в наше время.
В 1979 г. вышла совместная монография Ю.В. Дубинина и В.Н. Келина «СССР- Франция. Опыт сотрудничества»4, в которой авторы отмечают, что в свое время советско- французские отношения стали своего рода опытным полем, на котором с середины шестидесятых годов родилось и прошло проверку немало ценного и полезного, что перешло затем в широкую международную практику.
Особенностям экономических и торговых отношений Франции и социалистических стран Европы посвящена работа Волкова Н.В. «Франция и социалистические страны Европы»5, в которой подробно рассматриваются послевоенные экономические отношения Франции с социалистическими государствами и раскрываются неудачи и достижения этих отношений.
В 1990 г. появилась монография В.И. Антюхиной - Московченко «Де Голль и Советский Союз»6, в которой обзор жизненного пути де Голля увязан с его отношением к СССР. Автор обстоятельно раскрыла основные вехи отношений де Голля с СССР как в период его руководства «Свободной («Сражающейся») Францией», так и в период его президентства. Это была
1 Борисов Ю.В. Новейшая история Франции. М., 1966.
2 Антюхина- Московченко В.И. Шарль де Голль (1890-1970)// Новая и новейшая история 1971. № 3-6.
3 Молчанов H.R Генерал де Голль. М., 1973; 1980; 1988; 2003.
4 Дубинин Ю.В., Келин В.Н. СССР- Франция. Опыт сотрудничества. М., 1979.
5 Волков В.Н. Франция и социалистические страны Европы. М, 1971.
6 Антюхина- Московченко В.И. Шарль де Голль и Советский Союз. М., 1990. первая монография, в которой объединены указанные периоды. Благодаря этому прослеживается сложный противоречивый путь формирования внешней политики де Голля.
Отечественный историк- франковед B.C. Шилов в монографии «Политические партии и внешняя политика Франции (1958-1969)»1 впервые провел специальное исследование внешнеполитических позиций основных французских внешнеполитических партий в период президентства де Голля.
В 1990 г. в связи со столетием со дня рождения де Голля, вышел в свет специальный выпуск «Французского ежегодника», посвященный основным вопросам его жизни, внутренней и внешней политики, историографии и его политического наследия. В нем опубликованы статьи как отечественных, так и французских исследователей и современников де Голля. Особый интерес для диссертанта представили статьи М.Ц. Арзаканян «Падение Четвертой Республики и приход де Голля к власти в мемуарах и историографии»; В.И. Антюхиной — Московченко «Генерал де Голль и Советский Союз в годы Великой Отечественной Войны»; Мориса Кув де Мюрвиля «Де Голль и Советский Союз»; B.C. Шилова «Шарль де Голль и франко- советские отношения 1958-1969 гг.»2.
По сложившейся традиции к 110-летию со дня рождения де Голля был выпущен очередной сборник статей российских исследователей «Шарль де Голль 1890- 1970», в котором вопрос об отношении Советского Союза к де Голлю в годы второй мировой войны затрагивается в статье М.Ц. Арзаканян «Де Голлъ глазами Коминтерна»3.
В июле 2003 г. состоялось торжественное открытие выставки в Государственном историческом музее в Москве, посвященной де Голлю и его отношениям с Советским Союзом. Организатором выставки явился институт Шарля де Голля в Париже, занимающийся проблемами исследования голлизма во всем мире. К выставке был выпущен альманах на
1 Шилов B.C. Политические партии и внешняя политика Франции (1958-1969).М, 1977.
2 Французский ежегодник-1988. М, 1990.
3 Арзаканян М.Ц. Де Голль глазами Коминтерна//ШарльдеГолль(1890-1970). М.,2000. французском и русском языках «Charles de ваиПе.Шарль де Голль»1, который помимо иллюстративного содержания содержит в себе информацию о визитах де Голля в СССР в 1944 и 1966 гг., а также о развитии связей в области освоения космоса между Францией и СССР, отправной точкой которых явилось соглашение о сотрудничестве в области изучения космического пространства, подписанное в ходе визита де Голля в СССР 30 июня 1966 г.
Внешняя политика Франции и ее отношения с СССР рассматриваются также в трудах Борисова Ю.В.; Бочкарева Ю.; Владимирова Т.; Гарань А.В.; Дубининой Л.З; Славенова В.; Фещенко Ф.С.; Челышева И.А.; Шилова B.C.2.
Проблемам новейшей истории Франции, в том числе и внешней политике посвящены работы Арзаканян М.Ц., Смирнова В.П., Сироткина В.Г3.
Историография внешней политики де Голля и истории Франции в указанный период рассматривается в ряде историографических обзоров таких историков, как Арзаканян М.Ц.; Коломийцев В.Ф.; Новиков Г.Н.; Адо А.В.; Смирнов В.П.; Рыкалов B.C.4
Французская библиография по внешней политике де Голля обширна. Первые работы по этой тематике появились еще в период его президентства. Одним из первых трудов, подробно описывающим особенности внешней политики
1 Charles de Gaulle. Шарль де Голль. Paris, 2003.
2 Борисов Ю.В. СССР- Франция. 45 лет дипломатических отношений// Международная жизнь- 1969. № 10; Бочкарев Ю. О внешней политике Франции// Новое время, 1969.№3; Владимиров Т. Советский Союз- Франция: важный шаг в развитии взаимоотношений// Международная жизнь 1970. №11; Гарань А.В. О периодизации франко- американских отношений по вопросам разрядки международной напряженности.// Вестник Киевского университета. Международные отношения и международное право. Вып. 16. Киев, 1982. Дубинина Л.З. Некоторые аспекты внешней политики Пятой Республики (1958- 1972у/ Научные труды института международных отношений. ВыпАМ., 1974; Рахманинов Ю. Советско- французские отношения и безопасность Европы//Международная жизнь- 1970 № 10; Славенов В. СССР- Франция: перспективы сотрудничества// Международная жизнь 1979.№ 6; Фещенко Ф.С. СССР-Франция (материал в помощь лектору). М., 1973; Челышев И.А. Советско- французские отношения и проблемы европейской безопасности: середина 60-х- 80-е годы. М., 1990.
3 Арзаканян М.Ц.Новейшая история Франции. М., 2002; Смирнов В.П. Новейшая история Франции 1918-1975 М., 1979; Он же. Франция в XX веке М., 2001; Сироткин В.Г. История Франции: Пятая республика. М., 1989.
4 Адо А.В., Смирнов В.П. Послевоенная французская историография новой и новейшей истории Франции// Новая и новейшая история. 1977 № 6; Арзаканян М.Ц. Де Голль в советской историографии// Россия и Франция XVIII-XX вв. вып.2. М., 1998; Коломийцев В.Ф. Пятая Республика во Франции (обзор новейшей советской и зарубежной исторической и публицистической литературы)// Вопросы истории. 1965. №6; Новиков Г.Н. Де Голль и голлизм в зарубежной историографии. М., 198; Smimov Vyatcheslav. De Gaulle dans l historiographie sovietique// Espoir. .N» 109; Он же. Новейшая история Франции в трудах советских историков// Новая и новейшая история 1988. №3; Он же. Историки и политика: де Голль глазами советских историков// Историческая наука в меняющемся мире. Вып.1. Казань, 1993; Рыкалов B.C. Современная французская буржуазная историография о некоторых проблемах внешней политики СССР и советско- французских отношениях в 60-80-€ гг// Современная буржуазная историография советского общества. М., 1988. Франции в период президентства де Голля, явилось исследование французского историка Поля- Мари де ла Горса «Франция против империй»1, вышедшая в 1969 г. Это - один из первых объективных анализов внешней политики голлизма. Особый интерес представляет то, что де ла Горе ведет исследование исходя из того, что «нынешняя внешняя политика Франции исторически и психологически находится в тесной связи с личностью генерала де Голля». Являясь сторонником деголлевских преобразований внешней политики Франции, он положительно отмечает французско - советское сближение.
В этом же ключе рассматривает разрядку во французско- советских отношениях Филипп Девиллер в книге «Война и мир: трактовка советской внешней политики после 1944 г.»2, подчеркивая, что усиление международной напряженности было бы выгодно только США, так как позволило бы укрепить дисциплину в НАТО и только разрядка могла способствовать усилению независимости Франции в Европе.
Одним из последних серьезных исследований внешней политики де Голля явилась книга профессора Мориса Ваисса «Величие. Внешняя политика Шарля де Голля»3. Ваисс выделяет во внешней политике Франции стремление де Голля обеспечить величие Франции и поднять ее авторитет в мире. Подробно описывая французско- советские отношения, Ваисс привлек данные французских архивов, что внесло определенную новизну в исследование. Однако, годом расцвета деголлевской дипломатии он видит 1964 г., а не 1966 г., когда де Голль произвел ряд крупных внешнеполитических действий (вывод Франции из военной организации НАТО и исторический визит в СССР).
Особый интерес представляет статья в журнале института де Голля «Эспуар» бывшего заведующего европейским отделом МИД Франции Франсуа Пюо «Голлисткая концепция разрядки» 1964-1968 гг.»4. Автор объективно выделил ряд причин французско- советского сближения в середине шестидесятых годов,
1 De la Gorce P.- M. La France contre les empires. Paris, 1969.
2 Devillers Philippe. Guerre ou paix: Une interpretation de la politique exterieure sovietique depuis 1944. Paris, 1979. Vaisse M. La grandeur. Politique exterieure de Charles de Gaulle. Paris, 1998.
4 Puaux Francois. La conception gaullienne de la detente 1964- 1968//Espoir № 109. P.66. о которых многие французские историки не упоминали. Среди них охлаждение французско- западногерманских отношений, критика де Голлем агрессии США во Вьетнаме, подписание Советским Союзом и ГДР договора о дружбе и сотрудничестве, а также то, что в 1965 г. Франция стала единственным западным собеседником СССР. Значительное внимание Пюо отводит внешнеполитическим принципам де Голля и выделяет шесть пунктов голлистской концепции разрядки. Общим проблемам подхода Франции к Советскому Союзу в период президентства де Голля посвящена небольшая статья вышеупомянутого Мориса Ваисса «Центральная и Восточная Европа в политике генерала де Голля с 1958 по 1969 гг.»1. Здесь автор выделяет не столько подробности французско- советских отношений в указанный период, сколько дает свою периодизацию этих отношений. Ваисс выделяет три периода: 1. 1958- 1964 гг.- время противостояния и угроз; 2. 1964- 1968 гг.-время политики разрядки в отношениях Франция- СССР; 3.1969- последний год, который обозначил «лимиты сближения». Говоря о переговорах де Голля с советским руководством, Ваисс видит расхождение мнений только по германской проблеме. На самом деле, внимательное изучение источниковых данных показало, что был еще ряд расхождений относительно разоружения, урегулирования европейских проблем, участия США в общеевропейской конференции и т.д.
Германский вопрос, как спорный аспект во французско- советских отношениях рассматривается в монографии французского историка Пьера Майяра «Де Голль и германская проблема»2, который утверждает, что помимо признания территориального статус- кво Германии и недопущения ядерного вооружения ФРГ, обсуждение германского вопроса в ходе визита де Голля в 1966 г. не принесло ничего нового. Среди причин отказа де Голля признать ГДР, Майяр выделяет убеждение де Голля, что это могло «отвернуть» ФРГ от процесса европейской разрядки и помешать реализации идеи
1 Vaisse Maurice. L Europe centrale et orientate dans la polhique du general de Gaulle de 1958- 19697/Cahiers de la fondation Charles de Gaulle. № 6,1999.P.129.
2 Maillard Pierre. De Gaulle et le probleme allemand. Paris, 2001.
IS
общеевропейского совещания. Перу Майяра принадлежит также монография «Де Голль и Европа. Между нацией и Маастрихтом»1, в которой автор также видит причину французско- советского потепления в изменении политической атмосферы после карибского кризиса 1962 г., что дало де Голлю возможность осуществить расширение политических контактов с Востоком Европы.
В зарубежной историографии внешней политики де Голля сложилось также направление противников его внешнеполитической доктрины и деятельности, которые особенно критиковали де Голля за его стремление к самостоятельной внешней политике Франции, за выход Франции из военной организации НАТО и сближение с Советским Союзом. Одним из первых подобных трудов явилась книга бывшего крупного государственного деятеля Франции Поля Рейно «Внешняя политика голлизма»2, который утверждал, что Франция не может вести самостоятельную внешнюю политику в условиях существования сверхдержав СССР и США и называл деголлевские внешнеполитические устремления «химерами». В таком же ключе написана книга Альфреда Гроссера «Внешняя политика Пятой Республики»3. Гроссер объясняет изменения во внешней политике Франции в середине шестидесятых годов стремлением де Голля нажать на США, чтобы заставить их считаться с Парижем. В ходе визита де Голля в СССР в 1966 г. Гроссер позволял себе особо резкую критику французско- советского сближения на страницах газеты «Монд» и отзывался о нем как о бесперспективном, подчеркивая проявившиеся расхождения между де Голлем и руководством СССР.
С позиции недовольства внешней политикой де Голля была написана книга Ги де Кармуа «Внешняя политика Франции 1944-1966 гг.»4. Видя в Советском Союзе противника, де Кармуа критикует де Голля за дистанцирование от США.
Развитию политических отношений Франции и СССР уделяет также внимание французский историк Мари-Пьер Рей в книге «Франция- СССР.
1 Maillard Pierre. De Gaulle et Г Europe. Paris, 1995. 1 Рейно Поль. Внешняя политика голлизма. М.1964.
Grosser Alfred. La politique exterieure de la V-me Republique. Paris, 1965. 4Carmoy Gui de. Les poliriques etrangeres de la France 1944- 1966. Paris, 1967. Соблазн сближения»1. Анализируя причины сближения Франции и СССР в середине шестидесятых, автор видит одну из основных причин сближения в «разделенном антиамериканизме» де Голля и СССР. В то же время, Рей называет вывод де Голлем вооруженных сил Франции из военной организации НАТО «подарком Москве» и утверждает, что Москва хотела использовать Францию в «холодной войне», но поскольку де Голль в ходе визита занял принципиальную позицию по многим международным проблемам, Рей отзывается о визите, как не принесшем особых результатов.
К последним работам подобного направления можно отнести книгу-биографию де Голля англичанина Чарльза Уильямса «Последний великий француз. Жизнь генерала де Голля»2, переведенную на русский язык в 2003 г. Эта книга отличается крайней субъективностью изложения и искажением реальных фактов. Говоря о том, что в середине шестидесятых годов генерал отстал от хода событий в мире и «натворил немало», Уильяме также обвиняет де Голля в крайнем антиамериканизме. Автор умалчивает о положительных достижениях визита де Голля в СССР в 1966 г., а о визите А.Н. Косыгина во Францию в декабре 1966 г. отзывается как о ничего не принесшем, кроме вежливых взаимных заверений в доброй воле.
Внешняя политика де Голля также рассматривается в биографических трудах о нем таких французских историков, как Жан. Лакутюр, Макс Галло, Эрик Руссель, Поль- Мари де ля Горе и др.3
В ноябре 1990 г. по случаю столетия со дня рождения де Голля, институт Шарля де Голля при поддержке ЮНЕСКО организовал с грандиозным размахом «Международные дни» по теме «Де Голль в своем веке». Более тысячи участников из шестидесяти стран приняли участие в этом мероприятии. Результаты были опубликованы в пяти объемных томах. Для изучения данной темы интерес представил пятый том «Европа»4, где французско- советские
1 Rey Marie- Pierre. La tentation du rapprochement. France et URSS а Г heure de la detente (1964-1974). Paris, 1991.
2 Уильяме Чарльз. Последний великий француз. Жизнь генерала де Голля. М., 2003.
3 Lacouture Jean. De Gaulle. Т. 1-3. Paris, 1986; Gallo Max. De Gaulle. Paris, 1998; Roussel Eric. Charles de Gaulle. Paris, 2002; De la Gorce Paul-Marie. De Gaulle. Paris, 2000.
4 De Gaulle en son siecle. VoL.V « L Europe ». Paris, 1992. отношения представлены в статьях Франсуа Пюо «Оригинальность французской политики разрядки», Антона де Порте «Европа генерала де Голля: русская карта». Деголлевской внешнеполитической доктрине посвящены статьи Александра Орта «Шарль де Голль и «европейский дом» и Эрнста Вейсенфельда «Европа от Атлантики до Урала: магическая формула, воззрение, политика». Интерес представляют материалы дебатов по теме «Европа от Атлантики до Урала: понятия и реальности», в которых приняли участие такие видные историки и политологи, как Владимир Ерофеев, Михаил Наринский, Александр Чубарьян, Жак Барьети, Франсуа Пюо и др.
Французско- советским экономическим и научно- техническим отношениям посвящена статья Мари- Пьер Рей «Дипломатия и экономика: визит генерала де Голля в СССР»1 в журнале «Эспуар», где она описывает созданные в ходе визита де Голля в СССР механизмы французско- советского экономического и научно-технического сотрудничества, раскрывая их достижения и трудности.
Завершая обзор историографии по внешней политике де Голля и французско- советских отношений, хочется отметить, что тема изучения голлизма и его наследия, судя по последним зарубежным и отечественным исследованиям, разрабатывающим все новые проблемы в этой области, не только не потеряла свою актуальность, но и приобретает все новое значение, исходя, в частности, из многих современных проблем, в том числе и внешнеполитических.
Это одна из причин, побудивших диссертанта обратиться к проблеме, ставшей предметом настоящего исследования. Другая причина связана с тем, что период 1958- 1966 гг. во французско- советских отношениях не был предметом специального исследования; между тем за последние полтора- два десятилетия появилась возможность использовать новые документы (в том
1 Rey Marie- Pierre. Diplomatic et economic: le voyage du general dc Gaulle en URSS// Espoir № 109.P. 72. числе архивные), а также мемуары соратников де Голля и материалы исследования многих французских и российских авторов.
Хотя многие аспекты проблемы исследовались и освещались, масштабы личности де Голля, значимость его идей и политики как для прошлого, так и для современности столь велики, что исследователи продолжают изыскания в области различных аспектов как теории, так и практики голлгама. Скромным примером подобного рода работы является данная диссертация.
Роль второй мировой войны в формировании внешнеполитического воззрения Ш. де Голля
1 сентября 1939 г. фашистская Германия вторглась в Польшу. Началась вторая мировая война. В мае 1940 г. немецкая армия начала наступление на Францию. Де Голль, в это время управлял вверенной ему танковой дивизией, которая на своем участке сумела лишь на короткий срок задержать германские войска, вторгавшиеся вглубь страны. Малочисленные остатки разгромленной французской армии не смогли сдержать мощного напора моторизированных немецких дивизий. В стране царили хаос и неопределенность в будущем.
Английский журналист А. Верт описывает состояние Франции в эти роковые дни следующим образом: «Организация и дух французской армии были сломлены ... легендарный английский воздушный флот не пришел на помощь Франции..., за несколько дней до этого Черчилль побывал в Туре- приехал и уехал, а Рузвельт не прислал ничего, кроме добрых пожеланий. После этого Поль Рейно и его правительство бежали в Бордо... Рейно передал судьбу Франции в слабые руки престарелого маршала Петена, который запросил перемирия»1.
С приходом к власти Петэна во Франции установилось профашистское правительство с центром в городе Виши на юге Франции, активно сотрудничающее с гитлеровской Германией. Большинству военных и политических деятелей казалось, что страна обречена, но де Голль со своим адъютантом Жоффруа де Курселем 17 июня вылетел в Лондон. 18 июня он выступил по английскому радио Би-Би-Си со знаменитым воззванием к соотечественникам- продолжать борьбу. Воззвание было обращено к французам в Великобритании, но значение его и резонанс намного шире и значительнее. Соратник де Голля писатель-философ Андрэ Мальро не без основания заметил, что «голлизм порожден не социально-экономической доктриной, а историческим действием»1. Именно с этого выступления родилось и получило развитие движение «голлизм», начавшееся как протест признать капитулянтское правительство Виши и призыв начинать борьбу. В этот момент де Голль объективно оценил сложившуюся в мире обстановку. В своем воззвании он уверил французов, что «Франция не одинока...Она может объединиться с британской империей, которая господствует на морях и продолжает борьбу... Она, как и Англия, может использовать необъятную промышленность Соединенных Штатов. Исход этой войны не решается битвой за Францию. Это мировая война. Что бы ни произошло, пламя французского сопротивления не должно погаснуть и не погаснет»2.
Немногие во Франции услышали эту речь, но именно она стала символом надежды на то, что Франция жива. Не Франция Виши, подписавшая позорный акт перемирия с фашистской Германией, но Франция Сражающаяся- настоящая Франция. В общем хаосе и отчаянии де Голль призвал к борьбе и вселил надежду. Правительство Виши заочно приговорило его к смертной казни. Мужество и вера в будущую Свободную Францию- вот что лежало в основе действий де Голля в тот трагический для страны момент.
Встав во главе движения «Свободная (с лета 1942г. «Сражающаяся») Франция», де Голль с первых же дней столкнулся с целым комплексом проблем, в том числе с необходимостью отстаивать интересы Франции перед лицом англо-американских союзников и минимизировать политическую зависимость от них. Одновременно перед ним стояла важнейшая задача- утвердиться перед союзниками как лицо, представляющее государственные интересы всей Франции, по существу- в качестве главы «другой» Франции, не смирившейся с поражением. Это было тем более сложно, что правительство США вплоть до июля 1942 г. упорно не хотело признавать де Голля в качестве главы «свободных французов» и предпочитало сохранять дипломатические отношения с Виши, которые, как потом признал госсекретарь США Кордел Хэлл, «были очень выгодны для США»1. А Англия, по словам представителя Свободной Франции в Турции Жерома Жува, «сохраняет надежду на то, что с правительством Виши все еще можно будет договориться»2, и эта позиция Англии по отношению к Виши «является пунктом расхождения между генералом де Голлем и англичанами»3. Отношения осложняло то, что во многих спорных вопросах премьер-министр Англии У. Черчилль склонялся к мнению США. Соединенные Штаты и Англия рассматривали де Голля как средство для достижения некоторых своих целей, в частности утверждения своего влияния на французские колониальные территории. В то же время они не могли игнорировать сотрудничество с де Голлем, как с представителем Франции, признанным многими странами, в том числе и Советским Союзом.
«Англичане относятся ко мне с известным недоверием, но вместе с тем поддерживают меня, надеясь выиграть кое что для Англии...»4- откровенно заявил де Голль в беседе с послом СССР А. Богомоловым. «Англия, -утверждал он,- как это известно, находится под влиянием США. Оба эти государства хотят сохранить сильную Германию против СССР и Франции. Я уверен, что, когда англичане приблизятся к Тунису и я попытаюсь войти в Тунис с французскими войсками, то на границе встречу американца с библией в руках, который скажет, что вход в Тунис воспрещен для де Голля»5. В той же беседе де Голль заявил, что уверен в существовании тайного сговора США с Петэном, по которому Петэн обещает не давать флот и базы в Северной Африке немцам, а США обещают Петэну не пускать де Голля в Африку6. Что касается Англии, то Черчилль в спорных стратегических и территориальных вопросах почти всегда занимал проамериканскую позицию и всегда стремился подчеркнуть зависимость «Свободной Франции» от Англии и США.
Французско- советские отношения 1958-1960 гг
Приход де Голля к власти в июне 1958 г. произошел в напряженной международной обстановке. В обстоятельствах «холодной войны» Франция прочно заняла позиции в Западном лагере. Конечно, в Советском Союзе отмечали такие положительные черты внешней политики де Голля, как стремление Пятой Республики к независимости от США и трения Франции с военной организацией НАТО, но не делали из этого выводов, так как эти меры по усилению самостоятельности Франции в мире могли трактоваться по разному. По словам бывшего посла СССР во Франции Ю.В. Дубинина, в то время «... действия де Голля давали возможность двоякого толкования: либо как средство воздействия Франции на своих союзников для достижения цели увеличения роли Франции в рамках атлантического союза, либо что-то другое»1. Сложности в отношениях Франции со странами социалистическими были связаны не только с идеологическими различиями, но также с разными подходами к международным политическим проблемам, в первую очередь германской и алжирской. Колониальная война в Алжире и попытки урегулировать алжирский кризис на основе сохранения за Алжиром статуса французской территории вызывали негативную реакцию Советского Союза, который являлся сторонником деколонизации и самоопределения Алжира. Прибывший в июне 1958 г. в СССР по поручению французского правительства Поль Рейно пытался привести аргументы в пользу того, что война Франции со сторонниками самоопределения Алжира не является колониальной. И вообще-де Франция не проводит колонизаторскую политику в отношении каких- либо других народов и «алжирские мятежники составляют лишь небольшую часть населения Алжира»2. «Большинство мусульманского населения»- по утверждению Рейно - «за сохранение старых связей с Францией и оставление Алжира в составе Французского союза»3. Выражая мнение французского руководства, Рейно высказал сожаление, что «эта справедливая политика Франции в алжирском вопросе не всегда находит правильное понимание в других странах», явно имея в виду Советский Союз.
Несмотря на то, что де Голль говорил о необходимости улучшения отношений Франции с Советским Союзом, в 1958 г. не было осуществлено особых практических действий в этом плане. Ввиду того, что перед де Голлем стояла сложнейшая задача- урегулировать алжирский кризис и утвердиться как глава государства, он рассматривал улучшение французско-советских отношений лишь в перспективе. И как справедливо замечает Н.Н. Молчанов, в первые годы Пятой Республики «шли лишь поиски, зондирование, проверка методов, маневрирование, словом становление внешней политики де Голля»4.
Следует отметить также, что де Голль в 1958 и 1959 гг. избегал принятия глобальных внешнеполитических решений, связанных с острыми мировыми вопросами, о чем писал в «Мемуарах надежд»: «Обстоятельства диктуют необходимость действовать пока без конфликтов. Атомных бомб у нас пока нет. Алжир висит тяжким грузом на нашей армии, авиации и флоте»5.
Одним из острых вопросов во французско- советских отношениях являлся германский вопрос. Председатель Совета Министров СССР Н.С. Хрущев в конце 1958 г. выдвинул два проекта, направленных на то, чтобы разрубить «гордиев узел» германского вопроса. Первый проект касался статуса Западного Берлина и предлагал превратить его в свободный демилитаризированный город. Второй проект предусматривал заключение мирного соглашения СССР, Англии, Франции и США с обеими частями Германии. Проекты были направлены на рассмотрение руководствам Франции, Англии и США. Все три государства ответили отказом.
По словам Мориса Кув де Мюрвилля, бывшего министром иностранных дел в период президентства де Голля, в тот момент де Голль решительно занял такую позицию потому, что это решение «...могло бы ослабить или осложнить положение западных стран в Германии, что, с его точки зрения, было бы одновременно и несправедливым, и неприемлемым»1. Помимо этого диссертант видит еще одну причину позиции де Голля, в том, что он не мог пойти против интересов ФРГ, так как с помощью канцлера ФРГ Аденауэра, он хотел начать строительство «Европы государств» и добиться роста веса и влияния Франции в Европе. Тем не менее, отвергая предложение Хрущева по германской проблеме, де Голль не умалял роль Советского Союза в политической жизни Европы. Его мысль заключалась в том, что существующий в СССР коммунистический режим чужд странам Западной Европы, но это не значит, что этот режим угрожает государствам Западной Европы:«..мы его видим опасным, но не вражеским»2.
В Советском Союзе к приходу де Голля к власти отнеслись как к приходу к власти ставленника французской буржуазии. В ходе предвыборной кампании во Франции, советская пресса ссылалась на речи лидеров ФКП, которые критиковали режим личной власти, созданный новой конституцией де Голля. Советские дипломаты подчеркивали «антидемократический» характер правления генерала де Голля: «Не будет преувеличением отметить, что де Голль являлся истинной находкой для реакционной французской буржуазии, ибо кроме него никто не мог бы легальным и бескровным путем произвести антиреспубликанский переворот во Франции».3
От «потепления» отношений к сотрудничеству (1964- 1966 гг.)
С одной стороны, 1963 г. являлся продолжением напряженности между Францией и Советским Союзом. С другой стороны, после карибского кризиса в октябре 1962 г., мир стал задумываться об опасности «холодной войны», которая могла привести мир к ядерной катастрофе. 1963 г. явился для Франции, по словам Кув де Мюрвиля, «годом выжидания», когда США и СССР начали проводить переговоры и осуществлять практические шаги в области ограничения ядерных испытаний. Этот «год выжидания» сопровождался внимательным наблюдением правительства Франции за действиями СССР. Де Голль не хотел, чтобы тенденция к некоторому улучшению отношений между США и СССР затрагивала военно-стратегические и политические интересы Франции.
Предпосылки к диалогу СССР и Франции, заложенные Хрущевым во время его официального визита во Францию в 1960 г., могли получить продолжение и развитие при условии, что напряжение между двумя лагерями ослабнет. Колосков в монографии «Внешняя политика Пятой Республики: эволюция основных направлений и тенденций» утверждает, что в начале 60-х гг. Франция наряду с США выступала противником международной разрядки1. Это категоричное суждение скорее соответствует духу времени написания его монографии 1976 г.
Действительно, силой обстоятельств, самим развитием международных отношений, Франция в течение трех лет в моменты обострений международных отношений (1960- 1963 гг.) занимала проамериканскую позицию, объективно не способствовавшую разрядке международной напряженности. Однако это не означало, что де Голль был противником разрядки. Будучи активным поборником величия Франции, добиваясь роста ее роли в международных отношениях, он понимал, что достижение этого невозможно, следуя в фарватере антисоветской политики. Утверждение роли Франции как подлинно великой державы в то время было возможно только в условиях разрядки напряженности между Западом и Востоком, в первую очередь при улучшении отношений с Советским Союзом.
Именно 1963 г. стал временем потепления в отношениях сверхдержав СССР и США. Это облегчало французскому руководству осуществление мер по улучшению отношений Франции и СССР, не слишком обостряя отношений со своими западными союзниками. Конечно, в 1963 г. оставались определенные противоречия, однако они в своем большинстве касались частностей в двусторонних отношениях. А стремление к разрядке выдвигалось на первый план. Ведь даже в годы острейшего противостояния с СССР де Голль, опасаясь растущего влияния социалистической системы, был уверен, что СССР не начнет боевые действия по идеологическим мотивам. Еще до карибского кризиса, де Голль в мае 1962 выразил уверенность, что СССР не нанесет удар по западной Европе. Правда, подчиняясь духу времени - говорить «с позиции силы», он это увязал с наличием у Франции ядерного оружия: «Если мы можем уничтожить часть или половину русских, мы можем быть уверены, что они на нас не нападут»1. Но вместе с тем он резко раскритиковал тех, кто говорил исключительно о «советской угрозе»: «...Не говорите, что враг- это только Москва. Представлять единственного противника- это ошибка. Врагом может быть только агрессор...это может быть совершенно другой противник, о котором мы сейчас не можем знать... »2.
Поскольку де Голль определял свое отношение к Советскому Союзу исходя из особенностей мировой политики в то время, диссертант считает необходимым уделить внимание положению Франции в мире в конце 1963 г. По словам М. Кув де Мюрвиля, в это время страна «заняла позиции, которые серьезно... осложнили отношения с Соединенными Штатами, а с другой -твердо определила политику внутри западного мира. Определились позиции Франции и в отношении Восточной Европы: все стало возможным и желательным после того, как окончательно отказались бы от языка угроз»1.
Говоря об отношении Франции к Восточной Европе, Кув де Мюрвиль видит причину изменения отношения к ней фактически благодаря главным образом повороту в мировой политике после кубинского кризиса. Объективно говоря, здесь можно было бы выделить еще ряд причин. Во второй половине 1963 г. Франция оказалась в некоторой «дипломатической изоляции». Ведение самостоятельной национальной оборонной политики, осложнение отношений в НАТО, малоэффективные результаты для Франции сближения с ФРГ, противоречия с Великобританией в связи вопросом ее вступления в «Общий рынок»- явились причинами охлаждения отношений Франции не только с США, но и с некоторыми западноевропейскими соседями, которые, в частности, предпочли американский ядерный зонтик возрастанию силового влияния Франции.
Помимо этого, международная обстановка после Карибского кризиса была благоприятна для проведения политики самостоятельности Западной Европы, так как кризис показал нежелательность и опасность диалога сверхдержав на «языке угроз». Обладая политической интуицией, де Голль один из первых политических деятелей почувствовал изменение психологической атмосферы в мировой политике, свидетельствовавшее об окончании периода острых международных кризисов, что не могло не сказаться на его стремлении продолжать политику постепенного освобождения Франции и Западной Европы от влияния США. В 1964 г. объясняя необходимость оставления американскими войсками французской территории, де Голль подчеркнул, что исходит из простого принципа: «когда возникает угроза мирового конфликта, Франция первая- и единственная- выражает солидарность с американцами. Когда дела идут нормально, Франция первая кладет конец зависимости Европы от американцев»1. Из этого следует, что ничего уже не мешало де Голлю проводить как политику самостоятельности Западной Европы, так и развивать отношения с Советским Союзом.