Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг. (Политико-дипломатические аспекты) Лю Цзайци

Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг. (Политико-дипломатические аспекты)
<
Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг. (Политико-дипломатические аспекты) Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг. (Политико-дипломатические аспекты) Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг. (Политико-дипломатические аспекты) Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг. (Политико-дипломатические аспекты) Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг. (Политико-дипломатические аспекты) Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг. (Политико-дипломатические аспекты) Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг. (Политико-дипломатические аспекты) Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг. (Политико-дипломатические аспекты) Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг. (Политико-дипломатические аспекты)
>



Лю Цзайци. Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг. (Политико-дипломатические аспекты) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 247 c. РГБ ОД, 61:05-7/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Позиция политического руководства КНР и китайских научных кругов по вопросам китайско-россиийских отношений в 1991-1995 гг ...26

1. Реакция официальных кругов КНР на кризис советской общественной системы и распад СССР 27

2. Китайские ученные о причинах кризиса и распада советской государственности 37

3. Основные направления китайско-российских отношений в 1991-1995гг. 59

Глава 2. Стратегическое партнерство КНР и РФ в 1996- 1999 гг.: предпосылки и основные направления. ..104

1. Причины изменения характера китайско-российских отношений в середине 1990-х гг 104

2. Политические и дипломатические аспекты стратегического сотрудничества КНР и РФ в 1996-1999 гг 137

Глава 3. Углубление китайско-российских связей в начале XXI в.

1. Китайско-российские отношения в условиях изменения политической стратегии российского руководства в 2000-2003 гг 160

2. Важная основа развития китайско-российских отношений на современном этапе 182

3. Новая концепция «мирного возрождения» в китайской внешней политике и перспективы китайско-российских отношений 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...216

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ .230

Введение к работе

Объект и предмет исследования Объектом исследования является содержание и основные параметры межгосударственных отношений Китая и России на современном этапе, а предметом данного исследования являются взаимоотношения Китайской Народной Республики с Российской Федерацией (политико-дипломатические аспекты) на определенном временном этапе (1991-2003 гг.). Хотя промежуток времении небольшой с точки зрения истории, но за эти 13 лет произошло много событий, имеющих мировое значение: распад СССР, становление международной обстановки с биполярной системой во главе с СССР и США на многополярность, которая находится в процессе становления, расширение НАТО на Востоке, терракт 11-го сентября 2001 года в Нью-Йорке, война против терроризма в Афганистане в 2001г. и война в Ираке в начале 2003 г.... При этом китайско-российские отношения рассматриваются в качестве важной составной части общих внешнеполитических стратегий КНР и РФ в период после окончании «холодной войны». Отдельно рассматриваются реакция официальных и ученых кругов КНР на исчезнование СССР с политической карты планеты и их анализ о причинах распада Советского Союза. Внешние и внутренние факторы, которые способствовали оформлению стратегического партнерства между Китаем и Россией, а также отдельно рассматриваются новая концепция «мирного возрождения» в китайской внешней политике и перспективы китайско-российских отношений ( в том числе реальные и потенциальные их проблемы) в начале X XI века.

Хронологические рамки исследования охватывают последнее

» десятилетие X X века и первые 3 года нового века. В этот сравнительно

небольшой отрезок времени вместились события и процессы поистине

эпохальной значимости, среди которых - окончание «холодной войны», распад коммунистического режима в Европе и СССР, появление нового субъекта международных отношений - Российской Федерации. Терракт 11-го сентября 2001 года, борьба с терроризмом в Афганистане и Иракская война в начале 2003 года. Эти радикальные перемены в мире дали мощный импульс развитию китайско-российских отношений, рождению исторической взаимозависимости двух стран, открывающей возможность концентрированного анализа внутренней логики развития этих отношений в тесной связи с процессом становления внешних политик КНР и РФ в этот переломный период.

Актуальность исследования Отношения Китая с Россией на протяжении всей истории их взаимоотношений занимали и занимают важнейшее место в китайской внешней политике—в силу размеров России, соседства этого государства с Китаем, его большое влияние на международной арене и на жизнь китайского народа.

За последние 13 лет, т.е. с 1991 г. по 2003 г. Российская проблема вновь приобретала особую актуальность для Китая: нормальзовавщиеся китайско-российские (советские) отношения открыли широкие перспективы для дальнейшего развития экономико-культурных отношений между двумя странами. Однако распад СССР нанес огромный удар международному коммунистическому движению, вызвал у КНР негативную реакцию. Извлекая уроки КПСС и сделав свои выводы, китайские руководители не поддались эмоциям, не впали в панику, ради своих коренных национальных интересов и для сохранения долгосрочной мирной обстановки, КНР решительно и немедленно установила конструктивные межгосударственные отношения с Новой Россией, и с того времени правительство Китая изо всех сил развивает эти отношения вперед. С другой стороны, Россия по окончании «романтической эры» своих взаимоотношений с Западом, особенно с США, ассоциируемой с

прозападной политикой А.Козырева, делая особый акцент на развитие сотрудничества с Китаем. Основопологающие подходы России к Китаю были изложены в Кремле в июле 1995 г. Суть их заключается в следующем: «Китай является для нас важнейшим государством. Это наш сосед, с которым нам навечно суждено жить и работать бок о бок. Отношения с Китаем чрезвычайно важны для нас и с точки зрения глобальной политики, мы можем опереться на плечо Китая в отношениях с Западом. Тогда Запад станет относиться к России с большим уважением».1 Научная новизна исследования заключается в том, что в данной диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа политико-дипломатических отношений между КНР и РФ в 1991- 2003 гг., т.е. в новых геополитических условиях на протяжении последнего десятилетия прошлого века и первых годов нового века. Впервые используя большое количество китайских, российских материалов, удалось последовательно и подробно проанализировать развитие межгосударственных отношений нового типа. Эти отношения основываются не на идеологической базе, и «блоковой» доминанте, а на рациональном и конструктивном учете взаимных интересов, на общеполитической базе принципов мирного сосуществования и на взаимовыгодных началах. Впервые проведен анализ реакции официальных кругов КНР на распад первого социалистического государства СССР, показано, как китайские руководители и ученые извлекают опыт и уроки из развала СССР - это очень важно, именно благодаря трезвым и объективным оценкам и анализу внутренней и внешней ситуаций китайскими руководителями, которые, бросив идеологические оковы, сделали выводы, что первый Президент РФ Б.Ельцин выступал против коммунизма, но не против Китая - это очень важный вывод, который помог преодолеть отчужденность между КНР и новой Россией в первое

1 Дипломатия: наука и практика. -М., 1995. — №4. - С. 4.

время после образования независимой России, и стороны постепенно возвращаются на путь конструктивного сотрудничества. Впервые проанализирована международная ситуация, сложившаяся после событий 11-го сентября 2001 г. и XVI съезда КПК в ноябре 2002 г., на котором в КНР успешно осуществилась передача власти от третьего поколения руководителей КПК четвертому во главе с Генеральным секретарем ЦК КПК тов. Ху Цзиньтао. В политическом отчёте партии и в отчёте нового правительства содержатся положения, определяющие основной курс внешней политики КНР в начале XXI века.

В исследовании впервые сделана попытка проанализировать различные договоры, соглашения, декларации, заявления и другие документы, подписанные в рамках китайско-российских двусторонних встреч на высшем и высоком уровнях. Выявлены характер, особенности политико-дипломатических отношений КНР и РФ, намечена периодизация китайско-российских взаимоотношений в 1991 — 2003 гг., а также сделан краткий исторический обзор взаимоотношений между КНР и Россией (СССР) во второй половине X X века.

Автор пытался отметить, что политико-идеология, интересы партии, даже национальные интересы, если они как база, на которой складываются и развиваются межгосударственные отношения, то такая база не очень надежная и прочная, так как идеология, интересы партий и национальные интересы - все они носят временный и прагматичный характер, они легко меняются в зависимости от руководителей правящей партии и государств, в зависимости от конкретной международной обстановки. Только нация и ее история, традиция , культура и моральный дух более стабильны. Если на них, особенно на их глубоком взаимопонимании и взаимоуважении складываются и развиваются межнациональные отношения, то такая база более прочная и нелегко разрушительная, то такие межгосударственные отношения могут получить долгосрочное и стабильное развитие.

Например, русские и китайцы как две великие нации, у которых есть чем гордиться. Обе нации внесли блестящие вклады в дело цивилизации и прогресса человечества. Сегодня в китайско-российских отношениях еще существуют недоверие, миф «китайской угрозы» и другие проблемы, которые возникли из-за того, что мы еще плохо знаем друг друга по истории, по психологии, по традиции, по культуре и т.д. Взаимоотношения между Китаем и Россией могут углубиться и укрепиться только благодаря глубокому и настоящему взаимопониманию. При глубоком взаимопонимании можно вызвать большое уважение друг у друга. На глубоком взаимоуважении развиваются китайско-российские отношения, они могут получить надежное, долгосрочное и интенсивное развитие, тогда мы не будем повторять ошибки, которые совершили КПСС и ЮЖ в 50-70 годы прошлого века, тем более взаимопонимание и взаимоуважение могут способствовать разрешению реальных и потенциальных проблем в китайско-российских отношениях.

Методологическая основа Теоретическую базу данного исследования составили концептуальные положения и выводы фундаментальных работ китайских и российских историков-международников, а также политиков и дипломатов, В процессе работы автор рассматривал некоторые школы и направления современной международной теории и труды их главных представителей. Реализм и неореализм, марксизм-ленинизм и неомарксизм дали автору полезные методы научного анализа истории взаимоотношений и сегодняшней международной ситуации.

Цель и задачи исследования цель данной работы - раскрыть определяющие направления и специфические особенности современных китайско-российских отношений.

Реализация поставленной цели предполагает ряд конкретных научных задач:

Первое Изложить основные факты и выявить особенность эволюции китайско-российских отношений в 1991—2003 гг. сразу после распада СССР и образования Новой России.

Второе Почему отношения между двумя великими социалистическими державами КНР и СССР развивались неровно, зиг-загом «союзники, противники , потом с конце 80-х годов нормальные государственные отношения», а Новая демократическая Россия и старый коммунистический Китай в апреле 1996 г. объявили о выведении китайско-российских отношений на совершенно новый уровень - отношений равноправного, доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в X XI веке. Согласно почти единодушному мнению как китайской, так и российской стороны, в X XI век Китай и Россия вступают, достигнув наилучшего состояния двусторонних отношений за все три с лишним столетия их истории. Нужно научное осмысление этого явления, особенно учитывая радикальные изменения международных отношений после окончания «холодной войны», а также это произошло между нашими двумя странами с разными политико-социальными строями - КНР продолжает держать знамя социализма, Россия уже пошла по капиталистическому пути. Тем более, в период 1991 -2003 гг. Китай все время находится на подъеме, Россия на протяжении 90-х годов прошлого века испытывает упадок в экономике и государственной мощи. Третье Изучить факторы, способствующие стратегическому сближению между КНР и РФ в 90-ые годы X X века, определить глубину и временной диапазон их взаимодействия.

Четвертое Показать достижения в китайско-российских отношениях в 1991-2003 гг. с точки зрения обеих сторон (по автору, политико-дипломатические отношения, которые являются предпосылками для развития экономическо-торговых и культурных сотрудничеств).

Пятое в связи с тем, что уровень китайско-российских отношений определен как стратегическое партнерство, возникла острая потребность в более углубленном анализе и изучении данного исторического явления, не исключая при этом противоречия между Пекином и Москвой, одни из которых уже дали о себе знать на нынешнем этапе, а другие - еще скрытые, могут сказаться в будущем, существенно влияя на ход развития взаимоотношений между нашими двумя великими державами, если к этим проблемам относиться несерьезно и неразумно.

Шестое Определить возможные перспективы развития отношений между КНР и РФ в начале Нового века на фоне изменения политических лидеров как в России, так и в Китае, и предпринять попытку предложить оптимальные советы для дальнейшего развития китайско-российских взаимоотношений.

Источниковая база исследования Диссертационное исследование
опирается на широкий круг источников и литературы. Основной
источниковой базой данной работы послужили государственные и
партийные документы КНР и России. Например, Конституции Китайской
Народной Республики и Российской Федерации, законодательные акты,
указы, распоряжения, заявления Президента РФ, парламентские
документы, международно-правовые источники, официальные
дипломатические документы (в этой связи, очень большую ценность для
диссертации представлял специализированный «Сборник

российско-китайских договоров 1949 - 1999 гг.» и Хрестоматия «Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002» в 4-х томах под редакцией ректора МГИМО А.В.Торкунова), документы политических партий и т.д. Источники неофициального происхождения - научные труды, (в этой связи, очень большую ценность для диссертации представляла Хрестоматия «Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002» в 4-х томах под редакцией ректора

МГИМО А.В.Торкунова), аналитические доклады исследовательских центров и информационные материалы, мемуары и дневники, а также проблемные статьи, опубликованные в КНР, России, США, Тайване, Гонгонке и других западных странах. Наибольшую ценность для понимания мотивов, целей, направлений курса Пекина на самом современном этапе представляют собой материалы ХП — X VI съездов КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, различные постановления и законы, принятые органами власти Китая. В этой связи важное значение имеют заявления высших китайских руководителей, членов Постоянного комитета Политбюро и членов Политбюро ЦК КПК. Придавалось значение документам различных ведомств, причастных к выработке и реализации линии Китая (Записи в ЦК КПК, аналитические справки, обзоры, пресс-релизы и т.д.). Исследуя эту группу источников, автор учитывал то обстоятельство, что они, как правило, являются концептуальной основой проводимого Пекином внешнеполитического курса как в отношении России, так и других стран мира. Большую помощь при исследовании изучаемой темы оказали выступления и статьи руководителей КНР, опубликованные в отдельных книгах. Из них особую важность представили следующие:

.—Дэн Сяопин «Строительство социализма с китайской спецификой. Статьи и выступления на русс.яз. » (в том числе автор еще тщательно изучал его другие труды на китайском языке например «Избранные выступления и статьи Дэн Сяопина, том 3 и другие», который является первым источником Теории Дэн Сяопина). Эти огромные политико-научные работы содержат главные избранные статьи и речи «главного конструктора» китайских реформ и открытости с марта 1978 г. по февраль 1992 года, в которых он излагает суть внешнеполитических подходов КНР, основной курс китайской внутренней и внешней политики, который продолжается до середины нынешнего века. Кроме того,

«Избранные выступления и статьи Дэн Сяопина, том 3» еще содержит полные тексты - важнейшей истории российско(советско) - китайских отношений, например речи при встрече М.Горбачева - его известная фраза—«покончить с прошлым, открыть будущий». Даже в первое время после распада СССР, некоторые китайские руководители попали в панике, он спокойно отметил, что надо хладнокровно относиться к ситуации на территории бывшего СССР1.

—Цзян Цзэминь «реформы, развитие, стабильность. Статьи и выступления» на русс.яз.. В данную уникальнную работу вошли все основные выступления с 1989 по 2002 гг. Китайского лидера ( в том числе автор диссертации разбирался в других сборниках Цзян Цзэминя на кит.яз. ), определявшего развитие китайско-российских отношений на высшем уровне на целом протяжении всех 1990-х годов и первых три года в начале нового столетия, в том числе речи, произносенные Цзян Цзэминем в ходе его визитов в Россию.

Особую группу источников составили многочисленные публикации в отечественной, российской и англоязычной периодической печати, в которых оперативно фиксировались происходящие изменения в китайско-российских связях. В диссертации были широко использованы материалы и информации, опубликованные в специализированных журналах государственных органов и институтов обеих стран, в частности в таких, как «Гоцзи вэйти яньцзю—исследование международных проблем» МИД КНР и «Международная жизнь» МИД россии, «Сяньдай гоцзигуаньси—Современные международные отношения», «Дун оу чжун я яньцзю—исследование средней Европы и Средней Азии», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы Дальнего Востока» и т.д.

1 Дэн Сяопин вэньсюань(избранные работы Дэн Сяопина). Том 3. - Пекина, 1993. -С.311-312,-С.320-321.накит.яз.

Важным источником для данной диссертации также послужили материалы, опубликованные в периодических изданиях КНР и РФ. В этом смысле прежде всего необходимо выделить орган ЦК КПК, ежедневную газету «Жэньминь жибао», агенство правительства КНР «Синьхуа», орган НОАК «Цзефанцзюбао» и другие. В этих прессах бывают политико-официальные сообщения за подписью «специальный комментатор», «комментатор», «обозреватель» (в порядке убывающей важности) излагают позиции руководства КПК и страны по тем или иным важным вопросам. С российской стороны автор тоже использовал различную прессу, например, «Известия», «Независимая газета», «Российская газета», «Аргументы и факты », «Бизнесмен» и т.д.

Весьма полезными для автора диссертации были также беседы, интервью, консультации с российскими историками-международниками, которые он имел возможность осуществлять в период обучения в аспирантуре в Москве (всего 4 года автор учится в Mill У, с октября 2001г. по сентябрь 2005 г). За это время автор данной работы часто посещал МГИМО, МГУ, ИДВ РАН, Институт МЭ и МО РАН, Дипломатическую академию МИД РФ, Институт Востоковедения и другие. Всегда с большой признательностью отношусь к Зав.кафедры и другим преподавателям нашей кафедры Новой и Новейшей истории стран Запада и Востока МПГУ и вышеуказанным российским коллегам, которые оказали огромную помощь автору в ходе работы.

В диссертации использованы некоторые американские, японские и тайваньнские источники. Они ценны тем, что передают реакцию правящих кругов США, Японии на китайско-российское сближение, их стремление помешать этому сближению, трансформировать Китай и Россию в государства, более приемлемые для собственных интересов. В упомянутых источниках содержатся данные о направлениях и формах связей Пекина, Москвы с Вашингтоном и его союзниками, которые позволяют более

трезво оценивать китайскую и российскую внешнеполитическую стратегию, не впадая в эйфорию от тех или иных «прорывов» в отношениях КНР с Россией. Кроме того, при разработке темы диссертации использовались различные научные труды, мемуарные источники видных китайских, российских и даже западных ученых, руководителей, дипломатов, а также свидетелей тех или иных событий истории российско(советско)-китайских отношений. Наибольший интерес представляют работы ЮйЧжэнляо «Международные отношения в эпоху глобализации», Ван Сюйчуй «История международных отношений», Син Гауньчжэ «70 лет деятельности высших и высоких руководителей КПСС», Фан Ляньцин, Лю Цзичжи «История международных отношений после второй мировой войны» (1945—1995гг.), Сюй Синь, Чэнь Ляньби, Фань Дэли, Цзян И « Развал сверхдержавы — анализ причин распада СССР», Ли Цзинцзе «Сугун шибайди лиши цзяосюнь» [Исторические уроки поражения КПСС], Хай Юнь, Ли Цзицзе «Россия при Президенте Ельцине(дипломатия)»,Сунь Цимин «Чжунсу гуаньси шимо» (Китайско-советские отношения с "а" до "я"), Пэн Хуайэнь (проф. Тайвани) «Политическая система России», Вэн Минсянь (проф. Тайвани) «Государственная безопасность во время глобализации», Ван Ичжоу «Международная безопасность во время глобализации», Сунь Шулин «Современная азиатско-тихоокеанская политика», бывший глава МИДа Китая Цянь Цичэнь «Вайцзяо шицзи» (десять воспоминаний о своей дипломадических деятельностях), Цзян Цзэминь «Всестроннее строительство Сяокан общества», Мао мао (дочка Дэн Сяопина) «мой отец Дэн Сяопин. Культурная революция: годы испытаний », Б.Н. Ельцин «Марафон Президента» (перевод по-китайски «ночные записки Президента РФ»), Примакова Е.М. «Годы в большой политике», П.А.Цыганков «Теория международных отношений», И.С.Иванов «Внешняя политика России и мир. Статьи и выступления», М.А.Титаренко

«Россия лицом к Азии», «Россия безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор», О.Б.Рахмании «К истории отношений Росси-СССР с Китаем в X X веке», Д.А. Жирнов «Россия и Китай в современных международных отношениях», Е.П.Бажанов «Россия в Современном мире» и другие его работы , Воскресенский А.Д. «Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений» и т.д., Олег Арин «Стратегические контуры Восточной Азии вХ XI веке Россия: ни шагу вперед », под редакцией А.В.Торкунова и других ученых «Современные международные отношения», «Восток/ Запад», «Внешняя политика Российской Федерации 1992-1999», «Китай в мировой политике» и пр. Галенович Ю.М. «Россия шесть договоров Китай», «Москва-Пекин Москва-Тайвань», Рейгана Р. «Жизнь по-американски», Kissinger Н. "Years of upheaval", Kenneth W. Thompson "Schools of Thought in International Relations". Кроме того, в работе над диссертацией были использованы официальные документы, отчеты, справки, аналитические обзоры и др., размещенные на официальных серверах Президента РФ, МИД РФ, Правительства РФ, Министерства экономики и развития РФ, Министерства обороны РФ, Совета Безопасности РФ, Посольства РФ в КНР, а также Госсовета КНР, МВД КНР, МВТВС КНР, Посольства КНР в РФ и др. в интернете.

Обзор научных исследований и литературы При разработке темы исследования автор опирался на большое количество книг и статьей китайских и российских авторов, касающихся рассматриваемой проблематики, причем как общих проблем внешней политики КНР и РФ, международных отношений, так и конкретно развития и углубления китайско-российских(советских) отношений. Среди них особенно полезными были научные работы Чжан Байцзя, Лю Цзицай, Чжао Хуашэн, Син Гуаньчжэ, Сунь Цимин,Хай Юнь, Ли Цзицзе, Ло Чжиган, Лю Цзинчжи и других, с российской стороны монографии О.А.Арина,

Е.П.Бажанова, А.Д.Богатурова, А.Д.Воскресенского, Ю.М.Галеновича, В.Г.Гельбраса, Л.П.Делюсина, Б.Т.Кулика, И.А.Латышева, В.Ф.Ли, В.С.Мясникова, В.Е.Петровского, Э.А.Позднякова, О.Б.Рахманина, М.Л.Титаренко, С.Л.Тихвинского, Н.Т.Федоренко, П.П.Владимирова, А.М.Хазанова, А.Г.Яковлеваи т.д. При этом отметим то, что развитие китайско-российских отношений в 1991-2003 гг. тесно связано с эволюцией внешнеполитических отношений Китая в этот период, т.е. период углубления «реформ» и расширения «открытости» Китая с внешним миром. А внешняя политика Китая взаимозависима с его внутренней политикой. Кроме того, развитие китайско-российских отношений после образования независимой России, естественно, тесно связано с эволюцией ее внешнеполитической доктрины. Например, в 90-ые годы прошлого столетия в России не прекращались дискуссии относительно внешнеполитического курса РФ, включая и подходы к КНР. Даже от представителей одной ветви власти, в том числе исполнительной, в 90-х годах можно было услышать диаметрально противоположные оценки Китая: одни министры называли КНР «опасным больным гигантом Азии» (Е.Гайдар, М.Полторанин), другие - «стратегическим союзником» (П.Грачев), третьи - «потенциальным противником, угрозой безопасности России» (Н. Родионов). В китайских источниках , надо сказать, больше единообразия и последовательности в связи с китайским политическим строем и практикой. Несмотря на то, что после распада СССР, относительно причин развала КПСС и пути развития китайского социализма, даже направления развития новых китайско-российских отношений среди китайских ученых и чиновников тоже существовали разные мнения и взгляды, но они единодушно ценят место, роль России в китайской внешней политике и одобряют активное развитие конструктивных китаиско- российских отношений нового типа, отличающихся от

китайско-советских . Еще надо отметить, что КНР теперь единственная великая социалистическая держава, которая придерживается марксизма-лениниза, идеи Мао Цзэдуна, теории Дэн Сяопина. Итак, изучение классических марксистско-ленинских трудов, выступлений, статей и дипломатической практики высших и высоких руководителей КПК и КНР для моей диссертации имеет особое значение. В китайской науке отношения КНР с внешним миром, в том числе с царской Россией, СССР и новой Россией рассматривались через призму марксистско-ленинской идеологии и прагматизма нынешних руководителей. Например, классические марксисты полагают, что внешняя политика - это продолжение внутренней политики господствующего класса. Поэтому через краткий исторический обзор эволюции внешнеполитических отношений Китая с конца 80-х гг. по 2003 г. можно ясно определить силуэт китайско-российских отношений в 1991-2003 гг.

После смерти Мао Цзэдуна внутренняя и внешняя политика в Китае коренным образом изменилась: китайские руководители во главе с тов.Дэн Сяопином категорически отказались от «классовой борьбы» , начали политику «реформы и открытости», поставили экономическое строительство в центре всех работ партии и государства, соответственно с этим изменением КНР с начала 80-х годов прошлого века начала новую внешнеполитическую концепцию - мирную, самостоятельную и независимую внешнюю политику, благодаря которой отношения между КНР и СССР полностью нормализовались в конце 80-х годов. На рубеже 90-х годов внешняя политика КНР подверглась суровым испытаниям. Как известно, в этот период имели место «Тяньаньмэньский инцидент» и распад СССР. Но во внешней политике Китая не было отмечено серьезных колебаний. Во-первых, в связи со сложной ситуацией Дэн Сяопин

1 Чжан Байцзя. Исторический обзор эволюции внешнеполитических отношений Китая в период осуществления реформ и политики расширения внешних связей (1992-2002 гг.)// проблемы Дальнего Востока. №6,2003 г. - с. 43.

выдвинул директивный курс «хладнокровного наблюдения, укрепления позиции, спокойного реагирования и всеми силами разрешения своих проблем». Он указал на необходимость разраничения идеологической борьбы и международных отношений, чтобы избегнуть возвращения страны к прежнему подходу к этим отношениям, исходя из требований идеологической борьбы; Во-вторых, Цзян Цзэминь, став высшим руководителем КПК и КНР, унаследовал внутреннюю и внешнюю политику, определенную Дэн Сяопином - это предпосылки для складывания и развития новых китайско-российских отношений в начале 90-х годов прошлого века.

На протяжении 90-х годов глубокое воздействие оказывали на китайскую внешнюю политику двоякие факторы - международные и внутренние. Два основных фактора извне - окончание «холодной войны» и ускорение глобализации; Двумя главными внутренними факторами стали создание системы социалистической рыночной экономики и возвращение Китаю Гонгонга и Макао. Так как после окончании «холодной войны» КНР считает, что существуют две основных тенденции: однополярность и многополярность. Китай не только стремится к последней, но и к установлению нового справедливого мирового политического и экономического порядка - в этой области КНР и РФ нашли общий язык, особенно, с 1994 года. А для создания системы социалистической рыночной экономики Китаю нужен международный рынок, в области экономики между нашими двумя странами существует широкая взаимодополняемость. Успешное возвращение Китаю Гонгонга и Макао заметно повысило веру китайского народа в свои силы. Касательно глобализации, во второй половине 90-х гг. Китай все сильнее ощущался в вызовах глобализации. В 1998 г. Цзян Цзэминь указал, что в сфере международной экономики вырисовывается тенденция, привлекающая всеобщее внимание, а именно, явление экономической

глобализации. Через 15-летние переговоры, в 2001 году Китай стал членом ВТО - это способствовало сблежению КНР с внешним миром, в том числе и с Россией.

На рубеже нового века Китай стремится к строительству всесторонней и многоуровней архитектоники внешнеполитических связей, которые включают четыре направления: отношения с крупными государствами, с соседними странами, со странами третьего мира и с международными организациями. С таким курсом в 90-х годах Китай активно развивает добрососедские отношения со всеми сопредельными странами, активно разрешает с соседними государствами пограничные проблемы, оставленные историей. Например, с Россией было подписано 5 пограничных соглашений и протоколов, неопределенным остается прохождение границы всего в двух районах на ее восточном участке. Кроме этого, в 90-х гг. демонстрируя дух открытости, Китай принял участие в работе целого ряда региональных международных организаций. Он принимал активное участие в деятельности Организации экономического сртрудничества стран Тихого океана (ОПЕК). В 1996 году Китай вместе с Россией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном создали механизм «Шанхайской пятерки», на основе которой в июне 2001г. образована (с участием Узбекинетана) Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). В рамках ШОС между 6 странами ведутся всестороннее сотрудничество и совместная борьба против «трех сил» -терроризма, экстремизма и сепаратизма. С наступлением XXI века во внешней политике КНР начался новый период. Он ознаменовался XVI Всекитайским съездом Коммунистической партии Китая, прошедшим в ноябре 2002 г., и Первой сессией Всекитайского Собрания народных представителей (ВСНП) 10-го созыва, состоявшейся в марте 2003 г. На этих двух важных собраниях успешно осуществилась передача власти от третьего поколения руководителей КПК

четвертому во главе с Генеральным секретарем ЦК КПК тов. Ху Цзиньтао. В политическом отчёте партии и в отчёте правительства содержатся положения, определяющие основной курс внешней политики КНР в начале XXI века.

Первое. Шестнадцатый съезд КПК дал установку «на всестороннее строительство общества сяокан» (общества с уровнем средней зажиточности). Чтобы в течение будущих 20 лет успешно выполнить эту сложную задачу, на 3-ом Пленуме XVI съезда КПК выдвинута новая концепция «кэ сюе фа чжань гуань—теория развития науки», ядром которой является «и жэньвэйбэй—все развивается во имя человека, или поставить человека в центре всех работ». Главная идея курса состоит в том, чтобы в центре государственной политики находились экономическое строительство, непрерывное развитие общественных производительных сил, продолжение и углубление политики «реформы и открытости» Китая внешнему миру.

Второе. Важной задачей является приспособление к тенденции развития экономической глобализации, активная интеграция во всемирную экономическую систему. Значимым фактором экономического роста Китая в последнее десятилетие стало все более активное включение страны в мировую экономику, в процессы глобализации и регионализации. Китайская экономика уже стала важной частью экономики нашей планеты, в Китае популярен тезис: «На успешном стыке с мировой экономической системой». В 2003 году внешнеторговый оборот составил 851,2 млрд. долл. США, годовой прирост 37%, по этому показателю КНР уже занимает 4-ое место в мире.1 За последнее десятилетие значительно увеличилась зависимость экономики Китая от внешнего мира, например от мирового

'Орган ЦК КПК Жэньминь жибао, 06 марта 2004 г.

рынка нефти: только в 2002 году Китай импортировал 80 млн. тонн нефти .

Все это свидетельствует о том, что в результате успешной модернизации и

политики реформ и открытости, взаимная зависимость Китая и внешнего

мира углубляется, что означает прямое влияние международной

политической и экономической обстановки на хозяйственное развитие и

государственную безопасность КНР со стороны, и влияние внешней и

внутренней политики Китая на международную обстановку.

Третье. В отношении международной обстановки руководители Китая

считают, что главным пунктом мировой политики в наше время всё же

остаётся проблема мира и развития. Правительство КНР считает, что в

настоящее время международная обстановка в целом имеет тенденцию к

разрядке, отношения между ведущими державами идут к стабилизации,

основа политического диалога и сотрудничества постепенно укрепляется,

а новая мировая война в обозримом будущем не разразится. Именно при

такой международной ситуации в конце 2003 года и официально в этом

году ЦК КПК во главе с Ген.секретарем Ху Цзиньтао выдвинул новую

внешнеполитическую концепцию «Хэ пин цзюе ци—мирное возрождение

Китая, или Китай возродится мирным путем», данная концепция включает

в себя следующие пять пунктов: проведя серьезный анализ истории

возрождения и упадка главных ведущих держав за последние 500 лет,

например Испании, Великобритании, Германии, СССР, США и других

стран, китайские ученые и руководители сделали вывод, что Китай на

протяжении 5000 лет не только играл доминирующую роль в Азии и в

мире, но и терпел поражения. Китай заново возродится только мирным

путем, для него невозможно идти по старому пути, который прошли

1 Zhongguo Shijie Renda Zhengfii Gongzuo Baogao /Renminribao, 20.03.2003 [Отчет о работе правительства Всекитайскому собранию народных представителей 10-го созыва /Жэньминьжибао , 20 марта 2003 г.]

вышеуказанные страны: они в свое время возрождались с помощью войн. Сегодня мы уже живем в эпоху ядерного оружия, с другой стороны, с развитием науки и техники глобализация быстро развивается—это особенно проявляется в экономической сфере; (2) Китай должен ценить сегодняшную мирную международную обстановку, которой он должен разумно воспользоваться для развития самого себя, одновременно Китай должен приложить все усилия в защиту мира во всем мире; Опора развития Китая - его собственные силы. Он должен самостоятельно и независимо выбрать себе дорогу развития и выработать внутреннюю и внешнюю политику, опираясь на широкомасштабный внутренний китайский рынок, неисчерпаемые рабочие силы, на огромные запасы валют и народные средства, на создание нового эффективного социалистического строя, на великие творческие силы китайского народа; (4) Китаю нельзя покидать мир, китайское возрождение тесно связано с развитием внешнего мира, Китаю необходимо придерживаться политики «реформы и открытости с внешним миром ». Китай активно и инициативо развивает экономико-торговое сотрудничество со всеми дружественными странами на взаимовыгодных началах; (5) Китай возродится - это длительный исторический процесс, теперь он еще находится на начальном этапе подъема, для нового возрождения еще нужно много времени. Необходимо, чтобы несколько поколений, даже несколько десятков поколений китайцев упорно прилагали все свои усилия на эту великую цель. Китай выбирает мир, извлекая исторические уроки, он никогда не претендует на гегемонию, не угрожает другим, китайское возрождение приносит другим странам только мир и большой шанс для их развития1. Китайские ученые и чиновники полагают, что ключевым звеном

'Премьер Госсовета Вэнь Цзябао на пресс-конференции для китайских и иностранных журналистов // Жэньминь жибао, 15 марта 2004 года

осуществления такой стратегической внешнеполитической концепции «мирного возрождения» является удачное урегулирование и развитие китайско-американских отношений. Надо поставить сотрудничество с единственной сверхдержавой на первое место. Китаю нельзя вести вооруженные гонки и конфронтацию с США. это во-первых; во-вторых, Китай возлагает большую надежду на китайско-российские стратегические партнерские отношения. Китай прилагает и будет прилагать все свои силы для углубления всестороненного сотрудничества с Россией. По своей значимости китайско-российские взаимоотношения уступают только китайско-американским; в-третьих, Китай продолжает улучшать отношения со всеми соседними странами и другими развитыми и развивающимися государствами1.

В соответствии с эволюцией внешней политики Китая в 1991 - 2003 гг.,
китайско-российские отношения тоже прошли следующие этапы: «дружба
и добрососедство», «конструктивное партнерство», «стратегическое
взаимодействие» и «всестороннее углубление» в настоящее время.
Из работ, опубликованных в РФ в последние годы, хотелось бы отметить
фундаментальный труд академика Мясникова B.C. «Договорными
статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы
ХУП-ХХ вв.» , в котором подробнейшим образом на основе большого
количества источников прослеживается процесс

международно-правового оформления российско-китайской границы, начиная с заключения Нерчинского договора (1689г.) и до середины 1990-х годов. Учитывая то, что в комплексе отношений РФ и КНР на

'Ши Инхун. Возрождение Китая нужно пять элементов // Гоцжи сяцюй даобао, 22 марта 2004 г.

'Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы ХУП-ХХ вв. - Москва, 1996, -С.482.

современном этапе решению территориальных проблем отводилось очень важное место, фактический материал и выводы этой работы дали диссертанту возможность составить полное представление об истории развития российско-китайского пограничного вопроса.

Большой интерес представляет монография профессора МГИМО, доктора исторических наук и доктора философских наук Воскресенского А. Д. «Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений» l . Эта работа является поистине уникальной и привлекает внимание оригинальностью и масштабностью творческого замысла. В книге содержится политологическое исследование российско-китайских контактов на протяжении ХУП-ХХ вв. Помимо богатого фактического материала, большую помощь в работе над диссертацией оказала разработанная автором монографии методология, позволяющая анализировать межгосударственные отношения в широкой исторической перспективе на основе баланса сил, баланса угроз и баланса интересов в полицентричном мире и строить возможные сценарии развития будущих отношений между государствами. В этом смысле хотелось бы сказать, что работа «Теория международных отношений» П.А.Цыганкова и аналогичные труды китайских международников, например, под редакцией проф. Ни Шисюна и его коллег «Теория Западных современных международных отношений». Вышеуказанные научные работы представили автору диссертации оружие теории международных отношений.

Очень полезной при разработке темы диссертации оказалась работа доктора исторических наук, профессора, Чрезвычайного и Полномочного Посла Рахманина О.Б. «К истории отношений России-СССР с Китаем в X X веке». В этой монографии на основе большого фактического

'воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - Москва 1999, - С. 408.

материала и практического опыта автора дается комплексный обзор практически 80-летней истории отношений России (СССР) с Китаем. Наряду с фактическим материалом данная работа содержит большое количество оценок, сделанных автором, а также другими экспертами в отношении наиболее сложных эпизодов истории российско-китайских отношений.

Большую помощь в написании диссертации оказали китайские ученые из следующих институтов, как Институт Восточной Европы, России и Центральной Азии АОН КНР (Пекин), Китайский институт современных международных отношений (КИСМО), институт международных отношений при Пекинском университете, Шанхайский институт международных отношений и др. Помимо этого, активно привлекался материал из китайских научных и общественно-политических журналов «Гоцзи вэньти яньцзю», «Дуноу чжунья яньцзю», «Ляован», «Сяньдай гоцзи гуанси», «Шицзе чжиши», «Ятай яньцзю» и т.д.

С другой стороны, в работе широко использовались публикации зарубежных авторов, опубликованные в англоязычных журналах и сборниках, например «Journal of Northeast Asian Studies» (Вашингтон), «The China Quarterly» (Лондон) и др. Диссертант в той или иной мере опирался на материалы и положения, обсуждавшиеся в работах зарубежных ученых, среди которых заметно выделяются 3. Бжезинский, Г. Киссинджер, П. Кеннеди, Д. Шамбо, С. Хантингтон, Ф. Фукуяма и др. Ознакомление с работами зарубежных авторов позволило восполнить недостаток фактического материала по некоторым проблемам внешней политики КНР и РФ. Кроме того, обращение диссертанта к этой группе источников позволило выявить степень разработанности исследуемой проблематики на международном уровне.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий, затрагивающих развитие китайско-российских

отношений на различных исторических этапах. Материалы данной диссертации могут дать возможность ученым, политикам и дипломатам, а также представителям широкой общественности углубить знания по вопросам китайско-российских отношений в период 1991-2003 гг.

Материалы данной работы могут быть использованы как в лекционных курсах высших учебных заведений, так и при проведении практической работы в области межгосударственных взаимоотношений КНР и РФ в соответствующих государственных учреждениях.

Апробация исследования Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы автором в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях в России и КНР.

Отдельные разделы работы и диссертация в целом обсуждались на кафедре новой и новейшей истории стран Запада и Востока Mill У. Структура диссертации Работа состоит из трех глав. Первая глава посвящена анализу позиции политического руководства КНР и китайских научных кругов по вопросам китайско-россиийских отношений в 1991-1995 гг. Во второй главе всесторонне изучены стратегическое партнерство КНР и РФ в 1996- 1999 гг.: предпосылки и основные направления. В третьей главе речь идет об углублении китайско-российских связей в начале XXI в.. В заключении подводятся итоги исследования и излагаются новая китайская внешне-политическая концепция и перспективы китайско-российских отношений в начале нового века, научно обоснованные предложения о дальнейшем развитии взаимоотношений между КНР и РФ.

Реакция официальных кругов КНР на кризис советской общественной системы и распад СССР

1991 год для российского народа необычен, после августовских событий СССР неизбежно и быстро пошел к развалу. 8 декабря 1991 г. т.е. после подпсания Беловежских соглашений самая первая реакция КНР на подписание этих соглашений была крайне сдержанной и не содержала никакого отрицательного отношения к тройственному союзу славянских государств, подтверждалось желание Китая развивать дружественные отношения с Россией, Украиной и Беларусью. Подчеркивалось, что отношения КНР со всеми республиками бывшего Союза должны развиваться на основе духа двух совместных коммюнике, которые подписали КНР и СССР в 1989 г. и 1991 г. . В заявлении МИД КНР, в частности, говорилось: «Как соседняя страна Китай, естественно, озабочен развитием обстановки в СССР и надеется, что все заинтересованные стороны вскоре стабилизируют ситуацию методом консультаций»1.

Однако сдержанная оценка Китаем проблемы отношений с новыми, независимыми государствами, еще недавно входившими в состав СССР, отнюдь не означала, что ситуация, сложившаяся на территории бывшего Союза, не вызывала у китайского руководства негативной реакции. Первым с публичной критикой событий, происходивших в СССР, выступил премьер Госсовета КНР Ли Пэн. Накануне своего официального визита в Индию он сказал журналистам, что, по его мнению, коренные реформы в Советском Союзе привели к «великому хаосу и развалу», причем дело не обошлось без вмешательства «иностранных сил». Глава китайского правительства отметил, что «все эти перемены не служат интересам достижения всеобщего мира и стабильности» и что ситуация в СССР «непредсказуема»2.

Выступая на брифинге 12 декабря, представитель МИД КНР, касаясь вопросов безопасности, заявил, что Китай «принял во внимание обеспокоенность международного сообщества по поводу контроля за ядерным оружием в СССР», и пожелал, чтобы эта проблема «в конечном счете была решена должным образом».

Министр иностранных дел КНР Цянь Цичэнь в статье, опубликованной в газете «Жэньминь жибао» отметил, что «внутриполитическая ситуация в Советском Союзе приобрела небывало тревожный характер», что такое положение сохранится довольно длительное время и это будет серьезно сказываться на стабильности в Европе и в мире в целом1.

Но с самой резкой критикой (событий) ситуации, сложившейся в СССР после августовских событий и действий руководства, выступило агентство Синьхуа (голос Компартии Китая) за несколько часов до официального объявления М.С. Горбачевым о своей отставке с поста Президента СССР. Открыто были высказаны обвинения, которые уже давно выдвигались против «архитектора перестройки» по закрытым каналам, во внутри Компартии. По мнению агентства КПК, именно горбачевское «новое мышление», гласность и политический плюрализм привели СССР «к политическому кризису, этнической междоусобице и экономическому кризису» . В официальных кругах КНР стали активнее подчеркивать негативное влияние, которое оказал распад СССР на международную обстановку; заявлялось, что крах биполярной системы мироустройства нарушил баланс мировых сил, привел к нестабильности в ряде районов планеты и чреват возникновением новых региональных конфликтов.3 25 декабря 1991г. после того, как М.Горбачев ушел с поста президента СССР, а красное знамя было символически снято с башни Кремля, СССР исчез с политической карты мира. На территории СССР из бывших республик было создано 15 независимых суверенных государств. Исходя с позиции «невмешательства во внутренние дела, уважение выбора других народов», КНР незамедлительно признала независимость 15 бывших союзных республик СССР и установила с ними дипломатические отношения. А Россия не только стала независимой державой, но и правопреемником СССР и постоянным членом Совета безопасности ООН. КПК, как правящая партия в Китае еще провела серьезный анализ причин развала великого, соседнего, социалистического государства. Руководители КПК и КНР считают, что КПСС, как правящая партия , не удачно разрешила основные теоретические и практические проблемы социализма на длительном историческом этапе (в течение 70 лет). Китайские коммунисты полагают, что КПСС не смогла отчетливо ответить на следующие основные вопросы: что такое настоящий социализм Как построить социализм в не развитой стране? Как укрепить и усиливать руководящую роль Компартии в социалистической стране, т.е. после завоевания власти государства? Каким путем развивать производственные силы в социалистической стране? Как повышать уровень жизни народа и т. д.? Кроме этого, руководство КПК подвела итоги, что в политической, экономической, общественной, идеологической сферах, во внешней и внутренней политике и других областях, КПСС совершила ряд серьезных ошибок» КПСС же не в состоянии вовремя приводить в соответствии с меняющейся международной ситуацией свою внутреннюю и внешнюю политику. Во время холодной войны СССР вел жесткую гонку вооружений с США, в результате чего тратились огромные государственные средства и имущества народа. «Новое мышление» и «перестройка» М.Горбачева были лишены классового содержания; хотя такая политика играла положительную роль в деле разрядки международного положения в 80-е гг. XX века, но сам Горбачев погубил будущее дела социализма в Советском Союзе, стал преступником и предателем международного коммунизмаї. В начале 90-ых годов СМИ КНР выступали с публичной критикой курса М.Горбачева. КПК считает, что Горбачев предоставил возможность Западу вмешаться во внутренние дела социалистических стран Восточной Европы и СССР. И Запад во главе с США изо всех сил вдохновлял капиталистические тенденции в СССР и удачно провел «мирную эволюцию». Самая серьезная ошибка М. Горбачева состоит в том, что он ослабил , а потом и ликвидировал руководящую роль КПСС, что и привело к распаду могущественного социалистического государства і. Еще до Августовских событий 1991г. , когда перестройка Горбачева постепенно отошла от традиционного социалистического пути, в СССР появилась тенденция развития в сторону капитализма и воцарился хаос . КНР была заинтересована в сохранении стабильности в СССР и в продолжении социалистического пути развития соседней державы. Дэн Сяопин отметил : «Хотя в СССР появились проблемы, но мы продолжаем развивать нормальные добрососедские отношения с ним и не будем вести полемики по политико-идеологическим вопросам»2. Визит Генсекретаря КПК Цзян Цзэминя в мае 1991 г. показал, что Китай проявляет большую заинтересованность в стабилизации положения в Советском. Союзе. Была подчеркнута также верность КНР социализму : «Спасти и развивать Китай может только социализм». Цзян Цзэминь , как лидер КПК , выразил пожелание, чтобы советские люди смогли преодолеть все трудности, проводили в жизнь идею о «необратимости дела социализма в СССР». «Огромные успехи народов СССР за 70 лет социалистического строительства невозможно зачеркнуть . Нам от души хотелось бы , чтобы дело социализма в Советском Союзе шло на подъем , государство было единым, общество стабильным, экономика процветала, а народ был счастлив»з. Для поддержания стабильности СССР, КНР оказывала СССР и материальную помощь. 12 мая 1991 г. авторитетный, китайский политический еженедельник «Ляо Ван» писал : «Теперь , когда СССР испытывает трудности , мы оказываем ему помощь ». Вслед за предоставленным Советскому Союзу в апреле 1990 г. кредита в сумме 500 млн. швейц. Франков ( в ходе визита премьера Госсовета КНР Ли Пэна в Москву) на приобретение потребительских товаров, в марте 1991 г. «наша страна предоставила СССР кредит в 1 миллиард, швейц. Франков в знак дружбы между китайским и советским народами».

Причины изменения характера китайско-российских отношений в середине 1990-х гг

Многие российские и китайские ученые разбили китайско-российские отношения в 90-ые годы на следующие этапы : с 1992г., когда Б.Ельцин нанес первый визит в Пекин, это «добрососедские дружеские отношения и взаимовыгодное сотрудничество»; с 1994г.—«отношения конструктивного партнерства»; с апреля 1996г. —«равноправное доверительное партнерство, направленное на стратегическое взаимодействие в XXI век»; в 1999г. в поздравлении Президента РФ Ельцина Председателю КНР Цзян Цзэминю по случаю 50-летия КНР «стратегическое партнерство» фигурировало как свершившийся факт. В Пекинской декларации от 18 июля 2000г. Путин и Цзян Цзэмин подтвердили намерение в новом веке «углублять добрососедство и дружбу на основе стратегического взаимодействия». Об этом разделении естественно существуют и другие мнения. Но с апреля 1996г. Россия и Китай договорились о «стратегическом партнерстве», значит это начались «отношения стратегического партнерства между нашими странами». С этим согласились ученые и в Китае и в Россииг .

Нам хотелось бы более подробно провести анализ причин оформления стратегического партнерства между РФ и КНР и его характерные черты на рубеже XXI века -это обусловлено, на наш взгляд, рядом факторов. Мы рассмотрим их. Геополитическая наступательная политика США способствовала сближению РФ и КНР

Касательно «стратегического партнерства», с самого начала стороны при каждом удобном случае подчеркивали, что их партнерство не как военный альянс, а как долгосрочное сотрудничество в решении двусторонних и международных проблем, не направлено против третьих стран. Во время визита Путина в КНР в июле 2000г. Цзян Цзэмин в очередной раз отметил, что стратегическое партнерство—это «нормальные межгосударственные отношения, отказ от направленности против третьих стран»і. Факты, однако, свидетельствуют об обратном: оно приобрело отчетливо выраженную антиамериканскую направленность. Иначе говоря, это реакция Москвы и Пекина на политику США в 90 годы прошлого века, которая носит активный наступательный характер...

Как представляется, развитие китайско-российских отношений исходит с позиции национальных интересов, которые определяются в конкретной международной ситуации. Основной движущей силой взаимоотношений между странами остается геополитический расклад сил на мировой арене. После окончания «холодной войны» его изменение в пользу США и не в пользу России и Китая(так называемые «традиционный большой троеугольник») способствовало сближению наших двух стран, несмотря на углублявшиеся различия между их политико-идеологическими системами после развала КПСС.

В определенной мере и в неявной форме антиамериканский аспект присутствовал в российско-китайском партнерстве с самого начала, в особенности в позиции российской стороны. Как уже показано в первой главе, прежде, чем прийти к стратегическому сотрудничеству со своим восточным соседом, Россия пережила бесплодный период приверженности «атлантизму», логически вытекавший из тесного взаимодействия с США в деле устранения военной конфронтации двух сверхдержав, и из равнения на западные образцы при проведения политических и экономических реформ в постсоветской России, и из начавшегося широкого подключения ее к мировому рынку и, наконец, из представления о том, что в условиях начавшегося распада экономики РФ успех реформ и ее возрождение возможны только при помощи Запада. Огромные кредиты, которые Россия стала получать оттуда, казалось, подтверждали ее ожидания. Предполагалось, что Запад будет рад принять признавшую общечеловеческие ценности и демилитаризованную Россию в семью «свободных государств». Москва усиленно доказывала свою готовность иметь с ним, особенно с США самые дружеские отношения. Оказалось, однако, что надежды РФ стать для Запада «своей» и обрести гармоничное сосуществование с ним в духе «нового мышления» основаны на глубоких политических заблуждениях і. Предложение России США стать «стратегическими партнерами» принято не было. Вместо равноправного сотрудничества Москву ожидали, вопреки ее отчаянным протестам, расширение НАТО на восток, к ее границам, а также провозглашение Кавказа и далее, всего района Каспия зоной интересов Северо-Атлантического альянса.

Китайско-российские отношения в условиях изменения политической стратегии российского руководства в 2000-2003 гг

Итак, благодаря вышеуказанным факторам в 1990-ые между Россией и Китаем сложилась благоприятная политическая атмосфера, поднимались по спирали межгосударственные отношения. Быстрое развитие российско-китайских отношений на практике и углубление сотрудничества явились прочным фундаментом для дальнейшего укрепления связей между Россией и КНР. Неожиданная оставка президента РФ Б.Ельциным в 1999 году вызывала у КНР и уважение(Ради будущего России он сам пораньше покинул пост президента Рф ) и озабоченность. Но эта озабоченность скоро прошла после того, когда В.Путин дал несколько приемов министрам Китая в конце 1999г. и в начале 2000г. В ходе беседы с Министром обороны КНР Чи Хаотянь (18 января 2000г.) он заявил, что Москва и Пекин «достигли очень хорошего уровня сотрудничества в различных сферах двусторонних отношений, включая пограничное сотрудничество, экономическую сферу, военно-техническое сотрудничество и культурные связи». В.Путин заметил, что сохранил «самые теплые и добрые воспоминания о встрече с Председателем КНР в сентябре 1999г. в Новой Зеландии на сессии АТЭС». - 28 февраля - 1 марта 2000г. министр иностранных дел Китая Тан Цзясюань посетил РФ с официальным визитом и встретился с и.о. Президента России В. Путиным, который подчеркнул «приверженность Российской Федерации линии на всестороннее развитие российско-китайского взаимодействия в соответствии с принципами, зафиксированными в совместных документах...». Передая В.Путину послание Председателя Цзян Цзэминя, министр иностранных дел Китая Тан Цзясюань сказал , что «на стыке двух веков при изменчивой и сложной международной обстановке Китай и Россия как великие мировые державы должны и впредь укреплять взаимодействие и сотрудничество для укрепления стабильности в мире». В послании Цзян Цзэминя отмечается, что китайская сторона и впредь готова укреплять двустороннее сотрудничество с Россией. Кроме того, в послании китайский лидер подтвердил свое приглашение Владимиру Путину посетить Китай в этом году в любое удобное для него время. В.Путин с большой благодарностью принял приглашение и отметил: «Наши отношения решают проблему стабильности в мире как в глобальном масштабе, так и в двусторонних отношениях»і.

Следует отметить, что в контексте намерения США развертывать национальную систему противоракетной обороны , а также региональную систему противоракетной обороны(ПРО ТВД), Китай и Россия усиливали сотрудничества в борьбе против такой программы США, так как этот план вызывает огромную озабоченность и у Китая и у России. Именно в такой ситуации во второй половине 2000 г. российско-китайские отношения развивались в нарастающей динамике. Особое место в этот период занимает встреча на высшем уровне в Пекине между Президентом РФ В.Путиным и Председателем КНР Цзян Цзэминем (17-19 июля 2000 г.).По итогам пекинского саммита была принята Декларация Российской Федераций и Китайской Народной Республики, а также Совместное заявление лидеров двух стран по вопросам противоракетной обороны. Одним из принципиальных вопросов переговоров и ключевых формулировок в итоговых документах было подтверждение договорно-правовой базы отношений между Китайем и Россией (Стратегическое взаимодействие в XXI веке).

В Декларации от 18 июля 2000 г. В.Путин и Цзян Цзэминь «с удовлетворением отметили, что провозглашенное в 1996 г. установление отношений равнопраного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке, полностью отвечает коренным интересам двух стран.»(Российская газета. 20.07.2000). Аналогичное положение зафиксировано также в совместном российско-китайском заявлении лидеров двух стран по вопросам противоракетной обороны (от 18.07.2000). В указанном документе сформулированы жесткие позиции Москвы и Пекина в отношении Договора по ПРО 1972 г. Следует отметить, что, вступив в должность Президента РФ(май 2000г.), В.Путин одним из важных приоритетов внешней политики России провозгласил восточное, евразийское направление. Предпринимались активные меры в этом направлении. Он посетил ряд стран АТР - Китай, КНДР, Монголия, Япония, Индия и др., - участвовал в совещании «восьмерки» в Окинаве, в сессии АТЭС в Брунее. Привлекло внимание общественности заявление российского президента (накануне сессии АТЭС), в котором он подчеркнул: «Россия всегда ощущала себя евразийской страной. Мы никогда не забывали о том, что основная часть российской территории находится в Азии». «Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверенны, что следующее тысячелетие - это время новых возможностей для Азиатско-Тихоокеанского региона. Для России открываются новые восточные перспективы, которые мы будем, безусловно, развивать и активно участвовать в процессе превращения этого региона в наш общий дом».

Важным событием в отношениях России и Китая стал визит Цзян Цзэминя в РФ 15-18 июля 2001 года. 16 июля в Кремле прошли основные переговоры В. Путина и Цзян Цзэминя. В тот же день руководители двух стран подписали «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве». Лидеры наших двух стран дали высокие оценки этому событию. Цзян Цзэминь, в частности, сказал, что китайско- российский саммит, подписанный Договор являются «историческими событиями, рассчитанными на XXI век». «Мы должны быть навеки друзьями и никогда — врагами! »

В Договоре подтверждено, что стороны, основываясь на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права, а также пяти принципов мирного сосуществования, обязуются строить и развивать долгосрочные отношения равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия. В нем учтены общие интересы двух государств, положения международного права Договор отражает особенности нового миропорядка, складывающегося после окончания «холодной войны»: доверительные взаимовыгодные межгосударственные отношения нового типа не должны основываться на конфронтации и объединении государств в военные блоки, направленные против третьих стран.

Подписанный Договор стал важной вехой в истории российско-китайских отношений. Например:

В статье 1 Договора между РФ и КНР содержится следующее принципиальное положение:

«Договаривающиеся Стороны на долгосрочной основе развивают отношения добрососедства, дружбы, сотрудничества, равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия...»i.

Государственный Визит Цзян Цзэминя в РФ, подписание базового Договора 16 июля 2001 г. - действительно историческое событие в истории отношений между Россией и Китаем, так как В результате подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой были заложены прочные основы для дальнейшего развития двусторонних отношений.