Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.) Грибовский Александр Брониславович

Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.)
<
Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.) Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.) Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.) Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.) Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.) Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.) Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.) Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.) Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.)
>



Грибовский Александр Брониславович. Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2003 303 c. РГБ ОД, 61:04-7/199-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ВОЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ СО СТРАНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

1.1. Система межгосударственных военно-политических отношений в Центральной Азии 16

1.2. Военное сотрудничество России с государствами Центральной Азии — членами Договора о коллективной безопасности 66

1.3. Военные аспекты политических отношений РФ со странами региона, не входящими в Договор о коллективной безопасности 84

Глава II. ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО СТРАНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ 93

2.1. Система военно-технического сотрудничества в 93 регионе.

2.2. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с государствами Центральной Азии 124

Глава III. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ 152

3.1. Вооруженные силы государств Центральной Азии 153

3.2. Отношения Вооруженных Сил Российской Федерации с вооруженными силами государств Центральной Азии — участниками Договора о коллективной безопасности 185

3.3. Отношения между Вооруженными Силами Российской Федерации и вооруженными силами государств, не входящих в ДКБ 195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 217

ПРИЛОЖЕНИЯ 224

Введение к работе

На фоне существенных геополитических изменений, произошедших в мире в конце XX века, назрела объективная необходимость в развитии военно-политических отношений России с зарубежными странами на качественно новых принципах, в основе которых лежат, прежде всего, национальные интересы и взаимная выгода.

Одним из наиболее важных центров сосредоточения геостратегических интересов ведущих мировых держав в течение последнего десятилетия XX века являлся регион Центральной Азии, в который сейчас принято включать бывшие союзные республики СССР, а ныне независимые государства Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Таджикистан и Туркмению1. Как показала практика, данный регион оказывает существенное влияние на геополитическое, геоэкономическое и военно-политическое состояние России.

За этот период произошло ослабление российского военно-политического и экономического влияния в регионе, снизился уровень военного присутствия России, что обусловлено потерей ряда военных баз в государствах Центральной Азии.

Новое руководство Российской Федерации, осознав в сложившихся условиях необходимость нового подхода к решению военно-политических проблем, проводит активную политику по отстаиванию национальных интересов России во всех областях внешне- и внутриполитической деятельности. Эта работа носит целенаправленный, скоординированный и комплексный характер: с начала 2000 г. утверждены Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики России, Военная доктрина РФ, ряд других нормативных

документов, которые являются основой для деятельности российских государственных и общественных организаций.

Главное отличие курса нынешнего руководства страны состоит в том, что его основой является «...прагматизм, экономическая эффективность, приоритет национальных задач»2.

Центральноазиатское направление военно-политической деятельности российского государства признается одним из приоритетных. Налицо оживление активности России в отношениях со странами региона. Причем политика в отношении этих стран проводится в определенной степени гибко и избирательно и опирается на национальные интересы нашей страны. Вместе с тем, не всегда те или иные решения российского руководства выглядят достаточно обоснованными и научно подкрепленными.

Высказанные предварительные соображения обрисовывают исходную потребность специального исследования военно-политических отношений Российской Федерации с государствами Центральной Азии и позволяют непосредственно перейти к более детальному обоснованию важности предлагаемой работы.

Актуальность данного исследования заключается в следующем.

Во-первых, с распадом СССР значительно ослабли силы, поддерживавшие военно-политическое «статус кво» на постсоветском пространстве. После 1991 г. ситуация в Центральной Азии коренным образом изменилась. Геостратегический фактор превратил этот регион в узел противоборствующих интересов мировых и региональных держав. С исчезновением Советского Союза и Варшавского договора данный район стал ареной борьбы за передел сфер влияний, и резко обострившаяся конфликтная ситуация привела ко многим человеческим жертвам, этническим драмам. Происшедшие здесь в последние годы геополитические

изменения заметно ослабили позиции России в этом жизненно важном для нее регионе.

Во-вторых, события 1999-2000 гг. в государствах Центральной Азии и
Афганистане продемонстрировали реальность военной угрозы для России,
исходящей от боевиков исламистских террористических группировок.
Террористическая дуга, протянувшаяся от Косово до Филиппин, своим
острием направлена на государства Центральной Азии. Террористы
стремились установить в этих странах режимы, которые позволили бы
создать на их территории плацдармы для распространения насилия по всему
миру. Эти планы несовместимы с интересами национальной безопасности
России. Поэтому военно-политическое сотрудничество с

центральноазиатскими государствами в начале XXI века, без сомнения, является для России приоритетным.

В-третьих, террористические акты 11 сентября 2001 г. и последовавшая за этим контртеррористическая операция в Афганистане придали военно-политической ситуации в регионе глобальный характер. Происходящие там события демонстрируют, что, несмотря на частичную утрату Россией своего влияния в Центральной Азии, без российского участия невозможно решение любых военно-политических проблем региона. И это является хорошим заделом для восстановления полноценного присутствия нашей страны в любых происходящих здесь процессов в сфере безопасности.

Наконец, в-четвертых, существует насущная потребность в осмыслении военно-политической деятельности Российской Федерации в данном регионе, проводившейся в последние десять лет XX века, определении основных результатов этой деятельности и попытке дать некоторые научные рекомендации по дальнейшему совершенствованию военно-политических отношений России со странами Центральной Азии.

Степень научной разработанности проблемы.

Прежде всего, необходимо указать на основные источники по теме исследования. К ним относятся исторические документы, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, распоряжения правительства РФ, постановления Верховного Совета и Государственной Думы России, документы и материалы МО РФ, МИД России, других министерств и ведомств.

Исследование военно-политических отношений России со странами Центральной Азии связано также с использованием результатов, которые содержатся в нескольких группах работ, принадлежащих к ряду научных направлений.

Первая группа работ представлена трудами ученых, политических деятелей, которые раскрывают с различных сторон проблему военно-политических отношений между странами, военной политики государства, а также обеспечения национальной безопасности. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли Э.А.Агаев, М.А.Гареев, А.И.Николаев, С.М.Рогов . В их работах рассматривается влияние внешне- и военно-политических факторов на безопасность Российской Федерации и обеспечение ее военных интересов.

Заслуживают внимания работы И.Н.Куклиной и Н.А.Симония, в которых раскрываются различные аспекты вовлеченности России в вооруженные конфликты на территории СНГ4. Авторы уделяют значительное внимание исследованию роли России в урегулировании конфликтов на территории Центральной Азии.

И хотя надо указать на тот очевидный факт, что центр активности в обсуждении общих вопросов военной политики и национальной безопасности переместился на страницы научной периодики, тем не менее,

при рассмотрении общих вопросов необходимо учитывать наработки, имеющиеся и в фундаментальных теоретических трудах по этому вопросу. Среди данных работ необходимо отметить работы таких авторов, как И.Н.Арцибасов, Ю.И.Дерюгин, Н.Н.Ефимов и др5. В трудах этих авторов рассматриваются проблемы военной политики и безопасности России в современную эпоху, а также теория и практика вооруженных конфликтов.

Содержание второй группы работ связано с рассмотрением военно-политической ситуации в регионе Центральной Азии, которая складывалась там в течение последнего десятилетия XX века. Данная группа объединяет труды отечественных и зарубежных авторов, которые исследуют различные аспекты безопасности государств региона, изучают причины конфликтности в Центральной Азии.

Наиболее широко здесь представлены работы, посвященные конфликту в Таджикистане — самой «горячей» точке не только в регионе Центральной Азии, но и на всем постсоветском пространстве. Большой вклад в исследование причин данного конфликта, его протекания и разрешения внесли Е.В.Белов, В.И.Бушков, Т.Курбанов, А.Мамадазимов, Д.В.Микульский, Э.Рахматуллаев и др.6

Несомненный интерес представляют работы центральноазиатских ученых Р.Ф.Абазова, Б.Р.Ахметгалиева, В.М.Зайченко, Э.Э.Оролбаева, М.М.Фазыловой, в которых рассматриваются различные аспекты становления и функционирования военной политики государств Центральной Азии7.

Определенный вклад в изучение развития военно-политической ситуации в Центральной Азии в 90-е гг. XX века внесли ученые из дальнего зарубежья. В работах И.Бреммера, Р.Данрайтера, Р.Дуджаррика, У.Одома, К.Панико освещаются различные теоретические и научно-прикладные

вопросы, имеющие непосредственное отношение к становлению государственности в бывших советских среднеазиатских республиках8.

К третьей группе работ можно отнести труды, посвященные исследованию проблем отношений России с постсоветскими государствами в военной сфере. Несомненный интерес представляет труд «Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации (1951 - 2001 гг.)», выполненный в Институте военной истории МО РФ9. В нем с исторической точки зрения рассматриваются как вопросы военного сотрудничества в рамках СНГ и Договора о коллективной безопасности (ДКБ), так и двусторонних военных отношений с государствами Центральной Азии. Особое место в работе отведено проблеме развития военно-технических отношений Российской Федерации с зарубежными государствами, которые осуществляются в рамках военных ведомств, а также вопросам подготовки национальных военных кадров в российских военно-учебных заведениях.

Работы А.В.Загорского, В.Б.Лаптева, С.В.Солодовника, включенные в сборник «Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность» Института российской истории РАН, охватывают различные аспекты становления и развития взаимоотношений Российской Федерации с постсоветскими государствами1 . При этом особое внимание авторы уделяют формированию таких отношений с постсоветскими государствами с целью создания условий безопасности.

Определенную ценность для всестороннего изучения темы диссертации представляют публикации в периодической печати М.Бенедиктова, В.В.Земского, Б.М.Хакимова и др.11 В них авторы рассматривают различные аспекты интеграции государств СНГ в военной области.

Особый интерес в этой группе представляют материалы научно-практической конференции «Постсоветские конфликты и Россия», которая состоялась 23 - 24 января 1995 г. в Москве в Институте мировой экономики и международных отношений РАН при участии ассоциации «Гражданский мир» и Международного центра им. Улофа Пальме . Участники конференции в своих докладах осветили степень вовлеченности и формы участия Российской Федерации в разрешении вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве.

Ценный материал по проблемам военного сотрудничества государств СНГ содержится в материалах Международной военно-научной конференции «10 лет Совету министров обороны государств — участников СНГ: опыт и уроки военного сотрудничества, состоявшейся 27 февраля 2002 г. в Санкт-Петербурге в рамках празднования 10-летия Содружества

1 "X

Независимых Государств . Участники конференции, рассмотрев итоги десяти лет военного сотрудничества государств Содружества, отметили, что имеющийся в странах СНГ потенциал обеспечивает широкие перспективы для сотрудничества в военной области, укрепления собственной и региональной безопасности, противодействия терроризму.

Продолжая характеристику имеющихся теоретических предпосылок для проведения предлагаемого исследования, необходимо подчеркнуть, что пока нет работ в развернутом комплексном виде рассматривающих военно-политические отношения России с центральноазиатскими странами. Таким образом, характеристика исследовательской базы позволяет сделать вывод о том, что до сих пор специальный исторический анализ военно-политических отношений Российской Федерации и государств Центральной Азии не проводился. В то же время для этого имеется достаточный материал, который содержится в находящихся на стыке ряда научных направления

определенном количестве работ, которые в своей совокупности и образуют очевидные предпосылки содержательного исследования на эту тему.

В процессе написания диссертации были широко использованы официальные документы и материалы: Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, распоряжения правительства РФ, постановления Верховного Совета и Государственной Думы России, документы и материалы ГУ МВС МО РФ, МИД, других заинтересованных министерств и ведомств.

Использование при написании диссертации отечественной и зарубежной литературы, а также официальных и других источников позволило автору достаточно глубоко исследовать поставленные вопросы, документировать содержание избранной темы и сделать научно обоснованные выводы и рекомендации.

Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения определяют объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают военно-политические отношения России с государствами Центральной Азии, а также их функционирование и развитие с учетом актуальных и перспективных политических реальностей.

Предметом исследования являются политические аспекты военных отношений, военно-технические отношения и отношения между вооруженными силами России и государств Центральной Азии.

В связи с вышеизложенным целью данного диссертационного исследования является на основе системного анализа военно-политических отношений Российской Федерации с государствами Центральной Азии определить основные направления сотрудничества, специфику его зарождения и развития и результаты.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:

- рассмотреть военные аспекты политических и экономических
отношений и собственно военные связи, основные формы их реализации,
механизм функционирования;

показать специфику зарождения и развития военно-политических отношений России со странами Центральной Азии;

дать оценку результатам военно-политических отношений России с центральноазиатскими государствами.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Во-первых, предпринята попытка комплексно исследовать проблему военно-политических отношений Российской Федерации с государствами Центральной Азии.

Во-вторых, вычленены и проанализированы основные направления военно-политических отношений Российской Федерации с государствами Центральной Азии.

В-третьих, проведен комплексный анализ ситуации в военно-технической сфере в Центральноазиатском регионе, а также военно-технические отношения России с центральноазиатскими государствами.

В-четвертых, исследованы отношения между вооруженными силами Российской Федерации и государств Центральной Азии, включая вопросы подготовки национальных кадров, боевого применения войск, деятельности советников и специалистов.

В-пятых, в результате проведенного исследования сформулирован ряд выводов и уроков, даны рекомендации и намечены пути дальнейших изысканий в области военно-политических отношений России с постсоветскими государствами, введен в научный оборот ряд новых и

малоизвестных источников и литературы, представляющих несомненную ценность для последующих исследований в области миротворчества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в научно-познавательном плане оно представляет собой многогранный научный труд, содержащий фактологический и военно-исторический материал обобщающего характера по такой актуальной теме, как военно-политические отношения с государствами ближнего зарубежья. Проведенное исследование в определенной степени ликвидирует ряд белых пятен в отечественной исторической науке в данной области.

Результаты исследования могут быть реализованы в практической деятельности государственных институтов Российской Федерации, занимающихся организацией военно-политического сотрудничества с иностранными государствами, Министерства иностранных дел и обороны РФ, Главного оперативного управления ГШ ВС РФ, Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ, Штаба по координации военного сотрудничества СНГ, а также в учебном процессе военных и гражданских учебных заведений, при разработке лекционных материалов, учебников и учебно-методических пособий.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 по 2000 годы, т.е. со времени образования Российской Федерации как суверенного государства и по завершение становления военно-политического курса России в отношении государств Центральной Азии.

Географические рамки охватывают государства Центральной Азии, т.е. Казахстан, Туркмению, Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, а также Российскую Федерацию.

Примечания и ссылки по тексту введения:

Термин «Центральная Азия», созданный европейцами в XIX в. (Yapp М. Tradition and Change in Central Asia in: Shirin Akiner (ed.). P. 1-Ю; Ferdinand F. The New Central Asia and its Neighbours, London, Pinter Publishers. P.l), был заменен в советское время термином «Средняя Азия», включающим Узбекистан, Таджикистан, Киргизию и Туркмению, но исключающим Казахстан, в котором проживало намного более многочисленное русское население, чем во всех остальных азиатских республиках. Досоветский термин был восстановлен после кончины Советского Союза. На центральноазиатском саммите, состоявшемся в январе 1993 г., главы государств Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении и Таджикистана договорились о восстановлении термина «Центральная Азия» для обозначения всех пяти стран (Dannreuther R. Creating New States in Central Asia, Adelphi Papers 288, International Institute for Strategic Studies, Brassey's, London. P.42).

2 Выступление В.В.Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ// Российская газета. 2000. 11 июля.

3 Агаев Э. Внешнеполитические аспекты безопасности России // Международная жизнь. 1993. № 9; Гареев М. Приоритеты государственных интересов РФ // Международная жизнь. 1993. № 5-6; Национальные интересы во внешней политике России // Международная жизнь. 1996. № 3; Николаев А. Военные аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации // Международная жизнь. 1993. № 9; Сергеев Г. Необходимость концепции национальной безопасности России // Информационный сборник «Безопасность» 1993. № 5; Рогов СМ. Военные интересы России // Вооружение, политика, конверсия. 1995. № 1.

Куклина И. Российская армия в постсоветских конфликтах: политические и международные аспекты. В кн.: Армия в посттоталитарном обществе. М., 1993; Симония Н.А. Постсоветские конфликты и Россия. М., 1995.

5 Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооружённый конфликт: право, политика,
дипломатия. М., 1989; Военная политика России на пороге XXI века. М.,
1993; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И., Ефимов Н.Н.; Ковалев В.И.
Безопасность России и армия. М., 1995; Коллективная безопасность для
России и СНГ. М., 1992 и др.

6 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по
урегулированию межтаджикского конфликта (1993 - 1997 гг.). Душанбе,
1999; Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в
Таджикистане. М., 1997; Зайченко В.М. Общественный контроль над
военной сферой в Республике Таджикистан. В сб. Парламентский контроль
над военной сферой в новых независимых государствах. М., 1998; Макаров

А. Миротворческая операция в Таджикистане: итоги, проблемы, уроки // Вестник военной информации. 2002. № 1; Мамадазимов А. Новый Таджикистан: вопросы становления суверенитета. Душанбе, 1996; Межтаджикский конфликт: путь к миру // Институт этнологии и антропологии РАН. М., 1998; Рахматуллаев Э. Таджикистан и международные организации: реалии и перспективы/Материалы III международной научно-практической конференции «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество». Душанбе, 1997; Усманов X., Курбанов Т. Республика Таджикистан сегодня и пути ее выхода из кризиса. Душанбе, 1993.

7 Абазов Р.Ф. Средняя Азия: ислам и политика //Политические исследования. 1992. № 4; Ахметгалиев Б.Р. Проблемы парламентского контроля над военной сферой в Казахстане. В сб. Парламентский контроль над военной сферой в новых независимых государствах. М., 1998; Оролбаев Э.Э. Киргизия: гражданский контроль над вооруженными силами. В сб. Парламентский контроль над военной сферой в новых независимых государствах. М., 1998; Фазылова М.М. Парламентский контроль над военной сферой в Республике Узбекистан. Гуманизация воинской деятельности. В сб. Парламентский контроль над военной сферой в новых независимых государствах. М., 1998.

Bremmer I. Is There A Future for Kazakhstan? II Association for the Study of Nationalities — Analysis of Current Events. 1994. № 5; Dannreuther R. Creating New States in Central Asia. Adelphi Papers 288, International Institute for Strategic Studies, Brassey's, London. 1994; Odom W. E., Dujarric R. Commonwealth or Empire? Wash., 1995; Panico C.J. Turkmenistan Unaffected by Winds of Democratic Change IIRFE/RL Research Report. 1993. Vol. 2. № 4.

9 Главное управление международного военного сотрудничества
Министерства обороны Российской Федерации (1951 - 2001 гг.). М., 2001.

10 Загорский А.В. Основные принципы внешней политики России в
отношении стран ближнего зарубежья в сб. Россия и страны ближнего
зарубежья: история и современность. М., 1995; Лаптев В.Б. Основные
предпосылки формирования взаимоотношений Российской Федерации с
новыми государствами ближнего зарубежья в сб. Россия и страны ближнего
зарубежья: история и современность. М., 1995; Солодовник СВ.
Центральная Азия: перспективы становления системы региональной
стабильности и интересы России в сб. Россия и страны ближнего зарубежья:
история и современность. М., 1995.

11 Бенедиктов М., Хрусталев Е. Интеграция военной индустрии стран
СНГ // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 12;
Земский В.В. Коллективная безопасность на пространстве Содружества //

Международная жизнь. 1998. № 11 - 12; Коллективная безопасность в СНГ // Международная жизнь. 2001№ 7 и др.

1

Постсоветские конфликты и Россия // Материалы научно-практической конференции. М., ИМЭМО РАН, 1995.

13 10 лет Совету министров обороны государств - участников СНГ: опыт и уроки военного сотрудничества // Материалы Международной военно-научной конференции. М., 2002.

Система межгосударственных военно-политических отношений в Центральной Азии

В системе межгосударственных отношений военно-политические отношения (ВПО) занимают одно из важнейших мест, так как они обеспечивают укрепление обороноспособности и национальной безопасности государств, способствуют повышению их роли и значимости в мировом сообществе, в достижении целей и задач внешней политики . Мировой и отечественный опыт показывает, что военно-политические отношения представляют собой многоплановую систему контактов и связей, осуществляемых между двумя странами и их вооруженными силами с целью сопоставления и согласования внешнеполитической стратегии, прежде всего ее военных аспектов, развития, укрепления и применения всех элементов военной мощи обоих государств.

ВПО — важная составная часть межгосударственных отношений. Они осуществляются в интересах подготовки вооруженных сил и стран в целом для достижения определенных политических и стратегических целей как в мирное, так и в военное время2. ВПО осуществляются в русле политической стратегии государств в соответствии с их внешнеполитическим курсом.

ВПО охватывают многообразные связи между государствами, а также создаваемыми ими организациями по поводу и в процессе военной деятельности. Они могут иметь союзнический характер тесного сотрудничества и взаимопомощи или характер взаимной подозрительности и отчужденности, конфронтационного противостояния, открытой вооруженной борьбы . Важнейшими элементами системы ВПО являются высшие государственные органы власти, министерства обороны, внешнеэкономические организации, другие правительственные и неправительственные органы и организации двух стран. ВПО развиваются как минимум в трех сферах — политической, экономической и собственно военной. Военные аспекты политических отношений — совокупность официальных и неофициальных политических контактов высшего военно-политического руководства государств, осуществляемых с целью выработки, сопоставления и согласования военных аспектов внешнеполитической стратегии и военной политики двух государств. Военные аспекты политических отношений проявляются: в согласовании внешнеполитической стратегии и военной политики государств в глобальном масштабе и на региональном уровне; в выработке мер доверия и укрепления взаимоотношений между государствами в военной области; в консультациях по содержанию военных доктрин государств и ряде других мероприятий.

Сотрудничество в военно-политической сфере основывается на геополитических и геоэкономических приоритетах обеспечения национальной безопасности военными средствами. Проблемы участия в глобальных и региональных структурах безопасности; военных союзах; поддержки режимов международных договоров являются основными вопросами совместных решений и действий в военно-политической сфере.

На систему военно-политических отношений государств Центральной Азии большое влияние оказывает их геостратегическое положение. Оно обусловлено их расположением в центре Азиатского материка на пересечении путей сообщения Европы и Азии. Ее система коммуникаций с мировыми рынками связана с сухопутными транспортными и энергетическими путями, а приобщение региона к мировой цивилизационной системе зависит от отношений с прилегающими странами, от их стабильности и возможностей путей сообщения.

Бурные события 1989 — 1991 гг., которые завершились распадом СССР, значительно ускорили процесс обособления центральноазиатских обществ. Бывшие советские республики региона вступили на путь самостоятельного развития. Общность интересов правящих элит и уровень их консолидированности, который сложился в советское время, способствовали установлению относительной политической стабильности в центральноазиатских республиках и дало возможность противостоять различным проявлениям религиозной и этносепаратистской активности.

В целом процессы трансформации в республиках Центральной Азии пошли по «китайскому сценарию». Авторитарный режим позволил проводить жесткий курс на переструктуризацию экономических систем, что способствовало установлению экономической стабильности.

Форма авторитарного правления для местных политических элит стала приемлемой, поскольку позволяла поставить под контроль исламистский традиционализм, который реально мог составить конкуренцию существующей политической элите, сформировавшейся в советское время. Учитывая значительное влияние исламской идеологии на общественную жизнь, правящие режимы используют религиозный фактор для консолидации общества вокруг господствующей идеологии.

Наибольшие угрозы в регионе имеют местное происхождение: процессы национально-государственной консолидации и легитимации власти, формирование правового простора, трансформация общественно-экономической системы, урегулирование этнических проблем, недопущение пограничных споров.

Глубинные цивилизационные предпосылки для формирования региональной системы кроются в принадлежности стран региона к переферийной зоне исламской уммы, где имело место влияние разных цивилизаций, однако их смесь не привела к образованию синтетического типа. Так, имеет место тенденция к созданию подсознательного комплекса неполноценности агрессивного типа. И хотя здесь следовало бы иметь сильного лидера как систематизирующий элемент — Китай, Россия, Иран, Турция — маловероятно, что это приемлемо для государств региона. Этнические предпосылки региональной общности - принадлежность большинства к турецкому миру — дистанцирует их от соседних государств. Возможна реализация идей Великого Турана как социальной мифологемы, однако этому мешают многочисленные конфликтогенные факторы в связи с этническим смешением.

Несмотря на это, страны региона в различной мере включены в интеграционные процессы нескольких систем: евразийская (СНГ, Договор о коллективной безопасности), исламско-тюркская (Организация экономического сотрудничества) и собственно центральноазиатская. Уже в 1990 г. в Алма-Ате лидеры пяти государств обговаривали совместные планы интеграции. После подписания Беловежских соглашений в декабре 1991 г. Туркмения выдвинула идею создания Конфедерации центральноазиатских государств, однако эта идея не была реализована и страны региона присоединились к СНГ. На встрече глав государств и правительств в Ташкенте в январе 1993 г. было заявлено о намерении региональной интеграции стран Центральной Азии вследствие общности их интересов: вопросы совместной безопасности, проблемы Арала и кризис в Таджикистане, создание единого информационного пространства и др.

Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с государствами Центральной Азии

Военно-техническое сотрудничество предполагает осуществление трансфертов вооружения и военной техники, технологий двойного назначения, предоставление услуг военно-технического характера, проведение общих научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, производство, маркетинг и продажа образцов вооружений.

Военно-техническое сотрудничество России со странами Центральной Азии в исследуемый период осуществлялось на нескольких уровнях: с государствами - участниками Договора о коллективной безопасности, с государствами, не входящими в ДКБ. В зависимости от этого определялись характер сотрудничества и его содержание. Ниже будут рассмотрены отношения Российской Федерации в военно-технической сфере с каждым из государств региона.

Казахстан. Основным и главным партнером Казахстана в области ВТС в 90-е гг. являлась Российская Федерация. Отношения между двумя республиками в области ВТС регулировались следующими документами:

Соглашение между РФ и РК о принципах взаимного технического и материального обеспечения ВС РФ и ВС РК от 22 января 1993 г.,

Соглашение между правительством РФ и правительством РК о военно-техническом сотрудничестве от 28 марта 1994 г.,

Договор между РФ и РК о военно-техническом сотрудничестве от 28 марта 1994 г.,

Соглашение между правительством РФ и правительством РК о взаимных поставках в 1994 г. специального имущества, материальных средств, оказания услуг военного назначения и расчетах за эти виды военно-технического сотрудничества от 28 марта 1994 г.,

Договор между правительством РФ и правительством РК об аренде испытательного полигона Сары-Шаган от 18 октября 1996 г. ,

Договор между правительством РФ и правительством РК об аренде испытательного полигона Эмба от 18 октября 1996 г.69,

Договор между правительством РФ и правительством РК об аренде объектов и боевых полей 929 государственного летно-испытательного центра РФ, расположенных на территории республики Казахстан от 18 октября 1996 г.70,

Договор между правительством РФ и правительством РК об аренде объектов и боевых полей 4 Государственного центрального полигона РФ, расположенных на территории республики Казахстан от 18 октября 1996 г.

Анализ ВТС России и Казахстана позволяет сделать вывод, что в 90-ые годы XX в. оно включает следующие направления:

1) поставки ВВТ;

2) двустороннее сотрудничество в области разработки и производства ВВТ и разработки технологий двойного назначения;

3) предоставление услуг военного назначения и совместное использование военно-испытательных полигонов.

В рамках первого направления ВТС основными мероприятиями явились поставки ВВТ из России в Казахстан, среди которых крупнейшими были поставки авиатехники. Российские поставки боевых самолетов в Казахстан осуществлялись на основе межправительственных соглашений о военном и военно-техническом сотрудничестве 1995 года в счет компенсации стратегических вооружений, выведенных с территории РК72.

Согласно данным соглашениям Россия обязывалась до конца 1997 года поставить Казахстану 73 боевых самолета:

- штурмовиков Су-25 — 14 единиц;

- истребителей МиГ-29 — 21 единица;

- истребителей Су-27/Су-27УБ — 38 единиц.

Первые 43 единицы планировалось поставить в 1995 г., остальные 30 — до конца 1997 г. 14 штурмовиков Су-25 были поставлены в 1996 г., 21 истребитель МиГ-29 в 1995 — 96 гг.

Поставки истребителей Су-27 начались в 1996 г. Первоначально планировалось поставить все 38 единиц до конца 1997 года, однако этому воспротивилось руководство российских ВВС, в результате по состоянию на конец 2000 г. всего было поставлено, по разным данным, от 10 до 37 Су-27 .

Агентство Рейтер сообщало, что кроме самолетов МиГ-29, Су-25 и Су-27 в Казахстан в общем пакете поставлялись учебно-тренировочные самолеты L-3974, однако анализ общего количества боевых самолетов из других сообщений показывает, что данные УТС не учитывались в обще количестве 73 боевых самолетов .

Казахстан является активным участником объединенной системы ПВО стран СНГ, в рамках которой подразделения ПВО стран-участниц проводят регулярные совместные учения, стрельбы и осуществляют постоянный обмен оперативной информацией. Во второй половине 1990-х — начале 2000-х гг. в рамках двухсторонних соглашений Россия поставила Казахстану 2-3 ЗРК С-300ПМУ76 (последний в апреле 2000 г.)77.

Кроме самолетов и систем ПВО Россия поставила Казахстану значительное количество бронетехники: 55 боевых машин пехоты БМП-2, 63 боевых танка Т-72 и 10 бронетранспортеров БТР-80, выведенных из состава ВС РФ . Также известно, что Казахстан закупал в России определенное количество стрелковых вооружений и боеприпасов. Например,

Новосибирский приборостроительный завод в 2000 г. заключил контракт на поставку в Казахстан прицелов для военной техники на сумму 0,5 млн долларов79.

Кроме этого, в конце 1990-х гг. Казанский вертолетный завод поставлял для президента РК вертолеты Ми-8МТВ модернизированные в вариант VIP МТВ-1С и оснащенные глобальной системой навигации. МВЗ им. Миля совместно с Уральским оптико-механическим заводом планируют осуществить в течение 2001-2002 гг. модернизацию вертолетов пограничной службы Казахстана80.

Вооруженные силы государств Центральной Азии

Казахстан. Руководство Казахстана до распада Советского Союза и сразу после него высказывалось за сохранение единых вооруженных сил. Однако еще во время августовского путча 1991 г. в Москве президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был создан Совет безопасности — специальный орган коллегиального руководства по вопросам безопасности и обороны. Когда стало ясно, что вооруженные силы стран СНГ не объединятся, президент Назарбаев обозначил новую программу развития казахских национальных вооруженных сил. 7 мая 1992 г. он подписал указ об образовании казахстанской армии. Этот день и считается днем создания Вооруженных сил Республики Казахстан. В соответствии с этим указом все расположенные на территории Казахстана воинские формирования, военная техника и вооружение, материальное имущество Объединенных Вооруженных Сил СНГ переходило под юрисдикцию Республики Казахстан и включалось в состав Вооруженных сил РК. С 1998 г. 7 мая отмечается как День защитника Отечества.

К моменту создания ВС РК на территории Казахстана дислоцировались соединения и части 40-й общевойсковой армии, выведенной из Афганистана. В ее состав входили армейский корпус, мотострелковая и танковая дивизии, отдельная воздушно-десантная бригада, также гарнизоны дислоцированных на территории республики отдельных соединений советских армий ПВО и ВВС, штабы которых находились в Ташкенте, РВСН, многочисленные полигоны и другие военные объекты. В бывшей столице страны Алма-Ате размещались также штаб и управление Среднеазиатского пограничного округа погранвойск КГБ СССР, Среднеазиатское управление внутренних войск МВД СССР3.

Размещенные в республике формирования войск ПВО страны имели на вооружении комплексы С-75, С-200, С-300. В составе соединений и частей ВВС находились боевые самолеты Су-24, МиГ-29, МиГ-25, МиГ-23, а также вертолеты Ми-8 и Ми-24.

Группировка сил стратегического назначения на территории республики включала две дивизии РВСН и дивизию стратегических бомбардировщиков. После присоединения Казахстана к Договору о нераспространении ядерного оружия и СНВ-1 все средства ядерного нападения были выведены с территории республики в Россию.

Перед руководством страны встала задача создать централизованную структуру военного управления, которая объединила бы под своим командованием все военные формирования, дислоцированные на территории республики. Выполнение этой задачи было возложено на Государственный комитет обороны РК, образованный в ноябре 1991 г. Его возглавил Герой Советского Союза генерал-полковник (а затем генерал армии) Сагадат Нурмагамбетов. Под его руководством было создано министерство обороны, которое он сам и возглавил.

Структура Вооруженных сил РК на первом этапе их создания состояла из четырех видов ВС: сухопутных войск, ВВС, ПВО и ВМС. В дальнейшем структура ВС была реформирована.

Как известно, Казахстан был одной из четырех советских республик, на территории которых размещалось стратегическое ядерное оружие. После распада Советского Союза оно было выведено из Казахстана в обмен на гарантии безопасности со стороны США, Великобритании, России и Китая.

После того, как Казахстан в декабре 1993 г. ратифицировал договор о нераспространении ядерного оружия, в течение 1994-1995 гг. в Россию были выведены 104 ракеты РС-20 (SS-18) с 1040 боеголовками и 40 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС с 240 крылатыми ракетами.

Строительство казахских вооруженных сил осуществляется на основе военной доктрины, введенной в действие 11 февраля 1993 года. Она является частью концепции национальной безопасности и носит оборонительный характер. В ней предусматривается приоритет политических средств над военными при разрешении конфликтов.

Военная доктрина Казахстана формулирует направленность политики республики в области обороны. Главная цель этой политики - защита суверенитета и территориальной целостности Казахстана. Достижение этой цели казахские руководители видят в участии Казахстана в создании системы коллективной безопасности мирового сообщества и активном содействии любым миротворческим усилиям4.

Согласно своей военной доктрины, Казахстан отвергает войну как средство достижения политических, экономических и других целей, придерживается принципов нерушимости сложившихся границ и невмешательства во внутренние дела других государств.

В политической части военной доктрины опасность развязывания военного конфликта против Казахстана связывается прежде всего с геополитическими проблемами, которые могут возникнуть из-за особого положения республики, размещенной на стыке «Европейского, Дальневосточного и Ближневосточного ТВД». В связи с этим отмечается, что конфликт на любом из них может иметь для Казахстана тяжелые последствия. Согласно положениям военной доктрины опасность возникновения военных конфликтов для Казахстана связана с нестабильностью внутриполитической ситуации в некоторых регионах СНГ.

Главная военная опасность для Казахстана, как следует из положений военной доктрины, заключается в высоком уровне концентрации вооруженных группировок на его границах. В качестве источников потенциальной опасности рассматриваются: стремление любого государства или коалиции государств доминировать в мировом сообществе; нестабильность военно-политической обстановки в соседних с республикой регионах и наращивание некоторыми государствами своего военного потенциала.

В доктрине обращается внимание на необходимость создания всеобъемлющей системы безопасности, ведения военного строительства Казахстаном совместно с членами СНГ и другими государствами, которые выразят готовность войти с ним в оборонительный союз.

ВС планируется применять в целях отражения агрессии против республики, совместной обороны в рамках двусторонних или многосторонних соглашений с другими государствами, а также в ходе операций по поддержанию мира5.

Как всякое суверенное государство, Казахстан считает поддержание своей обороноспособности одной из важнейших государственных функций и делом всего народа. В доктрине указывается, что до создания всеобъемлющей системы международной безопасности Казахстан будет вести военное строительство совместно с другими государствами, пожелавшими войти с ним в оборонительный союз.

Одной из главных задач военной политики в Казахстане считается строительство и модернизация вооруженных сил, повышение уровня их профессиональной подготовки и боеготовности, оснащение современными средствами вооружения.

Законодательная основа деятельности вооруженных сил республики определена в принятых законах «Об обороне и вооруженных силах Республики Казахстан», «О государственной границе республики Казахстан», «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», «О пограничных войсках республики Казахстан». Несколько законов определяют статус военнослужащих и вопросы их социальной защиты.

Вооруженные силы планируется применять в целях отражения агрессии против республики, совместной обороны в рамках двусторонних или многосторонних соглашений с другими государствами, а также в ходе операций по поддержанию мира.