Казахстанско-турецкие отношения в постсоветский период : 1991-2006 гг. Парубочая Елена Федоровна

Казахстанско-турецкие отношения в постсоветский период : 1991-2006 гг.
<
Казахстанско-турецкие отношения в постсоветский период : 1991-2006 гг. Казахстанско-турецкие отношения в постсоветский период : 1991-2006 гг. Казахстанско-турецкие отношения в постсоветский период : 1991-2006 гг. Казахстанско-турецкие отношения в постсоветский период : 1991-2006 гг. Казахстанско-турецкие отношения в постсоветский период : 1991-2006 гг.
>



Парубочая Елена Федоровна. Казахстанско-турецкие отношения в постсоветский период : 1991-2006 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Парубочая Елена Федоровна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/145

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политические аспекты казахстанско-турецких отношений 25

1.1 Процесс становления и развития политических связей 25

1.2 Идеи тюркского объединения 41

1.3 Военно-техническое сотрудничество 61

1.4 Геополитическая роль нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан в контексте казахстанско-турецких отношений 71

Глава II. Экономическое сотрудничество между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой 85

2.1 Организационно-правовая основа экономических связей 85

2.2 Проблемы казахстанско-турецкого экономического диалога 95

2.3 Внешнеторговые связи 102

2.4 Сотрудничество в сфере инвестиций и создания совместных предприятий 108

Глава III. Казахстанско-турецкое сотрудничество в культурно-образовательной в сфере 125

3.1 Сотрудничество в области культуры 125

3.2 Сотрудничество в сфере образования 141

Заключение 164

Источники и литература 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад СCCР привел к резкому изменению ситуации в центрально-азиатском регионе. В нем возникли независимые государства, наиболее крупным из которых стала Республика Казахстан (далее – РК). Эта страна имеет с Россией огромную по протяженности границу (более 7500 км.), обладает богатыми запасами минерального топлива, располагает довольно мощными производственными ресурсами.

Наряду с Россией, в соперничество за влияние в регионе (в том числе и в Казахстане) включились и другие страны. Особую активность в этом соперничестве проявила Турецкая Республика (далее – ТР). Анкара аппелировала к «общим тюркским корням» и при этом позиционировала себя, как образец успешных экономических и политических реформ в западном духе. Следует также учитывать, что Турция занимала выгодное стратегическое положение на Среднем Востоке, так как через ее территорию проходил важный транспортный коридор для поставок товаров на европейские рынки.

После того, как ТР первой среди государств, признала независимость Казахстана (16 декабря 1991 г.), между двумя странами стали развиваться интенсивные отношения в различных сферах: экономической, политической, культурной и других. В условиях экономического кризиса в Казахстане Турция на первых порах являлась для него одним из главных источников материальной помощи. Несмотря на временные периоды охлаждения, Анкара и во второй половине первого десятилетия XXI в. оставалась в числе важных внешнеполитических приоритетов Астаны.

Исследование проблем казахстанско-турецких отношений является актуальным не только для этих двух государств, но и для Российской Федерации. Казахстан является соседом РФ и одним из ее главных партнеров на постсоветском пространстве, происходящие на его территории процессы имеют высокую важность в контексте безопасности России. Учитывая эти соображения, активные и настойчивые попытки ТР укрепить свое влияние в Казахстане не могут не остаться без внимания российской стороны. При успешном и динамичном развитии российско-турецких экономических связей следует, вместе с тем, учитывать, что Турция является членом НАТО, инфраструктура которого все более приближается к границам РФ. Таким образом, настоящее исследование позволяет не только оценить тенденции развития отношений Казахстана с одним из его важнейших внешнеполитических партнеров, но и определить значимость этих тенденций в контексте внешней политики и безопасности России.

В научно-исследовательском плане работа актуальна, поскольку представляет попытку объективно рассмотреть сотрудничество двух стран в различных областях. Некоторые распространенные оценки ряда аспектов казахстанско-турецких отношений отличаются чрезмерной политизированностью и недостаточной опорой на факты, поэтому исследование динамики этих отношений за более чем 15-летний период может способствовать формированию взвешенных и обоснованных оценок и преодолению массовых стереотипов.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии отсутствуют специальные работы, посвященные казахстанско-турецким отношениям в постсоветский период. Вместе с тем, существуют исследования, в которых проблемы взаимоотношения Турции и Казахстана рассматривались фрагментарно или подвергались изучению отдельные аспекты сотрудничества двух государств. Кроме того, имеются работы, относящиеся к указанной теме косвенно, но полезные при рассмотрении проблем казахстанско-турецкого взаимодействия. Среди ученых, проявлявших интерес к казахстанско-турецким отношениям, а также к внутренним проблемам Турции и Казахстана, можно отметить российских, казахстанских, турецких авторов, а также исследователей их других стран.

Политические аспекты взаимоотношений между Казахстаном и Турцией анализировались российскими исследователями: А.А. Куртовым, Р.М. Мукимджановой, Л.Х. Матюниной, Б.М. Ягудиным, К.Ф. Затулиным, А.В. Грозиным, В.Н. Хлюпиным.

Активное проникновение Турции в центрально-азиатский регион привлекало внимание российских авторов на протяжении 1990-х гг. XX в. В частности, А.А. Куртов рассматривал политические аспекты взаимоотношений Турции и республик Центральной Азии в первой половине 1990-х гг. По его словам появление этих государств на международной арене предоставило Турции исторический шанс занять положение регионального лидера, и повысить свой вес и влияние в мире.

Среди работ, в которых делались первые оценки казахстанско-турецких военных контактов можно выделить исследование К.Ф. Затулина, А.В. Грозина и В.Н. Хлюпина. Авторы указывали, что отсутствие политической и военностратегической устойчивости в центрально-азиатском регионе создали почву для турецкого «мирного вторжения». Исследователи отмечали, что Турция очень настойчиво пыталась втянуть Казахстан в орбиту военного сотрудничества. Следует отметить, что исследование заканчивается 1998 г., при том, что в то время интенсивное сотрудничество двух государств в военной области, по сути дела, только начиналось.

Другая группа работ посвящена экономическому сотрудничеству между ТР и «тюркскими» государствами СНГ. В частности, в работе Е.И. Уразовой, анализировались предпосылки и факторы турецкой экспансии в направлении «тюркских» республик, основные этапы торгово-экономических отношений, позиции Турции в экономике отдельных государств.

В начале нового тысячелетия, когда активизировалась ситуация вокруг транспортировки каспийской нефти по маршруту Баку–Тбилиси–Джейхан, минуя территорию РФ, в российской историографии стали появляться работы, посвященные данному вопросу. Г.И. Старченков, анализируя проблемы строительства трубопроводов, акцентировал внимание на вмешательстве США и Турции в процесс выбора направления их прокладки. В более поздней работе А. Шевяков продолжил анализ проблем строительства вышеупомянутого трубопровода и перспектив выхода Анкары через него на центрально-азиатский рынок нефте- и газопродуктов.

Р.М. Мукимджанова отмечала, что сдвиг в турецкой политике в сторону Казахстана произошел в середине 1990-х годов. Он был связан со стремлением Турции обрести доступ к богатым запасам казахстанского энергетического сырья. Необходимо отметить, что автор почти не упоминает о произошедшем во второй половине 1990-х гг. «охлаждении» в казахстанско-турецких отношениях, которое, отчасти, было вызвано невозможностью Турции повлиять на казахстанское руководство в вопросе подключения Казахстана к проекту Баку–Тбилиси–Джейхан.

Открытие нового нефтяного трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан 25 мая 2005 г. и последствия этого события оказались в центре внимания работы И. Заславского. Он анализировал роль «казахстанского фактора» в контексте реализации данного маршрута. Однако, в исследовании, в большей степени, акцент делался на экономической составляющей реализации данного проекта, тогда как геополитическим факторам отводилось гораздо меньшее значение.

Образовательное сотрудничество Казахстана и Турции затрагивалось в работах Ю.А. Ли. В них автор анализировал динамику притока в Турцию учащихся из тюркоязычных государств, в том числе, из Казахстана. Был затронут вопрос перехода республик на латинскую графику. Ю.А. Ли рассмотрела также вопрос организации в Казахстане турецко-казахстанского университета имени Х.А. Яссави.

Для анализа приоритетов и мотивов внешней политики ТР в отношении Казахстана оказалось полезным обращение к работам, посвященным внутриполитической ситуации в Турции. В частности, Б. М. Ягудин, анализируя политическое развитие Турецкой Республики в 1980 – 90-е гг. XX в., уделял внимание особенностям политической системы, особой роли армии. Роль исламского фундаментализма, применительно к Турции оценивал В. Я. Белокреницкий. Он рассматривал центрально-азиатский регион сквозь призму соперничества за влияния в нем традиционно мусульманских государств, таких как, Афганистан, Иран, Пакистан и Турция.

Вспомогательную роль для раскрытия экономических факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на казахстанско-турецкие отношения, несли для нас работы российских ученых: Е.И. Уразовой, П.П. Моисеева. В своих работах Е.И. Уразова в целом акцентировала внимание на особенностях турецкой экономической модели. В большей степени она уделяла внимание положительной стороне развития экономики Турции, в значительно меньшей степени — ее недостаткам. Однако, анализ последних более актуален, поскольку казахстанское руководство первоначально рассматривало турецкую модель перехода от этатизма к рынку, в качества образца для дальнейшего развития государства. Анализом экономического развития Турции и проводимых ею реформ занимался П. П. Моисеев. Данные работы позволили оценить, насколько были оправданны претензии Анкары выступать, в качестве модели для проведения экономической модернизации в Казахстане.

Среди трудов казахстанских исследователей, занимавшихся проблематикой, связанной с вопросами взаимоотношений между Казахстаном и Турцией, можно выделить работы Г.А. Байгариновой, Г. Рахматуллиной, К.К. Токаева, М. Лаумулина, У.Т. Касенова, А. Мамажановой, Н. Абиесовой, А. Орсариева, Г. Б. Хан, Л. С. Суворова, Г.Б. Рахманова.

Исследованию взаимоотношений Казахстана и Турции в 60–90-е годы XX в. посвящена диссертационная работа Г.А. Байгариновой. Автором выделены определяющие факторы развития казахстано-турецких взаимоотношений, рассмотрена эволюция политических и экономических отношений Казахстана и Турции. Хронологической границей исследования является конец 1990-х гг., поэтому не были рассмотрены такие важные составляющие двустороннего диалога, как военно-техническое сотрудничество двух стран и их взаимодействие по вопросу подключения Казахстана к нефтепроводу Баку–Тбилиси–Джейхан.

В условиях, когда шли напряженные переговоры относительно создания проекта Баку–Тбилиси–Джейхан, в Казахстане появилась работа политолога-международника У.Т. Касенова, посвященная актуальным проблемам казахстанской дипломатии. Рассматривались такие вопросы, как определение направления путей экспорта каспийской нефти, препятствия на пути реализации нефтепровода Баку–Джейхан.

К вопросу казахстанско-турецких отношений обращались и исследователи, сочетавшие научную работу с государственной службой; в частности, министр иностранных дел К.К. Токаев. Оценивая достижения внешней политики Казахстана, он подробно останавливался на рассмотрении его сотрудничества с Турцией, называя Анкару стратегическим партнером Астаны.

Исследователь Г. Байгаринова подробно охарактеризовала весь спектр двухсторонних связей в области культуры. В дальнейшем культурная составляющая казахстанско-турецких отношений затрагивалась в работе Л. С. Суворова, Г. Б. Рахманова; однако, авторы ограничились кратким обзором соответствующих контактов.

В первом десятилетии 2000-х гг. основную часть казахстанских авторов гораздо больше интересовала политика Турции по отношению ко всему центрально-азиатскому региону, чем к Казахстану в отдельности. В этом контексте М. Лаумулин отмечал, что Анкара пыталась выступать в роли моста между Западом и Востоком, и представителя Запада в регионе. Взаимоотношения Турции и стран центрально-азиатского региона находились также в центре работы Н. Абиесовой. С 2003 г. стали появляться исследования о политической роли нефтепровода Актау–Баку–Тбилиси–Джейхан: в частности, работы А. Мамажановой, Б. Ауелбаева. Проблемам международного сотрудничества Казахстана и Турции в сфере образования посвящена диссертация А.С. Жумадиловой. В ней анализировались особенности развития данного сотрудничества, начиная с 1992 г.

Среди турецких авторов, исследовавших турецкую политику на центрально-азиатском направлении и, помимо прочего, связи Турции с Казахстаном, можно назвать З. Чотоева, И. Бала, Л. Яныка, Г. Пултара, А. Л. Куртунча, А. Сомунджуоглу, К. Абдулвахапа, С. Сауари.

Как и казахстанские исследователи, турецкие ученые в большинстве случаев рассматривали политику Анкары в отношении центрально-азиатского региона в целом. Например, И. Бал обосновывал причины первоначальной популярности «турецкой модели» в Центральной Азии, и ее неудачи в дальнейшем.

В центре внимания исследования С. Сауари оказалась турецкая внешняя политика после окончания холодной войны. Исследователь указывал на то, что лидеры новых независимых тюркских республик обратились к Анкаре, как к посреднику, способному интегрировать их в международную политическую и экономическую систему, указывая на тесные связи Анкары и Вашингтона. Турецкие авторы проявляли интерес не только к политическим вопросам, но и к другим аспектам двухсторонних отношений, включая проблемы культуры и образования. По мнению Л. Янык, образовательная политика Анкары способствовала формированию в тюркоязычных республиках Центральной Азии элиты, владеющей турецким языком и знакомой с турецкой культурой.

К развитию культурных связей Турции с тюркскими народами призывали в своей работе Г. Пултар и А. Л. Куртунч. Исследование представляет важность, поскольку позволяет выявить значение сферы культуры в контексте внешней политики Турции и рассмотреть ту роль, которая отводилась культурным связям с указанными республиками.

Активизация турецкой политики по отношению к Казахстану способствовала повышению интереса турецких исследователей к происходившим в этой стране внутренним процессам. Так, внутриэкономической ситуации в Казахстане в переходный период посвящена работа А. Сомунджуоглу. Анализировались такие реформы, как либерализация цен, приватизация. Представлен анализ ресурсного потенциала РК. Данный материал вызывает интерес, как взгляд турецкого исследователя на экономические процессы в Казахстане.

Работа А. Кары косвенно относится к рассматриваемой теме. Турецким исследователем было проанализировано предложение Н. А. Назарбаева относительно создания союза центрально-азиатских государств, в составе Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Появление подобного рода материала, отчасти, можно объяснить опасением относительно того, что Астана может выступить в качестве серьезного конкурента Анкаре в соперничество за влияние в центрально-азиатском регионе.

Еще одна группа работ включает труды представителей остальных (помимо России, Казахстана и Турции) стран, включая исследователей из постсоветских государств и стран «дальнего зарубежья»: М. Мозаффари, Г. М. Уинроу, У. Хэйла, Ф. Xэллидея, М. Б. Олкотт, Р.Н. Мамедли, П. Дарабади. В большинстве случаев исследователей этой группы интересовала политика Турции в отношении, опять-таки, центрально-азиатского региона в целом.

Англичанин Г. Уинроу указывал на то, что одним из важных мотивов политики Анкары в постсоветской Центральной Азии было укрепление ее международного имиджа и повышение шансов на вступление в ЕС. Он подчеркивал, что привлекательность Казахстана для Турции заключалась, прежде всего, в богатстве его энергетических ресурсов. Этапы турецкой внешней политики, в том числе и в постсоветский период, анализировались в монографии британского исследователя У. Хэйла. Отношения Турции и стран Центральной Азии рассматривались им, как одно из важнейших направлений турецкой внешней политики. Особо подчеркивалась поддержка Анкары Вашингтоном, который рассматривал Турцию, как государство, способное противостоять радикальному Ирану.

Азербайджанских исследователей, также как и их российских, казахстанских и турецких коллег, интересовали проблемы, связанные с транспортировкой каспийской нефти и политической ролью Турции на постсоветском пространстве. Эти проблемы в контексте соперничества между Россией и странами Запада рассматривались, например, в работе П. Дарабади. Другой азербайджанский ученый, Н. Мамедли, посвятил свое исследование саммитам тюркоязычных государств, в период с 1992 г. по 2001 г..

В заключение историографического обзора следует отметить, что в большинстве упомянутых работ проблемы казахстанско-турецких отношений рассматривались кратко и в контексте более широких проблем: политики Анкары в постсоветской Центральной Азии, внутриэкономических и внутриполитических процессов в Турции и Казахстане. Некоторые авторы уделяли внимание отдельным аспектам отношений двух стран, таким, как военное сотрудничество, образовательные контакты, связи в области культуры. Комплексное же исследование двусторонних отношений Республики Казахстан и Турецкой Республики за обозначенный в настоящей работе период пока не проводилось.

Целью данного исследования является определение эволюции взаимной значимости Казахстана и Турции с точки зрения их политического, экономического, культурно-образовательного взаимодействия в постсоветский период (1991 – 2006 гг.).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-оценить потенциал и реальную роль нормативно-правовой базы казахстанско-турецкого сотрудничества и выявить соглашения, которые имели первостепенное значение с точки зрения интересов двух государств, а также эффективность их реализации;

-выявить влияние идеологической составляющей политики Турции в отношении Казахстана, на процесс развития двусторонних связей;

-выделить этапы казахстанско-турецкого военно-технического сотрудничества;

-определить проблемы, которые препятствовали углублению связей Турции и Казахстана; рассмотреть их влияние на развитие двусторонних связей;

-проследить динамику внешнеторговых отношений Республики Казахстан и Турецкой Республики с использованием казахстанской и турецкой статистики;

-оценить роль инвестиционного сотрудничества, а также совместных предприятий в рамках казахстанско-турецких отношений;

-выделить сферы, в которых интенсивно развивалось инвестиционное сотрудничество, а также создавалось наибольшее число совместных предприятий;

-определить значение образовательного и культурного сотрудничества в контексте двусторонних отношений;

Хронологические рамки работы. Исследование охватывает период с конца 1991 по 2006 год. Исходная граница работы определяется распадом СССР и признанием Турцией независимости Республики Казахстан. Другая граница исследования ограничивается 2006 г., когда произошел качественный скачок в двухсторонних отношениях. Об этом свидетельствует увеличение уровня товарооборота между Турцией и Казахстаном до 1 млрд. долл. США; принятие казахстанскими властями решения о переводе казахского алфавита на латиницу, что во многом было обусловлено турецким влиянием.

Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, который послужил общефилософской основой методологии исследования. В соответствии с данным принципом автор стремился рассматривать казахстанско-турецкие отношения в указанный период в его динамике, с учетом множества факторов, которые повлияли на их становление и эволюцию.

Методологической базой исследования также являлся историко-системный подход, который позволил не только рассмотреть казахстанско-турецкие связи как двухстороннее взаимодействие, но и дать оценку его развитию в контексте отношений этих стран с другими государствами. Казахстанско-турецкие отношения, их эволюция и динамика анализируются в тесной связи с историческим развитием и политическими процессами и событиями, проходящими в мире.

В работе использовался историко-сравнительный метод, который дал возможность, исследовать сходства и различия турецкой политики на территории Казахстана, а также выявить значимость Турции для последнего по сравнению со значимостью других стран, как приоритетов внешней политики Республики Казахстан. В этой связи было проанализированы материалы встреч глав тюркских государств и тем самым, выявить насколько изменялось содержание принятых по итогам этих мероприятий декларации. Историко-сравнительный метод также позволил проанализировать военное сотрудничество Турции и Казахстана во время первого этапа контактов, когда оно ограничивалось турецким содействием Астане в сфере образования, и в течение второго этапа, когда Анкарой стала оказываться военная и техническая помощь своему партнеру. Наконец, этот же метод применялся при исследовании сотрудничества в области культуры, которое характеризовалось динамичными связями в первой половине 1990-х гг.; фактическим отсутствием взаимодействия в данном направлении во второй половине того же десятилетия, которое продолжалось вплоть до 1999 гг.; и повышением интереса к такому сотрудничеству в первой декаде 2000-х гг.

Применение историко-генетического метода при проведении данного исследования позволило проследить эволюцию, происходящую в казахстано-турецких отношениях на протяжении периода независимости Республики Казахстан, с учетом изменения турецкого и казахстанского подходов к выстраиванию данных взаимоотношений.

При написании работы был также использован историко-типологический метод, позволивший выделить направления казахстано-турецких отношений. Была выявлена динамика развития данных направлений двустороннего сотрудничества. При использовании этого метода были выявлены основные сферы экономического взаимодействия двух стран: внешнеторговая сфера, инвестиционная, строительная и область создания совместных предприятий. Благодаря указанному методу удалось выделить наиболее интенсивно развивающиеся направления сотрудничества Астаны и Анкары.

Анализ статистических данных дал возможность оценить динамику количественных показателей отдельных направлений взаимоотношений Турции и Казахстана. Он был применен при сопоставлении численности военных, получивших и проходящих военную подготовку в Турции и других странах, осуществляющих военное сотрудничество с Астаной. Тот же метод использовался при анализе объема товарооборота между двумя странами на основе данных турецкой и казахстанской статистики на протяжении 1991 – 2006 г. Анализ статистических данных позволил выявить роль Анкары в инвестиционном сотрудничестве с Астаной в сравнении с другими иностранными инвесторами. Наконец, он был использован для сравнения численности студентов из республик Центральной Азии, обучавшихся в Турецкой Республике.

Источниковая база исследования представлена письменными опубликованными и архивными материалами. При написании работы были использованы различные источники на русском, английском и турецком языках. Их можно разделить на несколько видов: межгосударственные и делопроизводственные документы; статистические материалы; мемуары; выступления.

Среди письменных источников необходимо выделить межгосударственные документы: Протокол об установлении дипломатических отношений на уровне посольств, Договор о дружбе и сотрудничестве, Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области военного образования, Протокол между Министерством образования РК и Министерством национального образования ТР в области образования, Соглашение об оказании безвозмездного военного содействия Республике Казахстан, Соглашение о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве и т. п.. Эти источники позволили оценить нормативно-правовую базу двухсторонних связей, сферы сотрудничества, а также определить место Турции в казахстанской внешней политике, роль Казахстана для Турции.

К важным документам можно отнести многосторонние соглашения, подписанные на встречах глав «тюркских» государств (Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Кыргыстана, Узбекистана, Туркменистана): Анкарская декларации, Стамбульская декларация, Бишкекская декларация и ряд других. Анализ вышеперечисленных документов позволил выявить наиболее актуальные вопросы, которые представляли интерес с точки зрения «тюркских» стран. Удалось проследить эволюцию формулировок, зафиксированных в декларациях в разные периоды, на их основе сделать вывод о значимости межтюркских встреч для указанных государств. В целом, межгосударственные документы позволили проследить эволюцию казахстанско-турецких отношений, приоритетов каждой из двух стран в сотрудничестве друг с другом.

Большое значение для исследования имела делопроизводственная документация, включая неопубликованные источники. Прежде всего, это материалы фондов Центрального Государственного Архива РК. Среди них: Ф. 1890 - «Министерство культуры РК», Ф. 1991 - «Министерство строительства, жилья и застройки территорий РК», Ф. 2255 - «Заседания коллегии министерства образования", Ф. 2265 - «Министерство образования, культуры и здравоохранения РК", Ф. 2261 - «Министерство внешнеэкономических связей РК». Значительная часть использованных архивных материалов введена в научный оборот впервые.

Важное значение для исследования имели следующие документы: Отчет отдела международного сотрудничества Министерства образования РК о проделанной работе за апрель-октябрь месяцы 1997 г., Отчет отдела международного сотрудничества Министерства образования РК о проделанной работе за период с декабря 1997 г. по 1998 г. Данные документы помогли воссоздать картину международного сотрудничества Казахстана в сфере образования в целом, и выявить роль Турции в образовательных связях республики. План мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита казахстанского президента Н. А. Назарбаева в Турцию 14–18 июня 1998 г., Решение коллегии Министерства образования РК от 24 декабря 1992 г. Об итогах международного сотрудничества в 1992 г., Справка об итогах за 1991–1993 гг. и приоритетных направлениях международного сотрудничества: позволили отследить стратегию международной деятельности Казахстана в области образования за указанный период, изучить принятые казахстанскими властями меры по повышению квалификации преподавателей, проанализировать численность иностранных граждан, прошедших обучение в учебных заведениях РК, выявить численность казахстанских студентов, обучавшихся в учебных заведениях Турции.

Ценная информация для настоящего исследования содержится в Справке о состоянии казахстано-турецких отношений, подготовленной казахстанским МИД. В документе содержался комплексный анализ различных аспектов двухсторонних отношений, начиная от торгово-экономических связей, транспортной проблематики, инвестиционного, научного сотрудничества и контактов в военной области, заканчивая образовательной сферой и туризмом. Данный документ, в отличие от других, где в бльшей степени, акцент был смещен в пользу положительных результатов сотрудничества Турции и Казахстана, включает и критическую оценку развития двухстороннего диалога по сферам.

Важной группой источников для настоящей работы является и дипломатическая переписка Посольства ТР в Алматы с различными казахстанскими ведомствами. В частности, использовались: письмо заместителя министра РК к Чрезвычайному и Полномочному Послу ТР Куртулушу Ташкенту, письмо Чрезвычайного и Полномочного Посла ТР в Алматы А. Озпая министру культуры РК Е. Рахмадиеву. Данные письма помогли отследить позицию казахстанской стороны на ряд турецких предложений, а также последующую ответную реакцию Турции на отказ Казахстана. Использование данных источников позволило выявить проблемы в рамках казахстанско-турецкого диалога, которые затрагивались в данной переписке.

Для характеристики торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран были использованы статистические материалы, как из Казахстана, так и из Турции. Они дали возможность проследить различные тенденции в рамках двухсторонних торговых отношений, инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в сфере строительства; выявить численность студентов вузов и преподавателей, участвующих в обменных программах ТР и РК.

Документы личного происхождения представлены воспоминаниями президента Республики Казахстан Н. Назарбаева, министра иностранных дел К. Токаева. Данные работы освещают историю формирования внешнеполитического курса молодого государства (в котором приняли самое деятельное участие авторы воспоминаний), включая отношения Казахстана с Турцией.

Другую группу источников представляют интервью, выступления официальных лиц двух государств. Они, как правило, отражают позиции конкретных лиц по обсуждаемым вопросам и позволяют проанализировать официальную позицию государства по данной проблеме. Среди выступлений высокопоставленных лиц двух государств можно выделить Выступление Н. Назарбаева на саммите глав тюркоязычных государств. Важным источником стало интервью турецкого посла в РК Ю. Сойлемеза. При ограниченном доступе к внешнеполитическим документам, привлечение этих источников дает возможность выявить цели, которые преследовало руководство обоих государств, развивая двусторонние отношения; его взгляды на отдельные аспекты сотрудничества, а также на международные и региональные проблемы. Однако, упомянутые интервью и выступления далеко не всегда содержат объективную информацию, ибо основной упор в них делается на положительные тенденции, успехи. В то же время, о проблемах, неудачах и других негативных аспектах двухсторонних взаимоотношений также порою упоминалось, хотя и в завуалированной форме.

Еще одна группа источников – информационные сообщения. В частности, Сообщение о визите президента ТР С. Демиреля в РК (1996 г.), Сообщение о визите Президента Н. А. Назарбаева В ТР (1998 г.), Сообщение об официальном визите Президента ТР А. Н. Сезера в РК (2000 г.), Сообщение о встрече президента Н. Назарбаева с министром национальной обороны Турции С. Чакмакоглу. Ряд официальных сообщений доступен через сайты органов государственной власти, министерств и ведомств: в частности, огромную помощь оказали сайты Министерства иностранных дел ТР и РК, Официальный сайт Президента РК, Министерства национального образования ТР, Министерства образования и науки РК, Министерства культуры ТР. Данные материалы позволили отслеживать ключевые события, происходившие в рамках двусторонних отношений. Следует учитывать, что они нередко носили формальный и декларативный характер, не отражали важные нюансы в отношениях между странами. Это обстоятельство учитывалось автором при анализе такого рода источников.

Особой группой источников являются справочные материалы. Справочное издание Международного института стратегических исслдедований (Великобритания) "The Military Balance" представляет данные об армии и различного вида войск, военном потенциале самого Казахстана, а также Турции и других стран, проявлявших готовность оказывать Астане военную поддержку. Материалы этого сборника позволили провести сравнительный анализ упомянутых данных и сделать вывод о значимости оказанных данными странами военной и технической помощи РК.

Значительный объем фактической информации, используемой в исследовании, был почерпнут из периодической печати и сообщений информационных агентств, включая такие газеты, как: "Азия Даусы", "Воин Казахстана", "Внешнеэкономическая деятельность в Казахстане", "Деловой мир", "Деловая неделя", "Заман-Казахстан", "Казахстанская правда", "Панорама", "Столичное обозрение", "Саясат", "Советы Казахстана", "Строительная газета", "ЦентрАзия", "Финансы Казахстана", "Новое поколение", "Эксперт", "Financial Times Information", "Turkish Daily News", электронные издания "Мегаполис", "Номад", "Экспресс-К". "Саясат", "ЦентрАзия", The Xinhua General Overseas News Service, ВBC, Asia Intelligence Wire. Этот пласт источников был интересен с точки зрения анализа, как самих фактов, так и периодичности появления информации в том или ином издании. Например, частота упоминаний о Турецкой Республике и различных событиях в рамках казахстанско-турецких отношений в общенациональной ежедневной газете "Казахстанская правда" в первой половине 1990-х годов позволила сделать вывод об особой роли этой страны среди других внешнеполитических партнеров Казахстана. Однако при анализе данного источника принималась во внимание некоторое преувеличение официальным изданием масштабов двустороннего сотрудничества и, напротив, его систематическое умалчивание о таких острых вопросах, как влияние на двухсторонние отношения экономических кризисов, пантюркистских настроений в Турции, трудностей взаимоотношений в сфере культуры и т.п. Тем не менее, использование данных ресурсов позволило обработать большой объем фактической информации о различных проблемах двухсторонних отношений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые была предпринята попытка системного анализа проблем казахстанско-турецкого сотрудничества с 1991 по 2006 г. на основе изучения широкого круга источников на русском, английском и турецком языках.

Впервые были введены в научный оборот по соответствующей тематике часть архивных документов, касавшихся сотрудничества двух государств в экономической сфере, в области культуры, образования и строительства.

В диссертации предложена авторская периодизация военно-технического сотрудничества Турции и Казахстана. Первый этап (1992 – 1998 гг.) – время, когда развивались военно-образовательные связи ТР и РК. На втором этапе, с (1998 – 2006 г.), произошло расширение военных контактов, Турция начала оказывать Казахстану безвозмездную военно-техническую помощь.

Определена динамика внешнеторговых связей Казахстана и Турции на основании казахстанской и турецкой статистики за период с 1992 по 2005 гг.

Дана оценка инвестиционному сотрудничеству двух стран. В частности, выделена и охарактеризована новая тенденция в данной сфере в начале XXI в.: активная деятельность бизнесменов из РК по вложению инвестиций в ТР.

В рамках анализа деятельности сторон по созданию совместных предприятий проведена классификация осуществленных проектов, выявлены наиболее удачные.

Дана комплексная оценка двухстороннему образовательному сотрудничеству, как в области среднего, так и в области высшего образования за период с 1992 по 2006 гг. В этой связи, рассмотрена деятельность совместных учебных заведений: казахско-турецких лицеев, высших учебных заведений; и реализация обменных программ (школьники; студенты).

Выявлены этапы культурных связей ТР и РК. Впервые сделана попытка обосновать индифферентное казахстанское отношение к ряду проектов, предложенных Турцией в сфере культуры.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в своей работе учеными, занимающимися исследованиями проблем современной истории международных отношений в Центральной Азии, внешней политики РК и ТР. Результаты настоящей диссертации могут быть полезны для формирования внешней политики РФ на постсоветском пространстве, а также совершенствования соответствующих аспектов внешней политики Казахстана и Турции. Изучение темы важно для преподавания дисциплин, в рамках которых рассматриваются проблемы центрально-азиатского региона, постсоветского пространством в целом, внешней политики РФ, новейшей истории и международных отношений стран Востока.

Апробация работы. Текст диссертации обсуждался на кафедре регионоведения и международных отношений Волгоградского государственного университета. Основные положения исследования изложены в докладах на научных конференциях: IX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (9 – 12 ноября 2004 г.), X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (8 – 11 ноября 2005 г.), Международной научной конференции "Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы", г. Санкт-Петербург (4 – 6 апреля 2006 г.), Научных сессий, г. Волгоград (17 – 23 апреля 2006 г. и 16 – 30 апреля 2007 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», списка источников и литературы и приложений.

Идеи тюркского объединения

Хронологические рамки работы. Исследование охватывает период с конца 1991-2006 гг. Исходная граница работы определяется распадом СССР и признанием Турцией независимости Республики Казахстан. Другая граница исследования ограничивается 2006 г., когда произошел качественный скачок в двухсторонних отношениях. Об этом свидетельствует увеличение уровня товарооборота между Турцией и Казахстаном до 1 млрд. долл. США; принятие казахстанскими властями решения о переводе казахского алфавита на латиницу, что во многом было обусловлено турецким влиянием.

Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, который послужил общефилософской основой методологии исследования. В соответствии с данным принципом автор стремился рассматривать казахстанско-турецкие отношения в указанный период в его динамике, с учетом множества факторов, которые повлияли на их становление и эволюцию.

Методологической базой исследования также являлся историко-системный подход, который позволил не только рассмотреть казахстанско-турецкие связи как двухстороннее взаимодействие, но и дать оценку его развитию в контексте отношений этих стран с другими государствами. Казахстанско-турецкие отношения, их эволюция и динамика анализируются в тесной связи с историческим развитием и политическими процессами и событиями, проходящими в мире.

В работе использовался историко-сравнителъный метод, который дал возможность, исследовать сходства и различия турецкой политики на территории Казахстана, а также выявить значимость Турции для последнего по сравнению со значимостью других стран, как приоритетов внешней политики Республики Казахстан. В этой связи было проанализированы материалы встреч глав тюркских государств и тем самым, выявить насколько изменялось содержание принятых по итогам этих мероприятий декларации. Историко-сравнительный метод также позволил проанализировать военное сотрудничество Турции и Казахстана во время первого этапа контактов, когда оно ограничивалось турецким содействием Астане в сфере образования, и в течение второго этапа, когда Анкарой стала оказываться военная и техническая помощь своему партнеру. Наконец, этот же метод применялся при исследовании сотрудничества в области культуры, которое характеризовалось динамичными связями в первой половине 1990-х гг.; фактическим отсутствием взаимодействия в данном направлении во второй половине того же десятилетия, которое продолжалось вплоть до 1999 гг.; и повышением интереса к такому сотрудничеству в первой декаде 2000-х гг.

Применение историко-генетического метода при проведении данного исследования позволило проследить эволюцию, происходящую в казахстано-турецких отношениях на протяжении периода независимости Республики Казахстан, с учетом изменения турецкого и казахстанского подходов к выстраиванию данных взаимоотношений.

При написании работы был также использован историко типологический метод, позволивший выделить направления казахстано-турецких отношений. Была выявлена динамика развития данных направлений двустороннего сотрудничества. При использовании этого метода были выявлены основные сферы экономического взаимодействия двух стран: внешнеторговая сфера, инвестиционная, строительная и область создания совместных предприятий. Благодаря указанному методу удалось выделить наиболее интенсивно развивающиеся направления сотрудничества Астаны и Анкары.

Анализ статистических данных дал возможность оценить динамику количественных показателей отдельных направлений взаимоотношений Турции и Казахстана. Он был применен при сопоставлении численности военных, получивших и проходящих военную подготовку в Турции и других странах, осуществляющих военное сотрудничество с Астаной. Тот же метод использовался при анализе объема товарооборота между двумя странами на основе данных турецкой и казахстанской статистики на протяжении 1991 -2006 г. Анализ статистических данных позволил выявить роль Анкары в инвестиционном сотрудничестве с Астаной в сравнении с другими иностранными инвесторами. Наконец, он был использован для сравнения численности студентов из республик Центральной Азии, обучавшихся в Турецкой Республике.

Источниковая база исследования представлена письменными опубликованными и архивными материалами. При написании работы были использованы различные источники на русском, английском и турецком языках. Их можно разделить на несколько видов: межгосударственные и делопроизводственные документы; статистические материалы; мемуары; выступления.

Среди письменных источников необходимо выделить межгосударственные документы: Протокол об установлении дипломатических отношений на уровне посольств, Договор о дружбе и сотрудничестве, Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области военного образования, Протокол между Министерством образования РК и Министерством национального образования ТР в области образования, Соглашение об оказании безвозмездного военного содействия Республике Казахстан, Соглашение о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве и т. п.. Эти источники позволили оценить нормативно-правовую базу двухсторонних связей, сферы сотрудничества, а также определить место Турции в казахстанской внешней политике, роль Казахстана для Турции.

К важным документам можно отнести многосторонние соглашения, подписанные на встречах глав «тюркских» государств (Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Кыргыстана, Узбекистана, Туркменистана): Анкарская декларации, Стамбульская декларация, Бишкекская декларация и ряд других. Анализ вышеперечисленных документов позволил выявить наиболее актуальные вопросы, которые представляли интерес с точки зрения «тюркских» стран. Удалось проследить эволюцию формулировок, зафиксированных в декларациях в разные периоды, на их основе сделать вывод о значимости межтюркских встреч для указанных государств. В целом, межгосударственные документы позволили проследить эволюцию казахстанско-турецких отношений, приоритетов каждой из двух стран в сотрудничестве друг с другом.

Большое значение для исследования имела делопроизводственная документация, включая неопубликованные источники. Прежде всего, это материалы фондов Центрального Государственного Архива РК. Среди них: Ф. 1890 - «Министерство культуры РК», Ф. 1991 - «Министерство строительства, жилья и застройки территорий РК», Ф. 2255 - «Заседания коллегии министерства образования", Ф. 2265 - «Министерство образования, культуры и здравоохранения РК", Ф. 2261 - «Министерство внешнеэкономических связей РК». Значительная часть использованных архивных материалов введена в научный оборот впервые.

Важное значение для исследования имели следующие документы: Отчет отдела международного сотрудничества Министерства образования РК о проделанной работе за апрель-октябрь месяцы 1997 г.1, Отчет отдела международного сотрудничества Министерства образования РК о проделанной работе за период с декабря 1997 г. по 1998 г.2 Данные документы помогли воссоздать картину международного сотрудничества Казахстана в сфере образования в целом, и выявить роль Турции в образовательных связях республики. План мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита казахстанского президента Н. А. Назарбаева в Турцию 14-18 июня 1998 г.3, Решение коллегии Министерства образования РК от 24 декабря 1992 г. Об итогах международного сотрудничества в 1992 г.4, Справка об итогах за 1991-1993 гг. и приоритетных направлениях международного сотрудничества5: позволили отследить стратегию международной деятельности Казахстана в области образования за указанный период, изучить принятые казахстанскими властями меры по повышению квалификации преподавателей, проанализировать численность иностранных граждан, прошедших обучение в учебных заведениях РК, выявить численность казахстанских студентов, обучавшихся в учебных заведениях Турции.

Геополитическая роль нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан в контексте казахстанско-турецких отношений

Для обеспечения безопасности любого государства необходимо не только создание боеспособной армии, но и укрепление связей в этой области с другими странами. Военное сотрудничество Турции и Казахстана является одной из наиболее важных сфер двухсторонних отношений. С точки зрения казахстанского руководства военный диалог с Анкарой способствовал диверсификации военных связей. Для турецкой же правящей элиты развитие военно-технического и военно-образовательного сотрудничества давало возможность расширить политическое влияние на молодую центрально-азиатскую республику.

Для того, чтобы определить роль военно-технического сотрудничества в контексте казахстанско-турецких отношений, необходимо поэтапно проанализировать становление военных контактов Республики Казахстан и Турецкой Республики; определить причины, способствовавшие развитию сотрудничества между РК и ТР в данной области; рассмотреть нормативно-правовую базу этих отношений; проследить реализацию договоренностей. Важную роль в процессе установления военного диалога между Турцией и Казахстаном сыграло то обстоятельство, что турецкие специалисты имели возможность передавать свои знания казахстанским партнерам в военно-технической сфере.

Первоначально Анкара заявила о стремлении налаживать контакты со всеми странами Центрально-азиатского региона. Чтобы избежать каких-либо осложнений в отношениях с РФ и США, в начале 1992 г. правительство ТР сообщило о том, что не имеет намерений получить ядерное оружие или технологию для создания ядерного оружия от бывших советских республик . Данное заявление, несомненно, облегчило Анкаре установление и развитие связей в военной области с центрально-азиатскими республиками. Турецкое руководство действовало очень осторожно, ограничившись на первом этапе лишь развитием военно-образовательных связей. О желании Турции подписать с республиками Центральной Азии соглашения о сотрудничестве в области военного обучения, сообщалось в "Turkish Daily News" 26 февраля 1993 г. Согласно договоренности, "более 100 турецких специалистов должны были отправиться в центрально-азиатские республики, чтобы помочь им получить необходимые технические знания и технологии для стабильного развития"2.

Подписание такого соглашения было выгодно и центрально-азиатским республикам и Турции, но играло, в большей степени, политическую роль и не имело конкретного наполнения. Анкара рассматривала эти связи как возможность расширить свое влияние на новые независимые «тюркские» государства, для последних же установление связей с Турецкой Республикой позволяло отдалиться от "бывшего старшего брата" и даже предоставило возможность оказывать давление на Москву. Непосредственно между Казахстаном и Турцией Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области военного образования" было подписано 23 февраля 1993 г.1 Оно ознаменовало первый этап турецко казахстанских отношений в области военного сотрудничества — период v становления отношений. Данное соглашение было нацелено на установление контактов в области военного образования между Правительством РК и Правительством ТР. Это был документ общего порядка, который позволил сделать первые шаги в развитии оборонных связей. Следует отметить, что никаких конкретных мер по реализации данного соглашения на практике не было предпринято. Представляется, что его заключение обозначило намерение Турции оказывать содействие молодой центрально-азиатской республике. Казахстанскому же руководству приходилось заниматься разрешением внутриполитических проблем, у него не было возможности предпринимать шаги в направлении углубления военно-образовательных контактов.

Вышеупомянутое соглашение предполагало сотрудничество на взаимной основе: так, принимающее государство должно было нести расходы на питание, жилье, карманные расходы, расходы на образование, обмундирование, обучение (ст. 7). То есть, государство, которое брало на себя подобные обязательства, должно было выделять значительные финансовые средства партнеру. Следовательно, правительство Турецкой Республики прекрасно осознавало экономическую слабость молодого центрально-азиатского государства, и, подписывая данное соглашение, брало на себя основные расходы по углублению связей в данном направлении. Учитывая разные оборонные и экономические потенциалы и сложную ситуацию в военном секторе РК на момент распада Советского Союза, становится очевидным, что образовательное военное сотрудничество, как в .« первые годы, так и впоследствии, не могло осуществляться на равноправной основе. Будучи членом НАТО, Турция имела вторую по численности армию в этом военно-политическом блоке, составлявшую порядка 870 тыс. чел. Прямые ассигнования на нужды обороны в 1995 г. достигали 4 млрд. долл. В 2003-2004 гг., по данным Международного института стратегических исследований, турецкая армия насчитывала 402 тыс., флот - 52,8 тыс., военно-воздушные силы — 60,1 тыс. чел. Общая же численность вооруженных сил Казахстана составляла: армии — 46,8 тыс., военно -2004. P. 58 - 59. воздушных сил — 19 тыс. чел. Другой показатель — финансовые отчисления в военный бюджет: если в Турции в 2001 г. они составляли 4,9% от ВВП, то в Казахстане-2% . Сравнение данных показателей не оставляет сомнения в том, кто являлся ведущим партнером в рамках двухстороннего военно-технического взаимодействия.

Вслед за заключением Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области военного образования, 9 августа 1994 г. в Алматы прибыл министр обороны Турции Мехмат Гелхан. Его принял казахстанский премьер-министр Сергей Терещенко. Последний поблагодарил министра обороны "дружественной страны" за помощь в строительстве Вооруженных Сил республики, уточнив, что "военные специалисты Казахстана будут внимательно изучать положительный опыт Турции в оборонных вопросах3.

По итогам встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством ТР и Правительством РК в области военной науки, техники и образования . Соглашением предполагалось, что произойдет совершенствование профессиональной подготовки личного состава, а также курсантов различных категорий военно-учебных заведений и военных специалистов из различных родов войск. И хотя в тексте, не прописывалось, какая из сторон брала на себя вышеперечисленные обязательства, тем не менее, вполне понятно, что эти обязательства возлагались на Турецкую Республику. На взаимной основе планировалось осуществлять: обмен визитами военнослужащих военно-учебных заведений и воинских частей, участие военных наблюдателей в учениях армий сторон (ст. 4. п. 1). Также как предыдущее межправительственное соглашение, этот документ подчеркивал роль Анкары в профессиональной подготовке личного состава казахстанских вооруженных сил. В целом, данный документ не внес значительного вклада в становление военно-технических связей между Турцией и Казахстаном на первоначальном этапе, поскольку соглашение вступило в силу спустя 5 лет, и по большей части, начало реализовываться на практике только после 1999 г.

Оценивая характер заключенных казахстано-турецких соглашений, можно сделать вывод о том, что руководство РК в первой половине 1990-х гг. очень осторожно подходило к развитию военного сотрудничества с ТР, делая акцент на военно-образовательной составляющей взаимоотношений. Это, отчасти, можно обосновать опасением негативной реакции Москвы и отсутствием четкой внешнеполитической стратегии. В свою очередь турецкая сторона в этот период была недовольна развитием военного сотрудничества между двумя странами, особо ее беспокоило тесное сотрудничество Казахстана с Россией. Так, во время своего официального визита в Алма-Ату летом 1995 г. президент С. Демирель прямо выразил Н. Назарбаеву свое неудовольствие по поводу ранее заключенных между РФ

Внешнеторговые связи

Для того, чтобы выявить, насколько было развито сотрудничество двух стран в области строительства, можно провести сравнение числа фирм и количества проектов, заключенных ТР с РК и другими странами, ранее входившими в Советский Союз. (См. Приложение 12, 13). Проведя сравнительный анализ контрактных услуг, оказанных турецкими строительными фирмами за границей, следует отметить, что среди упомянутых стран, ранее входивших в СССР, на момент 2000 г. Казахстан не занимал лидирующих позиций. И по сумме заключенных контрактов, и по числу фирм, и по количеству реализованных проектов лидером в данном случае являлась Россия; много строительных компаний из Турции было зарегистрировано в Туркменистане и Таджикистане. По числу строительных проектов и фирм Казахстан также находился позади Азербайджана, однако, общая сумма контрактов, турецких строительных фирм в Азербайджане была существенно ниже, чем в РК. Тем не менее, РК входила в лидирующую пятерку стран бывшего Советского Союза, которым ТР предоставляла свои строительные услуги. Необходимо особо отметить, что благодаря сотрудничеству с Турцией, изменился архитектурный облик казахстанских городов, особенно Астаны. Новая столица Республики Казахстан почти полностью построена турецкими строителями.

Следует отметить, что позитивные тенденции в области строительства осложняют межэтнические проблемы между казахстанскими и турецкими рабочими, которые обострились в 2005 г. В указанном году на интернациональных стройках прошли крупные стычки. Например, 22 февраля 2005 г. на производственном объекте турецкой компании "Гате Иншаат", занимавшейся реконструкцией Атырауского нефтеперерабатывающего завода, полицейским с трудом удалось предотвратить массовые беспорядки. В них приняли участие до 500 человек1. Среди причин данных инцидентов — неравные условия труда у турецких и казахстанских рабочих. Зарплата граждан Турции превышала оплату казахстанцам в несколько раз. В октябре 2006 г. на другом предприятии в Атырауской области более 100 иностранцев, получили ранения различной тяжести. Возмущение многих казахстанских рабочих было вызвано жесткими порядками, установленными руководством предприятия (турецкими управленцами), по отношению к казахстанским рабочим. Опоздание каралось увольнением. Негативные эмоции казахстанских рабочих были направлены на турецких граждан, что переросло в драку и закончилось гибелью последних". Данные события не привели к свертыванию казахстанско-турецкого сотрудничества в указанной сфере. Тем не менее, многие турецкие работники, опасаясь за свою безопасность, покинули Казахстан. Вышеуказанная проблема представляет собой новое препятствие, разрешение которого лежит, прежде всего, на руководстве компаний.

В целом, оценивая уровень развития казахстанско-турецкого сотрудничества в области создания совместных предприятий, необходимо провести сравнительный анализ количества казахстанских предприятий с участием иностранного капитала. (Приложение 14). Данный анализ, свидетельствует о тенденции увеличения турецкой активности. Однако, похожая ситуация прослеживается и у большинства других стран, действовавших на казахстанском экономическом пространстве. Следует отметить, что турецкие компании хорошо представлены в этой сфере экономического сотрудничества, число образованных с их участием совместных предприятий уступает только количеству российско-казахстанских СП. Только в 2002 - 2003 гг. Турцию со второй на третью позицию удавалось сместить Китаю, но уже в 2004 г. ТР восстановила свои позиции, вернув себе второе место по числу созданных в Казахстане СП.

Можно выделить следующие направления совместных казахстанско-турецких: сотрудничество в топливно-энергетическом секторе, рынок сотовой связи. Пример взаимодействия в топливно-энергетической сфере -"Казахтуркмунай" - самая крупная компания, организованная при участии Казахстана и Турции. С турецкой стороны она представлена национальной нефтяной компанией "Turkish Petroleum" (ТРАО), с казахстанской -"Казахойл". Следует напомнить, что ТР участвует в разведке и добыче нефти на территории Казахстана. Турция стала одной из первых стран, вложивших инвестиции в нефтяную отрасль РК. Соглашение о нефтеразведочных работах и создании совместной компании между ТРАО и Министерством геологии и защиты полезных ископаемых РК было подписано 9 января 1993 г. В соответствии с соглашением, в результате турецко-казахстанского партнерства было создано ТОО "Казахтуркмунай"1. Оно было зарегистрировано 4 февраля 1993 г., после чего приступило к разведке и добыче нефти в Казахстане".

Организовав совместное предприятие, казахстанские и турецкие партнеры стали проводить регулярные переговоры и консультации. В 1995 г. состоялась встреча генерального директора СП "Казахтуркмунай" Бактыкожа Измухамбетова и заместителя генерального директора Турецкой национальной нефтяной компании "Turkish Petroleum" (ТРАО) Мустафы Муратхана. Компания "Казахтуркмунай" приняла решение увеличить финансирование своих казахстанских предприятий — подрядчиков почти на 20% сверх установленного уровня. Такая необходимость была связана с инфляцией и повышением минимальной заработной платы. Всего на предприятиях «Казтуркмунай» было занято 10 тыс. человек. Годовое финансирование в 1995-м г. составляло 60 млн. долл.

В конце 1997 г. совместное предприятие "Казахтуркмунай" вышло на крупные объемы добычи нефти в Мангыстауской области. За четыре года работы ему удалось открыть 14 новых месторождений на территории западных областей Казахстана. У компании были и неудачи: например, в 1997 г. разведка на отдельных участках в Атырауской области не принесла серьезных результатов, и за этот год объем добычи в ходе испытаний месторождения Тобеарал составил всего 1776 тонн при том, что инвестиции достигли 45,8 млн. долл. США2. Общая же сумма инвестиций, вложенных компанией с 1993 г. по 2001 г. приблизилась к 300 млн. долл" . По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Турции Ч. Алдемира: "В 2001 г. "Казахтуркмунай" продолжал свою деятельность на трех участках.

В области сотовой связи серьезную позицию занимает "К сеП". В 1999 г. на казахстанском телекоммукационном рынке появилась новая компания сотовой связи "GSM Казахстан" под торговой маркой "К сеН", созданная при участии "Казахтелекома", "TurkCel" и "Kmobile". К сеН стала одним из крупнейших операторов связи в Казахстане, занимая лидерские позиции по таким показателям, как темпы роста абонентской базы, объем инвестиций, качество и спектр предоставляемых услуг4. В 2002 г. по результатам конкурса "Выбор года" в Казахстане торговая марка К сеП была признана победителем в номинации "сотовая связь №1 в Казахстане". К сеН превратилась в одного из крупнейших операторов связи в республике, что стало возможным благодаря привлечению больших инвестиций, которые составляют порядка 140 млн. долл. В 2002 г. совместная казахстанско-турецкая телекоммуникационная компания инвестировала 45 млн. долл. в модернизацию телекоммуникационной сети . Увеличивающийся спрос в Казахстане на мобильную связь требовал новых инвестиций. По планам компании, в 2003 г. ей было решено инвестировать 67 млн. долл. в расширение своей сети. При этом, как сообщил главный исполнительный директор "GSM-Kazakhstan" Халюк Еге на пресс-конференции в Алма-Ате (2003 г.), на введение новых услуг на основе технологии GPRS "GSM-Kazakhstan" затратила приблизительно 4 млн. долл2. В течение 2004 г. количество абонентов "K Cell" выросло на 82% и уже в марте 2005 г. превысило 2 млн. человек3.

Достижение рекордного рубежа стало возможным благодаря расширению зоны покрытия сотовой связью, а также успешной деятельности компании в продвижении новейших услуг и технологических продуктов на рынке. Так, к 2006 г. связь K Cell стала доступна в более чем 460 городах и населенных пунктах республики, что обеспечивало наибольшее по сравнению с другими сотовыми операторами покрытие в стране. По сообщению агентства "Интерфакс-Казахстан" в декабре 2006 г. "Компания инвестировала к 2006 г. более 600 млн. долл. США4. К 2009 г. оператор мобильной связи "GSM Казахстан" (с торговой маркой K cell) был намерен инвестировать в развитие сетей свыше 1 млрд. долл. США.

Сотрудничество в сфере образования

Отличительной чертой казахстанских вузов от турецких, то, что в Турецкой Республике действовала более гибкая система обучения. Студент, не прошедший в течение года одну или две дисциплины допускался на следующий курс, но с обязательным условием сдачи экзаменов. В то же время, она предусматривала жесткий контроль за знаниями студента в освоении необходимого материала в течение года, путем проведения тестирования, использования рейтинговой системы, приема экзаменов и зачетов, а также других контрольных мероприятий, в основном, через компьютер, без участия преподавателей. Проведение тестирования и рейтинга студентов появилось и в Казахстане. Это было заимствовано у Турции.

Следует рассмотреть образовательные контакты в области среднего и высшего образования более подробно. Сотрудничество в сфере среднего образования первоначально основывалось на обмене школьниками и создании турецких лицеев в Республике Казахстан. В справке Министерства образования Республики Казахстан "Об итогах международного сотрудничества в 1992 году" отмечалось, что активно развивается сотрудничество с Турцией. В ней указывалось о том, что с октября 1992 г. по результатам экзаменов-тестирования в июле месяце, организованных турецкой стороной на учебу в лицеи в Турцию отправилось более 1000 казахстанских школьников1. Нужно отметить, что за период с 1991 - по 1992 гг. по линии министерства в 23 страны было командировано 1639 школьника. Сопоставив число казахстанцев, отправленных в ТР и количество школьников, направленных в другие страны, можно говорить о приоритетности турецкого направления. Тем не менее, обменное сотрудничество по линии среднего образования не получило широкого развития и прекратилось в первой половине 1990-х гг. Можно предположить, что после первой волны, отъехавших школьников их РК, казахстанский интерес стал убывать. После эйфории первых лет, когда появилась возможность обучать детей за пределами Казахстана, родители переосмыслили данную ситуацию, и вместо того, чтобы отправить учиться в турецкие лицеи за пределы республики, стали обучать их в казахатано -турецких лицеях. Поэтому, ТР сконцентрировала деятельность на создании совместных средних учебных заведений на территории Казахстана.

При поддержке Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева и Президента Турецкой Республики Т. Озала в системе казахстанского образования начали свою деятельность казахстанско-турецкие лицеи. Их деятельность координировалась международным общественным фондом "KATEV", который был создан в 1992 г. с целью укрепления взаимоотношения и сотрудничества между двумя странами в области образования. Этот фонд и в 2006 г. организовал и курировал деятельность казахстано-турецких лицеев. Президент фонда - Али Токул, который также занимал пост генерального директора казахстано-турецких лицеев. Непосредственные задачи "KATEV": осуществление сбора и поступления гуманитарной помощи; фонд занимался финансовой поддержкой этих учебных заведений; обеспечивал глубокое изучение государственного, турецкого, английского и русского языков. Фонд приглашал высококвалифицированных казахстанских, турецких и других преподавателей1.

Первый совместный лицей начал работу в 1993 г., в нем стали проходить обучение 100 казахстанцев. Открытие совместных казахстано-турецких учебных заведений нового типа вызвало большой общественный интерес. Средства массовой информации отслеживали эти события. Так, в казахстанской общенациональной ежедневной газете "Казахстанская правда" в июне 1993 г. указывалось: "К началу учебного года в Кзыл-Орде откроется казахстанско-турецкий лицей. Инициативу проявила турецкая сторона, которая взялась подготовить из наших детей высококвалифицированных специалистов. В лицее будут обучаться 100 ребят" .

Совместные лицеи Турции и Казахстана - это светские учебные заведения, которые сочетают в себе и процесс обучения, и воспитательную работу. Их можно назвать инновационными учебными заведениями. В основном, казахстанско-турецкие лицеи — это образовательные учреждения интернатного типа. В них дети пребывали в течение всей рабочей недели и лишь на выходные отправлялись домой, мальчики и девочки учатся раздельно. Воспитательной работой в лицеях занимались не только учителя, а также воспитатели. Стать воспитанником данного учебного заведения было не так просто. Поступить в лицей можно было на конкурсной основе после шестого класса обычной школы. До девятого класса ребята обучались по программе схожей со школьной, затем проходили анкетирование и с учетом своих склонностей и способностей, продолжали учебу в группе естественных наук или по гуманитарному профилю.

По словам генерального директора казахстано-турецких лицеев Али Токула: "Педагоги подбираются для лицеев на конкурсной основе, как правило, из Турции. Местные учителя преподавали казахстанцам историю и литературу. Учебный материал доставляется в лицеи из Турецкой Республики. В дополнение к учебникам педагоги сами разрабатывают методики и материал, облегчающий изучение предметов" . Например, в рамках гуманитарной помощи из Турции, которая воспринималась казахстанским государством, как один из результатов международного сотрудничества и фактор поддержки системы образования Казахстана в 1993 г. было выделено 5000 учебников, предназначавшихся именно для совместных лицеев. Турецкая сторона оснастила учебные заведения компьютерами, аудио и видео техникой. В каждом лицее были открыты компьютерные классы, оснащенные 24 компьютерами, которые подключены к всемирной сети Интернет; имелись аудио-видео техника, а также мультимедийная система обучения . В процессе обучения стала использоваться рейтинговая система, что являлось новаторством, и стимулировало активность учащихся.

Важным преимуществом лицеев была полиязычная форма преподавания. Углубленно изучаются языки: казахский, турецкий и английский (в некоторых и русский язык), на этих же языках преподаются предметы естественно-математического цикла. Кроме этого, при преподавании языков, используется уникальная методика, позволяющая ученикам достаточно быстро получить элементарные языковые навыки. Появление обучения на полиязычной основе закладывало основы для формирования в Казахстане высококвалифицированных кадров. Следует отметить, что не во всех лицеях идет изучение русского языка. Это может быть объяснено тем, что, пытаясь закрепиться в системе казахстанского образования, выстраивать ее по своему образцу, Турция, по понятным причинам, не была заинтересована в преподавании русского языка. Возможно, что сохранение данной дисциплины в ряде учебных заведений происходило под влиянием родителей, которые активно вмешивались в учебный процесс. Они также вносили свои корректировки, когда в некоторых лицеях наблюдался перегиб в сторону изучения турецкой истории и культуры. Именно благодаря участию родителей, быстро отреагировавших и потребовавших урегулировать ситуацию, образовательный дисбаланс был устранен. Углубленная же языковая подготовка осталась важным преимуществом казахско-турецких лицеев перед другими казахстанскими средними учебными заведениями.

Еще одним дополнительным плюсом совместных лицеев Турции и Казахстана стало обещание турецкой стороны упростить доступ к получению высшего образования. Предполагалось, что те учащиеся, которые успешно сдадут выпускные экзамены в лицеях, будут зачислены в турецкие вузы. Возможность перехода от среднего к высшему образованию можно рассматривать, как попытку Анкары закрепить свое влияние на систему казахстанского образования, начиная с лицеев и плавно переходя к высшему образованию. Однако, на практике это не было осуществлено, и после окончания турецких лицеев, получив неплохую подготовку выпускники турецких лицеев отказывались учиться в Турции, выбирая более престижные западные высшие учебные заведения.