Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг. Жуковская Наталия Юрьевна

Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг.
<
Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг. Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг. Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг. Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг. Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг.
>



Жуковская Наталия Юрьевна. Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Тамбов, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-7/1058

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система международных отношений не может находиться в статичном состоянии, она,постоянно меняется и трансформируется. Чередуют друг друга события и эпохи, рушатся старые союзы, формируются новые альянсы и сообщества. Одни государства теряют былое влияние и отходят на второй план, другие, напротив, набираются сил и опыта, становясь ключевыми участниками международных отношений. В этом плане весьма показательным является пример Канады, которой меньше чем за одно столетие удалось добиться серьезных экономических и политических успехов в мировом масштабе. Если в начале XX века эта страна представляла собой доминион Великобритании, шедший в фарватере внешней политики метрополии, то на сегодняшний день Канада не только входит в «большую восьмерку» великих мировых держав, но и является одной из самых развитых индустриальных стран мира. Важным этапом на пути Канады к новому статусу в системе международных отношений стали годы Первой мировой войны и послевоенного урегулирования. В этот период Канада фактически впервые заявила о себе как о самостоятельном акторе мировой политики.

Современная система международных отношений находится в состоянии конструирования нового миропорядка. В подобных условиях возрос интерес не только к* анализу исторического опыта функционирования предыдущих систем мирового устройства в целом, но и к внешнеполитическим традициям отдельных государств. В этой связи обращение к истории Канады представляется довольно актуальным. Во-первых, Канада обладает уникальным сходством с Россией по своим природно-географическим характеристикам^ масштабности территорий, полиэтничности населения и государственного устройства. Это позволяет проводить определенные ис-

^ 3

торические параллели и, на их основе, прогнозировать перспективы внешнеполитической стратегии России в условиях современного миропорядка.

Во-вторых, Канада, являясь ныне самостоятельным государством, продолжает оставаться членом Британского Содружества Наций. Изучение динамики становления внешнеполитического сз'веренитета Канады в первые десятилетия XX века является не только значимым с чисто научной точки зрения, но и весьма своевременным для понимания современного мира, в котором все. еще проходят дезинтеграционные процессы (на территории бывшего Советского Союза, на Балканах, и т. д.). Даже при всей относительности проведения исторических аналогий знакомство с опытом бесконфликтного перехода от зависимых отношений к отношениям партнерского типа, может оказаться весьма полезным.

В-третьих, особенно важным, на наш взгляд, является тот факт, что существенное влияние на процесс обретения Канадой внешнеполитической автономии почти сто лет назад оказывали Соединенные Штаты Америки, являющиеся одним из определяющих центров современных международных отношений.

В-четвертых, хотелось бы упомянуть и такой важный аспект обретения Канадой самостоятельности на мировой арене как национальная самоидентификация канадцев. Изучение канадского опыта в данной области кажется нам особенно актуальным в свете обострившегося в последнее время в различных регионах мира «национального вопроса».

Степень изученности темы. В зарубежной исторической науке к настоящему времени накоплен, переработан и обобщен достаточно обширный материал, касающийся становления внешнеполитического статуса Канады 1914-1919 гг. Основной вклад в разработку темы внесли канадские исследователи, хотя ей посвящали свои работы также британские авторы, историки других стран Содружества и Соединенных Штатов.

Накануне и в годы Первой мировой войны в исторической науке Великобритании и ее доминионов господствовала имперская конституционная школа истории. Представители этой школы (У. Кингсдорф, Дж. Пэр-кин, Д. Бурино и др.) рассматривали историю Канады как: образец перенесения в нее британских институтов, обосновывая идею имперского единства и сохранения Канады в рамках Британской империи. Характерной чертой конституционного направления в межвоенный период являлось усиление в нем национальных мотивов, признание национального .самосознания главной движущей силой не только развития канадской государственности, но и поиска Канадой собственного места в международных отношениях. В подобном русле написаны работы У. Кеннеди, А. Кейта, Р. Доусона1.

Во время и после Первой мировой войны национальное самосознание канадского общества сделало большой шаг вперед, что дало толчок, к возникновению в канадской исторической науке направления, известного как либерально-националистическое. Историки либеральной школы делали основной упор на изучение канадской специфики, собственно национального характера и особенностей развития Канады, которые игнорировались имперской школой. Представители либеральной историографии обосновывали полную обособленность канадского общества от Англии и его исключительно североамериканский характер. В полной мере подобный подход отражен в работах Дж. Дафо, А. Лоуэра2.

Западная историография имперских отношений переживала большой подъем после Второй мировой войны. Пристальное внимание исследователей к истории развития отношений Великобритании и доминионов объяс-

' Kennedy"W. The Constitution of Cahada. 1534-1937, L/, 1938; .Keith A. War Government of the British Dominions. Oxford, 1921; Dawson R. The Development of Dominion '''Status, 1900-1936. L.,1937. ' <.-.';:;: .. -л:-: -....; .-'. . . ;.::„ . 2 Dafoc J. W. Laurier: A Study in Canadian Politics. Toronto, 1978; Mem..Canada and the Peace "Conference of 1919 // The fcanadian Historical :Review;>1943l.-№ 3. P. 233-248; Lower A. Colony to Nation: A History of Canada/Toronto,- -194.6. .-.:; -:

нялось бурным процессом распада Британской империи и образованием на ее месте нового межгосударственного объединения - Содружества Наций. На этой волне появляется ряд исследований, непосредственно посвященных вопросу становления канадской внешнеполитической автономии. Наиболее заметными из них были работы Дж. Глэйзбрука, Ф. Соварда и коллективный труд о внешней политике Канады в первой половине XX в., где интересующий нас период представлен статьей Г. Смита3. Все вышеуказанные исследователи характеризуют Канаду, как доминион, ставший главным выразителем центробежных сил в Империи, первым осознавший необходимость увеличения автономии в вопросах внешней политики.

В 60-е — 70-е годы происходит переосмысление частью исследователей отдельных аспектов имперской истории. Наряду с рассмотрением процессов постепенного распада имперского единства и расширения автономии Канады во внешней политике, интерес ученых был обращен к выявлению корней сохранившейся при этом тесной общности «британских наций». Поиск Канадой собственного места в системе международных отношений рассматривался теперь в русле теории трансформации Империи в Содружество4.

В то же время активно разрабатывались и другие направления исследования канадской внешней политики периода Первой мировой войны и послевоенного урегулирования. Р. Престон, например, концентрировал свои усилия на проблемах развития имперского сотрудничества в области обороны и на политике в этом вопросе канадских правительств5. Преиму-

3Glazebrook G.P. A History of Canadian External Relations. L., 1950; Soward F. H. The Department of External Affairs and Canadian Autonomy, 1899-1939. Ottawa, 1972; Smith G. Canadian External Affairs During World War III The Growth of Canadian Policies in External Affairs. L., I960. P. 33-58.

4 Wigley Ph. Canada and the Transition to Commonwealth: British-Canadian Relation
1917-1926. Cambridge, 1977.

5 Preston R. Canada and «Imperial Defense». A Study of the Origins of the British Com
monwealth's Defense Organization, 1867-1919. Durham, 1967.

щєственно военно-политические аспекты взаимоотношений доминиона с метрополией рассматривал в своей книге известный канадский исследователь Ч. Стэйси6.

В послевоенный период усилиями ряда исследователей была создана
целая галерея портретов политических деятелей, с именами которых было
связано становление канадского государства. Появляются биографии ка
надских премьер-министров У. Лорье, Р. Бордена, А. Мэйгена, в которых
большое место отводилось описанию их политики во внешнеполитической
сфере7. ''"' ''''" '

Активное сотрудничество Канады с Соединенными Штатами после Второй мировой войны в различных сферах обусловило появление в этот период многочисленной литературы по канадо-американским отношениям. Сторонники ограничения экономического и политического влияния США в стране (или «националисты»), в области внешней политики выступали за самостоятельный, независимый от Соединенных Штатов курс .

Точка зрения «континенталистов», делавших акцент на позитивных сторонах военного и политического сотрудничества двух государств, как правило, аргументировалась особым географическим положением Канады, большой протяженностью ее границ с Соединенными Штатами, что, по их мнению, было естественным фактором «надежности» совместной оборо-

6 Stacey С. Canada and the Age of Conflict. Vol. I-II. Toronto, 1977. 7Clippingdale R. Laurier: His Life and World. Scarborough, 1979; Brown R.G. Robert Laird Borden: A Biography. Vol. I-II. Toronto, 1980; Graham R. Arthur Meighen: A Biography. Vol. І-ІП. Toronto, 1960-1966.

8 Swanson R. The United States as National Security Threat of Canada. Toronto, 1970;
Irmis H: Americanisation. Toronto, 1972; Walton R. Canada and the USA. A Background
Book about Internal Conflict and New Nationalism. N. Y., 1972.

9 Preston R. A. The Defence of Undefended Border: Planning for War in North America.
Montreal, 1977; Mclnnis E. The Unguarded Frontier. A History of American-Canadian
Relations. N.Y., 1970; Willoughby W.R. The Joint Organization of Canada and the
United States. Toronto, 1979.

Однако, несмотря на многочисленные расхождения, и «националисты», и «континенталисты» не видели перспектив развития Канады без тесных связей с США. Все рекомендации исследователей, направленные на освобождение от американской зависимости, носили чаще всего компромиссный характер.

В современной канадской историографии интерес к проблеме становления внешнеполитической самостоятельности доминиона и поиска Канадой собственного места в системе международных отношений несколько снизился. Связано это, прежде всего, с тем, что с 80-х гг. в канадской историографии интересующей нас темы начинают преобладать узкоспециальные исследования. В рамках возросшего интереса к изучению военной истории появляются жизнеописания канадских солдат, участников Первой мировой войны и членов их семей10. Активно разрабатывается ггро- блема национальной идентичности Канады11, Возрождается интерес к экономической истории12. Несмотря на существенный рост специализации исследователей, по-прежнему популярной среди историков формой научных работ остаются общие труды, рассматривающие историю Канады на больших временных промежутках13.

10 Сапе В. It Made You Think of Home. The Haunting Journal of Deward Barnes, CEF:
1916-1919. Toronto, 2004; Morton D. Fight or Pay. Soldiers' Families in the Great War.
Vancouver, 2004.

11 Malcorn A. The Canadians. N. Y.,1985; Smith A, Canada - An American Nation? Mont
real, 1994; Widdis W. Borders, Borderlands &.Canadian Identity. Ottawa, 1997. См.
подробнее: Головкина О.В. Проблема национальной идентичности в современной
канадской историографии // Канадские тетради: Сборник статей молодых ученых.
Вып. 1. Волгоград, 2005.

12 Marr W., Paterson D. Canada: an Economic History. Toronto, 1980; Pomfret R. The
Economic Dcwelopmerit of Canada. Toronto, 1981; Naylor R. Canada in the European
Ang, 1453-1919. Vancouver, 1987.

13 Twentieth Century Canada / J.L. Granatstein, I. M. Abella, D.J. Beruson et al. Toronto,
1983; Bothwcll R. Canada,. .1990-1945. Toronto, 1987; See S. The History of Canada.
Westport, 2001.

Что касается литературы, непосредственно посвященной месту Канады в системе международных отношений 1914-1919 гг., то здесь следует прежде всего выделить написанную Р. Бозвелом биографию Лорнина Кристи, одного из ведущих внешнеполитических советников в правительстве Р. Бордена14 и коллективный труд «Канада и конец империи»15, в которой авторы снова возвращаются к теме трансформации Британской империи в Содружество Наций, рассматривая конец британского правления с точки зрения «националистической перспективы».

Интерес отечественных авторов к изучению места Канады в системе международных отношений 1914-1919 гг. проявился уже в Период первой мировой войны. Приоритет здесь принадлежит С. А. Корфу. В 1914 и 1917 гг. из под пера этого автора вышли две обстоятельные научные работы ис-торико-правового характера, посвященные эволюции государственного строя доминионов и их статуса в империи16.

Отечественная историческая наука советского периода первые серьезные шаги в изучении истории Канады сделала, лишь начиная с периода Второй мировой войны. Отдельных аспектов развития канадской внешнеполитической самостоятельности в 1914-1919 гг. касались в своих работах А.Г. Гойхбарг, И.С. Звавич, П.Е. Щербатюк, А.Г. Милейковский, Л.А. Зи-мулина17. Однако, для исследований, опубликованных в 40-60-х гг., характерна крайняя политизация всех рассматриваемых сюжетов.

14 Bothwell R. Loring Christie: The Failure of Bureaucratic Imperialism. N.Y.-L., 1988.

15 Canada and the End of Empire I Ed. by P. Buckner. Vancouver, 2004.

< Корф C.A: Автономные колонии Великобритании. СПб, 1914;. Он же. Федера
лизм: Иг., 1917,-. ;., , ,;.. ' , ,, '-..,..".'
17 Гойхбарг АХ/Канада: М., 1942; ЗвавичИ.С..Канада. М.,;194.5; Щербатюк П.Е.
Англо-американские противоречия в Канаде в эпоху'империализма. Дисс.. ...канд.
ист. наук.-Киев, 1955; Милейковский А. Г. Канада, к англо-американские противо
речия. М.,'1958;-Зимулина Л.А. Борьба английских.доминионов за расширение по
литических прав в 1923-1929 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. М, 1966.

Следующий этап в развитии советского канадоведения пришелся на 70-е — 80-е гг. XX века, когда началось планомерное изучение новой и новейшей истории Канады. Задачи по изучению канадской проблематики взяли на себя два научных центра - сектор Канады в Институте США и Канады АН СССР и сектор истории США и Канады Института всеобщей истории АН СССР. Это было время международной разрядки и смягчения отношений не только между Востоком и Западом в целом, но и между СССР и Канадой, в частности. Работы, написанные в эти годы, хотя и несут на себе следы идеологических установок эпохи, но уже качественно отличаются от работ предыдущего периода18.

Новый этап в исследовании канадовсдческой проблематики начинается в 1990-х г. Отказ от жестких идеологических рамок и теоретико-.методологический плюрализм способствовали выходу .отечественной историографии на принципиально новый уровень: сегодня российские ученые активно поднимают ранее не исследуемые темы, пересматривая устоявшиеся в прежние годы оценки. В огромном многообразии тем, которыми занимаются современные отечественные канадоведы определенное место занимают и исследования по внешней политике Канады (Г.И. Лузянин, В. А. Коленеко, Т. А. Щербина, А.Н. Учаев)19.

Тем не менее, несмотря на достаточное количество трудов, посвященных канадской внешней политике, в современной отечественной историографии до сих пор специально не рассматривалось место Канады в сис-

18 Канада. 1918-1945: Исторический очерк / Отв. ред. Л.В. Поздеева. М., 1976; Тиш-
ков В. А., Кошелев Л. В. История Канады. М., 1982; Сороко-Цюпа О. С. История
Канады: Учебное пособие. М , 1985.

19 Лузянин Г.И. Россия и Канада в 1893-1927 гг. М., 1997, Коленеко В. А. Надежды
и иллюзии двух северных цивилизаций: Становление русско-канадских отношении
(1900-1917) // Американский ежегодник 2001. М., 2003; Щербина Т.А. Канадо-
советские отношения (1942-1953 гг.): основные тенденции и направления. Дисс. ...
канд. ист. наук. Ставрополь, 2004; Учаев А.Н. Экономика и вооруженные сипы Ка
нады в годы Второй мировой войны Дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 2003.

теме международных отношений 1914-1919 гг. Отчасти данная проблематика поднималась в работах по истории Британской империи (Л. А. Зиму-лина, В.В. Грудзинский)20.

Представленный историографический обзор свидетельствует о том, что при всем обилии публикаций по вопросам, затрагивающим в той или иной степени различные аспекты интересующей нас темы, в отечественной и зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование проблемы становления внешнеполитического суверенитета Канады и ее места в системе международных отношений периода Первой мировой войны и послевоенного урегулирования.

Объектом данного диссертационного исследования стала внешняя политика Канады в 1914-1919 гг., а его предметом - процесс становления внешнеполитической самостоятельности североамериканского доминиона в условиях трансформирующегося миропорядка.

Цель исследования - изучение динамики вхождения Канады в систему международных отношений 1914-1919 гг.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

проанализировать дипломатические, экономические, социально-психологические и идейные аспекты участия Канады в Первой мировой войне;

проследить расширение границ внешнеполитической автономии доминиона в указанный период и изменение его статуса в империи;

Зимулина Л. А. Доминионы и неоколонистическая политика Англии: Учебное
пособие. Владимир, 1990; Она же. Становление государствеїшого суверенитета
британских доминионов (1914-1931). Дисс. ;:. докт. ист. наук. М, 1993; Грудзин
ский В.В. На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм (по
следняя треть ХГХ - первая четверть XX вв.) Челябинск, 1996. -'

рассмотреть первые шаги Канады па международной арене в качестве самостоятельного актора (участие в работе Парижской мирной конференции, членство в Лиге Наций и Международной организации труда);

оценить влияние взаимоотношений Канады с Соединенными Штатами на формирование самостоятельного внешнеполитического курса североамериканского доминиона;

определить место Канады в системе международных отношений 1914-1919 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1914 по 1919 г., включая Первую мировую войну и послевоенное мирное урегулирование. Такой подход позволяет обратиться к особому периоду внешней политики Канады. Ее участие в глобальном мировом конфликте и изменения, произошедшие в эти годы в канадском обществе, усилили стремление доминиона увеличить свою самостоятельность в международных делах. Парижская мирная конференция стала местом, где Канада впервые за всю свою историю выступила в качестве полноправного члена международного сообщества. Данный факт обозначил, по сути, наивысшую точку, достигнутую североамериканским доминионом в своей внешнеполитической автономии в рассматриваемый период. Уже на Вашингтонской конференции 1921-1922 г., ставшей заключительным аккордом в процессе оформления нового миропорядка, успехи Канады на международной арене были куда более скромными.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Принцип научной объективности потребовал всестороннего изучения широкого круга источников, что помогло максимально приблизиться к

действительной картине прошлого. Принцип системности, подразумеваю
щий исследование исторических явлений с точки зрения их системной
взаимосвязи, позволил из множества аспектов изучаемой проблемы создать
обобщенную картину событий, которая дала возможность выявить опреде
ленные закономерности исторических событий и процессов. '

При решении поставленных задач были использованы и другие специальные методы исторического познания. Сочетание историко-типологического и историко-сравнительного метода позволило структурировать материал в хронологической последовательности и, в то же время, выделить наиболее важные тенденции становления канадской внешней политики в рассматриваемый период. Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей в сложном процессе развития отношений Канады с другими странами. Посредством ретроспективного анализа были сделаны определенные выводы в ходе исследования.

Источниковую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы. По степени информационной ценности все источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести неопубликованные архивные материалы. При работе над диссертацией были использованы фонды Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ) и Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ)21. Архивные документы позволили выявить оценки, даваемые современниками происходившим в интересующий нас период событиям во внешней и внутренней политике отдельных государств (Канады, Великобритании, США), а также охарактеризовать

21 АВПРИ: Фонд 134 Архив «Война»; Фонд 155. Второй'Департамент; Фонд 170.
Посольство в Вашиїігтоне; Фонд 184. Посольство в Лондоне;Фонд 246. Консульст
во в Монреале. Г АРФ: Фонд 200. Министерство иностршшых дел «Российского
правительства» (Колчака); Фонд Р-957. Русспресс'' '''

общий фон геополитических стремлений держав по вопросу о трансформации системы миропорядка и основным направлениям развития международных отношений в 1914-1919 гг.

Вторая группа источников включает канадские, британские и американские публикации документов по внешней политике22, стенографические отчеты заседаний парламентов Канады и Великобритании, Конгресса США23, Их анализ помог не только проследить официальную позицию, которую занимала канадская, британская и американская администрация по внешнеполитическим вопросам, но и представить характер дискуссий в политическом истеблишменте этих стран по важнейшим международным проблемам.

Исследование канадской внешней политики было бы невозможно без широкого привлечения мемуарной, научной и публицистической литературы, авторами которой были известные политики, ученые, общественные деятели исследуемого периода24. Их труды составили третью группу источников.

22 Documents on Canadian External Relations Vol. 1-ХVII. Ottawa, 1964-1996; Docu
ments on Canadian Foreign Policy. 1917-1939 / Ed. by W. A. Riddell. Toronto, 1962;
Historical Documents of Canada I Ed. by CD. Stacey. Vol. V: The Arts of War and
Peace, 1914-1945. N. Y., 1975; Canadian History in Documents, 1763-1966/Ed. by S.M.
Bliss. Toronto, 1966; MacKirdy K. Changing Perspectives in Canadian History. Select
Problems. Don Mills (Ontario), 1967; Reid S. J. A Source-book of Canadian History.
Selected Documents and Personal Papers. Toronto, 1959; Speeches and Documents on the
British Dominions 1918-1931 /Ed. by A. Keith. Oxford, 1938; Copies of Proclamations,
Orders in Council and Documents Relating to European War. Ottawa, 1915; A Documen
tary I listory of the United States I Ed. by R. D. Heffner. - N. Y., 1999.

23 Great Britain. Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates. Official Report.
Ser. 5. L., 1917-1918; Canada. Parliament. House of Commons. Official report of the
Debates of the House of Commons of the Dominion of Canada. Ottawa, 1917-1920;
United States. Congress. Congressional Record. 65-66 Congress. Washington, 1919-1920.

24 Borden R. Robert Laird Borden: His Memoires. N.Y., 1938; Idem. The War and the
Future. L., 1917; Idem. Canada in the Commonwealth. From Conflict to Cooperation.
Oxford, 1929; Curtis L. The Problem of the Commonwealth. Toronto, 1916; Lansing R.
The Peace Negotiations. A Personal Narrative. Boston-N.Y., 1921; Idem. War Memoirs

Четвертой группой источников стали статистические издания. При исследовании вопросов экономического развития Канады и ее социальной структуры были использованы данные официальных экономических ежегодников Канады («The Canada Year Book»), а также статистические сборники по канадской истории. Данные о развитии торговых отношений Канады и метрополии содержаться в официальных публикациях английского министерства торговли и в отчетах правительственных комиссий Англии .

Пятой группой источников стала пресса. К сожалению, российские библиотеки не располагают никакими периодическими изданиями, выходившими в Канаде в интересующий нас период. Образовавшуюся лакуну частично удалось восполнить привлечением английской и американской периодики. Кроме того, хорошим дополнением к источниковой базе исследования стали ведущие российские журналы либерального направления «Вестник Европы» и «Русское богатство», время от времени затрагивавшие на своих страницах различные аспекты международных отношений в 1914-1919 гг.26

Привлечение определенной части указанных источников стало возможным благодаря информационной сети Интернет. Имевшиеся в на-

of Robert Lansing. Indianapolis-N.Y., 1935; Shotwell J. At the Paris Piece Conference. N.Y., 1937; Zimmem A. The Third British Empire Being a Course of Lectiires Delivered at Columbia University N. Y.- L., 1926; Rowel N. Canada's Century // Canada's Future. What She Offers after the War. A Symposium of Official Opinion / Ed. by E.A. Victor. Toronto, 1916; Hughes S. Canada's Future within the Empire II Ibid.; Adams F. The Canadian Club Movement II Ibid.; Никольсон Г. Как делался мир в 1919 году. М., 1945; Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. Т. 1-6. М., 1934-1937; Он же. Правда о мирных договорах. Т. 1-2. М, 1957.

25 The Canada Year Book: The Official Statistical Annual of the Resources, History, Insti
tutions and Social and Economic Conditions of the Dominion. 1913-1921. Ottawa, 1914-
1975; Historical Statistics of Canada I Ed. M.C. Urquhart, Toronto, 1965, Report, of the
Royal Commission on Dominion-Provincial Relations. Book I,.Canada 1867-193?,. Ot
tawa, 1940. -' '.-.' ....:;"' ;',
26The Times, 1914-1919; Nineteenth Century and After, 1914-1919; The Round: Table,
1914-1919; The New York Times, 1914 -1920; Вестник-Европы, 1914-19І8;;Русское
богатство, 1914-1916. : .,-.

.,i 15

шем распоряжении сайты по канадской истории содержат значительный пласт правительственных документов, различного рода статистическую информацию, личную переписку и воспоминания современников, фотодокументы. Отдельно хотелось бы отметить налігше в электронном варианте отдельных экземпляров канадской периодической печати интересующего нас периода27.

Имеющиеся источники, на наш взгляд, позволяют решить поставленные перед диссертационным исследованием задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка целостного изучения процесса становления канадской внешнеполитической самостоятельности в условиях трансформации миропорядка в 1914-1919 гг. Основное внимание уделено такой малоисследованной проблеме, как поиск Канадой собственного места в формировавшейся системе международных отношений. Впервые в российской историографии процесс становления канадской автономии во внешней политике рассматривается сквозь призму комплексного анализа взаимоотношений внутри так называемого «североамериканского треугольника» (Канада - Великобритания -Соединенные Штаты). Новизна исследования связана также с привлечением источников (архивных документов и документальных публикаций), которые до сих пор слабо введены в научный оборот.

27I№L:; UIU^.; URL:,

URL:]; URL:; URL:; URL:http:/AvAwv.gg.ca/gg/fgg/bios/01/devonshire_e.asp; URL:.

Основные положения, выносимые на защиту:

изменения, произошедшие в годы Первой мировой войны в экономике и национальном самосознании Канады, сделали возможным для североамериканского доминиона обратиться к пересмотру своего места в системе международных отношений и потребовать от метрополии большей автономии в сфере внешней политики;

процесс становления канадской внешнеполитической самостоятельности в 1914-1919 гг. можно условно разделить на два основных этапа: первый - расширение прав доминиона в рамках Британской империи и привлечение Канады к участию в формировании имперской внешней политики (1914-1918), второй - непосредственное появление Канады на международной арене в качестве самостоятельного актора, участие в работе Парижской ліирной конференции на правах полноправной договаривающейся стороны (1919);

экономическое и политическое сближение Канады с Соединенными Штатами Америки, начавшееся в условиях Первой мировой войны, предопределило основную черту канадской внешней политики в исследуемый период: стремление лавировать между Англией и США, выступать в роли посредника между этими государствами, укрепляя посредством этого свое положение на международной арене.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Канады и ее внешней политики, при разработке истории североамериканской внешнеполитической традиции, при подготовке трудов по имперской проблематике, учебных пособий и лекционных курсов по истории международных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в серии статей общим объе-

мом 2,4 п. л., включая публикации в изданиях из перечня, утвержденного ВАК. Результаты исследования были представлены в выступлениях и докладах на региональных, всероссийских и международных конференциях и семинарах: «Канада в Североамериканском сообществе» (Волгоград, 2004 г.); «Международные отношения в XIX-XX вв.: проблемы трансформации миропорядка» (Тамбов, 2004 г.); «Канадская модель социокультурного развития в эпоху глобализации» (Волгоград, 2005 г.); «Школа молодого канадоведа» (Москва, 2005 г.); «Интеллектуальная история и государственная политика Канады. Версия 2006» (Волгоград, 2006 г.); Державинские чтения (Тамбов, 2004-2006 гг.).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории ТГУ им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, состоящего из 220 наименований.