Арабский Восток во внешней политике ФРГ : 1949-1990 гг. Дудайти, Альберт Константинович

Арабский Восток во внешней политике ФРГ : 1949-1990 гг.
<
Арабский Восток во внешней политике ФРГ : 1949-1990 гг. Арабский Восток во внешней политике ФРГ : 1949-1990 гг. Арабский Восток во внешней политике ФРГ : 1949-1990 гг. Арабский Восток во внешней политике ФРГ : 1949-1990 гг. Арабский Восток во внешней политике ФРГ : 1949-1990 гг.
>



Дудайти, Альберт Константинович. Арабский Восток во внешней политике ФРГ : 1949-1990 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Дудайти Альберт Константинович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Владикавказ, 2010.- 444 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-7/54

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Итоги Второй мировой войны привели к значительным изменениям в международной обстановке, в соотношении сил на мировой арене. Разгром фашистской Германии и милитаристской Японии при решающей роли Советского Союза создал благоприятные условия для подъема национально-освободительного движения в странах Азии и Африки.

Волна национально-освободительного движения распространилась и на народы Арабского Востока, активно включившихся в антиколониальную борьбу, прежде всего за вывод со своих территорий английских и французских войск. Однако на этом пути они наталкивались на упорное сопротивление Великобритании и Франции, стремившихся любым путем, в том числе военным, сохранить на Арабском Востоке свои позиции. Хотя эти державы после окончания Второй мировой войны оказались ослабленными, тем не менее, используя колониальный опыт прошлых лет, все еще продолжали оказывать определенное влияние на международную обстановку в регионе.

Арабский Восток в это время стал объектом пристального внимания и со стороны США – ведущей державы Запада, вышедшей из войны укрепившейся в политическом, экономическом и военном отношении. Стремясь вытеснить англичан и французов из этого региона, США воспользовались поддержкой тех западных стран, которые не имели здесь традиций колониального прошлого. Видное место среди них занимала Федеративная Республика Германии. С момента своего создания стал складываться своеобразный альянс ее интересов с американскими интересами. В ответ на нарушение США межсоюзнических соглашений по Германии руководство ФРГ было готово превратить территорию страны в основной плацдарм НАТО в Европе, направленный против СССР и его союзников по Восточному блоку.

«Атлантическая» солидарность лежала в основе политики ФРГ не только в Европе, но и в отношении государств Арабского Востока, ведущих борьбу за

свою независимость. Но вместе с тем, ее деятельность в арабском регионе была направлена на продвижение здесь собственно западногерманских интересов. Расположенные на двух континентах, на перекрестке воздушных, морских и сухопутных путей, связывающих Европу с Африкой и Азией, арабские страны издавна занимали важное место в планах Германии. С конца XIX в. она упорно пыталась проникнуть на Арабский Восток, превратить его в сферу своего безраздельного господства. План строительства Багдадской и Хиджазской железных дорог перед Первой мировой войны, деятельность гитлеровской агентуры на Арабском Востоке и военные операции фашистской Германии в Северной Африке в период Второй мировой войны – вот лишь некоторые из важных вех на пути германской экспансии в этом районе. Но, потерпев поражение в развязанных ею двух мировых войнах, Германия, как известно, не сумела претворить в жизнь свои идеи о мировом господстве.

Опираясь на опыт прошлых лет, правящие круги ФРГ вынуждены были отказаться от методов военно-политического давления на страны Арабского Востока, практикуемых в прошлом. В их деятельности здесь стал действовать новый фактор – политико-экономические расчеты. Теперь арабские страны приобрели для ФРГ первостепенное значение с точки зрения противостояния между Западом и Востоком. Цели и задачи ее внешнеполитической стратегии на Арабском Востоке заключались в активном противодействии вместе с другими западными державами арабскому национально-освободительному движению, удержанию стран региона под влиянием Запада. Одновременно за счет развития связей с ними, как и другими государствами «третьего мира», правящие круги ФРГ рассчитывали усилить позиции своей страны среди этих держав.

Роль государств Арабского Востока во внешней политике и экономике ФРГ значительно возросла после энергетического кризиса 1973–1974 гг., наглядно показавшего уязвимость западногерманской экономики от арабской нефти. В создавшихся условиях развитие всесторонних отношений с арабскими нефтедобывающими странами диктовалось необходимостью гарантии поставок жидкого топлива в ФРГ, поскольку почти 2/3 всей потребляемой ею нефти она ввозила именно из этих стран. К тому же ее экономика в немалой степени была ориентирована на экспорт в арабский регион. Другими словами, без тесных связей со странами региона странами правящим кругам ФРГ было бы сложно обеспечить нормальное функционирование своей экономики.

Как уже указывалось, объективно политика ФРГ на Арабском Востоке была подчинена той же цели, что и политика ее «атлантических» партнеров, прежде всего, США. В то же время, между Бонном и Вашингтоном существовал целый ряд существенных различий в подходе к ближневосточным проблемам. В их основе лежали такие факторы, как внешнеэкономические интересы ФРГ в арабском регионе (в частности большая, по сравнению с США, зависимость ее экономики от арабской нефти); географическая близость региона к Западной Европе; разный характер их отношений с Израилем и др. Все это в комплексе заставляло ФРГ проводить в арабском направлении осторожную, взвешенную политику. Используя свой политический авторитет на Арабском Востоке, а также положение экономического лидера ЕЭС, ФРГ в 70–80-х гг. значительно повысила свою роль в политике западных держав в этом регионе: ее внешняя политика приобретала здесь все более многоплановый характер, способный в определенной степени влиять на происходящие в арабском мире процессы.

Сложность и противоречивость ситуации, сложившейся на Арабском Востоке в постколониальный период; значительная активизация деятельности ФРГ в регионе; особенности, присущие ее политике и в определенной степени, отличающиеся от внешнеполитического курса других западных держав здесь; начало широкомасштабной экспансии монополий ФРГ в арабских странах – все это вызывает необходимость тщательного исследования внешней политики западногерманского государства арабском направлении, комплексного анализа взаимоотношений ФРГ со странами арабского мира. Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования, потребность в ее научной разработке.

Степень научной разработанности темы. Научная актуальность темы диссертации определяется и состоянием ее изученности. Некоторые аспекты проблемы, а также многие смежные с ней вопросы давно являются объектом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных историков и политологов. Исходя из этого, тема исследования предопределила широкий диапазон использованной научной литературы.

Определенную помощь в постановке и раскрытии проблемы оказали опубликованные в разные годы работы отечественных ученых, посвященные внешней политике ФРГ. Так, в 60-е гг. по данной теме были изданы монографии М.К. Бункиной, М.С. Восленского, М.С. Любского и Г.О. Сокольникова, В.И. Милюковой, А.Ф. Залетного, П. Наумова, В.С. Шуйского. При знакомстве с ними было полезным ознакомиться с теми их материалами, в которых дан анализ организационной структуры и механизма функционирования ведомств, отвечающих за разработку и проведение внешней политики ФРГ.

Более разнообразными являются исследования по внешней политике ФРГ, изданные в нашей стране в 70–80-х гг. Прежде всего, это монографии Р.Ф. Алексеева, В.Д. Ежова, Ю.М. Краснова, В.П. Федорова, И.С. Кремера, В.И. Милюковой и Н.А. Нарочницкой. Главное внимание в них уделяется «восточной» политике ФРГ, тем позитивным изменениям, которые произошли в ней под влиянием разрядочных процессов. Они коснулись отношений ФРГ и со странами «третьего мира»: в частности, значительно были усовершенствованы формы ее взаимоотношений с ними.

В постконфронтационный период в России появились новые научные работы, посвященные динамике развития внешней политики ФРГ на мировой арене в условиях распада двухполюсного мира и его постепенного перехода в однополярное состояние. Прежде всего, это книги Н.В. Павлова, А. Ватлина, Л.М. Воробьевой и др.

Большую помощь в исследовании проблемы в контексте международных отношений на Арабском Востоке, стратегии ведущих стран Запада в этом регионе, оказали монографии отечественных востоковедов Е.М. Примакова, Е.Дмитриева, Л.И. Медведко, Е.Д. Пырлина, И.Д. Звягельской. В них рассматриваются особенности и противоречивые черты в развитии бывшего колониального и зависимого Востока, характеризуется эволюция, которую пережил этот район с начала второй половины ХХ столетия под влиянием внутренних и внешних факторов, прежде всего, противоборства между СССР и США, а также арабо-израильского конфликта.

В ходе исследования были изучены работы других отечественных ученых, посвященных различным проблемам международных отношений на Арабском Востоке, в частности Р.В. Борисова, Р. Боронова, Я.Г. Бронина, А. Васильева, В.В. Машина, А.Я. Яковлева, А.И. Осипова, О.М. Горбатова, Л.Я. Черкасского, С.А. Лосева, Ю.К. Тыссовского. В них рассматривается в основном внешнеполитическая деятельность США, Великобритании и Франции в регионе. Между тем, такая важная тема, как стратегия на Арабском Востоке одной из ведущих западных держав – ФРГ, практически не освещена в работах отечественных историков и все еще нуждается в детальной разработке.

В нашей стране был издан ряд исследований, посвященных германской экспансии на Ближнем Востоке до Первой мировой войны и в годы нацистского режима в Германии. Так, проникновение кайзеровской империи в этот регион в конце XIX – начале XX вв. показано в работах А.С. Силина и А.С. Аветяна. Военные действия фашистской Германии в Северной Африке в 1942–1943 гг. исследуются в монографии Н.О. Оганесяна. Отдельные вопросы, касающиеся внешней политики ФРГ на Ближнем Востоке и в Северной Африке в 50-х гг. раскрываются в работе Я.Я. Этингера.

При написании работы был критически проанализирован широкий круг зарубежных публикаций, изданных в ФРГ и ряде других западных стран, а также в некоторых арабских государствах. В зарубежной литературе имеется целый ряд исследований, посвященных разным аспектам западногермано-арабских и западногермано-израильских отношений. Несмотря на некоторую тенденциозность в подходе их авторов к освещению многих интересующих нас вопросов, тем не менее, оказалось полезным ознакомиться с фактическим материалом, изложенным в них. Условно эти работы можно подразделить на несколько групп.

Во-первых, это книги и статьи У. Штайнбаха, К. Кайзера, Э. Хотца, Т. Оппермана и А. Бен-Вереда. В них прослеживается стремление подвести оправдательную базу под экспансионистский курс ФРГ в арабском регионе и разработать наиболее действенные методы для его осуществления. Характерной чертой этих работ является также то, что в них фальсифицируется деятельность СССР по нормализации обстановки на Ближнем Востоке. Пытаясь объяснить непоследовательность внешнеполитических действий ФРГ в этом регионе, ее поддержку экспансионистских устремлений США в отношении арабских стран, они зачастую откровенно искажают суть происходящих в ближневосточном регионе событий, стараются связать их с «кознями» Москвы, отождествить ее политику здесь с устремлениями царской России.

Во-вторых, это исследования, авторов которых объединяет стремление представить ФРГ в арабском мире как «антиколониальное государство», не запятнавшее себя здесь традициями колониального прошлого. Прежде всего, такой характер носят работы М. Абедисайда, Я. Делигдиша, И. Дойчкрон, Т. Крaмера, Ю. Крайслера, К. Левана, Х. Раевский, Ф. Зеелбаха и A. Вагнера. Используя тот факт, что Германия в ходе обеих мировых войн находилась в состоянии войны с Великобританией и Францией – колониальными державами на Арабском Востоке, эти авторы пытаются представить дело таким образом, якобы Германия выступала в регионе в роли «освободителя» арабских народов от английского и французского колониального ига. Тем самым они сознательно обходят стороной тот факт, цели и задачи кайзеровской империи заключались совсем в ином: воюя со старыми колониальными державами, она пыталась установить здесь свое господство, превратить народы арабских стран в своих вассалов.

В-третьих, это исследования, материалы которых наглядно иллюстрируют стратегию ФРГ на Арабском Востоке. Они свидетельствуют о той опасности, которая грозит интересам ФРГ в регионе вследствие политики ее руководства в поддержку авантюристических действий США здесь. Исходя из этого, авторы работ высказываются в пользу большей интеграции ближневосточной политики ФРГ в рамки ЕЭС, будучи убежденными, что только таким путем можно рассчитывать на успех западногерманской политики в арабском направлении. В них указывается также на необходимость решения всех спорных вопросов с арабскими странами и Израилем путем переговоров и консультаций, как на двусторонней основе, так и путем привлечения аппарата ЕЭС. Такой характер носят книги и статьи A. Алказаза, У. Альбрехта, Ф. Бюттнера, Ф. Хюнселера, Х. Дике, Б. Зоммера, Д. Лершке, А. Нойштадта, Р. Бюрена, Э. Эренберга, Т. Ханфа, Т. Рюдигера, Ю. Холста, Ю. Хартсорна, Г. Велла, Х. Хафтендорн.

В-четвертых, это книги и статьи историков из бывшей ГДР: С. Доенберга, П. Фридлиндера, Х. Хемпела, В. Кланка и Л. Ратмана, посвященные исследованию внешнеполитического курса ФРГ и ГДР на Арабском Востоке в 50–60-х гг. Основное внимание в них уделено взаимоотношениям двух стран с Египтом – общепризнанным лидером арабского мира в тот период. Хотя некоторые выводы и обобщения, содержащиеся в этих работах, носят тенденциозный характер, тем не менее, было полезным ознакомиться с их богатыми и содержательными материалами.

Отдельную группу составляют работы арабских историков и политологов, в которых анализируются различные аспекты отношений ФРГ со странами Арабского Востока. В частности, это книги и статьи А. Гали, А.С. Даяни, М.С.Дауда, А.И. Давиша, И.А. Монаима, С. Минерби, М.Х. Мубарака, Д. Зайна, М. Хаддада, И. Хусейна, М. Хейкала. Материалы работ этих авторов, раскрывающие сложные процессы развития западногермано-арабских связей в постколониальный период, существенно обогатили исследовательскую базу диссертации. Хотя следует отметить, что представленная в них картина роли и места ФРГ в системе международных отношений на Арабском Востоке зачастую носит подкрашенный характер, подчас без должного критического осмысления реальной сущности ее политики регионе.

Теоретическая база диссертационного исследования. Теоретическое обеспечение диссертации базируется на современных теориях международных отношений и внешней политики, отраженных в исследованиях К.С. Гаджиева, Н.В. Загладина, В.Л. Иноземцова, Б.Г. Капустина, А.С. Панарина, Л.И. Селезнева, А.П. Цыганкова, П.А. Цыганкова.

Среди исследований современных зарубежных историков-политологов, анализирующих различные проблемы взаимодействия, а также взаимовлияния субъектов международных отношений в контексте развития цивилизационных процессов современности, необходимо отметить работы Зб. Бжезинского, Г. Киссинджера, С. Хантингтона, Ф. Фукуяму, Л. Туроу, Дж. Розенау и др.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили также исследования отечественных ученых в области исследования конфликтов в современном мире: А.В. Глуховой, А.Г. Здравомыслова, В.М. Кулагина, М.М. Лебедевой, Д.М. Фельдмана, А.Н. Чумикова и др.

Методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные положения теории научного познания. Автор стремился использовать комплексный подход к изучению документальных источников, материалов и литературы по исследуемой проблеме, при этом руководствуясь принципами исторической науки – историзмом, научностью, объективностью, системностью. На основе этих принципов в диссертационном исследовании использован определенный набор методов научного познания, в частности, конкретно-исторический, ретроспективный, сравнительный.

Источниковая база исследования. При написании диссертации был привлечен широкий круг источников, как отечественных, так и зарубежных. Условно их можно разделить четыре группы: 1) неопубликованные архивные документы и материалы; 2) опубликованные архивные материалы, сборники документов и материалов об арабо-израильском конфликте, официальные документы ФРГ, ЕЭС, ООН, ЛАГ по данной проблеме, а также сборники статистических материалов о торгово-экономических и военно-технических связях ФРГ с арабскими странами; 3) мемуарная литература; 4) отечественная и зарубежная периодическая печать.

В комплексе документов и материалов, посвященных внешней политике ФРГ на Арабском Востоке в 50–60-х гг. важное место занимают сведения, содержащиеся в материалах отдельных фондов Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), которые вводятся в научный оборот впервые.

Согласно им, в процессе становления западногермано-арабских связей имели место кризисные ситуации, которые были вызваны из-за сближения ФРГ с Израилем. По данным материалов фонда № 089, активное содействие сближению двух стран оказывали финансовые корпорации США с еврейским капиталом. Они свидетельствуют, что власти ФРГ на рубеже 40–50-х гг. своей важной внешнеполитической задачей провозгласили «примирение», сближение с Израилем и международным сионистским движением. В свою очередь и израильские лидеры, несмотря на протесты общественности страны, были заинтересованы в нормализации отношений с ФРГ.

Согласно документальным материалам, переговорный процесс между делегациями двух стран в Люксембурге (1952 г.) проходил в весьма сложной и напряженной атмосфере: только спустя 6 месяцев после их начала стороны сумели достичь соглашения о выплате возмещений и репараций, а также сроках их погашения.

Из материалов фондов № 0128 и № 087 следует, что в арабском мире крайне отрицательно отнеслись к этому соглашению, полагая, что оно окажет содействие росту военно-технической мощи Израиля и приведет к изменению баланса сил в регионе в его пользу. С учетом этого лидеры стран-членов ЛАГ прилагали активные усилия, чтобы помешать его реализации.

Архивные материалы свидетельствуют также, что кризисная ситуация в западногермано-арабских отношениях во второй половине 50-х гг. усилилась из-за начала сотрудничества ФРГ с Израилем в военной сфере. Исходя из материалов фонда №089, обе стороны проявляли большой интерес к такого рода сотрудничеству: в частности, западногерманские, французские и израильские ученые вели совместные разработки в области ядерных технологий, а ФРГ и Франция участвовали в строительстве соответствующих объектов в Израиле.

По данным архивных материалов, в 1958–1964 гг. ФРГ поставляла в Израиль крупные партии вооружений, как собственного, так и американского производства. Одновременно по дипломатическим каналам обсуждался вопрос об установлении официальных отношений между ними. В материалах фонда №089 имеются сведения, что израильское правительство было готово пойти на этот шаг, однако этому мешала «доктрина Хальштейна», направленная на противодействие процессу международного признания ГДР (арабы приняли ее, но с тем условием, что ФРГ не признает Израиль де-юре). Кроме этого, оно вынуждено было считаться с антигерманскими настроениями в стране, а также выступлениями оппозиции в кнессете. В свою очередь, страны-члены ЛАГ требовали прекратить поставки ФРГ вооружений Израилю. В противном случае они угрожали разрывом с ней дипломатических отношений и официальным признанием ГДР.

Исходя из материалов фонда № 087, в Бонне прилагали усилия, чтобы убедить арабский лагерь сохранить нормальные отношения с ФРГ и отказаться от идеи признания ГДР. Сведения, извлеченные из материалов указанного фонда, свидетельствуют о высокой активности западногерманской дипломатии на Арабском Востоке в этот период.

Произраильский курс ФРГ проявился в ходе войны 1967 г. на Ближнем Востоке. Так, она вместе с США участвовала в оказании Израилю финансово-экономической помощи, активно поддерживала внешнеполитические действия Вашингтона, основывающиеся на «доктрине Эйзенхауэра», согласно которой все события на Ближнем Востоке увязывались с «кознями» Москвы. Между тем, архивные материалы свидетельствуют об усилиях советской дипломатии по содействию политическому разрешению конфликта. США же игнорировали советский план ближневосточного урегулирования, хотя он был прагматичным, учитывающим как требования арабской стороны, так и необходимость обеспечения безопасности Израиля. Такой подход свидетельствовал, что США были заинтересованы совсем в ином: усилении американских позиций на Ближнем Востоке, в том числе с помощью поддержки своих «атлантических» партнеров, использования в регионе американских союзников и блокирования здесь влияния Москвы. В то же время, во многом благодаря позиции СССР война в регионе была прекращена; по его инициативе проблема урегулирования стала важной темой обсуждения на Генеральной Ассамблее ООН. В фондах архива содержится много документов, свидетельствующих об активной работе советской дипломатии в ближневосточном направлении в этот период.

Наряду с архивными материалами большую помощь в раскрытии темы диссертации оказали сборники документов и материалов, изданные в нашей стране и за рубежом, в том числе в ФРГ. Представляя эти источники по их принадлежности к разным периодам конфликта, можно дать им следующую характеристику.

История арабо-израильского конфликта в 1947–1967 гг. отражена в двухтомном сборнике документальных материалов АВП РФ, изданного под редакцией В.В. Наумкина. Документы расположены в нем в хронологическом порядке и воспроизводятся по архивным подлинникам, многие из которых публикуются в нашей исторической науке впервые.

Ценность источника применительно к теме диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в нем материалы позволяют судить о сложных перипетиях становления и развития западногермано-арабских связей.

В первом томе сборника содержатся материалы, указывающие на зависимость политики ФРГ на Арабском Востоке в 50-х гг. от действий США в этом регионе. Она наглядно проявилась в период Суэцкого кризиса 1956 г.: официальный Бонн поддержал демарш США, Англии и Франции из-за решения правительства Насера приобрести вооружения в СССР, занял прозападную позицию в вопросе статуса Суэцкого канала на Лондонской конференции, а также в ходе синайской кампании.

Сведения, извлеченные из материалов второго тома сборника, говорят об эскалации напряженности в западногермано-арабских отношениях вследствие поставок вооружений ФРГ Израилю на рубеже 50–60-х гг. Отдельный блок документов раскрывает произраильский характер политики западных стран, в их числе ФРГ, в ходе войны 1967 г. на Ближнем Востоке.

Определенную помощь в выявлении роли и места ФРГ в стратегии стран-членов НАТО на Ближнем Востоке во второй половине 50-х гг. оказало изучение материалов сборника, посвященного Суэцкому кризису 1956 г.

Политика ведущих стран Запада в период Суэцкого кризиса подробно отражена также в документальных материалах сборника «СССР и арабские страны, 1917–1960 гг.». В них же представлены документы, характеризующие внешнеполитические акции СССР по его разрешению.

Ценным источником, позволяющим полнее выявить факторы, оказавшие существенное воздействие на выбор Израиля в пользу сближения с западными странами в 50-х гг., является двухтомный сборник документов и материалов о советско-израильских отношениях.

Среди источников, посвященных арабо-израильскому конфликту, важное место занимает сборник документов и материалов, изданный МИД СССР и охватывающий период 1967–1988 гг.40 При этом многие из них опубликованы впервые. Прежде всего, это документы Архива внешней политики СССР (АВП СССР), воспроизводимые по архивным источникам. В сборнике отражены акции СССР, направленные на ликвидацию последствий израильской агрессии 1967 г., прекращение военных действий в 1973 г. и выполнение резолюции Совета Безопасности ООН №242. В нем же содержатся документы и материалы, показывающие позицию СССР в отношении кэмп-дэвидских соглашений, израильской военной операции против Ливана летом 1982 г. Их важность заключается в том, что они демонстрируют разный подход СССР и западных держав к разрешению арабо-израильского конфликта, выявляют непоследовательность и двойственность в этом вопросе, демонстрируемую ведущими странами Запада на протяжении многих лет.

В сборник включены также документы ООН, отражающие ее решения по проблеме урегулирования, материалы, характеризующие позицию ведущих стран Западной Европы, США и ЛАГ по данной проблеме.

Богатыми и разнообразными являются источники по теме диссертации, изданные как в ФРГ, так и ряде других западных стран. Содержащиеся в них документальные материалы, посвященные различным аспектам политики ФРГ на Арабском Востоке, впервые вводятся в научный оборот в отечественной исторической науке.

При написании первых трех глав исследования были изучены сборники документов и материалов, изданные в разные годы МИД ФРГ. В них подробно представлены основные направления внешнеполитической стратегии ФРГ: отношения с Соединенными Штатами, странами-членами ЕЭС, Советским Союзом, развивающимися странами, включая арабские государства. Кроме этих источников, большую помощь в раскрытии темы оказало изучение сборников документальных материалов, изданных в Англии, Франции и ГДР.

Исключительную ценность для исследования политики ФРГ на Арабском Востоке представляют официальные публикации правительства этой страны. Кроме того, важная информация по данной проблеме содержится в документах и материалах официального бюллетеня правительственного ведомства по делам печати и информации (Bulletin des Presse- und Informationsamtes der Bundesregierung). Весьма интересные сведения содержатся также в отчетах о заседаниях федерального бундестага (Verhandlungen des deutschen Bundestages, Stenographische Berichte).

Отдельный блок источников по теме диссертационной работы составляют официальные заявления, выступления и речи руководящих деятелей ФРГ, произнесенные в федеральном бундестаге, а также на разных международных форумах.

Большой блок документов и материалов, посвященных ближневосточной политике ФРГ и ее партнеров по ЕЭС, составляют официальные публикации сборников документов «Europische Politische Zusammenarbeit: Eine Dokumentation der Bundesregierung», ежегодно издаваемых правительственным ведомством ФРГ по делам печати и информации, а также документальные материалы, публикуемые в бюллетене Совета ЕЭС (Bulletin of the European Communities).

Проблемы евро-арабского диалога отражены в документах и материалах сборника, изданного в Великобритании в 1985 г., а также материалах, опубликованных в журналах «Europa-Archiv», «Middle East economiс digest» и «Middle East journal».

Определенную помощь в раскрытии темы исследования оказали также воспоминания видных государственных и политических деятелей ФРГ, США, Израиля и СССР – К. Аденауэра, В. Брандта, Г.-Д. Геншера, Н. Гольдмана, Г. Меир, Бен Гуриона, М. Бегина, Г. Киссинджера, Зб. Бжезинского, А. Добрынина.

Богатая и разнообразная информация по теме диссертации содержится в общественно-политической периодике ФРГ и ряда других западноевропейских стран. Прежде всего, это документы и материалы, опубликованные в журналах «Aus Politik und Zeitgeschichte», «Aussenpolitik. Zeitschrift fr internationale Fragen», «Europa Archiv», «Archiv den Gegenwart», «Spiegel», «Stern», «Orient», «Bltter fr deutsche und internationale Politik», «The Middle international».

Весьма обширными являются материалы, опубликованные в ведущих газетах ФРГ: «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Frankfurter Rundschau», «Stuttgarter Zeitung», «Sddeutsche Zeitung», «Welt», «Mnchener Merkur», «Zeit», «General Anzeiger», «Neue Zricher Zeitung», «Wehrdienst», «Vor rwrts», а также американских «The New York Times», «The Washington Post» и английских «The Times», «The Economist».

При написании четвертой главы диссертации были использован круг источников, иллюстрирующих внешнеэкономическую деятельность ФРГ на Арабском Востоке. Прежде всего, это ежегодные сборники статистического ведомства ФРГ, министерства по делам экономического сотрудничества: «Aussenhandel», «Leistung in Zahlen», «Statistisches Jahrbuch fr die Bundesrepublik Deutschland», «Wirtschaft und Statistik»; статистические сборники ЕЭС: «Analysis of trade between the European Community and the Arab League countries (EUROSTAT)», «Contracking parties to the General agreement on tariffs and trade: Basis instruments and selected documents»; выпуски журнала «Middle East economic digest», посвященные ФРГ.

Статистические данные и материалы крупнейших банков ФРГ, а также изданий «IPW-Berichte», «IFO-Schnelldienst», ««Handelsbltt», «Capital», «Wirtschaftswoche», американского журнала «Journal of commerce» и английских «Financial Times» и «Middle East economic digest» свидетельствуют о роли и месте промышленных и банковских монополий ФРГ во внешнеэкономической экспансии на Арабском Востоке.

Об объеме и распределении по отдельным арабским странам «помощи развитию» ФРГ можно судить из ежегодных материалов изданий «DEG–Geschftsberichhte», «Handbuch der Entwicklungshilfe», «Handbuch fr internationale Zusammenarbeit», «BMWI: Leistung in Zahlen», а также журналов «Wirtschaftsdienst», «IFO-Schnelldienst», «IPW-Berichte».

Различные аспекты западногермано-арабского военно-экономического и военно-технического сотрудничества отражены в ежегодных выпусках «Белой книги» бундесвера (Weissbuch der Bundeswehr) и Стокгольмского института исследований проблем мира «Stockholm international peace research institute (SIPRI)». Кроме того, ценные сведения содержатся в изданиях «Archiv der Gegenwart», «IPW-Berichte», «Wirtschaftwoche», «Der Spiegel», «Stern», «Die Welt». Наконец, интересные материалы по данной проблеме опубликованы в норвежском журнале «Bulletin of peace proposals», а также английских изданиях «The Middle East» и «Observer».

Хронологическими рамками исследования являются 1949–1990 гг., т.е. период с образования ФРГ и до ее воссоединения с ГДР, создания единого германского государства. В эти годы шел процесс формирования и реализации западногерманской стратегии на Арабском Востоке, создавался фундамент политико-экономического присутствия ФРГ в этом регионе, превращения во влиятельную экспансионистскую силу здесь.

Что касается внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности на Арабском Востоке уже объединенной Германии, в постконфронтационный период, то эта тема может стать предметом отдельного исследования.

Объектом диссертационного исследования является стратегия ФРГ на Арабском Востоке во внешнеполитической, торгово-экономической и военной области в 1949–1990 гг.

В качестве предмета исследования выступают содержание, а также общие и специфические черты политики ФРГ на Арабском Востоке, методы и средства ее осуществления, а также результаты и последствия этой политики для стран этого региона и самого западногерманского государства.

В территориальные рамки диссертационной работы включены все страны Арабского Востока – члены ЛАГ. При этом особое место в ней уделено исследованию взаимоотношений ФРГ со странами зоны Персидского залива, а также Египтом и Сирией. Такой подход представляется оправданным, учитывая, что во взаимоотношениях с этими странами получили отражение в наиболее полной форме основные черты западногерманской политики на Арабском Востоке в целом. Одновременно, для всестороннего исследования позиции ФРГ в вопросе урегулирования ближневосточного конфликта представлялось необходимым подробно рассмотреть и западногермано-израильские отношения, выявить роль и место Израиля во внешней политике ФРГ в этом регионе.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование политики ФРГ на Арабском Востоке, как одного из важных направлений ее внешнеполитической стратегии.

Для достижения указанной цели в ней решаются следующие задачи:

- определить роль и место стран Арабского Востока во внешнеполитической стратегии ФРГ;

- проследить за становлением и развитием взаимоотношений ФРГ с арабскими странами и Израилем с конца 40-х до начала 90-х гг. ХХ в. и выявить факторы, способные влиять на внешнеполитическую деятельность на Арабском Востоке уже объединенной Германии;

- показать особенности и характерные черты западногерманской политики на Арабском Востоке, выявить центробежные и центростремительные тенденции в стратегии ФРГ и других западных держав в регионе, рассмотреть проявление этих тенденций в их конкретных внешнеполитических действиях здесь;

- проследить эволюцию в подходе ФРГ к проблеме мирного урегулирования ближневосточного конфликта;

- показать характерные черты «сбалансированной» ближневосточной политики ФРГ, выявить причины ее колебания, учета интересов либо арабских стран, либо Государства Израиль;

- проанализировать позицию ФРГ в отношении палестинской проблемы;

- рассмотреть участие ФРГ в евро-арабском диалоге ее результаты;

- определить место арабских стран во внешнеэкономической стратегии ФРГ;

- дать комплексный анализ основных направлений западногермано-арабских экономических связей, выявить их значение для успешного функционирования экономики ФРГ;

- проанализировать масштабы западногермано-арабского сотрудничества в военной области, выявить особенности и характерные черты военных поставок ФРГ на Арабский Восток, показать степень ее участия в развязанной Западом гонке вооружений в этом регионе.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими обстоятельствами:

- на основе широкого круга документов и материалов, не опубликованных в отечественной исторической литературе ранее, предпринята одна из первых в российской германистике попыток определить место стран Арабского Востока во внешнеполитической стратегии ФРГ;

- дан анализ основных этапов становления и развития западногермано-арабских и западногермано-израильских политических связей в период с конца 40-х до начала 90-х гг. минувшего столетия. Выявлены факторы, которые способны определять отношения Германии с ними в постконфронтационный период;

- подробно проанализированы особенности и характерные черты политики ФРГ на Арабском Востоке. Выявлены центробежные и центростремительные тенденции в стратегии ФРГ, ее партнеров по ЕЭС и США в данном регионе, показано их проявление в конкретных внешнеполитических акциях этих стран;

- прослежена эволюция в подходе руководства ФРГ к урегулированию арабо-израильского конфликта на разных этапах его развития: в период Суэцкого кризиса 1956 г., июньской (1967 г.) и октябрьской (1973 г.) войн на Ближнем Востоке, в ходе кэмп-дэвидского процесса (1978–1979 гг.), ливанского кризиса (1982 г.);

- выявлена сущность «сбалансированной» политики ФРГ на Ближнем Востоке, показаны цели и задачи этой политики, а также результаты ее проведения в ближневосточном регионе;

- проанализирована позиция ФРГ в отношении палестинской проблемы;

- рассмотрено участие ФРГ в евро-арабском диалоге и его результаты;

- выявлено место стран Арабского Востока во внешнеэкономической стратегии западногерманского государства. Раскрыто их значение для экономики ФРГ, ориентированной на экспорт;

- проведено комплексное исследование внешнеэкономических связей ФРГ с арабскими странами: в области внешней торговли, вывоза частного капитала, в сфере «помощи», банковской сфере, их единстве и взаимодействии;

- проанализированы масштабы сотрудничества ФРГ с консервативными арабскими режимами в военной области, показаны формы и методы реализации ее военной продукции на Арабском Востоке. На основе статистических и документальных материалов выявлена степень участия ФРГ в гонке вооружений, развязанной ведущими странами Запада в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена актуальностью проблем, связанных с Арабским Востоком, необходимостью их научной разработки. Основные положения и обобщения, данные в нем, способствуют более глубокому пониманию роли и места ФРГ в системе международных отношений в этом регионе. Материалы исследования дают возможность подробно проследить за эволюцией в подходе ФРГ и ее западноевропейских партнеров к разрешению арабо-израильских противоречий и более точно определить, какую роль они способны играть в решении современных проблем Арабского Востока. С этой точки зрения результаты работы в практическом плане могут представлять интерес для различных звеньев внешнеполитического ведомства Российской Федерации и государств СНГ, в определении их приоритетов в этом регионе и в ходе осуществления ими различных ближневосточных акций. Кроме того, исследование основных направлений внешнеэкономической деятельности ФРГ на Арабском Востоке важно с точки зрения интересов развития торгово-экономических отношений России со странами этого региона.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке как общих, так и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по новейшей истории международных отношений, а также политологии, конфликтологии и современной истории Арабского Востока. Одновременно комплексный анализ особенностей и характерных черт внешней политики ФРГ на Арабском Востоке может оказать помощь исследователям, которые занимаются подобными проблемами.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах, в том числе: III Всесоюзной школе молодых востоковедов (Звенигород, октябрь 1984 г.); конференции молодых ученых Института востоковедения АН СССР (Москва, июль 1985 г.); конференции молодых ученых Института востоковедения АН СССР «Арабский мир: экономика, политика, идеология» (Москва, март 1987 г.); IV Международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, апрель 2008 г.); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения Российской Федерации: история и современность» (Пенза, октябрь 2008 г.); II региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» (Владикавказ, май 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Человек, культура, общество» (Пенза, май 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело» (Пенза, июнь 2009 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, июнь 2009 г.).