Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость Калмычек, Павел Александрович

Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость
<
Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость
>



Калмычек, Павел Александрович. Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Калмычек Павел Александрович; [Место защиты: Ин-т Дал. Востока РАН].- Москва, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/778

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Крах «системы 1955 года» и реорганизация японской политики.. 28

1.1 Японская модель демократии: особенности послевоенного развития 28

1.2 Кризисные явления в японской политической жизни в конце 80-х - начале 90"хгг 33

1.3 Поражение Либерально-демократической партии на выборах в 1993 г. и формирование восьмипартийной коалиции 38

1.4 Правительство политической реформы 42

1.5 Возвращение Либерально-демократической партии к власти в 1994 г. и правительство Мураяма 48

1.6 Правительство Хасимото и укрепление позиций ЛДП 53

Глава 2. Господство ЛДП и другие факторы «старой политики» в новых условиях 1990-х гг 68

2.1 Доминирующая роль Либерально-демократической партии в партийной системе Японии 69

2.2 Второстепенная роль оппозиции 79

2.3 Влияние бюрократии g5

Глава 3. Новые тенденции в политической жизни Японии в 1990-х гг 98

3.1 Сближение позиций политических партий 98

3.2 Формирование коалиций Ю5

3.3 Рост влияния средств массовой информации на политическую ситуацию 114

Заключение [ 127

Библиография

Введение к работе

Конец XX в., ознаменовавшийся завершением «холодной войны» и развалом Советского Союза, положил начало новой исторической эпохе, которая характеризуется появлением принципиально новых центров и направлений развития, новых рубежей противостояния. Становится ясно, что третье тысячелетие несет с собой новые вызовы, на которые политическим элитам ведущих стран мира необходимо будет искать адекватные ответы. Завершение военно-политического и идеологического противостояния двух мировых систем привело к началу перестройки не только глобального миропорядка, но и к кардинальным внутренним переменам в ряде крупнейших стран мира, политические и экономические элиты которых длительное время были встроены в систему биполярного мира и могли существовать только в определенном геополитическом контексте, в данном случае - контексте «холодной войны».

Естественным итогом окончания «холодной войны» стал демонтаж существовавших в качестве союзников СССР политических режимов Восточной Европы, однако и ряд сателлитов США, ориентировавшихся на достаточно жесткие варианты «управляемой» демократии (как правило, характеризующейся доминированием одной политической партии), вынуждены были заняться собственной «перестройкой». Не осталась в стороне от этих тенденций и Япония. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в стране, чье быстрое экономическое развитие в послевоенный период происходило в рамках господства одной партии, всё чаще стали раздаваться голоса, выступающие за создание новой политической структуры со сменяемыми партиями по образцу европейской или американской. Надежды на скорые изменения оказались связаны с приходом в 1993 г. к власти широкой партийной коалиции, которая впервые за 38 лет оттеснила Либерально-демократическую партию (ЛДП) в оппозицию.

К реформированию политической и экономической структуры страны японскую элиту активно подталкивали и из-за рубежа. Во многих исследованиях, проведенных в США и странах Европы, а также в публикациях в

западной прессе можно было встретить один и тот же вопрос - «способна ли Япония к изменениям», т.е. сможет ли Япония отойти от жесткого административного стиля регулирования экономики и политики, которые принесли успех стране в предыдущий период.

В начале 1990-х гг. многим обозревателям внутри страны и за ее пределами стало казаться, что Япония действительно вступает в следующий период своей истории, оставив в прошлом предыдущие десятилетия развития. Однако новые политические силы, сразу после победы на выборах в 1993 г. приступившие к активным реформам, не смогли удержаться у власти. Процессы, связанные с дальнейшей либерализацией политической системы, натолкнулись в Японии на противодействие консервативных сил внутри страны. Результатом этого столкновения стало десятилетие, наполненное яркими политическими событиями. Несмотря на событийную насыщенность этого периода, по его прошествию многим японцам стало казаться, что их надежды на реальные перемены в политической сфере не оправдались. Настроения «разочарования» во многом были усилены серьезными сбоями в развитии экономики страны.

Это привело к тому, что в самой Японии в настоящее время господствует критическая оценка изменений 1990-х гг., считается, что ожидания японским обществом позитивных перемен в экономике и политике не нашли воплощения в действительности. Для обозначения 1990-х гг. в Японии получил распространение термин «потерянное десятилетие».

Результаты эволюции политической системы Японии 1990-х гг. получают самые разные оценки в научной литературе и публицистике. Суть изменений этого периода сложна для понимания из-за их амбивалентности, кажущейся случайности и разнонаправленности. Однако значение этих изменений сложно переоценить. В рамках данного исследования будет предпринята попытка рассмотреть события политической истории Японии 1990-х гг. и воссоздать единую картину перемен этого периода.

Актуальность настоящего исследования определяется важностью изучения истории Японии в течение последнего десятилетия XX в., которое можно

рассматривать как отдельный этап развития страны. Подобно тому, как формирование после Второй мировой войны новой государственной структуры способствовало выходу Японии на лидирующие позиции в мире, так и результат социально-политических перемен конца XX - начала XXI в. будет определять место Страны восходящего солнца в международном сообществе в ближайшие десятилетия после окончания «холодной войны». Комплексный анализ происходившего позволяет не только проследить за развитием политической ситуации после 1993 г., но и лучше понять причины стабильности сложившейся в послевоенный период партийно-политической системы с одной доминирующей партией, помочь при анализе текущей внутриполитической ситуации и прогнозировании внешнего курса Японии - ближайшего соседа России. Кроме того, в последнее время повышенное внимание ученых вызывает содержание и эволюция феномена потестарности (властвования), и изучение данного явления применительно к азиатским обществам, в данном случае -Японии, является частью этой общемировой тенденции.

Объектом исследования является история развития государства и общества Японии последнего десятилетия XX в.

Предмет исследования составляют особенности эволюции японской партийно-политической системы в течение 1990-х гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с июля 1993 г. -поражения Либерально-демократической партии на выборах в нижнюю палату парламента и создания коалиционного правительства - по 2001 г., когда на пост премьер-министра Японии избирается Коидзуми Дзюнъитиро - политик, ставший для многих японцев символом перемен.

Данное десятилетие требует отдельного рассмотрения по ряду причин как международного, так и внутреннего характера. Во-первых, этот период приходится на время относительно спокойного общемирового развития после завершения в начале 1990-х гг. «холодной войны» до террористических актов 11 сентября 2001 г. в США, повлекших за собой объявление администрацией Джорджа Буша «Войны с терроризмом» и военные операции в Афганистане и

Ираке. В этот «мирный период» многие страны получили возможность обратиться в первую очередь к своим внутренним политическим и экономическим проблемам. Во-вторых, для самой Японии это период глубокого и длительного системного кризиса национальной экономики, который начался с обвала финансовых рынков в 1991 г. На протяжении 1990-х гг. темпы роста экономики стремились к нулю, и переход к росту начался лишь в начале 2000-х гг. в результате улучшения рыночной конъюнктуры и благодаря экономическим мерам правительства Коидзуми Дзюнъитиро. И, в-третьих, что касается непосредственно политической истории и темы данной работы, в самой Японии 1990-е гг. - это время окончания существования системы с одной доминирующей партией и активные поиски нового пути политического развития, в ходе которых у власти находились разнящиеся по своему составу коалиции. В 2001 г. этот поиск, казалось, завершился избранием на пост премьер-министра Дз.Коидзуми, одного из самых популярных политиков современной Японии, который смог на время восстановить доверие в обществе к Либерально-демократической партии и провести ряд значительных экономических и социальных преобразований (негативные последствия которых для большинства населения стали впоследствии одной из главных причин поворота электората к Демократической партии в начале уже XXI в.). Период правления Коидзуми растянулся на 5 лет (по длительности пребывания у власти в послевоенной истории Японии он уступает лишь Ёсида Сигэру и Сато Эйсаку) и достоин отдельного изучения.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных тенденций политической истории Японии 1990-х гг.

В работе были поставлены следующие задачи:

анализ основных исследовательских подходов к изучению процессов социально-политического развития Японии на протяжении последнего десятилетия XX в.;

исследование событийной истории Японии в период с 1993 по 2001 г.;

выделение и изучение факторов преемственности и перемен в партийно-политической системе Японии 1990-х гг.

Источники. В качестве основы для изучения политической истории Японии в течение последнего десятилетия XX в. автором был выбран широкий круг источников, способствующий комплексному исследованию проблемы.

Для характеристики фактических событий были использованы материалы японской прессы. С целью изучения ситуации с освещением в СМИ деятельности политических партий и проведения статистического анализа использована Интернет-база данных Telecom 21 (), где хранится архив крупнейших японских газет. При написании работы были привлечены результаты разного рода социологических исследований, в том числе опросов общественного мнения. В рамках работы проведен анализ тех изменений, которые претерпели партии Японии. В качестве источников для исследования были использованы их политические программы. Для изучения условий, на которых в рассматриваемый период формировались политические союзы, использованы коалиционные документы.

Историография. При написании настоящей диссертации автор опирался на существующие в современной науке теоретические исследования политической жизни общества, в том числе труды Макса Вебера, Уильяма Райкера и Роберта Аксельрода.

Автором были использованы работы японских и западных исследователей, занимающихся проблемами послевоенного политического развития Японии -Масуми Дзюнносукэ, Кабасима Икуо, Накано Минору, Нонака Наото, Ричарда Катца, Карела ван Волферена и др.

Отечественная историография не осталась в стороне от изучения истории Японии 1990-х гг. Вопросы развития партийно-политической системы Японии последнего десятилетия XX в. получили изучение в работах Анисимцева Н.В., КистановаВ.О., Молодяковой Э.В., Николаева О.И., СаркисоваК.О., Сенаторова А.И., Стрельцова Д.В., Павленко П.А., Цветовой И.А. и многих других.

Новые научные результаты диссертации. Несмотря на значительное число работ, опубликованных в Японии, странах Европы, США и России, в настоящее время существует необходимость такого исследования политической истории Японии 1990-х гг., при проведении которого были бы приняты во внимание все ключевые особенности эволюции политической ситуации в рассматриваемый период.

Новизна работы заключается в комплексном подходе к анализу эволюции партийно-политической системы Японии в течение 1990-х гг. В рамках диссертации предпринята попытка исследовать и реконструировать процессы политических изменений этого десятилетия в японской истории, используя собственные наработки автора, а также опираясь на имеющиеся историографические исследования.

Данная диссертация вводит в научный оборот принятые в 1990-е гг. программы партий Японии и коалиционные соглашения, перевод которых помещен в приложении к диссертации.

Научная и практическая значимость исследования истории Японии 1990-х гг. обусловлена тем, что в обозначенный период происходят качественные изменения, изучение причин и следствий которых, несомненно, будет способствовать системному пониманию новых тенденций в развитии японского общества. Анализ процесса эволюции политической ситуации способствует выявлению важных проблем интенсивной и многообразной жизни Японии.

Рекомендации об использовании. Положения и выводы диссертации могут быть востребованы как исследователями истории Японии XX в., так и политологами, занимающимися сравнительным анализом политических систем, а также представят интерес для практических работников российских государственных организаций, действующих в сфере политических и экономических отношений с Японией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Собранный в диссертации и вводимый в научный оборот материал может быть использован при подготовке лекционных и специальных курсов,

семинарских занятий по специальностям «новейшая история стран Азии и Африки», «история Японии» и «политическая система Японии».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в четырех статьях автора, а также в сборниках тезисов научной конференции «Ломоносовские чтения». Её отдельные части были апробированы в ходе научно-педагогической практики на историческом отделении Института стран Азии и Африки в рамках курса «История Японии второй половины XX в.». На основе материала диссертации в 2009-2010 и 2010-2011 академических гг. автором был прочитан курс «Социально-политическая система Японии» в Институте практического востоковедения.

Диссертационная работа обсуждалась на заседании Центра японских исследований Института Дальнего Востока Российской академии наук, где получила рекомендацию к защите.

Методология определяется спецификой предмета исследования и поставленных задач. Тема рассматривается в контексте общемировых тенденций, с учетом конкретных исторических реалий развития страны.

При написании работы автор стремился следовать принципам историзма и научной объективности. Помимо вышеперечисленных основополагающих принципов в работе использован сравнительный анализ, сущность которого заключается в выявлении характерных черт явлений при сопоставлении с более ранним периодом, а также с их аналогами в других странах. Особенности предмета исследования делают необходимым его междисциплинарный анализ с точки зрения не только собственно истории, но и политологии, и экономики.

При написании третьей части главы 3 диссертации был применен статистический метод. Подсчет проходил с использованием базы данных Telecom 21 ( .), куда входит, среди прочего, архив публикаций пяти крупнейших японских ежедневных газет - «Нихон Кэйдзай», «Ёмиури», «Асахи», «Маинити» и «Санкэй».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложения.

Поражение Либерально-демократической партии на выборах в 1993 г. и формирование восьмипартийной коалиции

Для изучения условий, на которых в рассматриваемый период формировались политические союзы, использованы коалиционные документы.

Историография. При написании настоящей диссертационной работы автор опирался на существующие в современной науке теоретические исследования политической жизни общества. Так, для изучения феномена столкновения интересов политиков и чиновников нами использована работа Макса Вебера «Хозяйство и общество»12, в которой известный немецкий социолог рассматривает сущность этого конфликта. При исследовании феномена политической кооперации в Японии в течение последнего десятилетия XX в., направленной на приход к власти, автор обратился к трудам Уильяма Райкера «Теория политических коалиций» и Роберта Аксельрода «Конфликт интересов»14.

Прошедшее десятилетие оказалось достаточным сроком для японских и западных исследователей, которые смогли предложить свои трактовки изменений в политической жизни Японии. Мы сознательно начинаем обзор историографии с работ на японском и английском языках, так как исследование этого периода получило особенное распространение среди ученых Японии, стран Западной Европы и Соединенных Штатов. При этом в настоящее время можно говорить о том, что в японской историографии в основном преобладает критический взгляд на события политической истории 1990-х гг. Критику политического развития Японии в этот период можно встретить и в англоязычных работах на эту тему.

Исследователи, которые придерживаются критической концепции «потерянного десятилетия», выделяют целый комплекс факторов, предопределивших, по их мнению, негативную оценку этого периода. Одним из таких факторов является отсутствие значительных позитивных изменений в структуре власти. В работе Нонака Наото «Атавизм? Изменение процесса выработки политического курса в период коалиционных правительств»15 говорится о том, что в Японии в 1994 г. произошло фактическое восстановление системы старого образца, центром которой является Либерально-демократическая партия. Кроме того, по мнению Нонака, не было создано сбалансированной системы смены партийных правительств, предполагающей «нормальное» противоборство политических партий.

Длительное пребывание ЛДП у власти привело к возникновению целого ряда явлений, также получивших критические оценки в научной литературе. В первую очередь, это механизм избрания, властные полномочия премьер-министра Японии и процесс «сращивания» политиков, чиновников и бизнесменов, которые, будучи продуктом сложившейся в послевоенный период политической системы, продолжали существовать и после того, как эта система прекратила свое существование.

Либерально-демократической партии не удалось выработать процедуру выборов главы кабинета, которая получила бы одобрение общества. Как отмечает американский исследователь Рональд Хребенар, «лидеры ЛДП и, следовательно, премьер-министры, продолжают появляться из темных глубин внутренних маневров партийных фракций, несмотря на их официальный роспуск еще в начале 1990-х гг. Тот факт, что Обути всерьез воспринимался в качестве возможного премьер-министра, не имел никакого отношения к его новым идеям, навыкам руководителя или большим уважением и поддержкой общества, потому что их просто не существовало» 1б . Фракционность в рамках ЛДП вынуждала премьер-министра при принятии решений учитывать в первую очередь расстановку сил и интересы различных групп внутри партии. Результатом этого явилась крайняя политическая слабость глав японского правительства - «Премьер-министр Японии обладает меньшей реальной властью, чем любой другой его коллега в западном мире или большинстве стран Азии»17.

Несмотря на сравнительно быстрое возвращение либерал-демократов к власти в 1994 г., ряд исследователей отмечает, что политический беспорядок, последовавший вслед за окончанием стабильного правления ЛДП, нарушил сбалансированные связи внутри «стального треугольника» и увеличил неэффективность принятия решений. Эту точку зрения можно встретить в сборнике «Исследование «пузыря» эпохи Хэйсэй: кризисное состояние после краха экономики «мыльного пузыря» и решение проблемы «плохих долгов» под редакцией Мурамацу Митио и Окуно Масахиро, где собраны мнения двадцати различных исследователей, которые с позиций политологии и экономики рассматривают проблемы, стоящие перед Японией после кризиса начала 1990-х гг.

Возвращение Либерально-демократической партии к власти в 1994 г. и правительство Мураяма

По результатам выборов положение ЛДП в парламенте начинает постепенно укрепляться; после победы в 1996 г. в нее вернулись многие депутаты от Партии новых рубежей. Несмотря на восстановление своего статуса в качестве партии большинства в нижней палате парламента, ЛДП продолжила сотрудничество с СДП, но теперь уже в форме внеправительственного, парламентского союза, до апреля 1998 г., когда социал-демократы и Сакигакэ вышли из коалиции для сохранения своего независимого статуса перед выборами в верхнюю палату парламента в июле 1998 г.

Получив большинство голосов в нижней палате, Либерально-демократическая партия в одиночку приступает к формированию правительства. 11 сентября 1997 г. Хасимото сформировал новый кабинет, в который вновь вошли одни либерал-демократы. Выиграв на выборах под лозунгом о проведении широких реформ, Хасимото и правительство под его руководством подготовило пакет преобразований в шести областях -административной, бюджетной, социальной, экономической, финансовой и образовательной. Хасимото приступил к активному системному реформированию в то время, когда Япония нуждалась в новом порядке реагирования на кризисные ситуации, а ее экономика была дополнительно затронута азиатским финансовым кризисом . Кроме того, правление Хасимото было отмечено банкротством в конце 1997 г. двух крупных компаний — «Ямаити Секьюритиз» (четвертого в Японии по величине брокера) и банка «Хоккайдо Такусёку».

Несмотря на то, что провозглашенные реформы во многом не достигли желаемого результата из-за многочисленных просчетов кабинета (а в некоторых областях еще и не были начаты реально), определенный прогресс при правлении Хасимото был достигнут, особенно в смягчении государственного регулирования (в этом отношении к концу 90-х гг. Япония приблизилась к таким странам, как США, Великобритании, отставая только в сфере общественных предприятий). На дипломатическом фронте новый премьер-министр смог договориться о заключении соглашения с Соединенными Штатами по возвращению земли, используемой под военную базу на Окинаве . Р.Хасимото также запомнился своей «евразийской дипломатией», призванной, в частности, вдохнуть новую жизнь в российско-японские отношения, которые, несмотря на ожидания, не получили желаемого развития и после завершения «холодной войны» .

Выборы в палату советников 12 июля 1998 г. уменьшили количество мест, которыми располагала Либерально-демократическая партия (получив 45 мест, она сократила свое присутствие в верхней палате на 16 человек - до 103 депутатов)10 . Взяв на себя ответственность за эту неудачу, Хасимото покидает пост премьер-министра. Новым лидером либерал-демократы избрали Обути Кэйдзо, который был утвержден на посту премьер-министра 30 июля 1998 г. и в тот же день сформировал свой первый кабинет.

Экс-министр иностранных дел, Обути пришел к руководству страной после Хасимото, подавшего в отставку в разгар экономического кризиса. Ожидалось, что и этот политик ненадолго задержится на посту премьер министра. Однако Обути смог спасти Японию от дальнейшего сваливания в кризис с помощью принятия дополнительного пакета финансовых мер на 200 миллиардов долларов и распределению товарных купонов среди японских граждан с тем, что подстегнуть продажи — каждая японская семья с детьми младше 15 лет получила примерно 180 долларов в купонах. Из других важных шагов политика можно отметить принесение им извинений президенту Южной Кореи за оккупацию Японией Кореи между 1910 и 1945 гг. и принятием закона, сделавшим национальный- флаг и гимн официальными символами страны.

Итоги выборов 1998 г. вновь заставили Либерально-демократическую партию обратиться к коалиционной политике: Несмотря на большинство в нижней палате, позиции ЛДП в верхней- палате были так ослаблены, что Либерально-демократическая партия была вынуждена искать партнеров для формирования коалиции. На сей раз выбор был сделан в пользу Либеральной партии. В январе 1999 г. один её представитель был включен в кабинет министров. Одновременно ЛДП продолжала консультации и с другими оппозиционными партиями: необходимость в поисках нового партнера была обусловлена тем» фактом, что, несмотря на союз с ЛП, коалиция все еще не обладала большинством в палате советников. Итогом поиска стало заключение в апреле 2000 г. союза с Комэйто. 5 октября 1999 г. было сформировано новое правительство Обути, куда вошли по одному представителю от Либеральной партии и от Комэйто.

Второстепенная роль оппозиции

Можно констатировать, что возвращение ЛДП к власти в 1994 г. было обусловлено объективными условиями политической ситуации; центральная роль либерал-демократов в правительстве помогала обеспечить бесперебойную работу государственного механизма Японии в переходный период последнего десятилетия XX в. 2.2 Второстепенная роль оппозиции

Конкуренция между партиями и сменяемость власти через общенациональные выборы являются одними из важнейших атрибутов любой демократической политической системы. Оппозиция выступает как необходимый сдерживающий фактор по отношению к действующей власти. При этом её функции заключаются не только в критике работающего правительства и контроле за исполнением предвыборных обещаний правящей партии, но и в совместной работе с правительством в случае совпадения интересов или необходимости принятия решений, требующих достижения широкого консенсуса в обществе147. Отсутствие сильной оппозиции и электоральной конкуренции между партиями ведет к постепенному ослаблению правящих сил, так как для последних исчезает необходимость бороться за избирателя, что приводит к потере связи между ними и электоратом.

Несмотря на то, что оппозиционные партии в Японии в 1990-х гг., несомненно, стали играть более важную роль по сравнению с периодом существования «полуторапартийной системы» («системы 1955 года»), в течение последнего десятилетия XX в. они, тем не менее, продолжали довольствоваться ролью «младших партнеров». И если во время существования «системы 1955 года» второстепенное положение оппозиции можно было объяснить вполне объективными факторами (период существования этой системы был временем впечатляющих экономических успехов, когда благосостояние японского общества неуклонно повышалось), то в 1990-х гг. причин для недовольства правящими либерал-демократами было более, чем достаточно. Экономика в течение последнего десятилетия XX в. переживала глубокий кризис, не прекратились и скандалы с коррупцией в среде чиновничества и политиков. Оппозиционным политикам не было нужды самим создавать противодействие ЛДП - такое противодействие уже существовало в обществе. Однако недовольство правительством в Японии не трансформировалось напрямую в поддержку оппозиции. В работе «Новая партийная система Японии» отмечается, что «оппозиционные партии, несмотря на то, что их роль возросла по сравнению с существовавшей ранее «Первой послевоенной партийной системой» [т.е. системой 1955 г.], тем не менее играют очень малую роль в процессе.» .

В рамках настоящего исследования не ставится цель подробно останавливаться на объяснении причин неудачи оппозиции в Японии - эта тема заслуживает отдельного подробного исследования. Следует лишь отметить, что, по мнению некоторых исследователей, основные факторы, повлиявшие на плачевное положение «вечных аутсайдеров» японской политики, заключаются в соединении ряда факторов японской политической структуры, таких как клиентализм (внеидеологические формы воздействия на избирателей, так называемый «административный ресурс»), финансовая централизация- и институциональная защита основных бенефициариев клиенталисткой системы149. Одной из наиболее близких к Японии стран в этом смысле является Италия, также испытавшая в послевоенный период расцвет коррупции в среде политиков в условиях фактически однопартийного господства.

Если рассмотреть пример других политических систем с одной доминирующей партией, то можно отметить и другие сходные черты с Японией. Так, во всех этих странах оппозиция была крайне разрозненна. В послевоенной Швеции, к примеру, правящей Социал-демократической партии противостояли несколько маловлиятельных и разрозненных партий. Подобную ситуацию можно было набшодать и в Японии, причем не только во время существования «системы 1955 года», т.е. с 1955 по 1993 г., но и в течение последнего десятилетия XX в.

Частично, причины, по которым оппозиционные партии не сотрудничали друг с другом, уже были рассмотрены выше - в первую очередь к таким причинам можно отнести ориентацию на идеологию, жесткие идеологические рамки, в которых действовали оппозиционные политические партии.

Формирование коалиций

Простой количественный подсчет публикаций в японских печатных медиа с упоминанием той или иной партии за месяц до выборов свидетельствует о том, что три новые партии, образовавшиеся после раскола Либерально-демократической партии, в совокупности получили внимание, сопоставимое со всеми остальными оппозиционными партиями и ЛДП (см. Диаграмму 5). Безусловно, само по себе внимание печатных СМИ к деятельности недавно образовавшихся партий не могло обеспечить им поддержку избирателей. Однако новым политическим союзам помогал тот факт, что входившие в них политики уже были известны ранее. Выступая против единоличного правления ЛДП, с помощью печатных средств массовой информации они смогли донести свою позицию до избирателей.

Но печатные СМИ (возможно впервые это проявилось так отчетливо) утратили пальму первенства при освещении предвыборной борьбы. Основное действие происходило на телевидении. В политических дебатах оказались задействованы и многочисленные исключительно телевизионные персонажи - так называемые «тарэнто»210, которые были привлечены новыми оппозиционными партиями. В отличие от политиков старой формации, которые предпочитали закулисные переговоры, «тарэнто» выглядели более открытыми и обладали большей привлекательностью для молодого поколения . Телевидение также активно включилось в политическую гонку. За год до проведения выборов, телеканал «ТВ-Асахи» возглавил в СМИ кампанию против Канэмару Син (влиятельного политика, принадлежавшего к крупнейшей фракции в ЛДП), когда проводилось расследование его участия в коррупционном скандале. Эта кампания привела к отставке Канэмару и содействовала расколу внутри ЛДП. Еще одним знаковым событием стало интервью премьер-министра Миядзава Киити воскресной программе «ТВ-Асахи», в котором он дал обещание провести реформы. Решение отложить политические реформы стало одной из причин того, что в июне 1993 г. поддержка правительства Миядзава упала на 15.9 процента до своего исторического минимума - 10.4 процента. Нарушение премьер-министром взятых на себя обязательств привело к его отставке и досрочным выборам в нижнюю палату японского парламента.

Наиболее значительный инцидент, который привлек внимание всего общества к теме воздействия средств массовой информации на политическую ситуацию, произошел уже после июльских выборов, в ходе которых ЛДП потерпела поражение. 21 сентября 1993 г. эксперты и руководители главных представителей японских СМИ встретились на собрании Ассоциации коммерческих теле- и радиовещателей Японии, чтобы изучить вопросы влияния прессы на результаты выборов. Во время этого обсуждения Цубаки Садаёси, глава бюро новостей телеканала «ТВ-Асахи», выступил с разъяснениями по поводу освещения телеканалом деятельности правящей партии. Несмотря на то, что заседание было закрытым, через три недели материал с комментариями Цубаки был опубликован- газетой «Санкэй», придерживающейся консервативных взглядов. В статье, вышедшей в свет 13 октября- утверждалось, что Цубаки заявил о прямой поддержке оппозиционных кандидатов и отказе от обязательной беспристрастности при освещении выборов. По его словам, канал испытывал давление со стороны Либерально-демократической партии и Министерства почты и телекоммуникации, которые пытались смягчить тон передач, рассказывающих о деятельности лидеров ЛДП. Как утверждалось в публикации «Санкэй Симбун», стремясь ликвидировать контроль со стороны правящей партии и чиновников, Цубаки и его коллеги из «ТВ-Асахи» решили, что их телеканал должен приложить все усилия для того, чтобы ЛДП потерпела поражение на июльских выборах. Несмотря на то, что в материале заявление Цубаки было частично искажено , статья в консервативном издании спровоцировала крупный политический скандал.

Впечатление о решающей роли СМИ в поражении ЛДП было столь сильно, что некоторые обозреватели окрестили сформированное в августе 1993 г. новое правительство «правительством коалиции Кумэ-Тахара», подразумевая, что коалиция под руководством премьер-министра Хосокава Морихиро была создана Кумэ Хироси и Тахара Соитиро, двумя самыми влиятельными дикторами телевидения в тот период. Конечно

В ходе парламентского расследования Цубаки Садаеси заявил, что сделанные им высказывания являются его частным мнением и он не отдавал никаких инструкций своим подчиненным по предвзятому освещению деятельности Либерально-демократической партии Внутреннее расследование «ТВ-Асахи», результаты которого были опубликованы 29 августа 1994 г - через год после событий, не выявило никаких фактов нарушений в предвыборный период. McCargo Duncan. Media and Politics in Pacific Asia London: RoutledgeCurzon, 2003 P.61- бурную реакцию, спровоцированную высказыванием Цубаки Садаёси, можно рассматривать и как попытку Либерально-демократической партии переложить вину за собственное поражение на средства массовой информации, однако, вне всякого сомнения, именно этот инцидент впервые поднял вопрос о влиянии СМИ на итоги выборов в Японии.

Внимание со стороны телевидения и прессы можно считать одной из причин успеха трёх новых партий на выборах в нижнюю палату парламента летом 1993 г. Косвенным свидетельством влияния средств массовой информации на поражение Либерально-демократической партии на выборах в нижнюю палату парламента являются результаты опроса общественного мнения, опубликованные газетой «Ёмиури» 8 августа - 45 процентов ответили, что поддержали партию, которой и ранее отдавали предпочтение, 33 процента сделали свой выбор, основываясь на телевизионных новостях, 31 процент - на новостях из газет, 26 процентов принимали решение после обсуждений в семье и со знакомыми. Еще 10 процентов проголосовали, основываясь на результатах газетного опроса общественного мнения.