Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Эволюция взаимоотношений России и Китая в 1990-е годы 51
1.1. От нормализации советско-китайских отношений к формированию новых российско-китайских отношений 52
1.2. Движущие силы и особенности развития китайско-российских отношений 65
1.3. Структурные факторы, оказывающие влияние на отношения двух стран 79
1.4. Проблемы и перспективы развития отношений 89
ГЛАВА 2 Эволюция взаимоотношений России и Японии в 1990-е годы
2.1. Обзор истории отношений между царской Россией/СССР и Японией 106
2.2. Изменения российско-японских отношений после распада СССР 124
2.3. Общие и частные проблемы российско-японского сотрудничества 152
ГЛАВА 3 Китайско-японские отношения в 1990-е годы 174
3.1. Динамизация отношений двух стран в 1990е годы 174
3.2. Главные проблемы, влияющие на развитие китайско-японских отношений 189
3.3. Китайско-японские отношения на рубеже веков 221
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 229
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 250
- От нормализации советско-китайских отношений к формированию новых российско-китайских отношений
- Обзор истории отношений между царской Россией/СССР и Японией
- Динамизация отношений двух стран в 1990е годы
Введение к работе
Соседствующие друг с другом три державы — Россия, Япония и Китай — играют важную роль в мировом сообществе, и особенно — в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Двусторонних и трехсторонние отношения между ними всегда занимали весомое место во внешней политике каждой из стран, потому что между ними имеются тесные связи не только в географическом отношении, но и в плане геополитики, геоэкономики и культурного обмена, обусловленного историей.
«Русские познакомились с китайцами около 400 лет тому назад. Они встретились на дальневосточных просторах. Их государства оказались самыми большими соседями в этом регионе. За четыре столетия взаимоотношений между русскими и китайцами никогда не было широкомасштабных войн. В то же время отношения время от времени осложнялись и обострялись». С момента образования КНР в 1949 году взаимоотношения СССР/России и Китая переживали разные времена. В 1950-е гг. советско-китайские отношения носили характер союзнических, интересы двух партий и двух стран были близки. В тот период активно развивались связи; в особенности они укрепились, начиная с 1949 г., когда победила китайская революция. Советский Союз предоставил КНР разнообразную помощь, которая сыграла важную роль в восстановлении и развитии народного хозяйства, создании тяжелой промышленности и укреплении обороноспособности Китайской Народной Республики в первые годы её существования.
С конца 1950-х годов советско-китайские отношения вступили в период разрушения «великой дружбы» и конфронтации. Это было обусловлено расхождениями в области идеологии, что привело к резкому противостоянию двух партий и обострению отношений между двумя государствами, вплоть до кровопролитного конфликта на границе. Период
1 Галеновим. Ю. М. Россия и Китай в XX веке: Граница. М.:Изограф, 2001 г. С.5.
4 конфронтации продолжался вплоть до конца 1970-х гг., когда не было даже намёка на улучшение двусторонних отношений. Поворот к лучшему в советско-китайских отношениях наметился лишь в начале 1980-х гг. В марте 1982 г. Советским Союзом было сделано заявление о том, что СССР относится к КНР, как к социалистическому государству.2 С этого момента двусторонние отношения между СССР и Китаем встали на путь нормализации, хотя этот процесс продвигался медленно и имел длительный характер. Наконец, между Россией и Китаем в 1990-е годы сложились межгосударственные отношения нового типа - равноправные и доверительные партнёрские отношения.
Отношения России с Японией имеют многовековую историю. В 1855 г. между русскими и японцами был заключен первый трактат в городе Симода. (Симодский трактат о торговле и границах состоял из 9 статей)3. С тех пор началась история межгосударственных взаимоотношений России и Японии: в 1875 г. был подписан Петербургский договор, по которому Япония получила Курильские острова в обмен на Южный Сахалин; после русско-японской войны по Портсмутскому мирному договору (1905 г.) Япония заняла Южный Сахалин; в 1918-1922 гг. Япония оккупировала Советский Дальний Восток; в 1938 г. была осуществлена вооруженная провокация Японии против СССР у озера Хасан; и, наконец, противостояние на Тихом Океане, Дальнем Востоке и в Китае, завершившееся полным поражением Японии в 1945 г. во Второй мировой войне. По Ялтинским договоренностям СССР получил Южные Курилы и весь Сахалин.
«Цепь неспровоцированных военных акций Японии на Дальнем Востоке и в АТР, осуществлявшихся ею с крайней жестокостью, а также давнее чувство взаимной настороженности и неприязни россиян и японцев служили той основой, на которой формировались российско-японские
2 40 лет КНР: [Справочник] / М.Л. Титаренко и др. - М.: Наука, 1989 г. С. 116.
3 Бондаренко. О. Я. Неизвестные Курилы. М.: ВТП-Дейта Пресс. 1992 г. С. 301.
5 отношения на протяжении многих десятилетий». Окончание Второй мировой войны и поражение Японии не привели к улучшению отношений. Началась «холодная война», в которой Япония оказалась «по другую сторону баррикад». Это ещё более усугубило существовавшее между двумя странами чувство взаимного недоверия. Это положение существовало на протяжении всех послевоенных лет. Разумеется, были годы и целые периоды, когда отношения России с Японией складывались благополучно. Контакты и взаимопонимание между соседними странами успешно развивались, добрый интерес их народов друг к другу никогда не угасал. Однако отсутствие мирного договора между Россией и Японией до сих пор уже говорит о многом.
Китай и Япония, как говорится, - «нации одной расы и одной культуры». Географическая близость двух стран; огромное воздействие, которое было оказано на японское общество в прошлом китайской культурно-исторической традицией; их культурно-расовая общность; «а наряду с этим значительное различие исторических путей их развития за сто лет (стремительное возвышение Японии на фоне отсталого, полуколониального Китая) и, наконец, особая агрессивность японского империализма, жертвой которого в первую очередь стал Китай» 5 ; стремление Японии к западной цивилизации и концепция «отрыв от Азии и вход в Европу», возникшая в Японии - все это определило необычную судьбу взаимоотношений Китая и Японии.
В китайско-японских отношениях можно выделить четыре периода. Первый период - условно от установления межгосударственных контактов до второй половины XIX века. В это время, особенно до XVIII в., развитие Японии «в основном происходило за счет энергичного и непрерывного
4 Марков. А. П. Россия и Япония. М.: Русский мир. 1996 г. С.7.
5 Каткова. 3. Д., Чудодеев. Ю.В. Китай-Япония: Любовь или Ненависть?. М.: ИВ РАН-
Крафт+,2001 г. С.5.
заимствования китайской цивилизации».6 Второй - приблизительно со второй половины XIX в до первой половины XX в. В этот период «чрезвычайная наглость, надменность японцев по отношению к китайцам, изощренные и унизительные формы эксплуатации на японских предприятиях в Китае, наконец, особая жестокость, проявленная японскими агрессорами в годы войны», формировали в пробуждающемся сознании широких народных масс, которые, естественно, в первую очередь сталкивались со всеми этими явлениями, явно негативный облик Японии как «империалистического злодея», который, по словам С. Фицджеральда, «стремился максимально
ослабить Китай, чтобы незаконно захватить его ресурсы»». Третий период — с образования КНР (1949г.) до нормализации дипломатических отношений Китая с Японией. Главной чертой этого периода было противостояние, которое было вызвано идеологическим расхождением и различием общественного режима, впрочем, в ходе «холодной войны» имело место улучшение взаимоотношений двух стран с антисоветской направленностью. Четвертый — с момента нормализации отношений двух стран до сегодняшнего дня. Таким образом, тесное и «вечное» соседство трех стран — России, Китая и Японии — актуализирует любое историческое исследование.
С окончанием «холодной войны» и распадом социалистической системы изменилась геостратегическая ситуация. Из биполярного мир стал однополярным. Изменилось и геополитическое пространство СССР: на карте бывшего Советского Союза возникли суверенные государства, крупнейшее из которых - Россия (РФ). Таким образом, неизбежно изменилась и система прежних двух — и трехсторонних отношений.
Как теперь относятся друг к другу находящиеся в трансформирующемся международном сообществе Россия, Япония и Китай? Какие из старых и существующих ныне проблем препятствуют развитию их
6 Там же. СП.
7 Каткова. 3. Д., Чудодеев. Ю.В. Китай-Япония: Любовь или Ненависть?. М.: ИВ РАН-
Крафт+.20О1 г. С. 290.
7
взаимоотношений? Какую роль в ходе развития двусторонних отношений
играет фактор влияния со стороны третьей страны? Какие тенденции
развития отношений будут превалировать? Изучение современных
отношений трех стран очень важно, и не только ради настоящего, но и
будущего. В новой международной обстановке Россия, Китай и Япония
выбрали развитие взаимоотношений по пути дружественного соседственного
сотрудничества, они стремятся найти общее и минимизировать
разобщающие факторы, которые существуют на пути развития взаимоотношений.
Актуальность темы диссертации заключается в том, что в данный момент требуется ясно осознать и обозначить различия в понимании Россией, Японией и Китаем существующих между ними противоречий. Следует учитывать, что у каждой страны есть свои национальные интересы, обусловливающие ее политику и государственный курс. Понимание этого требует утверждения и применения в мировом сообществе тех принципов и норм, которые носят универсальный и общепризнанный характер. Именно поэтому сегодня Россия, Япония и Китай стремятся создать и развивать дружественные и добрососедские отношения между собой в соответствии с вышеуказанными принципами. Понимая различия и противоречия, обсуждая их, легче выработать подходы, отражающие и учитывающие интересы всех сторон.
В теоретическом плане актуальность изучения темы состоит в том, что позволяет понять, какими принципами руководствовались в разрешении проблем во взаимоотношениях между государствами, и что является исходной точкой для поддержания и развития нормальных межгосударственных отношений. Рассматривая развитие взаимоотношений России, Японии и Китая в 1990-х годах, мы, прежде всего, стремились к такому анализу и оценке, которые были нацелены не на односторонний поиск виновных, а на понимание объективной необходимости формирования
8 отношений нового типа между тремя странами. Мы надеемся, что данное исследование будет способствовать пониманию того, как правильно разрешить расхождения и противоречия между правительствами и между странами. Таким образом, научно-исследовательская работа подобного рода не только будет способствовать укреплению и развитию взаимоотношений нового типа между Россией, Японией и Китаем, но будет иметь практическое значение для заимствования полезного опыта в урегулировании правительственных и государственных отношений между странами с разным общественным устройством в современных условиях.
Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующими факторами:
Близкое соседство трех крупных держав — России, Китая и Японии, их давние и тесные отношения (учитывая их политический и экономический вес в мировом сообществе) делают исторические исследования заведомо актуальными.
Изменение геостратегической и геополитической ситуации в мире в начале 1990-х годов (исчезновение "би полярности" мира, распад социалистической системы и СССР) изменило баланс сил в мире, АТР и в отношениях трех стран. Эти изменения являются свежей темой для исследователей.
Изучать двух - и трехсторонние отношения России, Китая и Японии на современном этапе - это значит найти причины противоречий и проблем, предложить пути их решения. Изучение истории взаимоотношений будет способствовать формированию отношений нового типа между тремя странами, укреплению добрососедских отношений между народами.
Недостаточной степенью изученности.
За последние несколько столетий с момента встречи народов их взаимоотношения претерпевали разные нюансы. Их история дает немало богатого и полезного опыта. Исследование российско-китайских, российско-
9 японских и китайско-японских отношений в 1990-е годы даст возможность трём сторонам лучше понять, на чём должны базироваться взаимоотношения между государствами, поскольку, только лишь ознакомившись с опытом прошлого, можно осознать сегодняшние проблемы, уверенно идти навстречу будущему.
Объект исследования — три страны: Россия, Китай и Япония. Именно эти государства в 1990-е годы определяли лицо Азиатско-Тихоокеанского региона. Влияние России определялось мощным военным потенциалом, определенным политическим весом (Россия — один из 5 постоянных членов Совета Безопасности ООН), огромными природными ресурсами и экономическим потенциалом. Китай демонстрирует растущую экономическую мощь и устойчивый динамизм развития; огромное трудолюбие и жизнестойкость китайцев на глазах сотворяют новое "экономическое чудо" в АТР. Япония, сочетая традиции и современность, делая ставку на научно-техническую революцию, достигла огромных успехов в экономике и начинает играть все более серьезную и самостоятельную политическую роль в регионе. В силу этого отношения трех стран между собой представляют большой интерес.
Предметом изучения явились отношения между Россией, Китаем и Японией, которые претерпели в 1990-е годы значительные изменения. Это было связано как с эволюцией международного сообщества в целом, так и с изменением ситуации внутри самих стран.
Хронологические рамки работы. Хронологический период, рассматриваемый в диссертации, охватывает 1990-е гг.. Важными событиями в формировании российской национальной идентификации и, вместе с тем, её внешней политики стали: объявление независимости; активная прозападная внешная политика; новая ориентация внешней политики на Восток, особенно на Китай, начиная с 1993 года; изменение политики по отношению друг к другу с Японией; создание равноправного
10
доверительного партнерства, направленного на стратегическое
взаимодействие в XXI веке с Китаем.
В соответствии с этими событиями и строится содержание
диссертации. В декабре 1991г. после распада СССР Россия объявила
независимость, и началась новая страница в истории развития
взаимоотношений как России с Японией, так и России с Китаем. К концу
1990-х годов основные ориентиры внешней политики новой России по
отношению к Китаю и к Японии почти сложились. Взаимоотношения Китая
с Японией развивались под влиянием сильного изменения международной
ситуации, то есть развала биполярной системы и перехода к однополярному
миру. Поэтому конец 1991 г. можно считать нижней хронологической датой
исследования. Верхней хронологической границей рассматриваемой темы
стал конец 1990-х гг. Наиболее значительными событиями, включаемыми в
заключительный этап исследования, стали: выстраивание равноправного
доверительного партнерства, направленного на стратегическое
взаимодействие в XXI веке России с Китаем и изменение внешней политики России и Японии по отношению друг к другу.
Территориальные рамки определяются близким соседствам трех стран, важностью их отношений друг с другом, общим и индивидуальным влиянием на события в регионе и в мире.
Историография проблемы. Изучение истории СССР/России, Китая и Японии во второй половине XX века было достаточно активным. Было издано множество работ, посвященных в основном двухсторонним отношением.
Так, в СССР вышел ряд трудов, посвященных взаимоотношениям СССР с Китаем и Японией. В них излагался взгляд советских историков на основные принципы политики КНР и Японии, их направления, менявшиеся приоритеты, давалась оценка внешней политике КНР и Японии. Предлагавшиеся оценки соответствовали идеологическим установкам
советской внешней политики и высказываниям, которые давали руководители СССР. Они носили ярко выраженный классовый характер и определялись теми целями и задачами, которые выдвигались на съездах КПСС. В этих работах трудно, а по существу, невозможно отделить межгосударственные отношения от межпартийных.
Определенное внимание советско-китайским отношениям было уделено в монографиях, посвященных общей истории обеих стран — например, в «Новейшей истории Китая», изданной в Москве в 1972 г. крупнейшим советским центром по изучению Китая - Институтом Дальнего Востока. В регулярно издаваемых книгах под названием «История КПСС» также легко обнаружить материалы, относящиеся к изучаемой теме.9 Работы, касающиеся непосредственно советско-китайских отношений, условно можно отнести к двум периодам изучения. Все, что издавалось в 1950-х — начале 1960-х годов, пестрит словом «дружба». Естественно, что речь в них идет о «нерушимом союзе» «народов-братьев» и. т. д.10 С конца 1960-х годов, в связи с произошедшими изменениями, начинает меняться тон советских изданий, относящихся к советско-китайским отношениям. Так, в 1968 г. в Москве была опубликована книга Т.Р.Рахимова под названием «Национализм и шовинизм — основа политики группы Мао Цзэдуна». В 1969 г. в Москве вышла работа М.С. Капицы «КНР: два десятилетия — две политики», которая значительно отличалась от работ этого же автора 1950-х годов. С 1969 г. начинает издаваться сборник под названием «Опасный курс», в который входят оценки как внешней политики Китая Международным Советом коммунистических и рабочих партий, так и внутреннего развития
8Славинский. Б.Н. Внешняя политика СССР в Дальнем Востоке. 1945-1986. М.: Междунар.отношения, 1988 г.; Колосков. Б. Внешняя политика Китая. 1969-1976 гг.: Основные факторы и ведущие тенденции. М.: Политиздат, 1977., Апалин. Г.В. Великодержавеый курс Пекина - угроза миру и безопасности народов. М., 1978 г. и др.
9 История КПСС. -7-е изд. доп. М.: Политиздат, 1983 г.
10 Капица.М.С. Братская дружба двух великих народов. М., 1959 г., Арутюнян.Ю.В. Нерушимая
дружба народов Советского Союза и Китайской Народной Республики — прочная опора мира во всем
мире. М., 1954 г.
12 этой страны." В этот сборник неоднократно включались как отдельные, так и совместные статьи Борисова О.Б. и Колоскова Б.Т. Их активная работа в изучении проблем советско-китайских отношений получила логическое завершение в виде издания в 1971 г. работы «Советско-китайские отношения. 1945-1970». С одной стороны, эта работа комплексная, она охватывает весь спектр взаимоотношений двух стран: межпартийных, экономических, научных, культурных, пограничных и т. д. Это крупнейшая монография по изучаемой проблеме, не имеющая себе равных с точки зрения изложения фактического материала и непрерывного изучения процесса развития советско-китайских отношений. С другой стороны, как и вся советская литература по данному вопросу, она базируется на классовом подходе, идеологизирована, и это позволяет сегодняшним исследователям критиковать её. Книга выдержала три издания с дополнениями и уточнениями, авторы осветили события до 1981 г., что также заставляет относиться к этому труду с уважением.13 Богатый фактический материал позволяет и сегодня почерпнуть необходимые знания и выпользоваться добротным справочным аппаратам книг.
Ряд работ относится к отдельным аспектам советско-китайских отношений, как-то: культурные и экономические связи, торговля, пограничные вопросы, переговорный процесс и т. д. Например, книга М.И.Сладковского «Очерки экономических отношений СССР с Китаем», вышедшая в 1957 г в Москве, отличается обилием фактического материала и большим количеством таблиц, основанных, как правило, на архивных материалах. Здесь же можно отметить книгу А.С, Цветко, полностью посвященную советско-китайским культурным связям в 50-60-е годы XX века. Эти профильные издания помогают глубже изучать историю
11 Опасный курс. Вып. 1-11. М.: Политиздат, 1969-1981 гг.
12 Борисов.О.Б, Колосков. Б.Т. Советско-китайские отношения 1945-1970. М.: Мысль, 1977 г.
Борисов О.Б. Советско-китайские отношения. 1945 - 1980 гг.: Сб. док. — М: Мысль, 1980 г.
13 отношений двух стран, понять и представить ту точку отсчета, от которой отталкиваются современные отношения России и Китая.
Проблемы российско-китайских отношений после 1991 г. также рассматривались в российской исторической литературе, особенно много трудов появилось после того, как внешняя политика России изменилась и стала ориентироваться как на Запад, так и на Восток.14 Можно сказать, что современные подходы и взгляды в освещении различных проблем принципиально отразили характер взаимоотношений двух стран на новом этапе, пережив старое поколение историков, дипломатов и китаистов, которые на себе испытали ухудшение взаимоотношений между СССР и Китаем в прошлом. Следует отметить научно-популярные издания, посвященные проблемам современного Китая. Работа «Внимание, Китай»15, написанная И.А.Малевичем16, предназначена всем, кто заинтересован в получении объективной информации о современном Китае, его культуре, обычаях и социальном устройстве, его проблемах. В публикации изложено понимание автором конфуцианства, китайской философии и морали, 17 и, в конце концов, «китайской специфики». Однако хотелось бы отметить, что автор этой книги понял эту проблему в соответствии со своим европейским мышлением. Подобных работ, описывающих сквозь призму западного мировоззрения моральные концепции и сущность философии китайцев, движущую силу текущего развития Китая, его будущее и восточную цивилизацию в целом, немало не только в западных странах, но и в России.
14 Воскресенский. А.Д. Россия и Китай: теория и история международных отношений. М.:
Издательский центр научных и учебных программ, 1999 г; «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы», Сборники докладов и сообщений участников международных научных конференций, М.: ИДВ РАН, 1995 -2000 гг; « Китай: цивилизация и реформы», Сборники, М.: Кучково поле, 1994 г; М.: Республика, 1999 г.
15 Малевич. И.А. Внимание, Китай. Минск Москва. Харвест ACT. 2001 г.
16 Малевич. И.А, доктор физико-математических наук, дипломат и профессор в области
политических наук (США), лауреат Государственных премий, на протяжении ряда лет работал в Китае и Южной Кореи.
17 Там же. С. 8.
18 Там же. С. 121.
Особо следует выделить в ряду российских исследователей Ю.М.Галеновича. Крупный китаист и историк, Ю.М.Галенович в течение десяти лет после распада СССР написал более десяти монографий, посвященных проблемам Китая и его взаимоотношениям с Россией (СССР).19 В 1999 г. в Китае была издана серия его монографий, состоящая из шести книг, переведенных с русского языка на китайский, под общим названием «Россия и Китай в XX веке. Нации и их лидеры». Эта серия, написанная автором с целью изучения российско-китайских отношений, охватила ядро взаимных контактов между великими российской и китайской нациями за последнее столетие — национальные интересы, влияющие на развитие российско-китайских отношений. Работа выходит за рамки идеологии, в свете которой учёные бывшего СССР давали оценку истории советско-китайских отношений на основании принципов внешней политики, выработанных КПСС. В этой серии монографий большое количество исторических источников с китайской стороны процитировано не с передержками, а комплексно, и в этом отношении такие монографии редко встречаются не только среди изданий советского времени, но и среди открытых изданий сегодняшней России.
Следует отметить, что данная серия работ произвела большое впечатление на китайских читателей, так как позиция и убеждения автора не соответствуют позиции правительства РФ, закреплённой в правительственных документах. Например, в « Соместной декларации об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой» отмечено, что «Российская Федерация исходит из того, что правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а
19 См. Галеновим. Ю. М. Прав ли Дэн Сяопин, или Китайские инакомыслящие на пороге XXI веке.
М.: Изограф. 2000 г,россЧгя и Китай в XX веке: граница. М.: Изограф, 2001 г. и др.
20 Галеновим. Ю.М. Россия и Китай в XX веке. Нации и их лидеры. Пер. с рус. яз. на кит. Сычуань:
Жэньминьчубаньшэ, 1999 г.
15 Тайвань - неотъемлемой частью территории Китая. Россия не поддерживает с Тайванем официальных межгосударственных отношений и контактов. Экономические, научно-технические, культурные и другие связи между Россией и Тайванем осуществляются на неофициальной основе». Ю.М.Галенович считает по-другому: «Создать полностью новую форму отношений между нами — это очень важно, потому что между Москвой и Тайбэем, с одной стороны, нужно развивать сотрудничество в областях экономики и культуры, с другой стороны, нужно оказать друг другу признание», «...наши отношения по форме являются не правительственными, а фактическими, и если они выйдут из области межгосударственных, то станет практически невозможным благополучное сосуществование и развитие», « если нужно, то будут взаимно учреждены посольства». 22
Насчёт характера нации в работах было сказано: «Китайцы как нация агрессивны, для соседних стран на земле - это угроза. В прошлом для русских состояние агрессии или нападения являлось краткосрочным явлением. Для китайцев - сознательным и умышленно затянутым, однако опасность состоит в том, что это состояние глубоко укоренилось в душе китайцев»; «за сто лет китайская нация, выйдя из ослабленного состояния, стала агрессивна, по крайней мере, в мышлении». Такая формулировка о китайской нации никогда не употреблялась ни в устных, ни в письменных выражениях. В истории международных отношений последнего столетия китайская нация подвергалась агрессии со стороны других наций (в том числе и русской). Например, агрессивная политика японского милитаризма принесла китайскому народу множество бедствий. Однако в изданных исторических материалах Китая не было определения японской нации, как
21 Внешняя политика России: Сб. док. 1990-1992. - М.: Международ, отношения, 1996 г., С.576.
22 Галенович.Ю.М. Россия и Китай на стыке веков. Пер. с рус. на кит. яз. Чэнду: Сычуань
ЖэньминЬ Чубаньшэ, 1999 г., С. 223-224.
Галенович.Ю.М. Россия и Китай на стыке веков. Пер. с рус. на кит. яз. Чэнду: Сычуань Жэньминь Чубаньшэ, 1999 г., С. 13.
агрессивной. Вероятно, в монографиях автором выражается своеобразное личное мнение, так как сегодня в России при свободе печати каждый человек имеет право свободно выражать свои мысли. Может быть, в русском языке понятие «агрессивный» имеет не такой смысл, как его понимают китайцы. Но всё-таки, было, по меньшей мере, несерьёзно со стороны такого крупного историка, как Ю.М.Галенович, так просто определять какую-либо нацию, как «агрессивную».
Обоснование вывода об «агрессивной мысли у китайцев», изложенного Ю.М.Галеновичем в своих книгах, состоит в следующем: во-первых, в 1964г. Мао Цзэдун в беседе с японскими гостями заговорил о ещё не предъявленном «нам счете «по реестру» якобы отторгнутых у Китая земель площадью более полутора миллионов квадратных километров; Пекинский договор, Айгуньский договор, Тяньцзиньские договоры определил, как «неравноправные, навязанные царской Россией Китаю в период его слабости»; во-вторых, китайские руководящие лица воспитывают у китайского населения ненависть к России, чтобы оно «считало Россию страной, которая должна Китаю, и которая в отношении него совершала преступления», чтобы россияне «вечно раскаивались в своим несправедливом отношении к Китаю и поплатились за это», «Дэн Сяопин и его последователи хотели бы поставить нашу нацию в положение вечного виноватого перед ханьцами».
Стоит отметить, что вопрос о «неравноправных, навязанных Китаю царской Россией договорах» в период его слабости не был затронут Мао Цзэдуном первым, а давно был упомянут ' в советской исторической литературе. В Большой и Малой советских энциклопедиях, дипломатических
24 Галеновим.Ю.М. Россия и Китай на стыке веков. Пер. с рус. на кит. яз. Чэнду: Сычуань Жэньминь
Чубаньшэ, 1999 г. С. 15., Галеновим. Ю.М. Россия и Китай в XX веке: ГРАНИЦА. М.: Изограф, 2001 г., С. 6.
25 Гленович. Ю.М. Россия и Китай в XX веке: ГРАНИЦА. М.: Изограф, 2001 г., С. 29.
26 Галеновим. Ю.М.Россия и Китай на стыке веков. Пер. с. рус. на кит. яз. Чэнду: Сычуань Жэньминь
Чубаньшэ, 1999 г. С. 15.
27 Галенович. Ю.М. Россия и Китай в XX веке: ГРАНИЦА. М.: Изограф, 2001 г. С.299.
17 словарях можно найти такие же высказывания, как и у Мао Цзэдуна.28 Более того, в сборнике под названием «Дипломатия и войны царской России в XIX веке», вышедшем в свет в 1923г., на странице 356 в сноске отмечено: «Захват Муравьевым левого берега р. Амура долго оставался фактом, юридически не санкционированным, так как пекинское правительство отказывалось ратифицировать сделку, заключенную напуганными русской экспедицией местными китайскими властями с русским генералом. Отправленный в Пекин для окончательного разрешения этого вопроса генерал-майор Игнатьев приехал на место назначения как раз в ту минуту, когда англо-французские войска готовились брать китайскую столицу. В такой обстановке перепуганные придворные богдыхана за посредничество готовы были отдать что угодно, и договор 2 ноября 1860 г. не только утвердил за Россией левый берег, но и отдал ей, как бы в виде штрафа за медленность, ещё весь Уссурийский край. Это был первый дипломатический успех будущего вершителя восточной политики — с него началась блестящая карьера Игнатьева», а в монографии под названием «История гражданской войны» (главный редактор М.Горький) прямо написано нижеследующее: «Александр II закончил покорение Кавказа, отнял у Китая Приамурский и Уссурийский края...».29 Об Айгуньском договоре в «Большой энциклопедии СССР», вышедшей в 1926 г., написано, что этот договор — «первый решительный шаг императорской России к захвату китайской территории. Этот захват диктовался ростом торгового капитализма в России, нуждавшегося в проникновении в Китай, а ещё больше к берегам Великого
Большая советская энциклопедия. M.: Полиграф-книга ОГИЗ при Совете министров СССР,
1947 г, Т.51, С.474., Малая советская энциклопедия. М.: Государственное научное издательство
Советская энциклопедия. 1960 г, Т.9, С.638-639. Дипломатический словарь. Главный редактор: А.Я.Вышинский, М.: Гос.изд-во политической
литературы. 1950 г. Т. 2, С.344. Дипломатический словарь. Главный редактор: А.А.Громыко,
М.: Гос.изд-во политической литературы, 1961 г. Т, 2. С, 498-499. Дипломатия и войны царской России в XIX веке. Сборник. Покровский.М.Н. М.: Красная Новь,
1923 г. С 356.; История гражданской войны. М.Горького, М.: Гос.изд-во "История
гражданской войны", 1935 г. Т, 1. С, 40.
18 океана».30 Но поскольку русские ученые, в том числе бывший министр иностранных дел СССР А.А.Громыко, признают, что Пекинский и Тяньцзиньский договоры были неравноправными, то тот факт, что Мао Цзэдун говорил о том же в качестве вождя китайской нации, является неудивительным.
Что же касается формирования народом своей истории, то, без сомнения, любой историк должен согласиться с тем, что написание истории должно соответствовать историческим фактам, а не исходить из того, был ли этот факт блестящей или позорной страницей в истории народа. Надо отметить, что соглашение между РФ и КНР о российско-китайской государственной границе было ратифицировано Россией, и это было значительным событием для российской стороны. Так, японский учёный Ивасита Акихиро в своем исследовательском докладе написал: «Одной из причин того, что россияне боятся Китая, является то, что эта территория исторически принадлежала Китаю. Владивосток был назван Хай Шэньвай, Хабаровск получил название Боли, Благовещенск — Хай Ланпо.31 Именно поэтому в 1991 г. СССР заключил с Китаем соглашение о государственной границе, что для бывшего Советского Союза считалось победой дипломатии новой мысли. Почему? Потому что в основании этого соглашения Китай постфактум признал большую часть нынешней границы между Китаем и СССР».32
Большая энциклопедия СССР. М.: Полиграф-книга ОГИЗ при Совете министров СССР, Т. I, 1926 г. С. 756.
31 Владивосток . 17.05.1994 г.
32 Ивасита Акихиро. Кё'кутоо Росиа кара мита Дзюгоку (1992-1996). (Смотреть на Китай из Дальнего
Востока 1992-1996). Из «Occasional Papers on Changes in the Slavis-Eurasian World». Номер темы
исследования: 07206103: Сайки Аида Оёби Коока Аида Кёорёку Канкэи но Тэнкаи. (Развёртка
отношения сотрудничества между регионами и государствами), АОЗ: Саппоро. Хоккайдо Тоигаку,
1997 г. С. 5.
Ряд работ по восточноазиатской тематике написал О.Арин (Алиев Р.Ш. — А.)33. Некоторые сюжеты касаются и трехсторонних отношений России, Китая и Японии. Его труды опираются на богатый фактический материал и официальные документы трех стран, причем взгляд этого автора несколько отличается как от официальной позиции России, так и от взглядов на Китай Ю.Галеновича. Китай и Японию автор, на наш взгляд, оценивает вполне адекватно и добросовестно, не преувеличивая и не раздувая проблемы и трудности, а некоторые различия в позициях по разным вопросам считает вполне естественными. Российскую же политику в АТР О.Арин критикует, считая ее непродуманной и недальновидной. Он отмечает, что российская сторона частенько выдает желаемое за действительное, а вместо действительных мер по развитию отношений занимается подготовкой деклараций. Автор подкрепляет свои выводы фактами, которые трудно оспорить.
Другой проблемой в китайско-российских отношениях, которой за
последние десять лет посвящено немало публикаций, является китайская
миграция в Россию. В российской литературе отражено большое
беспокойство широкой массы россиян по этому вопросу, и поэтому этой
проблеме уделяется серьёзное внимание со стороны российского общества.
Например, в монографиях «Угрожает ли безопасности России китайская
миграция», 34 «Китайская реальность России», 35 «Китайская проблема
России»,36 «Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х:
проблемы регионального взаимодействия», «Современные торговые
Арин О. Азистско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. М: Флинта Наука, 1997 г, Стратегические перспективы России в Восточной Азии. М.: МГИМО, 1999 г, Россия: ни шагу вперед. М.: ЭКСМО, 2003 г.
34 Виктовская. Г. Угрожает ли безопасности России китайская миграция ?. М.: Брифинг
Московского Центра Карнеги, 1999 г.
35 Гельбрас. В.Г. Китайская реальность России. М.: Муравей, 2001 г.
36 Тренин. Д. В. Китайская проблема России. М.: Московский центр Карнеги, 1998 г.
37 В.ЛЛарин. Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального
взаимодействия. Владивосток: Дальнаука. 1998 г.
20 меньшинства: фактор стабильности или конфликта?», посвященных этой проблеме, давалось много статистических данных о миграции из Китая и её продвижении в города, где проводились исследования на основе ответов респондентов; излагалось воздействие этой проблемы на национальную и экономическую безопасностьРоссии, рынок рабочей силы и развитие экономики, особенно в Восточной Сибири и Дальнем Востоке; содержалось трезвое отношение авторов к этой беспокоящей не только Россию, но и развитые страны проблеме и, в конце концов, предлагалось мнение о том, что решение этой проблемы или её склонение к выгодным для России условиям должно основываться на защите государственных и национальных интересов. Здесь имеет смысл упомянуть, что в 1996 г. был издан сборник статей в Приморье, в котором была выражена большая антипатия авторов к «китайской экспансии» и «желтой опасности», и описаны сильные антикитайские настроения на Дальнем Востоке, вызванные не только притоком китайцев в Россию, но и работой по демаркации российско-китайской государственной границы. «Приходится с горечью признать: в России есть политические силы, готовые в любой момент сделать
"40
антикитаиские настроения главным содержанием национальной идеи», — отмечалось в другом российском издании. Однако количество работ, в которых была выражена первая точка зрения, все же превалировало.
Проблемы китайско-советских отношений после провозглашения КНР рассматривались также в китайской исторической литературе. Можно констатировать, что подходы и взгляды в освещении этих проблем принципиально соответствовали эволюции политических отношений двух стран на разных этапах. Например, в 1950-е годы, когда китайско-советские отношения ещё находились в состоянии дружбы и союза, в КНР было издано
38 Дятлов. В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта?.
(Китайцы и кавказцы в Иркутске), М.: Наталис, 2000 г.- 191 с.
39 Желтая опасность. Сборник, Владивосток: Изд-во «Ворон», 1996 г.
40 Гельбрас. В. Г. Китайская реальность России. М.: Муравей, 2001 г. С. 252.
21 множество монографий, воспоминаний, сборников, справочников и прочей литературы, в которой встречались лишь слова, расхваливавшие «дружбу» и «вечную и прочную» сплоченность между двумя великими странами и народами. Естественно, в той дружественной атмосфере проблемы, действительно существовавшие в двусторонних отношениях того периода, в основном затушевывались.41
Когда же с 1960-х годов начали обнаруживаться расхождения между двумя странами, по мере ухудшения двусторонних отношений, в соответствии с политическими нуждами страны стали звучать оценки, отличавшиеся антисоветскими настроениями и тенденциозностью. Впоследствии из-за эскалации напряженности между двумя странами в китайской прессе и исторической и политической литературе началась резкая критика и обвинения в адрес Советского Союза. Например, в сфере внешней политики СССР обвинялся в «великодержавном шовинизме» и «гегемонизме», в области внутренней политики — в возникновении в руководящих кругах современного ревизионизма и в реставрации капитализма.
После начала «культурной революции» в 1966 г. издательскому делу в Китае был нанесен сильный удар. Остановилась исследовательская работа, в том числе и научные изыскания в области китайско-советских отношений. После окончания «культурной революции», наряду с приходом к власти в Китае реалистически мыслящих лидеров и возникновением возможности вести исследовательскую работу, заметная динамика в смягчении двусторонних отношений в значительной степени стимулировала оживление исследований, посвященных китайско-советским отношениям. В этот период некоторые монографии, такие, как «История китайско-советских
41 Пын. Мин. История китайско-советской дружбы. Пер. с кит. М.: Соцэкгиз, 1959 г..
42 Чжунгогунчандан дидзюйце дайбяодахуй чжэнчжибаогао. (Политический отчет IX съезда КПК).
Пекин: Чжунян Бяньи Чубаньшэ, 1969 г.
22 отношений»,43 «История внешней политики СССР», «Сборники материалов и документов, посвященных проблемам китайско-советских отношений»,45 изданные под коллективной редакцией научных сотрудников Академии общественных наук Китая, пользовались большой популярностью. В них более взвешенно и адекватно, чем в предыдущий период, рассматривались различные аспекты двухсторонних отношений.
Следует отметить, что с середины 1980-х годов исследовательская деятельность в Китае по её масштабам и уровню поднялась к новым высотам. Самое главное — это то, что в своих работах исследователи уже могли относительно свободно выражать свои мысли, отбросив путы догматизма, идеализма и волюнтаризма, больше не пугаясь политических репрессий. Однако необходимо признать тот факт, что по ряду причин исследования в интересующей нас области фактически не проводились более десяти лет, поэтому публикаций по этой теме по количеству и тиражу все же меньше публикаций в других областях, и они носят след идеологической борьбы в прошлом.
В вышедших в свет в 1990-х годах работах по проблемам китайско-российских отношений часто упоминалось об «ударах» СССР/России, -событиях, произошедших в СССР/России и имеющих огромное общественно-политическое значение для Китая. Например, в монографии, написанной старыми специалистами по изучению проблем СССР/России, уделялось большое внимание произошедшим в России изменениям в политике, экономике и обществе и желанию выйти из тупика на пути преобразования российского общества.46 В другой монографии был дан анализ причин резкого изменения в политике, экономике и обществе
43 Чжунсу гуаньси ши. (История китайско-советских отношений).Т.2. Пекин: ЖэньМинь Чубяньшэ,
1989г.
44 Сулянь дуйвай чжэнцэши. (История внешней политики СССР). Пекин: ЖэныЧйнь Чубяньшэ, 1990 г.
45 Чжунсу гуаньси вэньти дзыляо хуйбянь. (Сборники материалов и документов, посвященных
проблемам китайско-советских отношений). Многотомные. Пекин: Жэнььтнь Чубяньшэ, 1991 г.
46 Ван Лицзю, Лю Гуйлин. Куашицзи Дэ Элосы. (Идущая в следующий век Россия). Пекин: Шиши
чубяньшэ, 1997 г.
23 СССР/России.47 В работе под названием «Россия и современный мир»48 авторы, в свете своего личного опыта, изложили то, что произошло в СССР/России во время их пребывания там, и дали оценку культурному уровню и достоинствам характера русского народа. Другой труд под названием «Новая Россия — политика, экономика, дипломатия»49 представил китайским читателям существующую в России социальную обстановку и новый внешнеполитический курс государства. В основном в работах этого периода акцент делался на изменениях в самой России, приводились факты и давались оценки событиям, а вот развитию китайско-российских отношений уделялось недостаточно внимания
Проблемы китайско-японских отношений также рассматривались в многочисленных китайских исторических исследованиях. Работы, касающиеся непосредственно китайско-японских отношений, условно можно отнести к следующим направлениям (группам) изучения.
Первое направление — общая история Японии. В 1993 г. вышло трёхтомное пособие для вузов под названием «История Японии».50 Оно было предложено Центральному министерству высшего образования Китая специалистами Нанькэйского университета (г. Тяньцзинь) и Ляонинского университета (г. Шэньян). Хронологически пособие охватывает период с первобытного общества по 20-е гг. XX века. Работа содержит восемнадцать разделов, для написания которых использовалось множество материалов японской историографии. В ней изложен взгляд китайских авторов. В работах, посвященных непосредственно этой теме, например, монографии
Лу Наньцюань, Цзян Чанбинь. Сулянь Цзюйбянь Шэньцэнцы Юаньинь Яньцзю.(Изучения
причин в последовательности резкого изменения СССР) Пекин: Чжунго Шэхуй Кэсюе
Чубаньшэ. 1999 г. Ли Цзинцзе, Чжэн Юй. Элосы Юй Дандай Шицзе. (Россия и современный мир). Пекин: Шицзе
Чжиши Чубяньшэ, 1996 г. Сюе Цзюньду, Лу Наньцюань. Син Элосы - Чжэнчжи, Цзинцзи, Вайцзао. (Новая Россия -
политика, экономика, дипломатия). Пекин: Чжунго Шэхуй Кэсюе Чубаньшэ, 1997 г. Жибэньши. (История Японии), Главный ред. У Яньмю, Тяньцзинь: Нанкэй Чубаньшэ, 1993 г.
24 под названием «Реформа Мэйдзи» , написанной с упором на преобразования в Японии во второй половине XIX в., было исследовано и проанализировано осуществление Японией «своей современности» и влияние реформы Мэйдзи на Китай. В других работах был изучен политический режим современной Японии и характер этого политического режима, обобщен опыт, который представил модель и путь развития капитализма Японии; было раскрыто явление «двусторонности» в процессе развития истории Японии, аналогичное «хризантеме и мечу», то есть изысканное настроение эстетического восприятия и жестокий, трагический образ поведения. Это нашло также отражение и в экономике Японии: было создано множество известных в мире торговых марок, но в то же время наблюдался самый высокий коэффициент безработицы и финансового дефицита среди развитых стран. 53 Наконец, были изучены проблемы современной Японии и их корни.54
Следует отметить, что в 1995 г. к пятидесятилетию окончания Второй мировой войны вышла в свет монография, посвященная изучению истории послевоенной дипломатии Японии. В ней было проведено глубокое и тщательное научное изучение дипломатических отношений Японии после окончания войны. Япония была представлена как близкий сосед Китая и крупная экономическая держава, которая стремится к оказанию большего политического воздействия на международное собщество, что рассматривается как стратегия внешней политики Японии в будущем. Такой всесторонне и систематично изложенной монографии по
51 Ми Цинюй. Минчжи Вэйсинь. (Реформа Мэйдзи - начало и формирование капитализма Японии
), Пекин: Цюши Чубаньшэ, 1988 г.
52 Цзиньдай Жибэнь Чжэнчжи Тичжи Яньцзю. (Изучение политического режима Японии в новой
эпохе), Главный ред.: У Инь, Пекин: Чжунго Шэкэ Чубаньшэ, 1997 г.
53 Ань Чжиьай. Жибэнь Циши юй Цзинши. (Японское просвещение и предостережение). Пекин:
Чжунсинь Чубаньшэ, 2000 г.
54 Дяньбо Дэ Жибэнь. (Тряская Япония), Сборник, Главные ред.: Сюе Сюеду; ЛуЧжунвэй, Пекин:
Шиши Чубаньшэ, 2002 г.
55 Сун Чэню, Ли ханмэй. Чжаньхоу Жибэнь Вайцзяоши: 1945-1994гг. (История послевоенной
дипломатии Японии: 1945-1994 гг), Пекин: Шицзе Чжиши Чубаньшэ, 1995 г.
25 истории послевоенной дипломатии Японии ранее не встречалось в исторической литературе по китайско-японским отношениям.
Вторым направлением является история китайско-японских отношений. После нормализации дипломатических отношений Китая и Японии, в 1978 г. вышла посвященная этой теме монография под названием «Двадцатипятилетие китайско-японских отношений». В книге говорилось о событиях, которые произошли с 1950 г по 1975 г, и был изложен взгляд на эти события со стороны историков и политиков Тайваня. В 1979 г. в Китае был издан крупнейший восьмитомник под названием «Китай и Япония на протяжении шестидесяти лет»,57 в котором хронологически, систематично и подробно излагались события, произошедшие в истории китайско-японских отношений. В 1980-х годах в ряде городов было выпущено несколько сборников, которые включали доклады китайских и японских ученых,
касающиеся данной темы. Некоторые доклады из этих сборников несли одностороннюю окраску, что несравнимо с публикациями 1990-х годов по этой же теме, в которых авторы уже более явно исходят из постулата «пусть соперничают сто школ».
Особо хотелось бы отмечить монографию под названием «Изучение новейшей истории китайско-японских отношений», вышедшую в 1997 году и изменившую все представление об историографии. В отличие от обычных работ по историографии, в которых принят хронологический принцип изложения материала, она, опираясь на богатые архивные материалы и японские источники, исходит из четырех линий изучения: I. Взаимное познание Китая и Японии в новейшее время; II. Взаимное влияние
56 Сыма Сандунь. Чжунжи Гуаньси Эршиунянь. (Двадцатипятилетние китайско-японских
отношений), Тайбэй: Ляньхэ Баошэ, 1978 г.
57 Ван Юньшэн. Люшиняньлай Чжунго юй Жибэнь. (Китай и Япония на протяжении шестидесяти
лет), Пекин: Санлянь Шудянь, 1979 г.
Чжунжи Гуаньсиши Луньцун (Сборник статей по истории китайско-японских отношений). Общество изучения историю китайско-японских отношений края северо-востока, Шэньян: Лаонин Жэньмин Чубаньшэ, 1982 г.; Чжунжи Гуаньсиши Луньвзньцзи (Сборник статей по истории китайско-японских отношений). Ответ. Ред. Ян Чжэньгуан, Пекин: Шиши Чубаньшэ, 1985 г.
26 истории Китая и Японии в новейшее время; III. Обмен культурной мыслью (или идеологией) между двумя странами в новейшее время, имеющий особый характер и содержание в период агрессии Японии по отношению Китая; IV. Сравнительное изучение истории обеих стран в новейшее время.59 Такой проблемный подход позволяет более точно выявить и ярко показать как позитивные, так и негативные моменты в отношениях между двумя странами.
Третьим направлением являются исследования истории обмена в различных областях между Китаем и Японией. В связи с тем, что тесные контакты в различных областях между странами осуществлялись в течение более двух тысяч лет, таких исследовательских публикаций было очень много в китайской исторической литературе. Например, в работах, посвященных изучению связей идей конфуцианской школы и японской культуры, 60 не только исследовалось огромное влияние традиционной китайской культуры на японскую, но и был обоснован тот факт, что древняя японская культура развивалась позднее Китая, хотя японская нация смогла формировать своеобразную культуру отбора, принятия и созидания на основании коренной культуры. 61 В переводном сборнике под названием «Традиционная китайская культура в Японии»62 собраны статьи двадцати японских ученых, писавших о проникновении в Японию письменности, летописания, философии и религии Китая и истории их развития. Можно
fry
отметить книгу Ван Сяоцю, выпущенную в 1996 г. Автор выделил четыре периода с III века по начало XIX века, всесторонне охарактеризовал каждый
59 Ван Сяоцю. Цзиньдэй Чжунжи Гуаньси Ши Яньцзю. (Изучение новейшей истории китайско-
японских отношений). Пекин: Чжунго Шэхуй Кэсюе Чубаньшэ, 1997 г.
60 Ван Цзяхуа. Жуцзя Сысян Юй Жибэнь Вэйхуа. (Идея конфуцианской школы и Японская
культура). Ханчжоу: Чжэцзян Жэньминь Чубаньшэ, 1990 г.
61 Ван Цзяхуа. Жуцзя Сысян Юй Жибэнь Сяньдайхуа»(Идея конфуцианской школы и японская
модернизация). Ханчжоу: Чжэцзян Жэньминь Чубаньшэ, 1995 г.
62 Чжунго Чуаньтун Вэйхуа Цзай Жибэнь. (Традиционная китайская культура в Японии), Сборник
статей 20 японских ученных, Главный ред.:Цай И, Пекин: Чжунхуа Шуцзюй Чубаньшэ, 2002 г.
63 Ван Сяоцю. Чжунжи Вэйхуа Цзяолю Шихуа. (История культурного обмена между Китаем и
Японией). Пекин: Шану Иньшугуань, 1996 г.
27 период и содержание обмена. Такие работы, хотя они хронологически не касаются непосредственно темы нашего исследования, помогает понять корни и истоки современных явлений.
Четвертым направлением являются труды, посвященные китайско-японскому противостоянию во время Второй мировой войны. В работе «Записки зверств японской армии» был перечислен ущерб, нанесённый китайскому народу японскими милитаристами в агрессивной войне против Китая64. Автор книги «Соседствуем с вами: Китай говорит Японии» произносит искреннюю фразу: «Поднявший камень себе же отшибёт ноги» («Не рой яму другому, сам в неё попадёшь»).65 Китайцы не любят войну с древних времен и хотят быть мирными, но тот, кто думает, что этот миролюбивый народ и далее будет терпеть подобного рода обиды, тот ошибается. Подобного рода исследования позволяют глубже понять мотивы поведения современных китайцев и их отношение к Японии.
Хотелось бы отметить ежегодник под названием «Сборник статей о культуре Китая и Японии» , который выпускается с 1992 г., и непериодическое издание «Японоведение», выходящее с 1988 г., составленное Центром изучения Японии Пекинского университета. 6? В последнем собраны статьи китайских и японских специалистов, его цель состоит в создании «китайского японоведения», стремлении к всестороннему наблюдению, объективной и справедливой оценке Японии, исходя из научных позиций.
К теме изучения Японии и взаимоотношений России и Японии уже давно обратилась российская литература — как научная, так и художественная.
Жицзюнь баосин Лу. (Записки зверств японской армии). Отв. Редактор: Го Сумэй, Пекин: Чжуго Дабайкецюаньшу Чубаньшэ, 1995 г.
65 Ши Цзе. Юйбивэйлинь - Чжуго Гаосу Жибэнь. ( Соседствует с вами - Китай говорит Японии), Пекин:
Куньлунь Чубаньшэ, 2000 г.
66 Чжунжи Вэньхуа Луныгун. ( Сборник статей о культуре Китая и Японии), 1991-1999 гг. Ханчжоу:
Ханчжоу Дасюе чубаньшэ. 1992-2001 гг.
67 Жибжньсюе. (Японоведение). Пекин: Бэйцзин Дасюе Чубаньшэ, 1988 г.
28 Ещё в начале XIX века появились издания о Японии и японской торговле. К концу XIX века русские читатели по книгам, которые написали экспедиторы, могли узнать о восточных народах и о Японии.69 До и после русско-японской войны, в начале XX века в русской исторической литературе появилось несколько десятков публикаций об истории японского народа и его жизни, нравах и обычаях,7* о природе и населении страны «восходящего солнца»7', о японской армии и русско-японской войне. В 1930-х годах среди трудов, посвященных данной теме, вышел сборник «Япония»,73 который включал около двадцати статей и подготовленную ИМХиМП Комакадемии библиографию литературы, вышедшей с момента оккупации Японией Маньчжурии до 1934 г. Другие работы, например, «Технико-экономическая база Японии»74, «Япония на пути к большой войне»75представили читателям факты подготовки Японии к агрессивной войне во внутренней экономике и политике. Довоенная советская литература отражала идеологические установки тогдашнего СССР.
В 1950-х годах изданий, касающихся данной темы, было больше, чем в 1940-х годах. В общем, в большинстве работ 1940-х годов также описывается политическая и экономическая подготовка Японии к агрессивной войне по отношению к России и Восточной Азии, роль японского милитаризма в мировой войне и противоречия между Россией и Японией, а также дан анализ коренных причин выбранного Японией пути
68 Колотыгин.Н. О Японии и японской торговле, или новейшее историко-географическое описание
островов. СПБ.: Тип. Греча, 1817 г.
69 Краснов.А.И. По островам Далекого Востока: Путевые очерки. СПб.: Тип. Меркушева, 1889 г.
70 Никалаев.А,А. Очерки по истории японского народа. СПб.: Обществ, польза, 1905 г.
71 Рейн.И. Япония: Природа и население страны восходящего солнца. T.1, СПб.: Изд. Туманина, 1906 г.
72 Спальвин.Е. Японская армия. 4.2, Пособие для изучения важнейших японских военных терминов.
Владивосток: Типо-лит, Вост. ин-т, 1910 г., Богуславский. Н.Д. Япония: Воен.-геогр. и стат. обозрение.
СПб.: Тип. Стасюлевича, 1904 г.
73 Япония. Сборник статей под редакцией Е.Жукова; М.: Государственное социально-экономическое
издательство, 1934 г.
74 Попов.К. Техно-экономическая база Японии: Ч 1. Ин-т мирового хоз-ва и мировой политики, М.:
Соцэкгиз, 1934 г.
75 Хамадан. Ал. Японии на путях к большой войне. Москва Ленинград: Государственое социально-
экономическое издательство. 1936 г.
29 агрессивной войны. 76 Некоторые публикации 1940-х годов являлись лекциями японоведов старшего поколения, таких, как, например, X. Т. Эйдус, В. Л. Кудрявцев и др. В 1950-х годах были опубликованы лекции другого крупного японоведа — Жукова Е.М, прочитанные им в Высшей
партийной школе при ЦК ВКП (б). Стоит отметить сборник статей под названием «Япония: вопросы истории», который вышел в свет в 1959 г, и охватил ряд проблем исторического развития Японии, начиная с феодальных времен и кончая современностью. Многие из этих проблем ещё были слабо изучены не только в СССР, но и в Японии, некоторые вопросы довольно детально были исследованы в Японии, но были мало известны советским историкам. Опубликованием в сборнике нескольких статей о японском феодальном обществе авторы пытались в какой-то, хотя и незначительной, мере заполнить пробел в изучении японского феодализма в советской
японоведческой науке того времени. В работе, посвященной проблеме японско-американских отношений, непосредственно касающейся данной темы, под названием «Роль США и Японии в подготовке и развязывании войны на Тихом океане в 1938-1941 гг.»80 отмечено, что японо-американские переговоры 1941 г являлись наглядным выражением антисоветской политики «умиротворения» дальневосточного агрессора, инспирированной американскими монополиями. В этом исследовании значительное место отводится тому, как японские и американские монополии активно способствовали развязыванию войны в бассейне Тихого океана.
Эйдус.Х.Т. Япония от первой до второй мировой войны. АН СССР, Ин-т мирового хоз-ва и мировой политики, М.: ОГИЗ, 1946 г., Бушманов.Н.С, Боевые действия японской армии в Маньчжурии и Шанхае 1931-1933. М.: Воениздат. Нар. Комиссариата обороны СССР, 1940 г., Болдырев.Г.И. Финансы Японии (опыт ист.анализа). М.: Госфиниздат, 1946 г.
Эйдус. Х.Т. Япония. M.: Правда, 1948 г, Кудрявцев. В.Л. Послевоенная Япония. М.: Правда, 1946 г. Жуков. Е.М. Япония в 1870-1914 года., 1952 г., Япония в 1918-1939 годов. 1950 г., Япония в 1940 1950 годов. 1951 г., Япония в период второй мировой войны. Борьба японского народа за независимость после войны. 1954 г. М.: Высшая партийная школа при ЦКВКП.
Япония: вопросы истории. Ответственный редактор: Х.Т.Эйдус, АН СССР, Ин-т востоковедения, М.: изд-во восточной литературы, 1959 г.
Б.Родов. Роль США и Японии в подготовке и развязывании войны на Тихом океане 1939-1945 гг.. М.: Госполитиздад., 1951 г.
Монографии, вышедшие в середине 1950-х — 1960-х гг., отражали эпоху «хрущёвской оттепели». Например, в работе Э.Я.Файнберга «Русско-японские отношения в 1697-1875 гг.», вышедшей в 1960 г. и посвященной изучению отношений России с Японией на ранних этапах, 81 рассматривались причины невмешательства России во внутренние дела Японии и отказа участвовать в интервенции, предпринятой в середине XIX в. Англией, Францией и США с целью подчинить Японию и укрепить свои позиции на Дальнем Востоке и в северо-западной части Тихого океана. Впервые был показан мирный характер российско-японских связей за весь двухсотлетний период отношений, когда правящие круги России и Японии разрешали спорные вопросы дипломатическим путём. В этот период царская Россия, проводившая, подобно другим капиталистическим державам, колониальную политику, отнюдь не покушалась на японскую территорию; всё это объяснялось отсутствием коренных противоречий между двумя государствами.
В монографиях крупнейшего японоведа Л.Н.Кутакова, вышедших в 1960-х годах, была описана новейшая история Японии, которая ранее слабо освещалась в научной литературе, обобщался практический опыт внешней политики СССР в отношении Японии за 20 лет - с момента установления дипломатических отношений между СССР и Японией и до разгрома японского милитаризма во Второй мировой войне, а также были проиллюстрированы цели и методы японской дипломатии.84 Книги были написаны на основе многочисленных архивных материалов, японских источников и личных наблюдений автора во время его пребывания в Японии. Его монография, вышедшая в 1988 году под названием «Москва — Токио:
1 Файнберг. Э.Я.. Русско-японские отношения в 1697-1875 гг.. Моск. ин-т междунар. отношений,
М.: Востлит, 1960 г.
2 Кутаков.Л.Н. Очерки новейшей истории Японии 1918-1963. М.: Просвещение, 1965 г.
3 Кутаков.Л.Н. История советско-японских дипломатических отношений. М.: ИМО, 1962 г.
4 Кутаков. Л.Н. Внешняя политика и дипломатия Японии. М.: Междунар. отношения, 1964 г.
очерки дипломатических отношений 1956-1986», на основе
опубликованных автором в 1960-х годах книг, охватывает многочисленные
проблемы, возникавшие в отношениях между двумя странами, и дает возможность проследить основные этапы и направления развития советско-японских отношений, выявить их характер и определить их место и роль в комплексе международных отношений, особенно в свете крупных исторических изменений в соотношении сил в Азии, происшедших в 80-х годах. В том же году была опубликована другая его работа, в которой в обобщенном виде описываются и анализируются русско-японские отношения в XVIII — начале XX века. Наибольшее внимание уделяется вопросам, слабо изученным или вызывавшим острые идеологические споры в то время.
Хотелось бы также отметить монографии другого крупного японоведа Д.В.Петрова, вышедшие в 1965 и в 1973 годах. В своей крупной работе под названием «Внешняя политика Японии после Второй мирной войны» он исследует основные формы и методы проведения японской внешней политики, вскрывает её движущие силы, показывает характерные особенности отношений Японии с США и странами Западной Европы, а также японской экспансии в Азии. В монографии, вышедшей в 1973 году на основе новых материалов, он показывает механизм разработки внешнеполитического курса, прослеживает отношения Японии не только с США и основными капиталистическими странами Западной Европы, но и отношения с СССР и другими социалистическими странами, а также политику Японии в отношении КНР.88 В книге, написанной А.С.Савиным, раскрываются сущность, характерные черты и функции японского
85 Кутаков. Л.Н. Москва - Токио: очерки дипломатических отношений 1956-1986. , М.: Междунар.
отношения, 1988 г.
86 Кутаков. Л.Н. Россия и Япония., АН СССР, Ин-т востоковедения, М.: Наука, 1988 г.
87 Петров. Д. В. Внешняя политика Японии после второй мирной войны. М.: Междунар. отношения,
1965 г.
88 Петров. Д.В. Япония в мировой политике. М.: Междунар. отношения, 1973 г.
32 империалистического милитаризма, выясняется взаимосвязь экономики, политики и идеологии японского буржуазного общества со средствами вооруженного насилия — армией, флотом, жандармерией, полицией.
В 1980-х годах вышло в свет очень много работ, посвященных данной теме. Была выпущена монография, целью которой явилось изучение экономической экспансии Японии в развивающихся странах,90 а также появилась работа, автор которой уделил внимание изучению процесса зарождения и развития вооруженных сил империалистической Японии,91 и другие. Кроме этих и вышеприведенных монографий Л.Н.Кутакова, вышедших в 1980-х годах, появилось много коллективных работ. Книга под названием «Япония», опубликованная под редакцией Я.А.Певзнера, Д.В.Петрова и других, была посвящена анализу основных причин и последствий глубокого кризиса экономики Японии в середине 1970-х годов, обострения социальных и политических противоречий. Сборник статей под названием «Япония: экономика, политика, история» был подготовлен на основе докладов участников международной конференции японоведов социалистических стран. Его авторы исследуют актуальные вопросы экономики и политики Японии на современном этапе, некоторые проблемы истории страны, освещают состояние изучения Японии в СССР. В сборнике под названием «Россия и Япония в исследованиях советских и японских ученных»94 включены доклады, прозвучавшие на VI Симпозиуме советских и японских ученых, посвященном проблемам русско-японских отношений; на примере взглядов известных общественных деятелей Японии показана эволюция представлений о России в среде японской интеллигенции. К
89 Савин. А.С. Японский милитаризм в период второй мировой войны 1939-1945 гг. М.: Наука, 1979 г.
90 Ковригин. Е.Б. Экономическая экспансия Японии. М.: Междунар. отношения, 1980 г.
91 Вооруженные силы Японии: история и современность. АН СССР, Ин-т военной истории, Отв.
Редактор: А.И.Иванов, M.: Наука, 1985 г.
92 Япония. АН СССР, Отв. редакторы: Я.А.Певзнер, Д.В.Петров, В.Б.Рамзис, М.: Наука, 1981 г.
93 Япония: экономика, политика, история. Отв. редакторы: Я.А.Певзнер, Д.В.Петров, М.: Наука, 1989 г.
94 Россия и Япония в исследованиях советских и японских ученных. Отв. редактор: И.АЛатышев, М.:
Наука, 1986 г.
33 сожалению, учитывая, что публикация предназначена не только для специалистов-японоведов, редакция сочла возможным несколько сократить некоторые из докладов за счет отдельных фактов, не имеющих прямого отношения к теме сборника.95 Все эти работы внесли определенный вклад в изучение истории Японии и ее отношений с другими странами, заложили основу будущих исследований.
Необходимо также упомянуть коллективные труды, посвященные изучению проблем Японии и советско-японских отношений. Одна из этих монографий под названием «СССР и Япония»,96 вышедшая в 1987 г., посвящена исследованию советско-японских отношений с 1917 г по 1986 г. Эта книга является первой в советской исторической науке того времени работой, в которой освещаются все аспекты советско-японских отношений на протяжении столь длительного периода. Другая книга под названием «Государственно-монополистическое регулирование в Японии»,97вышедшая в 1985 г., посвящена исследованию проблем экономики Японии. В ней рассматривается широкий круг проблем, связанных с современным этапом развития государственно-монополистического капитализма в Японии, и основное внимание уделяется новейшим процессам, происходящим в японской экономике после кризиса 1974-1975 гг., воздействию государства на внутриотраслевую структуру, технико-экономическое и научно-техническое развитие страны. После распада СССР и начала в России политики всесторонней европеизации, ответственные редакторы этих двух монографий разошлись в концептуальном плане.
Что касается публикаций, вышедших в 1990-х годах, посвященных данной теме, профессер Латышев. И.А. в своей монографии отмечал: «За последние десятилетия в нашей стране (России) были изданы сотни книг о
95 Там же, С.З.
96 СССР и Япония. АН СССР, Ин-т востоковедения, Отв. редактор: И.АЛатышев, М.: Наука, 1987 г.
97 Государственно-монополистическое регулирование в Японии. АН СССР, Ин-т мировой экономики
и международных отношений, Отв. редактор: Я.А.Певзнер, М.: Наука, 1985 г.
34 Японии, освещающих самые различные стороны общественной жизни японцев как в прошлом, так и в настоящем»; «Примечательно, что до последнего времени интерес российской общественности к Японии -дальневосточному соседу России — был зачастую большим, чем интерес к таким соседним странам, как Китай и два корейских государства».98Среди работ, посвященных общей истории обеих стран, в конце 1998 г. была издана в двух томах совместная публикация московских историков «История Японии». " Этот труд заполнил тот вакуум, который образовался в библиотеках страны спустя двенадцать лет после выхода в свет «Истории Японии», 10 написанной в советские времена на основе марксистской методологии. При этом более подробное и обстоятельное освещение получили в двухтомнике многие события японской истории, ранее не отмеченные советскими исследователями. Эта работа фундаментального характера дает современным исследованием богатый материал.
В работе под названием «Знакомьтесь - Япония. К визиту Б.Н. Ельцина», ш1 - сборнике статей, посвященном изучаемой теме, была дана точка зрения по вопросу южных островов, противоположная взгляду японоведов старого поколения советских времен.102 Следует отметить, что в вышедшей в начале 1990-х гг. автобиографической книге, посвященной исследованию Японии, написанной автором самых крупных в России и наиболее капитальных исследований экономики Японии Я.А.Певзнером, также изменилась традиционная концепция.103 В коллективной монографии под названием «Япония: мифы и реальность», вышедшей в 1999 г.104, ведущими российскими японоведами рассматривался широкий спектр
98 Латышев. И. А. Япония, японцы, японоведы. М.: Алгоритм, 2001 г. С.5.
99 История Японии с древнейших времен до 1968 года. Том I., История Японии 1968-1998. Том II. М.:
ИВ РАН, 1998.
100 История Японии 1945 - 1975. Отв. редактор: В.А.Попов, М.: Наука, 1978 г.
101 Знакомьтесь - Япония. К визиту Б.Н.Ельцина. РАН, Центр по изучению современной Японии,
Японский фонд. M.: Наука, 1992 г.
102 Там же. С. 14, 18.20, 25-26.
101 Певзнер. Я.А. Вторая жизнь. М.: Марьина Роща,1995 г. С. 6.
104 Япония: мифы и реальность. Ин-т востоковедения РАН, М.: Восточная литература, 1999 г.
35 проблем, процессов и тенденций в экономической, политической и современной общественной жизни Японии с точки зрения соответствия реальной действительности сложившихся в массовом сознании стереотипов и традиционных представлений о стране восходящего солнца. Это знаменовало собой определенное изменения точек зрения на российско-японские отношения. Идеология перестала быть довлеющим фактором, и многие авторы попытались по-новому взглянуть на старые проблемы.
В начале 1990-х годов были изданы некоторые работы, посвященные экономике Японии. В этих трудах анализируются изменения в японской экономике после обострения энергосырьевого кризиса 1973-1974 гг. и раскрываются основные закономерности глубокой структурной перестройки японской экономики;105 содержится анализ более поздних по времени сдвигов в японской экономике, представлено новое мышление, которое предполагает освобождение от старого, ликвидацию белых и черных пятен не только в теории социализма, но и в трактовке проблем современного капитализма, и даются оценки наиболее вероятных вариантов развития экономики страны в 90-е годы.106 «Япония - один из основных торговых контрагентов СССР среди развитых капиталистических стран, давно и достаточно эффективно функционирующих на советском рынке»,107 поэтому в книге делается попытка ознакомить читателя с накопленным в СССР опытом работы с фирмами Японии, сориентировать советских бизнесменов относительно перспектив её экономического развития и наиболее интересных направлений сотрудничества, дать практические рекомендации по вопросам выхода на рынок этой страны. 108
В работах, посвященных теме взаимоотношений России с Японией, неизбежно излагаются разные взгляды авторов на проблему южных Курил
105 Япония: смена модели экономического роста. АН СССР Ин-т востоковедения, М.: Наука, 1990 г.
106 Японская экономика в преддверии XXI века. АН СССР, Ин-т мировой экономики и
международные отношения, М.: Наука, 1991 г.
107 Япония. - (Сер.:Наши деловые партнеры). - М.: Междунар. отношения, 1991 г. С.6-7
36 (или Северных территорий) - одной из многочисленных проблем российско-японских отношений, «которую Токио выдвигает на первый план в качестве главной и основополагающей».109 Труды, касающиеся непосредственно этой проблемы российско-японских отношений, условно можно отнести к трем группам. Авторы первой группы придерживается того взгляда, что «принадлежность Японии южных Курил, сложившаяся на практике в XVIII веке, Россия признала юридически в Симодском трактате 1855 г.», «очернение советскими историками Симодского и Петербургского трактатов преследует единственную цель: оправдать действия Сталина по захвату Курильских островов в 1945 г.», «Южные Курилы необходимо передать Японии».110 Кроме вышеупомянутых монографий и работы под названием «Неизвестные Курилы - серьёзные размышления о статусе Курильских островов», в работах Б.Н.Славинского1Пи в сборнике статей, вышедшем в русском издании под названием «От холодной войны к трехстороннему сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе»112 также разделяется такая точка зрения.
Вторая группа работ твёрдо придерживается традиционной концепции и отстаивает позицию интересов русского народа и государства в территориальном споре с Японией, выступает против любого притязания Японии на территорию, которая находится в составе России в настоящее время. Наиболее представительные книги из этой группы — монографии И.А.Латышева под названием «Покушение на Курилы» и «Кто и как продает Россию»,пзкнига О.Арина (Р.Алиева), выпущенная в России в 1997 г.114 и др.
109 Марков. А.П. Россия и Япония (в поисках согласия). М.: Русский мир, 1996 г. С.5. 1,0 Бондаренко. О. Неизвестные Курилы - серьезные размышления о статусе Курильских островов. М.: ВТИ - Дейта Пресс, 1992 г. С. 5-6.
111 Славинский. Б. Н. Советская оккупация Курильских островов. (Август - сентябрь 1945 г.). М.
1993 г., Ялтинская конференция и проблема "северных территорий". М. ТОО «НОВА», 1996 г.
112 От холодной войны к трехстороннему сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе. М.:,
Наука, Восточная литература, 1993 г., С. 228-335.
113 Латышев. И.А.. Покушение на Курилы. Южносси&ннсн; пресса, 1992 г., Кто и как продает
Россию. М.: Палея, 1994 г.
114 Арин О.Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. М.: Флинта-наука,1997 г.
37 Наибольшее политическое звучание получили в книге С. Л.Тихвинского под названием «Россия и Япония: обречены на добрососедство»115 новые сведения о японо-советских переговорах 1955-1956 годов, завершившихся подписанием 19 октября 1956 г. в Москве Декларации о нормализации советско-японских отношений. Будучи непосредственным участником этих переговоров, С.Л.Тихвинский впервые в российской литературе показал на конкретных фактах неожиданное вмешательство Н.С.Хрущева в ходе упомянутых переговоров, обернувшееся ничем не обоснованным ослаблением позиции СССР в только что начавшемся территориальном споре с Японией. 6 По названию этой книги можно увидеть надежду автора на будущее здоровое развитие взаимоотношений России с Японией: они близкие соседи и «обречены» на добрососедство. Подобный взгляд на развитие российско-японских отношений на «основе взаимного согласия и компромисса» излагается в работе А.П.Маркова под названием «Россия и Япония (в поисках согласия)», поскольку «Россия заинтересована в полной нормализации своих отношений с Японией. И не только потому, что это помогло бы ей преодолеть трудности, связанные с экономическими реформами»; «Следует учитывать также, что сохраняющаяся неурегулированность российско-японских отношений таит в себе потенциальную угрозу дестабилизации положения в Азии»; «Важное значение имеет и то, что «территориальный синдром», возникший в годы «холодной войны», ныне уже не играет в политических планах США, других западных стран той роли, которую он играл прежде. Проблема южных Курил постепенно утрачивает прежнее значение в арсенале политических
средств».
115 Тихвинский. С.Л. Россия и Япония: обречены на добрососедство Воспоминания дипломата и
заметки историка. М.: Памятники исторической мысли, 1996 г.
116 Латышев. И.А. Япония, японцы, японоведы. М.: Алгоритм, 2001 г. С.792.
117 Марков. А. П. Россия и Япония (В поисках согласия) . М.: Русский мир, 1996 г. С. 4.
38 Третья группа монографий и публикаций —«среднее течение», в этих работах авторы придерживаются «нейтрального отношения» к территориальному спору двух стран, за которым кроется в большинстве случаев стремление не вступать в дискуссии ни с той, ни с другой стороной и отделываться половинчатыми, аморфными или двусмысленными формулировками во всех случаях, когда речь идет о советско-японском территориальном споре. Примером тому служит монография В.О.Кистанова
| і о
— сборник статей под названием «Япония и мировое сообщество».
Проблема «северных территорий» между Россией и Японией неизбежно упоминается в китайской исторической и юридической литературе, когда исследуются проблемы российско-японских (советско-японских) отношений. В монографиях и статьях, посвященных этой проблеме, взгляды, изложенные авторами, обычно основываются на выпускающихся в России и Японии материалах и отражают взгляды российских и японских ученых. Например, японские ученые считают, что до окончания Второй мировой войны между Японией и СССР не стоял вопрос о северных четырех островах, он возник лишь после окончания Второй мировой войны в результате заключения Ялтинского соглашения. А Ялтинское соглашение не имеет юридического действия в отношении японской стороны,119 поскольку Япония не была участником войны во время подписания соглашения, и в соответствии с правилами международного права о действительности международного акта, Япония так и не несёт никаких обязательств. «США считают, что «Ялтинское соглашение» было документом, в котором изложена общая цель руководителей, участвовавших
118 Кистанов. В. О. Япония в ATP. Анатомия экономических и политических отношений. М.:
Восточная литература РАН, 1995 г., Япония и мировое сообщество. М.: Центр по изучению
Японии, 1994 г. С.199-225.
119 Чжоу Цицянь. Жи Э Гуаньси Цзяньши. (Краткая история японо-российских отношений)
Тяньцзинь: Тяньцзинь Жэньмин Чубаньшэ, 1985 г., Чжан Цзипин. Лиши Дэ Фаньсы - Дирцы Шицзе Дачжань Дэ Чжаньлюе Ю Чжэнлюе. (Оглядка на истории - Стратегия и политическая стратегия второй мировой войны), Пекин: Шиши Чубаньшэ, 1990 г.
120 Дамура Коосаку. Кокусаихоо Кара Мита Хоппоо Но Рёодо. (Международное право в проблеме
Северной территории). Токио! Харасёпо., 1957 г.
39
в конференции, соглашение само по себе не имеет окончательного
действия». Требование о передаче островов Японии основывалось на
мирном договоре, заключённом в Сан-Франциско в 1951 г. Хотя Япония отказалась от всяких прав на южную часть Сахалина и Курильских островов, однако, в этом соглашении не было утверждено, кому отходят острова. В свою очередь, СССР не подписал Сан-Францискский договор, поэтому он не имеет права занять эти территории по данному мирному договору.
Взгляды российских историков и политиков на сохранение за собой права на южные четыре острова основывались именно на Ялтинском соглашении,123которое ясно решило вопрос о принадлежности южной части Сахалина и Курильских островов.124 Как в Ялтинском соглашении, так и в мирном договоре в Сан-Франциско не было специального раздела о Курильских островах. Тем более, Портсмутский мирный договор, который был подписан Японией и Россией при насильственном навязывании России со стороны Японии, нарушил трактаты 1855 и 1875 годов, подписанные между царской Россией и Японией. В связи с этим, Япония автоматически лишилась права ссылаться на эти трактаты. Все эти точки зрения российских исторических и политических деятелей отражены китайскими учеными в своих работах, посвященных проблемам японо-российских отношений.
Если рассмотреть проблему Южных островов (или «северных территорий») с точки зрения китайских специалистов в области юриспруденции, то можно прийти к следующим выводам. Во-первых, хотя Япония не являлась участвовавшей стороной в подписании «Ялтинского
121 Ёсидзава Сэидзиро. Чжаньхоу Жису Дуньси.(Японо-советские отношения после второй мировой
войны) Пер. с яп. яз. Шанхай: Шанхай ЖэньминьЧубаньшэ. 1977 г. С.41.
122 Гоцзи Тяоюе Цзи. (1950-1952 гг.) (Сборник международных договоров). Пекин: Шицзе Чжиши
чубаньшэ. 1961 г.
123 Там же.
124 Сигэта хироси. Ниисо Кихон Сирёсю. (Основные материалы Японии и СССР), Оэдзава Сёдзи,
Токио: Сэкаи Докося,1989 г. С. 183.
125 Там же. С. 183-184.
40 соглашения», она тогда являлась агрессором, поэтому данное соглашение имеет юридическое действие в отношении Японии в качестве санкции по отношению к государству-агрессору. Во-вторых, в «Ялтинском соглашении» установлена передача Курил Советскому Союзу, но не были детально перечислены названия островов, которые относятся к Курилам. Это была, может быть, небрежность со стороны президента США Ф. Рузвельта, и И.Сталин использовал это, забрав четыре острова при занятии Курил. В связи с этим, соответственно принципам международного права, договор, заключенный ошибочно, будет считаться недействительным. Поэтому, установленный в «Ялтинском соглашении» порядок передела Курил недействителен, и занятие четырех островов Советским Союзом не имеет юридического основания. По поводу причин небрежности Ф.Рузвельта в архивах имеется несколько предположений. Например, в течение Второй мировой войны личные отношения Ф.Рузвельта с И.Сталиным были сравнительно близкие, Ф.Рузвельт слишком доверял И.Сталину и считал, что он не может его обмануть. Возможно, Ф.Рузвельт заметил свою оплошность, но ради того, чтобы СССР направил свои войска против Японии, ему приходилось создавать иллюзию неведения. Возможно, Ф.Рузвельт действительно не знал, какие именно острова входят в Курильскую гряду, к тому же, во время Ялтинской конференции Ф.Рузвельт был тяжело болен, (и спустя два месяца после конференции он умер), поэтому у него не было достаточно сил для того, чтобы детально изучить вопрос о Курилах.128
В российской исторической литературе было издано несколько переведенных с японского языка монографий, которые были посвящены «Курильской проблеме». Например, в 1996 г. в Киеве был издан русский перевод книги известного японского специалиста-международника,
126 Гоцзи Тяоюе Цзи (1945-1947 гг.). (Сборник международных договоров). Пекин: Шицзи Чжиши
Чубаныиэ, 1961 г.
127 Дэхэйлань Яерта Хуйи Цзилу Чжайбянь. (Запись протокола Ялтинской конференции в
Тегеране). Шанхай: Шанхай ЖиньминьЧубаньше, 1981 г.
128 Дуноу Чжуня Яньцзю. 1999 г. №: 3 С.33-38., Дунбэй Шида Сюебао. 1994 г. №:4. С. 21-30.
JP-OCCIIffCKAfl ,.
гоЬ:длрс;і:7пнлІ 41 библиотеке
профессора Международного центра японских исследований Кимуры Хироси «История японо-российских переговоров о государственной границе», выпущенной в 1994 г. в Токио. В этой книге систематически излогаются исторические факты, материалы и документы, а также взгляды различных политиков, ученых, широкой общественности, относящиеся к такой давней, запутанной и, безусловно, требующей своего скорейшего разрешения проблеме, как японо-российские (а в недавнем прошлом — японо-советские) разногласия по вопросу о законной линии прохождения государственной границы между двумя великими цивилизациями, между двумя соседними странами Северной Евразии, которые внешне так не похожи друг на друга, но, в то же время, во многом столь близки друг другу духовно и исторически. Существует другая работа в переводе с японского с сокращениями под названием «Японцы и русские: из истории контактов», вышедшая в 1983 г. Книга написана не специалистом-историком и не претендует на то, чтобы считаться научным исследованием. Она является результатом большого интереса автора к данной теме, плодом изучения посвященных ей многочисленных работ - как японских, так и русских и советских. Автор не ставил своей целью всесторонне изложить историю взаимоотношений двух государств — Японии и России в XVII — XIX вв., он сосредоточивает внимание, прежде всего на людях, оставивших определенный след в истории двух стран, бывших участниками многих важных ее событий. ,30 Так или иначе, различные точки зрения на территориальную проблему, излагающиеся в исторических исследованиях и иных публикациях, так и не позволили приблизиться к реальному решению данного вопроса.
Кимура. Хироси. Курильская проблема: история японо-российских переговоров по пограничным вопросам. Киев. Юринком, 1996 г.
Накамура. Синтаро. Японцы и русские: из истории контактов. Пер с яп. язы с сокращениями. М.: Прогресс, 1983 г.
Так же как в России и в Китае, в Японии было издано множество публикаций, посвященных изучению как истории России и проблем взаимоотношений Японии с СССР/Россией, так и истории Китая и проблем японо-китайских отношений. Но, к сожалению, в ходе написания диссертации удалось найти лишь небольшое количество материалов на японском языке. В 1983 г. в Японии вышла в свет монография под названием «Японо-российские и японо-советские отношения (История за двести лет)» , в которой в хронологическом порядке были изложены контакты, начинающие со времени Бакумацу и Мэйдзи до событий Второй мировой войны. Авторы пытались описать процесс развития отношений между Японией и Россией на основе субъективного анализа, исходя из комплекса взаимоотношений Японии и России/СССР. В монографии можно выделить две части: в первой части, главным образом, обобщено развитие взаимоотношений Японии и России в областях культуры и экономики со времени Бакумацу и Мэйдзи до объявления войны Японии Советским Союзом во Второй мировой войне, описана Русско-японская война и связанные с ней основные события в Японии. Во второй части, главным образом, рассматривается исходные позиции интервенции Японии на Советском Дальнем Востоке, подготовка штаба японской армии при интервенции, связь между Октябрьской революцией, гражданской войной в СССР и интервенцией Японии и европейских стран. Работа дает представление о взглядах японских исследователей на животрепещущие вопросы двухсторонних отношений.
В коллективной работе под названием «Китай в XX веке: политические изменения и международный стимул» ,32 рассматриваются извилистый путь развития политической и социально-экономической систем
131 Сугимори кодзи, Фудзимото нэкио. Ниру Нисо канькэи ( 200 нэньси). ( Японо-русские и японо-
советские отношения (за двести лет). Токио: Синьдзидаися, 1983 г.
132 Уно Сигэаки, Амадзи Кэи. Нидзюо Сэкаи но Дзюгаку Сэидзи Хэньдо То Кокусаи Кэики. (
Китай в XX веке: политическое изменение и международный стимул). Токио: Токио Даигаку Дзюббанькаи., 1994 г.
43 Китая в XX веке, развитие японо-китайских отношений при сближении США с Китаем, изменение взаимоотношений СССР с Китаем на международной арене, описывается сложное чувство представителей прогрессивной китайской интеллигенции к Японии: с одной стороны -память об агрессивной политике Японии в прошлом, с другой стороны -Япония эпохи Мэйдзи явилась образцом прогресса, быстрой и динамичной модернизации социально-экономической и политической систем, своего рода феноменом превращения из отсталой и зависимой азиатской страны в сильное и процветающее государство.
Большое внимание уделяется сейчас учебникам по новейшей японской истории для школьников. В Японии работы, непосредственно затрагивающие эту проблему, условно можно разделить на две группы. Первая группа придерживается исторических фактов. Например, Вакацуки Ясуо, бывший профессор университета Кёкукава, родившийся в 1924 г. в китайском городе Циндао, в своей книге на основании многих событий, которые он лично пережил в течение Второй мировой войны в Китае, повествует об агрессивных преступлениях, совершённых в Китае японской армией. Он сделал вывод, что формирование древнего императорского режима опиралось на «синто» - религию, смысл которой состоит в том, чтобы превратить императора в Бога, и чтобы народ слушал императора как Бога, поэтому император и императорский режим должны брать на себя ответственность за войну.пз Данная книга вызвала после своего выпуска неоднозначную реакцию общественности Японии. В другой монографии описаны факты убийства 20 тысяч пленных китайской армии японскими солдатами.134 Главный представитель этой группы — Иэнага Сабуро, который в своих работах отразил реальные факты из истории Японии, позицию
Вакацуки Ясуо. Нихонно Сэнсо Сэкинин. (Ответственность войны Японии). Токио: Варасёбо, 1995 г. Оно Кэндзи, Будзивара Акира, Хонда Каиити. Нанкин Дайгякусацу о Кироку сита Когун Хэйси тати . (Запись о истреблении Наньцзина от японских салдатов). Токио: Ооцуки Сё'тэн, 1996 г.
44 против войны, искреннее и непредвзятое отношение к фактам преступлений, совершенных японскими милитаристами.135
Работы второй группы написаны в духе поддержки пересмотра содержания учебника по новейшей истории Японии. Главными представителями этой группы являются Накамура Акира, ' 6 Фудзиока Нобукацу, |37 Нисио Кандзи, П8 редакции ЛДП, ,39 и другие. Основные положения их работ состоят в том, что, во-первых, японский народ представляет собой одну из лучших, соответствующих уровню любой мировой передовой цивилизации наций на протяжении всех эпох; во-вторых, для японцев государственные интересы всегда были превыше всего, и данные работы превозносят значимость великой японской империи в истории, поднимают настроения национализма у японского народа; в-третьих, выдвигается постулат о том, что история не наука, и что история должна служить реальности; в-четвертых, война не делает разницы между справедливостью и несправедливостью, не только Япония совершала военные преступления; в-пятых, японо-китайская война, русско-японская война являются (оборонительными со стороны Японии войнами, которые подняли государственный статус Японии; в-шестых, события восемнадцатого сентября были военными действиями без военного * намерения, были справедливыми, так как Маньчжурия не являлась территорией Китая; нападение на Наньцзин было самой большой ложью 20-го века, которая была выдумана китайцами; в отношении Японии не стоит вопрос о репарациях, поскольку Япония не совершала акта агрессии в Китае, поскольку если бы Япония вела агрессивную войну, то китайское
135 Иэнага Сабуро. Кёокасё кара Кэсэнаи Сэнсоо но Синдзицу. (Учебник не может уничтожить факт
войны). Токио: Аокисётэн, 1996 г.
136 Накамура Акира. Даитоа Сэнсо хэно Мити. (Путь к войне великой Азии), Токио: Тэнтэнся, 1992 г.
137 Фудзиока Нобукацу. Одзёку но Кингэндаиси. (Оскорбительная новая современная история). Токио:
Токума сётэн, 1996 г.
138 Нисио Кандзи. Кокумин но Рэкиси. (Народная история). Токио: Санкэи синбунся, 1999 г.
139 Даитоа Сэнсо но Содзукацу. (Обобщение войны великой Азии). Дзиминто рэкиси кэнкюю иинкаи.,
Токио: Тэнтэнся, 1995 г.
45 правительство не отказалось бы от репараций; в-седьмых, Тихоокеанская война, которую развязали Тодзё Хидэки и другие лидеры, являлась самосохранением и самозащитой в форме изгнания белых из Азии, чтобы освободить континент; война в Азии не являются не только агрессивной, но и не войной вообще; захват Кореи был легальным, Япония осваивала Корею; трибунал в Токио был актом мщения, и был нарушением международного права и т.д.
Кроме монографий, которые непосредственно касаются данной темы, за последние десять с лишним лет в Китае было издано немало работ, определенное внимание в которых уделено не только внешнеполитическим связям Китая с Россией и Японией, но и с другими странами, такими как США, со странами Европейского Союза, а также Юго-Восточной Азии.140
Таким образом, завершая историографический обзор, можно подвести некоторые итоги:
В трех странах существует большой взаимный интерес, который дает пищу исследователям.
Существует множество работ по более раннему, чем 1990-е годы, периоду, которые дают обильный материал для дальнейшего изучения.
1990-е годы только начали изучаться. Обозначены основные точки зрения, проблематика, появились первые серьезные труды.
Исследовались различные аспекты I двусторонних отношений. Трехсторонние отношения выявлены более слабо.
Почти отсутствуют работы обобщающего характера по трехсторонним отношениям, поэтому наша работа отчасти попытается восполнить этот пробел.
Чжу Чэнху; Тан Юншэн. Цзоусян 21 шицзи дэ Даго Гуаньси. (Отношения между державами, которые идут к 21 веку). Наньцзин: Цзянсу ЖэньминьЧубаньшэ, 1993 г., Пу Нин.Чэньфу-Шицзе Гэцзюй юй Даго Гуаньси. (Мировая структура и отношения между державами). Пекин: Сиюань Чубаньшэ, 2000 г.
46 Цели диссертационной работы — провести комплексное изучение и анализ новых реалий во внешней политике, обобщить и отразить новые тенденции в развитии I двусторонних отношений между Россией, Китаем и Японией. Для достижения поставленной цели диссертант стремился решить следующие задачи:
дать обзор истории развития двусторонних отношений между Россией, Китаем и Японией;
показать процесс эволюции политических и экономических отношений между Россией, Китаем и Японией;
осветить новые концепции внешней политики и доктрины национальной безопасности трех стран;
выявить особенности и движущие силы развития (двусторонних ! отношений;
изучить проблемы и трудности развития взаимоотношений между тремя странами, выяснить корни важнейших спорных вопросов, осветить точки зрения каждой из сторон;
- определить причины торможения развития взаимоотношений
трех стран и возможности урегулирования в данный период; обобщить
положительный опыт в этом направлении;
рассмотреть влияние фактора третьей стороны в развитии взаимоотношений России, Китая и Японии;
попытаться дать прогноз развития взаимоотношений России, Китая и Японии и определить их основые тенденции.
Методологическая база исследования определяется современным этапом развития исторической науки, Мы старались избегать консерватизма и нигилизма и следовать общим принципам историзма и объективности. В настоящее время многомерное, плюралистическое видение мира дает возможность / выполнить добротное и современное историческое исследование. Необходимо отметить разнообразные методы исторического
47 исследования, которыми мы пользовались. Материал в диссертации излагается проблемно - хронологически. Тема дается в динамике на протяжении исследуемого периода с привлечением историко-генетического метода, позволяющего выявить корни и природу явления в предшествующий период. Сопоставить и проанализировать различные факты нам помог историко-сравнительный, статистический и историко-социологический методы. Абстрактно - логический и метод структурного анализа позволили, на наш взгляд, объективно и непредвзято проанализировать материал и сделать соответствующие выводы и прогнозы.
В процессе исследования автор старался следовать принципу исторического материализма, который предполагает строгую, объективную оценку фактов, объяснение проблем без отрыва от тогдашних исторических условий. В особенности это касается выяснения причин, приведших к возникновению проблем и споров во взаимоотношениях между Россией, Китаем и Японией.
Источниковой базой диссертации послужили официальные документы, материалы официальных сборников и статистических справочников, периодическая печать, мемуары и воспоминания политических деятелей.
Источники по изучению взаимоотношений России, Китая и Японии можно разделить на следующие группы:
1. Документальные источники. Важное значение имеют совместные заявления, декларации и коммюнике правительств трёх стран и межправительственные соглашения и договоры. В них обычно отражена реальная ситуация и уровень развития двусторонних отношений, отмечены проблемы, существующие в их взаимосвязях и тенденции дальнейшего развития отношений. Это - официальные материалы министерств, ведомств и государственных учреждений, публикуемые и размещаемые в печати и Интернете.
48 К этой же группе источников относятся выступления и речи глав государств, министров и официальных лиц, посвященные двусторонним отношениям, отражающие официальную позицию России, Китая и Японии и объясняющие дипломатические мероприятия сторон.
2. Периодическая печать. Ценные сведения содержатся в
официальных статьях, опубликованных в прессе. Эти источники с
максимальной информативностью и стремительным распространением
являлись важным рупором политики и курса правящих партий России, Китая
и Японии. Намерения трёх правительств и объяснение важнейших
дипломатических мероприятий часто раскрывались в печати в виде
передовых статей, комментариев и интервью. Например, в ходе исполнения
соглашения о границе между Россией и Китаем, которое было подписано в
1991 году в условиях резких возражений в районах Дальнего Востока и
беспрерывной пропаганды и предупреждения об «экспансии из Китая» в
печати России, народные массы именно из печати узнали о решении
российского правительства выполнить условия соглашения. В 80 - 90-х годах
народ Китая и Японии именно из печати узнал о событиях, которые
произошли в бывшем Советском Союзе. Например, перестройка в СССР,
распад СССР и крах КПСС и марксизма-ленинизма в России, — все это
вызывало сильное потрясение у народов Китая и Японии, и доносилась через
печать. Народ также узнавал из статей, которые публиковались в прессе, о
содержании нового курса внешней политики своего правительства в
отношении Москвы.
Богатый материал можно почерпнуть в статистических сборниках и ежегодниках, справочниках и энциклопедиях. Материал очень разнообразен по количеству и качеству и требует внимательного изучения и истолкования.
Мемуары и биографии, которые вышли в свет в России, Китае, Японии, а также в других странах, посвященные данной теме. Главные
49 работы этой группы - мемуары бывших политических деятелей, например, приблизительно к концу «культурной революции» в Китае стала издаваться на китайском языке немногочисленная зарубежная литература, посвященная внутренней ситуации в Советском Союзе и его внешней политике. ,41 Авторами этих работ были либо инакомыслящие в советском обществе, либо лидеры буржуазных партий и известные общественные деятели на Западе. Они в основном критически относились к советской власти, но это все же позволяло китайским читателям знакомиться с положением в советском обществе, несмотря на то, что тенденциозное освещение событий не всегда соответствовало реальности советского общества. Наряду с этим, в последние годы в России бывшие руководители государства стали писать и издавать свои мемуары, в которых они давали в целом объективную оценку событиям истории взаимоотношений России с Китаем и с Японией, деятельности и личному поведению руководителей трех стран. Здесь необходимо упомянуть «Годы в большой политике» Е. М. Примакова — бывшего министра иностранных дел и Председателя правительства РФ, «Президентский марафон» и «Записки президента» бывшего президента Б. Н.Ельцина142.
Другие работы этой группы — мемуары переживших войну людей. Например, в книге «Война против японских захватчиков и её изучение» 3автор не только описал события войны, которые он сам пережил, но и дал анализ характера войны против японских захватчиков в качестве историка. Другие воспоминания - мемуары бывшего высшего командного
141 Турумэн хуйилу. (Мемуары Трумэна) Т.2. Пекин., 1974 г. Адэна хуйилу. (Мемуары Аденауэра).
T.2. Пекин., 1975 г. Хисы хуйилу. (Мемуары Эдварда Хита). Пекин., 1976 г.
142 Е.М.Примаков. Годы в большой политике. М.: Совершенно секретно, 1999 г., Б.Н.Ельцин. Запись
президента. М.: Огонек, 1994 г., Б.Н.Ельцин. Президентский марафон. М.: ACT, 2000 г.
143 Лю Данянь. Каижи Чжаньчжэн Юй Яньцзю. (Война против японских захватчиков и изучение),
мемуары, Пекин: Чжунян Вэньсянь Чубаньшэ, 2000 г.
50 состава КПК и Гоминьдана. Например, мемуары «Мы в горах Тайхана»144, написанные генералом НОА Лю Боченом, представили читателям жизнь автора и его товарищей в годы войны. В книге «Мемуары Ли Цзунжэнь»145, написанной известным генералом Гоминьдана, давалась самокритика превосходства и слабости сил своей стороны и противника во время войны против японских захватчиков, которая продолжалась восемь лет, и был сделан анализ причин поражения правительства Гоминьдана, которое никак не могло завершить войну в кратчайшие сроки. Стоит отметить группу работ под названием «История преступления армии 731 в Манчжурии»146, «Запись военных преступников агрессивной японской армии по отношению к Китаю»147 и т.д., переведенных с японского на китайский язык, посвященных изучению японо-китайской войны. В этих работах бывшие японские солдаты рассказывают читателям о своих нечеловеческих поступках, о печальных событиях военного времени. Следует отметить, что авторы этих мемуаров выражали свои взгляды и позиции по вопросам двусторонних отношений, а также раскрывали важные и малоизвестные факты. Эти работы имеют большую ценность для исследования взаимоотношений России, Китая и Японии в тот период, хотя, разумеется, в этих работах обнаруживается и субъективность авторов.
Многие источники для изучения проблем взаимоотношений России, Китая и Японии до сих пор ещё находятся в состоянии секретности и не открыты для широкого круга читателей, поскольку они непосредственно затрагивают государственные интересы и внешнюю политику стран.
Лю Бочэн. Вомэнь Цзай Тайхан Шаньшан. (Мы в горах Тайхана). Мемуары, выбраны из
Сборника: Синхо Ляоюань. (Пламя возгорится из искры), Пекин: Чжунго Жэньминь Цзефанизюнь
Чжаньши Чубаньшэ, 1977 г. С.544 -558. Ли Цзунжэнь. Ли Цзунжэнь Хуйилу. (Мемуары Ли Цзунжэнь). 2 тома, Иуннань: Гуанси
ЖэньминьЧубанылэ, 1980 г. Тамура Ёсио, Огивара Хидэо и др. Маньчжоу Ди 731 Будуй Цзуйэши (История преступления
армии 731 в Маньжурии), избрана из «Серии материалов истории Китая» 5-го T, Пекин: чжунго
Вэйши Чубаньшэ, 1996 г. С 678-684. Сэкигути Тоодзи. Циньхуа Шицзюнь Чжаньфань Шоуцзи. (Запись военных преступников
японской агрессивной армии). Пекин: Чжунгун Данши Чубаньшэ, 1991 г.
51 Архивные материалы по существу ещё не доступны. Однако с течением времени, благодаря расширению гласности и демократии в сфере научного исследования в целом, в последние годы были опубликованы различные материалы, связанные с проблемами взаимоотношений России, Китая и Японии. Обстановка и условия для ведения исследовательской работы в этой области намного улучшились, по сравнению с дореформенным временем в России и Китае. Все это создало достаточно благоприятные условия для дальнейшего проведения исследования.
Новизна работы и её практическая значимость. В прошлом исследования трехсторонних отношений значимых держав в АТР обычно сходились на изучении отношений между США, Россией и Японией, отношений между США, Россией и Китаем или между США, Японией и Китаем. Редко Япония отделялась от США, так как Япония входит в японо-американский союз, и её внешняя политика, по большей части, не отклоняется от внешней политики США. В данной работе Россия, Япония и Китай представлены в роли главных объектов исследования как три государства, имеющие различия в общественной идеологии, экономике и политическом влиянии на международное сообщество, находящиеся на разных этапах экономического развития и играющие важную роль как в АТР, так и во всем мире. Практическая значимость диссертации обусловлена всевозрастающим объемом и разнообразием контактов между тремя странами. Она может быть использована при чтении соответствующих исторических курсов, популярных лекций. Сведения, почерпнутые в исследовании, могут быть полезны административным работникам и государственным служащим различных уровней, осуществляющих контакты с зарубежьем.
Апробация диссертации. Основные положения работы получили апробацию на 4 международных конференциях и семинарах, проведенных Иркутским государственным университетам (1999г.) и Центром Азиатско-
тихоокеанских исследований ИГУ(2002г.), Межрегиональным институтом общественных наук (МИОН) в Иркутске (2003г. и 2004г.).
От нормализации советско-китайских отношений к формированию новых российско-китайских отношений
Россия и Китай - две мировые державы — соседи, одна из которых имеет самое большое население в мире, а вторая занимает наибольшую площадь. Они обладают ядерным оружием и являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. Характер отношений между Китаем и Россией не только определяет безопасность и развитие этих стран, но и возможность в будущем оказывать большое влияние на мир и стабильность в Азии. Поэтому неудивительно, что характер связей между Китаем и Россией, перспективы их развития являются вопросом, представляющим взаимный интерес для двух стран и всего мирового сообщества.
За последнее десятилетие XX века китайско-российские отношения претерпели коренные изменения. Китай и Россия начали проводить масштабные реформы. Хотя пути и цели реформ не совсем совпадают, способы внести глубокие изменения в традиционную социалистическую модель, выстроить новую политическую и экономическую систему, которая бы способствовала развитию производительных сил, очень похожи. Распад СССР и окончание «холодной войны» в корне изменили геополитические и геостратегические ориентиры на евразийском континенте, обозначили развитие мира в направлении многополярности. Научно-технический прогресс и усиление экономической взаимозависимости стран тоже влияет на изменение характера международных отношений. Учитывая субъективный фактор, Китай и СССР, начиная с основания Китайской Народной Республики в 1949 г. и вплоть до распада СССР в 1991 г., прошли нелегкий путь: от дружественного союза, охлаждения взаимоотношений и их фактического разлада до противостояния и, в конце концов, нормализации отношений. В настоящее время политики и народ Китая и России имеют достаточно мудрости унаследовать добрые традиции китайско-советских отношений и в то же время избежать того, чтобы история отчуждения и противостояния вновь повторилась.
.От нормализации советско-китайских отношений к формированию новых российско-китайских отношений
В марте 1985 г. скончался генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко. Правительственную делегацию Китая возглавил заместитель премьер-министра Госсовета Китая Ли Пэн. 13 марта после траурной церемонии он поздравил М.С. Горбачева со вступлением в должность Генерального секретаря ЦК КПСС, и добавил: «Желаю Вам добиться больших успехов в строительстве социализма». 148 Горбачев сразу почувствовал его необычный тон, так как Китай уже давно не признавал СССР социалистическим государством. 14 марта М.С. Горбачев принял Ли Пена в Кремле и высказал пожелание провести переговоры между СССР и Китаем. Информация была одобрена Пекином. Это была прелюдия к потеплению отношений между Китаем и СССР. Контакты в области экономики, торговли и культуры стали быстро развиваться, но политические отношения не улучшались. Пекин считал, что расквартированные Советским Союзом крупные воинские части на границе между Китаем и СССР и между Китаем и Монголией несут угрозу безопасности Китая.
В 1988 г. СССР объявил о выводе войск из Афганистана и Монголии, а в 1989 г. Вьетнам — о выводе войск из Кампучии. Таким образом, препятствия, которые мешали улучшению отношений между Китаем и СССР, были устранены. В начале феврале 1989 г. во время завершения визита министра иностранных дел СССР в Китай китайское правительство официально пригласило М.С. Горбачева нанести визит, и уже 15 мая 1989 г. он прилетел в Пекин. 16 мая состоялась встреча М.С. Горбачева с Дэн Сяопином, на которой последний особенно подчеркнул: «Цель нашей встречи состоит в восьми иероглифах: прошлое — закончить, Жэньминь Жибао. 14.03.1985 г. будущее — открыть. Пусть ветер сдует то, что было, давайте смотреть вперёд».,49М.С.Горбачёв подчеркнул, что это отвечает интересам Советского Союза.150 18 мая 1989 г. две страны опубликовали совместное коммюнике. После этого их отношения нормализовались, и связи двух стран во многих областях стали активно развиваться.
Августовские события 1991г. ускорили распад СССР. До 25 декабря, то есть до официального объявления независмости России, китайское правительство приняло линию «спокойного наблюдения». Оно выразило готовность развивать добрососедские и дружественные отношения с северным соседом и отметило, что надеется на стабилизацию положения всех заинтересованных сторон. 25 декабря СССР прекратил свое существование, и, как наследник бывшего СССР, на международную арену вышла Россия. 27 декабря министр иностранных дел Китая послал телеграмму России, Украине и некоторым другим странам, где объявил о признании китайским правительством независимости России и других бывших союзных республик СССР. С этого времени между Китаем и Россией началась новая история отношений двух стран.
Обзор истории отношений между царской Россией/СССР и Японией
Продвижение русских к Тихому океану и на Дальний Восток началось в 17 веке. В 1639 году Казаки отряда Ивана Москвитина вышли на берега Тихого океана и обследовали его побережье от современного Магадана до устья реки Амур. В 1640 году Василий Поярков отправился из Якутского острога на юг и по реке Зея спустился к Амуру, а в 1644 г. достиг его устья. В 1649 году к Амуру устремилась новая экспедиция - Ерофея Хабарова, а в написанной в те годы книге «Сказание о реке Амур» впервые упоминался остров Сахалин. Путешествие казака Владимира Атласова на Камчатку в 1697 году принесло первые сведения о таинственной Японии; японец с судна, заброшенного бурей на Камчатку, был отправлен в Москву, где стал обучать русских японскому языку. Ещё в начале 18 века отряды Данилы Анцыферова и Ивана Козыревского составили чертёж гряды Курильских островов и их описание. Крупнейшие географические экспедиции 18 века — Первая и Вторая Камчатские (или Великие Северные) экспедиции — расширяют знания об островах Тихого океана и Японии. Один из отрядов под руководством Мартына Шпанберга нанес на карту всю гряду Курильских островов, а в 1739 году прошел к Японии. Из контактов с японскими рыбаками русские узнали о том, что японцы на Курилах не высаживались, так как указом микадо им запрещалось строить крупные суда и удаляться от берегов своей страны. Остров Хоккайдо считался японцами, чуть ли не краем света и использовался для ссылки преступников. В середине 19 века экспедиции Невельского и Муравьева - Амурского подтвердили судоходность Амура и его стратегическое значение для России, а также притязания русских на о. Сахалин и Курильские острова. Последние к этому времени попали в сферу интересов Японии. Официальные отношения между Россией и Японией начинаются в середине 19 века. Первый трактат о торговле между царской Россией и Японией был заключен 7 февраля 1855 года. По нему была юридически зафиксирована граница: острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи являются территорией Японии, а остров Уруп и острова к северу от него - территорией России. По японо-российскому Трактату от 7 мая 1875г., который был подписан в Петербурге, острова от Урупа до Шумшу уступались Россией Японии в обмен на уступку Японией России прав на остров Сахалин. С заключением Трактата о торговле и мореплавании между Россией и Японией от 8 июня 1895г документ 1855г. утратил силу, но ото одновременно была подтверждена действенность Трактата 1875г. После того как царская Россия потерпела поражение в японо-русской войне, по Портсмутскму мирному договору между Японией и Россией от 5 сентября 1905г. Россия уступила Японии часть острова Сахалин южнее пятидесятой параллели северной широты.240
После Октября 1917 года Советское правительство стремилось к установлению мирных политических и экономических отношений со всеми странами, в том числе с Японией. Уже в декабре 1917г. Народный комиссариат по иностранным делам через консула Сэнтаро Уэда вступил в неофициальные переговоры с японским послом в Петрограде по вопросу пересмотра всех договорённостей между Россией и Японией, предложив заключить новое торговое и экономическое соглашение, а также конвенцию о положении дел на Дальнем Востоке и на Тихоокеанском побережье. Эти предложения были приняты японским послом для передачи своему правительству. Весной 1918 г. эти предложения вновь были переданы через Уэда в Токио, однако ответа не последовало из-за того, что Япония намеревалась вместе с другими державами принять участие в интервенции, чтобы силой подавить революцию. 241.
Во время гражданской войны в России, 5 апреля 1918 г., используя как предлог убийство двух служащих коммерческой конторы «Исидо», японские войска высадили десант на территорию Дальнего Востока и Сибири. В начале 1920 г. японские власти стали искать предлог, чтобы «обосновать» захват северного Сахалина и продлить оккупацию советского Дальнего Востока. Таким предлогом явились спровоцированные ими кровавые события в Николаевске-на-Амуре. 29 апреля 1920 г. был высажен японский десант в Александровске-на-Сахалине, и к концу мая весь северный Сахалин был оккупирован.
Осенью 1922 г. общие усилия Советского правительства и партизанских отрядов привели к тому, что японское командование вынуждено было подписать соглашение о выводе своих войск с Дальнего Востока. 25 октября 1922 г. части НРА и партизаны вступили во Владивосток. В интервью Народного комиссара иностранных дел Г.В.Чичерина о положении на Дальнем Востоке 25 октября 1922 г. подчеркивалось, что эвакуация японцев из Приморья для Советского правительства является «недостаточной, пока не разрешится благоприятным образом вопрос о северном Сахарине» 2.
После разгрома японской интервенции и вхождении ДВР в РСФСР, в конце 1922 г. советские социалистические республики объединились в единое союзное государство. Благодаря усилиям правительства СССР и некоторых дальновидных деятелей в Японии, начались советско-японские неофициальные и официальные переговоры. В результате этого 21 мая 1923 г. в Токио было подписано первое соглашение об уплате арендной платы Японией за пользование рыболовными участками в 1920-1921 гг. Наконец, советско-японские переговоры завершились подписанием 20 января 1925г. Конвенции об основных принципах взаимоотношений (Пекинской конвенции). В ст. 1 этого документа указывалось, что со вступлением его в силу устанавливаются дипломатические и консульские отношения между СССР и Японией. Протоколом «А» Конвенции устанавливалось, что все вопросы о долгах правительству или подданным Японии в связи с займами царскому и Временному правительствам оставлены для разрешения на последующих переговорах. Японское правительство обязалось полностью вывести войска с северного Сахалина к 15 мая 1925 г., однако эвакуация японских войск началось значительно раньше. В освобожденных районах немедленно восстанавливалась Советская власть. Заключение японско-советского соглашения приветствовал лорд-мэр Токио виконт С. Гото, он подчеркнул его международное значение и «неизбежность больших изменений в политическом курсе Америки и Англии по отношению к России, Японии и Китаю».244
Динамизация отношений двух стран в 1990е годы
В настоящее время Китай и Япония пришли к серьезной переоценке своих взаимоотношений. С начала 1990-х годов они приобрели новый характер, несмотря на то, что некоторые спорные вопросы не были решены окончательно, обнаружив новые потенциальные противоречия. В результате краха биполярного мира и распада СССР заметно усилилось стратегическое положение Японии. Возрождение в ней правой идеологии, усиление мер безопасности, как в Японии, так и в Америке - все это повлияло на китайско-японские отношения.
В ходе прошедшего столетия изменения в мировой политике и экономике активно влияли на развитие китайско-японских отношений. В них можно выделить как внутреннюю логическую связь, так и взаимное влияние этих стран в разные исторические периоды. Поэтому, говоря о китайско-японских отношениях в тот или иной период, необходимо анализировать их с точки зрения эпохи и места в системе международных отношений.
Система международных отношений в XX веке пережила четыре периода. Каждому из них соответствовали определенные китайско-японские отношения.
Первый период — система, по мнению китайских ученых, многополярного антагонизма первой половины XX века. Человечество пережило две мировые войны, система характеризовалась многополярным антагонизмом колониальной империалистической эпохи. Моделью международной безопасности в мире был военный союз и неустойчивое равновесие. Цель внешней политики крупных держав выражалась в стремлении расширить территорию и получить еще больше колоний. В международных отношениях главную роль играли ведущие империалистические державы. Важным фактором являлась военная сила. Систему мировой экономики характеризовалась как параллельное существование колониальной экономики и закрытых экономических систем. Особенностями международного порядка были войны, в том числе мировые, авторитарность лидеров. Именно на таком фоне Япония непрерывно развязывала агрессивные войны в Китае. Это продолжалось вплоть до крушения этой системы международных отношений и капитуляции Японии в 1945 году.
Второй период — с момента окончаеия Второй мировой войны до 70 х годов - система биполярного антагонизма: США и СССР в состоянии «холодной войны». Существовало противостояние двух военно политических блоков и ядерный шантаж как метод давления. Сверхдержавы боролись за укрепление влияния и мировую гегемонию. В сценарии международных отношений решающую роль играли США и СССР, фактором решительных действий все-таки оставалась военная сила. Система мировой экономики представляла собой противостояние капиталистической и социалистической моделей экономики. В характере международных отношений преобладали принципы антагонизма и конкуренции в политике. Особенностью международного порядка была политика вертикального диктата. Главными формами войны или конкуренции были «холодная» и локальные войны. Китай и Япония в основном также находились в состоянии антагонизма, хотя войны между ними не было. Преимущественно во время «холодной войны» был мир; в экономике, безопасности и в других аспектах Япония опиралась на США, от них зависела и ее дипломатия.
Третий период - становление многополярности в 70-х - 90-х годах XX века. Для международной политики и экономики в период «холодной войны» также была характерна многополярность. Но эта многополярность отличалась структурой и формами от сложившейся в первой половине XX века. Основной особенностью периода после распада колониальной системы было сосуществование биполярности и многополярности, — так называется принцип сосуществования двух сверхдержав и многих других держав. «Холодная война» главным образом развернулась между двумя полюсами — США и СССР.
Повышение мощи своей страны и стремление к положению гегемона - вот цель, которую ставили перед собой борющиеся державы. Ведущую роль в международных отношениях играли две сверхдержавы и многополюсная международная сила, а также другие факторы, такие, как новейшие военные технологии, экономика, наука, техника. Мировая экономическая система развивалась по принципу всемирной рыночной экономики. Характерной особенностью международных отношений была политика власти с развитием взаимозависимых связей. Отличительной чертой международного порядка был переход от политики вертикального диктата к международной демократизации. Главной формой противостояния были «холодная война», локальные войны и экономическая конкуренция.
При международной системе биполярности и многополярности, США и Япония не могли не учитывать китайский фактор. Китай и Япония день за днем развивались как два влиятельных региональных центра в мире, в конце концов, преодолев многочисленные барьеры в двухсторонних отношениях и нормализовав дипломатические отношения в 1972 году.
Четвертый период - сочетание однополярного мира с многополярностью — с 90-х годов XX века. Исчезновение биполярной структуры означало исчезновение только одного полюса — СССР, поэтому на международной сцене появилась следующая структура: «одна сверхдержава и многие другие державы». США сегодня занимает первое место в мире по внешнеполитическим и иным ресурсам, и поэтому является единственной оставшейся «сверхдержавой», но, кроме того, есть страны Европы, Россия, Япония, Китай и др. Структура в АТР строится по той же модели: «сверхдержава» - США, и другие силы, существующие одновременно, 182 Япония, Россия, Китай, АСЕАН, Австралия, Новая Зеландия, Корейский полуостров.
При сосуществовании однополярной и многополярной систем модель международной безопасности не ушла от формы военно-политического союза, но при этом антагонизма двух военных блоков уже нет. В новых условиях содержанием конкуренции держав является повышение общей мощи своих стран. Многополярность является решающим факторам, влияющим на международные отношения. Действенными факторами являются экономика, наука и техника, дипломатия, военное дело и такие факторы, как совокупная национальная мощь (включая территорию, народонаселение) и др. Тенденция регионализации и интеграции в системе мировой экономики усиливается. Характер международного порядка отражает усиление взаимозависимости и снижение фактора власти в политике, снижение лидирующего положения «сверхдержавы». Степень влияния на международной арене все-таки прямо пропорциональна реальной силе экономики и политики государства; но пока еще трудно добиться полной равноправности. Все это составляет особенность международного порядка. Главной формой противостояния является экономическая конкуренция, гражданские и локальные войны. При такой однополюсно-многополярной международной системе особенностями китайско-японских отношений является сотрудничество в условиях сохранения противоречий и усиление внешнеполитической самостоятельности Японии, хотя она не может полностью избавиться от давления США. Влияние китайско-американских отношений на китайско-японские отношения относительно ослабло.