Введение к работе
Актуальность темы исследования. Взаимоотношения с дальневосточными соседями являются одной из важных составляющих внешнеполитической стратегии России. Эти взаимоотношения имеют длительную историю, на протяжении которой проявлялись и продолжают проявляться как общность, так и различия в их специфических национально-государственных интересах. Взаимная заинтересованность ближайших соседей в построении, расширении и углублении всесторонних взаимоотношений является объективной реальностью сегодняшнего дня. Но без всестороннего анализа событий, происходивших на рубеже XIX-XX вв., в период становления этих отношений и формирования основных тенденций в их развитии, сделанного на основе первоисточников, невозможно разрешить некоторые проблемы, возникающие в современном мире.
История Дальнего Востока этого периода была богата динамичными и драматичными событиями. Рубеж XIX-XX вв. превратил Дальний Восток в арену ожесточённой борьбы за передел мира - здесь разом столкнулись интересы почти всех крупнейших держав. Дальневосточные интересы всех мировых держав так или иначе фокусировались в одном центре Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в центре преломления и пересечения интересов трех «аборигенных» государств этого региона - Японии, Китая и России. Расстановка сил, изменения углов в «треугольнике» взаимоотношений этих стран определяли и продолжают определять вектор развития всего региона. В настоящее время не представляет особой проблемы воссоздать хронологию событий данного периода, но наиболее значимую для современности информацию несет анализ формирования «треугольника» как регионального политического и экономического центра, анализ этапов его развития, оценка внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние «треугольника». Этим и объясняется важность и злободневность выбранной темы.
Объектом исследования данной работы является формирование стратегий трёх государств АТР - Японии, Китая, России -как вігутри «треугольника», так и в отношении третьих стран.
Предметом диссертационного исследования является изучение этапов формирования и развития стратегического «треугольника»: Япония-Китай-Россия, а также влияние на их стратегический выбор внешних факторов, включившихся в трансформацию геополитического пространства АТР.
Географические объекты исследования - Япония, Китай, Россия.
Корея и Монголия рассматриваются только в контексте исторических событий, но не выносятся в приоритет исследования, поскольку в данном периоде не обладали полноценным суверенитетом и не имели четко выраженной международной позиции.
Целью исследования является анализ взаимодействия сторон в «треугольнике»: Япония-Китай-Россия; выявление ключевых факторов, оказывающих влияние на «треугольник»; определение важнейших закономерностей происходящих в нем процессов.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
проанализировать источники и литературу отечественных и иностранных исследователей;
выявить основные особенности взаимоотношений «треугольника»: Япония- Китай-Россия, проанализировать те изменения, которые происходили в период с 1894 по 1919 гг.;
определить важнейшие факторы, детерминировавшие развитие взаимоотношений внутри «треугольника»;
обозначить основные внешние факторы, влияющие на «треугольник» извне;
найти место и роль японо-китайско-российским отношениям в панораме международных отношений того времени.
Степень научной разработанности темы. События на Дальнем Востоке на рубеже XIX-XX вв. предопределили дальнейшее развитие этого региона. Именно поэтому международные отношения на Дальнем Востоке этого периода привлекли и продолжают привлекать внимание отечественных и иностранных историков. Соразмерно значимости событий обширна литература по разноплановым «многоугольникам» отношений между государствами, определяющими расстановку сил в этом регионе (В. Михеев, Н.А. Гейдаров, Н.А. Самойлов, М. Каплан и др.). Однако, несмотря на важность данной проблематики, в российской и зарубежной исторической науке до последнего времени не было создано работ, где бы подробно анализировались отношения в «треугольнике»: Япония-Китай-Россия в период с 1894 по 1919 гг.
Отечественную историографию темы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный, рассматривая отдельно «политические оси» отношений в «треугольнике».
Российско-японские отношения. В российской дореволюционной историографии рассматривались лишь отдельные стороны российско-японских контактов, однако анализ работ этого периода позволил выявить ряд важных аспектов отношений между Японией и Россией, а также понять, как российско-японский диалог от-
ражался в общественном сознании. После завершения японо-российской войны впервые была предпринята попытка рассмотрения отношений между Японией и Россией нач. XX в. в работах Д.Г. Янчевецкого, М. Павловича, В.К. Арсеньева, Н.В. Слюнина, А.А. Панова, К.А. Алексеева, М.П. Федорова, Л.М. Болхови-тинова, Д.М. Позднеева и др. Невозможность использовать тексты секретной части официальных соглашений, дипломатическую переписку и другие первоисточники естественным образом ограничивала глубину анализа в работах дореволюционных авторов.
Значительный вклад в историографию проблемы внесли советские историки Б.А. Романов, Н.А. Левицкий, В.Я. Аварии, А.Л. Гальперин, Е.М. Жуков, Л.В. Зенина и др. Опубликование правительством секретных статей международных договоров и соглашений дореволюционного периода позволило по-новому взглянуть на обстоятельства развития российско-японских контактов. Очевидно, что до конца 50-х гг. XX в. большинство советских исследований по истории международных отношений и российской внешней политики на Дальнем Востоке в начале столетия носило ярко выраженный идеологический характер. Во второй половине XX в. в советской исторической науке появились новые работы по истории международных отношений на Дальнем Востоке. Послевоенные исследования советских ученых продолжали развивать основные направления и научные подходы к истории международных отношений и внешней политики, созданные в предшествующие годы. В 60-е гг. XX в. в свет вышли монографии Л.Н. Кутакова, И.В. Бестужева, С.С. Григорцевича, B.C. Васюкова, отличавшиеся большей проработкой вопроса и содержавшие новые материалы относительно оценки российско-японских отношений начала века. В нач. 70-х гг. XX в. был опубликован коллективный труд советских учёных «Международные отношения на Дальнем Востоке», в котором также освещались вопросы, связанные с развитием контактов Петербурга и Токио в начале столетия. Многотомна литература по японо-российской войне 1904-1905 гг. Монографию В. А. Маринова следует назвать в ряду работ, наиболее полно раскрывших динамику изменения качества российско-японских отношений в период с 1905 по 1914 г. Место Кореи в дальневосточной политике России и её роль в российско-японском диалоге были затронуты И.И. Василевской и Б.Д. Паком. В 80-х гг. XX в. историки А.В. Игнатьев и Л.Н. Кутаков частично касались вопросов отношений стран «треугольника» в контексте внешней политики России нач. XX в., однако принципиально новых работ опубликовано не было.
Различные аспекты дальневосточной политики Японии-Китая-России продолжают исследоваться в работах современных отечественных историков. Важнейшая проблема отношений в «треугольнике» после японо-российской войны - корейская, - стала предметом докторской диссертации в 1995 г. Пака Чон Хё. Особо следует выделить построенные на многочисленных японских и отечественных источниках работы Ю.С. Пестушко, В.Э. Молодякова, В.А. Золотарева, Я.А. Шулатова, Э.А. Барышева, А.А. Кошкина. Существенные аспекты российско-японских отношений в контексте дальневосточной политики нач. XX в. были проанализированы в работах А.Т. Мандрика, Л.И. Галлямовой, А.В. Полутова, Е.В. Верисоцкой, Т.Я. Иконниковой, Е.Ю. Сергеева, Н.И. Дубининой, В.И. Совастеева и др. Следует отметить, что в подавляющем большинстве работ отечественных исследователей (Л.Л. Зарина, С.Г.Лившиц, А.А. Мурадян, А.Д. Богатуров, П.И. Остриков и др.) отношения Японии и России рассматриваются через призму внешней политики США, Великобритании, Франции и Германии, а не рассматриваются как комплекс проблем взаимоотношений стран «треугольника» Японии-Китая-России.
Российско-китайские отношения. Вопросов, связанных с за
ключением Союзного договора между Российской империей и Ки
таем в 1896 г., касались многие исследователи: Г.В.Ефимов,
Б.А.Романов, Ф.А. Ротштейн, В.М. Хвостов, А.Л. Нарочницкий,
И.В. Лукоянов. Все значимые договорно-правовые акты, которые
заключил Китай с Россией с 1689 по 1916 гг., опубликованы с со
ответствующими комментариями в сборнике «Русско-китайские
договорно-правовые акты. 1689-1916 гг.» под редакцией академи
ка РАН B.C. Мясникова. Проблемы российско-китайских отноше
ний очень подробно изучены в работах академика
B.C. Мясникова, где большое внимание уделяется эволюции места
России как в АТР, так и в Азии. Работы B.C. Мясникова позволяют
проследить динамику российской внешней политики на Дальнем
Востоке, эволюцию политических интересов правительства России
и его партнёров, что особенно важно в свете изучаемой проблема
тики формирования и развития стратегического «треугольника»:
Япония-Китай-Россия.
Миграция и торгово-экономические отношения. На рубеже XIX-XX вв. многие авторы писали о «желтой опасности» на российском Дальнем Востоке: Л.И. Мечников; Г. Востоков; СИ. Новаковский. В академическом издании «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)» Дальний Восток назван как наиболее осваиваемый китайскими мигрантами регион России. Работы современных ис-
следователей А.В. Алепко, Т.Н.Сорокиной, С.Ф. Хроленка, Е.Д. Кочегаровой, Е.Ю. Башкуевой, Г.Н.Романовой, П.Ю.Афанасьева и др. посвящены изучению хозяйственной деятельности китайских мигрантов на Дальнем Востоке России. Тему этнопсихологии китайцев, взаимовосприятия китайцев и русских неоднократно в своих работах затрагивали академик РАН С.Л. Тихвинский, Н.А. Спешнев, Н.А. Самойлов. Японским этнопсихологии, культуре и особенностям их восприятия в России посвящена большая часть исследований японоведа А.Н. Мещерякова.
Зарубежная историография исследуемой проблемы представлена работами японоязычных и англоязычных авторов, в меньшей степени - работами китайских и корейских исследователей.
Исследования на японском языке анализируют международные отношения в Восточной Азии на рубеже XIX-XX вв., внешнюю политику Японской империи после японо-российской войны, а также фрагментарно затрагиваются российско-японские отношения. Японскую историографию принято разделять на два основных периода. Работы, вышедшие в свет до 1945 г., отличаются довольно высокой степенью идеологической направленности, в некоторых из них откровенно прослеживаются попытки обосновать японскую экспансию на Корейский полуостров и Китай логикой исторического развития, а также «миссией» японской нации объединить под своим началом азиатские народы. Многие исследования отличаются обширной источниковой базой. Однако схематичность рассуждений и конъюнктурный характер некоторых выводов требуют критического подхода. Первые попытки по-новому взглянуть на международную обстановку после японо-российской войны были сделаны в конце 50-х гг. XX в., а в 60-х гг. появился ряд работ, внесших значительный вклад в историографию проблемы.
Итак, японская довоенная историография отличается тенденциозностью и субъективностью. Сказанное относится, прежде всего, к работам известных приверженцев экспансионистской политики Японии — Акаги Хидэмити, Такэути Тацудзи, Исии Кикудзи-ро, Киёсава Киёси. Одним из несомненных достоинств работ Хо-соя Тихиро является анализ отношений Японии и России на основе критического рассмотрения японских и западных исторических исследований, в которых поднимается аналогичная проблематика. Хосоя Тихиро ограничился главным образом фактологическим изложением общеизвестных событий российско-японских отношений указанного периода. Киёсава Киёси рассмотрел российско-японские соглашения 1907, 1910 и 1912 гг., ставшие, по его словам, документальным свидетельством упрочения двухсторонних отношений. В работе Кобаяси Хидео уделено главное внимание
столкновению интересов Токио и Вашингтона после японо-российской войны. Фудзимура Митио считает, что Япония опасалась сближения России и США и, чтобы избежать изоляции в вопросе железных дорог, постаралась первой прийти к соглашению с Россией в 1910 г. Участию Японии в Первой мировой войне посвящено исследование Хирама Ёити, в котором на основе материалов Архива внешней политики Японии рассматриваются отношения Японии с европейскими державами. В большинстве научных трудов японских ученых отношения Японии и России рассматриваются опосредованно, в рамках исследований международных отношений в Восточной Азии и анализа японской континентальной политики. Кроме того, положения многих работ в японской историографии недостаточно аргументированы и нуждаются в уточнениях и переоценках.
Во второй половине XX в. в японской историографии появились новые исследования, в которых анализировалась история российско-японский отношений в послевоенный период и годы Первой мировой войны (Камимура Синъити, Цунода Дзюн, Ёсимура Митно, Вада Харуки, Китаока Синъити). Указанные аспекты рассматривались в многотомном сборнике «История Японии», ставшим результатом коллективной работы Эгути Бокуро, Кобаяси Юкио, Иноуэ Харумару, Танума Хадзимэ и др. В нем дана объективная оценка российско-японским отношениям, а также названы причины их нормализации в послевоенный период. В 80- 90-х гг. XX в. японскими учёными (Оохата Токусиро, Икэи Масару, М. Кобаяси, Я. Тэрамото, Хара Тэруюки и др.) была продолжена работа по изучению внешней политики Японской империи после японо-российской войны. Во втором томе коллективного исследования «Записки по истории кабинетов министров Японии» были раскрыты некоторые аспекты российско-японских контактов в контексте внешнеполитического курса японского правительства в 1906-1914 гг. Анализ японской историографии будет неполным, если не отметить работы (Сираики Кувака, Унно Фукудзю и др.), в которых исследовались различные аспекты экономической экспансии Японии на материке, а также место корейской проблемы во внешней политике империи. Темой ранней японской экспансии комплексно занимались Юкио Хияма, Исии Такаси, Ёсино Макото, Мацунага Масаёси и отчасти Иноуэ Киёси и Тояма Сигэки.
Анализ японской историографии проблемы позволил сделать следующие выводы. Во-первых, исследования японских историков в целом отличает хорошее знание исторического материала и опора на широкий круг источников, в том числе зарубежных. Во-вторых, основное внимание японской исторической науки было
приковано к различным аспектам экспансионистской политики Японской империи после японо-российской войны - подчинению Кореи, освоению Северо-Восточного Китая и т.д., в то время, как трехсторонние отношения между Японией, Китаем и Россией в 1894-1919 гг., тем более в контексте дальневосточной политики Петербурга, не являлись предметом специального исследования, и рассматривались фрагментарно или в чрезвычайно обширном историческом контексте. Это определило недостаточно глубокую проработку многих сторон взаимоотношений в указанных исторических рамках. Нельзя не отметить негативное влияние «холодной войны» и общего состояния российско-японских отношений в XX в. на некоторые выводы японских исследователей.
Англоязычная историография проблемы обширна и разнообразна по проблематике и фактологии, представлена разными направлениями исследований. Вопросы международных отношений и внешнеполитического курса России и Японии на Дальнем Востоке на рубеже веков привлекали внимание многих учёных и общественных деятелей Запада (Д. Лонгфорд, С. Осборн, П. Бёртон, У. Макларен и др.). В американской историографии второй половины XX в. прослеживается тенденция к рассмотрению международных отношений на Дальнем Востоке в русле американских интересов в этом регионе (Д. Кеннан, А. Гордон и др.). Исследованию участия Японской империи в Первой мировой войне посвящена монография Ф. Дикинсона. Он ограничивается рассмотрением факторов, обусловивших российско-японское сближение в предвоенные годы и заключение между двумя странами военно-политического союза. К ним автор относит усиление японо-американского антагонизма и ухудшение англо-японских отношений. Следует также отметить исследования Г. Киннея, Я. Ниша, Ф. Даллеса, в которых анализируется экономическая политика Японии в Северо-Восточном Китае, англо-японские отношения, а также история отношений Японии и США. Особо надо отметить диссертацию И. Шульмана, в которой представлена внешняя политика Пекина нач. XX в. Союзному договору между Российской империей и Китаем 1896 г. уделили внимание А. Малоземов и Г. Ленсен. Таким образом, в подавляющем большинстве трудов западных ученых рассмотрена история международных двусторонних отношений на Дальнем Востоке: российско-японских, англо-японских, японо-американских, китайско-американских, а также внутриполитическое развитие Японии и Китая в нач. XX в. В Европе и США до последнего времени не было создано трудов, в которых бы комплексно анализировались
политические и экономические стороны отношений в «треугольнике»: Япония-Китай-Россия.
Анализ историографии проблемы дает основание сделать следующий вывод: исторической наукой накоплен богатый фактологический материал, однако ряд утверждений и выводов нуждается в переоценке, требуя более глубокой проработки вопроса. Это подчёркивает необходимость всестороннего изучения отношений в «треугольнике»: Япония-Китай-Россия в обозначенных исторических рамках.
Источниковая база, отражающая проблему исследования, может быть разделена на четыре группы:
1. Архивные материалы. Изучение проблем «треугольника» проводилось на базе фондов архивохранилищ и библиотек. Были проанализированы данные и материалы из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ); Архива востоковедов Института восточных рукописей Российской академии наук (АВ ИВР РАН); Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА); Российского государственного исторического архива (РГИА). Основную часть источников этой группы составили неопубликованные и еще недостаточно изученные документы Архива внешней политики Российской империи: фонды «Японский стол», «Китайский стол», «Тихоокеанский стол», «Миссия в Пекине», «Отчеты Министерства иностранных дел», «Главный архив», «Чиновник по дипломатической части при Приамурском генерал-губернаторе». Довольно обширно изучаемый период представлен в Институте восточных рукописей РАН в Архиве востоковедов. Так, личный фонд Е.Г. Спальвина (1872-1933) хранит заметки под заглавием «Общество японцев, проживающих в г.Владивостоке. Урадзиво кёрюминкай», в которых проанализированы издания, предназначенные «не для продажи». Среди них журнал «Кокурю» («Черный дракон»), «Тохо кёкай кайхо» («Вестник Восточной лиги»), «Тёсэн кёкай кайхо» («Вестник Корейской лиги»), «Урадзиво боэки гэппё» («Торговый ежемесячник Владивостока»). В ограниченном объёме удалось получить и проработать копии архивных материалов из Российского государственного архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) и Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ). В работе использованы депеши российских дипломатических и консульских представителей в Японии, Китае, Корее, всеподданнейшие отчеты и записки министров иностранных дел, инструкции Министерства иностранных дел российским дипломатическим агентам в Токио, Пекине, Сеуле. Все эти документы позволяют воссоздать подлинную картину истории отношений стран в «треугольнике» на рубеже XIX -XX вв.
-
Официально опубликованные документы. В качестве аналитической базы в работе использованы следующие документы: международные соглашения, основополагающие документы ключевых факторов в АТР, официальные документы и аналитические материалы МИД РФ и внешнеполитических ведомств Японии, Китая. Источниковедческий интерес для исследования представляют «Всеподданейшие отчеты приамурских генерал-губернаторов» за 1883-1900 гг., которые содержат важные данные, касающиеся отношения высших администраторов края к иммигрантам и их деятельности в этом направлении. Так, за период 1883-1900 гг. в Петербург были направлены пять «Всеподданей-ших отчетов приамурских генерал-губернаторов». Источником, близким к «Всеподданейшим отчетам приамурских генерал-губернаторов», являются материалы хабаровских съездов.
-
Мемуары, дневники, записки, труды экспедиций, отчеты, содержащие факты, описания событий и отношения тех или иных лиц к отдельным политическим явлениям, позволили восстановить историческую обстановку и проанализировать распределение интересов в «треугольнике»: Япония-Китай-Россия.
-
Библиографические и справочные труды, включающие сведения об особенностях внешней политики России и истории Дальнего Востока;
Методологической основой исследования служит структурно-функциональный комплексный анализ политических, экономических, социальных и географических факторов, влияющих на формирование «треугольника» в целом и выбор стратегии его субъектов в частности.
Научная новизна диссертационного исследования. Несмотря на обширную историографию по изучаемому периоду не все линии возникших в ту пору «политических осей» «треугольников» и «многоугольников» достаточно изучены и разобраны1. Одной из таких линий, оставшихся вне специального рассмотрения, явились взаимоотношения Японии, Китая и России в период с начала японо-китайской войны 1894-1895 гг. до Парижской мирной конференции 1919 г. и подписания Версальского договора. Данное исследование впервые основано на анализе отношений в «треугольнике»: Япония-Китай-Россия. «Трехгранная» модель выбрана на основе следующих ключевых факторов: 1. исключительность географического положения и близость трех стран определяли и до сих пор определяют частоту контактов, как политических, так и
1 Маринов, В.А. Россия и Япония перед Первой мировой войной (1905-1914 годы): очерки истории отношений.-М.: Наука, 1974.-С. 3.
торгово-экономических; 2. пересечение интересов в «треугольнике» для каждой из стран является критически важным вопросом, влияющим и на общее положение отдельной страны, и на баланс сил в регионе; 3. рассмотрение двусторонних отношений любой из пар «треугольника» невозможно без упоминания принципиальных позиций третьей стороны и ее ключевой роли в этом процессе. Исключительность подобных взаимоотношений заставляло Японию, Китай и Россию чутко следить за политическими настроениями друг друга и учитывать не только международный контекст отношений, но и обращать особое внимание на процессы, протекающие внутри каждой из стран.
Теоретическая и практическая значимость. Уже накоплен определенный опыт анализа взаимодействия значимых мировых «игроков» в трехсторонних форматах: США-ЕС-Япония; Китай-Япония-Южная Корея; Россия-Япония-США; Россия-Китай-Индия; Россия-Китай-США. Однако до сих пор отношения Японии, Китая и России в формате «треугольника» специально не выносились и отдельно не анализировались, хотя имеют глобальное значение, и в этом смысле тема исследования носит всеобъемлющий характер. Однако в данной работе автор фокусирует внимание на АТР, где выпукло представлены интересы Китая и Японии, и который приобретает все возрастающее значение для России.
Выбор «треугольника» определен следующими факторами теоретической и практической значимости: 1. геостратегическим положением Японии, Китая и России. От совпадения или противоположности их позиций в решающей степени зависит вектор мирового и регионального, в случае данного исследования -азиатско-тихоокеанского развития. 2. общностью форм государственного управления, т.к. три страны Япония, Китай и Россия, в изучаемом периоде были империями; 3. трехсторонний формат является первым многосторонним форматом, который, по сравнению с четырех-, пяти-, шестисторонними или форматами более высокой степени сложности, допускает наиболее динамичное обсуждение проблем и принятие решений. Наконец, изучение «треугольника»: Япония-Китай-Россия имеет и вполне практическое основание. По мнению член-корреспондента РАН В.В. Михеева: «именно в таком формате (и в истории это не раз случалось) происходит «разыгрывание» одной стороной «карты» другой стороны против третьей стороны. В четырехстороннем или более сложных форматах такого рода «дипломатию карт» проводить труднее. Не случайно в Китае в начале нынешнего века получила распространение методология анализа международных отношений через призму геополитических «треугольников»: Китай-Россия-США,
Китай-Япония-США, Китай-Индия-Россия и т.д. Цель таких изысканий состоит в том, чтобы проанализировать и выявить те случаи, когда одна из двух значимых конкурирующих стран пытается использовать «китайскую карту» для того, чтобы усилить свои позиции против страны-конкурента в той или иной геополитической или геоэкономической паре»2.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в базовом историческом образовании, а также в системе повышения квалификации педагогов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования легли в основу разработанных автором учебно-методических комплексов и спецкурсов для Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ). Основные результаты работы опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.
Проблематика изучаемого вопроса заключается в том, чтобы определить как пересекаются интересы и цели стран «треугольника» в изучаемый период, в чем они противоречат друг другу, как на принятие стратегических решений субъектов «треугольника» оказывают влияние третьи страны, и, наконец, возможна ли «синхронизация» интересов стран в «треугольнике».
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница -японо-китайская война 1894-1895 гг., положившая начало усилению роли Японии в АТР. Верхняя граница - Парижская мирная конференция и Версальский договор 1919 г. Предшествующие этому крушения Китайской и Российской империй изменили ориентацию внешней политики этих стран и кардинальным образом отразились на состоянии взаимоотношений стран в «треугольнике».
Периодизация исследования. Постановка задач определила разделение исследуемого периода на три этапа формирования и развития стратегии стран в «треугольнике»: Япония-Китай-Россия:
первый этап - 1894-1905 гг. - определение стратегии Японии в отношении России и Китая; политика континентальной экспансии Японии.
второй этап - 1906-1913 гг. - политика сближения Японии и России; раздел сфер влияния в Китае.
третий этап - 1914-1919 гг. - сохранение «статус-кво» в отношениях «треугольника»: Япония-Китай-Россия; признаки кризиса.
Михеев, В. Восточноазиатская многополярность: треугольник Россия-Китай-США // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. -№1.
На защиту выносятся следующие положения:
-
В период с 1894 по 1919 гг. происходит формирование стратегического «треугольника» как субцентра Восточной Азии. История формирования и развития стратегий стран «треугольника» может быть разделена на три отличительных этапа.
-
Первый этап формирования «треугольника» 1894-1905 гг. характеризуется активностью с японского угла «треугольника». Японское государство ищет свое место на международной арене и начинает воплощать политику континентальной экспансии.
-
Второй этап развития «треугольника» 1906-1913 гг. показывает, что поражение в японо-российской войне 1904-1905 гг. заставило царское правительство сделать вывод о «необеспеченности безопасности России на всем протяжении ее дальневосточных границ». После подписания Портсмутского мирного договора начались настойчивые дипломатические усилия по урегулированию отношений с Японией, что привело к постепенному тесному сближению двух государств3. Этому способствовало и нарастание российско-германских противоречий, с одной стороны, и ухудшение американо-японских отношений - с другой. Период характеризуется политикой сближения Японии и России, а также разделом сфер влияния в Китае.
-
Третий этап развития «треугольника» 1914-1919 гг. обусловлен главным образом влиянием Первой мировой войны, Октябрьской революции 1917 г. и внутриполитическими изменениями как в Китае, так и в России. Характерно сохранение «статус-кво» в отношениях «треугольника»: Япония-Китай-Россия и проявление признаков кризиса. В одной из крупнейших и важнейших региональных систем предвоенный баланс сил деформировался: внутри Восточной Азии сложился свой собственный субцентр, состоящий из двух наиболее крупных государств-антагонистов - Японии и Китая, вокруг которых сосредоточились интересы великих держав, и Российской империей, испытывающей кризис внутренней системы управления. Распад Российской империи после Февральской и Октябрьской революций 1917 г. привел к тому, что Россия перестала быть центром силы в региональной подсистеме международных отношений. Одновременно гражданская война в России привела к тому, что в бывшие российские сферы влияния на Дальнем Востоке стали активно вторгаться другие государства, прежде всего Япония, США, Англия и Франция. Напряженность на Дальнем
3 Российско-японское общеполитическое соглашение, подписанное в Петербурге 17/30 июля 1907 г.; Российско-японское соглашение 4 июля 1910 г.; Секретная российско-японская конвенция 25 июня 1912 г.
Востоке, вызванная Первой мировой войной и половинчатыми решениями Версальского договора, стала возрастать.
-
Важнейшие факторы (политические, экономические, географические, социальные), детерминировавшие развитие взаимоотношений внутри «треугольника», определены тем, что все три государства «треугольника» являются местными на Дальнем Востоке с постоянно развивающимися всесторонними интересами, вооруженным присутствием, жизненно важными центрами и единой границей.
-
Внешний фактор «треугольника» представлен одной державой или чаще группой стран, имеющих динамически меняющиеся интересы в регионе, играл существенную роль и влиял на расстановку сил в «треугольнике». Его категорически нельзя исключать из анализа, но и необоснованно выделять какую-либо великую державу в еще один субъект взаимодействия.
-
В ходе проведенного исследования ответ на вопрос о возможности «синхронизация» интересов стран «треугольника» в рассматриваемый период видится отрицательным. Причина этого состоит в отсутствии между странами этого «треугольника» скоординированного мировоззрения, от чего зависят: ценностные ориентиры людей, ответственных за формулирование национальных интересов и целей; стратегическое видение общемирового развития; понимание национальной стратегии в контексте глобальных задач.
Структура работы. Исследование состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (376 названий), приложения.